автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Новые направления исследования тревожности
- Автор научной работы
- Коноводов, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Новые направления исследования тревожности"
11-4 1313
На правах рукописи
Коноводов Алексей Анатольевич
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ
Специальность педагогическая психология 19.00.07
ДИССЕРТАЦИЯ
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2011
Работа выполнена в Международной академии образования (институт)
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор ЖАНДР Андрей Леонидович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор КСЕНДЗОВА Галина Юрьевна
доктор юридических наук, кандидат психологических наук, профессор
КАРАВАНОВА Людмила Жалаловна
Ведущая организация:
Российская академия естественных наук
Защита состоится диссертационного совета
«¿£>_с1_
Д 004.019.05
_ 2011 года на заседании при Международной академии
ювенологии по адресу: г.Москва, ул.Аргуновская, д.2, корп.2.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке (г.Москва) и Национальной государственной библиотеке (г.Санкт-Петербург).
Диссертация в виде научного доклада разослана «/£*» ¿Р-Д 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,^
кандидат экономических наук, доцент ¿ С^с^-У и.Н. Кочетова
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Смысл тревоги. История вопроса 9
1.1. Различные школы о тревоге и тревожности
- М.Цицерон: тревожность, как черта характера 9
- З.Фрейд: о тревоге и тревожности 9
- Р.Кеттел: тревога и тревожность, определения 11
- О.Ранк: тревога и индивидуация 11
- К. Хорни: о тревоге и ненависти 12
- Г.С.Салливан: тревога и боязнь неодобрения 12
- Э.Фромм: об источнике тревожности 13
- А.Адлер: о преодолении тревоги 13
- К.Г.Юнг: тревога и бессознательное 14
- Э.Эриксон: кризисы и конфликты 14
- Р.Мэй: совладание с тревогой 15
- Л.С.Выготский: аффектное переживание 16
- К.Изард: тревожность, как эмоция страха 16
- П.К.Анохин: теория функциональных систем 17
- Х.Лидцелл: тревога и способность планировать будущее 17
1.2. Предпосылки к дальнейшему исследованию тревожности и 18 созданию новых методов исследования тревожности
- Л.Ф.Обухова, источники тревожности и её локализация 18
- методы исследования тревожности 20
- Синтезированные научно-аналитические основы теоретического базиса работы 22 Глава 2. Новые подходы к изучению тревожности 24
2.1. Литературное изложение проблемы и путей её решения 24
2.2. «Пирамида тревожности» 26
2.3. Геометрические модели тревожности 28
2.4. Генезис отношений тревожности и креативности личности. 35 Структурная модель
Глава 3. Практикум по исследованию тревожности 46
3.1. Исследование истоков тревожности и спектров жизни, контролируемых 46 тревожностью. (Исследование акцентов тревожности).
3.1.1. «Восьмицветовой тест» Люшера 46
3.1.2. Графический тест «Триада» А.Л.Жандра 48
3.2.. Исследование трех базисных привычек человека, удерживающих в 49 деструктивной тревожности.
3.2.1. Привычка видеть и проективный тест «Я-ОЧИ» 51
3.2.2. Привычка слышать и проективный тест «Волшебный кристалл» 56
3.2.3. Привычка говорить и цветовая модель определения ВЛК 64 посредством теста «Девятицвет»
3.3.. Сравнительный анализ тестов 72
3.3.1. материалы исследования по тесту «Волшебный кристалл» 72
3.3.2. материалы исследования теста Люшера 76
3.3.3. материалы исследования и обработка теста «Триада» 80 Заключение и дальнейшие перспективы работы 82 Список публикаций диссертанта 83
РОССИЙСКАЯ 3
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2011 ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы и актуальность
Внимание психологов на протяжении длительного времени привлечено проблемой тревожности. Две тысячи лет назад Маркус Туллиус Цицерон в трактате «Тускуланские беседы» писал о тревожности. И сегодня наиболее значимый фактор, ведущий к нервно-психическим заболеваниям, - это повышенный уровень тревожности. По данным ВОЗ в начале этого века число тревожных людей составляло более 70% от общей выборки.
Большинство ведущих психологов и философов разрабатывали эту проблему. По словам З.Фрейда, тревожность - это узловой пункт, тайна душевной жизни человека.
Фрейд признавал необходимость разграничения страха и тревоги, считая, что страх - это реакция на конкретную опасность, тогда как тревога -это реакция на опасность, не известную и не определяемую.
Фрейд выделял три основных вида тревожности: 1) объективную, вызванную реальной внешней опасностью; 2) невротическую, вызванную опасностью не известной и не определенной; 3) моральную, определяемую им как «тревожность совести». Соответственно — уровень ЭГО, уровень ИДА и уровень СУПЕРЭГО. Здесь видна сложность и важность проблемы тревожности человека, её многослойность и многоуровневость.
Эриксон развивает психоаналитическую теорию Фрейда, дополняя её тем, что, человек одновременно проходит стадии психосоциального развития и стадии развития эго, что каждая стадия развития имеет как положительный, так и отрицательный результат, что было названо последовательными дихотомиями или кризисами идентичности. Целью проработки кризисов и конфликтов он видит в достижении идентичности.
Под кризисами идентичности Эриксона следует подразумевать дилеммы личностного развития: либо бессознательное согласие с разрушительной работой импринтингов - являющихся безусловным запечатлением установок матери, отца, ближайших родственников, друзей, школы и учителей, и порождающих тревожность, либо обращение личности человека к позитивному продукту разрешения каждой дихотомии, состоящей в сублимации тревожности, и следовательно, всё большей идентичности личности самой себе.
А.Адлер в теории индивидуальной психологии говорил о целостности индивидуальности и отмечал, что управление невротизацией - это ключ к полноценной социальной значимости. Утверждая, что нервные нарушения вызываются душевными переживаниями, он близко подошёл к проблеме тревожности. Принципом применения индивидуально-психологического метода он видел сведение всех имеющихся у человека нервных симптомов к «наивысшей общественной мерке», указывая этим, что целью личности является социальная полезность.
Тревожность неразрывно связана с потребностью человека. При возникновении и усилении потребности, возникает и возрастает тревожность. Этот факт отмечают многие выдающиеся психологи.
По мнению Ролло Мэя, тревожность есть опасение, выраженное в угрозе некоторым ценностям, которые индивид считает значимыми для собственной личности. И поскольку тревожность затрагивает фундамент личности, индивид бессилен принять какие-либо защитные меры, направленные против угрозы. Ролло Мэй указывает на область размещения тревоги, говоря, что ощущение неопределённости и беспомощности, являющееся характеристикой тревоги, объясняется не отсутствием понимания причин тревоги, а тем, что угроза направлена на нечто, существующее в самой сердцевине личности.
Творческие возможности и подверженность тревоге - две стороны одной уникальной человеческой способности к осознанию пропасти между ожиданиями и реальностью, это указывает на то, что тревога имеет смысл.
П.К.Анохин в теории функциональных систем вводит понятие системообразующего фактора. Представляется, что тревожность является таким универсальным фактором:
- пронизывающим по Фрейду Эго, Ид, Суперэго,
- охватывающим все стадии развития человека по Э.Эриксону,
- направляющим, стимулирующим но и тормозящим, взаимосвязанным с фундаментальными эмоциями в теории эмоций К.Изарда,
- мотивирующим фактором по A.M.Прихожан,
- фактором, генерирующим творчество человека по Р.Мэй.
Измерение тревожности, как свойства личности, особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта.
Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Большинство тестов определяющих тревожность характеризуют её качественно без привязки к конкретным физическим величинам: тревожность «повышенная», «низкая», «высокая», «умеренная», «бальная тревожность», говорится об уровнях тревожности. Бесспорно, тесты имеют свою значимость, так как доказали эффективность практическим применением. Для более углублённого исследования тревожности недостаёт количественной её характеристики и определения её локализации в психике человека - уровня, отражающего степень внутреннего конфликта.
В целом, на любом поступке человека сказываются как состоявшийся к тому или иному возрасту онтогенез личности, так и впечатанные в психику человека на разных этапах его развития импринтинги.
Сделаем общий вывод, что тревожность индивидуума является стартёром, запускающим в движение процессы мышления и творчества, заставляющим человека делать выбор и преобразовывать себя, подталкивающим человека на рост самоосознания на самоактуализацию.
Разрушающим является непризнание тревожности или её лоботомирование, так как в обоих случаях личность отказывается от единственного, что питает нашу креативность, а значит и от социальной полезности. Непризнание или удаление тревожности превращает человека в социальнобесполезного или в робота.
Таким образом, в настоящее время, изучение особенностей тревожности, как у отдельного индивидуума, так и у разных социальных групп является одной из наиболее актуальных и центральных тем психологии.
Настоящее исследование может стать составной частью разработки данной проблемы.
Объект исследования. Тревожность и её значение. Предмет исследования. Онтогенез тревожности, динамика психики человека в процессах осознания тревожности и в последующей её сублимации.
Цель исследования - сформулировать понимание тревожности как синтетического продукта суммы импринтингов, систематизировать пути её возникновения и способы её сублимации.
Реализация цели такого рода обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и одновременно самостоятельных задач.
Задачи исследования.
1. Теоретические задачи.
- Создать концепцию понимания природы тревожности.
- Упорядочить и систематизировать взгляды на предназначение и суть тревожности, определить ее топографическое положение в процессах невротизации человека.
- Организовать системный анализ современных методов измерения тревожности.
2. Методические задачи.
- Разработка новых подходов и методов по изучению тревожности.
- Создание методологической базы для «препарирования» тревожности и количественной её оценки.
3. Прикладные задачи.
- Создание тестов по выявлению тревожности в психике человека.
- Создание тестов и методов по локализации тревожности в психике человека, определению её взаимосвязи с тремя основными уровнями внутриличностного конфликта.
Методы исследования:
Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов.
Наряду с традиционными методами теоретического анализа -классическим, сравнительным, структурно-функциональным анализом и другими, были использованы методы проблемного, ситуационного анализа, позитивного и нормативного анализа, метод синтеза и проблемно-тематическое изучение публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов.
Исследование тревожности людей разных возрастных групп, при этом, как на рабочих местах, так и в домашних условиях авторскими тестами «Волшебный кристалл», «Я-ОЧИ», «Девятицвет», а так же тестами «Триада» и «Восьмицветовой тест» Люшера. В исследовании участвовало 58 человек в возрасте от 10 до 80 лет.
Гипотезы исследования:
1. Тревожность обладает как негативным, так и позитивным свойствами, являясь специфической функцией потребности.
2. Тревожность - источник креативности, генерирующий жизнедеятельность человека.
3. Тревожность проявляет свойство многоуровневое™. Её уровни соответствуют уровням потребности, по «Пирамиде потребностей» Маслоу.
4. Три основных уровня тревожности соответствуют трём основным уровням внутриличностного конфликта.
5. Возможность управления тревожностью - соответственно креативной деятельностью, и - в конечном итоге - качеством жизни человека (что, в свою очередь, базируется, прежде всего, на понимании основ внутриличностного конфликта, связанного с возрастными периодами, в которых, как раз, и формируются основные компоненты тревожности).
Научная новизна:
1. Выявлена связь тревожности с тремя уровнями внутриличностного конфликта.
2. Сформулированы структуры психической организации актуализированной личности и личности, приступающей к самоактуализации.
3. Предложены наглядные модели исследования тревожности.
4. Созданы проективные и цветовые тесты для диагностики тревожности.
5. Указаны новые направления исследования тревожности.
6. Сформулирован метод от обратного, при котором результаты проективных и графических тестов сопоставляются между собой посредством специфических критериев, в качестве которых взяты основные уровни внутриличностного конфликта.
Практическое значение исследования:
1. Возможность количественного расчёта уровня тревожности, как отдельного индивидуума, так и группы людей.
2. Созданы проективные тесты, информативные и простые в использовании, позволяющие локализовать тревожность и определить содержание, топографию внутриличностного конфликта человека.
Теоретическое значение исследования:
1. Созданы наглядные модели тревожности позволяющие:
- представить проблему тревожности и её структуру с различных сторон,
- показать локализацию тревожности в психике человека.
2. Предложен критерий для сравнения различных проективных тестов.
3. Исследована и систематизирована многоуровневость тревожности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тревожность связана с внутриличностным конфликтом человека и является специфической функцией потребности.
2. Тревожность наряду с негативной функцией выполняет позитивную роль, выступая как источник креативности, генерирующий жизнедеятельность человека.
3. Тревожность возможно локализовать с помощью инновационных проективных методов, которые кардинально интенсивнее реализуют процессы отложенного гештальта.
Апробация работы - апробация проективных тестов и доклады о новых методах проведены на практических семинарах по психологии НГОУ «Международная Академия образования» в 2010 г., в подготовке и участию в программе «Деловая психология» НОУ ДПО «Высшая школа психосоциальных технологий управления» в 2009 учебном году, на обучающих семинарах по распространению опыта среди врачей терапевтов на базе Федеральное Государственное Учреждение (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Акад.В.И.Кулакова Минздрав соцразвития РФ) (ФГУ НЦАГиП им.В.И.Кулакова) Москва 2010-2011 г., на семинарах врачей в Первом МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава соцразвития РФ.
Целевые установки и логика исследования предопределили структуру диссертации в форме научного доклада, которая состоит из введения, 3 глав, заключения с выводами и перспективами исследования, списка публикаций диссертанта.
ГЛАВА 1. Смысл тревоги. История вопроса 1.1. Различные школы о тревоге и тревожности
Я не могу припомнить ни одного аспекта межличностного взаимодействия, о котором человек не был бы приучен тревожиться.
Гарри Стак Салливан
Словом тревожность принято обозначать эквивалент английского слова anxiety, которое в универсальных словарях имеет два значения. Первое
- традиционно переводят как тревога, беспокойство, то есть тревогу можно трактовать как особое эмоциональное состояние - переживание (т.е. именно тревога), возникающее у человека в определенные моменты. Второе значение
- склонность к этому состоянию как индивидуально-психологическая черта (т.е. тревожность).
По-английски и то и другое называется одинаково, но по-русски назвать второе тревогой было бы неточно. Поэтому оба явления - и переживание, и склонность к нему, выделяют соответственно как ситуативную и личностную тревожность.
М.Т.Цицерон: тревожность как черта характера
Цицерон две тысячи лет назад писал: «Тревожность как черта характера отличается от состояния тревоги в том смысле, что тот, кто иногда испытывает страх, не обязательно всегда встревожен, а тот, кто тревожен, не обязательно испытывает страх».
Анализируя это суждение, Г. Айзенк указывает: «Из контекста видно, что под тревожностью как чертой характера Марк Тулий Цицерон понимает относительно постоянное состояние сильного возбуждения симпатической нервной системы, страха и повышенной эмоциональности, в то время как состояние тревожности представляет собой состояние человека в конкретный момент, независимое от уровня эмоциональности, обычного для данного человека».
В упомянутом трактате Цицерона также сформулирована идея, предвосхитившая современное представление о тревожности, как результате научения. Цицерон писал: «Кто страдает (тревожится, А.К.), тот боится, ибо причины, вызывающие страдание, при угрозе их появления вызывают страх».
З.Фрейд о тревоге и тревожности
Фрейд признавал необходимость разграничения страха и тревоги, считая, что страх — реакция на конкретную опасность, тогда как тревога — реакция на опасность, не известную и не определяемую.
Фрейд считал, что понимание тревожности имеет чрезвычайно большое значение для объяснения психической жизни человека, и определял
тревожность, как неприятное переживание, выступающее сигналом предвосхищаемой опасности. Содержание тревожности — чувства неопределенности и беспомощности. Тревожность характеризуется тремя основными признаками — специфическим чувством неприятного; соответствующими соматическими реакциями (прежде всего усилением сердцебиения); осознанием этого переживания.
Этими признаками Фрейд указывает на психическую глубину тревожности, её многослойностъ, хотя часто путает термины тревоги и тревожност и.
ВИДЫ И ФОРМЫ ТРЕВОЖНОСТИ
Фрейд выделял три ее основных вида: 1) объективную, вызванную реальной внешней опасностью; 2) невротическую, вызванную опасностью не известной и не определенной; 3) моральную, определяемую как «тревожность совести».
Здесь первая - это тревога.
Анализ невротической тревожности позволил Фрейду выделить два ее основных отличия от объективной тревожности, то есть от реального страха. Невротическая тревожность отличается от объективной «в том, что опасность является внутренней, а не внешней, и в том, что она сознательно не признается». Основной источник невротической тревожности — боязнь потенциального вреда, который может причинить освобождение влечений.
Невротическая тревожность, по Фрейду, может существовать в трех основных формах. Во-первых, это «свободно витающая» тревожность, или «готовность в виде тревоги», которую, как образно замечает Фрейд, тревожный человек носит повсюду с собой и которая всегда готова прикрепиться к любому более или менее подходящему объекту (как внешнему, так и внутреннему). Например, страх ожидания.
Во-вторых, фобии - реакции, характеризующиеся несоразмерностью вызвавшей их ситуации: боязнь высоты, змей, толпы, и т.п.
В-третьих, это страх, возникающий при истерии и тяжелых неврозах и характеризующийся полным отсутствием связи с какой-либо внешней опасностью.
Моральная тревожность, с точки зрения Фрейда, возникает вследствие восприятия Эго опасности, идущей от Супер-Эго. Она представляет собой, по сути, синтез объективной и невротической тревожности, так как Супер-Эго является интроецированным голосом авторитета родителей и продуцирует вполне реальную боязнь угроз и наказаний — реальную, по крайней мере для детей.
Моральная тревожность здесь - это скорее идущие от родителей импринтинги, в свою очередь вызывающие тревожность.
Источником же тревоги, по мнению Фрейда, поскольку при невротической тревоге реактивируется ее первичный источник, — является
страх перед потерей матери или страх отделения от матери (или от материнской любви), следовательно, это страх потери ценностей.
Следует признать, что идеи и представления Фрейда определили основные направления изучения тревожности.
Р.Кэттелл, позднее Ч.Спилбергер четко вводят различение тревоги, как состояния и как свойства.
В первом случае термин «тревога» используется для описания неприятного эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, ожидания неблагополучного развития событий. Возникает это состояние в ситуации неопределенной опасности, угрозы (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие отрицательного к себе отношения или угрозы своему самоуважению, престижу) и часто обусловлено неосознаваемым источником опасности. (Это - ситуативная тревожность.)
Во втором случае тревожность как черта, свойство личности характеризуется относительно устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему «Я» в различных ситуациях и реагировать на них усилением состояния тревоги. Ее проявления под действием различных стрессоров всегда индивидуальны: личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающий мир как несущий в себе потенциальную угрозу или опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности. (Это - личностная тревожность.)
Отметим, что такое различение тревоги принято большинством современных психологов.
Отто Ранк: тревога и индивидуация
Первичная тревога младенца позже проявляется в жизни человека в двух формах: как страх жизни и страх смерти. Эти два термина, имеют отношение к двум аспектам индивидуации, сопровождающим все бесконечное разнообразие человеческих переживаний. Страх жизни есть тревога перед любой новой возможностью, которая предполагает автономное действие. Это страх перед необходимостью жить независимо от других.
Такая тревога появляется в тот момент, когда человек ощущает присутствие в себе творческих способностей. А их актуализация повлечет за собой установление нового порядка вещей — в результате может возникнуть не только произведение искусства, но и новый порядок взаимоотношений с другими людьми или новые формы интеграции Я. Таким образом, творческие возможности несут в себе угрозу отделения от прошлых взаимоотношений. Подобную концепцию мы уже встречали у Кьеркегора, а в своей классической форме она выражена в мифе о Прометее.
Здесь проявлена идея самоактуализации человека, а мысль о двойственности страха поражает своей глубиной.
К.Хорни: о тревоге и ненависти
Наиболее значимым в работах Хорни представляется именно выделение неудовлетворения потребности в межличностной безопасности, надёжности как основного источника тревожности.
По её утверждению следует, что тревога является динамическим фактором, мотивирующим достижение конкретных целей, а не по Фрейду, который называл тревогу "центральной проблемой невроза". Базовая тревога -это термин, который Хорни использовала для обозначения тревоги, приводящей к формированию невротических защит. То есть невротические черты по своей сущности являются орудиями защиты от базовой тревоги.
Значение идей Хорни для понимания теории тревоги заключается в том, что она показала, как конфликтующие тенденции личности становятся источником невротической тревоги, и, кроме того, переместила проблему тревоги в чисто психологический контекст, где учитываются также и все социальные аспекты проблемы.
То есть, Хорни вскрыла связь между внутренним конфликтом и тревогой, между тревожностью и потребностью безопасности. Здесь осталось только связать тревожность с любой потребностью.
Гарри Стак Салливан: тревога и боязнь неодобрения
Салливан указывает на взаимосвязь между эмоциональным здоровьем и тревогой. Его представления об этом можно сформулировать так: Тревога ограничивает рост и сужает границы осознания, уменьшая сферу полноценной жизни. Эмоциональное здоровье прямо пропорционально степени осознания. Поэтому с помощью прояснения тревоги можно расширить границы осознания и дать большее пространство для развития Я. Это и есть достижение эмоционального здоровья.
Тревога, как считает Салливан, возникает в межличностном мире младенца из боязни неодобрения со стороны значимого другого. Ребенок начинает переживать тревогу с помощью эмпатии, ощущая неодобрение матери задолго до того, как в нем появляется способность осознавать. Нет сомнения, что неодобрение матери оказывает огромное влияние на младенца. Оно ставит под угрозу взаимоотношения между ребенком и миром людей. Эти взаимоотношения для младенца критически важны, от них зависит не только удовлетворение физических нужд, но и ощущение безопасности. Поэтому тревога воспринимается как тотальное, "космическое" чувство.
Следует добавить, что эмпатийное переживание тревоги начинается ещё во внутриутробном развитии.
Тревога ограничивает действия младенца, заставляя выбирать лишь те действия, которые вызывают одобрение значимых других. Салливан высказывает следующую чрезвычайно важную мысль: Я формируется на основе потребности ребенка управлять теми переживаниями, которые порождают тревогу. Я образуется из необходимости разделять все виды
деятельности на две категории: на те, что вызывают одобрение, и те, что вызывают неодобрение.
Салливан указал на социальную направленность тревоги, на связь между потребностью, тревогой и развитием «Я», а так же показал, что целью прояснения тревоги является расширения границ осознания.
Э.Фромм: об источнике тревожности
Фромм подчеркивал, что основным источником тревожности, внутреннего беспокойства является переживание отчужденности, связанное с представлением человека о себе как об отдельной личности, чувствующей в связи с этим свою беспомощность перед силами природы и общества. Основным путем разрешения этой ситуации Фромм считал самые различные формы любви между людьми. Недаром один из первых разделов своей книги «Искусство любви» он назвал «Любовь — разрешение проблемы человеческого существования».
А.Адлер: о преодолении тревоги
Говоря о преодолении тревоги, Адлер выражается достаточно определенно, но использует довольно общие слова. Тревогу «можно преодолеть лишь с помощью тех связей, которые соединяют одного человека со всеми остальными людьми. Человек может жить без тревоги лишь тогда, когда осознает, что принадлежит к большой семье людей».
А.Адлер в теории индивидуальной психологии говорил о целостности индивидуальности и отмечал, что управление невротизацией - это ключ к полноценной социальной значимости. Утверждая, что нервные нарушения вызываются душевными переживаниями, он близко подошёл к проблеме тревожности. Принципом применения индивидуально-психологического метода он видел сведение всех имеющихся у человека нервных симптомов к «наивысшей общественной мерке», указывая этим, что целью личности является социальная полезность.
Центральную идею Адлера можно выразить его же словами, что мы не способны думать, чувствовать, желать, действовать, не имея перед собой цели... Любое душевное явление, если оно даёт нам понять человека, может быть рассмотрено и осмысленно как движение к цели.
То есть, Адлер говорит, что по своей сути человек социален, и его тревога преодолевается повышением социальных связей. Путь личности лежит от неврозов и психозов, через индивидуализацию к социальной полезности. Его теорию возмём за первую базовую основу дальнейших научных исследований.
Г.Юнг: тревога и бессознательное
Юнг считал, что тревога является реакцией человека на вторжение в его сознание иррациональных сил и образов коллективного бессознательного. Тревога есть "страх перед силой коллективного бессознательного", страх
перед наследством, оставленным животными предками и древними людьми, которое, по мнению Юнга, продолжает существовать на нерациональном уровне личности человека. Страх перед иррациональным материалом бессознательного помогает понять тот факт, что «люди боятся осознавать самих себя». Юнг раскрывает одну распространенную особенность невроза, заключающуюся в том, что человек злоупотребляет разумом, используя его в качестве защиты от тревоги, а не для того, чтобы ее понять и прояснить.
Идеи Г.Юнга и К.Хорни созвучны друг другу. Юнг показал связь между бессознательным, тревогой и неврозом.
Эрик Эриксон: Кризисы и конфликты - эпигенетическая модель
Работы Эриксона развивают психоаналитическую теорию Фрейда, дополняя её тем, что, первое - человек одновременно проходит стадии психосоциального развития и стадии развития эго, второе - развитие личности продолжается всю жизнь, и третье - каждая стадия развития может иметь как положительный, так и отрицательный результат, что было названо последовательными дихотомиями или кризисами развития того качества человека, которое понималось Эриксоном как Кризис идентичности. Целью проработки кризисов и конфликтов в социальной среде он видит в достижении идентичности. Эриксон указывал, что успешное разрешение кризиса каждой стадии способствует развитию определённой психосоциальной силы и навыка личности.
Свою модель восьми стадий человеческого развития Эриксон называл эпигенетической (epigenetic model), детально описывающей весь цикл человеческой жизни. Понятие эпигенез подразумевает, что каждый элемент развивается над остальными частями (предыдущими стадиями). Каждая стадия характеризуется специфической задачей развития, или кризисом, который должен разрешиться для того, чтобы человек перешёл к следующей стадии.
Под кризисами идентичности Эриксона следует подразумевать дилеммы личностного развития: либо бессознательное согласие с разрушительной работой импринтингов - являющихся безусловным запечатлением установок матери, отца, ближайших родственников, друзей, школы и учителей, и порождающих тревожность, либо обращение личности человека к позитивному продукту разрешения каждой дихотомии, состоящей в сублимации тревожности, и следовательно, всё большей идентичности личности самой себе.
Кризисы идентичности возмём за вторую базовую основу дальнейших
исследований.
Ролло Мэй : совладение с тревогой
По мнению Ролло Мэй, тревожность есть опасение, выраженное в угрозе некоторым ценностям, которые индивид считает значимыми для собственной личности. И поскольку тревожность затрагивает фундамент личности, индивид бессилен принять какие-либо защитные меры, направленные против угрозы.
Р.Мэй указывает на два признанных разными школами психотерапии конструктивных способа решения внутреннего конфликта, вызванного тревогой. Первый - расширение осознавания: человек видит, каким именно ценностям угрожает опасность, осознает конфликты между своими целями и путь развития этих конфликтов. Второй - переобучение: человек перестраивает свои цели, производит отбор ценностей и продвигается к достижению этих ценностей ответственно и реалистически. Очевидно, что данные процессы никогда не проходят безупречно, и в этом нет ничего плохого. Скорее, они обозначают общие цели терапевтического процесса.
Причиной невротической тревоги становится разрыв или противоречие между ожиданиями и реальностью - противоречие, корни которого тянутся к ранним отношениям с родителями. Разрыв между ожиданиями и реальностью имеет как нормальную и здоровую, так и невротическую форму.
Способность ощущать разрыв между ожиданиями и реальностью и, соответственно, воплощать ожидания в реальность является характеристикой любого творческого устремления. Как бы мы ни определяли эту способность, она является условием, как для тревоги, так и для творчества. Эта пара ходит в одной связке. По меткому выражению Лидцелла, тревога - тень интеллекта и область, где есть место для творчества. Творческие возможности человека и его подверженность тревоге - две стороны одной уникальной человеческой способности к осознанию пропасти между ожиданиями и реальностью.
Таким образом, способность человека преодолевать невротический конфликт - наша творческая способность - является способностью преобразовать невротическую тревогу и жить с нормальной тревогой.
Творческие возможности человека и его подверженность тревоге - две стороны одной уникальной человеческой способности к осознанию пропасти между ожиданиями и реальностью, то есть Мэй подчёркивает, что тревога имеет смысл.
Впечатляет глубина фундаментального исследования тревоги, проделанная Р. Мэй, в котором он прослеживает историю развития вопроса о тревожности от Спинозы, через Фрейда до наших современников-психологов. Мэй подчёркивает, что тревога имеет смысл, приводит конструктивные пути использования тревоги, говоря, что позитивные аспекты самости развиваются по мере того, как человек встречается с тревогой и двигается сквозь неё, преодолевая вызывающие тревогу переживания. Р.Мэй вплотную подходит к связи тревожности и Веры.
Теорию тревожности возмём за третью базовую основу дальнейших научных исследований.
Л.С.Выготский: аффективное переживание
В работах некоторых авторов тревожность рассматривается как разновидность «аффективного переживания». В этой связи Л.С. Выготский, Л.И. Божович под аффективным переживанием имеют в виду не просто интенсивную эмоцию, которая сопровождается ослаблением воли, потерей контроля над своими действиями, а рассматривают его как длительное, глубокое эмоциональное переживание, связанное с активно действующими потребностями и стремлениями, которые имеют для субъекта жизненно важное значение. Л.И. Божович определяет аффективные переживания как психические формы, в основе которых лежат осознанные потребности. Чем более значимы для субъекта потребности, тем более сильными и глубокими будут его аффективные переживания.
Из этих работ следует вывод, что тревожность является функцией потребности, что уже было отмечено выше у Г.С.Салливана.
К.Изард: тревожность, как эмоция страха
В сформулированной теории дифференциальных эмоций содержится предположение, что тревожность состоит из доминирующей эмоции страха и взаимодействий страха с одной или несколькими другими фундаментальными эмоциями, особенно со страданием, гневом, виной, стыдом и интересом. Сочетание «страх-стыд» позволяет развиться социальной тревожности, а «страх-вина» является причиной моральной тревожности.
В этой теории признается, что тревожность может также включать потребностные состояния и биохимические факторы. Поэтому возможно говорить о формах тревожности, если для каждой такой формы точно выделяется комбинация входящих в нее аффектов (например, страх -страдание - гнев).
Также показано, что между антропо-физиологическими и психологическими параметрами существует взаимосвязь, по крайней мере, двух типов - условная и основанная на принципе межсистемной саморегуляции.
Изард установил связь и зависимость величины тревоги от уровня самоактуализации личности. Он показал, что взаимоотношения между личностной тревожностью и низким уровнем самоактуализации подчинено принципу межсистемной саморегуляции.
П.К.Анохин: теория функциональных систем
Теория П.К.Анохина позволяет использовать интегративный подход в физиологии и раскрыть основные принципы организации функционирования организма.
Одним из основополагающих положений теории функциональных систем является введение системообразующего фактора, организующего отдельные элементы в одну систему, и который характеризуется полезным
для деятельности приспособительным результатом. "Ни одна организация, сколь бы обширна она ни была по количеству составляющих элементов, не может быть названа самоуправляемой, саморегулируемой системой, если её функционирование не заканчивается каким-либо полезным результатом и если отсутствует информация в управляющий центр о степени полезности результата".
Целостность системы обусловлена тем, что система как целое обладает такими свойствами, которых нет и не может быть у составляющих ее частей. Свойства системы не сводятся к свойствам ее частей, не являются простой совокупностью этих свойств. Система и существует, и выделяется, и описывается как носитель этих качественно новых свойств, то есть обладает эмержентностью.
Идею Анохина о системообразующем факторе следует применить к тревожности, как к фактору, который в совокупности с инстинктом, потребностью, мышлением и творчеством, образует саморегулируемую систему актуализированной личности.
Ховард Лидделл: тревога и способность планировать будущее
Вопрос о взаимосвязи между творческими возможностями человека и его способностью испытывать тревогу решается так. Способность человека исследовать реальность с помощью своего воображения, способность пользоваться символами и значениями, а также способность менять свое поведение на основе этих процессов — все это имеет непосредственное отношение к способности испытывать тревогу. Способность чувствовать тревогу, утверждает Лиделл, и способность планировать будущее — две стороны одной медали. По его мнению, "тревога является как бы тенью мышления, поэтому, чем больше мы узнаем о тревоге, тем лучше мы можем понять мышление человека". Остается только добавить, что, уникальные творческие способности человеческого ума и человеческая тревога имеют один и тот же источник: и то, и другое является следствием социальной природы человека (термин "социальная" в данном случае следует понимать как межличностная и внутриличностная).
Следует отметить здесь связь тревоги и мышления, но точнее будет указать, что тревога предшествует или инициирует мышление человека.
Сделаем общий вывод, что тревожность индивидуума является стартёром, запускающим в движение процессы мышления и творчества, заставляющим человека делать выбор и преобразовывать себя, и подталкивающим человека на рост самосознания на самоактуализацию.
Разрушающим является непризнание тревожности или её лоботомирование, так как в обоих случаях личность отказывается от единственного, что питает нашу креативность, а значит и от социальной полезности. Непризнание или удаление тревожности превращает человека в социальнобесполезного или в робота.
1.2. Предпосылки к дальнейшему исследованию тревожности и созданию новых методов исследования
«Тревога - это состояние человека, сталкивающегося со своей свободой».
Датский философ Серен Кьеркегор.
Л.Ф.Обухова: Источники тревожности и её локализация
Источники и значения тревожности, приведённые в 1.1 главе, подтверждаются следующей классификацией Л.Ф.Обуховой.
ВНЕШНИЕ ИСТОЧНИКИ ТРЕВОЖНОСТИ
Семейное воспитание
Факторы семейного воспитания, прежде всего взаимоотношений «мать-ребенок», выделяются в качестве центральной, «базовой» причины тревожности едва ли не всеми исследователями данной проблемы. Отмечено, что родители тревожных детей гораздо чаще, чем родители эмоционально благополучных, характеризуют свое состояние как раздраженное. Последнее, как представляется, очень важно: при общении с раздраженным взрослым ребенок испытывает острый дискомфорт, в основе которого - чувство вины. Причину этой вины ребенок чаще всего понять не может. Подобное переживание ведет, к глубинной, «безобъектной» тревожности.
Родители тревожных детей испытывают страхи и опасения чаще и большей интенсивности, чем родители эмоционально благополучных, что подтверждает результаты, полученные с помощью шкалы Дж.Тейлор.
Школьная успешность
Надо сказать, что боязнь разочаровать родителей, не соответствовать их представлениям относится к числу наиболее распространенных страхов школьников младших классов. У родителей тревожных детей, в свою очередь, также ярко проявляются опасения, связанные с собственной неумелостью, некомпетентностью, боязнью проявить их при ребенке или передать их ему.
ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ТРЕВОЖНОСТИ
Внутренний конфликт
В качестве важнейшего источника тревожности выделяется внутренний конфликт, преимущественно конфликт, связанный с отношением к себе, самооценкой, Я-концепцией.
Эмоциональный опыт
Устойчивая тревожность свидетельствует о наличии у человека неблагоприятного эмоционального опыта. Часто, однако, при исследованиях надежно выявить источник такого опыта трудно. Более того, объективные характеристики успешности не только не указывают на такой источник, но, напротив, нередко свидетельствуют о достаточно высоком уровне достижений тревожных людей в наиболее значимых областях. Здесь тревожность выступает как развивающий фактор.
Потребность в устойчивости
Анализ форм тревожности и связанных с ними стихийно образуемых способов ее компенсации, регуляции и преодоления, показал, что указанные способы представляют собой своего рода зачаточные, заторможенные или деформированные варианты эффективных путей преодоления трудностей, на основе которых может быть построена работа по преодолению тревожности.
Анализ ряда форм тревожности свидетельствует, что она сама нередко выполняет защитную функцию.
Таким образом, в очередной раз отмечена позитивная, развивающая функция тревожности, указана связь тревожности с внутренним конфликтом, с Я-концепцией.
По-мнению Ролло Мэй, тревога является «базовой» реакцией по отношению к страху. Он делает вывод, что тревожность есть опасение, выраженное в угрозе некоторым ценностям, которые индивид считает значимыми для собственной личности. И поскольку тревожность затрагивает фундамент личности, индивид бессилен принять какие-либо защитные меры, направленные против угрозы.
Ролло Мэй указывает также на область, где размещается тревога, говоря, что ощущение неопределённости и беспомощности, являющееся характеристикой тревоги, объясняется не отсутствием понимания причин тревоги, а тем, что угроза направлена на нечто, существующее в самой сердцевине личности.
Карен Хорни приходит к выводу, что интенсивность тревоги пропорциональна тому смыслу, который для данного человека имеет конкретная ситуация. Причины же тревоги, ему неизвестны.
На такую фундаментальность тревожности и стоящего за ним конфликта указывает А.Л.Жандр, делая заключение, что «психологические ножницы между собственными ощущениями, (сначала невыраженными, и лишь бессознательно предощущаемые, но единственно подлинными у ребёнка до 7 лет, а затем во взрослом периоде жизни проявленные хотя, опять же, не всегда отчетливо и до конца осмысленно выразительными у взрослого человека), и между оболочкой поведения, в которую облекаются окружающие и которая далеко не всегда совпадает с установками восприятия других людей, создают, поколение за поколением, внутренний конфликт формы и сути человека».
Поэтому и перед психологом и перед самим человеком всегда стоят задачи определения внутриличностного конфликта, который связан с тревожностью, и задача определения, локализации одного из трёх различных уровней психологической реальности. Актуально так же установить взаимосвязь между тревожностью и Верой.
Методы исследования тревожности
В современных зарубежных и отечественных исследованиях тревожность рассматривается в самых различных аспектах. Значительная часть исследований посвящена установлению коррелятивных зависимостей между тревожностью и личностными, интеллектуальными особенностями, некоторыми особенностями познавательных процессов (в частности, восприятия временных интервалов), а также полом и национальностью детей, параметрами социальной среды и так далее. Однако полученные данные носят довольно противоречивый характер и указывают на связь тревожности с социальными и культурными условиями, что служит для исследователей дополнительным аргументом в пользу представлений о преимущественно личностной, социальной природе тревожности.
При этом тревожность часто сопровождается физиологическими симптомами, такими, как сердцебиение, испарина, понос, учащенное дыхание. Эти физические признаки появляются как при осознанной тревоге, так и при неосознанной. Например, перед экзаменом или при сильном переживании, страхе у человека может быть понос, и он может полностью сознавать наличие тревоги. Но сердцебиение или частые позывы к мочеиспусканию могут возникать и без какого-либо осознания тревоги, и лишь позднее человек понимает, что испытывал тревогу. К.Хорни.
Здесь обозначены физиологические источники, необходимые для количественного анализа тревожности.
Наиболее известные методы исследования тревожности:
- методы сбора эмпирических данных: шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера — Ханина,
- уровень школьной тревожности Филлипса,
- тест Норакидзе,
- тест Тейлор,
- шестнадцатифакторный факторный опросник Кэттелла (16-FPI, форма С, 105 вопросов),
- аффективный опросник Цукермана (affect adjective check list),
- тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова,
- графический тест «Триада», автор А.Л.Жандр,
- В.Г.Леонтьев психографический тест,
- самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана,М.В.Кроза и М.В.Латинской,
- тест на оценку рефлексии в учебной деятельности,
- методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева, и другие.
Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценить только или личностную, или состояние тревожности, либо более специфические реакции. Исключение составляет тест «Триада», вскрывающий глубинные конфликты человека и показывающий их локализацию в психике.
Концепция влечения КЛ.Халла
Существенное влияние на изучение тревожности в русле теории научения оказала «концепция влечения» К.Л. Халла, рассматривающая тревожность (отличая ее от страха) как приобретенное влечение, имеющее стойкий характер.
Разработанная на основе этой «концепции» так называемая «Шкала проявлений» тревожности для диагностики индивидуальных различий в предрасположенности к переживанию тревожности получила широкое распространение во всем мире, в том числе и в нашей стране. Существуют взрослый и детский варианты, созданные прежде всего для прогнозирования результатов деятельности.
Применение их для этой цели обнаружило довольно сложную и противоречивую картину. Хотя в целом принято считать, что устойчивая тревожность способствует деятельности в относительно простых для человека ситуациях и препятствует в сложных, реальная картина оказывается более пестрой, особенно при работе с детьми. Так, весьма противоречивы данные относительно особо одаренных детей и людей с высоким интеллектом. Противоречивы данные и о связи между тревожностью, выявляемой по уже упомянутой шкале, и школьной успеваемостью.
Скорее всего, такие противоречивые результаты вытекают из неверной предпосылки рассматривающей тревожность как приобретённое влечение, а не врождённое свойство личности.
Таким образом, видна необходимость дальнейшего исследования тревожности, как фундаментального свойства личности, всех её глубинных уровней с целью их раскрытия и преодоления. Создание новых, в том числе количественных методов исследования тревожности, установление взаимосвязи тревожности Воли и Веры так же призвано решать эту задачу.
Синтезированные научно-аналитические основы теоретического базиса работы
Схема Б
Рис. 1. Схема синтеза трёх направлений исследований актуализации личности
В качестве итога 1 главы представлена схему синтеза трёх направлений исследования актуализации личности (см. рис.1), где цифрами на схеме Б показаны психические уровни развития личности. Круг разделён на три равных сектора, которые соответствуют:
1. Наследие Альфреда Адлера, показывающее путь от неврозов и психозов, через индивидуализация к социальной полезности.
2. Концепция Эрика Эриксона, указывающая становление личности от возрастных кризисов идентичности, через внешнюю идентичность, к самоидентичности.
3. Теория Ролло Мэй, показывающая трансформацию импринтингов и тревожности личности в смоактуализацию.
В каждом из трёх секторов эллипсами обозначены уровни развития личности. Круг состоит из пяти концентрических окружностей, соответствующих пяти уровням, первый - это личность начинающая самоактуализацию, пятый - это личность, достигшая индивидуализации, самоидентичности или самоактуализации. Жирные стрелки, направленные к центру круга, указывают на пути преобразования себя или на проживаемые кризисы.
Именно на этих направлениях будем базировать фундамент дальнейшего научного исследования.
ГЛАВА 2.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТРЕВОЖНОСТИ
2.1. Литературное изложение сути проблемы и путей её решения
«В обнимку с Тревогой»
Письма бывают долгожданные, Получая их, Вы чувствуете радость и облегчение.
Письма бывают неожиданные, Тогда Вы испытываете удивление, волнение и тревогу.
И вот, Вам неожиданно пришло письмо...
Что вы чувствуете?
Здравствуйте, Я - Ваша Тревога.
Я - часть Вас, и родилась вместе с Вами в тот момент, когда Вас отделили от мамы, перерезав пуповину. Момент моего рождения определил дедушка Фрейд*. Вот тогда и появилась Я - Тревога или Страх перед потерей мамы, потерей известного. Ещё Я - Страх перед неизведанным, перед автономной жизнью, и буду сопровождать Вас по жизни, расти и меняться вместе с Вами. Я буду напоминать о себе, особенно когда Вы Решите изменить свою жизнь, страшась отбросить старое. Сама Жизнь заставит Вас делать такие шаги: это первый поход в школу, выбор работы или института, выбор супруга. Я - клин, вбитый между окружающим миром и Вами. Я не оставлю Вас вплоть до последнего перехода в мир иной.
И пусть. Вы знаете свои потребности, которые некий «весельчак»** Расположил по ступенькам пирамиды, показав путь наверх. Эти потребности появляются у людей с годами, но Вам следует знать, что Я, Ваша Тревога, живу на всех этажах этой пирамиды. Я неотступно буду встречать Вас на каждой ступеньке при каждом Вашем подъёме наверх, клянусь своей мамой - Потребностью!
Отто Ранк называл Меня «страхом жизни» - тревогой перед любой новой возможностью, которая предполагает автономное действие и жизнь Независимо от других. Второе Моё имя - «страх смерти» - тревога от потери своих завоеваний, от потери своей личности. Хотя больше всего Я люблю Гарри Салливана за то, что он назвал Меня - Тревогу - главной Причиной, формирующей «Я» любого человека, включая Вас!
Вот и мечетесь Вы между двумя моими полюсами - белым и чёрным, аверсом и реверсом, инь и ян, между известным - убивающим Вашу индивидуальность, и неизвестным - отделением, жизнью независимо от других, от былой защиты. Так ведёт себя невротик, неспособный найти Равновесие между двумя моими противоположными формами. Тревога перед лицом автономии мешает ему реализовать свои творческие возможности,
а Тревога по поводу зависимости от других не позволяет ему полностью вкладывать себя в дружбу и любовь.
Да порадуются моей работе Инстинкт - мой отец и Испуг - старший брат! Из-за меня, сильной Тревоги, невротик со всех сторон ограничивает свои импульсы и спонтанные действия, а вследствие этого начинает ощущать сильное чувство Вины, моей младшей сестры, неотступно сопровождающей меня. И, если ты, человек, не сможешь разрешить свой внутренний конфликт, не сможешь сам выбраться из неврозов, тогда тётка моя-Болезнь *** займётся тобой.
Но, открою Вам секрет. Не следует выбирать только между белым и чёрным. Существует множество цветов и оттенков. Здоровый творческий Человек способен преодолеть Тревогу в должной мере, чтобы раскрыть свои возможности, чтобы справиться с кризисами психологического отделения, которые неизбежно сопутствуют росту, и затем на новом уровне установить отношения с другими людьми. Это - путь самоактуализации. Здесь Вам помогут дочки мои непослушные - Вера да Воля, сводящие почти на нет моё воздействие.
Короче, Вам следует научиться катить по своей жизни меня, Тревогу, как медаль, не давая упасть ей ни на аверс, ни на реверс. Научиться этому возможно только с помощью Вашего Мышления - сыночка моего старшенького, да сестрёнки - близняшки моей по прозвищу Творчество...
Ой, Я это Вам не говорила. Забудьте!
Потому что Я с Вами навсегда! Я - Ваша Тревога. Здравствуйте!
Примечание: В составлении родословной помогли взгляды и выводы С.Кьеркегора, Кюби и Р.Мэй.
(*) Возможно, тревога появляется с появлением АНС - автономной нервной системы человека, и конкретно с возникновением координатора симпатических стимулов - промежуточного мозга. (**) Абрахам Гарольд Маслоу, пирамида Маслоу.
(***) Болезнь по сравнению с тревогой имеет более древнее происхождение и является одним из способов разрешения конфликта, на что указывает факт, что при появлении органического заболевания, тревога, как правило, исчезает.
2.2. «ПИРАМИДА ТРЕВОЖНОСТИ»
В литературе по тревожности доказано существование взаимосвязи -потребности и тревожности человека. Отсюда подсказка - «Тревожность ищи там, где есть потребность!». Попробуем изобразить это графически. Рассмотрим «Пирамиду потребностей» Маслоу (см.рис.2.1.).
По аналогии с «Пирамидой Потребностей» построим «Пирамиду Тревожностей» с таким же количеством уровней. Пирамида Тревожностей является зеркальным отражением первой пирамиды. Величина каждого Уровня потребности в пирамиде Маслоу очевидно прямо пропорциональна величине уровня тревожности «Пирамиды Тревожности» (рис.2.1.).
Тревожность прямо пропорциональна потребности. Обоснованием такого построения служит то, что в основе тревожности человека лежит Удовлетворение потребности. Со своим развитием и ростом человек расширяет (экспансия по Г.С.Салливану) и приобретает новые потребности и, следовательно, новые тревожности. И общая — интегральная тревожность человека - есть сумма тревожностей каждого уровня. Приведённые во второй главе тесты и методы исследования тревожности характеризуют фактически общую или ситуативную или личностную тревожность человека без соотнесения её с конкретной потребностью.
На рисунке 2.1. показано графическое совмещение двух пирамид.
ПИРАМИДА ПОТРЕБНОСТЕЙ и ПИРАМИДА ТРЕВОЖНОСТЕЙ
«Пирамида потребностей»
«Пирамида тревожности» .
РИС.2.1.
Отметим, что тревожность детей в возрасте до 12 лет занимает две нижние ступеньки пирамиды. Это подтверждается в работах К.Хорни, которая выделяет именно неудовлетворение потребности в межличностной безопасности, надежности как основного источника тревожности — прежде всего для детей.
Значения величины тревожности разных уровней пирамиды различны. Так, большинство людей имеют тревожность только нижних уровней (тревожность безопасности, тревожность потребления). А у пророков -максимальное значение имеет духовная тревожность. Например, Иисус Христос осознанно принял распятие (физические муки) - то есть пренебрёг своей безопасностью, чтобы дать толчок для развития духовности людей, приблизить их духовность к Божественной, то есть из всех потребностей наиболее значимая для Иисуса Христа была духовная потребность, а тревожность этого уровня соответственно - максимальна.
Интерес представляет исследования тревожности каждой ступеньки пирамиды. Здесь тревожность проявляет свою многослойность, но это выходит за рамки данной работы. Отмечу, что время тревожности каждого уровня определяется временем пребывания человека в данной Потребности. Далее будет рассматриваться только общая тревожность.
Зависит ли величина и интенсивность тревожности, например, уровня безопасности от величины и интенсивности тревожности уровня потребления? Из логики развития человека следует, что такая зависимость должна существовать. Анализ развития человека и последовательного прохождения им стадий развития, показывает, что у человека появляются и развиваются новые потребности, соответствующие следующему (более высокому) уровню пирамиды потребностей. Соответственно, с новой потребностью появляется новая тревожность. На этом прямая зависимость оканчивается. А вот, обратная зависимость тревожности низкого уровня от тревожности более высокого уровня существует. Влияния тревожности низкого уровня на тревожность более высокого уровня, по-видимому, нет.
В качестве доказательства возьмём следующее. Человек, поднявшийся на ступеньку духовности, с целью роста духовности, может отказаться от каких-либо потребностей. Например, Иисус уединялся в пустыне 40 дней, отказываясь от еды, с целью получения новых знаний или Божественного откровения. Или человек, пренебрегая своей безопасностью, спасает из огня ребёнка, при этом испытывает тревогу за ребёнка - социальная тревожность, при этом тревожность за свою собственную безопасность не ощущает.
То есть, более высокая тревожность (как и потребность) может как уменьшать тревожности нижних уровней вплоть до исчезновения, так и увеличивать их до максимальных значений (фрустрация). Например, для получения некоторых должностных или социальных постов и должностей, претенденту необходимо иметь семью, и если таковой у него нет, то он акцентируется на этой потребности, и соответственно, его тревожность (размножения) возрастает.
2.3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРЕВОЖНОСТИ
Все приведённые выше тесты по определению Тревожности характеризуют последнюю качественно, о чём свидетельствуют используемые в тестах термины (тревожность «повышенная», «высокая», «средняя», «умеренная», «низкая», «бальная» тревожность - без привязки к конкретным физическим величинам). Бесспорно тесты имеют значимость, так как доказали свою эффективность практического применения.
Для более углублённого изучения Тревожности недостаёт тестов по определению количественной её характеристики. Кроме того, в тестах не акцентировано, тревожность какого уровня (соотв. Потребности) они анализируют.
2.3.1. Круговая диаграмма тревожности
Для визуального представления тревожности и её предварительного количественного расчёта предлагаю геометрическую модель тревожности (далее ГМТ), выполненную в виде сектора окружности.
Основными параметрами тревожности для количественного и наглядного её описания, очевидно, являются два параметра тревожности — время переживаний и интенсивность переживаний.
КРУГОВАЯ ДИАГРАММА ТРЕВОЖНОСТИ
На Рис.2.2. представлена Круговая диаграмма тревожности, где °бозначениям соответствуют:
Ат - амплитуда тревожности, Ут - угол тревожности.
Первый параметр - это отношение времени переживаний (тревожности) человека ко всему измеряемому отрезку времени (то есть количество переживаний в единицу времени, идеально - сутки, хорошо - дневное время, удовлетворительно — 6-7 часов). Для наглядности изобразим эту безразмерную величину в виде сектора окружности, а сектор характеризуется углом. Условно назовём это отношение Углом Тревожности.
Окружность содержит 360 градусов, одна половина окружности 180 градусов схематично представляет день, вторая половина - ночь. Исследовать состояние тревожности человека во сне представляется проблематичным, но разрешимым ввиду наличия разных стадий сна (медленная стадия, быстрая, парадоксальная и медитация/молитва — как специфический вид сна). В данном исследовании анализируется только дневное время, то есть половина окружности (180 градусов), что соответствует 100% дневного времени. Например, если человек в течение дня тревожится 30% времени, то угол тревожности в процентах составит 30%, а выраженный в градусах, составит: Ут= 180 * 30% / 100% = 54 градуса. Его наглядно изобразим в виде сектора на «Круговой диаграмме тревожности» (см. рис.2). Видно, в какой области значений тревожности — низкой, высокой, нормальной или в области аффекта находится текущее значение тревожности человека, и как близко это значение располагается к границам областей.
Анализ литературы показывает, что тревожность существенно зависит от отношений родитель-ребёнок в первый год, и даже первые дни жизни ребёнка.
Второй параметр тревожности представляет собой интенсивность (или степень = амплитуду) переживаний человека за исследуемый промежуток времени. Графически выразим его как радиус окружности (можно так же выразить графически как высоту, опущенную из вершины «Пирамиды тревожности» на её основание).
Этот размерный параметр условно назовём Амплитудой тревожности, далее «Ат». Так, максимальную интенсивность-амплитуду можно соотнести с состоянием аффекта человека (далее — Ат.аф.). При такой интенсивности переживаний выброс энергии у человека стремится к бесконечности. Это подтверждают многие примеры из жизни, когда в состоянии аффекта убегающий перепрыгивает трёхметровый забор, или мать, спасая ребёнка, поднимает и удерживает дерево весом в несколько тонн.
Размерность. Как сама тревожность, так и её амплитуда — это психическая и физическая ЭНЕРГИЯ человека, и соответственно за единицу измерения тревожности следовало бы взять единицу измерения какой либо энергии, например Эрг. или Ккал. В дальнейших наших рассуждениях оставим её безразмерной или примем в «условных единицах».
За единицу интенсивности переживаний можно взять какой либо физиологический показатель человека. Например, средняя частота дыхания, электропроводность кожи, количество сердечных сокращений в минуту,
уровень адреналина и так далее. Амплитуда тревожности - величина относительная и зависит от конкретного индивида, его физических и психических качеств. Определение амплитуды тревожности - это задача отдельного исследования.
Пример количественного расчёта тревожности.
Итак, общая тревожность Тобщ. количественно представляет собой площадь сектора (см. рис.2.2), образованного углом Ут и радиусом Ат, и соответственно может быть описана математической формулой, по законам тригонометрии: Тобщ.= Пи*Ат 2 *Ут/360, условных единиц.
Где Пи - число Пифагора = 3,141..., Ат - радиус в условных единицах, Ут — угол сектора в градусах, 360 — количество градусов в окружности.
Из формулы видно, что величина тревожности прямо пропорциональна квадрату интенсивности переживаний человека Ат и прямо пропорциональна Ут — количеству (частоте) переживаний за единицу времени.
В формулу следует ввести безразмерный коэффициент к, который вычисляется экспериментально и учитывает наше неполное знание психических и природных процессов, Формула примет следующий вид:
Тобщ.= к*Пи*Ат2 *Ут/360.
Формула позволяет в первом приближении количественно описать тревожность человека. Данное уравнение приглашает к созданию методик по вычислению к, Ат, Ут.
На основании величин Ат и Ут можно отследить критические их значения, при которых возникают как нервно-психические заболевания человека, так и аффект. Последние величины индивидуальны для конкретного человека, и для однородных групп людей — школьники определённого возраста, студенты, военнослужащие, работники одной профессии и так далее, Можно использовать усреднённые показатели, например Таф.
Анализ геометрической модели тревожности (ГМТ).
1- ГМТ обладает наглядностью. Например, если для школьников 7-12 лет Ут = 45 (угол сектора тревожности = 45 градусов), то при значении Ут для Конкретного школьника = 35-40 градусов, следует вывод, что тревожность Повышена, а если Ут=20 градусов, то тревожность — в норме.
2- При анализе конкретной группы людей (школьников, коллектива врачей и Др.) составляется суммарная (средняя для группы) ГМТ и сравнивается с эталонной ГМТ для данных групп (нарабатывается статистикой) или со средними значениями тревожности. На основании сравнения делается вывод о величине и состоянии тревожности коллектива, группы.
На модели легко обозначить сектор, соответствующий аффекту, сектора или области, соответствующие другим психическим явлениям.
Вышеприведённая формула и рассуждения справедливы для Количественного анализа тревожности каждой ступени «Пирамиды
тревожностей», и для каждой ступени будут свои значения Ат и Ут. Общая тревожность будет равна сумме тревожностей каждой ступени.
2.3.2. Простая диаграмма тревожности
Предлагаю упрощённую геометрическую модель тревожности с названием «Простая диаграмма тревожности» смотри рис.2.3. Эта модель более удобна в использовании и проведении расчётов, чем предыдущая. Эта модель представляет собой прямоугольник, где по горизонтали откладывается время, а по вертикали - интенсивность тревожности.
Расчёт тревожности в этой модели следующий.
Общая тревожность Тобщ. количественно представляет собой площадь прямоугольника (см. рис.2.3), образованного горизонтальным отрезком - отражающим время тревожности Вт и вертикальным отрезком -амплитудой тревожности Ат, и соответственно может быть описана математической формулой: Тобщ.= к * Вт * Ат, условных единиц,
Где к - безразмерный коэффициент, вычисляется экспериментально и учитывает наше неполное знание психических и природных процессов.
Ат, Амплитуда, усл.ед.
Лт1
Ат2
Т1 Т2
Низкая тревожность Нормальная Высокая тревожность
4 Вт1
Вт2
10
Время
12 часы
Рис. 2.3. Простая модель тревожности
Обозначения на рисунке:
Ат - амплитуда тревожности в условных единицах, В - время в часах,
Ат1, Ат2 - усреднённые значения амплитуды тревожности, Вт1, Вт2 - суммарное время тревожности человека за 12 часов Т1 и Т2 - тревожность 1 и 2 испытуемого
Для количественного расчёта величины тревожности в настоящий момент созданы все предпосылки, а именно для определения как интенсивности (степени, амплитуды) тревожности так и количества (частотная характеристика) переживаний человека подходит измерение одного или нескольких физиологических параметров человека во времени (частота и глубина дыхания, пульс, электропроводность кожи, изменения состава крови, уровень адреналина, дрожание конечностей* в смысле микроколебания и тому подобное), вплоть до суток и месяцев непрерывного наблюдения и измерения. Имеет смысл определить 1-3 основных параметра, наиболее сильно влияющих на Тобщ.
Следует отметить, что эта модель хоть и более проста в понимании, но Менее информативна и наглядна, чем предыдущая.
Для упрощённого количественного расчёта тревожности можно взять количество сознательных обращений человека к предмету - потребности, вызывающей у этого человека тревожные переживания за единицу времени. В этом случае, точность эксперимента будет зависеть от субъекта - самого человека. Более объективным показателем и наиболее распространённым критерием на сегодня является кожно-гальваническую реакцию (КГР) и изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) (29, стр.28).
По вышеприведённым количественным методикам, можно определить количественно уровень тревожности семьи, группы, организации, конфессии, народности, общества в целом, всего человечества. Имея количественные значения тревожности групп, социальных слоёв, народностей и народов, общества в целом, легко сравнивать их значения с эталонными или со значением между одинаковыми группами и вовремя принять меры по снижению или регулированию тревожности.
Актуальность идеи сближения интересов личности и общества была обозначена А.Маслоу: «Многие люди будут потрясены, узнав, что все большее количество исследований ясно указывает на то, что при условии определенной "синергии", два типа интересов: интересы индивида и общественные интересы - могут настолько сблизиться, что перестанут быть Противоположностями и станут синонимами» (13, стр.129).
2.3.3. СРАВНЕНИЕ КРУГОВЫХ ДИАГРАММ ТРЕВОЖНОСТИ (КДТ)
Для лучшего представления наглядности КДТ разных людей, обратимся к рис.2.4 и рис.2.5.
На рисунке 2.4. представлены две КДТ, наложенные одна на другую. Здесь представлен случай для однородной группы людей с одинаковыми значениями низкой, нормальной и высокой тревожностью. Величина тревожности, изображаемая заштрихованной площадью сектора разная, у первого человека площадь больше, и соответственно тревожность выше.
Видно, что амплитуда или интенсивность тревожности первого индивида Ат1 выше, чем у второго Ат2, но относительное время переживаний или угол тревожности Ут2 второго выше, чем у первого Ут1, при этом второй человек, имея тревожность ниже первого, тем не менее находится в области высокой тревожности.
Рис. 2.4. Сравнение КДТ с одинаковыми значениями нормальной и высокой тревожностью.
Обозначения: Ат1 и Ат2 - соответственно амплитуда (интенсивность) тревожности первого индивида и второго,
Ут1 и Ут2 - угол тревожности (относительное время переживаний) первого и второго индивида.
Цвета на диаграмме обозначают: оранжевый - зона значений низкой тревожности, зелёный - нормальная тревожность, жёлтый - высокая, красный - аффект.
На рисунке 2.5. представлены две КДТ, наложенные одна на другую. Здесь представлен случай для двух разных людей с одинаков тревожностью, при этом нормальная и высокая тревожность Тв1 и Тв2 у них различна. Величина тревожности, изображена заштрихованной площадью сектора.
Видно, что амплитуда или интенсивность тревожности первого индивида Ат1 равна интенсивности второго Ат2, соответственно равны относительные времена переживаний или угол тревожности Ут. При этом видно, что имея одинаковую тревожность, второй человек находится в зоне нормальной тревожности, а первый человек находится в области высокой тревожности.
Сравнение КДТ 2 людей с одинаковыми значениями тревожности
Рис.2.5.
Обозначения: Ат1 и Ат2 - соответственно амплитуда (интенсивность) тревожности первого индивида и второго,
Ут1 и Ут2 - угол тревожности (относительное время переживаний) Первого и второго индивида.
Тв1, Тв2 и Таф.1 и Таф.2 - соответственно границы зон высокой тревожности первого и второго индивида, границы зон наступления аффекта Первого и второго индивида.
Цвета на диаграмме обозначают: оранжевый - зона значений низкой тревожности, зелёный - нормальная тревожность, жёлтый - высокая, красный аффект, жёлто-зелёная (по центру) - область пересечения высокой тревожности первого индивида с областью нормальной тревожности второго.
2.4. Генезис отношений тревожности и креативности личности.
Структурная модель
Большинство данных по импринтингам взято из лекционного материала Д.п.н., проф. А.Л.Жандра.
Литературное изложение структурной модели, которую можно назвать «родословной моделью тревожности», приведено в начале второй главы. Эта модель показывает истоки тревожности, её связи и взаимодействия с такими категориями, как мышление творчество, страх и другими категориями.
Начиная с Зигмунда Фрейда, психодинамический подход к теории Личности и возрастная психология описывает несколько психосексуальных стадий развития, которые были определены Эриксоном, как последовательные дихотомии или кризисы развития того базального качества человека, которое понималось Эриксоном как КРИЗИС ИДЕНТИЧНОСТИ.
1. Оральная фаза психосексуального развития (ее возраст от рождения до девяти месяцев), была определена Эриксоном как стадия, формирующая дихотомию доверие - недоверие. То есть, безусловные импринтинги всего комплекса обстоятельств, происходящие в поле обитания человека в этом возрасте, запечатлеваются его психикой, как сумма безотчетных аргументов за и против установления такого доверия или, напротив, недоверия.
С моей точки зрения, именно это обстоятельство сформирует в человеке в последующие годы его жизни готовность терять или приобретать, Так как, исходная стадия развития человека развивает анимус, то есть мужское начало, ведающее активным, энергичным, деятельным началом личности человека. То есть, теми качествами, от которых напрямую зависит способность начинать, инициировать, оплодотворять (креативные инициации).
2. Анальная стадия психосексуального развития с возрастом развития от 1 года до 3 лет, была определена Эриксоном как стадия, формирующая дихотомию автономия-стыд. В этом возрасте психика ребёнка безотчётно запечатлевает импринтинги, на основании которых формируется установка на ложный долг и готовность бросить или принять свой долг.
Эта стадия развивает аниму - женское начало человека, ведающее такими качествами, как способность принимать, выбирать, накапливать, добиваться и сомневаться, этические и эстетические параметры, выразительность, талант. На этой стадии очень велико влияние обоих родителей, по сравнению с оральной стадией, где велико влияние матери. Из чувства утраты самоконтроля и чрезмерного, чужеродного внешнего контроля рождается устойчивая склонность к сомнению и стыду. А из чувства самоконтроля при сохранении положительной самооценки происходит устойчивое чувство доброжелательности и гордости.
Анальная стадия - это период быстрого физического развития, в котором чувство автономии развивается одновременно с предосознанием свободы выбора. На этой стадии закладывается базис силы воли, которая затем превращается во взрослую способность контролировать влечения и импульсы. Фиксация же ребёнка на стыде замыкает его в безысходности сомнения, и тогда в противоположность воли может развиться импульсивность.
3.Фаллическая стадия развития происходит в возрасте 3-5 лет и формирует у человека дихотомию инициативность - чувство вины. В жизнь человека начинает входить первое осознание своего «Я» - так называемое «фаллическое вознесение» (по Фрейду), и соответственно на эту стадию приходится первичный кризис осознания своего «Я».
Возраст безусловных импринтингов закончился, и человек начинает противопоставлять своё «Я» влиянию окружающего мира. Право на своё «Я» рождает инициативность, а чувство вины, отметим - глубоко иррациональное по своей природе, рождается из-за того, что человек не может вывести право на своё «Я» в окружающий мир. В свою очередь, чувство вины инициирует тревожность. Таким образом, собственно, на этой стадии происходит формализация внутриличностного конфликта в сознании человека - тревожность и иррациональное чувство вины, реализуется переход от возраста безусловного импринтинга к тому ключевому возрастному периоду, в котором происходят все те замещения и вытеснения, которые в Дальнейшем породят весь спектр поведенческих блокировок.
Ребёнок, по сравнению с предыдущей стадией, становится ещё подвижнее, любопытнее, у него растёт чувство контроля и ответственности. Основное занятие - игра, а в ней содержатся зачатки преднамеренного Действия, совместная деятельность детей приобретает цель и направление.
В жизни этот феномен выражается, например, в следующем: когда человек после больших эмоциональных нагрузок не может вспомнить Название улицы, по которой идёт, путает левое с правым, не может вспомнить имена, то есть испытывает затруднения в элементарных вещах. При этом ему болезненно представляется свое подобное поведение неадекватным, что он, якобы, в чем-то виноват и, в крайних случаях невротизации (астенический синдром), человек испытывает за это даже чувство стыда.
Тот объём, в котором человек не сумел заявить о значимости своего «Я», согласился с давлением внешней среды, и формирует замещённое внешним Давлением право на своё «Я». А это не даёт человеку покоя, и рано или поздно выйдет на поверхность теми или иными эмоциональными катаклизмами. Которые, в свою очередь, как раз и рождают драмы человеческого бытия. По ролло Мэю это и есть механизм индуцирования и функционирования тревожности, а по А.Адлеру это субстрат, генерирующий комплекс Неполноценности и невротизацию личности человека.
По-моему мнению, на этом этапе важно не прерывать игру ребёнка, позволить ему доводить игры до конца, потому что в ребёнке этой стадии развивается практическое умение в общении, коммуникациях, проявляется талант к овладению языками, огромная любовь к игре. Ребёнок проявляет себя, в нём развивается совесть, происходит формирование намерения и целеустремлённости либо деструктивное качество - апатия.
Фаллическая стадия - она же паническая! Потому что в этом периоде психика ребёнка хрупка, легко сломать его «Я» и сделать издёрганным, заторможенным, не верящим в себя человеком. Семья, детский сад, ближайшее окружение играют здесь ведущую роль. Обычно человек поддаётся давлению, замыкаясь в себе, и всё, что есть в его личности, вытесняется, а внешнее замещает его «Я», он начинает жить в чужих ценностях.
4.Четвёртая психосексуальная стадия по Фрейду - латентная с возрастом развития личности от 5 до 12 лет, - которая формирует по Эриксону дихотомию чувство трудолюбия - комплекс неполноценности, который выражается в трудоголизме или сбегании от любой деятельности, неспособности найти и осознать своё и направленное на себя интересное дело.
Эта стадия - смены игры ощущением работы, причём сделанной качественно или как минимум хорошо, и помочь детям в этом следует взрослым, давая положительные оценки их деятельности, показывая своё уважительное отношение к их труду, и по возможности самим активно участвовать в делах ребёнка, развивая его мастерство. А на мастерстве, как известно, базируется компетентность.
В этом возрасте ребёнок начинает чувствовать свой авторитет, у него появляются амбиции, право на личную точку зрения. У детей, которые не достигли хороших результатов и не приобрели, таким образом, уважения сверстников, друзей, учителей, родителей, может возникнуть чувство неполноценности или неадекватности и инерции - заторможенности.
В этом возрасте происходит формирование двух латентных импринтингов.
2.1. Мортальный импринтинг (страх смерти) - 7-8 лет - формирует отношение к конфликту и его конструктивное или деструктивное разрешение, поведение в экстремальных ситуациях.
2.2. Импринтинг личностной мотивации - 8-12 лет формирует право на результативный труд или отсутствие такой установки, замещая её гиперкомпенсаторными аспектами. Для позитивного решения такого права, в этом возрасте необходимо дать ребенку как психическую автономию, так и чувство защищённости.
3. Пятая стадия - генитальная, соответствующая половому созреванию человека, была определена Эриксоном как стадия, формирующая дихотомию «Я-идентичность против обезличенности», возраст от 12 до 18лет.
Здесь формируются отношения «Я» - «ты», человек учится являть себя или, увы, чаще стремится к своей значимости в глазах других людей.
С другой стороны, на решение личности являть или не являть себя в обществе начинают влиять импринтинги из всех предыдущих психосоциальных стадий развития, и проявляются эти импринтинги своей силой или своей слабостью. Феномен, при котором человек отказывается от явления себя, возможно назвать функциональный аутизм (самообезличивание).
На генитальной стадии значимым для подростков становится группа сверстников. Их больше не устраивают детские ролевые модели и идентификации, они пробуют новые. По Эриксону «эта идентичность -естественная уверенность человека в том, что внутренняя тождественность и Целостность, подготовленные в прошлом, соответствуют тождественности и Целостности личности, какой видят её окружающие».
На данной стадии распространены сомнения в своей идентичности и сексуальной привлекательности, что может привести к обезличенности, создать ощущение ненадёжности, здесь также возможна сверхидентификация себя с кумирами и лидерами группировок, вплоть до потери идентичности. Вне группы человек может чувствовать себя одиноким, тревожным и нерешительным.
Мартин Бубер скорее имел в виду результат именно этой стадии, представляя себе, как спросит его Бог, когда он предстанет пред Ним: «Мартин, Мартин, почему ты так мало похож на Мартина Бубера?» Этот монолог показывает, что человек должен именно явить себя.
Базовое достижение этой стадии - верность, как способность выполнять свои обещания, не смотря на противоречивые системы ценностей.
К вышеперечисленным стадиям развития следует добавить:
1. Период зачатия, в котором формируются импринтинги отношения к себе, действия, поступка, проявления своего «Я», отношения мужчины и женщины, волю.
2. Утробный период (периодизация по Д.Бромлей), который формирует импринтинги по выборам и предпочтениям. В этом периоде может корректироваться или усугубляться импринтинг зачатия.
3. Рождение, характер обстоятельств которого, формирует импринтинг нормы потребностей в контактах и коммуникациях, стиль и способ их проживания, закладывающий способность к занятию и обучению, к достижению гармонии.
Соответственно по рождению: " если роды нормальные, то и потребности в контактах и коммуникациях, способ проживания нормальный,
" если роды операбельные, то человек будет требовать, проявлять «металл» в отношениях,
- длительные роды сформируют человека пассивного, затягивающего начало контакта,
- роды под анестезией сформируют спящего, вялого на контакты человека.
Перечисленные дихотомии формируют разные стили или «модусы» жизни человека. Эрих Фромм выделял два модуса существования человека -«модус обладания» (в значении иметь) и «модус бытия». Первый описывает общество приобретателей, это - деструктивный для личности стиль жизни. Если кто-то обладает каким-либо объектом, то имеет место обратная связь -объект обладает этим человеком, потому что чувство идентичности человека основывается на обладании объектом.
Второй - «модус бытия», который относится к опыту, а человеческий опыт в принципе невозможно описать. «Модус бытия» имеет в качестве своих предпосылок независимость, свободу и наличие критического разума. Основная черта - активность. Этот стиль жизни человека - конструктивен.
В Дельфах стоит храм, на стенах которого Сократ нашёл выбитую надпись на стене, ставшую его максимой: «Познай самого себя».
Первый этап в преодолении импринтинга, в преобразовании тревожности - это и есть «познать себя». Человеку, вставшему на этот путь, следует максимально собрать информацию от родителей (интимный опыт родителей: зачатие было случайным или запланированым, как протекала беременность, что делала мама в период вынашивания, где и как проходили роды, что было особенного в первый год жизни ребёнка). Для познания себя необходимо вспомнить подробно свои детские годы, свои увлечения, интересы, познакомиться с литературой по тревожности и импринтингам (Р.Мэй), кризисам развития (Э.Эриксон), неврозам и психозам человека (А.Адлер), постоянно отслеживать свои реакции и свои устремления. Цель этого этапа - вскрыть свои глубинные, скрытые мотивы поступков, понять их истоки, осознать, в какой мотивации ты действуешь - «избегании неудач» или «стремлении к успеху», понять какая сфера действия твоя - эмоционально-чувственная или эмоционально-волевая.
ННННЯНННННМННШННННМНН!
СХЕМА ЛИЧНОСТИ, ПРИСТУПАЮЩЕЙ К САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
Действие | Обладание"
Рис. 1. Схема личности, приступающей к самоактуализации.
Предложенная на рисунке схема показывает структуру психики личности, которая приступает к самоактуализации - смотри рис. 1.
Психика человека имеет мужское и женское начала, что на верхней части схемы показано, как область «действия» - правая мужская сторона, и область «обладания» - левая женская сторона. (Правая сторона листа находится слева от нас, как будто перед нами другой человек, а левая сторона листа находится соответственно справа относительно смотрящего).
При этом объектная организация бытия, имеющая свою структуру, дается человеку в восприятии, а при условии его, человека, личностно психического развития и в осознании. В начале - осознается сам факт объектности бытия, что, собственно говоря, и порождает неизбежность возникновения тревожности. Принятие же такой объектности и, следовательно, ее структуры и методологии взаимодествия с бытием, реализует ту или иную степень осознанности или
актуализированности личности человека.
Такого рода процессы, возможно обозначить схематическим способом. Вначале, то есть на уровне отстраненного восприятия бытия, психика человека ограничивается несколькими уровнями, обозначенными римскими Цифрами с левой стороны листа. Для личности человека, при этом на протяжении всей его жизни, с точки зрения Зигмунда Фрейда, таких уровней оказывается достаточно трех (равно как и с точки зрения бихевиористического подхода). В то же время, с точки зрения
гуманистического направления в психологии, такое количество уровней в восприятия бытия - всего лишь отправной момент для начала самоактуализации (по терминологии Ролло Мэя), выхода на порог индивидуации (по определению Адлера), начала становления идентичности (по терминологии Эриксона),
Из схемы видно, что негативные свойства и характеристики личности -болезнь, испуг, страх, вина, обозначенные жёлтыми прямоугольниками, как и позитивные свойства - здоровье, радость, обозначенные синим цветом, «разбросаны» по всему психическому полю, находятся как слева, так и справа. Структура личности здесь все еще болезненно искажена суммой влияний мотивационного конфликта.
Проявление базисного продукта психики - воли локализуется в области «действия» (сторона отца) и инициируется в основном болезнью или здоровьем. То есть активация воли по принципу «пока гром не грянет». Проявление веры располагается на стороне матери - в области «обладания», и запитывается, как правило, на страхе.
Основополагающие величины - инстинкт, рождающий потребность, тревожность, возникающая из потребности и запускающая мышление, креативность, как обратная и неразрывная сторона тревожности, -располагаются, хотя и со смещением, но по центру схемы, указывая этим на их принадлежность к обоим началам человека - мужскому и женскому.
Стрелками на схеме обозначены связи между психическими величинами, например, инстинкт связан с болезнью, потребностью и страхом, потребность со здоровьем и виной, а тревожность порождает креативность и связано с мышлением, страхом и чувством вины, мышление связано с радостью. Структура личности имеет три уровня. В области «обладания» такого человека находятся страх и вина, вызванные точнее невротические страхи синдуцированные ложной виной.
Таким образом, в психике личности, приступающей к самоактуализации, весьма затруднительно увидеть хотя бы сами возможности для её системности и структурности, что и подтверждает тезис о том, что на этом уровне мы имеем дело всего лишь с отстраненным восприятием объектной действительности и подсознательным согласием на бессистемность собственной личности.
Второй этап в преодолении и трансформации суммы импринтингов -«явить себя», что по Фромму означает жить в «модусе бытия». Ролло Мэй указал путь - «воспитание в себе мужества», чтобы каждый день, каждую минуту отслеживать в себе деструктивные мифы и импринтинги и трансформировать их. Необходимо искать свой миф, свой путь самореализации, а найдя его - следовать ему.
СХЕМА АКТУАЛИЗИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ
1 Действие Обладание
Рис. 2. Схема актуализированной личности
И критерий здесь - креативность. Мы являем себя в творчестве. «Мужество творить» направлено на создание новых форм, новых символов, новых принципов. Сам процесс творчества и его результаты приносят человеку чувство радости.
На рисунке 2 показана схема структуры психики актуализированной личности, которая представляет собой пять уровней, что соответствует пяти Уровням - пяти физическим лучам человека (пять конечностей - руки, ноги, голова: то, что внизу - физический план, подобно тому, что на верху -психический план). На первых трёх уровнях расположены глубинные, природные психические свойства, данность каждого человека. К этим трём Уровням психики следует отнести то безусловное, которое было получено при зачатии, в перинатальном периоде, при родах и на первых шести годах жизни.
В отличие от личности, приступающей к самоактуализации, в этой схеме видна чёткая структура взаимодействия с объектным бытием психики актуализированной личности, где в области «обладания» (на левой стороне, стороне матери) находятся основные критерии гармоничного и креативного индивидуума - здоровье, богатство (духовное, душевное и материальное), Радость (счастье).
Болезнь и испуг, страх и вина у актуализированного человека находятся в правой части схемы (сторона отца, область «действия»). Такая группировка выполняет уже задачу экзистенциональной ответственности Личности человека за МОДУС СВОЕГО ДЕЙСТВИЯ. Что становится наиболее Радикальным различием с личностью, приступающей к самоактуализации, у
которой эти параметры были разбросаны по всему полю психики, что порождалось указанным феноменом подсознательного разделения внутренней субъектности (имманентности) от объектности мира (трансцедентального).
Такие состояния организации психики человека, которые приняты к обозначению как категории веры и воли, становятся потребностью личности, располагаются в обеих областях психики («действия» и «обладания») и, в свою очередь, оказывают влияние на мышление и креативность (стрелками показана связь).
Дух, мужское начало личности помогают ей увидеть негативные явления, существующие в её психике, помогают целенаправленно преобразовать, трансформировать негативное в позитивное. Именно «действие» личности, используя мышление и креативность и опираясь на веру и волю, способно преобразовать саму личность, структурируя её сначала внутри, а затем и снаружи - её внешние поступки.
Отдельно отмечу обратную связь, образующую на схеме 2 следующий треугольник: креативность - вина - тревожность - мышление + креативность. На такую связь косвенно указывал Эриксон, раскрывая фаллическую стадию, а именно - что ребёнок, осваивая и научаясь контролировать окружающий мир, пробует раскрыть в этом процессе свое Я перед самим собой (это и есть первичный кризис осознания своего Я). Однако, он, ребенок, постоянно натыкается на внешнюю волю, предписывающую ему радикально иное в поведении и в самоосмыслении. И тогда рождается иррациональная чувство вины, сами же творческие процессы (предложенные игры и развивающие занятия) вместо рождения в сознании ребенка необычайного ощущения свободы и власти над окружающим, порождают противоположное состояние -беспокойство (то есть тревожность). В результате, у ребёнка развивается не личная совесть, не родительское отношение к предметам, которое укрепило бы его самоконтроль и самонаблюдение, а в нём реализуется то, что Фрейд назвал Супер-Эго - совесть, рождаемую страхом наказания родителей. Что, подчас, необратимо замещает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД СОБОЙ НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ.
Четвёртый уровень показывает соединение мышления и творчества личности, критерием качества которого является получаемая в результате их совместной деятельности радость.
Вся совокупность итожится пятым уровнем - цельной актуализированной личностью, имеющей вертикальную прямую связь-иерархию: инстинкт, потребность, тревожность, мышление, творчество. Эта связь-иерархия является своего рода «психическим позвоночником» человека (по аналогии с физическим позвоночником), прямым у актуализированной личности, сумевшей преобразовать свои импринтинги, проработать себя, в отличие от позвоночника сколиозного (искривлённого) у личности, приступающей к самоактуализации. Умение противостоять импринтингам определяет диапазон жизни человека.
Таким образом, сравнивая две схемы, виден генезис отношений тревожности и креативности в психике человека, показано, что тревожность рождается из потребности и потенциально содержит в себе креативность. Сублимируя тревожность в конструктивное русло креативности, личность структурирует себя по всем уровням и направлениям (сторона отца -«действие», сторона матери - «обладание» и принадлежащее обеим сторонам центральное направление - «психический позвоночник»). При этом, количество затраченной душевной энергии переходит как в качество структуры личности, так и в большее количество личностных уровней, а значит индивидуум приобретает гибкость, кругозор, духовное и душевное равновесие, становится актуализированной личностью.
Решая наглядно теоретическую задачу по определению топографического положения тревожности в процессах невротизации человека, привожу рисунок 3 с изображением условной схемы локализации тревожности и импринтингов в структуре психики личности.
инстинкт
БОЛЕЗВЬ
Импр. Потребности
в контактах
ИСПУГ
2 Анальная
I Иомдичргиав I Условный импр. Вина-тревожность
4.1 Латентная
Мортальный импр. (отношение к конфликту)
АКТУАЛИЗИЮВмпп ЛЯ ЛИЧНОСТЬ
Схема локализации тревожности и импринтингов в структуре психики личности
1 «РНоаь 1
Рис.3
ОД Зачатие ] \ Действие Импринтинт Действия
Облада
1
Обозначения на рисунке: 0.1- Период зачатия, формирование импринтинга действия, сторона анимуса, 0.2 - Период утробного развития, формирование импринтинга выбора, сторона анимы,
0.3 - Родовой период, формирование импринтинга нормы потребностей в контактах и коммуникациях (область потребности),
1 - Оральная стадия, сторона анимуса, безусловный импринтинг, формирующий дихотомию доверие-недоверие (область веры, потребности, болезни как боли),
2 - Анальная стадия, сторона анимы, безусловный импринтинг, формирующий дихотомию автономию-стыд (область воли, потребности, тревожности),
3 - Фаллическая стадия, условный импринтинг, вызывающий иррациональное чувство вины и через неё - тревожность (область вины, тревожности),
4.1 - Латентная стадия, мортальный импринтинг, формирующий отношение к конфликту (область мышления, креативности, страха),
4.2 - Латентная стадия, импринтинг личностной мотивации, право на результативный труд (область креативности, радости, мышления),
5 - Генитальная стадия, тревожность как сомнение в идентичности, здесь сказывается влияние импринтингов всех предшествующих стадий (область локализации - центральная часть вдоль «психического позвоночника»), базовая способность этой стадии - верность (по Эриксону) обещаниям, как другим, так и себе.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКУМ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТРЕВОЖНОСТИ
3.1. Исследование истоков тревожности и спектров жизни, контролируемых тревожностью. (Исследование акцентов тревожности).
Первая задача тестирования состояла в том, чтобы исследовать Тревожность с точки зрения трёх основных привычек человека, используя авторские тесты: «Я-ОЧИ», «Волшебный кристалл» и «Девятицвет», которые Последовательно исследуют привычки «видеть», «слышать» и «говорить».
Вторая задача состояла в проверке адекватности проективного теста «Волшебный кристалл», и третья задача - это проверка критерия сравнения Между собой проективных и графических тестов, где в качестве критерия были Взяты три основных уровня ВЛК (эмоционально-физический, чувственно-Ментальный и ментально-духовный). Сравнение данных проводилось у трёх тестов: проективный тест «Волшебный кристалл», проективный цветовой тест Люшера «Восьмицветовой тест» и графический тест А.Л.Жандра «Триада».
Данные опроса первых двух тестов отражены в таблице №3.1.
Всего было опрошено и протестировано 58 человек разного возраста, Разных профессий, разного пола, от детей 10 лет до пенсионеров 80 лет. Основная Масса - две возрастные группы по 12 человек: 1 группа - возраст 43-49 лет (включая 2 человека возраст 36 лет), 2 группа - возраст 50-56 лет, и Дополнительная 3 группа 29-35 лет - 8 человек (включая 1 человека 26 лет).
Социальный статус групп.
1 группа - служащие, включая 2 руководителей отделов, 2 директоров,
2 группа - служащие, включая 3 врачей и 3 руководителей отделов,
3 группа - служащие.
Большинство участников - 40 человек опрашивалось следующим образом.
1. «Восьмицветовой тест» Люшера,
2. Тест «Волшебный кристалл»,
3. Тест «Триада»
4. «Восьмицветовой тест» повторно.
3.1.1. ВОСЬМИЦВЕТОВОЙ ТЕСТ М.ЛЮШЕРА
Переходя ко второй и третьей задачам практикума по исследованию тревожности (проверка адекватности проективного теста «Волшебный кристалл», 11 проверка критерия сравнения между собой проективных и графических тестов), Кратко дадим описание двух проективных и графических тестов.
Тест Люшера основан на предположении о том, что выбор цвета отражает Нередко направленность испытуемого на определенную деятельность,
настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Характеристика цветов (по Максу Люшеру) включает в себя 4 основных и 4 дополнительных цвета.
При отсутствии конфликта в оптимальном состоянии основные 4 цвета должны занимать преимущественно первые пять позиций.
Дополнительные цвета: 5) фиолетовый; 6) коричневый, 7) черный, 0)серый. Символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения. Значение этих цветов в наибольшей степени определяется их взаимным расположением, распределением по позициям.
На основании анализа более 36 ООО результатов исследований М. Люшер дал примерную характеристику выбранных позиций:
1-я позиция отражает средства достижения цели (например, выбор синего цвета говорит о намерении действовать спокойно, без излишнего напряжения);
2-я позиция показывает цель, к которой стремится испытуемый;
3-я и 4-я позиции характеризуют предпочтение цвету и отражают ощущение испытуемым истинной ситуации, в которой он находится, или же образ действий, который ему подсказывает ситуация;
5-я и 6-я позиции характеризуют безразличие к цвету, нейтральное к нему отношение. Они как бы свидетельствуют, что испытуемый не связывает свое состояние, настроение, мотивы с данными цветами. Однако в определенной ситуации эта позиция может содержать резервную трактовку цвета, например, синий цвет (цвет покоя) откладывается, как неподходящий в данной ситуации;
7-я и 8-я позиции характеризуют негативное отношение к цвету, стремление подавить какую-либо потребность, мотив, настроение, отражаемые данным цветом.
Основные цвета, по мнению Макса Люшера, символизируют следующие психологические потребности:
№ 1 (синий) — потребность в удовлетворении, спокойствии, устойчивой положительной привязанности;
№ 2 (зеленый) — потребность в самоутверждении;
№ 3 (красный) — потребность активно действовать и добиваться успеха;
№ 4 (желтый) — потребность в перспективе, надеждах на лучшее, мечтах.
Если основные цвета находятся в 1-й - 5-й позициях, считается, что эти потребности в известной мере удовлетворяются; если они в 6-й — 8-й позициях, имеет место какой-либо конфликт, тревожность, неудовлетворенность из-за неблагоприятных обстоятельств. Отвергаемый цвет может рассматриваться как источник стресса. Например, отвергаемый синий цвет означает неудовлетворенность отсутствием покоя, привязанности.
Кроме этого, существуют ещё особые сочетания цветов, показывающие на наличие тревожности или негативного состояния вплоть до внутриличностного конфликта.
3.1.2. ГРАФИЧЕСКИЙ ТЕСТ «ТРИАДА» А.Л.ЖАНДРА
Графический тест «Триада» позволяет осуществить комплексный анализ психологического портрета личности. Простота выполнения теста и его короткое время проведения блестяще сочетаются с глубиной проникновения в психологию личности. Тест позволяет выявить скрытые от самого человека его же побудительные мотивы, обнажает присутствующие у тестируемого внутриличностные конфликты по всем основным направлениям жизни в социуме.
Тест у автора складывался годами, вбирая в себя весь опыт консультаций, семинаров, лекций, и приобрёл нынешнюю форму около 9 лет назад. Истоки этого теста в статистических закономерностях реакций человеческой психики, устойчиво повторяющихся одним и тем же образом.
Методика проведения теста.
Перед тестируемым лист бумаги, положенный небрежным углом. Испытуемому предлагается, как его разместить - альбомным или книжным образом. Торопить испытуемого не рекомендуется.
Далее из вороха карандашей, ручек, фломастеров тестируемый выбирает, Чем будет рисовать. Первое, тестируемый рисует звёздочку - самую обыкновенную пятиугольную. Рисовать следует не задумываясь, как привыкли с Детства, располагая на листе, где захочется.
Второе, тестируемый ставит роспись - где угодно, не задумываясь.
Третье, он пишет, где хочется - одно предложение, маленькое или большое, любое по смыслу. Полная свобода творческого воображения.
Всё тест окончен! Дальше - интерпретация.
3.2. Исследование трех базисных привычек человека, удерживающих его в деструктивной тревожности.
Любое событие, даже самое незначительное, содержит в себе как позитивные, так и негативные аспекты. Вопрос в том, что человек замечает в первую очередь. Восприятие объективной действительности человеком во многом определяет его бытиё.
Существует три основных базисных привычки человека:
1. Привычка визуализировать, видеть - это функция анимуса. Биологически она формируется первой. От того, человеку свойственно при здоровой организации психического действия, вначале - видеть, визуально воспринимать (К примеру - человек всегда говорит вначале, что ему надо присмотреться, оглядеться. Мужчина пробует в любых отношениях ошибочно видеть себя первичным. От того и принято в обиходе житейской мудрости говорить, что мужчина «любит глазами»),
2. Привычка слышать, - это функция анимы. Потому гипертрофировано развитому женскому началу в личности человека присуща установка исходить из привычки слышать, ставя ее на первое место. От того, такому типу человека оказывается столь близок аудиальный формат -мир музыки, театра, лекций - всего того, где можно слышать, как псевдопервичную функцию восприятия бытия. От того и в той же житейской мудрости говорится, что женщина «любит ушами». Располагаясь на втором месте, эта привычка, когда она доминантна в личности человека, одновременно порождает ошибочность полагать себя вторичным в отношениях. Сочетаясь, эти два фактора рождают парадокс - анима, полагает первичным то, как она слышит, что одновременно подразумевает первичность себя, но при этом занимает выжидательную, подчиненную позицию. ,
3. Третья привычка - говорить - это та функция, развитие которой, переводит личность человека из досознательности, к началам осмысления своего Я. Отсюда великое библейское понятие - «Вначале было Слово и Слово стало плотью». Однако, когда функция речи, привычка говорить, при этом определенным образом, доминирует в личности человека как первичная и отправная, то это свидетельствует о застревании человека в первичном кризисе осознания своего Я, то есть в возрасте 3-5 лет.
Закономерности развития этих трех функций в человеке, при этом в определенной иерархии своей последовательности, как раз и позволили автору обратиться к исследованию того обстоятельства, насколько фактически в том или ином случае такая последовательность имеет место быть в человеке. Так как нарушение ее, этой последовательности, и создает механизм удержания человека в деструктивной тревожности.
В любом человеке - и женщине и мужчине должно быть равновесие этих трёх функций, этой своеобразной матрицы. Причем последовательность использования этих функций должна идти именно в приведённом выше порядке.
Равновесие и порядок, именно так. Нарушение порядка или акцентуация на чём-то одном приводит к деструктивному стилю жизни, вызывая тревожность. Например, если у человека доминирует женская субъективность, то он сначала слышит. А это означает, что он подчиняет своему восприятию то, что хочет увидеть, и дальше он видит в объёме того пространства, что готов услышать. Так проявляется болезненная неполноценность. У девочки-подростка после «слышать» будет «сказать» (вот откуда выражение - «одна баба говорила»), а только потом увидеть. У капризной барышни будет сначала «услышать», потом «увидеть», а потом «говорить». В этом разница деструктивного поведения.
Если у человека доминирует мужская субъективность - только «видит», то он и говорит так, как хочет видеть, часто «пропуская мимо ушей» существенное и важное.
Если преобладает привычка говорить, то человек ведёт себя, как ребёнок, который сначала говорит, а потом либо видит, либо слышит, таким образом, закрываясь от действительности и перекладывая ответственность за принятие решений на других.
При этом, следует помнить, что человек выводит своё бытиё из когнитивности, из того, как он воспринимает, женская иммагинативность в человеке устанавливает соответствие факта когнитивности, факту бытийности, а детская функция в человеке отвечает за гармонию повседневного, посредством пребывания в созвучных интересах, занятиях, контактах и коммуникациях.
Нижеприведённые проективные тесты направлены на выявление отклонений в реализации последовательности этих трёх функций: мужской -видеть, женской - слышать, детской - говорить.
3.2.1. Привычка видеть и её проявление в проективном тесте «Я - ОЧИ»
Данный тест связан с привычкой человека видеть. Как тестируемый видит отношения между собой, обществом и людьми, как он сравнивает их, и с кем в первую очередь налаживает контакт (кого видит), какую на его взгляд занимает позицию - эти и другие «зримые» отношения тестируемый изобразит на бумаге, только его личный взгляд.
Тест предназначен для выявления отношений человека с другими людьми, с обществом, определения его отношения к Божественному, определения степени доверия к другим людям, выявления личностной значимости с точки зрения самого тестируемого. Тест укажет область, откуда проистекает тревожность.
Интерпретацию числовых значений, при анализе ответов на тест, рекомендую базировать на герметической системе Число, как информационный ресурс.
Тест состоит из двух связанных частей, которые можно сделать сразу или в два этапа, если предполагается вторая встреча с психологом, консультантом или второе собеседование при приёме на работу, аттестации.
Порядок проведения теста.
Перед тестируемым располагают чистый листок бумаги формата А4. Тестирующий проговаривает следующее задание.
Первый этап
1. Пред Вами белый лист бумаги. Он олицетворяет Вечность, Вселенную, Божественный план, Космос, Мироздание. Нарисуйте здесь кружок, олицетворяющий Вас, как личность, как индивидуальность.
2. Теперь нарисуйте второй круг, олицетворяющий народ, общество, в котором Вы живёте.
3. Нарисуйте третий круг, олицетворяющий другого человека. Это может быть любой человек, как знакомый, так и не знакомый, то есть человек, как собирательный образ.
Обозначьте точкой центры кругов и около центра или на границе круга надпишите соответственно кругам буквы «Я», «О», «Ч».
4. Итак, перед Вами три круга. Вам даётся волшебная верёвочка, которой можно связать, соединить только два центра из трёх центров кругов. Выберите два круга и соедините их центры, нарисовав прямую линию.
5. Соединили. Теперь, у Вас появляется возможность соединить ещё два любых центра. Сделайте это, нарисовав тонкую или волнистую линию.
(На этом первый этап теста можно завершить.)
Второй этап
6. Перед Вами три круга, расположенные на Божественном плане или во Вселенной, Космосе, что легче Вам представить. Определите, есть на Вашем листе центр Божественной вселенной, центр Космоса, Мироздания, Центр Божественного, если хотите. Если по Вашему мнению есть такой центр, то
поставьте точку и обозначьте её буквой «Б». Если такого центра нет, то поставьте букву «Б» в любом из четырёх углов листка.
7. Соедините центр «Я» с центром или буквой «Б».
8. Теперь Вам следует оценить расстояние между всеми центрами, включая центр «Б». На свободном месте листа в столбик поставьте пары букв, напротив которых напишите условное расстояние, например «ЧО»=3, «ЯЧ»=0. Расстояния измеряются в условных единицах и только простыми числами (от 0 до 9) или значком «бесконечность» (оо) - это цифра 8, положенная на бок. Расстояния условны, и цифра может означать 3 м, 9 мм или 5 тысяч километров, 0 (ноль) или оо. При этом не следует смотреть на длину нарисованных линий, то есть цифровое значении длины не обязательно должно соответствовать длине нарисованной линии. Например, линия есть, а длина её = 0 или = оо.
9. Каждому из трёх кругов «Я», «О» и «Ч» соответствует своё время развития. Оптимальным периодом временем для оценки являются Земные сутки от О до 24 часов, как один полный завершённый цикл. Поэтому на свободном месте листа напишите в столбик три буквы, обозначающие центры нарисованных Вами кругов, и напротив букв напишите время, выразив его в часах или часах и минутах, например «Ч»-13 часов, «0»-21-00 или «Я»-6:30.
10.Тест закончен. На любом свободном месте поставьте дату и напишите имя.
Расшифровка теста
Человеку, проводящему тест, следует обратить внимание на следующее:
1. Расположения кругов - верх, низ листа, справа, слева, особенно на первый круг «Я» (подробно о расположении рисунка - см. тест «Триада» (5), с.30).
Расположение первого круга с учётом ориентации листа - альбомно укажет на определённую степень самодостаточности, стремления к независимости, основательность в предпринимаемом. Тяготение влево укажет на то, что самодостаточность обретается на конфликте с отцом, вправо - на конфликте с матерью. Уход круга «Я» вверх укажет на идеалистическо-романтическую фазу освобождения от влияния родителей, расположение в нижней части листа укажет на то, что самодостаточность достигнута на материальной конкуренции с родителями, стремлении противостоять влиянию родителей собственной материальной свободой.
Портретное расположение укажет на задавленность обстоятельствами, возможное отсутствие самостоятельной жизненной позиции. Если рисунок тяготеет вверх - романтизм, мечтательность, уход в идеалистические установки. Рисунок тяготеет вниз - тяготение к материальному, избыточно рациональному, безотчётный отказ от себя. К левой стороне - конфликт с отцом у мужчины, для женщины - указывает на её застревание в поиске воплощения образа отца в каждом новом партнёре. Если к правой стороне -конфликт с матерью женщины, стремление противостоять в её неправильному отношению к отцу, а у мужчины указывает на поиск эмоционально-чувственного портрета матери в каждой партнёрше.
2. Размеры кругов. Размер первого круга «Я» укажет на отношение человека к себе. Так, если на всём поле листа может поместиться 8-10 кругов размером равным кругу «Я», то это укажет на адекватное отношение к себе. Сравнение размеров трёх кругов между собой обозначит значимость тестируемого относительно других (в норме размеры кругов «Я» и «Ч» равны). Если один из кругов на много меньше, это укажет на занижение значимости и возможностей того, кто обозначен меньшим кругом.
3. Пересечение и поглощение кругов укажет на индивидуальность человека, насколько он выделен из социума (общества), на зависимость от общества и его законов (касание или частичное перекрытие кругов), или наоборот, человек полностью поглощён и отформатирован социумом (размещение круга «Я» внутри круга «О»).
4. Взаимное расположение кругов укажет на характер отношений, например, если все три круга расположены на одной линии, то это означает, что находящийся в середине в своих отношениях выступает в роли посредника, судьи. Так же имеет значение, какой круг расположен выше, чем выше, тем идеальнее представление о субъекте по оценке тестируемого. В идеале центры кругов образуют правильный треугольник - гармонию отношений.
5. Яркая экстравертность выразится в частичном пересечении всех трёх кругов, на интровертность укажет отдалённое положение круга «Я» от остальных двух кругов. Так же на экстравертные отношения укажет первая линия, соединившая центры «Я» и «О». Интроверт соединит сначала «Я» и «Ч», а человек, уставший от общения, не доверяющий себе, соединит сначала «Ч» и «О» или вообще не захочет соединять ни один центр.
6. Время символизирует психическую оценку испытуемым жизненного пути, накопленную мудрость, опыт, знания. Время здесь выступает, как аналог возраста человека. Так, 0 часов соответствует младенцу, 12 часов укажет на полный расцвет сил, 24 часа обозначат умудрённого старца, и, если перевести это в возраст человека из расчёта продолжительности жизни 100 лет, то возраста последовательно будут выглядеть так: 1 год, 50 лет, 100 лет.
Например, тестируемый ставит время 1-00 на круг «Ч» и 12-00 на круг «Я», что укажет на его завышенную самооценку, доминирующее, поучающее и превосходящее положение относительно других людей. Так же существенное превышение времени «Я» над временем «О», укажет, что испытуемый считает себя мудрее, опытнее общества, коллектива или его законов, и чем больше разница во времени, тем больше это будет проявлено.
7. Расстояния между центрами кругов «Я», «Ч» и «О», выраженное в цифрах, укажет на степень Доверия. Но, фактическое расстояние на рисунке, сделанное интуитивно, может не соответствовать цифровой оценке, сделанной ментально. Но если первое указывает на отношения в социуме, то второе укажет на доверие, насколько человек или общество близки испытуемому по духу.
Число от 1 до 9 укажет на характер доверия к человеку обществу, причём с ростом числа, доверие падает, а нумерологическое значение числа обозначит характеристики этого доверия.
В отношениях «Я» - «Ч», «Я» - «О» цифра 0 укажет на полное доверие, а знак бесконечности на полное недоверие и даже отторжение.
Следует обратить внимание на последовательность определения расстояний. Это дополнительно укажет на личностные приоритеты в общении, а также подчеркнёт экстравертность или интровертность тестируемого.
Другие значения числа приобретают в паре «Я»-«Б», отношения в которой строятся на двух образах Веры. Цифра 0 в этой связке обозначит Доверие к Богу, другими словами человек принимает Бога в себя, сливается с ним, где сам человек есть член общины, союз которой с Безусловным охватывает и определяет так же и этого человека. Знак <х> укажет на Веру в Бога, другими словами человек «обращается к» отношению веры, где человек есть индивид, и община здесь возникает, как объединение одиночек. То есть и 0 и бесконечность (оо) подтверждают Веру человека.
Любая другая цифра от 1 до 9 скорее укажет на неверящего, на материалиста, на человека колеблющегося и не определившегося в вопросах веры. У неверящего человека нет внутренней точки опоры, и как следствие - у него повышенная тревожность. На её характер, локализацию, точнее на то, чем подменяется вера, укажет нумерологическое значение числа, которым он определяет расстояние до Божественного.
Пример:
Я -О Я -Ч Л - о Я - &
« ±
Анализ примера
Тестируемая Е. нарисовала круг «Я» точно в центре листа (рис. 1), что указывает на самодостаточность, центрированность её позиции в жизни, но размер круга уменьшен, что указывает на занижение своих возможностей. Рисунки кругов тяготеют вверх, что показывает на уход от действительности в идеалистические установки по отношению к тому, каков должен быть мир вокруг персоны. Круг «О» - общество нарисован с небольшим перекрытием круга «Я», это говорит, что тестируемая выделяет свою индивидуальность из социума, но не отрывается от него.
Круг «Ч»- человек изображён чуть меньше круга «Я», что указывает на некое превосходство в отношениях с другими людьми. В то же время круг «Ч» полностью погружен в круг «О», это может означать, что Е. считает других людей полностью зависимыми и определяемыми социумом. Это также подтверждается возрастом - обозначенным временем, где «Я» = 17 часов (за середину жизни перевалило), «Ч» = 0 часов - младенец, «О» = 1 час.
Первую линию тестируемая не захотела соединять ни с каким центром и провела линию из центра «Я» в левый верхний угол. Это указывает на то, что человек устал от контактов, что полностью соответствовало её состоянию на момент тестирования. Вторая линия соединила «Я» и «О». Обе линии подтверждают интровертность Е.
Расстояния в цифрах: «ЯЧ» = 1 - указывает на большое доверие к
человеку, как к личности, «ЯО» = оо указывает на несогласие,
разочарованность, недоверие к законам общества. «40» = оо - здесь видно противоречие, с одной стороны «Ч» полностью находится в круге «О», а с другой стороны «Ч» отторгает, не приемлет своей бесконечностью общество. Это небольшое противоречие может приводить тестируемую Е. к недопониманию ею поступков других людей или даже к конфликтам с ними.
Расстояние «ЯБ» = оо указывает на то, что Е. верующая, что подтверждается христианской Верой тестируемой.
3.2.2. Привычка слышать и проективный тест «Волшебный кристалл»
Этот тест отражает привычку человека слышать. Как тестируемый слышит, что говорится вокруг, как слышит себя и свои мысли, и как хочет услышать про себя, на что при этом он акцентирует внимание, кого больше слышит себя или других, и соответственно от кого больше будет закрываться - на это направлен тест. Строя волшебный кристалл, человек прислушивается к себе и своим ощущениям. Поэтому, если тест говорится тестируемому устно, то важно строго придерживаться текста.
Немного о предыстории.
.. .Рождение этого теста произошло спонтанно, как озарение. Тест я увидел сразу, объёмно. Выполняя одно ментальное упражнение под названием «Кристалл», я задал себе один правильный вопрос «А почему?»: «А почему мне комфортно, когда «он» строится сначала так?».
Озарению, естественно, предшествовала достаточно длительная работа подсознания - работа по написанию сначала реферата (ВКР), а затем диплома на тему тревожности (обучение происходит в НОУ ДПО «Высшая школа психосоциальных технологий управления» СПб.).
Тест направлен на выявление и профилактику тревожности человека. С помощью прояснения тревоги можно расширить границы осознания и дать большее пространство для развития своего «Я».
В тесте отражены три основных лейтмотива генерирующих тревожность. Он помогает психологу или самому человеку осознать, вынуть из глубин своего подсознания, как занозу, на свет Божий именно ту причину тревожности и неосознаваемых волнений, которая позволит разобраться в себе, покажет пути решения своего внутреннего конфликта, которая позволит точечно сконцентрировать внимание и волю на трансформацию себя, на преодоление.
Предлагаемый тест относится к проективным тестам, которые наряду с графическими тестами наиболее полноценно проявляю! основы личности. Это согласуется с Архетипами Карла Юнга, в которых содержатся истоки ментального ядра каждого человека. Поэтому проективные и графические тесты объективно показывают состояние человека в данной фазе возрастного развития. А именно к объективности и стремится психология, как научная дисциплина, пробуя измерить и зафиксировать неизмеримое и изменчивое в человеке.
Рис. 3.1.
ТЕСТ «Волшебный Кристалл»
В этом тесте, Кристалл - это Октаэдр (см. Рис.3.1) - правильный восьмигранник, который состоит из восьми равносторонних и равных между собой треугольников, соединенных по четыре у каждой вершины. Октаэдр можно представить как две соединённые квадратными основаниями правильные пирамиды.
Введение:
Если Вас что-то тревожит или Вы испытываете волнение по непонятной причине, то есть простой способ избавиться от этой тревоги и волнения - это Волшебный кристалл, который защитит Вас, наполнит спокойствием и уверенностью.
Задание:
Представьте мысленно себя сидящего или стоящего. Вокруг Вас пространство, обратите внимание на его цвет. Какой это цвет? Если цвет неприятен, то просто мысленно окрасьте пространство в симпатичный и приятный для вас цвет. Готово? Идём дальше.
Вы начинаете собирать Волшебный Кристалл. Вы делаете пальцами щелчок или просто сжимаете их в кулак, и около Вас появляются части Волшебного Кристалла. Это могут быть две равных и полых внутри пирамиды с квадратным основанием, как показано ниже на рисунке 3.2. (расположение рис.2 или рис.3, или рис.4).
Части Кристалла могут появиться все сразу или поочерёдно.
По Вашему приказу или щелчку пальцев, части Кристалла сдвигаются навстречу друг другу до соединения. Если это две пирамиды, то они соединяются квадратными основаниями и образуют Волшебный кристалл. Вы оказываетесь внутри. Вы можете собрать Кристалл другим, комфортным для Вас способом.
Всё! Вы защищены, а Волшебный Кристалл собран. Он - часть Вас, и при этом он невидим для других людей, потому что он Волшебный. Он освещается идущим изнутри Вас светом и окрашивается, приобретая Ваш цвет!
Теперь, чтобы обрести спокойствие и уверенность в трудной или тревожной для Вас обстановке, Вам достаточно слегка щёлкнуть пальцами или сжать пальцы в кулак. И появится невидимый для всех и защищающий Вас Волшебный Кристалл.
Рисунок 3.2. Схема сборки Волшебного Кристалла.
Теперь, отвечая на вопросы, отметьте галочкой или допишите Ваш вариант ответа. Любой вариант сборки Кристалла или выбора цвета будет правильным, ведь это — Ваш Кристалл.
Вопрос 1: Какой цвет пространства (фона) был вокруг Вас перед сборкой Кристалла?
Вопрос 2: Как Вы собрали Волшебный Кристалл?
Вариант А. Кристалл собрался из двух пирамид и пирамиды находились:
- слева и справа от Вас (Рис.2) ?
- сверху и снизу (Рис. 3) ?
- спереди и сзади (рис.4) ?
Вариант Б. Вы собрали по-другому? Опишите как.
Вопрос 3: В какой последовательности Вы собрали Волшебный Кристалл? Какая часть представилась первой, какая второй?
Вариант А. Кристалл собрался из двух пирамид и сначала появилась:
- левая пирамидка или правая пирамидка ;.;';::у:!
- верхняя пирамидка У;*;: или нижняя пирамидка Шъ ?
- передняя пирамидка или задняя пирамидка ?
- обе пирамидки появились одновременно й йх ?
Вариант Б. Кристалл собрался из других элементов. Опишите
последовательность сборки ваших частей или элементов Кристалла.
Вопрос 4: Какой цвет приобрёл Ваш Волшебный Кристалл?
Вопрос 5: На что ещё Вы обратили внимание при сборке Волшебного Кристалла?
Интерпретация теста.
(Анализ проводится по рисункам 2,3 и 4 Схемы 3.2).
Три основных причины, мотива вызывающих тревожность соответствуют последовательно и согласно выбору рисунка 2, рисунка 3 и рисунка 4.
Рис.2. Если Вы собрали Кристалл по этому способу (расположение пирамид слева и справа от Вас), то, скорее всего у Вас присутствует подсознательная тревожность от влияния внешних обстоятельств. Это может быть работа, или семейные отношения, или надоедливые друзья, или другие Ваши обязательства, постоянно давящие на Вас. Здесь видна усталость от вбирания в себя влияний внешней среды и собственного размещения в ней (в среде). Поэтому и возникают две пирамиды слева и справа, остриями (вершинами), как копьями, направленными наружу и как бы отталкивающими внешнее давление, противодействуя ему.
Чтобы выяснить, откуда идёт давление, и соответственно возникает тревожность, Вам следует последовательно припомнить и проанализировать все возможные варианты, часть которых указана выше.
Если при сборке Волшебного Кристалла появились одновременно не обе половинки пирамиды, а сначала какая-то одна, то именно она укажет на гендерность (слева - женское, справа — мужское) внешнего воздействия. Итак, пирамида сначала возникла слева от вас: это означает внешнее влияние женского — начальницы на работе, матери или жены дома, сестры, подруги, соседки и так далее. Если первой возникла пирамида справа — это внешнее влияние/давление мужского - начальника на работе или отца, мужа, брата дома, друга или соседа.
Если тестируемый сначала выделяет появление какой-то одной пирамиды, а затем другой пирамиды, то он подсознательно защищает себя сначала от первого, наиболее сильного и определяющего влияния.
Допустим, Вы нашли, почувствовали причину Вашей тревожности, и сразу возникает следующий вопрос: как исправить ситуацию? Что же теперь делать? Ответом может быть: первое — это человеку следует осознать и принять сложившуюся ситуацию (раз так сложилось, значит, ты сам позволил себе именно здесь «вляпаться»). Второе, следует изменить либо внешние обстоятельства (например, сменить работу, а значит и начальника, поменять место жительства или другое, но не факт, что на другом месте будет лучше), либо следует измениться самому (внести корректировку в своё мировоззрение, или преодолеть свой недостаток, который приводит к внешнему давлению, или воспитать в себе новое качество, благотворно повлияющее на внешнее, или другое действие). Панацеи здесь быть не может, Ваш внутренний голос, интуиция или простая логика могут указать направление.
Рис.3. Вы собрали Кристалл по этому рисунку — пирамида сверху и снизу от Вас. Это означает давление на Вашу психику духовных императивных требований и их конфликт с насущным и повседневным. Подсознательная тревожность и заставляет строить пирамиды, читай защиту, таким образом.
Соответственно, если тестируемый сначала выделяет или замечает верхнюю пирамиду (то есть подсознательно защищается сначала ей, как бы отталкивая вершиной пирамиды высшее), то он не хочет, не желает, прячется от духовных посылов, идущих как «сверху», так и из собственных глубин психики. Эти духовные посылы заставляют его меняться, трансформироваться, вплоть до изменения образа жизни, специальности, работы.
Если тестируемый выделяет сначала нижнюю пирамиду, то он защищается от насущного, повседневного: быт, привычки, рутина, земное. Всё это давит на человека, заставляя его что-то изменить в себе в своём образе жизни.
Верх человека (голова) соотносится с высшим, с духом, с Отцом, небом, с Божественным, может с предназначением человека. Низ соотносится с низшим в человеке, с «приземлённым» - со страстями, желаниями, удовольствиями, которые давят на него, забирая время, деньги, психологические ресурсы, хорошее отношение других людей, и, соответственно, мешают, отвлекают, не позволяют выполнить что-то более значимое, насущное на данном отрезке жизни.
Выбор этого варианта предлагает испытуемому проанализировать свою текущую жизнь, определить жизненный путь, то главное, для чего он рождён, или то, что приносит сердечную радость, пусть даже это будет что-то малое, но, Его, собственное, особое. Человеку следует посмотреть, что не даёт жить ему так, как он хочет, и он живёт как всегда, по привычке, по накатанной другими колее.
Рис.4. И, наконец, выбор пирамид спереди и сзади от себя, означает ощущение себя "во льдах", где тебя затирает, как затирается ледокол льдом ушедшего и льдом предстоящего. Поскольку впереди себя человек подсознательно размещает будущее, а позади - прошлое.
Подсознательно или осознанно тестируемый воспринимает давление и влияние прошедших событий и поступков, или предстоящих, грядущих, как вытекающих из событий и ситуации нынешней, так и уже прошедшей. Соответственно, если тестируемый выделяет, замечает сначала одну из пирамид, собирающихся в Волшебный Кристалл, то и подсознание человека указывает зону, область, в которой располагается причина тревожности и волнений.
Концентрировать своё внимание и волю для решения этой тревожности надо сейчас, здесь в настоящем. Физически изменить прошлое нельзя, но можно и нужно пересмотреть и изменить своё этношение к нему, к событиям, к людям, к их и своим поступкам. Если нужно - покаяться, попросить мысленно прощение, мысленно изменить само событие или поступок на более благоприятный, представив в деталях другое течение событий. А здесь, в настоящем следует начать физически и психологически менять ситуацию и себя, чтобы построить своё будущее.
Следующий этап анализа - исследование цвета фона и цвета Волшебного Кристалла.
Анализ цвета мы будем проводить по Гёте (25), как цвета - отражённый свет, с поправкой на современные исследования (7), (17) и (14), а не цвета, как света излучённого, каким занимался Ньютон. Учение о цвете Гёте - как божественно-природное представление, идея. Учение о цвете Ньютона - как физически-рассудочное представление, материя.
Цвет оказывает влияние на кровяное давление - оно повышается от синего к зеленому, к желтому и красному, при обратном предъявлении происходит обратный процесс. Не следует злоупотреблять темными тонами - углубление в цвет вызывает тревогу. Древние именовали глаза «окнами» организма, «вратами восприятия». Мы привыкли к тому, что наш организм воспринимает цветовые потоки посредством зрительного анализатора. Однако это не единственный канал, по которому цветовая энергия может достигать организма. Многочисленные исследования феномена кожного зрения доказали принципиальную возможность восприятия цвета не только посредством рецепторов сетчатки глаза, но и практически любыми клетками организма.
Цвет фона и цвет кристалла.
Цветовая гамма фона говорит о «дефицитарности психоэмоциональных токов, которая, как раз, и генерирует тревожность» (А.Л. Жандр). То есть значение цвета фона это то, что недостаёт человеку. Цвет Волшебного Кристалла - это внутренний цвет человека, цвет его души, может, как условное обозначение собственного состояния, цвет, как символ, подсознательных устремлений и предпочтений.
Так, Люшер предположил (27, стр.4), что, если испытуемому предлагают оценивать цвет как таковой, не ассоциируя его с какими-либо вещами, то он будет ориентироваться на объективную структуру цвета (в нашем тесте - это цвет фона). И если сигнальное (объективное) значение определённого цвета совпадает с возможностями и ведущей установкой его (человека) организма, то именно этот цвет будет оценен, как наиболее приятный. Субъективное отношение к какому-либо цвету, у каждого индивидуально. Функция цвета формируется при жизни человека и сильно зависит от того, с чем связывается данный цвет (в нашем тесте субъективный цвет - это цвет Кристалла). То есть, по Люшеру цвет фона покажет средства, в которых нуждается испытуемый и к которым он прибегает, чтобы достичь своей цели. Целью при этом может являться значение цвета кристалла.
Тест Волшебный Кристалл коррелируется с восьмицветовым тестом Люшера. Так, цвет фона в тесте Кристалл соответствует первой позиции (первого выбранного цвета) теста Люшера, а цвет Кристалла соотносится с третьей и четвёртой позицией (выбранным цветом) восьмицветового теста. Знакомство с интерпретацией результатов по-Люшеру упростит тестирующему анализ теста Волшебный Кристалл. Здесь следует отметить, что тест Люшера ограничен 8 цветами, из всего многомиллионного многообразия природных цветов и оттенков.
Смысл анализа цветовой гаммы фона и кристалла сводится к следующей интерпретации: почему именно такой выбранный цвет фона преобразовался в именно такой цвет Кристалла. При этом необходимо сначала проанализировать цвета фона, затем цвет Кристалла и окончательно сделать вывод о трансформации первого во второй, объективной установки тестируемого в субъективную. Это - фундаментальный аспект. И здесь, при интерпретации многое зависит от интуиции, знаний тестирующего, от выбранной литературы по анализу цвета.
Существуют три эстетических аспекта воздействия цвета (7):
- чувственно-оптическое (импрессивное),
- психическое (экспрессивное),
- интеллектуально-символическое (конструктивное).
Вывод Назначение теста.
Для тестируемого - это привести в систему понимания своих проблем, выделить, локализовать область этих проблем. Дальше, либо тестируемый человек признает свою проблему и начинает решать её, преобразуя себя, либо дистанцируется от неё и, в конечном счёте, от себя.
Для терапевта этот тест укажет область, где лежит скрытая тревожность тестируемого, поможет выявить внутренний конфликт человека, подскажет, как подвести, подтолкнуть его к работе над собой. Тест Волшебный Кристалл в батарее с другими тестами упростит задачу терапевта по выявлению и профилактике тревожности человека.
3.2.3. Привычка говорить и цветовая модель проявления BJIK человека:
тест «Девятицвет»
Привычка говорить относится к способам выражения себя. В данном тесте человек выражает себя, посредством выбора цвета и места расположения цвета. Поскольку первые слова человека очень значимы при определении психического содержания личности, особое внимание следует уделить на первые 2-3 цвета и места их расположения. Каждое место на тестовом поле имеет своё значение, тестируемый на подсознательном уровне выберет место, характеризующее то пространство, в котором он себя выражает тем или иным образом. Следует уделять внимание на то, что говорит при этом тестируемый по ходу теста.
Тест направлен на выявление структуры организации психики человека и вскрытию ВПК тестируемого и соответственно для локализации тревожности.
Конфликт в человеке всегда возникает на базе взаимодействия между субъективным и объективным, между личностью и сущностью. Психолог входит в диалог с человеком, чтобы выявить, каким человек позволял себе быть, и чтобы он осознал, каким ему достойно быть. Проективные, как и графические тесты, как раз констатируют то, каким человек являет себя здесь и сейчас.
Метод интерпретации данного теста базируется на «Теоретико-методологических основах психологии анализа личности и её онтогенеза посредством системы Арканов», изложенной в монографии А,Л,Жандра «Психоанализ личности посредством системы
Арканов», Одесса, ДРУК 2009.
Порядок проведения теста
Перед тестируемым располагают в произвольной ориентации (положение среднее между портретным и альбомным) белый лист с расположенным в центре контурным рисунком «цветка», лепестки которого образованы восемью прямоугольными карточками размером 6x7 см в форме восьмилучевой звезды, подобной «розе ветров», смотри рис.2.6.1. Лепестки расположены вокруг прямоугольного центра такого же размера и одного лепестка, обозначающего фон и расположенного в углу листа с ориентацией, как основной лист.
С левой стороны от мужчины, если он испытуемый, и справа от женщины располагают в произвольном порядке 10 цветных карточек веером или в два ряда так, чтобы одновременно было видно все цвета. Карточки имеют размер 6x7 см, соответствующий прямоугольным контурам на листе. Цвета карточек: Красный (обозначим, как «R» - red - красный по-английски), Оранжевый (обозначим, как «О»), Жёлтый («Ж»), Зелёный («3»), Синий («С»), Фиолетовый («Ф»), Чёрный («Ч»), Коричневый («К»),
Серый (обозначим, как «G» - grey, серый по-английски), Белый («Б»),
Рис.2.6.1. Поле теста «Девятицвет» (расположение портретное)
Далее тестируемому ставится задача расположить основной лист удобным образом (альбомно или портретно) и последовательно выложить все 10 цветных карточек на размеченных местах в произвольном цветовом порядке. Карточки допускается перекладывать многократно с одного место на другое, пока не получится картинка, наиболее благоприятная для восприятия тестируемому. Время теста не ограниченно.
Как бы тестируемый не сориентировал лист, восьмилепестковый цветок вследствие своей симметрии расположится относительно испытуемого одинаковым образом. Только угловой прямоугольник, обозначающий фон, окажется в одном из четырёх углов листа, при этом расположится, как и сам лист - портретно или альбомно.
Тестирующему на уточняющие вопросы следует отвечать в общем виде, например: «это - Ваш цветок, и расположение цветов - Ваш личный выбор». Тестирующему желательно не находиться в обозримом пространстве испытуемого или во время теста «заняться» каким-либо своим делом, при этом желательно для себя отметить - какие цвета и на какие места выкладывались в первую очередь.
По окончании теста следует написать имя тестируемого, поставить дату проведения теста, записать местоположение и ориентацию «фонового» цвета и окончательное расположение цветов.
«Идеальное», базовое расположение цветов
Отдельная карточка на краю листа означает фон (это поле на листе может содержать надпись «фон», или быть названо тестирующим: «Это поле - фон»,- до или в процессе тестирования).
Цвет фоновой карточки должен быть белым (Б), поскольку человек начинает делать что-то новое «с чистого (белого) листа», так как человеку не дано видеть объективное бытиё - он воспринимает всё субъективно, через фильтр своих чувств, сознательных и подсознательных установок, импринтингов, как его обучили или он научился сам.
Белый - это не только цвет света, озарения, невинности, добродетели, белый цвет излучает также и агрессивность, является символом жестокости природы, мертвого снежного ландшафта, белой акулы. Б - это женское, непорочное следование законам общества, правое. Белый - цвет избегания контакта, уклонения. В пределе - цвет смерти, засыпания, зимы. Б - это сознательное в человеке. По Платону белый - это проявление божественности и сознания, как знания, и понимание старости, как божественного знания.
В центре цветка должен располагаться серый цвет (в), символизирующий: интеллект, мозг, процессы мышления, «серого кардинала», координирующего и организующего деятельность человека.
Серое - сочетание крайностей, урбанистическая маскировка, как хаки для военных, так и серый для чиновников. На белом фоне серый кажется чёрным, на чёрном - кажется белым. Для серого нет контрастного цвета, он сам в себе содержит контрасты.
Далее начиная с восточной стороны (позиция на часах - 3 часа) и против часовой стрелки расположение цветов следующее: Я, О, Ж, 3, С, Ф, Ч, К (рис.2.6.2).
Рис. 2.6.2. Идеальное расположение цветов.
Интерпретация теста «Девятицвет»
Анализ теста следует проводить по следующим направлениям:
- ориентация листа,
- анализ первого и второго выбранного цвета,
- цвет фона и сердцевины цветка,
- анализ направлений север-юг-запад-восток,
- анализ оставшихся 4 направлений.
Ориентация листа книжное. Такое положение указывает на задавленность человека обстоятельствами, отсутствие самостоятельной жизненной позиции.
Если фоновый лепесток расположен сверху - это указывает на романтизм, мечтательность, уход от действительности в идеалистические установки по отношению к тому, каков должен быть мир вокруг персоны.
Если фоновый лепесток расположен снизу, то это означает тяготение к материальному, избыточно рациональному, функционализм (стремление материальным результатом проверять всё осуществлённое), регрессирующий, безотчётный отказ от себя.
Ориентация листа альбомное. Означает, что у человека достаточно проработаны отношения с психологическим наследием родителей. Ему присуща определённая степень самодостаточности, стремление к независимости, основательность в предпринимаемом.
2.1. Расположение фонового лепестка слева может означать, что самодостаточность приобретается на конфликте с отцом (в полной семье) или на противоречии с родителями (если они его постоянно делили или бабушки-дедушки пробовали подчинить внука, сталкивая его с родителями).
2.2. Расположение лепестка справа может означать, что самодостаточность человека обретается на конфликте с матерью (по аналогичному вышеизложенному сценарию).
3. Анализ цветов.
Анализ первых цветов, выбранных испытуемым, следует проводить по прямой аналогии с «Восьмицветовым тестом» Люшера (5). Согласно данным Люшера, первый цвет отражает средства достижения цели (например, выбор синего цвета говорит о намерении действовать спокойно, без излишнего напряжения), то есть средства, в которых нуждается испытуемый для достижения цели. Второй цвет показывает цель, к которой он стремится.
Те места, на которые испытуемый выложит эти две карточки, укажут на его основные проявленные конфликты, в случае, если цвет не будет соответствовать месту. Соответственно позиция, на которую испытуемый выложит первую цветную карточку, также укажет на цель, к которой он стремится или область в которой он намерен действовать или проявить себя.
Значения цвета, приводимые в литературе, очень противоречивы. Это объясняется тем, что цвет, так же как Число, Аркан, или Слово имеют три уровня значений - позитивное, негативное и нейтральное. При анализе цвета, стоящего не на своём (идеальном) месте, скорее следует отталкиваться от негативных значений цвета. Если цвет на своём месте - анализ идёт от позитивных значений.
В любом случае, анализ - это творческий процесс, в котором психологу следует полагаться не только на свои знания, но и на интуицию.
4. Основные первичные цвета располагаются по сторонам горизонта в следующем порядке: север - Ч, юг - Ж, запад - С, восток - Я. Первичные - это цвета, при смешивании которых получаются все остальные цвета. Белый ахроматический цвет придаёт оттенки, а чёрный ахроматический - даёт насыщенность другим цветам.
Смысловые значение позиций (мест расположения) следующие.
Запад - чувственное в человеке,
Юг - физическое в человеке,
Север - духовное в человеке,
Восток - ментальное в человеке, синтез трёх начал: чувственного, физического и духовного.
Красный цвет всегда влияет на физическое состояние человека, жёлтый - на умственное, а голубой - на эмоциональное. Также влияют и их оттенки.
Для запоминания идеального расположения цветов, предлагаем следующий ассоциативный ряд. Восток, восход Солнца, цвет восхода - красный (Я), а на западе при этом цвет неба синий (С). Юг, полдень, цвет Солнца в зените -жёлтый (Ж). Север, северная ночь, на севере Солнца нет, цвет ночи - чёрный (Ч). Запад, Солнце зашло, цвет неба после захода - синий (С).
Ключ прочтения значений этих четырёх основных цветов и порядок их анализа соответствует написанию руны «Айваз» - «непрерывность жизни», «трансформация» с последовательностью чтения запад-юг-север-восток (чтение по цветам С-Ж-Ч-Я, чувственное-физическое-духовное-ментальное). Энергии трансформации идут из того, что создано человеком в социальном пространстве (запад, С), они осмысляются миром психики, воссоздают поток силы и энергии (юг-север, Ж-Ч), и которые финализируются в том, что мы называем ментальностью (восток, Я), или синтезом чувственного, физического и духовного.
Синтез может быть выражен следующей формулой - духовное накапливается в теле человека, применяется в потоке чувств, и продуктом становится ментальность человека (Ч-Ж-С-Я).
Если тестируемый размещает на каком-то месте цвет, отличный от идеального, то это укажет на вероятность внутреннего конфликта. Особое внимание, подчеркнём ещё раз, следует обратить на первые два цвета. Анализ конфликта строится на основании сопоставлений и противоречий между:
- объективными значениями идеального цвета для данной позиции,
- значением цвета, выбранного тестируемым,
- значением данной позиции, на которой размещён этот цвет.
4.1. Позиция на карте - запад, идеальный цвет синий (С). Место соответствует 9 часам на часовом циферблате, «управлению» («Обитель»), Бес -десценденту в астрологии. Чувственное в человеке.
Значение этой позиции - социальная общественная деятельность, взаимодействие с коллегами и руководством, диспуты, социальные контакты.
Десцендента отражает реализацию энергии через партнёрства и отношения.
Восприятие человеком синего цвета - тяжёлый, влажный, тихий, спокойный, далёкий, плотный, нежизненный, уводящий за собой. Вкусовые ощущения синего цвета - сладость, чувственное восприятие - нежность, а его орган - кожа.
Синий - мир общественного, социального взаимодействия. Значение -сфера душевности, чувство самоотдачи. Мы смотрим на синее, не потому, что оно устремляется в нас, а потому, что оно влечёт нас за собою. По Люшеру синий цвет выражает биологическую потребность: физиологически - покой, психологически - удовлетворение, то есть человек успокаивается, обретая удовлетворение в социальном.
Если испытуемый на место синего кладёт карточку другого цвета, это означает, что человек при взаимодействии с социумом ведёт диалог с позиции значения того цвета, который положил на место синего. Из этого противоречия и возникает конфликт, а потребность самого человека в покое и социальном общении остаётся неудовлетворённой и переносится в другие области.
4.2. Позиция «юг», идеальный цвет жёлтый (Ж). Соответствие: «Падение», 1С - надир в астрологии, 6 часов на циферблате. Физическое в человеке.
Значение этой позиции - ученичество, информация, контакты и коммуникации, друзья, родственники, авторитеты, долг, Родина, традиции.
Эта позиция соответствует точке формирования сознания человека, на которое влияют портреты матери и отца. Это и физический аспект человека, его рост и развитие.
Восприятие Ж - тёплый, лёгкий, весёлый, сухой, неплотный, подвижный.
Негативные значения: жёлтому соответствует сварливость, непостоянство, измена и предательство, легкомысленность. Позитивные значения - активность, любознательность, весёлость, стремление к общению, жизненные энергии.
4.3. Позиция «север», идеальный цвет - чёрный (Ч). Соответствие: 12 часов на циферблате, точка «экзальтации», МС - куспид в астрологии. Духовное.
Значение этой позиции - общение с высшим, постановка и проработка целей, профессиональный рост и итоги, обладание продуктами достигнутых целей и решённых задач, дальние поездки и путешествия.
Восприятие чёрного - далёкий, тяжёлый, жёсткий, сухой, плотный, энергоёмкий, мрачный, строгий.
Внутреннее чёрное - как ничто без возможностей, как вечное молчание без будущего, бездвижное. С другой стороны, Ч - как начало нового мира. Гомер чёрное уподоблял глубоким водам, содержащим сущность скрытой жизни.
Ч можно рассматривать как символ женского начала, имея в виду женскую энергию в мужчине и женщине, он как символ хаоса-первоначала, из которого все происходит и которое является матерью всех вещей (книга Даодэцзин). Чёрный олицетворяет, с одной стороны, безудержную экстравертивную (обращенную вовне, отвернутую от мира) сексуальность, а, с другой стороны, исцеляющие, избавляющие силы природы.
Чёрный цвет связывает оба женских элемента «Воду» и «Землю» друг с другом. Это делает понятным аспект плодородия темного, так как всякая жизнь, прежде чем устремится к свету, возникает и сначала произрастает в темноте. Кто вытесняет чёрный цвет, тот подавляет свою собственную плодовитость и становится враждебно настроенным к жизни, испытывает духовный застой.
Чёрный цвет тесным образом связан с двумя архетипами:
Чёрный цвет и мужской образ смерти (потусторонний мир)
Чёрный цвет и женский образ плодородия (земной мир).
4.4. Позиция «восток», идеальный цвет - красный. Соответствие: 3 часа на циферблате, Ase - асцендент в астрологии, точка «изгнания». Ментальное.
Восприятие красного - тяжёлый, горячий, сухой, очень близкий, жизненный, возбуждающий.
Значение этой позиции - физические, ментальные и духовные потенции личности, тайное, идеальное, подведение итогов, медитация.
Стихия Асцендента раскрывает форму выражения личности, действующей во внешнем мире; естественный и спонтанный способ непосредственного столкновения с внешней жизнью. Она показывает, какой подход к внешней жизни предпочитает занимать человек, чтобы чувствовать себя свободным и необременённым другими заботами.
Значения красного - сила воли, активность, агрессивность, сексуальность, наступательность. Красный цвет стимулирует гнев.
5. Конфликт человека реализуется на оставшихся 4 позициях, которые занимают следующие положения и цвет соответственно: 2 позиции, отвечающие за выбор человека - юго-запад цвет зелёный и северо-восток - коричневый, и 2 позиции, отвечающие за деятельность человека - юго-восток - оранжевый и северо-запад - фиолетовый.
Эти позиции имеют следующие значения:
5.1. Юго-запад, соответствует значениям V Аркана Tapo - творческие интенции, креативность человека, отец, учитель, любовь, как творчество и творчество, как любовь. Цвет зелёный.
Восприятие - нейтральный, влажный, тихий, спокойный, далёкий, свежий, жизненный, терпеливый, освежающий, успокаивающий
Зелёный - это срединный цвет в спектре, не относится ни к холодным, ни к тёплым цветам. Имеет значения: настойчивость, самоуверенность, упрямство, самоуважение, сила чувств, внутренняя гармония и стабильность, но и отказ видеть в себе взрослого человека, разделение, дифференциация.
5.2. Северо-восток, соответствует значениям XI Аркана - Истина, перспективы, друзья, отдача кармических долгов, полемика, споры, дискуссии. Цвет - коричневый.
Восприятие коричневого - тяжёлый, тёплый, влажный, плотный, жёсткий.
Коричневый - цвет земли, зрелости, мещанства, уравновешенности, обстоятельности, тяге к одиночеству, тишине. Коричневый выражает жизненные, телесно-чувственные ощущения, инстинктивное в управлении "ими", но и любовь к власти, суровость. Поэтому любовь, равнодушие или отрицательное отношение к коричневому цвету информирует об отношении к собственному телу. Коричневый предпочитают тогда, когда он соответствует беспроблемному, бесконфликтному уюту.
5.3. Юго-восток, эта позиция соответствует значениям II Аркана -потенциал, ресурс, принцип выбора, мир видимых возможностей, таланты, материально-имущественный план, способность личности к материальному воспроизводству. Цвет оранжевый.
Восприятие оранжевого - тёплый, сухой, яркий, неплотный, страстный, блестящий, радостный, выступающий.
Оранжевый - цвет энергии, действия, удовольствия, тепла и блаженства, самораскрытие экстравертности. Этому цвету присущи все особенности жёлтого, но скрытое стремление к переживаниям, стихийным действиям, жажде приключений.
5.4. Северо-запад, эта позиция соответствует значениям VIII Аркана Tapo -мир сил, бизнес - партнёры, осознания жизни, как духовного дара, успех, но и экстремальные условия бытия, катастрофы. Цвет - фиолетовый.
Восприятие - холодный, мрачный, далёкий, жёсткий, прохладный, меланхоличный, благородный.
Фиолетовый также выступает как Божественный цвет, цвет духа, тонкие энергии. В нём - скрытая тайна, одновременно склонность к мрачно-меланхолической серьезности и взволнованно-тоскливому настроению, "завуалированное возбуждение".
Фиолетовый - это цвет, который не так просто понять. Красный и синий, мужской и женский, активный и пассивный - эти две противоположности в фиолетовом уничтожаются. Эти колебания между красным и синим, между импульсивным желанием и осмотрительной восприимчивостью дают другое значение фиолетового цвета, а именно - чувствительность, внушаемость.
ПРИМЕРЫ
1. Человек в качестве фона выбирает коричневый цвет. Это может означать, что в его жизни всё предопределено и расписано, места для творческого роста, креативного не осталось, всё определяется раз и навсегда установленными законами и правилами.
2. Тестируемый в центр вместо серого размещает жёлтый цвет. Это указывает на то, что человек интеллект, процессы мышления подменяет чисто физической реакцией организма, и его жизнь проистекает в спонтанных реакциях без особого раздумья.
3. На позицию запад выложена карточка фиолетового цвета. Эта позиция отвечает за социальный продукт, социальные контакты человека, а он размещает здесь своё духовное, тонкие энергии, что может привести к сильному внутреннему конфликту и глубоким ранениям такого человека, так как социум живёт по своим общественным, а не духовным законам.
4. На позицию север, отвечающую за духовное, за постановку целей и задач, испытуемый размещает карточку красного цвета. Это может означать, что человек своё духовное, стратегическое в жизни подменяет формальным, внешним подходом -энергиями страсти, силы, сексуальности. Что со временем может привести к безысходности, кризисам, непониманию того, что происходит вокруг и поиску того, кто в этом виноват.
5. Испытуемый размещает зелёный на позицию коричневого цвета (северо-восток). Зелёный в негативном значении означает упрямство, настойчивость, разделение, а позиция указывает на перспективы, полемику, отдачу кармических долгов. Такой диссонанс приведёт человека к межличностным конфликтам с другими людьми, вызовет отторжение.
3.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕСТОВ 3.4.1. Материалы исследования по тесту «Волшебный кристалл»
Фрагмент Результатов тестирования представлен в Таблице №3.1.
ТАБЛИЦА №3.1. Результаты по трём тестам
№ ИМЯ Возр Кристалл Цвет фона Цвет кристалла Люшер после Триад а
2 Елена Ж 04.65 46 Справа-слева Серебристый Тёмно-серебряный
3 Олена 26.11.1958 51 Слева-справа одн зеленоватый прозрачный 56 24 13 07 Да
9 Наталия О 17.10.78 32 Спереди-сзади Белый Половинки-красны е/жёлтые
15 Олег 06.08.1960 50 Диагональ серый Светло-голубой 05 34 26 17 да
17 Валентин 02.01.1059 51 Слева-справа Голубой Голубой бриллиант 02 15 34 76 да
Дополнительный подход к расшифровке теста «Волшебный кристалл»
Три уровня тревожности - три уровня личностного конфликта
Следует отметить, что тестируемые люди, как правило, ожидают услышать готовый рецепт в ответ на их решения тестов, т.е. раз диагноз поставлен, то должно быть сказано, что с этим делать, чтобы стало всё хорошо. Это классическое ожидание среднестатистического человека, который берётся за тест. Причём, чем глубже вскрываешь больную тему, показывая внутриличностный конфликт, тем человек более отдаляется и теряет интерес к этой теме. Другими словами, тестируемого следует аккуратно подготовить к работе над самим собой, чтобы он не ждал готовых решений, а задумался над текущей ситуацией и сам ставил себе новые рубежи и цели.
Тест «Волшебный кристалл» определяет три основных аспекта, три основных уровня личностного конфликта человека и соответственно три уровня тревожности:
- эмоционально-физический или материальный (далее физический),
- чувственно-ментальный (далее душевный),
- ментально-духовный (далее духовный).
Первый - физический аспект или расширение «вширь», т.е. влево и вправо. С возрастом влияние этого аспекта хорошо заметно по физическому телу человека, так, сравните размер талии молодой девушки («осиная» талия) с размером талии женщины среднего возраста, мужчины в этом вопросе тоже не отстают. Соответственно, «расширяясь» и физически захватывая пространство в прямом и переносном смыслах, человек начинает испытывать ответное давление социальной и физической среды. От такого давления тестируемый человек выстраивает пирамиды слева и справа, и где воздействие сильнее, там и появляется первая пирамида.
Второй аспект - душевный, или движение чувств и эмоций во времени -вперёд и назад. Это - подсознательная и осознанная тревога от давления ушедшего и предстоящего, поскольку впереди человек размещает будущее, предстоящее («вон, там впереди») и видит, куда надо прийти, а сзади за спиной размещает прошлое, ушедшее, то, что уже пройдено, пережито, испытано.
Чувства и эмоции человека неразрывны со временем, живут и трансформируются во времени. Соответственно, от переживаний следствий поступков и вероятных будущих событий, и переживаний прошлых событий и поступков типа «что я наделал?» и «зачем так поступил?», человек отгораживается пирамидами спереди и сзади. При этом, от того, что больше беспокоит - прошлое или будущее, зависит какая из пирамид возникает в ощущениях первой, какая второй, или обе одновременно.
Третий аспект - духовного развития человека. Выражения: «он на голову выше других», «семь пядей во лбу», «гений» означают, что человек в какой то области знаний, опыта, умений достиг и знает больше, чем другие, и может подсказать, научить и повести других за собой. Когда человек понимает, что настало время «расти», работать над самим собой, измениться, то он испытывает давление сверху, и - защищается пирамидой над собой от давления этого подсознательного или уже осознанного. Если всё вторичное, не главное, рутина, быт, приземлённое давят, то давление субъективно, в ощущениях идёт как бы снизу от земли и, естественно, человек располагает защитную пирамиду снизу.
Все три аспекта показывают направление «главного удара», как на данный момент времени, так и на данном этапе возрастного развития. Здесь на этих направлениях у человека и появляется тревожность, заставляющая его выстраивать Волшебный кристалл именно таким образом.
Существует четвёртый аспект - сбалансированный, проработанный человек, достигший достаточно высокого уровня духовного и душевного развития или достигшего на данный момент оптимального сочетания трёх своих основных аспектов. В этом случае, волшебный кристалл либо не собирается, и части кристалла (4, 8 и даже больше частей) неподвижно висят или вращаются вокруг человека, показывая, что ему, человеку, сейчас не от чего защищаться. Одновременно наличие элементов кристалла вокруг предполагает, что человек в любой момент способен собрать кристалл, с целью защиты.
Количественный анализ ответы по 3 аспектам - физический, душевный, духовный и по 4 аспекту сбалансированный представлен в таблице 3.2.
Таблица 3.2. Таблица аспектов тревожности по тесту Волшебный кристалл
№ Расположение Тревожащий Кол- %
эамид пект >тношение
1 Слева-справа Физический 23 57,5 %
2 Спереди-сзади Душевный 6,5 16,75 %
3 Сверху-снизу Духовный 9,5 24,25 %
4 Другое сбалансированный 1 2,5 %
Из анализа таблицы следует, что среди опрошенных только 2,5% сбалансированных людей, основная масса 57,5% - это люди с тревожностью физического плана, и, тревожность испытуемых по духовному аспекту занимает почти четверть - 24,5%. Эти данные хорошо сочетаются с процентным соотношением людей в пирамиде потребностей Маслоу - верхним этажам соответствует около 2% людей.
Рассмотрим сравнительное распределение аспектов по группам людей. Данные представлены в таблице 3.3.
Таблица 3.3. Таблица аспектов тревожности по группам людей теста «ВК»
№ Расположе ние пирамид Тревожащий Аспект 1 группа 43-49лет 2 группа 50-56лет 3 группа 29-35 лет
1 Слева-Справа Физический 5 41,65% 9 75 % 5 62,5%
2 Спереди-сзади Душевный 4 33,3% 0,5 ,17% 1 12,5%
3 Сверху-снизу Духовный 2 16,7% 2,5 0,83% 2 25 %
4 Другое Сбалансированный 1 8,35% 0 0% 0
Всего 12 12 8
Анализ таблицы показывает, что во 2 группе наибольшее количество - 75% людей с физическим акцентом (задавленность социальной средой), у этой же группы менее всего выражен душевный аспект тревоги - 4,17% (менее 1 человека), что можно расценить, как огрубление, омертвление чувств. Анализ 3 группы очень приблизителен ввиду малой выборки, хотя тенденция физического акцента хорошо выражена - 62,5%.
Интерес представляет анализ данных, влияния тревожащих аспектов в самих парах, то есть в паре слева - справа какого влияния больше левого или правого? Данные анализа представлены в таблице 3.4.
Таблица 3.4. Акценты в основных лейтмотивах, генерирующих
Расположение пирамид Тревожащий Аспект Ко л-во % соотношение
1 Слева Физический 8 20 %
2 Справа Физический 8 20 %
3 Одновременно слева-спр Физический 7 17,5 %
4 Спереди Душевный 1,5 3,75 %
5 Сзади Душевный 1 2,5 %
6 Одновременно спер-сзад Душевный 4,5 11,75%
7 Сверху Духовный 7 17,5 %
8 Снизу Духовный 1 2,5 %
9 Одновременно верх-низ Духовный 1 2,5 %
Другое Сбалансированный 1 2,5 %
Всего 40 100%
Из таблицы следует, что влияние социальной среды или физического аспекта распределено равномерно в данной выборке из 40 человек - от 17,5% до 20%. Душевный аспект или конфликт с ушедшим и предстоящим показывает, что максимальное распределение 11,75% на одновременное давление ушедшего и предстоящего. В духовном аспекте иная картина - максимальное влияние идёт от давления духовного императива (пирамида первая располагается сверху) -17,5%, что в 7 раз превышает давление снизу и давления одновременно с двух сторон = 2,5%. Именно этот параметр (выделен жирным красным) отвечает за развитие и рост человека, за самоактуализацию, за самосознание, за трансформацию личности. Этот вывод хорошо согласуется с заключением Отто Ранка об индивидуации человека.
Анализ цвета фона и цвета кристалла.
Цвет фона показывает дефицит, недостаток в самом человеке психоэмоциональных токов и сил, соответствующих значению цвета фона, именно поэтому человек выбирает (привлекает к себе) этот цвет.
Цвет кристалла - это субъективное, индивидуальное отношение человека к цвету, это отношение формируется при жизни человека и зависит от того, с чем связывается данный цвет именно у этого человека. Цвет кристалла -это цвет, и значит значение, энергия самого человека. Апофеоз анализа - это понять, как преобразовать цвет фона в цвет кристалла, сочетаются ли вообще эти цвета, гармоничны ли они друг другу, дополняют или контрастируют, из какого цвета вытекает какой.
Так, например, если цвет кристалла изумрудно-зелёный говорит о гармонии, сбалансированности мудрости человека, то сочетание его с цветом фона, например, глубоко-фиолетового космоса мерцающего и переливающегося бархатно-изумрудным свечением звёзд, что показывает высокую духовность человека, его прозрение тайного, то это сочетание адекватно, цвета дополняют друг друга (тёмно-фиолетовый и изумрудно-зелёный), имеют какое-то обаяние, словно ещё одна звезда в бесконечности звёзд, заметны одинаковые оттенки (изумрудно-зелёный и переливающийся изумрудным). А вот, если кристалл жёлтый, а фон фиолетовый, то здесь видна дисгармония, и потребность бросаться в глаза, выделяться на фоне (что говорит о предрасположенности к шизоидности человека). Так же сочетание зелёного и чёрного показывает на упрямство, наклонности к авторитарности, агрессии.
3.4.2. Материалы исследования по тесту Люшера
Тест Люшера проводился на 24 испытуемых в два этапа: между первым и вторым тестированием проводилось два теста - проективный и графический. По результатам теста, определялись пары чисел, число их место (позиция), которые указывают на наличие тревожности или конфликтной ситуации испытуемых. Далее полученные данные сравнивались с результатами теста «Волшебный кристалл». В 22 случаях данные повторного тестирования существенно отличались от данных первого тестирования, поэтому для анализа были взяты данные второго тестирования, согласно рекомендациям к тесту Люшера.
В приложении №6 «О критериях теста Люшера. Статистическая обработка» приведена характеристика и значение цветов, их сочетаний и взаимного расположения.
Статистическая обработка теста Люшера и сравнение данных
Основные цвета, по мнению Макса Люшера, символизируют следующие психологические потребности:
№ 1 (синий) — потребность в удовлетворении, спокойствии, устойчивой положительной привязанности;
№ 2 (зеленый) — потребность в самоутверждении;
№ 3 (красный) — потребность активно действовать и добиваться успеха;
№ 4 (желтый) — потребность в перспективе, надеждах на лучшее, мечтах.
Показатели тревоги. Если основной цвет стоит на 6-ом месте, он обозначается знаком «-», и все остальные, что находятся за ним (7-я — 8-я позиции), обозначаются этим же знаком. Их следует рассматривать как отвергаемые цвета, как причину тревожности, негативного состояния.
Таких случаев тревожности выявлено 12 случаев - это позиции 3, 17, 19, 23, 27, 28, 30, 31, 32, 33, 35,40 в таблице №3.1.
Далее определяем цветные пары, вызывающие по Люшеру беспокойство, тревогу, конфликт, и подводим общий итог. Обобщённые данные отражены в таблице № 3.5.
Таблица № 3.5. Сравнение данных «Восьмицветового теста» Люшера и аспектов теста «Волшебный кристалл»
№ Психическое состояние Ко л- во №№ позиций Тревожащий аспект по тесту «ВК» Число совпадений (чёрным)
1 Состояние тревожности (основной цвет на 6 месте) 12 3, 17, 19, 23, 28 30, 33, 35 31,32, 40, 30 Физический Физический Душевный Духовный 3, 17, 19, 28 35 27,31 32, 40, 30, 33
2 Неблагоприятная ситуация (-0-6, -0-7) 7. 3, 20, 33, 35 27,31 34 Физический Душевный Духовный 3, 20, 33, 35 31 34, 27
3 Стресс из-за ограничений, запретов, уход от заурядности (-7-6) 2 17, 22 Физический Душевный Духовный 17, 22
4 Негативное отношение к запретам (-6-7, -6-5, -6-1, -6-0) 6 23,28, 30, 37 21 18,40, 28,30 Физический Душевный Духовный 23,28,30,37,40 21,28 18, 40
5 Стресс от нарушения взаимоотношений (-5-6) 1 19 Физический Духовный 19
6 Близкая фрустрация, нерешительность (-2-4), Фрустрация из-за ограничений амбиций (-2-7) 2 24 32 Физический Душевный Духовный 24, 32 32
7 состояние, близкое к стрессу, эмоциональная неудовлетворенность, стремление уйти из психогенной ситуации(-1-7) 5 15,29 36 15,25,26 Физический Душевный Духовный 15,29 36 15, 25, 26, 36,29
8 Негативные состояния: чувство беспокойства, стремление скрыть это чувство (+0+5), ощущение враждебности, желание оградиться (+0+2), желание спокойной ситуации (+0+1), угнетённость (+0+7) 4 15, 17, 19, 24 15 Физический Душевный Духовный 17, 24 19 15, 24
9 Небольшое беспокойство, повышенное внимание к реакциям окружающих (+2+5) 2 20,21 21 Физический Душевный Духовный 20,21 20
10 Конфликт (-2-4) (+4+7) 2 24, 35 Физический Душевный Духовный 24,35 35
11 Уравновешенные состояния 4 основных цвета на первых 5 позициях 6 20,21,22,34, 37 21, 18, 34 Физический Душевный Духовный 20,21,22, 37,18 22, 37, 18,34
12 ВСЕГО 49 10 0 % Всего совпало Физический Душевный Духовный 44 = 89,8% 25 = 51% 6 = 12,2% 12 = 24,5%
У 23 испытуемых всего выявлено 49 негативных случаев психического состояния, из них 3 случая - конфликтная ситуация, 3 случая - стрессовое состояние, 1 случай - состояние фрустрации, 12 - состояние тревожности, 5 -близкий стресс. Состояние 6 испытуемых можно отнести к уравновешенному.
В таблице №3.5.2 приведены обобщённые данные теста Люшера в возрастных группах по аспектам физический - Р, душевный - 8, духовный - А. Ввиду малой выборки в 2 группах процентное отношение не считалось.
Значения аспектов по цветам взяты из таблицы №3.6.
Таблица № 3.5.2. Данные теста Люшера по трём возрастным группам
Аспект 3 группа 1 группа 2 группа ВСЕГО % по
29-35 лет 43-56 лет 50-56 лет Чел./% Третьей гр.
Физический 4 1 8 13/59,1% 72,7%
Душевный 1 1 0,5 2,5/11,4% 4,6%
Духовный 3 1 2,5 6,5 / 29,5% 22,7%
ВСЕГО 8 чел 3 чел 11 чел. 22 чел 11 чел.
Таблица показывает, что во 2 группе (50-56 лет) физический аспект тревожности составляет 72,7%, и при этом очень высок духовный аспект испытуемых равный 22,7%.
Интересны данные в 3 группе (29-35 лет). Из 8 человек трое имеют духовный аспект тревожности.
Сравнение данных теста Люшера и теста «Волшебный кристалл»
На тест Люшера отвечали 23 человека (таблица №3.1.). Из таблицы №3.5 видно, что на 23 человека приходится 49 тревожных случаев. Из них 44 случая, что составляет 89,8%, совпало с данными по тревожащим аспектам теста «Волшебный кристалл». Совпали именно аспекты, то есть физический-физический 25 случаев = 51%, душевный-душевный 6 случаев = 12,2%, духовный-духовный 12 случаев = 24,5%.
Таблица № 3.6. Корреляция цветовой гаммы теста Люшера с аспектами
Строка № Условное Наименование Аспекта (уровня конфликта) по тесту «ВК» Соотнесение со значением цвета по тесту Люшера № цвета
1 Физический (эмоционально- чувственный) Красный, зелёный Коричневый, чёрный 3,2 6,7
2 Душевный (чувственно-ментальный) Жёлтый, синий Серый 4, 1 0
3 Духовный (ментально-духовный) Синий, фиолетовый Чёрный 1,5 7
Сопоставление аспектов (уровня конфликта) по тесту «Волшебный кристалл» и значения цветов теста Люшера (соответственно потребностей и запросов - физических, душевных, духовных) проводилось с учётом значений, взятых из таблицы №3.6, построенной на основании анализа литературы по значению цвета. При этом, в тесте «Волшебный кристалл» во внимание принимался только способ сборки кристалла, без учёта значений цвета фона и цвета кристалла. Сопоставление значений цвета по Люшеру и значений цветов, выбранных испытуемыми в тесте «Волшебный кристалл» считаю неадекватным, так как названия цветов, предложенных французом Люшером, не совпадают с цветом в представлении испытуемых, что неоднократно было ими озвучено в процессе проведения тестов.
Из таблицы №3.5 виден большой процент совпадений данных двух тестов (89,8% см. строка 12). Эти данные подтверждают тезис о том, что тревожность в различных её проявлениях, встречается у большинства людей. Поэтому данные из теста «Волшебный кристалл» можно использовать и самостоятельно и как дополнение к тесту Люшера, указывающее на аспект (уровень) личностного конфликта испытуемых.
Результаты, приведённые в таблице №3.5, показывают, что тест «Волшебный кристалл» хорошо отражает реальное психологическое состояние испытуемых, может быть использован как самостоятельно для блиц опроса и определения текущего состояния, так и с другими психологическими тестами по выявлению и локализации тревожности.
3.4.3 Материалы исследования и обработка теста «Триада» (адаптация с тестом «Волшебный кристалл»)
Тест «Триада» относится к проективным и графическим тестам и вскрывает психологический портрет личности человека, находящегося в данной фазе возрастного развития. Тест создан для исследования внутреннего, интимного пространства человека, триединого диалога в нём между его личностью, его индивидуальностью и его персоной, как таковой.
Именно по причине триединства тест «Триада» выбран для сопоставления с тестом «Волшебный кристалл», определяющим три основных уровня конфликта и, соответственно, показывающим локализацию тревожности.
Ввиду объёмности интерпретации теста «Триада», полный анализ ответов тестируемых будет приведён ниже только для 2-3 случаев, а для всех ответов приведена сводная таблица.
Методика сравнения и адаптации тестов.
Всего был протестирован 31 человек по следующим возрастным группам, объединённым по характеру конфликта:
1 группа - BJIK (проявленная фаза 10-21 год) - 3 человека, 10, 16, 18 лет,
2 группа - ГК (групповой конфликт, латентная фаза 18-33 и проявленная фаза 34-45 лет) - 12 человек,
3 группа - ОК (организационный конфликт, латентная фаза 42-57 и проявленная фаза >58 лет) - 14 человек.
Для анализа графического теста «Триада» каждому из его 135 пунктов было присвоено одно из трёх условных обозначений, соответствующих уровню конфликта личности (аспекту): F, S, А,
где F обозначает физический аспект, S - душевный (от английского Soul -душа), А - духовный аспект (от санскритского Atman - «дух», «мировой дух», духовное начало).
При этом, для определения аспектов взяты не все 135 пунктов, а только наиболее значимые и чётко указывающие на конкретный аспект, исключены дублирующие пункты. В случае соответствия пункта конкретному аспекту, последнему присваивался 1 балл.
Примеры.
Пункту №1 теста «Триада» - Книжное расположение листа присвоен аспект «F», указывающий на задавленность обстоятельствами, т.е. внешней средой, что соответствует физическому аспекту теста «ВК».
Пункту №1.1 «Рисунки тяготеют вверх», имеющему значение романтизм, уход от действительности в идеалистические установки, присвоено «S», означающему душевный (чувственно-ментальный) аспект человека.
Пункту №2 «Альбомное расположение листа» присвоено обозначение «А» (духовный аспект), подтверждающее тезис, что человеку присуща определённая степень самодостаточности, стремление к независимости.
Проанализировав таким образом все значимые пункты и просуммировав баллы одинаковых аспектов F, S, А, получаем общее число баллов каждого из
трёх аспектов. Наибольшее число баллов аспекта укажет на наибольший (главный) конфликт личности - F, S или А. Этот вывод сравнивается с данными теста «Волшебный Кристалл».
На основании сравнения результатов по основному конфликту в обоих тестах, при анализе выбранной группы, окончательно делается общий вывод.
В тесте «Волшебный кристалл» физический аспект, обозначенный F присваивается испытуемому, выбравшему расположение пирамид слева-справа, аспект душевный S присвоен выбравшему расположение пирамид спереди-сзади, духовный аспект А - пирамиды сверху-снизу. Если тестируемый выбирает две пары пирамид, то соответственно присваивается значения двух соответствующих аспектов, но с коэффициентом 0,5.
Обработка данных теста «Триада»
В таблице № 3.8 представлены обобщённые по аспектам данные теста «Триада» по трём возрастным группам.
_Таблица № 3.8. Данные теста «Триада» по трём возрастным группам
3 группа 49-65 лет
1 группа 10-18 лет
2 группа 19-45 лет
ВСЕГО
Аспект
Чел./ %
Человек
Чел./%
Чел./%
Физический, F
8,5 / 60,7%
5/41,7%
15,5/53,4%
Душевный, S
4,5/32,1%
6 / 50%
11,5/39,7%
Духовный, А
1 / 7,2%
0
1 / 8,3%
2 / 6,9%
ВСЕГО
14 чел
3 чел
12 чел.
29 чел
Из таблицы видно, что в 3 группе 60,7% человек с физическим аспектом тревоги, и только 7,2% с духовным аспектом. Во 2 группе наибольший процент приходится на душевный аспект, что составило 50%, и на духовный - 8,3%.
Суммарно по всем группам физический аспект максимален и равен 53,4%, духовный минимален - 6,9%, что вполне корректируется с выводами А.Маслоу о процентном соотношении людей, находящихся на разных уровнях потребности.
Сравнение данных теста «Триада» и теста «Волшебный кристалл» Таблица № 3.9. Сравнительная таблица совпадений аспектов тестов _«Триада» и «Волшебный кристалл»__
Группа 3 Группа 1 Группа 2 Общее
49-65 лет 10-18 лет 18-45 лет КОЛ-ВО
Человек Всего 14 3 12 29
Совпадений Всего 11 2 8 21
Совпадений % 78,6 66,7 66,7 72,4
Из сводной таблицы видно, что для третьей группы тестируемых (49-65 лет) наибольший процент совпадений значений аспектов двух тестов - совпадения 78,6%, а средний процент совпадений по аспектам для всех трёх групп вместе составляет 72,4%, что говорит о хорошей корреляции двух тестов, их совместимости и взаимодополнении.
Заключение и дальнейшие перспективы работы
В обнимку с Тревожностью Самореализация - творческое использование способностей, происходит только, когда индивидуум сталкивается с вызывающими тревогу
переживаниями и двигается сквозь них.
(Ролло Мэй)
Кьеркегор называл тревогу учителем, лучшим, чем сама реальность, поскольку от реальных ситуаций можно на время уклониться, а тревога - это внутренняя функция, от которой нельзя скрыться никак, не считая подавления личности. Однако, сильная тревога способна опустошить личность. Отсюда видна важность, актуальность определения уровня и локализации тревожности человека, как опорной точки, с которой можно перенаправить тревожность на развитие и на самоактуализацию. Тревожность тогда выступит, как стимул к творчеству и радости.
Изучаемая разрушительная тревожность следует
- из ущербных импринтингов досознательного периода,
- из чувства вины, которая подавляет инициативу,
- из ложного долга и ложных обязательств латентной фазы развития.
Когнитивная психология исследует генезис разрушающей тревожности. Проективные тесты, как практическая часть когнитивной психологии, исследуют уровень повреждения человека разрушающей тревожностью и намечают пути по реконструкции из разрушающей формы тревожности в конструктивную форму.
Тревожность является специфической функцией потребности. Именно управление тревожностью или по Адлеру управление невротизацией есть ключ к полноценной социальной значимости через яркую креативность. Когда человек устраняет тревожность, ему нечем творить, следовательно важно не подавление тревожности, а управление тревожностью.
Именно на это направлено моё исследование, поскольку тревожность является не разрушающим, а созидающим фактором.
Кратко общий вывод можно сформулировать так - непризнание человеком тревожности превращает его в социальнобесполезного.
Заключение
1. Создана концепция понимания природы тревожности, как синтетического продукта суммы импринтингов.
2. Определено топографическое положение тревожности в процессах невротизации человека.
3. Упорядочены и отсистематизированы взгляды на предназначение и суть тревожности, выполняющей позитивную функцию и заставляющей человека используя креативность, искать пути самосовершенствования.
4. Показано, что непризнание тревожности превращает человека в социальнобесполезного, поэтому важно не подавление тревожности, а управление ею.
5. Организован системный анализ современных методов измерения тревожности.
6. Разработаны новые подходы и методы по изучению тревожности:
- «Пирамида тревожностей» наглядно показывающая многоуровневость тревожности,
- Геометрические модели тревожности, обладающие наглядностью и позволяющие количественно анализировать тревожность как отдельного человека, так и групп,
- Структурная модель «Генезис отношений тревожности и креативности личности» наглядно представляющая две схемы психической организации актуализированной личности и личности, приступающей к самоактуализации
7. Создана методологическая база для выявления тревожности и количественной её оценки.
8. Исследована и систематизирована многоуровневость тревожности.
9. Созданы проективные и цветовые тесты для оценки тревожности: «Я-ОЧИ», «Волшебный Кристалл» и «Девятицвет», позволяющие выявить структуру организации психики человека, вскрыть ВЛК и локализацию тревожности.
10. Сформулирован и опробован на тесте «Волшебный кристалл» метод от обратного, при котором три основных уровня внутриличностного конфликта, рассматриваются как специфические критерии сопоставления результатов проективных и графических тестов.
Основываясь на вышеприведённых исследованиях и выводах, предлагаю дальнейшие перспективы работы:
1. Практическое определение граничных значений тревожности, как у отдельного индивидуума, так и у различных групп людей.
2. Создание методик по долговременному (5-6 часов) определению тревожности.
3. Практическое применение проективных тестов «Я-ОЧИ», «Волшебный кристалл», «Девятицвет», как отдельно, так и в комбинации с другими тестами, с целью систематизации и повышения точности диагностики ВЛК и тревожности.
4. Поиск способов, определяющих у человека тревожность на разных уровнях в «Пирамиде тревожности», используя предложенные в работе модели.
5. Создание методик, оценивающих и сравнивающих различные проективные тесты между собой, базируясь на соответствии оценок тестов основным уровням ВЛК и тревожности.
6. Подбор методик, помогающих индивидууму:
- понять свой ВЛК,
- принять свой ВЛК,
- выбрать конструктивный путь решения конфликта,
- желать внутренних перемен (встать на путь самоактуализации),
- начать реально осуществлять путь самоактуализации.
«Тревога это тень интеллекта и область, где есть место для творчества». Р.Мэй.
Список публикаций диссертанта
1. Коноводов A.A. Познай себя - яви себя или что такое импринтинг. - Вестник Евразийского агентства по науке и образованию и Международной академии образования, 2011 - 4.
2. Жандр А.Л., Коноводов A.A. Проективный тест «Девятицвет». Цветовая модель диагностики конфликта. - Вестник Евразийского агентства по науке и образованию и Международной академии образования, 2011 - 4.
3. Коноводов A.A. Тест «Волшебный кристалл». - Острова реальности. Практическая эзотерика.ХХ1 век. Эзотерический альманах. СПб.: Вектор, 2011.
4. Коноводов A.A., Коноводов Т.А. Тест «Водяное колесо», Времена года. Время весны. - СПб.: Изд-во А.Голода, 2011.
5. Коноводов A.A. Тест «Я-ОЧИ», Времена года. Время лета.: - СПб.: Изд-во А.Голода, 2011.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В РАБОТЕ
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 2003
2. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. - Пер.с англ.А.А.Валеева, Ростов н/Д: Изд-во Феникс, 1998
3. Адлер Альфред. Индивидуальная психология, как путь к познанию и самоопределению. - М.: 1997
4. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М.: Изд-во Директмедиа Паблишинг, 2008
5. Адлер А. Наука жить. - М.: Изд-во Директмедиа Паблишинг, 2008
6. Андреев Д.Л. Роза мира. - М.:Редакция журнала «Урания», - 1998
7. Анохин П.К.. Принципиальныевопросы общей теории функциональных систем. -Медицинская библиотека. 1973
8. Антюхова Т.Ю. «Психические механизмы коррекции состояния тревожности личности» - 2000г.
9. Ассаджиоли Р., Психосинтез. Принципы и техники. - Пер. с англ., М.Психотерапия, 2008
10. Безлюдова М.М. Земные программы русских сказок. - М.Гармония, Тверская областная типография, 2005.
11. Бейли А. Трактат о белой магии или Путь ученика. - Пер.с англ.С.Иванова, М. АСТ, 1993
12. Берн Э.. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - Пер. с англ-С-П., М.:Университетская книга., 1998 г.
13. Бубер Мартин. Два образа веры. - М.:АСТ, 1999
14. Волгин А, Лунная астрология, - НПО «Модэк», Воронеж, 1992
15. Гоникман Э.И., Даосская парадигма цвета. Книга 1.Основы цветодиагностики. Теория и практика. - Изд-во Велигор, М.2010
16. Гоникман Э.И., Даосская парадигма цвета. Книга 2.Цвет в психологии и медицине. -Изд-во Велигор, М.2010
17. Гришина Н. Психология конфликта. - Изд-во Питер, 2000
18. Гумилёв Лев. Этногенез и биосфера Земли. - М.Айриз-пресс, 2010
19. Джонсон Роберт. Сны. Воображение: внутренняя работа. - Пер. с англ.В.Мершавки. М.Независимая фирма Класс.. 2010
20. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии, - М.Питер, 2003
21.Жандр А.Л.- Психоанализ личности посредством системы Арканов. - СПб: Диалог, 1997. - 192 с.
22. Жандр А.Л. Имя. Тайный код судьбы. Зеркала судьбы. - СПб.: Лениздат: Ленинград, 2006. -320 с. 16,8 п.л.
23. Жандр А.Л. Психоанализ Личности посредством системы Арканов: Комплексное изложение теоретических и практических начал методологии исследования человека и его отношений, посредством системного анализа «Число как информационный ресурс». - Одесса, Друк, 2009. - 498 с.
24. Жандр А.Л. Семь красок бытия, семь нот потока наших дней [Текст]. - СПб.: Изд-во А.Голода, 2010.-80 с.
25. Жандр А.Л. Вглядываясь в своё Я. Новеллы о душе человека.- СПб.: Издательство А.Голода, 2006.
26. Загулова Д.Н.. Принципы взаимодействия антропофизиологических и психологических систем. - М, 2003г.
27. Зайченко В.С. Руны - мифы и реальность. - М.:Аввалон, 2007
28. Здравомыслов А.Е. Социология конфликта, - М.:Аспект пресс, 1996
29. Иттен Йоханнес, Искусство цвета. Субъективное восприятие и объективное знание как путь к искусству. - Учебный курс, 1961.
30. Кализовский А., Основы миропонимания новой эпохи, - Минск, ООО «Вида-Н»-ИП «Лотаць», 1997
31. Козер Льюис. Функция социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, 2000
32. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. - М.: Изд-во Владос, 1999
33. Корелин А., Тайный смысл слогов русского языка. - М.Изд. Дом «Ра», 2008
34. Ланг Зигерт. Руководить без конфликтов. - М. .'Экономика, 1990
35. Ликсон Чарльз. Конфликт: 7 шагов к миру. - СПб. Питер 1997
36. Литвинцева. Психологические тесты для деловых людей. - М. Изд-во Бизнес школа интерсинтез, 1994
37. Лоуренс Питер. Принцип Питера или почему дела идут вкривь и вкось. - М. Изд-во Прогресс, 1990
38. Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы: справочник психолога. - М.:Экспо, 2004
39. Маслоу Абрахам. Дальние горизонты человеческой психики. - М.Евразия, 1999
40. Маслоу Абрахам. Мотивация и личность. - СПб. Питер, 2006.
41. Маслоу Абрахам. Психология бытия, - Изд-во Рефл-бук, Ваклер, 1997
42. Мирошниченко О.Ф. Тайны русского алфавита. Аз буки ведаю. - М.:изд-во, 2004
43. Монро Дуглас, Тайные учения друидов: магия Мерлина. - Пер. с англ. И.А.Забелиной, М. Рипол классик, 2006
44. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. -М.: Academia, 1999 г.
45. Мэй Ролло, Смысл тревоги, пер. - М.И.Завалова и А.И.Сибуриной, Независимая фирма «Класс», 2001.
46. Мэй Ролло, Мужество творить. Очерк психологии творчества, - Ин-т общегуманитарных исследований, М. 2008
47. Мэй Ролло, Любовь и воля. - Пер. с английского О.Чистяков, Изд-во Рефл-бук, Ваклер, 1997
48. Мэй Ролло, Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье, - Пер. с англ. М.Будыниной, Ин-т общегуманитарных исследований, М. 2010
49. Мэй Ролло, Открытие бытия. Очерки экзистенциальной психологии, - Пер. с англ.А.Банрянцевой, Ин-т общегуманитарных исследований, М. 2004
50. Новый Завет. - Москва, «Протестант», 1990
51. Обухова Л.Ф.. Детская (возрастная) психология. Учебник, - М. Российскре педагогическое агентство, 1996.
52. Паркинсон Дж.Р. Законы Паркинсона, - Минск, Поппури, 1997
53. Пёрлз Фредерик. Теория гештальт-терапии. - М. Изд-во Институт общегуманитарных исследований,2010
54. Пёрлз Фредерик. Гештальт семинары. - М. Изд-во Институт общегуманитарных исследований,2008
55. Пёрлз Фредерик. Эго, голод и агрессия. - М.: Изд-во Смысл, 2010
56. Пёрлз Фредерик. Внутри и вне помойного ведра. - М.: Психотерапия ,2010
57. Пёрлз Фредерик. Гештальт-поход. Свидетель терапии. - М.:Изд-во института психотерапии, 2001
58. Пёрлз Фредерик. Опыты психологии самопознания,- М.: Изд-во Гиль-Эстель , 1993
59. Пёрлз Фредерик. Внутри и вне помойного ведра. Радость.Печаль. Хаос. Мудрость. -М.: Изд-во института психотерапии, 2005
60. Пёрлз Фредерик. Гештальт-терапия. Теория и практика. - М.:Изд-во. Эксмо-пресс, 1997
61. Пёрлз Фредерик. Теория гештальт-терапии. - М.:Изд-во. Эксмо-пресс, 1997
62. Радьяр Д, Астрология личности, - Пер. с англ. М.Папуша, М.Антарис, 1991
63. Рогов Е.И.«Общая психология», -1997
64. Роджерс Карл, Консультирование и психотерапия. Новейшие подходы в области практической работы. - М. 1999
^^умицьииьии тест люшера, Руководство по использованию. Составитель О.Ф.Дубровская, - М. Когито-Центр, 2008
65. Роджерс К. Становление личности: Взгляд на психотерапию. - Пер. с англ. ЗлотникМ., Серия Психологическая коллекция, М.: 2001
66. Рогов Е.И. «Общая психология», -1997
67. Серов Н.В., Античный хроматизм, - Издательство ЛИСС, 1995
68. Скурат Г., Детский психологический театр. Развивающая работа с детьми и подростками, - СПб. Речь, 2007
69. Степанов С.. Беспокойство, его причины и следствия. - М. 2000
70. Успенский П.Д., Новая модель вселенной, пер. с англ. -СПб.Из-во Чернышёва, 1993
71. Успенский П.Д. Tertum Organum, Ключ к загадкам мира, - СПб. «Андреев и сыновья», 1992
72. Успенский П.Д., В поисках чудесного, - Пер. с англ.Н.В.Фон Бока, СПб.Из-во Чернышёва, 1992
73. Фанталова Е.Б. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта. - Самара, Издательский дом БРАХМ, 2001.
74. Фрейд Зигмунд. Введение в психоанализ. Лекции. - СПб.:Алитея, 1999
75. Фрейд Зигмунд. Толкование сновидений. - СПб. 1997
76. Фрейд Зигмунд. Основной инстинкт. - М.: 1997
77. Фолльмар Клаусбернд, Тайна цвета: Чёрный. Психология, миф, символика. -Пер.Дорофеевой Е., 2003
78. Фолльмар Клаусбернд, Тайна цвета: Белый. Невинность и соблазн, - Пер.Колесов Е., 2003
79. Фромм Эрих. Искусство любви. Исследование природы любви. - Перевод Л.А.Чернышевой. М.: Педагогика, 1990.
80. Фромм Э., Душа человека, - пер. с нем. В.Закса, М., ACT Москва, 2010
81. Фромм Эрих. Здоровое общество. Догмат о Христе. - Пер с нем. M.ACT. Транзиткнига, 2005
82. Фромм Эрих. Психоанализ и этика, - М.: Республика, 1993
83. Фромм Эрих. Психоанализ и религия, М.: 2002
84. Фромм Эрих. Человек для себя, - М.:АСТ, 2010
85. Холлис Джеймс. Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление. -М.:Когито-центр, 2005
86. Хорни, К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993.
87. Хорни К. Собр. соч. в 3 томах. - М.: Смысл, 1997. Т.2.
88. Хорни К. Тревожность //Тревога и тревожность/ - Под ред. В.М.Астапова. СПб.Питер, 2001. С.166-180.
89. Хорни К. Наши внутренние конфликты, - Серия: Психологические технологии, Академический проект, 2007
90. Хорни Карен, Новые пути в психоанализе. - Пер с англ. А.Боковикова, М. Академический проект, 2009
91. Хорни К. Собр. соч. в 3 томах.М.: Смысл, 1997. Т.2.
92. Чижевский А.Л., Космический пульс жизни. Земля в объятиях Солнца.Гелиотараксия. -М. Мысль, 1995
93. Шевченко М., Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых, Екатеринбург, - Изд-во: У-Фактория, М. ACT. Москва, 2009
94. Шейнов В. Конфликты в нашей жизни и их разрешения, - Минск, Амалфея, 1996
95. Шмаков В. Великие арканы Tapo: Священная книга Тота: Абсолютные начала синтетической Философии Эзотеризма: 4.1-2. - М. 1994.
96. Эриксон Э,«Идентичность. Юность и кризис», - Изд-во Прогресс, 1996
97. Эриксон Эрик. Детство и общество. - М.: Изд-во Летний сад, 2000
98. Эриксон Эрик. Трагедия личности. - М.: Эксмо, 2008
99. Юнг К.Г. Аналитическая психология, - СПб. Кентавр, 1994
100. Юнг К.Г Дух и жизнь.- М.: Практика, 1996
101. Юнг К.Г. AION. Исследование феноменологии самости. - Москва Киев: Рефал Бук, 1997.
102. Юнг К.Г. Божественный ребёнок. - М. ACT, 1997
103. Юнг К.Г Конфликты детской души. - Изд-во Директ -медиа Паблишинг, 2008
104. Юнг К.Г. Символы трансформации,- пер с англ.-М.:АСТ Москва, 2009
105. Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Пер. с нем. И.Булкиной. Изд-во АО «Air Land», Киев, 1994
106. Юнг К.Г. Синхрония. - М.: Изд-во Рефл-бук Ваклер, 2005
107. Юнг К.Г. Психология и алхимия. - М.: Изд-во Рефл-бук Ваклер, 2003
108. Юнг К.Г. Дух Меркурий. - М. Канон, 1996
109. Юнг. К.Г. Об энергетике души. - М.: Изд-во Академический проект, 2010
110. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. - Московский философский фонд, «Медиум», М. 1994
111. Юнг К.Г. Критика психоанализа. Изд-во Гуманитарное агентство - Академический проект, 1997
112. Юнг К.Г. Человек и его символы. - Пер.с нем.Сиренко И.Н.- М.:Изд-во Серебряные нити, 2008
113. Юнг К.Г. Психологические типы, - М. 2008
114. Юнязова О.П., Это всего лишь сон, - Издательство Астрель, 2009.
115. Дерябко А., Ясвин , Гроссмейстер общения, - М. Смысл, 1996
116. Фрейджер Р., Фейдимен Д, Гуманистический психоанализ К.Хорни,Э.Эриксон, Э.Фромм. - СПб. Прайм-Еврознак, 2007
117. Шустерман М.Н., Шустерман З.Г, Колобок и все-все-все, или как раскрыть в ребёнке творца, - СПб. Речь, 2006
118. Гёте И.В., К учению о цвете. Хроматика. Очерк учения о цвете.
119. Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии. - Вопросы психологии. 1996. № 1
120. Божович Л. И.Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. — Москва; Воронеж: Институт практической психологии, 1995.
121. Борн Макс. Доклад на XVII съезде лауреатов Нобелевской премии 27.06.1962 г., -Иенское обозрение, №6 1963, с.235
122. Длясин Г.Г., Азбука Гермеса Трисмегиста или молекулярная тайнопись мышления. -Изд.2-е, испр, Серия «Открытия XXI века», -М. Белые Альвы, 2002
123. Жандр А.Л. Звездная анималистика, или Что определяет социальную фабулу человека. // Человеческий фактор: Общество и власть. Сб. научных трудов под общ. ред. С.С.Котова. вып.№4, Тверь, 2003г. - С.6-44.
124. Жандр А.Л. Диалоги о числе. Из методики развивающих занятий. // Человеческий фактор: Общество и власть. Сб. научных трудов под общ. ред. С.С.Котова. С.45-52, вып.№4, Тверь, 2003г.
125. Любимова З.В., Маринова К.В., НикининаА.А., Возрастная физиология: Учебник для стдентов высших учебных заведений. 1 ч., - М. Гуманит. Изд-во центр.ВЛАДОКС, 2003
126. Мэй Р., Леопольд Каллигор, Сновидения и символы, - Пер. с англ.А. Багрянцева, Ин-т общегуманитарных исследований, М. 2010
127. Пёрлз Фредерик, Гудман П. Практикум по гештальт-терапии. - М.: Психотерапия , 2007
128. Прихожан A.M. Психическая природа и возрастная динамика тревожности, дисс.ДПН, М. 1996
129. Восьмицветовой тест Люшера, Руководство по использованию. Составитель О.Ф.Дубровская, - М. Когито-Центр, 2008
130. Maslow A. Toward a Psychology of Being. Litton Education Publishing, 1968, Ha подступах к психологии бытия, пер О.Чистякова под ред. В.Данченко. А.Маслоу. Психология бытия. М.: "Рефл-бук" - К.: "Ваклер", 1997,К.: PSYLIB, 2003
131. Жандр А.Л., Комплексный анализ психологического портрета Личности посредством графического теста «ТРИАДА», Практическая эзотерика.ХХ1 век (II) -СПб. Издательство А.Голода, 2007. Стр. 28-48
132. Жандр А.Л. Время и человек.// Реальность и Субъект, 2003, т.7, №2, С.200-204.
133. Жандр А.Л. Заметки о Джокере, или Проблематика нулевых лет календаря. // Оранжевая долина. Практическая эзотерика. XXI век. (Текст). - СПб.: Изд-во
A.Голода, 2010,- С.32-41.
134. Жандр А.Л. Искусство разумного блефа. // Практическая эзотерика.ХХ1 век. (III) - СПб.: Изд-во А.Голода, 2007. - С. 107-112.
135. Жандр А.Л. Знаки Ананке. // Реальность и Субъект, 2002, т.6, №2, С.22-25.
136. Изард И. "Эмоции человека" М., 1980. С. 52-71.
137. Карандашев В.Н., М.С.Лебедева, Ч.Спилбергер, Изучение оценочной тревожности: руководство по использованию, - Речь, СПб. 2004.
138. Личностная шкала проявления тревоги. Дж.Тейлор, адаптация В.Г.Норакидзе, 1975
139. Пантилеев С.Р.«Исследование самоотношения» - Тест, 1989г.
140. Собчик Л.Н., Метод цветовых выборов, модификация восьмицветового теста Люшера, Практическое руководство. - СПб. Речь, 2007
141. Тест. Уровень школьной тревожности Филлипса.
142. Хорни К.. Наши внутренние конфликты, Серия: Психологические технологии, Академический проект, 2007
143. Тест «Шкала реактивной и личностной тревожности» (опросник Спилбергера)
144. Тест «Шкала явной тревожности для детей (CMAS) A.Castaneda,
B.R.McCandless, 1956
145. Спилбергер Ч, С.Сэразон в журнале Anxiety and selffocused attention, 1991).
146. Adler A. Der psychische Hermaphroditismus im Leben und in der Neurose // Fortschr. Med. 1910. Bd. 28. S. 486.
147. Adler, A. Understanding Human Nature/ A.Adler, 1927
148. Adler A. Uber den nervasen Charakter. Wiesbaden, 1912.
149. Adler A. Menschenkenntnis. Leipzig, Hirzel, 1927
150. Adler A. The sexual fuction, Indvidual Psychology Bulletin, 1945,4.
151. Freud S. Abrie der Psychoanalyse // G. W. Bd. 17. S. 67. [1940a],
152. Freud, S. Das Unberhagen in der Kultur| 1929
153. Freud, S. Das oekonomische Problem des Masochismus\ S.Freud, 1924
154. Freud, S. Das Ich und das Es/ S.Freud, 1923
155. Freud, S The futu of an illusionre
156. Fromm E., London 1961 Die gessellshauftliche Bedingtheit der psychoanalitishen TherapieW Zeitshrift fuer Sozialforschung. 1935
157. Freud S. Aus den Anfangen der Psychoanalyse. London; Frankfurt a. M., 1962.
158. Jersild A.T., Markey F.V.. Children's fears, dreams, wishes, daydreams, pleasant and unpleasant memories. New York, 1933
159. Jung C.G. Dream Analysis. Part One. Notes of the seminar given in 1928-1930 by C.G. Jung. Edited by William McGuire. London. Routledge. 1995
160. Jung Carl G., Psychology and religion, New Hawen, Conn, 1938
161. Jung C.G. L'Ame et la Vie. Le Livre de Poche, 2006 ISBN
162. Homey К. The Neurotic Personality of Our Time/ K.Horneu, 1937
163. Homey К/ Our inner conflicts, New York, 1945
164. Karpf F.B.Dinamic Relationship TherapyW Social Work Technique, 1937
165. Kubie L.S. The ontogeny of anxiety. Psycoanal/Rev. 1941
166. Maslow Abraham H. Toward a Psychology of Being. Litton Education Publishing, 1968, 1997,K.: PSYLIB, 2003
167. Maslow Abraham H.,and Mittelmann, Bella 1941. Principles of abnormal psychology: the dynamics of psychic illness.New York: Harper & Bros.
168. May Rollo, Love and Will, W.W.Norton&Company,Inc. 2007
169. May Rollo, Historical roots of morden anxiety theories, Anxiety. New York, 1950
170. May Rollo, The Protestant era, Chicago, 1948
171. May Rollo, Leopold Caliger Dreams and symbols, Basic Books 1968
172. Masson ,John. Emotion as reflected in patterns of endocrine integration. New York: Raven Press, 1975
173. Pfister 0. Die psychoanalytische Methode. Leipzig; B., 1913.
174. Rank 0. Der Mythus von der Geburt des Helden. Leipzig; Wien, 1909.
175. Rank 0. Ein Beispiel von poetischer Verwertung des Versprechens // Zentr.-Bl. Psychoanal. 1910a. Bd. 1. S. 109.
176. Rank 0. Das Trauma der Geburt. Wien, 1924.
177. Spielberger, Charles and Sarason Irwin. Stress anxiety. Vols.l and IV. New York: John Wiley and Sons. 1977
178. Spielberger, Charles. 1966 Anxiety and behavior. New York: Academic Press
179. Selye Hans, The stress of life, New York, 1956
180. Selye Hans, Stress and Distress, Toronto, 1974
181. Domino G., Affonso D. A personality measure of Erikson's life stages: the inventory of psychosocial balance //Journal of Personality Assessment, 1990. 54(3&4).
166. Maslow Abraham H. Toward a Psychology of Being. Litton Education Publishing, 1968, 1997,K.: PSYLIB, 2003
167. Maslow Abraham H.,and Mittelmann, Bella 1941. Principles of abnormal psychology: the dynamics of psychic illness.New York: Harper & Bros.
168. May Rollo, Love and Will, W.W.Norton&CompanyJnc. 2007
169. May Rollo, Historical roots of morden anxiety theories, Anxiety. New York, 1950
170. May Rollo, The Protestant era, Chicago, 1948
171. May Rollo, Leopold Caliger Dreams and symbols, Basic Books 1968
172. Masson ,John. Emotion as reflected in patterns of endocrine integration. New York: Raven Press, 1975
173. Pfister 0. Die psychoanalytische Methode. Leipzig; B., 1913.
174. Rank 0. Der Mythus von der Geburt des Helden. Leipzig; Wien, 1909.
175. Rank 0. Ein Beispiel von poetischer Verwertung des Versprechens // Zentr.-Bl. Psychoanal. 1910a. Bd. 1. S. 109.
176. Rank 0. Das Trauma der Geburt. Wien, 1924.
177. Spielberger, Charles and Sarason Irwin. Stress anxiety. Vols.l and IV. New York: John Wiley and Sons. 1977
178. Spielberger, Charles. 1966 Anxiety and behavior. New York: Academic Press
179. Selye Hans, The stress of life, New York,1956
180. Selye Hans, Stress and Distress, Toronto, 1974
181. Domino G„ AfTonso D. A personality measure of Erikson's life stages: the inventory of psychosocial balance//Journal of Personality Assessment, 1990. 54(3&4).
2011159089
2011159089