автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-психологическая детерминация высказывания в разных ситуациях общения
- Автор научной работы
- Побережная, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Побережная, Светлана Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования
1.1. Основные психологические подходы к исследованию высказывания.
1.2. Психолингвистические механизмы порождения высказывания.
1.3. Субъектная обусловленность высказывания.
1.4. Особенности психологической детерминации высказывания в разных ситуациях общения.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. Методы и процедура исследования.
ГЛАВА 3, Детерминация высказывания в ситуации личностно ориентированного общения
3.1. Психологические особенности формирования высказывания.
3.2.Типология лингвистически релевантных личностно-психологических свойств.
3.3. Зависимость высказывания от психологических свойств различных типологических групп.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Детерминация высказывания в ситуации социально ориентированного общения
4.1.Психологические особенности формирования высказывания.
4.2.Типология лингвистически релевантных личностно-психологических свойств.
4.3. Психологическая динамика обусловленности высказывания свойствами различных типологических групп.
4.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-психологическая детерминация высказывания в разных ситуациях общения"
Актуальность. Проблема субъектной обусловленности речевой деятельности в теоретическом аспекте достаточно широко исследована в отечественной психологии речи и психолингвистике (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Т.В. Ахутина, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, И.А. Зимняя, Т.Н. Ушакова и др.). Среди экспериментальных исследований, выполненных в этом направлении, можно отметить такие, которые решают вопросы идентификации человека по голосу и речи (Е. А. Харьковская, С.С. Дашкова), эмоциональной регуляции речи (Э.Н. Носенко, Н.В. Витт, О.В. Самарова, Л.И. Софронова и др.), обусловленности речевой деятельности национальными, социальными и половозрастными особенностями (А.А. Леонтьев, A.M. Шахна-рович, В.И. Батов, Л.В. Дудник, Л.С. Школьник, М.Я. Демьяненко, К.А. Лаза-ренко, Л.А. Грумадене, Е.И. Горошко, G. Milroy, М. Blaker, D. Bolinger), выраженности в речевом продукте потребностно-мотивационной сферы субъекта говорения (Д.Р. Серль, I.C. Nunnally, М.Т. Motley) и другие.
Значительно меньшее внимание уделено изучению взаимосвязи личностно-психологических свойств и речевых особенностей говорящего человека (С.С. Дашкова, Г.А. Дроздова, М.М. Смирнова), а также процесса личностно-психологической детерминации речевой деятельности, обусловливающей формирование индивидуально-типологического способа ее осуществления (Т.А. Калентьева). При этом индивидуально-типологический способ речевой деятельности рассматривается как реализующийся только на языковом и речевом уровне текстовой структуры. Между тем, личностно-психологические особенности субъекта говорения выступают одной из экстралингвистических детерминант образования смысла и перехода от мысли к слову в процессе рече-формирования, определяя не только языковую и речевую, но и содержательно-смысловую организацию высказывания.
Особую актуальность этот аспект исследования приобретает в связи с задачей развития и совершенствования речевых навыков и умений для повышения эффективности речевого воздействия на собеседника. Оптимизация речевой деятельности имеет первостепенное значение при обучении студентов филологического профиля. Сформированность речевой деятельности как инструмента учебно-познавательной и коммуникативной деятельности является одним из факторов, определяющих уровень их профессиональной подготовки. В частности, для деятельности учителя-филолога необходимы умения формировать содержательное, лингвистически правильное, логически упорядоченное и коммуникативно адекватное высказывание в соответствии с особенностями речевой деятельности как мыслительного и коммуникативного акта.
Высокое качество речевой подготовки включает в себя умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса взаимодействия с обучаемым как в индивидуальной (личностно ориентированное общение), так и в групповой (социально ориентированное общение) форме.
Неоднозначность речевого общения предъявляет повышенные требования к способу формирования и формулирования мысли в речи, актуализирует взаимосвязь между явлениями личностно-психологической, речевой и социально-психологической сфер субъекта речи и определяет необходимость комплексного исследования речевого процесса на всех его уровнях, совершенствования речевой культуры студентов.
Изложенные соображения послужили основанием для выбора темы настоящей работы и определили цель исследования - изучить влияние личностно-психологических особенностей студентов-филологов на структуру предметного, смыслового и речевого уровней устного высказывания в ситуациях личностно ориентированного и социально ориентированного общения и на этой основе создать функциональную психологическую модель, учитывающую индивидуальные качественные характеристики формируемых высказываний, а также ситуационные параметры развертывания речевой деятельности.
Объектом исследования явилась личностно-психологическая и речевая сфера студентов-филологов.
Предмет исследования - личностно-психологическая детерминация предметного, смыслового и речевого уровней высказывания студентов в разных ситуациях общения.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Структура устного высказывания обусловлена функциональным комплексом личностно-психологических особенностей говорящего, который определяет индивидуально-типологический способ формирования и формулирования мысли в речи. Взаимосвязь психологического и речевого компонентов личности неоднозначна и определяется актуальными условиями осуществления речемысли-тельной деятельности и их субъективной эмоциогенностью для разных участников общения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1) Дать теоретический анализ речевой деятельности как субъектно обусловленной деятельности общения и как способа формирования и формулирования мысли, особенностей ее формирования и протекания.
2) Изучить особенности структуры устных высказываний студентов-филологов в разных условиях коммуникативного взаимодействия и показать их обусловленность не только лингвистическими и ситуационными механизмами речепорождения, но и психологическими свойствами личности.
3) Выявить содержание детерминации предметного, смыслового и речевого уровней высказывания индивидуально-психологическими особенностями личности в ситуациях личностно ориентированного и социально ориентированного общения.
4) Создать и описать функциональную психологическую модель лингвистически релевантных личностно-психологических свойств, типизировать на этой основе индивидуальные способы речемыслительной деятельности и показать их взаимосвязь с субъективной эмоциогенностью разных ситуаций общения.
5) Разработать методические рекомендации по совершенствованию речевой деятельности в процессе профессионального обучения студентов-филологов.
Теоретической и методологической предпосылкой исследования послужили сформулированные в отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, структурной изоморфности внутренней и внешней деятельности, активности, принцип системного подхода к изучению психических явлений (C.J1 .Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов). Исходные теоретические позиции работы определил теоретический принцип единства структурно-генетических характеристик человека как индивида, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев), личностно-деятельностный подход к исследованию речи, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней и других основоположников российской психологии и психолингвистики.
Решение поставленных задач потребовало применения таких методов исследования как метод анализа и обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных данных по рассматриваемой проблеме, метод наблюдения, метод моделирования ситуаций коммуникативного взаимодействия. Для диагностики личностно-психологических особенностей респондентов применялся метод тестирования по личностному опроснику Кеттелла и методика оценки свойств темперамента В.М. Русалова, позволившая определить их выраженность в структуре субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.
Изучение речевого высказывания осуществлялось путем качественно-количественного анализа его параметров на основе текстовых уровней, выделенных И. А. Зимней, и разработанной нами системе речевых комплексов.
Субъективная эмоциогенность каждой ситуации речевого общения определялась с помощью анкеты для оценки эмоционального состояния во время выполнения речевого задания, разработанной на основе шкалы дифференциальных эмоций К.Е. Изарда и списка прилагательных Ноулиса ("Adjective Check List of Mood").
Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, позволяющих диагностировать межуровневую связь показателей (корреляционный и факторный анализы) и оценивать достоверность полученных результатов (критерий Пирсона), а также путем содержательного анализа выявленных фактов и закономерностей. Использование названных методов исследования позволило комплексно решить поставленные задачи, * обеспечило надежность результатов и сделанных на их основе выводов.
В исследовании приняли участие студенты филологического профиля второго и третьего курсов ИГУ и ИГПУ в количестве ста человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что субъектная обусловленность речи проанализирована с точки зрения комплексной организации личностно-психологических свойств, маркирующих параметры устного высказывания и определяющих различные индивидуально-типологические способы речемыслительной деятельности. Выявлена неоднозначность личностно-психологической детерминации высказывания в условиях личностно ориентированного и социально ориентированного общения. Установлено, что комплексно организованные индивидуально-психологические свойства личности определяют эмоциональную модальность отражения значи-■ ^ мых для субъекта компонентов коммуникативной ситуации и ее выраженность в качественных характеристиках продукта речевой деятельности. Расширено теоретическое представление о личностном содержании речевой деятельности и намечены дальнейшие перспективы исследования субъекта по продукту его речевой деятельности - устному высказыванию.
Практическая ценность исследования состоит в том, что оно позволило выделить психологические факторы, влияющие на содержательно-смысловую, речевую организацию устного высказывания и на его информативность в разных ситуациях общения. Полученные данные открывают возможности для развития и совершенствования навыков составления собственных высказываний с учетом вероятности возникновения определенных трудностей, обусловленных особенностями личностно-психологической и эмоциональной сферы субъекта речи. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы к учителями старших классов школ, лицеев и гимназий гуманитарного профиля, преподавателями-филологами в целях формирования полноценной речемыслительной деятельности в процессе общени*, а также психологами, осуществляющими чтение курсов по психологии речи.
Результаты исследования могут быть учтены в различных ситуациях межличностного общения, в публичных выступлениях, в организации учебного процесса для повышения эффективности речевого воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продукт речевой деятельности - устное высказывание - имеет тесную зависимость от личностно-психологических характеристик субъекта речи. В процессе порождения речи влияние личностно-психологических свойств проявляется на разных уровнях организации высказывания - предметном, смысловом, речевом. Активизация в высказывании той или иной группы вербальных признаков осуществляется в соответствии с личностным смыслом актуальной ситуации речевого общения.
2. Влияние личностной сферы говорящего на структуру устного высказывания осуществляется комплексно на основе функционального взаимодействия определенных групп личностно-психологических признаков. Речевая деятельность испытуемых со свойствами различных типологических групп обладает специфическими особенностями и образует индивидуально-типологический способ речемыслительной деятельности. Он проявляется не только в способе реализации замысла во внешней звучащей речи, но и в содержательно-смысловых характеристиках высказывания как материальной копии мысли.
3. Взаимосвязь комплексно организованных личностно-психологических свойств с характеристиками продукта речевой деятельности опосредовано особенностями ситуации личностно ориентированного и социально ориентированного общения. Структура устного высказывания связана с субъективной эмо-циогенностью разных ситуаций общения в зависимости от личностно-психоло-гических особенностей испытуемых.
4. Индивидуально-типологический способ речемыслительной деятельности в меняющихся условиях вербального общения выполняет функцию своеобразного уравновешивания внутренних психологических характеристик говорящего с внешними ситуационными параметрами развертывания речи. Способы регуляции речевой деятельности в условиях смены личностно ориентированного общения на социально ориентированное общение детерминированы определенным сочетанием личностно-психологических свойств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 1 Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (Москва, 1996), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (Иркутск, 1996), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского педагогического университета (1997, 1998, 2000, 2001), на кафедре общей и педагогической психологии. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, приложений. В тексте диссертации имеются 15 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы - 199 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы:
1. Устное высказывание как результат процесса формирования и формулирования мысли в речи имеет личностно-психологичекую детерминацию. В ее основе лежит собственная активность субъекта, которая выражается в самостоятельном выборе тех или иных текстовых единиц в зависимости от объективных требований и личностной значимости ситуационных компонентов общения и их организации в структуре сообщения.
2. Личностно-психологические особенности говорящего проявляются в ходе построения предметного, смыслового и речевого уровней высказывания. Взаимосвязь речевого и психологического компонентов личности выразилась в содержании полученных речевых факторов («предметность», «эмоциональная оценка», «концептуальная оценка», «самовыражение», «коммуникативная направленность», «речевая саморефлексия», «связность, комплексированность, логичность»), а также в специфике интерструктуры параметров отмеченных текстовых уровней у студентов с различными ЛПС.
3. Личностно-психологическое влияние имеет комплексный характер и осуществляется на основе функциональной модели взаимосвязанных личностнопсихологических признаков, определяющих формирование того или иного типологического способа речемыслительной деятельности, который реализует единство содержательно-смысловых и речевых характеристик высказывания.
4. Функциональная психологическая модель обладает гибкой структурой и отражает неоднозначность связей между личностно-психологическими и речевыми явлениями в разных ситуациях общения. Ее источником являются содержательные характеристики общения, личностная значимость и эмоциональная модальность восприятия его компонентов студентами со свойствами различных типологических групп. На этой основе установлен ряд психологических закономерностей высказывания в условиях смены личностно ориентированного общения на социально ориентированное:
1) Свойства, отражающие непосредственность включения в коммуникативный процесс, высокий уровень эмоционально-волевой регуляции, радикализм способствуют расширению рематической части высказывания во второй ситуации общения через выражение субъективного отношения к предмету речи. Это свидетельствует об усилении мотивационно-побуждающей основы речевой деятельности. Повышение значимости данной группы признаков отражает стремлет ние говорящего полнее выразить замысел и говорит о проявлении тенденции к яи синтетичности, свойственной экстравертированной личности.
2) Высокие показатели по шкалам, характеризующим коммуникативные способности, интеллектуальная и психодинамическая активность с ориентацией на предметную деятельность, эмоционально-волевая стабильность (первая типо-логичекая группа в СОО) детерминируют в ситуации группового общения выражение субъективного отношения к предмету речи. Субъективацию высказывания, с одной стороны, определяет чувственное восприятие картины, реализованное в гедонистическом и ассоциативном речевых комплексах, и, с другой стороны, ее оценивание в интеллектуальном плане посредством концептуально-оценочного комплекса, отвлеченности и образности. Установлено, что доминантность, экспрессивность, высокие психодинамические предметные и некоторые психодинамические социальные свойства личности препятствуют концепту
• альному оцениванию стимульного материала, ведут к снижению информативности сообщения и к увеличению гедонистических и ассоциативных элементов высказывания. Речевые отрезки данной группы характеризуются низким эгоцентризмом, высокой речевой саморефлексией, выраженной коммуникативной направленностью. Они являются в достаточной степени комплексированными, отличаются активным использованием лексических логических средств и отражают сложность и полноту авторской мысли.
3) В высказываниях испытуемых с недостаточно сформированными коммуникативными навыками и умениями и неадекватной эмоционально-волевой регуляцией деятельности (вторая типологическая группа в СОО) основным семантическим принципом организации материала во второй ситуации общения является ассоциативно-тематический принцип, связанный с ориентацией на зрительное восприятие картины. Указанные ЛПС определяют преимущественно низкую факторную выраженность текстовых показателей, минимизацию ориентировочных, планирующих и контрольных речевых операций (речевая саморефлексия), пассивность при комплексировании мысли подчинением. Это свидетельствует о низком уровне речемыслительной активности, обусловившей выбор связующих средств со значением присоединения и сопоставления в соответствии с логикой процесса описания.
4) Выраженная интровертная направленность и низкая способность к социализации, абстрактный тип мышления, развитое воображение, радикализм, низкий уровень волевой регуляции деятельности, высокая чувствительность и социальная эмоциональность (третья типологическая группа в СОО) стимулируют рефлексирование говорящим своих внутренних эмоциональных и личностных качеств посредством психологического речевого комплекса и психологической саморефлексии. Следствием является возрастание эгоцентрической направленности речи, ее предположительной модальности, монологичности. Устные высказывания данного типа характеризует мотивационная напряженность, выразившаяся в активном использовании каузальных средств связи, в установлении логических отношений обобщения, уточнения, комментария и т.п., что содержит в себе момент анализа собственных ощущений и свойств и выражает в числе главных черт интровертированной личности аналитичность.
5) Замкнутость, подозрительность, дипломатичность, высокий уровень внутреннего и социального контроля, высокая предметная и низкая социальная эмоциональность, предметные аэргичность и ригидность (четвертая типологическая группа в СОО) ведут к десубъективации речевой деятельности в ситуации СОО. Десубъективация выразилась как на уровне смыслового содержания - в конструктах субъективного и коммуникативного планов высказывания, так и на речевом уровне высказывания - в слабом комплексировании мысли, в присоединительном способе связи. Она демонстрирует несформированность звена коммуникативного намерения в процессе речепорождения.
Подозрительность, высокий самоконтроль, нейротизм, ригидность, высокая эмоциональность определяют не только пассивность при передаче концептуального и чувственного опыта, но и низкий уровень раскрытия предметной структуры картины, осуществляемой в наглядно-действенном плане.
6) В структуре факторов, определяющих модальность эмоциональной направленности и ее проявления в речи, выделяются два базовых компонента -уровень психической активности и степень социализации, повышающей или понижающей оптимистичность ожиданий успеха в процессе общения.
Специфической особенностью субъективного эмоционального пространства студентов с высокой психической активностью и высокой способностью к социализации в процессе общения являются радостные переживания и состояние активации при ориентации на «речевую деятельность». Подобные эмоции испытывают в процессе речевой деятельности студенты с низким уровнем психической активности и довольно высоким уровнем социализации, но при этом им не свойственно состояние активации. Выраженная интровертная направленность и низкая способность к социализации детерминирует в качестве основных эмоций эмоции страха, тревоги, стыда, которые во второй КС выполняют стимулирующую функцию по отношению к речевой деятельности, а также состояния депрес-I» сии„ агрессии и вины, способные во второй КС деструктуризировать процесс речевого общения.
5. В условиях смены ситуации коммуникативного взаимодействия индивидуально-типологический способ речемыслительной деятельности выполняет функцию своеобразного уравновешивания внутренних (психологических) и внешних (ситуационных) условий развертывания речи. Способы регуляции речевой деятельности студентов различны и зависят от свойств их личности. Выделено два их типа: основные способы, определяющие замысел высказывания (актуализация ассоциативно-тематической части высказывания; актуализация индивидуального опыта на уровне восприятия / представления; рефлексирование своих внутренних эмоциональных и личностных качеств; актуализация или деактуализация коммуникативной направленности высказывания; десубъективация речевой деятельности), и сопутствующие способы, связанные с выбором средств языкового оформления высказывания (активное использование эмоционально-образных средств; усиление эгоцентрической направленности; усиление речевой саморефлексии; придание высказыванию выраженной предположительной модальности).
6. Учет индивидуальных особенностей говорящего и реализация мер, направленных одновременно на сглаживание негативного воздействия ситуационных факторов и на оптимизацию лингвистических и психологических компонентов общения позволят существенно повысить качество речевого продукта и речевую культуру студентов.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые упражнения и рекомендации могут быть использованы специалистами разных подразделений среднего и высшего гуманитарного образования для развития и совершенствования речевой деятельности воспитанников. Перспективы дальнейшего изучения проблемы мы видим в углублении и уточнении знаний о характере взаимосвязей внутри типологических групп ЛПС, в определении иерархии личностных параметров в детерминации устного высказывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подход к исследованию речевой деятельности с точки зрения теоретического принципа о единстве структурно-генетических характеристик человека как индивида, личности, индивидуальности, социума (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин) позволил рассматривать речь как интегральную характеристику, которая включается в качестве полноценной составляющей в отмеченные системы организации психической деятельности человека.
В соответствии с закономерностями структуры личности и речевой деятельности, раскрытыми в работах отечественных исследователей, речевая деятельность была проанализирована как специфическая функция формирования и формулирования мысли на уровне внутренней и внешней речи и как процесс, обусловленный проявлением личностно-психологических особенностей говорящего, отражающих более общие и сложные свойс тва личности. ^ Ввод фактора ситуации в исследование интерструктуры текстовых показателей позволил наметить различные уровни регуляции порождения устного высказывания, один их которых обусловлен лингвистическими механизмами речепорождения, другой - особенностями ситуации развертывания речевой деятельности и третий связан с проявлением индивидуально-типологических особенностей личности.
Сопоставление показателей речи с личностно-психологическими особенностями говорящего подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что построение высказывания на предметном, смысловом и речевом текстовых уровнях регулируется не только лингвистическими и ситуационными механизмами речепорождения, а детерминировано более общими свойствами личности, определяющими построение индивидуального способа формирования и формулирования мысли.
В ходе исследования были выявлены общие тенденции в выборе способа ре-♦ чемыслительной деятельности в зависимости от условий ее развертывания и охарактеризованы на двух уровнях регуляции речепорождающего процесса - на индивидуально-психологическом и субъективно-эмоциональном. Индивидуальные способы формирования и формулирования мысли студентами были соотнесены с их психологическими особенностями, оказывающими существенное влияние на стратегию мышления в целом и на стратегию речевой деятельности, в частности. На этой основе была разработана функциональная психологическая модель, которую образуют топологические группы личностно-психологических свойств, реализующие различные индивидуально-типологические способы речемысли-тельной деятельности. Типологические группы представляют собой функциональные комплексы взаимосвязанных личностно-психологических свойств, определяющих выбор тех или иных текстовых единиц в структуре устного высказывания. Установлена неоднозначность внутренней связи между личностно-психологическими и речевыми явлениями в разных ситуациях общения. В результате было выделено несколько типологических групп ЛПС, различных по составу в условиях ЛОО и СОО (три типологические группы в ситуации ЛОО и четыре в ситуации СОО).
В аспекте уровня индивидуально-психологической регуляции в работе раскрыто психологическое содержание каждой типологической группы ЛПС, описаны особенности интерструктуры соответствующих каждой группе устных высказываний, дана ее интерпретация в свете принятой в исследовании модели речепорождения. В аспекте уровня субъективно-эмоциональной регуляции представлена характеристика субъективной эмоциогенности речевого общения для испытуемых - носителей свойств выделенных типологических групп. Существенным при этом явилось то, что личностно-психологические особенности и субъективная эмоциогенность общения, являясь более обобщенными характеристиками личности по отношению к специфическим лингвистическим и ситуационным закономерностям высказывания, не только подчиняют себе семантику и динамику последнего, но и проявляются в нем специфическим образом в зависимости от реальных условий развертывания речевых действий. Это выражается в том, что в соответствии с тем или иным типом индивидуальных особенностей говорящий акцентирует в своем высказывании те или иные группы вербальных признаков в соответствие с личностным смыслом конкретной ситуации общения.
Таким образом, тип психологических особенностей личности и обусловленная им субъективная эмоциогенность общения определяют качество, динамику и в целом содержание речи, которые получают отчетливую выраженность в интерструктуре параметров устного высказывания, отражающей различные способы формирования и формулирования мысли в условиях ЛОО и СОО. Этот факт позволяет рассматривать индивидуально-типологический способ речемыслитель-ной деятельности в широком смысле, включая содержательные характеристики замысла говорящего, формирующего смысловую сторону высказывания, и способ его реализации во внешней звуковой форме на речевом уровне.