автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Отвечалина, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Отвечалина, Ольга Борисовна, 2005 год
Введение.
Глава I. Проблема половых различий в психологии.
1.1. Основные подходы к проблеме половых различий.
1.1.1. Социобиологические концепции.
1.1.2. Социокультурные концепции.
1.1.3. Тендерный подход.
1.2. Психология половых различий.
1.3. Проявление асимметрии тендерной социализации девочек и мальчиков.
1.4. Воспитательницы как представительницы институциональной социализации.
Выводы.
Глава II. Обоснование проблемы и методов исследования.
2.1. Постановка проблемы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Диагностика тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений.
2.4. Диагностика особенностей тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства.
2.5. Диагностика проявления тендерных представлений воспитательниц в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
2.6. Статистические методы обработки.
Глава III. Результаты исследования тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений и их обсуждение.
3.1. Результаты выявления тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений и их обсуждение.
3.2. Результаты выявления особенностей тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства и их обсуждение.
3.3. Результаты исследования проявления тендерных представлений воспитательниц в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста и их обсуждение.
3.4. Возможность изменения тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений"
Важным фактором психического развития личности является социальная ситуация развития. Частью социальной ситуации являются поведение, ожидания, представления, в том числе и тендерные представления воспитательниц.
Психическое развитие девочек и мальчиков, женщин и мужчин проходит в несколько отличающейся социальной ситуации. Чем обусловлены различия социальной ситуации развития девочек и мальчиков, женщин и мужчин? Исследования, проводившиеся отечественными и зарубежными учеными, раскрыли роль социально-психологических факторов в психическом развитии детей в зависимости от половой принадлежности. К этим факторам относятся культурно-исторические условия социальной среды, особенности ближайшего социального окружения.
Ребенок развивается не просто как индивид, а как индивид определенного пола, поэтому неотъемлемой частью общего психического развития дошкольников является процесс тендерной социализации, включающий в себя формирование психологического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации.
Внимание отечественных ученых (Д.В.Колесов, 1986; Я.Л.Коломинский, 1984; И.С.Кон, 1981; А.Г.Хрипкова, 1976; Т.И.Юферова, 1982 и др.) к проблеме полоролевой социализации девочек и мальчиков было обращено в конце прошлого столетия. До этого времени отечественная психология, по замечанию И.С.Кона, была «бесполой»: изучалось психическое развитие ребенка, личности без учета половой принадлежности.
В последнее время тендерная проблематика все активнее стала заявлять о себе в различных отраслях научного знания в нашей стране, в том числе и в психологии. В психологии появился ряд исследований, посвященных этой проблематике (А.В.Визгина, С.Р.Пантелеев, 2001; В.Е.Каган, 2000; И.С.Клецина, 2003; И.С.Кон, 2000; 2001; Ж.В.Коробанова, 2003; О.Г.Лопухова, 2001; Д.Л.Нечаевский, 2000; Л.В.Попова, 1996; 2000; О.М.Разумникова, 2002; Л.Э.Семенова, 2002; В.С.Собкин, Е.М.Марич, 2003; Н.А.Шведова, 2002 и др.).
Тендерная социализация ребенка непосредственно связана с окружающими ребенка взрослыми. Исходя из своих представлений о качествах, характерных и желательных для мужчин и женщин, родители, воспитатели стимулируют детей к проявлению именно этих полоролевых черт. Образцы полоспецифического поведения, полоролевые ориентации и ожидания задаются в семье, в общении со сверстниками, в характере игрового материала, в содержании детской литературы, в средствах массовой информации, воспитательницами в группе детского сада.
Тендерные представления значимых взрослых обуславливают их взаимодействие с детьми и стимулируют развитие определенных личностных черт. Воспитательницы детских дошкольных образовательных учреждений оказывают значительное влияние на психическое развитие детей, включая их тендерную социализацию.
По данным российских исследований дети находятся в дошкольном учреждении от 40 до 50 часов в неделю, в то время как работающие родители общаются с ребенком не более полутора часов в день, т.е. 7,5 часов в течение рабочей недели.
По данным Московского Комитета Образования потребность населения в общественном дошкольном воспитании остается стабильной - в среднем около 50% дошкольников посещает образовательные учреждения. Если в 1997 году доля детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляла 46,7% от общего числа детей дошкольного возраста, то в 2002 году эта цифра несколько возросла и составила 48,3%.
Сами воспитательницы являются носителями традиций и культуры общества, и присваивают типичные тендерные представления. В современной психологии проводились исследования особенностей общения воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста и его влияния на характер детских отношений, психологическую культуру и положение ребенка в группе сверстников (Т.А.Репина, О.В.Стрелкова); транслирования менталитета в процессе общения воспитателя и ребенка (В.И.Пищик); установок воспитателей к дифференцированному подходу в воспитании мальчиков и девочек (Н.В. Плисенко); роли родителей и других воспитателей в полоролевой идентификации ребенка (В.С.Мухина, К.Флейк-Хобсон, Б.Е.Робинсон, П.Скин, .Г^оскагё, М.МЛопзоп). В работе Т. Фуряевой проведен метаанализ многолетнего опыта работы западных воспитателей по формированию адекватных полоролевых ориентации и образцов поведения у девочек и мальчиков.
Тем не менее справедливым остается замечание Г.М.Андреевой (1999) о том, что дошкольные образовательные учреждения, как институт социализации, до сих пор не получили прав гражданства в социальной психологии. Наш собственный анализ психологической литературы подтверждает это замечание. Воспитательницы детских садов как представительницы институциональной социализации не были самостоятельными объектами психологических исследований.
Как отмечают российские психологи и педагоги (М.Ю.Арутюнян, И.С.Кон, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Л.В.Штылева, З.А.Хоткина и др.) необходимы современные отечественные исследования дошкольных образовательных учреждений, в целом, и воспитательниц, в частности, как значимых других в психическом развитии детей дошкольного возраста. Ни в отечественной, ни в зарубежной психологии не существует исследований по этой проблематике.
В нашем исследовании воспитательницы выступают как самостоятельный объект исследований. Нас, прежде всего, интересует проблема: какова роль воспитательниц в тендерной социализации, как компонента психического развития девочек и мальчиков, каковы тендерные представления воспитательниц, как соотносятся тендерные представления воспитательниц с традициями и культурой современного общества?
Актуальность исследования определяется потребностью в осмыслении сущности развития девочек и мальчиков в дошкольном учреждении, как представителей определенного пола. Актуальность исследования заключается в необходимости выявления особенностей тендерных представлений современных воспитательниц дошкольных учреждений, определения их роли в формировании тендерных компонент личности девочек и мальчиков.
Целью настоящего исследования является изучение особенностей тендерных представлений воспитательниц и проявления этих представлений в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования — особенности тендерных представлений воспитательниц и процесс передачи этих представлений в ходе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.
Объектом исследования явились воспитательницы дошкольных образовательных учреждений. Мы используем формулировку воспитательницы", так как в современных детских садах работают только женщины.
В основу исследования были положены гипотезы:
1. Тендерные представления воспитательниц дошкольных образовательных учреждений, а именно представления о психологических качествах женщин и мужчин и их поведении, отличаются особенностями по сравнению с тендерными представлениями студенток педагогического колледжа и учительниц школ.
2. Воспитательницы не осознают ограничивающий характер части тендерных представлений. Эти представления могут проявляться в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.
3. Вне зависимости от выраженности традиционных тендерных представлений, воспитательницы одинаково склонны проявлять полодифференцированный подход в профессиональной деятельности. Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Дать анализ литературы по проблеме половых различий в психологии и теоретических подходов, к их интерпретации.
2. Выявить особенности тендерных представлений воспитательниц в сравнении с тендерными представлениями студенток педагогического колледжа и учительниц школ.
3. Раскрыть особенности тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства.
4. Определить связь тендерных представлений воспитательниц, полученных ими в детстве с тендерными представлениями, которые они проявляют в процессе воспитания и обучения девочек/мальчиков в дошкольном учреждении.
5. Разработать и апробировать программу, направленную на осознание собственных тендерных представлений воспитательниц.
Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили выбор методов и способов статистической обработки материала.
В комплекс методов исследования входили методы теоретического анализа, наблюдения, биографического интервью, опросники, контент-анализ, статистической обработки данных по X - критерию Колмогорова-Смирнова, методы качественного анализа результатов.
Для получения эмпирической информации использовались опросник "Отношение к социальным ролям женщин" П.Слейда и Ф.Дженнера; шкала "Оценка половых различий"; проективные методики «Кто Я?» (20 предложений) Куна и Мак-Портленда, "Незаконченные предложения"; разработанный нами опросник для воспитательниц "Я в своей группе детского сада"; составленный нами ретроспективный опрос-интервью.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились государственные образовательные учреждения - детские сады №163, №1745, №1579; средние общеобразовательные школы №116, №576, №770; педагогический колледж №16 г. Москвы. В исследовании участвовало 52 воспитательницы детских садов, 50 учительниц-предметниц (средняя школа), 50 учительниц начальных классов и 50 студенток последнего курса колледжа. Таким образом, выборка составила 202 человека.
Средний возраст воспитательниц на момент обследования - 42,9 года; средний возраст учительниц-предметниц - 38,6 лет; средний возраст учительниц начальных классов - 38,1 лет; средний возраст студенток - 19,1 год.
Средний стаж работы в образовательном учреждении на момент обследования воспитательниц - 20 лет; средний стаж работы в образовательном учреждении учительниц-предметниц - 16,3 года; средний стаж работы в образовательном учреждении учительниц начальных классов -13 лет.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением качественного анализа данных в сочетании с математической обработкой с использованием статистического анализаХпо - критерию Колмогорова-Смирнова.
Теоретике -методологическую основу нашего исследования составили следующие положения:
1. Тендерный подход, в центре внимания которого находится понятие «гендера» как социального конструкта, обозначающего сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий мужских и женских ролей, поведения, ментальных и эмоциональных характеристик через социализацию, разделения труда, культурные ценности и символы.
2. Положение культурно-исторической теории Л.С.Выготского, согласно которому главной закономерностью психического развития является интериоризация внешней социально-знаковой деятельности. Всякая психическая функция первоначально существует в качестве интерпсихической (внешней) категории и в последующем переходит в категорию интрапсихическую (внутреннюю). В ходе полоролевой социализации знаковые средства культуры интериоризируются и становятся интрапсихическими. Основываясь на этом положении можно утверждать, что институты тендерной социализации формируют личность в соответствии с доминирующими культурными нормами, ценностями, образцами маскулинного и фемининного поведения, а субъект интериоризирует/присваивает предлагаемые культурные стандарты. Таким образом, понятие интериоризации раскрывает механизм развития тендерных компонент личности в широком смысле.
3. Психологические теоретические и экспериментальные исследования отечественных авторов (Д.В.Колесов, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.В.Попова, Т.А.Репина, А.Г.Хрипкова и др.), рассматривающих проблему психологических различий между полами и проблему психического развития девочек и мальчиков в период дошкольного детства.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведено исследование воспитательниц дошкольных учреждений как представительниц институциональной полоролевой социализации детей с позиции тендерного подхода. Были выявлены особенности тендерных представлений воспитательниц и их генезис. Результаты исследований показывают, что тендерные представления воспитательниц сформировались в детстве и не изменились с возрастом, образованием, опытом работы.
2. Впервые проведено сравнение тендерных представлений воспитательниц, студенток педагогического колледжа и учительниц школ. Было обнаружено, что воспитательницы склонны к более традиционным представлениям, чем студентки педагогического колледжа и учительницы школ. Традиционный характер представлений воспитательниц проявляется в их профессиональной деятельности.
3. Оказалось, что воспитательницы способствуют формированию у детей качеств личности и особенностей поведения в зависимости от пола в соответствии с социокультурными представлениями о маскулинности/феминности. В соответствии с тендерными представлениями воспитательницы косвенно ориентируют девочек и мальчиков на приобретение ими разных поведенческих навыков. Воспитательницы, высказывающие стереотипные представления и воспитательницы, которые не разделяют их, на практике ведут себя одинаково, то есть задают разные пути социализации девочек и мальчиков вне зависимости от индивидуальных особенностей детей.
4. Данные, полученные нами, показывают, что тендерные представления воспитательниц не изменяются стихийно. Изменение содержания и характера тендерных представлений воспитательниц, как своих собственных, так и относительно воспитания и обучения мальчиков и девочек дошкольного возраста возможно только в результате специально организованной работы.
Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы влияния воспитательниц дошкольных учреждений на развитие тендерных компонент личности девочек и мальчиков дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования полученных результатов в процессе подготовки воспитательниц. Данные о тендерных представлениях воспитательниц дошкольных учреждениях, об их проявлении в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольных образовательных учреждениях могут быть использованы в консультативной работе с педагогами ДОУ, в профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного образования и в системе повышения квалификации для совершенствования тендерной культуры педагогов, а также для студентов педагогических ВУЗов.
Разработанная образовательная программа с элементами психологического тренинга для воспитательниц дошкольных учреждений может использоваться как составная часть более широкой программы внедрения тендерного подхода в педагогическую систему воспитания и обучения детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на методических объединениях психологов
Южного административного округа г. Москвы (2002; 2003); на выездной учебе психологов образовательных учреждений Южного округа г. Москвы "Акмеологические основы деятельности психолога в образовательных учреждениях " (Паведники, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар, 2003); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития" в МГОПУ им. М.А.Шолохова (Москва 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы" (Москва 2004); на аспирантских объединениях Московского педагогического государственного университета и на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования опубликованы в 4 статьях и 2 тезисах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Воспитательницам дошкольных образовательных учреждений присущи более традиционные тендерные представления в сравнении с у ч ител ьницами-предметницами (средняя школа), учительницами начальных классов и студентками педагогического колледжа.
2. Воспитательницами не осознается ограничивающий характер части тендерных представлений. Ограничивающий характер тендерных представлений проявляется в том, что они так могут модифицировать мотивационную сферу личности. Это становится препятствием для развития индивидуально типологических особенностей человека и барьером для самореализации.
3. Воспитательницы проявляют свои тендерные представления в профессиональной деятельности. Они используют дифференцированный по признаку пола подход при взаимодействии с девочками и мальчиками, проявляющийся в различном восприятии и оценке психологических качеств и поведения детей, в выборе стратегии и тактики воспитания без учета индивидуальных различий детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Данные выводы раскрывают специфику социального контекста. Анализ культурно-исторических условий показал, что для каждого временного периода, в котором проходила дошкольная социализация воспитательниц, характерно присутствие культурных стереотипов женственности/мужественности. Мы можем сказать, что социальные преобразования, происходящие в обществе, способствуют тому, что содержание этих стереотипов варьируется. Они становятся менее жесткими и полярными, более гибкими. Безусловно, социальный контекст развития девочек/девушек/женщин в нашей стране неоднороден и противоречив. Он зависит от таких факторов как: социальный слой, культурно-образовательный уровень, регион проживания и так далее.
Воспитательницы, принимавшие участие в данном исследовании, последовательно испытывали на себе влияние конституционально закрепленного равноправия женщин, ренессанса «Домостроя» с его традиционными стереотипами семейного предназначения женщин, характерного для современной России, наконец, влияние образа «женственной» женщины, создаваемого современными средствами массовой информации. Таким образом, сами воспитательницы являлись объектом социальных изменений, что отразилось на их ценностных ориентациях.
Установленные в результате эксперимента и анализа традиционные тендерные представления воспитательниц привносятся ими в процесс воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном учреждении.
Нами было установлено, что в большинстве случаев воспитательницы, высказывающие эгалитарные убеждения, на практике их не проявляют. Большинство воспитательниц не видят в своей профессиональной деятельности социального предназначения.
В зависимости от пола воспитательницы способствуют формированию у детей качеств личности и способов поведения, соответствующих социокультурным представлениям о маскулинности/феминности и косвенно ориентируют девочек и мальчиков на приобретение ими разных навыков, основанных на их тендерной принадлежности. Уже в дошкольном возрасте мальчиков побуждают более строго следовать мужской тендерной роли. Ф И так, эмпирически было получено подтверждение традиционного характера тендерных представлений воспитательниц и использование воспитательницами дифференцированного подхода в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном учреждении, проявляющегося в отношении к внешнему виду и стилю одежды детей разного пола; в распределении хозяйственно-трудовых поручений и ролей при организации сюжетно-ролевых игр и праздников; в особенностях наказаний; в оценке двигательной активности, познавательных способностей и личностных качеств, свойственных девочкам/мальчикам.
Мы полагаем, что процесс воспитания и обучения девочек и мальчиков в семье, детском саду, школе и т.п. должен строиться на принципах тендерного равенства с учетом индивидуальных особенностей и способностей детей, создавать равные условия и возможности для тех и других.
Нам представляется перспективной работа с воспитательницами по коррекции их тендерных представлений. Использование составленной и апробированной нами образовательной программы с элементами психологического тренинга дало положительные результаты. Образовательная программа способствует изменению собственных тендерных представлений воспитательниц, осознанию ограничивающих рамок полоролевых стереотипов. Материалы разработанной образовательной программы могут использоваться в рамках просветительской, профилактической, психокоррекционной и консультативной работы психолога в дошкольном учреждении; при создании спецкурсов для обучения ф студентов психолого-педагогических специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психическое развитие девочек и мальчиков, женщин и мужчин проходит в отличающейся социальной ситуации. Различия социальной ситуации развития обусловлены факторами половой типизации, культурно-историческими условиями среды, социальным окружением. Представления, ожидания, поведение, в том числе и тендерные представления воспитательниц, являются частью этой ситуации.
Дошкольный период в жизни ребенка является сензитивным для формирования первичной половой и тендерной идентичности. Этот процесс идет при взаимодействии индивида с обществом, которому присущи свои традиции и культура. Воспитательницы для детей, посещающих дошкольные учреждения, являются носителями традиций и культуры общества. Естественно возникает вопрос о роли тендерных представлений воспитательниц в этом процессе.
Для анализа такого рода факторов используют понятие «тендер», «тендерные представления».
Понятие «тендера» обозначает сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий мужских и женских ролей, поведения, ментальных и эмоциональных характеристик через социализацию, разделения труда, культурные ценности и символы.
Тендерные представления - представления, которые создаются обществом, традицией, культурой об образе женщины и мужчины, о том, какие роли, черты характера должны быть присущи женщинам, а какие мужчинам.
Дифференцированная практика социализации девочек и мальчиков способствует развитию неодинаковой компетентности, предоставлению неравных возможностей самореализации - женщина попадает в неблагоприятные для самореализации условия. У нее формируются специфические тендерные структуры личности или другими словами тендерные компоненты идентичности - женщина воспринимает себя как существо зависимое, нуждающееся в защите и опеке.
В отечественной психологии были проведены исследования, показывающие психологические различия между полами, исследования по проблеме половой дифференциации и иерархичных отношений мужчин и женщин, работы по тендерным исследованиям с использованием социально-конструктивистского направления. Российскими авторами анализировалась роль полоролевых стереотипов в формировании и развитии половой идентичности в дошкольном возрасте, исследовались стили общения воспитателей со старшими дошкольниками, взаимоотношения дошкольников в продуктивной деятельности и сюжетно-ролевой игре.
В отечественных исследованиях, посвященных изучению воспитателей детского сада, рассматривались особенности профессионального сознания воспитателя ДОУ, влияние личности воспитателя на становление личности дошкольника, способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы. Отечественные исследования посвящены специфике проявлений полоролевых стереотипов в таких институтах социализации, как семья, школа, средства массовой информации.
Зарубежные исследования данной проблематики строятся на различных подходах к процессу полоролевой социализации. Представлены работы по особенностям формирования полоролевых предпочтений и некоторых «полотипичных» личностных характеристик, а также работы по исследованию влияния агентов социализации на процесс полоролевого развития личности.
Тем не менее, ни в отечественной, ни в зарубежной науке не исследовались тендерные представления воспитательниц детского сада и их влияние на полоролевую социализацию дошкольников. Таким образом, аюуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения тендерных представлений воспитательниц и использования этих представлений в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении; выявлением культурного своеобразия социальной ситуации развития дошкольника в детском саду.
Использование в нашей диссертационной работе социально — конструктивистского направления тендерного подхода обусловило выбор качественных методов.
Результатом анализа теоретических и эмпирических исследований и нашего исследования явились следующие выводы.
Наше эмпирическое исследование показало, что тендерные представления воспитательниц носят традиционный характер. Воспитательницы являются большими «традиционалистками» в сравнении с другими группами респонденток, работающих в сфере образования.
Тендерные представления воспитательниц имеют тенденцию к более выраженной стереотипии в сравнении с молодым поколением респонденток и с респондентками, имеющими высшее образование.
Помимо этого нами было установлено, что на тендерные представления воспитательниц оказали влияние те образцы женственности/мужественности, которые были интериоризированы ими в процессе институциональной социализации в период дошкольного детства.
Наши данные подтверждают тот факт, что тендерные стереотипы чрезвычайно жизнестойки, а стандартизация нашего восприятия способствует воспроизводству этих стереотипов из поколения в поколение.