Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оригами как пропедевтика к формированию системы геометрических понятий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хохлова, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Оригами как пропедевтика к формированию системы геометрических понятий», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хохлова, Наталия Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Философские, педагогические и психолого-педагогические аспекты оригами как пропедевтики к геометрии.

§1. Логико-гносеологические основания геометрического знания.

§2. Психолого-педагогическое обеспечение школьного курса геометрии педагогический аспект).

§3. Психолого-педагогическое обеспечение школьного курса геометрии психолого-педагогический аспект).

Глава 2. Экспериментальное исследование структуры психолого-педагогического обеспечения пропедевтики к геометрии.

§1. Пропедевтика как необходимая форма обеспечения ориентировки в осваиваемой деятельности.

§2. Метод планомерно-поэтапного формирования в контексте проектной формы обучения.

§3. Критерии оценки зрелости геометрических понятий у учащихся различных возрастных групп (апробация в констатирующих сериях).

Глава 3. Психолого-педагогические условия формирования системы геометрических понятий.

§1. Психолого-педагогическое обеспечение экспериментального обучения в пилотажном исследовании.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оригами как пропедевтика к формированию системы геометрических понятий"

Проблема обучения математике и, в частности, геометрии была всегда актуальна как в научном, так и в практически-педагогическом плане. Гносеологическому анализу основных понятий математики посвящено множество исследований, в том числе таких авторов, как Г.В.Лейбниц, Г.Гегель [64], Г.Вейль, Э.Гуссерль, Д.Пойа [169], Ф.Клейн [99] и др. Эпистемологические исследования Ж.Пиаже, сводя философские категории с индивидуальной житейской геометрией, позволили представить процесс формирования у ребенка представлений о пространстве, становление своего рода спонтанной геометрии, возведя геометрический опыт в разряд важнейших психологических проблем [156]. В отечественной психологии особую остроту эта проблема приобрела в связи с исследованиями процесса формирования понятий и высших форм восприятия Л.С.Выготским и его школой.

В рамках культурно-исторической концепции эту проблему изучали: Г.А.Буткин (1965), М.Б.Волович (1967), И.А.Володарская (1964), Н.Ф.Талызина (1961), В.Я.Ляудис (1967) и др. Вопрос обучения детей геометрии поднимался в работах В.В.Давыдова (1986), Д.Б.Эльконина (1978), А.З.Зака (1978), Э.В.Ильенкова (1960), Г.Лернер (1980), Г.И.Минской (1964), Н.Г.Салминой (1982), М.А.Семеновой (1980), И.С.Якиманской (1983) и др. В развитие идей этих исследователей мы рассматриваем геометрию не только как особую операционно-техническую сферу освоения пространства, но и как целостную деятельность моделирования пространственных отношений. Необходимость вывода психолого-педагогических исследований геометрической деятельности и образовательной практики за пределы единичных (и даже рядов) геометрических понятий связана с теми преимуществами, которые открывает широкий контекст, представляющий эту деятельность в развитии и многообразии форм становления.

Наряду с сугубо исследовательским интересом к математическому образованию, отметим также, что прикладной характер нашей работы во многом обусловлен кризисным состоянием качества математического образования в целом, и, в частности, геометрии. Наше видение проблемы основывается на том, что традиционные школьные методы преподавания математики, несмотря на разнообразные и масштабные усилия педагогов, не достигают желаемого эффекта. На фоне всеобщего снижения качества математического образования педагогическое сообщество продолжает решать задачу «как сделать урок математики интересным, занимательным», «как увеличить количество часов на повторение и закрепление тем» и т.п., при этом практически не поднимая вопроса о качественном изменении предметного содержания. Современный курс геометрии представляет собой достаточно формальную череду разделов, тем и задач, которые в основном направлены на «закрепление» имеющегося житейского опыта. И даже включение нестандартных задач, которые решаются лишь единицами учащихся, в определенной мере активизирует деятельность, но не изменяет сложившейся ситуации, так как решение такого рода задач осуществляется методом «проб и ошибок». Геометрия, как и большинство учебных предметов, остается локализованным перечнем понятий, теорем и т.п., и не выступает для учащихся новым живым человеческим опытом и образом мысли.

Интуитивно понятно, что существующими средствами переломить современную ситуацию в процессе образования математики, и в частности, геометрии, возможно лишь через изменение позиции ученика, включая освоение законов преобразования геометрических объектов в контекст ценной для учащегося деятельности, совмещая геометрию как предмет с геометрией как средством самовыражения младшего подростка. В этом случае для него открывается возможность перейти на качественно иной уровень сознания и объективировать собственные представления о мире и его преобразованиях, что позволяет не закрывать мир переживаниями его непостижимости, а подчинить своему контролю и сделать принципиально моделируемым.

Мы предполагаем, что деятельность оригами является одним из средств и необходимых этапом в освоении геометрии. Именно в оригами, материализованно и непосредственно действуя с предметом, конструируя бумажную фигуру по определенным правилам, удается создать необходимые условия для организации детьми собственных действий и конституирования зрелых геометрических понятий. При изготовлении модели оригами неизбежно изменение точки отсчета, а, соответственно, осмысление нескольких вариантов последовательности действий на каждом этапе преобразования, сообразные с пространственными категориями проверка и доказательство правильности осуществленных трансформаций. Оригами в этом контексте - и графическое представление, и знаковая кодировка последовательности работы, и мысленный анализ, и необходимость планирования результатов, что позволяет утверждать о единой психологической природе оригами и геометрии.

Актуальность исследования состоит в том, что несмотря на проведение обстоятельных психолого-педагогических и педагогических исследований на материале спонтанного и организованного становления геометрических понятий проблемы формирования целостной системы геометрических понятий остаются не решенными. Повсеместно отмечаемый низкий уровень математического (и, в частности, геометрического) образования, обусловливает необходимость исследования и внесения существенных изменений в психолого-педагогическое обеспечение, стратегию и тактику школьного обучения. Множество экспериментальных психолого-педагогических исследований, рассматривающих предметы школьного образования, изолированы и предметно направлены, поэтому для интеграции методических направлений важно найти универсальный способ для освоения учащимися новых форм деятельности и, организуя и рассматривая его как адекватную психологическую пропедевтику, исследовать потенциальные возможности и свойства.

Цель исследования - раскрыть психологическую сущность и перспективы использования оригами в качестве пропедевтики при формировании системы геометрических понятий.

Объектом исследования выступил процесс освоения геометрических понятий младшими подростками в условиях варьирования способов материализации геометрической деятельности, основанной на моделировании фигурок оригами.

Предметом нашего исследования явились моменты, компоненты и элементы психолого-педагогического обеспечения формирования деятельности оригами как пропедевтики к системе геометрических понятий.

В ходе теоретического анализа проблемы нами были выдвинуты гипотезы: 1) пропедевтика является необходимым психологическим этапом при формировании целостной геометрической деятельности; 2) содержание деятельности оригами представляет собой психологически квалифицированный комплекс средств обеспечения полной ориентировки ребенка в системе геометрических понятий и может эффективно выполнять роль пропедевтики к геометрической деятельности.

Задачами теоретической части явились: 1) философское (онтологический анализ) представление геометрии как развивающегося вида человеческой деятельности (ремесла, науки, искусства); 2) теоретическое осмысление роли геометрического искусства в мировоззрении этнической общности (сравнительный психологический анализ "геометрической культуры" Запада и Востока); 3) психологический анализ развивающих и пропедевтических к курсу геометрии возможностей оригами; 4) анализ теории и практики преподавания геометрии в школе и учебной литературы по данному предмету (учебников геометрии и учебно-методической литературы для средней школы разных лет); 5) рассмотрение трансформаций метода планомерно-поэтапного формирования в контексте проектной формы обучения.

В качестве общих задач экспериментальной части работы выступили: 1) изучение уровня понимания, а, соответственно, и использования системы чертежных знаков учащимися, возможностей соотнесения объемного и плоскостного представления фигуры, а также анализа школьниками каждого этапа деятельности при изготовлении фигурок оригами; 2) определение и исследование условий организации геометрической деятельности у учащихся; 3) разработка и последовательная апробация программы экспериментального формирования оригамской деятельности в контексте освоения системы геометрических понятий; 4) определение влияния развития пространственных представлений на развитие детского мышления. Теоретическое значение.

В работе обоснована и на фактическом материале показана необходимость пропедевтического этапа при изучении геометрии. Теоретически доказаны и экспериментально продемонстрированы принципиальные возможности деятельности оригами в качестве содержательной основы для пропедевтики к системе геометрических понятий.

Научная новизна.

Впервые описана система психологических критериев, позволяющих целостно характеризовать сложившийся у учащихся уровень геометрической деятельности. Выявлена и охарактеризована система условий, позволяющих обеспечивать полноценную пропедевтику к формированию системы геометрических понятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что апробированный экспериментальный материал позволил создать эффективное учебно-методическое и психолого-педагогическое обеспечение пропедевтического этапа к изучению геометрии, наметить основные принципы практического реформирования обучения геометрии в школе. По материалам диссертации разработан учебный курс «Оригами» для младших подростков (5-7 класс), теоретические и методические результаты исследования широко используются в учебном процессе подготовки психологов в Сургутском государственном университете (учебные курсы «Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса», «Математические методы в психологии», «Педагогическая психология», «Практикум по формированию продуктивной деятельности дошкольников и младших школьников»).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формированию системы геометрических понятий и полноценной геометрической деятельности должна предшествовать психологическая пропедевтика, систематизирующая имеющиеся у субъекта учения средства для овладения данной деятельностью и материализованно представляющая новую деятельность в качестве целостной модели.

2. Содержанием пропедевтического этапа освоения геометрической деятельности должно быть специальным образом организованное формирование, включающее полную ориентировку в системе геометрических понятий и преобразований, и предполагающее доступный учащемуся уровень моделирования геометрических отношений в осваиваемой деятельности.

3. Необходимым структурным моментом пропедевтики к освоению системы геометрических понятий является групповая (проектная) форма взаимодействия учащихся, своим содержанием имеющая моделирование геометрических отношений.

4. Оригами, являясь формой архаической геометрии, моделирует существенные отношения фигур и геометрических преобразований, потенциально позволяя развертывать на своей основе психологическую пропедевтику к геометрии.

Методологической основой нашего исследования явилась культурно-историческая концепция Выготского. Формирующие серии были построены в соответствии с принципами метода планомерно-поэтапного формирования П.Я.Гальперина. Во вспомогательных исследованиях использовались констатирующие «срезовые» методики и анализ деятельности испытуемых, проводившиеся на основе планов-схем графического представления последовательности действий. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативным объемом выборок испытуемых, корректным применением современных методов статистической обработки эмпирических данных.

Апробация результатов работы: основные положения данного исследования обсуждались на заседании кафедр психологии развития и прикладной психологии факультета психологии СурГУ, на конференции преподавателей Международной компьютерной школы (2000г., Дубна), школьном методическом объединении учителей математики г. Сургута, на конференции преподавателей оригами в г. Санкт-Петербуре.

Публикации автора.

1. Хохлова Н.И Оригами как психологическая пропедевтика к системе геометрических понятий // Первая научная конференция молодых ученых и специалистов города Сургута: Сборник тезисов докладов. 1998г. - с. 6 - 7.

2. Хохлова Н.И Оригами как введение к системе геометрических понятий // Оригами. 1999. №6. - С.32 - 34.

3. Оригами как пропедевтика к системе геометрических понятий // Сборник научных трудов. Выпуск 8. СурГУ. 1999.- с.49-63. (совм. с В.Б.Хозиевым).

4. Хохлова Н.И Психолого-педагогическое обеспечение преподавания школьного курса геометрии // Психология в образовании. Выпуск 10. СурГУ. 2000. - с. 66 - 81.

5. Хохлова Н.И Искусство оригами как средство освоения геометрии. // Психология в образовании. Выпуск 11. Сургут. 2000. - с. 76 - 82.

6. Хохлова Н.И. Пропедевтика как необходимый этап освоения школьного курса геометрии. // Математика. Компьютер. Образование. Под ред. Г.Ю. Ризниченко. Выпуск 8. М.: "Прогресс-Традиция". 2000. - с. 464

7. Хохлова Н.И. Психолого-педагогическое обеспечение подготовительного курса к изучению геометрии. // Третья научная конференция молодых ученых и специалистов города Сургута: Сборник тезисов докладов. 2001г. -с.25.

8. Хохлова Н.И. Оригами как средство ориентировки в пространстве. «Наука и образование 21 века». // Сборник тезисов докладов второй окружной конференции молодых ученых ХМАО. Сургут 2001. - с. 37-38.

9. Хохлова Н.И., Хозиев В.Б. Оригами. // Учебное пособие для курса «Моделирование». - 1999. -56с.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста 184 печатных страницы, содержит 15 таблиц и 6 диаграмм. Библиография насчитывает 268 наименований. В приложении представлены: образцы детских работ и описания последовательности складывания моделей (в словесной и графической форме), образцы заданий для констатирующих серий, а также для пре- и постэкспериментального контроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Наша работа была посвящена исследованию условий формирования у младших подростков полноценной геометрической деятельности на основе деятельности оригами, которая выступала как особая форма материализации системы геометрических понятий. Как показали проведенные исследования, обзор психолого-педагогической литературы по формированию математических (геометрических) понятий, анализ учебников по геометрии и методической литературы, собственный опыт педагогической работы исследователя, в общеобразовательных школах наблюдается устойчивое снижение качества математического образования, а также наблюдается тенденция роста негативного отношения учащихся в целом к образовательному процессу. Обсуждая кризисное состояние преподавания математики, и, в частности, геометрии, одним из основных моментов психолого-педагогического обеспечения нами было отмечено содержание обучения.

Нами были проанализированы методические пособия для учителей, школьные учебники геометрии, периодика специализированной литературы по преподаванию геометрии. Было показано, что большинство учебников соответствует в основном схоластической системе преподавания геометрии: в них в начале вводятся основные определения геометрии, геометрические термины и некоторые аксиомы, а затем проводится рассмотрение теорем. Освоение учащимися такого рода перечня тем, понятий даже после многолетнего изучения предмета показывает, что ученики демонстрируют «неотчетливое знание геометрических истин и смутное понимание взаимной их связи». В основе дедуктивного построения каждого школьного курса геометрии лежит та или иная система аксиом. Соответственно, в зависимости от выбора аксиоматики содержание курса геометрии варьируется.

Таким образом, нами была сформулирована гипотеза, по которой включение в содержание обучения психологической пропедевтики может составить принципиальное основание для успешного введения учащихся в геометрию.

Особенность геометрического материала состоит в том, что здесь имеет место своеобразное опосредствование, поскольку геометрия представляет собой по сути единственный раздел математики, развитию которого способствовали систематические, практические и прикладные модели, создаваемые человечеством, в целом по сходным схемам для решения различных, но по психологической природе сходных пространственных задач. Естественным основанием в представлении данной науки мы считаем деятельность, предполагающую пространственное моделирование как преобразование геометрического объекта и как построение системы отношений между структурными единицами пространственного целого.

В проведенном исследовании было показано, что изучению курса геометрии должна предшествовать некая деятельность, формирующая необходимые средства освоения геометрии, способствующая перестройке мировоззрения ребенка, представлению картины мира с иной позиции. При этом логика курса геометрии в традициях поэтапного формирования должна реализовываться в последовательном представлении структурной единицы данного предмета через построение всей системы необходимых действий.

Материальная форма действия, по П.Я.Гальперину, является необходимым этапом в создании самой ориентировочной основы действия. Соответственно, нами был найден способ материализации геометрического действия через деятельность оригами, содержащую необходимые средства освоения геометрии. Было показано, что оригами - это и графическое представление плоскостных и объемных геометрических объектов, и знаковая кодировка последовательности преобразований фигур, прямой и обратный мысленный анализ реконструкции фигуры, и разномасштабное планирование своих действий и результатов, и одновременно: происходящая трансформация понятий и неизбежная познавательная децентрация. Например, доказательство и построение в оригами представлены одним целым - взаимозависимыми способами действия. Доказательство выступает в двух планах: с одной стороны как доказательство того, что полученный результат соответствует графическому представлению на плоскости, с другой - как выстраивание плана складывания, предполагающего проведение исследования исходной фигуры.

Обучение должно способствовать развитию, формированию особого плана мышления, что было в исследовании обусловлено конструированием содержания и особых форм организации учебной деятельности учащихся. Перед психологами и педагогами в отношении геометрии, которую можно назвать средством исследования и полагания субъектом пространства и закономерностей его организации, в равной степени ответственно стоит задача построения целостной деятельности на основе развертывания системы геометрических понятий. Принципиальные возможности оригамской деятельности были представлены нами в моментах психолого-педагогического обеспечения. Так, были исследованы: особая роль экспериментатора-учителя, игра, как неотъемлемая часть оригамской деятельности, неординарные формы работы учащихся (сотрудничества), поскольку экспериментально было показано, что важным этапом освоения оригами является построение одним учащимся ориентировки другого в различной форме (графической, словесной).

Проектная форма проведения данного курса была выбрана нами в качестве основы для экспериментальной апробации оригами как пропедевтики к системе геометрических понятий. Было доказано, что пропедевтика является необходимым этапом подготовки учащихся к способу выделению компонентов инварианта, а также возможности самостоятельного анализа новых частных явлений и их моделирования. Пропедевтика связывает существующие возможности учащегося (средства, способы, формы ориентировки) с предстоящими, необходимыми в осваиваемой геометрической деятельности. Существующие у субъекта учения формы деятельности не могут быть исключены из формирования, иначе всякий раз отсутствие фундамента, на котором будет строиться освоение новых действий, приводит к невозможности прослеживания истинного пути его становления. Пропедевтика развертывает на первых (особенно важных) этапах формирования весь его необходимый психологический контекст- это и является естественным моментом перехода от формирования единичных действий или систем действий (по опыту ТПФ) к формированию целостных форм деятельности.

Рассмотрение специфики научных и искусственных понятий, и, в частности, понятий оригами (геометрических по сути) как особых форм культурного бытия человека и человечества на всем протяжении его истории, дало нам основания вслед за

Л.С.Выготским предварительно считать оригами особой формой деятельности, которая в японской культуре служила своеобразным общественным регулятором индивидуальной человеческой ориентировки. Искусство и наука оригами органично опосредствовали человеческий опыт осмысления пространственных закономерностей. Именно через оригами происходило преодоление непосредственности восприятия, его окультуривание, оформление многообразных форм перцептивной и конструктивной активности. С развитием цивилизации оригами постепенно утрачивало эту функцию, замещалось в евроцентризме евклидовой геометрией и переставало быть обязательным для освоения новыми поколениями. Поэтому формы ориентировки, присутствующие в оригами в виде потенций (как возможность), могли оставаться в пределах одного или нескольких поколений невостребованными. Вместе с тем, обзор разнообразных форм использования оригами для различных задач образования показал, что потенциал этой деятельности многообразен и может быть включен в экспериментальную ситуацию.

Экспериментальная часть работы была посвящена изучению условий для порождения исследования геометрической деятельности на основе оригами, предметом исследования выступили различные моменты психолого-педагогического обеспечения формирования пропедевтической системы геометрических понятий.

Проведенное исследование затронуло как вопросы преподавания геометрии в школе (в педагогическом плане), так и позволило провести более глубокую психологическую проверку содержания условий поро>кдения и формирования исследовательской геометрической деятельности на базе оригами. В плане практического использования результатов исследования данный курс введен в число экспериментальных курсов, проводимых в школах г. Сургута по проекту «Моделирование».

Оригами прикладным, материализованным образом представляет геометрию. При проведении анализа оригами было показано, что все этапы формирования заданы самой деятельностью оригами, причем так, что все традиционные моменты и атрибуты формирования представляются испытуемым вполне органичными: от формирования мотивации до организации речевых этапов, от развертывания анализа на начальных этапах формирования до свертывания на заключительных, от различных форм совместной деятельности (для материализации контроля) до индивидуальных программ движения в материале, от прямых задач конструирования по образцу до обратных задач распознавания пути конструирования по имеющейся заготовке. Оригами, благодаря алгоритмизации процессов преобразования фигур и особому языку передачи, является эффективным средством формирования одного из основных компонентов мышления - планирования.

Определяя оригами как особую форму осмысления действительности, раскрывающую единство пространственных антиномий (в этическом, физическом, механическом смыслах) по законам игры, мы показываем, что культура - производная от игры, в которой спонтанно складывающаяся ориентировка имеет принципиальное значение. В обучении оригами выступает и как игровая форма переосмысления действительности, и как интегральная форма продуктивной деятельности младшего подростка, в ходе которой, при организации совместной деятельности, возможно осуществление направленного развития ребенка (интеллектуального, личностного, эмоционального). Естественная атрибутика оригами (особое приветствие, прощания, традиции отношения к моделям, процесс складывания и др.) создает необходимый контекст учебной деятельности, а при адекватной организации деятельности оригами происходит активное освоение (ориентировка) геометрической действительности посредством воссоздания ее в знаковой, искусственной форме.