автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи
- Автор научной работы
- Багандова, Гулаймат Хайруллаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Багандова, Гулаймат Хайруллаевна, 2011 год
Введение.
Глава Т. Теоретический анализ проблемы каузальной атрибуции достижений и личностных особенностей подростков-сирот.
1.1. Исследования каузальной атрибуции в современной зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Каузальная атрибуция достижений и эмоциональная сфера личности.
1.3. Каузальная атрибуция достижений и личностные диспозиции.
1.4. Личностные особенности подростков-сирот.
1.4.1. Эмоциональная сфера подростков-сирот
1.4.2. Я-концепция личности подростков-сирот.
1.5. Социально-психологические и психолого-педагогические условия формирования каузальной атрибуции достижений.
1.6. Постановка проблемы исследования.
Глава II. Эмпирическое исследование каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи.
2.1. Организация и методики эмпирического исследования.
2.2. Методы статистической обработки эмпирических данных.
2.3. Ход эмпирического исследования.
2.4. Результаты эмпирического исследования каузальной атрибуции достижений подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи.
2.4.1. Взаимосвязи между параметрами атрибуции достижений и показателями тревожности и самооценки.
2.4.2. Типы каузальной атрибуции достижений
2.4.3. Стили каузальной атрибуции достижений
2.4.4. Самооценка типов атрибуции достижений
2.4.5. Самооценка компетентности.
2.4.6. Тревожность подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи.
2.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи
2.6. Выводы эмпирического исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи"
Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность, сложившаяся в последние пятнадцать лет в России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных условиях, приводящих их к дезадаптации. Однако в последние три года отмечается тенденция к уменьшению количества детей-сирот. Это, вероятно, связано с несколькими факторами: увеличился размер материальных выплат на обеспечение детей-сирот и вознаграждение для замещающих родителей.
В России на данный момент более восьми сот тысяч детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 80% - сироты при живых родителях (социальные сироты). Основными причинами, способствующими распространенности социального сиротства, являются: рост числа детей, рождающихся вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей, их асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, тунеядство, воровство, проституция и т.д.). Именно эти дети составляют сегодня основной контингент детских домов.
Несмотря на улучшающиеся условия в интернатных учреждениях, у их воспитанников встречается ряд трудностей в личностном развитии. Данные исследований И.В. Дубровиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Т.Н. Юферевой и др. показывают наличие качественных различий в протекании процессов психического и личностного развития у подростков-сирот и подростков из семьи. Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения с взрослыми, что отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие.
Проблема развития эмоциональной сферы воспитанников из детских домов изучалась такими учеными как JI.H. Галигузова, И.А. Залысина,
Й. Лангмейер, М. Матейчик, С.Я. Мещерякова, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова P.A. Шпитц, JI.M. Царегородцева, и др.
Ряд исследований, посвященных развитию эмоциональной сферы, самооценки и тревожности подростков-сирот (И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Т.И. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.) позволяют предположить, что специфические условия интернатных учреждений могут способствовать развитию и формированию у подростков-сирот неблагоприятной каузальной атрибуции достижений.
За последние три десятилетия проведено большое количество исследований, направленных на изучение связи каузальной атрибуции достижений с мотивацией, эмоциональными процессами, а также поведенческими проявлениями личности. В этих исследованиях (Weiner, 1982, 1986; Peterson, Seligman, 1984; Seligman, 1988, 1990; Graham, 1991; Dweck, 1986, 1999; Bandura, 1995, 1997, 2001; Skinner, 1988, 1995; Wilson & Linville, 1985; Хекхаузен, 1986, 2003; Гордеева, 2002; Капрара, Сервон, 2003; Такман, 2002; Фрэнкин, 2003 и др.) прослеживается связь каузальной атрибуции достижений с эмоциональными проявлениями, а так же с мотивацией деятельности.
В отдельных психологических исследованиях последних лет (М.М. Далгатов, 2001, 2006; Т.О. Гордеева, 2006; ЭЛ. Магдиева, 2006; Н.Т. Магомедова, 2006; Н.В. Тагаева, 2008; A.M. Муталимова, 2009 и др.) была установлена связь каузальной атрибуции достижений с тревожностью, эмоциональной сферой и самооценкой у старшеклассников, студентов и педагогов. Однако анализ доступной литературы показывает, что исследования, где были бы отражены данные об особенностях каузальной атрибуции подростков-сирот и ее связи с другими личностными характеристиками отсутствуют.
Исходя из выше изложенного, нами были подвергнуты специальному исследованию каузальные атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, в сравнении с подростками, воспитывающимися в школах-интернатах и в семье.
Таким образом, проблема настоящего исследования состоит в поиске ответов на вопросы, каковы особенности проявления каузальных достижений у подростков, воспитывающихся вне семьи, и как они связаны с некоторыми личностными характеристиками подростков.
Цель исследования: изучить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи.
Объект исследования: каузальные атрибуции достижений подростков.
Предмет исследования: особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот, воспитывающихся вне семьи.
Гипотезы исследования:
1. Подростки, воспитывающиеся в семье и вне семьи, различаются в типах и стилях каузальной атрибуции достижений. Подростки, воспитывающиеся вне семьи, имеют преимущественно неблагоприятную каузальную атрибуцию достижений.
2, Особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, проявляются в низком уровне оптимизма, неблагоприятном типе атрибуции, низком уровне самооценки, также низкой оценке своей компетентности и сравнительно высокой тревожности.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ проблемы каузальных атрибуций достижений и личностных особенностей подростков-сирот.
2. Выявить сходство и различия в каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи.
3. Определить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, в их связи с другими личностными характеристиками.
4. Разработать практические рекомендации, направленные на формирование благоприятной атрибуции достижений у подростков-сирот.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают:
1. Теории каузальной атрибуции, которые получили свое отражение в работах А. Бандуры, H.A. Батурина, Б. Вайнера, Т.О. Гордеевой, М.М. Далгатова, К. Двек, Дж. Капрары, А.Б. Орлова, М. Селигмана, Д. Сервона, Б.У. Такмана, Ф. Хайдера, X. Хекхаузена, Р. Фрэнкина, Д.А. Циринг и др.
2. Принцип деятельностного опосредования и детерминации психического развития, получивший свое отражение в работах ПЛ. Гальперина, A.B. Карпова, А.Н. Леонтьева, Ю.П. Поваренкова, СЛ. Рубинштейна, Н.В. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.; принцип социальной обусловленности психического развития, отраженный в работах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.; интегративная методология, которая получила свое отражение в работах В.В. Козлова, В.А. Мазилова, A.B. Юревича и др.; закономерности личностного развития подростков, воспитывающихся вне семьи, выявленные в работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Т.И. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.
Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, тестирование. Методы обработки эмпирических данных: статистические критерии, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. При обработке данных использовалась статистическая система SPSS 12.
Методики исследования. Методика измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); опросник атрибутивного стиля Т.О. Гордеевой, В.Ю. Шевяховой; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн-Прихожан (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); шкала личностной тревожности A.M. Прихожан; модифицированный вариант шкалы оценки своей компетентности С. Хартер (модификация Н.С. Чернышевой).
Выборка испытуемых состояла из 202 подростков, в том числе 29 детей из детских домов гг. Дербент и Избербаш Республики Дагестан, 72 воспитанника школы-интерната г. Махачкалы и 101 учащийся из средних общеобразовательных школ г. Махачкалы Республики Дагестан. Возраст испытуемых: 11-15 лет. Во всех группах мальчики и девочки составляли примерно равное количество, в выборку входило всего 103 мальчика, 99 девочек.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования; теоретическим анализом поставленных проблем; адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы, обеспечением репрезентативности выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Научная новизна. Впервые подвергнуты специальному изучению каузальные атрибуции достижений подростков-сирот. Установлено, что условия обучения и воспитания вне семьи влияют на формирование неблагоприятной атрибуции достижений, а наиболее значимым фактором формирования неблагоприятной атрибуции у подростков, воспитывающихся вне семьи, является отсутствие веры в свои способности. Выявлено, что для большинства подростков-сирот характерны неблагоприятный тип атрибуции и пессимистический объяснительный стиль, в отличие от подростков, воспитывающихся в условиях семьи, у которых преобладает благоприятная каузальная атрибуция достижений. Определены специфические особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Установлено, что неблагоприятная атрибуция и пессимистический объяснительный стиль сопутствуют высокому уровню тревожности, низкой самооценке типов атрибуции и низкой самооценке компетентности. Показано, что условия воспитания в интернатных учреждениях приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.
Теоретическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты обогащают атрибутивную теорию данными о специфических особенностях проявления и функционирования каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Дополнена теория каузальной атрибуции достижений данными о влиянии условий воспитания и обучения на формирование каузальных атрибуций достижений подростков и связях каузальных атрибуций достижений с тревожностью, с оценкой подростками своих способностей, компетентности и с самооценкой. Расширены представления о взаимосвязях каузальных атрибуций достижений с другими личностными характеристиками.
Практическая значимость. Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сделанные на их основе выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе психологических служб системы образования, в воспитательной работе педагогов и психологов с детьми-сиротами. На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, которые могут способствовать дальнейшей разработке стратегии формирования и развития благоприятных каузальных атрибуций достижений подростков-сирот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки-сироты характеризуются неблагоприятным типом атрибуции достижений по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье. Различия в типах каузальных атрибуций достижений подростков являются следствием влияния условий, в которых они воспитываются. Подростки из интернатных учреждений объясняют свои успехи в деятельности преимущественно помощью со стороны и легкостью задания, а подростки из семьи - своими усилиями и способностями; свои неудачи подростки из интернатных учреждений объясняют в первую очередь отсутствием способностей, подростки из семьи чаще всего атрибутируют неудачи к трудности задания и невезению.
2. Подростки из интернатных учреждений и семьи различаются в атрибутивных стилях. Эти различия проявляются в оптимизме в ситуации успеха в деятельности (подростки-сироты объясняют неблагоприятные события преимущественно постоянными, неконтролируемыми факторами), а также в оптимизме в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях (подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, более оптимистичны, чаще объясняют неблагоприятные события временными и контролируемыми факторами).
3. Характерное для большинства подростков из интернатных учреждений неблагоприятное объяснение своих успехов и неудач, низкий уровень оптимизма (пессимистический объяснительный стиль), низкая оценка своих способностей и компетентности, неверие в свои силы, низкий уровень самооценки и сравнительно высокая тревожность указывают на то, что условия воспитания вне семьи приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и на научных сессиях преподавателей и сотрудников госпедуниверситета (Махачкала, 2005-2010); на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2010-2011). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав: теоретической и эмпирической, выводов, заключения, списка литературы из 170 источников, из которых 54 - на английском языке, и 5 приложений. В тексте диссертации содержится 48 таблиц и 10 рисунков. Текст диссертации представлен на 151 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2.6. Выводы эмпирического исследования:
1. Подростки, воспитывающиеся вне семьи, характеризуются неблагоприятным типом атрибуции достижений по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье. Подростки из интернатных учреждений объясняют свои успехи в деятельности преимущественно помощью со стороны и легкостью задания, а подростки из семьи - своими усилиями и способностями; свои неудачи подростки из интернатных учреждений объясняют в первую очередь отсутствием способностей, подростки из семьи чаще всего атрибутируют неудачи к трудности задания и невезению.
2. Типы атрибуции достижений подростков связаны с показателями оптимизма, самооценки, самооценки компетентности и тревожности. При этом наиболее значимые связи с указанными параметрами имеет тип атрибуции (причинный фактор) способности. Способности связаны с оптимизмом (в ситуации успеха и неудачи в деятельности), а также с компетентностью познавательной и компетентностью во внеурочной деятельности; со шкалами тревожности — школьной, самооценочной и общей; с самоог{енкой способностей (чем выше самооценка способностей, тем чаще в ситуации успеха применяется атрибуция к способности и, наоборот, реже - в ситуации неудачи).
3. Атрибутивный стиль подростков - оптимизм - положительно связан с познавательной компетентностью (в ситуации неудачи в деятельности), с компетентностью в межличностных отношениях и во внеурочной деятельности (в ситуации успеха в межличностных ситуациях), с самооценкой способностей — в ситуации успеха и неудачи в деятельности. Наряду с этим оптимизм в ситуации неудачи в деятельности отрицательно коррелирует с тревожностью общей и магической, а в ситуации неудачи в межличностных отношениях положительно — с самооценкой усилий.
4. Наиболее значимым фактором, влияющим на формирование неблагоприятной атрибуции достижений у подростков, воспитывающихся вне семьи, является отсутствие веры в свои способности.
5. Подростки из детского дома успех в деятельности объясняют помощью со стороны и легкостью задания, а подростки из семьи - своими усилиями и способностями, т.е. одни (подростки из детского дома) дают своим успехам типично неблагоприятную, другие (подростки из семьи) -благоприятную атрибуцию. Атрибуция подростков из интерната также является неблагоприятной - они объясняют свой успех легкостью задания в первую очередь, затем помощью со стороны, значимо отличаясь в этом от подростков из семьи. Вместе с тем, атрибуция успеха в деятельности у подростков из школ-интернатов является по сравнению с подростками из детского дома более благоприятной, они чаще объясняют успех своими усилиями, а неудачи реже - отсутствием способностей. Подростки из детского дома объясняют свои неудачи в первую очередь отсутствием способностей и в этом значимо отличаются от подростков из семей, которые чаще всего объясняют свои неудачи трудностью задания и невезением, т.е. благоприятно.
6. Условия обучения и воспитания влияют на такие параметры оптимизма как постоянство и контроль успеха и, в целом, на оптимизм в ситуации успеха в деятельности (по этим параметрам подростки из семьи значимо превосходят подростков из детского дома и школы-интерната); на параметры оптимизма в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях (подростки из семьи значимо превосходят в этом как подростков из детского дома, так подростков из школы-интерната). В целом, подростки-сироты более пессимистичны в достиженческой деятельности по сравнению с подростками, воспитывающимися в условиях семьи. Подростки-сироты объясняют неблагоприятные события преимущественно стабильными (постоянными), неконтролируемыми факторами. Подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, более оптимистичны в достиженческой деятельности. Они объясняют неблагоприятные события чаще временными, контролируемыми факторами.
7. Оценивая факторы своих успехов, подростки из детского дома считают себя не только менее способными (по сравнению с обеими другими группами подростков), но и менее везучими; они ниже других оценивают свою компетентность и в общении, и во внеурочной деятельности; у них выше тревожность по всем шкалам, особенно тревога магическая и межличностная.
8. Результаты данного исследования позволяют говорить о том, что подросткам из учреждений интернатного типа в целом характерен симптомокомплекс выученной беспомощности, на развитие которого влияют условия вне семьи.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал теоретический анализ проблемы личностных особенностей подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи, между ними обнаруживается ряд различий. Так, развитие эмоциональной сферы у подростков, воспитывающихся вне семьи заметно отличается от подростков, воспитывающихся в условиях семьи. Для воспитанников из интернатных учреждений характерны высокая тревожность, тенденции к агрессивности, наличие разнообразных страхов. У большинства воспитанников из интернатных учреждений отмечается негативная «Я-концепция», низкая самооценка, тогда как у подростков, воспитывающися в условиях семьи преобладает позитивная «Я-концепция» и высокая самооценка.
Теоретический анализ исследований показывает связь каузальной атрибуции достижений с тревожностью, эмоциональной сферой и самооценкой у старшеклассников, студентов и педагогов. Однако анализ литературы обнаруживает отсутствие исследований, посвященных изучению особенностей каузальной атрибуции достижений подростков-сирот. Нами было проведено исследование, посвященное изучению особенностей каузальной атрибуции достижений подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи.
Проведенное нами эмпирическое исследование позволило обнаружить особенности проявления каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, в сравнении с подростками, воспитывающимися в условиях семьи. Были выявлены существенные различия каузальных атрибуций достижений у подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи. Дополнением к основным результатам исследования являются данные исследования тревожности и самооценки в исследуемых группах. У большинства подростков-сирот отмечается неблагоприятный тип атрибуции и пессимистический атрибутивный стиль, тогда как у подростков, воспитывающихся в условиях семьи - благоприятный тип атрибуции и оптимистический атрибутивный стиль.
Как результат неблагоприятной атрибуции и пессимистического объяснительного стиля у подростков-сирот отмечается низкий уровень самооценки и высокий уровень тревожности, в отличие от подростков, воспитывающихся в условиях семьи.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут найти применение в педагогической деятельности и в работе практических психологов образования.
Исходя из результатов исследования, следует рекомендовать педагогам-психологам:
1. В образовательных учреждениях интернатного типа следует активно проводить работу по психологическому просвещению педагогов-воспитателей, знакомить их со знаниями об атрибуциях достижений подростков-сирот, с причинами и условиями их возникновения, о влиянии каузальных атрибуций достижений на различные аспекты развития личности подростков. Это позволит избежать педагогических ошибок в учебно-воспитательном процессе, которые могут служить источником формирования неблагоприятной атрибуции достижений.
2. Следует уделять внимание работе по выявлению особенностей объяснения подростками-сиротами своих успехов и неудач в деятельности, что необходимо для проведения консультативной и коррекционной групповой и индивидуальной работы с подростками-сиротами.
3. Необходимо разработать и широко внедрить в учебно-воспитательный процесс в интернатных учреждениях психокоррекционные программы, направленные на формирование благоприятной атрибуции и атрибутивную переориентировку, изменение негативной атрибуции с использованием соответствующего психологического инструментария.
4. Индивидуально-психологическими качествами, связанными с формированием неблагоприятной атрибуции достижений являются высокая тревожность, низкая самооценка и неуверенность в себе. Они сопутствуют проявлению у подростков выученной беспомощности. Поэтому указанные личностные характеристики подростков прежде всего должны стать объектом коррекционной работы педагогов-психологов.
5. Руководителям образовательных учреждений следует принять меры к созданию психологически благоприятной образовательной среды, особенно в таких учебно-воспитательных учреждениях, как детские дома и школы-интернаты. Главными требованиями к этой среде должны стать безопасность личности, забота о развитии индивидуальности ребенка с учетом его психологических особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся вне семьи"
На правах рукописи
48441141
БАГАНДОВА Гуланмат Хайрулласвна
КАУЗАЛЬНАЯ АТРИБУЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЬШАЮЩИХСЯ ВНЕ СЕМЬИ
Специальность 19.00.07 -«Педагогическая психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 1 ДПР 20Ц
Ярославль- 2011
4844042
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Дал raro в Магомед Магомедаминович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фстискин Николай Петрович,
кандидат психологических наук Цымбалюк Анна Эдуардовна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет».
Защита состоится «30» марта 2011 года в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.307.07 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.
Огзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан « 28 » февраля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
JI.A. Огородникова
Общая характеристика работы
А«луалыюсть исследовании. Социально-экономическая и политическая нестабильность, сложившаяся в последние пятнадцать лет в России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных условиях, приводящих их к дезадаптации. Однако в последние три года отмечается тенденция к уменьшению количества детей-сирот. Это, вероятно, связано с несколькими факторами: увеличился размер материальных выплат на обеспечение детей-сирот и вознаграждение для замещающих родителей.
В России на данный момент более восьми сот тысяч детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 80% - сироты при живых родителях (социальные сироты). Основными причинами, способствующими распространенности социального сиротства, являются: рост числа детей, рождающихся вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей, их асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, тунеядство, воровство, проституция и т.д.). Именно эти дети составляют сегодня основной контингент детских домов.
Несмотря на улучшающиеся условия в интернатных учреждениях, у их воспитанников встречается ряд трудностей в личностном развитии. Данные исследований И.В. Дубровиной, U.M.. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Т.Н. Юферевой и др. показывают наличие качественных различий в протекании процессов психического и личностного развития у подростков-сирот и подростков из семьи. Дети — социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноцешюго эмоционального общения с взрослыми, что отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие.
Проблема развития эмоциональной сферы воспитанников из детских домов изучалась такими учеными как JI.H. Галигузова, И.А. Залысина, И. Лангмейер, М. Матейчик, С.Я. Мещерякова, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова P.A. Шпитц, Л.М. Царегородцева, и др.
Ряд исследований, посвященных развитию эмоциональной сферы, самооценки и тревожности подростков-сирот (И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радиной, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Т.И. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.) позволяют предположить, что специфические условия интернатных учреждений могут способствовать развитию и формированию у детей-сирот неблагоприятной каузальной атрибуции достижении.
За последние три десятилетия проведено большое количество исследований, направленных на изучение связи каузальной атрибуции достижений с мотивацией, эмоциональными процессами, а также поведенческими проявлениями личности. В этих исследованиях (Weiner, 1982, 1986; Peterson, Seügman, 1984; Seligman, 1988, 1990; Graham, 1991; Dweck, 1986, 1999; Bandura, 1995,1997,2001; Skinner, 1988,1995; Wilson & Linville, 1985; Хекхаузен, 1986,2003; Гордеева, 2002; Kanpapa, Сервон, 2003; Такман, 2002; Фрэнкин, 2003 и др.)
прослеживается связь каузальной атрибуции достижений с эмоциональными проявлениями, а так же с мотивацией деятельности.
В отдельных психологических исследованиях последних лет (М.М. Далгатов, 2001, 2006; II.B. Тагаева, 2001; Т.О. Гордеева, 2006; Э.А. Магдиева, 2006; Н.Т. Магомедова, 2006; A.M. Муталимова, 2009 и др.) была установлена связь каузальной атрибуции достижений с тревожностью, эмоциональной сферой и самооценкой у старшеклассников, студентов и педагогов. Однако анализ доступной литературы показывает, что исследования, где бьти бы отражены данные об особенностях каузальной атрибуции подростков-сирот и ее связи с другими личностными характеристиками отсутствуют.
Исходя из выше изложешгого, нами были подвергнуты специальному исследованию каузальные атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, в сравнении с подростками, воспитывающимися в школах-интернатах и в семье.
Таким образом проблема настоящего исследования состоит в поиске ответов на вопросы, каковы особенности проявления каузальных достижений у подростков, воспитывающихся вне семьи, и как они связаны с некоторыми личностными характеристиками подростков.
Цель исследования: изучить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи.
Объект исследования: каузальные атрибуции достижений подростков.
Предмет исследования: особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот, воспитывающихся вне семьи.
Гипотезы исследования:
1. Подростки, воспитывающиеся в семье и вне семьи, различаются в типах и стилях каузальной атрибуции достижений. Подростки, воспитывающиеся вне семьи, имеют преимущественно неблагоприятную каузальную атрибуцию достижений.
2. Особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, проявляются в низком уровне оптимизма, неблагоприятном типе атрибуций атрибуции, низком уровне самооценки, также низкой оценке своей компетентности и сравнительно высокой тревожности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы каузальных атрибуций достижений и личностных особенностей подростков-сирот.
2. Выявить сходство и различия в каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи.
3. Определить особенности каузальных атрибуций достижений подростков, воспитывающихся вне семьи, в их связи с другими личностными характеристиками.
4. Разработать практические рекомендации, направленные на формирование благоприятной атрибуции достижений у подростков-сирот.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают:
1. Теории каузальной атрибуции, которые получили свое отражение в работах А. Бандуры, H.A. Батурина, Б. Вайнера, Т.О. Гордеевой, М.М. Далгатова, К. Двек, Дж. Капрары, А.Б. Орлова, М. Селигмана, Д. Сервона, Б.У. Такмана, Ф. Хайдера, X. Хекхаузена, Р. Фрэнкина, Д.А. Циринг и др.
2. Принцип деятельностнош опосредования и детерминации психического развития, получивший свое отражение в работах ПЛ. Гальперина, A.B. Карпова,
A.Н. Леонтьева, Ю.П. Поваренкова, СЛ. Рубинштейна, Н.В. Талызиной,
B.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.; принцип социальной обусловленности психического развития, отраженный в работах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова и др.; интегративная методология, которая получила свое отражение в работах В.В. Козлова, В.А. Мазилова, A.B. Юревича и др.; закономерности личностного развития подростков, воспитывающихся вне семьи, выявленные в работах И.В.. Дубровиной, М.И. Лисиной,
B.C. Мухиной, Н.М. Неупокоевой, A.M. Прихожан, Н.К. Радппой, Л.И. Рюмшиной, H.H. Толстых, Г.И. Шульги, Т.Н. Юферевой и др.
Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, тестирование. Методы обработки эмпирических данных: статистические критерии, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. При обработке данных использовалась статистическая система SPSS 12.
Методики исследования. Методика измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); опросник атрибутивного стиля Т.О. Гордеевой, В.Ю. Шевяховой; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн-Прихожан (модификация М.М. Далгатова, И.И. Ильясова); шкала личностной тревожности A.M. Прихожан; модифицированный вариант шкалы оценки своей компетентности
C. Хартер (модификация Н.С. Чернышевой).
Выборка испытуемых состояла из 202 подростков, в том числе 29 детей из детских домов гг. Дербент и Избербаш Республики Дагестан, 72 воспитанника школы-интерната г. Махачкалы и 101 учащийся из средних общеобразовательных школ г. Махачкалы Республики Дагестан. Возраст испытуемых: 11-15 лет. Во всех группах мальчики и девочки составляли примерно равное количество, в выборку входило всего 103 мальчика, 99 девочек.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования; теоретическим анализом поставленных проблем; адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы, обеспечением репрезентативности выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Научная новизна. Впервые подвергнуты специальному изучению каузальные атрибуции достижений подростков-сирот. Установлено, что условия
обучения и воспитания вне семьи влияют на формирование неблагоприятной атрибуции достижений, а наиболее значимым фактором формирования неблагоприятной атрибуции у подростков, воспитывающихся вне семьи, является отсутствие веры в свои способности. Выявлено, что для большинства подростков-сирот характерны неблагоприятный тип атрибуции и пессимистический объяснительный стиль, в отличие от подростков, воспитывающихся в условиях семьи, у которых преобладает благоприятная каузальная атрибуция достижений. Определены специфические особенности каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Установлено, что неблагоприятная атрибуция и пессимистический объяснительный стиль сопутствуют высокому уровню тревожности, низкой самооценке типов атрибуции и низкой самооценке компетентности. Показано, что условия воспитания в интернатных учреждениях приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.
Теоретическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты обогащают атрибутивную теорию данными о специфических особенностях проявления и функционирования каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Дополнена теория каузальной атрибуции достижений данными о влиянии условий воспигагия и обучения на формирование каузальных атрибуций достижений подростков и связях каузальных атрибуций достижений с тревожностью, с оценкой подростками своих способностей, компетентности и с самооценкой. Расширены представления о взаимосвязях каузальных атрибуций достижений с другими личностными характеристиками.
Практическая значимость. Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сделанные на их основе выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе психологических служб системы образования, в воспитательной работе педагогов и психологов с детьми-сиротами. На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, которые могут способствовать дальнейшей разработке стратегии формирования и развития благоприятных каузальных атрибуций достижений подростков-сирот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки-сироты характеризуются неблагоприятным типом атрибуции достижений по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье. Различия в типах каузальных атрибуций достижений подростков являются следствием влияния условий, в которых они воспитываются. Подростки из интернатных учреждений объясняют свои успехи в деятельности преимущественно помощью со стороны и легкостью задания, а подростки из семьи - своими усилиями и способностями; свои неудачи подростки из интернатных учреждений объясняют в первую очередь отсутствием способностей, подростки из семьи чаще всего атрибутируют неудачи к трудности задания и невезению.
2. Подростки из интернатных учреждений и семьи различаются в атрибутивных стилях. Эти различия проявляются в оптимизме в ситуации успеха в деятельности (подростки-сироты объясняют неблагоприятные события
преимущественно постоянными, неконтролируемыми факторами), а также в оптимизме в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях (подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, более оптимистичны, чаще объясняют неблагоприятные события временными и контролируемыми факторами).
3. Характерное для большинства подростков из интернатных учреждений неблагоприятное объяснение своих успехов и неудач, низкий уровень оптимизма (пессимистический объяснительный стиль), низкая оценка своих способностей и компетентности, неверие в свои силы, низкий уровень самооценки и сравнительно высокая тревожность указывают на то, что условия воспитания вне семьи приводят к развитию симптомокомплекса выученной беспомощности.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и на научных сессиях преподавателей и сотрудников госпедуниверситета (Махачкала, 2005-2010); на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2010-2011). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав: теоретической и эмпирической, выводов, заключения, списка литературы из 170 источников, из которых 34 - на английском языке, и 5 приложений. В тексте диссертации содержится 48 таблиц и 10 рисунков. Текст диссертации представлен на 151 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, отражены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, определена методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретический а нал из проблемы каузальной атрибуции достижений и личностных особенностей подростков-сирот» -обсуждаются теории каузальной атрибуции, типы и стили каузальных атрибуций, проблема каузальных атрибуций и эмоциональной сферы личности и личностных диспозиций, а также личностные особенности подростков-сирот и социально-психологические и психолого-педагогические условия формирования каузальной атрибуции достижений; осуществлена постановка проблемы исследования.
Первый параграф «Исследования каузальной атрибуции в современной зарубежной и отечественной психологии» посвящен анализу понятия и теорий каузальной атрибуции достижений. Показано, что каузальная атрибуция представляет собой когнитивный процесс, направленный на осмысление человеком полученной им информации о социальном окружении, выяснение причин тех или иных поступков, включая причинное объяснение собственных поступков и поведения.
В рамках исследований, посвященных проблеме атрибуции в психологии, выделяются следующие феномены: 1) атрибуции (причинные объяснения), направленные на любые явления окружающей действительности в физическом и социальном мире; 2) механизмы каузальной атрибуции, задействованные в процессах социальной перцепции и социального познания; 3) атрибуции, применяемые для поиска, объяснения причин собственного поведения и своих достижений (успехов и неудач) в деятельности.
В исследованиях выявлены различия людей в атрибуции, которые обозначаются через понятия тип атрибуции (Б. Вайнер), стиль атрибуции (М. Селигман), каузальные схемы (X. Хекхаузен), причинные схемы (А.Б. Орлов). Установлено, что характер объяснения индивидом своих достижений (успехов и неудач) носит относительно устойчивый характер.
Второй параграф «Каузальная атрибуция достижений и эмоциональная сфера личности» посвящен анализу данных о связях каузальных атрибуций с эмоциональной сферой личности.
Приводятся данные исследований, в которых показано, как когнитивные процессы атрибуции приводят к эмоциональным реакциям. В частности обсуждается атрибутивный подход к возникновению эмоций Б. Вайнера и М. Селигмана, объясняющей оптимизм-пессимизм атрибутивным стилем, которого придерживается индивид.
В конце параграфа делается вывод о том, что причинное объяснение свего поведения, своих успехов и неудач в деятельности является важнейшим фактором, детерминирующим эмоциональные реакции индивида, при этом каждому типу и стилю атрибуции соответствует та или иная форма эмоциональных переживаний.
В третьем параграфе — «Каузальная атрибуция достижений и личностные диспозиции» - рассматриваются связи каузальной атрибуции с личностными характеристиками.
Отмечено, что проблема взаимосвязи каузальной атрибуции и личностных диспозиций является наименее разработанной в психологической науке.
Приведенные данные исследований различных авторов, в которых прослеживаются связи каузальных атрибуций достижений с личностными диспозициями (Берне, 1986; Глассер, 1991; Магомед-Эмипов с соавт., 1991; Орлов, 1990; Хекхаузен, 1986 и др.).
Отсюда можно предположить, что социально-психологические, педагогические факторы и условия формирования позитивной Я-концепции одновременно могут выступать в качестве факторов изменения и становления благоприятного типа атрибуции, т.е. атрибуции к недостаточности усилий.
Четвертый параграф - «Личностные особенности подростков-сирот» — посвящен анализу эмоциональной сферы и Я-концепции личности подростков-сирот.
В первом пункте четвертого параграфа - «Эмоциональная сфера подростков-сирот» — анализируются исследования, в которых рассматривается
влияние специфических условий интернатных учреждений на развитие эмоциональной сферы детей-подростков.
Авторы указывают, что это влияние проявляется в недостатке полноценного эмоционального общения с азрослыми, прежде всего, в недостатке родительского тепла, внимания, ограниченности круга общения, в неудовлетворенности потребности в их признании, высокой интенсивности контактов со сверстниками. Скученность во всех помещениях приводит к необходимости постоянно контактировать с другими, что создает эмоциональное напряжение, тревожность и одновременно усиливает агрессию. В условиях интерната у подростков часто складывается агрессивный, игнорирующий или пассивный тип поведения и эмоционального реагирования. Данные исследований И.В. Дубровиной, Н.М. Неупокоевой, А.М. Прихожан, Н.К. Радшюй, Л.И. Рюмшиной, Н.Н. Толстых, Т.Н. Юферевой и др. показали качественные различия в протекании процесса психического и личностного развития у подростков, воспитывающихся в интернатных учреждеш-шх и подростков из семей.
В исследованиях показано, что специфичные условия интернатных учреждений, в которых развиваются воспитанники, приводят к заторможенности в некоторой степени эмоциональной сферы и вследствие этого к задержке психического развития ребенка, к потере интереса к окружающей жизни. В неблагоприятных условиях у ребенка возникают устойчивые негативные эмоциональные состояния и развивается негативное эмоциональное отношение к определенным сторонам жизни или к людям (Запорожец, Неверович и др., 1985). Эмоциональное влияние окружающей ребенка среды оказывает решающее воздействие на его физическое, психическое и интеллектуальное развитие.
В исследованиях JI.H. Галигузовой, И.А. Залысиной, Т.М. Земленухиной, С.Ю. Мещеряковой, А.Г. Рузской, Е.О. Смирновой, Э.Л. Фрухт, J1.M. Царегородцевой проведших сравнительный анализ развития детей из семей и детей-сирот дошкольного возраста, показано наличие у последних явной задержки в развитии эмоционально-волевой сферы. В своих исследованиях B.C. Мухина показывает, что воспиташгаки учреждений интернатного типа при наличии ярко выраженной потребности в любви и внимании, не усваивают навыков продуктивного общения, не умеют налаживать отношения с окружающими.
Положение воспитанников учреждений интернатного типа в системе отношений «взрослый-ребенок» по целому ряду показателей заметно уступает позиции их сверстников, воспитывающихся в семье. Подростки-сироты на фоне взросления переживают острый кризис самооценки.
Возникновение и закрепление тревожности как устойчивого образования у детей из интернатных учреждений связано с неудовлетворением ведущих потребностей возраста, которые приобретают гипертрофированный характер. Постоянная зависимость от конкретных условий, факторов и обстоятельств окружающей среды, в особенности от взрослых-воспитателей, учителей, отражает повышенную чувствительность к возможным наказаниям или поощрениям и объясняет легкость формирования тревожности, неуверенности в себе,
конфликтности и обостренного чувства защиты у воспитанников из закрытых учреждений. Отсюда у воспитанников из интернатных учреждений отмечается большое количество разнообразных страхов.
Таким образом, специфичность условий воспитания вне семьи накладывает отпечаток на весь процесс развития и становления личности ребенка. Исходя го этого, эмоциональный фон, окружающий воспитанников детских домов, можно охарактеризовать следующим образом: высокая тревожность, агрессивные тенденции, пониженное настроение, бедность эмоционального выражения, о тчаяние, гнев, наличие большого количества разнообразных страхов.
Во втором пунше четвертого параграфа - «Я-концепция личности подростков-сирот» - обсуждается проблема влияния условий, в которых воспитываются подростки из интернатных учреждений, на формирование их Я-концепции.
Известно, что на формирование Я-концепции оказывает сильнейшее влияние социальная среда (семья, школа, многочисленные формальные и неформальные группы, в которые включена личность). С возрастом все более весомым в развитии Я-концепции становится значение опыта социального взаимодействия в школе и в неформальных группах. Однако наибольшее влияние на формирование Я-концепции и в подростковом возрасте продолжает оказывать семья. По данным ряда исследований, самосознание, отношение к себе у детей, выросших вне семьи, с самого раннего возраста отстает в развитии всех аспектов «Я»: представление о себе, отношение к себе, образ «Я», самооценка. Оно имеет качественно иную форму, развивается по другому типу. Самооценка преобладает заниженная, (отсюда - пессимизм, неверие в справедливость,трудности социальной адаптации в самостоятельной жизни выпускника и т.п.).
В исследованиях И. Лангмейер, 3. Матейчик, B.C. Мухиной, Л .Я. Олиференко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульги и др. выявлено, что у детей, воспитывающихся в условиях семьи ярко выражено эмоциональное отношение к себе, причем чаще положительное. Такой ребенок принимает, любит себя вне зависимости от оценок как окружающих людей, так и своих собственных. Воспитанники из детского дома преимущественно оценивают себя отрицательно, эмоциональное же отношение к себе - любовь иди даже нелюбовь к себе - у него практически не выражено (Лисила, 1979).
Анализ работ отечественных психологов Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, A.B. Визгиной, И.Ю. Кулагиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.М. Прихожан, Т.В. Снегиревой, H.H. Толстых, И.Й. Чесноковой и др.) позволяет выделить особенности развития «образа Я» в подростковом возрасте у воспитанников интернатных учреждений и подростков из семей.
На основе теоретического анализа проблемы личностных особенностей подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи показано наличие ряда различий между ними. В частности, развитие эмоциональной сферы у воспитанников интернатных учреждений заметно отличается от подростков, воспитывающихся в условиях семьи. Для первых характерны высокая тревожность,
зависимость в поведении от окружающих, наличие большого количества разнообразных страхов, враждебность и озлобленность к окружающим, выражающиеся в агрессивности к ним. У большинства воспитанников интернатных учреждений отмечается негативная «Я-концепция», низкая самооценка, низкий уровень самоуважения, тогда как у подростков, воспитывающися в условиях семьи, преобладает позитивная «Я-концепция», высокая самооценка и высокий уровень самоуважения.
В пятом параграфе - «Социально-психологические и психолого-педагогические условия формирования каузальной атрибуции достижений» -
рассматриваются факторы, оказывающие влияние на формирование каузальной атрибуции достижений.
В шестом пара1~рафе — сделаны выводы к первой главе и осуществлена постановка проблемы эмпирического исследования.
Указано, что основная проблема настоящего исследования состояла в поиске ответов на вопросы:
1. Влияют ли условия условия обучения и воспитания на формирование каузальной атрибуции достижений детей?
2. Чем отличается каузальная атрибуция достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи?
3. Каковы особенности каузальной атрибуции достижений подростков-сирот, и какова взаимосвязь их личностных особенностей с каузальной атрибуцией достижений?
Во второй главе - «Эмпирическое исследование каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи» -
дается описание организации и методики эмпирического исследования, а также представлены результаты эмпирического исследования, анализ результатов эмпирического исследования, выводы и практические рекомендации.
В первом параграфе - «Организация и методики эмпирического исследования» - дано описание организации и методик эмпирического исследования, приведены цель и задачи эмпирического исследования, представлены зависимые и независимые переменные, а также описана выборка эмпирического исследования. Независимыми переменными в нашем эмпирическом исследовании выступают условия, в которых воспитываются и развиваются подростки. В качестве зависимых переменных выступают: тип каузальной атрибуции; стиль атрибуции; самооценка типов атрибуции; самооценка компетентности; уровень тревожности.
Методики эмпирического исследования включают в себя: 1. Модифицированный вариант методики Бугенталя-Уейлена-Ханекера, предназначеный для измерения типов атрибуции в соответствии с теорией атрибуции Б. Вайнера. 2. Опросник пессимистического-оптимистического стиля объяснения, разработанный Т.О. Гордеевой и ВЛО. Шевяховой (Гордеева, Шевяхова, 2006). 3. Методика изучения самооценки школьников Т.В. Дембо-С.Я. Рубишнтейн-А.М. ГГрихожан, модифицированная М.М. Далгатовым и
И.И. Ильясовым. 4. Шкала оценки своей компетентности, разработанная С. Хартер (S. Harter, 1981), адаптированная Н.С. Чернышевой (1997). 5. Методика изучения тревожности (шкала личностной тревожности для учащихся 10 - 16 лет A.M. Прихожан (Прихожан, 2000).
Во втором параграфе второй главы - «Методы статистической обработки эмпирических данных» — приведены методы статистической обработки данных: дескриптивная статистика, дисперсионный и корреляционный анализ, критерии t-Стьюдента и U-Манна-Уипни.
В третьем параграфе второй главы - «Ход эмпирического исследования» - содержится описание этапов исследования.
В четвертом параграфе второй главы - «Результаты эмпирического исследования каузальной атрибуции достижений подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи» - описываются результаты эмпирического исследования.
В первом пункте параграфа - «Взаимосвязи между параметрами атрибуции достижений и показателями тревожности и самооценки» -представлены данные, показывающие взаимосвязи между типами атрибуции успехов и неудач и шкалами оптимизма, самооценки компетентности, самооценки и тревожности. Из них следует, что атрибуции достижений подростков имеют значимые связи с показателями самооценки их компетентности, оценки причинных факторов в своих достижениях и с тревожностью.
Наиболее тесные связи из типов атрибуции достижений с другими личностными характеристиками в ситуации успеха и неудачи имеют способности. Способности как причинный фактор проявляют тесные связи с оптимизмом в ситуации успеха и неудачи в деятельности; с самооценкой компетентности (прежде всего познавательной компетентности); с тревожностью школьной, самооценочной и общей (при этом для атрибуции к способности связь с тревожностью оказывается значимой в ситуации успеха в деятельности, но не неудачи); с самооценкой способностей - как в ситуации успеха, так и — неудачи.
Атрибутивный стиль — оптимизм в ситуации успехов и неудач - значимо положительно связан с познавательной компетентностью (в ситуации неудачи в деятельности) и с компетентностью в межличностных отношениях и во внеурочной деятельности (в ситуации успеха в межличностных ситуациях). Наряду с этим оптимизм в ситуации неудачи в деятельности значимо отрицательно коррелирует с тревожностью общей и магической; также оптимизм в ситуации успеха и неудачи в деятельности положительно связан с самооценкой способностей, а оптимизм в ситуации неудачи в межличностных отношениях положительно связан с самооценкой усилий.
Во втором пункте параграфа - «Типы каузальной атрибуции достижений» — представлены результаты измерения типов атрибуции достижений у подростков-сирот и подростков из семьи, а также обнаруженные между ними различия в объяснении своих успехов и неудач.
Выборка испытуемых для этих целей была разделена на три группы: 1 фуппа — дети из детского дома; 2 фуппа — дети, воспитывающиеся в школе-интернате; 3 группа - дети, живущие в семьях, учащиеся обычных школ.
Таблица 1
Статистические различия между подростками из детского дома и семьи,
в ранжировании типов каузальных атрибуций доепшжепий __ в ситуации успеха___
Статистические АУ АУ АУ АУ АУ АУ
критерии способности усилия легк. зад. везение пом. со ст. кнастр.
иМанна-Уитсш 1281,000 1112,50 1210,500 1390,000 975,000 1292,000
Уилкоксона 6432,000 6263,50 1645,500 6541,000 1410,000 6443,000
г -1,063 -2,019 -1,465 -0,427 -2,788 -0,984
р-уровенъ 0.288 0,044 0,143 0,669 0,005 0,325
Приведенные в табл. 1 данные показывают, что значимые различия между группами имеются в доминирующих у них в ситуации успеха атрибуциях: усилиях — у детей из семьи и помощи со стороны - у детей из детского дома. Таким образом, успех в деятельности дети из детского дома объясняют себе помощью со стороны и легкостью задания, а дети из семьи — своими усилиями и способностями, т.е. одни дают (дети из детского дома) своим успехам типично неблагоприятную, другие - благоприятную атрибуцию (дети из семьи).
Таблица 2.
Статистические различия между подростками из интерната и семьи,
в ранжировании типов каузальных атрибуций достижений __в ситуации успеха___
Статистические критерии АУ способности АУ усилия АУ легк. зад. АУ везение АУ пом. со ст. АУ кнастр.
и Манна-Уитни 2860,000 3242,50 2972,000 2861,500 3135,000 3631,500
V/ Уилкоксона 8011,000 5870,50 5600,000 8012,500 5763,000 6259,500
г -2,454 -1,255 -2,104 -2,445 -1,572 -0,014
р-уровеш. 0,014 0,209 0,035 0,014 0,116 0,989
Сравните в аналогичной ситуации детей из обычных школ и интерната показало, что атрибуция последних также является неблагоприятной — они объясняют свой успех легкостью задания в первую очередь, значимо отличаясь в этом от детей из семьи, затем помощью со стороны (табл. 2).
В ситуации неудачи в деятельности различия между детьми из детского дома и семьи также имеются в атрибуции к способности (табл. 3). Дети из детского дома объясняют свои неудачи в первую очередь отсутствием способностей и в
этом значимо отличаются от детей из семей, которые чаще всего объясняют свои неудачи трудностью задания и невезением, т.е. благоприятно.
Значимых различий в атрибуциях в ситуации неудачи в учебной деятельности между детьми из школ-интернатов и семьи не обнаружено.
Таблица 3.
Статистические различия между подростками из детского дома и семьи,
в ранжировании питое каузальных атрибуций достижений __в ситуации неудачи __
Статистические критерии АН отсутствие способности АН недост. усилий АН трудн. задания АН отсутств. везения АН отсутств. пом. со ст. АН настроен
и Манна-Уитни 1075,500 1427,50 1275,500 1235,500 1261,500 1400,500
\У Уипкоксона 1510,500 1862,50 6426,500 6386,500 6412,500 6551,500
Ъ -2.214 -0,210 -1,080 -1,306 -1,160 -0,367
р-уровень 0,027 0,833 0,280 0,192 0,246 0,713
Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее значимым фактором, влияющим на формирование неблагоприятной атрибуции у детей из детского дома, является отсутствие у них веры в свои способности.
В третьем пункте параграфа - «Стили каузальной атрибуции достижений» — представлены данные о влиянии условий обучения и воспитания на объяснительный стиль подростков.
Таблица 4.
Статистические показатели достоверности влияния средовых условий _на параметры оптимизма в деятельности____
Число Р Стат.
Параметры шкал Источник Сумма степ. Средагий Крите- знач.
оптимизма изменчивости квадратов св. (сИ) квадрат рии (Я&)
УД-ситуация успеха Межгрупповой 97,676 2 48,838 1,742 0,18
в деятельности Внутригрупповой 5579,002 199 28,035
(ШИРОТА) Общий 5676,678 201
УД. Межгрупповой 216,520 2 108,260 5,316 0,006
ПОСТОЯНСТВО Внутригрупповой 4052,950 199 20,367
Общий 4269,470 201
УД. Межгрупповой 163,996 2 81,998 3,716 0,026
КОНТРОЛЬ Внутригрупповой 4391,152 199 22,066
Общий 4555,149 201
ОПТИМИЗМ Межгрупповой 583,749 2 291,874 3,394 0,036
в ситуации успеха Внутригрупповой 17114,15 199 86,001
в деятельности Общий 17697,90 201
НД-ситуацня неудачи Межгрупповой 280,438 2 140,219 2,819 0,06
в деятельности Внутригрупповой 9899,542 199 49,746
(ШИРОТА) Общий 10179,98 201
нд. Межгруттовой 32,830 2 16,415 0,429 0,65
ПОСТОЯНСТВО В нутригрупповой 7613,348 199 38,258
Общий 7646,178 201
нд. Межгрупповой 100,711 2 50,356 0,685 0,50
КОНТРОЛЬ Внутригрупповой 14630,06 199 73,518
Общий 14730,77 201
ОПТИМИЗМ Межгруттовой 284,302 2 142,151 0,713 0,49
в ситуации неудачи Внутригрупповой 39654,57 199 199,269
в деятельности Общий 39938,87 201
Как показывают данные табл. 4, разные условия обучения и воспитания статистически достоверно влияют на такие параметры оптимизма как постоянство успеха и в целом на оптимизм в ситуации успеха в деятельности и по этим параметрам дети из семьи значимо превосходят детей-подростков из детского дома и школы-интерната.
При статистическом анализе влияиия различных условий на параметры оптимизма в межличностных ситуациях обнаружилось, что это влияние является достоверным на высоком уровне для большинства шкал. Подростки, живущие в детском доме и школе-интернате, отличаются от детей, живущих в семьях, относительно низкими показателями по таким шкалам оптимизма как широта, постоянство и оптимизм в ситуации успеха в межличностных отношениях, а также по широте и контролю в ситуации неудачи в межличностных отношениях. Однако значимых различий между группами в обобщенном показателе оптимизма в ситуации неудачи в межличностных отношениях, так же как и в ситуации неудачи в достижениях не обнаруживается.
Групповые различия по суммарным шкалам оптимизма в межличностных отношениях отражены на рис. 1.
отмляшеситуации усниа V м&клмноан&яенюшс'нмк
оитншгы в ситуации неуАачм а мешлчносшы* отношения*
Рис. I. Средние значения шкал оптимизма в межличностных отношениях в группах подростков
График средних значений оптимизма в межличностных отношениях (рис.1)
демонстрирует, что фактор среды влияет на оптимизм в межличностных отношениях: оптимизм возрастает монотонно в зависимости от 1-го (детский дом) к 3-му (семья) условию.
В четвертом пункте параграфа — «Самооценка типов атрибуции достижений» - представлены данные о влиянии различных условий обучения и воспитания (детского дома, школы-интерната и семьи) на самооценку причинных факторов. Как следует из таблиц 5 и 6, статистически достоверное влияние условия обучения и воспитания оказывают на самооценку подростками роли способностей и везения в достижениях. Эти данные показывают, что дети из детского дома считают себя не только менее способными (по сравнению с обеими другими группами подростков), но и менее везучими, по сравнению с детьми из семьи. Однако самооценка везения ниже всего у детей из интерната и свои усилия они оценивают выше, чем остальные подростки.
Таблица 5.
Средние значения уровней самооценки типов атрибуции достижений
Параметры самооценки СО Группы Число Среднее Стд. откл. Стд. ошиб.
СО способностей 1 29 57,76 18,295 3,397
2 72 63,31 22,590 2,662
3 101 69,83 16,508 1,643
Общее 202 65,77 19,550 1,376
СО усилий 1 29 64,03 22,611 4,199
2 72 69,01 19,282 2,272
3 101 66,63 23,056 2,294
Общее 202 67,11 21,675 1,525
СО везения 1 29 54,86 27,733 5,150
2 72 50,33 25,758 3,036
3 101 62,89 22,608 2,250
Общее 202 57,26 25,095 1,766
СО трудности задачи 1 29 52,86 24,058 4,467
2 72 52,29 22,125 2,607
3 101 58,55 25,153 2,503
Общее 202 55,50 24,035 1,691
Примечание. Здесь и далее: 1- подростки из детского дома; 2 - подростки из школы интерната; 3 - подростки то семьи
Таблица 6.
Статистические показатели доспюверности влияния средовых условий ___па самооценку типов атрибуции достижений _
Параметры самооценки СО Источник изменчивости Сумма квадратов Средний квадрат Е Критерий Стат. знач.
СО способностей Межфупповой 3964,798 2 1982,399 5,415 0,005
Внугригрупповой 72854,727 199 366,104
Общий 76819,525 201
СО усилий Межгрупповой 558,207 2 279,103 0,592 0,554
Внугригрупповой 93869,397 199 471,706
Общий 94427,604 201
СО везения Межгрупповой 6823,844 2 3411,922 5,670 0,004
Внугригрупповой 119757,250 199 601,795
Общий 126581,094 201
СО трудности задачи Межгрупповой 1885,221 2 942,611 1,642 0,196
Внугригрупповой 114227,274 199 574,006
Общий 116112,495 201
В пятом пункте параграфа - «Самооценка компетентности» -
представлены даш(ые о влиянии различных условий обучения и воспитания на самооценку компетентности подростков.
В табл. 7 и 8 представлены описательные статистики и результаты однофакторного АЖ)УА. Из этих данных следует, что различные условия обучения и воспитания статистически достоверно влияют на оценку подростками своей компетентности в общении и во внеурочной деятельности (второе — на уровне статистической тенденции). Заметим, что такого влияния условий обучения и воспитания на познавательную компетентность и общее самовосприятие подростков не обнаружено (см. табл. 7,8).
Таблица 7.
Средние значения уровней самооценки компетентность _
Параметры самооценки компетентности Группы Число Среднее Стд. отклон. Стд. ошибка
Компете нтность познавательная 1 29 18,72 2,926 0,543
2 72 19,04 4,130 0,487
3 101 19,33 3,832 0,381
Общее 202 19,14 3,817 0,269
Компетентность в общении 1 29 20,21 4,601 0,854
2 72 20,32 3,377 0,398
3 101 21,89 3,873 0,385
Общее 202 21,09 3,884 0,273
Компетентность во внеурочной деятельности 1 29 19,10 2,980 0,553
2 72 20,63 3,425 0,404
3 101 20,71 3,201 0,319
Общее 202 20,45 3,284 0,231
Общее самовосприятие 1 29 19,6552 3,68662 0,685
2 72 18,3750 3,84355 0,453
3 101 19,4158 3,34744 0,333
Общее 202 19,0792 3,60122 0,253
Таблица 8.
Статистические показатели достоверности влияния средовыхусловий ____па самооценку компетентности __
Параметры самооцеики Источник Сумма сК Средний Б Крите- в«. Стат.
компетентности изменчивости квадратов квадрат рий знач.
Компетентность Межгрупповой 9,233 2 4,616 0,315 0,730
познавательная Внутригрупповой 2918,886 199 14,668
Общий 2928,119 201
Компетентность Межгруппово й 130,183 2 65,091 4,463 0,013
в общении Внутригрупповой 2902,213 199 14,584
Общий 3032,396 201
Компетентность Межгрупповой 61,767 2 30,884 2,918 0,056
во внеурочной Внутригрупповой 2106,238 199 10,584
деятельности Общий 2168,005 201
Общее Межгрупповой 56,771 2 28,386 2,215 0,112
самовос приятие Внутригрупповой 2549,961 199 12,814
Общий 2606,733 201
В шестом пункте параграфа - «Тревожность подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в условиях семьи» - представлены данные статистической проверки влияния различных условий обучения и воспитания на тревожность подростков. Показано, что у подростков-сирот тревожность значимо выше (р<0,01) по всем параметрам, по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье и в школе-интернате. Вместе с тем показатели тревожности школьной, самооценочной и общей у подростков из школ-интернатов выше, чем у остальных подростков, включая детей из детского дома. Эти различия демонстрируют графики средних значений шкал тревожности (рис. 2).
Обращает на себя внимание то, что самые большие различия между подростками имеются в межличностной тревожности, которая выше у подростков из детского дома, что вполне объясняется влиянием специфических условий их жизни (см. рис. 2).
13 т
—- Ж г
1 ....... 1
-
ш ж
| 1'Р-ДСТ.ДОЛ 1 а | ф.ингерната 1 гр.общ.школы школьная тревожность
[ 1
1
!— 1 —
{ | ! ( гр.дет.дома | гр.ингерната | гр.общ.школы |
самооценочмзн тревожность
18
16 14 12 10 8 6 4
70
60 I ■
50 4
... ■
грдег.донз \ гр.ишернзга I гр-общ.шкоуш
5 ! ]
I
межличностная тревожность
30 4— 20 :
10 4-
(
0 |
V- —----
.............-......
'.Ч-
1р.де1.дома
гр.ингерната 1 1робщ. школы общая тревожность
Рис. 2. Средние значения показателей тревожности в трех группах подростков
Пятый параграф второй главы - «Обсуждение результатов эмпирического исследования каузальной атрибуции достижений подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи» - содержит анализ результатов эмпирического исследования.
Результаты исследования показали, что между подростками-сиротами и подростками, воспитывающимися в условиях семьи, имеются значимые различия в каузальной атрибуции достижений. Как убедительно подтвердили полученные данные, эти различия являются результатом влияния тех средовых условий, в которых проходит развитие, обучение и воспитание подростков.
Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют утверждать, что у подростков-сирот преобладает неблагоприятный тип атрибуции, т.е. успех в учебной деятельности они атрибутируют преимущественно к везению, а неуспех объясняют недостаточностью способностей. Подростки из семьи чаще всего объясняют свой успех наличием способностей, а при объяснении неудач в учебной деятельности атрибутируют к недостаточности усилий, стараний, т.е. у них преобладает благоприятный топ атрибуции. Вместе с тем подросткам из интернатных учреждений характерен в целом пессимистический объяснительный
стиль и в этом они также значимо отличаются от детей из семей, имеющих более высокие показатели оптимизма в различных сферах.
Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, состоящая в предположении о том, что для большинства подростков-сирот характерен неблагоприятный тип атрибуции и пессимистический объяснительный стиль, в то время как подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, отличаются благоприятным типом атрибуции и оптимистическим объяснительным стилем.
Различия, имеющиеся между подростками в условиях жизни, обучения и воспитания влияют на преобладание у них тех или иных атрибуций. Полученные данные подтверждают, что в ситуации успеха доминируют атрибуции к. усилиям - у детей из семьи и помощи со стороны - у детей из детского дома. Т.е., для детей из детского дома характерно чувство беспомощности и склонность рассчитывать на помощь других. Атрибуция успеха в деятельности у детей из школ-интернатов является по сравнению с детьми из детского дома менее неблагоприятной, поскольку они объясняют свой успех легкостью задания в первую очередь.
Подтверждается влияние различий в условиях жизни, обучения и воспитания на атрибуцию к способностям. Дети из детского дома объясняют свои неудачи в первую очередь отсутствием способностей и в этом значимо отличаются от детей из семей. Подобных различий в ситуации неудачи в учебной деятельности между детьми из школ-интернатов и детьми из семьи не обнаруживается. Вместе с тем при сравнении детей из детского дома и школ-интернатов значимые на высоком уровне достоверности различия между ними имеются в атрибуции неудачи к отсутствию способностей. Дети из детского дома однозначно связывают свои неудачи в учебной деятельности с отсутствием способностей, тогда как дети из школ-интернатов чаще прибегают в ситуации неудачи, так же как и подростки, живущие в семьях, к благоприятным объяснениям, таким как отсутствие усилий и трудность задания.
Таким образом, мы получили подтверждение того, что наиболее значимым фактором, влияющим на формирование неблагоприятной атрибуции у детей, воспитывающихся вне семьи, является неверие в свои способности. Это указывает на то, что подросткам из интернатных учреждений в целом характерен симптомокомплекс выученной беспомощности, связанный с их нахождением вне семьи.
Данный вывод подтверждается другими данными. Подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, объясняют неблагоприятные события временными, конкретными и контролируемыми причинами, в то время как подростки-сироты объясняют неблагоприятные события стабильными, универсальными и неконтролируемыми причинами. Т.е. для большинства подростков-сирот исследуемой выборки характерен пессимистический объяснительный стиль, в то время как подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, отличаются более оптимистическим взглядом на свои достижения.
Исследование влияния средовых условий на формирование объяснительного стиля показало, что условия обучения и воспитания достоверно
влияют на такие параметры сигсимизма как постоянство и контроль успеха и в целом на оптимизм в ситуации успеха в деятельности. По этим параметрам дети из семьи значимо превосходят детей-подростков из детского дома и школы-интерната. Анализ влияния различных условий на параметры оптимизма в межличностных ситуациях также подтверждает его достоверность на высоком уровне для большинства шкал. Т.е. подростки, живущие в детском доме и школе-интернате, отличаются от детей, живущих в семьях относительно низкими показателями по таким шкалам оптимизма как широта, постоянство и оптимизм в ситуации успеха в межличностных отношениях, а также по широте и контролю в ситуации неудачи в межличностных отношениях.
Таким образом, разные условия обучения и воспитания также статистически достоверно влияют на параметры оптимизма в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях. При этом дети из семьи значимо превосходят по показателям оптимизма как подростков из детского дома, так и детей из школы-интерната.
Подтверждено статистически достоверно влияние разных условий обучения и воспитания на самооценку подростками роли способностей и везения в их достижениях, что логически вытекает и из вышеприведенных данных. Данные свидетельствуют, что дети из детского дома считают себя не только менее способными (по сравнению с обеими другими группами подростков), но и менее везучими по сравнению с детьми из семьи. Однако самооценка везения ниже всего у детей из интерната и поэтому, вероятно, свои усилия они оценивают выше, чем остальные подростки.
Подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, в среднем выше оценивают свой уровень компетентности, чем подростки-сироты. Подтвердилось то, что различные условия обучения и воспитания влияют на оценку подростками своей компетентности в общении и во внеурочной деятельности.
Как и предполагалось, уровень тревожности по всем измеренным шкалам у подростков-сирот значимо выше, чем у подростков из семьи. Влияние условий обучения и воспитания на тревожность подростков подтвердилось на высоком уровне достоверности. При этом следует отметить, что показатели тревожности школьной, самооценочной и общей у подростков из школ-интернатов выше, чем у остальных подростков, в том числе, чем у подростков из детского дома. А самые большие различия между подростками имеются в межличностной тревожности, которая выше у подростков из детского дома, что вполне объясняется влиянием условий их жизни, приводящей к низкой компетентности в межличностных отношениях.
Таким образом, результаты эмпирического исследования подтверждают выдвинутые нами гипотезы.
Шестой параграф содержит выводы эмпирического исследования.
1. Подростки, воспитывающиеся вне семьи, характеризуются неблагоприятным типом атрибуции достижений по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье. Подростки из интернатных учреждешш объясняют
свои успехи в деятельности преимущественно помощью со стороны и легкостью задания, а подростки из семьи - своими усилиями и способностями; свои неудачи подростки из интернатных учреждений объясняют в первую очередь отсутствием способностей, подростки из семьи чаще всего атрибутируют неудачи к трудности задания и невезению.
2. Типы атрибуции достижений подростков связаны с показателями оптимизма, самооценки, самооценки компетентности и тревожности. При этом наиболее значимые связи с указанными параметрами имеет тип атрибуции (причинный фактор) способности Способности связаны с оптимизмом (в ситуации успеха и неудачи в деятельности), а также с компетентностью познавательной и компетентностью во внеурочной деятельности; со шкалами тревожности -школьной, самооценочной и общей; с самооценкой способностей (чем выше самооценка способностей, тем чаще в ситуации успеха применяется атрибуция к способности и, наоборот, реже - в ситуации неудачи).
3. Атрибутивный стиль подростков — оптимизм - положительно связан с познавательной компетентностью (в ситуации неудачи в деятельности), с компетентностью в межличностных отношениях и во внеурочной деятельности (в ситуации успеха в межличностных ситуациях), с самооценкой способностей - в ситуации успеха и неудачи в деятельности. Наряду с этим оптимизм в ситуации неудачи в деятельности отрицательно коррелирует с тревожностью общей и магической, а в ситуации неудачи в межличностных отношениях положительно - с самооценкой усилий.
4. Наиболее значимым фактором, влияющим на формирование неблагоприятной атрибуции достижений у подростков, воспитывающихся вне семьи, является отсутствие веры в свои способности.
5. Дети из детского дома успех в деятельности объясняют помощью со стороны и легкостью задания, а дети из семьи - своими усилиями и способностями, т.е. одни (дети из детского дома) дают своим успехам типично неблагоприятную, другие (дети из семьи) - благоприятную атрибуцию. Атрибуция детей из интерната также является неблагоприятной — они объясняют свой успех легкостью задания в первую очередь, затем помощью со стороны, значимо отличаясь в этом от детей из семьи. Вместе с тем, атрибуция успеха в деятельности у детей из школы-интерната является по сравнению с детьми из детских домов более благоприятной, они чаще объясняют успех своими усилиями, а неудачи реже - отсутствием способностей. Дети из детского дома объясняют свои неудачи в первую очередь отсутствием способностей и в этом значимо отличаются от детей из семей, которые чаще всего объясняют свои неудачи трудностью задания и невезением, т.е. благоприятно.
6. Условия обучения и воспитания влияют на такие параметры оптимизма как постоянство и контроль успеха и, в целом, на оптимизм в ситуации успеха в деятельности (по этим параметрам дети из семьи значимо превосходят детей-подростков из детского дома и школы-интерната); на параметры оптимизма в ситуации успеха и неудачи в межличностных отношениях (дети из семьи значимо превосходят в этом как подростков из детского дома, так детей из школы-
интерната). В целом, подростки-сироты более пессимистичны в достижеической деятельности по сравнению с подростками, воспитывающимися в условиях семьи. Подростки-сироты объясняют неблагоприятные события преимущественно стабильными (постоянными), неконтролируемыми факторами. Подростки, воспитывающиеся в условиях семьи, более оптимистичны в достижетеской деятельности. Они объясняют неблагоприятные события чаще временными, контролируемыми факторами.
7. Оценивая факторы своих успехов, дети из детского дома считают себя не только менее способными (по сравнению с обеими другими группами подростков), но и менее везучими; они ниже других оценивают свою компетентность и в общении, и во внеурочной деятельности; у них выше тревожность по всем шкалам, особенно тревога магическая и межличностная.
8. Результаты данного исследования позволяют говорить о том, что подросткам из учреждений интернатного типа в„ целом характерен симптомокомплекс выученной беспомощности, на развитие которого влияют условия вне семьи.
В Заключении к работе даны практические рекомендации по результатам проведенного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Багандова Г.Х. Теоретический анализ проблемы развития личности детей -сирот в условиях депривации. Вестник Костромского Государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования»,- Кострома: Костромской государственный университет, 2008. - С.62-66. - 0,5 п.л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Багандова Г.Х., Далгатов М.М. Особенности развития каузальных атрибуций достижений подростков-сирот. Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия психолого-педагогические науки, №3, - 2010, -С.60-66 - (авторское участие 50% - 0,25 п.л.) (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Багандова Г.Х. Некоторые аспекты социализации детей дошкольного возраста в условиях детского дома // Тез. докл. научной сессии преподавателей и сотрудников Дагтоспедуниверситета-Махачкала: ДГПУ, 2000. - С. 174,- 0,2 пл.
4. Багандова Г.Х. Особенности социального развития детей дошкольного возраста в условиях детского дома // Тез. докл. третьей Всероссийской научно-практической конференции. «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее». - Махачкала: ДГПУ, 2000. - С.30-32. - 0,2 пл.
5. Багандова Г.Х. Теоретический статус феномена общения детей - сирот дошкольного возраста с взрослыми и сверстниками в отечественной психологии // Стратегический план развития системы «Школа - ВУЗ» в условиях изменений.
Вып.1: Материалы 2-й региональной научно-практической конференции /под ред. проф. A.A. Цахаевой. Махачкала: АЛЕФ, 2008. - С. 90-95. - 0,4 пл.
6. Багандова Г.Х. Влияние каузальных атрибуций достижений на эмоциональные состояния, тревожность детей - сирот подросткового возраста // Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы // Материалы Всероссийской научно - практической конференции 19-20 декабря 2008, проведенной в ДГПУ, г. Махачкала - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С.285-292. - 0,2 п.л.
7. Багандова Г.Х. Психическая депривация детей - сирот. Гуманизация инновационного образования. Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. проф. Д.М. Маллаева. Вып.З. Махачкала, 2009. - С.348-355. - 0,5 п.л.
8. Багандова Г.Х. Некоторые особешюсти влияния условий жизни в сиротском учреждении на развитие и социализацию ребенка. Психология и образование. Материалы Всероссийской научно - практической конференции (г. Махачкала, 9-10 октября 2009). - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 42-47. - 0,3 п.л.
9. Багандова Г.Х. Теоретический анализ взаимосвязи каузальной атрибуции и индивидуально - психологических свойств личности. Гуманизация инновационного образования. Материала Второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. проф. Д.М. Маллаева Вып.З. -Махачкала, 2009. - С. 378-382. - 0,3 п.л.
10. Багандова Г.Х. Особенности личностного развития подростка-сироты. Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сборник статей 4-й Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 21-23. -0,2 пл.
11. Багандова Г.Х. Роль психолога в воспитании и развитии подростков-сирот. Психология и педагогика: Пути и методы развития: сборник статей 2 Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 29-32. - 0,2 пл.
Подписано в печать 28.02.11. Формат 60x84/16 Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 0056. Типография «Компас» 150054, г. Ярославль, пр-т Ленина, 20/53