автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик
- Автор научной работы
- Кустова, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кустова, Елена Ивановна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время обучения в вузе.
1.1. Педагогическая деятельность как предмет психологического исследования.
1.2. Профессионально важные качества личности как условие эффективной деятельности учителя.
1.3. Обучение в вузе как фактор, влияющий на формирование и развитие личностных характеристик студентов.
1.4. Студенчество как объект научного анализа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик"
Актуальность
Современная система высшего образования России направлена на достижение нового качества подготовки специалистов, удовлетворяющих требованиям экономики и социального развития страны. Возросшая в последнее время потребность в высококвалифицированных педагогах усилила интерес психологической науки к изучению личности учителя, необходимых условий и этапов его профессионального становления.
Учитель как профессионал стоит у истоков формирования личности ребенка. И от того, каким будет этот учитель, его личностных качеств, психологической подготовки к деятельности, способности к саморазвитию будет завесить воспитание нового поколения.
Это создает предпосылки для совершенствования, изменения и модификации форм и методов обучения в вузе, воспитания такого типа молодых учителей, профессионально важные качества личности которых будут хорошо развиты, которые будут обладать индивидуальным стилем общения и деятельности.
Оптимизация педагогического труда является важной задачей современного образования. Разработкой этой темы занимались И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др. Одним из путей решения этой задачи является формирование и развитие профессионально важных качеств личности учителя еще на стадии вузовского обучения, когда во время прохождения педагогических практик в школе студент впервые пробует свои силы в реальной деятельности, и когда, на основе рефлексивного анализа своих первых шагов в профессии, он может наметить эффективные шаги по саморазвитию и самосовершенствованию своей личности.
Проблема формирования профессионально важных качеств учителя как фактора, определяющего эффективность педагогической деятельности рассматривалась в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.В. Кондратьевой, В.А. Кан-Калика, JI.M. Митиной.
В исследованиях А.О. Прохорова, В.П. Тру сова, Э.А. Гришина, Ф.Н. Гоноболина, Ш.А. Амонашвили, В.Н. Козиева, А.Э. Штейнмеца профессионально важные качества личности учителя определяются с точки зрения коммуникативной деятельности.
В работах В.И. Загвязинского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина, К.А. Абульхановой-Славской профессионально важные качества изучаются в русле индивидуального стиля деятельности.
Зарубежные авторы Р. Берне, Г. Лефрансуа, А. Комбс, Б. Такман, Б. Джойс, М. Вейл рассматривают профессионально важные качества личности учителя как способности к межличностному взаимодействию.
Исследования развивающей роли педагогических практик студентов в школе рассматривалась в исследованиях Т.А. Авериной, А.А. Бизяевой, О.В. Калашниковой, Н.А. Киселевой, П.Е. Решетникова, А.В. Роговой, И.Ф. Харламова, И.В. Гребнева, Е.Б. Лысовой.
Целевые, содержательные, технологические аспекты педагогических практик частично исследовались в работах А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, И.А. Зимней, Н.Г. Осуховой, В.Д. Семнова, О.А. Абдуллиной.
В работах А.А. Воротниковой, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.А. Подымова раскрыта роль педагогической практики в подготовке студентов к будущей педагогической деятельности.
В исследованиях О.С. Гребенюк, Б.В. Десятникова, Е.К. Долгонь, Н.И. Калиниковой, С.Г. Косарецкого, Т.В. Лавровой, Н.В. Самсоновой, Б.И. Сарсенбаевой, А.С. Тарновской, Г.И. Якушевой частично рассмотрена сущность педагогической практики как целостного процесса, обеспечивающего подготовку студентов не только к практической работе с детьми, но и к индивидуальному стилю своей деятельности.
Таким образом, существует достаточно значительное количество работ, дающих представление о профессионально важных качествах личности учителя, роли и месте педагогических практик в школе в психологической подготовке студентов к будущей деятельности, но проблема данного исследования - особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов — будущих педагогов в процессе педагогических практик, - рассмотрена недостаточно.
Цель исследования: изучить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения ими педагогических практик в школе.
Объект исследования: студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Предмет исследования: особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время педагогических практик.
При проведении исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Профессионально важные качества личности учителя у студентов формируются в условиях включения их в педагогическую деятельность, первоначальным этапом которой является педагогическая практика.
Наиболее важными в начальный период профессионального становления будущего учителя являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации продуктивного педагогического общения) качества личности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить наиболее важные профессиональные качества личности учителя для начального этапа профессионального становления студентов, которым является педагогическая практика.
2. Осуществить анализ динамики личностных характеристик студентов во время различных видов практики в школе.
3. Выявить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов на разных этапах практического обучения.
4. Сопоставить особенности динамики развития профессионально важных качеств личности учителя у студентов с учетом их специализации.
5. Определить критерии успешности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик.
Методологической основой проведенного исследования являлись принципы системного подхода к анализу явлений и процессов; основные положения теории деятельности, личностно-деятельностный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности и др.
Теоретическая основа исследования базировалась на результатах изучения проблемы личности как субъекта деятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), теории профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.В. Петровский, В.А. Сласте-нин, Н.Р. Биятнова, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Гоноболин и др.), теории учебной деятельности (ДБ. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), концепции становления профессионала ( А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, С.В. Кондратьева, И.Ю. Кулагина, А.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Л.М. Митина, А.К. Маркова, B.C. Мухина и др). Методы исследования
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов исследования:
1) теоретическим анализом психологической и педагогической литературы;
2) лонгитюдным исследованием личности студентов с помощью метода тестирования. Диагностика осуществлялась при помощи таких методик как: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, проективный тест «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина, проективный тест «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко. Они использовались для изучения динамики личностных характеристик студентов и применялись за две недели до начала всех видов практик и через две недели после их окончания и подведения итогов (шесть серий диагностических срезов);
3) применением метода экспертных оценок. Для изучения мнения экспертной группы по определению профессионально важных качеств личности учителя использован психографический опросник Т.П. Зинченко. 3) применением методов статистического анализа (вычисление средней арифметической определяемого признака, стандартного отклонения, ошибки средней арифметической, определение t-критерия Стьюдента, вычисление коэффициента корреляции Пирсона).
Экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось на базе ЛГУ имени А.С. Пушкина с 2005 по 2008 гг. Объектом исследования явились студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма в период их обучения на 3-м, 4-м и 5-м курсе. Объем выборки - 154 человека в возрасте 19 - 23 года.
В состав экспертной группы, мнение которой изучалось на первом этапе исследования, вошли 24 преподавателя ЛГУ имени А.С. Пушкина, являющиеся руководителями практик студентов, с педагогическим стажем от 35 до 5 лет и 8 учителей общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга с педагогическим стажем от 28 до 7 лет. Объем выборки — 32 человека.
Этапы исследования:
1) подготовительно-поисковый (2005-2006 гг.) — осмысление проблемы исследования, анализ и оценка современного состояния выявленных вопросов, комплексное изучение научной литературы по исследуемой проблеме, определение объекта и предмета исследования;
2) опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.) - определение целей и задач, формулирование гипотезы и разработка экспериментальной части исследования; изучение мнения экспертной группы профессиографиче-ским методом по проблеме исследования; проведение лонгитюдного исследования личности студентов;
3) обобщающий (2008 г.) - завершение лонгитюдного исследования личности студентов; интерпретация полученных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, работа над рукописью диссертации.
Научная новизна заключается в том, что на основе теоретического и эмпирического исследования выявлены особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения цикла практического обучения. Установлено, что процесс формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей проходит неравномерно: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики и снижение нервно-психической устойчивости в период прохождения стажерской практики, связанное как с самостоятельным выполнением профессиональных обязанностей педагога, так и с предстоящим окончанием учебного заведения и необходимостью выбора места работы.
Теоретическая значимость заключается в уточнении и обосновании особенностей формирования профессионально важных качеств учителя у студентов педагогических специальностей на разных курсах обучения. Обоснована роль и значимость всех видов педагогических практик в профессиональном становлении студентов на разных курсах обучения в вузе. Уточнены принципы проведения педагогических практик у студентов педагогических специальностей, углублены идеи о системообразующей функции педагогической практики и ее роли как средства подготовки будущих учителей.
Практическая значимость
На основе полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации практик в ЛГУ имени А.С. Пушкина, методические рекомендации по проведению практических занятий психологической подготовки студентов к педагогической практике, а также переработаны и дополнены программы практик студентов, обучающихся на педагогических специальностях в ЛГУ имени А.С. Пушкина.
Полученные результаты могут быть использованы при планировании учебного процесса вуза, разработке и составлении учебных программ и программ практик, курсов дисциплин психологического и педагогического блока, а также в разработке концепции психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретическими позициями, использованием многократно апробированных и валидных психодиагностических методик, содержательным анализом полученного эмпирического материала, применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались на II и III Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2006 и 2007 гг., на международной научной конференции «Царскосельские чтения» 2007 и 2008 гг. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ имени А.С. Пушкина.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были использованы при разработке автором учебно-методического пособия «Психологическое обеспечение ознакомительной практики», которое апробировано при подготовке и проведении психолого-педагогической (ознакомительной) практики студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина в 2008 году.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Начальный этап педагогической деятельности студентов, заключающийся в прохождении педагогической практики в школе, является одним из наиболее значимых периодов формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя в вузе и может рассматриваться в качестве первого этапа этого процесса.
2. Наиболее важными профессиональными качествами личности учителя, которые следует целенаправленно формировать у студентов педагогических специальностей во время обучения в вузе, являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации педагогического общения) качества.
3. Главной особенностью процесса формирования профессионально важных качеств личности учителя за период практического обучения студентов в вузе является неравномерность его развития: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики.
Публикации
1. Кустова, Е.И. Формирование профессионально важных качеств личности студентов в процессе педагогических практик /Е.И. Кустова// Психология XXI века: Сборник материалов II межвузовской научно-практической конференции, 16 ноября 2006 года. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006. - С. 97-101.
2. Кустова, Е.И. Профессиограмма учителя как основа для самосовершенствования и развития личности студентов во время педагогических практик /Е.И. Кустова //Высшее образование XXI века: Сборник статей
Всероссийской научно-практической конференции. — СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. - С. 91-95.
3. Кустова, Е.И. Повышение психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе педагогических практик /Е.И. Кустова //XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Материалы международной научной конференции, 24-25 апреля 2007 года. — СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. - T.VI. - С. 155-158.
4. Кустова, Е.И. Особенности динамики личностных характеристик студентов в течение учебного года в связи с началом педагогических практик /Е.И. Кустова //Психология XXI века: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. — СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. - С. 149-154.
5. Кустова, Е.И. Профессионально важные личностные качества учителя и их роль в формировании профессионального становления студентов /Е.И. Кустова //Психология XXI века: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. — СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. - С. 154 - 160.
6. Кустова, Е.И. Особенности профессиональной адаптации студентов как фактора развития профессионально важных качеств во время педагогической практики /Е.И. Кустова //Вестник Бурятского государственного университета. — Улан-Удэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Выпуск 5.: Психология, социальная работа. — С. 95-100.
7. Кустова, Е.И. Профессионально важные качества личности учителя в трудах отечественных и зарубежных ученых /Е.И. Кустова //XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: Материалы международной научной конференции, 22-23 апреля 2008 года. - СПб: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2008. - T.III. - С. 223-227.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, практические рекомендации, 13 приложений. Содержание иллюстрировано 16 таблицами, 10 рисунками. Библиография содержит 180 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ:
1. Результаты проведенного исследования позволили установить, что наиболее важными профессиональными качествами для студентов педагогических специальностей являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации педагогического общения) качества. Профессионально важные качества личности будущих учителей прежде всего развиваются в процессе непосредственной педагогической деятельности, первоначальным этапом которой является педагогическая практика.
2. Первая педагогическая практика является для студентов ситуацией повышенного нервно — психического напряжения в связи с необходимостью в кратчайшие сроки адаптироваться к новой профессиональной среде. Учитывая большую ответственность педагогического труда, студенты вынуждены прилагать серьезные усилия для скорейшего приобретения профессионального опыта, что в свою очередь детерминирует развитие профессионально важных качеств личности. После первой педагогической практики в течение двух семестров на основе рефлексивного анализа у студентов происходит оценка успешности собственной педагогической деятельности, происходит внутреннее проектирование будущей педагогической деятельности, закрепляются психологические изменения, произошедшие под влиянием первого профессионального опыта. В этот период отмечается существенное изменение личностных характеристик студентов.
3. Главной особенностью процесса формирования профессионально важных качеств личности учителя за период практического обучения студентов в вузе является неравномерность его развития: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики, который детерминируется формированием новой социальной позиции, связанной с актуализацией деятельности по усвоению и применению норм педагогического взаимодействия.
4. Динамика изменений личностных характеристик студентов разных факультетов в процессе практического обучения не имеет существенных отличий, что позволяет говорить о существовании общих закономерностей формирования ПВК учителя у студентов различных педагогических специальностей.
5. В качестве критерия формирования ПВК личности учителя у студентов во время педагогической практики является положительная динамика изменения личностных характеристик, свидетельствующая об успешности протекания этого процесса.
Практические рекомендации
Проведенные исследования убедительно показывают необходимость осуществления психологического сопровождения студентов как во время прохождения педагогической практики, так и после нее, на этапе рефлексивного анализа своей педагогической деятельности в школе.
Выполнение требований государственного образовательного стандарта предполагает в рабочих планах факультетов педагогических специальностей наличие дисциплин психологического цикла в объеме 140 часов за весь период обучения, что является недостаточным для формирования психологической готовности к выполнению педагогической деятельности.
Решением этой проблемы может заниматься специально созданная психолого-консультационная служба вуза, основными целями и задачами которой должны стать оказание психологической поддержки студентам в адаптации к различным стрессовым ситуациям, преодолении профессиональных и возрастных кризисов и обучение навыкам самопомощи, самопознания и саморазвития; содействие в приобретении обучающимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального и личностного самоопределения, планирования карьеры и профессионального будущего.
Так в отношении педагогических практик необходимо обязательно осуществлять активное психологическое сопровождение как на этапе подготовки и практике, так и после нее. Необходимо использовать комплексную систему психологической подготовки, включающую специфические и неспецифические способы обучения будущего педагога. Специфические способы выражаются в использовании активных методов обучения: деловых игр, диспутов, тренингов, специальных упражнений, направленных на развитие профессионально важных качеств личности студентов. Неспецифические способы состоят в применении средств саморегуляции эмоционального состояния таких, как психофизическая тренировка, обучение методам релаксации и др.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик"
На правах рукописи
КУСТОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ У СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК
19.00.07 Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2008
003456762
Работа выполнена на кафедре обшей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Анатолий Геннадьевич Маклаков
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Ермакова Елена Сергеевна
кандидат психологических наук, доцент Лемешонок Анатолий Федорович
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита состоится \< 16 » декабря 2008 года ь 10 часов на заседании д сертационного совета Д 800.009.02 при Ленинградском государственном унив ситете имени A.C. Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербурге шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского го дарственного университета имени A.C. Пушкина
Автореферат разослан «12» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г.А. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современная система высшего образования России направлена на достижение нового качества подготовки специалистов, удовлетворяющих требованиям ишиютпыюй экономики и социального развития страны. Возросшая в последнее время потребность в высококвалифицированных педагогах усилила интерес психологической науки к изучению личности учителя, необходимых условий и этапов его профессионального становления.
В научной литературе проблеме определения и формирования профессионально важных качеств личности учителя посвящено большое количество исследований (Абульханова-Славская К.А., Амонашвили Ш.А., Гопоболин Ф.Н., Гришин Э.А.. Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Козиев В.Н., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М, А.О. Прохоров А.О., В.А. Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Трусов В.П., Штейнмец А.Э.), раскрывающих сущностные особенности данного понятия, его влияние на продуктивность педагогической деятельности и развитие профессионализма учителя.
Имеется ряд исследований, рассматривающих роль педагогической практики в подготовке студентов к будущей педагогической деятельности (Абдул-лина O.A., Асмолов А.Г., Газман О.С., Зимняя И.А. , Оганесян Е.В., Осухова Н.Г., Семнов В.Д.). В рамках психологических исследований по смежным темам ( Десятников Б.В., Долгонь Е.К., Калиникова Н.И., Косареций С.Г., Лаврова Т.В., Самсонова Н.В., Сарсенбаева Б.И., Тарновская A.C., Якушева Г.И.) раскрывается сущность педагогической практики как целостного процесса, обеспечивающего подготовку студентов не только к практической работе с детьми, но и к формированию индивидуального стиля деятельности.
Таким образом, существует достаточно значительное количество работ, дающих представление о профессионально важных качествах личности учителя, но проблема данного исследования - особенности формирования профессио-
нально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик, - рассмотрена недостаточно.
Цель исследования: изучить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения ими педагогических практик.
Объект исследования: студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Предмет исследования: особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик.
При проведении исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Профессионально важные качества личности учителя у студентов формируются в условиях включения их в педагогическую деятельность, первоначальным этапом которой является педагогическая практика. Наиболее важными в начальный период профессионального становления будущего учителя являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации продуктивного педагогического общения) качества личности.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить наиболее важные профессиональные качества личности учителя для начального этапа профессионального становления студентов, которым является педагогическая практика.
2. Осуществить анализ динамики личностных характеристик студентов во время различных видов практики в школе.
3. Выявить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов на разных этапах практического обучения.
4. Сопоставить особенности динамики развития профессионально важных качеств личности учителя у студентов с учетом их специализации.
5. Определить критерии успешности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик.
Теоретико-методологической основой работы послужили принципы системного подхода к анализу явлений и процессов; основные положения теории деятельности, личностно-деятельностный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн СЛ. и др.), концепции и положения психологии педагогической деятельности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Бодалев A.A., Братусь Б.С., Вершловский С.Г., Гоноболин Н.Ф., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Климов Е.А., Кондратьева C.B., Конопкин O.A., Кузьмина Н.В., Кулагина И.Ю., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Матюшкин A.M., Митина Л.М., Пидкасистый П.И., Реан A.A., Столяренко Л.Д., Фридман Л.М., Цукерман Г.А., Эльконин Д.Б., Ярошев-ский М.Г. и др.), теория развития личности (Выготский Л.С., Маслоу А., Роджерс К.), теория профессиональной деятельности (Биятнова Н.Р., Бодалев A.A., Братусь Б.С., Вершловский С.Г., Гоноболин Н.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Петровский A.B., Сластенин В.А. и др.), теория учебной деятельности (Гальперин Г1.Я., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), концепция становления профессионала (Деркач A.A., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Зинченко Т.П., Климов ЕА., Кузьмина Н.В., Леонтьев A.A., Маркова А.К., Митина Л.М. и др).
Методы исследования
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов исследования: 1) теоретическим анализом психологической и педагогической литературы;
2) лонгитюдным исследованием личности студентов с помощью метода тестирования. Диагностика осуществлялась при помощи таких методик как: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, проективный тест «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина. проективный тест «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко. Они использовались для изучения динамики личностных характеристик студентов и применялись за две недели до начала всех видов практик и через две недели после их окончания и подведения итогов (шесть серий диагностических срезов);
3) применением метода экспертных оценок. Для изучения мнения экспертной группы по определению профессионально важных качеств личности учителя использован психографический опросник Т.П. Зинченко.
3) применением методов статистического анализа (вычисление средней арифметической определяемого признака, стандартного отклонения, ошибки средней арифметической, определение t-критерия Стьюдента, вычисление коэффициента корреляции Пирсона).
Экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось на базе ЛГУ имени A.C. Пушкина с 2005 по 2008 гг. Объектом исследования явились студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма в период их обучения на 3-м, 4-м и 5-м курсе. Объем выборки - 154 человека в возрасте 19-23 года.
В состав экспертной группы, мнение которой изучалось на первом этапе исследования, вошли 24 преподавателя ЛГУ имени A.C. Пушкина, являющиеся руководителями практик студентов, с педагогическим стажем от 35 до 5 лет и 8 учителей общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга с педагогическим стажем от 28 до 7 лет. Объем выборки - 32 человека.
Этапы исследования:
1) подготовительно-поисковый (2005-2006 гг.) - осмысление проблемы исследования, анализ и оценка современного состояния выявленных вопросов,
комплексное изучение научной литературы по исследуемой проблеме, определение объекта и предмета исследования;
2) опытно-эксперижнтальный (2006-2008 гг.) - определение целей и задач, формулирование гипотезы и разработка экспериментальной части исследования; изучение мнения экспертной группы профессиографическим методом по проблеме исследования; проведение лоигитюдного исследования личности студентов;
3) обобщающий (2008 г.) - завершение лоигитюдного исследования личности студентов; интерпретация полученных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, работа над рукописью диссертации.
Научная новизна заключается в том, что на основе теоретического и эмпирического исследования выявлены особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения цикла практического обучения. Установлено, что процесс формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей проходит неравномерно: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики и снижение нервно-психической устойчивости в период прохождения стажерской практики, связанное как с самостоятельным выполнением профессиональных обязанностей педагога, так и с предстоящим окончанием учебного заведения и необходимостью выбора места работы.
Теоретическая значимость заключается в уточнении и обосновании особенностей формирования профессионально важных качеств учителя у студентов педагогических специальностей на разных курсах обучения. Обоснована роль и значимость всех видов педагогических практик в профессиональном становлении студентов на разных курсах обучения в вузе. Уточнены принципы проведения педагогических практик у студентов педагогических специальностей, углублены идеи о системообразующей
стей, углублены идеи о системообразующей функции педагогической практики и ее роли как средства подготовки будущих учителей.
Практическая значимость
На основе полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации практик в ЛГУ имени A.C. Пушкина, методические рекомендации по проведению практических занятий психологической подготовки студентов к педагогической практике, а также переработаны и дополнены программы практик студентов, обучающихся на педагогических специальностях в ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Полученные результаты могут быть использованы при планировании учебного процесса вуза, разработке и составлении учебных программ и программ практик, курсов дисциплин психологического и педагогического блока, а также в разработке концепции психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретическими позициями, использованием многократно апробированных и валидных психодиагностических методик, содержательным анализом полученного эмпирического материала, применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались на II и III Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2006 и 2007 гг., на международной научной конференции «XI Царскосельские чтения» 2007 г. и «X Царскосельские чтения» 2008 г. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре обшей и прикладной психологии ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были использованы при разработке автором учебно-методического пособия «Психологиче-
скос обеспечение ознакомительной практики», которое апробировано при подготовке и проведении психолого-педагогической (ознакомительной) практики студентов ЛГУ им. A.C. Пушкина в 2008 году.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Начальный этап педагогической деятельности студентов, заключающийся в прохождении педагогической практики в школе, является одним из наиболее значимых периодов формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя в вузе и может рассматриваться в качестве первого этапа этого процесса.
2. Наиболее важными профессиональными качествами личности учителя, которые следует целенаправленно формировать у студентов педагогических специальностей во время обучения в вузе, являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации педагогического общения) качества.
3. Главной особенностью процесса формирования профессионально важных качеств личности учителя за период практического обучения студентов в вузе является неравномерность его развития: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, практические рекомендации, 13 приложений. Содержание иллюстрировано 16 таблицами, 10 рисунками.
Библиография содержит 180 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее цель, задачи, объект и предмет, представлена гипотеза, охарактеризованы
методологическая основа и методы научного исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Также приводятся основные положения, выносимые на защиту диссертации, дается информация об апробации результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время обучения в вузе» рассмотрены психологические особенности педагогической деятельности, разные подходы к определению профессионально важных качеств личности учителя, роль педагогической практики как важного этапа вузовского обучения и психологические особенности студенческого возраста, являющиеся детерминантами развития профессионально важных качеств личности.
В ходе теоретического анализа были рассмотрены разные подходы отечественной педагогической психологии к определению педагогической деятельности, к анализу структуры этой деятельности, ее функций, определению типологических особенностей личности педагога, его мышления, набору профессионально важных качеств. Педагогическая деятельность, по мнению J1.M. Мити-ной, представляет собой систему содействия и создания благоприятных условий для развития личности ребенка, его творческой самостоятельности. Чтобы соответствовать этой системе, учитель должен достичь такого уровня развития профессионально важных качеств, на котором его действия в любой педагогической ситуации будут оптимальными.
По мнению В.Д. Шадрикова, под профессионально важными качествами (ПВК) понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на ее эффективность и успешность выполнения. Они включают в себя разнообразные социально-психологические и психофизиологические характеристики человека, состоящие из совокупности индивидных (врожденных) и социальных свойств, проявляющихся в успешности освоения деятельности.
По данным A.A. Реана, исследователями выделяется уже более семидесяти ПВК личности учителя, необходимых для успешного осуществления педагогического процесса. Чаще всего в психолого-педагогической литературе встречаются такие личностные качества учителя как: а) общительность (Абульханова-
Славская И.Л., Зимняя И.А., Кан-Калик В.А., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан A.A. и др.); б) педагогическая наблюдательность и такт (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. и др.); в) эмоциональная устойчивость, умение адекватно оценивать и корректировать свое поведение (Аминов H.A., Зимняя И.А., Реан A.A., Талайко C.B. и др.); г) эмпатия (Казанская В.Г., Митина Л.М., Талайко C.B. и др.); д) высокие моральные качества (Талызина Н.Ф.); е) рефлексия (Алексеев Н.Г., Зеер Э.Ф., Калашникова О.В., Митина Л.М., Сло-бодчиков В.И. и др.); ж) педагогическая терпимость (толерантность) (Реан A.A. и др.); з) умение организовать межличностное взаимодействие (Берне Р., Вейл М., Джойс Б., Казанская В.Г., Коломинский Я.Л., Кондратьева C.B.. Лефрансуа Г.).
Одной из важных задач высшей школы является формирование и развитие ПВК личности учителя у студентов на стадии вузовского обучения. Для студентов, обучающихся на педагогических специальностях, ключевым этапом формирования ПВК является педагогическая практика. Изучая исследования Воротниковой A.A., Гребенюк О.С., Десятникова Б.В., Долгонь Е.К., Зимней И.А., Калиниковой Н.И., Косарецкого С.Г., Кузьминой Н.В., Лавровой И.А., Подымова H.A., Самсоновой Н.В., Сарсенбаевой Б.И., Сластенина В.А., Тар-новской A.C., Якушевой Г.И., касающихся разных аспектов влияния педагогической практики на процесс формирования личности будущего учителя, был сделан вывод о недостаточности изучения данной проблемы в части особенностей протекания процесса формирования ПВК, что представляется важным для определения содержательной стороны практического обучения.
Опираясь на концепцию социального развития Д.И. Фельдштейна, по которой студенческий возраст определяется как поворотный рубеж развития, формирующий новую социальную позицию, связанную с актуализацией деятельности по усвоению норм взаимоотношений между людьми, необходимо отметить особенности личностного развития молодого человека в период обучения в вузе.
На первых курсах студенты пытаются определить свое место в обществе, адаптироваться к новой жизни, занять активную позицию в разнообразных со-
циальных отношениях, где их «Я» выступало бы наравне с другими, что способствует развитию нового уровня осознания себя в обществе. Третий курс для студентов является переломным, поскольку данная деятельность получает насыщение, что ведет к актуализации предметно-практической деятельности, развивающейся на четвертом и максимально реализующейся на пятом курсе. Важными уже становятся мировоззренческие и ценностные ориентации, профессиональные интересы, самореализация личности в обществе (Б.И. Сарсенбаева). И в этот период начинается процесс практического обучения: ознакомительная практика проводится на 3-м, методическая - на 4-м и стажерская на 5-м курсе.
Таким образом, психологические особенности этого периода студенческого возраста являются детерминирующим фактором развития ПВК личности. Одними из важных качеств, формирующихся во время практики, являются личностные качества, способствующие продуктивному межличностному взаимодействию. Они базируются на определенных врожденных способностях к работе с людьми и развиваются в процессе педагогической практики.
Необходимо отметить, что в педагогической деятельности студента во время практики возникает множество противоречий в связи с отсутствием в его опыте многих знаний и умений, в связи с несформированностью моделей и схем профессионального общения. В этом предпосылка создания условий для развития ПВК личности будущего учителя, которое предполагает создание сложных психических схем регуляции профессионального поведения в деятельности, становлению профессиональной педагогической позиции.
Во второй главе «Организация, методы, объем исследований и их обоснование» описываются организация и методология исследования, объем выборки и ее общая характеристика, описаны этапы проведения исследования, определены его методы. Приведена характеристика психологических методик, с помощью которых проводилось эмпирическое исследование, а именно: а) многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла (форма С); б) многоуровневого личностного опросника (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова; в) методики «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина; г) методики «Диагностика общей
коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; д) психографического опросника Т.П. Зинченко.
Кроме того, описаны математико-статнстические методы обработки эмпирических данных.
Третья глава «Результаты эмпирического исследования особенностей формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов в процессе педагогических практик» посвящена аначизу и обобщению полученных результатов.
Исходя из цели диссертационного исследования, было предпринято изучение мнения экспертной группы с целью определения ПВК личности учителя, которые необходимы студентам вуза, обучающимся на педагогических специальностях.
После математической обработки данных, проведения корреляционного анализа, личностные качества, выделенные экспертами как наиболее важные, были сгруппированы в три блока: коммуникативные, перцептивные и интерактивные качества.
Коммуникативные качества личности, необходимые для осуществления коммуникативного компонента общения, включают в себя умение передавать информацию (на вербальном и невербальном уровне), основанное на фасцина-ции, аутентичности, доброжелательности, эмпатии и инициативности в общении.
Перцептивные качества личности, необходимые для осуществления перцептивного компонента общения, включают в себя умение отмечать и адекватно оценивать индивидуальные особенности детей, их интересы, склонности, настроения. Оно основано на формировании у студентов способности к децентра-ции (умении встать на позицию другого, учесть точку зрения ребенка и не игнорировать его чувства и эмоиии), дестереотипизации.
Интерактивные качества личности, необходимые для осуществления интерактивного компонента общения, включают в себя умение сотрудничать, содействовать, создавать и использовать ситуации, требующие проявления интеллектуальной и нравственной активности детей.
На основе такого группирования были подобраны психодиагностические методики для изучения личностных характеристик студентов, выявления динамики и особенностей их изменений во время педагогических практик. Для изучения коммуникативных и интерактивных качеств использовались: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, проективный тест «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина. Перцептивные качества изучались, помимо вышеназванных методик, с помощью проективного теста «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко.
По мнению Е.А. Климова, системам профессионального образования свойственна «адаптирующая функция», понимаемая как организация учебного процесса таким образом, чтобы помогать человеку осваиваться в профессиональном пространстве. Первый этап этого процесса заключается в накоплении студентами теоретических знаний, второй - в применении приобретенных знаний в реальной деятельности в условиях педагогической практики. Причем осуществление профессиональной деятельности на втором этапе реализуется одновременно по двум направлениям: в непосредственном решении задач профессиональной деятельности и, в процессе решения этих задач, в выявлении недостающих знаний, активном самообучении, самоизменении и саморазвитии, т.е. в профессиональной адаптации путем формирования профессионально важных качеств личности.
Особенности протекания второго этапа изучались в ходе поэтапного лон-гитюдного исследования личности студентов, проводившегося за две недели до начала всех видов практик, на этапе подготовки к ней, через две недели после их окончания и подведения итогов практики, представленного в диссертации в виде шести серий диагностических срезов.
Задачей первых двух серий диагностических срезов было выявление личностных изменений, произошедших у студентов во время прохождения ими первого этапа практического обучения - ознакомительной практики в школе. Конкретные цели этого вида практики заключаются в адаптации студентов к педагогической деятельности, освоении социальной роли педагога, в формирова-
иии психологической готовности студентов к деятельности учителя, в формировании профессионально важных качеств личности учителя.
Сравнение полученных результатов позволило выявить наличие изменений личностных характеристик студентов на высоком уровне статистической значимости, что подтверждает выдвинутую в диссертации гипотезу об их развитии во время педагогических практик. Так, сравнение результатов выполнения используемых в исследовании методик 16-РР опросника Р.Кеттелла и МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова до и после ознакомительной практики показало наличие достоверно значимых изменений личностных характеристик студентов, отражающих повышение коммуникативных, лидерских качеств, появление у студентов уравновешенности в проявлении эмоций, повышение контроля за поведением, формирование организованности и ответственности за выполнение социальной роли, а именно: по методике Р.Кеттелла изменения произошли по факторам А (р<0,05), Н (р<0,01), Е (р<0,01), (}2 (р<0,05), С (р<0.01), Б (р<0,001), О (р<0,001), I (р<0,05), С?3 (р<0.01); по методике МЛО «Адаптивность» изменения произошли по шкале МН (р<0,05) (рис. 1). Результаты измерений по методике «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина не достигли статистически значимых изменений при общей тенденции к увеличению значений.
В то же время, в результате рассогласования идеальной модели взаимодействия учителя и учеников, имеющейся у студентов до практики и сложившейся на основе предыдущего теоретического обучения, с реальными педагогическими ситуациями, возникающими во время практики, у студентов изменяется в сторону уменьшения такое профессионально важное качество личности учителя как терпимость, измеряемая с помощью методики «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко (р<0,05) (рис. 1). Этот факт может объясняться тем, что студенты в силу отсутствия опыта общения с детьми с позиции «учитель-ученик» испытывают наибольшие затруднения во время первой практики в школе именно в установлении взаимоотношений с детьми. Рефлексивно-перцептивные качества развиты плохо из-за недостатка психологических знаний.
_□ Данные до практики ЕЗ Данные после практики _
в ,,---
6,9
7 --
6 л- а--5.35-7
25 « 4,3 4.34'7----4.1 4.1---4,14'4 . -4,1 4{'7----ЧрП
«4 ¿и-, 31-, _„ р р_г-| г:_ р
3 Г Г Р Г 1 I Г"- 1~ г
2 Г"1 — 9"
1 »1? Ч % I V; Щ % Щ |
о -|1 И , I I—1_ш— I , М ,1 ия , I—I—Ш— М , М , ву , Ш .
А С Е Г Н I О 02 03 МН ЛАП ОКТ
ПГкальг
Рисунок 1. Динамика результатов выполнения методик исследования до и после ознакомительной практики студентов: методика Р.Кеттелла: А - «замкнутость-общительность», С - «эмоциональная ус-тойчивость-эмоцнональная неустойчивость», Е - «подчиненность-доминантность», Г - «сдержанность-экспрессивность», Н - «робость-смелость», I - «жестокость-чувствительность», О - «уверенность в себе-тревожность», (^2 - «самостоятельность-внушаемость», 03 - «высокий самоконтроль-низкий самоконтроль»; методика МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова: МН - шкала «моральная нормативность», ЛАП - показатель личностного адаптационного потенциала; методика «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко: ОКТ - показатель уровня толерантности
Необходимо добавить, что все данные, полученные по результатам выполнения используемых в исследовании методик, находятся в пределах нижней границы средних значений для профессий типа «человек-человек» (Е.А. Климов), свидетельствующих о невысокой коммуникативной активности испытуемых. Инициаторами общения они становятся в том случае, если затрагиваются их интересы или проблема решается только с помощью общения. Это возникает в условиях прохождения педагогической практики.
Таким образом, результаты измерений по ознакомительной практике показывают наличие значимых личностных изменений у студентов, отражающих интерактивные, коммуникативные и перцептивные качества, определенные экспертной группой как профессионально важные.
Первый этап второй серии эмпирического исследования осуществлялся на 4-м году обучения студентов в вузе, за две недели до начала методической практики.
Для уточнения выводов, сделанных выше, в ходе исследования возникла необходимость сравнить средние значения данных, полученных после ознако-
6,9
",4,2 4,3 -4,^----4., 4.!----
3,8 3,8т-, г-- , ' !_3,7
4,1
-4,4
,4/
4А7
2^
АС Е ? Н I О 02 03 МН ЛАП ОКТ
ПГкальг
мителыюй практики и средние значения данных по второму этапу исследования. Результаты проведенного сравнения показателей свидетельствуют о том, что за период дальнейшего теоретического обучения, до начата следующего вида практики (методической) студенты проводят рефлексивный анализ своего первого профессионального опыта, у них происходят внутриличностные изменения, активно формируются профессионально важные качества учителя, необходимые для продуктивного педагогического общения (коммуникативные, перцептивные и интерактивные).
На основе полученных данных был сделан вывод, что 7 и 8-й семестр вузовского обучения (4-й курс) являются наиболее важными для процесса формирования ПВК личности учителя, в этот период происходят наиболее значительные в количественном и качественном отношении изменения личностных характеристик студентов. Необходимо отметить, что активная внутренняя психологическая работа над собой осуществляется студентами по большей части стихийно на основе индивидуальных возможностей и полученного опыта. Несомненно, процесс становления профессионального сознания дается человеку нелегко, так как связан с ломкой стереотипов, сложившихся на 1-3 курсах. Особенно это касается тех студентов, которые воспринимают себя негативно, пессимистично оценивают свой профессиональный успех, ощущают чувство неадекватности и неспособности справиться со своими будущими профессиональными обязанностями. О том, что эти явления присутствуют, говорит снижение после первой практики уровня толерантности (рис. 1).
Способом решения психологических и профессиональных проблем студентов в этот период является создание условий для достижения профессио-палыюй идентичности, повышения уверенности в себе, построения адекватного профессионального Я-образа. Решение данной проблемы видится в создании психолого-консультационной службы вуза, одной из задач которой является использование средств активного психологического обучения, а именно тренинго-вых форм, для решения задач принятия себя в профессии, понимания своего профессионального Я, управления собою в профессиональных ситуациях.
Проведенное эмпирическое исследование результатов методической практики показало, что продолжают происходить личностные изменения студентов: по методике Р.Кеттелла изменения произошли по факторам Н (р<0,05), СИ (р<0,01), С (р<0,05), Р (р<0,05), ; по методике МЛО «Адаптивность» изменения произошли по шкалам ПР (р<0,05) и КП (р<0,05); по методике «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина изменения произошли по шкале ОС (р<0,05). Это говорит о том, что с приобретением профессионального опыта студенты становятся более уверенными в своих силах, и, как следствие, у них уменьшается тревожность, повышается эмоциональная устойчивость. С повышением самооценки, принятием себя как «учителя», повышается соблюдение морально-нравственных норм, изменяется принцип построения межличностных контактов в сторону их оптимизации (рис. 2).
□ Данные до практики_И Данные после практик»
7 6
з 5
5
с
ш 4 3 2 1 О
6,3
6,8
5,2
5,4
5,5
4,4
"4.3
3,1
-3,5
3,4
н
04
Шкалы
ПР
КП
ЛАП
КС
ОС
Рисунок 2. Динамика результатов выполнения методик исследования до и после методической практики студентов: методика Р.Кеттелла:С - «эмоциональная устойчивость-эмоциональная неустойчивость», Е - «подчиненность-доминантность», Н - «робость-смелость», 04 - «расслабленность-напряженность»; методика МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова: ПР - шкала «поведенческая регуляция», КП - шкала «коммуникативный потенциал»,ЛАП - показатель личностного адаптационного потенциала; методика «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина: КС - шкала «коммуникативные способности», ОС - шкала «организаторские способности»
Изменение данных психологических измерений, проведенных до и после методической практики, отражает поступательное развитие названных выше профессионально важных качеств личности учителя у студентов, что подтверждает гипотезу исследования. Направление этого развития в большей степени
затрагивает интерактивные и коммуникативные умения и навыки, в меньшей -педагогической перцепции.
Последние две серии измерений производились до и после стажерской практики студентов. Сравнение данных, полученных после методической практики и данных, полученных перед стажерской практикой не достигли статистически значимых различий, что свидетельствует- о некоторой стабилизации в формировании профессионального Я.
Стажерская практика является последним этапом формирования 11ВК личности в период обучения в вузе. В связи с тем, что у студентов уже имеется некоторый профессиональный опыт, этот вид практики не вызывает таких затруднений, как предыдущие. Но из-за большого количества задач, стоящих перед студентами в связи с окончанием вуза, а также в связи с тем, что во время стажерской практики студенты большую часть времени работают самостоятельно, затруднения имеют внутриличностный психологический характер.
Сравнение результатов начата и конца стажерской практики показали продолжение выявленной ранее тенденции (рис. 3):
7 6 5
5 4
3 2 1 О
5,9
15,3---5,4
5,4
и Данные до практики 0 Данные после практики !
5,6
4,4
5,0
,5,0
5,2-
4,1
4,4
О ПР МН
Шкалы
ЛАП
ОС
Рисунок 3. Динамика результатов выполнения методик исследования до и после стажерской практики студентов: методика Р.Кеттелла: С - «эмоциональная устойчивость-эмоциональная неустойчивость», ¥ - «сдержанность-экспрессивность», О - «уверенность в себе-тревожность»; методика МЛ О «Адаптивность» А.Г. Маклакова: МН - шкала «моральная нормативность», ПР - шкала «поведенческая регуляция», ЛАП - показатель личностного адаптационного потенциала; методика «КОС-2» В.В. Синявского и В. А. Федоршина: ОС - шкала «организаторские способности»
Данные диссертационного исследования показывают, что у студентов продолжает формироваться профессиональное самосознание: они более адекватно, чем раньше, воспринимают выполняемую ими социальную роль учителя, умеют контролировать свое поведение в соответствии с морально-нравственными нормами, о чем свидетельствуют изменения по шкалам ПР (р<0,()5) и МН (р<0,001) методики МЛО «Адаптивность» и по шкале ОС (р<0,001) методики «КОС-2».
Таким образом, последний этап эмпирического исследования показал продолжение поступательного развития ПВК личности учителя у студентов в направлении, определенном гипотезой диссертации. Данные этого вида практики, показали приоритетное развитие интерактивных качеств, что, в свою очередь, не исключает развитие коммуникативных и перцептивных качеств, как неотъемлемых составляющих процесса общения, являющегося основой педагогической деятельности.
Особенностью личностных изменений у студентов в этот период является повышение нервно-психического напряжения, проявляющегося в снижении эмоциональной устойчивости, появлении волнения, озабоченности и беспокойства. Это может быть связано как с самостоятельным выполнением профессиональных обязанностей педагога в старших классах средней школы, так и с предстоящим окончанием учебного заведения и необходимостью выбора места работы: значения по факторам С (р<0,01), Р (р<0,001) и О (р<0,05) методики Р.Кеттелла изменяются в сторону снижения.
Таким образом, проанализировав динамику личностных изменений студентов, произошедшую за исследуемый период, было выяснено, что процесс формирования ПВК личности учителя у студентов за время практического обучения в вузе идет неравномерно: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики.
Как отмечалось выше, ознакомительная практика, как первый этап практического вхождения в профессию, является для студентов ситуацией мотива-
ционного и эмоционального напряжения, что детерминирует развитие процесса профессиональной адаптации, влияющего на процесс формирования у студентов профессионально важных качеств личности учителя. После завершения практики, на основе рефлексивного анализа полученного профессионального опыта происходит резкое изменение личностных характеристик студентов. Направление этого изменения отражает коммуникативные, интерактивные и перцептивные качества, определенные экспертной группой как профессионально важные.
В ходе исследования были проанализированы полученные данные не только по трем видам педагогических практик всей выборки студентов в целом, но и рассмотрены особенности формирования ПВК личности учителя у студентов разных факультетов. Полученные данные показали изменение психологических характеристик у студентов педагогических специальностей факультета иностранных языков, филологического факультета, факультета естествознания, географии и туризма до и после проведения ознакомительной, методической и стажерской практики, которые касаются развития коммуникативных, интерактивных и перцептивных качеств, что подтверждает гипотезу исследования. Динамика изменений личностных характеристик студентов вышеназванных факультетов в процессе практического обучения не имеет существенных отличий, что подтверждает наличие общих закономерностей формирования ПВК личности будущего учителя у студентов разных педагогических специальностей.
ВЫВОДЫ:
1. Результаты проведенного исследования позволили установить, что наиболее важными профессиональными качествами для студентов педагогических специальностей являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации педагогического общения) качества. Профессионально важные качества личности будущих учителей прежде всего развиваются в процессе непо-
средственной педагогической деятельности, первоначальным этапом которой является педагогическая практика.
2. Первая педагогическая практика является для студентов ситуацией повышенного нервно - психического напряжения в связи с необходимостью в кратчайшие сроки адаптироваться к новой профессиональной среде. Учитывая большую ответственность педагогического труда, студенты вынуждены прилагать серьезные усилия для скорейшего приобретения профессионального опыта, что в свою очередь детерминирует развитие профессионально важных качеств личности. После первой педагогической практики в течение двух семестров на основе рефлексивного анализа у студентов происходит оценка успешности собственной педагогической деятельности, происходит внутреннее проектирование будущей педагогической деятельности, закрепляются психологические изменения, произошедшие под влиянием первого профессионального опыта. В этот период отмечается существенное изменение личностных характеристик студентов.
3. Главной особенностью процесса формирования профессионально важных качеств личности учителя за период практического обучения студентов в вузе является неравномерность его развития: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики, который детерминируется формированием новой социальной позиции, связанной с актуализацией деятельности по усвоению и применению норм педагогического взаимодействия.
4. Динамика изменений личностных характеристик студентов разных факультетов в процессе практического обучения не имеет существенных отличий, что позволяет говорить о существовании общих закономерностей формирования ПВК учителя у студентов различных педагогических специальностей.
5. В качестве критерия формирования ПВК личности учителя у студентов во время педагогической практики является положительная динамика изменения личностных характеристик, свидетельствующая об успешности протекания этого процесса.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Кустова, Е.И. Формирование профессионально важных качеств личности сту-
енгов в процессе педагогических практик /Е.И. Кустова'/ Психология XXI века: Сборник атериалов II межвузовской научно-практической конференции, 16 ноября 2006 года. -Пб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - С. 97-101.
2. Кустова, Е.И. Профессиограмма учителя как основа для самосовершенствова-ия и развития личности студентов во время педагогических практик /Е.И. Кустова Высшее образование XXI века: Сборник статей Всероссийской научно-практической
нференции. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 91-95.
3. Кустова, Е.И. Повышение психологической готовности студентов к профес-ональной деятельности в процессе педагогических практик /Е.И. Кустова //XI Царско-льские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Ма-■р. междунар. науч. конф., 24-25 апреля 2007 года. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -.VI.-С. 155-158.
4. Кустова, Е.И. Особенности динамики личностных характеристик студентов в •чение учебного года в связи с началом педагогических практик /Е.И. Кустова Психология XXI века: Сб. материалов III Всероссийской научно-практ. Конф. молодых
еных. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 149-154.
5. Кустова, Е.И. Профессионально важные личностные качества учителя и их ль в формировании профессионального становления студентов /Е.И. Кустова
Психология XXI века: Сб. материалов III Всероссийской научно-практ. конференции олодых ученых. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 154 - 160.
6. Кустова, Е.И. Особенности профессиональной адаптации студентов как актора развития профессионально важных качеств во время педагогической прак-1ки /Е.И. Кустова //Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-дэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Выпуск 5.: Психология, социальная
бота. - С. 95-100.
7. Кустова, Е.И. Профессионально важные качества личности учителя в грудах ечественных и зарубежных ученых /Е.И. Кустова //XII Царскосельские чтения: «Станов-■ние Российской государственности на современном этапе»: Материалы междунар. науч. нференции, 22-23 апреля 2008 года. - СПб: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - T.III. - С. 2237.
Подписано в печать 31.10.2 Бумага офсетная. Формат 60x90 1 Печать трафаретная, ус.печ. л Тираж 100• Заказ 1
Отпечатано с оригинал-макета заказч В копировально-множительном центре «Ар СПб, ул. Пушкинская, д.28/21, тел. (812)451-89 Per. №233909 от 07 02.2001