Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жалковский, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жалковский, Сергей Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВЕДОМСТВЕННЫХ

ВУЗАХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 13

1.1. Понятие качества обучения в педагогике высшей школы. 13

1.2. Пути и средства повышения качества обучешю втвьтсшшг учебных заведениях. 28

1.3. Сущность и содержание понятия «стили мышления» и его место в процессе обучения. 39

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗА ВВ МВД РОССИИ . 59-110 2.1. Система требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск. 59

2.2 Изучение стилей мышления курсантов военного вуза ВВ

МВД России. 73

2.3 Характеристики стилей мышления и возможности их использования в учебном процессе. 87

Выводы по второй главе.108

Глава 3. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАКТИКИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК. 111

3.1. Организация обучения с учётом стилей мышления и когнитивных запросов курсантов. 111

3.2. Освоение стилевых особенностей мышления курсантами в процессе учебной деятельности. 130

3.3. Критерии эффективности и результативности обучения с использованием стилей мышления и когнитивных запросов обучаемых. 143

Выводы по третьей главе.165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления"

Совершенствование дидактики в системе высшего профессионального образования в ведомственных вузах является задачей постоянно актуальной и востребованной практикой подготовки будущих офицеров. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессионального образования. И в ведомственных вузах идет активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки будущих офицеров.

В общей и профессиональной педагогике проблемы повышения качества обучения в учебных заведениях разного типа исследовали Абрамова Л.Г., Бабанский Ю.К., Василевская И.В., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Карпов В.В., Лернер И.Я., Никандров Н.Д, Реан А.А., Субетто А.И., Шадриков В.Н., Якунин В.А. и многие другие авторы.

В военной педагогике основополагающие идеи, направленные на повышение качества профессиональной подготовки будущих офицеров, в том числе офицеров внутренних войск МВД России, внесли Базанов А.Г., Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Давыдов Т.И., Кикоть В.Я., Луков Г.Д., Олейников B.C., Проценко Е.Д., Скопылатов И.А., Слепов В.Я., Тарасов М.М., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.

Нетрадиционные формы и методы обучения в военном вузе рассматривали Беловолов Н.И., Елизаров В.В., Епифанов А.И., Иванов И.П., Короткое Э.П., Латышев О.М., Осипчук Л,Ф., Петров А.Б., Пустовалов С.Б., Пырский A.M., Столярова И.В., Устюжанин В.Н., Шарый Л.Д.

Важнейшим направлением, позволяющим повысить качество профессионального обучения будущих офицеров в вузах, является индивидуализация и дифференциация учебных заданий. В последние годы активно изучаются возможности использования стилей познания, учения, мышления для повышения качества обучения. Стилевые особенности мышления активно разрабатываются в русле типологии личности К. Юнга (А.А.Алексеев, Л.А.Громова, А.Аугустинавичюте, Б.В.Овчинников и др.) и практической психологией для достижения эффективных форм менеджмента, психологической помощи, самовоспитания,налаживания межличностных отношений.

В социальном контексте стили мышления исследовали Бартон Р., Гуссерль Э., Демчинская А.П., Иволгин Г.И., Карпинская Р.С., Кравец А.С., Кравцов В.П., Новик И.Б., Орлов А.А., Парахонский А.Б., Порус В.Н., Щукин М.П. и другие авторы. Стилевые особенности учения рассматривали в своих работах Алексеев А.А., Алешина М.В., Андронатий В.В., Архипов В.В., Громова Л.А., Гюнтер К., Ливер Б.Л., Дружинин А.Е., Потапов А.С.

В военной дидактике использование стилевых особенностей осмысления учебной информации практически не исследовано. Наиболее близкой к данной проблеме является диссертация С.Б. Пашкина, изучавшего формирование индивидуального стиля учения курсантов ввузов Министерства обороны России. Стили учения автор определяет через уровень развития основных видов учебной деятельности курсанта - учебно-теоретической, учебно-практической, учебно-эвристической, коммуникативной, оценочно-контрольной, корректировочной и самостоятельной работы.

Практика автора данной работы по преподаванию тактических дисциплин в вузе МВД России показывает, что при решении дидактических задач важно учитывать качественные характеристики мышления курсантов, строить учебный процесс в соответствии с особенностями освоения и переработки информации при овладении специальными дисциплинами. Кроме того, специфика военной службы предполагает постоянное нахождение в многочисленных коллективах, их смену. Офицеры находятся в постоянном контакте с "инакомыслящими". Знание стилевых особенностей и их использование в процессе преподавания и в самопознании будет способствовать как повышению качества знаний будущих военных специалистов, так и формированию их коммуникативных умений.

Актуальность повышения качества обучения в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД России, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы в профессиональной дидактике обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в повышении качества обучения курсантов ведомственных вузов посредством организации преподавания с учётом стилевых особенностей мышления обучаемых.

Объект исследования - процесс преподавания тактики внутренних войск в вузе МВД России.

Предмет исследования - организация учебной деятельности на занятиях с учетом стилей мышления курсантов.

Гипотеза исследования - повышение качества обучения курсантов ведомственного вуза требует организации учебной работы, построенной как субъект-субъектное взаимодействие. Необходимым условием для этого является организация преподавания с учётом устойчивых особенностей восприятия и переработки информации курсантами. Использование стилевых особенностей мышления на занятии будет эффективным, если преподаватель:

- умеет диагностировать стили мышления курсантов в учебной группе;

- владеет способами организации учебной информации в соответствии с когнитивными запросами обучаемых;

- обучаемые изучили свой стиль мышления и корректируют свою учебную деятельность на этой основе.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и критерии оценки стилей мышления, проявляемых в учебной деятельности;

2. Выделить преобладающие стили мышления в учебных группах и определить педагогические средства их диагностики;

3. Выявить способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам курсантов;

4. Разработать рекомендации по использованию стилей мышления для ^ самокоррекции преподавателя и курсантов в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются: законы и основные принципы теории познания; ведущие положения квалиметрии как учения о качестве; программные документы по вопросам образования и профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России. В диссертации использовались: теория оптимизации обучения, эффективности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, Т.И.Батурина, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.Я.Кикоть, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, НДНикандров, П.И.Пидкасистый,

B.Я.Слепов, А.И.Субетто В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко); фундаментальные положения психологии мышления и стилей деятельности (Б.Г.Ананьев,

Ш В.С.Библер, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

Л.В.Занков, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теории повышения качества преподавания, качества знаний, активизации познавательной деятельности обучающихся (В.В.Краевский,

C.В. Кошелева, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ методологической, психологической, педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; изучение традиционного и передового педагогического опыта преподавания тактических дисциплин в вузе; опрос, тестирование, наблюдение, индивидуальные беседы с курсантами и преподавателями; методы статистической обработки ^ данных, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования:

Исследование осуществлялось на базе военного факультета подготовки кадров для внутренних войск МВД России Санкт-Петербургского университета МВД России. Исследованием было охвачено 400 человек, из них 18 командиров подразделений, 20 преподавателей и 362 курсанта.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 по 2000 год.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение существующих в науке и на практике направлений в решении проблемы использования стилевых особенностей мышления как фактора повышения качества обучения. Определялись методологические предпосылки, а также задачи и цели исследования, формировалась гипотеза исследования, разрабатывалась методика научного поиска. Уточнялось содержание понятий "стиль мышления", "качество обучения", определялась программа проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) был уточнен предмет, задачи и гипотеза исследования, проведена систематизация требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск МВД России; проводилось изучение стилей мышления курсантов военного вуза, определялась возможность использования стилей в учебном процессе; разрабатывались приемы использования стилей мышления в процессе овладения тактическими дисциплинами. Проводился формирующий эксперимент, оценивалась эффективность экспериментального обучения по разработанным критериям.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась обработка полученных экспериментальных данных, произведены обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, в том числе с использованием методов математической статистики, разработка критериев эффективности обучения курсантов с учетом их стилей мышления и когнитивных запросов, технологии их практического внедрения в педагогической практике. Сформулированы выводы и положения диссертационного исследования, подтверждающие гипотезу; завершено оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: понятия "качество обучения" и "стиль мышления" уточнены в соответствии с задачами профессиональной дидактики; поставлена, рассмотрена и решена задача повышения качества обучения на основе использования стилей мышления курсантов; изучены стили мышления курсантов и проведена классификация преобладающих стилей мышления в учебных группах; определены дидактические приемы и способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам обучаемых; выработаны рекомендации по развитию самокоррекции преподавателя и обучаемых в учебном процессе.

Практическая значимость исследования: результаты исследования позволяют алгоритмизировать деятельность преподавателей по диагностике стилей мышления обучаемых, планированию учебного процесса с учётом стилевых особенностей мышления, прогнозированию и учёту объективных трудностей, испытываемых курсантами при изучении учебного материала различного уровня сложности и использованию стилей мышления курсантов как инструмента повышения качества обучения на основе субъект-субъектного взаимодействия на занятиях.

На защиту выносится:

1. Концепция использования стилей мышления курсантов в процессе обучения в ведомственном вузе, основой которой является построение учебного материала и взаимодействия на занятиях с учетом когнитивных запросов курсантов; такого рода запросы определяются особенностями осмысления учебной информации.

2. Типология преобладающих стилей мышления в учебных группах и когнитивных запросов курсантов;

3. Дидактические приемы и способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам обучаемых;

4. Рекомендации по развитию самокоррекции преподавателя и обучаемых в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями, содержащимися в различных отраслях научного знания; многосторонним количественным и качественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования, корректностью организации констатирующих и формирующих педагогических экспериментов, применением при обработке полученных данных компьютерной техники и соответствующих программ корреляционного и дисперсного анализа, широкой апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД России осуществлялась во время теоретических и практических занятий с курсантами при освоении ими учебной дисциплины "Тактическая подготовка внутренних войск", а также в процессе систематической работы с преподавателями, командирами подразделений, проведения автором консультаций.

Результаты выполненного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях: "Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в чеченской республике 1994-1996 г.г."(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1997); межвузовских научно-методических конференциях: "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (СПб.: СПбГУП, 1998); "Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального Закона «О внутренних войсках МВД России»(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998); международных научно-практических конференциях: "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (СПб., СПбА МВД РФ, 1998) и "Образование и наука: Третье тысячеленгие" (СПб.: СПбГУ, 1999); на межкафедральных научно-практических конференциях: "Новые тенденции совершенствования применения внутренних войск на современном этапе их реформирования"(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998); и "Военные и военно-технические аспекты проблемы защиты подразделений и военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в современных условиях"(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998).

Основные идеи, концептуальные положения и содержание диссертации отражены в 9 публикациях.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 14 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

1. Организация учебной деятельности курсантов без учета особенностей осмысления ими учебного материала приводит к возникновению затруднений связанных с: непониманием учебного материала и того, что доводит преподаватель; слабым взаимодействием или вообще его отсутствием между преподавателем и курсантами в процессе занятия; механическим заучиванием курсантами учебного материала без его осмысления и понимания; шаблонными, стандартными ответами на поставленные вопросы; систематическим списыванием, использованием подсобного материала; уклонением от семинарских, практических, контрольных работ под различными предлогами; обострением проблемы посещаемости занятий;

2. Чтобы повысить качество обучения и разрешить возникающие у курсантов затруднения целесообразно применять методику диагностики и использования стилевых особенностей мышления (МДИСОМ), которая включает три этапа (диагностический, формирующий и результативный) и позволяет: диагностировать стили мышления преподавателя и курсантов, уровень, объем и прочность уже имеющихся у курсантов знаний; прогнозировать преподавателем результаты педагогических воздействий; формировать у курсантов в процессе занятий знания, навыки и умения на основе учета и использования стилевых особенностей мышления преподавателя и курсантов; проводить систематический анализ и оценку качества обучения, степень результативности педагогических воздействий преподавателя и соответственно дифференцировать подачу учебного материала;

3. Эффективность МДИСОМ проявляется в сглаживании уровней усвоения учебного материала курсантами экспериментальной группы, создании равных условий и возможностей качественного неформального усвоения знаний всем курсантам, независимо от их статичных признаков. Наблюдается более высокая динамика роста способности решать задачи различного уровня сложности в экспериментальной группе курсантов по сравнению с контрольной группой. Возрастает активность и интерес на занятиях по ТПВВ. Улучшается взаимопонимание и взаимодействие преподавателя и курсантов. Создаются условия для творчества курсантов, проявления ими в ходе занятия своей индивидуальности. МДИСОМ обеспечивает преподавателю довольно полное представление о курсанте, как о разносторонней личности.

4. Для проведения изучения стилей мышления курсантов необходима дополнительная специальная подготовка как преподавателей так и самих курсантов, их адаптация к предстоящему исследованию и занятию. Разработанный алгоритм самопознания для преподавателей и курсантов позволяет оптимизировать процесс учебной деятельности, придать ему поисково-познавательную, исследовательскую, творческую направленность и привлекательность для курсанта. Важными критериями эффективности обучения курсантов военных вузов являются: результативность; продуктивность; удовлетворенность выражающаяся в профессиональной направленности курсанта; уровень учебной мотивации, выражающая систему его отношений к учению; учебная активность; способность курсанта к самоуправлению во всех частных формах его проявления; творчество; общая и профессиональная компетентность; академическая успеваемость; умственная самостоятельность; учебная успешность.

5. Преподавателю при подготовке и проведении занятий необходимо ^учитывать мыслительные особенности каждого курсанта зная о том, что у одних более развито левое полушарие головного мозга отвечающее за логическое мышление (логику) у других правое полушарие головного мозга отвечающее за образное мышление (построение образов), кроме того, необходимо равномерно развивать логическое и образное мышление готовя материал учебного занятия дифференцированно. Лучшим средством активизации работы мозга является творческая работа. Эффективность занятий резко возрастает при создании преподавателем на занятии условий для творческой работы курсантов и резко снижается, когда занятие проводится по традиционной схеме, принцип «слушайте и записывайте».

6. Основными критериями результативности (успешности) обучения следует считать: уровень усвоения учебного материала; качество усвоения; научность усвоения (преподавания); автоматизация освоения (усвоения) деятельности; осознанность усвоения; прочность усвоения знаний, навыков и умений. Необходимо учитывать четыре последовательных уровня усвоения, таких как: узнавание, репродуктивный, продуктивный и творческий. Причем наиболее значимым и эффективным выступает творческий уровень. Проведение занятий по ТПВВ на основе использования МДИСОМ курсантов позволяет: значительно повысить интерес к предмету и проблемам решаемым в процессе занятий; снизить количество пропусков занятий; улучшить качество ведения записей и штабную культуру курсантов при отработке служебно-боевых документов; снизить боязнь высказывать свое мнение, доказывать убеждения; повысить рост практически всех показателей у курсантов, обладателей всех стилей мышления в экспериментальной группе; сглаживать различия между курсантами экспериментальной группы по успеваемости; улучшить взаимоотношения между курсантами и преподавателями, их отношение к процессу обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используемые в настоящее время в ведомственных вузах методики , преподавания специальных дисциплин не учитывают в должной мере стилеS вые особенности мышления курсантов. Эта часть научного знания еще не стала достоянием педагогической науки и педагогической практики. Существует настоятельная необходимость ее изучения и инициирования инновационных проектов, направленных на создание образцов эффективного использования стилевых особенностей мышления курсантов как фактора повышения качества обучения в ведомственных вузах МВД России. Совокупность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждает обоснованность сформулированной гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время с учетом новых требований к подготовке будущих офицеров внутренних войск, их профессиональной компетенгности возникла необходимость и потребность в точных и объективных выводах исследовательской работы по изучению стилей мышления с целью их учета и использования в преподавательской деятельности при обучении курсантов;

2. Выделяются задачи исследования, вытекающие из проведенного анализа проблемы такие как: выделить преобладающие стили мышления в учебных группах и определить средства их диагностики; вооружить преподавателя методикой диагностики стилей мышления курсантов в учебной группе; разработать рекомендации по развитию самокоррекции преподавателя и Мучаемых в учебном процессе. Результатом исследования явилась концепция использования стилей мышления курсантов в процессе обучения, на основе которой была составлена классификация преобладающих стилей мышления в учебных группах, что позволяет как педагогу, так и обучаемым определять свой стиль мышления и корректировать его с целью создания оптимальных условий для понимания друг друга при освоении и осмыслении ллтiжсотлппотю т» ттт>Атюл/»а ттогКау>»»пттт ттг\га а^лтиотттщ итл лЛалтттттгт пл. J AVVllVI V 1T1U1 VjL/UUJlU, XJ IXjJV/L^VVVV v V/UL^Vl* *11 v W7WHV 1*1 I 11V вышение качества общения курсантов и психологическую совместимость в процесс межличностных отношений курсантов и преподавателей;

3. Анализ изложенных требований к различным категориям участников процесса обучения, а также к средствам, формам и способам организации процесса познавательной деятельности курсантов, подачи учебной информации позволяет сделать вывод о том, что только путем тесного субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и обучаемого возможно достичь тех целевых установок, которые определены в квалификационной характеристике выпускника, т-. У1ЦССТВуЮЩиЯ ПрмКТИКи подготовки офицеров в ведомственных вузах имеет значительные и серьезные издержки и несоответствия, как в содержании учебного процесса, материала, так и в целевой ориентации будущих офицеров. Зачастую они готовятся прежде всего, как военные специалисты и не получают достаточной педагогической ориентации, не могут ясно сформулировать цели и задачи своей будущей профессиональной деятельности по обучению и воспитанию подчиненных, слабо представляют, какие именно требования предъявляет эта деятельность к их личным и деловым качествам;

5. Проведенный анализ противоречий процесса подготовки будущего офицера-наставника в ведомственном вузе позволяет выделить из всего их многообразия пять базовых противоречий. Эти противоречия обусловлен»-как общими для ведомственных вузов тенденциями, так и самой спецификой обучения и подготовки офицерских кадров", противоречие между постоянной похпрпногт^ю и ппип^лртримн гняний мякмупп и умрцнй ДЛЯ ДаЛЬНСЙШСЙ службы в качестве офицера и неадекватностью подготовки курсантов к этой деятельности в ведомственном вузе; противоречия между требованиями учебного процесса вуза и усвоенными еще в школе способами учебы поведения; противоречия между

ТрС^О32КЙЯММ yHv wHOFO процесса вуза и характером последующей самостоятельной деятельности в качестве офицераруководителя; противоречия между развивающейся в процессе учебы личностью курсанта и относительной неизменностью форм и методов обучения по тактической подготовке внутренних войск от курса к курсу; противоречие между возрастающими когнитивными потребностями, запросами курсантов и не учет, использование стилевых особенностей мышления курсантов как фактора удовлетворения этих запросов.

Установлено, чем раньше преподаватель распознает эти особенности, тем большими возможностями он будет обладать по их успешному использованию и соответственно потребуется меньше средств воздействия и усилий для коррекции взаимодействия преподавателя и курсантов. Чем раньше преподаватель выявит причины низкой успеваемости курсанта по предмету, его неудачи в какой-либо области, снижение вовлеченности в учебную деятельность, обособленность от коллектива, пассивность на занятии, одностороннее предпочтение им определенных видов учебного материала, т.е. чем раньше он заметит любые симптомы негативного отношения курсанта к учебному материалу и занятию в целом, тем большими шансами на успех будут обладать педагогические мероприятия, направленные на преодоление этих негативных явлений.

Курсантов следует учить по-разному, исходя из стиля их мышления и предпочитаемого ими на основе стиля мышления стиля обучения. Чтобы повысить качество обучения преподавателю необходимо осуществлять постоянный подбор средств представления информации, чередуя их от занятия к занятию, от темы к теме, дополняя новыми. Важным требованием повышения качества обученности является совершенствование преподавателем своей методики проведения различных видов учебных занятий.

6. Одни и те же курсанты показывают по разным темам одного и того же предмета различные и нестабильные уровни обученности и обучаемости, разные темпы действий, уровни работоспособности, скорости реагирования на новую информацию. Это зависит от вида изучаемого материала и особенно от способов его подачи связанного с особенностями мышления курсантов стилем мышления). Незнание преподавателем своих стилевых особенностей мышления и курсантов, а равно незнание курсантами своих стилевых особенностей мышления могут, если останутся незамеченными, привести к значительному снижению качества обучения и соответственно обученности курсантов.

7. В учебных группах курсанты с разными типами мышления распределены неравномерно. Преобладающими являются адаптивный и аналитический тип, в меньшей степени представлены типы синтетический, практический и реалистический. У преподавателей преобладающими являются практический и аналитический типы мышления. Выявлены и раскрыты отличия требований предъявляемых к курсантам преподавателями разного типа. Отмечены наибольшие напряжения во взаимоотношениях у преподавателей и курсантов разных стилей мышления.

Установлена зависимость между преобладающим стилем мышления и уровнем успеваемости по учебной дисциплине ТПВВ. Эта зависимость объясняется в частности, рассогласованием в восприятии материала, критериях оценки, темпам и ритмам мыслительных процессов. Выявлены предпочтения у преподавателей и курсантов связанные со стилевыми особенностями мышления такие, как: виды учебной информации (наглядно-образные, наглядно-схематические, словесные), способы изложения материала, в том числе при ответах (устный, письменный, развернутый, краткий), в отношении к теоретическим, практическим или организационным заданиям, инициативность-исполнительность. Эти предпочтения у курсантов обуславливают скорость понимания, освоение учебного материала, а также когнитивные запросы и ожидания во взаимодействии с преподавателями. У педагогов^стили мышления определяют отбор конкретного содержания и приемов изложения уче^"»^ ной информации, оценку ответов и поведения обучаемых, отношения к ним. Особенности мышления проявляются также в поведении и общении курсантов, поскольку связаны с их активностью, эмоциональностью и моторикой. Комплекс стилевых характеристик позволяет выделить сильные и слабые стороны курсантов при освоении учебного материала и учитывать их в процессе преподавания.

8. Общение преподавателей и курсантов обладателей разных стилей мышления в большей мере обуславливает взаимонепонимание, снижение уровня осмысления учебного материала, конфликты на занятиях. Полученные результаты позволяют говорить о связи преобладающего стиля мышления преподавателей и курсантов с успеваемостью обучаемых.

9. Использование стилей мышления в учебном процессе требует от преподавателя: знания особенностей стилевых характеристик мышления курсантов, способов их диагностики, сильных и слабых сторон при освоении учебной информации разного типа; знания собственных характеристик мышления и способов их коррекции в процессе учебного взаимодействия; знания приемов построения учебного материала в соответствии с разными стилями мышления и запросами курсантов.

Стили мышления их признаки и проявления должны быть в центре внимания начальников кафедр, их заместителей и преподавателей, поскольку их учет и использование позволит наиболее объективно оценить уровень творческой деятельности преподавателя и значимость достигнутых ими результатов. Осуществляя свою педагогическую деятельность, преподаватель должен, прежде всего, учитывать общие законы учебно-воспитательного процесса, а затем выявлять характерные особенности отдельно взятого занятия.

Общие законы позволят ему разработать свою систему научения предмету и, исходя из цели и условий учебно-воспитательного процесса, определить методы, приемы и способы обучения. Организуя субъект-субъектное взаимодействие на занятии преподаватель должен быть внимателен к отбору материала, к структурированию его расположения и подачи, к речевому оформлению этапов занятия. Именно это является серьезной творческой задачей, которую преподаватель призван решить в процессе подготовки к занятию.

10. Внедрение в практику обоснованной и апробированной автором МДИСОМ, разработанной на основе классификации преподавателей и курсантов вуза по стилям мышления позволит повысить эффективность и качество обучения.

11. В целях повышения качества обучения курсантов целесообразно: организовать с преподавателями, офицерами подразделений, курсантами вузов изучение теоретических основ и методики диагностирования и использования стилевых особенностей мышления как в учебном процессе, так и в повседневной жизни; практиковать в ходе учебно-методических сборов и на занятиях в системе командирской подготовки с преподавателями и офицерами подразделений вуза изучение методики диагностики стилей мышления и порядка их использования в учебном процессе, проведение показных занятий с использованием данной методики; проводить межвузовские, внутривузов-ские и межкафедральные конференции по проблемам диагностики и использования стилей мышления в учебном процессе как фактора повышения качества обучения курсантов, как будущих офицеров-профессионалов; рекоменовать офицерско-преподавательскому составу вузов к использованию в ходе идактического процесса апробированную автором МДИСОМ; председате-ш методических секций кафедр заложить в планы работы МС мероприятия о обсуждению методических разработок, составленных на основе авторской етодики проведения занятия с использованием стилевых особенностей пиления курсантов; издать на основе материалов проведенного исследова-учебно-методическое пособие «Методика диагностики и использования 1евых особенностей мышления курсантов вузов МВД России в учебном 4оцессе»; в интересах повышения педагогического мастерства преподаватели оптимизировать работу с ними в соответствии с обоснованными реко

I Ьщациями для курсантов по выявлению, изучению ими стилей мышления и ! учету при подготовке и в ходе занятий.