Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии

Автореферат по психологии на тему «Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Куракина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куракина, Светлана Викторовна, 2007 год

Введение

Глава I. Современные психолого-педагогические представления о социальной дезадаптированности младших школьников.

1.1. Исследование проблемы адаптации и дезадаптации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

1.2. Школьная дезадаптация и особенности ее проявления.

1.3 Особенности проявления дезадаптации в младшем школьном возрасте.

Глава И. Возможности использования арт-терапии как средства коррекции социальной дезадаптированности младших школьников.

2.1. Теоретико-методологические основы арт-терапии.

2.2. Терапевтические и коррекционные возможности арт-терапии.

Глава III. Организация исследования и общая характеристика методов выявления и коррекции социальной дезадаптированности младших школьников.

3.1. Содержание, формы и методы работы с младшими школьниками.

3.2. Организация и особенности проведения программы по коррекции социальной дезадаптированности детей младшего школьного возраста.

3.3. Констатирующий эксперимент.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии"

Укрепление психологического, физиологического, духовного здоровья, обеспечение полноценного образования и гармоничного развития личности подрастающего поколения является важнейшей социальной задачей любого цивилизованного общества, составляет предмет теоретического и практического исследования не только психологов и педагогов, но и медиков, физиологов. В последнее время все более актуальной проблемой современной школы, объединяющей усилия психологов и педагогов, становится проблема социальной дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию школьника и затрудняющего учебно-воспитательный процесс. Действительно, повсеместно отмечается возрастание в школе количества детей с признаками социальной дезадаптации, выражающейся в неадекватной форме ориентировки ребенка в школьной жизни (в позиции школьника) и в учебной деятельности, в непродуктивном сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, в слабом уровне способности к саморегуляции своей деятельности, в школьной неуспеваемости, в высоком уровне школьной тревожности и негативном эмоциональном отношении к школе. Наряду с явными проявлениями социальной дезадаптации широко распространены и ранние ее признаки, такие как повышенная школьная тревожность, завышенная или заниженная самооценка, снижение учебной мотивации на фоне хорошей успеваемости и дисциплинированности, которые в силу «завуалированное™» не привлекают к себе внимание педагогов и психологов.

Всесторонний анализ и детальное изучение публикаций по проблеме, близкой к теме исследования, показали, что данные публикации условно можно объединить в группы по направлениям, раскрывающим отдельные аспекты социально-психологической дезадаптации.

Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы показывает многоплановость подходов к данной проблеме, в которых проявляется разнообразие пониманий явления дезадаптации личности.

В своем исследовании мы рассматриваем дезадаптацию личности как дисгармонию между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней, как неспособность к самокоррекции поведения в соответствии с нормами, характерными для данного социума, как отсутствие соответственной возрасту личности зрелости и полагаем, что она обусловливается деформацией системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, а также социальных установок.

Мы придерживаемся мнения, что изучаемое явление должно рассматриваться как социально-психологический дефект, но являющийся не симптомом психического заболевания, а отклонением в развитии в пределах нормы, т.е. отсутствием или задержкой качественно специфических проявлений нормального формирования личности на соответствующем возрастном этапе. Данный дефект поддается педагогической коррекции в условиях общеобразовательной школы.

На основании вышеизложенного мы считаем дезадаптацию в младшем школьном возрасте и психологической, и педагогической проблемой. Дезадаптация является серьезным повреждением аффективного развития младшего школьника, искажающим развитие высших психических функций. Снижение психического тонуса, постоянный аффективный дискомфорт в контакте с миром затрудняет помимо эмоционального также и интеллектуальное, и социально-личностное становление ребенка и может привести к различным отклонениям в формировании личности, несовместимым с социально приемлемыми эталонами.

Существует мнение, что все методы коррекции можно условно разделить на две группы: педагогические и психологические.

Разумеется, каждый метод в известной мере является и педагогическим, и психотерапевтическим. Но для удобства их относят к той или иной группе по принципу большей принадлежности. Из всего разнообразия данных методов мы выберем те, которые, на наш взгляд, можно успешно использовать для коррекции социально дезадаптированных младших школьников.

Одним из средств коррекционной работы с социально дезадаптированными детьми младшего школьного возраста является арт-терапия.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способностей самовыражения и самопознания. Расширение возможностей самореализации в искусстве, по сравнению с игрой, связано с продуктивным характером искусства - созданием эстетических продуктов, объективирующих в себе чувства, переживания и способности ребенка. Создаваемые ребенком продукты, объективируя его аффективное отношение к миру, облегчают процесс коммуникации и установления отношений со значимыми другими (родителями, учителями, сверстниками). Интерес к результатам творчества ребенка со стороны окружающих, принятие ими продуктов творчества ребенка (рисунков, поделок, сочинений, сказок) повышают самооценку ребенка и степень его самопринятия и самоценности [146,147].

Различают следующие виды арт-терапии в зависимости от характера творческой деятельности: рисуночная терапия, основанная на изобразительном искусстве, библиотерапия (литературное сочинение и творческое прочтение литературных произведений), драмотерапия, музыкотерапия, вокалотерапия (лечение пением), кинезитерапия (танцетерапия, коррекционная ритмика).

Показаниями для проведения арт-терапии являются:

S наличие конфликтных межличностных отношений, неудовлетворенность внутрисемейной ситуацией, повышенная тревожность, страхи, искаженная самооценка, низкая степень самопринятия.

Арттерапия предоставляет ребенку широкие возможности для эмоционального отреагирования социально приемлемым способом.

Такова в самом общем виде панорама научной психолого-педагогической литературы, составляющей источниковедческую базу диссертации.

Цель: изучение влияния арт-терапии с целью коррекции социальной дезадаптированности младших школьников.

Объект исследования: младшие школьники.

Предмет исследования: социальная дезадаптация в младшем школьном возрасте и ее коррекция средствами арттерапии.

Гипотеза: Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников средствами арттерапии является эффективной и обеспечивается рядом условий.

1. Целенаправленность, систематичность и оперативность в осуществлении коррекционной работы, направленной на коррекцию социальной дезадаптированности.

2. Последовательное чередование групповых и индивидуальных методов работы с использованием средств арттерапии с детьми младшего школьного возраста.

3. Учет в авторской методике психологических, физиологических особенностей детей с обязательным учетом методов коррекции, воздействующих на эмоциональную, когнетивную и поведенческую сферу личности.

4. Поддержание высокого уровня мотивации при использовании средств арттерапии в обучении детей младшего школьного возраста.

Достижение поставленных условий объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных задач, важнейшими из которых являются:

1. Систематизация основных теоретических подходов к проблеме дезадаптации личности младшего школьника.

2. Анализ возможности использования средств арттерапии при коррекции социальной дезадаптированности младших школьников.

3. Составление комплекса диагностических методик по определению наличия или отсутствия дезадаптации у младших школьников.

4. Разработка развивающей программы по психологической коррекции социальной дезадаптированности личности младшего школьника.

Методологическую основу данного исследования составили:

1. В области педагогики и психологии о проблеме адаптации и дезадаптации личности: Т.В. Азарова, Э.М. Александровская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.А. Балл, М.Р. Битянова, ■ А.А. Бодалева, С.А. Беличева, А.Н. Жмыриков, К. Каган, В.П. Казначеев, С. Кузьмина, В.А. Мазилов, А.А. Налчаджян, В.В. Новиков, В.Н. Парфенов, С.Б. Семичев, В.А. Ядов и др.

2. В области исследований проблемы школьной дезадаптации: Э.М.Александровская, М.В.Антропова, А.Л.Венгер, И.В.Дубровина, Н.М. Жариков, Г.Г.Манке , Е.В.Новикова, Р.В.Овчарова, А.Г.Хрипкова и др.

3. В области арттерапии: М.М. Бахтина, М.Б. Бруно, Д. Винникотт, А. Гольдштейн, Б.Д. Карвасарский, А.И. Копытин, А. Маслоу, М. Наумбург, К. Роджерс, Дж. Рин и др.

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

1. Теоретические: теоретико-методологический анализ проблемы исследования; анализ психологической, философской, медицинской и педагогической литературы, рассматривающий дезадаптацию младшего школьного возраста, ее влияние на психологическое и эмоциональное благополучие ребенка.

2. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование и тестирование, рисуночные и проективные психодиагностические методики; констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Методы качественного и количественного анализа эмпирических данных: статистическая обработка и интерпретация ]результатов психодиагностики.

Выработанная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (поисково-теоретическом) осуществлялось: анализ педагогической, психологической, медицинской и философской литературы; определение цели, предмета, объекта, задач, гипотезы исследования; разработка методики опытно-экспериментального исследования.

Второй (экспериментальный) этап состоял из организации и проведения опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была подвергнута проверке гипотеза исследования; произведена оценка эффективности экспериментальной работы, обобщение и интерпретация полученных данных теоретического и опытно-экспериментального исследования, внесение корректив в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, подготовку рукописи диссертации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается всесторонним анализом широкого круга теоретических работ, психолого-педагогическим экспериментом, проводившимся в естественных условиях, использованием методов исследования, соответствующих его задачам; применением методов математической статистики, адекватным задачам, целям и логике исследования, а также опытно-эмпирической проверкой гипотезы количественным и качественным анализом исследования.

Научная новизна заключается в том, что разработана эффективная система помощи, включающая содержание методов выявления и коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии. Выявлено, что ведущей причиной Доказано, что большинство социально дезадаптированных младших школьников неудовлетворены характером межличностных отношений в школе и дома; выявлены факторы социальной дезадаптированности младших школьников. Разработана программа по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено и конкретизировано понятие "социальная дезадаптированность", Традиционная система психологических причин социальной дезадаптации дополнена следующим положениями: психологический климат в школе, атмосфера семейного воспитания, межличностные отношения младших школьников. Выявлены основные проявления социальной дезадаптированности младших школьников, а также факторы социальной дезадаптированности младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ее рамках разработана, апробирована и внедрена методика психодиагностики социальной дезадаптированности младших школьников. Разработанные содержание и методика проведения коррекционной работы позволяют снизить риск возникновения социальной дезадаптированности и улучшить психологическое состояние младшего школьника.

Полученные данные о проблеме социальной дезадаптированности младшего школьника дают возможность расширить и углубить представления родителей и учителей об адаптации и как нарушение - дезадаптации, а созданный комплекс диагностических методик по выявлению факторов социальной дезадаптированности позволяет определить факторы этой дезадаптированности на более ранних этапах развития (в старшем дошкольном возрасте) и произвести своевременную коррекцию педагогом - психологом. Созданный в исследовании комплекс диагностики,. основанный на адаптированных и валидных тестах и методиках, может быть использован в диагностической работе педагога-психолога, а программа по коррекции социальной дезадаптпрованности младших школьников - использоваться психологом при работе с детьми младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

•Дезадаптация личности - самостоятельный феномен, формирующиеся в результате рассогласования в психическом развитии между мотивационной (личностной) и интеллектуальной сферами, а также, в результате несоответствия психолого-социального статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации;

• Социальная дезадаптированность младших школьников с помощью комплекса диагностических методик предполагает оценку эмоциональных, поведенческих и когнитивных проявлений.

•Программа по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии предполагает использование средств арт-терапии( сказкотерапию, арттерапию, мызыкотерапию, игротерапию) с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в ГОУ средней общеобразовательной школе № 96 и ГОУ средней общеобразовательной школы № 5 01 города Москвы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах для учителей и директоров школ г.Москвы, проведены семинары, на которых педагоги-психологи могли ознакомиться с результатами коррекционной работы и программой по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников, а также изданы 8 научных публикаций по основной теме диссертационного исследования. и

Структура диссертации подчинена общему замыслу, целям, задачам и логике исследования. Работа сострит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях крайней нестабильности ситуации российского общества все более актуальной становится проблема сохранения личности ребенка, охраны его психического здоровья, наиболее полного раскрытия его потенциальных возможностей. В силу многих причин основная роль в данном процессе принадлежит школе. Гуманизация образовательного процесса, провозглашенная современной школой, невозможна без целостного принятия ребенка, учета всех аспектов его развития.

Проблемой, объединяющей вокруг себя усилия многих специалистов, работающих с детьми, в последнее время становится проблема школьной дезадаптации.

Наша работа посвящена проблеме коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии.

В связи с недостаточной разработанностью и неоднозначностью трактовок понятия «социальная дезадаптация» мы предприняли попытку проанализировать его, рассмотреть различные подходы к этой проблеме, особое внимание уделив причинам ее возникновения на начальном этапе школьного образования.

Анализ теоретических подходов к проблеме социальной дезадаптированности позволил констатировать наличие на современном этапе попыток специалистов различных направлений (педагогов, психологов, медиков и других) уйта от одностороннего редукционизма, господствующего долгие годы во взглядах на это явление, признание ими того факта, что в возникновении социальной дезадаптации могут играть роль различные факторы (педагогические, психологические и физиологические) и проявления социальной дезадаптации достаточно разнообразны. При этом сохраняется противоположность позиций по поводу значимости определенных факторов в возникновении школьной дезадаптации: педагоги считают ведущими школьные факторы и успешность учебной деятельное™, психологи - мотивациоиную и эмоционально-волевую неготовность, несформированность коммуникативных навыков, медики - изначальную органическую предрасположенность ребенка. Отсюда и отсутствие единого мнения по вопросу ответственности конкретного специалиста за предупреждение и своевременную коррекцию начальных проявлений школьной дезадаптации, и неэффективность разрабатываемых методических систем программ профилактики, ранней диагностики и коррекции школьной дезадаптации.

В нашем исследовании мы исходили из того, что поскольку социальная дезадаптация представляет из себя многофакторное явление (педагогические, психологические и физиологические группы факторов), то и коррекция социальной дезадаптированности должна опираться факторы возникновения социальной дезадаптированности.

Для осуществления поставленных задач нами была произведена систематизация факторов социальной дезадаптированности младших школьников. Разработанная схема систематизации ведущих факторов и аспектов проявления школьной дезадаптации легла в основу программы коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии.

Предложенный комплекс психодиагностических методик дает возможность еще на дошкольном этапе определять наличие или отсутствие факторов социальной дезадаптированности ребенка, что позволяет предсказывать вероятность возникновения дезадаптации, возможные пути развития, а также заранее предпринимать меры, позволяющие в определенной степени компенсировать наличие у ребенка каких-либо факторов социальной дезадаптированности. При всей вариативности дезадаптивных проявлений становится возможным выделение у конкретного ребенка главной «зоны дезадаптации», требующей первоочередных поддерживающих мер.

Представленная нами схема причинно-следственной систематизации отражает и центральную, связующую, и координирующую роль психолога в комплексной системе предупреждения социальной дезадаптированности младшего школьника.

Данный подход подразумевает активное участие родителей в процессе профилактики социальной дезадаптации во всех ее аспектах и на всех этапах, что повышает эффективность сотрудничества родителей со школой, способствует повышению их компетентности в области психологических и медицинских знаний, касающихся возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, повышает ответственность родителей за нервно-психическое здоровье ребенка, способствует пониманию и принятию его индивидуальности, его потребностей и возможностей, позволяет школьным специалистам в случае семейных причин невротизации быть в курсе этих проблем и принимать участие в их разрешении.

В рамках предлагаемого нами подхода становятся очевидными зоны преимущественной адаптации школы к особенностям ребенка (это касается всех аспектов действия физиологических причин).

Данный подход позволяет по результатам комплексного обследования будущих первоклассников выделять в составе так называемой «группы риска» развития социальной дезадаптированности подгруппы в зависимости от ведущих причин возникновения социальной дезадаптированности, что позволяет применять различные подходы как в плане поддержки адаптации, так и в плане коррекции ранних проявлений социальной дезадаптированности. В работе дана характеристика детей, составляющих различные подгруппы.

Опираясь при диагностике ранних проявлений социальной дездаптированности на данные учителей, мы не могли не обратить внимание на субъективность и фрагментарность педагогической диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии"

На правах рукописи

КУРАКИНА Светлана Викторовна

КОРРЕКЦИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТИРОВАННОСТИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ АРТ-ТЕРАПИИ

Специальность 19.00.07-«Пед а го г и ческа я психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2007

003066055

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии 1 ОУ ВПО « Ярославский государственной педагогический университет

им. К. ДУшинского».

НаучдыЙ руководитель: доктор психологических наук,

профессор Мазилов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Козлов Владимир Васильевич кандидат психологических наук Фефилина Людмила Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Костромскойуниверситет им. Н.А. Некрасова

Зашита состоится "21" мая 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в ЯГУ им, К.Д. Ушинского по адресу: 150000.Г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д, Ушинского.

Автореферат диссертации разослан "21 "апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, Огородникова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящая в настоящее время модернизация отечественного образования, являющаяся важнейшим направлением Национального проекта «Образование», выявляет, как показывает анализ практики, следующие тенденции, которые нельзя не учитывать в учебно-воспитательной деятельности средних учебных заведений всех форм, типов и уровней, в том числе и негосударственных образовательно-воспитательных учреждений

- обновление целей образования и содержания учебных предметов, появление новых подходов к созданию учебно-методических комплексов (УМК),

- появление в образовательных учреждениях всего спектра классов разноуровневых, многопрофильных, компенсирующего, коррекционно-развивающего обучения,

- усиление роли психологического сопровождения в индивидуальном образовательном маршруте каждого учащегося, в учебно-воспитательном процессе,

- ухудшение здоровья детей, в первую очередь учащихся начальной школы, связанное со школьной дезадаптацией

Педагогические работники с тревогой отмечают, что с каждым годом в российских школах увеличивается количество детей, не справляющихся с учебной программой Медицинские работники также серьезно озабочены ухудшающимся здоровьем учащихся Оба этих факта соединяются сегодня в явлении, называемом школьной дезадаптацией Дезадаптация школьников - это острейшая проблема педагогики, вызываемая многими причинами, в том числе социальными сложной, нестабильной ситуацией в обществе, микроклиматом в семье и атмосферой в школе

Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы показывает многоплановость подходов к данной проблеме, в которых проявляются разнообразные варианты понимания явления дезадаптации личности Всесторонний анализ и детальное изучение публикаций по проблеме показали, что их условно можно объединить в группы по направлениям, раскрывающим отдельные аспекты социальной дезадаптации Так, например, активному исследованию вопросов дезадаптации посвящено за последнее время, пожалуй, наибольшее количество публикаций (более 200 книг и брошюр) Особый интерес для нашего исследования представляют диссертации, статьи, монографии, в которых достаточно полно исследуются многие проблемы дезадаптации ребенка, выявляются причины возникновения дезадаптации у школьников, показана роль арт-терапии и искусства в коррекции социальной дезадаптированности младших школьников

3

V

В работах педагогической направленности по проблеме дезадаптации отмечается, что среди многочисленных факторов, предопределяющих дезадаптацию, ведущая, решающая роль принадлежит совокупным педагогическим и собственно школьным влияниям Многие авторы исследований социально дезадаптированных школьников (Б И Алмазов, С А Беличева, И А Невский и др) однозначно утверждают, что у истоков появления проблем дезадаптации более чем в 80% случаев лежат проблемы, связанные с неуспеваемостью ребенка в основном виде деятельности в периоде становления характера - в учении

Анализируя работы педагогов, психологов, физиологов по проблеме адаптации и дезадаптации личности, мы пришли к выводу, что у данных явлений нет единого определения В своем исследовании мы рассматриваем дезадаптацию личности как дисгармонию между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней, как неспособность к самокоррекции поведения в соответствии с нормами, характерными для данного социума, как отсутствие соответственной возрасту личности зрелости и полагаем, что она обусловливается деформацией системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, а также социальных установок

Дезадаптация должна рассматриваться как социально-психологический дефект, который не является симптомом психического заболевания, а характеризуется отсутствием или задержкой качественно специфических проявлений нормального формирования личности на соответствующем возрастном этапе Данный дефект поддается психологической и педагогической коррекции в условиях общеобразовательной школы

На основании вышеизложенного считаем дезадаптацию в младшем школьном возрасте и психологической, и педагогической проблемой

Дезадаптация является серьезным повреждением аффективного развития младшего школьника, искажающим развитие высших психических функций Снижение психического тонуса, постоянный аффективный дискомфорт в контакте с миром затрудняет помимо эмоционального также и интеллектуальное, и социально-личностное становление ребенка и может привести к различным отклонениям в формировании личности, не совместимым с социально приемлемыми эталонами

Анализ теоретических и практических исследований проблемы социальной дезадаптированности младших школьников позволил выявить противоречия между необходимостью создания специальной программы по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии и слабой практической разработкой этого вопроса, недостаточным методическим обеспечением в практике

школьного психолога Все вышеизложенное определило актуальность изучаемой проблемы и выбор темы научного исследования «Коррекция социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии»

Определение путей использования средств арт-терапии для преодоления социальной дезадаптированности младшего школьника составляет проблему нашего исследования

Целью работы является изучение влияния средств арт-терапии при коррекции социальной дезадаптированности младших школьников

Объект исследования: младшие школьники

Предмет исследования: социальная дезадаптированность младших школьников

Гипотеза исследования состоит в том, что коррекция социальной дезадаптированности младших школьников средствами арт-терапии является эффективной при соблюдении следующих условий

1 Целенаправленность, систематичность и оперативность в осуществлении коррекционной работы, направленной на коррекцию социальной дезадаптированности

2 Последовательное чередование групповых и индивидуальных методов работы с использованием средств арт-терапии с детьми младшего школьного возраста

3 Учет в авторской методике психологических, физиологических особенностей детей с обязательным учетом методов коррекции, воздействующих на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферу личности

4 Поддержание высокого уровня мотивации при использовании средств арт-терапии в обучении детей младшего школьного возраста

Достижение поставленных условий объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных задач, важнейшими из которых являются следующие

1 Систематизация основных теоретических подходов к проблеме дезадаптации личности младшего школьника

2 Анализ возможности использования средств арт-терапии при коррекции социальной дезадаптированности младших школьников

3 Составление комплекса диагностических методик по определению наличия или отсутствия дезадаптации у младших школьников

4 Разработка развивающей программы по психологической коррекции социальной дезадаптированности личности младшего школьника

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили следующие научные работы

1 В области педагогики и психологии о проблеме адаптации и дезадаптации личности Т В Азарова, Э М Александровская, Б Г Ананьев, Г М Андреева, Г А Балл, М Р Битянова, А А Бодалев, С А Беличева, А Н Жмыриков, К Каган, В П Казначеев, С Кузьмина, В А Мазилов, А А Налчаджян, В В Новикова, В Н Парфенова, С Б Семичева, В А Ядов и др

2 В области исследований проблемы социальной дезадаптации Э М Александровская, М В Антропова, А Л Венгер, И В Дубровина, Н М Жариков, Г Г Манке, Е В Новикова, Р.В Овчарова, А.Г. Хрипкова и др

3 В области арт-терапии М М Бахтина, М Б Бруно, Д Винникотт, А Гольдштейн, Б Д Карвасарский, А И Копытин, А Маслоу, М Наумбург, К Роджерс, Дж Рин и др

Основные методы исследования:

1) теоретические теоретико-методологический анализ проблемы исследования, анализ психологической, философской, медицинской и педагогической литературы, рассматривающей дезадаптацию младшего школьного возраста, ее влияние на психологическое и эмоциональное благополучие ребенка,

2) эмпирические включенное наблюдение, анкетирование и тестирование, рисуночные и проективные психодиагностические методики, констатирующий и формирующий эксперименты,

3) методы качественного и количественного анализа эмпирических данных статистическая обработка и интерпретация результатов психодиагностики

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана эффективная система помощи, включающая содержание методов выявления и коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии Выявлено, что ведущей причиной дезадаптации ребенка является система социально-психологических отношений Показано, что большинство социально дезадаптированных младших школьников не удовлетворены характером межличностных отношений в школе и дома, выявлены факторы социальной дезадаптированности младших школьников

Теоретическая значимость исследования Разработано определение социальной дезадаптированности, традиционная система психологических причин социальной дезадаптации дополнена следующим положениями психологический климат в школе, атмосфера семейного воспитания, межличностные отношения младших школьников

Практическая значимость работы заключается в том, что в рамках исследования разработана, апробирована и внедрена методика психодиагностики социальной дезадаптированности младших школьников

Разработанные содержание и методика проведения коррекционной работы позволяют снизить риск возникновения социальной дезадаптированности и улучшить психологическое состояние младшего школьника

Полученные данные о проблеме социальной дезадаптированности младшего школьника дают возможность расширить и углубить представления родителей и учителей об адаптации (и о дезадаптации как нарушении), а созданный комплекс диагностических методик по выявлению факторов социальной дезадаптированности позволяет педагогу-психологу определить факторы этой дезадаптированности на более ранних этапах развития (в старшем дошкольном возрасте) и произвести своевременную коррекцию Созданный в исследовании комплекс диагностики, основанный на адаптированных и валидных тестах и методиках, может быть использован в диагностической работе педагога-психолога, а программа по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников - использоваться психологом при работе с детьми младшего школьного возраста

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается всесторонним анализом широкого круга теоретических работ, психолого-педагогическим экспериментом, проводившимся в естественных условиях, использованием методов исследования, соответствующих его задачам, применением методов математической статистики, адекватных задачам, целям и логике исследования, а также опытно-эмпирической проверкой гипотезы, количественным и качественным анализом исследования

Положения, выносимые на защиту:

• социальная дезадаптация - это самостоятельный феномен, формирующийся в результате рассогласования в развитии личностной и интеллектуальной сфер, а также в результате несоответствия психолого-социального статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации,

• диагностика социальной дезадаптированности младших школьников с помощью комплекса методик предполагает оценку эмоциональных, поведенческих и когнитивных проявлений,

• программа по коррекции социальной дезадаптированности с помощью средств арт-терапии (сказкотерапии, арттерапии, музыкотерапии) предполагает использование средств арт-терапии с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в ГОУ средней общеобразовательной школе № 96 и ГОУ средней общеобразовательной школе № 501 г Москвы Материалы диссертационного исследования обсуждались на окружных научно-практических семинарах для учителей и директоров школ г Москвы В ходе научного исследования диссертантом проведены семинары, на которых педагоги-психологи могли ознакомиться

с результатами коррекционной работы и разработанной автором программой по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников Основные положения диссертации изложены автором в восьми публикациях в педагогических научно-методических журналах

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений

Библиографический список состоит из 249 источников, из них 11 - на английском языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формируется изучаемая проблема, определяется научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, характеризуются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены данные апробации и практической реализации результатов исследования

Глава I «Современные психолого-педагогические представления о социальной дезадаптации младших школьников» посвящена детальному рассмотрению сложившихся подходов к проблеме социальной дезадаптированности младшего школьника в области педагогики, психологии в отечественной и зарубежной литературе В ней раскрывается сущность понятия «социальная дезадаптация», показываются различные точки зрения на причины и последствия дезадаптированности в целом и социальной дезадаптированности младшего школьника в частности, раскрываются особенности проявления дезадаптации в младшем школьном возрасте

К настоящему времени при особой актуальности проблемы адаптации многие аспекты данного явления остаются нераскрытыми Однако, как показывает анализ психологической литературы, каждый из авторов пытается внести свой вклад в решение проблемы школьной адаптации (А Л Венгер, И В Дубровина, А Г Лидере и др)

Как показали наши исследования, в психологии принято считать, что адаптация определяется готовностью ребенка к изменению своего социального положения, и этот процесс адаптации, или привыкания, подчиняется особым психологическим закономерностям Ребенок сам меняет социально-психологическую ситуацию, создает свою личностную микросреду, т е адаптация представляет собой процесс активного приспособления, результатом которого является адаптированность (система качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности)

Благодаря циклу медицинских исследований проблемы школьной адаптации можно наметить комплексный подход к решению данной проблемы, поскольку в качестве критериев адаптации берутся не только чисто физиологические и медицинские показатели (условно-рефлекторная деятельность, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, работоспособность, состояние здоровья и т д ), но и учебная деятельность, а также показатели успеваемости А в качестве причин дезадаптации указываются как негативные проявления школьной жизни ребенка, так и особенности его семейной ситуации

В последние годы на страницах отечественной и зарубежной литературы по психиатрии, социальной и медицинской психологии все чаще появляются понятия «социальная дезадаптация», «психическая дезадаптация», «социально-психологическая дезадаптация» и «дезадаптация личности»

Первоначально проблема дезадаптации рассматривалась в терминах медико-биологического и психиатрического характера, но впоследствии наметилась тенденция к переносу акцента с медикализации на разработку социально-психологических и психолого-педагогических аспектов дезадаптации личности

По мнению одного из основоположников рассматриваемой теории П Делора, болезнь является результатом нарушения приспособления человека к окружающей его абиотической и социальной среде Основную причину социальной дезадаптации он видит в диспропорции между условиями жизни человека и условиями его формирования как биологического вида Диагностируя болезнь, утверждает П Делор, врач должен всегда ставить вопрос, приспособлен ли индивид к своей среде Он должен быть знаком с различными видами социальной дезадаптации, начиная с госпитализации грудного младенца, разлученного с матерью, и заканчивая самоубийством зрелого человека, не сумевшего перенести увольнение или одиночество В работе «От клинической медицины к медицине социальной» П Делор определяет социальную дезадаптацию как состояние человека, который не находит в окружающей среде условий, соответствующих его потребностям, способностям и желаниям, что может привести к разобщенности или конфликтам со средой

Подобные взгляды встречаются и в работах других представителей теории социальной дезадаптации Так, Э Гюан и А Дюссер рассматривают заболевание как выражение неприспособленности к среде существования В свою очередь, неприспособленность к среде сама является болезнью и может сопровождаться такими психопатологическими проявлениями, как агрессивная эйфория и социологическая напряженность, а также потерей человеком своей индивидуальности Помимо заболеваний, которые являются следствием обычной социальной дезадаптации, возникает все

большее число расстройств из-за так называемой обратной социальной дезадаптации

Таким образом, исследования показывают, что до настоящего времени так и не выработано единого подхода к понятию «дезадаптация личности» Более широкое понимание дезадаптации предложено С А Беличевой Она выделяет три типа дезадаптации патогенную, психосоциальную и социальную Патогенная дезадаптация вызывается патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения нервной системы К патогенной дезадаптации относятся психозы, психопатии, органические поражения головного мозга, отставание в умственном развитии, дефекты анализаторов, в основе которых серьезные органические повреждения, а также фобии и дурные привычки

Одной из целей настоящего исследования является анализ непатологической формы дезадаптации личности Поэтому мы рассматриваем дезадаптацию личности как самостоятельный феномен, формирующийся в результате рассогласования в развития личностной и интеллектуальной сфер, а также в результате несоответствия психолого-социального статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации Кроме того, дезадаптация личности выражается, с одной стороны, в неспособности адаптироваться к собственным потребностям и притязаниям, с другой - в неспособности удовлетворительным образом соответствовать тем требованиям, которые предъявляет социальная среда При этом личность переживает длительные внутренние и внешние конфликты без нахождения психических механизмов и форм поведения, способствующих их разрешению

Анализ понятия «дезадаптация личности» показывает, что оно содержит довольно широкий континуум состояний, в котором на одном полюсе находятся легкие расстройства, представляющие собой переживание неудач и жизненных проблем, а на другом - адаптационные нарушения, граничащиеся с психическими расстройствами непсихологического уровня, и даже патологии психического развития и нервно-психические заболевания, в основе которых лежат функционально-органические поражения нервной системы

Обратимся к проблеме дезадаптации личности младшего школьника, в рассмотрении которой мы исходили из концепции социальной обусловленности психики, рассмотренной Б Г Ананьевым, Л С Выготским, В Н Мясищевым, А А Смирновым, Б М Тепловым, Д Н Узнадзе и другими Согласно данной концепции, психика личности и, соответственно, ее поведение опосредуются теми конкретно-историческими условиями, в которых она формируется Интересным в этом смысле также является исследование И К Кряжевой,

рассматривающей адаптацию как явление «включенности» человека в социальную среду в процессе его общественно полезной деятельности, интеграции с общностью и самоопределение в ней на основе наиболее существенных особенностей индивидуальности, или, кратко, « включение личности в социальную среду через приобретение статуса, места в социальной структуре общества» (Кряжева И К ,1998)

Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем проблему школьной дезадаптации в тесной связи с системой коллектива, т е средой общения, т к любое вхождение, включение в новую среду (в нашем случае — поступление в общеобразовательное учреждение - школу) связано с новым коллективом Вхождение в новый коллектив представляет собой серьезное испытание для личности ребенка Ребенок, попадая в новый коллектив с уже сложившейся групповой моралью, взаимоотношениями, ролевыми функциями, соотносит их со своими взглядами, убеждениями, ценностными ориентирами и установками Если направленность личности ребенка соответствует направленности нового для него коллектива, то неизбежные противоречия, связанные с различием знаний, умений, навыков, привычек сравнительно быстро преодолеваются и получаемая новая социально-психологическая информация воспринимается и интерпретируется ребенком как положительная Но если нормы групповой морали и другие параметры не соответствуют компонентам социально-психологической структуры личности, то создается чувство неуверенности, состояние «психологического дискомфорта»

Основными проявлениями дезадаптации, по нашему мнению, являются следующие

— расстройство системы эмоциональной регуляции,

— эмоциональная автономность,

— низкая эмоционально-познавательная децентрация,

— дезадаптивное поведение

Рассмотрим, в каких формах наблюдается дезадаптация у младших школьников Как известно, система эмоциональной регуляции играет определяющую роль в жизни личности (и особенно младшего школьника) В физиологическом отношении морфологическим субстратом эмоциональной регуляции являются подкорковые и лобные образования головного мозга, и, будучи системным отношением, эмоциональная регуляция содержит афферентное, связанное с внутренними процессами организма, и эфферентное, обращенное к внешним явлениям, звенья

Эфферентное звено оценивает информацию об общем состоянии организма, воспринимаемом как комфортное или дискомфортное, о физиологических потребностях и витальном неблагополучии отдельных систем организма, вызывая состояние беспокойства, тревоги, страха и т д

Афферентное звено изначально сигнализирует об условиях удовлетворения актуальных потребностей и о состоянии внешней среды, представления о которой синтезируются когнитивными системами Следовательно, ориентировку в окружающей действительности обеспечивает совместное функционирование эмоциональной и познавательной систем

Наибольшая «ответственность» за установление равновесия в системе эмоциональной регуляции принадлежит эфферентному звену, которое участвует в регуляции тонической стороны психической деятельности и обеспечивает возникновение положительных или отрицательных эмоций, состояний, повышая или понижая эмоционально-тонический настрой и выполняя защитные функции, обусловливая в ряде случаев возникновение таких эмоций, как гнев или ярость

Расстройство системы эмоциональной регуляции и возникновение на его основе эмоциональной автономности усложняет учебную деятельность младшего школьника и обусловливает отсутствие у него эмоционально-познавательной децентрации, что затрудняет познавательную деятельность ребенка

При низкой познавательной децентрации ребенок задерживается на уровне восприятия внешней стороны учебного процесса, не проникая в его содержательную суть, поскольку она связывается с тревогой Недоразвитие познавательной децентрации снижает активность познавательных процессов (ухудшаются свойства внимания концентрация, устойчивость, объем, переюпочаемость, мыслительные операции находятся на низком уровне) Это обусловливает невосприимчивость и затрудненное воспроизведение учебной информации

Отклоняющееся поведение у социально дезадаптированных детей -это, в первую очередь, следствие расстройства системы саморегуляции, синтезирующего эмоциональное напряжение, вследствие чего в организме ребенка формируется долгосрочная программа стереотипов компенсирующего и защитного поведения

У социально дезадаптированных детей, как известно, мало развита способность к сопереживанию, что выдвигает на первый план органические задачи обеспечения состояния покоя и комфорта В этом случае наблюдается тенденция к эмоциональной автономизации, уменьшению избирательности контактов с социальной действительностью

Опираясь на теоретические исследования и концепции «феномена» дезадаптации личности, нельзя не обратиться к исследованиям данной проблемы в области возрастной психологии, в частности к причинам возникновения и особенностям проявления дезадаптации в младшем школьном возрасте

Общение в коллективе, общение детей с учителем и друг с другом также оказывает немаловажное влияние на проблему дезадаптированности, предъявляя к ребенку требования, отличающиеся от требований, с которыми он сталкивался до школы Освоение этих норм и правил невозможно без прохождения переходного периода, который, по мнению разных авторов, продолжается в среднем от 10-16 дней до 1-3 месяцев и сопровождается ростом внутренней напряженности ребенка, повышением уровня тревожности и снижением его самооценки

В младшем школьном возрасте эмоции доминируют над интеллектом, становятся более устойчивыми и продолжительными, возрастают общие показатели эмоциональности детей Параллельно идет формирование мотивационной сферы ребенка Соблюдение все возрастающего количества правил, норм и требований, предъявляемых со стороны учителей и родителей, приводит к тому, что ребенку постоянно приходится сдерживаться Это ведет к накоплению напряжения и формированию отрицательных черт личности ребенка К такому же результату ведет увеличение значимости социальных страхов у детей младшего школьного возраста, которые из-за увеличения количества норм и правил поведения не находят выхода во внешних проявлениях

Во II главе «Возможности использования арт-терапии как средства коррекции социальной дезадаптированности младшего школьника» осуществляется анализ теоретико-методологических основ арт-терапии, раскрываются направления арт-терапии, показываются ее терапевтические и коррекционные возможности Кроме того, анализируются особенности взаимосвязи игротерапии, сказкотерапии и арт-терапевтических методов как основных средств коррекции социальной дезадаптированности младших школьников, а также рассматривается обоснование использования средств арт-терапии в младшем школьном возрасте

Обратимся к определению понятия «арт-терапия» Арт-терапия - это терапия с помощью различных видов искусства, одно из современных направлений психотерапии Арт-терапия в настоящее время становится все более и более популярным в профессиональной среде, стремительно развивающимся направлением современной психотерапии, привлекающим к себе все большее внимание во всем мире

В арт-терапии чаще всего не представляется возможным разделить диагностическую и терапевтическую цели, так как они практически всегда существуют параллельно

а Диагностическая цель Рисунок (как, впрочем, любое

произведение искусства, «сотворенное» пациентом) - особый документ, который содержит очень много информации об авторе Рисунок всегда

символичен, всегда выражает наличное состояние автора, как бы тот ни старался его скрыть

Ь Терапевтическая цель - собственно исцеление личности с

помощью искусства, возвращение личности к психологической целостности

Различают следующие направления арт-терапии в зависимости от характера творческой деятельности рисуночная терапия, основанная на изобразительном искусстве, библиотерапия (литературное сочинение и творческое прочтение литературных произведений), драмотерапия, музыкотерапия, вокалотерапия (лечение пением), кинезитерапия (танцетерапия, коррекционная ритмика) Наиболее полно разработана арт-терапия в узком смысле слова, т е рисуночная терапия и драмотерапия При работе с детьми эти арт-терапевтические методы используются в контексте игры как рисуночные психокоррекционные методы и игры-драматизации

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способностей самовыражения и самопознания Расширение возможностей самореализации в искусстве, по сравнению с игрой, связано с продуктивным характером искусства - созданием эстетических продуктов, объективирующих в себе чувства, переживания и способности ребенка Создаваемые ребенком продукты, объективируя его аффективное отношение к миру, облегчают процесс коммуникации и установления отношений со значимыми другими (родителями, учителями, сверстниками)

1 Библиотерапия - это направление арт-терапии, основанное на исцеляющем воздействии слова, те самовыражение через творческое сочинение Более традиционно библиотерапия понимается как использование художественных произведений (прозаических, поэтических), созданных писателями и поэтами В настоящее время все большее число арт-терапевтов используют самостоятельно написанные клиентами и пациентами сочинения

2 Драмотерапия - это набирающее темп направление арт-терапии использует такой широко распространенный технический прием, как драматизация, т е разыгрывание какого-либо сюжета Современная драмотерапия - сложное и многогранное явление, представленное разными подходами, школами, концепциями

3 Сказкотерапия - это использование сказки как архетипической метафоры

4 Игротерапия Она является самым доступным средством, тк в игры играют с самого раннего детства Характерной чертой игры является ее двуплановость С одной стороны, играющий выполняет реальную деятельность, осуществление которой требует действий, связанных с

решением вполне конкретных, часто нестандартных задач, с другой стороны- ряд моментов этой деятельности носят условный характер, позволяющий отвлечься от реальной ситуации с ее ответственностью и многочисленными превосходящими обстоятельствами Игротерапия выступает как метод коррекции разбалансированной эмоционально-волевой, коммуникативной и опорно-двигательной сфер детей и подростков средствами игр

5 Музыкотерапия используется для лечения эмоциональных отклонений Многочисленные методики музыкотерапии предусматривают как изолированное использование музыки в качестве основного и ведущего лечебного фактора, так и

дополнение музыкальным сопровождением других психотерапевтических приемов для усиления их воздействия и повышения эффективности

6 Медитации на сказку Сказочные медитации можно разделить на статические и психодинамические Психодинамическая медитация связана с движениями, перевоплощениями Эти упражнения помогают снять эмоциональное, интеллектуальное и телесное напряжение Застенчивым и замкнутым детям этот прием помогает почувствовать себя более свободными

7 Танцевальная терапия выделяется также и как отдельный метод психологической коррекции и может быть использована как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами для решения проблем эмоционально-личностного развития Танцевальная терапия поощряет свободные, выразительные движения, способствующие развитию подвижности и силы на физическом и психическом уровнях

Применение арт-терапевтических методов, и в первую очередь рисуночной терапии, буквально незаменимо в случаях тяжелых эмоциональных нарушений, несформированности у ребенка коммуникативной компетентности Арт-терапия предоставляет ребенку широкие возможности для эмоционального отреагирования социально приемлемым способом

Применение арт-терапии в коррекционной работе позволяет получить следующие позитивные результаты

> обеспечивается эффективное эмоциональное отреагирование,

> облегчается общение для замкнутых, стеснительных детей,

> создаются благоприятные условия для развития произвольности и

> способности к саморегуляции,

> оказывается дополнительное влияние на осознание ребенком своих чувств, переживаний и эмоциональных состояний,

> существенно повышается личностная ценность, формируется позитивная "Я-концепция" и повышается уверенность в себе за счет социального признания ценности продукта, созданного ребенком

Успешность коррекционной работы определяется не только разумно спланированной коррекционной программой, выделением ее целей и задач и подбором соответствующих методов коррекционного воздействия, но и организационными условиями, что более подробно рассматривается нами в следующей главе

Все это делает актуальным создание авторских программ по коррекции проблемы дезадаптации младших школьников, одна из которых рассмотрена нами в III главе «Организация исследования и общая характеристика методов выявления и коррекции социальной дезадаптации младших школьников» В главе излагаются материалы экспериментальной работы, представленной в виде двух частей -констатирующей и формирующей, включающих результаты контрольных срезов, описание комплекса психодиагностических методик для выявления факторов социальной дезадаптированности младших школьников

Экспериментальное исследование было организовано в средней общеобразовательной школе № 96 Центрального административного округа и средней общеобразовательной школе № 501 Южного административного округа г Москвы В эксперименте участвовали 156 детей 6-8 лет, 11 учителей начальной школы и 236 родителей

Этапы исследования диагностика, направленная на выявление группы детей, нуждающихся в коррекционном воздействии, организация экспериментальной группы и проведение коррекционной групповой работы с учащимися, итоговая диагностика и подведение результатов исследования

В соответствии с задачей первого этапа - выявление факторов риска социальной дезадаптированности - нами был определен комплекс методик, направленных на выявление индивидуально-психологических, личностных особенностей ребенка, уровня развития интеллектуальной, мотивационной сфер, т е уровня готовности ребенка к школьному обучению, а также особенностей его нервно-психического развития и коммуникативного опыта

Подбор диагностических методик для реализации первого этапа работы производился на основе систематизации основных причин возможного возникновения школьной дезадаптации

Мы производили измерение всей совокупности показателей дезадаптации у этих детей, на его основе был выделен инвариантный набор факторов дезадаптации, который и был использован для изучения в констатирующем эксперименте Сюда вошли несформированность внутренней позиции школьника, низкий уровень учебной мотивации, высокая устойчивая тревожность, неадекватная самооценка, наличие определенных внутриличностных симптомокомплексов, наличие ММД, низкий уровень готовности к школе

В рамках констатирующего эксперимента нашего исследования были определены уровни адаптированное™ - дезадаптированности детей к школе, выделена группа первоклассников, дезадаптированных к школе, выявлены психологические особенности дезадаптированных первоклассников по выделенным факторам дезадаптации

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы мы разработали программу по коррекции социально дезадаптированных младших школьников При построении программы мы исходили из возможности структурировать отклонения в формировании личности младшего школьника по трем компонентам эмоциональному, когнитивному и поведенческому

В качестве основного показателя отклонения развития личности ребенка 6-8 лет в эмоциональном компоненте мы принимаем нарушения в формировании эмоциональной сферы В качестве показателя отклонения развития личности в когнитивном компоненте - нарушения в формировании самосознания личности В поведенческом компоненте -нарушения в ролевом развитии ребенка

Вышеперечисленные показатели определили следующие задачи

1 формирование у детей эмоциональной децентрации,

2 формирование самосознания личности,

3 обеспечение адекватного ролевого развития младшего школьника

Компоненты взаимосвязаны, работа с ними возможна как последовательно, так и параллельно

Занятия состояли из приветствия, разминки, работы по теме, релаксации, завершения занятия и прощания Программа рассчитана на 18 занятий продолжительностью по 40 минут каждое Возраст детей 6-8 лет

Основной этап формирующего эксперимента заключался в реализации разработанной нами программы по коррекции социальной дезадаптированности детей младшего школьного с помощью средств арт-терапии (экспериментальная группа) По окончании экспериментального периода была осуществлена вторичная, контрольная диагностика показателей адаптации учащихся экспериментальной и контрольной групп

Контрольный эксперимент показал несущественные изменения в показателях адаптированное™ детей контрольной группы (А2) и значительные изменения в этих показателях для экспериментальной группы

Таблица 1

Сравнительные данные показателей адаптированности детей экспериментальной группы до формирующего эксперимента (Д1), после него (Д2) и контрольной группы (А2)

Показатели дезадаптации Д1- группа п=27 да- группа п=27 А-2 группа п=41

Средний коэффициент уровня дезадаптации 37 12,5*** 18,9

Средний балл по уровню тревожности 47,5 26,6** 28

Средний балл по уровню самооценки 14,5 21,5** 16,4

Средний балл по уровню мотивации 12,8 21,5** 22,7

Средний показатель выраженности симптомокомплексов Тревожность по отношению к взрослым 2,5 1,85* 2,1

Незащищенность 4,86 3,28* 3,5

Враждебность 3,17 1 $*** 2,3

Депрессивность 3,0 1,9** 2,6

Недоверие к себе, новым людям и ситуациям 7,3 2,8*** 3,4

Эмоциональное напряжение 4,8 2 1*** 1,9

Примечания

1 Д1 - группы дезадаптированных детей до проведения работы по программе, Д2 -эта же группа после формирующего эксперимента, А - контрольная группа адаптированных учащихся 2 Значимость различий

* - р< 0,05 **-р<0,01 ***_р< о,001

Анализ поведения младших школьников в процессе коррекционных занятий показал, что по мере развертывания коррекционной работы у детей существенно повышалась активность и самостоятельность при выборе различных игр, упражнений, материалов, повысился уровень произвольной регуляции своего поведения у большинства детей, появилась уверенность в своих силах и возможностях, ослабла внутренняя напряженность, тревога

По результатам итогового диагностического исследования выяснилось, что все учащиеся имеют положительный настрой по отношению к коррекционным занятиям, а особенный интерес вызвало использование на занятиях арт-терапевтических средств

В проведенном исследовании получила подтверждение выдвинутая нами гипотеза и решены поставленные задачи

В заключении работы подводятся итоги исследования

Выводы.

1 Социальная дезадаптация рассматривается как самостоятельный феномен, формирующийся в результате рассогласования в психическом развитии между личностной и интеллектуальной сферами, а также в результате несоответствия психолого-социального статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации При этом личность переживает длительные внутренние и внешние конфликты без нахождения психических механизмов и форм поведения, способствующих их разрешению

2 Выдвинутая нами гипотеза о том, что коррекция социальной дезадаптированности младших школьников средствами арт-терапии при соблюдении определенных условий является эффективной, была доказана данными экспериментальной работы Использование средств арт-терапии в коррекционно-развивающей работе оказывает существенное влияние на повышение уровня адаптированности к школе, способствует снижению уровня тревожности, снижению степени выраженности внутриличностных симптомокомплексов, особенно таких, как тревожность по отношению к взрослым, незащищенность, враждебность, депрессивность, недоверие к себе, новым людям и ситуациям, эмоциональное напряжение и других

3 Необходимым условием проведения психолого-педагогической коррекции социальной дезадаптированности младших школьников является своевременное выявление факторов социальной дезадаптированности младших школьников Комплекс диагностических методик, направленных на выявление факторов социальной дезадаптированности личности младшего школьника индивидуально-психологических, личностных особенностей ребенка, уровня развития интеллектуальной, мотивационной сферы, т е уровня готовности ребенка к

школьному обучению, а также особенностей его нервно-психического развития и коммуникативного опыта помогает на ранних стадиях выявить факторы социальной дезадаптированности

4 Разработана и апробирована программа по коррекции социальной дезадаптации младших школьников, которая предполагает использование средств арт-терапии с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста Успешность каждого компонента социальной дезадаптированности может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны Объективная сторона может быть представлена оценками, социометрическими показателями, видимыми поведенческими проявлениями Субъективная сторона характеризует школьную адаптацию с точки зрения смыслов и переживаний самого ребенка Обе стороны непосредственно зависимостей от изменений в современном социуме

5 Безусловно, проблема социальной дезадаптации младших школьников является чрезвычайно многоплановой и требующей комплексного, структурированного изучения, которое невозможно уместить в рамки одного научного исследования Кроме того, проблема эта также находится под сильным воздействием временного фактора Успешность каждого компонента школьной адаптации может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны Объективная сторона может быть представлена оценками, социометрическими показателями, видимыми поведенческими проявлениями Субъективная сторона характеризует школьную адаптацию с точки зрения смыслов и переживаний самого ребенка И та, и другая сторона пребывают в непосредственной зависимости от изменений в современном социуме и современной науке А значит, выдвинутая нами проблема с каждым годом будет обнаруживать все новые и новые неизученные аспекты, что может стать предметом для дальнейших научных исследований

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Куракина, С В Метод арт-терапии в работе с младшими школьниками [Текст] / С В Куракина // Журнал «Начальная школа» - М , 2007 - № 5 - С 21-25 0,3 п л (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2 Лупанина, С В * Почему трудный ребенок труден"? [Текст] / С В Лупанина // Журнал «Учитель» - М , 2003 - № 6 - С 35-38 - 0,5 п л

Фамилия Лупанина изменена на фамилию Куракина Свидетельство о браке II -МЮ№ 651791

3 Лупанина, С В * Дезадаптация - острейшая проблема педагогики [Текст] / С В Лупанина // Л С - лучшие страницы педагогической прессы - М, 2004 -№2 -С 80-86 -0,6пл

4 Лупанина, С В * Программа по коррекции социальной дезадаптированности младшеклассников [Текст] / С В Лупанина // Журнал «Учитель» - М, 2004 - № 6 - С 16-19 - 0,4 п л

5 Лупанина, С В * Методические рекомендации для педагогов-психологов по коррекции социальной дезадаптированности младших школьников с помощью средств арт-терапии [Текст] / С В Лупанина, // М Ин-т общего образования Минобрнауки России -2005 - 16с- 0,7 п л

6 Куракина, С В Влияние искусства на личностную и эмоциональную сферу младшего школьного возраста [Текст] / С В Куракина // Вестник интегративной психологии - Ярославль, 2006 -Выпуск№4 -С 107-108 -0,2пл

7 Куракина, С В Педагог выбирает арттерапию [Текст] / С В Куракина / Журнал Педагогическая мастерская - М, 2007 - № 3 -С 30-36 -0,7 п л

8 Куракина, С В Феномен «социальная дезадаптация» и современная школа [Текст] / С В Куракина // Журнал «Учитель» - М, 2007 -№ 3 -С 65-68 -0,3 п л

* Фамилия Лупанина изменена на фамилию Куракина Свидетельство о браке II-МЮ№ 651791

ООО «Фирма "Печатный двор"» 107076, г Москва, Колодезный пер , д 14, Тел 269-80-41 Формат 60x86/16 Уел Печ Л 1,75 Тираж 100 экз Подписано в печать 17 04 2007г Отпечатано на ризографе