Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы страха студентов перед экзаменами

Автореферат по психологии на тему «Личностные факторы страха студентов перед экзаменами», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Крейнина, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностные факторы страха студентов перед экзаменами», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крейнина, Ольга Валерьевна, 2008 год

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СТРАХА ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие страха в философской и психологической литературе.

1.2. Индикаторы страха.

1.3. Страх перед экзаменами у студентов вузов как особое эмоциональное состояние.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

2.3. Адаптация методики «Страх перед экзаменом».73"

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ

ФАКТОРОВ СТРАХА СТУДЕНТОВ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ.

3.1. Личностные факторы возникновения страха перед экзаменами.

3.1.1. Страх перед экзаменами и интерперсональное поведение студентов.

3.1.2. Страх перед экзаменами и личностное поведение студентов.

3.1.3. Страх перед экзаменами и стиль учебной деятельности студентов.

3.1.4. Страх перед экзаменами и мотивация одобрения студентов.

3.2. Половозрастные особенности страха перед экзаменами.

3.2.1. Половозрастная динамика страха перед экзаменами у студентов.

3.2.2. Тендерные особенности взаимосвязи страха перед экзаменами и личностных качеств студентов, проявляемых в межличностном взаимодействии.

3.2.3. Тендерные особенности взаимосвязи страха перед экзаменами и форм личностного поведения студентов.

3.3. Пути снижения уровня страха перед экзаменами у студентов.

3.3.1. Общие принципы разработки коррекционно-развивающей программы по снижению уровня страха студентов перед экзаменами.

3.3.2. Содержание коррекционно-развивающей программы снижения уровня страха у студентов.

3.3.3. Оценка эффективности разработанной программы по снижению уровня страха перед экзаменами.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы страха студентов перед экзаменами"

Актуальность темы диссертации. В условиях современного общества, в атмосфере гуманизации и демократизации образования, одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами и психологами высшей школы, является совершенствование системы контроля качества знаний. Изучение и профилактика возникновения отрицательно окрашенных эмоциональных состояний во время* сдачи зачетов и экзаменов являются важной проблемой педагогической психологии. Контроль знаний на современном этапе развития высшей школы обязателен для всех студентов и имеет высокую социальную, образовательную и воспитательную значимость. Точность и объективность оценки уровня подготовленности часто зависят от особенностей эмоциональной сферы студентов, их умениям во время, экзаменационной сессии, показывать стабильные и адекватные результаты. Не все успешно' справляются с волнением, охватывающим, перед очередной проверкой знаний и умений; у многих студентов возникает страх. Вызывая- изменения- в психике, повышенный уровень страха отражается на эффективности и результативности деятельности, приводит к срывам, отказам от ее выполнения.

Эмпирические исследования свидетельствуют о негативном влиянии повышенного уровня- страха в экзаменационный период на психическое и соматическое здоровье, работоспособность, на показатели познавательных, эмоциональных и физиологических процессов. Страх перед экзаменами выступает одним' из факторов формирования невротического состояния > организма в процессе обучения. Он может привести к более серьезным нарушениям здоровья личности.

В отечественной психологии проблема страха перед экзаменами не получила должной разработки. Изучались в основном' физиологические изменения* в организме перед экзаменами, соревнованиями, ответственными выступлениями. В настоящее время публикации по изучаемой теме единичны и представляют главным образом обзор зарубежных исследований. Анализу подвергались, преимущественно, влияние эмоциональных состояний на деятельность, успешность, а также способы снятия и профилактики напряжения, возникающего в экстремальных ситуациях. Вопрос изучения различных аспектов страха перед экзаменами, включающего не только физиологические, но и когнитивные, эмоциональные компоненты, влияния на его возникновение социально-психологических факторов остается открытым.

Значение личностных качеств студентов в возникновении, развитии и проявлении страха перед экзаменами не вызывает сомнения у исследователей. И в то же время именно особенности взаимосвязи характеристик эмоционального реагирования и личности, роль личностных детерминант в возникновении страха перед экзаменами являются наименее изученными и привлекают к себе повышенное внимание.

Изучение психологических причин возникновения страха у студентов позволит разработать надежную практичную систему управления психическим состоянием, целенаправленно реализовать профилактические и коррекционные воздействия, предупредить возникающие конфликты, а также избежать многих проблем в развитии личности студентов. Их учет даст возможность студентам осознать проблему собственной эмоциональной нестабильности в стрессовых ситуациях и будет способствовать самостоятельной выработке навыков и умений, необходимых для снижения и контроля неприятных эмоциональных переживаний во время экзаменов. Это имеет чрезвычайно важное значение для формирования зрелой, стрессоустойчивой личности, способной самостоятельно^ решать поставленные задачи. Следует отметить, что потребность в гармонизации личности студентов на современном этапе развития высшего образования предполагает благоприятную эмоциональную атмосферу обучения, что делает проблему изучения страха в процессе учебной деятельности особенно актуальной.

Цель исследования - выявить взаимосвязь личностных характеристик и уровня страха студентов перед экзаменами. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1) адаптировать методику «Страх перед экзаменом» (СПЭ) для изучения уровней когнитивного, эмоционального и физиологического компонентов страха перед экзаменами на выборке русскоговорящих студентов;

2) изучить личностные особенности студентов во взаимосвязи с уровнем страха перед экзаменами;

3) определить половозрастные особенности проявления страха перед экзаменами у студентов;

4) изучить возможность применения коррекционно-развивающих4 воздействий, направленных на снижение уровня страха перед экзаменами у студентов.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений.

Предмет исследования — взаимосвязь личностных характеристик и уровня страха перед экзаменами у студентов.

Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 410 студентов очной формы обучения БГМУ, БГГГУ, БГУИР, БНТУ, ЕГУ, МГЭУ. На этапе пилотажного исследования - 130 студентов. На основном этапе исследования - 220 студентов (102 девушки, 118 юношей). На этапе коррекционно-развивающего воздействия - 60 студентов, 30 из которых вошли в экспериментальную группу, 30 - в контрольную группу, t Гипотеза исследования — уровень страха перед экзаменами взаимосвязан со степенью выраженности определенных личностных I характеристик студентов (юношей и девушек).

Частные гипотезы исследования.

1. Адаптированный тест-опросник «Страх перед экзаменом» позволяет определить уровень страха перед экзаменами у русскоговорящих студентов, выделяя когнитивную, эмоциональную и физиологическую сферу его проявления.

2. Существует взаимосвязь уровня страха перед экзаменами с определенными личностными качествами студентов, проявляющимися при взаимодействии, по отношению к себе и в учебной деятельности, с мотивацией одобрения, определяемой стремлением студентов заслужить одобрение значимых окружающих людей:

3. Существуют половозрастные различия в проявлении страха перед экзаменами у студентов. Взаимосвязь уровня страха с определенными личностными качествами студентов носит тендерный характер.

4. Учет личностных факторов при разработке и проведении коррекционно-развивающих мероприятий позволяет снизить уровень страха студентов перед экзаменами.

Методология и методы исследования.

В качестве общих психологических оснований построения исследования были использованы: концепция* обусловленности- всех явлений человеческого развития общественной« сущностью человека Б. Г. Ананьева, взгляды отечественных исследователей Н. Д. Левитова, В. А. Ганзена на систему психических явлений, В. Н; Мясищева на связь психических состояний и отношений человека.

Теоретическим основанием диссертации являются: модель базисной структуры межличностного взаимодействия Т. В. Сенько; структурный подход Я. Рейковского к определению эмоциональной устойчивости; модель возникновения страха Г. Кнапика и В. Тлокинского; трехплоскостная модель страха Д. Роста и Ф. Шермера.

Экспериментально-психологическое исследование, направленное на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, проводилось с помощью следующего инструментария:

- опросника «Страх перед экзаменом» Д. Роста и Ф. Шермера, адаптированного Т. В. Сенько, О. В. Крейниной;

- опросника «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, адаптированного Л. Н. Собчик;

- методики «Изучение личностного поведения» Т. В. Сенько;

- опросника «Исследование автономности — зависимости личности в учебной деятельности» Р. С. Прыгина;

- шкалы самооценки мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу, в модификации Ю. Л. Ханина;

- опросника нервно-психического напряжения Т. А. Немчина.

Статистический анализ полученных, результатов проведен; с помощью пакета статистических программ, «ЭТАТКПСА 6.0». Использованы: анализ распределений (оценка соответствия: нормальному распределению;, с помощью критерия "к. Колмогорова - Смирнова;, асимметрия ш эксцесс); параметрические методы (дисперсия, арифметическое среднее, коэффициент линейной! корреляции; ^критерий Стьюдента), анализ: взаимосвязей с помощью метода непараметрической: корреляции (Спирмена).

Научная новизна полученных результатов. В результате эмпирического исследования' установлено, что уровень страха студентов перед экзаменами; взаимосвязан с определенными личностными качествами, формами поведения, стилем учебной деятельности, мотивацией.

Повышение уровня страха студентов перед экзаменами, а также его основных проявлений' в когнитивной, эмоциональной и физиологической сферах сопряжено со степенью выраженности типов межличностных отношений (агрессивный, подозрительный; зависимый; подчиненный, дружелюбный, альтруистичный), форм личностного поведения по отношению к самим; себе (доминирование, отрицательное доминирование, отрицательность, знаковость, эмоциональность). Установлено, что снижение уровня страха перед экзаменами связано со стилевой характеристикой сложившейся у студента системы саморегуляции деятельности (автономность в учебной деятельности), с его активной позицией, направленной на принятие и одобрение (мотивация одобрения).

Определены различия в проявлении страха перед экзаменами у юношей и девушек. Повышение уровня страха девушек в большей степени сопряжено с преобладанием дисгармоничных личностных тенденций по отношению к окружающим, юношей - по отношению к самим себе.

Выявлено, что учет личностных факторов при разработке и проведении коррекционно-развивающих занятий, направленных на преодоление эмоциональной неустойчивости, позволяет снизить уровень страха студентов перед экзаменами.

Научная и практическая значимость полученных результатов Полученные эмпирические данные по проблеме страха, перед экзаменами позволят расширить и конкретизировать научные сведения, о* психологических причинах страха, послужат значимым, фактором системного анализа эмоциональной сферы студентов, условий возникновения! негативных состояний в процессе обучения. Результаты исследования будут способствовать установлению новых фактов, подтверждающих обусловленность психических состояний психологическими детерминантами, базирующимися на системе отношений, которые формируются в процессе межличностного ■ взаимодействия.

Знание различных аспектов возникновения экзаменационного страха позволит разработать определенные способы снижения и преодоления1 негативных переживаний в стрессовых ситуациях, принять необходимые меры по предупреждению нервно-психических заболеваний. Учет полученных фактов послужит основанием для эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, а также адекватной успешности последних.

В процессе диссертационной работы адаптирован тест-опросник «Страх перед экзаменом», направленный на изучение уровня страха студентов перед экзаменами и зачетами. Данная психодиагностическая методика может использоваться как в научных, так и в практических целях.

Разработана и апробирована программа работы психолога со студентами по преодолению и снижению уровня страха перед экзаменами, которая может быть внедрена в практическую деятельность психологической службы вуза. Результаты диссертационного исследования целесообразно также использовать при чтении лекций по социальной, педагогической и общей психологии.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов определяется их использованием в целях снижения нервно-психических, отклонений и заболеваний студентов, сохранения их психического и соматического здоровья, выработки способов эмоциональной устойчивости в сложных эмоциогенных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Уровень страха перед экзаменами, его когнитивные, эмоциональные и физиологические показатели взаимосвязаны с личностными качествами студентов, проявляемыми при взаимодействии (агрессивность, подозрительность, зависимость, подчиненность, дружелюбность, альтруистичность), по отношению к самим себе (доминирование, отрицательное доминирование, отрицательность, знаковость, эмоциональность), в учебной деятельности (автономность/зависимость). Дезадаптивный, отрицательный характер данных качеств характерен для студентов, испытывающих повышенный уровень страха перед экзаменами. Уровень страха студентов перед экзаменами, а также его показатели взаимосвязаны с мотивацией одобрения. Активная позиция, направленная на социальное принятие, характеризует студентов с более низкими проявлениями страха перед экзаменами.

2. Уровень страха перед экзаменами у студентов обусловлен полом: девушки показывают наиболее высокие значения, чем юноши. Возрастная динамика страха носит постепенно убывающий характер. Вариативность личностных качеств во взаимосвязи с уровнем страха перед экзаменами носит тендерный характер. Для девушек наиболее характерными являются взаимосвязи страха перед экзаменами и личностных качеств, проявляемых при взаимодействии, для юношей - взаимосвязи страха перед экзаменами и личностных качеств, проявляемых по отношению к самим себе.

3. Тест-опросник «Страх перед экзаменом», выделяющий когнитивный, эмоциональный и физиологический компоненты страха, позволяет получать валидные и надежные показатели уровня страха, возникающего в экзаменационный период, у русскоговорящих студентов.

4. Специальные коррекционно-развивающие занятия* психолога со студентами, включающие методы профилактической работы, аутогенной тренировки и коррекции дезадаптивного развития личности, способствуют снижению уровня страха перед экзаменами.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат самостоятельной многолетней работы соискателя. В частности, на основе анализа современного научного знания соискателем определены методологические подходы к изучаемой проблеме и выдвинуты гипотезы, проведена адаптация немецкой методики Д: Роста, собраны в течение 2001-2006 гг. эмпирические материалы на репрезентативной выборке, разработана и внедрена программа коррекционно-развивающих занятий. Выполненный статистический анализ данных позволил сделать обоснованные выводы, опубликованные соискателем самостоятельно.

Апробация результатов диссертации осуществлялась на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Тенденции и проблемы социокультурного развития Республики Беларусь» (г. Минск,

19 ноября 2002 г.), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 10— 14 марта 2003 г.), 6-й и 7-й международных научно-методических конференциях «Высшая школа: проблемы и перспективы» (г. Минск, 23— 24 ноября 2004 г., 1-2 ноября 2005 г.), 2-й и 3-й научных республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (г. Минск, 24 ноября 2005 г., 29 ноября 2006 г.), I Международной психолого-педагогической конференции, (г. Бельско-Бяла, 1-3 декабря 2005 г.). Материалы докладывались и обсуждались на республиканских аспирантских семинарах (2002—2006 гг.), заседаниях кафедры психологии и педагогического мастерства, аспирантских советах РИВШ (2002-2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы психологической службы БГУ, использовались автором в процессе проведения научно-практического * семинара по теме «Факторы эмоциональной устойчивости студентов во время экзаменов». Теоретические и эмпирические материалы исследования отражены в курсах «Практическая психология и психологическая диагностика», «Коррекционная и реабилитационная педагогика», «Основы психологии и педагогики».

Опубликованность результатов. Основные положения диссертационного исследования представлены в 14 публикациях автора: 9-ти статьях, 5-ти материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, четырех приложений. Полный объем диссертации составляет 210 страниц, из которых текст занимает 168 страниц (в том числе иллюстрации: 16 таблиц, 8 рисунков), приложения — 42 страницы. Список использованной литературы включает 222 наименования, из них 23 иностранных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Проведенное эмпирическое исследование личностных факторов страха у студентов перед экзаменами позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Страх студентов перед экзаменами, а также его индикаторы взаимосвязаны с определенными личностными качествами, проявляющимися в межличностном взаимодействии:

1.1. Общий уровень страха перед экзаменами взаимосвязан с подчинением, проявляющимся в подчиненности и зависимости, враждебностью, выраженной подозрительностью и агрессивностью, привязанностью, характеризуемой дружелюбием и альтруистичностью. Выраженность данных качеств в структуре личности студента, проявление их дезадаптивного варианта будет способствовать повышению уровня страха в экзаменационной ситуации, и, наоборот, их адаптивный характер приведет к незначительному уровню страха, необходимому для мобилизации.

1.2. Когнитивный компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с факторами «подчинение» и «враждебность». Так, невозможность совершать адекватные мыслительные операции, воспринимать и сохранять информацию характерна для студентов с зависимым, подчинительным поведением, выраженной подозрительностью и агрессивностью.

1.3. Эмоциональный компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с подчиненностью и подозрительностью. Это свидетельствует об усилении различных аспектов неприятного настроения в экзаменационной ситуации при повышении личностной ориентации на тревожное поведение.

1.4. Физиологический компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с факторами «подчинение», «враждебность» и «привязанность». Так, выраженность субъективных телесных изменений, возникающих в ситуации страха перед экзаменами, связана в большей степени с пассивной подчиненностью, чрезмерным конформизмом и зависимостью и в меньшей степени с жертвенностью, агрессивностью и подозрительностью в межличностном взаимодействии.

2. Проявления страха студентов перед экзаменами взаимосвязаны с личностными качествами, проявляющимися по отношению к самим себе:

2.1. Наиболее сильные прямо пропорциональные взаимосвязи отмечаются между общим уровнем страха, а также его компонентами и отрицательно-доминантным отношением к самому себе (агрессивность, резкие нападки, порицание), знаковостью, характеризуемой вербальными формами поведения, и эмоциональностью. Выявлена обратно пропорциональная взаимосвязь между показателями страха перед экзаменами и положительным подчинением, для которого характерны доверие, способность радоваться своим успехам, умение воодушевляться. Это свидетельствует о том, что эмоциональная устойчивость в экзаменационной ситуации тем выше, чем чаще в поведении по отношению к самому себе проявляются формы положительного подчинения, и тем ниже, чем ощутимее отрицательно-доминантные, знаковые и эмоциональные формы поведения.

2.2. Переменные личностного поведения имеют более сильные взаимосвязи с переменными эмоционального страха. Это показывает, что отрицательное самоотношение приводит в большей степени к негативным аспектам настроения, ощущению беспомощности и безысходности, внутренней пустоты и неполноценности, чем к неадекватности мыслительных процессов и плохому физическому самочувствию.

3. Проявления страха студентов перед экзаменами взаимосвязаны с личностными качествами, проявляющимися в учебной деятельности. Чем больше студент в учебной деятельности проявляет автономность, тем легче ему в экзаменационной ситуации воспроизвести, вспомнить, оценить и переработать информацию и тем лучше его психофизиологическое самочувствие. И наоборот, чем больше он проявляет зависимую позицию в учебной деятельности, тем сложнее ему оперировать информацией и тем хуже его самочувствие. Кроме того, в выборке зависимых студентов общий уровень страха перед экзаменами прямо пропорционально взаимосвязан с подозрительностью, подчиненностью, зависимостью, агрессивностью, дружелюбием. Выявлено большое число взаимосвязей перечисленных качеств и особенностей переработки информации, проявлений эмоционального страха, показателей моторной и вегетативной сфер. В выборке автономных студентов отмечаются всего лишь взаимосвязи агрессивности с физиологическим проявлением страха и общим уровнем страха.

4. Устойчивость эмоциональной сферы студентов во время экзаменов взаимосвязана с фактором мотивационной природы -мотивацией одобрения. Чем сильнее стремление студента соответствовать нормам, заслужить похвалу и одобрение, тем ниже будут проявления когнитивного и физиологического страха. Активность субъекта в процессе деятельности, обусловленная направленностью на удовлетворение потребности в одобрении, отражается на качестве мыслительных процессов и на его самочувствии.

5. Компоненты страха перед экзаменами имеют дифференциальную взаимосвязь с изучаемыми личностными факторами. Так, для показателя эмоционального страха характерно большее количество взаимосвязей с качествами личности, проявляемыми по отношению к самому себе, а для показателей когнитивного и физиологического страха — качествами личности, проявляемыми в межличностном взаимодействии и в учебной деятельности.

6. Страх студентов перед экзаменами обусловлен половозрастными различиями:

6.1. В качестве общих особенностей проявления страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают более высокие его значения на начальном этапе обучения (в возрасте 17-19 лет или на 1-2 курсах) и постепенное его снижение в процессе дальнейшего обучения.

6.2. Существуют тендерные различия в уровне страха перед экзаменами студентов, проявляющиеся в повышенной боязливости, эмоциональности и физиологической неустойчивости девушек в стрессовой ситуации.

6.3. Важным фактором страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают их личностные качества: подозрительность, подчиненность, зависимость. Выраженность данных качеств характеризует студентов, испытывающих страхи и опасения в ситуации проверки знаний. Половые различия имеют место при противопоставлении таких качеств, как агрессивность (юноши) и дружелюбие (девушки), которые отражают стремление к независимости и привязанности соответственно.

6.4. Страх юношей и девушек в экзаменационной ситуации определяется конфликтным самоотношением, проявляемым в отрицательных формах личностного поведения, в частности, отрицательным доминированием. Тендерные различия имеют место при количественно-качественном сравнении полученных коэффициентов корреляций. Так, в выборке юношей отмечается большее количество взаимосвязей страха перед экзаменами и отрицательных форм поведения, коэффициенты корреляций значительно выше.

6.5. Существуют различия в проявлении страха юношами и девушками в зависимости от их личностных характеристик, проявляемых по отношению к другим и к себе. Юноши, характеризуемые конфликтным самоотношением, т.е. использующие отрицательные формы личностного поведения по отношению к себе, более подвержены действию эмоциональных раздражителей в экзаменационной ситуации, в то время как повышение уровня страха девушек в большей степени сопряжено с преобладанием дисгармоничных личностных тенденций по отношению к окружающим.

7. Разработана коррекционно-развивающая программа по снижению уровня страха перед экзаменами, включающая профилактическое, коррекционное и развивающее направления работы. Анализ эффективности данной программы свидетельствует о том, что формирование навыков адаптивного поведения и взаимодействия, развитие умений саморегуляции в стрессовых ситуациях посредством активных методов групповой работы способствуют снижению повышенного уровня страха студентов перед экзаменами, его когнитивного, эмоционального и физиологического проявлений.

Проведенное исследование свидетельствует о наличии индивидуальных различий в проявлении страха перед экзаменами: пол, возраст, личностные качества играют важную роль в эмоциональной неустойчивости студентов. Полученные результаты позволят расширить имеющиеся представления о состоянии страха, знания по данной теме могут помочь повышению результативности обучения, способствовать более глубокому пониманию необходимости индивидуального подхода и избежанию многих отклонений в развитии личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа психологической литературы по проблеме страха перед экзаменами и проведенного в рамках диссертационной работы эмпирического исследования можно сделать ряд основных выводов.

1. Страх студентов перед экзаменами взаимосвязан с рядом личностных факторов, к которым относятся качества, проявляемые по отношению к окружающим, к самим себе, в учебной деятельности, мотивация одобрения.

1.1. Определенные качества студентов, проявляемые в межличностном взаимодействии, выступают одним из факторов эмоциональной устойчивости в экзаменационной ситуации. Неспособность включения приемлемых форм мышления, разнообразные негативные аспекты настроения, а также физиологические проявления определяют общий уровень страха перед экзаменами и свидетельствуют о внешней конфликтности личности, выраженной дезадаптивным характером следующих личностных качеств: подчиненности, зависимости, подозрительности, агрессивности, дружелюбия и альтруистичности.

1.2. Формы личностного поведения по отношению к самим себе взаимосвязаны с эмоциональной устойчивостью студентов перед экзаменами. Частое использование отрицательных форм поведения и в большей степени отрицательного доминирования по отношению к самому себе, которые носят вербальный и эмоциональный характер, определяют конфликтное самоотношение и свидетельствуют о повышении как общего уровня страха перед экзаменами, так и практически всех его показателей. В то же время проявления доверительности, толерантности к самому себе и т. д., являющиеся показателями положительного подчинения, приводят к комфортному самочувствию и способствуют снижению уровня страха перед экзаменами.

1.3. Устойчивость эмоциональной сферы студентов во время экзаменов взаимосвязана со стилем учебной деятельности. Автономная позиция субъекта отражается на качестве мыслительных процессов и самочувствии. Студенты, проявляющие такие качества, как настойчивость, целеустремленность, развитый самоконтроль, уверенность в себе, склонность к самостоятельному выполнению работы, характеризуются меньшими проявлениями страха перед экзаменами. Зависимые студенты, учебная деятельность которых связана с опорой на указания со стороны преподавателя, с ориентацией на советы, подсказки, характеризуются повышенным уровнем страха перед экзаменами.

1.4. Проявление мотивации одобрения способствует эмоциональной устойчивости студентов в экзаменационной ситуации. Направленность на социальные нормы и одобрение взаимосвязана с проявлениями когнитивного и физиологического страха. Выраженная социальность студента, обусловленная стремлением заслужить похвалу, одобрение, становится одним из мотивов деятельности и отражается не только на уровне подготовленности и на психологической готовности к стрессовой ситуации экзамена, но и на качестве мыслительных процессов и на самочувствии студента.

2. Страх студентов обусловлен половозрастными различиями. В качестве общих особенностей проявления страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают более высокие его значения на начальном этапе обучения и постепенное его снижение в процессе дальнейшего обучения. Существуют тендерные различия в уровне страха перед экзаменами, проявляющиеся в повышенной боязливости, эмоциональности и физиологической неустойчивости девушек в стрессовой ситуации. Повышению уровня страха у студентов обоих полов способствуют следующие личностные характеристики: подозрительность, подчиненность, зависимость. Выраженность данных качеств характеризует студентов, испытывающих волнения и опасения в ситуации проверки знаний. Пол студентов детерминирует проявление таких качеств, как агрессивность и дружелюбие. Юноши, испытывающие повышенный уровень страха, обнаруживают высокие значения по шкале «агрессивность», девушки - по шкале «дружелюбие». Определены различия в проявлении страха перед экзаменами у юношей и девушек. Повышение уровня страха девушек в большей степени сопряжено с преобладанием дисгармоничных личностных тенденций по отношению к окружающим, юношей — по отношению к самим себе.

3. В рамках предлагаемого исследования адаптирована немецкая методика, направленная на изучение страха перед экзаменами и его компонентов: когнитивного, эмоционального и физиологического. Методика прошла все этапы эмпирико-статистической работы по адаптации переводного теста-опросника: проанализированы внутренняя и критериальная валидность, проверена устойчивость к перетестированию, рестандартизированы тестовые нормы. Методика СПЭ прошла процедуру стандартизации, т. е. созданы единообразные процедуры диагностики, оценки результатов и норм, введена шкала стандартных Т-баллов с использованием таблицы перевода. На основании проведенного анализа и полученных в процессе адаптации данных можно сделать вывод, что тест-опросник «Страх перед экзаменом» имеет положительные психометрические показатели и может быть рекомендован в качестве диагностического инструментария в исследовательских и практических целях для получения валидного и надежного показателя уровня страха студентов перед экзаменами.

4. В процессе диссертационной работы создана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение повышенного уровня страха студентов перед экзаменами. Результаты ее реализации показывают, что формирование у студентов навыков эффективного взаимодействия, проявления адаптивных форм поведения, независимого поведения посредством активных методов групповой работы, а также овладение ими способами саморегуляции путем проведения аутогенной тренировки способствуют контролю и снижению экзаменационного страха.

Таким образом, основные задачи диссертационного исследования можно считать решенными. При этом работа не претендует на исчерпывающее раскрытие заявленной проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Необходимо продолжить комплексное изучение основных групп факторов, влияющих на повышение уровня страха перед экзаменами (психологических, социальных, педагогических), проанализировать их взаимосвязь и взаимовлияние, создать многоуровневую программу психологического сопровождения участников экзаменационного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы страха студентов перед экзаменами"

УДК 378.147.915 (043.3)

На правах рукописи

ООЗ1В4840

Крейнина Ольга Валерьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ СТРАХА СТУДЕНТОВ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2000

Санкт-Петербург 2007 г.

003164840

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогического мастерства Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

СЕНЬКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ГОРЬКОВАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент СЛОТИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится «22» января 2008 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212199.18 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, набережная р Мойки, д 48, корп 11, психолого-педаюгический факультет РГПУ

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан » декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета л

кандидат психологических наук, доцент 'у/^к^СМ^ Н Л Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях современного общества, в атмосфере гуманизации и демократизации образования, одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами и психологами высшей школы, является совершенствование системы контроля качества знаний Изучение и профилактика возникновения отрицательно окрашенных эмоциональных состояний во время сдачи зачетов и экзаменов являются важной проблемой педагогической психологии Контроль знаний на современном этапе развития высшей школы обязателен для всех студентов и имеет высокую социальную, образовательную и воспитательную значимость Точность и объективность оценки уровня подготовленности часто зависят от особенностей эмоциональной сферы студентов, их умения во время экзаменационной сессии показывать стабильные и адекватные результаты Не все успешно справляются с волнением, охватывающим перед очередной проверкой знаний и умений, у многих студентов возникает страх Вызывая изменения в психике, повышенный уровень страха отражается на эффективности и результативности деятельности, приводит к срывам, отказам от ее выполнения

Эмпирические исследования свидетельствуют о негативном влиянии повышенного уровня страха в экзаменационный период на психическое и соматическое здоровье, работоспособность, на показатели познавательных, эмоциональных и физиологических процессов Страх перед экзаменами выступает одним из факторов формирования невротического состояния организма в процессе обучения Он может привести к более серьезным нарушениям здоровья личности

В отечественной психологии проблема страха перед экзаменами не получила должной разработки Изучались в основном физиологические изменения в организме перед экзаменами, соревнованиями, ответственными выступлениями В настоящее время публикации по изучаемой теме единичны и представляют главным образом обзор зарубежных исследований Анализу подвергались, преимущественно, влияние эмоциональных состояний на деятельность, успешность, а также способы снятия и профилактики напряжения, возникающего в экстремальных ситуациях Вопрос изучения различных аспектов страха перед экзаменами, включающего не только физиологические, но и когнитивные, эмоциональные компоненты, влияния на его возникновение социально-психологических факторов остается открытым

Значение личностных качеств студентов в возникновении, развитии и проявлении страха перед экзаменами не вызывает сомнения у исследователей И в то же время именно особенности взаимосвязи характеристик эмоционального реагирования и личности, роль личностных детерминант в возникновении страха перед экзаменами являются наименее изученными и привлекают к себе повышенное внимание

Изучение психологических причин возникновения страха у студентов позволит разработать надежную практичную систему управления психическим состоянием, целенаправленно реализовать профилактические и коррекционные воздействия, предупредить возникающие конфликты, а также избежать многих проблем в развитии личности студентов Их учет даст возможность студентам осознать проблему собственной эмоциональной нестабильности в стрессовых ситуациях и будет способствовать самостоятельной выработке навыков и умений, необходимых для снижения и контроля неприятных эмоциональных переживаний во время экзаменов Это имеет чрезвычайно важное значение для формирования зрелой, стрессоустойчивой личности, способной самостоятельно решать поставленные задачи Следует отметить, что потребность в гармонизации личности студентов на современном этапе развития высшего образования предполагает благоприятную эмоциональную атмосферу обучения, что делает проблему изучения страха в процессе учебной деятельности особенно актуальной

Цель исследования — выявить взаимосвязь личностных характеристик и уровня страха студентов перед экзаменами Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования

1) адаптировать методику «Страх перед экзаменом» для изучения уровней когнитивного, эмоциональною и физиологического компонентов страха перед экзаменами на выборке русскоговорящих студентов,

2) изучить личностные особенности студентов во взаимосвязи с уровнем страха перед экзаменами,

3) определить половозрастные особенности проявления страха перед экзаменами у студентов,

4) изучить возможность применения коррекционно-развивающих воздействий, направленных на снижение уровня страха перед экзаменами у студентов

Объект исследования - студенты высших учебных заведений

Предмет исследования - взаимосвязь личностных характеристик и уровня страха перед экзаменами

Экспериментальная база В исследовании приняли участие 410 студентов очной формы обучения БГМУ, БГПУ, БГУИР, БИТУ, ЕГУ, МГЭУ На этапе пилотажного исследования — 130 студентов На основном этапе исследования - 220 студентов (102 девушки, 118 юношей) На этапе коррекционно-развивающего воздействия - 60 студентов, 30 из которых вошли в экспериментальную группу, 30 - в контрольную группу

Гипотеза исследования - уровень страха перед экзаменами взаимосвязан со степенью выраженности определенных личностных характеристик студентов (юношей и девушек)

Частные гипотезы исследования.

1 Адаптированный тест-опросник «Страх перед экзаменом» позволяет определить уровень страха перед экзаменами у русскоговорящих студентов, выделяя когнитивную, эмоциональную и физиологическую сферу его проявления

2 Существует взаимосвязь уровня страха перед экзаменами с определенными личностными качествами студентов, проявляющимися при взаимодействии, по отношению к себе и в учебной деятельности, с мотивацией одобрения, определяемой стремлением студентов заслужить одобрение значимых окружающих людей

3 Существуют половозрастные различия в проявлении страха перед экзаменами у студентов Взаимосвязь уровня страха с определенными личностными качествами студентов носит тендерный характер

4 Учет личностных факторов при разработке и проведении коррекционно-развивающих мероприятий позволяет снизить уровень страха студентов перед экзаменами

Методология и методы исследования. В качестве общих психологических оснований построения исследования были использованы концепция обусловленности всех явлений человеческого развития общественной сущностью человека Б Г Ананьева, взгляды отечественных исследователей Н Д Левитова, В А Ганзена на систему психических явлений, В Н Мясищева на связь психических состояний и отношений человека

Теоретическим основанием диссертации являются модель базисной структуры межличностного взаимодействия 1 В Сенько, структурный подход Я Рейковского к определению эмоциональной устойчивости, модель возникновения страха Г Кнапика и В Тлокинского, трехплоскостная модель страха Д Роста и Ф Шермера

Экспериментально-психологическое исследование, направленное на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, проводилось с помощью следующего инструментария опросника «Страх перед экзаменом» Д Роста и Ф Шермера, адаптированного Г В Сенько, О В Крейниной, опросника «Диагностика межличностных отношении» Т Лири, адаптированного Л Н Собчик, методики «Изучение личностного поведения» Т В Сенько, опросника «Исследование автономности -зависимости личности в учебной деятельности» Г С Прыгина, шкалы самооценки мотивации одобрения Д Крауна и Д Марлоу, в модификации Ю Л Ханина, опросника нервно-психического напряжения Т А Немчина

Статистический анализ полученных результатов проведен с помощью пакета статистических программ «БТАИБИСА 6 О» Использованы анализ распределений (оценка соответствия нормальному распределению с помощью критерия X Колмогорова - Смирнова, асимметрия и эксцесс), параметрические методы (дисперсия, арифметическое среднее, коэффициент линейной корреляции (Пирсона), ^критерий Стьюдента), метод непараметрической корреляции (Спирмена)

Научная новизна полученных результатов. В результате эмпирического исследования установлено, что уровень страха студентов перед экзаменами взаимосвязан с определенными личностными качествами, формами поведения, стилем учебной деятельности, мотивацией

Повышение уровня страха студентов перед экзаменами, а также его основных проявлений в когнитивной, эмоциональной и физиологической сферах сопряжено со степенью выраженности типов межличностных отношений (агрессивный, подозрительный, зависимый, подчиненный, дружелюбный, альтруистичный), форм личностного поведения по отношению к самим себе (доминирование, отрицательное доминирование, отрицательность, знаковость, эмоциональность) Установлено, что снижение уровня страха перед экзаменами связано со стилевой характеристикой сложившейся у студента системы саморегуляции деятельности (автономность в учебной деятельности), с его активной позицией, направленной на принятие и одобрение (мотивация одобрения)

Определены различия в проявлении страха перед экзаменами у юношей и девушек Повышение уровня страха девушек в большей степени сопряжено с преобладанием дисгармоничных личностных тенденций по отношению к окружающим, юношей — по отношению к самим себе

Выявлено, что учет личностных факторов при разработке и проведении коррекционно-развивающих занятий, направленных на преодоление эмоциональной неустойчивости, позволяет снизить уровень страха студентов перед экзаменами

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные эмпирические данные расширяют и конкретизируют научные сведения об условиях возникновения негативных состояний в процессе обучения, факторах, влияющих на уровень страха студентов перед экзаменами, его когнитивных, эмоциональных и физиологических проявлений Результаты исследования позволили подтвердить обусловленность психических состояний личностными детерминантами, базирующимися на системе отношений, которые формируются в процессе межличностного взаимодействия

Практическая значимость полученных результатов. Знание различных аспектов возникновения экзаменационного страха позволит разработать определенные способы снижения и преодоления негативных переживаний в стрессовых ситуациях, принять необходимые меры по предупреждению нервно-психических заболеваний Учет полученных фактов послужит основанием для эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, а также адекватной успешности последних

В процессе диссертационной работы адаптирован тест-опросник «Страх перед экзаменом», направленный на изучение уровня страха студентов перед экзаменами и зачетами Данная психодиагностическая

методика может использоваться как в научных, так и в практических целях

Разработана и апробирована программа работы психолога со студентами по преодолению и снижению уровня страха перед экзаменами, которая может быть внедрена в практическую деятельность психологической службы вуза Результаты диссертационного исследования целесообразно также использовать при чтении лекций по социальной, педагогической и общей психологии

Экономическая и социальная значимость полученных результатов определяется их использованием в целях снижения нервно-психических отклонений и заболеваний студентов, сохранения их психического и соматического здоровья, выработки способов эмоциональной устойчивости в сложных эмоциогенных условиях

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Уровень страха перед экзаменами, его когнитивные, эмоциональные и физиологические показатели взаимосвязаны с личностными качествами студентов, проявляемыми при взаимодействии (агрессивность, подозрительность, зависимость, подчиненность, дружелюбность, альтруистичность), по отношению к самим себе (доминирование, отрицательное доминирование, отрицательность, знаковость, эмоциональность), в учебной деятельности (автономность/зависимость) Дезадаптивный, отрицательный характер данных качеств характерен для студентов, испытывающих повышенный уровень страха перед экзаменами Уровень страха студентов перед экзаменами, а также его показатели взаимосвязаны с мотивацией одобрения Активная позиция, связанная со стремлением заслужить одобрения значимых окружающих людей, характеризует студентов с более низкими проявлениями страха перед экзаменами

2 Уровень страха перед экзаменами у студентов обусловлен полом девушки показывают наиболее высокие значения, чем юноши Возрастная динамика страха носит постепенно убывающий характер Вариативность личностных качеств во взаимосвязи с уровнем страха перед экзаменами зависит от пола Для девушек наиболее характерными являются взаимосвязи страха перед экзаменами и определенных личностных качеств, проявляемых при взаимодействии, для юношей - взаимосвязи страха перед экзаменами и определенных личностных качеств, проявляемых по отношению к самим себе

3 Тест-опросник «Страх перед экзаменом», выделяющий когнитивный, эмоциональный и физиологический компоненты страха, позволяет получать валидные и надежные показатели уровня страха, возникающего в экзаменационный период, у русскоговорящих студентов

4 Разработанные в ходе исследования коррекционно-развивающие занятия психолога со студентами, включающие методы профилактической работы, аутогенной тренировки и коррекции дезадаптивного развития личности, способствуют снижению уровня страха перед экзаменами

Апробация результатов диссертации осуществлялась на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Тенденции и проблемы социокультурного развития Республики Беларусь» (г Минск, 19 ноября 2002 г), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г Санкт-Петербург, 1014 марта 2003 г), 6-й и 7-й международных научно-методических конференциях «Высшая школа проблемы и перспективы» (г Минск, 2324 ноября 2004 г , 1-2 ноября 2005 г), 2-й и 3-й научных республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (г Минск, 24 ноября 2005 г , 29 ноября 2006 г ), I Международной психолого-педагогической конференции (г Бельско-Бяла, 1-3 декабря 2005 г) Материалы докладывались и обсуждались на республиканских аспирантских семинарах (2002-2005 гг ), заседаниях кафедры психологии и педагогического мастерства, аспирантских советах РИВШ (2002-2005 гг) Основные положения диссертационного исследования представлены в 14 публикациях 9-ти статьях, 5-ти материалах научных конференций

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы психологической службы БГУ, использовались автором в процессе проведения научно-практического семинара по теме «Факторы эмоциональной устойчивости студентов во время экзаменов» Теоретические и эмпирические материалы исследования отражены в курсах «Практическая психология и психологическая диагностика», «Коррекционная и реабилитационная педагогика», «Основы психологии и педагогики»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, четырех приложений Полный объем диссертации составляет 210 страниц, из которых текст занимает 168 страниц (в том числе иллюстрации 16 таблиц, 8 рисунков), приложения -42 страницы Список использованной литературы включает 222 наименования, из них 23 иностранных источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема страха перед экзаменами в зарубежной и отечественной психологии» раскрываются основные вопросы, связанные с проблемой понимания страха в целом и его социальной формы - страха перед экзаменами, в частности, рассматриваются основные подходы к его определению и изучению

В первом параграфе приводится очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме В историческом контексте страх связывается в первую очередь с философской традицией Осмысление страха происходит наряду с такими категориями, как свобода, познание, надежда и Бо/, составляющие духовную основу бытия человека Понятие страха с самого начала приобрело статус психической характеристики, и в этом качестве интерес к нему существовал на протяжении всей истории философской и психологической мысли Основными направлениями в изучении страха явились объектный источник происхождения, основание философского осмысления, интенсивность проявления, модальность В большинстве определений страха прослеживается одна и та же мысль страх является сильной эмоцией или эмоциональным состоянием, выступающем мощным регулятором поведения, отношения, деятельности и общения личности Это аффективное состояние человеческой души, которое переживается как страдание и выражается в ощущении неудовольствия

В психологической науке рассмотрение страха как особого явления осуществлялось многими школами и направлениями Наиболее известные концепции страха представлены психоанализом, теорией социального научения и когнитивной теорией Каждая из школ предлагает свой вариант понимания страха Одни рассматривают его как явление, природа которого определяется через интрапсихические процессы и факторы (3 Фрейд, Д Айке, О Ранк), другие возникновение и особенности страха определяют ситуацией (А Бандура, И Сарасон), третьи не ограничиваются знанием личностных особенностей и объективным описанием ситуации, а выделяют когнитивную составляющую в понимании страха (Р Лазарус, С Шехтер)

В отечественной психологической литературе до выделения Н Д Левитовым психических состояний в отдельную категорию, наряду с психическими процессами и свойствами, страх рассматривался как эмоция, переживание, чувство (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) Он включался во весь спектр психической жизни человека, его отношений и обусловливался как внешними, так и внутренними факторами, влияющими на поведение и деятельность

Интерес к психическим состояниям (как отдельной категории психического) позволил определить направления в изучении состояния страха как целостной характеристики психической деятельности, определяющей протекание психических процессов в качестве наиболее динамических характеристик психической деятельности и обусловленной психическими свойствами личности, которые представляют собой наиболее устойчивые характеристики (В А Ганзен, Н Д Левитов, В Н Мясищев, Т А Немчин) Наиболее важным, на наш взгляд, явилось понимание тесной взаимосвязи состояний и отношений, того, «как отношение регулирует состояние и как нарушение отношений влечет за собой изменение состояний» (В Н Мясищев)

В современной психологической науке страх рассматривается как состояние возбуждения и напряжения со специфическими соматическими и психическими проявлениями Страх возникает как предупреждение, присутствие или воспоминание об опасности, так называемой угрозе При этом опасность либо угроза могут или действительно существовать, или быть только воображаемыми (А И Захаров, К Изард, Е П Ильин, В Л Леви, Т В Сенько, Ю В Щербатых, Д Рост, Ф Шермер и др )

Во втором параграфе подробно рассматриваются проявления страха Так, несмотря на разногласия в понимании природы страха различными школами и направлениями, в представлении о феноменологии данного явления существует достаточное единство Проявления страха ученые характеризуют следующими индикаторами изменениями в физиологической (учащенное дыхание и пульс, повышенное давление, увеличение адреналина в крови, расширение зрачков, сильное потение, бледность, мочеиспускание, рвота, трепет, судороги, приводящие к онемению, дрожание голоса и т д), эмоциональной (беспокойство, неприятное внутреннее состояние, возбуждение, недомогание, неуверенность, нервозность, внутреннее напряжение) и познавательной (помехи при восприятии, удержании, воспроизведении и мыслительной переработке информации) сферах

Третий параграф посвящен проблеме страха студентов перед экзаменами, выявлению факторов его определяющих Многими исследователями отмечаются как важность экзаменационных процедур, их высокая социальная, образовательная и психологическая значимость, так и экстремальность экзаменационной ситуации, через которую дважды в год проходят студенты С одной стороны, экзамены могут мобилизовать студентов, повысить их функциональное состояние С другой стороны, экзамены оказывают негативное влияние на психическое и соматическое здоровье студентов Проблема заключается прежде всего в том, как проводить экзамены, чгобы учесть, с одной стороны, трудности учебного процесса, а с другой - особенности студентов

Страх перед экзаменами является постоянным спутником многих студентов и сказывается не только на их психическом и физическом состоянии и здоровье, но и на всем процессе обучения и воспитания Исследования особенностей эмоционального реагирования во время экзаменационных ситуаций свидетельствуют о том, что в возникновении отрицательно окрашенных эмоциональных переживаний важную роль играют как социальные факторы, основанные на внешних источниках страха, так и внутренние, базирующиеся на личностных характеристиках субъектов В ряде исследований показано, что эмоциональные состояния, связанные с экзаменами, существенно зависят от индивидуальных особенностей В литературе имеются указания на предрасположенность некоторых лиц к проявлению эмоционального стресса, а также на наличие индивидуальной склонности к проявлению определенных стрессовых эффектов Выявлены некоторые особенности проявления страха, тревоги

в экзаменационной ситуации в зависимости от свойств нервной системы Наиболее высокие показатели страха чаще наблюдаются у представителей слабого и «неустойчивого» (невротического) типов студентов, и, соответственно, наиболее низкие показатели - у сильного и «устойчивого» типов (М В Делеу) Интенсивность эмоциональных реакций в ситуации оценивания зависит от вечернего или утреннего типа работоспособности Студентов из группы вечернего типа не пугают возможные трудности, конфликты, эмоциональные проблемы Они меньше волнуются перед экзаменами (В А Доскин, Н А Лаврентьева)

Важную роль в возникновении страхов играют тревожно-мнительные черты характера, неуверенность в себе, высокая впечатлительность, эмоциональность (Е Н Колодич, В Б Шарай) замкнутость, эмоциональная неустойчивость, тревожность (Л В Марищук, Л Ф Мирзаянова, А О Прохоров, X Хекхаузен)

Из нравственно-волевых свойств ближайшее отношение к развитию боязливости имеют слабовольность, мягкость, неспособность сдерживать себя, управлять собою, сосредотачиваться Отмечается значительное влияние умственного развития на проявление боязливости Проведенные исследования свидетельствуют о том, что люди с высоким уровнем интеллекта характеризуются не только более высоким уровнем внимания и успешности умственной деятельности, но и меньшими энергетическими затратами организма на весь процесс деятельности (М И Дьяченко, Л А Кандыбович)

Результаты исследований устанавливают связь между преобладающей мотивацией и эмоциональным состоянием в процессе проверки знаний Так, ориентированные на неудачу люди ожидают приближение интеллектуального теста с чувством тревоги и страха (X Хекхаузен)

Существующие исследования эмоциональных состояний, возникающих в экзаменационной ситуации, которые описывают либо отдельные процессы, свойства и состояния экзаменующихся, либо последствия негативных эмоциональных переживаний, являются недостаточными для разработки эффективных профилактических и коррекционных мероприятий Необходим целостный, всесторонний и системный анализ эмоционального неблагополучия в экзаменационной ситуации, его психологических детерминант, который позволит не только снять симптомы неприятных эмоциональных проявлений, но и устранить их причины Это поможет многих студентам избежать психосоматических нарушений и быть адекватными своему уровню знаний в ситуации оценивания

Во второй главе «Методология и методы исследования»

характеризуются основные подходы к решению поставленных задач, описывается программа эмпирического исследования, дается характеристика выборки исследования

В первом параграфе излагаются методологические основания изучения личностных факторов страха студентов перед экзаменами В диссертационном исследовании страх определяется как состояние возбуждения и напряжения со свойственными им соматическими и психическими проявлениями Страх возникает как предчувствие, присутствие или воспоминания опасности, или угрозы При этом опасность либо угроза могут или действительно существовать, или быть только воображаемыми (Д Рост) Страх перед экзаменами указывает в первую очередь на объект, который его вызывает, а также частично на причину, спровоцировавшую данное состояние Отражая отношение к особенностям ситуации деятельности субъекта, страх выступает как переживание разнообразных негативных аспектов настроения, субъективных когнитивных и телесных изменений

В качестве общих психологических оснований построения исследования нами были использованы идеи Б Г Ананьева, согласно которым при рассмотрении природы психических явлений подчеркивается ведущая роль социального контекста В соответствии с данным положением возникающие психические явления, включающие психические свойства, психические состояния и психические процессы, обусловлены действием личностных детерминант, которые появляются в процессе взаимодействия в системе «человек-среда» Как указывается в работах В А Ганзена, Н Д Левитова, психические состояния, выступая посредниками между свойствами и процессами, влияют, с одной стороны, на протекание психических процессов и являются по отношению к ним фоном, с другой, являются результатом реализации совокупности свойств личности, определяющих ее профиль

Понимание психических состояний как производных личностных факторов, в основе которых лежит система отношений, формирующаяся в процессе межличностного взаимодействия, рассматривается в работах современных ученых (И А Баева, Ф Б Березин, А И Захаров, Г Кнапик, О А Конопкин, Л В Куликов, А О Прохоров и др) Но должного развития данная проблема не получила ни в психологии состояний, ни в характерологии В педагогической психологии исследования данных взаимоотношений единичны

Рассмотрение состояния страха как производного межличностных отношений предполагает необходимое теоретическое основание В данной работе теоретической базой построения исследования явилась модель базисной структуры межличностного взаимодействия Т В Сенько С учетом концепции возникновения страха Г Кнапика и В Тлокинского, в которой появление страха связано с фрустрацией потребностей в системе «субъект-субъектного взаимодействия», механизма эмоциональной устойчивости Я Рейковского, в основе которого лежит адекватность уровня притязаний, в данную модель были внесены дополнения, относящиеся непосредственно к проводимому исследованию (рис 1)

Субъект-субъект-объектное взаимодействие

Формы личностного поведения

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

(отсутствие успеха) (успех)

ПРИТЯЗАНИЕ МЕХАНИЗМЫ СООТНЕСЕНИ ПРИЗНАНИЕ

КОНФЛИКТ (ВНУТРЕННИЙ ВНЕШНИЙ)

АДЕКВАТНЫЙ (ЛИЧНОСТНЫЙ КОМФОРТ)

Фрустрация социальных потребностей

СТРАХ

Активная социальная позиция

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Рис 1 Схема возникновения страха

Данная схема позволяет рассматривать дефект в процессе социализации, приобретение и проявление неадаптивных форм поведения в качестве источника подверженности личности действию эмоциональных раздражителей, нарушений в эмоциональном и вегетативном функционировании человека, связать возникновение страха перед экзаменами с неадекватным уровнем притязаний

При выборе основания для определения личностных характеристик мы опирались на идеи ученых (А И Захаров, О А Конопкин, Л В Куликов В Н Мясищев, В Н Панферов, А О Прохоров и др), согласно которым качества личности, ее характер и поведение наиболее полно раскрываются через систему отношений Связывая человека со всеми сторонами действительности, отношения дифференцируются по трем основным категориям отношение человека к людям, отношение к себе, отношение к предметам и объектам действительности (В Н Мясищев) В соответствии с этим в центре внимания диссертационной работы — качества личности, в основе которых лежит разнообразие относительно устойчивых отношений к другим людям, к себе, к учебной деятельности

Итак, в диссертационной работе предполагается, что нарушения в межличностных отношениях, отражающиеся в закрепленных индивидуальных характеристиках, оказывающих влияние и на социальное

взаимодействие, и, соответственно, на отношение к самому себе, регламентация активности личности в процессе деятельности приводят к потере целостности и устойчивости, к фрустрации социальных потребностей Это отражается на эмоциональной сфере и ведет к возникновению страха в значимых ситуациях взаимодействия И наоборот, проявление адаптивных форм межличностного взаимодействия, направленность личности на социальные нормы и одобрение, стремление заслужить похвалу ведет к личностному комфорту и, соответственно, к эмоциональной устойчивости

С учетом высказанных представлений, являющихся, на наш взгляд, ключевыми в понимании механизмов взаимоотношений различных аспектов личности и ее психических состояний, было изучено взаимодействие личностных качеств студентов, проявляемых в межличностном взаимодействии, по отношению к самим себе, в учебной деятельности и страха перед экзаменами

Во втором параграфе дается описание методов и этапов исследования, приводится характеристика выборки исследования

Диагностическое обследование проходило в три этапа На первом этапе исследования была проведена адаптация и стандартизация методики «Страх перед экзаменом», на втором - обследована основная выборка испытуемых по разработанной психодиагностической программе, на третьем — внедрена разработанная коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение уровня страха перед экзаменами

Для обеспечения репрезентативности выборки в исследовании принимали участие студенты различных вузов г Минска, различных специальностей и курсов обучения Возрастной диапазон выборки колебался между 17 и 25 годами, в исследовании участвовали как юноши, так и девушки

В третьем параграфе подробно рассматривается процедура адаптации и стандартизации зарубежной методики На основании полученных в процессе адаптации данных можно сделать вывод, что методика «Страх перед экзаменом» обладает положительными психометрическими показателями и соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию однозначно сформулированны цели, предмет и область применения, процедура проведения задана в виде однозначного алгоритма, процедура обработки включает статистические обоснованные методы подсчета и стандартизации тестового балла, тестовые шкалы проверены на репрезентативность, надежность и валидность в заданной области применения Адаптированный вариант теста-опросника «Страх перед экзаменом» может быть использован в исследовании уровня страха перед проверкой и оценкой знаний, а также в качестве диагностического инструментария в практических целях для выявления людей с высоким уровнем страха перед экзаменами и оказания им своевременной помощи

В третьей главе «Эмпирическое исследование личностных факторов страха студентов перед экзаменами» излагаются результаты собственных экспериментальных исследований.

В первом параграфе анализируются взаимосвязи уровня страха студентов перед экзаменами и качеств личности, проявляющихся при взаимодействии, по отношению к себе, в учебной деятельности, а также мотивации одобрения.

Выявлено, что страх студентов перед экзаменами, а также его индикаторы взаимосвязаны с определенными личностными качествами, проявляющимися в межличностном взаимодействии. Общий уровень страха перед экзаменами взаимосвязан с подчинением, проявляющимся в подчиненности (Л = 0,35, при р < 0,001) и зависимости (г = 0,32, при р < 0,001), враждебностью, выраженной подозрительностью (7? = 0,30, при р < 0,001) и агрессивностью (г = 0,28, при р < 0,02), привязанностью, характеризуемой дружелюбием {г — 0,25, при /?<0,01) и альтруистичностью (г = 0,25, при р < 0,02). Выраженность данных качеств в структуре личности студента, проявление их дезадаптивного варианта будет способствовать повышению уровня страха в экзаменационной ситуации, и, наоборот, их адаптивный характер приведет к незначительному уровню страха, необходимому для мобилизации (рис. 2).

ость

Рис. 2. Схема взаимосвязи личностных качеств и уровня страха в общей выборке

□ связь при Ы(г) < 0,19

□ слабая связь

И — умеренная связь

Когнитивный компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с факторами «подчинение» (р < 0,004) и «враждебность» (р < 0,02) Так, невозможность совершать адекватные мыслительные операции, воспринимать и сохранять информацию характерны для студентов с зависимым, подчинительным поведением, выраженной

подозрительностью и агрессивностью Эмоциональный компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с подчиненностью (Л = 0,24, при р < 0,01) и подозрительностью (7? = 0,19, при р < 0,04) Это свидетельствует об усилении различных аспектов неприятного настроения в экзаменационной ситуации при повышении личностной ориентации на тревожное поведение Физиологический компонент страха перед экзаменами взаимосвязан с факторами «подчинение» (р < 0,001), «враждебность» (р < 0,02) и «привязанность» (р < 0,002) Так, выраженность субъективных телесных изменений, возникающих в ситуации страха перед экзаменами, связана в большей степени с пассивной подчиненностью, чрезмерным конформизмом и зависимостью и в меньшей степени с жертвенностью, агрессивностью и подозрительностью в межличностном взаимодействии

Установлено, что проявления страха студентов перед экзаменами взаимосвязаны с личностными качествами, проявляющимися по отношению к самим себе Наиболее сильные прямо пропорциональные взаимосвязи отмечаются между общим уровнем страха, а также его компонентами и отрицательно-доминантным отношением к самому себе (агрессивность, резкие нападки, порицание) (р<0,01), знаковостью, характеризуемой вербальными формами поведения, (р < 0,01) и эмоциональностью (р < 0,01) Выявлена обратно пропорциональная взаимосвязь между показателями страха перед экзаменами и положительным подчинением (р < 0,02), для которого характерны доверие, способность радоваться своим успехам, умение воодушевляться Это свидетельствует о том, что эмоциональная устойчивость в экзаменационной ситуации тем выше, чем чаще в поведении по отношению к самому себе проявляются формы положительного подчинения, и тем ниже, чем ощутимее отрицательно-доминантные, знаковые и эмоциональные формы поведения

Переменные личностного поведения имеют более сильные взаимосвязи с переменными эмоционального страха Это показывает, что отрицательное самоотношение приводит в большей степени к негативным аспектам настроения, ощущению беспомощности и безысходности, внутренней пустоты и неполноценности, чем к неадекватности мыслительных процессов и плохому физическому самочувствию

Выявлено, что проявления страха студентов перед экзаменами взаимосвязаны с личностными качествами, проявляющимися в учебной деятельности Чем больше студент в учебной деятельности проявляет автономность, тем легче ему в экзаменационной ситуации воспроизвести, вспомнить, оценить и переработать информацию и тем лучше его

психофизиологическое самочувствие И наоборот, чем больше он проявляет зависимую позицию в учебной деятельности, тем сложнее ему оперировать информацией и тем хуже его самочувствие

Кроме того, в выборке зависимых студентов общий уровень страха перед экзаменами прямо пропорционально взаимосвязан с подозрительностью (г = 0,57, при р < 0,001), подчиненностью (г = 0,55, при р < 0,001), зависимостью (г = 0,47, при р < 0,001), агрессивностью (г = 0,41, при р < 0,02), дружелюбием (г = 0,35, при р < 0,05) Выявлено большое число взаимосвязей перечисленных качеств и особенностей переработки информации, проявлений эмоционального страха, показателей моторной и вегетативной сфер В выборке автономных студентов отмечаются всего лишь взаимосвязи агрессивности с физиологическим проявлением страха (г = 0,42, при р < 0,02) и общим уровнем страха (г = 0,40, прир < 0,03)

Установлено, что устойчивость эмоциональной сферы студентов во время экзаменов взаимосвязана с фактором мотивационной природы -мотивацией одобрения Чем сильнее стремление студента заслужить похвалу и одобрение, тем ниже будут проявления когнитивного и физиологического страха (р < 0,01) Активность субъекта в процессе деятельности, обусловленная направленностью на удовлетворение потребностей в одобрении, отражается на качестве мыслительных процессов и на его самочувствии

Компоненты страха перед экзаменами имеют дифференциальную взаимосвязь с изучаемыми личностными факторами Так, для показателя эмоционального страха характерно большее количество взаимосвязей с качествами личности, проявляемыми по отношению к самому себе, а для показателей когнитивного и физиологического страха — качествами личности, проявляемыми в межличностном взаимодействии и в учебной деятельности

Во втором параграфе рассматриваются половозрастные особенности страха перед экзаменом

Выявлено, что страх студентов перед экзаменами обусловлен половозрастными различиями В качестве общих особенностей проявления страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают более высокие его значения на начальном этапе обучения (в возрасте 17-19 лет, или на 1—2 курсах) и постепенное его снижение в процессе дальнейшего обучения (Г = 2,78, при р < 0,007), (/ = 2,09, при р < 0,04) Существуют половые различия в уровне страха перед экзаменами студентов, проявляющиеся в повышенной боязливости, эмоциональности и физиологической неустойчивости девушек в стрессовой ситуации (/ = 2,94, при р < 0,004)

Важным условием страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают их личностные качества подозрительность, подчиненность, зависимость Выраженность данных качеств характеризует студентов, испытывающих страхи и опасения в ситуации проверки знаний Половые различия имеют место при противопоставлении

таких качеств, как агрессивность (юноши) (г = 0,34, при р < 0,001) и дружелюбие (девушки) (г = 0,39, при р < 0,01), которые отражают стремление к независимости и привязанности соответственно.

При изучении тендерных особенностей взаимосвязи общего уровня страха перед экзаменами и самоотногаения, проявляемого в формах личностного поведения студентов, использованные статистические методы позволили установить зависимость между общим уровнем страха и отрицательным доминированием (-Д) (р < 0,003), характерную для девушек и юношей соответственно, зависимость между общим уровнем страха и отрицательностью (-Д, -П) (р < 0,008), а также обратную зависимость между общим уровнем страха и положительным подчинением (+П) (р < 0,026) в поведении у юношей (рис. 3).

Девушки Юноши

Рис. 3. Схема взаимосвязи форм личностного поведения и общего уровня страха в выборках девушек и юношей

п - связь при Я(г) < 0,19;

□ - умеренная связь;

В - средняя связь

Итак установлено, что уровень страха юношей и девушек в экзаменационной ситуации определяется негативным самоотношением, проявляемым в отрицательных формах личностного поведения (-Д, -П), в частности, отрицательным доминированием. Тендерные различия имеют место при количественно-качественном сравнении полученных коэффициентов корреляций. Так, в выборке юношей отмечается большее

количество взаимосвязей страха перед экзаменами и отрицательных форм поведения, коэффициенты корреляций значительно выше

В третьем параграфе приводятся результаты разработки и апробации коррекционно-развиваюгцей программы по снижению уровня страха студентов перед экзаменами, включающей профилактическое, коррекционное и развивающее направления работы Анализ эффективности данной программы свидетельствует о том, что формирование навыков адаптивного поведения и взаимодействия, развитие умений саморегуляции в стрессовых ситуациях посредством активных методов групповой работы способствуют снижению уровня страха студентов перед экзаменами, его когнитивного, эмоционального и физиологического проявлений

Таким образом, полученные результаты эмпирического исследования личностных факторов страха студентов перед экзаменами подтверждают гипотезы диссертационной работы и положения, выносимые на защиту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа психологической литературы по проблеме страха перед экзаменами и проведенного в рамках диссертационной работы эмпирического исследования можно сделать ряд основных выводов

1 Страх студентов перед экзаменами взаимосвязан с рядом личностных факторов, к которым относятся качества, проявляемые по отношению к окружающим, к самим себе, в учебной деятельности, мотивация одобрения

1 1 Определенные качества студентов, проявляемые в межличностном взаимодействии, выступают одним из факторов эмоциональной устойчивости в экзаменационной ситуации Неспособность включения приемлемых форм мышления, разнообразные негативные аспекты настроения, а также физиологические проявления определяют общий уровень страха перед экзаменами и свидетельствуют о внешней конфликтности личности, выраженной дезадаптивным характером следующих личностных качеств подчиненности, зависимости, подозрительности, агрессивности, дружелюбия и альтруистичности

1 2 Формы личностного поведения по отношению к самим себе взаимосвязаны с эмоциональной устойчивостью студентов перед экзаменами Частое использование отрицательных форм поведения и в большей степени отрицательного доминирования по отношению к самому себе, которые носят вербальный и эмоциональный характер, определяют субъект-объектное самоотношение и свидетельствуют о повышении как общего уровня страха перед экзаменами, так и практически всех его показателей В то же время проявления доверительности, толерантности к самому себе и т д, являющиеся показателями положительного

подчинения, приводят к комфортному самочувствию и способствуют снижению уровня страха перед экзаменами

1 3 Устойчивость эмоциональной сферы студентов во время экзаменов взаимосвязана со стилем учебной деятельности Автономная позиция субъекта отражается на качестве мыслительных процессов и самочувствии Студенты, проявляющие такие качества, как настойчивость, целеустремленность, развитый самоконтроль, уверенность в себе, склонность к самостоятельному выполнению работы, характеризуются меньшими проявлениями страха перед экзаменами Зависимые студенты, учебная деятельность которых связана с опорой на указания со стороны преподавателя, с ориентацией на советы, подсказки, характеризуются повышенным уровнем страха перед экзаменами

1 4 Проявление мотивации одобрения способствует эмоциональной устойчивости студентов в экзаменационной ситуации Направленность на социальные нормы и одобрение взаимосвязана с проявлениями когнитивного и физиологическою страха Выраженная социальность студента, обусловленная стремлением заслужить похвалу, одобрение, становится одним из мотивов деятельности и отражается не только на уровне поД1 отовленности и на психологической ютовности к стрессовой ситуации экзамена, но и на качестве мыслительных процессов и на самочувствии студента

2 Страх студентов обусловлен половозрастными различиями В качестве общих особенностей проявления страха перед экзаменами у студентов обоих полов выступают более высокие его значения на начальном этапе обучения и постепенное его снижение в процессе дальнейшего обучения Существуют тендерные различия в уровне страха перед экзаменами, проявляющиеся в повышенной боязливости, эмоциональности и физиологической неустойчивости девушек в стрессовой ситуации Повышению уровня страха у студентов обоих полов способствуют следующие личностные характеристики подозрительность, подчиненность, зависимость Выраженность данных качеств характеризует студентов, испытывающих волнения и опасения в ситуации проверки знаний Пол студентов детерминирует проявление таких качеств, как агрессивность и дружелюбие Юноши, испытывающие повышенный уровень страха, обнаруживают высокие значения по шкале «агрессивность», девушки - по шкале «дружелюбие» Определены различия в проявлении страха перед экзаменами у юношей и девушек Повышение уровня страха девушек в большей степени сопряжено с преобладанием дисгармоничных личностных тенденций по отношению к окружающим, юношей - по отношению к самим себе

3 В рамках предлагаемого исследования адаптирована немецкая методика, направленная на изучение страха перед экзаменами и его компонентов когнитивного, эмоционального и физиологического Методика прошла все этапы эмпирико-статистической работы по адаптации переводного теста-опросника проанализированы внутренняя и

критериальная валидность, проверена устойчивость к перетестированию, рестандартизированы тестовые нормы Методика СПЭ прошла процедуру стандартизации, т е созданы единообразные процедуры диагностики, оценки результатов и норм, введена шкала стандартных Т-баллов с использованием таблицы перевода На основании проведенного анализа и полученных в процессе адаптации данных можно сделать вывод, что тест-опросник «Страх перед экзаменом» имеет положительные психометрические показатели и может быть рекомендован в качестве диагностического инструментария в исследовательских и практических целях для получения валидного и надежного показателя уровня страха студентов перед экзаменами

4 В процессе диссертационной работы создана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на снижение повышенного уровня страха студентов перед экзаменами Результаты ее реализации показывают, что формирование у студентов навыков эффективного взаимодействия, проявления адаптивных форм поведения, независимого поведения посредством активных методов групповой работы, а также овладение ими способами саморегуляции путем проведения аутогенной тренировки способствуют контролю и снижению экзаменационного страха

Таким образом, основные задачи диссертационного исследования можно считать решенными При этом работа не претендует на исчерпывающее раскрытие заявленной проблемы ввиду ее сложности и многоаспектное™ Необходимо продолжить комплексное изучение основных групп факторов, влияющих на повышение уровня страха перед экзаменами (психологических, социальных, педагогических), проанализировать их взаимосвязь и взаимовлияние, создать многоуровневую программу психологического сопровождения участников экзаменационного процесса

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мелеш О В (Крейнина О В ) Механизмы страха // Психология XXI века Материалы междунар науч -практ конф студентов и аспирантов / Под ред В Б Чеснокова - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003 -С 41—43 (0,2 п л)

2 Крейнина О В Адаптация переводной методики «Страх перед экзаменом» на популяции белорусских студентов // Высшая школа проблемы и перспективы Материалы 6-ой Междунар науч -метод конф , Минск, 23-24 ноября 2004 г - Минск РИВШ, 2004 - С 233-234 (0,2 п л )

3 Крейнина О В Социально-психологические аспекты страха перед оценкой // Психологическая служба — 2004 - № 6 — С 32-35 (0,2 п л )

4 Крейнина О В Методика изучения страха перед экзаменом // Психологическая служба - 2005 - № 3 - С 94-96 (0,1 п л )

5 Крейнина О В Автономность в учебной деятельности как фактор устойчивости эмоциональной сферы студентов // Высшая школа проблемы и перспективы Материалы 7-ой Междунар науч -метод конф , Минск, 1-2 ноября 2005 г - Минск РИВШ, 2005 - С 56-58 (0,2 п л )

6 Крейнина О В Половозрастная динамика страха перед экзаменом у студентов вузов // Психологическая служба — 2005 - № 4 — С 40-46 (0,5 п л)

7 Крейнина О В Мотивационные детерминанты устойчивости эмоциональной сферы студентов во время экзаменов // Актуальные проблемы современного гуманитарного образования Материалы 2-ой науч респ конф молодых ученых и аспирантов, Минск, 24 ноября 2005 г - Минск РИВШ, 2005 - С 204-206 (0,1 п л )

8 Крейнина О В Психологические факторы страха студентов перед экзаменами // Философия Культура Общество Сб тр молодых ученых и аспирантов В 2 ч - Минск РИВШ, 2005 - Вып 5 -42-С 182-187 (0,4 п л )

9 Крейнина О В Снижение уровня страха перед экзаменами у студентов // Науч тр Респ ин-та высш шк Исторические и психолого-педагогические науки Сб науч тр / Редкол М И Демчук и др - Минск РИВШ, 2006 - С 114-120 (0,4 п л )

10 Крейнина О В Особенности взаимосвязи страха перед экзаменами и форм личностного поведения девушек и юношей // Актуальные проблемы современного гуманитарного образования Материалы 3-й респ науч конф молодых ученых и аспирантов, Минск, 29 ноября 2006 г / Респ ин-т высшей школы - Минск, 2006 - С 105-108 (0,2 п л)

11 Крейнина О В Страх перед экзаменами и стиль учебной деятельности студентов // Вышэйшая школа - 2007 (февраль) - №1 -С 27-30 (0,4 п л )

12 Крейнина О В Использование метода изучения личностного поведения для исследования самоотношения студентов // Науч тр Респ ин—та высш шк. Исторические и психолого-педагогические науки Сб науч тр / под ред В Ф Беркова - Минск РИВШ, 2007 (апрель) - Вып 4 (9) - С 311—317 (0,4 п л )

13 Krejnina О Negatywny stosunek do siebie jako czynnik strachu studentów przed egzammami // Studia Psychologiczno-Pedagogiczne / Red Ju Karandashev, T Senko - Bielsko-Biala Wyzsza Szkola Administracji, 2007 (май) -Tom 1 - S 167-170 (0,3 п л )

14 Крейнина O.B. Взаимосвязь страха студентов перед экзаменами и их личностных характеристик // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В 2 частях: 4.II. Педагогика и психология, теория и методика обучения — СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2007 (сентябрь). - № 17 (43). - С. 131— 135 (0,4 пл.).

Крейнина Ольга Валерьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ СТРАХА СТУДЕНТОВ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 7 12 2007 Гарнитура «Tunes» Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1 28 Уч.-изд л 1 60 Тираж 100 экз Зак № 92 Отпечатано на ризографе РИВШ 220007, ул Московская, 15