Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия коррекции детской лжи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смиричинская, Валентина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия коррекции детской лжи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смиричинская, Валентина Витальевна, 1993 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВДИВОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Основные подходы к изучению правдивости и лживости детей в психолого-педагогической науке 10

1.2. Характеристика путей и условий коррекции детской лжи в теории и практике дошкольного воспитания . 32

ГЛАВА П. ПРЕДНАМЕРЕННАЯ ЛОЖЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (КОНСТАТИРУЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

2.1. Представления детей о правдивости и лживости во взаимосвязи с их реальными поступками . . . 55

2.2. Особенность воздействий взрослых на ребенка к началу формирующего эксперимента . 77

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ ПРЕДНАМЕРЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИ

3.1. Развитие у детей представлений о правдивости и лживости, основанных на осознании ими причинно-следственных связей между собственным поведением и тем, как оно отразится на других . .87

3.2. Накопление детьми опыта положительных и отрицательных переживаний на основе анализа и определения стратегий поведения в ситуациях морального выбора . . 98

3.3. Постановка ребенка в роль учителя сказочных и литературных персонажей . . I09-II

3.4. Обучение взрослых методам и приемам коррекции детской лжи . II8-I

ВЫВОДЫ . 135

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия коррекции детской лжи"

Актуальность исследования. Постепенное приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей - важнейшая задача нравственного становления личности, которая приобретает особую актуальность сегодня, в период гуманизации всей системы воспитания детей дошкольного возраста. Такая система должна быть направлена на построение педагогического процесса на основе психологически корректных стратегий, позволяющих учитывать особенности и перспективы развития ребенка.

По данным психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьев, В.С.Мухина, Т.Е.Конникова, С.Г.Якобсон, Е.В.Субботский и др.) именно в дошкольном возрасте закладываются основы личностной культуры, происходит развитие знаний и представлений о социальных нормах, их обобщение, интериоризация и формирование внутренних "этических инстанций", развитие нравственных чувств и отношений.

Отношения между детьми, а также взрослыми и детьми строятся на основе принятых обществом норм морали. О воспитанности ребенка, его благородстве взрослые судят, исходя из нравственных норм, отраженных в поступках ребенка. Как развивать в ребенке те или иные качества добропорядочности, какие средства, методы и приемы использовать для достижения цели, как корректировать отрицательное в поступках ребенка - на это призваны ответить педагогическая наука и педагогическая практика, которые, наряду с достижениями, породили также огромное количество ошибок, стереотипов в воспитании детей.

Одной из сложнейших задач этического развития ребенка как личности является воспитание в нем честности и правдивости. Практика воспитания детей в детских садах и семье, а также немногочисленные психолого-педагогические исследования показывают, что дети дошкольного возраста в определенных ситуациях склонны к преднамеренной лжи. Это пугает взрослых, заставляет их искать и использовать самые различные средства преодоления данного порока.

Исследования (Л.Н.Башлакова, А.М.Виноградова, Н.Б.Николаева, Т.А.Репина, А.А.Рояк, В.А.Петровский, А.С.Спиваковекая и др.) показывают, что практика ассимилировала в значительной степени ценности и представления авторитарной педагогики. Главенствующее положение в воспитании заняли методы приучения ребенка к выполнению моральных норм с помощью упражнений, принуждений, инструкций, требований, поощрений и наказаний, отрицательной оценки поведения ребенка, не вписывающегося в рамки установленных правил. Взрослые (воспитатели и родители) проявляют неадекватное отношение к ребенку, выражающееся в искаженном представлении о его психическом облике, упускают из вида положительные черты личности ребенка, фиксируясь на отрицательных, его недостатки представляются как нечто неизменное, а способы воздействия на него, несмотря на неуспех в их применении в течение долгого времени, остаются прежними. Эти средства и методы зачастую носят пагубный характер, ограничивая полноценное развитие личности ребенка, его права и свобода.

В психолого-педагогических исследованиях авторитарному "внеличностному" стилю общения с ребенком противопоставлена лич-ностно-ориентированная модель воспитания, основанная на признании самоценности детства, способности взрослого видеть внутренний мир ребенка. "Воспитывающий с позиций личностного подхода не подгоняет развитие каждого ребенка к заранее известным канонам, а предупреждает возникновение возможных тупиков личностного развития детей" (104, с. 13).

По данным этики (О.Г.Дробницкий, А.А.Гусейнов, И.С.Кон, В.А.Печенев и др.) правдивость характеризуется как о,дно из проявлений честности и как моральная норма, раскрывающая содержание определенных правил поведения, в частности, запрещение лжи. Когда ложь становится привычной формой поведения, она закрепляется и превращается в качество личности (84, 57).

Значительное внимание данной проблеме уделено в классической педагогике (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев и др.), а также в зарубежной педагогике и психологии (В.Штерн, Ст.Холл, З.Фрейд, Э.Берн, Ж.Пиаже, Л.Кольберг, Б.Спок, Х.Джайннотт, П.Лич, Олдред К. и др.). В исследованиях обращается внимание на определяющую роль взрослого в воспитании у детей правдивости, раскрываются различные виды детской лжи, фиксируется внимание на том, что дошкольники часто прибегают ко лжи в результате неправильных педагогических воздействий. Практика испытывает большие трудности в воспитании правдивости детей, пробуждении в них чувства стыда и совести. Эти трудности связаны, прежде всего, со сложностью и многоплановостью самой проблемы. В связи с этим, именно определению педагогических условий коррекции детской лжи посвящено наше исследование, в котором мы сознательно ограничиваемся рассмотрением вопросов преднамеренной детской ми и соответственно — особенностей и специфики воздействия взрослого на ребенка.

Преднамеренная ложь - это сознательное уклонение от правда во имя достижения корыстного результата. Ложь, как заранее обдуманное средство, может иметь место у детей 5-6-летнего возраста. Дети этого возраста способны анализировать не только непосредственно наблюдаемую и переживаемую ситуацию, но и ту, которая должна наступить в будущем.

Основанием для определения предмета собственного исследования послужили данные: об особой регулирующей роли взрослого в моральном развитии ребенка, представленном в Концепции дошкольного воспитания (В.В.Давыдов, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина, Л.П. Стрелкова, А.М.Виноградова и др.); о содержании, средствах, методах и приемах педагогического воздействия на детей дошкольного возраста в процессе их нравственного развития (В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, Р.И.Жуковская, Л.А.Пеньевская, Р.С.Буре, С.А.Козлова); психологических исследований о различного рода детской лжи, ее причинах и мотивах (В.С.Мухина, Е.В.Субботский).

Предмет исследования - особенности и способы коррекции взрослыми лжи детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что успешная коррекция детской лжи находится в прямой зависимости от следующих педагогических условий:

- усвоения ребенком представлений о правдивости, основанных на осознании им причинно-следственных связей между собственным поведением и тем, как оно отразится на других и на нем самом;

- накопления опыта положительных и отрицательных переживаний в связи с анализом и определением стратегии поведения в ситуации морального выбора;

- умения принять ребенком роль учителя и транслировать собственный опыт литературным и сказочным персонажам;

- стремления взрослых овладеть методами и приемами индивидуальной работы с детьми, в частности, "техникой снятого упрека" в условиях социально-педагогического тренинга.

Мы также предположили, что данные педагогические условия будут в целом способствовать формированию у детей правдивости, гуманизации педагогического процесса в детском саду и гуманному отношению к ребенку в семье; изменят стиль общения взрослых и детей, снимут у детей страх перед наказанием, исключат различные формы принуждения со стороны взрослых.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности представлений детей о правдивости и лживости и их соотношение с реальными поступками.

2. Выявить причины преднамеренной лжи детей.

3. Определить педагогические условия коррекции детской лжи.

Положения, выносимые на защиту:

I. Осознание ребенком представлений об общечеловеческих ценностях, его эмоциональное благополучие в условиях семьи :и детского сада во многом зависят от содержания и способов коррекции взрослыми поступков, отражающих ложь.

2. Сущность воздействий взрослого на ребенка, даже в случае отрицательных проявлений его поведения по отношению к окружающим, основывается на гуманном отношении к его личности.

Методами исследования являлись: анализ литературы по философии, психологии и педагогике; изучение педагогического опыта работы в дошкольных учреждениях; анкетирование воспитателей и тестирование родителей; метод индивидуальной беседы с детьми с целью выяснения особенностей их представлений о правдивости и лживости; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые изучены возможности коррекции поступков детей старшего дошкольного возраста, отражающих ложь по отношению к окружающим, разработаны методы и приемы гуманного воздействия на детей в условиях семейного и общественного воспитания. Доказано, что коррекция детской лжи возможна при наличии у детей определенных представлений о правдивости, основанных на осознании ими причин-но-следственных связей между собственным поведением и тем, как оно отразится на других, при накоплении детьми опыта положительных и отрицательных переживаний на основе анализа и определения стратегии поведения в ситуациях морального выбора, при умении принять ребенком роль учителя и транслировать свой опыт литературным и сказочным персонажам, стремлении взрослых овладеть методами и приемами индивидуальной работы с детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении путей совершенствования процесса этического воспитания детей старшего дошкольного возраста и гуманизации педагогической работы в условиях детского сада и семьи; установлении особенностей и содержания психологически корректных методов воздействия на детей.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработанного содержания индивидуальных и фронтальных форм работы с детьми для формирования у них правдивости, а также - коррекции детской лжи. Взрослые могут применить в своей практике работы с детьми такие методы воздействия, которые исключат по отношению к ним принуждение и авторитаризм, снижают известную стереотипность в их воспитании.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись в детских садах М 4, 46, 49, I, 7 г. Бэлць (Молдова). Материалы исследования обсуждались на заседаниях лабораторий нравственного и трудового воспитания, формирования личности ребенка дошкольного возраста НИИ дошкольного воспитания (1989-1992), лаборатории психолого-педагогического обеспечения образовательных взаимодействии при Исследовательском центре семьи и детства РАО (1993), докладывались на республиканских педагогических чтениях, научно-теоретических конференциях в г.Кишиневе (1990), на научно-теоре-тической конференции Ровенского государственного педагогического института (1992), на ежегодных научно-теоретических конференциях Бэлцкого государственного университета (1989-1993), на семинарах для дошкольных работников (1990-1993, г.Бэлць), использовались в лекциях, спецсеминарах по дошкольной педагогике, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Педагогическая коррекция детской лжи находится в прямой зависимости от содержания, причин и мотивов поступков детей, отражающих ложь по отношению к окружающим. Детская ложь, в том числе и преднамеренная, может носить субъективно-личностный характер и затрагивать самые глубинные процессы психики ребенка, такие чувства как совесть, долг, сосрадание и др., поэтому коррекция детской лжи требует .дифференцированного подхода. Прямолинейность в выборе средств и способов искоренения детской лжи, авторитарная позиция взрослого по отношению к солгавшему ребенку могут пагубно сказаться на его нравственном развитии и психическом здоровье, повлечь за собой страхи, агрессию, лицемерие, хитрость, приспособленчество.

2. Поиск оптимальных педагогических условий коррекции детской лжи на основе понимания детских потребностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста - важнейшая задача гуманизации процесса воспитания детей в условиях семьи и детского сада, приобщения воспитывающих взрослых к педагогике ненасилия.

3. Необходимым педагогическим условием коррекции детской лжи является развитие у детей представлений о правдивости и лживости. Как показало исследование, дети старшего дошкольного возраста не только усваивают представления о том, что лгать - это плохо, но и осознают причинно-следственные связи между собственным поведением и тем, как оно отразится на других. По мере накопления нравственных представлений и опыта отрицательных и положительных переживаний, они способны также анализировать и находить верную стратегию поведения в ситуациях морального выбора.

4. При коррекции детской лжи наиболее целесообразно использование комплексной системы воспитывающих воздействий на вербальном и действенном уровнях, одновременно влияющих на интеллектуальную и эмоционально-мотивационную сферы нравственного развития личности ребенка, В данном отношении особенно действенным оказался педагогический прием постановки ребенка в позицию "не контролера", а "учителя", который обучает других вести себя должны, образом.

5. Положительные результаты при коррекции детской лжи в большей степени дают индивидуальные формы работы с детьми и взрослыми по сравнению с фронтальными. В условиях индивидуального воздействия, особенно в отсутствии сверстников, ребенок легче раскрывает мотивы своей лжи и преодолевает в себе данный порок. Наиболее целесообразными формами индивидуальной работы являются беседы, построенные по принципу "снятого упрека" - предвосхищение взрослыми успехов ребенка, предвосхищающая положительная оценка, что снимает у ребенка страх перед наказанием, вселяет уверенность, что он "хороший", и способствует быстрой перестройке отрицательного поведения.