Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокопенко, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопенко, Галина Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15 ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОРИГАМИ)

1.1. Концептуальные подходы к формированию творческих 15 способностей в современной дидактике

1.2. Оригами как искусство и дидактическое средство

1.3. Психологические аспекты формирования и развития творческих 55 способностей средствами оригами в младшем школьном возрасте

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С 71 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРИГАМИ

2.1. Педагогические возможности использования оригами в учебно- 71 воспитательном процессе • '

2.2. Дидактические основы использования оригами в учебно- 89 воспитательном процессе

2.3. Формирование готовности учителей использовать оригами в 117 учебно-воспитательном процессе

Выводы по второй главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 130 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРИГАМИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Организация и проведение опытно-экспериментального 130 исследования целесообразности использования оригами в учебном процессе в начальной школе

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей младших школьников"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного российского общества, интеграция в мировое образовательное пространство ставят перед школой одну из приоритетных задач - формирование личности, способной преодолевать возникающие трудности, делать осознанный нравственный выбор, строить свою деятельность творчески.

В целостном педагогическом процессе формирование творческих способностей — это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка - это проявление готовности изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Творческая активность успешно развивает познавательные способности в овладении знаниями, воспитывает постоянное стремление к самообразованию, настойчивость в достижении цели, готовность к деятельностному постижению окружающей действительности.

В работах многих педагогов и психологов (См.: Грановская P.M., Крижанская Ю.С. Творчество и преодоление стереотипов. - СПб.: OMS, 1994; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981; Матюшкин A.M. Концепция творческой одаренности // Вопросы психологии. - 1989. - №6. - С.29-33; Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. - М.: Линка-Пресс, 1997) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта - творческой деятельности. Особенно негативно такая тенденция в образовании отражается на учащихся начальной школы.

Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным и значимым периодом для выявления и развития творческого потенциала личности. В этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траекторий, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс нравственных ценностей, качеств, способностей, потребностей личности. Все это определяет успешность дальнейшего обучения, воспитания и социализации личности.

Решение проблемы развития творческих способностей младших школьников в учебном процессе как ведущего фактора гуманизации образования требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов) с целью их индивидуализации. Стратегическим направлением активизации обучения должно стать не увеличение объема передаваемой информации, не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, поиск педагогических средств, направленных на включение учащихся в процесс обучения на уровне творческой активности.

Одним из средств активизации творческого потенциала личности в начальной школе является оригами - японское искусство складывания из бумаги фигурок людей, животных, геометрических тел, игровая технология, бумажный конструктор, способствующий формированию устойчивого интереса к учебной деятельности, обеспечивающий преемственность между учебой и игрой.

Искусство бумажного моделирования возникло в глубокой древности в Японии и служило средством развлечения и умственного воспитания детей в народной педагогике. С середины восемнадцатого века оригами стали использовать в детских воспитательных учреждениях Германии, Италии, Японии, России в качестве игровой методики, способствующей активизации мыслительных процессов, становлению коммуникативных навыков, выработке логического и пространственного мышления. В школах Японии оригамные фигурки геометрических тел использовались в качестве наглядного пособия на уроках геометрии. В России оригами как дидактическое средство нашло применение в дошкольной педагогике, дополнительном образовании.

Стимулом к творчеству в этом виде деятельности служит желание ребенка создать фигурку из бумаги, а процесс превращения листа бумаги в игрушку способствует созданию дидактической проблемы, для решения которой учащимся необходимо активизировать мыслительные процессы: самостоятельно понять и сформулировать ее суть, найти пути решения, оценить полученный результат.

Использование оригами способствует оптимизации воспитательного и образовательного процесса младших школьников. Гармонизируется развитие детей, происходит формирование базовых математических способностей, воспитывается активное познавательное отношение, удовлетворяется стремление детей к движению, конкретной деятельности, деятельному общению.

В ходе работы в технике оригами ребенок учится внимательно слушать устные инструкции учителя, последовательно выполнять действия, контролировать с помощью внимания тонкие движения рук. Оригами улучшает пространственное воображение, глазомер, развивает умение мысленно оперировать объёмными предметами, знакомит на практике с основными геометрическими понятиями, учит аккуратности, последовательности, формирует терпение, смекалку.

Бумажное моделирование является эффективным средством воспитания младших школьников. Занятия оригами в начальной школе формируют такие нравственные качества учащихся как коллективизм, умение сопереживать, готовность оказывать помощь одноклассникам, желание радовать окружающих результатами своего труда.

Работа в технике оригами социально ориентирована. Ведущими мотивами этого вида деятельности для младшего школьника является стремление к творческой самореализации, желание создать новое, оригинальное. Вместе с тем, фигурки оригами имеют ярко выраженное, утилитарное значение: это игрушки, подарки близким, бытовые принадлежности, макеты геометрических фигур, которые создаются детьми для того, чтобы использоваться на уроках математики, природоведения, чтения, иностранного языка. Таким образом, работа в технике бумажного моделирования целенаправленна: мальчики и девочки видят конечный результат деятельности и стремятся решить поставленную задачу.

Оригами благоприятствует развитию важнейшей социальной функции личности младших школьников - формированию навыков общения в коллективе в процессе учебной деятельности. Общность творческих и образовательных интересов учащихся, их родителей, учителей способствует созданию педагогической среды, стимулирующей формирование творческих способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований.

Оригами как вид деятельности занимает промежуточную позицию между учебой и игрой и отвечает условиями, обеспечивающим эффективность развития творческой активности младших школьников:

• делает возможным овладение школьниками опытом самостоятельной, новой для них деятельности;

• создает информационно обогащенную досугово-развивающую среду;

• обеспечивает совместную деятельность педагога и учащегося, детского воспитательного коллектива, родителей и детей;

• способствует активизации мыслительной и творческой учебной деятельности;

• оказывает благотворное влияние на психическое развитие личности младшего школьника.

Таким образом, работа в технике оригами является эффективным средством развития творческих способностей младших школьников, а оригами, как средство обучения и воспитания может использоваться в процессе обучения в начальной школе как на правах игровой методики, наглядного пособия, так и в качестве отдельного предмета, интегрирующего в своем содержании культуроведение, технологию, геометрию и формирующего устойчивый интерес младших школьников к учебной деятельности.

Природу творческой деятельности рассматривали М.М.Бахтин,

B.С.Библер, И.А.Герасимова, Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, Д.С.Лихачёв, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, В.С.Швырёв, А.Т.Шумилин. Психолого-педагогические особенности творческой деятельности рассматривались в работах В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, О.Ю.Богданова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, А.Маслоу, Р.С.Немова, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна, А.К.Сухотина, Д.И.Фельдштейна. Проблемы оптимизации образовательных процессов и систем рассматривались Ю.К.Бабанским, А.М.Моисеевым, М.М.Поташником. Проблематика формирования познавательной, творческой и других видов активности младших школьников в последние годы раскрыта в диссертационных исследованиях М.В.Гринёва, Т.П.Зайченко, Г.Н.Котельниковой, Т.Н.Лукьянченко, Т.А.Старовойтовой. Оригами как средство обучения и воспитания школьников рассматривается в исследованиях С.Ю.Афонькина, Е.Л.Кабачинской, М.М.Литвинова,

C.В.Опаричевой, Г.А.Соколовой.

Несмотря на разработку отдельных сторон проблемы, педагогический аспект формирования творческих способностей у учащихся начальной школы, связанный с подбором средств и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса, еще недостаточно изучен.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития творческой активности младших школьников, а также отсутствие научных публикаций, дающих целостное представление об оригами как дидактическом средстве, способствующем развитию творческих способностей младших школьников, определили тему настоящего исследования: «Развитие творческих способностей младших школьников (на материале оригами)».

Объект исследования - оригами как средство развития творческих способностей у младших школьников.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей учащихся младших классов средствами оригами в условиях средней общеобразовательной школы.

Цель исследования - рассмотреть теоретико-методологические основы формирования творческих способностей младших школьников путем использования в учебном процессе начальной школы искусства оригами в качестве дидактического средства; обосновать концептуальные подходы к формированию и развитию творческой активности младших школьников в современной дидактике; на основе сделанных в ходе исследования выводов разработать модель организации учебного процесса с использованием оригами и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем. Рассмотреть перспективы развития учебного процесса в российской начальной школе с использованием нетрадиционных видов народного творчества.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза, основанная на том, что эффективность развития творческих способностей младших школьников средствами оригами в условиях средней общеобразовательной школы обеспечивается:

• опорой на концептуальные подходы к формированию творческих способностей, разработанные отечественной дидактикой;

• признанием искусства оригами в качестве дидактического средства;

• учетом возрастных психологических аспектов формирования и развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста;

• организацией учебного процесса с использованием оригами в учебном процессе и внеклассной работе начальной школы в качестве интегрирующего компонента, объединяющего учебную и внеклассную деятельность и оказывающего влияние на оптимизацию образовательного процесса младших школьников;

• выявлением дидактических основ использования оригами в учебном процессе и внеклассной работе;

• формированием готовности учителей к преподаванию оригами и использованию этого дидактического средства в учебном процессе начальной школы и внеклассной работе;

• подтверждением предполагаемых результатов научной и практической работы исследователя путем проведения эксперимента с целью выявления эффективности использования оригами в качестве средства формирования и развития творческих способностей младших школьников и корректировкой предложенной модели организации учебного процесса с учетом полученных результатов;

• разработкой методических рекомендаций учителям начальных классов и родителям учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• обосновать психолого-педагогические возможности использования искусства бумажного моделирования в практике начальной школы;

• выявить концептуальные подходы современной дидактики к формированию и развитию творческих способностей у учащихся младших классов;

• определить психологические аспекты развития творческих способностей с учетом возрастных особенностей учащихся;

• показать психолого-педагогические возможности использования оригами в учебно-воспитательном процессе начальной общеобразовательной школы;

• выявить дидактические основы использования оригами в учебном процессе и разработать с учетом выявленных закономерностей программу «Бумажное моделирование», предназначенную для обучения навыкам работы в технике оригами учащихся младших классов общеобразовательной российской школы;

• предложить методику формирования профессиональной готовности учителей к преподаванию оригами и использованию в учебно-воспитательном процессе;

• проверить эффективность использования оригами в учебном процессе начальной школы в ходе экспериментальной работы;

• выявить дальнейшие перспективы развития учебно-воспитательного процесса российской начальной школе с использованием нетрадиционных видов народного творчества.

Методологическую основу исследования составили философские положения о путях познания в онтогенезе и филогенезе; учения, раскрывающие сущность творческой деятельности личности; идеи гуманизации образования; теории личностно-ориентированного подхода в воспитании. Использованы идеи системного и целостного подхода к педагогическому процессу. Педагогические факты, явления изучались в их диалектическом единстве.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение передового педагогического опыта; беседы с учащимися, учителями; наблюдение; анкетирование, тестирование учащихся, учителей и родителей; обобщение личного педагогического опыта; анализ продуктов детского творчества; опытно-экспериментальная работа; сравнительно-сопоставительный анализ результатов учебно-воспитательной работы, проводимой в контрольных и экспериментальных классах.

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. на базе МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №16, МОУ СОШ №28 г.Пятигорска Ставропольского края, Педагогического колледжа г.Железноводска Ставропольского края.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы передовых учителей по проблеме исследования, уточнялись исходные положения методологического плана, разрабатывалась методика исследования. На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня влияния оригами на формирование и развитие творческих способностей у младших школьников в контрольных и экспериментальных классах, изучалось отношение учителей и родителей к проблеме формирования творческой активности младших школьников. На третьем этапе (2003-2005 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, внедрялись в практику основные итоги исследования, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены педагогические условия использование оригами как средства формирования и развития творческих способностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе; показаны направления использования оригами в практике начальной российской школы; на основе многолетнего педагогического опыта разработана программа «Бумажное моделирование. Оригами» программа дополнительного профессионального образования «Учитель оригами», направленная на формирование готовности учителей начальных классов использовать оригами в процессе обучения, разработаны рекомендации для преподавателей, родителей по использованию нетрадиционных видов народного творчества в учебно-воспитательном процессе начальной школы; экспериментально доказана эффективность применения оригами как средства развития творческих способностей

ШКППкНИКПП

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы и обоснованы общепринятые теоретические подходы и педагогическая практика развития творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами оригами. Выявлен воспитательный и образовательный потенциал оригами как средства формирования и развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения и во внеклассной деятельности; разработаны методические психолого-педагогические приемы включения оригами в учебно-воспитательный процесс.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем разработана программа обучения учащихся начальных классов технике бумажного моделирования, предложены пути формирования профессиональной готовности учителей к применению оригами на уроках в начальной школе; использование положений и выводов, полученных в процессе исследования, может найти применение в школьной практике для повышения качества обучения и воспитания младших школьников, в разработке спецкурсов для студентов — будущих учителей начальных классов. Научное обоснование процесса развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности, комплекс разработанных автором педагогических условий и система учебно-познавательных творческих заданий позволяют совершенствовать процесс обучения в начальных классах общеобразовательной школы, и способствуют развитию творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечены опорой на современные теоретико-методологические принципы, 'широкой источниковедческой базой, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следующие положения составляют сущность концептуальных подходов к формированию творческих способностей в современной дидактике:

- творческие способности — важнейшие специфические качества личности, высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности;

- первоначальное развитие творческих способностей ребенка возможно только в жизненном общении с родителями, а затем с учителями;

- сензитивным периодом для развития творческих способностей является младший школьный возраст;

- уровень развития творческих способностей зависит: а) от качества наличных знаний и умений, от степени их объединения в единое целое; б) от природных задатков человека; в) от большей или меньшей «тренированности» самих мозговых структур, участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных процессов (См.: Додонов Б.И. О системе «личности» // Вопросы психологии. -1985.-№5, с.42).

Наиболее приемлемой для современной начальной общеобразовательной школы является технология развивающего обучения, разработанная И.П.Волковым.

2. Дидактическими принципами использования искусства оригами как средства развития творческих способностей учащихся начальных классов являются:

- «знания - фундамент творчества». Творческая деятельность не может выходить за пределы имеющихся у ученика знаний;

- целенаправленность обучения. Формирование новых знаний, умений и навыков должно проходить постепенно и целенаправленно;

- тщательный отбор учебногр материала для развития творчества;

- принцип многократности;

- фронтальное приобщение школьников к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт;

- постоянный контроль учителя за работой ученика.

3. Результаты опытно-экспериментальной проверки педагогической целесообразности использования искусства оригами в учебно-воспитательном процессе показали:

- занятия оригами углубляют знания учащихся младших классов об окружающем мире;

- стимулирует поисковую деятельность;

- оказывает положительное влияние на развитие кратковременной и оперативной памяти, развивает речь;

- оригами способствует формированию пространственного мышления, развивает фантазию и воображение;

- способствует становлению коммуникативных навыков учащихся.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлены в ходе учебного процесса, а также на внеклассных занятиях с детьми младшего школьного возраста Результаты экспериментального исследования получили признание в выступлениях на конференциях в г.Карачаевске (2001, 2003), г.Владикавказе (2003), в 5 публикациях автора диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Эффективность формирования и развития творческих способностей младших школьников в условиях средней общеобразовательной школы обеспечивается поиском и целенаправленным, методически обусловленным внедрением в учебный процесс разнообразных дидактических средств, способствующих гармоничному развитию личности. Таким дидактическим средством является оригами. Улучшая образное восприятие, концентрацию и устойчивость внимания, зрительную и кинестетическую память, развивая пространственного и креативного мышления, оригами позволяет объединить учебную и внеаудиторную деятельность, оказывает существенное влияние на оптимизацию образовательного процесса младших школьников, формирует у ребенка желание к сотрудничеству, сотворчеству в процессе обучения.

Опираясь на концептуальные подходы к формированию творческой активности, разработанные отечественной дидактикой, и учитывая возрастные психологические аспекты формирования и развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста, мы разработали методику организации учебного процесса с использованием оригами в качестве дидактического средства, активизирующего творчески потенциал личности.

С целью выявления эффективности использования оригами в качестве средства формирования и развития творческих способностей младших школьников и корректировки предложенной модели организации учебного процесса, разработки методических рекомендаций учителям начальных классов и родителям учащихся в 2001-2005 гг. нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в моделировании учебного процесса с использованием оригами, проведении комплексного обследования учащихся путем наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования. Сравнительный анализ результатов исследования, систематизации и обобщение позволили нам прийти к следующим выводам.

Исходя из того, что главным показателем развития творческих способностей младших школьников является устойчивой интерес к учебной деятельности, готовность к действию, нестандартному выполнению заданий, нами было проведено комплексное обследование учащихся экспериментальных и контрольных классов (200 человек), которое показало следующие результаты.

В ходе беседы при приеме в первый класс учащиеся экспериментальных и контрольных классов показали одинаковый уровень готовности к школе: 80% учащихся экспериментальных классов, 81% — контрольных классов (данные Таблицы 1 «Степень готовности дошкольников к обучению в школе»).

Для формирования положительного отношения к учению, создания устойчивой мотивации достижения успеха, а также высокой адекватной самооценки, творческой активности нами была разработана и внедрялась в экспериментальных классах в течение двух лет программа «Бумажное моделирование». Кроме того фигурки оригами использовались на уроках природоведения, чтения, иностранного языка в качестве наглядного средства, а также во внеклассной работе. В 2003-2004 учебном году учащиеся контрольных и экспериментальных классов были протестированы с целью выявления степени сформированности мотивации к учебной деятельности у третьеклассников. Результаты тестирования показали, что все учащиеся экспериментальных классов (100%) осознают мотивы деятельности, стремятся к поставленным целям, вносят в учебу элементы творчества, проявляют инициативу, в то время как в контрольных классах данной характеристике соответствуют 90% учащихся. Беседы с учителями, родителями, детьми, наблюдения, проводимые на уроках, свидетельствуют о том, что использование оригами в качестве дидактического средства способствует формированию активной познавательной и творческой позиции учащихся.

Чтобы подтвердить выдвинутую нами гипотезу, основанную на том, что занятия оригами способствуют формированию пространственного мышления, а также оказывают положительное влияние на развитие кратковременной и оперативной памяти, учащимся первых экспериментальных и контрольных классов было предложено тестирование по методике Дж.Равена «Чем залатать коврик». Выбор методики был обусловлен тем, что большинство детей, приходящих в школу, находятся на дооперационном уровне интеллектуального развития, а трудность адаптации младшего школьника к учебной деятельности обуславливается неумением видеть части целого, анализировать.

Исходя из того, что для формирования аналитического мышления младшему школьнику необходимо научиться выделять отличительные свойства, овладеть специальными приемами анализа, необходимо обучение формам предметного, пространственно-графического или символического моделирования. Средством для достижения этой цели является оригами. Об этом свидетельствуют результаты тестов, проведенных вначале с первоклассниками контрольных и экспериментальных классов, а затем и с третьеклассниками экспериментальных классов, после прохождения курса обучения навыкам работы в технике оригами. Если уровень сформированное™ пространственного мышления у обследуемых первоклассников был одинаков (см. результаты обследования, приведенные в Таблице 3 «Уровни развития пространственного мышления учащихся младших классов»), то после работы по программе «Бумажное моделирование (оригами)» показатели учащихся экспериментального класса были выше в два раза (см. результаты, приведенные в Таблице 4 «Уровни развития пространственного мышления учащихся младших классов»).

Одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы было определение того, что формирование творческой активности младших школьников способствует становлению коммуникативных навыков учащихся. В контексте исследования мы рассматривали проблему творчества как деятельности, неразрывно связанной с эстетическим, нравственным и умственным воспитанием детей. Основным направлением педагогической работы с детьми являлось формирование у них творческого отношения к явлениям окружающей действительности - как в плане восприятия и познания этих явлений, так и в плане их практического преобразования. На основе проведенного исследования нами был сформулирован концептуальный подход к развитию творческих способностей младших школьников. Исходя из того, что становление творческой личности - это результат всего образа жизни младшего школьника: общения и совместной деятельности со взрослыми, сверстниками, результат его собственной активности, одним из направлений исследовательской деятельности была психолого-педагогическая работа с родителями, целью которой было формирование у родителей осознания важности творческой доминанты в I содержании образования, обеспечение мам и пап педагогическими навыками, позволяющими сделать общение с детьми эмоционально насыщенным, целенаправленным, полезным. t

Нами была разработана тематика родительских собраний, нацеленная на психолого-педагогическое просвещение и популяризацию оригами в семьях учащихся. В завершении этой работы было проведено тестирование родителей как экспериментальных, так и контрольных классов, результаты которого показали большую заинтересованность в учебной и внеклассной деятельности родителей учащихся экспериментальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных направлений модернизации образования в Российской Федерации является повышение его качества и эффективности. В

Концепции образования, утвержденной правительством в 2001 году на » период до 2010 года, подчеркнута необходимость повышения качества среднего образования, усиления его направленности на формирование интеллекта, совершенствования опыта коммуникативной, практической и творческой деятельности. Ведущим направлением модернизации образовательной системы является планомерный отход от репродуктивного стиля обучения к новой образовательной парадигме, обеспечивающей формирование познавательной активности, самостоятельности, творческого отношения к овладению знаниями.

Творчество как форма деятельности человека или коллектива, направленная на создание качественно нового, никогда не существовавшего, в современной дидактике рассматривается как процесс, в котором получает реализацию внутренний побудительный мотив деятельности. Данная точка зрения предполагает, что его главным моментом является не столько вещный результат, сколько совершенствование способностей личности.

Таким образом, стимулом к творческой деятельности служит стремление личности к созданию нового, оригинального. Возникшую проблемную ситуацию невозможно разрешить традиционными способами, поэтому для достижения намеченной цели личность готова к поиску I нетрадиционных взаимосвязей элементов проблемной ситуации, привлекает неявно связанные элементы, устанавливает между ними новые виды I взаимозависимости. Предпосылками творческой деятельности является гибкость мышления, критичность, способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия. Задатки творческих способностей присущи любому человеку, однако, степень их развитости напрямую зависит от создания благоприятных условий к формированию творческой активности в детском возрасте.

Исходя из общепринятой теории о возможности раннего формирования творчес'ких качеств личности ребенка в окружающей среде различными средствами во время педагогически управляемой регулируемой деятельности, отечественные ученые-педагоги достаточно внимательно относятся к поиску средств, методов, технологий обучения, способствующих формированию творческой активности школьников.

Формирование опыта творческой деятельности является одним из ведущих компонентов содержания образования, призванного обеспечить готовность школьников к творческому, преобразованию действительности путем самостоятельного поиска решений. Вместе с тем, практика показывает, при традиционных формах обучения учащиеся, приобретая и усваивая в учебном процессе информацию, становятся способными воспроизвести указанные ему способы решения проблем, однако не принимают участия в творческом поиске пути решения задач. Механическое усвоение знаний, умений и навыков не дает возможности практической их реализации в повседневной активности.

В современной дидактике существует несколько теоретических подходов к проектированию нового содержания образования. Ведущее место занимает системно-мыследеятельностный подход, реализация которого в практике начальной средней школы может проходить путем включения в учебный план метапредметов, интегрирующих в своем содержании знания об окружающем мире и их практическом применении в повседневной деятельности. Одним из таких метапредметов является оригами — искусство бумажного моделирования. »

Концептуальные подходы формирования творческой активности у младших школьников изложены в трудах Л.В.Занкова, Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, И.П.Волкова. Особого внимания заслуживает модель эффективного сочетания базовой программы и практики творческой деятельности, предложенная И.П.Волковым.

Теоретические и прикладные аспекты формирования творческой активности младших школьников обосновываются данными психологических исследований Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Рассматривая психологические особенности творчества в детском возрасте, ученые отмечают, формирование психологической потребности в творческом самовыражении личности имеет особое значение, поскольку оно дает возможность обоснования путей и способов развития творческого потенциала ребенка с целью их закрепления как устойчивой характеристики деятельности и поведения.

В ходе исследования нами установлено, что сензитивным для формирования творческой личности является младший школьный возраст. Таким образом, начало систематического обучения может стать началом целенаправленного развития творческого потенциала учащихся. В ходе учебного процесса у детей идет целенаправленное усвоение способов деятельности, в том числе и творческих, требующих формирования личностной активности, предполагающих нахождение не только проверенных чужим опытом, но и нестандартных собственных решений предложенных задач. Активное и успешное осуществление учебной деятельности приводит к перестройке психических процессов, развитию познавательных интересов, раскрытию интеллектуального и физического потенциалов школьников, к позитивным изменениям в личности ребенка.

Вместе с тем, существуют противоречия между резервом имеющихся теоретических и методических возможностей и недостаточностью использования этих возможностей как средств активизации и эффективности развития творческого потенциала младших школьников.

В ходе исследования нами установлено, что формирование творческой активности личности в обучении как ведущего фактора достижения целей обучения, общего развития личности требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов). Стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне творческой активности.

Одним из способов активизации творческого потенциала младших школьников является оригами — искусство складывания фигурок из бумаги. Анализ историко-педагогических исследований свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени оригами используется во всем мире как средство обучения и воспитания. Доступность, демократичность, эстетичность, наглядность оригами делает этот вид искусства замечательным дидактическим средством, активно применяемым в практике общеобразовательной школы.

Анализ учебно-методической литературы показывает, что за последнее время созданы учебники и методические разработки, направленные на популяризацию оригами и широкое использование в системе, как основного, так и дополнительного образования.

Актуальность использования оригами в учебном процессе обусловливается возможностью этого воспитательного средства оказывать положительное воздействие на повышение и стабилизацию психоэмоционального состояния ребенка: переход от игровой (дошкольное детство.) к учебной ведущей деятельности в младшей школе проходит менее болезненно, если учитель использует игровые технологии, способствующие интериоризации и социализации учащихся 1-4 классов.

Интерес, возникающий в процессе работы в технике оригами, быстрота выполнения, видимость и осознанность ребенком конечного результата » способствует выработке таких качеств личности как усидчивость, целеустремленность. В ходе коллективной работы у детей формируются партнерские взаимоотношения, коммуникативные способности. Таким образом, оригами становится не только средством активизация творческого потенциала, но и может использоваться на уроках по развитию речи, иностранного языка, чтения как наглядное пособие, макет, игрушка.

Использование оригами на уроках математики в начальной школе способствует формированию • пространственного восприятия и пространственного мышления.

Формирование творческого опыта требует создания специальной педагогической ситуации, моделирующей условия, направленные выработку познавательного интереса. Этот процесс достигает полноты и эффективности тогда, когда не только обогащает детей знаниями, умениями и навыками, но и обеспечивает их развитие, социальную активность, реальное участие в I общественной практике. В этой связи дидактическая работа в технике оригами должна проводиться с учетом дидактических принципов, включающих последовательность, доступность, систематичность.

Изучение техники оригами в начальной школе должно происходить в тесном взаимодействии с остальными школьными предметами. Достижению этой цели способствует знакомство с элементарными геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция) и понятиями (сторона, угол, вершина угла, ось симметрии, диагональ, высота, биссектриса), использование оригами в качестве иллюстрации на уроках чтения, природоведения, иностранного языка.

Изучение оригами в школе способствует формированию таких качеств как усидчивость, аккуратность, умение слушать объяснения учителя и запоминать последовательность, концентрировать внимание. Достижению дидактических целей способствует формирование устойчивого интереса, который будет стимулировать поисковую деятельность, развивать любознательность, желание экспериментировать, желание выражать себя в творчестве. Этому в большей степени способствует использование таких дидактических методов как приучение, упражнение, игра. а

Использование оригами в учебном процессе требует от учителя готовности к инновационной деятельности. Формирование готовности преподавателей использовать оригами в учебно-воспитательном процессе начальной школы должно происходить по трем основным направлениям: пропагандистская работа, направленная на ознакомление учителей начальной » школы с преимуществами оригами как дидактического средства, развитие надпредметной и предметной компетентности.

Осуществление подготовки учителей оригами может происходить в рамках федерального компонента государственного стандарта образования, на курсах повышения квалификации, спецкурсах и спецсеминарах, в ходе обучения по программам дополнительного профессионального образования.

В процессе исследования нами была проведена объективная научная оценка влияния занятий оригами на формирование и развитие творческих способностей младших школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было доказано, что оригами является дидактическим средством, оказывающим действенное воздействие на становление познавательного интереса и мотивации учения детей, вместе с тем у школьников, занимающихся по разработанной нами программе «Бумажное моделирование» за счет концентрации и устойчивости внимание улучшилась целостность и структурность восприятия образа, интенсифицировалось развитие пространственного и креативного мышления, произошло улучшение зрительной и кинестетической памяти.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что занятия оригами оказывают позитивное влияние на развитие коммуникативных навыков младших школьников, способствуют формированию умения личностного взаимодействия учащихся и их родителей.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на полноту изучения рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, для современной педагогики и практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение оригами как средства межкультурной коммуникации, а также требует дальнейшей разработки и детального рассмотрения проблема использования оригами в организации работы с родителями.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей младших школьников"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО ГАЛИНА ИВАНОВНА

г

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОРИГАМИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор УЗДЕНОВА СОНЯ БАЙМУРЗАЕВНА

доктор педагогических наук, профессор ИСАЕВ ЛЕОНИД НИКИТИЧ,

кандидат педагогических наук, доцент ОГУЗОВ ВИТАЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова

Защита диссертации состоится «02» ноября 2005 года в «13» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «30» сентября 2005 г.

\7595~

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного российского общества, интеграция в мировое образовательное пространство ставят перед школой одну из приоритетных задач - формирование личности, способной преодолевать возникающие трудности, делать осознанный нравственный выбор, строить свою деятельность творчески. Одним из способов реализации поставленных целей является приобщение учеников к миру искусства и общечеловеческих ценностей посредством формирования активной творческой позиции. Определение механизмов обучения, создание условий творческого развития учащихся, поиск новых, эффективных педагогических средств, способствующих достижению поставленной цели, - актуальная проблема современной педагогики (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года).

Модернизация системы современного российского образования предполагает ориентацию не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие познавательных и созидательных способностей личности.

Воспитание как приоритет в образовании, органичная составляющая педагогической деятельности, интегрированная в общий процесс обучения и развития, доджно быть нацелено на формирование у школьников духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и адаптации на рынке труда путем активизации творческого потенциала учащихся. Развитие личности, ее творческих способностей, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной задачей современной системы образования.

В целостном педагогическом процессе развитие творческих способностей - это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка - это проявление готовности изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями; она успешно развивает познавательные способности в овладении знаниями, воспитывает постоянное стремление к самообразованию, настойчивость в достижении цели, готовность к деятельностному постижению окружающей действительности.

В работах исследователей Р.М.Грановской, Ю.С.Крижанской, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Т.Д.Марцинковской отмечается, что в существующей сегодня системе оГ внимания

уделяется целому пласту человеческого опыта - творческой деятельности. Особенно негативно эта тенденция отражается на учащихся начальной школы.

Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным и значимым период для выявления и развития творческого потенциала личности. В этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траекторий, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс нравственных ценностей, качеств, способностей и потребностей личности. Все это определяет успешность дальнейшего обучения, воспитания и социализации личности.

Решение проблемы развития творческих способностей младших школьников в учебном процессе как ведущего фактора гуманизации образования требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов) с целью их индивидуализации. Стратегическим направлением активизации обучения должно стать не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, поиск педагогических средств, направленных на включение учащихся в процесс обучения на уровне творческой активности.

Одним из средств активизации творческого потенциала личности в начальной школе является оригами - японское искусство складывания из бумаги фигурок людей, животных, геометрических тел, игровая технология, бумажный конструктор, способствующий формированию устойчивого интереса к учебной деятельности, обеспечивающий преемственность между учебой и игрой.

Искусство бумажного моделирования возникло в глубокой древности в Японии и служило средством развлечения и умственного воспитания детей в народной педагогике. С середины восемнадцатого века оригами стали использовать в детских воспитательных учреждениях Германии, Италии, Японии, России в качестве игровой методики, способствующей активизации мыслительных процессов, становлению коммуникативных навыков, выработке логического и пространственного мышления. В школах Японии оригамные фигурки геометрических тел использовались в качестве наглядного пособия на уроках геометрии. В России оригами как дидактическое средство нашло применение в дошкольной педагогике, дополнительном образовании.

Стимулом к творчеству в этом виде деятельности служит желание ребенка создать фигурку из бумаги, а процесс превращения листа бумаги в игрушку способствует созданию проблемы, для решения которой учащимся необходимо активизировать мыслительные процессы: самостоятельно понять и сформулировать ее суть, найти пути ее реше-

ния, оценить полученный результат.

Использование оригами способствует оптимизации воспитательного и образовательного процесса начальной школы. Активное познавательное отношение к учению достигается при удовлетворении стремления детей к движению, конкретной деятельности, деятельному общению.

В ходе работы в технике оригами ребенок учится внимательно слушать устные инструкции учителя, последовательно выполнять действия, контролировать с помощью внимания тонкие движения рук. Оригами улучшает пространственное воображение, глазомер, развивает умение мысленно оперировать объемными предметами, знакомит на практике с основными геометрическими понятиями, учит аккуратности, последовательности, формирует терпение, смекалку.

Бумажное моделирование является эффективным средством воспитания младших школьников. Занятия оригами в начальной школе формируют такие нравственные качества учащихся как коллективизм, умение сопереживать, готовность оказывать помощь одноклассникам, желание радовать окружающих результатами своего труда.

Работа в технике оригами социально ориентирована. Ведущими мотивами этого вида деятельности для младшего школьника является стремление к творческой самореализации, желание создать новое, оригинальное. Вместе с тем, фигурки оригами имеют ярко выраженное, утилитарное значение: это игрушки, подарки близким, бытовые принадлежности, макеты геометрических фигур, которые создаются детьми для того, чтобы использоваться на уроках математики, природоведения, чтения, иностранного языка. Таким образом, работа в технике бумажного моделирования целенаправленна: учащиеся видят конечный результат деятельности и стремятся решить поставленную задачу.

Оригами благоприятствует развитию важнейшей социальной функции личности младших школьников - формированию навыков к общения в коллективе в процессе учебной деятельности. Общность

творческих и образовательных интересов учащихся, их родителей, учителей способствует созданию педагогической среды, стимулирующей формирование способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований.

Оригами как вид деятельности занимает промежуточную позицию между учебой и игрой и отвечает условиями, обеспечивающим эффективность развития творческой активности младших школьников:

-делает возможным овладение школьниками опытом самостоятельной, новой для них деятельности;

-создает информационно обогащенную досугово-развивающую

среду;

-обеспечивает совместную деятельность педагога и учащегося, детского воспитательного коллектива, родителей и детей;

-способствует активизации мыслительной и творческой, учебной деятельности;

-оказывает благотворное влияние на психическое развитие личности младшего школьника.

Таким образом, работа в технике оригами является эффективным средством развития творческих способностей младших школьников. Оригами как средство обучения и воспитания может использоваться в процессе обучения в начальной школе как на правах игровой методики, наглядного пособия, так и в качестве отдельного предмета, интегрирующего в своем содержании культуроведение, технологию, геометрию и формирующего устойчивый интерес младших школьников к учебной деятельности.

Природу творческой деятельности рассматривали М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Герасимова, Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, Д.С.Лихачев, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов,

B.С.Швырев, А.Т.Шумилин и др. Психолого-педагогические особенности творческой деятельности рассматривались в работах В.И.Андреева, А.ГАсмолова, О.Ю.Богданова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, А. Маслоу, Р.С.Немова, Н.Д.Никандрова, С.Л. Рубинштейна, А.К.Сухотина, Д.И.Фельдштейна и др. Проблемы оптимизации образовательных процессов и систем рассматривались Ю.К.Бабан-ским, А.М.Моисеевым, М.М.Поташником и др. Проблематика формирования познавательной, творческой и других видов активности младших школьников в последние годы раскрыта в диссертационных исследованиях М.В.Гринева, Т.П.Зайченко, Г.Н.Котельниковой, Т.Н.Лукьянченко, Т.А.Старовойтовой и др. Оригами как средство обучения и воспитания школьников рассматривается в исследованиях

C.Ю.Афонькина, Е.Л.Кабачинской, М.М.Литвинова, С.В.Опаричевой, Г.А.Соколовой и др.

Несмотря на разработку отдельных сторон проблемы, педагогический аспект развития творческих способностей учащихся начальной школы, связанный с подбором средств и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса еще недостаточно изучен.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития творческой активности младших школьников, а также отсутствие научных публикаций, дающих целостное представление об оригами как дидактическом средстве, способствующем развитию творческих способностей младших школьников, определили тему настоящего иссле-

давания: «Развитие творческих способностей младших школьников (на материале оригами)».

Объект исследования - оригами как средство развития творческих способностей младших школьников.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей учащихся младших классов средствами оригами в условиях средней общеобразовательной школы.

Проблема исследования - состоит в выявлении принципов развития творческих способностей младших школьников, путем использования в учебном процессе начальной школы искусства оригами в качестве дидактического средства.

Цель исследования - рассмотреть теоретико-методологические основы развития творческих способностей младших школьников путем использования в учебном процессе начальной школы искусства оригами в качестве дидактического средства; обосновать концептуальные подходы к формированию и развитию творческих способностей младших школьников в современной дидактике; на основе сделанных в ходе исследования выводов разработать модель организации учебного процесса с использованием оригами и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем. Рассмотреть перспективы развития учебного процесса в российской начальной школе с использованием нетрадиционных видов народного творчества.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза, основанная на том, что эффективность развития творческих способностей младших школьников средствами оригами в условиях средней общеобразовательной школы обеспечивается:

-опорой на концептуальные подходы к развитию творческих способностей, разработанные отечественной дидактикой;

-признанием искусства оригами в качестве дидактического средства;

-учетом возрастных психологических аспектов формирования и развития творческих способностей у учащихся младшего школьного возраста;

-организацией учебного процесса с использованием оригами в учебном процессе и внеклассной работе начальной школы в качестве интегрирующего компонента, объединяющего учебную и внеаудиторную деятельность и оказывающего влияние на оптимизацию образовательного процесса младших школьников;

-выявлением дидактических основ использования оригами в учебном процессе и внеклассной работе;

-формированием готовности учителей к преподаванию оригами и

использованию этого дидактического средства в учебном процессе начальной школы и внеклассной работе;

-подтверждением предполагаемых результатов научной и практической работы исследователя путем проведения эксперимента с целью выявления эффективности использования оригами в качестве средства формирования и развития творческих способностей младших школьников и корректировкой предложенной модели организации учебного процесса с учетом полученных результатов;

-разработкой методических рекомендаций учителям начальных классов и родителям учащихся.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

-обосновать психолого-педагогические возможности использования искусства бумажного моделирования в практике начальной школы;

-определить психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей с учетом возрастных особенностей учащихся;

-выявить дидактические основы использования оригами в учебно-воспитательном процессе начальной общеобразовательной школы;

-разработать программу «Бумажное моделирование» для обучения навыкам работы в технике оригами учащихся младших;

-предложить методику формирования профессиональной готовности учителей к использованию оригами в учебно-воспитательном процессе;

-проверить эффективность использования оригами в учебном процессе начальной школы в ходе экспериментальной работы.

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение передового педагогического опыта; беседы и интервью с учащимися, учителями; наблюдение; анкетирование, тестирование учащихся, учителей и родителей; обобщение личного педагогического опыта; анализ продуктов детского творчества; опытно-экспериментальная работа; сравнительно-сопоставительный анализ результатов учебно-воспитательной работы, проводимой в контрольных и экспериментальных классах.

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. на базе МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №16, МОУ СОШ №28 г.Пятигорска, Педагогического колледжа г.Железноводска Ставропольского края.

Источниками исследования явились публикации отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, изучавших проблемы творческих способностей, учебные планы и программы, учебники для начальной школы, пособия по педагогике и психологии, ме-

тодике преподавания в начальных классах, материалы периодической печати.

Этапы исследования. На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опыта работы передовых учителей по проблеме исследования, уточнялись исходные положения методологического плана, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня влияния оригами на формирование и развитие творческих способностей у младших школьников в контрольных и экспериментальных классах, изучалось отношение учителей и родителей к проблеме развития творческих способностей младших школьников.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, внедрялись в практику основные итоги исследования, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены педагогические аспекты использование оригами как средства формирования и развития творческих способностей младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

- показаны направления использования оригами в практике начальной российской школы;

- на основе многолетнего педагогического опыта разработаны программы «Бумажное моделирование» для учащихся и дополнительного профессионального образования «Учитель оригами», направленная на формирование готовности учителей начальных классов использовать оригами в процессе обучения школьников;

- разработаны рекомендации для преподавателей, родителей по использованию нетрадиционных видов народного творчества в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

- экспериментально доказана эффективность применения оригами как средства развития творческих способностей школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем проанализированы и обоснованы общепринятые теоретические подходы и педагогическая практика развития творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами оригами. Выявлен воспитательный и образовательный потенциал оригами как средства формирования и развития творческих способностей

младших школьников в процессе обучения и во внеклассной деятельности; разработаны методические психолого-педагогические приемы включения оригами в учебно-воспитательный процесс.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем разработана программа обучения учащихся начальных классов технике бумажного моделирования, предложены пути формирования профессиональной готовности учителей к применению оригами на уроках в начальной школе; использование положений и выводов, полученных в процессе исследования, может найти применение в школьной практике для повышения качества обучения и воспитания младших школьников, в разработке спецкурсов для студентов - будущих учителей начальных классов.

Научное обоснование процесса развития творческого потенциала младших школьников в учебной деятельности, комплекс разработанных автором педагогических условий и система учебно-познавательных творческих заданий позволяют совершенствовать процесс обучения в начальных классах общеобразовательной школы, и способствуют развитию творческого отношения к овладению знаниями у младших школьников.

Обоснованность и достоверность полученных в процессе исследования результатов обеспечены опорой на современные теоретико-методологические принципы, широкой источниковедческой базой, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная характеристика сущности ведущих концепций развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения.

2. Педагогическая целесообразность использования искусства оригами как средства обучения и воспитания учащихся начальных классов.

3. Дидактические принципы использования оригами в учебном процессе начальной школы и созданная на их основе программа «Бумажное моделирование».

4. Результаты опытно-экспериментального проверки эффективности использования оригами в учебно-воспитательном процессе.

5. Перспективы развития учебно-воспитательного процесса в российской начальной школе с использованием нетрадиционных видов народного творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

осуществлены в ходе учебного процесса, а также на внеклассных занятиях с учащимися начальных классов МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №16, МОУ СОШ №28 г.Пятигорска, Педагогического колледжа г.Же-лезноводска Ставропольского края. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, а также получили признание на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского госуниверситета «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2001,2003), Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на региональной научной конференции «Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития (Карачаевск, 2001), научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2003). Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 196 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Библиографический список использованной литературы включает 239 источников. В тексте диссертации цитируются и упоминаются 166 источников. Анализ остальных работ оказал влияние на выбор основного направления исследования, способствовал более глубокому изучению поставленной проблемы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамизм развития современного общества требует переосмысления стратегии обновления образования. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка, формирование активной жизненной позиции становиться приоритетной линией системы образования. Оптимальным решением поставленных задач является активизация творческого потенциала личности на первом этапе ее обучения в начальной школе.

Творчество, как форма деятельности человека или коллектива, направленная на создание качественно нового, никогда не существовавшего в современной дидактике, рассматривается как процесс, в котором получает реализацию внутренний побудительный мотив деятельности. Данная точка зрения предполагает, что его главным моментом является не столько вещный результат, сколько совершенствова-

ние способностей личности.

Стимулом к творческой деятельности служит стремление личности к созданию нового, оригинального. Возникшую проблемную ситуацию невозможно разрешить традиционными способами, поэтому для достижения намеченной цели личность готова к поиску нетрадиционных взаимосвязей элементов проблемной ситуации, привлекает неявно связанные элементы, устанавливает между ними новые виды взаимозависимости. Предпосылками творческой деятельности является гибкость мышления, критичность, способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия. Задатки творческих способностей присущи любому человеку, однако, степень их развитости напрямую зависит от создания благоприятных условий к развитию творческих способностей в детском возрасте.

Исхода из общепринятой теории о возможности раннего формирования творческих качеств личности ребенка в окружающей среде различными средствами во время педагогически управляемой регулируемой деятельности ученые-педагоги уделяют особое внимание поиску средств, методов, технологий обучения, способствующих развитию творческих способностей школьников.

Формирование опыта творческой деятельности является одним из ведущих компонентов содержания образования, призванного обеспечить готовность школьников к самостоятельному поиску решений. Вместе с тем, практика показывает, что при традиционных формах обучения учащиеся, приобретая и усваивая навыки умственного труда способны воспроизвести указанные им способы решения, однако не принимают участия в творческом поиске и не проявляют активности, самостоятельности и творчества.

В современной дидактике существует несколько теоретических подходов к проектированию нового содержания образования. Ведущее место занимает системно-мыследеятельностный подход, реализация которого в практике начальной средней школы может проходить путем включения в учебный план метапредметов, интегрирующих в своем содержании знания об окружающем мире и их практическом применении в повседневной деятельности. Одним из таких метапредметов является оригами - искусство бумажного моделирования.

Концептуальные подходы к развитию творческих способностей у младших школьников изложены в трудах Л.В.Занкова, Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, И.П.Волкова. Особого внимания заслуживает модель эффективного сочетания базовой программы и практики творческой деятельности, предложенная И.П.Волковым.

Теоретические и прикладные аспекты формирования творческой активности младших школьников обосновываются данными психологических исследований Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна. Рассматривая психологические особенности творчества в детском возрасте, ученые отмечают, формирование психологической потребности в творческом самовыражении личности имеет особое значение, поскольку оно дает возможность обоснования путей и способов развития творческого потенциала ребенка с целью их закрепления как устойчивой характеристики деятельности и поведения.

В ходе исследования нами установлено, что сензитивным для формирования творческой личности является младший школьный возраст. Таким образом, начало систематического обучения может стать началом целенаправленного развития творческого потенциала учащихся. В ходе учебного процесса у детей идет целенаправленное усвоение способов деятельности, в том числе и творческих, требующих формирования личностной активности, предполагающих нахождение не только проверенных чужим опытом, но и нестандартных собственных решений предложенных задач. Активное и успешное осуществление учебной деятельности приводит к перестройке психических процессов, развитию познавательных интересов, раскрытию интеллектуального и физического потенциалов школьников, к позитивным изменениям в личности ребенка.

Вместе с тем, существуют противоречия между резервом имеющихся теоретических и методических возможностей и недостаточностью использования этих возможностей как средств активизации и эффективности развития творческого потенциала младших школьников.

Нами установлено, что развитие творческих способностей личности как ведущего фактора достижения целей обучения требует принципиального осмысления его содержания, форм и методов. Стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне творческих способностей.

Одним из способов активизации творческого потенциала младших школьников является оригами - искусство складывания фигурок из бумаги. Анализ историко-педагогических исследований свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени оригами используется во всем мире как средство обучения и воспитания. Доступность, демократичность, эстетичность, наглядность оригами делает этот вид искусства замечательным дидактическим средством, активно приме-

няемым в практике общеобразовательной школы.

Анализ педагогической и учебно-методической литературы показывает, что за последнее время созданы учебники и методические пособия, направленные на популяризацию оригами и широкое использование в системе, как основного, так и дополнительного школьного образования.

Актуальность использования оригами в учебном процессе обусловливается возможностью этого воспитательного средства оказывать положительное воздействие на повышение и стабилизацию психоэмоционального состояния ребенка: переход от игровой (дошкольное детство) к учебной ведущей деятельности в младшей школе проходит менее болезненно, если учитель использует игровые технологии, способствующие интериоризации и социализации учащихся 1-4 классов.

Интерес, возникающий в процессе работы в технике оригами, быстрота выполнения, видимость и осознанность ребенком конечного результата способствует выработке таких качеств личности как усидчивость, целеустремленность. В ходе коллективной работы у детей формируются партнерские взаимоотношения, развиваются коммуникативные способности.

Таким образом, оригами становится не только средством активизация творческого потенциала, но и может использоваться на уроках математики, иностранного языка, чтения как наглядное пособие, макет, игрушка по развитию речи, формированию пространственного восприятия и мышления.

Формирование творческого опыта требует создания специальной педагогической ситуации, моделирующей условия, направленные выработку познавательного интереса. Работа в технике оригами должна проводиться с учетом дидактических принципов, включающих последовательность, доступность, систематичность.

Использование оригами в начальной школе должно осуществляться в тесном взаимодействии с остальными школьными предметами. Достижению этой цели способствует знакомство с элементарными геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция) и понятиями (сторона, угол, вершина угла, ось симметрии, диагональ, высота, биссектриса), использование оригами в качестве иллюстрации на уроках чтения, природоведения, иностранного языка.

Изучение оригами в школе способствует формированию таких качеств как усидчивость, аккуратность, умение слушать учителя и запоминать последовательность, концентрировать внимание. Достижению дидактических целей способствует формирование устойчивого инте-

peca, который будет стимулировать поисковую деятельность, развивать любознательность, желание экспериментировать, желание выражать себя в творчестве. Этому в большей степени помогает использование таких методов как приучение, упражнение, игра.

Современный учитель должен быть готов к инновационной деятельности по использованию оригами в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Она может осуществляться по трем основным направлениям: пропагандистская работа, направленная на ознакомление учителей начальной школы с преимуществами оригами как дидактического средства, развитие надпредметной и предметной компетентности.

Осуществление подготовки учителей оригами может происходить в рамках федерального компонента государственного стандарта образования, на курсах повышения квалификации, спецкурсах и спецсеминарах, в ходе обучения по программам дополнительного профессионального образования.

В процессе исследования нами была проведена объективная научная оценка влияния занятий оригами на формирование и развитие творческих способностей младших школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было доказано, что оригами является дидактическим средством, оказывающим действенное воздействие на становление познавательного интереса и мотивации учения детей. Вместе с тем у школьников, занимающихся по разработанной нами программе «Бумажное моделирование» за счет концентрации и устойчивости внимание улучшилась целостность и структурность восприятия образа, интенсифицировалось развитие пространственного и креативного мышления, произошло улучшение зрительной и кинестетической памяти.

Выводы

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что развитие творческих способностей в младшем школьном возрасте выступает в качестве предпосылки для самовыражения, самореализации личности. Активное и успешное осуществление учебной деятельности приводит к развитию познавательных интересов, раскрытию интеллектуального, физического и нравственного потенциалов. Одним из способов активизации творческих способностей является оригами. Использование оригами в учебном процессе должно осуществляться на основе комплексного подхода, при тесном взаимодействии различных видов учебной деятельности. Оригами представляет собой разнообразную творческую деятельность, которая проходит как учебная, игровая, и осуществляется в коллективе единомышленников: учителей и детей.

2. Наше исследование, направленное на оптимизацию образовательного процесса младших школьников посредством среды с применением оригами, показало, что в такой среде гармонизируется развитие детей, воспитывается активное сознательное отношение к учебе, удовлетворяется стремление детей к движению, конкретной деятельности, общению в процессе коллективного творчества, вырабатывается умение слушать объяснения учителя, четко следовать инструкциям. Вместе с тем, происходит формирование навыков работы с бумагой, умение правильно организовывать свое рабочее место, аккуратно и тщательно выполнять поставленные задачи. Интеграция оригами в учебный процесс позволяет сделать обучение наглядным, интересным, эмоционально насыщенным. Использование бумажных фигурок зверей, цветов, птиц на уроках математики, чтения, иностранного языка, в качестве наглядного пособия, вносит элемент игры в учебную деятельность, делает процесс получения знаний более доступным.

В то же время бумажное моделирование является такой деятельностью, посредством ребенок не только познает окружающий мир, но и воздействует на него, меняет и преобразует в соответствии со своими интересами, представлениями и потребностями. В процессе коллективного творчества школьники не просто копируют и воспроизводят то, что видели в реальной жизни, а комбинируют и преобразуют свои впечатления, передают свое отношение к изображаемому, свои мысли и чувства.

3. Изучение техники бумажного моделирования значительно углубляет знания учащихся младших классов об окружающем мире, культурных традициях разных народов мира, развивает фантазию и воображение. Практическая работа способствует активизации мыслительных процессов, стимулирует поисковую деятельность, развивает речь.

Дидактическая работа в технике оригами должна проводиться систематично и последовательно. Первоначальное знакомство с техникой оригами строится на изучении культурных традиций Японии и изучения техники моделирования в ходе изготовления простейших классических (базовых) фигур. Следующим этапом обучения является творческое усовершенствование классических фигур путем внесения изменений, а также разработка собственных фигурок оригами.

Важным в обучении является создание ситуаций, способствующих формированию стремления к самостоятельному поиску новых элементов и усовершенствованию моделей.

Развитию творческих способностей способствует целенаправленность и осознанность деятельности. С первых занятий важно показать

младшеклассникам возможность использования оригами в быту, творческой деятельности. Этому способствует проведение выставок, изготовление подарков к праздникам, создание оригамных спектаклей, инсценировок.

Формированию желания к осуществлению творческой деятельности способствуют такие дидактические методы как приучение, упражнение, игра. Позитивное воздействие оказывает личный пример учителя, его профессиональная компетентность.

4. В ходе исследования нами установлено, что основная задача учителя состоит в обеспечении не только общей активности в познавательной деятельности, но и формирование активности, направленной на овладение профессиональными знаниями и способами деятельности. В этой связи активизацию учения следует начинать с организации действий младших школьников. В ходе такой работы учитель должен не только сообщать знание, но и управлять процессом и усвоения, воспитывать и способствовать развитию ученика, формировать у него необходимые личностные качества.

5. Для формирования положительного отношения к учебе, создания устойчивой мотивации достижения успеха, а также высокой адекватной самооценки, творческой активности нами была разработана и внедрялась в экспериментальных классах в течение двух лет программа «Бумажное моделирование». В 2003-2004 учебных годах учащиеся контрольных и экспериментальных классов были протестированы, с целью выявления степени сформированности мотивации к учебной деятельности у третьеклассников. Результаты тестирования показали, что все учащиеся экспериментальных классов (100%) осознают мотивы деятельности, стремятся к поставленным целям, вносят в учебу элементы творчества, проявляют инициативу, в то время как в контрольных классах данной характеристике соответствует 82% учащихся.

Беседы с учителями, родителями, детьми, наблюдения, проводимые на уроках, свидетельствуют о том, что использование оригами в качестве дидактического средства способствует формированию активной познавательной и творческой позиции учащихся.

6. Исходя из того, что для формирования аналитического мышления младшему школьнику необходимо научиться выделять отличительные свойства, овладеть специальными приемами анализа, знать формы предметного, пространственно-графического или символического моделирования. Средством для достижения этих целей является оригами. Об этом свидетельствуют результаты тестов, проведенных вначале с первоклассниками контрольных и экспериментальных клас-

сов, а затем и с третьеклассниками экспериментальных классов, после прохождения курса обучения навыкам работы в технике оригами. Если уровень сформированности пространственного мышления у обследуемых первоклассников был одинаков, то после работы по программе «Бумажное моделирование (оригами)» показатели учащихся экспериментального класса были выше в два раза.

Таблица 1

Показатели уровней развития пространственного мышления

у младших школьников

№ п/п Показатели Позитивные изменения в классах, в%

уровней КГ (100 чел.) 2001-2002 гг. ЭГ (100 чел.) 2001-2002 гг.

1. Очень высокий 12% 20%

2. Высокий 15% 45%

3. Средний 68% 35%

4. Низкий 5% 0%

Одним из основных результатов опытно-экспериментальной работы было определение того, что развитие творческих способностей младших школьников способствует становлению коммуникативных навыков учащихся. В контексте исследования мы рассматривали проблему творчества как деятельности, неразрывно связанной с эстетическим, нравственным и умственным воспитанием детей. Основным направлением педагогической работы с детьми являлось формирование у них творческого отношения к явлениям окружающей действительности - как в плане восприятия и познания этих явлений, так и в плане их практического преобразования.

На основе проведенного исследования нами был сформулирован концептуальный подход к развитию творческих способностей младших школьников.

Анализ проведенных нами занятий показал, что уровень знаний и умений, творческой активности младших школьников значительно повысился.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что занятия оригами оказывают позитивное влияние на развитие коммуникативных навыков учащихся. В целом выбранная нами модель обучения

средствами оригами позволяет достаточно эффективно развивать творческие способности у младших школьников. Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на полноту изучения рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, для современной педагогики и практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение оригами как средства межкультурной коммуникации, а также требует дальнейшей разработки и детального рассмотрения проблема использования оригами во внеклассной работе и организации работы с родителями.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Прокопенко Г.И. Развитие творческих способностей младших школьников с помощью оригами // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Тезисы III Международного конгресса. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.206-207.

2. Прокопенко Г.И. Использование оригами в начальной школе // Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции. - Ка-рачаевск: КЧГУ 2001. - С.266-267.

3. Прокопенко Г.И. Использование оригами в учебно-воспитательном процессе начальной школы Н Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Вып.4. Сб. научн. трудов. - Владикавказ: СОГУ, 2003. - С.72-80.

4. Прокопенко Г.И. Психологические аспекты формирования творческой активности младших школьников средствами оригами // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С.134-136.

5. Прокопенко Г.И. Оригами как средство воспитания младших школьников // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета Ч. 1. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С.226-228.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПРОКОПЕНКО ГАЛИНА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОРИГАМИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 26.09.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № ¿-09

357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9.

I

V

A

к

*

г

í 's

!

!

ч X

t

i i

t

4

h

I t

NM 7638

РНБ Русский фонд

2006-4 17595

i