Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы обучаемости студентов иностранному языку в неязыковом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кутейников, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы обучаемости студентов иностранному языку в неязыковом вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кутейников, Алексей Николаевич, 1999 год

Введение

Глава 1. Обучаемость как условие и результат учебно-познавательной деятельности учащихся

1.1. Проблема обучаемости в психолого-педагогической литературе

1.2. Обучаемость иностранному языку

1.3. Лингвистические способности в структуре факторов обучаемости иностранному языку

1.4. Цели и задачи исследования

1.5. Принципы исследования 6 О Выводы

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Методологические принципы диагностики обучаемости

2.2. Процедуры и этапы исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Обоснование выбора стимульного воздействия

2.5. Общая характеристика формирующего эксперимента 9 О Выводы

Глава 3. Особенности влияния свойств личности на обучаемость иностранному языку

3.1. Анализ степени сформированности структуры лингвистических способностей у представителей разных уровней обучаемости

3.2. Анализ зависимости уровня обучаемости от структуры темперамента

3.3. Связь уровня обучаемости и черт личности субъектов учебной деятельности

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы обучаемости студентов иностранному языку в неязыковом вузе"

В последнее время в теории и практике преподавания иностранного языка в вузе возникли противоречия между оставшейся прежней системой подготовки специалистов и новым социальным заказом, что в свою очередь, обусловлено фактом изменения социальных и политических условий, требованиями научно-технического прогресса и повышением информационной открытости общества. Необходимость высшей школы функционировать в новых условиях, готовить высокопрофессиональных специалистов на уровне мировых стандартов ставит перед психологами нашей страны важные теоретические и практические задачи. Реализация положений личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в сочетании с принципом типологической селектции предполагают разработку диагностических методов, которые позволили бы дифференцировать процесс обучения в зависимости от уровня развития познавательных и творческих способностей, мотивов и личностных качеств, оптимально дозировать учебную нагрузку, а также фиксировать эффект обучения, который оценивался бы по измеряемым количественно показателям знаний, умений и навыков, приобретенных в ходе обучения, а также по степени реализации возможностей человека. Одним из путей решения данной проблемы представляется исследование свойств личности, являющихся значимыми при изучении иностранного языка в вузе и соотносимых с ними прогностическими критериями успешной обучаемости указанному предмету.

Постановка задачи исследовать все аспекты обучаемости вызывается необходимостью изучения и учета закономерностей зависимости процесса усвоения знаний, его положительной динамики от индивидуально-психологических особенностей субъекта учебной деятельности. В многочисленных публикациях неоднократно указывалось, что более детальная разработанность проблем диагностики обучаемости и индивидуально-психологических особенностей оптанта позволит вскрыть неиспользуемый ранее потенциал и оптимизировать процесс обучения иностранному языку в вузе. Решение данной задачи позволит с достаточно высоким уровнем надежности прогнозировать будущую успешность субъекта в избранной им сфере обучения, осуществлять на основе полученной информации селективно-типологический подход и тем самым обеспечить наиболее целесообразную языковую нагрузку на конкретного студента.

Системный подход к решению этой задачи может быть осуществлен лишь принимая во внимание особенности всех уровней, от индивидного до личностного. Среди множества факторов, которые обусловливают успешность учения центральное место принадлежит обучаемости. Первое достаточно развернутое определение указанному понятию было дано Б.Г.Ананьевым. Рассматривая обучаемость как готовность, восприимчивость к обучению, автор видит в ней важный показатель и в то же время свойство общего развития.

Исследования показали, что обучаемость проявляется в способностях к приобретению знаний, но не сводится к умственному развитию (Н.С. Лейтес, P.C. Немов, З.И. Калмыкова). Впоследствие было установлено, что, подобно тому, как различаются общие и специальные способности, существует обучаемость общая и обучаемость специальным предметам. Таким образом была описана обучаемость иностранному языку как частный случай общей обучаемости. Это позволило выделить критерии обучаемости иностранному языку. Были также проанализированы факторы обучаемости указанному предмету, что придало концептуальную четкость описываемому явлению (А.Т.Алыбина, В.А.Артемов, И.А.Зимняя, Ю.А.Самарин и др.).

Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что в их работах подробно описаны мотивационные и когнитивные детерминанты обучаемости иностранному языку. В то же время приходится отметить, что личностные ее детерминанты изучены в меньшей степени, что и определяет актуальность нашего исследования. Например, вне поля зрения исследователей оказалась проблема свойств темперамента, соотносимых с высоким уровнем обучаемости иностранному языку. Недостаточное освещение получили также анализ структуры лингвистических способностей и динамика указанной структуры у представителей разных уровней обучаемости.

Цель исследования: экспериментальное изучение и выявление взаимосвязи свойств личности и обучаемости иностранному языку в вузе. Объект исследования - обучаемость иностранному языку в вузе. Предмет исследования - влияние личностных детерминант на уровень обучаемости иностранному языку в вузе.

Основная гипотеза исследования: Уровень обучаемости иностранному языку в вузе при полифакторной обусловленности будет определяться в общей мере структурой свойств личности студента.

Данная гипотеза была конкретизирована в ряде частных гипотез, проверка которых осуществлялась в ходе эмпирического исследования.

1. На обучаемость иностранному языку оказывают влияние:

-соответвующий уровень сформированности компонентов лингвистических способностей;

-степень структурированности указанных компонентов лингвистических способностей в единую функциональную систему;

2. Прогностическими критериями уровня обучаемости студента иностранному языку могут выступать:

-уровень выраженности определенных свойств темперамента;

-психологический профиль черт личности.

В соответствии с целью работы, объектом, предметом и гипотезами были выдвинуты следующие задачи:

Раскрыть состояние проблемы обучаемости иностранному языку в психологической литературе. 2.Выделить факторы, определяющие уровень обучаемости иностранному языку

3 .Проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы критериев обучаемости иностранному языку и ее диагностики.

4.Разработать программу актуализации потенциала обучаемости, используя формирующий эксперимент, включая диагностику достигнутых изменений.

5.Исследовать особенности функционирования лингвистических способностей в процессе формирующего эксперимента. б.Определить специфику зависимости уровня обучаемости иностранному языку от свойств темперамента.

7.Провести анализ взаимосвязи уровня обучаемости иностранному языку и степени выраженности личностных черт.

8.Произвести селективное разделение экспериментальной группы по уровням обучаемости (на основе анализа сдвигов уровней успешности) и составить типологическое описание представителей разных уровней обучаемости иностранному языку.

Методологической основой нашего исследования является концепция об операционных, функциональных и мотивационных механизмах человеческой психики (Б.Г.Ананьев), системный подход (В.А.Ганзен, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин), подход к обучению как процессу управления (З.И.Калмыкова, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин).

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась на базе факультета психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета.

В зависимости от специфики решаемых конкретных задач применялись такие эмпирические методы, как формирующий эксперимент, психодиагностика (тесты достижений, тесты способностей, личностные опросники). Использовались также следующие методы обработки данных: количественный (корреляционный анализ и проверка на достоверность различий) и качественный (дифференциация испытуемых на психотипы, описание типов). Применялись и структурные методы (составление психологического профиля).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись конкретные психодиагностические методики, которые являются в достаточной степени апробированными в многочисленных экспериментальных исследованиях (ОСТ В.М.Русалова, 16РБ Р.Кеттелла). Кроме того нами были использованы тест лингвистических способностей и тест лингвистической успешности.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование мнемотехнических приемов создает предпосылки для повышения успешности обучения иностранному языку и реализации потенциала обучаемости.

2. Актуализация обучаемости находит свое проявление в динамике учебной успешности и сопровождается ростом степени сформированности лингвистических способностей.

3.Лингвистические способности являются развиваемым компонентом, при этом повышение уровня обученности сопровождается гетеро-хронностью развития различных компонентов лингвистических способностей и повышением степени структурированности и согласованного функционирования указанных способностей.

4. Структура личностных детерминант обучаемости имеют как количественное, так и качественное различие у студентов разных уровней обучаемости.

5.Уровень выраженности определенных показателей темперамента и черт личности может выполнять в отношении обучаемости иностранному языку прогностическую функцию.

6.Тренировка одного из компонентов лингвистических способностей при условии включения этого процесса тренировки в учебную деятельность приведет к активации и формированию более высокого уровня сформированности других компонентов упомянутых способностей.

Научная новизна состоит в том, что в исследовании впервые осуществлен типологический подход с целью изучения зависимости уровня обучаемости иностранному языку в неязыковом вузе от соответствующей степени выраженности определенных показателей темперамента и черт личности студента.

В исследовании впервые в качестве формирующего эксперимента применен тренинг мнемических навыков. Авторским элементом тренинга является внесение в его программу мотивационных компонентов и модификация упражнений применительно к условиям учебной деятельности по изучению иностранного языка.

Полученные результаты показали, что существует определенная связь не только между показателями темперамента и личностных черт, с одной стороны, и тенденцией структурирования компонентов лингвистических способностей в единую структуру, с другой стороны, но и связь и влияние всех указанных психологических конструктов на обучаемость иностранному языку. Научную значимость представляет и соотнесение определенных свойств личности с значимыми для изучения иностранного языка качествами.

Материалы исследования расширяют наши представления о детерминации обучаемости иностранному языку, взаимосвязи и взаимообусловленности формирующих ее психологических явлений. Практическая значимость определяется тем, что: -доказана возможность применения тренинга мнемических навыков для активизации потенциала обучаемости, -разработана методика диагностики обучаемости иностранному языку посредством применения теста лингвистических достижений и доказана ее эффективность. Прикладным аспектом нашей работы является также возможность изучения степени адекватности психологического профиля конкретной личности типологическому описанию студента определенного уровня обучаемости и реализация селективно-типологического подхода с целью оптимального использования учебной нагрузки.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены автором на научно-практической конференции "Ананеьевские чтения - 97" (Санкт-Петербург, 1997); на 1-й и 2-й конференциях Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 1997, 1998); на юбилейных чтениях, посвященных памяти В.Н.Хохрякова (Пенза, 1998); на научно-практической конференции СПбГУПМ (Санкт-Петербург, 1999). Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации используются в практике преподавания курсов педагогической психологии и методики преподавания иностранных языков в Пензенском государственном педагогическом университете.

Рекомендации по материалам исследования учтены деканатом факультета психологии и социальной работы ПГПУ при формировании учебных групп.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет стр. Работа содержит 9 табл. и 8 схем, список литературы включает 148 наименования, из них 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3.

1 .Изолированной, абсолютной детерминанты изучаемого явления не обнаружено, что свидетельствует о сложности, многоаспектности и многоуровневости психической активности субъекта в процессе обучения.

2,Обучаемость иностранному языку зависит не только от количественного состава ее детерминант, но и от своеобразия их структуры.

3.Уровень обучаемости повышается или понижается по мере возрастания или снижения степени сформированности указанных компонентов в единую структуру.

4.В структуре обучаемости иностранному языку особенно большую нагрузку несет вербальная оперативная память, так как после достижения определенного уровня успешности, она становится своеобразным интегратором большинства остальных лингвистических способностей.

5.Высокая степень выраженности исследованных выше свойств личности в отдельности является важным, но недостаточным диагностическим критерием обучаемости иностранному языку. Прогностически информативным следует признать сочетание нескольких диагностических критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется неуклонно возрастающей необходимостью изучения иностранного языка специалистами с высшим образованием. Особую актуальность эта проблема представляет в случае, когда речь идет о специалистах психологического профиля, если принять во внимание количество написанной на английском языке и до сих пор не переведенной на русский язык литературы по специальности. Сложность и многоаспектность проблемы выявления факторов обучаемости иностранному языку потребовала теоретического единства исследования. Основные принципы, которых мы придерживались при написании данной диссертационной работы явились предпосылками проведения исследования как целостного, контролируемого процесса.

Методологическим обоснованием при подходе к выявлению и описанию факторов обучаемости иностранному языку послужила концепция системного подхода. Обучаемость иностранному языку рассматривалась как явление, имеющее полифакторную и поликаузальную обусловленность. Учитывая, что отдельные факторы обучаемости иностранному языку могут успешно функционировать только синергетически, в комплексе, следует сделать вывод, что наше исследование могло быть успешно проведено только с ориентацией на принципы системного подхода. Описание свойств личности, соотносимых со значимыми для изучения иностранного языка в вузе качествами, не могло быть проведено без применения указанного подхода.

Не менее значимой методологической базой для нашей работы служил подход к обучению как к процессу управления. Раскрывая личностные детерминанты обучаемости иностранному языку, мы исходили из положения Б.Г.Ананьева о том, что обучение есть основная форма руководетва психическим развитием студентов, что оно своим результатом имеет воспитание психических процессов обучающихся и не ограничивается лишь воздействием через учебный предмет, а осуществляется всей системой отношений, создающих условия для учения. Опираясь на указанную концепцию был разработан и организован психолого-педагогический эксперимент и осуществлена диагностика результатов на его исходном и заключительном этапах.

В настоящем исследовании структура обучаемости иностранному языку рассмотрена не просто как элементарный прирост знаний. Были раскрыты влияние свойств темперамента, черт личности на лингвистическую обучаемость, а также когнитивные его детерминанты. Были также описаны его главные и сопутствующие факторы, выявлены диагностические и информативные критерии, показаны операционные механизмы формирования более высокого уровня обученности. Наряду с этим подтверждена возможность применения тестов достижения для диагностики обучаемости иностранному языку.

Для успешного обучения в вузе и овладения иностранным языком необходимы не только прочный запас знаний и исходный уровень сформированное™ лингвистических способностей, полученных до поступления в вуз, но и наличие у студентов определенной степени выраженности некоторых свойств темперамента и черт личности, которые соотносятся со значимыми для изучения иностранного языка в вузе качествами и обусловливают наличие у студента определенного уровня обучаемости. Цель нашей работы заключалась в выявлении указанных индивидуально психологических особенностей, позволяющих прогнозировать принадлежность к определенному уровню обучаемости иностранному языку и составление типологического портрета представителей высокого и низкого уровней обучаемости. Нами было проведено обследование группы студентов, принадлежащих к разным уровням обучаемости; у испытуемых регистрировался ряд показателей в целях обнаружения связи между этими показателями и их связей с диагностическими критериями обучаемости. В результате уровневого анализа и анализа на достоверность различий была выявлена зависимость исследуемого явления от:

- психолого-педагогического воздействия, представляющего собой тренинг мнемических навыков и направленного на развитие мнеми-ческого компонента лингвистических способностей,

- степени выраженности отдельных компонентов лингвистических способностей (объема вербальной оперативной памяти, способности к установлению языковой закономерности и способности к вероятностному прогнозированию),

- согласованного функционирования всех указанных компонентов лингвистических способностей их в единой функциональной системе,

- определенных показателей структуры темперамента, а именно, от выраженности показателей социальной пластичности, темпа, социального темпа и социальной эмоциональности.

- некоторых черт личности, а именно, свойств интеллекта, показателей социальной доминанты, волевого самоконтроля (прямая корреляция) и тревожности (обратная корреляция).

При этом следует подчеркнуть следующие моменты:

1.Высокая степень выраженности названных выше свойств личности в отдельности является важным, но недостаточным диагностическим критерием обучаемости иностранному языку.

2.Прогностически информативным следует признать сочетание нескольких диагностических критериев, что определяется полифакторной и поликаузальной природой обучаемости иностранному языку.

3 .Изолированной, абсолютной детерминанты изучаемого явления не обнаружено, что свидетельствует о сложности, многоаспектности и многоуровневости психической активности субъекта в процессе обучения.

В процессе исследования был проведен корреляционный анализ с целью получения точной количественной оценки степени согласованности изменений различных компонентов лингвистических способностей до и после фазы психолого-педагогического воздействия. Анализ показал зависимость уровня обучаемости не только от показателей сформированности, но и от степени структурированности лингвистических способностей.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что:

1. Положительная обучаемость, рассматриваемая как процесс и проявляемая в повышении уровней учебной успешности, сопровождается гете-рохронностью развития различных структурных компонентов лингвистических способностей и повышением степени их структурированности что имеет результатом согласованное функционирование указанных способностей.

2. Определенная степень выраженности различных показателей темперамента и черт личности может рассматриваться как набор профессионально-значимых качеств и выполнять в отношении обучаемости иностранному языку прогностическую функцию.

3. Лингвистические способности являются развиваемым компонентом, причем ощутимого прироста способностей можно достичь в течение одного учебного года при условии сопутствия других факторов.

4. Тренировка одного из компонентов лингвистических способностей при условии включения этого процесса тренировки в учебную деятельность может привести к активации и формированию более высокого уровня других компонентов упомянутых способностей.

5. Владение навыками мнемотехнических приемов создает предпосылки для повышения уровня обученности иностранному языку и позволяет в большей степени реализовать потенциал обучаемости.

Принимая во внимание указанные результаты можно обосновать и выдвинуть систему рекомендаций, направленных на повышение успешности обучения иностранному языку.

Для администрации межфакультетских кафедр иностранного языка: уже на начальных этапах изучения предмета:

- получить информацию об уровне обучаемости студентов иностранному языку;

- строить учебный план для каждого курса и составлять план факультативных занятий, ориентируясь на указанную прогностическую информацию;

- использовать селективно-типологический подход при формировании учебных групп для занятий иностранным языком.

Для преподавателей иностранного языка:

- пройодить учебные занятия ориентируясь на выявленный в процессе тестирования средний уровень обучаемости группы;

- дозировать учебные задания стараясь обеспечить оптимальную нагрузку ориентируясь на сильные и слабые стороны конкретного студента;

- наладить связь с кафедрами психологического профиля с целью организации и проведения различных видов психолого-педагогического воздействия, ориентированных на повышение обучаемости иностранному языку.