Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики (На материале работы вузов Республики Кыргызстан)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики (На материале работы вузов Республики Кыргызстан)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыскулова, Рахия Амантаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики (На материале работы вузов Республики Кыргызстан)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ у/ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН

КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ С* ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

РЫСКУЛОВА РАХИЯ АМАНТАЕВНА

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(На материале работы вузов Республики Кыргызстан) Теория и история педагогики —13.00.01

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек 1992

министерство народного образования респуешки кыргызсга:-:

Кыргызский научно=исследовательский институт педагогики

На правах рукописи

РЫСКУЛОВА РАХИЯ АЯАНТАЕВНА

РАЗБИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(На материале работы кузов Республики Кыргызстан) Теория и история педагогики - 13.00.01

Автореферат

диссертации на соискание ученой стелена кандидата педагогических наук

Бишкек - 1992

Работа выполнена а Кыргызском государственном университете Министерства народного образования Республики Кыргызстан.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сейтешев А.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Змих К.Н., кандидат педагогических наук, доцент Панкова Т.З.

Ведущая организация: Государственный институт языков и

гуманитарных наук.

Защита состоится _1992 г. в " часов

на заседании специализированного совета К.059.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кыргызском научно=исследовательском институте педагогики по адресу: 720000, г.Бишкек, проспект "Эркивдик", 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского НИИ педагогики.

Автореферат разослан " 1992

г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат г, //.- р педагогических наук 1-1-м.<.у_. Айылчиева Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях особую ак-гуальность приобретают проблемы кардинальной перестройки всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это в свою зчередь требует новых подходов к подготовке личности будущего учителя, которому предстоит в последующем организовать работу в шко-1е, профессионально=техническкх училищах и других учебных заведениях. Главная задача здесь состоит в тем, чтобы значительно поднять уровень личностной профессиональной заинтересованности учителя нового поколения в результатах своего труда, повысить ка-1ество подготовки студентов в педагогических дузах и университетах.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также необходи-юстью разрешения противоречия между требованиями, предъявляемы-ги к личности, деятельности современного-учителя и реальны* уров-¡ем его профессиональной активности и готовности решать задачи [ерестройки школы.

Однако специальные исследования, практика, наши собственные ¡аблюдения свидетельствуют о'серьезном несоответствии реального 'ровня профессиональной активности выпускников педагогических узов потребности современной школы.

Результаты изучения показали, что многта учителям свойствен-1а слабая теоретическая подготовка, неразвитость профессионально* щачимых качеств личности, несфорлированность общепедагогических мений, преобладание шаблона в решении педагогических задач, немение анализировать педагогически ситуацию с позиций ученика и риншать решения в его пользу, пассивная педагогическая позиция, тсутствие потребности в самовоспитании и самообразовании, без-тветственное отношение к педагогическому труду и т.д.

Все это свидетельствует о неразвитости, недостаточной сфор-ированности основ профессиональной активности учителя, что ак-уализирует необходимость поиска путей ее формирования и повыше-ия в условиях вузовской подготовки будущих учителей.

В настоящее время наметились определенные позитивные сдвиги процессе подготовки будущих учителей. Постоянно меняется и со-ершенстдуются учебные планы и программы, вэйт нурс на расширение самостоятельной работы студентов, осуществляется делократи-ация всей структуры обучения 8 аузах, пересмотрена ро^л -я стй^-4 ура педагогической практики. Все эти изменения только тогда да-ут положительный эффект, когда сам студент будет равнопроавной

фиброй в этом едином взаимосвязанном процессе. Многое зависит от сфорлированности его личностных качеств, уровня социальной активности, формой выражения которой, с точки зрения автора настоящего исследования, .выступает профессиональная активность.

В истории и теории высшего педагогического образования накоплен значительный опыт в исследовании различных проблем личности педагога, нашедший отражение в работах O.A. Абдулиной, Б.И.Андреева, 3.А.Гриценко, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Р.икандрова, Н.И.Пискунова, Г.А. Петровой, В.А.Сластенина, Р.Х.Шакурова, Г.Н.ШвецовоЯ, А.И.[Щербакова и др. В них раскрывается роль педагогической практики в развитии личности учителя, его подготовки к воспитательной работе, формирования профессионально значимых качеств.

Однако многие работы ориентированы на анализ общих вопросов подготовки студентов и недостаточно освещена проблема развития профессиональной активности будущих учителей. В связи с этим назрела необходимость поиска оптюплькых путей решения существующих противоречий между потребностью современного общества в учителях с вузовским образованием и фактическим уровнем их подготовки к педагогической деятельности.

К чисду важнейших проблем педагогического образования относится проблема формирования социальной активности личности учителя, составной частью которой является профессиональная активность, рассматриваемая нами как одна из его основных характеристик. Профессиональная активность есть трудовая активность учителя. Изучение ее обусловлено рядом причин. Во=первых, в условиях рыночной экономики труд рассматривается как решающий критерий оценки человека. Во=вторых, необходимость формирования трудовой активности будущего учителя, развития внутренних побуждений к будущей профессиональной деятельности, выработка трудолюбия как важнейшего качества личности определяют задачу повышения уровня профессиональной подготовки.

Профессиональная активность воспитывается всей системой учеб-но=воспитательного процесса в вузе, но наиболее плодотворно формирование личности любого специалиста происходит в деятельности, приближенной по своим условиям к будущей профессии. В связи с этим, педагогическая практика приобретает ведущую роль и большое значение в условиях современного высшего педагогического образования. Данная проблема рассматривается в исследованиях Э.А.Васильевой, K.M. Дурай=Новаковой, С.И.Калаевой, Р.В.Кулиш, В.Г.Максйюва, В.Г.Сохриной, Л.А.Трегоуховой, АЛ.Упоровой, Л.А.Чулковой и других.

Однако вопросы организации и содержания непрерывной педагогической практики в развитии профессиональной активности студентов разработаны недостаточно, как в теории, так и в практике. Эти! и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объективный характер противоречия между содержанием профес-сионально=педагогической деятельности учителя, которое ориентировано на осмысленное овладение способами профессионально=»педаго-гических действий, и фактически« уровнем развития у значительной части студентов профессиональной активности, степень разработанности в теории и на практике педагогики высшей школы вопросов, обеспечивающих его разрешение, определили проблему нашего исследования.

Цель исследования: обоснование путей повышения эффективности педагогической практики в развитии профессиональной активности студентов.

Объектом исследования является педагогическая практика студентов вузов Республики Кыргызстан.

Предметом исследования выступает процесс развития профессиональной активности студентов в условиях педагогической практики.

Задачи исследования:

- охарактеризовать психолого=педагогические основы профессиональной активности студентов;

- разработать систему изучения профессиональной активности студентов в ходе педагогической практики;

- определить условия, при которых педагогическая практика становится эффективна! средством развития профессиональной активности студентов;

- разработать научно=обоснованкые рекомендации по организации и содержанию педагогической практики студентов чузов Респуб-шки Кыргызстан.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс разви-'Ия профессиональной активности студентов в ходе педагогической ¡рактики будет более эффективный, если:

- разработать целостную систему педагогической практики, |редусматривавщуп усложнение процесса педагогической деятельное-•и будущих учителей с позиций личностно=деятельностного подхода;

- охарактеризовать профессиональную активность Личности учи» ■еля с позиции систе4но=структурн<5го подхода;

- определить психоло^овпедагогмтеские усло^гя повшенМт активности организации и проведения педагогической практики.

Методологическая основа исследования определяется диалектике материалистически* учениш о социальной сущности линчости, о неразрывной связи сознания и поведения; положениями философии и психологии о развитии личности в деятельности; теорией формирования личности учителя в современных условиях.

В исследовании использовались следующие методы: изучение и анализ документации вузов по педагогической практике; опрос (беседа, интервью, анкета), метод.обобщения независимых характеристик, педагогический эксперимент, контентанализ, егмооценка, рейтинг, социометрические и математические методы.

Ведущая идея исследования: развитие профессиональной активности как проявление социально=ценностной сущности личности учителя воэмокно в активной познавательной деятельности, шеющей специфически направленное содержание, если целенаправленно и успешно осуществлять обучение и воспитание студентов в процессе педагогической практики.

Исследование проводилось поэтапно. Решение поставленных в нем задач и проверка гипотезы обеспечивались использованием комплекса адекватных предаеты исследования методов.

Первый этап (1988-1969 гг.) - рекогносцировочный. В этот период автор, работая преподавателем кафедры педагогики Кыргызгос-университета, проводил первичные наблюдения, осуществляя их анализ и обобщение.

Второй этап (1989-1990 гг.) - поисково=теоретический. На этом этапе определены исходные позиции исследования, его проблема, цель, задачи, гипотеза, методы. Основной задачей данного этапа явилось обоснование роли педагогической практики в развитии профессиональной активности будущего учителя. С этой целью был изучен опыт.организации педагогической практики Московского педагогического государственного университета, Ошского, Иссык= Кульского пединститутов и Кыргызгосуниверситета. Осуществлен анализ действующих программ по педагогической практике, проведена опытно=поисковая работа по определению структуры, содержания, фор* организации педагогической практики, критериев и показателей профессиональной активности учителя, составлена и апробирована диагностическая программа и методика ее изучения. Автор принял участие в разработке и апробации курса "Основы развития профессиональной активности".

Третий этап (1990-1991 гг.) - опытно=экспершентальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения общей гипотезы моде-

лировались и уточнялись условия развития профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики. Целью этого этага явилась опытно=экспершентальная проверка систааы мер, направленных на повышение эффективности педагогической практики в развитии профессиональной активности будущего учителя. Здесь проверялась достоверность выводов, подученных на диагностическом этапе исследования, разрабатывалась система методического обеспечения педагогической практики, превращающая его в фактор развития профессиональной активности студента, проводилось индивидуальное изучение студентов, шеющих различные уровни профессиональной активности.

Четвертый этап (1991-1992 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялась обработка, систематизация и интерпретация общих выводов и рекомендаций, апробация полученных данных в вузах Республики Кыргызстан, проведен корреляционный анализ, позволяющий установить зависимость между умениями студентов и их профессиональной активностью.

Исследование проводилось на базе Кыргызского государственного Иссыкабульского, Ошского пединститутов и Кыргызгосуниверситета, школ №5 12, 4, 2, 6 г.Бишкека. В различных видах опытно«экспериментальной работы приняло участие около 200 учителей, 80 школьников, 90 родителей, свыпе 30 директоров икол, более 500 студентов и преподавателей педвузов и университета.

Научная новизна исследования состоит в тем, что

- профессиональная активность студента представлена в на* как интегральная характеристика личности в деятельности учителя, а ее развитие - как-важнейшая деятельность педвуза и университета -эдин из конечных результатов этой деятельности;

- с позиция требований перестройки школы осуществлен кретинский анализ действующей системы педагогической практики в условиях вузов Республики Кыргызстан, выявлены ее недостатки, раскрыты нэучно*педагогические предпосылки ее дальнейшего совершенство-зания;

- на основе системного подхода обновледа содержание и формы фганиэации педагогической практики, выделены ее основные кемпо-1енты и звенья, обеспечивающие развитие профессиональной актиь-юсти студентов педвуза и университета -а условиях Республики Кыр-•ызстан;

- а -

- дано научно»педагог;гческое обоснование условий и педагогических средств» повышающих эффективность педагогической практики в развитии профессиональной активности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что а нем:

- представлена программа и методика изучения профессионально5 активности студентов;

- разработаны пути совершенствования педагогической практики, обеспечивающей развитие профессиональной активности студентов;

- составлена программа и определено содержание спецсеминара "Основные пути и средства развития профессиональной активности студента";

- разработаны и нашли пршекение методические рекомендации по организации педагогической практики.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению профессиональной активности, обоснованной на диалектико=материа-листической теории личности, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, положительнаяи результатами опытнояэкспершентальной работы. Достоверность исследований также подтверждается внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов и университета, руководителям и учителями школ.

На защиту выносятся:

- содержание понятия профессиональной активности студентов, характеристика ее основных компонентов; .

- цути, условия и средства повышения эффективности педагогической практики в формировании профессиональной активности студентов, включающие направленность задач педпрактики на ее развитие, комплексную реализацию, разработку нового содержания педпрактики; поиск новых фор! организации педпрактики, обеспечивающих активную и творческую позицию студентов в овладении основами педагогического мастерства;

- диагностическая программа изучения профессиональной активности у студентов педвуза и университета, включающая систему ее критериев и показателей.

Апробация положений и результатов исследования осуществлялась в ходе опытно~педагогической работы в Кыргызсксм государственном пединституте, в Иссык»Кульскам пединституте и Кыргызгос-университете, на Республиканской конференции по психолого-педа-гогическш проблемам совершенствования подготовки учителей (1989 г., г.Ош), на научно-теоретической и учебно«методической конференции профессорско=педагогического состава Кыргызгосуниверситета (1989, 1991 гг. г.Бишкек), на Республиканской научно=практической конференции по формированию социальной активности молодежи в современных условиях (1991 г., г.Бишкек), на Республиканской научно» методической конференции по организации индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов (1951 г., г.Бипкек).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формируется объект, предает, цель, гипотеза, задачи, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, определена его новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются положения, выносите на защиту.

В первой главе "Проблема развития профессиональной активности студентов" выявляется сущность понятия "профессиональной активности педагога", определяются ее основные структурные компоненты, обосновываются функции педагогической практики в развитии профессиональной активности студентов.

Во второй главе "Основные направления организации педагогической практики по развитию профессиональной активности студентов" разработаны основные принципы совершенствования педагогической практики, определено содержание и формы ее организации, стимулирующие развитие профессиональной активности студентов; выявлены критерии и показатели уровня развития профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики.

В заключении подводятся итоги,, делаются выводы, определяются некоторые направления дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ философских, педагогических, псиХо.то^ гических источников показал, что в литературе понятие 1Гро$&сси5'* нальной активности не получило ещэ достатсоного ^¡уоуюго обосно^ вания. 3 исследовании предпринята попытка разработки определения

данного понятия на основе ндучных подходов, выявляющих сущность общей активности, смежных понятий и анализа мнений педагогов= практиков по данному вопросу.

При определении профессиональной активности педагога мы исходили из общего поншания активности. В связи с этт в определении профессиональной активности учителя использованы личностно= профессиографический и профессионально=деятельностный подходы.

В настоящее время организация обучения и воспитания будущих педагогов по принципу субъект=объективных связей исчерпала себя и ее в соответствии со сменой общественных приоритетов и ценностей следует заменить на систему установления субъект=субъективных связей, которые по своей сути выражают демократические тенденции, находящие отражение в общественном сознании. Ояена приоритетов приводит в конечном итоге педагогику высшей школы к признанию личности студента в качестве равноправного партнера педагогического процесса. Зто, в свою очередь, детерминирует и саму организацию психолого=педагогических исследований. Основной аспект, на наш взгляд, должен быть сделан на исследование таких личностных параметров, в которых в наибольшей степени отражался бы принцип субъективности.

Центральньм отображением данного принципа является понятие• профессиональной активности индивида, когда речь идет о студентах педвуза, университета. Это обусловлено следующим моментами: во= первых, в педвуз, университет поступают, как правило, люди в той или иной степени профессионально определившиеся, которые в собственном воображении представляют себя в качестве будущего педагога. Во=»вторых, такая направленность на будущее не мояет не перестраивать отношение к настоящему.

Понятие профессиональной активности не является принципиально новьм для педагогики высшей школы. В целом ряде публикаций пряло или косвенно затрагиваются проблемы, касающиеся ее формирования (Л.Г.ГУслякова, В.Н.Ситаров и др.).

Профессиональная активность может быть охарактеризована на стыке двух понятий - социальной активности и профессионально» педагогической направленности. Если первое выступает как область определения, то второе - как внутреннее содержание профессиональной активности. Такш образсм профессиональная активность как бы интегрирует социальное и индивидуально=личностное в педагогической деятельности.

тия студентов в практической педагогической деятельности. Однако исследование! выявлено, что педагогическая практика студентов в тем веде, в каксм она существует в педвузах и университете Республики Кыргызстан, решает весьма общие задачи формирования профессионального педагогического опыта и ее большие возможности э формировании профессиональной активности будущего учителя реализуются недостаточно.

Изучение теоретических источников, посвященных проблеме педагогической практики, государственных программ, научно-методических рекомендаций по ее совершенствованию, разработанных в ряде вузов (ЖГУ 1гм. В.И.Ленина, ЛГШ им. А.И.Герцена, Волгоградском и др.), участие в организации и руководстве педагогической практикой а университете позволило выделить наиболее существенные стороны профессиональной активности. Развитие профессиональной активности студентов происходит, если в процессе педагогической практики актуализируются- и углубляются их теоретические знания, активизируется процесс формирования педагогических умений, профессионально=»знач;мых качеств личности будущего учителя, создаются условия для формирования активной педагогической позиции и опыта творческой деятельности.

•Таким образом, задачи, содержание и формы организации педагогической практики определяются в нашем исследовании ее направленностью на развитие профессиональной активности студента.

Поиск путей повышения эффективности .педагогической практики студентов позволил нам выделить основные функции, которые обеспечивают формирование компонентов профессиональной активности. В исследовании обоснованы: потребностно=мотивационная, оцёночно= регулятивная, диагностическая, воспитательная, познавательная, практическая, позиционная, творческая функции педагогической практики.

Проведенный теоретический анализ возможностей педагогической практики в развитии профессиональной активности будущего учителя позволил нам выдвинуть принципы обновления ее содержания и формы организации, в соответствии с которыми осуществлялась опытно= экспериментальная работа. 3 исследовании выделены следующие принципы: связь с теоретическими курсами, систематичность и последовательность; учет условий и средств организации педагогической практики; повышение роли школы в организации педпрактики, включение студентов в реальную педагогическую деятельность на всех

Под профессиональной активностью педагога мы понилаем способность к постоянному творческому преобразован!® педагогического процесса на основе анализа, личностного роста учащихся, обобщения педагогической теории, практики и собственного роста. С содержательной стороны ваккейим показателе.: профессиональной активности учителя выступает его способность к вычленению педагогических проблем, задач, умение сделать их объектом собственного сознания и педагогического процесса при максимальней учете "внутренних условий" (С.Л.Рубинштейн) становления . каждого школьника.

В полно:"; мере профессиональная активность может проявиться лишь у работающего педагога. В то же время предпосылки и отдельные стороны ее формируются уже в период подготовки во время обучения в вузе. Профессиональная активность студента проявляется в определенном отношении к специальным дисциплинам, к психолого= педагогически.! наукам, в стремлении проявить себя в качестве педагога, оклгнвпг помощь другим студента:.! при подготовке к семинарам, зачетам, экзаменам и, конечно, в период педагогической практики, где будущий учитель выполняет непосредственно некоторые важные функции педагрга=воспитателя. Основная задача педвуза, университета состоит в там, чтобы обеспечить максимальные условия для проявления данного вида активности, стимулировать ее развитие, от этого во многим будет зависеть успех будущей профессионально" деятельности.

Действующая в настоящее время система профессионально=педа-гогической подготовки студентов состоит из множества взаимосвязанных компонентов, каждый: из которых оказывает существенное воздействие на развитие профессиональной активности студентов. Пто учебный процесс, включающий теоретические курсы, семинарские и лабора-торно=практические занятия, внеаудиторные формы работы, учебная практика в школе и внешкольных учреждениях, общественно=педаго-гическая работа, нзучно=исследовательская работа студентов и др.

Несмотря на то, что в основе профессионально?, активности лежат знания, выделенный состав ее компонентов свидетельствует о том, что решающая роль в ее формировании принадлежит педагогической практике, так как, если профессиональные знания и, в известной степени, личностные качества педагога могут быть сформированы в условиях академических фор< вузовского обучения, то такие компоненты, как активная педагогическая позиция, профессиональные умения, опыт творческой деятельности требуют непрерывного учас-

этапах педагогической практики; определение студента во время педагогической практики; ответственность, эмоциональный комфорт, опора на активность; учет характера руководства педагогической практикой; сочетание педагогического руководства с предоставлением самостоятельности студентам в их педагогической деятельности, дифференцированный подход и учет индивидуальных особенностей личности студента.

В процессе опытно=эксперяментальной работы было выявлено, что принципы педагогической практики взаимосвязаны и отра-кяют а совокупности систему условий, необходимых для успешного решения задач развития профессиональной активности будущего учителя. К существенным условиям мы отнесли:

- совершенствование содержания и основных функций педагогической практики, организованное в соответствии с задачами п основными компонентами профессиональной активности и включающее овладение студентами ее общими основами в процессе практической педагогической деятельности;

- обеспечение психологической и индивидуально=личностной подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающее организацию непрерывного общения студентов, учащихся и учителей, способствующего формированию внутренней потребности в овладении основами педагогического мастерства, обеспечение активной позиции студентов в реальной профессиональной деятельности;

- обеспечение целенаправленного руководства формированием у студентов профессиональных знаний и умений путем включения их з выполнение усложняющихся от курса к курсу задач, ориентированных на овладение будущими учителями все более сложными элементами профессиональной активности.

Исследование показало, что в качестве главного условия, повышающего эффективность педагогической практики в развитии трофессиональной активности студентам вуза, выступает профес-:иснально=направленное содержание педагогической практики. В ;елях развития профессиональной активности будущего учителя со-[ержание педагогической практики должно строиться в соответствии ! основными задачами и компонентами профессиональной активности I включать в себя, с одной стороны, профессиональную практичес-ута деятельность студентов на объектах педагогической практики, . с другой - деятельность по профессиональному сгмосоверпенстзо-анию и самовоспитанию. В исследовании доказывается, что эффек-

тивность развития профессиональной активности будущего учителя повидается, если педагогическая практика имеет поэтапный характер, усложняющееся содержание на кагдсм этапе, ориентированное на овладение студентами определенными элементами педагогического мастерства.

Наш подход к выделению этапов руководства педагогической практикой основывался на идее о том, что развитие профессиональной активности - это целенаправленный, систематический процесс поэтапного-овладения студентом ее компонентами, их обогащение к укрепление связей между ними. В связи с эии мы полагали, что в зависимости от уровня общей теоретической подготовленности, возрастных особенностей, опыта педагогической деятельности на каждом этапе педагогической практики в качестве системообразующего выступает тот или иной компонент профессиональной активности. С учетом этого в руководстве педагогической практикой, как показало исследование, целесообразно выделять и учитывать следующие этапы развития профессиональной активности: I) эмоционально»коммуникативный, в процессе которого главное внимание уделяется развитию и формировании профессионально=значшых качеств личности будущего учителя; 2.) ксммуникативно=форлирующий этап, во время которого развиваются и формируются профессиональные знания и умения будущего учителя; 3) инициативно=творческий этап, в процессе которого происходит укрепление активной педагогической позиции студента и накопление опыта творческой деятельности.

Содержание педагогической практики, ориентированное на овладение студентами основ педагогического мастерства, требует изменения фор* ее организации.

Б нашей опытно=экспериментальной работе апробированы такие ноше формы организации педагогической практики, как: лаборатории (педагогические мастерские) творчески работающих учителей; творческие объединения студентов и учащихся С клубы,, студии и др.); взаимодействие студента с учителем, выступающкл в качестве руко?.\ водителя его индивидуальной профессиональной подготовки в течение' ряда лет. Проведенное исследование показало, что наиболее опти- . мальной формой организации педагогической практики, способстгую-щей развитию профессиональной активности будущего учителя, является творческая мастерская учителя, преимущества которой в сравнении с традиционными формами состоят в том, что студент, находясь рядом с мастером педагогического труда, шесте с нш участвует в педагогическом процессе, постигая технологию учительского дела.

Необходимы* условием эффективности педагогической практики в развитии профессиональной активности является разработка я внедрение системы оценочных критериев и показателей, уровней ее сформированности у студентов. В число критериев, выделенных в нашел исследовании, включены следующие:

- едейная направленность личности, развитость профессиональ-но=ценносткых качеств;

- наличие разносторонних профессиональных знаний (методологических, теоретических, методических, технологических);

- степень сформированности 'общепедагогических умений;

- активность во всех сферах профессиональной деятельности, сформированность системы педагогических принципов;

- степень творческой инициативы студента.

Кроме того, профессиональную активность мы рассматриваем как форму выражения активности социальной. В нашем исследовании были выявлены критерии анализа познавательной активности студентов педвуза и университета, при которых последняя может рассматриваться с точки зрения ее социальной ориентированности. В качестве таких критериев были выделены следующие: избирательность, осознанность, результативность, творческий характер познавательной активности.

С учетом выделенных критериев и соответствующих им показателей неии была разработана диагностическая программа изучения уровней развития профессиональной активности студентов и необходимый для ее использования методический инструментарий. В качестве основного инструмента выявления степени профессиональной активности конкретной личности использовалась тестовая -карта самооценки ее компонентов.

Для измерения в целсм степени сформированности профессиональной активности использовалась шкала, включающая три уровня: высокий, средний и низкий. Различия между уровняли проявления профессиональной активности мы' связываем со степенью сформированности в их самосовершенствовании. Высокий уровень свидетельствовал о сформированное™ всех компонентов профессиональной активности и яркой потребностью в дальнейшем ее развитии. Для среднего уровня характерно залетное проявление одних компонентов профессиональной активности и недостаточная сфодаировакность других. Особенностью низкого уровня является не только отсутствие отдельных ее компонентов, но и потребности в их формировании, профессиональном самосовершенствовании.

Результаты объективного наблюдения и оценки дополнялись и уточнялись с помощью метода самооценки. Всего данной методикой было охвачено 80 учителей и 40 студентов, прошедших специальную подготовку, и 100 студентов, не принимавших участие в эксперименте.

Результаты исследования подтверждают эффективность опытно= экспериментальной работы по усилению роли педагогической практики в развитии профессиональной активности студентов, так как уровень профактивности студентов экспериментальной группы значительно выше уровня студентов контрольной группы (см.таб.1).

В целях проверки этих данных был проведен сравнительный анализ уровней сформированное™ отдельных компонентов профессиональ-

Таблица I.

Результаты изучения уровня развития профессиональной активности студентов педвуза (в % от общего количества участвовавших в экспер!менте)

Развитие профактивности »_ С т у д е ^йкспершенталь-! | ной группы ! н т ы контрольно»; группы

Высокий '■2855 11%

Средний 44% 46%

Низкий ва 40%

ной активности у учителей=мастеров, студентов, занятых в нашей опытно=экспериментальной работе, .и студентов, не принимавших участие в эксперименте. При этсм мы исходили из того, что уровень развития профактивности учителей=мастеров является определенным эталонам, сравнение с которш позволяет охарактеризовать результаты нашей работы по развитию профессиональной активности студентов. Результаты свидетельствуют о тал, что уровень сфорлкровв ннос-ти отдельных компонентов профессиональной активности у студентов, прошедших спецподготовку в "оде педпрактики, приближается к уровню опытных учителей, в то время как у студентов контрольной группы оценки значительно ниже ( см.табл.2).

Данные таблицы свидетельствуют о тот, что опытно=экспери-ментальная работа, организованная в процессе педагогической практики, способствовала формированию и развитию у студентов эксг.е-

ркментальной группы всех компонентов профессиональной активности.

Шесте с тш результаты исследования указывают на различный характер "вклада" отдельных компонентов в развитии профессиональной активности личности в целое«.

Выявление корреляционных зависимостей между уровнем сформи-рованности профессиональной активности в целим и отдельных ее компонентов показало, что в ряду показателей, выделенных для сценки отдельных компонентов и профессиональной активности з цела?, особо ванное значение имеют активная педагогическая позиция и профессиональные умения учителя, что подтверждает определяющую роль педагогической практики в развитии профессиональной актив-

таблица 2

Сравнительная сценка уровней сфорлиро-вянности компонентов профессиональной активности студентов и учителей

Компоненты профессио- $ Мзкси-

пп; нальной активности ---------"

I г

Учителя _Студенты_

мастера {экспери- !контроль-¡менталь- !ной ¡ной группы}группы

т 1. Личностные качества

педагога 2 2 1,3 о,а

2. Профессиональные

знания 5 ■ 4,5 3,9 2,0

3. Профессиональные

умения 5 4,5. 3,9 2,9

4. Активная педагоги- 2 2 1,2 - 0,6

ческая позиция

5. Опыт творческой 3 3 2,0

деятельности 0,8

иости студентов. Зти зависимости были подтверждены и в ходе изу-*ения профессионального становления личности отдельных студентов, имевших к окончанию института различный уровень профессио-1альной активности. Полученные характеристики позволили на лич-¡остнсм уровне выделить и проверить действенность знепних и знутренних условий, оказывающих наиболее эффективное влияние на зазвитие профессиональной активности в целом и отдельных ее кси-юнентов у студентов педвуза и университета.

Заключение. Проведенное исследование в основном подтвердило ыдвицутую гипотезу,что позволило сформулировать ряд общих выводов.

1. Опираясь на научные разработки философии, педагогики и психологии о социальной активности и активной жизненной позиции, мы определили профессиональную активность как способность студента к творческому преобразованию педагогического процесса.

2. Реализуя деятельностно=функциональный подход и основываясь на имеющихся исследованиях, мы определили, что основной задачей развития профессиональной активности студентов в процессе педагогической практики и общественноеедагогической работы является формирование общественной активности, профессионально=педаго-гической и познавательной направленности личности.

3. Установленная в ходе исследования высокая степень зависимости между профессиональной активностью личности студента и формированием профессионально значимых умений будущих педагогов {коэффициент корреляции составляет 0,75) объясняется, по нашему мнению, тем, что профессиональная активность стимулирует процесс овладения педагогическими знаниями и умениями, делает его более продуктивны«, в то время как студенты с низким уровнем профессиональной активности овладевают педагогическими умениями путем усилий, без внутреннего удовлетворения, что не дает положительных результатов.

4. Анализ многочисленных исследований ученых психологов и педагогов свидетельствует о том, что решающим фактором, обеспечивающим успех в работе по избранной специальности, является мо-тивационн»«ценностное отношение к данному виду деятельности.

5. Теоретический анализ и опытно=экспериментальная работа позволили определить основные факторы развития профессиональной активности студентов в ходе педагогической практики: наличие практической деятельности, способствующей формированию у студентов профессионально»личностных качеств; осознание студентами требований к личности педагога; формирование на этой основе своего педагогического идеала.и установки на профессиональное самовоспитание; владение студент ами=практикантами методикой саморазвития, а руководителями педпрактики - методикой развития активности студентов;, обеспечение систематичности и последовательнас-ти в работе будущих учителей над собой; использование для развития профессиональной активности студентов индивидуальных и коллективных форм воздействия на их сознание; обеспечение единства действий профессорско-преподавательского состава,'общественных организаций вуза и учителей по развитию профессиональной активности студентов.

6. Выявленные закономерности позволяют более целенаправленно нировать содержание прсфессионально=педагогической подготовки дентов в педвузе и университете, управлять ее качествам с уче-

уровня развития профессиональной активности будущих учителей

в довузовский период (профориентация, профотбор).

7. Развитие профессиональной активности в педцузе и универ-ете должно осуществляться в процессе изучения всех предметов, ению этой задачи способствует педагогическая насыщенность изу-мого материала и соответствующая методика обучения.

3. С учетом данных, полученных и. проверенных на различных пах исследования, в диссертации выявлены педагогические усло-

и средства повышения эффективности педагогической практики з витии профессиональной активности студентов. К чясду внешних эвий относятся:

- непрерывность педагогической практики с I по 5 курсы, ее гнтированность на задачи развития профессиональной активности;

- обеспечение единства теоретической и практической подго-ки, усовершенствование содержания педагогических дисциплин с мций включения в них вопросов развития профессиональной актив-ги студентов;

- высокий уровень развития профессиональной активности учит, под руководством которого студент овладевает педагогическим :ам;

- организация педагогической практики в условиях активного логического сотрудничества с учителями и школьниками в про-:е творческого педагогического поиска.

К внутренним условия»мы отнесли:

- наличие у студентов потребности в овладении основами про-:ионалъно=педагогического мастерства;

- переживание личной ответственности за результаты своей пе-1гической деятельности;

- потребность в педагогической рефлексии, в анализе собст-гаго педагогического опыта, в выработке объективных критериев [гогической самооценки;

- чувство удовлетворенности от собственной педагогической ■ельности; .

Изложенные выводы не являются исчерпывающими и не претендуют йсолютное решение исследуемой проблемы. Среди проблем, кото-требуют более углубленного изучения, наиболее актуальными, !аш взгляд, являются: содержание педпрактики, обеспечение ее

необходимы* уровнем профессионалигма выцускников педвуза и ун верситетз; влияние перестроечных процессов в школе на форлы о низации педпрактики студентов; проведение исследований, связа ных с разработкой и внедрение* новых фор« общественно=педвгог ческой деятельности; использование резервов общественно=педаг< гической и общественно=политической практики в подготовке сту, тов к воспитательной работе; выявление факторов, влияющих на i мирование готовности будущих учителей к воспитательной работе критерии оценки уровня развития профессиональной активности bi пускников педчуза и университета и другие.

Основные положения диссертации изложены в следующих публ] кадиях автора:

I. Некоторые аспекты совершенствования подготовки учителе Психолого=педагогические проблемы совершенствования подготовь Зрителей. 0ш. Ошский государственный педагогический институт, 1989. - С.58.

. 2. Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе педагогической практики // Организация индивидуальны: занятий и самостоятельной работы студентов: опыт и проблемы. Бишкек. Кыргызский государственный университет, 199I. - С.64.

3. Особенности развития профессиональной активности студ< тов в процессе школьной практики // Эл агартуу (Народное обра: вание). - 1992. - * 4. - С.44-48.

Подписано в Ю 53 Форм»т_££И1£^£

Печать офсетная. OBi-дм 1-С п. я. 3»и. .Тир. ЮО

г. Бишкек, ул. Коммунистическая, М. Типография КСХИ