автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Креативность студентов-педагогов как фактор их самоактуализации в обучении
- Автор научной работы
- Колпакова, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колпакова, Анна Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Проблема актуализации креативности студентов педагогов в процессе профессиональной подготовки.
1.1. Креативность как фактор самоактуализации в контексте личностного развития.
1.2. Самоактуализация в педагогической деятельности.
1.3. Личность как субъект творческой деятельности.
1.4. Личностно-образующие циклы как одно из условий решения проблемы актуализации креативности.
1.5. Проблема профессионального и личностного становления студентов педагогических вузов.
Выводы.
Глава 2. Организация, предмет и методы экспериментального исследования.
2.1. Основные этапы, предмет, цели и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и проведение психолого-педагогического эксперимента.
2.4. Экспериментальная программа актуализации креативности студентов в логике личностно-образующих творческих циклов.
Выводы.
Глава 3. Результаты исследования и их анализ.
3.1.Результаты диагностического этапа исследования.
3.1.1. Исследование возможностей студентов в проявлении креативности в процессе обучения.
3.1.2. Особенности самоактуализации и креативности студентов
3.1.3 Сформированность у студентов-педагогов субъектности творческой деятельности.
3.2. Результаты формирующего этапа исследования.
3.2.1. Показатели уровней креативности и самоактуализации у студентов до эксперимента.
3.2.2. Динамика уровней креативности и самоактуализации у студентов экспериментальной группы после эксперимента.
3.2.3. Динамика уровней креативности и самоактуализации у студентов контрольной группы после эксперимента.
3.2.4. Проверка эффективности формирующего эксперимента.
3.2.5. Типология студентов по результатам эксперимента.
3.2.6. Формирование профессионально важных качеств и успешности обучения студентов в процессе эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Креативность студентов-педагогов как фактор их самоактуализации в обучении"
Актуальность проблемы исследования.
В данный момент в России складывается такая ситуация, при которой кризис в экономической и социальной сферах сочетаются с процессами демократизации общества и привлечением внимания к человеку как личности. Возрастание меры социальной свободы для активной творческой личности и раскрытие индивидуальности позволяет говорить о необходимости как личностного, так и профессионального развития современного человека в процессе его профессиональной деятельности. В современных условиях нестабильности найти себя как личность и профессионала может только самоактуализирующийся субъект, имеющий активную жизненную позицию как по отношению к внешним условиям жизни, так и к тем внутренним процессам, которые связаны с самосознанием, самопопиманием, самоактуализацией и самореализацией.
На это обращали внимание ученые еще в середине прошлого века, разрабатывая научные подходы к пониманию развития личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев), рассматривая идеи творческого развития и саморазвития личности (Я.А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, и др.). В настоящее время, в период роста конкурентноспособности специалиста проблема креативности выходит на первый план, что подчеркивается в научной литературе о высшем педагогическом образовании (Ф.Н. Гоноболин, A.A. Деркач, E.H. Дмитриева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Н. Карандашев, В.Г. Казанская и др).
Система общего и высшего образования в целом в настоящее время реформируется. Правительством РФ третьего сентября 2005 года утверждена «Концепция федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы» №1340-р, в обосновании которой подчеркивается, особая роль образования в решении задач социально-экономического развития России.
Кроме того, именно образование «создает условия для повышения конкурентноспособности личности, обеспечивает профессиональную и кадровую мобильность, формирование кадровой элиты общества, основанного на свободном развитии личности» [85, С. 250-251]. Как отмечается в литературе «Поставить в центр личность, перейти к персональному или «штучному» образованию на основе развития эффективных систем. Решение этих и других стратегических задач образования, направленных, прежде всего, на обеспечение роста конкурентноспособности страны и повышения благосостояния ее граждан связано с адекватной реакцией системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества, экономики» [90, С. 19].
Наличие реформ общеобразовательной и профессиональной школы, а также обновление содержание образования, требует принципиальных изменений во всей образовательной системе, перемещая актуальные проблемы педагогической психологии в плоскость индивидуально-личностного потенциала учащихся и педагогов. Исследователько-творческая подготовка студентов необходима в современном педагогическом вузе. «Обучение следует построить таким образом, чтобы студенты могли на семинарах проводить самостоятельный анализ, включаться в собственную исследовательскую деятельность. По педагогике это, прежде всего, выполнение творческих проектов, подготовка докладов, курсовых и дипломных работ» [43, С. 77]
Реформа образования делает акцент на гуманизацию образования, т.е. на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночной экономики. Это в целом не противоречит одному из первых требований к содержанию образования, отраженном в статье 14 «Закона об образовании Российской федерации» обеспечению самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. [58, С. 106] В принципах же государственной политики в области образования подчеркивается гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности. [58, С. 98]
Личность становится активным субъектом профессионального развития и личностного роста. Поэтому, чтобы соответствовать требованиям времени, студент - будущий педагог, в процессе обучения должен не только приобрести фундаментальные знания, но и сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, в овладении знаниями в течение всей своей активной жизнедеятельности.
Современное образование на настоящий момент является той сферой, где задача становления целостной творческой личности является одной из первых. Особенно важно это в педагогическом образовании учителя, т.к. для формирования целостной личности учащегося сам педагог должен достигать целостности собственной личности, чтобы быть способным к осуществлению основной деятельности. Именно это позволит выйти человеку на качественно новый уровень как личностного, так и профессионального развития. Как показывают исследования, проведенные Государственным образовательным учреждением «Новгородский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» с 2004 по 2006 год, одной из основной причин потери интереса к учебе, и, как следствие, неуспешности в данном виде деятельности у школьников является отсутствие возможности реализовать себя, свои способности и возможности.
Социальная ситуация подготовки педагогов обусловливает наличие в ней противоречия: подготовка педагогов основывается на получение знаний, умений и навыков по предметам в рамках «Образовательного стандарта» с одной стороны, с другой стороны общественная ситуация требует того, чтобы каждый человек стремился к самореализации и творчеству. Разрешение данного противоречия возможно в том случае, если при сохранении необходимого содержания образовательного процесса формы и методы обучения и подготовки специалистов будут способствовать развитию креативной самоактуализирующейся личности.
Цель: исследование креативности студентов-педагогов как фактора их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике личностно-образующих творческих циклов.
Объект исследования: студенты психолого-педагогического, исторического факультетов и факультета психологии и педагогики развития ребенка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Предмет исследования: креативность как фактор самоактуализации студентов и ее динамика в процессе реализации личностно-образующих творческих циклов в обучении.
Гипотеза: обучение, построенное в логике личностно-образующих творческих циклов, актуализирует креативность студентов-педагогов, способствует развитию у них самоактуализации и компонентов субъекта творческой деятельности.
Цель, предмет и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:
- определить условия актуализации креативности студентов в процессе обучения;
- выявить у студентов-педагогов признаки субъектности творческой деятельности;
- определить типы студентов в зависимости от сформированное™ у них креативности, самоактуализации и субъектности в обучении;
- разработать модель преподавания в логике личностно-образующих творческих циклов «Основы педагогического мастерства», способствующую развитию самоактуализации и креативности студентов.
В качестве методов исследования были использованы: анкеты, опрос (интервью), тесты (самоактуализационный тест САМОАЛ и тест-опросник Уортмана), контент-анализ самоотчетов творческой деятельности студентов, включенное и невключенное наблюдение с фиксацией результатов в дневнике наблюдений, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки полученных данных.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения (К.А. Абульханова-Славская; В.И. Тютюнник и др.)
- идеи творческого развития и саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, и др.) и представления о субъекте деятельности и его формировании (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);
- представления о личности и ее самоактуализации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс);
- научные подходы к пониманию развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, B.C. Мерлин)
- концепция о творческом содружестве поколений и совместной творческой социально полезной деятельности И.П.Иванова;
- представления о психологических закономерностях формирования профессиональной деятельности учителя (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин,
A.A. Деркач, E.H. Дмитриева, В.Г. Казанская, В.Н. Карандашев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.) и акмеологических подходах к его самоактуализации и креативности (A.A. Бодалев, Ю.А. Гачин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.);
- представления о развитии личности в обучении (В.В. Давыдов,
B.Г. Казанская, H.A. Менчинская, A.M. Матюшкин);
- понимание креативности и ее развития в деятельности (Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, А. Матейко, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева).
Исследование проводилось в несколько этапов:
- поисково-теоретический (1999 - 2000 гг.) предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей гипотезы исследования, составление программ исследовательской работы.
- диагностический (2000-2001 гг.) был связан с проведением серии констатирующих срезов с целью подготовки формирующего эксперимента.
- опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента.
- обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических, экспериментальных выводов, оформление диссертационной работы (2005-2006 гг.).
Научная новизна.
• разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель преподавания педагогической дисциплины в логике личностно-образующих творческих циклов;
• выявлена динамика развития креативности студентов, как предпосылки их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике личностно-образующих творческих циклов;
• определены психологические особенности студентов как субъектов творческой деятельности в зависимости от уровня актуализации у них креативности;
Теоретическая значимость
• уточнены условия развития креативности, способствующие самоактуализации студентов в обучении;
• установлено влияние креативности на формирование профессионально важных качеств будущего педагога в процессе обучения;
• рассмотрена связь креативности и самоактуализации в формировании будущего педагога;
• получены новые данные о субъектности, самоактуализации и креативности студентов;
• научно обоснована программа учебного курса, включающая блоки, соответствующие логике личностно-образующих творческих циклов; Практическая значимость
- выявлены критерии сформированности субъектности творческой деятельности;
- разработана модель преподавания курса «Основы педагогического мастерства», актуализирующего креативность студентов и влияющего на их самоактуализацию;
- выявлены типы студентов с признаками субъектности творческой деятельности;
- выявлены причины, препятствующие актуализации креативности студентов - педагогов;
- полученные данные могут быть использованы при обучении в высшей школе, при чтении лекций по возрастной и педагогической психологии, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
- одним из эффективных условий развития креативности студентов является их обучение в логике личностно-образующих творческих циклов;
- креативность студентов как субъектов творческой деятельности актуализируется в процессе обучения, построенного на основе курса «Основы педагогического мастерства» в логике личностно-образующих творческих циклов;
- существует взаимосвязь между креативностью, самоактуализацией, академической успеваемостью студентов и формированием их профессионально важных качеств в процессе обучения;
- уровень сформированности у студентов креативности, самоактуализации и субъектности позволяют определить типологию студентов в обучении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью программы STATISTICA.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, путем публикации материалов исследования в научных сборниках «Новые исследования в педагогике и психологии» (Великий Новгород, 1999), «Ученые записки ИНПО» (Великий Новгород, 2001 - 2005), в городском профессиональном педагогическом журнале «Ментор» (№4, 1999г; №1, 2001г.) а также в журнале «Aima mater» («Вестник высшей школы» №10, М., 2006 г.). Материалы исследования были представлены на конференции «Практическая психология в образовательных учреждениях города» (Великий Новгород, 1999-2004); международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (Москва - Великий Новгород 1999). Материалы теоретической части исследования явились основой для работы творческой группы педагогов-психологов образовательных учреждений г. Великого Новгорода по изучению креативности. Практические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологического обеспечения образовательного процесса, кафедры психологии ИНПО НовГУ им. Я. Мудрого и кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург). Элементы программы используются преподавателями НовГУ при преподавании дисциплин «Педагогическое мастерство», «Педагогика», «Методика воспитательной работы», «Теория воспитания».
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования могут быть использованы психологами, методистами и преподавателями вузов при разработке обучающих и развивающих программ, направленных на формирование целостной творческой личности будущего преподавателя школы, практика, работающего с детьми.
При составлении обучающих и развивающих программ в логике личностно-образующих творческих циклов необходимо соблюдать цикличность программы и поэтапное развитие у студентов каждого из компонентов субъекта творческой деятельности.
1. Развитие мотивации к творческой деятельности. Предполагает стимулирование студентов:
- к активной познавательной деятельности и эмоциональной включенности не только на семинарских, но и на лекционных занятиях (со-лекторство, воспроизведение основных положений и понятий студентами при завершении лекции, формулирование и озвучивание основных вопросов на понимание в процессе лекционного или семинарского занятия)
- к сознательному выбору предмета потребности (организация семинаров, ведущими которых являются сами студенты);
- к активному развитию рефлексивного компонента основной деятельности;
- к развитию перцептивных способностей;
- к формированию активных жизненных позиций личности;
- к развитию ценностей и мотивов;
- к включенности в систему общественных отношений.
2. Ориентировка на будущий результат. Включает в себя:
- развитие интуитивного компонента субъекта деятельности;
- развитие и актуализацию основных мыслительных операций: анализ-синтез, абстрагирование - конкретизация, индукция-дедукция и т.д.
- развитие эмоционального компонента;
- проектирование будущей деятельности.
3. Установка на обязательное достижение желаемого результата. Включает в себя:
- развитие ответственности как организации, регуляции и регламентации поведения (наличие домашних заданий с формулированием основных идей прошедшего занятия, подготовки творческого отчета или мини-сочинения);
- преодоление в процессе достижения результата фрустрирующих сентенций (консультирование с педагогом, приглашенными экспертами, однокурсниками (одногруппниками);
- осознание целевого выбора (выход в образовательные учреждения, знакомство с трудовыми постами специалистов с подготовкой макета мини-сочинения по результатам);
- развитие способности к саморегуляции осознанных действий.
4. Получение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для получения желаемого результата (показ педагогических миниатюр, выполнение педагогических упражнений и организация проблемных лабораторий).
- формирование познавательной активности;
- развитие гностического компонента деятельности;
- получение необходимых моторных навыков;
- актуализация понимания связи обучения с жизнью;
- актуализация имеющегося опыта (круглые столы, проблемные семинары, дискуссии);
- построение и отработка пооперационной структуры умения,
5. Получение навыка представления собственного оригинального результата (коммуникативная рефлексия, работа в творческих группах). понимание результата своей деятельности проведение итогового анализа деятельности, достижений и ошибок; понимание отличий своего результата от результата других людей; проведение рефлексии собственной деятельности; получение навыков экспертного оценивания; получение навыков анализа сложившейся ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Креативность студентов-педагогов как фактор их самоактуализации в обучении"
00305245В
Колпакова Анна Николаевна
Креативность студентов - педагогов как фактор их самоактуализации в обучении
19.00.07 - Педагогическая психология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003052458
Колпакова Анна Николаевна
Креативность студентов - педагогов как фактор их самоактуализации в обучении
19.00.07 - Педагогическая психология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена на кафедре психологии Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Архиреева Татьяна Викторовна.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Казанская Валентина Георгиевна
кандидат психологических наук Яковлева Ирина Васильевна.
Ведущая организация: Псковский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 февраля 2007 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Автореферат разослан 19 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент " Г.А. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное образование на настоящий момент является той сферой, в которой задача становления целостной творческой личности является одной из первых. Особенно важно это в педагогическом образовании учителя, т.к. для формирования целостной личности учащегося сам педагог должен быть способным к реализации собственной целостной творческой личности для успешного осуществления профессиональной деятельности.
Проблема психолого-педагогической подготовки будущего педагога в вузе рассматривалась многими авторами О.В. Белоусовой, Т.Н. Буякас, С.Г. Вершловским, Л.В. Заниной, М.В. Зюзько, С.П. Ивановой, Т.Н. Кан-дыбович, Л.П. Козловой, А. Коссаковски, Л.Н. Кулешовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.Т. Савиной, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым, и т.д. В этих и других работах, несмотря на некоторые различия в подходах, во главу угла ставится процесс формирования целостной личности будущего педагога, способной к такому построению педагогической деятельности, при которой у учащихся развиваются некоторые психические новообразования, которые позволяют им действовать по мере взросления все более сознательно, творчески, самостоятельно.
Однако вопрос подготовки будущего педагога, которая была бы направлена на формирование креативной личности студента не получил еще тщательной теоретической и методической разработки в системе высшего образования.
В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечается необходимость создания условий для повышения конкурентноспособности личности, обеспечения профессиональной и кадровой мобильности, формировании кадровой элиты общества, основанного на свободном развитии личности и т.д.
Социальная ситуация подготовки педагогов обусловливает наличие в ней противоречия: подготовка педагогов основывается на получение знаний, умений и навыков по предметам в рамках «Образовательного стан-
дарта» с одной стороны, с другой стороны общественная ситуация требует того, чтобы каждый человек стремился к самореализации и творчеству. Разрешение данного противоречия возможно в том случае, если при сохранении необходимого содержания образовательного процесса формы и методы обучения и подготовки специалистов будут способствовать развитию креативной и самоактуализирующейся личности.
Цель: исследование креативности студентов-педагогов как фактора их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике лично-стно образующих творческих циклов.
Объект исследования: студенты психолого -педагогического, исторического факультетов и факультета психологии и педагогики развития ребенка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Предмет исследования: креативность как фактор самоаюуализации студентов и ее динамика в процессе реализации личностно-образующих творческих циклов в обучении.
Гипотеза: обучение, построенное в логике личностно-образующих творческих циклов, актуализирует креативность студентов-педагогов, способствует развитию у них самоактуализации и компонентов субъект ^ творческой деятельности.
Цель, предмет и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:
- определить условия актуализации креативное! и студентов в процессе обучения;
- выяви ть у студентов -педагогов признаки субъектности творческой деятельности;
- определить типы студентов в зависимости от сформированное™ у них креативности, самоактуализации и субъектности в обучении;
- разработать модель преподавания в логике личностно-образующих творческих циклов «Основы педагогического мастерства», способствующую развитию самоактуализации и креативности студентов.
В качестве методов исследования были использованы: анкеты, опрос (интервью), тесты (самоактуализационный тест САМОАЛ и тест-опросник Уортмана), контент-анализ самоотчетов творческой деятельности студентов, включенное и невключенное наблюдение с фиксацией результатов в дневнике наблюдений, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки полученных данных.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
- системный подход к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения (К. А. Абульханова-Славская; В Л. Тютюнник и др.)
- идеи творческого развития и саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, Г Д. Кириллова, Ю.Н. Кулкугкин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, и др.) и представления о субъекте деятельности и его формировании (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леошъев);
- представления о личности и ее самоактуализации (Г. Олпорг, А. Маслоу, К. Роджерс);
- научные подходы к пониманию развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, B.C. Мерлин)
- концепция о творческом содружестве поколений и совместной творческой социально полезной деятельности И.П.Иванова;
- представления о психологических закономерностях формирования профессиональной деятельности учителя (Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гоноболин, A.A. Деркач, Е.Н.Дмитриева, В.Г. Казанская, В Л. Карандашев, А.К. Маркова, Л.М .Митина, и др.) и акмеологических подходах к его самоактуализации и креативности (A.A. Бодалев, Ю.А. Гачин, A.A. Деркач, НБ. Кузьмина,
A.A. Реан и др.);
- представления о развитии личности в обучении (В.В. Давыдов,
B.Г. Казанская, H.A. Менчинская, А.М. Матюшкин);
- понимание креативности и ее развития в деятельности Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, А. Матейко, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева).
Исследование проводилось в несколько этапов:
- поисково ^теоретический (1999 - 2000 гг.) предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формирование понятийного аппарата, выделение основных направлений и методики исследования, формулирование цели, задач, рабочей гипотезы исследования, составление программ исследовательской работы.
- диагностический (2000-2001 гг.) был связан с проведением серии констатирующих срезов с целью подготовки формирующего эксперимента.
- опытно-экспериментальный (2002-2004 гт.) - проведение формирующего эксперимента.
- обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических, экспериментальных выводов, оформление диссертационной работы (2005-2006 гг.).
Научная новизна.
• разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель преподавания педагогической дисциплины в лотике личност-но-образующих творческих циклов;
• выявлена динамика развития креативности студентов, как предпосылки их самоактуализации в процессе обучения, построенного в логике личностно -образующих творческих циклов;
• определены психологические особенности студентов как субъектов творческой деятельности в зависимости от уровня актуализации у них креативности;
Теоретическая значимость
• уточнены условия развития креативности, способствующие самоактуализации студентов в обучении;
• установлено влияние креативности на формирование профессионально важных качеств будущего педагога в процессе обучения;
• рассмотрена связь креативности и самоактуализации в формировании будущего педагога;
• получены новые данные о субъектности, самоактуализации и креативности студентов;
• научно обоснована программа учебного курса, включающая блоки, соответствующие логике личностно -образующих творческих циклов;
Практическая значимость
— выявлены критерии сформированное™ субъектности творческой деятельности;
— разработана модель преподавания курса «Основы педагогического мастерства», актуализирующего креативность студентов и влияющего на их самоактуализацию;
— выявлены типы студентов с признаками субъектности творческой деятельности;
— выявлены причины, препятствующие актуализации креативности студентов - педагогов;
— полученные данные могут быть использованы при обучении в высшей школе, при чтении лекций по возрастной и педагогической психологии, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
— одним из эффективных условий развития креативности студентов является их обучение в логике личностно-образующих творческих циклов;
— креативность студентов как субъектов творческой деятельности актуализируется в процессе обучения, построенного на основе курса «Основы педагогического мастерства» в логике личностно-образующих творческих циклов;
— существует взаимосвязь между креативностью, самоактуализацией, академической успеваемостью студентов и формированием их профессионально важных качеств в процессе обучения;
— уровень сформированное™ у студентов креативности, самоактуализации и субъектности позволяют определить типологию студентов в обучении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью программы STATETEA.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, путем публикации материалов ••исследования в научных сборниках «Новые исследования в педагогике и психологии» (Великий Новгород, 1999), «Ученые записки ИНПО» (Великий Новгород, 2001 - 2005), в городском профессиональном педагогическом журнале «Ментор» (№4,1999г; №1, 2001г.) а также в журнале «Alma matero («Вестник высшей школы» №10, М., 2006 г.). Материалы исследования были представлены на конференции «Практическая психология в образовательных учреждениях города» (Великий Новгород, 1999-2004); международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (Москва - Великий Новгород 1999). Материалы теоретической части исследования явились основой дня работы творческой группы педагогов-психологов образовательных учреждений г. Великого Новгорода по изучению креативности. Практические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологического обеспечения образовательного процесса, кафедры психологии ИНПО НовГУ им. Я. Мудрого и кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина (Санкт-Петербург). Элементы программы используются преподавателями НовГУ при преподавании дисциплин «Педагогическое мастерство», «Педагогика», «Методика воспитательной работы», «Теория воспитания».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема актуализации креативности студентов-педагогов в процессе профессиональной подготовки» рассмотрены теоретические проблемы исследования самоактуализации личности и одной из ее основных составляющих - креативности, определены компоненты субъекта творческой деятельности, рассмотрены условия актуализации креативности и их влияние на формирование профессионально важных качеств студентов - будущих педагогов.
Анализ зарубежных психологических теорий (А. Адлер, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Д. Келли, А. Маслоу, Г. Олпорт, Д. Ротгер, 3. Фрейд, Э. Фромм и т.д.) позволил выявить, что личность раскрывается через понимание и реализацию мотивов, потребностей и возможностей каждого индивида в определенных жизненных условиях, способствующих самоактуализации, а стиль жизни человека как личности формируется под влиянием его творческих способностей. Творчество как свойство личности потенциально присутствует во всех людях от рождения так же, как и потенциальные возможности для позитивного роста и самосовершенствования.
В нашем исследовании мы основывались на теории самоактуализации А. Маслоу, которая позволяет рассматривать креативность как личностную характеристику, как реализацию человеком собственной индивидуальности. В нашей работе креативность - это способность, отражающая свойство индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки (Д.В. Чернилевский, A.B. Морозов).
Теории самоактуализации К. Гольдпггейна и А. Маслоу перекликаются с акмеологическими принципами развития личности, представленные в научных исследованиях ряда отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, В.Т. Ганжин, Ю.А. Гачин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Мелик-Пашаев, A.A. Реан и др.).
Креативность, стремление к творческому восприятию мира и самоактуализация неразрывно связаны, а по мнению не которых ученых (Р. Крейг) почти полностью совпадают. В целом, связь самоактуализации с творчеством рассматривается с точки зрения анализа целостной личности. Стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности являются наиболее глубинной потребностью личности, которая определяет смысл его жизни и значимость его «Я» в глазах других людей (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Самоактуализация - это индивидуальный процесс и протекает он, как правило, во всех сферах деятельности человека, однако именно учебная деятельность играет значительную роль в жизни современного учащегося и служит важной сферой его самовыражения.
Анализ научной литературы позволил определить "условия актуализации креативности как фактора самоактуализации в процессе обучения. В них входит как положительное отношение учащегося к новой проблеме при отсутствии стремления к использованию привычных способов решения поставленной задачи и привычным взглядам на вещи, так и наличие познавательных трудностей или проблемных ситуаций. Особое внимание в этой связи уделяется наличию группового мнения, одобряемого инициативу и отсутствие интеллектуальной пассивности. Необходимым условием является продуктивное общение и развитие коммуникативных способностей, а так же развитие эстетического начала и занятия разными видами искусств (рисованием, музыкой, литературой). В программе обучения рекомендуется использовать письменные сочинения, изложение своих взглядов на мир и проблему посредством научных (художественных) статей, совместное обсуждение изучаемых проблем, перерывы для индивидуального размышления (Г .Д. Кириллова, А.Р. Лопатин, A.M. Матюшкин, Т.И. Руднева, Э. Фромм, и т.д.)
Креативность имеет непосредственное отношение к обучаемости, если работу целостной психики рассматривать как оперирование знаниями. Обучаемость характеризует систему приобретения знаний, а креативность - процесс их сохранения и преобразования (В.Н. Дружинин). Таким образом, креативность студентов можно актуализировать в процессе обучения
посредством организации подготовки будущих педагогов в логике лично-стно-образующих творческих циклов (В .И. Тютюнник), когда уже с первого курса перед студентами ставится цель разработки проектов педагогической деятельности. Личностно -образующие циклы понимаются нами как отрезки времени, в течение которых осуществляются отдельные деяния, заключающиеся в возникновении новой творческой идеи, замысла, гипотезы и ее воплощение с последующим представлением и признанием.
Творчество в контексте нашего исследования - это деятельность, создающая нечто новое, оригинальное и нестандартное. Она ведет к полному раскрытию личности. Творчество рассматривается как процесс выявления собственной индивидуальности. Рассматривая личность как субъект творческой деятельности, можно выделить следующие признаки субъект-ности личности студента: потребность в творчестве, предвосхищение результата деятельности, сознание необходимости достижения результата (волевая саморегуляция), владение внешними и внутренними средствами деятельности; ориентировка в межличностных отношениях (Е.А. Климов, В.И. Тютюнник).
Необходимо подчеркнуть, что в основе взаимоотношений педагога и учащегося в процессе обучения должны лежать удовлетворение потребности в реализации себя, личностный эффект коммуникативных воздействий и реакции на них, значимость личности и деятельности педагога для самоактуализации личности студентов (В.Г. Казанская).
Профессионально важные качества, необходимые студентам доя эффективной педагогической деятельности, выявленные в процессе поисково-теоретического этапа исследования, во многом совпадают с характеристиками самоактуализирующейся личности. Во-первых, это целеполагание и рефлексия собственной деятельности в совокупности с наличием устойчивой системы идеалов и ценностей и умением их формировать у других людей (И.П. Иванов, JI.M. Митина, A.B. Морозов, Т.И. Руднева, Д.В. Чер-нилевский). Во-вторых, это способность к эффективному и конструктивному взаимодействию, стремление к пониманию позиции другого человека, аутосимпатия, самосовершенствование и высокий уровень творческой
мотивации (Т.Д. Кириллова, А.Р. Лопатин, Р.В. Овчарова, Г.П. Чепуренко). Рассмотрение научных позиций О.С. Газмана, Ю.Б. Гатанова, М.Р. Гинсбурга, а так же анализ в рамках концепций А.Г. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и Э. Шострома позволяют выделить такие профессиональные качества педагога, как эмоциональная удовлетворенность деятельностью, переживание успеха при реализации деятельности, активная включенность в процесс, самостоятельность в реализации поставленных задач и развитый познавательный интерес.
Для становления целостной личности будущего педагога важно обеспечить в образовательном процессе такие условия, при которых будут сочетаться индивидуальные и профессиональные смысловые образования личности, раскрывающиеся через приобретение социально-ценностного опыта профессиональной педагогической деятельности и знания, полученные в высшем учебном заведении.
Во второй главе «Организация, предмет и методы экспериментального исследования» раскрываются основные этапы, предмет, цели, задачи и используемые методики исследования. Всего в исследовании приняли участие 362 человека
На диагностическом этапе исследования проводилось наблюдение, тестирование, интервьюирование студентов и контент-анализ самоотчетов творческой деятельности. Целью первого этапа было изучение особенностей самоактуализации, креативности и проявлений студентов - педагогов как субъектов творческой деятельности в процессе обучения. На данном этапе в исследовании приняли участие 211 человек, из них 188 студентов-гуманитариев НовГУ им. Ярослава Мудрого (психолого-педагогический, исторический и факультет педагогики и психологии развития ребенка) и 23 преподавателя, работавшие с данными студентами на факультетах.
На данном этапе исследования для изучения уровня самоактуализации студентов был использован Самоактуализационный тест САМОАЛ. Для определения уровня креативности применялись шкала креативности методики САМОАЛ и тест-опросник Уортмана. В качестве методики фиксации наличия/отсутствия у студентов признаков субъекта творческой дея-
тельности мы использовали метод невключенного наблюдения, во время которого проводилось отслеживание у студентов психологических признаков субъекта творческой деятельности в процессе обучения. Результаты наблюдений фиксировались в дневнике наблюдений, в течение учебного года на семинарских занятиях каждой группы всех трех курсов.
После обработки данных по результатам наблюдения, интервьюирования и тестирования с каждого курса были отобраны по 10 человек, проявивших себя за время исследования в полной мере как субъекты творческой деятельности. Для них разработана схема самоотчета творческой деятельности. Работа с самоотчетами творческой деятельности проводилась в конце учебного года, в конце диагностического этапа исследования.
На опытно- экспериментальном этапе были выделены контрольные и экспериментальные группы и осуществлен формирующий эксперимент с целью проверки разработанной нами модели обучения в логике личностно-образующих циклов, направленной на актуализацию креативности студентов. В эксперименте приняли участие 151 человек (студенты НовГУ им. Я. Мудрого психолого-педагогического и исторического факультетов). Целью формирующего эксперимента являлось доказательство того, что обучение в вузе, построенное в логике личностно-образующих циклов способствует развитию самоактуализирующейся целостной творческой личности студентов. Психолого-педагогический эксперимент состоял из трех частей. Целью первой констатирующей части было выявление особенностей самоактуализации, креативности и уровня сформированное™ компонентов субъекта творческой деятельности студентов. На этом этапе из студентов гуманитарных факультетов были сформированы группы для эксперимента: 2 контрольные и 2 экспериментальные.
Исследование проводилось параллельно во всех группах по следующему плану: анкета на определение самооценки креативности студентов, Самоакгуализационный тест САМОАЛ, тест - опросник Уортмана, наблюдение с фиксированием результатов в дневнике в течение месяца до начала работы. Целью второй формирующей части являлась актуализация креативности студентов посредством педагогического и психологического
воздействия в процессе профессиональной подготовки студентов -педагогов. Данный этап эксперимента включал в себя работу по экспериментальной программе «Основы педагогического мастерства» в экспериментальных группах в течение семестра и работа по традиционной программе «Педагогическое мастерство» в контрольных группах с тем же преподавателем в течение семестра.
Перед проведением эксперимента был проанализирован личностно-образующий цикл, в процессе которого были выделены основные этапы, положенные в основу разработки программы. Для подготовки программы работы преподавателя в логике личностно образующих творческих циклов «Основы педагогического мастерства» на материале дисциплины «Педагогическое мастерство» были использованы материалы поисково-теоретического и диагностического этапов исследования проблемы самоактуализации и творческого развития личности студентов.
Целью программы являлось создание психолого -педагогических условий, способствующие развитию у студентов самоактуализации и характеристик субъекта творческой деятельности.
Содержание программы включает в себя следующие блоки.
1. Осознание проблемы. Основная цель данного блока - погружение в дисциплину с опорой на личностную заинтересованность. На данном этапе формируются следующие качества субъекта творческой деятельности: 1) потребность в творчестве - желание самостоятельного осуществлять творческую деятельность, направленную на получение заранее представляемого результата, который является значимым как для самого человека, так и для окружающих его людей. Творческая деятельность в этом случае осуществляется с помощью осознания того, какие действия совершает субъект; 2) предвосхищение результата деятельности - способность предвидеть желаемый результат в виде идей и замыслов.
2. Поиск разрешения проблемы. Цель блока - теоретическое и практическое знакомство с новыми средствами деятельности, а так же формирование сознания необходимости достижения результата, что является одной из составляющих творческого разрешения поставленных задач. Работа
на данном этапе неразрывно связана с формированием волевой саморегуляции т.е. признаком, характеризующим понимание субъектом деятельности, необходимости доведения начатого дела до конца.
3. Проверка решения. В данном блоке целью является овладение внешними и внутренними средствами деятельности, уровень овладения которыми дает толчок для повышения самооценки и самосознания. Так, владение внешними и внутренними средствами деятельности как признак характеризует наличие у человека знаний и умений, обеспечивающих успешность и эффективность творчества, а ориентировка в межличностных отношениях позволяет субъекту осознавать уровень и характер его отношений с другими людьми в прошлом, настоящем и будущем. Данный этап развивает понимание места своей деятельности среди других.
4. Самоактуализация. Целью данного блока является представление студентами результатов своей творческой деятельности с осознанием необходимости проведения последующей научной работы и инициирование будущих проектов. Данный блок стимулирует зону перспективного развития с опорой на зону ближайшего развития (проекция на будущее: свое место в жизни, профессия, планирование, возможности, способности). Данный этап является конечным в завершении личностно-образующего творческого цикла.
Цель третьей, контрольной части формирующего эксперимента -определение эффективности проведенной формирующей работы. После прохождения дисциплины «Основы педагогического мастерства» контрольные срезы в экспериментальных и контрольных группах осуществлялись по тем же методикам, что и на констатирующем этапе.
На аналитическом этапе исследования проводился сравнительный анализ данных, полученных в ходе первого и второго этапов исследования. Целью 3 этапа исследования являлась проверка достоверности различий между группами.
В третье главе «Результаты исследования и их анализ» представлены и проанализированы данные трех этапов исследования: диагностического,
опытно-экспериментального (включающего в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента) и аналитического.
Результаты диагностического этапа исследования показали наличие у студентов высокого уровня мотивации к творческой деятельности, осознания необходимости в реализации своих способностей, желания отойти от привычных, шаблонных ответов, привлечь к себе внимание, и оригинально обосновывать свою точку зрения.
Результаты анализа интервью с преподавателями были противоречивыми. Так, стремление преподавателей стимулировать самоактуализацию и творческие способности студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности выявлено только у 45%опрошенных. 36% действуют в зависимости от ситуации и 22,5% - отрицательно относятся к проявлению креативности студентами в процессе обучения, причем причиной этому считают отсутствие у студентов мотивации к учению, инициативности и необходимых знаний. При анализе полученных данных было выявлено, что существуют три группы преподавателей по самооценке стимулирования творческой деятельности студентов. Представители первой группы, имеющие высокий уровень самооценки стараются максимально стимулировать самоактуализацию и креативность студентов. Для них характерны такие ответы, как «стараюсь делать это всегда», «всегда есть желание работать в атмосфере свободы творчества», «все мои задания предполагают большую аналитическую творческую работу». Представители второй группы с ситуативной самооценкой стремятся к стимулированию студентов только при условии наличия возможностей и ярко выраженной настойчивости со стороны студентов (например: «я поощряю их желание творчества, но в данной группе творческой атмосферы нет») или через содержание учебного предмета. К третьей группе (с низкой самооценкой) были отнесены преподаватели, для которых характерны такие ответы, как: «для этого мало времени», «рамки учебного курса не предполагают творческих заданий», «студенты сами не способны к этому».
Таким образом, первой причиной препятствующей актуализации креативности студентов в процессе обучения является различный взгляд у преподавателей и студентов на природу творчества и представление о кри-
териях креативности, обусловленный разной степенью социальной свободы в проявлении социально-желательных ответов, рамками проявления личностных качеств. Второй причиной является несформированность у студентов определенных личностных качеств, обусловливающих формирование компонентов субъекта творческой деятельности, а именно: сознание необходимости доведения дела до конца, владение средствами деятельности, ориентировка в межличностных отношениях.
На данном этапе исследования были рассмотрены корреляционные связи между показателями креативности (с использованием шкалы креативности Самоакгуализационного теста С AMO AJI и тест-опросника Уорт-мана) выраженностью компонентов субъекта творческой деятельности и самоактуализацией. Оказалось, что потребность в творческой деятельности коррелирует и с показателями креативности по обоим тестам (0,20; -0,39) и с показателями самоактуализации (0,30).
Обнаружено, что самоактуализация студентов связана не со всеми компонентами структуры творческой деятельности, а лишь с мотивацион-ным компонентом - с потребностью в творческой деятельности. Возможно, это говорит о том, что студенты пока идеализированно, не достаточно ясно понимают пути самореализации. Они считают, что для достижения успеха достаточно лишь желания. В меньшей мере для успеха, по их мнению, важны доведение дела до конца, владение средствами деятельности, ориентировка в межличностных отношениях и предвосхищение будущего результата деятельности.
Результаты интервью мы соотнесли с результатами контент-анализа самоотчетов творческой деятельности, в которых студенты подтверждают наличие у них потребности в творчестве, отражая это проявлением коммуникативно-рефлексивного и социально-рефлексивного компонентов. Можно предположить, что студенты видят перспективу своего творчества в будущем, однако на настоящий момент это не выражено достаточно четко.
Серия констатирующих срезов перед началом формирующего эксперимента показала преобладание средних и сниженных показателей самооценки креативности, креативности и самоактуализации.
После проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента у студентов, обучающихся по экспериментальной программе «Основы педагогического мастерства» произошли значимые изменения, по сравнению со студентами, обучающимися по традиционной программе. Во первых, значительно изменилось представление студентов о своей способности к творческой деятельности (самооценке креативности) в сторону положительной динамики (t= 2,09;р = 0,04). Во-вторых, уровень креативности так же претерпел значимые изменения в сторону роста. Выросли показатели креативности как по шкале методики С AMO AJI (t = 3,07; р=0,004), так и по методике Уортмана (t= -2,94; р= 0,006). Уровень самоактуализации изменился в сторону положительной динамики, что также подтверждается статистически (t= 2,55; р = 0,01).
У студентов, обучающих^;- но традиционной программе, так же произошли положотельш.к из: ■ .;нег. -¡я однако они не являются статистически значимыми. Сопоставление глк эксперименгальной и контроль-
ной групп представлены ь таблице 1.
Таблица 1.
Креативность и самоактуализация студентов
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
П1 Пг t Р П" П> t Р
Креативность (по методике САМОАЛ) 6030 67 Д9 3/)4 0,004 53,54 57,13 0,64 ОД
Креативность (по методике Уортмана) 6Д7 6,25 -2 ,;'4 0,006 5,79 5,67 -0,06 0,9
Самоактуализация 55,93 61Д 9 256 0,02 50,04 55,04 0/59 0,4
П1 - показатели в среднем по группе до эксперимента;
П2 - показатели в среднем по группе после эксперимента;
Ъ - показатели значимости различий;
р- степень достоверности данных.
С помощью Р - критерия Фишера мы обнаружили наличие статистически значимых отличий при сравнении показателей контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента. Так, различия в показателях креативности по шкале САМОАЛ составили 2,58 (р=0,01); по
результатам тест-опросника Уортмана 2,90 (р=0,001); по показателям самоактуализации 1,63 (р=ор5).
Показатели изменений в проявлении компонентов субъекта творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунке 1.
о Контрольная грунта 2 срез после эксперимента
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рис. 1 Субъектко-творческая деятельность студентов
Результаты контрольного среза повторного эксперимента подтвердили наличие статистически значимых отличий между двумя группами. В экспериментальной группе показатели сам о актуализации и креативности увеличились и являются и статистически значимыми. В контрольной группе изменения по данным показателям были незначительными и статистически не подтвердились.
Таким образом, мы можем констатировать, что экспериментальная программа, в которой получает реализацию полный набор компонентов самосознания субъекта творческой деятельности за период времени от постановки цели (возникновение замысла) до его воплощения (означивание результата деятельности с пониманием места своего результата среди других) влияет на развитие целостной творческой личности как субъекта творческой деятельности.
При рассмотрении сформированное™ профессионально важных качеств студентов - педагогов перед началом формирующего эксперимента наиболее сформированными являлись: контактность, т.е. способность к
конструктивному взаимодействию; гибкость в общении; потребность в познании; способность к ориентации в сложившейся ситуации. Наименее развитыми являются спонтанность и автономность. Таким образом, необходимо отметить тот факт, что профессионально важные качества, направленные на взаимодействие с внешним миром, с субъектами и объектами взаимодействия имеют приоритет перед качествами, направленными на наиболее полное осознание и принятие себя как целостной личности.
Сопоставление средних показателей по двум группам представлено на рисунках 2 и 3.
Рис, 2. Сформированное^ профессионально важных качеств студентов до эксперимента
Рис. 3. Сформированное^ профессионально важных качеств студентов после
эксперимента
После формирующего эксперимента наиболее выраженный рост в сравнении двух групп наблюдается по таким профессионально значимым качествам как сформированность ценностей, автономность, спонтанность и аутосимпатия. Изменения по данным показателям свидетельствуют о том, что в процессе прохождения программы у студентов не только сформировались представления о необходимости иметь социально-значимые ценности, идеалы, гуманные чувства и побуждения, такие как целостность, отсутствие раздвоенности, справедливость, порядок, но и увеличились показатели уверенности в себе и собственных силах.
Проведенная проверка эффективности экспериментальной программы, показала, что:
• до проведения формирующего эксперимента у студентов всех групп были зафиксированы средние и сниженные показатели креативности, самоактуализации, а после проведения программы у студентов экспериментальных групп показатели выросли, что подтверждено статистически, как при сравнении с этими же показателями до эксперимента, так и в сравнении с данными контрольных групп;
• среди сформированных на начало эксперимента профессионально важных качеств студентов, необходимых для эффективной педагогической деятельности мы выявили: контактность, гибкость в общении, потребность в познании и способность к ориентации в сложившейся ситуации. После эксперимента увеличились показатели всех рассматриваемых качеств у студентов экспериментальных групп, но наиболее выраженными являются: ориентация во времени (умение жить настоящим); сформированность системы ценностей; позитивный взгляд на природу человека; автономность и ответственность; самопонимание и рефлексия собственной деятельности. Увеличение всех показателей подтверждено статистически;
• результаты анализа академической успеваемости студентов показали, что актуализация креативности влияет на развитие не только профессионально важных качеств студента, профессиональную мотивацию, но и на применение полученных знаний, умений и навыков на практике.
Были выявлены индивидуальные различия в динамике изменений показателей креативности у студентов экспериментальной группы в процессе формирующего эксперимента, на основе которых определена типология студентов по отношени _< ч сформированное™ у них креггивнест самоактуализации и компонентов субъекта творческой деятельности.
Представители первого типа - гармонично сформированного типа -это студенты с высоким уровнем проявлений компонентов субъекта творческой деятельности. Представители второго типа, студенты с неравномерно развитыми качествами субъекта творческой деятельности, характеризуются максимальным уровнем проявления творческих способностей и несколько сниженными, по с равнению с другими группами, остальными показателями. Трети"! тип - с чашуг'гстзснно развитыми качествами субъекта ■ корческпй деятсяыюсп- — в: ■¡делен н- о кове макснуально сформяро■> з ■¡¡ого в яр ">цгс-. • прох .1.-Д-- нк- э ссперчме-чтальнсч про.-раммы стремления к оамоакггуализ»цил г ,уазз: тию компонентов субъекта творческой деятельности. Четверть-й ■'чг. с к шимапьиьш уровнем как самооценки креативности, так и профиле' :;й компонентов субъекта тЕ»-рче:хой деятельности - ситуационно сформированный.
Наиболее эффективной экспериментальная программа была для студентов с преимущественно развитыми компонентами субъекта творческой деятельности и с ситуативным тетом развития ком-тентов субъекта творческой деятельности.
Полученные нами результате1 дозволяют говорить о том, что актуализация креативности студентов как компонента их самоактуализации посредством построения програ мм в логике лнчнс.стно-образующих творческих циклов позволяет формировать в процессе обучения, следующие психологические компоненты:
- мотивационный (влечение, желание, побуждение к творчеству);
- коммуникативно-рефлексивный (интеракция, перцепция, коммуникация, рефлексия);
- интуитивный (установки, предвосхищения, догадки);
- дискурсивный (анализ-ситез, сравнение -обобщение, абстрагирование, конкретизация) и аффективно-дискурсивный (предчувствия, аффекты, настроения);
- волевой и аффективно-волевой (регуляция внешних и внутренних действий);
- гностический (знания о средствах достижения цели и своих возможностях как субъекта) и аффективно-гностический (эмоциональный тон кинестетических ощущений);
- моторный (исполнительные движения, коррекция исполнительных движений);
- социально-рефлексивный (социально-смысловая установка) и аффективно-рефлексивный (отношение к себе и другим людям, основанное на оценке сравнения своего и чужого творчества).
Предложенная нами гипотеза была подтверждена и все задачи исследования решены. Разработанная модель обучения, построенная в логике личностно -образующих творческих циклов, способствует развитию у студентов компонентов субъекта творческой деятельности, повышает самооценку их креативности, увеличивает их показатели самоактуализации.
В заключении дается итог проведенному исследованию. Поясняется, что достигнуто и какое значение это имеет для теории и практики. Намечаются дальнейшие пути исследования проблемы.
Выводы:
1. Самоактуализация тесно связана с принципами подготовки студентов-педагогов, а самоактуализация личности возможна при условии реализации креативности. Одним из эффективных условий развития креативности студентов является их обучение в логике личностно-образующих творческих циклов, включающее в себя этапы формирования: потребности в творческой деятельности; предвосхищения результата творческой деятельности; сознания обязательности достижения результата; владения средствами деятельности; ориентировки в межличностных отношениях.
2.Результаты анализа академической успеваемости студентов показали, что актуализация креативности тесно связана с развитием не только
профессионально важных качеств студента, профессиональной мотивацией, но и с применением полученных знаний на практике.
3. Существуют объективные причины, препятствующие актуализации креативности студентов в процессе обучения в вузе, заключающиеся как во внешних факторах, так и в особенностях личностных качеств всех участников образовательного процесса.
4. При рассмотрении уровней сформированное™ у студентов креативности, самоактуализации и качеств субъекта творческой деятельности были обнаружены индивидуальные различия, позволяющие выделить четыре типа студентов: с преимущественно развитыми качествами субъекта творческой деятельности, с неравномерно развитыми качествами субъекта творческой деятельности, гармонично сформированного и ситуационно сформированного.
5. Наиболее эффективной экспериментальная программа является для студентов с преимущественно развитыми компонентами субъекта творческой деятельности и с ситуативным типом развития компонентов субъекта творческой деятельности.
6. Процесс обучения в вузе, построенный в логике личностно-образующих циклов, где реализуется весь набор компонентов субъекта творческой деятельности от возникновения замысла до его воплощения и признания другими людьми позволяет актуализировать креативность студентов и способствует их наиболее полной самоактуализации.
Основные положения исследования представлены в следующих публикациях:
1. Колпакова, А.Н. Развитие творческого потенциала личности студента [Текст] / А.Н. Колпакова // Ежегодник: материалы международной научно практической конференции «Творчество, общение, личность» (2729 октября 1999г., Великий Новгород) / Отв. ред проф. Е.А. Климов, проф. В.И. Тютюнник. - М. - Великий Новгород, 1999. - Т. 6. - С. 38-40.
2. Колпакова, А.Н. Исследование проблемы развития креативности студентов [Текст] / А.Н. Колпакова, В.И. Тютюнник // Новые исследования
в педагогике и психологии: Сб. науч. ст. / Сост. О.С. Орлов. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1999. - С. 54-56.
3. Колпакова, А.Н. Исследование условий формирования творческой личности в обучающем процессе [Текст] / А.Н. Колпакова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 3: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. - Кн.1. С. 128-130.
4. Колпакова, А.Н. Психологические особенности формирования личности будущего педагога (некоторые аспекты) [Текст] / А.Н. Колпакова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 4: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001.-Кн. 2.-С. 171-173.
5. Колпакова, А.Н. Реализация креативности студентов - будущих педагогов в процессе учебно-профессиональной деятельности [Текст] / А.Н. Колпакова // X Царскосельские чтения, международная научно-практическая конференция 25-26 апреля 2006. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина. - Т. 8. - С. 163-167.
6. Колпакова, А.Н. Реализация креативности студентами педагогического вуза [Текст] / А.Н. Колпакова // «Aima mater» («Вестник высшей школы»), - М., 2006. - № 10. - С. 56-59.
Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 11.01.2007. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.