Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тулупьева, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тулупьева, Татьяна Валентиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

1.1 Характеристика юношеского возраста.

1.1.1. Физиологические особенности.

1.1.2. Отношения со взрослыми.

1.1.3. Изменение самосознания.

1.1.4. Отношения со сверстниками.

1.2. Проблема психологической защиты.

1.2.1. Теории психологической защиты.

1.2.2. Защитные механизмы.

1.2.3. Изучение механизмов психологической защиты.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования.

2.2. Характеристика психологический методик.

2.3. Характеристика выборки.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Средние значения интенсивности психологической защиты

3.2. Половые различия в уровне психологической защиты.

3.3. Возрастная динамика интенсивности различных видов психологической защиты.

3.4. Взаимосвязь механизмов психологической защиты.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

4.1. Особенности личности в старшем подростковом возрасте и в период ранней юности.

4.1.1. Половые различия.г.

4.1.2. Зависимость особенностей личности от возраста.

4.1.3. Структура личности в юношеском возрасте (на основе факторов Кеттелла).

4.2. Уровень субъективного контроля.

4.3. Личностная предрасположенность к конфликтному поведению в юношеском возрасте.

4.4.Логическое мышление.

4.5. Самооценка и уровень притязаний в юношеском возрасте.

4.6. Структура личности в юношеском возрасте (межфункциональные связи).

ГЛАВА 5 СООТНОШЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ВИДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

5.1. Свойства личности, соответствующие активизации защитных механизмов.

5.2. Взаимосвязи защитных механизмов с особенностями личности.

5.2.1. Вытеснение.

5.2.2. Отрицание.

5.2.3. Регрессия.

5.2.4. Замещение.

5.2.5. Компенсация.

5.2.6. Реактивное образование.

5.2.7. Проекция.

5.2.8. Рационализация.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1. Сравнение особенностей личности и защитных механизмов старшеклассников и учащихся музыкального училища.

6.2. Особенности старшеклассников, углубленно изучающих иностранный язык (на примере изучения английского языка).

6.3. Особенности учащихся математического класса.

6.4. Сравнение особенностей личности и психологической защиты учащихся лингвистического и математического классов.

6.5. Особенности старшеклассников с углубленным изучением дисциплин медико-биологического цикла.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая защита и особенности личности в юношеском возрасте"

Актуальность. В последние годы все большее число авторов обращается к изучению феномена психологической защиты как важного неосознаваемого механизма регуляции поведения и деятельности человека. Разработкой проблемы психологической защиты занимались как отечественные, так и зарубежные психологи (P.M. Грановская, Ф.В. Бассин, R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte и др.). Психологическая защита играет важную роль в процессе формирования, усложнения самой личности и ее потребностей. Наиболее изученным, с точки зрения анализа психологической защиты, является период взрослости. Что касается юношеского возраста, где идет активный процесс формирования личности, этой проблеме уделялось меньше внимания. Юношеский возраст особо важен для становления личности, решения задач самоопределения и выбора своего жизненного пути. Решение этих вопросов существенно осложняется при отсутствии адекватного восприятия информации. Некоторые аспекты периода юности остались недостаточно изучены, хотя этому возрасту уделяли существенное внимание ряд психологов (Кон И.С., Головей JI.A., Десятникова Ю.М., Крутецкий В.А. и др.), которые показали его важность и неоднородность.

Проблема психологической защиты, важная для понимания этого возраста, практически не исследовалась. В связи с этим изучение механизмов неосознаваемой регуляции поведения у современных юношей и девушек является своевременным и актуальным.

Данное исследование в 1996 и 1998 годах было поддержано грантами Правительства Санкт-Петербурга и Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию.

Цель работы — исследование защитных механизмов в период юности во взаимосвязи с особенностями личности.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности видов психологической защиты в юношеском возрасте в соответствии с половыми различиями. 2. Изучить эмоционально-волевые, коммуникативные и интеллектуальные особенности личности, характерные для юношеского возраста. 3. Проследить взаимосвязь личностных характеристик и особенностей функционирования различных защитных механизмов.

Предмет исследования — особенности личности и механизмы психологической защиты, их особенности в юношеском возрасте.

Объект исследования: учащиеся старших классов общеобразовательных и специализированных школ г. Санкт-Петербурга (№№ 384, 551, 113), всего 207 человек, и учащиеся музыкального училища имени М.П. Мусоргского, 198 человек. Всего обследовано 405 человек в течение 4-х лет с 1996 по 1999 гг.

Гипотезы исследования. Существует специфика функционирования механизмов психологической защиты в юношеском возрасте, которая, по-видимому, определяется взаимосвязями предпочитаемых видов психологической защиты с личностными особенностями. Становление механизмов психологической защиты подвержено возрастной изменчивости.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач, составления понятийного аппарата исследования и методов исследования проведен анализ научной литературы по данной проблеме и проведено исследование с применением следующих методик: многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной), метод исследования уровня субъективного контроля, разработанный в НИИ им. Бехтерева, тест возрастающей трудности — методика Равена, методика Дембо-Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан) для определения уровня притязаний и самооценки, для одределения интенсивности видов психологической защиты использовалась адаптированная и апробированная Л.И. Вассерманом методика Келлермана-Плутчика.

Научная новизна. Выявлена специфика функционирования психологической защиты в период юности. Исследована половая и учебно-профессиональная специфика механизмов психологической защиты. Выполнена типологизация видов психологической защиты: защита, ориентированная преимущественно на внешнюю среду, и защита, ориентированная на внутренний способ реагирования на психотравмирующую информацию. Установлены эмоциональные и коммуникативные личностные особенности, обусловливающие активизацию механизмов психологической защиты. Описаны психологические портреты личности в юношеском возрасте, выделенные по ведущему механизму психологической защиты.

Практическая ценность. Выводы настоящей работы могут быть применены в консультативной, исследовательской и профориентационной практике. Полученные статистические данные могут служить основой для дальнейшего расширенного исследования по рассматриваемой проблеме и разработки методики для диагностирования наиболее вероятных видов психологической защиты по некоторым особенностям личности. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в области психологии.

Реализация результатов работы. Основные положения работы составили часть программы дисциплины "Основы педагогики и психологии" для учащихся музыкальных училищ. Выводы, сделанные по результатам исследования, использованы в консультационной работе с учащимися и при составлении практических рекомендаций для разработки методических указаний и учебных пособий слушателям курсов освоения современных информационных технологий.

Апробация результатов работы. Основные положения работы были представлены: л на Всероссийской конференции "Практическая психология в школе: цели и средства", С.-Петербург, 1996 г.;

Научно-практической конференции "Психология: итоги и перспективы", С.-Петербург, 1996 г.,

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-97", С.Петербург, 1997 г.;

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-98", С.Петербург, 1998 г.;

Семинаре "Духовные и философские проблемы современной науки и общества", С.-Петербург, 1998 г.;

Научной конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века", С.-Петербург, 2000 г;

Научно-практической конференции "Ананьевские чтения-2000", С.Петербург, 2000 г.;

VII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика — 2000» («РИ - 2000»), Санкт-Петербург, 2000 г.

Результаты исследования были доложены на совместном заседании кафедры Психологии развития и дифференциальной психологии и кафедры Общей психологии СПбГУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных методик и корректным использованием статистического аппарата для обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень интенсивности функционирования различных механизмов психологической защиты в юношеском возрасте неодинаков. Наиболее интенсивно проявляются в этом возрасте такие защитные механизмы, как проекция и рационализация.

2. В различные периоды юношеского возраста наблюдается неравномерность формирования защитных механизмов. Ддя таких защитных механизмов, как регрессия и компенсация, максимальная интенсивность проявления наблюдается в возрасте 16 лет. Интенсивность таких механизмов психологической защиты, как проекция, замещение и вытеснение, в процессе взросления уменьшается, а интенсивность рационализации и реактивного образования — увеличивается.

3. Наиболее важную роль в функционировании механизмов психологической защиты играют эмоциональные и коммуникативные черты личности. При этом каждому виду психологической защиты соответствует психологический портрет личности, отличающийся специфическими личностными характеристиками. По сочетанию специфических личностных характеристик можно судить о предпочтении того или иного способа психологической защиты.

4. Выявлены половые особенности выраженности видов психологической защиты и личностных особенностей. Юноши имеют более высокие показатели по такому механизму психологической защиты, как вытеснение, а девушки — реактивное образование. Для девушек более характерны такие качества личности, как общительность, чувствительность, покорность и конформизм. Для юношей, в свою очередь, более характерны такие качества личности, как эмоциональная устойчивость, доминантность, жесткость.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, шести глав и Заключения, Списка литературы и Приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая 35 таблиц, 2 диаграммы, 11 графиков и 10 рисунков. Список литературы включает 166 позиций, из них 14 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования продемонстрировали особенности учащихся медицинского класса. Эти особенности относятся к коммуникативной сфере личности, а также к оценке уровня развития своих качеств и уровня притязаний. У учащихся медицинского класса больше проявляются такие особенности личности как склонность к индивидуализму (М=10,50) и нонконформизм (М=11,15). Более высокая самооценка у них наблюдается в области умственных способностей (М=76,25), практических умений (М=75,31) и уверенности в себе (М=74,50).

Заключение

Представленная работа посвящена одной из наиболее актуальных и интересных тем современной психологии — системе психологической защиты. Существующая на сегодня проблема оптимизации интенсивности психологической защиты именно в юношеском возрасте, который связан с напряжением, тревогой и неопределенностью, требует своего решения. Для решения этой задачи необходимо знать, каким образом функционируют механизмы психологической защиты, как они связаны между собой, какие происходят микровозрастные изменения в их интенсивности, и какие взаимосвязи с личностными характеристиками они имеют. Исследование показало, что изучение механизмов психологической защиты, их взаимосвязи является существенным для более глубокого понимания юношеского возраста и механизмов саморегуляции. Все гипотезы, выдвинутые в работе, нашли свое эмпирическое подтверждение.

В работе приводится описание теоретического материала, посвященного особенностям юношеского возраста, показаны сложность и своеобразие исследуемого возраста, который является решающим для определения дальнейшего жизненного пути. В ходе теоретического описания выделены изменения, которые произошли при переходе к юношескому возрасту в отношениях со взрослыми и сверстниками, в самосознании и самооценке, описаны физиологические особенности.

Существенное внимание уделено описанию различных теорий психологической защиты. Подробно рассмотрена теоретическая модель системы психологической защиты, которую предложили Р. Плутчик, Г. Келлерман, Г.Р. Конте. Эта модель легла в основу диагностической методики для измерения интенсивности психологической защита, предложенной вышеназванными авторами. Проанализированы исследования, которые были предприняты для изучения механизмов психологической защиты на различных выборках. Основываясь на изученном материале, были подобраны методики и сформирована выборка для проведения диссертационного исследования.

С целью выяснения особенностей личности и психологической защиты в юношеском возрасте и установления их взаимосвязи было организовано данное исследование. Методика исследования включала в себя наблюдение, беседы, применение личностных опросов, тестирование, математическую обработку полученных данных. Проведенное исследование позволило установить особенности личности и функционирования психологической защиты в юношеском возрасте.

Работа содержит описание изменений личностных особенностей и психологической защиты при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту. В ней представлены средние значения изучаемых психологических особенностей для периодов 14-15 лет и 16-18 лет, а также описание изменений, которые претерпевают личностные особенности в этом периоде. Анализируются такие особенности личности, как уровень субъективного контроля, личностная предрасположенность к конфликтному поведению, самооценка и уровень притязаний, уровень развития логического мышления. Приведены средние значения и их различия по полу. В ходе исследования были проанализированы высоко интегрированные блоки личностных качеств и их связь друг с другом.

На основании полученных данных производится анализ психологической защиты в юношеском возрасте. При анализе рассматриваются возрастные микроизменеия интенсивности защитных механизмов и их взаимосвязей. Установлено, что система психологической защиты является высоко интегрированным образованием. В работе выделено ядро психологической защиты, характерное для юношеского возраста, состоящее из таких защитных механизмов как компенсация, регрессия, замещение, проекция и реактивное образование.

В работе проанализированы взаимосвязи личностных особенностей и защитных механизмов. На основании этих взаимосвязей выделены личностные особенности, способствующие активизации психологической защиты (например, замкнутость, напряженность, тревожность) и личностные особенности, характерные для отдельных видов защиты. Производится типологиза-ция психологических портретов личности по ведущему типу психологической защиты.

В работе исследована учебно-профессиональная дифференциация особенностей личности и психологической защиты. Выявлены психологические особенности, характерные для лингвистической, математической, медико-биологической специализации обучения.

Представленная работа содержит материал, который будет полезен в консультативной, профориентационной и педагогической работе. Обнаруженные корреляционные связи личностных особенностей и защитных механизмов в юношеском возрасте полезны в практической деятельности для диагностики преобладающего вида психологической защиты.

По результатам исследования можно сделать несколько важных выводов.

1. В юношеском возрасте выражены все основные виды психологической защиты. Преобладающими видами защиты по интенсивности являются: проекция и рационализация. Другие виды психологической защиты — компенсация, отрицание, регрессия, замещение, реактивное образование, вытеснение — представлены менее интенсивно.

2. Возрастная динамика механизмов психологической защиты для различных механизмов протекает по-разному. При переходе от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту статистически достоверно уменьшается интенсивность вытеснения, а интенсивность реактивного образования и компенсации увеличивается. Для таких защитных механизмов, как регрессия и компенсация возраст 16 лет является периодом перелома их интенсивности: до 16 лет идет увеличение интенсивности этих видов защиты, после 16 лет — снижение.

3. Половые различия в интенсивности психологической защиты проявляются в том, что для юношей наиболее характерен такой защитный механизм, как вытеснение. Для девушек более характерны реактивное образование и компенсация.

4. Существует половая дифференциация выраженности некоторых личностных особенностей. Девушки в целом более общительны, чувствительны, конформны и менее доминантны. Юноши, в свою очередь, характеризуются большей эмоциональной устойчивостью, доминантностью и меньшей чувствительностью и напряженностью.

5. Установлена взаимосвязь между эмоциональными, коммуникативными чертами личности и активизацией психологической защиты. Существуют специфические характеристики личности, которые взаимосвязаны с определенными защитными механизмами. Так, высокая самооценка связана с отрицанием, доминантность — с вытеснением, нонконформизм — с рационализацией. На основании этих специфических характеристик выделяются психологические портреты личности по предпочтению того или иного вида защиты.

6. Выявлены различия в интенсивности проявления отдельных защитных механизмов у учащихся с различным профилем обучения. Компенсация и реактивное образование интенсивнее проявляется у учащихся музыкального училища, а вытеснение — у их ровесников-школьников. У учащихся филологического и математического класса отмечается более низкий уровень интенсивности психологической защиты.

7. Существуют различия в проявлении особенности личности у учащихся разных профилей обучения. Для учащихся музыкального училища характерны более низкая эмоциональная устойчивость, большая зависимость, повышенная чувствительность и более низкий самоконтроль. Учащиеся филологического класса имеют более высокий уровень интеллектуального развития, относительно низкую нормативность поведения, низкую тревожность. Математики демонстрируют более низкую самооценку по сравнению со своими сверстниками. У учащихся биологического класса больше выражены такие особенности личности, как склонность к индивидуализму и нонконформизм. У них наблюдается более высокая самооценка в области умственных способностей, практических умений и уверенности в себе.