Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хабаева, Лариса Муратовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хабаева, Лариса Муратовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. у.

ГЛАВА1. Теоретико - методологические основы изучения проблемы развития профессиональной мотивации студентов вуза.

1.1. Психологические особенности v мотивации учебной деятельности студентов вуза.

1.2. Особенности акмеологического подхода в исследовании влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

1.3. Механизмы формирования ценностно-мотивационных отношений студентов к будущей профессиональной деятельности.

Л.4. Взаимосвязь ценностно-смысловых и индивидуально-.психологических качеств в процессе развития профессиональной мотивации.

ГЛАВА 2. Результаты эмпирического исследования влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

2.1. Принципы отбора методов и организация эмпирического исследования.

2.2. Характер и содержание взаимосвязи ценностных ориентаций и профессиональной мотивации.

2.3. Механизмы влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

2.4. Актуальные вопросы профессионального консультирования студентов вуза.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза"

В последние годы коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности нашего государства на одно из первых мест выходят проблемы повышения профессионализма личности, подготовки высококвалифицированных кадров, способных к формированию современного, более осознанного и ответственного отношения к профессиональной деятельности. Эффективное решение этих вопросов, в конечном счете, предопределит дальнейшее развитие экономики, производства, культуры, науки, эффективность функционирования управленческих государственных структур.

Несмотря на экономическую и политическую нестабильность, быстро меняющиеся социально-экономические условия труда способствуют образованию новых профессиональных мотивов в обществе, побуждающих реальную деятельность, а также качественно изменяют требования к личности в аспекте ее психологической готовности и самостоятельности выбора профессии, профессиональной адекватности и осознанности профессиональной деятельности.

В юношеском возрасте, отражая динамику общественных отношений общества, значительное влияние на развитие профессиональной мотивации оказывают ценностные ориентации личности.

Эти и другие мотивационные факторы составляют тот комплекс психологических феноменов, который определяет развитие профессиональной мотивации учебной деятельности студента, но недостаточно учитываются в системе высшего образования.

Вместе с тем нередко непонимание существенной роли психологического знания на этапе профессионального самоопределения в вузе, характеризующегося несформированностью форм и методов психологического образования, низким уровнем психологической культуры студенческой молодежи.

Обострившиеся в последнее время противоречия между потребностями нашего общества в высокопрофессиональных кадрах и недостаточной профессиональной готовностью выпускников высших учебных заведений, между требованиями предпочитаемой профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для студентов вуза определяют актуальные вопросы развития профессиональной мотивации, решение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Актуальность проблемы усиливается, когда речь касается психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой развития профессиональной мотивации.

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области акмеологии о профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в общественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как социально-психологического явления. Но множество различных теоретических и методологических подходов к пониманию мотивации не содержат строго однозначного определения, что значительно затрудняет ее практическое исследование.

Анализ психолого-педагогических публикаций показал, что к настоящему времени проведено незначительное число исследований, которые раскрывали бы механизмы влияния различных факторов учебной деятельности, в том числе и ценностных ориентаций личности, на развитие ее профессиональной мотивации.

Неразработанность и актуальность проблемы, таким образом, обусловили необходимость ее исследования на психолого-акмеологическом уровне.

Направление исследования влияния ценностных ориентаций, участвующих в построении побуждений студентов вуза в русле психолого-акмеологического подхода, определяется условиями формирования новой деятельности (А.Г.Асмолов, Д.А.Кикнадзе), а также особенностями возрастного этапа формирования профессионального самосознания (О.В.Москаленко). Данный подход позволяет конкретизировать понятие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, выявлять направления развития профессиональной мотивации, определять структуру профессиональной мотивации, а также разрабатывать способы оптимизации процесса развития профессиональной мотивации студентов вуза.

Профессиональная мотивация до недавнего времени рассматривалась как частный вопрос в системе мероприятий по профессиональному образованию подростков и юношества. Результаты психологических исследований говорят о незначительном влиянии на профессиональное развитие личности в этот возрастной период или в лучшем случае о компенсирующем значении профессиональной мотивации по сравнению с интеллектуальными способностями, что объективно неоспоримо.

Но мы считаем, что недостаточно изучены акмеологические факторы, психологические механизмы формирования профессиональной мотивации студентов вуза, психолого-акмеологические резервы и потенциальные возможности молодых людей, которые находятся на начальных стадиях своей профессиональной деятельности. В частности, недостаточно учитываются способности молодых людей к самоанализу, саморазвитию, самоактуализации, недооцениваются психолого-педагогические возможности развития профессиональных мотивов на вузовском этапе своего развития.

В связи с этим представляет исследовательский интерес структура и содержание профессиональной мотивации, ведущие, значимые, отвергаемые ценности, направленность личности, ее склонности, интересы, определяющие ее будущую профессиональную деятельность.

Организация личностной активности в сфере деятельности, на которую мы ориентируем студента - важнейшее условие повышения уровня его профессиональной мотивации. Реализация данного условия предполагает такую организацию деятельности, при которой перед студентами ставятся задачи, раскрывающие специфику будущей профессиональной деятельности, ее творческие стороны. Развитие личностной активности, по нашему представлению, предполагает и практику психолого-профессионального консультирования студентов, включающую диагностику способностей, профессиональных склонностей, выявление индивидуальных, характерологических черт личности, проведение коррекционной и развивающей психологической деятельности. Элементы психолого-профессионального консультирования студентов, включенные в учебный план лекционных и практических занятий по спецкурсам психологии, также будут содержательно углублять смысл изучаемых студентами дисциплин.

Все это и должно, по нашему мнению, способствовать решению проблемы на психолого-акмеологическом уровне. Исходя из этого нами сформулированы:

Цель диссертационного исследования: выявить влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

Объект исследования: профессиональная мотивация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

Основная гипотеза исследования

Процесс развития профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, проявляющийся в усилении профессиональной направленности, профессионального интереса, в развитии профессиональных способностей, умений, навыков, профессионального о самосознания студентов вуза, определяется рядом психолого-акмеологических особенностей:

• особенностями структурного строения потребностно-мотивационной сферы личности студентов: ценностными ориентациями, мотивационной направленностью процессов развития, личностно-профессиональными качествами, установками; s

• акмеологическими факторами (социальными и психологическими) развития профессиональной мотивации;

• психологическими особенностями структуры профессионального самосознания личности студентов, обусловленными в основном внутренними причинами, детерминирующими самостоятельную работу студента как субъекта учебной деятельности (высокий уровень саморегуляции, самоконтроля поведения, ответственности, организованности);

• осознанием студентами своих личностных, профессионально важных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;

• использованием адекватных акмеологическому знанию форм, методов и приемов профессионального обучения, активизирующих самостоятельную работу студентов, процессы саморазвития и самоактуализации.

Гипотеза и цель исследования определили его основные задачи:

1. Изучить различные подходы современной психологии к рассмотрению сущности мотивации деятельности личности.

2. Разработать вопросы акмеологического содержания и структуры профессиональной мотивации студентов.

3. Раскрыть особенности связей профессиональной мотивации и ценностных ориентаций студентов вуза.

4. Выявить психолого-акмеологические особенности влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов-юристов.

5. Выявить профессионально значимые психологические профили и особенности развития профессионально важных качеств студентов-юристов вуза.

6. Обосновать роль и возможности психолого-профессионального консультирования, психолого-педагогических дисциплин в учебной деятельности студентов в целях повышения эффективности процесса развития профессиональной мотивации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности психических процессов, сознания, личности; исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.С.Магун, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.МЯкобсон и др.), принципов акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев), самосознания и профессионального самосознания личности (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, О.В.Москаленко

И.И.Чеснокова и др.), психологических концепций ценностных ориентаций отечественных (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Б.В.Зейгарник и г-, др.) и зарубежных ученых (Л.Гордон Г.Линдсей, М.Рокич, Дж.Холанд, У.Хольцман и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко, Л.Э.Орбан, И.Н.Семенов, и др.), формирования мотивации учения и труда студентов (О.С.Гребенюк, В.И.Ковалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Мотков, А.А.Реан, АЛ.Ростунов, МХТитма, П.А.Шавир,

В.Д.Шадриков, В.АЛкунин и др.), психологии подросткового и юношеского возраста (Л.И.Божович, А.В.Иващенко, В.П.Ижицкий, И.С.Кон, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, С.В.Черенкова и др.).

Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с использованием методик М.Рокича, Р.Б.Кэттелла, И.Г.Сенина, Б.Басса, лонгитюд, математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный, факторный анализ).

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты юридического отделения Владикавказского института управления (ВИУ) в возрасте 17-22 лет. Всего обследовано 340 испытуемых, в том числе 140 девушек и 200 юношей.

Исследование было проведено в два этапа: 1 этап: 1997-1998 учебный год, где принимала участие студенческая молодежь 1 и 2-го курсов института (180 чел.-1 группа) и 2 этап: 2001-2002 учебный год, когда студенты, участвующие в исследовании уже учились на 4 и 5м курсах (160 чел.-2 группа).

В период между психологическими срезами проводили наблюдение за развитием профессиональной направленности студентов в системе высшего образования, обеспечивая внедрение психологических знаний в учебный о процесс. В частности, была организована служба психолого-профессионального консультирования студентов, подготовлены новые лекционно-практические спецкурсы по психологии, проведены социально-психологические тренинги, практические семинары, диспуты и т.д.

Таким образом, мы организовали лонгитюдное изучение процесса развития структуры и содержания профессиональной мотивации студентов в начале учебной деятельности в вузе и на конечном этапе профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, качеством интерпретации выявленных условий, факторов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

• Осуществлен теоретический анализ содержания понятия «профессиональная мотивация» на основе понятия потребности, включающего различные психологические феномены построения мотивов учебной деятельности студентов вуза, позволивший выявить потенциальные возможности профессионального развития личности.

• Выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций на профессиональную мотивацию студентов-юристов: структуризация мотивации, указывающая на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности, заключающегося в большей структурированности и иерархичности построения структурных компонентов; динамизация, указывающая на многоэтапность процесса развития профессиональной мотивации в вузе; смысловая конкретизация, указывающая на возникновение и формирование новых личностных смыслов и профессиональных мотивов в процессе учебной деятельности в вузе.

Определены основные этапы динамики развития профессиональной мотивации студентов как будущих специалистов под влиянием ценностных ориентаций: диффузная стадия, выявляющая незрелость личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации; стадия структуризации, выявляющая определенный уровень сформированности образа будущей профессиональной деятельности. Обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположных в иерархически структурированные. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к развитйю профессионально важных качеств.

Показано, что усложнение структуры ценностных ориентаций связано со смещением приоритетных ценностей (собственный престиж, высокое материальное положение, развитие себя, достижения, активные социальные контакты, духовное удовлетворение) со среды обучения и образования в среду профессиональной деятельности. Возрастание значимости среды профессиональной деятельности'отражает тенденцию формирования устойчивой профессиональной мотивации студентов вуза. Доказательно представлена количественно-качественная характеристика личности студентов-юристов, отра^а191цая недостаточную выраженность у них профессионально значимых качеств (высокую способность к обучению; абстрактность мышления; эмоциональную устойчивость; нормативность поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам, уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств), характерных для юридических специальностей.

Выявленные противоречия между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением студентами-юристами, заключающиеся в трудности реализации некоторых профессионально значимых качеств в процессе учебной деятельности (образованности, честности, уверенности в себе, чуткости, твердой воли, смелости в отстаивании своего мнения), характеризуют недостаточное осознание необходимости профессионального образования.

Показано, что осознание своих психологических, индивидуально-личностных качеств, способностей и возможностей профессионального развития способствует обогащению смысловых связей обеспечивающих большую содержательность и предметность учебной деятельности. Установлено, что важным механизмом влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов является ценностно-смысловое отражение профессиональной деятельности преподавателя, выявляющее базовые потребности профессионального развития студентов в получении качественной и полной информации, в объективности оценки знаний, в организации индивидуального подхода профессионального обучения.

Возможности развития у студентов потребностей в саморазвитии, самокоррекции на основе самостоятельной внутренней деятельности по осознанию противоречий между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением; между диагностическим уровнем сформированности профессионально важных качеств (ПВК) и собственными способностями профессионального саморазвития наиболее успешно реализуются в ходе психолого-профессионального консультирования в вузе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения психолого-профессионального консультирования в системе высшего образования, с совершенствованием процесса профессионального обучения будущих специалистов в вузе, а также с использованием результатов исследования в системе повышения квалификации и самосовершенствования специалистов различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции «Человек, государство и общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2000, 2002), на заседании кафедры гуманитарных дисциплин (2002), на Ученом совете Владикавказского института управления.

Во Владикавказском институте управления организована экспериментальная лаборатория психолого-профессионального консультирования (2000).

На основе диссертационного исследования внедрены дополнения и разработки в программы общеобразовательной дисциплины «Общая и педагогическая психология», лекционно-практических спецкурсов

Юридическая психология», «Психология общения» для студентов всех отделений института, «Психология управления» для студентов отделения о

Государственное и муниципальное управление» и слушателей факультета повышения квалификации Владикавказкого института управления (20002002). Подготовлен курс лекций для администрации Президента РСО-Алания (2001).

Результаты исследования могут быть использованы также в практике психологического и профессионального консультирования в средних школах, а также в средних специальных учебных заведениях, где наряду с учебной подготовкой происходит профессиональное образование учащихся.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Психолого-акмеологический анализ профессиональной мотивации позволяет рассматривать процесс развития профессиональной мотивации студентов вуза как многоэтапный процесс саморазвития, самореализации, направленность которого зависит как от внешних условий, так и от индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

2. Акмеологическая направленность развития профессиональной мотивации студентов может быть представлена сложной многоуровневой структурой ценностных ориентаций.

3. Структура профессиональной мотивации учебной деятельности студентов представляет собой четыре взаимосвязанные подструктуры акмеологических факторов:

• профессионально важные качества (ПВК);

• социально-психологические установки на саморазвитие, самокоррекцию, самосовершенствование, развитие общих способностей;

• характерологические и индивидуально-типологические особенности личности;

• мотивационные возможности регуляции самостоятельной деятельности.

4. Наиболее сформированными факторными структурами ценностных ориентаций студентов на диффузной стадии развития профессиональной мотивации являются «гуманистически-ориентированная» и «социально-ориентированная», выявляющие противоречивость и рядоположность ценностей, характеризующие незрелость личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации.

5. Стадия структуризации формирования профессиональной мотивации представлена четырьмя факторными структурами ценностных ориентаций: «профессионально-результативная», «познавательно-целеустремленная», «эстетическая-гуманитарная», «социальнодипломатичная». Эти факторные структуры указывают на различие и своеобразие мотивационного содержания формирующихся отношений к будущей профессиональной деятельности, отличающихся большей структурированностью факторных компонентов и иерархическим построением.

6., Психолого-акмеологические особенности влияния условий, участвующих в построении профессиональных мотивов студентов включают взаимосвязь двух основных компонентов: социального и психологического, соотносящихся между собой в рамках конкретной ситуации профессионального образования. Выявленные условия сфокусированы в шести группах: учебной среды, материального поощрения, социального принятия, личностного роста, личностной значимости, интереса и стремления к знаниям.

7. Установлен комплекс профессионально важных качеств абстрактность мышления; эмоциональная устойчивость; нормативность поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам, о уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств, средний уровень выраженности самоконтроля поведения), отражающий позитивный характер влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза; и комплекс профессионально важных качеств (высокая способность к обучению; образованность, честность, уверенность в себе, чуткость, твердая воля, смелость в отстаивании своего мнения), отражающий трудности актуализации этих ценностей в процессе учебной деятельности в вузе.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что период юности является важным для развития профессиональной мотивации и профессионального самосознания личности. Высокий уровень профессиональной мотивации - это та качественная особенность, которая выражает единство профессиональных интересов и личностных особенностей студентов.

2. В процессе профессионального обучения в вузе возрастает роль и значение процессов саморазвития, творчества, самореализации.

Собственное поведение все больше осознается студентами как внутренне ппобуждаемое.

3. . Усложнение структуры ценностных ориентаций в период обучения в вузе связано со смещением приоритетных ценностей (собственный престиж, высокое материальное положение, развитие себя, достижения, активные социальные контакты, духовное удовлетворение) со среды обучения и образования в среду профессиональной деятельности. Возрастание значимости среды профессиональной деятельности отражает позитивную тенденцию формирования профессиональной мотивации студентов вуза.

4. Для развития устойчивой профессиональной мотивации необходима такая организация учебной деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречия между требованиями предпочитаемой деятельности и их системой ценностно-смысловых ориентаций. Выявленные в исследовании противоречия между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением студентами-юристами, заключающиеся в трудности реализации некоторых профессионально значимых качеств в процессе учебной деятельности (образованности, честности, уверенности в себе, чуткости, твердой воли, смелости в отстаивании своего мнения), характеризуют недостаточное осознание необходимости профессионального образования.

5. - В период обучения в вузе у студентов появляются новые психологические потребности, новые профессиональные смыслы, намерения, которые обогащают содержание профессиональной мотивации. Динамику развития профессиональной мотивации студентов как будущих специалистов под влиянием ценностных ориентаций характеризуют две стадии: диффузная, выявляющая незрелость личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации; стадия структуризации, выявляющая определенный уровень сформированности образа будущей профессиональной деятельности. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к развитию профессионально важных качеств.

6. В исследовании выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций студентов-юристов на развитие профессиональной мотивации. Структуризация мотивации, указывает на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности и заключается в большей структурированности и иерархичности построения структурных компонентов. Динамизация мотивации, представляет собой второе направление влияния, характеризует многоэтапность процесса развития профессиональной мотивации в вузе. Смысловая конкретизация - третье направление влияния, указывает на возникновение и формирование новых профессиональных мотивов в процессе учебной деятельности в вузе.

7. Значительную роль в развитии профессиональной мотивации играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей: высокая способность к обучению; абстрактность мышления; эмоциональная устойчивость; нормативность поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам, уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств.

8. В исследовании выявлена количественно-качественная характеристика личности студентов-юристов, отражающая среднюю выраженность у них профессионально значимых качеств и несформированность системы ценностей, характерной для юридических специальностей.

9. Важным механизмом влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов является ценностно-смысловое отражение профессиональной деятельности преподавателя, выявляющее базовые потребности профессионального развития студентов в получении качественной и полной информации, в объективности оценки знаний, в организации индивидуального подхода профессионального обучения.

10. Исходя из того, что у испытуемых обнаружено недостаточное осознание необходимости профессионального образования и ценностно-смыслового восприятия будущей профессии, можно рекомендовать систему мероприятий, направленных на формирование профессионального видения мира в процессе обучения в вузе. Необходимым условием активизации развития устойчивой профессиональной мотивации является внедрение в процесс обучения дополнительных психологических дисциплин, систему психолого-профессионального консультирования по вопросам профессиональной ориентации, развития профессионально-важных качеств и общих вопросов личностного развития студентов.

Заключение

Исследование влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза является важным вопросом в общей проблеме развития профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии темы общей мотивации личности.

Особенности акмеологического подхода позволили нам сформулировать научную парадигму развития профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, основывающейся на всей совокупности факторов, влияющих на профессиональное развитие, овключая объективные и субъективные требования профессии к личности и требования будущих специалистов к профессии.

Это позволило выявить комплекс психолого-акмеологических факторов развития профессиональной мотивации, актуализирующих противоречие между требованиями общества к профессиональному развитию личности и представлениями студентов вуза своего будущего профессионального образа.

Диагностируемые нами психолого-акмеологические особенности влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов определяют сложность и содержательность структуры профессиональной мотивации на исследуемом этапе развития профессионального самосознания личности, разнообразие психолого-акмеологических механизмов возникновения и развития профессиональных мотивов; выявляют потенциальные возможности профессионального развития личности и указывают на необходимость индивидуального подхода в условиях высшего профессионального образования.

В частности были выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций на профессиональную мотивацию студентов-юристов: структуризация мотивации, динамизация, смысловая конкретизация; определены основные стадии динамики развития профессиональной мотивации студентов как будущих специалистов под влиянием ценностных ориентаций: диффузная стадия, выявляющая незрелость личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации; стадия структуризации, выявляющая определенный уровень сформированности образа будущей профессиональной деятельности; обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположных в иерархически структурированные; показано, что усложнение структуры ценностных ориентаций связано со смещением приоритетных ценностей со среды обучения и образования в среду профессиональной деятельности; установлено, что важным механизмом влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов является ценностно-смысловое отражение профессиональной деятельности преподавателя, выявляющее базовые потребности профессионального развития студентов.

В работе также показано, что осознание студентами своих психологических, индивидуально-личностных качеств, способностей и возможностей профессионального развития способствует обогащению смысловых связей обеспечивающих большую содержательность и предметность учебной деятельности и отражает тенденцию развития устойчивой профессиональной мотивации студентов вуза.

Одним из методов активизации процесса развития профессиональной мотивации в вузе является психолого-профессиональное консультирование, способствующее развитию интеллектуальных, коммуникативных, рефлексивных, социально-перцептивных способностей, а также раскрытию профессионального потенциала и личностных возможностей в профессиональной мотивации, саморазвитии и самореализации.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, показало эффективность акмеологического подхода в изучении влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза.

В заключении необходимо отметить, что дальнейшие перспективы данного исследования связаны с углубленным изучением механизмов развития устойчивой профессиональной мотивации, с повышением эффективности психолого-акмеологических форм и методов о оптимизации процесса развития профессиональной мотивации в вузе, с разработкой стратегической программы профессионального развития личности в условиях профессионального образования и профессиональной деятельности.