автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий
- Автор научной работы
- Бойко, Инна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бойко, Инна Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ
В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Общие теоретические подходы к изучению мотивации достижения.
1.2. Мотивация достижения в спортивной деятельности.
1.3. Возможности физического и личностного развития подростков в спортивной деятельности.
Выводы.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЛИЧНОСТНЫМИ И ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ.
2.1. Задачи, база и методы исследования.
2.2. Результаты исследования и их обсуждение.
2.2.1. Особенности общей мотивационной направленности личности подростков-спортсменов.
2.2.2. Уровень выраженности основных компонентов мотивации достижения.
2.2.3. Взаимосвязь основных компонентов мотивации достижения.
Выводы.
Глава 3. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ.
3.1. Цель, задачи и содержание коррекционно-тренинговых занятий.
3.2. Программа проведения занятий.
3.3. Результаты коррекционно-тренииговой работы.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий"
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях значительно возрастает роль активности, самостоятельности и инициативности человека в производственной, общественной и личной жизни. В психологическом плане формирование и развитие этих личностных качеств всегда было связано с изучением мотивации, поскольку от характера, содержания и уровня мотивации напрямую зависит успешность выполнения любой человеческой деятельности. Не случайно проблема мотивации всегда была и остается одной из самых значимых и актуальных в психологической науке. Результаты её изучения нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Ф.Ю. Тейлор, Э. Мэйо, Э. Фрейд, Г. Мюррей, Э. Эриксон, А. Адлер, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Д. МакГрегор, С. Мад-ди, Дж. Аткинсон, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Джидарьян, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, М.Т. Магомедов-Эминов и др.).
Среди работ, посвященных данной проблеме, большое место занимают публикации, в которых рассматривается мотивация достижения успеха в различных видах деятельности, в том числе в спортивной (Дж. Мак-Кленан, X. Хекхау-зен, Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, Ю.М. Орлов, Т.А. Саблина, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, Р.А. Пилоян, В. Гошек, Е.А. Калинин, Г.Д Горбунов и др.). Указанный аспект проблемы представляет значительный научный интерес, так как мотивация достижения, по мнению многих исследователей, является одним из самых существенных «ядерных» свойств личности.
Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности. Она, по мнению многих специалистов, составляет «сердцевину» этой деятельности, поскольку определяет направленность спортсмена на достижение самых высоких результатов и психологическую установку на то, чтобы быть первым в состязаниях с равными соперниками. В настоящее время популярность спортивной деятельности растет во всех странах мира и во всех возрастных группах населения. Не составляют исключения в этом отношении и дети. Многие из них уже в раннем подростковом возрасте, наряду с учебой в школе, начинают включаться в различные виды спортивной деятельности, которая при условии ее рациональной организации оказывает положительное воздействие на личность, физическое и психическое развитие школьников.
Одной из самых распространенных сегодня форм включения детей в спортивную деятельность являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), которые обладают наиболее высоким потенциалом для укрепления здоровья, воспитания волевых, интеллектуальных и нравственных качеств личности школьника. Специфика указанных школ состоит в том, что они, в отличие от физкультурных занятий, проводимых в общеобразовательной школе, решают задачи не только общеоздоровительного и воспитательного характера, но и осуществляют подготовку учащихся по определенной спортивной специализации, их последовательного совершенствования в избранном виде спорта и достижения в данном виде деятельности высоких результатов. В связи с этим в блоке общей мотивации у школьников, обучающихся в ДЮСШ, на первое место выходит мотивация достижения успеха.
Известно, что период подросткового возраста связан с интенсивным развитием всей личностной структуры, в частности, ее мотивационно-потребностной сферы. Однако, если мотивы учебной деятельности школьников-подростков исследованы достаточно полно, то мотивы других видов деятельности (спортивной, трудовой, организационно-общественной) изучены еще слабо. Поэтому не случайно в практике обучения часто имеют место такие факты, когда далеко не все воспитанники ДЮСШ, обучаясь по одной и той же программе и в течение одного и того же времени, достигают одинаково высоких спортивных результатов. Некоторые из них (условно «успешные») уже через 2-3 года занятий становятся победителями серьезных соревнований, добиваются титула чемпиона области, России и т.д., другие же («неуспешные»), даже при более длительном сроке обучения, не достигают подобных результатов.
Необходимо отметить, что хотя многие специалисты (тренеры, педагоги, спортивные консультанты) понимают значимость мотивации достижения для успешной спортивной деятельности, в практическом плане для ее формирования у воспитанников ДЮСШ делается еще мало. Это связано с тем, что указанные специалисты не всегда подготовлены к использованию соответствующего диагностического инструментария, не располагают методическими руководствами и программами, позволяющими работать над повышением мотивации. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью развития мотивации достижения у подростков-спортсменов и отсутствием соответствующей научно-методической базы для проведения этой работы.
Следует также сказать, что исследование мотивации спортивной деятельности вообще, мотивации достижения успеха в частности, имеет важное теоретическое значение, так как по ряду аспектов этой проблемы представления и точки зрения отдельных исследователей носят дискуссионный характер. Например, в педагогической и спортивной психологии давно уже обсуждается вопрос о взаимоотношении мотивов деятельности и свойств личности. Одни исследователи (К.М. Смирнов, З.И. Бирюкова и др.) считают, что те или иные свойства личности, независимо от мотивов, оказывают положительное (либо отрицательное) влияние на спортивную деятельность. Другие же (П.А. Ру-дик, В. Гошек и Е.А. Калинин), наоборот, подчеркивают «всесилие» мотива и высказывают мнение, что положительные мотивы являются тем средством, с помощью которого преодолеваются «отрицательные» свойства личности, что мотив достижения успеха сам по себе в значительной степени предопределяет успех. К сожалению, исследований о взаимосвязи мотивации достижения и свойств личности еще очень мало, что, несомненно, тормозит и разработку развивающих программ, направленных на формирование мотивации и развитие спортивно важных психических свойств (СВПС).
Недостаточно полно в научной литературе освещены и вопросы, связанные с определением структуры мотивации достижения в спортивной деятельности, с путями и методами ее формирования у представителей различных возрастных и профессиональных групп населения. Решение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки и использования в учебно-тренировочном и в воспитательном процессе таких приемов и методов обучения, от которых зависит оздоровительное воздействие физической культуры и спорта на организм школьников-спортсменов и их психическое развитие.
Все вышесказанное определяет актуальность, практическую и теоретическую значимость выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить особенности мотивации достижения у подростков-спортсменов, а также определить возможные средства ее развития в процессе коррекционно-тренинговых занятий.
Объект исследования - мотивационная сфера личности.
Предмет исследования - мотивация достижения у подростков, отличающихся разным уровнем успешности в спортивной деятельности, ее особенности и связь со свойствами личности.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой' мотивация спортивной деятельности у «успешных» и «неуспешных» подростков имеет свои особенности и связана с личностными и волевыми качествами. При этом мы исходили из следующих допущений:
- высокий уровень мотивации достижения - одно из главных условий эффективности спортивной деятельности; недостаточная сформированность этого вида мотивации может быть причиной, определяющей низкий уровень спортивных результатов;
- собственно мотивационный компонент мотивации достижения тесно связан у школьников с уровнем развития ее личностного и волевого компонентов;
- целенаправленная педагогическая работа в виде проведения специальных коррекционно-тренинговых занятий может способствовать формированию и развитию мотивации достижения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению мотивации достижения в зарубежной и отечественной литературе.
2. Установить уровень выраженности мотивации достижения у школьников-спортсменов, достигших высоких спортивных результатов («успешных»), и у школьников, имеющих низкие спортивные достижения («неуспешных»).
3. Выявить наличие связи между собственно мотивационным компонентом мотивации достижения и ее личностным и волевым компонентами.
4. Разработать и апробировать систему коррекционных занятий по развитию мотивации достижения у подростков.
Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельност-ного и системного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов). Мы также опирались на некоторые теоретические положения по проблеме мотивации, сформулированные в трудах зарубежных (С. Мадди, Дж. Аткинсон, (г А. Маслоу) и отечественных (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.И. Ковалев,
Д.И. Фельдштейн) ученых, а также на работы психологов спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической и методологической литературы, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, развивающий психолого-педагогический эксперимент. В целях выявления особенностей мотивации достижения применялись специальные психодиагностические методики: «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса; «Потребность в достижении» ц Ю.М. Орлова; «Оценка потребности в одобрении», разработанная американскими психологами П. Крауном, А. Маслоу и адаптированная Ю.Л. Ханиным. Для выявления личностных и волевых качеств подростков-спортсменов применялась методика «Обзор чувств, реакций и убеждений», предложенная К. Роджерсом и адаптированная С.Л. Братченко; методика «Самооценка волевых качеств спортсменов», разработанная Д.Я. Богдановой и И.П. Волковым, и методика М. Кубышкиной «МАС», с помощью которой выявлялось стремление к достижению цели, соперничеству и социальному престижу.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20012006 гг. на базе Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Комитета по физкультуре и спорту администрации Иркутской области. Психологическим обследованием были охвачены подростки-спортсмены, специализирующиеся в области спортивной аэробики (150 чел.), а также тренеры (6 чел.). Все обследованные подростки - девочки в возрасте 13-14 лет, совмещающие два вида деятельности: учебную (в обычной школе) и спортивную (в детско-юношеской спортивной школе). Из числа обследованных 60 процентов - подростки, не имеющие значительных личных достижений в спорте, и 40 процентов — кандидаты в мастера спорта и подростки, выполнившие норматив мастера спорта по спортивной аэробике.
Работа состояла из трех этапов. На первом этапе (поисково-теоретическом) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (психодиагностическом) проводилось изучение особенностей мотивации достижения и свойств личности подростков-спортсменов, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных. На третьем этапе (заключительно-обобщающем) была разработана и апробирована программа коррекционно-тренин-говой работы, направленная на развитие мотивации достижения у подростков; систематизировались и обобщались результаты исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки, содержательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур в процессе количественной обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- обобщены результаты исследований по проблеме мотивации достижения и предложена апробированная программа ее развития у подростков-спортсменов;
- установлены типичные изменения в развитии общей мотивационной направленности у подростков в процессе обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- выявлены особенности мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов;
- установлена тесная корреляционная связь между показателями мотивации достижения и ее личностными и волевыми компонентами;
- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития мотивации достижения у подростков-спортсменов в период их обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о мотивации достижения, ее структуре и связи с другими свойствами личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов и тренеров спортивных школ, а также учителями физической культуры массовых средних школ. Материалы исследования позволили также составить программы спецкурсов по диагностике и коррекции особенностей формирования мотивации достижения у подростков-спортсменов и рекомендации для тренеров, родителей и практических психологов. На основе полученных данных была разработана программа развития мотивации достижения, которая используется для подготовки подростков-спортсменов в детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска на отделении «спортивная аэробика».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация спортивной деятельности у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, характеризуется определенной динамикой: у начинающих спортсменов преобладают опосредованные мотивы, у опытных - ведущими являются мотивы собственно спортивной деятельности. Эти изменения происходят под влиянием учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях, в ходе которых подростки обретают необходимый опыт, добиваются высоких спортивных результатов и обретают уверенность в своих силах.
2. В мотивации достижения целесообразно выделять три основных компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Особенность собственно мотивационного компонента мотивации достижения состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. У первых доминирует стремление к успеху и потребность в достижении высоких результатов, у вторых - стремление к избеганию неудач.
3. Личностные и волевые компоненты мотивации достижения также имеют свои особенности. У «успешных» спортсменов наиболее ярко выражены такие личностные качества как стремление к достижению цели, стремление к социальному престижу, к соперничеству, настойчивость, смелость. У «неуспешных» спортсменов эти качества выражены значительно слабее, что вызывает у них определенную тревожность и неверие в свои спортивные возможности. В то же время подростки обеих групп характеризуются слабым проявлением генерализованное™ волевых качеств, т.е. отсутствием их «переноса» на другие (не спортивные) виды деятельности.
4. Между компонентами мотивации достижения (собственно мотивацион-ным, личностным и волевым) существуют тесные корреляционные связи, свидетельствующие о том, что на развитие мотивации достижения влияет уровень сформированности личностно-волевых качеств.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Сибирского института права, экономики и управления; на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006); на семинарах тренеров и педагогов детско-юношеской спортивной школы «Спарта» г. Иркутска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 22 рисунка. Общий объем работы 161 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
В результате проведенной коррекционно-тренинговой работы были получены следующие результаты:
1. Мотивационный тренинг позволил подросткам-спортсменам овладеть навыками саморегуляции, а именно, они освоили такой вид психологической работы над собой, как моделирование позитивного отношения как к самой соревновательной ситуации, так и к ожидаемому результату. У подростков спортсменов снизился уровень нервного напряжения, беспокойства, тревожности, о чем свидетельствуют наблюдаемые физиологические и психологические симптомы, проявляющиеся в предсоревнователыюй и соревновательнорй ситуации.
2. Тренинг направленный на развитие спортивно-важных личностных качеств позволил:
- во-первых, развить способность подростков-спортсменов к концентрации внимания, а именно, они овладели способностью быстро переключать внимание с внутренних ощущений на внешние события, что в результате позволит им в дальнейшем выполнять точно и синхронно сложные элементы в групповых упражнениях;
- во-вторых, овладеть способностью «открывать собственные чувства во взаимоотношениях», что в свою очередь позволит подросткам строить эффективные межличностные отношения в команде и в целом укрепит «командный дух»;
- в-третьих, проведенный тренинг позволил подросткам поверить в свой собственный организм и увидеть в нем «организм победителя».
3. Тренинг направленный на развитие волевых качеств подростков-спортсменов позволил:
- во-первых, обрести такое качество как «смелость-решительность», а это значит, что подростки обрели навыки с одной стороны, исполнять собственные решения в ситуации, которая сопряжена с определенным риском, с другой стороны подростки обрели навыки, без колебаний принимать обдуманные решения и последовательно проводить их в жизнь;
- во-вторых, обрести такое качество, как «самостоятельность-инициативность», а это значит, что подростки стали проявлять собственное мнение в противовес полного послушания, проявляющегося в следовании моделям поведения, предложенных другими людьми, и в целом стали проявлять активность в противовес присущей им до тренинга инертности и часто бездеятельности.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации на основе теоретического анализа имеющихся литературных источников и результатов собственного эмпирического и экспериментального исследования показано, что проблема мотивации достижения является актуальным и важным направлением в изучении активности и деятельности человека. Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности, в которую в настоящее время через систему детско-юношеских спортивных школ включается все большее число школьников-подростков.
В диссертационной работе мы ставили общую цель выявить особенности мотивации достижения у начинающих и опытных подростков-спортсменов, ее связь со спортивно-важными качествами личности, а также определить возможные пути ее развития с помощью коррекционно-тренинговых занятий. Полученные в исследовании результаты позволили нам сформулировать следующие итоговые выводы:
1. Развитие мотивации достижения у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, необходимо рассматривать как одну из самых главных задач учебно-воспитательной, тренерской и педагогической работы; ее успешное решение позволяет развивать спортивные способности школьников и формировать их личность.
2. В структуре мотивации достижения необходимо выделять три компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Выявление уровня выраженности этих компонентов и установление их взаимосвязи позволяет осуществлять изучение мотивации достижения с позиций системного подхода. Применение этого подхода в нашем исследовании позволило установить тесную связь между указанными компонентами.
3. Особенность собственно мотивационного компонента состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. Личностные и волевые компоненты также имеют свои особенности. У «неуспешных» спортсменов многие спортивноважные свойства личности находятся на достаточно низком уровне развития, что не способствует закреплению механизма саморегуляции деятельности.
4. Полученные в работе данные свидетельствуют, что хотя в ходе обучения в детско-юношеской спортивной школе мотивация достижения у подростков-спортсменов развивается и закрепляется, однако, этот процесс носит в значительной степени спонтанный, стихийный характер. Отсюда следует, что мотивацию достижения необходимо планомерно и целенаправленно развивать и формировать в рамках специального психолого-педагогического воздействия.
5. Разработанная с учетом полученных в исследовании результатов программа коррекционно-развивающих занятий и ее практическая апробация позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития мотивации достижения у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии особенностей в мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов и ее связи с волевыми и другими свойствами личности. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу следует отнести изучение условий, способствующих «генерализованности» (переносу) компонентов мотивации достижения, сформированных в спортивной деятельности, на другие виды деятельности; о взаимосвязи учебной (школьной) мотивации и спортивной; о тендерных различиях в мотивации достижения и целый ряд других. Все эти вопросы могут стать предметом новых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий"
На правах рукописи
БОЙКО Инна Ивановна
МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ-СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в НОУ ВПО «Сибирский институт права, экономики и управления»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Кузьмина Лариса Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ларионова Людмила Игнатьевна
кандидат психологических наук, доцент Семенова Елена Александровна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Иркутский государственный
университет»
Защита состоится 30 мая 2006 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 29 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Скорова
/
/
А. ос 6 Л -fozZv
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях значительно возрастает роль активности, самостоятельности и инициативности человека в производственной, общественной и личной жизни. В психологическом плане формирование и развитие этих личностных качеств всегда было связано с изучением мотивации, поскольку от характера, содержания и уровня мотивации напрямую зависит успешность выполнения любой человеческой деятельности. Не случайно проблема мотивации всегда была и остается одной из самых значимых и актуальных в психологической пауке. Результаты её изучения нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Ф.Ю. Тейлор, Э. Мэйо, Э. Фрейд, Г. Мюррей, Э. Эриксон, А. Адлер, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Д. МакГрегор, С. Мадди, Дж. Аткинсон, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Джидарьян, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, М.Т. Магомедов-Эминов и др.).
Среди работ, посвяшенных данной проблеме, большое место занимают публикации, в которых рассматривается мотивация достижения успеха в различных видах деятельности, в том числе в спортивной (Дж. Мак-Кленан, X. Хекхаузен, Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, Ю.М. Орлов, Т.А. Саблина, II.A. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, P.A. Пилоян, В. Гошек, Е.А. Калинин, Г.Д. Горбунов и др.). Указанный аспект проблемы представляе! значительный научный интерес, так как мотивация достижения, по мнению многих исследователей, является одним из самых существенных «ядерных» свойств личности.
Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности. Она, по мнению многих специалистов, составляет «сердцевину» этой деятельности, поскольку определяет направленность спортсмена на достижение самых высоких результатов и психологическую установку на то, чтобы быть первым в состязаниях с равными соперниками. В настоящее время популярность спортивной деятельности растет во всех странах мира и во всех возрастных группах населения. Не составляют исключения в этом отношении и дети. Многие из них уже в раннем подростковом возрасте, наряду с учебой в школе, начинают включаться в различные виды спортивной деятельности, которая при условии ее рациональной организации оказывает положительное воздействие на личность, физическое и психическое развитие школьников.
Одной из самых распространенных сегодня форм включения детей в спортивную деятельность являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), которые обладают наиболее высоким потенциалом для укрепления здоровья, воспитания волевых, интеллектуальных и нравственных качеств личное i и школьника. Специфика указанных школ состоит в том, что они, в отличие от физкультурных занятий, проводимых в общеобразовательной школе, решают задачи не только общеоздоровительного и воспитательного характера, но и осуществляют подготовку учащихся по определенной спортивной специализации, их последовательного совершенствования в избранном виде спорта и достижения в данном виде деятельности высоких результатов. В
(МвиШцитт „, нТ-■
БИ6ЛЕоХНЛЯ
С.-Петербург
_ОЭ_200£вк UtO
блоке общей мотивации у школьников, обучающихся в ДЮСШ, на первое место выходит мотивация достижения успеха.
Известно, что период подросткового возраста связан с интенсивным развитием всей личностной структуры, в частности, ее мотивационно-потребностной сферы. Однако, если мотивы учебной деятельности школьников-подростков исследованы достаточно полно, то мотивы других видов деятельности (спортивной, трудовой, организационно-общественной) изучены еще слабо. Поэтому не случайно в практике обучения часто имеют место такие факты, когда далеко не все воспитанники ДЮСШ, обучаясь по одной и той же программе и в течение одного и того же времени, достигают одинаково высоких спортивных результатов. Некоторые из них (условно «успешные») уже через 2-3 года занятий становятся победителями серьезных соревнований, добиваются титула чемпиона области, России и т.д., другие же («неуспешные»), даже при более длительном сроке обучения, не достигают подобных результатов.
Необходимо отметить, что хотя многие специалисты (тренеры, педагоги, спортивные консультанты) понимают значимость мотивации достижения для успешной спортивной деятельности, в практическом плане для ее формирования у воспитанников ДЮСШ делается еще мало. Это связано с тем, что указанные специалисты не всегда подготовлены к использованию соответствующего диагностического инструментария, не располагают методическими руководствами и программами, позволяющими работать над повышением мотивации. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью развития мотивации достижения у подростков-спортсменов и отсутствием соответствующей научно-методической базы для проведения этой работы.
Следует также сказать, что исследование мотивации спортивной деятельности вообще, мотивации достижения успеха в частности, имеет важное теоретическое значение, так как по ряду аспектов этой проблемы представления и точки зрения отдельных исследователей носят дискуссионный характер. Например, в педагогической и спортивной психологии давно уже обсуждается вопрос о взаимоотношении мотивов деятельности и свойств личности. Одни исследователи (K.M. Смирнов, З.И. Бирюкова и др.) считают, что те или иные свойства личности, независимо от мотивов, оказывают положительное (либо отрицательное) влияние на спортивную деятельность. Другие же (П.А. Ру-дик, В. Гошек и Е.А. Калинин), наоборот, подчеркивают «всесилие» мотива и высказывают мнение, что положительные мотивы являются тем средством, с помощью которого преодолеваются «отрицательные» свойства личности, что мотив достижения успеха сам по себе в значительной степени предопределяет успех. К сожалению, исследований о взаимосвязи мотивации достижения и свойств личности еще очень мало, что, несомненно, тормозит и разработку развивающих программ, направленных на формирование мотивации и развитие спортивно важных психических свойств (СВПС).
Недостаточно полно в научной литературе освещены и вопросы, связанные с определением структуры мотивации достижения в спортивной деятельности, с путями и методами ее формирования у представителей различных возрастных и профессиональных групп населения. Решение этих вопросов имеет
важное теоретическое и практическое значение для разработки и использования в учебно-тренировочном и в воспитательном процессе таких приемов и методов обучения, от которых зависит оздоровительное воздействие физической культуры и спорта на организм школьников-спортсменов и их психическое развитие.
Все вышесказанное определяет актуальность, практическую и теоретическую значимость выбранной нами темы исследования.
Цель исследования - выявить особенности мотивации достижения у подростков-спортсменов, а также определить возможные средства ее развития в процессе коррекционно-тренинговых занятий.
Объект исследования - мотивационная сфера личности.
Предмет исследования - мотивация достижения у подростков, отличающихся разным уровнем успешности в спортивной деятельности, ее особенности и связь со свойствами личности.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой мотивация спортивной деятельности у «успешных» и «неуспешных» подростков имеет свои особенности и связана с личностными и волевыми качествами. При этом мы исходили из следующих допущений:
- высокий уровень мотивации достижения - одно из главных условий эффективности спортивной деятельности; недостаточная сформированность этого вида мотивации может быть причиной, определяющей низкий уровень спортивных результатов;
- собственно мотивационный компонент мотивации достижения гесно связан у школьников с уровнем развития ее личностного и волевого компонентов;
- целенаправленная педагогическая работа в виде проведения специальных коррекционно-тренинговых занятий может способствовать формированию и развитию мотивации достижения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению мотивации достижения в зарубежной и отечественной литературе.
2. Установить уровень выраженности мотивации достижения у школьников-спортсменов, достигших высоких спортивных результатов («успешных»), и у школьников, имеющих низкие спортивные достижения («неуспешных»),
3. Выявить наличие связи между собственно мотивационным компонентом мотивации достижения и ее личностным и волевым компонентами.
4. Разработать и апробировать систему коррекционных занятий по развитию мотивации достижения у подростков.
Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельност-ного и системного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов). Мы также опирались на некоторые теоретические положения по проблеме мотивации, сформулированные в трудах зарубежных (С. Мадди, Дж. Аткинсон,
А. Маслоу) и отечественных (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.И. Ковалев, Д.И. Фельдштейн) ученых, а также на работы психологов спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической и методологической литературы, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, развивающий психолого-педагогический эксперимент. В целях выявления особенностей мотивации достижения применялись специальные психодиагностические методики: «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Оценка потребности в одобрении», разработанная американскими психоло1 ами П. Крауном, А. Маслоу и адаптированная Ю.Л. Ханиным. Для выявления личностных и волевых качеств подростков-спортсменов применялась методика «Обзор чувств, реакций и убеждений», предложенная К. Роджерсом и адаптированная С.Л. Братченко; методика «Самооценка волевых качеств спортсменов», разработанная Д.Я. Богдановой и И.П. Волковым, и методика М, Кубышкиной «МАС», с помощью которой выявлялось стремление к достижению цели, соперничеству и социальному престижу.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20012006 гг. на базе Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Комитета по физкультуре и спорту администрации Иркутской области. Психологическим обследованием были охвачены подростки-спортсмены, специализирующиеся в области спортивной аэробики (150 чел.), а также тренеры (6 чел.). Все обследованные подростки - девочки в возрасте 13-14 лет, совмещающие два вида деятельности' учебную (в обычной школе) и спортивную (в детско-юношеской спортивной школе). Из числа обследованных 60 процентов - подростки, не имеющие значительных личных достижений в спорте, и 40 процентов - кандидаты в мастера спорта и подростки, выполнившие норматив мастера спорта по спортивной аэробике.
Работа состояла из трех этапов. На первом этапе (поисково-теоретическом) была изучена нсихолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (психодиагностическом) проводилось изучение особенностей мотивации достижения и свойств личности подростков-спортсменов, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных. На третьем этапе (заключительно-обобщающем) была разработана и апробирована программа коррекционно-тренин-говой работы, направленная на развитие мотивации достижения у подростков; систематизировались и обобщались результаты исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки, содержа-
тельным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур в процессе количественной обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- обобщены результаты исследований по проблеме мотивации достижения и предложена апробированная программа ее развития у подростков-спортсменов;
- установлены типичные изменения в развитии общей мотивационной направленности у подростков в процессе обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- выявлены особенности мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов;
- установлена тесная корреляционная связь между показателями мотивации достижения и ее личностными и волевыми компонентами;
- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития мотивации достижения у подростков-спортсменов в период их обучения в детско-юношеской спортивной школе;
- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о мотивации достижения, ее структуре и связи с другими свойствами личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов и тренеров спортивных школ, а также учителями физической культуры массовых средних школ. Материалы исследования позволили также составить программы спецкурсов по диагностике и коррекции особенностей формирования мотивации достижения у подростков-спортсменов и рекомендации для тренеров, родителей и практических психологов. На основе полученных данных была разработана программа развития мотивации достижения, которая используется для подготовки подростков-спортсменов в детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска на отделении «спортивная аэробика».
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация спортивной деятельности у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, характеризуется определенной динамикой: у начинающих спортсменов преобладают опосредованные мотивы, у опытных - ведутцими являются мотивы собственно спортивной деятельности. Эти изменения происходят под влиянием учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях, в ходе которых подростки обретают необходимый опыт, добиваются высоких спортивных результатов и обретают уверенность в своих силах.
2. В мотивации достижения целесообразно выделять фи основных компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Особенность собственно мотивационного компонента мотивации достижения состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. У первых доминирует стремление к успеху
и потребность в достижении высоких результатов, у вторых - стремление к избеганию неудач.
3. Личностные и волевые компоненты мотивации достижения также имеют свои особенности. У «успешных» спортсменов наиболее ярко выражены такие личностные качества как стремление к достижению цели, стремление к социальному престижу, к соперничеству, настойчивость, смелость. У «неуспешных» спортсменов эти качества выражены значительно слабее, что вызывает у них определенную тревожность и неверие в свои спортивные возможности. В то же время подростки обеих групп характеризуются слабым проявлением ге-нерализованности волевых качеств, т.е. отсутствием их «переноса» на другие (не спортивные) виды деятельности.
4. Между компонентами мотивации достижения (собственно мотивацион-ным, личностным и волевым) существуют тесные корреляцион-ные связи, свидетельствующие о том, что на развитие мотивации достижения влияет уровень сформированности личностно-волевых качеств.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Сибирского института права, экономики и управления; на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университет; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006); на семинарах тренеров и педагогов детско-юношеской спортивной школы «Спарта» г. Иркутска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации имеется 6 таблиц и 24 рисунка. Общий объем работы 164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет и задачи; формулируется гипотеза исследования и его методологическая основа, показаны новизна, теоретическая и практическая значимое 1Ь выполненной диссертационной работы; изложены положения, выносимые на защиту, а также указаны сферы апробации полученных результатов.
В первой главе «Проблема мотивации достижения в психолого-педагогической литературе» дается теоретический анализ публикаций по теме исследования, рассматриваются основные научные подходы к изучению мотивации достижения, уточняется и определяется понятийный аппарат исследования, рассматривается структура и особенности мотивации достижения в спортивной деятельности и целесообразность ее формирования у школьников-спортсменов подросткового возраста.
Проблема мотивации достижения была предметом исследования многих ученых. Еще в 50-е годы прошлого столетия Д. Макклелланд и Д. Аткинсон
выделили мотив достижения в самостоятельный психологический феномен и установили с помощью методики TAT, что интенсивность этого мотива может быть различной у разных людей. Позднее Д. Аткинсон показал, что внутри мотивации достижения существует две разнонаправленные мотивационные тенденции: стремление к успеху и стремление к избеганию неудачи. Первая тенденция определяется как возможность испытать гордость или удовлетворение от выполнения определенной деятельности, вторая - как возможность испытать стыд или унижение вследствие неудачи.
Согласно теории Д. Аткинсона, поведение человека определяется равновесием указанных мотивационных тенденций. В частности, для людей, достигающих больших успехов, характерна высокая мотивация достижения и незначительная мотивация к избеганию неудач. Напротив, для людей, не достигающих больших успехов, характерна низкая мотивация достижения и высокая - к избеганию неудач.
В конце 50-х годов Ф. Хейдером была предложена так называемая атрибутивная теория мотивации, которую в дальнейшем дополнил и расширил Б. Вай-нер. Эта теория основана на том, как люди, в частности спортсмены, объясняют свои успехи или неудачи. Согласно данной теории, успех или неудачу можно объяснить множеством факторов (атрибутов). Например, выиграв соревнование, спортсмен может приписать достигнутый успех стабильному фактору (своему таланту, большим способностям и т.д.), внутренней или внешней причине (высокому внутреннему усилию и напряжению во время соревнования или слабым соперником), факюру, который контролировался самим спортсменом (следование определенной тактике во время соревнования) или не контролировался (слабая физическая подготовка соперников).
Авторы указанной теории считают, что приписывание успехов или неудач определенным факторам (атрибуциям) влияет на ожидания и эмоциональные реакции спортсмена, что, в свою очередь, влияет на мотивацию достижения. Если некто приписывает свой успех стабильному фактору (например, своим способностям), то он будет ожидать повторения подобного результата и в будущем, что повысит его мотивацию и уверенность в себе. Если же субъект приписывает свой успех нестабильной причине (например, удаче), он не сможет ожидать повторения удачи и, следовательно, уровень его мотивации и уверенности в своих силах останется прежним. Неудача также может быть приписана различным причинам (атрибутам).
Ряд зарубежных психологов (Дж. Николас, Г. Роберте, Дж. Дуда и др.) рассматривают мотивацию успеха с позиций теории достижения цели. С их точки зрения для тою, чтобы понять мотивацию человека, необходимо выяснить, что для него значит успех или неудача, а лучший способ установить это -изучить цели этого человека. При всем многообразии целевых ориентации для большинства людей характерными являются две: либо ориентация на результат, либо ориентация на задание. Первая предполагает сопоставление своих результатов с результатами других людей, она основана на стремлении достичь превосходства над другими людьми (спортсменами), достичь более высоких, чем у них, результатов. Вторая ориентация (на задание) предполагает сопостав-
ление результата своего выступления с результатом своего же предыдущего выступления и его улучшения.
Как считают многие психологи, более целесообразной является ориентация на задание. Люди с этой ориентацией не боятся неудачи, лучше «защищены» от разочарования, когда их достижения и результаты ниже других. Поскольку концентрация на собственном выступлении обеспечивает больший контроль, они оказываются более мотивированными и настойчивыми перед лицом неудач. Напротив, люди с ориентацией на результат боятся неудачи, поражение ведет у них к снижению активности, вызывает чрезмерное волнение. Они, как правило, хуже выступают в оцениваемых ситуациях; чтобы защитить или сохранить свое самодостоинство, они скорее склонны участвовать в таких соревнованиях, где им гарантирован успех. Однако в определенных ситуациях некоторые люди могут быть ориентированы и на задание, и на результат (например, человек хочет победить в соревновании с другими людьми и в то же время показать свой лучший личный результат).
Значительный вклад в разработку проблемы мотивации достижения внесли X. Хекхаузен и его сотрудники. Ими изучались такие аспекты проблемы как выбор действий в условиях риска, методы измерения мотива достижения и избегания неудач, динамика этих мотивов. Было установлено, в частности, что мотивация достижения не является статичным образованием - ее можно развивать и формировать. Этот аспект проблемы изучался в плане прослеживания возрастного развития мотивации (Д. Макклсллан, X.. Хекхаузен и др.), выявления условий, влияющих на развитие мотивации (Б. Роузен, Д. Андрад), создания тренингов мотивации достижения (Д. Колб, Р. Дегармс и др.).
В исследованиях мотивации достижения разрабатывался также такой подход, согласно которому данный вид мотивации тесно связан с самооценкой личности, уровнем притязаний и каузальной атрибуцией (X. Хекхаузен, Дж. Аткин-сон, С. Круг, Ф. Ханел и др.). Было установлено, что эти три фактора тесно взаимосвязаны между собой. Удачи и неудачи в какой-либо деятельности существенно влияют на оценку человеком своих способностей в этом виде деятельности: неудачи, как правило, снижают притязания, а успех повышает их.
В отечественной психологии проблема мотивации достижения является менее изученной, хотя в целом вопросы мотивации различных видов деятельности получили достаточно всестороннюю и глубокую разработку. Классические труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и многих других отечественных психологов, выполненные в рамках единой диалектико-материалистической методологии, заложили основы и стимулировали проведение целого ряда конкретно психологических исследований по проблеме мотивации достижения. Так, в исследовании М.Ш. Магомед-Эминова была разработана структурно-динамическая модель мотивации достижения, определена структура данного вида мотивации и выделены такие ее механизмы как моти-вационно-эмоциональная и мотивационно-когнитивная оценки, а также механизм организации мотивационных процессов и мотивационной регуляции. В.В. Шипилиной на примере изучения педагогически запущенных школьников были установлены особенности проявления названных механизмов и предло-
жена программа коррекционно-развнвающих занятий, направленных на развитие мотивации достижения у данной категории школьников.
Значительный вклад в исследование проблемы мотивации достижения внесли психологи, занимавшиеся изучением спортивной деятельности. П.А Ру-дик, А.Ц. Пуни и другие установили, что для спортивной деятельности характерно большое разнообразие мотивов, что объясняется самой спецификой этой деятельности (высокое психическое напряжение при ее выполнении, выраженная соревновательная установка, проявляющаяся в стремлении к победе, и т.д.). Было установлено, что спортсмены высокого класса добиваются наибольшего успеха, когда мотивация достижения равна мотивации избегания неудачи (т.е. оценивают вероятность риска в пятьдесят процентов). В связи с этим большое практическое значение имеет «мотивационная настройка» спортсмена на соревнование.
Многие авторы пытались упорядочить мотивы спортивной деятельности, классифицируя их на основе разных критериев. Обобщая эти подходы, Н.Б. Стамбулова предложила следующую классификацию мотивов: 1) по направленности па процесс или результат (интерес, удовольствие, ожидание награды, социальные последствия победы и т.п.); 2) по степени устойчивости (интуитивные, устойчивые, долговременные); 3) по связи с целями спортивной деятельности (связанные с целью деятельности или побуждающим материальным стимулом); 4) по доминирующей психологической установке (мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудачи); 5) индивидуальные и групповые мотивы (личное самоутверждение или патриотизм всех уровней).
В исследовании А. Пилоян была сделана попытка определить структуру мотивации достижения в спорте. Исходя из теоретической предпосылки, что в любой деятельности конкретный индивид реализует пофебности двух видов -духовные и материальные - указанный автор выделяет три критерия (основания) структурирования мотивации достижения: побудительные, базисные и процессуальные. По первому критерию выделены мотивы, ориентированные на удовлетворение духовных и материальных потребностей; по второму - отражающие степень заинтересованности спортсмена в блат оприягных социально-бытовых условиях спортивной деятельности; по третьему критерию - мотивы, отражающие уровень потребности спортсмена в накоплении сведений о своих соперниках, а также степени его заинтересованности в отсутствии психогенных влияний. А. Пилоян считает, что выделенные им группы мотивов могут служить для тренеров и спортивных педагогов ориентирами в их практической работе по развитию мотивации достижения.
В ряде исследований (Ю.Ю. Палайма, Е.А. Калинин, A.B. Родионов и др.) изучались особенности мотивации у представителей различных видов спорта, связь мотивации достижения с такими личностными свойствами спортсменов как тревожность, интроверсия-экстраверсия и другими. Было, в частности, установлено, что чем сильнее сила мотива, тем тревожней спортсмен. В то же время преобладание в мотивации достижения стремления добиться успеха в большей мере свойственно спортсменам со слабо выраженной тревожностью, а
преобладание страха перед неудачей - спортсменам с сильно выраженной тревожностью.
Однако, хотя исследования мотивации достижения ведутся уже давно и по их результатам имеется достаточно большой объем публикаций в зарубежной и отечественной литературе, целый ряд вопросов по данной проблеме требуют дальнейшего изучения. Так, до сих пор нет общепринятого понятия «мотивация достижения», что приводит к разночтениям в его толковании. Отдельные авторы трактуют это понятие как «стремление проя-вить возможно более высокую степень собственных способностей и усилий» (Д. Макклелланд), как «способность испытывать гордость за свое трудолюбие при успехе» (Дж. Ат-кинсон), как «ориентацию человека на стремление к успешному выполнению задания, настойчивость перед лицом неудач и испытывание чувства гордости за выполнение» (P.C. Уэйнбсрг и Д. Гоулд) и т.д. Различные определения мотива достижения дает и X. Хекхаузен. У него это и «когнитивная диспозиция», и «индивидуально-специфические способы функционирования процессов мотивации», и «система самооценки».
Отечественными психологами мотивация достижения рассматривается как «стремление ставить более высокие цели, чем уже достигнутые, ориентироваться в своей деятельности на более высокий уровень исполнения» (Ю.М. Орлов, В.И. Шкуркин), «стремление человека выполнить дело хорошо, качественно, улучшить результаты своей деятельности» (М.В. Мапохина, Т. А. Саблина) и т.д. М.Ш. Магомед-Эминов разводит понятия «мотив достижения» и «мотивация достижения». Он считает, что первое понятие отражает аффективно-когнитивную диспозицию человека, а второе - психическую регуляцию деятельности в ситуациях достижения, в которых имеется возможность реализовать мотив достижения.
Учитывая различные подходы к определению понятия «мотивация достижения» в рассмотренной научной литературе, мы в своей работе придерживаемся следующего рабочего определения. Мотивация достижения - это совокупность внутренних и внешних побуждений, стимулирующих и регулирующих активность человека, направленную на совершенствование выполняемой деятельности и достижение в данной деятельности высоких результатов В спорте мотивация достижения выражается в стремлении к успеху, настойчивости в преодолении трудностей, в желании достичь совершенства в выбранном виде спортивной деятельности и в переживании спортсменом чувства гордости и удовлетворенности от достигнутых успехов.
Как уже отмечалось выше, в отечественной и зарубежной литературе были попытки определить структуру мотивации достижения, что очень важно как в плане дальнейшего исследования, так и в плане практическом - для организации системы учебно-тренировочных занятий в целях формирования и развития мотивации достижения. Однако вопрос о структуре мотивации достижения не получил достаточного освещения в научной литературе. Исходя из задач и гипотезы нашего исследования, а также на основе обобщения имеющихся в литературе данных, мы пришли к выводу, что в структуре этого вида мотивации можно условно выделить три основных компонента: собственно мотивацион-
ный (стремление к успеху, избеганию неудач, потребность в достижении), личностный (стремление к соперничеству, социальному престижу, достижению поставленной цели) и волевой (настойчивость, самообладание, решительность, инициативность и др.). Качества личности, включенные в последние два компонента, являются вместе с тем и спортивно важными психическими качествами.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы также констатировали в главе, что в имеющихся работах мало внимания уделялось исследованию особенностей мотивации достижения на разных возрастных этапах развития ребенка и школьника. Объектом специального изучения немногих исследователей (Н.В. Афанасьева, М.В. Матюхина, Т.А. Саблина и др.) была лишь мотивация достижений у младших школьников. Почти не изучался в данном аспекте подростковый возраст. Между тем, согласно наблюдениям и утверждениям некоторых психологов, именно подростковый возраст является наиболее сензитивным для развития мотивации достижения и становления ее основных характеристик, причем многие школьники все чаще начинают связывать свои реальные успехи не с учебной, а с внеучебной деятельностью (спортивной, культурной, музыкально-исполнительской и т.д.).
Пытаясь утвердиться в новой социальной позиции, подросток старается выйти за рамки ученических дел в какую-то иную сферу деятельности, позволяющую ему проявить себя и самоутвердиться (Д.И. Фельдштейн). Одним из таких наиболее значимых для подростка видов деятельности становится спортивная деятельность. Она позволяет ему лучше оценить свои возможности и способности, определить свое место в жизни общества, самореализоваться, а также добиться признания своей личности и успехов в деятельности со стороны взрослых. Эта деятельность в наибольшей степени отвечает мотивационно-потребностной сфере личности подростка и она поэтому может очень сильно влиять на формирование мотивации достижения.
Таким образом, анализ психолого-педагогической лит ературы по теме исследования позволяет сделав вывод, чш проблема можвации достижения, будучи актуальной в теоретическом и практическом отношении, требует проведения дальнейших исследований по наименее разработанным ее аспектам, в том числе и по вопросам, связанным с изучением мотивации достижения у подростков в спортивной деятельности. Результаты анализа изложенного в первой главе материала, позволили нам определить теоретико-методологическую базу, предмет, гипотезу, задачи и направления нашего диссертационного исследования.
Во второй главе «Особенности мотивации достижения у школьников-спортсменов и ее связь с личностными и волевыми качествами» излагаются и обсуждаются результаты проведенного эмпирического исследования, в котором ставилась общая цель выявить особенности и уровень выраженности мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов. Исходя из нашего представления о структуре мотивации достижения, схема исследования предусматривала выявление уровня выраженности собственно мо-тивационного, личностного и волевого компонентов мотивации достижения, а
также установления возможной взаимосвязи как между этими структурными компонентами, так и внутри каждого из них между его составляющими.
Предварительно, для уяснения изменений, которые могут происходить в общей мотивационной направленности на протяжении обучения в ДЮСШ, среди начинающих (50 чел.) и опытных подростков-спортсменов (50 чел.) было проведено специальное анкетирование, результаты которого представлены в таблице I.
Таблица 1
Иерархия мотивов, побуждающих заниматься спортивной деятельностью
№ Мотивы Ранг мотива
п/п Начинающие спортсмены Опытные спортсмены
1. Интерес к спорту 1 2
2. По гребное гь в активной двигательной деятельности 3 -
3. Желание стать известным, популярным человеком 2 6
4. Потребность в укреплении своего здоровья 4 -
5. Стремление реализовать в спорте свои склонности и способности 5 5
6 Потребность в самоутверждении 8 4
7. Стремление к соперничеству 9 3
8. Расширение круга общения, возможнос ть общаться с друзьями по команде 7 -
9. Возможность ездить на соревнования, носить красивую спортивную форму 10 -
10. Стремление добиться высоких результатов в избранном виде спорта 6 1
11. Желание добиться уважения родных, близких и родственников 11 -
* Ранжирование мотивов производилось но количеству подростков, указавших на данный мотив. Первый ранг присваивался мотиву, который назывался наибольшим количеством опрошенных.
Как видно из таблицы, стремление заниматься спортивной деятельностью полимотивировано, т.е. побуждается многими мотивами, причем между группами опрошенных наблюдаются значительные различия в иерархии мотивов. У начинающих спортсменов наиболее высокие ранги имеют следующие мотивы: «интерес к спорту», «желание стать известным человеком», «потребность в активной двигательной деятельности», «потребность укрепить здоровье», «стрем-
ление реализовать в спорте свои склонности и способности». Не последнее место занимает также мотив «расширение круга общения, возможность общаться с другими по команде». Напротив, у опытных спортсменов на первом месте стоит мотив «добиться высоких результатов в избранном виде спорта». Высокие ранговые места имеют также такие мотивы как «интерес к спорту», «стремление к соперничеству», «потребность в самоутверждении». Многие мотивы, на которые указывают начинающие спортсмены («потребность в укреплении своего здоровья», «расширение круга общения», «возможность ездить на соревнования, носить красивую спортивную форму» и др.), опытными школьниками-спортсменами вообще не называются.
Соответственно отличаются и цели спортивной деятельности, которые ставят перед собой школьники указанных групп. Согласно данным, полученным в ходе анкетирования, у начинающих спортсменов еще нет четкой ориентации на достижение спортивных результатов и повышение своей спортивной квалификации. Лишь 18% опрошенных отметили, что хотели бы стать победителями городских, областных и зональных соревнований, и еще меньше (6%) -что хотели бы в перспективе стать кандидатами в мастера спорта. Опытные же школьники, имеющие на данный момент достаточно высокие спортивные достижения, ставят перед собой достаточно четко как близкие, так и отдаленные цели, хотя, возможно, и не всегда достижимые (получить звание мастера спорта, победить в чемпионате России, стать чемпионом Европы и т.д.).
Таким образом, если у начинающих школьников-спортсменов преобладают так называемые опосредованные мотивы (быть здоровым, физически развитым, носить красивую форму, стать популярным человеком и т.д.), то с возрастом и по мере обучения в ДЮСШ они отходят на второй план (или вообще исчезают), а ведущими становятся мотивы собственно спортивной деятельности -стремление добиться высоких результатов в спорте, выполнить норму мастера спорта, стать победителем соревнований и т.д.
Далее в главе приводятся и обсуждаются результаты основного психодиагностического исследования. Анализ данных, характеризующих выраженность собственно мотивационного компонента мотивации досшжения, показал следующее. По показателю «мотивация к успеху» (см. рис.1) большинство «успешных» подростков-спортсменов (в дальнейшем I группа испытуемых) имеют достаточно высокий уровень выраженности этой составляющей мотивации достижения. Проведенные нами наблюдения свидетельствуют о том, что подростки стремятся к постоянному участию в соревнованиях, успешно усваивают необходимые спортивные навыки и умения. Примерно четвертая часть подростков I группы (23%) имеют средний уровень выраженности мотивации к успеху и 8% - низкий. Это говорит о том, что для определенной части подростков
I группы указанная составляющая не является ведущей в общей структуре мотивации достижения. У «неуспешных» подростков-спортсменов (в дальнейшем
II группа испытуемых) показатель «мотивация к успеху» характеризуется, в основном, средними и низкими значениями, но у части подростков (41%) уровень выраженности этого показателя достаточно высок.
%
100 90 80
7060 50 40 38 -20 • 10 0
♦ Í группа —в" (1 группа
Рис. 1. Распределение испытуемых по уровню выраженности мотивации к успеху, в %
Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют, что по показателю «потребность в достижении» значительных различий между группами испытуемых не наблюдается. У большинства подростков I группы (97%) и II группы (92%) были выявлены высокие и средние значения данного показателя. Это говорит о том, что все подростки, обучающиеся в детско-юношеских спортивных школах, стремятся развивать свои спортивные способности, осваивать новые умения и навыки и поддерживать их на высоком уровне. И только у незначительной части испытуемых обеих групп (в среднем, у 8%) отмечаются низкие показатели выраженности потребности в достижении. Этот последний факт говорит о том, что хотя все ученики ДЮСШ понимают, что в спортивной деятельности надо постоянно развивать свои способности и умения, некоторые из них, вероятно, не могут справиться с серьезными психическими и физическими нагрузками, которые являются обязательным условием достижения высоких результатов в спорте.
Анализ результатов, характеризующих уровень выраженности показателя «избегание неудач», позволил сделать вывод, что в целом по выборке для достаточно большого числа испытуемых (81%) избегание неудачи является очень значимым фактором мотивации. Многие из них испытывают определенное внутреннее противоречие, возникающее вследствие высокого уровня притязаний и боязни потерпеть неудачу, что вызывает достаточно сильную тревожность, которая негативно влияет на поведение и деятельность подростков. Различие между I и II труппами испытуемых заключается лишь в том, что очень высокие показатели мотивации к избеганию неудач характерны только для небольшой части испытуемых первой группы (4%), тогда как во второй группе таких подростков значительно больше (31%). Вместе с тем и в той, и в другой группе отмечается большое число испытуемых со средним уровнем выраженности стремления к избеганию неудач. Доминирование этой составляющей
Высокий
Средний
Низкий
подтверждает положение Дж. Аткинсона о том, что мотивация достижения связана как со стремлением к успеху, так и со стремлением к избеганию неудачи.
В результате изучения личностного компонента мотивации достижения (потребность в одобрении, стремление к престижу, соперничеству и т.д.) было установлено, что для большинства испытуемых обеих групп, потребность в одобрении со стороны окружающих является очень значимой. Особенно много подростков с высоким и очень высоким уровнем выраженности потребности в одобрении среди испытуемых I группы. В главе приводится ряд примеров, свидетельствующих о том, что такие подростки успешно занимаются на тренировках, стремятся показать высокие результаты. Они достаточно амбициозны и целеустремленны - были случаи, когда некоторые из них выступали на соревнованиях с достаточно серьезной травмой, но скрывали это, и сообщали о ней лишь после окончания соревнований. Во II группе испытуемых также была выявлена значительная часть подростков с высоким уровнем потребности в одобрении, но для большей их части характерны средние показатели выраженности.
Данные о распределении испытуемых по другим составляющим личностного компонента мотивации достижения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение испытуемых по результатам методики «МАС» (в %)
№ п/п Уровень выраженности Высокий (12-9 баллов) Средний (8-5 баллов) Низкий (4-1 баллов)
Шкалы I ip. II гр. I гр. II гр- I гр II гр.
1 Стремление к социальному престижу 47 21 18 61 35 18
2 Стремление к соперничеству 69 41 23 46 8 13
3 Стремление к достижению цели 60 30 30 60 10 10
Как видно из таблицы, процент школьников-спортсменов с высокими показателями по всем шкалам методики значительно выше в первой группе, чем во второй. Вместе с тем в обеих группах еще много подростков со средними и низкими показателями. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что во второй группе, по сравнению с первой, значительно меньше подростков с высокими показателями по шкалам «стремление к социальному престижу» и «стремление к достижению цели». Это говорит о том, что далеко не все школьники данной группы верят в свои спортивные возможности. Беседы с ними показывают, что сама мысль о том, что они могут со временем стать мастерами, победителями крупных соревнований и г.д. кажется им неосуществимой.
В главе также приводятся результаты исследования некоторых личностных особенностей школьников-спортсменов по методике «Обзор чувств, реакций и
убеждений». Полученные данные говорят о том, что спортсмены I группы демонстрируют открытость, ориентацию на внешний мир. В личностном плане их отличает эмоциональная устойчивость, постоянство, способность преодолевать состояние фрустрации. Напротив, спортсменам II группы свойственна интро-версия, они характеризуются слабой эмоциональной устойчивостью, неспособностью переносить фрустрацию. Более того, они часто испытывают утомление даже при отсутствии значительных физических нагрузок. Все это позволяет сделать вывод, что структура личности у всех обследованных нами подростков еще не окрепла, их личностное развитие продолжается.
Диагностика волевого компонента мотивации достижения проводилась, как уже отмечалось, с помощью методики «Самооценка волевых качеств спортсменов». Она направлена не только на выявление уровня развития волевых качеств, но и позволяет определять их генерализованность, т.е. универсальность качества, широту его проявления в различных жизненных ситуациях и видах деятельности.
Анализ полученных результатов показал, что у испытуемых обеих групп волевые компоненты мотивации достижения имеют высокую и среднюю степень выраженности. Существенных различий между «успешными» и «неуспешными» спортсменами тге было выявлено. Установлено, что «неуспешные» подростки-спортсмены, хотя и в меньшей степени, чем «успешные», достаточно ясно осознают цели спортивной деятельности, стараются преодолевать возникающие трудности на пути к цели, проявляют самостоятельность и инициативность.
Вместе с тем был получен интересный факт, касающийся генерализован-ности волевых качеств. Оказалось, что подростки, характеризующиеся достаточно высоким уровнем их выраженности в спортивной деятельности, в других сферах деятельности (в учебной деятельности в школе, в обычных жизненных ситуациях) проявляют эти качества в значительно меньшей степени. Получается, что в спорте подростки способны к контролю за своим поведением, чувствуют себя уверенными, решительными, целеустремленными, а в других видах деятельности «теряют» указанные свойства или не демонстрируют их. Это говорит о юм, чю учебно-тренировочный и воспитательный процесс в ДЮСШ требует определенной коррекции, одним из направлений которой должно стать создание таких условий обучения, которые бы обеспечивали «перенос» позитивных качеств личности, приобретенных в одной сфере деятельности, на другие.
В целях установления возможной связи между отдельными компонентами мотивации достижения мы провели корреляционный анализ, в результате которого было установлено, что между составляющими собственно мотивационно-го компонента, а также между этим и другими компонентами мотивации, обнаруживается широкий спектр корреляционных связей. В группе «успешных» спортсменов потребность к достижению положительно коррелирует с мотивацией к успеху (г = 0,50; р < 0,01) и мотивацией к избеганию неудач (г = 0,54;
р < 0,01); мотивация к успеху положительно коррелирует с показателями шкалы «смелое гь-решительность» (г = 0,40; р < 0,05). Мотивация к успеху обнаруживает также положительную корреляционную связь с показателем «стремление к достижению цели» (г = 0,61; р < 0,01), что указывает на то, что стремление к достижению цели является мотивационным фактором, который очень сильно влияет на успешность спортивной деятельности испытуемых. Установлено также, что стремление к соперничеству положительно коррелирует со стремлением к достижению цели (г = 0,52; р < 0,01), а стремление к социальному престижу - с показателем целеустремленности (г = 0,42; р < 0,05).
В группе «неуспешных» подростков-спортсменов, как и в первой группе, тоже обнаружены достаточно тесные связи между собственно мотивационным, личностным и волевым компонентами. Так, мотивация к успеху положительно коррелирует с мотивацией достижения (г = 0,44; р < 0,01), а последняя с избеганием неудач (г = 0,42; р < 0,01). Поэтому не случайно подростки этой группы нередко характеризуются повышенным уровнем тревожности, которая негативно влияет на их общее психологическое состояние в условиях соревновательной ситуации Как показываю! наши наблюдения, у них часто присутствует страх и опасения по поводу возможных ошибок, которые они могут допустить. В результате такие подростки порой не стремятся выигрывать, так как боятся поражения. Они осознанно или неосознанно предпочитают оставаться в числе «лучших», но не стремятся к тому, чтобы быть первыми. Вместе с тем у «неуспешных» спортсменов, как и у «успешных», мотивация к достижению обнаруживает положительную корреляционную связь с показателем «настойчивость-упорство» (г = 0,42; р < 0,01); стремление к соперничеству связано со стремлением к достижению цели (г = 0,51; р < 0,01), а стремление к социальному престижу - с показателем «целеустремленность» (г =■ 0,41; р < 0,05) Следовательно, можно говорить, что и для данной группы подростков социальный престиж, признание их роли и значимое ш в социуме является одним из главных факторов мотивации достижения.
Таким образом, изложенный материал позволяет утверждать, что в группе «успешных» школьников-спортсменов собственно мотивационный компонент выражен значительно сильнее, чем в группе «неуспешных». Составляющие собственно мотивационного компонента (мотивы успеха, достижения и избегания неудач) обнаруживают между собой тесную внутреннюю связь при доминировании первых двух над мотивом избегания неудач. Такое соотношение является наиболее благоприятным, поскольку позволяет спортсмену находиться в оптимальном психическом состоянии и успешно контролировать свои действия перед стартом и в момент соревнования.
В группе «неуспешных» спортсменов между составляющими собственно мотивационного компонента также обнаружены достаточно тесные внутренние связи, однако, мотив к избеганию неудач преобладает над другими. Доминирование этого мотива повышает психическое напряжение (тревожность), которое
отрицательно влияет на действия спортсмена в условиях соревновательной ситуации, усиливает его опасения перед неудачей и уменьшает надежды на успех.
Различаются обследованные группы школьников и по уровню выраженности личностного и волевого компонентов мотивации. В I группе такие спортивно-важные личностные и волевые качества, как стремление к социальному престижу, стремление к соперничеству, целеустремленность, настойчивость, решительность и т.д. выражены более рельефно, что позволяет подросткам быть уверенными в своих силах, испытывать чувство безопасности и иметь высокую самооценку. Во II группе испытуемых некоторые важные для спортивной деятельности личностные и волевые качества выражены слабее. Поскольку между ними и собственно мотивационным компонентом, как показали результаты нашего исследования, существуют тесные внутренние связи, можно предполагать, что целенаправленная тренерская и педагогическая работа по развитию этих качеств может стать одним из главных способов формирования и усиления мотивации достижения. Данный подход мы и попытались реализовать в заключительной (практической) части нашей работы.
В третьей главе «Развитие мошвации достижения в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий» излагаются результаты развивающих занятий, которые проводились с группой учащихся ДЮСШ, не имеющих высоких спортивных достижений («неуспешных»). Группа состояла из 20 подростков (девочки) в возрасте 14 лет. С учетом данных, полученных в исследовании, нами была разрабо!ана программа психокоррекционной работы, направленная на развитие всех компонентов мотивации достижения. Она предусматривала проведение трех видов тренинга: мотивациопного, включавшег о в себя упражнения на развитие навыков саморе! уляции, снятие тревожности и повышенного психического напряжения; личностного, состоящего из упражнений, развивающих спортивно-важные качества личности; и волевого, включавшего упражнения на развитие таких качеств личности, как смелость-решительность, самостоятельность-инициативность.
Тренинги проводились в форме регулярных занятий после окончания основной спортивно-тренировочной деятельности непосредственно в спортивном зале, что позволяло строить упражнения в виде подвижных игр. Занятия проходили два раза в неделю, длительность каждого из них составляла 1,5 часа. Общая продолжительность коррекционно-тренинговых занятий по указанному графику составила два месяца. Однако затем под руководством младшего тренера они проводились с меньшей регулярностью (1 раз в неделю) еще в течение трех месяцев.
В таблице 3 представлены данные, показывающие, как изменились некоторые физиологические и психологические симптомы у большинства обследованных подростков после проведения мотивационного тренинга.
Таблица 3
Характер физиологических и психологических симптомов, проявляющихся у подростков-спортсменов перед соревнованием
Физиологические симптомы Психологические симптомы
До тренинга После тренинга До тренинга После грениша
Учащенное дыхание и повышенная час-тога сердечных сокращений Дыхание и сердцебиение спокойные и ритмичные Узкая «фокусировка» внимания и чувство неуверенности «Боевая» установка на предстоящее соревнование
Спазмы в области живота В полости живота ощущение тепла Все мысли связаны с переживанием возможной удачи или неудачи выступления Отсутствие мыслей о возможном отрица-■ельном или положительном исходе соревнования
Повышенная напряженность и закрепощение мышц Отсутствие симптомов напряженности и скованности мышц Полная или частичная потеря самоконтроля Все мысли сконцентрированы на гех важных деталях соревнования, которые необходимы для успешного выступления
Нервная напряженность, беспокойная двигательная активность Выраженная нервная напряженность отсутствует Повышенное оживление и разговорчивость, иногда чувство паники Позитивное воспри-я I ие соревновательной ситуации, присутствие легкого, взбадривающего волнения
Как видно из таблицы, до проведения тренинговых занятий у подростков в соревновательной ситуации проявлялся целый ряд физиологических и психологических симптомов, которые свидетельствуют о несформированности навыков саморегуляции и высокой выраженности мотивации к избеганию неудач. Характер же симптомов, наблюдаемых после коррекционно-тренинговых занятий, совершенно иной - он свидетельствует о том, что подростки-спортсмены овладели умением саморегулировать свою деятельность в предсоревновательной ситуации, у них отмечается достаточно высокий уровень выраженности мотивации достижения.
В главе приводятся также данные, показывающие, что и в личностно-волевой сфере подростков после проведения тренинговых занятий произошли заметные изменения.
Таблица 4
Выраженность компонентов мотивации достижения у подростков спортсменов
№ п/п Компоненты мотивации достижения Уровень выраженности (в баллах) 1 Р
До занятий После занятий
1. Потребность в достижении 15,2 38,0 3,5 2,7 р < 0,001
2. Стремление к успеху 21,8 38,5 р«-0,01
3. Избегание неудач 14,0 10,0 2,1 2,0 р < 0,05 р < 0,05
4. Стремление к социальному престижу 8,5 9,2
5 Стремление к соперничеству 7,8 9,9 2,2 р 0,05
6. Стремление к достижению цели 8,4 8,5 1,8 р > 0,05
7. Потребность в одобрении 11,0 10,0 1,9 р > 0,05
Как видно из таблицы 4, статистически значимые изменения произошли почти по всем составляющим собственно мотивационного и личностного компонентов мотивации достижения. Исключение составляют лишь «сгрсмлсние к достижению цели» и «потребность в одобрении». Эго объясняется тем обстоятельством, что и до проведения тренинговых занятий показатель «потребность в одобрении» был выражен у испытуемых II группы достаточно высоко. То же самое относится и к показателю «стремление к достижению цели» Из таблицы 2 видно, что число испытуемых с высоким и средним уровнем его выраженности в I и II группах фактически одинаково (90 чел.) с той лишь разницей, чю подростков с высоким уровнем в I группе больше, чем во второй. Поэтому проведенный тренинг не привел к значимым изменениям в указанных показателях.
Существенные сдвиги отмечены также и в волевой сфере. Так, у подростков стало ярче проявляться такое волевое качество как «смелость-решительность». Это выразилось в том, что они стали принимать смелые и продуманные решения в предсорсвновательных и соревновательных ситуациях, причем нередко связанных с определенным риском. Укрепилось и такое качество, как «самостоятельность-инициативность». Если раньше в процессе учебно-тренировочных занятий и в предсоревновательных ситуациях подростки в большей степени ориентировались только на советы тренера или более опытных товарищей, то после тренинга они стали проявлять собственную инициативу и высказывать свое личное мнение по вопросам подготовки и участия в спортивно-соревновательной деятельности, те. повысилась их личная активность и самостоятельность.
I {
Положительные изменения по всем компонентам мотивации достижения отметили и тренеры ДЮСШ, занимающиеся с подростками. Все это говорит о том, что система проведенных нами коррекционно-тренинговых занятий оказалась достаточно эффективным средством развития мотивации достижения у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1. Развитие мотивации достижения у подростков-спор 1сменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, необходимо рассматривать как одну из самых главных задач учебно-воспитательной, тренерской и педагогической работы; ее успешное решение позволяет развивать спортивные способности школьников и формировать их личность.
2. В структуре мотивации достижения необходимо выделять три компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Выявление уровня выраженности этих компонентов и установление их взаимосвязи позволяет осуществлять изучение мотивации достижения с позиций системного подхода. Применение этого подхода в нашем исследовании позволило установить тесную связь между указанными компонентами.
3. Особенность собственно мотивационного компонента состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. Личностные и волевые компоненты также имеют свои особенности. У «неуспешных» спортсменов многие спортивно-важные свойства личности находятся на достаточно низком уровне развития, что не способствует закреплению механизма саморегуляции деятельности.
4. Полученные в работе данные свидетельствуют, что хотя в ходе обучения в детско-юношеской спортивной школе мотивация достижения у подростков-спортсменов развивается и закрепляется, однако, этот процесс носит в значительной степени спонтанный, стихийный характер. Отсюда следует, что мотивацию достижения необходимо планомерно и целенаправленно развивать и формировать в рамках специального психолог о-педагогического воздействия.
5. Разработанная с учетом полученных в исследовании результатов программа коррекционно-развивающих занятий и ее практическая апробация позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития мотивации достижения у подростков, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах.
В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии особенностей в мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов и ее связи с волевыми и другими свойствами личности. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспек-1ивы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу следует отнести изучение условий, способствующих «генерализованности» (переносу) компонентов мотивации достижения, сформированных в спортивной деятельности, на другие виды деятельности; о взаимосвязи учебной (школьной) мотивации и спортивной; о тендерных различиях в мотивации достижения и целый ряд других. Все эти вопросы могут стать предметом новых исследований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бойко И.И. Теоретический анализ проблемы мотивации спортивной деятельности в психолого-педагогической литературе // Юбилейный сб. науч. трудов к 10-летию СИПЭУ. - Иркутск, 2004. - С.374-389.
2. Бойко И.И. Влияние волевых качеств личности подростка на формирование Я-концепции // Юбилейный сб. науч. трудов к 10-летию СИПЭУ. - Иркутск, 2004. - С.390-402.
3. Бойко И.И. Личностно-мотивационная сфера подростка и ее особенности // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. трудов. -Иркутск, 2005. - С.89-99.
4. Бойко И.И. Мотивация спортивных достижений // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. - Иркутск, 2005. - С.99-119.
5. Бойко И.И. Особенности мотивационной направленности учащихся детско-юношеской спортивной школы «Спарта» // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе -Иркутск, 2006. -Т.2. - С. 14-18
6. Бойко И.И. Структура и психологические особенности учебно-спортивной деятельности // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе. - Иркутск, 2006. - Т 2. - С. 18-21.
Подписано к печати 26.04.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120экз. Заказ № 117 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
i
f
$
Aoe>¿¿1 ■ííPJtbO
9 1 02 30