Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Основы проектирования психологического образования педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаев, Евгений Иванович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Основы проектирования психологического образования педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Исаев, Евгений Иванович, 1998 год

Введение.

Часть 1. Психология в системе педагогического образования: история и современность

Глава 1. Становление и развитие психологической подготовки педагогов в России

1.1. Психологическое просвещение учителей в дореволюционной России.

1.2. Развитие практики психологической подготовки учителей в советский период.

1.3. Теоретическое обоснование и ■исследование психологической подготовки учителей.

Глава 2. Критический анализ практики психологической подготовки педагогов

2.1. Содержание, формы и методы современного педагогического образования.

2.2. Содержание, формы и методы психологической подготовки будущего учителя.'.

2.3. Оценка современной психологической подготовки педагогов.

Гчава 3. Научно-теоретические основы развития педагогического образования

3.1. Перспективы обновления профессиональной деятельности педагога и педагогического образования.

3.2. Антропологические основы педагогического образования.

3.3. Развивающее образование и педагогика.

Часть П. Концептуальный проект инновационного психологического образования педагога

Глава 4. Методология проектирования психологического образования педагога

4.1. Методология проектирования развивающегося образования.

4.2. Психологическое знание в структуре практической деятельности.

4.3. Типы психологического знания в образовании.

4.4. Психологическая антропология как методология гуманитарной психологии.

Глава 5. Психологическая антропология как содержание психологического образования педагога

5.1. Психология человека - введение в психологию субъективности.

5.2. Психология развития человека - учение о развитии субъективной реальности в онтогенезе.

5.3. Психология образования человека - ученые о становлении субъективности в образовательных процессах.

Часть Ш. Технологический проект психологического образования педагога

Глава 6. Методология построения образовательных программ профессионального образования

6.1. Специфика предметного содержания образовательных программ.

6.2. Типы знаний в профессиональном образовании.

Глава 7. Профессиональная образовательная программа по психологической антропологии

7.1. Учебное содержание и средства психологического образования педагога.

7.2. Проектирование и моделирование развивающих образовательных ситуаций.

7.3. Конструирование средств самостоятельной педагогической деятельности.

7.4. Результаты освоения профессиональной образовательной программы по психологической антропологии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Основы проектирования психологического образования педагога"

Актуальность исследования. По своему назначению образование понимается как целенаправленный процесс межпоколенной передачи социального опыта, обеспечивающий как сохранение и развитие культурных форм жизни, так и развитие отдельных индивидов. В настоящее время происходит смена типа культурно-исторического наследования, ставящая фундаментальные проблемы перед образованием. Кардинальные изменения в устройстве российского общества востребовали индивидов, способных к общественному, профессиональному, личностному самоопределению, к самостоятельному и ответственному поведению и действию. Инновации, происходящие в основных сферах социальной практики; динамизм общественной жизни, интенсивное технологическое переоснащение основных видов человеческой деятельности предъявляют повышенные требования к способности субъекта труда к изменению и развитию своей деятельности, к получению недостающих знаний, к повышению профессиональной компетентности. Способности к самоопределению, к самообразованию и саморазвитию становятся неотъемлемыми качествами современного человека.

Потребность современного российского общества в образованных индивидах, способных к мировоззренческому выбору и к компетентному профессиональному действию, обусловила появление новых целей и ценностей в образовании. На смену уходящей в прошлое основной цели школы транслировать культурный опыт новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний приходит новая функция образования - быть субъектом преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни, выступать пространством развития личности и индивидуальности человека. Ведущей целью современного образования становится воспитание личности, способной к самопроектированию и саморазвитию, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре. В психолого-педагогической науке оформляется парадигма развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, И.И.Ильясов, В.Т.Кудрявцев, К.М.Левитан, В.Я.Ляудис,

A.М.Матюшкин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн,

B.С.Швырев, Б.Д.Эльконин, И.С.Якиманская).

В современном обществе существенно изменяется характер педагогической деятельности. В условиях многовариантных образовательных программ, различий ценностных ориентации школ и образовательных практик педагоги сталкиваются с необходимостью учить не только знаниям, но и способам их добывания, формировать учебную деятельность и мышление школьников, проектировать условия для становления у них образа мира и человека в мире, для развития способностей самоопределяться в истории и культуре. В российском обществе существенно расширилось образовательное пространство, обозначилась потребность в педагогах, способных к проектированию развивающей социокультурной среды, к построению психолого-педагогических условий образования человека на основных этапах онтогенеза, к построению и реализации образовательных программ с различными категориями воспитанников. Появились новые педагогические специальности и виды деятельности: социальный педагог, педагог-психолог, валеолог, коррекционный педагог и др.

Серьезные изменения в обществе, в образовании, в педагогической деятельности ставят новые целевые ориентиры перед педагогическим образованием, требуют реформирования системы подготовки педагогических кадров. Профессиональная педагогическая деятельность в развивающем образовании может строиться лишь на фундаменте теоретических знаний о закономерностях становления и развития в образовании родовых способностей человека, исходной среди которых является способность к саморазвитию и к самообразованию. Основу профессионально-педагогических знаний составляет психология развития и саморазвития. В современных учебных педагогических заведениях такие дисциплины отсутствуют; нет должного теоретико-методологического обоснования принципов и путей построения психологического образования будущих педагогов. Необходимость становления в образовании способностей к саморазвитию и к самообразованию, отсутствие в современном педагогическом образовании психологического обеспечения для решения этой задачи определили постановку проблемы настоящего исследования - исследование и проектирование психологического образования педагога, адекватного ценностям и целям развивающего образования. Психологическое образование современного педагога выступило в качестве объекта нашего исследования.

Построение нового содержания психологического образования педагога возможно осуществить в контексте исследования современной социокультурной ситуации в педагогической деятельности и в педагогическом образовании. Основные новации в педагогическом образовании - преобразование педагогических институтов в университеты, введение многоуровневой системы, переход на новые учебные планы, открытие новых педагогических специальностей - пока не получили серьезного теоретико-методологического обоснования. Необходим также исторический анализ становления и развития организации психологической подготовки педагогов и критический анализ современного ее содержания и структуры, подходов к ее обоснованию и совершенствованию.

Серьезный историко-критический анализ важен не для констатации недостатков и трудностей в организации практики образования, не для ее отрицания, а для выявления позитивных соответствий прошлого и настоящего, полезных инноваций в подходах к совершенствованию психологической подготовки педагогов, удачных прецедентов типов и способов работы в психологической науке и в практике образования. Анализ истории становления и развития педагогического образования в России показывает, что психология внутри него выполняла преемственные функции просвещения и подготовки будущих педагогов. Впервые о необходимости систематического психологического просвещения педагогов заявил К.Д.Ушинский. Он же предпринял первую серьезную попытку психологического обоснования педагогической деятельности и образования педагогов высшей квалификации. К.Д.Ушинский намного опередил свое время, заявляя о необходимости специальной разработки содержания психологического образования педагога.

В советское время психология стала преподаваться как в средних, так и в высших педагогических учебных заведениях. Длительный период в педвузах лекционно читался небольшой курс общей психологии с элементами детской психологии. Вплоть до 60-х годов просвещенческая функция психологии в подготовке педагогов остается основной. Психологическое знание в педагогической деятельности не имело инструментального назначения.

В 60-х - 70-х годах в связи с введением в стране всеобщего среднего образования, существенному реформированию подвергся курс психологии в педвузах. К общей психологии добавляется возрастная и педагогическая, по всем дисциплинам планируются семинарские, лабо-раторно-практические занятия, задания на педпрактику. Психологическому знанию придается специализированный и инструментальный характер; оно встроено в подготовку учителя-предметника. Вместе с тем, сохраняется теоретическая направленность курса - до 2/3 учебного времени отводится на чтение лекций; при этом инструментальность психологического знания остается невысокой. Вплоть до 90-х годов учебные планы педвузов жестко фиксировали содержание, структуру, формы психологической подготовки педагога. В настоящее время в стране введены новые учебные планы для педвузов, в которых расширен перечень учебных психологических дисциплин. Однако сохраняется основной принцип соответствия научных и учебных психологических дисциплин; введение новых дисциплин по психологии не получило своего обоснования.

Интерес к проблеме психологической подготовки педагогов в нашей стране возникал в периоды реформирования образования или в условиях усиления идеологической пропаганды в обществе. Серьезные идеи по проблеме психологической подготовки педагогов высказывали Н.Ф.Добрынин, К.Н.Корнилов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, А.Л.Шнирман. В настоящее время эти проблемы обсуждаются в исследованиях Л.Н.Захаровой, Е.А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, Р.С.Немова, В.Ф.Моргуна, А.Б.Орлова, В.Н.Панферова, Б.А.Сосновского, А.С.Чернышева, А.Э.Штейнмеца и других. Имеющийся здесь опыт теоретического обоснования практики психологической подготовки педагогов нуждается в обобщении и развитии применительно к современным реалиям в образовании.

Историко-критический анализ показывает, что в условиях радикальных изменений в общественном устройстве возникает потребность в проектном типе знания. Ответом на разрушение традиционных устоев общественной жизни дореволюционной России стало появление в гуманитарных науках и в образовании проектного подхода (А.С.Макаренко,

В.Н.Сорока-Россинский и др.). В настоящее время наша страна переживает аналогичное время. В основу нашего исследования была положена парадигма проектирования. Проектирование представляет собой эффективный метод развития образования и способ построения инновационных образовательных систем и технологий. В психолого-педагогической науке разработка метода проектирования осуществлена в работах Н.Г.Алексеева, О.С.Анисимова, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, В.К.Зарецкого, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого и других. В практике обоснования содержания психологического образования педагога метод проектирования еще не применялся.

Необходимость проектного подхода к исследуемой проблеме определяется отсутствием готового психологического знания, адекватного целям педагогического образования. Психологическое знание невозможно непосредственно перенести в педагогическую деятельность и в профессиональное образование педагога. Внутри психологии нет оснований для определения, какая система психологических знаний может быть адекватна целям педагогического образования. Анализ современного состояния психологической подготовки педагога показывает, что ее содержание, формы и методы заимствованы у университетской психологии, ориентированной на подготовку психологов-исследователей или преподавателей психологии. Несостоятельность такой подготовки показана во многих психолого-педагогических исследованиях. В настоящее время в связи с интенсивным развитием в нашей стране психологической практики, наметилась тенденция свести психологическое образование и подготовку педагога к оснащению его средствами практической психологии: к освоению методов и методик психодиагностики, психокоррекции, психологической помощи и т.п. Подготовка педагогов как практических психологов строится на неявной предпосылке отношения к воспитаннику как к клиенту (пациенту), что противоречит с^.мой сути развивающего образования.

Проектирование содержания психологического образования педагога актуально и по причине происходящих в настоящее время серьезных изменений в психологической науке и прежде всего ориентированных на сферу образования возрастной и педагогической психологии. Современная психология находится на переломе своего развития. Обоснованное более ста лет назад В.Дильтеем различие возможностей объяснительной (естественнонаучной) и описательной (понимающий) психологии в современных условиях оформилось в движение за создание гуманитарной психологии (Б.С.Братусь, Л.И.Воробьева, В.П.Зинченко, М.Коул, Л.Ф.Обухова, А.Б.Орлов, Д.А.Леонтьев, A.A.Пузырей, В.М.Розин и другие). Психология становится практико-ориентированной наукой, непосредственно участвующей в обосновании и проектировании образовательных процессов, условий и сред.

Необходимо строить принципиально новую психологическую предметность и новую систему психологических знаний для педвузов. Новое психологическое знание должно быть, во-первых, адекватно целям и содержанию педагогической деятельности в современных социокультурных условиях, во-вторых, отвечать критериям новой гуманитарной идеологии в психологической науке. Новая система психологических знаний представлена нами в психологической антропологии.

Предмет нашего исследования и разработки составило теоретико-методологическое обоснование содержания психологического образования современного педагога.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что содержание психологического образования педагога составляет психологическая антропология как целостное учение о субъективной реальности человека, ее развитии в онтогенезе и становлении в образовании. Психологическое образование педагога состоит в освоении средств психологической антропологии.

Цель исследования составило теоретико-методологическое обоснование психологической антропологии как содержательной основы педагогической деятельности и как профессиональной образовательной программы психологического образования педагога.

В работе решались следующие задачи:

1. Исследовать историю становления и развития психологической подготовки педагогов в России.

2. Проанализировать традиционную практику педагогического образования и ее психологическую составляющую.

3. Выявить основные тенденции развития современного педагогического образования и подходы к их осмыслению.

4. Разработать методологические основы проектирования педагогического образования.

5. Изучить современные тенденции взаимосвязи психологической науки и практики образования.

6. Обосновать антропологический принцип в психологии развития.

7. Описать концептуальный проект психологической антропологии как содержания психологического образования педагога.

8. Разработать проект профессиональной образовательной программы по психологической антропологии в системе педагогического образования.

Методы исследования. Основным методом в работе выступило проектирование как идеальное промысливание и практическая реализация содержания психологического образования педагога. Для решения поставленных в исследовании задач использовались категориальный анализ современных реалий образования и педагогической деятельности, методологический анализ видов и типов психологического знания, теоретический анализ категорий и понятий психологической антропологии. В работе использовались методы наблюдения, опроса, анализа продуктов деятельности, экспертной оценки.

Научная новизна исследования заключается в обосновании психологической антропологии как теоретической основы педагогической деятельности и как содержания психологического образования педагога. В работе впервые реализованы возможности метода проектирования при разработке содержания психологического образования педагога. В диссертации представлен оригинальный вариант реализации антропологического принципа в психологии развития и в психологическом образовании педагога.

Теоретическое значение работы состоит в разработке теоретико-методологических основ проектирования содержания психологического образования педагога. В диссертационном исследовании проведено категориальное различение образовательного процесса и педагогической деятельности. В диссертации обоснована психологическая антропология как методология гуманитарной психологии. В работе предложен способ построения целостного, профессионально ориентированного курса психологии на основе единой методологии и теории и представлен проект образовательной программы по психологической антропологии для педагога.

Практическая значимость исследования состоит в различения процессов образования и подготовки педагога, выступающее основой построения сопряженных процессов его профессионализации и специализации. В работе представлен проект практико-ориентированного содержания психологического образования педагога.

В рамках проведенного исследования разработаны профессиональная образовательная программа и учебно-методические материалы по курсу психологии для педвузов. Разработанный проект, учебные и учебно-методические материалы могут быть использованы в средних и высших учебных педагогических заведений, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развивающему образованию необходим психологически образованный педагог, владеющий знаниями о закономерностях развития субъективной реальности в образовательных процессах, способный к созданию условий для самообразования и саморазвития личности.

2. В истории становления и развития педагогического образования выделяются преемственные функции психологического просвещения и психологической подготовки педагога.

3. Основу проектирования психологического образования педагога составляет исторический и теоретико-методологический анализ педагогической деятельности, психологического знания, организации профессионального образования. Педагогическая деятельность определяет целевые ориентиры, психологическое знание составляет основу разработки теоретического содержания, организация профессионального образования детерминирует технологические аспекты психологического образования педагога.

4. Содержание психологического образования педагога составляет психологическая антропология как учение о сущности субъективно'" реальности человека, ее становлении и развитии в образовании. Основу психологической антропологии составляет антропологический приш; объясняющий развитие человека в опоре на представление о его сущности, ориентирующий на исследование способности человека преобразовывать социокультурные условия и природно-органические предпосылки развития в средства саморазвития и самообразования.

5. Профессиональная образовательная программа по психологической антропологии для педагога представляет собой единство теоретических, учебно-пректных и профессионально-деятельностных целей и содержания, взаимосвязь процессов исследования, проектирования и конструирования.

Апробация работы и внедрение результатов. В рамках программы МО РФ "Развитие образования в России" под руководством автора разработаны концепция и проект инновационного психологического образования в педвузе (1992 г.). Диссертант принимал участие в разработке проекта Федеральной программы развития Российского образования (1993). В рамках программы МО РФ «Российская школа» под руководством автора был выполнен проект «Психолого-педагогическое обоснование антропологического факультета» (1993). Разработана образовательно-профессиональная программа "Психологическая антропология", включающая в себя "Психологию человека", "Психологию развития человека", "Психологию образования человека". Программа прошла экспертизу и была одобрена УМО по общим проблемам педагогического образования при МО РФ (1994). Издана первая часть "Основ психологической антропологии" - "Психология человека" (авторы - В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев), рекомендованная МО РФ в качестве учебного пособия для студентов педвузов (1995). Учебное пособие «Психология человека» было отмечено премией А.А.Смирнова (1996). Сдана в печать вторая часть "Основ." -"Психология развития человека". Автором разработаны образовательные стандарты МО РФ по дисциплинам "Психология человека", "Возрастная психология". Разработаны проекты теоретических занятий, учебного проектирования и психологической практики по психологической антропологии, которые проходят апробацию на ряде факультетов Тульского госпедуниверситета им. Л.Н.Толстого. Материалы по психологической антропологии составили основу подготовки и переподготовки педагогов для работы в зонах радиационного загрязнения в Центре антропотехники при ТГПУ им.Л.Н.Толстого (19931995).

Основные идеи и концептуальные разработки докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, методического семинара психолого-педагогических кафедр, Ученого совета, учебно-методических и научных конференциях преподавателей ТГПУ им.Л.Н.Толстого; на Ученом совете Института педагогических инноваций РАО, на совещаниях-семинарах заведующих кафедрами психологии России (Курск, 1992; Подмосковье, 1993), на заседаниях научно-методического совета (НМС) по практической психологии (Воронеж, 1993; Калуга, 1993; Елец, 1994), на межвузовских, республиканских, международных научных конференциях (Тула 1988-1997 гг.; Орел, 1995; Курск, 1997), на 1 Всероссийской конференции Российского психологического общества (Москва, 1996).

Диссертация состоит из введения, трех частей, семи глав, заключе- ' ния, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации отражено на 299 стр., содержит 3 табл. и 2 рис.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. Учебное теоретическое содержание по психологической антропологии ориентировано на целостное представление закономерностей и механизмов становления и развития субъективной реальности в образовательных процессах. Основными формами и средствами транслящии учебного теоретического содержания являются аудиторные и самостоятельные формы работы, учебники, хрестоматии, учебные пособия.

2. Основное назначение практических занятий по психологии - моделирование и проектирование ситуаций, воспроизводящих существенные стороны образовательных процессов и педагогической деятельности. На практических занятиях по психологии осуществляется преобразование теоретических знаний в средства профессиональной деятельности: исследования, проектирования и конструирования условий образования личности, рефлексии средств и способов собственной педагогической деятельности. Ведущими видами деятельности на практических занятиях являются ситуационный анализ и учебное проектирование.

3. Основная функция педагогической практики как образовательной технологии в освоении психологии - превращение теоретических и проектных психологических знаний в способы и техники анализа и обоснования образовательных процессов, конструирование психологических средств самостоятельной профессиональной деятельности. Основной формой проведения педагогической практики является совместная деятельность студентов-практикантов, педагогов-практиков, преподавателей педагогики, психологии, методики по анализу, проектированию и конструированию образовательных процессов и педагогической деятельности. Главным механизмом развития профессионального сознания и деятельности на педпрактике является рефлексия.

4. Результаты экспериментальных исследований показали развивающий эффект профессиональной образовательной программы по психологической антропологии. Исследования по методике личностных конструктов Дж.Келли выявили как расширение совокупности психологических качеств оценки педагогом личности школьника, так и углубление психологического содержания воспринимаемых качеств от поведенческих к индивидуально-личностным характеристикам. Квалификационный анализ педагогами и психологами деятельности студентов на педпрактике и результаты анкетного опроса практикантов показывают, что психологические знания в ходе педпрактики студентов выступают в их самостоятельной профессиональной деятельности в качестве необходимых средств анализа, объяснения, построения и организации образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обоснован проект психологической антропологии как содержания психологического образования педагога. Для достижения этой цели были использованы различные виды научно-теоретической деятельности: исследование истории становления и развития психологической подготовки в России, критический анализ традиционной практики педагогического образования, категориальный анализ реалий и перспектив современного образования, методологический анализ оснований и технологии разработки инновационного психологического образования педагога, теоретический анализ понятий и объяснительных схем психологической антропологии, дидактическая разработка психологии как предмета образования педагога, опытно-экспериментальное исследование. Результатами данных видов деятельности выступили: разработка основ проектирования психологического образования педагога, концептуальный проект психологической антропологии, профессиональная образовательная программа по психологической антропологии для системы педагогического образования, учебные книги и учебно-методические разработки по психологии.

Проведенный анализ показал, что кардинальные изменения, происходящие в настоящее время в. образовании, создали принципиально новую ситуацию в профессиональном педагогическом образовании. Оформление образования в качестве особой сферы человеческой практики, ориентированной на развитие сущностных сил человека, привело к различению ранее отождествлявшихся образовательного процесса и педагогической деятельности: педагогическая деятельность из непосредственно формирующей, обучающей, воспитывающей преобразуется в деятельность по созданию условий развития и образования человека на ступенях онтогенеза, выступает как одна из деятельностей в сфере образования. В профессиональном образовании обозначилось различение процессов образования и подготовки, при ведущей роли первого из них. В педагогическом образовании доминирующими становятся тенденции универсализации и профессионализации. е Традиционно психология в системе педагогического образования выполняла функцию подготовки специалиста к осуществлению педагогической деятельности в жестко заданных рамках классно-урочной системы. Современному педагогу необходимо психологическое образование - представление психологической реальности человека во всей ее полноте, описание условий развития и становления внутреннего мира человека в образовании и культуре - как теоретической основы профессиональной деятельности в сфере образования. Психологическое образование педагога выступает основой педагогического образования, а психологическое знание - важнейшим средством развивающей профессиональной деятельности в образовательных процессах.

Психологическое образование педагога нельзя построить на путях включения в учебные планы педагогических учебных заведений определенного количества психологических дисциплин. Сфера образования должна выстроить целостную, профессионально нацеленную систему психологических знаний. Для нас профессионально ориентированной системой психологических знаний в образовании выступила психологическая антропология.

Психологическая антропология представляет собой учение о субъективной реальности человека, сущностное определение которой связано со способностью человека встать в практическое отношение к своей жизни и к самому себе. Она есть учение о природе, условиях становления и развития субъективной реальности в интервале индивидуальной жизни, в образовательных процессах. Теории психологической антропологии строятся на единой онтологии, методологии, категориях и понятиях; это придает им внутреннюю стройность, целостность и системность.

Психологическая антропология как профессиональная образовательная программа для педагога представляет собой единство учебного содержания, форм и методов его реализации. Психологическое образование педагога включает в себя освоение в единстве теоретического, учебно-проектного и профессионально-конструкторского знания, осуществляющегося в формах теоретического исследования, учебного проектирования и педагогической практики. В работе представлен общий проект психологического образования педагога, определяющий концептуальное видение целей, задач, содержания, форм работы в данной области теоретических исследований и практики. Этот проект разрабатывался в единстве с его реализацией в педагогическом университете.

Перспективами развития данного научного направления является теоретико-методологическая работа по проектированию и конструированию учебного содержания психологической антропологии и отработка технологий его реализации. Необходимо исследование проблем взаимосвязи психологического образования и психологической подготовки педагога. Важная задача исследовательской работы - определение специфики реализации психологической антропологии в средних педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретическими перспективами данного направления исследований является дальнейшая разработка психологической антропологии как методологии гуманитарной психологии, интегрирующей в себе достижения психологических отраслей, ориентированных на раскрытие сущности человека, на психологическое обоснование процессов его развития и образования. Тем самым психологическая антропология может выступить методологической основой разработки практико-ориентированных форм психологического знания в различных сферах человековедческой практики, в том числе - психологической практики.