Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации к школе детей, пришедших из разных образовательных сред

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамардина, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности адаптации к школе детей, пришедших из разных образовательных сред», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шамардина, Марина Валерьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Адаптация к школе, как проблема преемственности при смене образовательных сред.

1.1. Понятие «адаптация к школе» в педагогической психологии и педагогике.

1.2. Процесс адаптации, как необходимое условие преемственности дошкольной и школьной образовательных сред.

1.3. Понятие «адаптация» в контексте теории психологических систем

ГЛАВА 2. Проявление специфики организации дошкольной образовательной среды в особенностях адаптации ребенка к школе.

2.1. Методы исследования адаптации ребенка к школе.

2.2. Динамические факторы адаптации.

2.3. Факторы тревожности, проявляющиеся при адаптации детей к школе.

2.4. Сопоставительный анализ особенностей адаптации детей к различным образовательным системам начальной школы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности адаптации к школе детей, пришедших из разных образовательных сред"

Смена образовательных сред, практически всегда для ребенка связана с трудностями адаптационного периода (Аршавский В.В., 1984; Березин Ф.Б. 1988; Давыдов В.В., 1996; Дубровина И.В., 1996; Залевский Г.В., 1993; Галажинский Э.В., 1996; Воронова А.Д., 1997; Беличева Н.В., 1998, Кудрявцев В.Т. 1998, Петрова В.Н., 1999; и др.). По мнению ряда ученых, к неблагоприятным факторам, которые могут способствовать проявлениям школьной дезадаптации у детей, относятся ускорение темпа жизни, повышение учебных требований, изменение жизненных стереотипов, смена стиля жизни (Тромбах С.М., 1988; Залевский Г.В., 1993; Каган В.Е., 1995; Бохан Т.Г., 1997).

Чем более вариативными становятся образовательные среды дошкольного и школьного детства, тем большую актуальность обретают проблемы обеспечения преемственности между ними. Если раньше ребенок переходил из "обычного" детского сада в "обычную" школу (других просто не было, если не считать "экспериментальных" детсадов и школ), то сегодня положение кардинально меняется. Различные, но при этом достаточно устойчивые, имеющие свои характерные особенности и общественное признание образовательные программы и модели начинают центрировать не только образовательный процесс, но и весь образ жизни детских садов, превращая их в совокупность специфичных образовательных сред.

Аналогичное происходит и в школе. Известно, например, что более 10% детей учатся в классах развивающего обучения (по системе Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова). Нет точных данных о том, сколько детей приходят в классы, образовательная среда которых определяется использованием других педагогических систем и технологий. Развивающий эффект образовательной среды закрепляется в ребенке в виде психологических и личностных f новообразований - познавательны^ установок, готовности к определенному стилю педагогического взаимодействия, личностных смыслов, ценностных ориентаций, уровней развития знаний, умений и навыков, способностей и т.д. Проблема сейчас заключается в том, чтобы определить, как именно и в каких феноменах школьной дезадаптации могут проявляться характерные особенности двух сменяющих друг друга образовательных сред. При этом их еще необходимо вычленить из широкого круга разнообразных факторов, обусловливающих школьную дезадаптацию в качестве ее причин и условий.

Принимающая образовательная среда задает непривычную систему требований, другую меру интеллектуальной и личностной самостоятельности, инициативы и ответственности, предполагает другой стиль педагогических взаимодействий и т.д. Ясно, что адаптация ребенка, вышедшего из атмосферы детского сада, работающего по развивающим программам, будет протекать по разному, если он придет в первый класс, работающий в традиционном ключе, или по более знакомой для него системе развивающего обучения (или по вовсе непривычной для него системе Монтессори, диалога культур и т.д.).

Таким образом, актуальной задачей психологического исследования является получение данных, на основе которых можно не просто корректировать образовательный процесс по факту появления симптомов дезадаптации, но, зная «предисторию» детей, пришедших в школу из разных образовательных сред, прогнозировать то, в чем именно и в каких формах может наиболее вероятно проявить себя школьная дезадаптация в каждом конкретном случае.

Цель работы - изучение индивидуально-психологических и личностных особенностей детей в ходе школьной адаптации в свете преемственности дошкольной и школьной образовательной сред

Объект исследования - процесс адаптации детей к школе.

В качестве предмета исследования выступили особенности психологических проявлений процесса адаптации к школе детей, пришедших из разных образовательных сред.

Если согласиться с тем, что организация дошкольной образовательной среды задает определенный и целостный образ жизни ребенка и тем определяет особенности его психического и личностного развития, то можно предположить, что смена образа жизни при переходе ребенка к школьному обучению может вызвать развитие у него "психодезайтационного состояния" (Семке В.Я.), которое может быть более или менее значительным и выраженным, в зависимости от особенностей организации встречающей образовательной среды.

Гипотезу можно конкретизировать предположением о том, что трудности адаптации определяются как индивидуальными особенностями ребенка, так и величиной "разрыва" между образами жизни, который определяет организация дошкольных и школьных образовательных сред, центрирующим фактором которых являются принятая образовательными учреждениями педагогическая модель (технология, программа). Отсюда как следствие вытекает предположение о том, что можно выделить вполне определенные признаки дезадаптации, характерные для детей, пришедших в одну школьную образовательную среду из разных дошкольных образовательных сред.

Цель и гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. В процессе теоретического анализа определить методологию и разработать программу психологического исследования, адекватную поставленным целям и верифицируемой гипотезе.

2. В процессе пилотажного исследования выявить общие показатели дезадаптации у детей, в образовательные школьные /иолел и.

3. В экспериментальном исследовании выявить уровни школьной дезадаптации на период начала обучения детей в классах с разными принципами организации образовательной среды (развивающее обучение Эльконина Д.Б. и Давыдова В.В., программа Занкова JI.B., традиционное обучение). Проследить успешность адаптации к этим средам детей, воспитывавшихся в разных дошкольных образовательных средах.

Методы исследования включали в себя: анализ научной литературы по проблеме, сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, методы экспертных оценок). (Использовались: методика изучения тревожности Филлипса (модифицированная нами); корректурная проба (тест Бурдона); методика Векслера (определение уровня развития речи); рисуночный тест «нарисуй себя в школе»).

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась применением апробированных и валидизированных методик, использованием методов статистической обработки данных исследования (в том числе корреляциошшрранализа).

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема адаптации детей к школе рассматривается в ее детерминированности особенностями образовательных сред - дошкольной и школьной. Проведен систематический анализ влияния принятых в детских садах образовательных моделей, основанных на идеях развивающего обучения (по Д.Б.Эльконину -В.В.Давыдову, по Л.В.Занкову), идеях М.Монтессори, традиционной образовательной парадигме на процесс адаптации ребенка к школе с различными же, принятых в них (совпадающих с дошкольными, и не совпадающими) системам начального образования в школе.

Теоретическая значимость проявляется в том, что процесс адаптации рассматривается не просто как приспособление к условиям новой среды, а как изменение сложившегося образа жизни ребенка (сформировавшего у него определенную картину мира и восприятие себя как субъекта познавательной деятельности), детерминированное его приходом в новую образовательную среду. На базе такого понимания была получена фактология, позволяющая прогнозировать развитие адаптации у отдельных детей. Важно, что этот прогноз можно получить не в самом процессе адаптации, а в процессе сопоставительного психологического анализа выпускающих и принимающих педагогических систем и образовательных сред, которые формируются на их основе.

Последний вывод определяет так же и практическое значение исследования: открывается возможность коррекции образовательного процесса, основанная на предвосхищении "зоны риска", в которую могут попасть дети, пришедшие из разных дошкольных образовательных сред в конкретную образовательную школьную среду. Косвенным образом это может стимулировать учителя к рефлексии собственных образовательных ценностей, профессиональных установок, стиля педагогического взаимодействия и т.д. Это, в свою очередь, ставит учителя перед необходимостью и возможностью адаптации образовательного процесса к ученику, фактически меняй проблему школьной адаптации на противоположную.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптацию ребенка к школе можно понять как возникновение у него специфических психологических проявлений, обусловленных качественными различиями дошкольной и школьной образовательных сред, особенности которых детерминированы использованием различных образовательных моделей (традиционной, развивающих, формирующих и т.д.).

2. Можно выделить показатели дезадаптации, характерные для детей, пришедших в школу (как определенную развивающую среду) из других образовательных сред, распространенных в современных ДОУ.

3. Знание этих показателей позволяет прогнозировать возникновение дезадаптационных проявлений и осуществлять, в опоре на них, коррегирование образовательного процесса, его дифференциацию и индивидуализацию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в разных школах г.Бийска, а так же в реальной гимназии и лицее. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1997), региональной научно-практической конференции «Роль психологической службы в развивающем образовании» (Барнаул, 1998), Краевой научно-практической конференции «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 1999^ открытых научных заседаниях совета педагогического факультета Барнаульского педагогического университета.

Исследование проходило поэтапно:

1. Пилотажный этап исследования (1995-1996) - анализ литературы по проблеме, отработка понятийного аппарата гипотезы, методов исследования; подбор комплекса методик и проведение пилотажного исследования по выявлению вариативности современного образования, его полимодельностью.

2. Основной этап исследования (1996-1998) явился логическим продолжением изучения процесса адаптации дошкольников, занимающихся в различных дошкольных образовательных учреждениях, к новым технологиям ;. начальной школы, с помощью определившегося комплекса методик по изучению процесса адаптации.

3. Заключительный этап (1998-1999) - качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики.

Всего в исследовании на разных этапах принимали участие 350 учащихся инновационных школ г.Бийска Алтайского края.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (221 наименования) и приложений. В работе имеется 9 графиков, 12 диаграмм. Общий объем работы - страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Процесс адаптации ребенка к школе может быть понят Kai возникновение комплекса психологических проявлений, сопровождающие перестройку образа жизни и образа мира детей и выраженного тем более объективировано, чем более различаются между собой формирующие i развивающие параметры образовательных сред.

2. Предложена диагностическая программа, позволяющая собирать психологическую информацию оперативного порядка, опираясь на которук педагоги и школьные психологи могут снизить факторы риска дезадаптации в том числе и за счет приспособления образовательный среды школы к тезу особенностям детей, которые обусловлены детерминирующим влиянием* дошкольной образовательной среды.

3. Результаты пилотажного исследования показывают, что дети, прошедшие подготовку в разных дошкольных образовательных средах, отличаются друг от друга общими показателями тревожности, уровнем вербального интеллекта, готовностью включиться в определенные педагогические взаимодействия с педагогами, разной степенью интеллектуальной и личностной активности и работоспособности.

4. Адаптация к школе происходит в облегченной форме у тех детей, которые обучаются в классах, работающих по обучающим технологиям, соответствующим тем, которые использовались в детском саду ( традиционные образовательные программы детского сада - традиционная система обучения в начальных классах; развивающие дошкольные программы - и программы развивающего обучения в школе и т.п.).

5. Выделены вполне определенные признаки дезадаптации (низкий уровень мотивации, работоспособности, вербализации, произвольного внимания и тревожностью), которые обусловлены несовпадением образовательных сред, центрированных различными образовательным: моделями, которым отдают предпочтение различные детские сады и школы.

6. Психологический анализ концептуальных построений образовательны программ, обеспечивающих основные параметры каждой из развивающи сред позволяет осуществлять прогнозирование и профилактик возникновения возможных дезадаптивных проявлений, обусловленные сменой образовательных сред при поступлении ребенка в школу.