автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту
- Автор научной работы
- Карпов, Алексей Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карпов, Алексей Борисович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современные представления о механизмах психологической защиты.
1.2. Теоретические представления о психологических стратегиях преодоления.
1.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
1.4. Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления при некоторых соматических и психических расстройствах.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ
ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение механизмов психологической защиты в разных половозрастных группах.
3.2. Изучение стратегий преодоления в разных половозрастных группах.
3.3. Результаты лонгитюдного исследования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления в период перехода из подросткового в юношеский возраст.
3.4. Психологические портреты и основные модели поведения, связанные с преимущественным использованием определенных механизмов психологической защиты.
3.5. Особенности использования механизмов психологической защиты при различной активности стратегий преодоления.
3.6. Определение стратегий поведения в конфликте, локуса контроля, стремления к «поиску ощущений», степени готовности к риску, уровня личностной и ситуативной тревожности и их связь с механизмами психологической защиты и стратегиями преодоления в разных половозрастных группах.
3.7. Результаты использования развивающей программы у подростков, использующих в качестве ведущей неэффективные стратегии преодоления.
Введение диссертации по психологии, на тему "Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту"
Актуальность исследования. В сложившихся за последние два десятилетия нестабильных социально-экономических условиях в нашей стране все более актуальным становится изучение психологических аспектов адаптации. Несомненную важность данная проблема приобретает в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, который чрезвычайно важен для дальнейшего становления личности, но до сего времени остается наименее изученным этапом онтогенеза. Часто юноши и девушки в переходный период не готовы к новым жестким требованиям общества, не способны сделать самостоятельный выбор и взять на себя ответственность за свое поведение, за свое будущее, и поэтому вынуждены прибегать к различным способам психологической защиты и стратегиям преодоления.
В течение этого периода обращенность в будущее становится основной направленностью личности, а проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, создает дополнительное эмоциональное напряжение [34, 58]. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать адекватные способы снятия напряжения, которые давали бы возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни, девушки и юноши зачастую не справляются с многочисленными проблемами, возникающими в этот период, не могут использовать эффективные механизмы психологической защиты и стратегий преодоления и прибегают к деструктивным формам защитного поведения.
В современной психологии большое внимание уделяется изучению механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. Ученые отмечают [165, 37, 91, 24, 74, 61, 15, 81], что концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психической адаптации. Механизмы психологической защиты можно рассматривать как регулятивную систему стабилизации личности. В широком психологическом контексте психологическая защита "срабатывает" тем или иным способом при возникновении негативных, психо3 травмирующих переживаний и во многом определяет поведение личности, устраняющее психический дискомфорт и тревожное напряжение. В большинстве современных психологических концепциях психологической защите отводится функция преодоления чувства неуверенности в себе, собственной неполноценности, защиты ценностного сознания и поддержания стабильной самооценки.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют рассматривать изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления как важнейшую проблему современной психологии. Особую актуальность данная проблема приобретает у юношей и девушек в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.
Цель данного исследования: изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления у юношей и девушек в переходный период из подросткового в юношеский возраст.
Гипотеза исследования:
1. В переходный период из подросткового в юношеский возраст юноши и девушки демонстрируют разные способы психологической защиты, которые определяют выбор стратегий преодоления, уровень субъективного контроля, личностную и ситуативную тревожность.
2. Тип поведения в конфликте определяется выбором механизма психологической защиты.
3. Существуют тендерные различия в использовании механизмов психологической защиты.
4. В процессе социально-психологического тренинга происходит изменение механизмов психологической защиты, приводящее к повышению активных стратегий преодоления и снижению пассивных.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель личностно-компетентного поведения в условиях выбора механизма психологической защиты и стратегии преодоления;
2. Изучить динамику механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности и агрессивности у юношей и девушек на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст;
3. Определить типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления;
4. Оценить взаимосвязь различных механизмов психологической защиты с вариантами стратегий преодоления в переходный период из подросткового в юношеский возраст;
5. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на использование наиболее эффективных механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено динамическое изучение использования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления девушками и юношами на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст. Впервые изучена взаимосвязь механизмов психологической защиты со стратегиями преодоления и такими личностными характеристиками, как типы поведения в конфликте, выраженность личностной и ситуативной тревожности, уровень субъективного контроля, степень готовности к риску. Впервые обнаружены половозрастные особенности иерархического распределения механизмов психологической защиты и основных стратегий преодоления. Впервые описаны типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность оптимизировать взаимодействие учителей с учениками на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст для выработки индивидуального, психологически обоснованного плана работы. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическое и практическое значение для дифференцированной работы школьных психологов с юношами и девушками, с учетом особенностей использования механизмов психологической защиты, стратегий преодоления и личностных особенностей каждого индивидуума.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту, включающее взаимосвязанные базовые элементы, такие как новообразования возраста, личностные, эмоциональные и поведенческие изменения, происходит под влиянием специфических для данного этапа онтогенеза механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
2. Индивидуально-психологические характеристики личности (уровень субъективного контроля, выраженность личностной и ситуативной тревожности, агрессивности) определяются механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и влияют на решение адаптационных проблем;
3. В зависимости от наиболее выраженных ведущих механизмов психологической защиты и стратегий преодоления выявляются разные типы поведения в конфликте, степень готовности к риску.
4. Тип конфликтного поведения во многом определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует и связан с предпочитаемыми стратегиями поведения личности в значимых ситуациях.
5. Разработанная программа социально-психологического тренинга способствует эффективному использованию психологической защиты и стратегий преодоления для решения жизненных задач.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования», Москва, 28-29 мая 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, 13-15 апреля 2004; Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2005; 2-ой Всероссийская конференция психологического факультета г. Самара, 2005; IV городской научно-практической конференции, 19 мая 2005; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2006; Ученого совета факультета психологии ГОУ МГГТУ 2004-2006 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста. Она строится по традиционному плану и включает в себя введение, аналитический обзор, практическую часть, заключение, выводы, список использованной литературы, содержащий 214 наименований, из которых 107 отечественных авторов, приложение. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 графиками,
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
выводы
1. В переходном периоде от подросткового к юношескому возрасту формирование новообразований происходит под влиянием эмоциональных, поведенческих и личностных процессов, развивающихся на основе специфических изменений механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
2. Результаты проведенного исследования демонстрируют наличие половых различий в динамике механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст.
3. Показано, что существует иерархическая последовательность в использовании механизмов психологической защиты, которая зависит от пола, формируется в подростковом возрасте и не меняется при переходе к юношескому.
4. Раскрытие форм защитно-агрессивного поведения, знание их особенностей, могут осознанно влиять на снижение уровня агрессии у школьников и в более широком контексте на снижение агрессии в современном обществе.
5. Сравнительный анализ использования эффективных и неэффективных стратегий преодоления, показал, что школьники используют адаптивные стратегии ориентированные на учебную, внеучебную деятельность, на внутренний мир, на поиск резервов для решения задач. У лиц с неэффективными стратегиями преодоления доминируют преимущественно дезадаптив-ные поведенческие стратегии, реагирование на уровне эмоций.
6. Отмечены различия поведенческих стратегий в качественно разных ситуациях (переживание успеха, неуспеха. В ситуациях успеха, связанных с переживанием радости, предпочитающие эффективные стратегии преодоления демонстрируют большую заинтересованность в учебной деятельности, проявляют уверенность и самодостаточность. У использующих неэффек
152 тивные стратегии учебная и внеучебная деятельность отходит на второй план, отмечается их застревание на переоценке своей значимости, своих возможностей.
7. При изучении уровня личностной тревожности показано, что подростки, преимущественно использующие эффективные стратегии преодоления, демонстрируют невысокую тревожность. В то же время у испытуемых, предпочитающих стратегии избегание, агрессию выявляется повышение индекса личностной и реактивной тревожности, у девушек с возрастом уменьшается стремление к кооперации, а у юношей - усиливается напористость как основной мотив поведения в конфликте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психическая адаптация человека может быть представлена как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, активность которой обеспечивается не просто совокупностью отдельных компонентов (подсистем), а их взаимодействием и "содействием", порождающими новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим подсистемам [4]. Система психической адаптации постоянно находится в состоянии готовности к выполнению присущих ей функций; адекватно отреагировав на воздействовавший на нее фактор внешней среды, система возвращается к исходному состоянию оперативного покоя.
Принципиальным отличием функциональной деятельности системы психической адаптации человека от всех других самоуправляемых систем является наличие механизмов сознательного и бессознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий [4, 62].
Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. В том же случае, когда эти "способности" не соответствуют уровню, необходимому для активной жизнедеятельности, можно говорить о той или иной степени психической дезадаптации [73].
В проведенном исследовании нами проанализированы результаты по использованию механизмов психологической защиты, основных стратегий преодоления стресса, а также определенных типов конфликтного поведения, локуса контроля, стремления к «поиску ощущений», готовности к риску в разных половозрастных группах учащихся социального колледжа г. Москвы.
Кроме того, в работе проведен корреляционный анализ, позволивший оценить взаимосвязи между отдельными механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и некоторыми личностными характеристи
145 ками 301 соматически и психически здоровых юношей и девушек, что дополняет отдельные наработки по проблеме социальной адаптации личности в подростковом и юношеском возрасте. Знание взаимосвязи механизмов психологической защиты, которые являются основой социальной адаптации со стратегиями преодоления стресса и особенностями личности дают практическому психологу реальную возможность влиять на развитие подростков, заниматься адресной профилактикой девиантного поведения.
Рисунок 27. Динамика механизмов психологической защиты при переходе от подросткового к юношескому возрасту (за 100% приняты показатели в подростковом возрасте):
А) у девушек Б) у юношей
Обобщая результаты, изложенные в главе 3, следует подчеркнуть, что механизмы психологической защиты, безусловно, имеют половозрастную специфику. Это демонстрируют как абсолютные показатели выраженности каждого механизма, относительные (процентные) данные, так и иерархия разных видов в общем спектре механизмов психологической защиты. Сопоставляя экспериментальные результаты в группах по одному из признаков (пол или возраст), удалось найти статистическую достоверность некоторых из предполагаемых различий. На наш взгляд, принципиальное отличие юношей и девушек в использовании механизмов психологической защиты состоит в том, что девушки статистически достоверно чаще прибегают к
Регрессии и Реактивному образованию (Рис. 27-А), а юноши - к Интеллектуализации (Рис. 27-Б). Причем, интересно отметить, что как видно на рисунке 27 с возрастом у девушек Регрессия становится ведущим механизмом психологической защиты, занимая 1-е место в их иерархии, а Интеллектуализация переходит на предпоследнюю (7-ю) ступень. Напротив, юноши, взрослея, все более активно используют Интеллектуализацию (1-е место), практически не обращаясь к Регрессии (7-е место).
Рисунок 28. Динамика стратегий преодоления при переходе от подросткового к юношескому возрасту (за 100% приняты показатели в подростковом возрасте):
А) у девушек Б) у юношей
I - Стратегия «Направленность на решение проблемы»
II - Стратегия «Поиск социальной поддержки»
N1 - Стратегий «Избегание»
К - Коэффициент активности стратегий преодоления
В результате проведенного исследования было обнаружено, что в каждой половозрастной группе испытуемых представлены все три варианта базовых стратегий преодоления, т.е. способов совладания со стрессором. Примечательно, что иерархия стратегий преодоления практически не зависит ни от пола, ни от возраста исследуемых. Юноши и девушки в большей степени используют стратегию «Направленность на решение проблемы» (38-37% у девушек и 40% у юношей), менее выражена стратегия «Поиск социальной поддержки» (35-37% у девушек и 32% у юношей) и минимально представлена стратегия «Избегание» (27-26% у девушек и 29-27% у юношей). Выявленные с помощью корреляционного анализа закономерности демонстрируют генетическую связь и созависимость стратегий преодоления и некоторых механизмов психологической защиты, позволяют предположить в каком направлении работают психоадаптационные механизмы личности, расширить представления об особенностях защитного поведения.
Анализ состояния основных стратегий преодоления у девушек при переходе от подросткового к юношескому возрасту свидетельствует о том, что Направленность на решение проблемы и Поиск социальной поддержки существенно не меняются. В то же время, статистически значимое уменьшение баллов по шкале Избегание является объективным показателем снижения использования ими пассивной стратегии преодоления (Рис. 28-А). Именно с этим связано некоторое увеличение значений Коэффициента активности стратегий преодоления, что свидетельствует об активизации механизмов, определяющих стрессоустойчивость.
Результаты изучения стратегий преодоления у юношей демонстрируют, что и у них с возрастом происходит изменения в сторону активных вариантов, о чем свидетельствует существенное повышение значений Коэффициента активности стратегий преодоления (Рис. 28-Б).
Нами обнаружено статистически значимое увеличение у юношей активной стратегии Направленность на решение проблемы, а у девушек - активной стратегии Поиск социальной поддержки, в то же время, уровень использования пассивной стратегии Избегание и значения Коэффициента активности стратегий преодоления не зависит от пола испытуемых.
Не повторяя частных результатов, полученных при изучении связи механизмов психологической защиты и базовых стратегий преодоления в соответствующих половозрастных группах испытуемых, хочется подчеркнуть, что нам удалось выявить статистически значимые корреляции выраженности механизмов психологической защиты и стратегий преодоления стресса для всей выборки респондентов. Так, Направленность на решение проблемы положительно коррелирует с Отрицанием и Интеллектуализаци
148 ей; Поиск социальной поддержки - с Регрессией, Компенсацией и Реактивным образованием; а пассивная стратегия Избегание - с Регрессией, Проекцией и Замещением. Можно предположить, что существуют механизмы, комбинация которых способствуют активному совладающему поведению, сочетание же других видов психологических защит препятствует использованию успешных стратегий преодоления.
Обобщая результаты исследования, изложенные в главе З.6., хочется отметить, что стратегии поведения в конфликте не имеют ни возрастных, ни половых статистически достоверных особенностей. Тем не менее, заметны незначительные отличия в иерархии основных стратегий поведения в конфликте. Так, девушкам в подростковом возрасте менее свойственно Избегание и более - Сотрудничество и Приспособление, чем юношам. Более того, при корреляционном анализе данных удалось обнаружить ряд статистически достоверных показателей взаимосвязи некоторых механизмов психологической защиты и стратегий преодоления с типом поведения конкретной личности в конфликте, которые достаточно специфичны для испытуемых разного пола и возраста. Были отмечены статистически достоверные корреляции потребности в поиске ощущения и готовности к риску с некоторыми механизмами психологической защиты и стратегиями преодоления в разных половозрастных группах. Хочется обратить внимание на обратные корреляции механизма психологической защиты Реактивное образование и стратегии преодоления Поиск социальной поддержки с поиском ощущений и с готовностью подростков к риску.
При изучении уровня личностной тревожности обнаружено, что подростки (как юноши, так и девушки), преимущественно использующие активные стратегии преодоления (Направленность на решение проблемы и Поиск социальной поддержки) демонстрируют «умеренную тревожность». В то же время у испытуемых, предпочитающих пассивную стратегию Избегание выявляется статистически значимое (р < 0,05) повышение индекса личностной тревожности. Результаты, полученные при исследовании реактивной тревожности, свидетельствуют о том, что этот параметр у подростков с ведущей стратегией Поиск социальной поддержки достоверно (р < 0,05) выше, чем у представителей группы с ведущей стратегией Направленность на решение проблемы. Обращает на себя внимание то, что значения данного показателя у группы подростков с ведущей пассивной стратегией Избегание достигает уровня «высокой тревожности», статистически значимо (р < 0,01) отличаясь от всех других испытуемых, что можно рассматривать как фактор риска развития у таких подростков невротических конфликтов и эмоциональных срывов.
Как видно из результатов, представленных в таблице 25, Личностная тревожность взаимосвязана с Регрессией, Подавлением и Проекцией, в то время как Ситуативная тревожность - с Компенсацией, Реактивным образованием и Замещением, что дает нам основание предполагать существование различных механизмов формирования Личностной и Ситуативной тревожности в период перехода от подросткового к юношескому возрасту.
Таким образом, завершая изложение оригинальных результатов и их обсуждение в свете современных теоретических представлений, можно утверждать, что сформулированная нами гипотеза исследования о том, что существует определенная закономерность в интенсивности и преимущественном использовании отдельных видов механизмов психологической защиты у психически и соматически здоровых юношей и девушек, зависящая от пола и возраста испытуемых, особенности которой во многом определяют индивидуальную стратегию преодоления стресса, а также формирование различной выраженности предрасположенности к конфликтному поведению, уровня субъективного контроля, потребности в поисках ощущений, степени готовности к риску, личностной и ситуативной тревожности полностью подтвердилась в процессе решения цели и задач диссертационной работы, что необходимо учитывать практическому психологу во время общения с подростками.
Применение развивающей программы показало несомненную ее эффективность в плане влияния на используемые индивидуумом механизмы психологической защиты и стратегии преодоления стресса, в сторону расширения его адаптационных возможностей. Более того, результаты, полученные в этом фрагменте исследования, очевидно, свидетельствуют о том, что и механизмы психологической защиты, и стратегии преодоления стресса не являются чрезмерно ригидными, строго генетически детерминированными, а способны к изменению, вероятно, внутри неких, определенных генотипом, рамок, широта которых во многом определяет легкость приспособления организма к эмоционально-стрессовым ситуациям, способность выхода из стресса без дистресса.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту"
На правах рукописи
КАРПОВ Алексей Борисович
МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии факультета Психологии Государственного образовательного учреждения Московский городской педагогический университет
Научный руководитель:
Романова Евгения Сергеевна, доктор психологических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Дубровина Ирина Владимировна, доктор
психологических наук, профессор.
Никирсев Евгений Михайлович, кандидат психологических наук, профессор.
Ведущая организация:
Московский городской психолого-педагогический университет.
часов на заседании
Диссертационного Совета К 850.007.05 при факультете Психологии Московского городского педагогического университете по адресу: 127287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ Московский городской педагогический университет по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан " " С>1С!Л^ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
О7
Т.И. Тепеницына
Актуальность исследования. В сложившихся за последние два десятилетия нестабильных социально-экономических условиях в нашей стране все более актуальным становится изучение психологических аспектов адаптации. Несомненную важность данная проблема приобретает в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, который чрезвычайно важен для дальнейшего становления личности, но до сего времени остается наименее изученным этапом онтогенеза. Часто юноши и девушки в переходный период не готовы к новым жестким требованиям общества, не способны сделать самостоятельный выбор и взять на себя ответственность за свое поведение, за свое будущее, и поэтому вынуждены прибегать к различным способам психологической защиты и стратегиям преодоления.
В течение этого периода обращенность в будущее становится основной направленностью личности, а проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, создает дополнительное эмоциональное напряжение (И.В. Дубровина, 1987, И.Ю. Кулагина, 1998). Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать адекватные способы снятия напряжения, которые давали бы возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни, девушки и юноши зачастую не справляются с многочисленными проблемами, возникающими в этот период, не могут использовать эффективные механизмы психологической защиты и стратегии преодоления и прибегают к деструктивным формам защитного поведения.
В современной психологии большое внимание уделяется изучению механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. Ученые отмечают (R.S. Lazarus, 1980; В.И. Журбин, 1990; В.А. Ташлыков, 1990; P.M. Грановская, 1997; Е С. Романова, 1998; Н. Мак-Вильямс, 1998; Л.И. Вассерман, 2000; Н.А.Сирота, 2001), что концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психической адаптации. Механизмы психологической защиты можно рассматривать как регулятивную систему стабилизации личности. В широком психологическом контексте психологическая защита "срабатывает" тем или иным способом при возникновении негативных, психотравмирующих переживаний и во многом определяет поведение личности, устраняющее психический дискомфорт
и тревожное напряжение. В большинстве современных психологических концепциях психологической защите отводится функция преодоления чувства неуверенности в себе, собственной неполноценности, защиты ценностного сознания и поддержания стабильной самооценки.
Вышеперечисленные обстоятельства позволяют рассматривать изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления как важнейшую проблему современной психологии. Особую актуальность данная проблема приобретает у юношей и девушек в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.
Цель данного исследования: изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления у юношей и девушек в переходный период из подросткового в юношеский возраст.
Гипотеза исследования:
1. В переходный период из подросткового в юношеский возраст юноши и девушки демонстрируют разные способы психологической защиты, которые определяют выбор стратегий преодоления, уровень субъективного контроля, личностную и ситуативную тревожность.
2. Тип поведения в конфликте определяется выбором механизма психологической защиты.
3. Существуют тендерные различия в использовании механизмов психологической защиты.
4. В процессе социально-психологического тренинга происходит изменение механизмов психологической защиты, приводящее к повышению активных стратегий преодоления и снижению пассивных.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель личностно-компетентного поведения в условиях выбора механизма психологической защиты и стратегии преодоления;
2. Изучить динамику механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности и агрессивности у юношей и девушек на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст;
3. Определить типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления;
4. Оценить взаимосвязь различных механизмов психологической защиты с вариантами стратегий преодоления в переходный период из подросткового в юношеский возраст;
5. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на использование наиболее эффективных механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено динамическое изучение использования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления девушками и юношами на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст. Впервые изучена взаимосвязь механизмов психологической защиты со стратегиями преодоления и такими личностными характеристиками, как типы поведения в конфликте, выраженность личностной и ситуативной тревожности, уровень субъективного. контроля, степень готовности к риску. Впервые обнаружены половозрастные особенности иерархического распределения механизмов психологической защиты и основных стратегий преодоления. Впервые описаны типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность оптимизировать взаимодействие учителей с учениками на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст для выработки индивидуального, психологически обоснованного плана работы. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическое и практическое значение для дифференцированной работы школьных психологов с юношами и девушками, с учетом особенностей использования механизмов психологической защиты, стратегий преодоления и личностных особенностей каждого индивидуума.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту, включающее взаимосвязанные базовые элементы, такие как новообразования возраста, личностные, эмоциональные и поведенческие изменения, происходит под влиянием специфических для данного этапа онтогенеза механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
2. Индивидуально-психологические характеристики личности (уровень субъективного контроля, выраженность личностной и ситуативной тревожности, агрессивности) определяются механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и влияют на решение адаптационных проблем;
3. В зависимости от наиболее выраженных ведущих механизмов психологической защиты и стратегий преодоления выявляются разные типы поведения в конфликте, степень готовности к риску.
4. Тип конфликтного поведения во многом определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует и связан с предпочитаемыми стратегиями поведения личности в значимых ситуациях.
5. Разработанная программа социально-психологического тренинга способствует эффективному использованию психологической защиты и стратегий преодоления для решения жизненных задач.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования», Москва, 2829 мая 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, 13-15 апреля 2004; Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2005; 2-ой Всероссийская конференция психологического факультета г. Самара, 2005; IV городской научно-практической конференции, 19 мая 2005; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2006; Ученого совета факультета психологии ГОУ МГЛУ 2004-2006 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста. Она строится по традиционному плану и включает в себя введение, аналитический обзор, практическую часть, заключение, выводов, список использованной литературы, содержащий 214 наименований, из которых 107 отечественных авторов, приложение. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 графиками,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель, основная гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ современного состояния проблемы исследования» представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, подчеркивается отсутствие публикаций, в которых рассматривается роль отдельных механизмов психологической защиты в формировании специфических стратегий преодоления подростками на этапе их перехода в юношеский возраст.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: психологическая теория механизмов психологической защиты (Е.С. Романова, 1996, 1998, 2001, 2005; Л.И. Вассерман, 1998, 2000; В.А. Ташлы-ков, 1990; А. Фрейд, 1993; R. Plutchik, H. Conte, 1989; R. Plutchik, H. Kellerman, & H. Conte, 1979); положения о стратегиях преодоления (H.A. Сирота, 1994, 2001; R.S. Lazarus, 1980; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1987); выделение определенных этапов онтогенеза в возрастной психологии (И.В. Дубровина, 1987; Л.Ф. Обухова, 1996; Д.И. Фельдштейн, 1993; A.A. Тюков, 1998; Е.Ф. Рыбалко, 2001).
Впервые понятие "защита" использовал в 1894 году 3. Фрейд и рассматривал его, как своеобразную преграду, которую возводит Эго против внутренней тревоги, представляющую собой подсознательное отрицание или искажение реальности (Freud S., 1963). По его представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и вы-
полняют функцию "снятия внутреннего конфликта", то есть выступают как средство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным.
Расширение представлений о психологической защите связано с именем Анны Фрейд (Фрейд А., 1993). Она впервые подробно описала различные способы поведения, основанного на том или ином механизме защиты. Всего А. Фрейд выделяла одиннадцать защитных механизмов (отрицание, репрессию, реактивное формирование, смещение, рационализацию, интеллектуализацию, регрессию, реверсию, поворот против себя, идентификацию с агрессором, сублимацию).
В отечественной психологии долгое время вопрос о принципах формирования психологической защиты практически не освещался, что объяснялось запретом на психоанализ и его ложной трактовкой. Надо сказать, что некоторые отечественные психологи все же делали попытки исследовать данную проблему. Наибольший вклад в разработку проблемы психологической защиты с позиции теории установки внес Ф.В. Бассин, подчеркивая, что главное в защите сознания от дезорганизующих его влияний психической травмы — понижение субъективной значимости травмирующего фактора (Бассин Ф.В., 1969).
Б.В. Зейгарник (1986) и P.M. Грановская (1997) предлагают различать существенную разницу между патологической психологической защитой или неадекватными формами адаптации и нормальной, постоянно присутствующей в нашей жизни. Е.С Романова (1996) считает, что защитные механизмы имеют следующие общие свойства: они действуют в подсознании, индивид не осознает, что с ним происходит, они отрицают, искажают или фальсифицируют действительность; они реализуются в ситуации конфликта, фрустрации, психотравмы, стресса. Цель психологической защиты - снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом.
Наиболее приемлемыми и актуальными на сегодняшний день оказались теории, в основу которых легла психоаналитическая модель защиты. Одна из таких "универсальных" концепций - теория психологической защиты R. Plutchik (1974). Его основная идея заключается в том, что механизмы психологической защиты являются производными эмоций, а эмоции определяются как базовые средства адаптации.
В последнее время значительно возрос интерес зарубежных и отечественных авторов (H.A. Сирота, 1994, 2001; R.S. Lazarus, 1980; R.S. Lazarus, S. Folk-man, 1987) к изучению психологических аспектов процессов адаптации личности, направленной на преодоление стрессовых воздействий, получивших название стратегий преодоления. Анализ литературы представляет наиболее полную характеристику стратегий преодоления и их составляющих (поведение, ресурсы, стратегии). Стратегии преодоления - это актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, способ управления стрессором.
JI. Мёрфи в 1962 первым применил термин стратегии преодоления (coping). Исследуя способы преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития, он выделил врождённые и приобретённые (дифференцированные) формы поведения индивидуума в процессе приспособления к стрессовой ситуации. Автор уже на начальном этапе изучения стратегий преодоления обратил внимание на их связь с индивидуально-типологическими особенностями личности и предыдущим опытом преодоления стрессовых ситуаций, а также выделил две составляющие стратегий преодоления - когнитивную и поведенческую (Аве-дисова A.C., Канаева JI.C., Ибрагимов Д.Ф., 2002).
Итогом исследований R.S. Lazarus (1980) явилась дефиниция понятия стратегий преодоления, которое он обозначил, как "стремление к решению проблем, которое проявляет индивид в ситуации (связанной с опасностью или с большим успехом), имеющей условия для активизации адаптивных возможностей, с целью сохранения физического, личностного и социального благополучия".
Между понятиями «копинг-стратегии», «стратегии преодоления стресса», «стратегии совладания», «стратегии преодоления» нет принципиальных различий, но в диссертационной работе мы преимущественно использовали термин «стратегии преодоления», поскольку он наиболее полно отражает смысл, заложенный в данное понятие, и соответствует методологии проведенного исследования.
Современная типология стратегий преодоления основывается на точке зрения Amirkhan J.H. (1990). По мнению автора, выбор индивидуумом на протяжении всей жизни определённых стратегий преодоления является достаточно стабильной характеристикой и мало зависит от типа стрессора. Он обозначил их как
базисные стратегии поведения человека и объединил в 3 группы: направленность на решение проблемы — активная поведенческая стратегия, при которой человек старается использовать все имеющиеся у него личностные ресурсы для поиска возможных способов эффективного разрешения проблемы (адаптивная); поиск социальной поддержки — это активная поведенческая стратегия, при которой человек для эффективного разрешения проблемы обращается за помощью и поддержкой к окружающей его среде: семье, друзьям, значимым другим (адаптивная); избегание — это поведенческая стратегия, при которой человек старается избежать контакта с окружающей его действительностью, уйти от решения проблем (неадаптивная).
Постепенно в работах многих зарубежных и отечественных исследователей появляется расширенное описание традиционного понятия «защитные механизмы» за счет включения в него активно-оборонительных вариантов.
R.S. Lazarus (1980) рассматривает защитные механизмы как интрапсихиче-ские формы преодоления стресса, предназначенные для снижения эмоционального напряжения раньше, чем изменится ситуация. Автор провел дифференциацию непродуктивных методов психологической защиты. К первой группе он отнес симптоматические техники (употребление алкоголя, транквилизаторов, седа-тивных препаратов и т.д.), а ко второй — интрапсихические техники когнитивной защиты (идентификация, перемещение, подавление, отрицание, реактивное образование, проекция, интеллектуализация).
Л.И. Вассерман с соавторами (1998) считает механизмы психологической защиты и механизмы совладания способами адаптации к изменившейся ситуации, где преодолевающее поведение определяется как стратегия действия личности, направленная на устранение психологической угрозы, а механизмы психологической защиты являются интрапсихической адаптацией и направлены на ослабление психического дискомфорта.
В доступных публикациях нам не удалось обнаружить результаты исследований, посвященных изучению механизмов психологических защит и стратегий преодоления у девушек и юношей на рубеже подросткового и юношеского возраста, чему и посвящено диссертационное исследование.
Во второй главе диссертации приводится характеристика переходного этапа из подросткового в юношеский возраст, анализируются теоретические положения о кризисном характере данного этапа онтогенеза, о формировании новообразований периода, описываются ход эксперимента, структура, организация и методы исследования, излагаются общие сведения о испытуемых, принявших участие в данном исследовании (301 учащийся 1-3 курса социального колледжа № 25 г. Москвы в возрасте от 14 до 19 лет).
Исходя из современных представлений возрастной психологии, нами были сформированы 4 группы испытуемых: юноши старше 16 лет (28 чел.), девушки старше 16 лет (85 чел.), юноши младше 16 лет (83 чел.), девушки младше 16 лет (105 чел.). 84 учащихся (43 девушки и 41 юноша) стали участниками лонгитюд-ного исследования на этапе перехода от подросткового к юношескому возрасту. Первое исследование механизмов психологической защиты и основных стратегий преодоления было проведено, когда подростки поступили на первый курс колледжа (их возраст составил от 14,3 до 15,2 лет), а повторное обследование — через 2 года.
Для выполнения поставленных задач и проверки гипотезы исследования, были применены следующие методики: «Индекс Жизненного Стиля» (LIFE STYLE INDEX) — личностный опросник, диагностирующий механизмы психологической защиты. (Е.С. Романова 1996, 2001); «Индикатор стратегий преодоления стресса», предложенный J.H. Amirkhan (1990) и адаптированный в 1994 году Н.А. Сирота и В.М. Ялтонским; методика диагностики предрасположенности к конфликтному поведению Н.В.Гришиной (1999); методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; методика диагностики личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, для диагностики вида и уровня агрессивности применялся опросник Басса - Дарки (Д.Я. Райгородский, 2000). Также в процессе исследования мы использовали анкетирование, интервью, беседы с учениками и преподавателями со средним педагогическим стажем от 17 лет.
Полученные данные подвергались статистическому анализу (расчет параметров описательной статистики: среднее арифметическое, СКО, стандартная ошибка среднего; оценка нормальности распределения, корреляционный анализ: метод ранговой корреляции Спирмена, метод корреляции Пирсона, кластериза-
ция факторов, оценка достоверности различий средних по Т-критерию Стьюден-та и V-критерию Манна-Уитни) с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и программных модулей Statistica 6.0 и SPSS 10.05.
Анализ полученных нами эмпирических данных позволяет применить для интерпретации особенностей использования механизмов психологической защиты модель личностно-компетентного поведения, приведенную на рис.1 .
Рисунок 1. Модель личностно-компетентного поведения.
По нашему мнению эту модель можно, с одной стороны, применять как идеальную модель социального поведения, а с другой - как это сделано в нашем случае - использовать ее в качестве теоретической основы для разработки психолого-педагогической программы, сопоставительной оценки и интерпретации полученных в ходе проведения программы результатов.
Третья глава диссертации содержит разработку, обоснование, описание результатов авторской программы психологической помощи подросткам в использовании механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
Представлены результаты экспериментальной апробации программы на учащихся колледжа в переходный возрастной период.
Предлагаемый в диссертации подход и разработанная на его основе программа направлена на формирование адекватного поведения подростков в переходный период. Как показали результаты эмпирической апробации программы, она является эффективной формой адаптации подростков.
Общий результат проведенной исследовательской работы и результаты использования программы можно представить в виде следующих сводных диаграмм. Обнаружено, что в период перехода к юношескому возрасту, подростки используют все виды механизмов психологической защиты, описанные в литературе, но степень их выраженности и преимущественность в использовании существенно зависят от пола испытуемых (Рис. 2). Сопоставляя механизмы психологической защиты в группах девочек и мальчиков в период перехода от подросткового к юношескому возрасту, обнаружено, что отрицание (механизм отвержения мыслей, чувств, желаний, потребности или реальности, которые неприемлемы на сознательном уровне), компенсация (стремление исправить или найти замену реальной или мнимой физической или психологической несостоятельности) и замещение (высвобождение скрытых эмоций на объектах, воспринимаемых как менее опасные, чем те, которые действительно вызвали эмоции), практически в равной степени свойственны всем подросткам.
Рисунок 2. Особенности механизмов психологической защиты девушек и юношей подросткового возраста.
В процессе исследования мы обратили внимание на специфическое использование механизмов психологической защиты у мальчиков и девочек в юношеском возрасте. Анализ использования механизмов психологической защиты у испытуемых данной группы показал, что механизмы отрицания, подавления, проекции и замещения, в равной степени выражены и у девушек, и у юношей (Рис.3). В то же время, девушкам в этом возрасте более свойственна регрессия (р < 0,001), компенсация (р < 0,02) и реактивное образование (р < 0,001), а юношам - интеллектуализация (р < 0,01).
Рисунок 3. Особенности механизмов психологической защиты девушек и юношей старше 16 лет.
Большая выраженность компенсации у девушек в данной возрастной группе связана с тем, что они более склонны к рефлексии, чем юноши, осознавая собственные недостатки, начинают «работать над собой» с целью развития тех или иных черт характера, демонстрации своих способностей в различных сферах деятельности для получения определенного статуса в группе.
Полученные данные позволяют рассматривать наличие комбинации таких параметров психологической защиты как компенсация, отрицание, замещение, регрессия. Как мы видим, у девушек с возрастом снижается выраженность компенсации (Рис. 4-А), что дает нам основание предположить его связь в период перехода с формированием объективной самооценки, профессиональным и личностным самоопределением, идентификацией с определенным статусом в группе
и обществе, это подтверждает увеличение значений отрицания, замещения, регрессии.
У юношей переходный период сопровождается, как и у девушек, уменьшением выраженности компенсации, но в отличие от девушек, у юношей отмечается снижение выраженности реактивного образования и регрессии на фоне тенденции к уменьшению интеллектуализации, проекции и замещения и к повышению отрицания и подавления (Рис.4-Б).
Рисунок 4. Динамика механизмов психологической защиты при переходе от подросткового к юношескому возрасту (за 100% приняты показатели в подростковом возрасте):
А) у девушек Б) у юношей
Статистически достоверное снижение у юношей общей выраженности психологической защиты (с 52,9±1,37 до 49,3±1,29 баллов, р < 0,02), можно рассматривать как показатель, свидетельствующий о их лучшей психологической
адаптации по сравнению со сверстницами к завершению переходного периода. Таблица 1. Полученные данные иерархии механизмов психологической защиты.
Группа респондентов Механизм*4--«--^ -психологическом^^, защиты Юноши (ср.возр: 14,5) N=41 Юноши (ср.возр: 16,7) - Девушки (ср.возр: 14,6) N«43 Девушки (ср.возр: 16,7) N=43
Отрицание 3 3 5 4
Регрессия 7 7 3 3
Компенсация 5 6 4 5
Интеллектуализация 2 2 6 6
Реактивное образование 8 8 7 7
Подавление 6 4 8 8
Проекция 1 1 1 1
Замещение 4 5 2 2
Как мы видим из таблицы 1, иерархия механизмов психологической защиты не зависит от возраста, но имеет очевидные тендерные особенности. Юноши, как одни из ведущих механизмов, используют интеллектуализацию и отрицание, девушки — замещение и регрессию, как способы адаптации к изменениям внутренней и внешней среды. Но есть и сходство: испытуемые обоих полов чаще всего проявляют один способ защиты - проекцию. Ведущая роль проекции у юношей и девушек в переходном периоде от подросткового к юношескому возрасту связана с наиболее часто применяемым родителями механизмом воздействия на ребенка — воспитание на примере (родителями применяется как положительный, так и отрицательный пример). Другая причина в том, что подростки (независимо от пола) часто выбирают для себя идеал, пример для подражания, которому они пытаются следовать, перенося на себя желаемые черты его образа.
Результаты свидетельствуют о том, что регрессивные защитные паттерны более свойственны девушкам — повышенная плаксивость, эмоциональная возбудимость, «зависимое» поведение, поиск социального одобрения, что обуславливает проявление у них регрессии и замещения, как одних из наиболее используемых механизмов. Для юношей более типично эмоционально-сдержанное поведение с признаками внешней самодостаточности. Часто они склонны выстраивать свое поведение таким образом, словно проблем не существует, либо демонстрируют излишнюю рассудительность, использование интеллектуальных ресурсов в целях устранения эмоциональных переживаний и чувств, чем и объясняется преимущественное использование ими механизмов отрицания и интеллектуализации в переходном периоде от подросткового к юношескому возрасту.
Обнаружено, что наименее используемые механизмы психологической защиты у юношей - регрессия и реактивное образование, а у девушек - реактивное образование и подавление, что может быть результатом установок на различные социальные роли и разные стереотипы поведения: «женский» (эмоциональный, зависимый, требующий повышенное внимание и опеку) и «мужской» (сдержанный, малоэмоциональный, следующий определенным моральным и этическим нормам).
Анализ выявленных закономерностей и особенностей использования механизмов психологической защиты позволили нам рассмотреть поведенческие способы, применяемые учащимися колледжа, при решении разных жизненных проблем.
Характерной особенностью использования стратегий преодоления является: направленность на решение проблемы, поиск социальной поддержки, избегание и агрессия. В нашем исследовании стратегии преодоления можно представить как два направления действия: эффективные стратегии, неэффективные.
К эффективным относится стратегия - направленность на решение проблемы (ее использовали 32% испытуемых). Характерным является использование личностных ресурсов для поиска возможных способов решения проблемы. Вторая стратегия этой группы - поиск социальной поддержки, которую используют 26% учащихся, где решение проблем основывается исключительно на помощи друзей, семьи, значимых других.
К группе неэффективных стратегий относятся избегание и агрессия. Школьники (22%) пытались уйти от контакта с окружающей действительностью, от решения проблем, 20%, использующие агрессию для решения проблем применяют силу, демонстрируя враждебность.
Более подробно использование стратегий преодоления описано в выделенных нами 4 типах поведения подростков в переходный период.
1. Тип поведения «высокоадаптивный». Для представителей этой группы характерно предпочтение стратегий направленность на решение проблемы и поиск социальной поддержки (коэффициент активности стратегий (К) > 3,5), преимущественное использование механизмов психологической защиты отрицание, компенсация, интеллектуализация. В конфликте чаще всего прибегают к стратегиям сотрудничество и компромисс. Юноши и девушки данной группы демонстрируют высокую готовность к риску при средней выраженности потребности в поиске новых ощущений. Их характеризует созидательная конструктивная позиция, внешняя локализация субъективного контроля.
2. Тип поведения «среднеадаптивный». Представители данной группы предпочитают активные стратегии преодоления наряду с пассивной стратегией
(2 < К < 3,5), им более свойственны механизмы психологической защиты проекция, регрессия, компенсация. В конфликте предпочитают использовать либо стратегию соперничества, либо компромисса. Юноши и девушки данной группы демонстрируют среднюю готовность к риску при высокой выраженности потребности в поиске новых ощущений. Выраженность экстернальности и интер-нальности находится на одном уровне, что означает ситуативность преобладания той или иной формы субъективного контроля.
3. Тип поведения «слабоадаптивный». Испытуемые этой группы используют в большей степени пассивную стратегию преодоления (К < 2). Они предпочитают механизмы психологической защиты подавление, замещение, регрессия. В конфликтной ситуации прибегают к стратегии избегания или приспособления. Консервативны, осторожны, не стремятся к новым ощущениям, обладают низкой готовностью к риску. Они уделяют много внимания планированию поведения, стремятся действовать индивидуально, нейтрально относятся к общегрупповым нормам. Тщательно избегают ситуаций, которые могут стать проблемными и вызвать страх. Используют деструктивные формы поведения, проявляют внешнюю локализацию субъективного контроля.
4. Тип поведения «агрессивно-адаптивный». Испытуемые предпочитают агрессивный способ решения задач. Ведущими механизмами психологической защиты являются замещение и проекция. Они снимают напряжение, обращая гнев на более слабый одушевленный или неодушевленный объект, или на самого себя. Они часто раздражаются на окружающих, на самого себя или на неодушевленные предметы. Для данной группы характерна приверженность к любой деятельности, связанной с риском, высокая готовность к риску и выраженное стремление к поиску новых, «щекочущих нервы» ощущений. В конфликтной ситуации прибегают к стратегии соперничества, проявляют агрессивное поведение.
Таблица 2. Взаимосвязь (р < 0,05) механизмов психологической защиты испытуемых со стратегиями преодоления.
МПЗ преодоления Отрицание Регрессия Компенсация Интеллектуализация Реактивное образование Подавление Проекция Замещение
Эффективные 0,25 0,39 0,35 0,41 0,25 -0,2 -0,19 -0,24
Неэффективные 0,31 -0,3 0,35 0,45
Результаты проведенного корреляционного анализа демонстрируют связь стратегий преодоления и механизмов психологической защиты. Как видно из таблицы 2, эффективные стратегии взаимосвязаны с отрицанием и интеллектуализацией, регрессией, компенсацией и реактивным образованием; а неэффективные стратегии - с регрессией, проекцией и замещением. Обнаружены также обратные взаимосвязи значений эффективных стратегий преодоления и таких механизмов психологической защиты как подавление, проекция и замещение и неэффективных с интеллектуализацией. Все это позволяет предполагать существование единых адаптационных процессов, основанных на взаимосвязи определенных стратегий преодоления и механизмов психологической защиты.
Исследование показало, что 65% учащихся колледжа считают возможным использование агрессивного способа поведения для решения проблем. По мнению независимых экспертов (учителя, родители) в ходе исследования было отмечено, что школьники (имеем ввиду переходный этап) стали более агрессивными (информация получена от учителей со стажем в среднем 17 лет, которые отмечают многочисленные акты агрессивного поведения учащихся). Анкетирование, интервью, беседы с учениками позволили выявить основные виды проявления агрессии: прямая вербальная, прямая физическая, косвенная вербальная, косвенная физическая. Особенности проявления агрессии отражены в таблице 3.
Для выявления достоверности различий в проявлении агрессии между мальчиками и девочками был использован У-критерий Манна-Уитни, где Укр. -критические значения критерия V - Манна-Уитни, Уэмп. - эмпирические величины, а различия между группами считаются достоверными, если Уэмп. ниже или равен Укр.
Таблица 3. Особенности проявления агрессии в разных тендерных группах.
Группа Укр. Уэмп.
р<0,01 р<0,05 Косвенная вербальная Косвенная физическая Прямая вербальная Прямая физическая
Девочки 23 33 50,1 30,5* 71 16,8**
Мальчики 22 31 25,5* 26* 62 29*
*- р<0,05; **- р<0,01.
Анализ полученных данных позволяет утверждать, что у мальчиков обнаруживается прямая физическая и косвенная физическая агрессия как преобладающая, у девочек — косвенная вербальная.
В подростковом возрасте у девочек отмечается высокий уровень вербальной агрессии, который они используют для решения проблем (например, сплетни) при этом полностью исключают жалобы учителю. Для мальчиков характерен высокий уровень прямой физической агрессии. Формы ее проявления являются более жесткими (избиение, эксплуатация, отнятие денег).
В переходный период у юношей и девушек меняется агрессивное поведение. Так девушки начинают осуждать формы прямой агрессии, мальчики - поддерживают прямую агрессию, пытаясь оправдать обидчика.
Причинами выбора агрессии как формы защиты, по результатам нашего исследования, являются равнодушие со стороны родителей к ребенку, частые физические наказания, жесткий семейный стиль воспитания. Так 42% отцов считают прямую физическую агрессию действенной мерой и вполне допустимой для мальчиков; 18% - для девочек. Выявлено, что 32% семей, где оба родителя поощряют агрессию, удовлетворены тем, что их дети умеют расправиться с обидчиком. Отмечен небольшой процент семей (8%), где поощряют агрессию со стороны девочек, считая допустимым драки, нецивилизованные способы выяснения отношений.
Наше исследование подтверждает результаты, полученные в отечественной психологии, касающиеся влияния средств массовой информации на формирование модели поведения подростков. Именно с экрана 82% школьников усваивают стереотипы агрессивного поведения, по анкетным данным подростки смотрят телевизор в среднем 5 часов в сутки, предпочитая боевики, триллеры и фильмы ужасов (87% опрошенных). Полученные результаты свидетельствуют о том, что в переходный период подростки, желая соответствовать принятому в обществе уровню маскулинности, используют этот способ защиты чаще всего, открыто его выражают, не боясь наказания, или прибегают к косвенной агрессии, опасаясь осуждения окружающих.
Одной из причин агрессии, по нашему мнению, является личностная тревожность, которая отражает коэффициент ценностного конфликта, субъективное благополучие. Напомним, что по мнению Л.В. Куликовой, выделено два основных компонента: когнитивный (рефлексивный) - представление об отдельных сторонах своего бытия, и эмоциональный - детерминирующий эмоциональный тон отношений к этим сторонам.
В нашем случае, переживание субъективного благополучия (или неблагополучия) определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует. Кроме того, когнитивная и эмоционально-оценочная интерпретация ситуаций детерминирует направленность активности личности, которая связана с выбором механизма психологической защиты и стратегии преодоления. Так, в зависимости от локуса субъективного эмоционального удовлетворения, благополучия, активность может быть направлена либо вовне, либо на внутреннюю деятельность, или вообще отсутствовать.
При изучении личностной тревожности обнаружено, что в переходный период подростки, использующие эффективные стратегии преодоления (направленность на решение проблемы и поиск социальной поддержки) демонстрируют умеренную тревожность. В то же время у испытуемых, предпочитающих неэффективные стратегии преодоления (избегание, агрессия) выявляется статистически значимое (р < 0,05) повышение личностной тревожности. Результаты, полученные при исследовании ситуативной тревожности, свидетельствуют о том, что этот параметр у подростков, предпочитающих стратегию поиск социальной поддержки, достоверно (р < 0,05) выше, чем у юношей и девушек со стратегией направленность на решение проблемы. Обращает на себя внимание то, что значения данного показателя у группы подростков с ведущими неэффективными стратегиями достигает уровня высокой тревожности, статистически значимо (р < 0,01) отличаясь от испытуемых, предпочитающих другие стратегии, что можно рассматривать как фактор риска развития у таких подростков невротических конфликтов и эмоциональных срывов.
При анализе данных о локализации субъективного контроля в разных половозрастных группах были отмечены равные показатели у мальчиков и девочек
в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. С возрастом девушкам становится более свойственна внешняя локализация субъективного контроля (р < 0,05), а юношам - внутренняя (р < 0,005). Это означает, что, взрослея, девушки в большей степени склонны переносить ответственность за происходящие в жизни проблемы на окружающие обстоятельства и внешние факторы, а юноши, скорее наоборот — становятся более ответственными, у них развиваются рефлексивные процессы.
Результаты исследования стратегий поведения в конфликте показали, что у девушек с возрастом уменьшается стремление к кооперации (за счет повышения роли избегания и снижения приспособления), а у юношей — усиливается напористость как основной мотив поведения в конфликте. При корреляционном анализе данных удалось обнаружить ряд статистически достоверных показателей взаимосвязи некоторых механизмов психологической защиты со стратегиями поведения в конфликте. Соперничество положительно коррелирует с проекцией и отрицательно с интеллектуализацией, приспособление положительно связано с интеллектуализацией и отрицательно — с проекцией и замещением.
В ходе исследования была разработана и применена тренинговая программа, включающая следующие элементы: лекционные занятия, ролевые игры, специальные приемы неигрового типа, направленные на повышение сплоченности группы, развитие навыков общения, способности к эмоциональной децентрации.
Повторная диагностика состояния стратегий преодоления демонстрирует существенное изменение в структуре преодолевающего поведения. Нами обнаружено статистически значимое (р < 0,05) увеличение показателей по эффективным стратегиям преодоления (особенно усилилось стремление испытуемых к поиску социальной поддержки) на фоне достоверного (р < 0,05) снижения неэффективных стратегий, что, привело к повышению (р < 0,05) значений коэффициента активности. Использование предложенной программы демонстрирует также положительные изменения применения механизмов психологической защиты: и у юношей, и у девушек, принявших участие в тренинговых занятиях, обнаруживается статистически значимое увеличение выраженности отрицания (р<0,05),
интеллектуализации (р<0,05) и подавления (р<0,05), на фоне снижения показателя по шкале замещение (р<0,05).
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. В переходном периоде от подросткового к юношескому возрасту формирование новообразований происходит под влиянием эмоциональных, поведенческих и личностных процессов, развивающихся на основе специфических изменений механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.
2. Результаты проведенного исследования демонстрируют наличие половых различий в динамике механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст.
3. Показано, что существует иерархическая последовательность в использовании механизмов психологической защиты, которая зависит от пола, формируется в подростковом возрасте и не меняется при переходе к юношескому.
4. Раскрытие форм защитно-агрессивного поведения, знание их особенностей, могут осознанно влиять на снижение уровня агрессии у школьников и в более широком контексте на снижение агрессии в современном обществе.
5. Сравнительный анализ использования эффективных и неэффективных стратегий преодоления, показал, что школьники используют адаптивные стратегии ориентированные на учебную, внеучебную деятельность, на внутренний мир, на поиск резервов для решения задач. У лиц с неэффективными стратегиями преодоления доминируют преимущественно дезадаптивные поведенческие стратегии, реагирование на уровне эмоций.
6. Отмечены различия поведенческих стратегий в качественно разных ситуациях (переживание успеха, неуспеха. В ситуациях успеха, связанных с переживанием радости, предпочитающие эффективные стратегии преодоления демонстрируют большую заинтересованность в учебной деятельности, проявляют уверенность и самодостаточность. У использующих неэффективные стратегии учебная и внеучебная деятельность отходит на второй план, отмечается их застревание на переоценке своей значимости, своих возможностей.
7. При изучении уровня личностной тревожности показано, что подростки, преимущественно использующие эффективные стратегии преодоления, демонстрируют невысокую тревожность. В то же время у испытуемых, предпочитающих стратегии избегание, агрессию выявляется повышение индекса личностной и реактивной тревожности, у девушек с возрастом уменьшается стремление к кооперации, а у юношей - усиливается напористость как основной мотив поведения в конфликте.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Механизмы психологической защиты у подростков, использующих активные копинг-стратегии. Клинические и медико-социальные вопросы современной психиатрии: (Сборник работ молодых ученых под ред. Проф. Ю.А. Александровского). - М.: ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского, 2003. - С. 107-113.
2. Современные представления о механизмах психологической защиты (обзор литературы) // Росс, психиатр, журнал. 2003, №6. - С. 67-72. (совместно с Е.С. Романовой).
3. Стратегии совладания со стрессом у подростков. Тезисы Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования». Москва, 28-29 мая 2003. - С. 322 - 324.
4. Половозрастные особенности механизмов психологической защиты учащихся технологического лицея. Материалы Всероссийской научно-практической «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества». Москва, 13-15 апреля 2004. - С. 47 — 48.
5. Некоторые личностные особенности при переходе от подросткового к юношескому возрасту. Материалы Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов (с международным и всероссийским участием). Ростов-на-Дону, 17-18 июля 2004. - С. 244 - 246.
6. Изучение механизмов психологической защиты у подростков, использующих пассивную стратегию преодоления стресса. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков. Москва, 10-13 февраля 2005. - С. 192-194.
7. Механизмы психологической защиты и некоторые личностные особенности в старшем подростковом возрасте. Смысл жизни: психология и педагогика: Сборник научных статей. Самара, 2005. - С. 107-112.
8. Стратегии преодоления стресса в старшем подростковом возрасте. Материалы IV городской научно-практической конференции. М: Научная книга, 2005.
9. Изучение тревожности у подростков, использующих разные стратегии преодоления стресса. Материалы XIV съезда психиатров России 15-18 ноября 2005 г. - С.200.
10. Развитие стратегий преодоления стресса при переходе из подросткового в юношеский возраст. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков. Москва, 10-13 февраля 2006. - С. 82-85.
11.Механизмы психологической защиты и копинг-стратегии в старшем подростковом возрасте. Сборник научных трудов. Факультет психологии. Сост. Е.С.Романова. М.: МГПУ, 2006. - С. 228-240
- С. 66-67.
Принято к исполнению 24/10/2006 Исполнено 24/10/2006
Заказ № 801 Тираж: 110экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru