автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности
- Автор научной работы
- Вьюшкова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вьюшкова, Светлана Сергеевна, 2010 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Проблема изучения стилевых особенностей индивида в отечественной и зарубежной психологии.
1.1 Понятие стиля (термины и определения). . Ц
1.2 Понятие индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии.
1.3 Основные концепции изучения индивидуального стиля деятельности.
1.3.1 Типологический подход, применяемый в ходе изучения стилевых особенностей человека.
1.3.2 Эмпирический подход, используемый в процессе изучения стилевых особенностей индивида.
1.3.3 Изучение стилевых особенностей деятельности индивида с позиции естественнонаучного подхода.
1.3.4 Сопоставление принятых в психологии понятий: «когнитивный стиль» и «индивидуальный стиль деятельности» человека.
1.4. Учёт стилей интеллектуальной деятельности в процессе психологического сопровождения во время обучения курсантов в военноучебных заведениях.
ГЛАВА II
Организация и методы исследования.
2.1. Методология исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и объём исследования.
ГЛАВА III
Успешность профессионального обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (результаты собственных исследований).
3.1 Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности в изучаемых выборках юношей и девушек, поступающих в высшие учебные заведения.
3.2 Успешность профессионального обучения в военно-учебном заведении курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.
3.2.1 Успешность поступления в военно-учебные заведения кандидатов с различными стилями интеллектуальной деятельности.
3.2.2 Успешность обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.
3.2.3 Эффективность профессиональной деятельности выпускников вуза с различными стилями интеллектуальной деятельности в качестве военных специалистов (катамнестический анализ).
Глава IV
Психологические и социально-психологические особенности лиц с различными стилями интеллектуальной деятельности.
4.1. Личностные особенности представителей различных стилей интеллектуальной деятельности (методика СМИЛ).'.
4.2. Анализ адаптационных способностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (методика МЛ О).
4.3. Психологические паттерны успешности профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.
4.4. Личностный портрет курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.
4.5. Рекомендации по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности"
Актуальность исследования. Одним из основных факторов, влияющих на успех профессионального обучения и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста, является формирующийся или уже сформированный стиль деятельности, включающий в себя полный перечень индивидуальных особенностей человека. Предпочитаемый стиль деятельности лозволяет личности эффективно адаптироваться к определённым условиям жизнедеятельности.
На сегодняшний день насчитывается несколько десятков определений стиля. Изучение проблемы стиля сопряжено с широким спектром исследований индивидуальности, личности и её жизненного пути [50, 52, 60, 72, 76, 84, 92, 93, 98, 111], разработкой понятия субъекта деятельности [2, 3, 4, 15, 16, 98]. В последние годы появлялись работы по систематизации накопленного эмпирического материала и по самой проблематике стиля [31, 43,46,95,96,97,103,140].
Проявление стиля деятельности многообразно и находит своё отражение в способах действия, приемах организации психической деятельности и особенностях реакций и психических процессов [37, 38, 96, 98]. В узком понимании индивидуальный стиль деятельности, по мнению Е.А. Климова (1969), есть обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению своей деятельности. Польский психолог Я. Стреляу (1982) также характеризует разные стили деятельности соотношением разных действий (преобладанием в деятельности главных или вспомогательных действий, дискретных или непрерывных, разнообразных или однородных). Следовательно, как считал автор, стиль — это совокупность разных действий, их система [90]. Следует особо подчеркнуть, что речь идет именно о системе способов, а не об отдельных способах, предпочитаемых человеком. При этом, говоря о способах, не обязательно иметь в виду только исполнительные и тем более, двигательные акты — это и гностические, ориентировочные действия и смена функциональных состояний, если они выступают как средство достижения цели. Иначе говоря, индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или неосознанно прибегает человек ' в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности.
Данная устойчивая система как совокупность наиболее эффективных приёмов и способов организации человеком своей деятельности и поведения несёт адаптивную функцию [91, 76].
По мнению некоторых исследователей [27, 29, 44, 81, 82], наиболее простым и информативным методом оценки индивидуального стиля деятельности человека является учёт когнитивных стилей. Когнитивные стили -это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении, оказывающие существенное влияние на особенности протекания индивидуальных адаптационных процессов к различным видам деятельности (в том числе и учебной) [25, 102].
Особое внимание на изучение особенностей адаптации к условиям обучения следует уделять в военных вузах с неструктурированным типом деятельности, где предъявляются повышенные требования к интеллектуальным качествам и личностным свойствам кандидата и будущего специалиста.
Однако, влияние когнитивных стилей (стилей интеллектуальной деятельности) на успешность адаптации курсантов к условиям обучения в военных вузах недостаточно изучено, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: изучить психологические особенности и оценить их значимость для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности и их дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Сравнить распределение основных стилей интеллектуальной деятельности в группах юношей и девушек, поступающих в военные вузы.
2. Изучить личностные особенности, определяющие успешность военно-профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности в процессе обучения в военном вузе.
3. Установить взаимосвязь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью обучения курсантов в военном вузе.
4. Разработать рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
Гипотеза исследования: курсанты с различными стилями интеллектуальной деятельности отличаются по уровню развития психологических характеристик, определяющих успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе. Научная новизна:
1. Впервые выявлены достоверные различия в частоте встречаемости стилей интеллектуальной деятельности среди юношей и девушек - выпускников общеобразовательных учебных заведений, в том числе кандидатов, поступающих в военные учебные заведения по подготовке специалистов с неструктурированным типом деятельности.
2. Установлено, что среди девушек — выпускников общих образовательных учреждений, наиболее успешными в плане поступления и дальнейшей военно-профессиональной адаптации являются девушки, которые воспитывались в условиях, наиболее характерных для юношей.
3. Определены основные личностные особенности, характерные для различных стилей интеллектуальной деятельности курсантов и определяющие успешность их обучения в военном вузе.
4. Установлено, что «дискорданный» стиль, являясь переходным, под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий в период обучения преобразуется у курсантов, в основном, в «креативный», популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Теоретическая значимость:
1. Выявлены особенности формирования стиля интеллектуальной деятельности и его влияния на успешность адаптации к условиям учебной деятельности, в том числе с учётом тендерных различий изучаемых контингентов.
2. Уточнены критерии «дискорданного» СИД (типа Б), что позволило повысить разрешительную точность отнесения обследуемых лиц к тому или иному стилю интеллектуальной деятельности (приложение 1).
3. Дополнено смысловое описание когнитивных стилей деятельности, которое позволило более полно охарактеризовать личностные особенности курсантов и использовать эти данные в процессе психологического сопровождения учебной деятельности в военном вузе.
Практическая значимость:
1. Разработаны рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
2. Обнаружена тесная связь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью профессионального обучения, военно-профессиональной адаптации и дальнейшей профессиональной деятельности военных специалистов с неструктурированным типом деятельности. Наиболее успешными в плане поступления, обучения и адаптации в военном вузе явились кандидаты с «креативным» и «популяционным» стилями интеллектуальной деятельности. Более высокой эффективностью профессиональной деятельности обладают лица с «креативным», «популяционным» и «ригидным» СИД. Наименее успешными, как во время обучения, так и в период военно-профессиональной деятельности явились лица с «продуктивным» и «дефицитным» СИД, что может учитываться в мероприятиях профессионального психологического отбора на этапах поступления и обучения в военно-учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивный стиль деятельности является устойчивой индивидуально-психологической характеристикой, позволяющей прогнозировать успешность военно-профессионального обучения курсантов военных вузов и дальнейшей их деятельности в качестве военного специалиста. Наиболее оптимальными для обучения в военном вузе являются курсанты с «креативным», «популяционным» и «ригидным» СИД. Однако, несмотря на успешность профессионального обучения, курсанты с «креативным» стилем интеллектуальной деятельности отличаются более низким уровнем военно-профессиональной направленности, что зачастую является основной ч причиной их отчисления из вуза. Наименее успешными в сфере военно-профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности.
2. Курсанты с «креативным» и «популяционным» стилями интеллектуальной деятельности обладают наиболее гармоничными личностными особенностями, способствующими наиболее оптимальной военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном вузе. Курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности более склонны к формированию дезадаптационных нарушений, особенно на ранних этапах обучения.
3. Существуют определенные стили интеллектуальной деятельности, характерные для юношей и девушек, обучающихся в военном вузе. В частности, в группе девушек, обучающихся в военном вузе, структура частоты встречаемости стилей интеллектуальной деятельности близка к частоте встречаемости в группе юношей. Это во многом объясняется особенностями развития и воспитания данной категории девушек-курсантов.
4. У курсантов с «дискорданным» (переходным) стилем в период обучения в военном вузе под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий преимущественно к концу обучения формируются, в основном, «креативный», «популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Наиболее успешными в обучении и военно-профессиональной адаптации являются курсанты с «креативным» (тип А) и «популяционным» (тип В) СИД. Однако, наравне с высоким уровнем профессионального обучения и адаптации, курсантов с «креативным» СИД отличает неустойчивая военно-профессиональная направленность, проявляющаяся в высоком проценте отчисления курсантов данного типа в процессе обучения по причине нежелания продолжать обучение в военном вузе и снижения мотивации к дальнейшей деятельности в ВС РФ на завершающих этапах обучения. Менее успешными в сфере профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип О) когнитивными стилями. Для данной категории лиц в большей степени характерна затяжная военно-профессиональная адаптация.
2. Наиболее гармоничными личностными особенностями обладают курсанты с «креативным» (тип А) и «популяционным» (тип В) СИД. Курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип Ц) СИД более остальных склонны к проявлениям акцентуаций характера и, в соответствии с этим, дезадаптационных нарушений во время обучения в военном вузе, что требует проведения с такими курсантами воспитательной работы и мероприятий психологической коррекции в условиях военного вуза.
3. У девушек, поступающих в военно-учебные заведения, частота встречаемости СИД близка к частоте встречаемости стилей, характерных для юношей. Однако, «дефицитный» (тип С) и «ригидный» (тип Е) когнитивные стили у девушек встречаются чаще, чем у юношей, что может быть связано с особенностями воспитания.
4. Структура стилей интеллектуальной деятельности курсантов во время обучения в военно-учебном заведении является характеристикой динамичной (за счёт преобразования к окончанию обучения в военном вузе «дискорданного» стиля интеллектуальной деятельности (тип Б) на более оптимальные стили), во многом определяемой формированием в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе профессионально важных качеств, необходимых военному специалисту. Однако, в изучаемых пяти когнитивных стилях интеллектуальной деятельности (условные типы А, В, С, Б и Е) прослеживается тенденция к их устойчивости в процессе обучения.
5. Наибольшей эффективностью в плане профессиональной деятельности отличаются выпускники военных вузов с «популяционным» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности. Представители данных когнитивных стилей обладают наибольшей выраженностью военно-профессиональной направленности, высоким уровнем дисциплинированности и профессионализма, по сравнению с выпускниками с другими СИД.
Практические рекомендации
1. Изучение СИД может быть использовано психологами и педагогами в ходе мероприятий профессиональной ориентации и профессионального консультирования, с целью более правильного выбора профессиональной деятельности выпускниками общеобразовательных учебных заведений, ещё не определившихся с выбором профессии.
2. Учёт основных стилей интеллектуальной деятельности поможет более точно относить кандидатов к тем или иным категориям профессиональной пригодности, что позволит повысить надёжность процедур профессионального психологического отбора будущих курсантов военно-учебных заведений.
3. Изучение особенностей адаптации и уровня мотивации курсантов различных СИД позволит более эффективно осуществлять мероприятия профессионального психологического сопровождения курсантов в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности"
На правах рукописи
ООЗАэио"'-
ВЬЮШКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ КУРСАНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СТИЛЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.07 Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психолошческих наук
2 8 ЯНВ 2010
Санкт-Пегербург - 2010
003490602
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Чермяннн Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Соловьёва Светлана Леонидовна
кандидат психологических наук, доцент Камышев Александр Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита состоится «19» января 2010 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленишрадского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан «11» декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных факторов, влияющих на успех профессионального обучения и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста, является формирующийся или уже сформированный стиль деятельности, включающий в себя полный перечень индивидуальных особенностей человека. Предпочитаемый стиль деятельности позволяет личности эффективно адаптироваться к определённым условиям жизнедеятельности.
Проявление стиля деятельности многообразно и находит своё отражение в способах действия, приемах организации психической деятельности и особенностях реакций и психических процессов (Е.П. Ильин (1988), В.В. Кочетков, И.Г. Скотнико-ва (1993), В.А. Толочек (1991,2000) и др.
Данная устойчивая система как совокупность наиболее эффективных приёмов и способов организации человеком своей деятельности и поведения несёт адаптивную функцию (Теплов Б.М. (1985), Платонов К.К. (1986), Маклаков А.Г. (2002).
По мнению некоторых исследователей (Решетников М.М. (1986; 2002), Ильин Е.П. (2001), Маклаков А.Г. (2002), Збанацкая А.Б. (2007), наиболее простым и информативным методом оценки индивидуального стиля деятельности человека является учёт когнитивных стилей. Когнитивные стили — это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении, оказывающие существенное влияние на особенности протекания индивидуальных адаптационных процессов к различным видам деятельности (в том числе и учебной) (Холодная М.А., 2004).
Особое внимание на изучение особенностей адаптации к условиям обучения следует уделять в военных вузах с неструктурированным типом деятельности, где предъявляются повышенные требования к интеллектуальным качествам и личностным свойствам кандидата и будущего специалиста.
Однако, влияние когнитивных стилей (стилей интеллектуальной деятельности) на успешность адаптации курсантов к условиям обучения в военных вузах недостаточно изучено, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: изучить психологические особенности и оценить их значимость для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности и их дальнейшей военно-профессиональной деятельности.
Объектом исследования явились кандидаты на обучение и курсанты высшего военно-учебного заведения; выпускники, продолжившие после окончания военно-учебного заведения свою военно-профессиональную деятельность (архивный материал).
В эксперименте участвовало 1671 человек.
Предмет исследования: стили интеллектуальной деятельности (СИД), психологические особенности и их значение для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе.
Гипотеза исследования: курсанты с различными стилями интеллектуальной деятельности отличаются по уровню развития психологических характеристик, определяющих успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе. Задачи исследования:
1. Сравнить распределение основных стилей интеллектуальной деятельности в группах юношей и девушек, поступающих в военные вузы.
2. Изучить личностные особенности, определяющие успешность военно-профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности в процессе обучения в военном вузе.
3. Установить взаимосвязь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью обучения курсантов в военном вузе.
4. Разработать рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе. Теоретико-методологической основой для изучения психологических особенностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности и их значимости для успешности адаптации к условиям обучения в военно-учебном заведении явились: основные концепции изучения индивидуального и когнитивного стиля деятельности отечественных (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, М.А. Холодная) и зарубежных (Р. Гарднер, Дж. Кляйн, Г. Уиткин) авторов, деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, A.B. Либин, С.Л. Рубинштейн), основные положения теории
адаптации В.И. Медведева, исследования индивидуальности человека
B.C. Мерлина, а также изучение особенностей обучения в вузе В.Г. Казанской, И.В. Абакумовой, И.П. Шкуровой, Ю А.. Червякова и других отечественных авторов.
Научная новизна:
1. Впервые выявлены достоверные различия в частоте встречаемости стилей интеллектуальной деятельности среди юношей и девушек - выпускников общеобразовательных учебных заведений, в том числе кандидатов, поступающих в военные учебные заведения по подготовке специалистов с неструктурированным типом деятельности.
2. Установлено, что среди девушек — выпускников общих образовательных учреждений, наиболее успешными в плане поступления и дальнейшей военно-профессиональной адаптации являются девушки, которые воспитывались в условиях, наиболее характерных для юношей.
3. Определены основные личностные особенности, характерные для различных стилей интеллектуальной деятельности курсантов и определяющие успешность их обучения в военном вузе.
4. Установлено, что «дискордшшый» стиль, являясь переходным, под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий в период обучения преобразуется у курсантов, в основном, в «креативный», «популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Теоретическая значимость:
1. Выявлены особенности формирования стиля интеллектуальной деятельности и его влияния на успешность адаптации к условиям учебной деятельности, в том числе с учетом тендерных отличий изучаемых контингептов.
2. Уточнены критерии «дискорданного» СИД (типа F), что позволило повысить разрешительную точность отнесения обследуемых лиц к тому шш иному стилю интеллектуальной деятельности.
3. Дополнено смысловое описание когнитивных стилей деятельности, которое позволило более полно охарактеризовать личностные особенности курсантов и использовать эти данные в процессе психологического сопровождения учебной деятельности в военном вузе.
Практическая значимость:
1. Разработаны рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.
2. Обнаружена тесная связь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью профессионального обучения, военно-профессиональной адаптации и дальнейшей профессиональной деятельности военных специалистов с неструктурированным типом деятельности. Наиболее успешными в плане поступления, обучения и адаптации в военном вузе явились кандидаты с «креативным» и «популяцион-ным» стилями интеллектуальной деятельности. Более высокой эффективностью профессиональной деятельности обладают лица с «креативным», «популяцион-ным» и «ригидным» СИД. Наименее успешными, как во время обучения, так и в период военно-профессиональной деятельности явились лица с «продуктивным» и «дефицитным» СИД, что может учитываться в мероприятиях профессионального психологического отбора на этапах поступления и обучения в военно-учебных заведениях.
Рекомендации по использованию результатов:
1. Изучение основных СИД может быть использовано в ходе мероприятий профессиональной ориентации и профессионального консультирования, с целью более правильного выбора профессиональной деятельности выпускниками общеобразовательных учебных заведений, ещё не определившихся с выбором профессии.
2. Учёт основных стилей интеллектуальной деятельности поможет более точно относить кандидатов к тем или иным категориям профессиональной пригодности, что позволит повысить надёжность процедур профессионального психологического отбора будущих курсантов военно-учебных заведений.
3. Изучение особенностей адаптации и уровня мотивации курсантов различных СИД позволит более эффективно осуществлять мероприятия профессионального психологического сопровождения курсантов в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивный стиль деятельности является устойчивой личностной характеристикой, позволяющей прогнозировать успешность военно-профессионального обучения курсантов военных вузов и дальнейшей их деятельности в качестве военного
специалиста. Наиболее оптимальными для обучения в военном вузе являются курсанты с «креативным», «популяционным» и «ригидным» С ИД. Однако, несмотря на успешность профессионального обучения, курсанты с «креативным» стилем интеллектуальной деятельности отличаются более низким уровнем военно-профессиональной направленности, что зачастую является основной причиной их отчисления из вуза. Наименее успешными в сфере военно-профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности.
2. Курсанты с «креативным» и «популяционным» СИД обладают наиболее гармоничными личностными особенностями, способствующими наиболее оптимальной военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном вузе. Курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности более склонны к формированию дезадаптационных нарушений, особенно на ранних этапах обучения.
3. Существуют определенные стили интеллектуальной деятельности, хараетерные для юношей и девушек, обучающихся в военном вузе. В частности, в группе девушек, обучающихся в военном вузе, структура частоты встречаемости стилей интеллектуальной деятельности близка к частоте встречаемости в группе юношей. Это во многом объясняется особенностями развития и воспитания данной категории девушек-курсантов.
4. У курсантов с «дискорданным» (переходным) стилем в период обучения в военном вузе под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий преимущественно к концу обучения формируются, в основном, «креативный», <шо-пуляционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: теоретической обоснованностью методологических позиций; использованием надёжных и валидных психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методов математико-статистической обработки эмпирических данных.
Методы исследования: теоретические (анализ научно-литературных источников), эмпирические методы (психологические тесты, экспертные оценки), методы математико-статистической обработки данных.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы представлены в докладах на конференции, посвящённой памяти профессора Самуила Семёновича Мнухина («Психология и психопатология кризиса: проблемы и пути решения», Санкт-Петербург, 2005); на международных научно-практических конференциях («VIII Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 2004; «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции («Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 2006); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им.А.СЛушкина (2007,2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 145 источников, из них 33 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 20 таблиц и 24 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, теоретическая база исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава — «Проблема изучения стилевых особенностей индивида в отечественной и зарубежной психологии» представляет собой анализ литературы по исследуемой проблеме и основных понятий.
Первый раздел посвящен проблеме изучения стилевых особенностей в современной психологии. Рассмотрено понятие «стиль» с позиции разных авторов (А.Адлер (1927), Г. Олпорт (1937), В.А. Колга (1986), Е.П. Ильин (1988), В.В. Кочетков, И.Г. Скотникова (1993), В.А. Толочек (1991, 2000), М.А. Холодная (1990, 2004), Г.А. Берулава (2001), Е.В. Головина (2004) и др.
Во втором разделе рассматривается понятие индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии (Б.М. Теплов (1961), С. Л. Рубинштейн (1967,
1989), Е.А. Климов (1969), Э.С. Маркарян (1975), К.К. Платонов (1986), В.А. Толочек (1992), B.C. Мерлин (1996), К.М. Гуревич (1998), Е.П. Ильин (2002). Проанализированы работы зарубежных авторов (А. Адлер (1927), Г.В. Олпорт (1937), Д. Каган (1966), Р.В. Гарднер (1968), ХА. Виткин (1974) и др.).
В третьем разделе рассматриваются основные концепции изучения индивидуального стиля деятельности. Типологический подход к изучению стилевых особенностей деятельности человека предполагает, что индивидуальный стиль деятельности есть обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов деятельности, которая формируется у человека исходя из наилучшего осуществления того или иного вида деятельности. Представителями данного подхода явились: А.Ф. Лазурский.(1915), Б.М. Теплов (1961), В.Д. Небылицын (1966), Е.А. Климов (1969), В.М. Стреляу (1982), Б.Ф. Ломов (1984), В.И. Моросанова (1995), B.C. Мерлин (1996), Е.П. Ильин (2002) и др.
Отличительная особенность эмпирического подхода заключается в том, что рядом отечественных авторов сделан акцепт па адаптивной функции стиля, в структуре которого выделяются два компонента: психофизиологический и психологический (В.М. Русалов (1979), А.Н. Николаев (1984), М.А. Холодная (1990), М.М. Решетников (1989, 2002), ВА. Толочек (1992), К.М. Гуревич (1998), А.Г. Маклаков (2004,2009) и др.).
Естественнонаучный подход — третий этап развития исследований индивиду-альпого стиля деятельности (Р. Гарднер (1959), К. Леонгард (1964), Г. Уиткин (1974), В .А. Колга (1986), Л.Н. Собчик (1988), М.А. Холодная (2004), Ю. Козелецкий (1991) Е.П. Ильин (1988, 2002) и др.). Данный подход позволяет считать, что стиль деятельности характеризует многие комбинации различных действий. При этом данные комбинации выполняются людьми одинаковыми способами, что позволяет объединить эту популяцию в единую категорию по стилевым особенностям деятельности.
Сопоставляются принятые в психологии понятия: «когнитивный стиль» и «индивидуальный стиль деятельности» человека. Описываются общность и различия сопоставляемых понятий (ДБ. Сочивко (1984), Н.Б. Березанская (1984), В.В. Кочетков, И.Г. Скотников (1993). Когнитивный стиль может рассматриваться как более узкое понятие по сравнению с индивидуальным стилем деятельности. Анализ основных категорий когнитивного стиля и индивидуального стиля деятельности, принятых
в отечественной н зарубежной психологии, показал, что они не рядопо-ложны, и что первая находится в отношении соподчинения ко второй.
В четвёртом разделе определяется значение когнитивных стилей деятельности для успешности адаптации к условиям учебной деятельности (В. Колга (1976), Г. Уигкин (1977), И.В. Абакумова, И.П. Шкурова (1986), С.А. Печёрская (1997), М.А. Холодная (2004), А.Б. Збанацкая (2007) и др.) и их учёт в процессе психологического сопровождения во время обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях. (В.И. Медведев (1968), М.М. Решетников (1984, 1986, 1990), В .А. Корзу-нин (1993), В.А. Губин (1990, 1996), B.C. Новиков, А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин (1997), Д.Н. Цефрус (2006) и др.).
Профессором М.М. Решетниковым (1984) была разработана типология стилей интеллектуальной деятельности (СИД). На сегодняшний день выделяют 6 условных типов: А («креативный» СИД), В («популяционный» СИД), С («дефицитный» СИД), D («продуктивный» СИД), Е («ригидный» СИД), F («дискорданный» СИД). Стили выделялись на основе результатов, полученных по батареи психофизиологических тестов, направленных на изучение наличия и выраженности познавательных способностей индивида (памяти, внимания, мышления и др.). Исследуемыми переменными явились: продуктивность (темп восприятия и переработки информации), эффективность (рациональный компонент интеллектуальной деятельности, т.е. способность в ограниченное время находить единственно верный вариант решения задачи) и надёжность (соотношение двух предыдущих переменных) выполнения методик.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены методология, организация и объём исследования, определены объект и предмет исследования. Описаны методы, условия и этапы обследования, а также методы математико-статистической обработки результатов.
В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 1671 человек (Таблица 1). Число лиц, чьи архивные материалы были использованы в ходе настоящего исследования, составило 1347 человек.
Таблица 1
Категории обследованных лиц
I категория обследованных лиц (выпускники общих образовательных учреждений) Количество (п)
Выпускники общеобразовательных школ, поступавшие в высшие военно-учебные заведения (2008 год). юноши
девушки 129
11 категория обследованных лиц (кандидаты на обучение в военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов с неструктурированным видом деятельности) Количество (п)
Кандидаты, отнесённые во время проведения процедур профессионального психологического отбора (11110) к 4 категории профессиональной пригодности (не рекомендованные к обучению в военно-учебном заведении), 2000-2001 год. 259
Кандидаты, прошедшие профессиональный отбор (отнесённые к 1 - 3 категории ППО), но не поступившие в военный вуз в связи с неудачной сдачей предметных экзаменов, 2000 - 2001 год. 501
Курсанты, зачисленные на 1 курс обучения в военно-учебное заведение, 2000-2001 год. 314
Курсанты, проходившие обучение в военно-учебном заведении (1995 -2006 год, архивный материал) 693
Курсанты, отчисленные по различным причинам в процессе обучения в военном вузе (1995 - 2006 год, архивный материал) 185
Выпускники, продолжившие после окончания военно-учебного заведения свою военно-профессиональную деятельность (архивный материал) 300
В таблице 2 указаны психологические и социально-психологические мето-
дики, которые использовались во время обследования.
Таблица 2
Методики, используемые в ходе исследования
Название методики Предназначение
Методики психологического и психофизиологического обследования
«КР-3-85» (М.М. Решетников, 1989) Предназначена для изучения познавательных психических функций — уровня общего интеллектуального развития (ОИР).
Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) (А.Г. Маклаков, 2002) Предназначен для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности.
Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Л.Н. Собчик, 2000) Предназначен для изучения личностных особенностей, построения «профиля» личности.
Методики социально-психологического исследования
Экспертные оценки курсантов в процессе обучения. Успешность профессионального обучения (УПО), воинская дисциплина (ВД), качество выполнения служебных обязанностей (СО), действия в стрессовых ситуациях (ДОС), военно-профессиональная направленность (ВПН), авторитет в курсантском коллективе (А).
Катамнестический анализ, позволяющий сопоставить данные профессионального психологического отбора и экспертные оценки успешности профессиональной деятельности военных специалистов. Спустя 5—10 лет после окончания высшего военно-учебного заведения курсантов была осуществлена экспертная оценка уровня профессионализма, военно-профессиональной направленности и дисциплинированности выполнения служебных обязанностей военных специалистов.
Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, были под-
вергнуты математико-статистической обработке с помощью методов частотного, сравнительного (^-критерий Стьюдента, х2-критерий Пирсона) и корреляционного (г-коэффициент линейной корреляции Пирсона) анализа. Вычислялись следующие значения и параметры одномерных статистик: среднее арифметическое, дисперсия и стандартное отклонение, средняя ошибка.
В третьей главе «Успешность профессионального обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности» - излагаются результаты собственных экспериментальных исследований.
Первый раздел посвящёп исследованию частоты встречаемости когнитивных стилей в изучаемых выборках юношей и девушек, поступающих в высшие военно-учебные заведения. В качестве контрольной группы использовались данные юношей и девушек, поступающих в гражданские вузы.
Большинство выпускников, поступающих в гражданские и военные вузы вне зависимости от пола были отнесены к «популяционному» типу (условный тип В) (Таблица 3).
Таблица 3
Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности у выпускников^(%1___
Условные стили интеллектуальной деятельности Группа выпускников поступающих в гражданские вузы Группа выпускников поступающих в военный вуз
Юноши (п = 85) Девушки (п = 84) Юноши (п = 635) Девушки (п = 129)
А (креативный) 9,5 11,8 14 ,3 1,5
В (популяционный) 42,9 29,4 33,2 29,4
С (дефицитный) 19,1 31,8 15,1 20,1
О (продуктивный) 4,8 2,4 10,5 13,9
Е (ригидный) 4,8 I 7,1 1,4 зд
Р (дискордантный) 20,2 | 18,8 25,4 31,7
Однако девушкам, по сравнению с юношами, в большей степени присущ «дефицитный» (тип С) и «ригидный» (тип Е) СИД. Данные условные типы СИД характеризуются более низким темпом мышления и соответственно склонностью к медленному темпу выполнения деятельности, но надёжному при монотонии. В тоже время юношей, чаще всего, отличает наличие СИД «продуктивный» (тип Б). Такое распределение условных типов СИД в группах юношей и девушек, видимо, связано с особенностями воспитания юношей и девушек.
Частота встречаемости СИД у девушек, поступающих в военно-учебное заведение, во многом отличается от аналогичных показателей по сравнению с девушками, поступающими в гражданские вузы (Рисунок 1). Это может свидетельствовать о наличии у таких девушек психологических характеристик, которые формировались в условиях воспитания, характерных в большей степени для юношей, что может быть обусловлено ценностными ориентациями и мотавационньши установками у представительниц данной выборки.
40
35
30
25 . *Л 20
: 15
10
5
О
■ — Юноши »1 Девушки, поступающие в военный вуз — м -Девушки, поступающие в гражданский вуз
Рисунок 1. Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности в группах юношей и девушек
Частота встречаемости «дискорданного» (Р) СИД одинакова в выборках юношей и девушек. Она достигает 25 — 31,7% случаев, что может свидетельствовать о незавершенном возрастном процессе формирования когнитивных стилей.
Креативный (Л) Популдциогтый (В) Дефинитный (С) Проду к-гшмемй (О) Рнгилиш (Е) Днскордатп^й (О Когнитивные стили интеллектуальной дееттпьмоетм
Второй раздел посвящен изучению успешности профессионального
обучения курсантов военно-учебных заведений с различными стилями интеллектуальной деятельности.
Наиболее успешными в процессе поступления в высшие военно-учебные заведения по подготовке специалистов с неструктурированным типом деятельности оказались кандидаты с «креативным» (А) и «популяционным» (В) стилями интеллектуальной деятельности (до 58%) (Рисунок 2). Среди поступивших в военные вузы до 58% кандидатов были отнесены к условным типам А и В (от общего количества кандидатов, поступивших в военно-учебные заведения).
Примечание: поступ. - кандидаты, зачисленные в военный вуз, непоступ. - кандидаты прошедшие ЛГ10, но не поступившие в военный вуз в связи с неудачной сдачей предметных экзаменов. ПП04 — кандидаты, отнесённые к 4 категории
ППО (профессионально непригодные).
Рисунок 2. Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности у кандидатов на обучение в военном вузе (%)
Наименее успешными в плане поступления в военные вузы оказались кандидаты с «дефицитным» (тип С), «ригидным» (тип Е), «продуктивным» (тип В) СИД (2,6% — 3,5% соответственно, от обшей выборки кандидатов на обучение).
Наиболее неуспешными в процессе поступления в военные вузы являются кандидаты «дефицитного» (С) СИД: процедуры ППО не прошли 37,7%, в дальнейшем не сдали предметные экзамены 22,6%, а поступили лишь 6,4% от общего количества лиц данного когнитивного стиля.
Выявлено, что в изучаемых выборках кандидатов, поступающих в военные вузы, до 29,5% обследованных лиц оказались с «дискорданным» стилем интеллектуальной деятельности (условный тип Б). В дальнейшем отмечается уменьшение количества лиц с данным стилем и преобразование его под влиянием учебно-
воспитательного процесса в вузе в более оптимальные СИД: «креативный», «популяционный» и «ригидный». Однако, в остальных пяти изучаемых когнитивных стилей деятельности прослеживается тенденция к их устойчивости в процессе обучения. У большей части курсантов к концу обучения в военном вузе присущий стиль Интеллектуальной деятельности был сохранён.
Изучение успешности военно-профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности на начальном этапе обучения в вузе (по данным экспертных оценок командиров) показало, что наиболее успешными в обучении и военно-профессиональной адаптации являются курсанты «креативного» и «популяционного» СИД (Таблица 4). Кроме того, более высокий уровень профессионального обучения (УПО) у данной категории лиц сохраняется и на завер-
шающем этапе обучения.
Таблица 4
Сравнение средних значений экспертных оценок разных когнитивных стилей
Экспертные оценки Условные стили интеллектуальной деятельности Р
А (М± т) В (М± т) С (М±т) й (М±_т) Е (М±_т)
УПО 3,75+0,13 3,1+0,19 <0.001
со 3,72+0,10 3,25+0,17 <0.01
УПО 3,75+0,13 2,90+0,21 <0.001
УПО 3,62+0,07 3,1±0,19 <0.01
со 3,60±0,06 3,25+0,17 <0.05
УПО 3,62+0,07 2,90+0,21 <0.001
дсс 3,51+0,05 3,13+0,22 <0.05
ДСС 3,64+0,15 3,13+0,22 <0.05
Примечание: УПО -успешность профессионального обучений, СО - качество выполнения служебных обязанностей, ДОС - действия в стрессовых ситуациях
Курсанты «дефицитного» и «продуктивного» СИД менее успешны в обучении. Им труднее, чем остальным курсантам приспособиться к условиям военно-профессионального обучения, что объясняется наличием личностных особенностей. Для них характерно наличие затяжной военно-профессиональной адаптации.
В ходе обучения в военном вузе наибольшее количество отчисленных курсантов составили лица с «креативным», «дефицитным» и «продуктивным» СИП. Представители «популяционного» и «ригидного» СИД составили наименьший процент отчисленных курсантов (Рисунок 3).
! 80 74
70 -
| 60 ■
; во......-
,; 40-
I А ВС й Е
Рисунок 3. Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности у курсантов, отчисленных во время обучения в военном вузе (%)
Основной причиной отчисления курсантов с «креативным» СИД явилась отрицательная военно-профессиональная направленность и нежелание продолжать обучение в военном вузе.
Представители «продуктивного» (Б) когнитивного стиля чаще остальных отчислялись по причинам «недисциплинированности» и по болезни. Процент отчисления по болезни у данного типа в 2 - 6 раз выше, чем у остальных, что говорит о затяжном периоде военно-профессиональной адаптации, во многом определяющемся личностными особенностями курсантов типа Б.
Лица с «дефицитным» (тип С) СИД в большинстве своём были отчислены по причине академической неуспеваемости и недисциплинированности, что во многом объясняется особенностями организации у них познавательных психических процессов, не способствующих эффективному усвоению учебной информации.
При изучении эффективности профессиональной деятельности выпускников военного вуза различных стилей интеллектуальной деятельности в качестве военных специалистов установлено, что наиболее успешными в военно-профессиональной деятельности являются представители «популяционного» (тип В) и «ригидного» (тип Е) когнитивного стиля, так как показатели по оценкам командиров и начальников (экспертные оценки) у данных лиц достоверно выше, чем у остальных (Рисунок 4).
I I
I
Рисунок 4. Показатели экспертных оценок офицеров с различными стилями интеллектуальной деятельности (баллы)
Ярко выраженной военно-профессиональной мотивацией обладают офицеры с
«ригидным» (тип Е) СИД (8,2 балла), тогда как у представителей «креативного» стиля интеллектуальной деятельности уровень мотивации самый низкий (7,3 балла).
Военные специалисты условного типа А недостаточно успешны в деятельности на первичных офицерских должностях, ориентированы на увольнение с военной службы, однако весьма успешны на научных и преподавательских должностях, где их высокий интеллектуальный потенциал находит свою востребованность.
Невысокими показателями по всем изучаемым критериям отличаются представители «дефицитного» (С) СИД. Это может свидетельствовать о меньшей вероятности достижения дальнейших успехов в военно-профессиональной деятельности.
В четвёртой главе «Психологические и социально-психологические особенности лиц с различными стилями интеллектуальной деятельности» изложены личностные особенности представителей различных СИД.
Наиболее гармоничными личностными особенностями обладают курсанты с «популяционным» СИД (тип В), так как средние значения по всем шкалам находятся в рамках 50 —65Т баллов.
У представителей «креативного» когнитивного стиля (тип А) по сравнению с «популяционным» (В) СИД, при р<0,05, наблюдалось повышение по шкале «эмоциональной лабильности» (шкалы Ну, СМИЛ). Известно, что курсанты с «креативным» СИД, в основном, обладают высоким уровнем интеллектуального развития и с зачастую неадекватно завышенной самооценкой.
Курсанты с «дефицитным» СИД (тип С) более остальных предрасположены к проявлению различных акцентуаций. Они менее общительны (81, СМИЛ), более замкнуты и подвержены стрессогекному влиянию (О, СМИЛ), фиксированы на внешних и внутренних проблемах (Ра, СМИЛ), что может затруднять процесс дальнейшей военно-профессиональной адаптации. Кроме того, новые условия жизнедеятельности не позволяют некоторым представителям типа С работать в комфортном для такого типа людей режиме, что может привести к гипостени-зации и нарастанию тревожности (среднее значение по шкале 14 выше, чем у курсантов с «популяционным» СИД).
Представители с «продуктивным» СИД (тип Б) отличались признаками неустойчивости интересов и привязанностей, эмоциональной неустойчивости (Ну, СМИЛ), импульсивности (ТМ, СМИЛ), эмоциональной напряженности при трудностях в адаптации, накопления аффектов с последующей разрядкой.
Достаточно гармоничны профили курсантов с «ригидным» СИД (тип Е). Однако, лицам типа Е более свойственна пассивность личностной позиции, сентиментальность, чувствительность и ранимость (М£ СМИЛ при р<0,05). У курсантов с «ригидным» когнитивным стилем заметнее проявляются чуткость, мягкость, эмпа-тийность. Кроме того, для них характерна рефлексивность «застревающего типа» (Б, СМИЛ при р<0,05), что непосредственно затрудняет процесс военно-профессиональной адаптации.
При проведении сравнительного анализа личностных адаптационных способностей представителей разных стилей интеллектуальной деятельности установлено, что социально-психологическая адаптация у курсантов с «креативным» СИД проходит легче и успешнее, чем у представителей остальных когнитивных стилей (Таблица 3).
Таблица 3
Показатели шкал МЛОу курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности __
Шкалы то Среднее значение (баллы) и стандартная ошибка Р
А («креативный») В («популяционный)
ПР 5,31+0,67 8,36+0,51 <0.001
кп 5,56+0,40 7,31+0,30 <0.001
мн 3,97+0,48 5,90+0,27 <0.001
ЛАП 14,83+1,30 21,58+0,89 < 0.001
В («популяционный) С («дефицитный)
ПР 8,36+0,51 13,00+1,80 <0.01
ЛАП 21,58+0,89 29,10±3,08 <0.01
В («популяционный) О («продуктивный»)
КП 7,31+0,30 9,55+0,95 <0.05
МН 5,90±0,27 8,55+0,71 <0.01
ЛАП 21,58+0,89 29,90+2,69 <0.01
С («дефицитный) Е («ригидный»)
ПР 13+1,80 7,88+2,12 <0.05
ЛАП 29,1+3,08 21,25+2,73 <0.05
Наибольшие трудности в социально-психологической адаптации испытывают лица с «дефицитным» СИД (тип С). Более высокие показатели по шкалам ПР и ЛАП (р<0,01) могут свидетельствовать об их большей психической неустойчивости. Курсанты с «дефицитным» СИД (тип С) более склонны к нервно-психическим срывам, менее адекватны в самооценке по причине наличия личностных особенностей и особенностей психической деятельности («навязанный» темп обучения в военном вузе приводит к сильному эмоциональному напряжению).
У лиц с «продуктивным» стилем интеллектуальной деятельности социальная адаптация проходит труднее, чем у лиц условных типов А и В, но легче, чем у представителей условного типа С. Для курсантов с данным когнитивным стилем характерно игнорирование инструкций, наставлений и требований, что подтвердилось более низким уровнем МН (р<0,01) (Таблица 3). В связи с тем, что для представителей типа Б более остальных характерны преобладающие реакции психотического характера (Рс1, Ну, СМИЛ), склонность к аффектам с последующей разрядкой, можно предположить, что им сложнее устанавливать контакты в новом коллективе, чем лицам типа В (КП, методика МЛО, при р<0,05).
Представители «ригидного» СИД психически устойчивее «дефицитного», так как обладают такими качествами как настойчивость, усидчивость, ригидность, что позволяет сдерживать эмоции, успешнее контролировать своё поведение (ПР, ЛАП, методика МЛО, при р<0,05). Кроме того, лиц с данным СИД отличает высокая толерантность к монотонии, что также может говорить о сдержанности и большей уравновешенности.
Разработаны рекомендации по учёту сталей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе (Рисунок 5).
Рисунок 5. Рекомендации по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе
С учётом отнесения лиц к тому или иному С ИД специалистами, проводящими военно-профессиональное консультирование (1 этап), могут быть проведены разъяснительные беседы о возможных трудностях адаптации к военной службе и учебной деятельности, которые могут возникнуть у кандидатов определенных типов на этапах поступления и обучения в военном вузе.
На этапе собственно профессионального психологического отбора при равных условиях (успешного) прохождения профессионального отбора (отнесения к определённой категории профессиональной пригодности) лица, с различными типам, определяющими СИД, могут быть в большей или меньшей степени рекомендованы к зачислению в военный вуз.
В мероприятиях психологической коррекции (на 3-ем этапе) нуждаются прежде всего курсанты, обладающие недостаточным уровнем развития адаптационных способностей (курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» СИД), а также курсанты с признаками снижения военно-профессиональной мотивации и направленности в процессе обучения в вузе (курсанты с «креативным» СИД). Представителей с «дефицитным» и «продуктивным» СИД следует отнести к особой группе курсантов (группе риска), т.к. они более остальных подвержены проявлениям дезадаптационных нарушений.
Используя психологические и психофизиологические особенности лиц с различными СИД можно подготовить более информативные и качественные рекомендации на обучение конкретным специальностям в интернатуре, а также к назначению на определённые должности после завершения обучения в военном вузе.
ВЫВОДЫ:
1. Наиболее успешными в обучении и военно-профессиональной адаптации являются курсанты с «креативным» (тип А) и «популядионным» (тип В) СИД. Однако, наравне с высоким уровнем профессионального обучения и адаптации, курсантов с «креативным» СИД отличает неустойчивая военно-профессиональная направленность, проявляющаяся в высоком проценте отчисления курсантов данного типа в процессе обучения по причине нежелания продолжать обучение в военном вузе и снижения мотивации к дальнейшей деятельности в ВС РФ на завершающих этапах обучения. Менее успешными в сфере профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип Б) когнитивными
стилями. Для данной категории лиц в большей степени характерна затяжная военно-профессиональная адаптация.
2. Наиболее гармоничными личностными особенностями обладают курсанты с «креативным» (тип А) и «популяционным» (тип В) СИД. Курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип Б) СИД более остальных склонны к проявлениям акцентуаций характера и, в соответствии с этим, дезадаптационных нарушений во время обучения в военном вузе, что требует проведения с такими курсантами воспитательной работы и мероприятий психологической коррекции в условиях военного вуза.
3. У девушек, поступающих в военно-учебные заведения, частота встречаемости СИД близка к частоте встречаемости стилей, характерных для юношей. Однако, «дефицитный» (тип С) и «ригидный» (тип Е) когнитивные стили у девушек встречаются чаще, чем у юношей, что может быть связано с особенностями воспитания.
4. Структура стилей интеллектуальной деятельности курсантов во время обучения в военно-учебном заведении является характеристикой динамичной (за счёт преобразования к окончанию обучения в-военном вузе «дискорданного» стиля интеллектуальной деятельности (тип Б) на более оптимальные стили), во многом определяемой формированием в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе профессионально важных качеств, необходимых военному специалисту. Однако, в изучаемых пяти когнитивных стилях интеллектуальной деятельности (условные типы А, В, С, О и Е) прослеживается тенденция к их устойчивости в процессе обучения.
5. Наибольшей эффективностью в плане профессиональной деятельности отличаются выпускники военных вузов с «популяционным» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности. Представители данных когнитивных стилей обладают наибольшей выраженностью военно-профессиональной направленности, высоким уровнем дисциплинированности и профессионализма, по сравнению с выпускниками с другими СИД.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Вьюшкова, С.С. Условные когнитивные стили интеллектуальной деятельности как фактор успешности адаптации личности / С.С. Вьюшкова // Мнухинские чтения. Психология и психопатология кризиса: Проблемы и пути решения. Междисциплинарный подход. Конференция, посвященная памяти профессора С.С.Мнухина - СПб.: Изд-во ВМедА, 2005. - С.26-28. (0,2 пл.).
2. Вьюшкова, С.С. Связь индивидуального стиля деятельности (ИСД) с успешностью профессиональной адаптации курсантов высших военных учебных заведений / С.С. Вьюшкова // Актуальные проблемы современной психологии: Учёные записки ЛГУ им. A.C. Пушкина — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005.
- T.XII. — Вып.2. — С. 183-198. (1,0 п.л.).
3. Вьюшкова, С.С. Профессиональный психологический отбор в «силовых» структурах Российской Федерации. Итоги и перспективы / А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, Н.В. Николаева, С.С. Вьюшкова // Актуальные проблемы современной психологии: Учёные записки ЛГУ им. A.C. Пушкина — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - T.XII. — Вып.2. - С. 164-173. (0,6/0,2 п.л.).
4. Вьюшкова, С.С. Частота встречаемости условных когнитивных стилей у подростков / С.С. Вьюшкова // Медико-социальные проблемы современной России: Сб. науч. ст. по теоретическим аспектам и технологиям повышения качества жизни населения в Российской Федерации - Москва-Липецк: ЛГПУ, 2005.
— Вып. 1. - С. 280-281. (0,2 пл.).
5. Вьюшкова, С.С. Когнитивные стили индивидуальной деятельности как основа профессиональной адаптации у лиц с неструктурированным типом деятельности / М.М. Решетников, В.А. Корзунин, С.С. Вьюшкова, М.В. Туманов // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций (40-лет научно-исследовательскому отделу обитаемости и профессионального отбора НИЦ Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 6-7 декабря 2006 г. — СПб.: Изд-во ВМедА, 2006. - С. 144-146. (0,4/0,2 пл.).
6. Вьюшкова, С.С. Особенности профессионального обучения и адаптации лиц различных когнитивных стилей интеллектуальной деятельности / С.С. Вьюшкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. — СПб. — №22 (53). - 2007. - С. 284-287. (0,3 пл.).
7. Вьюшкова, С.С. Стилевые особенности интеллектуальной деятельности лиц юношеского возраста с учётом гендерных различий / С.С. Вьюшкова, И.В. Подольская Н Психология XXI века: Сб. материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых. 20-21 ноября 2008 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2008. — С.214-223. (0,6/0,5 пл.).
8. Вьюшкова, С.С. Психологические особенности лиц различных когнитивных стилей интеллектуальной деятельности, определяющие успешность обучения в военном вузе / С.С. Вьюшкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Научный журнал. — СПб. — №38 (82).— Часть П (педагогика, психология, теория и методика обучения). — 2008. — С. 31 -34. (0,4 пл.).
Подписано в печать 30.11. 2009 г Формат 60^84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 385.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48