Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей

Автореферат по психологии на тему «Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цесаренко, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цесаренко, Ольга Васильевна, 2004 год

Введение

Глава I. Проблема обучаемости интеллектуально одаренных детей в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной одаренности

1.2. Проблема обучаемости в психологопедагогической литературе и ее анализ

1.3. Индивидуально-типологические особенности учащихся и их влияние на успешность обучения

Выводы

Глава II. Экспериментальное исследование зависимости обучаемости интеллектуально одаренных учащихся от индивидуально-типологических особенностей

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Характеристика выборки испытуемых

2.3. Основные результаты исследования и их обсуждение

2.3.1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей в условиях привычной учебной деятельности

2.3.2. Особенности проявления индивидуально-типологических свойств интеллектуально одаренных учащихся в условиях экзамена 142 2.3.3. Рекомендации по учету индивидуальнотипологических особенностей учащихся в учебной деятельности

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения феномена интеллектуальной одаренности, включения в круг рассматриваемых вопросов проблемы обучаемости одаренных детей, необходимостью изучения индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных учащихся, выступающих предпосылкой их высокой обучаемости.

Изучению феномена одаренности посвящены теоретические и прикладные исследования многих отечественных и зарубежных авторов: C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Н.С. Лейтеса, В.А. Крутецкого, В.Н. Дружинина, Н.В. Кузьминой, М.А. Холодной, Л.И. Ларионовой, А. Бине, Дж. Гилфорда, Дж. Рензулли, Л. Термена, В. Штерна и др. Для изучения одаренности большое значение имеют исследования, посвященные проблемам творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский и др.), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Э.А. Голубева и др.).

В настоящее время феномен одаренности стал одной из наиболее широко и активно обсуждаемых психолого-педагогических тем. Благодаря переориентации отечественной системы образования на личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии в последнее десятилетие наблюдалось значительное повышение интереса к одаренным детям, и отмечалась необходимость объединения усилий специалистов разных областей знания для решения проблемы обучения таких детей.

Решение проблемы создания образовательной среды для одаренных детей сопряжено с целым рядом трудностей, которые обусловлены не только разнообразием видов одаренности, но и отсутствием единых теоретических и методологических подходов и взглядов на изучаемое явление и его природу. Активно обсуждаемым продолжает оставаться вопрос о детерминантах развития неординарных способностей: рассматривать ли одаренность как результат влияния культурно-исторических и социально-психологических условий либо как реализацию внутренних предпосылок развития.

Долгое время наша школа была ориентирована на «среднего» ученика. Учащиеся же, легко усваивающие учебную программу, проявляющие творческое мышление, быстро продвигающиеся в развитии, обычно не привлекали к себе специального внимания. Поэтому ставшее возможным изменение отношения к детям, проявляющим неординарные способности, стало одной из причин создания большого числа инновационных учебных заведений, основной целью которых является выявление, обучение и всестороннее развитие одаренных учащихся.

Однако внимание психологов и педагогов привлекает, прежде всего, возрастная одаренность как реализация особых возможностей детской психики. Поэтому нам представляется интересным изучение проявлений одаренности в подростковом и старшем школьном возрастах, одной из задач которых является подготовка учащегося к профессиональному самоопределению, что имеет важное значение для дальнейшего развития и реализации способностей ребенка.

Одаренные учащиеся составляют группу психолого-педагогического риска, связанного, прежде всего, с диссинхронией развития, трудностями установления коммуникативных контактов, развитием одаренности по типу скрытой, а также с известным феноменом «снятия» одаренности с возрастом. Кроме этого, высокие результаты успеваемости одаренного ребенка нередко создают иллюзию больших, а порой почти безграничных его возможностей, что требует ответа на вопрос о нервно-психической цене, которую платит ребенок за достижение высоких результатов в учебной деятельности.

Одаренность является динамическим образованием, которое не отождествляется с высоким уровнем умственного развития, а рассматривается как понятие, включающее также внутреннюю установку и направленность развивающейся личности. Понятие «одаренность» означает «дар» и предполагает наличие внутренних предпосылок развития. Однако долгое время господствовали стереотипы, связанные с недооценкой индивидуально-природных предпосылок развития, согласно которым у каждого ребенка можно сформировать требуемое качество и обеспечить выполнение им любого объема учебных нагрузок.

Недооценка природных особенностей учащихся нередко приводит к выбору форм и методов обучения, не соответствующих функциональным возможностям ребенка, и может стать причиной снижения у него мотивации и формирования негативного отношения к школе в целом. Поэтому знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, в том числе одаренного, и учет их в учебно-воспитательном процессе становятся одним из условий его высокой обучаемости. Такой подход, по нашему мнению, представляет не только научный интерес, но и расширяет возможности психолого-педагогической поддержки одаренных детей, способствуя реализации интеллектуального и творческого потенциала личности.

Представляется важным отметить, что по-прежнему сохраняется дефицит экспериментальных исследований природных детерминант одаренности и индивидуально-типологических особенностей одаренных детей. Поэтому данная работа направлена на изучение индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных учащихся, выступающих предпосылкой их высокой обучаемости.

Все вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - выявление особенностей обучаемости интеллектуально одаренных детей и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование их обучаемости с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования - обучаемость интеллектуально одаренных учащихся.

Предмет исследования - обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от определенных индивидуально-типологических особенностей, обусловливающих достижение этими учащимися высокого уровня обучаемости.

2. Учащиеся с разными уровнями обучаемости отличаются определенными проявлениями индивидуально-типологических свойств.

3. В различных учебных ситуациях, особенно тех, которые носят характер сложных и напряженных (экзамен, контрольная работа и т.п.), учащиеся с разными уровнями обучаемости склонны вести себя по-разному, что обусловливается определенными индивидуально-типологическими особенностями и находит свое выражение в изменении функционального состояния ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. обобщить основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной одаренности, ее генеза и проанализировать взгляды зарубежных и отечественных авторов на проблему обучаемости интеллектуально одаренных учащихся;

2. изучить зависимость обучаемости интеллектуально одаренных учащихся от индивидуально-типологических особенностей;

3. определить индивидуально-типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся и выделить особенности проявления типологических свойств учащихся с разными уровнями обучаемости в условиях привычной учебной деятельности и в ситуации экзамена;

4. разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование обучаемости учащихся с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Методологической основой исследования стали подходы к изучению одаренности Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, М.А. Холодной, концепции обучаемости Б.Г. Ананьева, Н.А. Менчинской, В.А. Пермяковой, теория интеллектуальной активности Д. Б. Богоявленской, функционально-генетический подход к изучению способностей и одаренности Е.П. Ильина, В.Д. Шадрикова, теория высшей нервной деятельности и представление о типологических свойствах нервной системы И.П. Павлова, исследования индивидуальных различий и способностей Э.А. Голубевой, В.Д. Не-былицына, В.М. Русалова. В своей работе мы опирались также на основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, сформулированные в работах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева.

При решении исследовательских задач использовались следующие методы: наблюдение, беседа, эксперимент, психометрический и биографический методы. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью тестов структуры интеллекта Р. Амтхауэра и ШТУР, методики «Первичная диагностика одаренности учителем» (Дж. Рензулли и соавторы в адаптации Л.В. Поповой). В качестве дополнительных диагностических критериев интеллектуальной одаренности выступили анализ результатов успеваемости учащихся и выделение интегрального показателя успеваемости, победы испытуемых в олимпиадах различного уровня, а также сбор анамнестических сведений о раннем развитии ребенка. Изучение индивидуально-типологических особенностей учащихся осуществлялось с помощью теппинг - теста (И. Фришайзен — Келлер в модификации Н.А. Амииова), опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова, методики определения критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ), исследования времени простой условно-двигательной реакции на сигналы разных модальностей (рефлексометрия). Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался также опросник «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН). Статистическая обработка данных производилась с помощью корреляционного анализа, критерия Фишера, расчета стандартного отклонения.

Базой настоящего исследования выступили лицей Иркутского государственного университета и МОУ СШ №22 г. Иркутска. Исследование проводилось в 1999-2002 г.г. В нем приняло участие 297 учащихся (из них 145 мальчиков) 9-11-ых классов в возрасте 13-17 лет. Исследование было встроено в систему работы психологических служб этих учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от индивидуально-типологических особенностей. Наличие определенных проявлений типологических свойств выступает предпосылкой высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

2. Интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются определенными индивидуально-типологическими особенностями. Проявления силы и пластичности нервной системы могут рассматриваться как типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся, обусловливающие их высокую работоспособность, гибкость и готовность к умственному напряжению.

3. Для интеллектуально одаренных учащихся наиболее характерен высокий уровень проявляющихся в интеллектуальной сфере формально-динамических свойств темперамента (эргичности, пластичности, скорости), определяющих высокие эргические и динамические характеристики учебной деятельности.

4. После работы в ситуации экзаменационного контроля знаний у интеллектуально одаренных детей наблюдается общее ухудшение функционального состояния.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что были выделены индивидуально-типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся, выступающих природными предпосылками их высокой обучаемости, установлена зависимость обучаемости интеллектуально одаренных учащихся от индивидуально-типологических особенностей. Выделены группы обучаемости и определены типологические особенности проявления свойств нервной системы и формально-динамические свойства темперамента старшеклассников с разными уровнями обучаемости. Был установлен характер изменений функционального состояния учащихся в ситуации экзаменационного контроля знаний. Полученные результаты позволяют также расширить теоретические представления о генезе интеллектуальной одаренности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы учителями и психологами различных образовательных учреждений для реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании. Знание индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных детей и их учет при построении учебно-воспитательного процесса выступает одним из условий совершенствования обучаемости одаренных учащихся. Знание индивидуально-типологических особенностей учащихся и их проявлений в учебной деятельности позволяет также предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях эти проявления будут способствовать достижению успеха, а в каких могут препятствовать ему. Поэтому задача учителя состоит в том, чтобы помочь ребенку, в том числе одаренному, найти наиболее подходящий для него стиль деятельности, соответствующий его индивидуально-природным особенностям, оптимизировать объем учебных нагрузок, отказаться от стандартизации приемов и способов работы. Результаты исследования могут оказать помощь работникам образования в решении проблемы обучения интеллектуально одаренных детей.

На основе материалов исследования разработан курс «Психологические основы оптимизации учебной деятельности», который читается студентам У-го курса факультета психологии Иркутского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета. Материалы исследования докладывались на международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001), 3-ей региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2002, 2003), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Иркутского государственного университета и 10-летию факультета психологии ИГУ «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003). По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 159 источников, приложения. Объем работы составляет 187 стр. В текст диссертации включены 19 рисунков и 31 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от индивидуально-типологических особенностей. Типологические особенности проявления свойств нервной системы и формально-динамических свойств темперамента выступают предпосылкой высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

2. В выборке интеллектуально одаренных учащихся в сравнении с другими группами обучаемости отмечается больший процент старшеклассников с сильным и средне-сильным типами нервной системы. Сильная нервная система, характеризуясь высокой работоспособностью, выносливостью и помехоустойчивостью, обусловливает высокую готовность к умственному напряжению, что выступает одной из основных предпосылок высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

3. Интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются проявлениями пластичности нервных процессов, что обеспечивает одаренным детям большую гибкость и способность ориентироваться в разнородной информации.

4. Для интеллектуально одаренных учащихся наиболее характерен высокий уровень формально-динамических свойств темперамента, проявляющихся в интеллектуальной деятельности. Интеллектуально одаренные старшеклассники демонстрируют высокие показатели интеллектуальной эргичности, пластичности и скорости, определяющие готовность к умственному напряжению, гибкость и скорость в оперировании информацией, что выступает условием высокой обучаемости одаренных учащихся.

5. Учащиеся с разными уровнями обучаемости неодинаково ведут себя в ситуации экзамена. Интеллектуально одаренные учащиеся, обладая внутренней мотивацией и предъявляя высокие требования к результатам осуществляемой ими учебной деятельности, более активно включаются в ее выполнение, часто увлекаются и работают в полную силу, что становится нередко причиной общего ухудшения функционального состояния интеллектуально одаренных учащихся после работы в ситуации экзамена.

6. Учащиеся выделенных групп обучаемости характеризуются определенными индивидуально-типологическими особенностями, что подтверждает необходимость дифференцированного подхода, учитывающего индивидуально-типологические особенности в обучении интеллектуально одаренных учащихся и школьников с разными уровнями обучаемости.

173

Заключение

Последнее десятилетие отмечается заметное повышение интереса • психологов и педагогов к изучению феномена одаренности, что связано с созданием большого числа инновационных учебных заведений, целью которых является всестороннее развитие ребенка, реализация его личностного и интеллектуального потенциала.

Активно обсуждаемым продолжает оставаться вопрос о детерминантах развития неординарных способностей: рассматривать ли одаренность как результат воздействия культурно-исторических и социально-психологических факторов либо как реализацию внутренних предпосылок развития.

Для педагогической теории и практики принципиально важным является признание приоритета социально-культурных факторов в развитии ребенка. Однако нередко такой подход оказывается связанным с господствовавшими долгое время стереотипами, согласно которым у каждого ребенка можно сформировать требуемое качество, обеспечить выполнение им любого объема учебной нагрузки и достижение необходимого учебного результата.

Одаренные учащиеся составляют группу психолого-педагогического риска, который связан не только с возникающими у такого ребенка труд- • ностями установления социальных контактов, но с необходимостью соответствовать тем высоким требованиям, которые предъявляют к интеллектуально одаренному ребенку как преподаватели, так и родители. Это нередко приводит к неоптимальной организации учебно-воспитательного процесса, не учитывающего возможности и природные особенности ребенка. Поэтому знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, в том числе одаренного, и учет их в учебно-воспитательном процессе становятся одним из условий его высокой обучаемости.

Исследование, проведенное авторами, позволяет говорить о том, что • интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются силой нервных процессов, что обеспечивает им высокую работоспособность, помехоустойчивость и высокую готовность к умственному напряжению.

Для интеллектуально одаренных учащихся характерен высокий уровень формально-динамических свойств темперамента, проявляющихся в интеллектуальной деятельности. Демонстрируя высокие показатели интеллектуальной эргичности и интеллектуальной пластичности, интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются выраженным стремлением к деятельности, связанной с умственным напряжением, легкостью умственного побуждения, высоким темпом работы и гибкостью мышления, демонстрируют постоянное стремление к разнообразию форм интеллектуальной деятельности. Эти типологические особенности обеспечивают им готовность к умственному напряжению и высокую способность к обучению, выступая одной из предпосылок высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

Интеллектуально одаренные учащиеся, обладая внутренней мотивацией, предъявляют высокие требования к результатам осуществляемой ими деятельности и проявляют более высокий уровень нервно-психического напряжения в ситуации значимой деятельности, что обусловливает их максимальную включенность в работу и выполнение ее на пределе психофизиологических возможностей. Это становится часто причиной общего ухудшения функционального состояния интеллектуально одаренных учащихся после работы в условиях учебной деятельности, требующих значительной мобилизации нервно-психических сил и предъявляющих высокие требования к результатам деятельности (например, в ситуации экзамена).

Все это позволяет говорить о необходимости изучения и учета педагогом индивидуально-типологических особенностей интеллектуально ода» ренных учащихся, позволяющих проанализировать условия и предусмотреть ситуации, способствующие либо мешающие достижению высоких результатов в учебной деятельности и реализации ребенка в целом. Особенно необходимой такая работа является в отношении одаренных детей, поскольку высокая результативность их учебной деятельности нередко позволяет педагогам неоправданно говорить об их почти безграничных психофизиологических возможностях, не задумываться о дозировании учебной нагрузки и не учитывать особенности индивидуального стиля деятельности таких учащихся.

Таким образом, одним из необходимых условий повышения качества подготовки учителей в соответствии с требованиями современного учебного заведения должно являться знание физиологических основ возникновения и протекания психических процессов, индивидуально-типологических особенностей и их влияния на все виды деятельности человека.

В связи с этим задача педагога, на наш взгляд, состоит в использовании приемов, способов и форм обучения, соответствующих типологическим особенностям учащихся и в том, чтобы помочь одаренному ребенку найти наиболее подходящий для него оптимальный стиль деятельности, отказаться от стандартизации приемов и способов обучения.

Автореферат диссертации по теме "Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей"

На правах рукописи

ЦЕСАРЕНКО Ольга Васильевна

ОБУЧАЕМОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Пермякова В.А.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Карнышев А.Д.

кандидат педагогических наук, доцент Косолапова Н.Г.

Ведущая организация:

Иркутский государственный лингвистический университет

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие наблюдается заметное повышение интереса психологов и педагогов к изучению феномена одаренности и отмечается необходимость объединения усилий специалистов разных областей знания для решения проблемы обучения одаренных детей. Благодаря переориентации отечественной системы образования на личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии изучение одаренности становится одним из приоритетных направлений научной исследовательской деятельности в рамках педагогической психологии.

Решение проблемы создания образовательной среды для одаренных детей сопряжено с целым рядом трудностей, которые обусловлены не только разнообразием видов одаренности, но и отсутствием единых теоретических и методологических подходов и взглядов на изучаемое явление и его природу. Активно обсуждаемым продолжает оставаться вопрос о детерминантах развития неординарных способностей: рассматривать ли одаренность как результат влияния культурно-исторических и социально-психологических условий либо как реализацию внутренних предпосылок развития.

Долгое время наша школа была ориентирована на «среднего» ученика. Учащиеся, легко усваивающие учебную программу, проявляющие творческое мышление, быстро продвигающиеся в развитии, обычно не привлекали к себе специального внимания. Поэтому ставшее возможным изменение отношения к детям, проявляющим неординарные способности, стало одной из причин создания большого числа инновационных учебных заведений, основной целью которых является выявление, обучение и всестороннее развитие одаренных учащихся.

Внимание психологов и педагогов, однако, привлекает, прежде всего, возрастная одаренность как реализация особых возможностей детской психики. Поэтому нам представляется интересным изучение проявлений одаренности в подростковом и старшем школьном возрастах, одной из задач которых является подготовка учащегося к профессиональному самоопределению, что имеет важное значение для дальнейшего развития и реализации способностей ребенка.

Одаренные учащиеся составляют группу психолого-педагогического риска, связанного, прежде всего, с диссинхронией развития, трудностями установления коммуникативных контактов, развитием одаренности по типу скрытой, а также с известным феноменом «снятия» одаренности с возрастом. Кроме этого, высокие результаты успеваемости одарешюго ребенка нередко создают иллюзию больших, а порой почти безграничных его психофизиологических возможностей, что требует ответа на вопрос о нервно-психической цене, которую платит ребенок за достижение высоких результатов в учебной деятельности.

Одаренность является динамическим образованием, которое не отождествляется с высоким уровнем умственного развития, а рассматривается как понятие, включающее также внутреннюю установку и направленность развивающейся личности. Понятие «одаренность» означает «дар» и предполагает наличие внутренних предпосылок развития. Однако долгое время господствовали стереотипы, связанные с недооценкой инди í ^.¡^^ЭДйДОййХДЙНХйФедпосылок

библиотека j СПтрбу ОЭ ГОО>

ПЕКА 1

хж

развития, согласно которым у каждого ребенка можно сформировать требуемое качество и обеспечить выполнение им любого объема учебных нагрузок. Это нередко приводит к выбору форм и методов обучения, не соответствующих функциональным возможностям учащегося, и может стать причиной снижения у него мотивации и формирования негативного отношения к школе в целом.

Поэтому знание индивидуально-типологических особенностей ребенка, в том числе одаренного, и учет их в учебно-воспитательном процессе становятся одним из условий его высокой обучаемости. Такой подход, по нашему мнению, представляет не только научный интерес, но и расширяет возможности психолого-педагогической поддержки одаренных детей, способствуя реализации интеллектуального потенциала личности.

Представляется важным отметить, что, несмотря на существующие в рамках дифференциальной психологии исследования природных основ индивидуальности (В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.М. Русалов и др.), по-прежнему сохраняется дефицит экспериментальных исследований природных детерминант одаренности и индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных детей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения феномена интеллектуальной одаренности, включения в круг рассматриваемых вопросов проблемы обучаемости одаренных детей, а также необходимостью изучения индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных учащихся, выступающих предпосылкой их высокой обучаемости.

Все вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - выявление особенностей обучаемости интеллектуально одаренных детей и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование их обучаемости с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования - обучаемость интеллектуально одаренных учащихся.

Предмет исследования - обучаемость интеллектуально одаренных учащихся и ее зависимость от индивидуально-типологических особенностей.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от определенных индивидуально-типологических особенностей, обусловливающих достижение этими учащимися высокого уровня обучаемости.

2. Учащиеся с разными уровнями обучаемости отличаются определенными проявлениями индивидуально-типологических свойств.

3. В различных учебных ситуациях, особенно тех, которые носят характер сложных и напряженных (экзамен, контрольная работа и т.п.), учащиеся с разными уровнями обучаемости склонны вести себя по-разному, что обусловливается определенными индивидуально-типологическими особенностями и находит свое выражение в изменении функционального состояния ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. обобщить основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной одаренности, ее генеза и проанализировать взгляды зарубежных и отечественных авторов на проблему обучаемости интеллектуально одаренных учащихся;

2. изучить зависимость обучаемости интеллектуально одаренных учащихся от индивидуально-типологических особенностей;

3. определить индивидуально-типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся и выделить особенности проявления типологических свойств учащихся с разными уровнями обучаемости в условиях привычной учебной деятельности и в условиях экзамена;

4. разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование обучаемости учащихся с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Методологической основой исследования стали подходы к изучению одаренности Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, М.А Холодной, концепции обучаемости Б.Г. Ананьева, Н.А. Менчинской, В.А. Пермяковой, теория интеллектуальной активности Д.Б. Богоявленской, функционально-генетический подход к изучению способностей и одаренности Е.П. Ильина, В.Д. Шадрикова, теория высшей нервной деятельности и представление о типологических свойствах нервной системы И.П. Павлова, исследования индивидуальных различий и способностей Э.А. Голубевой, В.Д. Небылицына, В.М. Русалова. В своей работе мы опирались также на основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, сформулированные в работах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева.

Методы исследования. При решении исследовательских задач использовался следующий набор методов: наблюдение, беседа, эксперимент, психометрический и биографический методы. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью тестов структуры интеллекта Р. Амтхауэра и ШТУР, методики «Первичная диагностика одаренности учителем» (Дж. Рен-зулли и соавторы в адаптации Л.В. Поповой). В качестве дополнительных диагностических критериев интеллектуальной одаренности выступили анализ результатов успеваемости учащихся и выделение интегрального показателя успеваемости, победы испытуемых в олимпиадах различного уровня, а также сбор анамнестических сведений о раннем развитии ребенка. Изучение индивидуально-типологических особенностей учащихся осуществлялось с помощью теп-пинг - теста И. Фришайзен - Келлер в модификации Н.А. Аминова, опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова, методики определения критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ), исследования времени простой условно-двигательной реакции на сигналы разных модальностей (рефлексометрия). Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался также опросник «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН). Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Организация и база исследования. Базой настоящего исследования выступили лицей Иркутского государственного университета и МОУ СШ №22 г. Иркутска. Исследование проводилось в 1999-2002 г.г. Психологическим обследованием было охвачено 297 учащихся (из них 145 мальчиков) 9-11-ых классов в возрасте 13-17 лет.

Исследование было встроено в систему работы психологических служб этих учебных заведений и включало три этапа. На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся. На втором этапе (2000-2001 г.г.) изучались индивидуально-типологические особенности учащихся с интеллектуальной одаренностью. На третьем этапе (2001-2002 г.г.) исследовались особенности проявления индивидуально-типологических свойств интеллектуально одаренных старшеклассников и других учащихся с разными уровнями обучаемости в условиях привычной учебной деятельности и в условиях экзамена, а также обобщались результаты работы и разрабатывались практические рекомендации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных психодиагностических методик, использованием статистических методов обработки данных, которая производилась с помощью корреляционного анализа, <р* - критерия Фишера, расчета стандартного отклонения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что были выделены индивидуально-типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся, выступающих природными предпосылками их высокой обучаемости, установлена зависимость обучаемости интеллектуально одаренных учащихся от индивидуально-типологических особенностей. Выделены группы обучаемости и определены типологические проявления свойств нервной системы и формально-динамические свойства темперамента учащихся с разными уровнями обучаемости. Был установлен характер изменений функционального состояния учащихся в ситуации экзаменационного контроля знаний. Полученные результаты позволяют также расширить теоретические представления о генезе интеллектуальной одаренности.

Практическая значимость и внедрепие результатов. Полученные результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы учителями и психологами различных образовательных учреждений. Знание индивидуально-типологических особенностей интеллектуально одаренных детей и их учет при построении учебно-воспитательного процесса выступает одним из условий совершенствования обучаемости одаренных учащихся. Знание индивидуально-типологических особенностей учащихся и их проявлений в учебной деятельности позволяет также предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях эти проявления будут способствовать достижению успеха, а в каких могут препятствовать ему. Результаты исследования могут привлечь внимание психологов и педагогов к проблеме обучения интеллектуально одаренных детей.

На основе результатов исследования разработан курс «Психологические основы оптимизации учебной деятельности», который читается студентам ^га курса факультета психологии Иркутского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от индивидуально-типологических особенностей. Наличие определенных проявлений типологических свойств выступает предпосылкой высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

2. Интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются определенными индивидуально-типологическими особенностями. Проявления силы и пластичности нервной системы могут рассматриваться как типологические особенности интеллектуально одаренных учащихся, обусловливающие высокую работоспособность, гибкость и готовность к умственному напряжению.

3. Для интеллектуально одаренных учащихся наиболее характерен высокий уровень проявляющихся в интеллектуальной деятельности свойств темперамента (эргичности, пластичности, скорости), определяющих высокие эргиче-ские и динамические характеристики учебной деятельности.

4. В ситуации экзамена у интеллектуально одаренных учащихся отмечаются более выраженная пластичность нервных процессов, а также их неуравновешенность. В ситуации экзаменационного контроля знаний у интеллектуально одаренных учащихся наблюдается общее ухудшение функционального состояния.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии факультета психологии Иркутского государственного университета. Материалы исследования докладывались на международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001), 3-ей региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2002,2003), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Иркутского государственного университета и 10-летию факультета психологии ИГУ «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003). По материалам исследования было опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (160 источников, из них 13 на английском языке, 1 на немецком языке), приложения. В тексте диссертации имеется 18 рисунков и 30 таблиц. Общий объем диссертации составляет 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены методологические основания и теоретические предпосылки, цель, объект и предмет исследо-

вания, сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Проблема обучаемости интеллектуально одаренных детей в психолого-педагогической литературе» дан обзор исследований по проблеме, рассмотрены основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной одаренности, раскрыта проблема обучаемости интеллектуально одаренных детей, рассмотрены индивидуально-типологические особенности учащихся и показано их влияние на успешность обучения.

Теоретический обзор имеющейся по проблемам одаренности психологической литературы показал, что изучению феномена одаренности посвящены теоретические и прикладные исследования многих отечественных и зарубежных авторов: С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, К.К. Платонова, Н.С. Лейтеса, В.Н. Мясищева, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, М.А. Холодной, В.Н. Дружинина, Л.И. Ларионовой, А. Бине, Дж. Гилфорда, Дж. Рензулли, Л. Термена, В. Штерна и др. Для изучения одаренности большое значение имеют также исследования, посвященные проблемам творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский и др.)

Анализ психологической литературы показал, что одаренность является динамическим образованием, характеризующимся определенной структурой. Одаренность не отождествляется с высоким уровнем умственного развития, а рассматривается как понятие, включающее также внутреннюю установку, направленность развивающейся личности.

Анализ литературы позволяет говорить, что в настоящее время распространенным в отечественной психологии является определение одаренности как качественно своеобразного сочетания способностей, обеспечивающего успешность (уровень и своеобразие выполнения) определенной деятельности. Соотнесенность способностей и одаренности с деятельностью связана с развитием представлений об общих и специальных способностях и одаренности, которые представлены многочисленными исследованиями (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и ДР.).

Интеллектуальная одаренность рассматривается как более широкая, общая одаренность, понятие которой часто употребляется как синоним понятия «умственная одаренность». Положение об общей умственной одаренности и ее связи с обучаемостью также нашло отражение в работах Н.А. Менчинской и З.И. Калмыковой.

Исследования, выполненные отечественными учеными В.Н. Дружининым, Н.С. Лейтесом, М.А. Холодной, позволяют рассматривать интеллектуальную одаренность как уровень развития и своеобразие мыслительных и проявляющихся в сфере умственной деятельности творческих способностей и возможностей ребенка, обеспечивающих его высокую обучаемость и академическую успешность. Интеллектуальная одаренность ребенка понимается как более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, способность и воспри-

имчивость к учению, что отмечает в своих работах Н.С. Лейтес. В работах Д.Б. Богоявленской показано, что интеллектуальная одаренность характеризуется выраженной познавательной потребностью и высокой познавательной активностью. Она обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, связанной с созданием новых идей, использованием нестандартных подходов при решении мыслительных задач, особой чувствительностью к проблемным вопросам и новой информации, открытостью любым инновациям.

Поэтому далее в главе дан анализ проблемы обучаемости и рассмотрены особенности обучаемости интеллектуально одаренных детей и учащихся с разными уровнями обучаемости.

Обучаемость человека является одним из основных показателей его готов -ности к учению, освоению знаний, определяющих результативность учебной деятельности в условиях конкретной образовательной системы.

Большинство подходов к изучению обучаемости, имеющихся в отечественной психологической науке и принадлежащих Б. Г. Ананьеву, А. К. Марковой, Н.А. Менчинской, Н.И. Мурачковскому, связывают данное понятие как общую способность к усвоению знаний, к учению с умственным развитием.

Однако понятия обучаемости и умственного развития не являются тождественными. Изучение проблемы обучаемости требует рассмотрения личностных свойств обучающегося ребенка (А.И. Липкина), включает в структуру обучаемости мотивационную сферу учащегося (Л.А. Карпенко), особенности его общей и умственной работоспособности (В.А. Пермякова).

Уровни и особенности развития перечисленных выше составляющих структуру обучаемости компонентов определяют особенности обучаемости интеллектуально одаренных детей и учащихся с разными уровнями обучаемости.

Обучаемость как общая способность к учению требует также рассмотрения индивидуально-типологических свойств ребенка, выступающих одним из критериев его обучаемости.

Представляется также важным отметить, что активно обсуждаемым продолжает оставаться вопрос о детерминантах развития одаренности. Изучению социальных факторов, выступающих значимыми условиями для реализации и развития одаренности, посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Проблема социальной детерминации одаренности изучается в работах Л.И. Ларионовой, А.И. Савенкова, К. Хеллер и др.

Развитие одаренности предполагает и реализацию внутренних предпосылок. Поэтому далее в главе дан анализ литературы по проблеме природных основ развития одаренности.

Для изучения природных детерминант одаренности большое значение имеют исследования, посвященные проблемам психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.М. Русалов и др.).

Природными предпосылками развития одаренности выступают анатомо-физиологические особенности строения мозга. Природными основами индивидуальности являются типологические свойства.

Присущие человеку индивидуально-типологические свойства непосредственно не влияют на то, какие знания он приобретает, какие умения и навыки формируются в процессе осуществляемой им деятельности. Но типологические особенности оказывают определенное влияние как на процесс получения знаний, так и на процесс реализации и использования в деятельности сформированных умений и навыков. Результаты исследований Н.Е. Малкова позволяют говорить, что типологические свойства, в частности сила нервных процессов, являются одним из основных внутренних факторов, обусловливающих характер протекания умственной деятельности, способность ребенка к обучению.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы предприняли попытку провести исследование, направленное на изучение индивидуально-типологических особенностей учащихся и их влияния на обучаемость интеллектуально одаренных подростков.

Во второй главе «Экспериментальное исследование индивидуально -типологических особенностей и их влияния на обучаемость интеллектуально одаренных учащихся» обосновывается выбор методов и методик исследования, дается социально-психологическая характеристика выборки испытуемых, проводится анализ и обсуждение полученных в ходе исследования результатов, предложены рекомендации по учету индивидуально-типологических особенностей учащихся при организации учебно-воспитательного процесса.

Изучение уровня умственного развития с помощью тестов структуры интеллекта Р. Амтхауэра и ШТУР, методики «Первичная диагностика одаренности учителем» Дж. Рензулли, анализ результатов успеваемости учащихся и выделение интегрального показателя успеваемости в качестве критерия успешности учебной деятельности, победы испытуемых в олимпиадах различного уровня, а также сбор анамнестических сведений о раннем развитии ребенка позволили нам выделить 5 групп учащихся с разными уровнями обучаемости.

При выделении данных групп мы опирались на предложенную В.А. Пер-мяковой концепцию обучаемости, согласно которой обучаемость рассматривается как степень легкости, быстроты и продуктивности усвоения учащимися знаний, умений и навыков и определяется уровнями развития и соотношением трех основных факторов: умственного развития, личностной саморегуляции учебной деятельности, общей и умственной работоспособности.

Пятая группа испытуемых была отнесена нами к интеллектуально одаренным учащимся. Под интеллектуальной одаренностью ребенка нами понималась более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления. Это учащиеся, характеризующиеся высоким уровнем умственного развития и сформированно-стыо учебной мотивации, отличающиеся стабильной высокой работоспособностью. Данные учащиеся имели средний балл итоговых учебных оценок 4,9-5,0 и являлись победителями предметных олимпиад городского, областного и регионального уровней.

Анализ раннего развития учащихся данной группы позволяет говорить, что они раньше, чем их сверстники, начали проявлять любознательность, интерес к проблемным вопросам и потребность в умственной деятельности, что мо-

жет свидетельствовать об опережающем их возрастном развитии.

Педагоги отмечали у данных учащихся выраженную познавательную потребность и высокую познавательную активность, использование ими нестандартных подходов при решении мыслительных задач, особую чувствительность к проблемным вопросам и новой информации, открытость любым инновациям. Количество этих учащихся в исследованной выборочной совокупности составило 13,8%.

Четвертую группу составили учащиеся с высоким уровнем обучаемости (19,9%). Это старшеклассники с интегральным показателем успеваемости от 4,6 до 4,8, характеризующиеся высоким уровнем умственного развития и проявляющие познавательную активность. Участники олимпиад районного, городского и областного уровней. Среди представителей данной группы есть учащиеся с высоко развитыми специальными способностями, обеспечивающими их успешность в овладении определенными предметными знаниями. Преподаватели характеризовали учащихся данной группы как любознательных, продуцирующих большое число идей, быстро усваивающих и воспроизводящих фактический материал.

В третью группу, составившую 37,7%, нами были включены учащиеся с уровнем обучаемости выше среднего. Это учащиеся, имеющие интегральный показатель успеваемости от 4,1 до 4,5, характеризующиеся уровнем умственного развития выше среднего или средним уровнем и неустойчивой мотивацией. Преподавателями отмечалась ситуативная познавательная активность этих учащихся, связанная с интересом к изучению определенного предмета или круга изучаемых вопросов.

Учащиеся второй группы характеризуются средним уровнем умственного развития, преобладанием внешней мотивации учения и неустойчивостью учебных интересов. Средний балл итоговых учебных оценок за год составляет от 3,6 до 4,0. К данной группе нами были отнесены учащиеся, имеющие средний уровень обучаемости. Представленность данной группы в общей выборке составила 15,5%. Родители при заполнении опросника, отмечая отсутствие познавательных интересов и любознательности, указывали на высокую двигательную активность детей и выраженную потребность в общении со сверстниками.

Первая группа - это учащиеся с уровнем умственного развития ниже среднего, характеризующиеся низкой саморегуляцией учебной деятельности и низким уровнем познавательной активности (13,1%). Интегральный показатель успеваемости ниже 3,6 баллов.

Этих учащихся, как было отмечено преподавателями, отличает нежелание умственного напряжения, отсутствие стремления к умственной деятельности, узкий круг интеллектуальных интересов, что требует формирования устойчивых познавательных интересов и навыка работать систематически, прилагая усилия.

Все выделенные группы учащихся были обследованы по психодиагностическому опроснику «ОФДСИ» В.М. Русалова, а также по методикам теппинг -тест, КЧСМ и рефлексометрии, позволяющих судить о силе, пластичности, уравновешенности нервных процессов.

Сила нервной системы является основной характеристикой нервной деятельности и выступает свойством, имеющим наиболее важное жизненное значение. Определение типа нервной системы осуществлялось через соотнесение его с типом графика значений максимального теппинга.

Однако при проведении исследования мы столкнулись с тем, что целый ряд графиков не мог быть отнесен ни к одному из предложенных и описанных в специальной литературе типу кривых. Накопленные варианты индивидуальных графиков обусловили необходимость выделения и описания дополнительных типов кривых, которые можно рассматривать как типологические единицы.

Поэтому на основании предложенных и описанных в психологической литературе типов графиков нервной системы и анализа индивидуальных графиков, полученных в ходе проведения исследования, нами было выделено 15 типов кривых, характеризующих нервную систему по проявлению «силы - слабости» нервных процессов.

Помимо определения основных типов нервной системы (сильного, среднего и слабого), а также описания средне-слабой нервной системы, нам представляется целесообразным выделение в отдельный тип средне-сильной нервной системы. Данная нервная система способна к суммации возбуждения, возникающего в нервных клетках, однако процесс этот носит дискретный характер, что обусловлено меньшей выраженностью процессов возбуждения на фоне процессов торможения.

Данные, полученные в результате психодиагностики, позволили на основании количественного и качественного проявления свойства силы нервных процессов выделить типы нервной системы учащихся, характеризующихся разными уровнями обучаемости. Анализ обобщенных результатов позволяет говорить о заметных различиях в распределении тех или иных типов нервной системы в группах интеллектуально одаренных детей и детей «не одаренных» (табл. 1).

Таблица 1

Процентное распределение типов нервной системы

по группам обучаемости

Тип НС Группа^ч. обучаемости^ Сильный Средне-сильный Средний• Средне-слабый Слабый

5 . 16,7 - - 15А 11,1 23,3 33,3

4 9,0 8,9 13,4 29,9 38,8

3 9,9 5,0 7,5 26,4 51,2

2 6,3 2,3 9,3 32,6 49,5

1 2,1 0,00 10,6 42,6 44,7

Так, в выборке детей с интеллектуальной одаренностью (5 группа) меньше учащихся со слабым типом нервной системы (НС) - 33,3%, тогда как в осталь-

ных группах обучаемости этот тип НС имеет большую представленность - до 51,2%. При этом количество интеллектуально одаренных старшеклассников, имеющих сильный и средне-сильный типы НС (32,3%), значительно превышает значения по этим же показателям в группах «не одаренных учащихся» (в тексте выделено темным цветом).

. Сильная НС, характеризуясь высокой работоспособностью, выносливостью и помехоустойчивостью, предопределяет усвоение большего объема информации и большую легкость в оперировании приобретенными знаниями. Она позволяет учащимся выделять необходимую информацию в любой ситуации и совершать, наряду с основной мыслительной деятельностью, и дополнительную. Таким образом, учащиеся с выраженным свойством силы нервных процессов характеризуются, прежде всего, высокой готовностью к умственному напряжению, что является, по нашему мнению, одной из основных предпосылок высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

Слабая НС - нервная система высокой чувствительности - система другого «типа», а не другого уровня совершенства, по сравнению с сильной НС. Сравнительно быстрое развитие утомления у учащихся со слабой НС, снижение скорости усвоения материала в процессе выполнения напряженной умственной работы является одним из факторов, снижающих результативность учебной деятельности и обучаемость в целом.

Все приведенные особенности, характеризующие сильную нервную систему, в наибольшей степени проявляются именно у интеллектуально одаренных учащихся, тогда как большинство проявлений слабости НС чаще наблюдается у старшеклассников с низким и средним уровнями обучаемости.

Данными, подтверждающими преобладание сильной НС в выборке интеллектуально одаренных учащихся в сравнении с остальными группами обучаемости, являются и полученные по результатам теппинг - теста показатели средней величины отклонения темпа постукиваний от исходного уровня (частоты постукиваний в первом квадрате) в ходе выполнения работы, средние значения максимального теппинга, а также результаты сравнительного анализа показателей максимального и оптимального темпов постукиваний по ведущей и не ведущей рукам.

Корреляционный анализ выделенных групп обучаемости и типологического свойства силы нервных процессов подтверждает наличие взаимосвязи данных параметров (г=0,389, что соответствует р><'0,001). Это позволяет рассматривать силу нервной системы как одно из условий высокой обучаемости и высокого уровня результативности учебной деятельности интеллектуально одаренных учащихся.

В данной главе приводятся также результаты изучения пластичности нервных процессов учащихся с разными уровнями обучаемости. Полученные данные позволяют говорить, что данное типологическое свойство также может оказывать влияние на обучаемость и характер умственной деятельности интеллектуально одаренного ребенка, что подтверждает проведенный корреляцион-

ный анализ: установлена взаимосвязь между принадлежностью учащегося к группе обучаемости и пластичностью НС (г=0,238, что соответствует р <0,02).

Далее в главе представлены результаты изучения свойств темперамента учащихся с разными уровнями обучаемости, в том числе интеллектуально одаренных старшеклассников. Изучение формально-динамических свойств темперамента проводилось с помощью опросника «ОФДСИ» В.М. Русалова, который включает 3 блока свойств: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сфер.

Особый интерес, по нашему мнению, представляет оценка свойств темперамента, проявляющихся в интеллектуальной сфере, и их сравнительный анализ по группам обучаемости (табл. 2).

Таблица 2

Процентное соотношение уровней интеллектуальных параметров в сравнении по группам обучаемости

Группа обучаемости Параметры

Эргичность интеллектуальная Пластичность интеллектуальная Скорость штеллектуальпая

>5 л Я X й V О М 0 О 1 & средний уровень низкий уровень высокий уровень средний уровень низкий уровень высокий уровень « л я к а о ч § б, р. о X низкий уровень

5 55,6 33,3 11,1 37,2 50,6 12,2 48,5 50,4 1,1

4 31,7 56,1 12,2 19,5 68,3 12,2 36,6 61,0 2,4

3 27,7 55,4 16,9 11,0 76,9 12,1 29,7 65,9 4,4

2 23,3 60,0 16,7 16,7 66,6 16,7 23,3 73,4 3,3

1 18,2 65,0 16,8 13,3 66,7 20,0 21,3 66,7 12,0

Данные изучения формально-динамических свойств темперамента позволяют говорить, что количество интеллектуально одаренных учащихся в группах с высоким уровнем проявления интеллектуальных формально-динамических свойств значительно (иногда более чем в 2 раза) превышает подобные значения по остальным группам обучаемости. Так, по параметру «интеллектуальная эр-гичность» в группу с категориальной оценкой «высокий уровень» попадает 55,6% интеллектуально одаренных учащихся, в то время как процент попадания в данную категорию, например, старшеклассников с высоким уровнем обучаемости достигает лишь 31,7%. Подсчет коэффициента корреляции выявил взаимосвязь уровня обучаемости с параметром интеллектуальной эргичности (г=0,322, что соответствует р <0,001). Эргичность проявляется в выраженном стремлении к деятельности, требующей значительного умственного напряжения, легкости умственного побуждения, широте интеллектуальных интересов и тем самым обусловливает, по нашему мнению, высокий уровень способности к обучению.

Интеллектуально одаренными учащимися большее количество высоких значений, по сравнению с «неодаренными», было получено также по параметрам «интеллектуальная пластичность» и «интеллектуальная скорость».

Оценка значимости различий процентных показателей изучаемых формально-динамических свойств производилась с помощью критерия'ф (углового преобразования Фишера). Значения критерия Фишера и соответствующие уровни статистической значимости позволяют говорить о наличии статистически значимых различий между группами обучаемости по таким параметрам, как «интеллектуальная эргичность», «интеллектуальная пластичность» и «интеллектуальная скорость». Так, например, подтверждены различия между процентными долями высоких показателей, полученных интеллектуально одаренными учащимися и старшеклассниками с высокой обучаемостью по параметру «интеллектуальная эргичность» (<р ==2,39, что соответствует р<0,007), «интеллектуальная пластичность» ( ср =1,95, что соответствует р <0,02).

Третий этап исследования был связан с изучением особенностей проявления типологических свойств интеллектуально одаренных учащихся в условиях учебной деятельности, требующих значительного психоэмоционального напряжения.

В исследовании приняли участие 70 лицеистов (из них 30 мальчиков) 9-11-х классов в возрасте 14-16 лет. В качестве ситуации, предъявляющей высокие требования к учащемуся, нами была взята ситуация экзамена, который представлял собой совмещение тестовых (письменных) и устных форм контроля знаний. Оценка, полученная учащимся за экзамен, сообщалась отсроченно.

Результаты исследования были получены с помощью методики КЧСМ, определяющей пластичность нервных процессов, изучения простой условно-двигательной реакции на сигналы разных модальностей посредством методики рефлексометрии, позволяющей судить о балансе нервных процессов, а также методики «САН», диагностирующей субъективную оценку учащимися собственного состояния. Замеры производились до и после экзамена.

Полученные результаты позволяют говорить, что интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются более выраженной пластичностью нервных процессов, а также их неуравновешенностью (с возможным преобладанием возбуждения или торможения). После сдачи экзамена регистрируется общее ухудшение их функционального состояния.

Интеллектуально одаренные учащиеся, обладая внутренней мотивацией, предъявляют к процессу и результатам учебной деятельности более высокий уровень требований, более активно включены в процесс ее выполнения, что заставляет их в ситуации экзаменационного контроля знаний работать напряженно, с максимальной мобилизацией сил, часто на пределе психофизиологических возможностей. Интеллектуально одаренные учащиеся, максимально включаясь в выполнение деятельности, часто «увлекаются», что не позволяет им отследить момент появления утомления и ход его развития. Это, по нашему мнению, и становится часто причиной общего ухудшения их функционального состояния после сдачи экзамена.

Сами интеллектуально одаренные учащиеся, оценивая свое состояние, отмечали снижение самочувствия после экзамена, повышение активности и незначительные изменения настроения.

Рассмотренные выше индивидуально-типологические особенности учащихся с разными уровнями обучаемости, в том числе интеллектуально одаренных детей, могут быть положены в основу индивидуального подхода, осуществляющегося в ходе обучения и воспитания. Это отражено в предложенных в работе практических рекомендациях, ориентированных как на психологов и педагогов, так и на самих учащихся.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются материалы экспериментального исследования, формулируются выводы.

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Обучаемость интеллектуально одаренных учащихся зависит от индивидуально-типологических особенностей. Индивидуально-типологические особенности (свойства нервной системы и формально-динамические свойства темперамента) выступают предпосылкой высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

2. В выборке интеллектуально одаренных учащихся в сравнении с другими группами обучаемости преобладают сильный и средне-сильный типы нервной системы. Сильная нервная система, характеризуясь высокой работоспособностью, выносливостью и помехоустойчивостью, обусловливает высокую готовность к умственному напряжению, что выступает одной из основных предпосылок высокой обучаемости интеллектуально одаренных учащихся.

3. Для интеллектуально одаренных учащихся наиболее характерны высокий уровень пластичности и неуравновешенность нервных процессов, что обеспечивает одаренным детям большую гибкость и способность ориентироваться в разнородной информации.

4. Интеллектуально одаренные учащиеся характеризуются высоким уровнем формально-динамических свойств темперамента, проявляющихся в интеллектуальной деятельности. Интеллектуально одаренные старшеклассники демонстрируют высокие показатели интеллектуальной эргичности, пластичности и скорости, определяющие готовность к умственному напряжению, гибкость и скорость в оперировании информацией, что выступает условием высокой обучаемости одаренных учащихся.

5. Учащиеся с разными уровнями обучаемости по-разному ведут себя в ситуации экзамена. Интеллектуально одаренные учащиеся, обладая внутренней мотивацией, предъявляют высокие требования к результатам осуществляемой ими деятельности и проявляют более высокий уровень нервно-психического напряжения, что обусловливает их максимальную включенность в работу и выполнение деятельности на пределе психофизиологических возможностей. Это часто становится причиной общего ухудшения функционального состояния интеллектуально одаренных учащихся после работы в ситуации экзамена.

Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость дифференцированного подхода в образовании интеллектуально одаренных

учащихся и позволяют наметить некоторые перспективы дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать индивидуальный стиль деятельности интеллектуально одаренных учащихся и его связь с индивидуально-типологическими особенностями

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цесаренко О.В. Организация работы с одаренными учащимися: основные проблемы, задачи и направления работы психологической службы лицея ИГУ// Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях// Материалы 3-ей региональной научно-практической конференции.-Иркутск, 2001.-С. 148-151.

2. Цесаренко О. В. Психологические особенности образовательного процесса и работы с одаренными учащимися// Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 5: Сборник научных трудов. - Иркутск, 2002. - 113119.

3. Цесаренко О.В. Изучение эмоционального состояния учащихся в ситуации экзаменационного контроля// Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке// Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. - С. 43-45.

4. Цесаренко О.В. Особенности психофизиологических свойств интеллектуально одаренных учащихся, их проявление в учебной деятельности и учет в образовательном процессе// Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 7: Сборник научных трудов. - Иркутск, 2002. - С. 143-153.

5. Цесаренко О.В. Особенности психофизиологических свойств интеллектуально одаренных учащихся и их проявление в учебной деятельности// Байкальский психологический и педагогический журнал. - Иркутск, 2003. - №1. -С.114-117.

6. Цесаренко О.В. Психофизиологические особенности интеллектуально одаренных учащихся как условие их высокой обучаемости// Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы 2-ой Всероссийской Мегпй-конференции. 17-19 июня2003 г.-Тамбов, 2003.-С. 135-138.

7. Цесаренко О.В. Психофизиологические детерминанты интеллектуальной одаренности как условие высокой обучаемости учащихся// Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск: Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию ИГУ. - Иркутск, 2003. -С. 148-150.

8. Цесаренко О.В. К вопросу изучения проблемы обучаемости учащихся в образовательном учреждении// Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 8: Сборник научных трудов/ Под ред. О.В. Кузьмина. - Иркутск, 2003.-С. 148-158.

Подписано к печати 24.05.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №26

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17

0 9