Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: "Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышева, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «"Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малышева, Светлана Владимировна, 2003 год

Введение

Глава I. Чувство одиночества, самопознание и межличностное восприятие у подростков

1. Феномен одиночества.

1.1. Теоретические основы изучения одиночества в психологии

1.2. О понятийном аппарате психологии одиночества

1.3. Одиночество в подростковом возрасте.

2. «Образ Я» и представления о сверстнике у подростков

2.1. «Образ Я» как центральное новообразование подросткового возраста.

2.2. Межличностное познание в подростковом возрасте.

Глава II. Эмпирическое исследование. Связь чувства одиночества с «Образом Я» и представлением о сверстнике у подростков

1. Организация и методы исследования

1.1. Методы и методики исследования.

1.2. Респонденты

1.3. Ход исследования.

2. Результаты исследования.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему ""Образ Я" и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество"

Одной из серьезнейших проблем человечества на протяжении многих веков является одиночество. Одинокие люди, как правило, несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или разорваны. Вместе с тем, среди них есть и такие, которые стремятся к уединению для создания чего-то нового, для глубокого погружения в изучение важной проблемы.

Многие философы и писатели посвящали свои труды изучению сущности и истоков одиночества. Например, Достоевский Ф.М., А.Камю, Ф.Кафка, Р. Мартен дю Гар и многие другие используют одиночество как основной лейтмотив в своих произведениях. В психологии исследования одиночества были начаты сравнительно недавно - 60-70- ые годы XX столетия. Разработкой проблемы одиночества занимались преимущественно американские психологи, среди них Э.Фромм, Х.Салливан, Э.Пепло, Дж.Янг и др. [Mijuskovic, Ben Lazare, 1977, 1980, 1985; Yalom I., 1980; Лабиринты., 1989; Benedict. Т., Mc Whirter, 1990; Lynn Shahan, 1990; Подросток на перекрестке., 1997; Nordius Jania, 1997]. В отечественной психологии данная проблема специально не разрабатывалась, но некоторые из ее аспектов рассматривались Долгиновой О.Б., Коном И.С., Кривцовой С.В., Николаевой Н.А., Мудриком А.В., Петрушиной И.А., Рождественской Н.А., Кирпиковым А.Р. [Мудрик А.В., 1981; Кон И.С., 1978, 1984, 1986, 1989; Рождественская Н.А., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Подросток на перекрестке., 1997; Николаева Н.А., 1999; Кирпиков А.Р., 2002; Майленова Ф.Г., 2002].

В общественном сознании одиночество обычно ассоциируется со зрелостью и пожилым возрастом, однако, эмпирические исследования показывают, что не менее остро данная проблема стоит в подростковом и юношеском возрасте, что связано со спецификой последних [Steven Penrod, 1986; Кон И.С., 1978, 1984, 1986, 1989; Лабиринты., 1989; Benedict Т., Мс Whirter, 1990; Рождественская Н.А., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Подросток на перекрестке., 1997; Буянов М., 1998; Николаева Н.А., 1999; Литвак М., 2001; Кирпиков А.Р., 2002; Хараш А.У., 2002]. По данным ряда ученых около 35,5 % подростков испытывают состояние одиночества. Из них 2,3 % испытывают постоянное и острое переживание состояния одиночества, 7,7 % - испытывают часто возникающее состояние одиночества; и 25,5 % подростков имеют периодически возникающее состояние одиночества [Подросток., 1997; стр. 121]. В подростковом возрасте человек получает путевку во взрослую жизнь, начинает самостоятельно строить свою судьбу, свой мир. И от того, как он воспримет одиночество, как отнесется к нему, во многом будет зависеть его дальнейшая судьба.

Анализ исследований в области психологии развития показал, что в литературе недостаточно данных о психических особенностях переживания одиночества подростками. В работах преимущественно отмечается повышенная тревожность и переживание депрессии у подростков в связи со сложностями в общении [Кузнецов О.Н., Лебедев В.И., 1971; Бодалев А.А.,

1983; Божович Л.И., 1968, 1979; Амбрумова А.Г., 1988; Лабиринты., 1989;

Adolescent Life Experiences, 1989; Benedict Т., Mc Whirter, 1990; Критская В.П., Мелешко Т.К., 1997; Буянов М., 1998] и нарушением отношения к себе и окружающим (пассивное отношение, отсутствие стремления к личностному росту и изменению сложившегося характера отношений) [Adolescent suicide, 1971; Rutter М., 1980; Steven Penrod, 1986; Рождественская H.A., 1995; Долгинова О.Б., 1996; Осколкова С.Н., 1996; Николаева Н.А., 1999; Перешеина Н.В., 1999; Кирпиков А.Р., 2002; Хараш А.У., 2002]. Вместе с тем, многие авторы пишут о негативных последствиях одиночества в пубертатный период -обостренное переживание одиночества приводит молодых людей к мыслям о суицидах [Adolescent suicide, 1971; Актуальные проблемы суицидологии., 1978; Амбрумова А.Г, Тихоненко В.А., 1980; Жезлова Л.Я., Скуратович Г.А., ^ Чомарян Э.А., 1981; Проблемы профилактики и реабилитации., 1984; Амбрумова А.Г, 1988; Амбрумова А.Г, Старшенбаум Г.В., 1995; Бехтерев

В.М., 1995]. Статистика свидетельствует о том, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные как изучению влияния переживаний одиночества на развитие личности подростков, так и созданию психолого-педагогической системы профилактики негативных эмоциональных состояний у них.

Объектом исследования является становление психических новообразований и формирование личностных свойств в подростковом возрасте. В качестве предмета исследования выступает чувство одиночества, его связь с особенностями восприятия себя и сверстников и психологические методы снижения обостренного переживания одиночества у подростков.

Цель исследования: изучение состояния одиночества, образов «Я» и «сверстника» у подростков и на основе полученных данных создание программы психолого-педагогического сопровождения подростков с обостренным переживанием одиночества.

Гипотезы исследования:

1) многие подростки из репрезентативной выборки имеют обостренное чувство одиночества;

2) подростки, переживающие одиночество, описывают его более полно и дифференцированно;

3) имеется возрастная динамика становления представлений подростков об одиночестве;

4) описания одиночества более эмоциональны и дифференцированы у девочек-подростков, чем у мальчиков;

5) «образ Я» и представление о сверстнике различаются в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество. В первой группе образы «я» и сверстника имеют больше отрицательных характеристик.

В соответствии с гипотезами и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по проблеме одиночества.

2. В репрезентативной выборке выделить группу подростков, испытывающих чувство одиночества.

3. Изучить и сравнить описания одиночества у подростков, составляющих обе исследуемые группы (подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество).

4. Изучить различия между описаниями чувства одиночества у мальчиков и девочек.

5. Изучить возрастную динамику представлений подростков об одиночестве.

6. Изучить и сравнить «образы Я» и представления о сверстниках в группах подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество.

7. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения подростков, испытывающих одиночество.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы взгляды психологов на состояния одиночества и уединения. Изучены особенности чувства одиночества у подростков и их связь с «образом Я» и представлением о сверстнике.

В исследовании показано, что в настоящее время каждый шестой подросток в возрасте от 13 до 16 лет имеет обостренное чувство одиночества. Оценки себя и сверстника ниже у подростков, испытывающих одиночество. У них «образ Я» и представление о сверстнике содержат больше отрицательных характеристик, чем у подростков, не испытывающих данное состояние; представления о сверстнике менее содержательные и полные. Также установлено, что подростки-девочки более дифференцированно, по сравнению с мальчиками, описывают свои переживания, связанные с одиночеством. По содержанию описания одиночества в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество, не различаются.

Разработаны методики семантического дифференциала для оценки себя и своего сверстника, а также методика изучения одиночества у подростков.

Практическая значимость работы. Комплекс методик диагностики одиночества и восприятия себя и сверстника, разработанных и использованных в исследовании, может быть применен в практической работе с подростками в школьной психологической службе, молодежных центрах и психолого-педагогических консультациях.

На основе полученных в ходе исследования результатов разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения подростков, испытывающих одиночество, которая состоит из трех частей: снятие обостренного переживания одиночества у подростков в специально организованном тренинге; закрепление знаний, умений и навыков, полученных в ходе тренинга, и дальнейшая поддержка подростков после прохождения тренинга.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по возрастной и педагогической психологии при обучении психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одна шестая часть современных подростков имеет обостренное чувство одиночества.

2. Представления об одиночестве в выборках подростков, испытывающих и не испытывающих одиночество, по содержанию во многом совпадают. Подростки разных возрастов имеют различные представления об одиночестве и чувствах, которые сопровождают данное состояние. В 13-14 лет подростки описывают одиночество как негативное состояние, связанное с отсутствием близких и значимых людей. Шестнадцатилетние подростки считают, что, помимо этого фактора, одиночество определяется отсутствием понимания и разделенности чувств. Однако большинство из них указывает и на позитивную сторону одиночества, которая определяется возможностью заняться любимым делом и реализовать потребность в самопознании и анализе взаимоотношений с другими людьми. Подростки 15 лет занимают промежуточное положение между 13-14 и 16-ти летними подростками. Девочки более эмоционально и детально описывают состояние одиночества по сравнению с мальчиками.

Подростки, испытывающие одиночество, оценивают себя и сверстника по всем параметрам ниже, чем подростки, не испытывающие данного состояния. Подростки, испытывающие одиночество, при описании себя используют больше отрицательных категорий (факторов) «асоциальность», «повышенная эмоциональность», «импульсивность», «безучастность, склонность к алкогольно-наркотической зависимости». Подростки, не испытывающие одиночества, описывая образ «я», выделяют лишь две отрицательные категории: «повышенная эмоциональность» и «импульсивность». При этом, в отличие от первой группы респондентов, они обращают внимание на «обучаемость», «коммуникабельность», «зависимость от окружения», «социальную желательность», положительное отношение к одиночеству и ценность культуры», «принципиальность и самопринятие». Описывая сверстников, респонденты обеих групп используют такие категории, как «импульсивность» и «повышенная эмоциональность». Подростки с обостренным переживанием одиночества при описании сверстника дополнительно выделяют фактор «негативное отношение к культуре». Респонденты второй группы -«обучаемость», «коммуникабельность», «зависимость от окружения», «самостоятельность, целеустремленность». Таким образом, описания сверстников у подростков, испытывающих одиночество, имеют больше отрицательных характеристик, менее содержательны и полны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории развития психики Л.С.Выготского, учения отечественных психологов о социальной и деятельностной детерминации психики (Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.), а также учения отечественных и зарубежных психологов о новообразованиях в подростковом возрасте (Бодалев А.А., Берне Р., Божович Л.И., Выготский Л.С., Залесский Г.Е., Кле М., Климов Е.А., Ремшмидт X., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.).

Методы исследования:

A) методы: аналитический обзор литературы по проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент - социально-психологический тренинг;

Б) методики: СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (шкалы 2, 3, 8, 9), подростковый вариант личностного опросника Кеттела (шкалы А и С), рисунок несуществующего животного, опросник самоотношения Столина В.В. и Пантелеева С.Р., экспериментальный опросник на изучение одиночества у подростков («Особенности одиночества у подростков») и варианты методики семантического дифференциала;

B) математические и статистические методы обработки данных (дисперсионный, факторный и корреляционный анализ).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены опорой на психолого-педагогические теоретические и практические исследования в области психологии подростков; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; применением адекватных методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов, включающим сопоставление данных по взаимодополняющим методикам.

В качестве респондентов выступали подростки 12-16 лет (учащиеся 6-10 классов средних образовательных школ г. Москвы №№ 17, 49, 1104, 115). Общее количество респондентов - 606 подростков, из которых в ходе исследования были отобраны 428 человек (из них 205 девочек и 223 мальчика). Обследование проводилось в 2000-2002 гг.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.), на IX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ (2002 г.), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге (2002 г.), в ходе работы с учителями и на методических объединениях в школах №№ 115, 1104 г. Москвы.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Малышева С.В. Одиночество у подростков и методы его измерения// Журнал «Вестник Московского университета». Серия 14. Психология. 2000 № 1, стр. 80-81.

2. Малышева С.В., Рождественская Н.А. Особенности чувства одиночества у подростков// Журнал «Вестник Московского ун-та». Серия 14. Психология. 2001 № 3, стр.63-68 (доля личного участия - 50 %).

3. Малышева С.В. Чувство одиночества у подростков// Материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция Психология. Москва, Издательство «Академпринт», 2002, стр. 105-107.

4. Малышева С.В. Переживание чувства одиночества у подростков// «Психология XXI века. Тезисы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов 18-20 апреля 2002 года». Санкт-Петербург, 2002 г., стр. 151-153.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (353 наименования, из них 37 на английском языке) и 6 приложений, содержащих основную часть иллюстративного материала. В первой главе проводится теоретический анализ различных подходов к пониманию сущности одиночества, рассматриваются исследования, посвященные изучению проблемы самопознания и познания сверстника у подростков, дается обоснование исследовательских гипотез. Во второй главе приводится описание методик и хода эмпирического исследования, анализируются и обсуждаются полученные результаты. В приложении представлены графики, отдельные бланки методик, матрица данных по всей выборке, результаты статистической обработки и программа тренинга для подростков, испытывающих одиночество. В работе имеется 28 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что одиночество достаточно широко обсуждается на страницах работ, посвященных подросткам. Однако, наблюдается явный дефицит эмпирических данных, в связи с чем в настоящее время большое количество вопросов из области психологии одиночества остается нерешенными.

2. Нами было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого мы получили следующие результаты. Многие современные подростки испытывают чувство одиночества: каждый шестой респондент из репрезентативной выборки имеет обостренное переживание одиночества.

3. Изучена возрастная динамика становления представлений подростков об одиночестве. В 13-14 лет подростки описывают одиночество как негативное состояние, связанное с отсутствием близких и значимых людей. Шестнадцатилетние подростки считают, что, помимо этого фактора, одиночество определяется отсутствием понимания и разделенности чувств. Однако они указывают и на позитивную сторону одиночества, которая определяется возможностью заняться любимым делом и реализовать потребность в самоанализе и анализе взаимоотношений с другими людьми. Подростки 15 лет занимают промежуточное положение между 1314 и 16-ти летними подростками.

4. Девочки более эмоционально и детально описывают состояние одиночества и свои чувства, связанные с этим состоянием.

5. Подростки, испытывающие одиночество, оценивают себя и сверстника по всем параметрам ниже, чем подростки, не испытывающие данного состояния. Подростки, испытывающие одиночество, при описании себя используют больше отрицательных категорий (факторов) «асоциальность», «эмоциональность», «импульсивность», «безучастность, склонность к алкогольно-наркологической зависимости». Подростки, не испытывающие одиночества, описывая образ «я», выделяют лишь две отрицательные категории: «эмоциональность» и «импульсивность». При этом, в отличие от первой группы респондентов, они обращают внимание на «обучаемость», «коммуникабельность», «зависимость от окружения», «социальная желательность», «положительное отношение к одиночеству и ценность культуры», «принципиальность и самопринятие». Описывая сверстников, респонденты обеих групп используют такие категории, как «импульсивность» и «эмоциональность». Подростки с обостренным переживанием одиночества при описании сверстника дополнительно выделяют фактор «негативного отношения к культуре». Респонденты второй группы - «обучаемость», «коммуникабельность», «зависимость от окружения», «самостоятельность, целеустремленность». Таким образом, описания сверстников у подростков , испытывающих одиночество, имеют больше отрицательных характеристик, менее содержательны и полны.

6. Одна гипотеза, согласно которой подростки, испытывающие одиночество, описывают его более полно и дифференцированно по сравнению с не испытывающими одиночества, была опровергнута. Представления об одиночестве в выборках подростков с обостренным переживанием одиночества и не испытывающих одиночество по содержанию практически совпадают.

7. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения подростков, испытывающих одиночество, включающая специальный тренинг, направленный на снижение обостренного переживания одиночества.