Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностный диалог в учебном процессе как технология развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукьяненко, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Межличностный диалог в учебном процессе как технология развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лукьяненко, Марина Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава 1 Диалоговые технологии в обучении и их смыслообра-зующий потенциал.

1.1. Современная теория смыслообразования и ее значение для осмысления основных компонентов учебного процесса.

1.2. Педагогические технологии в контексте теории смысла и смыслообразования

1.3. Технологические особенности организации смыслообразующей деятельности младших школьников. Смыслотехнологии в учебном процессе.

1.4. Диалог в обучении как технология развития смыслообразования учащихся.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организация и методы исследования диалога как технологии развития смысловой сферы младших школьников в учебном процессе.

2.1. Разработка технологического обеспечения диалоговых смысло-технологий, ориентированных на мотивационно-смысловые особенности учащихся младших классов.

• 2.2. Экспериментальная апробация диалоговых смыслотехнологий в учебном процессе. Характеристика особенностей обучающего эксперимента и основных этапов исследования.

2.3. Методы исследования динамики развития смысловой сферы младших школьников в процессе экспериментальной работы.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Психологические особенности динамики развития смысловой сферы младших школьников в процессе обучения с ис

• пользованием диалоговых смыслотехнологий. Ю

3.1. Диагностические результаты опытно-экспериментальной работы. Динамика мотивационно-смысловых изменений. Ю

3.2. Характеристика смысловой сферы младших школьников на констатирующем этапе исследования.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межличностный диалог в учебном процессе как технология развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников"

Актуальность исследования.

Гуманистическая направленность реформ современного российского образования как идея времени отчетливо осознается всеми общественными и государственными институтами. Современные отечественные психолого-педагогические теории и концепции (Асмолов А.Г., Братченко С.Л., Богоявленская Д.Б., Зинченко В.П., Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн) отдают предпочтение образовательным целям, ориентированным на духовное и ценностно-смысловое развитие учащихся. Между тем в последние годы обостряется противоречие между образовательными целями, ориентированными на личностные и духовные ценности как приоритет развития учащихся и существующими в реальной практике учебного процесса способами и средствами гуманизации образования.

Личностный подход в учебном процессе, реальная гуманизация и гуманитаризация учебного процесса возможны лишь при условии психолого-педагогического теоретического осмысления тех личностных компонент, тех личностных составляющих, которые непосредственно выведут учебный процесс на личностный уровень, будут «работать» на формирование личностных качеств учащихся. В последние годы ряд исследований по общей и педагогической психологии позволили утверждать, что в качестве важнейших факторов развития личностной сферы ребенка можно рассматривать его смысловые характеристики, уровни смыслового развития. Смысловая сфера человека (от первичных личностных смыслов до высших смыслов, составляющих основу смысложизненной ориентации и интегральной саморегуляции любой личности, в том числе и развивающейся, становящейся личности школьника) оказываются той высшей инстанцией, которая подчиняет себе все его другие жизненные проявления, определяет направленность и пристрастность человеческого познания.

Несмотря на разработанность теории смысла в психологии, исследований особенностей, свойств и механизмов его «поведения» в единстве содержательных и динамических проявлений в обучении, пока еще достаточно немного. В теоретическом плане эта проблема нашла осмысление в работах А.Г. Асмолова (Смысловая педагогика), И.В. Абакумовой (Смыслообразование в учебном процессе, деятельностно-смысловая модель в обучении), А.К. Бело-усовой (Организация совместной мыследеятельности школьников), И.А. Васильева (Смысловая регуляция мыслительной деятельности), П.Н. Ермакова (Смыслообразовательные стратегии подростков, разной познавательной направленности), В.П. Зинченко («Живое знание»), В.В. Знакова (Операциональные смыслы как фактор избирательности и целеноправленности мыслительного поиска), Е.В. Клочко (Инициация мыслительной деятельности), Е.Ю. Патяевой (Заданное, стихийное и самоопределяемое учение), Э.Е. Телегина (Концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности) и ряда других авторов, однако на практическом уровне смысловые компоненты учебного процесса зачастую представлены слабо, фрагментарно. В целом современное реальное отечественное образование строится на гностической, когнитивной основе, а его личностно-смысловые аспекты учитываются недостаточно. Необходим конкретный инструментарий (совокупность методов, средств и форм организации учебного процесса), который даст возможность любому преподавателю работать в соответствии с гуманистически-ориентированными образовательными целями, в рамках личностно - смысловой парадигмы.

При решении этой проблемы, необходимо учитывать еще одно важное противоречие, существующее в современной школе: между ориентацией учебного процесса на индивидуально-личностное развитие учащихся и коллективной природой процесса обучения. С одной стороны, центральной фигурой обучения является личность ребенка, и целью образования является создание условий для проявления и развития внутреннего потенциала каждой личности. С другой стороны, обучение детей носит по своей природе массовый, коллективный характер, при котором возможности развития личностных механизмов регуляции и саморегуляции ребенка ограничены. Становится очевидным, что формирование индивидуальности учащихся возможно лишь при условии представленности в учебном процессе вариативного компонента (А.Г. Асмолов), дающего каждому конкретному ребенку выбор тех видов деятельности, мыслительной активности, которые соответствуют его индивидуальному уровню развития, общей направленности, интересам, пристрастиям. Если учебный процесс построить по способу раскрытия учащимися смысла (а смысл порождается только индивидуальным сознанием) изучаемых объектов (фактов, событий, понятий), то это бы сделало образование более эффективным, более результативно влияющим на жизненные и духовные ценности формирующейся личности, помогло бы преодолеть разрыв между гностическим и личностным в учебном процессе.

Становится очевидным актуальность поиска таких методов, технологий, средств, способов и форм организации обучения, которые бы обеспечили необходимо оптимальную степень вариативности, оптимум обязательного и выборочного, так как даже ориентированный на индивидуальные особенности учащихся, учебный процесс, остается все же управляемым со стороны учителя. В качестве такой технологии можно рассматривать учебный межличностный диалог при условии его ориентации на мотивационно - смысловые особенности учащихся, когда познаваемое из «смысла для других» будет становится «смыслом для себя» (А.Н. Леонтьев).

Обучение, ориентированное на мотивационно-смысловое развитие учащихся содержит в себе еще одно противоречие: управлением учебным процессом со стороны учителя и саморегулированием учения самим школьником, основанном на личностно - смысловых предпочтениях, порождаемых смыс-лообразующей мотивацией. Это противоречие порождает проблему «питающую» настоящее исследование - раскрытие механизма учебного межличностного диалога между учителем и учеником, позволяющим организовать учебный процесс на уровне саморегуляции со стороны ученика, через самоактуализацию его смысловой сферы. Учебный диалог в таком контексте приобретает характеристики смыслотехнологии коммуникатирующей и транслирующей смысл в учебный процесс, с обязательной ориентацией на определенные возрастные особенности обучаемых.

Несмотря на достаточно большое количество работ в отечественной и зарубежной психологии, посвященной проблеме возрастных особенностей личности младших школьников (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), в которых показано, что период обучения детей в начальной школе является сензи-тивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных интересов, становлению адекватной самооценки, усвоения социальных норм, развития навыков общения со сверстниками, нравственного развития, пока еще очень мало исследований, обосновывающих технологические возможности учебного процесса в развитии этих важнейших личностных характеристик. Межличностный диалог как раз и является той педагогической технологией, которая может восполнить этот дефицит «смыслообразования» в учебном процессе.

Целью исследования является: изучение особенностей влияния межличностного диалога как обучающей технологии на развитие мотивационно-смысловой сферы младших школьников.

В качестве объекта исследования выступили школьники младших классов.

Предмет исследования - межличностный диалог как технология развития мотивационно-смысловых особенностей младших школьников.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Анализ современных психолого-дидактических подходов гуманизации учебного процесса и специфики использования человекоцентрированных образовательных технологий.

2. Анализ «базового репертуара» современных психотехник, психотехнологий, смыслотехник и смыслотехнологий с позиции смыслообразования и смыслорегуляции, потенциал их использования в учебном процессе.

3. Анализ проблемы направленной трансляции смыслов и возможности их использования в качестве смыслотехнологий в учебном процессе.

4. Анализ центральных новообразований в младшем школьном возрасте, оценка сензитивности этого возрастного периода как потенциальной зоны мо-тивационно-смыслового развития, выделение уровней развития смысловых образований для этой возрастной категории.

5. Анализ специфики межличностного диалога как смыслотехнологии в учебном процессе, возможности его использования в процессе обучения младших школьников.

Методические:

1. Разработка диалогических смыслотехнологий с учетом особенностей их использования в процессе обучения младших школьников, выделение уровней и компонентов специфических для данной смыслотехнологии, разработка модели диалоговых технологий.

2. Разработка программы обучающего эксперимента с использованием диалоговых смыслотехнологий.

3. Выделение мотивационно - смысловых особенностей и характеристик как факторов развития младших школьников.

4. Составление диагностической схемы исследования мотивационно-смысловой сферы младших школьников (косвенная и прямая диагностика).

Эмпирические:

1. Изучение влияния учебного процесса с использованием диалоговых смыслотехнологий на особенности развития и динамику смысловой сферы младших школьников.

2. Изучение влияния на успешность обучения особенностей сформированное™ уровней развития смысловой сферы младших школьников в учебном процессе с использованием диалоговых смыслотехнологий.

3. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по изучению уровня сформированности смысловой сферы младших школьников в экспериментальных и контрольных классах.

4. Изучение влияния учебного процесса с использованием диалоговых смыслотехнологий на когнитивные, интеллектуальные и креативные особенности младших школьников.

5. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между обучением с использованием диалоговых смыслотехнологий в процессе обучающего эксперимента с уровнем сформированности смысловой сферы младших школьников и уровнем их академической успешности.

Основные гипотезы исследования:

1. Для развития мотивационно-смысловых особенностей учащихся нужна новая система педагогических технологий, непосредственно влияющих на особенности их смыслообразования и смысловыявления как компонентов индивидуальной смысложизненной ориентации личности.

2. Технологии, формирующие смысловую ориентацию личности в процессе обучения, должны непосредственно инициировать смыслообразование учащихся (от уровня личностных смыслов до высших смыслов, направляющих личность к поиску и формированию целостной смысложизненной концепции), ориентируясь на механизмы «базового репертуара» современных психотехник, психотехнологий, смыслотехник и смыслотехнологий.

3. Возрастные новообразования младших школьников (сензитивные возрастные особенности: усвоение социальных норм, ведущая деятельность как основа формирования социальной позиции, особенности учебной мотивации, становление адекватной самооценки, изменения в коммуникативной сфере) являются благоприятными для развития их смысловых особенностей и образований.

4. Межличностный диалог как смыслотехнология может быть использован для развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников при условии детальной проработки диалогового поля как пространства смыслообразования в учебном процессе и целостной иерархии видов, компонентов и уровней его учебной технологичности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г.Асмолов, А.К. Белоусова, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Л.И. Фельдштейн).

2. Психолого-педагогические теории, рассматривающие личностно -смысловые особенности учащихся, и в частности особенности их смысловой ориентации, как педагогический фактор (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.В. Клочко, В.Э. Мильман, М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева).

3. Психолого-педагогические подходы, раскрывающие сущность понятия «педагогическая технология» (В.В.Башарин, В.П. Беспалько, О.В. Гука-ленко, Т.П. Ильевич, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко, Л.М. Фридман).

4. Теории, раскрывающие механизмы коммуникции и трансляции смыслов: теория смыслообразования в учебном процессе (И.В. Абакумова), организация совместной мыследеятельности школьников (А.К. Белоусова), теория смыслорегуляции (Васильев И.А.), виды смыслообразовательных стратегий подростков, разной познавательной направленности (П.Н. Ермаков), идеи организации смыслопоисковой активности человека как условия осмысления жизненного опыта (Р.Р.Каракозов), положения психотехники выбора (Ф.Е.Василюк), смыслотехники как основа смысловой саморегуляции и технологий воздействия на личность (Д.А.Леонтьев).

5. Учение о закономерностях, движущих силах и сензитивных периодах развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Элько-нин).

Методы исследования:

Для изучения динамики развития мотивационно-смысловой сферы младших школьников в процессе обучающего эксперимента в работе использовалось несколько групп методов. Диагностическая часть работы включала два основных направления: педагогическая и психологическая диагностика мотивационно-смысловой сферы учащихся, участников эксперимента. Педагогическая диагностика была организованна с помощью так называемых косвенных методов изучения мотивации учения школьников с помощью оценок учителей и данных, полученных в результате работы с родителями. Данные методы использовались как при констатирующей диагностике — для определения исходной мотивации учения школьников в самом начале формирующего эксперимента, так и в процессе его реализации. Благодаря тому, что данные фиксировались на разных этапах формирующего эксперимента, была определена динамика изменений мотивационно-смысловой сферы школьников в экспериментальных классах (где активно использовались диалоговые смысло-технологии в ходе обучающего эксперимента) и контрольных классах (где использовались традиционные педагогические технологии). Полученные и проинтерпретированные показатели отражали изменения на разных стадиях формирующего эксперимента - исходной, процессуальной и результатирующей.

Психологическая составляющая диагностики мотивационно-смысловой сферы младших школьников была ориентирована на прямые методики диагностики мотивации учения и диагностическое выявление других компонентов смысловой сферы. Использовались стандартизированные опросники и проективные методики.

Научная новизна работы:

- впервые были выделены и качественно описаны компоненты современных психотехнологий, особенности их функционирования, которые непосредственно влияют на особенности смыслообразования младших школьников и могут быть использованы в реальном учебном процессе в качестве обучающих технологий;

- показано, что межличностный диалог может использоваться в качестве смыслотехнологий в практике реального учебного процесса;

- впервые разработан межличностный диалог как обучающая технология, ориентированная на возрастные особенности и возрастные новообразования младших школьников, составлена их типология, разработана модель и механизмы ее реализации в учебном процессе;

- были выявлены уровни смысловой насыщенности и составлена иерархическая модель использования межличностного диалога в качестве технологии развития мотивационно-смысловых особенностей младших школьников в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к оценке психологических механизмов образовательных технологий и оценить степень перспективности их использования в реальном учебном процессе начальной школы;

- рассмотреть межличностный диалог в учебном процессе как педагогическую технологию и оценить перспективность его использования относительно сензитивных особенностей младших школьников;

- проанализировать изменения мотивационно-смысловой сферы младших школьников в процессе использования межличностного диалога в качестве обучающей технологии по ряду значимых компонентов, определить особенности его влияния на формирование смысложизненных ориентаций младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке дидактической системы использования межличностного диалога как обучающей технологии;

- в разработке методики проведения обучающего эксперимента по использованию межличностного диалога как технологии развития смысловой сферы младших школьников;

- в разработке диагностического пакета методик по выявлению влияния обучения с использованием межличностного диалога в учебном процессе на новообразования младшего школьного возраста в мотивационно-смысловой сфере;

- в постановке проблемы использования межличностного диалога как смыслотехнологии в учебном процессе на разных этапах обучения (в средней школе, вузах), выявлении необходимости изучения особенностей влияния данной обучающей технологии на различные возрастные и сензитивные периоды в развитии детей.

Положения выносимые на защиту:

1. Реальная гуманизация образовательного процесса возможна при условии его ориентации на ценностно-смысловые особенности учащихся. Для выведения учебного процесса на личностно-смысловой уровень нужна новая система педагогических технологий, непосредственно влияющих на особенности смыслообразования и смысловыявления учащихся как компонентов индивидуальной смысложизненной ориентации личности.

2. Межличностный диалог может быть использован как технология развития мотивационно-смысловой сферы школьников в учебном процессе, поскольку именно диалог в качестве учебной технологии как раз и выступает катализатором смыслообразования, запускающего «поток сознания», переход от потенциального к актуализированному. При этом учебный межличностный диалог вводится как модель целостной технологии процесса в континууме от микродиалога (диалог учитель - ученик, ученик - ученик) до макродиалога (диалог культур) в границах диалогового поля как пространства смыслообразования в учебном процессе.

3. Положительная динамика в развитии мотивационно-смысловой сферы младших школьников в результате использования межличностного диалога как учебной технологии выражается в качественно новом уровне произвольной регуляции поведения и деятельности, в особенностях рефлексии, анализа, внутреннего плана действий, в развитии нового познавательного отношения к действительности, изменении в учебной мотивации, в возможности вербализировать личностные смыслы, ориентации на постижение ценностно-смысловых особенностей окружающих.

4. В связи со спецификой возрастных особенностей младших школьников именно межличностный диалог, ориентированный на формирование смысловой установки, и является важнейшим катализатором развития интроспективных потребностей ребенка и, как следствие, тех его смысловых интенций, которые выводят формирующуюся личность на уровень субъектного диалога (интросубъектного), в форме потребности в самопонимании и самореализации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой принимавших в исследовании младших школьников, сравнительным анализом в экспериментальных и контрольных группах, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: школы города Славянска-на-Кубани Краснодарского края № 3, 17.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики РГУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2006) - раздел «Исследование смысловой сферы личности младшего школьника в аспекте мультирегуляторной модели». Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Возрастная психология», «Психология развития». Программа «Межличностный диалог как технология развития мотивационно-смысловой сферы школьников» включена в программы курсов «Педагогическая психология», «Современные образовательные технологии», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Ростовском государственном университете. Для психологов в системе образования и педагогов, работающих в начальной школе, разработаны специальные методические указания по использованию межличностного диалога как учебной технологии. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» РГУ (2004-2005 гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 8,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 152 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 220 источников, из них 8 на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Показано, что для выведения учебного процесса на личностно-смысловой уровень нужна новая система педагогических технологий, непосредственно влияющих на особенности смыслообразования и смысловыявле-ния учащихся как компонентов индивидуальной мотивационно-смысловой сферы личности ребенка. При этом содержание и технологии оказываются взаимосвязанными: если содержание «питает» развитие личности, ее смысловые структуры, то технологии включают, запускают механизм развития. Технологии обучения предстают как механизм самореализации содержания.

2. Технологии направленной трансляции смыслов (смыслотехнологии) в учебном процессе необходимо рассматривать не как отдельный методический прием или способ решающий частнопредметную задачу, а как нечто процессуально-целостное, воспроизводимое в других дидактических условиях и, самое главное, дающее устойчивый желаемый результат. По характеру воздействия смыслотехнологии в учебном процессе носят целенаправленный и фа-силитирующий (поддерживающий) характер; по масштабу изменений: ближние - влияющие на конкретные действия через порождение или изменение мотивов, личностных смыслов или смысловых установок, дальние - формирование или изменение смысловых ориентаций обучаемого; по направленности - на себя (интраперсональность) или на других (интерперсональность).

3. Показано, что одной из технологий направленной трансляции смыслов выступает межличностный диалог как средство инициирования смыслообразования учащихся в процессе обучения. Такой диалог предполагает обращение учителя непосредственно к ценностно - значимому для учащихся опыту, к жизненному миру ребенка через актуализацию личностного смысла, смысловых установок, мотивов, в результате происходит направленная трансформация смыслов партнеров, в качестве которых выступают учитель и ученик, в направлении их сближения, происходит процесс смыслового взаимодействия.

4. Для реализации смысловой трансляции в виде межличностного диалога в учебном процессе разработана модель диалоговой технологии, включающая следующие компоненты: коммуникатор-учитель (тот кто задает смысловую направленность диалога, ставит перед ребенком «задачу на смысл», создает соответствующую смысловую установку или является транслятором определенного смысла), мотив и цель смыслообразования (то, что должно в диалоге порождать желание ребенка вербализовать личностный смысл), содержание (потенциальное поле «кристаллизации» смыслов), код коммуникации (устный или письменный диалог), рецепиент-ученик (его мотивационно-смысловые особенности), результат (обратная связь, выявляющая особенности смыслообразования в данном диалоге).

5. Установлено, что смысловая трансляция в виде межличностного диалога между учителем и учеником в процессе обучения носит универсальный характер, однако, для реализации его в реальной практике учебного процесса необходимо разработать систему операциональных моделей реализации учебного диалога с ориентацией на индивидуально сложившуюся иерархию смысловой сферы личности обучаемого. Межличностный диалог вводится в реальную практику обучения в границах диалогового поля как пространства смыслообразования в учебном процессе. Границы диалогового пространства рассматриваются как система психолого-правовых оснований диалога, как пространство для существования личностных атрибутов как межличностных, и фиксируют условия, при которых возможно бытие личности не в ущерб событию с другими. В качестве основных условий для этого выделяется следующее: необходимость отказа от информационного давления, от авторитарных оценок, морализаторства; понимание реальных потребностей и интересов обучаемых; освещение проблем в разных ракурсах, позитивная установка на разрешение противоречий, информационная новизна; право обучаемого на собственные оценки (аутентичность личности). В практику учебного процесса в начальной школе может быть введена психолого-дидактическая типология межличностного диалога как технологии инициирующей смыслообразование младших школьников: диалог - истолкование, диалог - включенность, диалог - проникновение, диалог - переживание.

6. Положительная динамика в развитии мотивационно-смысловой сферы младших школьников в результате использования межличностного диалога как учебной технологии выражается в качественно новом уровне произвольной регуляции поведения и деятельности, в особенностях рефлексии, анализа, внутреннего плана действий, в развитии нового познавательного отношения к действительности, изменению в учебной мотивации, в возможности вербализировать личностные смыслы, ориентации на постижение ценностно-смысловых особенностей окружающих. Существует также прямая зависимость между уровнем развития смысловых образований младших школьников и их успешностью в обучении. Учащиеся, посещавшие занятия с использованием межличностного диалога как обучающей технологии, ориентированного на формирование и развитие у них мотивационно-смысловой сферы, учатся успешнее своих сверстников, с более низкими уровнями смыслового развития, учившихся в контрольных классах. Использование межличностного диалога в качестве учебной технологии инициирует более раннее проявление смысловой вербализации и является важнейшим катализатором развития интроспективных потребностей ребенка и как следствие, тех его смысловых интенций, которые выводят формирующуюся личность на уровень субъектного диалога (интросубъектного), в форме потребности в самопонимании и самореализации.

Заключение

Смена векторов развития обучаемых с психических новообразований на смысловые новообразования, меняет всю психолого-педагогическую теорию учебной деятельности ученика, переориентируют весь тезаурус педагогической психологии в школе, позволяет осмыслить образовательные цели, содержание, методы и формы учебного процесса в рамках смысловой педагогики. Общий вывод, следующий из представленного в данном исследовании материала, состоит в том, что в настоящее время сформировалось новое направление в осмыслении компонентов учебной деятельности — смыслодидактика и, следовательно, необходимо интепретировать педагогические технологии, ориентированные на развитие личностного роста обучаемых, на формирование их ценностно-смысловой сферы, особенностей смысловой саморегуляции как компонента смысложизненной концепции личности как смыслотехнологий.

Смыслодидактика выводит современную педагогическую психологию на личностно - смысловой уровень, позволяет раскрыть закономерности и механизмы современного учебного процесса в смысловой и смыслообразующей интерпретации. Исходя из нее, смысловая деятельность студентов, по существу равнозначная активности сознания, может быть интенсифицирована, усилена, направлена в желаемую сторону средствами учебного процесса, а смыслотехнологий в обучении как раз и является тем, который с одной стороны, дает возможность выбора самому ученику, с ориентацией на его смысловые предпочтения, а с другой - ориентирован на атрибут управления, присущий учебному процессу. Школа становится тем общественным институтом, который не просто предлагает ученику определенную сумму знаний, но и дает ему первотолчок к саморазвитию, ту интенцию, благодаря которой человек будет искать и раскрывать смыслы своей жизни.

Для выведения учебного процесса на личностно-смысловой уровень, необходимо использовать образовательные технологии, непосредственно направленные на активизацию положительной динамики развития смысловой сферы студентов. По особенностям психологических механизмов, лежащих в основе этих технологий они могут быть названы смыслотехнолигиями в учебном процессе. В качестве одной из таких смыслотехнологий можно рассматривать межличностный диалог, направленный на формирование мотивацион-но-смысловой сферы младших школьников.