Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фроликова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фроликова, Ольга Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентовпсихологов.

1.1. Мотивация как психологический феномен.

1.2. Структура мотивационной сферы студента в исследованиях зарубежных и отечественных психологов.

1.3. Профессионально-важные качества личности студентов-психологов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

2.1. Программа исследования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование мотивации студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности.

2.3. Анализ результатов изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов"

Актуальность исследования. В связи с массовостью профессии психолога и ростом потребности в кадрах квалифицированных психологов проблема развития их личностно-профессиональных качеств на этапе вузовского образования приобретает особую актуальность. Недостаточная исследованность этой проблемы в современной педагогической психологии обуславливает стихийность и слабую управляемость профессионального становления будущих психологов, что негативно сказывается на их профессиональной деятельности после окончания вуза. Неслучайно поэтому в настоящее время актуальным является выявление эффективных путей, методов, факторов и средств развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Одной из актуальнейших сегодня проблем является формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств, что приоритетно вписывается в современную стратегию развития субъектных возможностей и способностей человека.

Степень разработанности проблемы.

Исследованием мотивации занимались известные отечественные психологи (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.) и зарубежные авторы (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скиннер, Л. Фестингер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен и др.). С точки зрения этих авторов, мотивация является совокупностью побуждающих факторов, которые обуславливают активность личности и определяют направленность ее деятельности.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов. Традиционно в психологии наиболее подробно представлены следующие аспекты данной проблемы: соотношение мотива и потребности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.П. Манукян, Ю.В. Шаров и др.); мотивация человеческой деятельности как сложная система, в которую включены определенные иерархические структуры (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу) и различные виды мотивов (Б.Ф. Ломов, К.Обуховский, П.М. Якобсон); роль высокой позитивной мотивации как компенсаторного фактора в случае низких специальных способностей (A.A. Мотков); мотивация отдельных видов деятельности, в частности учебной деятельности (А.К. Маркова, А.Т. Матис, М.В. Матюшкин, Ю.Б. Орлов, В.А. Сонин, Б.А. Сосновский и др.); роль положительной мотивации для эффективности и успешности учебной деятельности (Г. Клаус, Н.И. Мишков, В.А. Якунин и др.).

Значительное внимание некоторые исследователи уделили также выявлению мотивов выбора профессии психолога (Ю.А. Агарков, Т.М. Буякас, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.А. Шмелева и др). Однако при этом недостаточно разработанной оказалась психология мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств у студентов-психологов в их учебно-профессиональной деятельности.

Теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной подготовки студентов-психологов в процессе их обучения в вузе позволили выявить противоречие между потребностью теории и практики в разработке проблемы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в современной педагогической психологии.

Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования, заключающуюся в недостаточной теоретической разработанности мотивации как фактора, как внутреннего условия развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов на этапе вузовского образования.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования: «Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов» и определили объект, предмет, цели, задачи исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние мотивации на развитие личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Объект исследования: развитие личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Предмет исследования: мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов будет эффективным, если:

1) мотивация является сложным образованием, включающим в свой состав направленность, мотивы и качества личности, способствующим развитию личностно-профессиональных качеств у студентов-психологов;

2) в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, благодаря различным мотивам, развиваются личностно-профессиональные качества, относящиеся к рефлексивному, эмоциональному, когнитивному, поведенческому, коммуникативному, ценностно-смысловому блокам качеств;

3) разработанная программа учебно-профессионального тренинга позволяет сформировать мотивацию как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику сущности мотивации как психологическому феномену в различных психологических концепциях и теориях.

2. Определить основные личностно-профессиональные блоки качеств студентов-психологов.

3. Обосновать мотивацию как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

4. Разработать и реализовать программу учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы: принцип системности (K.J1. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); принцип психологического детерминизма и развития; принцип развития (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.). А также подходы: личностно-деятельностный подход, определяющий субъектную позицию студента в процессе преобразования субъектного опыта (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории профессионально-важных качеств субъекта труда (А.АВербицкий, А.В.Карпов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, В.А.Пономаренко, Е.В.Трифонов, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили: положения современной психологии и педагогики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, А.К.Маркова, Л.И.Щукина, П.М. Якобсон и др.); исследования профессионально важных качеств и труда психолога (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Карандашев, А.Г.Лидерс, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.);

В ходе проведенного исследования использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез, анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования (параметрический критерий Стьюдента, парная корреляциия Пирсона).

В исследовании использовались следующие методики:

Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин).

Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман);

Тест-опросник 16 PF Р. Кеттелла для определения доминирования у психологов склонностей к теоретической или практической деятельности.

Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация A.A. Реана, В. А. Якунина).

Мотивация обучения в вузе» (тест Т.И.Ильиной, модифицированный Е.П.Ильиным).

Научная новизна исследования.

1. Уточнена сущность личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, представляющих собой следующие блоки в структуре учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: рефлексивный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий, коммуникативный, ценностно-смысловой.

2. Обоснованна роль мотивации как значительного фактора в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

3. Разработана и реализована программа учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о роли мотивации в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов; результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования.

Практическая значимость исследования: разработанная программа формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов реализована в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, а также используется в учебных курсах «Общая психология», «Введение в профессию психолога», «Педагогическая психология». Данные диссертационного исследования могут быть использованы и в других вузах в ходе подготовки будущих психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-профессиональная мотивация студентов-психологов является сложным образованием, включающим в свой состав учебно-профессиональную направленность (профессиональное призвание, потребности в профессиональном труде, профессиональные установки, ценностные ориентации); мотивы учебно-профессиональной деятельности (учебно-познавательные и профессиональные); блоки учебно-профессиональных качеств (рефлексивный, эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, ценностно-смысловой, поведенческий).

2. Под личностно-профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения.

3.Фактором развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является мотивация, выступающая как сложное многокомпонентное явление.

4. Условием формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является реализация программы учебно-профессионального тренинга, направленного на повышение личностной активности в ходе приобретения учебно-профессиональных знаний, умений, навыков в учебно-профессиональной деятельности с целью самореализации своего личностного потенциала, а также на развитие учебно-профессиональной мотивации как основы эффективного выполнения учебно-профессионально деятельности в вузе.

5.Модель программы учебно-профессионального тренинга включает в себя постановку цели и задач (формирование учебно-профессиональной направленности личности студентов-психологов; мотивов; личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); соблюдение принципов работы (принцип субъектности, гуманизации, интеграции, целостности, детерминации и т.д.); выделение этапов работы (формирование учебно-профессиональной направленности, формирование мотивов, формирование личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); предположение результата работы (студенты-психологи должны самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессиональной деятельности в вузе).

База исследования. В качестве эмпирической базы выступали учебные группы студентов IV-V курсов психологического факультета Воронежского экономико-правового института (АНОО ВПО «ВЭПИ»). В исследовании приняли участие 150 студентов-психологов, которые составили 2 группы: 1) экспериментальная группа (ЭГ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), в которых осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий формирования мотивации учения студентов-психологов с учетом фактора преемственности; 2) контрольная группа (КГ ) -студенты 1У-У курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), с которыми не проводились соответствующие занятия.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 -2007 гг.) - поисково-теоретический. Определение проблемы, рабочей гипотезы, целей, задач исследования, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2007 -2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны и реализованы модель и программа формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Третий этап (2008 -2009 гг.) - аналитико-обобщающий. Проводился анализ результатов психолого-педагогического эксперимента, их проверка, корректировка и обобщение, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде диссертации и публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», на факультете дополнительного профессионального образования и повышения квалификации ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» при подготовке слушателей, проходящих повышение квалификации по программам «Современные технологии обучения» и «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы», на международных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, четкостью исходных методологических принципов, применением комплекса методик, соответствующих предмету, целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по Главе II

1. Результаты экспериментального исследования показали, что созданная и реализованная на практике программа учебно-профессионального тренинга способствует эффективному изучению мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

2. На завершающем этапе исследования учебно-профессиональные ценности и сферы жизни стали статистически более значимы, чем в контрольных группах. После тренинга выросли показатели по следующим соотношениям ценностей и жизненных сфер:

Собственный престиж в обучении и образовании (8,20);

Креативность в профессиональной жизни(8,57);

Креативность в обучении и образовании ( 8,00);

Развитие себя в профессиональной жизни ( 8,07 );

Развитие себя в обучении и образовании (8,93 );

Достижения в обучении и образовании (8,53);

Достижения в профессиональной жизни (9);

Духовное удовлетворение в обучении и образовании (9,97).

3. На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели мотивационной структуры личности, а именно выросли показатели по факторам: комфорта (13,22); социального статуса (12,16); общения (21,16); общей активности (13,66); творческой активности (18,67); социальной полезности (15,91).

В целом выросли показатели «рабочего» мотивационного профиля личности, что говорит об эффективном влиянии тренинга на мотивацию студентов-психологов.

4. На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели мотивации обучения в вузе, в частности выросли показатели мотивации получения знаний (5,81), а также показатели мотивации получения профессии (6,03). Незначительно снизились показатели мотивации получения диплома (6,27).

5. На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели многофакторного исследования личности: студенты-психологи экспериментальных групп стали более адекватно оценивать себя (МО); проявляют сплоченность и общительность в малой группе, толерантность и эмпатийность (А); выросла вербальная культура, сообразительность, абстрактность мышления (В); повысилась работоспособность, эмоциональный самоконтроль, уравновешанность (С); вырос творческий потенциал, воображение (М); появилась откровенность, благожелательность по отношению к другим людям, работоспособность в коллективе (Ь).

Заключение

Сегодня перед современной высшей школой стоит задача подготовки профессионально грамотных, активных, ответственных будущих специалистов, ориентированных на успешное решение учебно-профессиональных задач.

Как показывает практика, в настоящее время существует ряд проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров. Одной из этих проблем является недостаточная изученность мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов. Это негативно сказывается на эффективности учебно-профессионального процесса, а также на будущей профессиональной компетентности выпускников.

В своем исследовании мы показали, что мотивация - сложное многокомпонентное явление объединяющее в себе направленность, мотивы и качества личности студентов-психологов, является системообразующим фактором, организующим выше перечисленные компоненты в единое целое, в процессе развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

С целью создать эффективные условия изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов нами был разработан и практически реализован учебно-профессиональный тренинг. В результате тренинговой работы студенты-психологи повысили внутреннюю активность, направленную на приобретение учебно-профессиональных знаний, умений, навыков, как в учебной так и в профессиональной деятельности, с целью самореализации своего личностного потенциала. Самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессионально деятельности в вузе.

В ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура мотивации имеет следующие компоненты: учебно-профессиональную направленность, которая включает в себя профессиональное призвание, потребности в профессиональном труде, профессиональные установки, ценностные ориентации; мотивы учебно-профессиональной деятельности, а именно - учебно-познавательные и профессиональные; устойчивые профессиональные качества, включающие в себя личностные и профессиональные.

2. Под личностно-профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения. При этом личностные качества составляют важный фундамент профессиональной успешности психолога.

3. Результаты экспериментального исследования показали, что созданная и реализованная на практике программа учебно-профессионального тренинга способствуют эффективному изучению и формированию мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

В силу сложности и начального этапа исследования проблемы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов не все ее аспекты удалось рассмотреть в данной работе. В частности, отдельные исследования в перспективе могут быть посвящены решению таких вопросов, как выявление механизмов формирования учебно-профессиональной мотивации студентов-психологов, а также место и роль учебно-профессиональной мотивации в психологической культуре личности студента-психолога.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов"

На правах

0034Ваь<ги

ФРОЛИКОВА Ольга Анатольевна

МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 ЯНЗ ?010

Курск 2009

003489820

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Щербакова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Корсунский Евгений Андреевич

кандидат психологических наук, доцент Дроздов Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический институт

Защита состоится » февраля 2010 года в «//» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г.Курск, ул.Радищева, д.ЗЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г.Курск, ул.Радищева, д.ЗЗ

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Курский государственный университет» www.kursksu.ru » декабря 2009 г.

Автореферат разослан » декабря 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н. А. Сухих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в общественной, политической и экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране, повлекли за собой коренные преобразования в различных социальных сферах, в том числе в системе высшего образования: разрабатываются новые концепции высшего образования, в которых в качестве ведущих провозглашаются гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации высшей школы. На современном этапе развития общества перед высшей школой стоит задача вести подготовку кадров к активной творческой деятельности и быстрой адаптации к новым, часто меняющимся условиям. Является очевидным, что в психологии наметилась стратегия развития субъектных возможностей студентов, что отражено в разработке модели системы их профессионального образования. В первую очередь это актуально для сферы высшего образования, где приоритетным становится развитие субъектных качеств человека, позволяющих ему жить в меняющемся мире и преобразовывать себя в нём.

В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самореализации студента. В связи с этим требуют пересмотра организация, содержание, формы и методы профессиональной подготовки современных специалистов на вузовском этапе учебно-профессионального формирования личности студента.

Актуальность проблемы профессиональной подготовки студентов обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследованием мотивации занимались известные отечественные психологи (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Ю.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.) и зарубежные авторы (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скикнер, Л. Фестингер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен и др.). С точки зрения этих авторов, мотивация является совокупностью побуждающих факторов, которые обуславливают активность личности и определяют направленность ее деятельности.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов. Традиционно в психологии наиболее подробно представлены следующие аспекты данной проблемы:

> соотношение мотива и потребности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.П. Манукян, Ю.В. Шаров и др.);

> мотивация человеческой деятельности как сложная система, в которую включены определенные иерархические структуры (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу) и различные виды мотивов (Б.Ф. Ломов, К.Обуховский, П.М. Якобсон);

> роль высокой позитивной мотивации как компенсаторного фактора в случае низких специальных способностей (А.А. Мотков);

> мотивация отдельных видов деятельности, в частности учебной деятельносш (А.К. Маркова, А.Т. Матис, М.В. Матюшкин, Ю.Б. Орлов, В.А. Сонин, Б. А. Сосновский и др.);

> роль положительной мотивации для эффективности и успешности учебной деятельности (Г. Клаус, Н.И. Мишков, В.А. Якунин и др.).

Значительное внимание некоторые исследователи уделили также выявлению мотивов выбора профессии психолога (Ю.А. Агарков, Т.М. Буякс, И.В. Бачков, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.А. Шмелева и др). Однако при этом недостаточно разработанной оказалась психология мотивации как фактора развития личностно-профессиональкых качеств у студентов-психологов в их учебно-профессиональной деятельности.

Теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной подготовки студентов-психологов в процессе их обучения в вузе позволили выявить противоречие между потребностью теории и практики в разработке проблемы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в современной педагогической психологии.

Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования, заключающуюся в недостаточной теоретической разработанности мотивации как фактора, как внутреннего условия развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов на этапе вузовского образования.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования: «Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов» и определили объект, предмет, цели, задачи исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние мотивации на развитие личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Объект исследования: личностно-профессиональные качества студентов-психологов.

Предмет исследования: мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов будет эффективным, если:

1. у студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности имеет место мотивация, включающая в свой состав основные мотивы: мотив помощи себе (познай себя, разрешение своих внутренних конфликтов, преодоление травмирующих комплексов, обретение психоэмоционального равновесия: избавление от депрессии, тревожности, суицидальных мыслей и

1. настроений; мотив аффиляции, оптимизации межличностных отношений; мотив профессиональной самоактуализации) и мотив помощи другим;

2. в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов благодаря различным мотивам развиваются личностно-профессиональные качества, относящиеся к рефлексивному, эмоциональному, когнитивному, поведенческому, коммуникативному, ценностно-смысловому блокам качеств;

3. одним из психолого-педагогических условий формирования мотивации как фактора развития личностно-професснональных качеств студентов-психологов является учебно-профессиональный тренинг;

4. разработанная модель и программа учебно-профессионального тренинга позволяет сформировать мотивацию как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Дать характеристику сущности мотивации как психологическому феномену в различных психологических концепциях и теориях.

2. Выделить типы учебно-профессиональной деятельности современных психологов.

3. Определить основные личностно-профессиональные блоки качеств студентов-психологов.

4. Разработать и реализовать модель и программу учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы: принцип системности (K.JI. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); принцип психологического детерминизма и развития; принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.). А также подходы:

> личностно-деятельностный подход, определяющий субъектную позицию студента в процессе преобразования субъектного опыта (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

> теории профессионально важных качеств субъекта труда (А.А.Вербицкий, А.В.Карпов, Е.А.Климов, ВЛ.Мартцук, В.А.Пономаренко, Е.В.Трифонов, В.Д.Шадршсов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

> положения современной психологии и педагогики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, А.КМаркова, Л.И.Щукина, П.М. Якобсон и др.);

> исследования профессионально важных качеств и труда психолога (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Карандашев, А.ГЛидерс, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.);

В ходе проведенного исследования использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез, анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования (параметрический критерий Стьюдента, парная корреляциия Пирсона).

В исследовании использовались следующие методики:

1. Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин).

2. «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман);

3. Тест-опросник 16 PF Р. Кетгела для определения доминирования у психологов склонностей к теоретической или практической деятельности.

4. Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация A.A. Реана, В.А. Якунина).

5. «Мотивация обучения в вузе» (тест Т.И.Ильиной, модифицированный ЕЛИльным).

Научная новизна исследования.

1. Определена сущность личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, представляющих собой следующие блоки в структуре учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: рефлексивный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий, коммуникативный, ценностно-смысловой.

2. Выявлена роль мотивации как фактора в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

3. Разработана и реализована модель учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о роли мотивации в развитии личностно-профессиональных качеств студентов-психологов; результаты диссертационного исследования обогащают разрабатываемую в настоящее время концепцию профессиональной подготовки будущих психологов на этапе вузовского образования.

Практическая значимость исследования: разработанные модель и программа формирования мотивации как фактора развития профессиональных качеств студентов-психологов реализованы в учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, а также используются в учебных курсах «Общая психология», «Введение в профессию психологии» и др. Данные диссертационного исследования могут быть использованы и в других вузах в ходе подготовки будущих психологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе концепций деятельностного, системного, субъектного подходов с учетом специфики структурных компонентов, видов учебно-профессиональной деятельности нами выявлена сущность учебно-профессиональной мотивации студентов-психологов. Мотивация учебно-

профессиональной деятельности имеет следующие компоненты: учебно-профессиональную направленность, которая включает в себя профессиональное призвание; потребности в профессиональном труде; профессиональные установки; ценностные ориентации; мотивы учебно-профессиональной деятельности, а именно учебно-познавательные и профессиональные; устойчивые личностно-профессиональные качества.

1. Под профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения. При этом личностные качества составляют важный фундамент профессиональной успешности психолога. Личностно-профессиональные качества студентов-психологов включают в себя следующие блоки: когнитивный, эмоциональный, мотивационный, ценностно-смысловой, рефлексивный, коммуникативно-поведенческий.

2. Фактором развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является мотивация, выступающая как сложное многокомпонентное явление, объединяющее в себе направленность, мотивы и качества личности студентов-психологов, является системообразующим звеном, организующим выше перечисленные компоненты в единое целое в процессе развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

3. Условием формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является реализация программы учебно-профессионального тренинга, направленного на повышение личностной активности в ходе приобретения учебно-профессиональных знаний, умений, навыков в учебно-профессиональной деятельности с целью самореализации своего личностного потенциала, а также на развитие учебно-профессиональной мотивации как основы эффективного выполнения учебно-профессионально деятельности в вузе.

4. Модель учебно-профессионального тренинга предполагает постановку цели и задач (формирование учебно-профессиональной направленности личности студентов-психологов; мотивов; личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); соблюдение принципов работы (принцип субъектности, гуманизации, интеграции, целостности, детерминации и т.д.); выделение этапов работы (формирование учебно-профессиональной направленности, формирование мотивов, формирование личностно-профессиональных качеств студентов-психологов); предположение результата работы (студенты-психологи должны самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессиональной деятельности в вузе).

База исследования. В качестве эмпирической базы выступали учебные группы студентов IV-V курсов психологического факультета Воронежского экономико-правового института (АНОО ВПО «ВЭПИ»). В исследовании приняли участие 150 студентов-психологов, которые составили 2 группы: 1)

экспериментальная группа (ЭГ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), в которых осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий формирования мотивации учения студентов-психологов с учетом фактора преемственности; 2) контрольная группа (КГ) - студенты IV-V курсов (2008-09 уч. год) (75 человек), с которыми не проводились соответствующие занятия.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 -2007 гг.) - поисково-теоретический. Определение проблемы, рабочей гипотезы, целей, задач исследования, изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2007 -2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны и реализованы модель и программа формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Третий этап (2008 -2009 гг.) - аналитико-обобщающий. Проводился анализ результатов психолого-педагогического эксперимента, их проверка, корректировка и обобщение, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде диссертации и публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежского экономико-правового института», на факультете дополнительного профессионального образования и повышения квалификации ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» при подготовке слушателей, проходящих повышение квалификации по программам «Современные технологии обучения» и «Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы, на межрегиональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс АНОО ВПО «Воронежского экономико-правового института».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается анализом современных наук философии, психологии; обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных респондентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных с применением методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 150 страниц.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены основные противоречия, поставлена проблема; сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, выдвинута гипотеза

исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту; отражены сведения об апробации и достоверности результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов» проводится теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

Мотивация - это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций. Сложность и противоречивость изучения процесса мотивации объясняется тем, что каждый автор имеет свой взгляд на данную проблему, каждый по-своему трактует содержание данного процесса, структуру мотивации.

В современной психологии традиционно рассматриваются такие теории мотивации, как потребностные теории, бихевиористические теории, когнитивные теории, психоналитнческие и теории мотивации в работах отечественных психологов. Теории мотивации стали обосновываться в работах древних философов, где впервые зародились сами психологические знания и во многом предвосхитили современные теории мотивации.

В донаучный период актуальными явились потребностные теории мотивации. В этот период изучения причин активности человека и животных, их детерминации, актуальными являлись взгляды мыслителей древности - Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Лукреция, Платона, Сократа, упоминавшие о «нужде» как «учительнице жизни».

Гуманистическая психология (Маслоу, Роджерс и Голдштейн) подчеркивает стремление человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, к самовыражению.

Согласно теории Фрейда, мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, которая в свою очередь обусловлена телесными потребностями или инстинктами. При этом уровень возбуждения, вызываемый той или иной потребностью контролируется разумом или сознанием. Любая психическая активность человека (мышление, восприятие, память и воображение) определяется инстинктами. Люди ведут себя так или иначе потому, что их побуждает бессознательное напряжение - их действия служат цели уменьшения этого напряжения. Инстинкты как таковые являются «конечной целью любой активности».

Революционным в понимании многих психологических реалий стала теория бихевиоризма (Б.Скиннер, Э. Торндайк, Д. Уотсон, К.Халл и др.) согласно которой основным механизмом поведения человека стали не потребности, а принцип «стимул - реакция».

Теории научения легли в основу когнитивных теорий мотивации Дж.Роттера, Г.Келли, Х.Хекхаузена, Дж.Аткинсона, Д.Мак-Клелланда, для которых характерным является признание ведущей роли сознания в детерминации поведения человека, вследствие чего в научном обиходе обосновались новые мотивационные понятия: социальные потребности, когнитивный диссонанс, ценности, ожидание успеха, боязнь неудачи,

уровень притязаний. В основе практически всех когнитивных теорий лежит утверждение о том, что развитие когнитивных структур связано с мотивационными процессами. При этом мотивация трактуется как расхождение между тем, что человек способен понять в настоящий момент, и тем, что ему необходимо понять для того, чтобы разобраться в изменениях в окружающем мире.

Системный анализ мотивации традиционно указывает на ее исходный дуализм, вытекающий из соотнесенности двум видам известных нам живых систем - первичной биологической и возникшей на ее субстрате социальной. На данном основании можно выделить два основных вида мотивации: биологический, имеющий целью развитие вида "человек"; социальный, имеющий целью развитие генеральной социальной системы -цивилизации.

При этом для каждого из основных видов мотивации можно выделить два особых подвида, связанных с уровнем их системной организации. Для биологической мотивации это будет уровень развития вида (смыслообразующий макроуровень) и уровень развития индивида (микроуровень, обеспечивающий процесс развития биологической системы). Для социальной мотивации это будет уровень развития социума (смыслообразующий макроуровень) и уровень развития личности (микроуровень, обеспечивающий процесс развития социальной системы).

В отечественной психолого-педагогической науке проблемы мотивации традиционно рассматриваются в рамках деятельностного методологического подхода, где в основе лежит принцип единства человеческой психики и деятельности и задает системность в изучении потребностко-мотивационной сферы человека. Данный подход рассматривает мотив как целостный способ организации активности индивида, являясь интегральным побудителем и регулятором деятельности, в частности и учебной.

Мотивация является одной из фундаментальных проблем, ее значимость для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, М.Аргайл, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, К.Левин, А.Н.Леонтьев, З.Фрейд и др.).

Активная разработка проблемы мотивации связана с исследованием таких научных аспектов, как: система отношений человека (В.Н.Мясищев); соотношение смысла и значения (А.Н.Леонтьев); интеграция побуждений и их смысловой контекст (С.Л.Рубинштейн); направленность личности и динамика поведения (Л.И.Божович, В.Э.Чудновский); ориентировка в деятельности (П.Я.Гальперин) и т.д.

В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека-его поведения,

деятельности. Высшим уровнем этой регуляции является сознательно-волевой.

Продуктивным в изучении мотивации (В.Г.Асеев, Дж.Аткинсон, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, А.Маслоу, Е.И.Савонько) является представление о мотивации как о сложной системе, в которую включены определенные иерархизированные структуры. При этом структура понимается как относительно устойчивое единство элементов, их отношений и целостности объекта; как инвариант системы. Большое значение в развитии теории мотивации имела концепция С.Л.Рубинштейна, рассматривающая понятие мотива и цели деятельности с точки зрения развития потребности. Характерно для теории С.Л. Рубинштейна ключевое понятие личности, через которое автор раскрывает систему различных связей сознания и деятельности. При этом сама личность определяется как триединство мотивационно-потребностной системы; способностей и дарований, а также характерологических черт. В целом это триединство определяет мотивацию как ядро личности и объединяет динамические характеристики - направленность, мотивы и устойчивые качества (характер и способности).

Говоря о направленности личности, С.Л. Рубинштейн подразумевает под ней единство потребностей, ценностей, установок, интересов, идеалов человека.

В отечественной психологии большое внимание уделяется различным сторонам личностного и профессионального становления студентов: выявление специфики студенческого возраста как стадии развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Е.И. Степанова, Н.М. Пейсахов и др.); определение студента как субъекта деятельности, его сущности, этапов и факторов становление профессионала (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Деркач, В.Д.Шадриков и др.); определение способностей, направленности, индивидуально-личностных особенностей необходимых для формирования профессионально важных качеств личности студента в процессе его обучения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В.Кудрявцева, Б.Ф.Ломов, Б.М. Теплов и др.); совершенствование профессиональных качеств студентов-психологов, будущих специалистов в различных отраслях психологии (И.В. Сыромятников, H.A.Аминов, М.В.Молоканов, Д.В. Оборина, К.А. Рамуль-и др.).

Под профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения. При этом личностные качества составляют важный фундамент профессиональной успешности психолога. Обобщив накопленный в психологической науке теоретический материал изучения профессиональных качеств будущего специалиста, нами выделены следующие блоки структуры учебно-профессиональной деятельности студентов - психологов: рефлексивный, эмоциональный, когнитивный,

поведенческий, коммуникативный, ценностно-смысловой. Каждый из этих блоков имеет свою подструктуру: рефлексивный (психологическая наблюдательность; адекватность восприятия себя и других; адекватность первого впечатления; концентрация на клиенте и т.д.; ценностно-смысловой (гуманистическая направленность; этические принципы; мотивационно-смысловые установки; осознание ценности человеческой личности и т.д.); когнитивный (профессиональные знания; самостоятельность; критичность; способность прогнозировать поведение человека и т.д.); эмоциональный (эмпатия; эмоциональность; желание помогать другим людям; доброжелательность; устойчивость к стрессу и т.д.); коммуникативный (готовность к контактам; способность слушать и слышать; готовность к принятию позиции другого; коммуникативные качества речи и т.д.); поведенческий (гибкость и адекватность поведения; самоконтроль; терпимость к другим; умение быстро и адекватно ориентироваться в ситуации и т.д.). Одним из эффективных средств формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов является разработанный учебно-профессиональный тренинг, который реализуется в рамках учебно-профессиональной подготовки студентов-психологов.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов» рассматриваются этапы экспериментальной работы, методы исследования, изложены программа и анализ эксперимента. В ней даны модель и программа учебно-профессионального тренинга мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, а также излагается и обосновывается выбор используемых методик, дается интерпретация результатов эксперимента.

Для изучения мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов проведено опытно-экспериментальное исследование.

В соответствии с логикой экспериментального исследования было выделено несколько этапов. При решении конкретных задач на каждом этапе использовались наиболее адекватные методики.

I. Проведение констатирующего этапа.

Выявление особенностей формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, не предполагающей осуществления специальной системной реализации совокупности психолого-педагогических условий ее формирования. Предварительное тестирование с целью выявления исходных данных, структуры мотивации учения студентов-психологов экспериментальных и контрольных групп. Выявление направленности личности студентов-психологов, мотивов учения, индивидуальных качеств личности студентов на учебно-профессиональном этапе обучения в вузе.

Статистическая обработка и анализ полученных результатов.

II. Подготовка и проведение психолого-педагогического эксперимента, направленного на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов. Психолого-педагогический эксперимент включал ряд этапов:

Теоретический, на котором были определены проблема, цель, объект и предмет исследования, его задачи и гипотезы.

Методический (разработка программы исследования, определение совокупности методов исследования и обработки полученных результатов). С учетом структуры и содержания учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов и выделенных условий, оказывающих влияние на формирование мотивации как фактора развития личностно-

профессиональных качеств студентов-психологов, разработана экспериментальная программа «Формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов».

Проведение эксперимента, центральной задачей которого являлось изучение мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

На современном этапе изучения данной проблемы выделены следующие аспекты структуры мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: формирование направленности личности на обучение, мотивов учения, профессиональных качеств студентов-психологов, обеспечивающих эффективность обучения.

В качестве независимой переменной в эксперименте выступала совокупность условий реализации мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

В эксперименте использовалась межгрупповая схема; независимая переменная имела два условия: экспериментальное (реализация в ходе проведения практических заданий условий формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов) и контрольное (отсутствие целенаправленной реализации в учебном процессе выделенных условий формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов).

Зависимой переменной в эксперименте являлась сформированность мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов, показателями которой выступали: осознание значимости и особенностей мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов; сформированность направленности личности студентов-психологов на обучение в вузе; выраженные мотивы учения; проявления качеств личности, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности.

Показатели зависимой переменной оценивались с помощью авторских методик, указанных выше.

Исследование осуществлялось по трем направлениям:

1. изучение динамики формирования направленности личности студентов-психологов; исследование динамики формирования мотивов учения студентов-психологов; определение динамики сформированное™ личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

2. построение модели учебно-профессионального тренинга формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов;

3. выявление связи между изменениями в структуре учебно-профессиональной мотивации студентов-психологов до проведения учебно-профессионального тренинга и после;

4. аналитический, включающий количественный и качественный анализ, интерпретацию полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.

III. Проведение повторного тестирования с целью выявления возможного эффекта воздействия выделенных психолого-педагогических условий на особенности мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов в вузе.

Повторное изучение направленности личности на учение у студентов 4 -5 курсов психологического факультета (после проведения практических занятий) с помощью опросника терминальных ценностей (ИГ.Сенина).

Анализ уровня развития мотивов учебной деятельности студентов-психологов с помощью теста-опросника для измерения мотивации достижения ( опросник «Диагностика мотивационной структуры личности (В.Э.Мильман).

Исследование личностных характеристик будущих психологов с помощью 16-PF.

Сравнительный анализ данных, полученных до и после проведения комплекса практических занятий у студентов-психологов. Статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов.

IV. Изучение особенностей мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов после включения в практическую (тренинговую) деятельность.

Статистическая обработка, сравнительный анализ и интерпретация результатов, полученных на разных этапах обучения.

На основе результатов теоретического исследования, а так же данных констатирующего этапа нами была разработана экспериментальная программа тренинговой работы по изучению мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов. В общем виде модель учебно-профессионального тренинга представлена на рис 1.

методологические принципы:

субъектности;

гуманизации;

интеграции;

целостности;

детерминации.

Изучение мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов. Формирование учебно-

профессиональной

направленности

личности

студентов-

психологов;

Формирование

мотивов;

Формирование

индивидуально-

творческого

потенциала

-дидактические: Принцип активной позиции участников; Принцип исследовательской позиции; Принцип персонификации высказываний; Принцип обратной межличностной связи; Принцип системности организации работы.

Цель и задачи

принципы

учебно-профессиональный тренинг

результат

формирование учебно-

профессиональной направленности

формирование мотивов

формирование

личностных

качеств

студенты-психологи должны выработать внутреннюю активность, направленную на приобретение учебно-профессиональных знаний, умений, навыков, как в учебной так и в профессиональной деятельности, с целью самореализации своего личностного потенциала. Самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Рис. 1. Модель учебно-профессионального тренинга мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Теоретико-методологической основой данной программы выступили общие методологические принципы:

> Гуманизации, предполагающий проявление усиленного внимания к личности каждого участника как ценности, а также использование установки на формирование индивидуальности, обладающей развитыми интеллектуальными, моральными, профессиональными качествами;

> Интеграции направленный на системное объединение в единое целое участников и обучающих структур с общей целью организации эффективного профессионального становления студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности;

> Индивидуализации, где ведущая ориентация на творческие, личностно-профессиональные качества каждого студента, с целью обеспечения индивидуально-творческого подхода к его профессиональному становлению;

> Субъектности, выступающей как фактор развития активности, инициативности, ответственности личности каждого студента-психолога;

> Целостности, связанной с интеграцией ведущих принципов в единое целое в условиях учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов в вузе;

> Детерминации как взамообусловленности компонентов образовательного процесса на всех уровнях с целью формирования личностно-профессиональных способностей студентов-психологов.

При проведении тренинговой работы нами соблюдались следующие дидактические принципы:

> Принцип активной позиции участников. Он является обязательным принципом, требующим не пассивного участия, а активной работы самопознания, самораскрытия и самопринятия.

> Принцип исследовательской позиции, позволяющий видеть суть той или иной проблемы.

> Принцип обратной межличностной связи в общении, повышающей ее адекватность и информативность.

> Принцип системности организации работы, направленный на эффективность достижения поставленной цели.

Основная цель тренинга направлена на формирование мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

Практическими задачами тренинга выступили: Развитие учебно-профессиональной направленности личности студентов-психологов; Формирование мотивов, в частности учебно-познавательных и учебно-профессиональных; Развитие индивидуально-творческого потенциала личности студента-психолога.

В основе этапов практической работы лежит структура мотивации как психологического феномена, которая включает в себя три компонента: Учебно-профессиональная направленность студентов-психологов; Мотивы учебно-профессиональной деятельности: учебно-познавательные и учебно-

профессиональные; Личностно-профессиональные качества личности студентов-психологов.

Следовательно этапами тренинговой работы ■ будут являться: формирование учебно-профессиональной направленности; формирование мотивов учебно-профессиональной деятельности; формирование личностно-профессиональных качеств личности студентов-психологов.

В результате тренинговой работы студенты-психологи должны выработать внутреннюю активность, направленную на приобретение учебно-профессиональных знаний, умений, навыков в учебно-профессиональной деятельности с целью самореализации своего личностного потенциала. Самостоятельно и ответственно решать учебно-профессиональные задачи, а также осознанно развивать учебно-профессиональную мотивацию как основу эффективного выполнения учебно-профессионально деятельности в вузе.

В ходе тренинговой работы мы предположили, что мотивация как сложное многокомпонентное явление, объединяющее в себе направленность, мотивы и качества личности студентов-психологов, является системообразующим фактором, т.е. неотъемлемым феноменом, организующим выше перечисленные компоненты в единое целое, в формировании личностно-профессионапьных качеств студентов-психологов. Каждый из блоков имеет соответствующее практическое содержание.

Результаты экспериментального исследования показали, что созданная и реализованная на практике программа учебно-профессионального тренинга способствует эффективному изучению мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

На завершающем этапе исследования учебно-профессиональные ценности и сферы жизни стали статистически более значимы, чем в контрольных группах. Результаты отражены на рисунке 2.

5 курс, до тренинга

Рис. 2. Средние значения по методике терминальных ценностей до тренинга

После тренинга выросли показатели по следующим соотношениям ценностей и жизненных сфер: Собственный престиж в обучении и образовании (8,20); Креативность в профессиональной жизни(8,57); Креативность в обучении и образовании (8,00); Развитие себя в профессиональной жизни ( 8,07 ); Развитие себя в обучении и образовании (8,93 ); Достижения в обучении и образовании (8,53); Достижения в профессиональной жизни (9); Духовное удовлетворение в обучении и образовании (9,97). Данные отражены на рисунке 3.

тренинга

На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели мотивационной структуры личности. Данные отражены на рисунке 4.

© курс

До тренинга — — Поел« тренинга I

Рис. 4. Средние значения факторов мотивационной структуры личности до и после тренинга

Как видно из рисунка 4, выросли показатели по факторам комфорта (13,22); социального статуса (12,16); общения (21,16); общей активности (13,66); творческой активности (18,67); социальной полезности (15,91). В целом выросли показатели «рабочего» мотивационного профиля личности, что говорит об эффективном влиянии тренинга на мотивацию студентов-психологов.

На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели мотивации обучения в вузе. Данные отражены на рисунке 5.

I

5 курс

Получение знаний профессии диплома

Мотивации

Рис. 5. Средние значения показателей мотивации до и после тренинга.

В частности, выросли показатели мотивации получения знаний (5,81), а также показатели мотивации получения профессии (6,03). Незначительно снизились показатели мотивации получения диплома (6,27).

На заключительном этапе исследования статистически изменились показатели многофакторного исследования личности. Данные отражены на рисунке 6.

Рис 6. Средние значения факторов многофакторного исследования личности Р.Кэттела до и после тренинга.

Студенты-психологи экспериментальных групп стали более адекватно оценивать себя (МО); проявляют сплоченность и общительность в малой группе, толерантность и эмпатийность (А); выросла вербальная культура, сообразительность, абстрактность мышления (В); повысилась работоспособность, эмоциональный самоконтроль, уравновешанность (С); вырос творческий потенциал, воображение (М); появилась откровенность, благожелательность по отношению к другим людям, работоспособность в коллективе (I).

В заключении диссертации сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В ходе теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Структура мотивации имеет следующие компоненты, учебно-профессиональную направленность, которая включает в себя профессиональное призвание; потребности в профессиональном труде; профессиональные установки; ценностные ориентации; мотивы учебно-профессиональной деятельности, а именно учебно-познавательные и профессиональные; устойчивые профессиональные качества, включающие в себя личностные и профессиональные.

Под личностно-профессиональными качествами личности студента-психолога нами понимаются интегральные психологические характеристики субъекта деятельности, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения. При этом

личностные качества составляют важный фундамент профессиональной успешности психолога.

3. Результаты экспериментального исследования показали, что созданная и реализованная на практике модель и программа учебно-профессионального тренинга способствуют эффективному изучению и формированию мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов.

В силу сложности и начального этапа исследования проблемы формирования мотивации как фактора развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов не все ее аспекты удалось рассмотреть в данной работе. В частности, отдельные исследования в перспективе могут быть посвящены решению таких вопросов, как выявление механизмов формирования учебно-профессиональной мотивации студентов-психологов, а также место и роль учебно-профессиональной мотивации в психологической культуре личности студента-психолога.

Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Фроликова, O.A. Мотивация как фактор формирования личностных и профессиональных способностей студентов-психологов [Текст] //Журнал «Вестник Университета»// № 6, 2009- М.: Изд-во ГОУ ВПО Государственный университет управления, С. 122-124,- 0,4 п.л.

2. Фроликова, O.A. Мотивация профессионального развития студентов-психологов в условиях учебно-профессиональной деятельности [Текст] //Журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств»// № 1, 2009.-М.: Изд-во ГОУ ВПО МГУКИ, С.121-125,- 0,5 п.л.

а также в следующих публикациях автора:

3. Фроликова, O.A. Профессиональная подготовка психологов в филиале вуза: проблемы и пути решения [Текст] //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ивана Федоровича Мягкова // 18-20 сентября 2008 года, г. Воронеж: Изд-во ВГПУ, С.76-79.- 0,3 п.л.

4. Фроликова, O.A. Психологическая модель мотивации студентов-психологов [Текст] //Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов/ Материалы IV-ой Международной Интернет-конференции (Таганрог, 30-31 марта 2009 г.) - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 92-95. - 0,4 п.л.

5. Фроликова, O.A. Мотивация как фактор в профессиональном образовании студентов-психологов [Текст] // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования: Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции (Москва, 1-3 апреля 2009 г.) / О.А.Фроликова - М.: Издательство "Спутник+", 2009. с. 51-55. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций 2,1 п.л.

Фроликова Ольга Анатольевна

Мотивация как фактор развития личностно-профессиональных качеств студентов-психологов

АВТОРЕФЕРАТ

ООО Издательский дом «Орлик» 302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 20а

Подписано в печать 11.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 1,4 Заказ № 355. Тираж 100 экз.