Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения

Автореферат по психологии на тему «Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Ирина Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаврилова, Ирина Константиновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования коммуникативной сферы личности.

1.1. Особенности коммуникативной сферы личности.

1.2. Изучение коммуникативных качеств в психологии личности.

1.3. Структура коммуникативной сферы человека.

1.4. Особенности коммуникативной сферы личности в студенческом возрасте.

1.5. Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативных качеств студентов-психологов.

2.1. Обоснование выборки и методов исследования.

2.2. Количественный и качественный анализ коммуникативных t особенностей студентов-психологов.

2.3. Модель коммуникативной сферы будущего специалиста-психолога.

2.4. Выводы.

Глава 3. Программа коммуникативно-направленного обучения студентов-психологов.

3.1. Теоретическое обоснование программы.

3.2. Цели, задачи и содержание программы по развитию коммуникативной сферы студентов-психологов.

3.3. Обсуждение результатов проведенной работы по развитию коммуникативных особенностей студентов-психологов.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения"

Проблема развития коммуникативной сферы личности является одной из наиболее актуальных в современной психологии. В периоды интенсивного изменения экономической и политической жизни общества всегда обостряется интерес к проблеме главных движущих сил человеческой жизни, возможностям приспособления личности к окружающей ее социальной среде. В связи с этим, вопросы становления, развития и функционирования коммуникативной сферы человека напрямую связаны с проблемами общения, межличностного взаимодействия и профессиональных отношений.

В настоящее время многие исследователи (В.П.Конецкая, В.И.Кабрин, М.С.Яницкий, М.А.Джерелиевская и др.) подчеркивают важность изучения личностных коммуникативных характеристик, определяющих организацию межличностного пространства человека и его адаптацию в социальной среде. Значительной трудностью в решении этой задачи является сложность построения универсальных объяснительных и коррекционных моделей, направленных на развитие коммуникативных особенностей личности. Поэтому исследования коммуникативной сферы личности становятся предметом пристального внимания в психологической науке, особенно в педагогической психологии.

Вопросы развития коммуникативной сферы личности являются чрезвычайно важными в системе профессиональной подготовки студентов. Именно в ходе этапа первичного «освоения» профессии, который приходится на время обучения в вузе, осуществляется процесс самоопределения молодого человека в жизни, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуальные способы и приемы его деятельности, поведения и общения. Коммуникативная сфера, являясь профессионально значимой для студентов-психологов, определяет перспективы личностного развития будущих специалистов. Все вышесказанное и определило выбор данной темы исследования.

Актуальность проблемы определяется важным значением процесса общения в профессиональной деятельности психолога. Совокупность профессионально важных качеств и личностных особенностей, составляющих коммуникативную сферу психолога, отражает уровень его профессиональной подготовленности и зрелости и является критерием успешности в деятельности.

Необходимость изучения данной проблемы в системе профессионального психологического образования продиктована рядом обстоятельств теоретического и практического характера. В условиях быстро обновляющейся жизни современного общества проектирование психологического образования любого типа и уровня предполагает всестороннее знание начального этапа профессиональной коммуникативной культуры, закладывающейся в вузе.

Экстенсивное развитие сети образовательных . учреждений, осуществляющих подготовку психологов, исключительное многообразие содержания и уровней такой подготовки настоятельно требуют изучения общих закономерностей профессиональной деятельности специалистов-психологов и факторов, определяющих их «профессиональный старт». Недостаточная изученность психолого-педагогических условий формирования коммуникативных особенностей в процессе обучения, рассогласование теоретических подходов и классификаций коммуникативных качеств, а также произвольность в выборе методов и техник коммуникативного развития личности, их недостаточное совершенство побуждают к созданию новых технологий обучения студентов.

Цель исследования: выявить особенности и динамику коммуникативной сферы студентов-психологов и разработать программу обучения, направленную на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов.

Объектом исследования является коммуникативная сфера личности.

Предмет исследования - особенности коммуникативной сферы студентов-психологов.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что качественное своеобразие коммуникативной сферы студентов-психологов определяется соотношением в ее структуре мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов. При этом мы исходили из допущения, что на разных этапах обучения студенты-психологи различаются по уровню развития коммуникативных качеств, не соответствующему в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-психологу. Целенаправленно организованная работа по развитию коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения может оказать позитивное влияние на совершенствование профессионально важных качеств будущего специалиста.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ проблемы развития коммуникативной сферы личности и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель коммуникативной сферы личности в качестве основания для изучения особенностей ее содержания и компонентов.

3. Изучить систему и динамику коммуникативных особенностей студентов-психологов в процессе обучения и сравнить коммуникативные качества студента-психолога с системой профессионально значимых качеств специалиста-психолога.

4. Разработать и апробировать программу обучения, направленную на развитие коммуникативной сферы студентов-психологов.

Методологической основой работы явились личностный и системный подходы, представленные в работах JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.А Бодалева, А.Г. Асмолова. Кроме того, исследование коммуникативной сферы личности базировалось на принципах деятельностного подхода, разработанных А.Н. Леонтьевым. Анализ закономерностей развития коммуникативных особенностей основывался на положениях о регуляции системы межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности, представленных в работах Л.И. Божович, A.A. Леонтьева, М.С. Яницкого.

Для реализации целей исследования, решения поставленных задач и верификации гипотез были использованы разнообразные методы. В качестве общепсихологических методов исследования использовались такие методы как наблюдение, беседа, моделирование. В качестве эмпирических методов использовалось психологическое тестирование посредством различных психодиагностических методик (личностный опросник Р. Кеттел-ла, методика управляемой проекции В.В. Столина, тест FIRO В. Щутца по изучению межличностных отношений (модифицированный В. Руковиш-никовым), методика исследования эмпатических способностей В.В. Бойко).

При обработке данных использовались такие методы математической статистики как сопоставительный математический и вариативный статистический анализ, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), контент-анализ, факторный анализ для выявления групп коммуникативных факторов, составляющих коммуникативную сферу студентов. Статистические расчеты были выполнены с использованием пакета компьютерной обработки данных PSV v 1.1.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, комплексным применением валидных и надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом полученных данных, а также применением методов вариационной статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений г. Иркутска - факультетов психологии Иркутского государственного университета, Иркутского государственного педагогического университета, Байкальского государственного университета экономики и права и Иркутского государственного технического университета в течение 4 лет. Общий объем выборки составил 355 человек.

На первом этапе (1999-2000 гг.) было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов на базе факультета психологии Иркутского государственного университета. Выборочную совокупность составили 30 студентов факультета.

На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности. На основе результатов пилотажного исследования был разработан и апробирован социально-психологический тренинг, направленный на развитие коммуникативной сферы студентов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) было проведено основное диагностическое исследование коммуникативной сферы студентов, по результатам которого был осуществлен сравнительный и корреляционный анализ. В исследовании приняло участие 355 человек.

На четвертом этапе (2002 г.) была разработана и апробирована программа обучения, направленная на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов, проанализированы перспективы ее внедрения в общую систему обучения. На этом же этапе были проведены обработка и анализ результатов работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности, выявлены особенности содержания и компоненты коммуникативной сферы. Установлена взаимосвязь между структурными, функциональными и процессуальными компонентами коммуникативной сферы и стилем межличностного взаимодействия, определены условия реализации коммуникативного потенциала студентов в учебном процессе. Исследование позволило уточнить научные представления о коммуникативной сфере личности в целом и о коммуникативных особенностях студентов в частности. Выдвинутые теоретические положения об особенностях коммуникативной сферы студентов выступили в качестве обоснования программы целенаправленного коммуникативного обучения в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты были использованы в процессе подготовки студентов высших учебных заведений. Была предложена, обоснована и апробирована программа коммуникативного обучения студентов-психологов. Полученные результаты были рекомендованы для улучшения содержания процесса подготовки студентов в системе профессий «человек-человек».

Положение о единстве психолого-педагогического воздействия, основанного на специфике коммуникативной сферы студентов-психологов и учебно-воспитательного процесса, в который они включены, позволяет говорить об уникальности и перспективности возможностей программы коммуникативного обучения. Результатом использования такой программы в вузе явилось формирование адаптивного кадрового потенциала среди психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки. Предложенные диагностический и обучающий комплексы могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования, управления, в преподавании соответствующих дисциплин для студентов психологических и социальных факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная сфера студентов-психологов может быть представлена в виде модели, элементами которой являются: коммуникативная мотивация, коммуникативные способности, свойства личности, зависящие от темперамента и характера, и эмоции, выполняющие коммуникативную функцию. Структурно коммуникативную сферу составляют коммуникативные качества (ядерные образования) и коммуникативный потенциал (периферические образования). Целенаправленное воздействие на ядерные образования определяет эффективность развития коммуникативной сферы студентов-психологов.

2. Коммуникативные особенности студентов-психологов определяются противоречиями в содержательном компоненте коммуникативной сферы. Коммуникативная сфера студентов-психологов отличается сочетанием сдержанности, спокойствия, скрытности с наивностью и прямолинейностью. Значимой коммуникативной особенностью студентов-психологов является высокий уровень требовательности.

3. В зависимости от места обучения выявлены три типа коммуникативной сферы, различающиеся по содержанию коммуникативных качеств. На разных этапах обучения у студентов-психологов наблюдаются различия по уровню развития коммуникативных качеств, что позволяет определить временной диапазон и этапность развития коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения. Условия и перспективы развития коммуникативной сферы студентов-психологов связаны с усовершенствованием наличных коммуникативных качеств личности и расширением ее коммуникативного потенциала.

4. Выявленное своеобразие коммуникативной сферы студентов-психологов обусловливает необходимость преобразования системы профессионального становления студентов через подготовку и внедрение специальных программ и перспективных коммуникативных технологий обучения. Разработанная нами программа коммуникативного обучения может рассматриваться как эффективное средство формирования специалистов-психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета в 2000-2003 гг., на заседаниях лаборатории «Психология развития» (Иркутск, 2001-2002), на межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Приоритетные направления в психологии» (Иркутск, 2001), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Новосибирск, 2003), на научно-практических конференциях факультета психологии Иркутского государственного университета в 20002002 гг., на научной конференции международного факультета Иркутского государственного технического университета «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (2002). По материалам исследования было опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материалы изложены на 184 страницах. В работе содержится 10 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы

1. Проведенное исследование показало, что вопросы целенаправленного развития коммуникативной сферы студентов-психологов связаны с разрешением ряда психолого-педагогических противоречий в системе высшего образования. Основным средством преодоления данных противоречий является введение специальной программы развития коммуникативных особенностей в процессе обучения и разработка ее методического обеспечения.

2. Одной из важных практических задач исследования являлось проведение сравнительного анализа коммуникативных особенностей студентов-психологов с системой профессионально-важных качеств специалиста. В результате процедуры сопоставления бальных оценок коммуникативных качеств было выявлено значительное рассогласование по таким качествам как: общительность, открытость, самоконтроль, эмоциональная устойчивость и эмпатии. Данное различие позволяет сделать вывод о том, что уровень развития коммуникативных особенностей студентов-психологов не соответствует в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту.

3. В результате решения практической задачи была создана программа обучения, направленная на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов. Программа основывается на овладении теоретическими знаниями о коммуникативном развитии личности и практическом проигрывании и наработке способов и алгоритмов коммуникативной деятельности в учебной среде, которая моделирует на микрогрупповом уровне процессы социального и профессионального взаимодействия.

4. Разные блоки программы направлены на развитие каждого компонента коммуникативной сферы студента в процессе обучения. Учет особенностей коммуникативной сферы студентов-психологов на разных этапах обучения, выявленных в нашем исследовании, позволяет осуществлять обучение в динамике: от формирования общих, формально-динамических характеристик личности, работы над эмоциональной составляющей коммуникативной сферы к совершенствованию мотивационно-ценностного компонента и развитию профессиональной коммуникативной компетенции.

5. Адекватным методом воздействия на коммуникативную сферу студентов-психологов является сочетание лекционных, семинарских и практических занятий с длительным погружением студентов в специально направляемое и регулируемое групповое взаимодействие для отработки и закрепления полученной на тематических занятиях информации.

6. Были представлены результаты проведенных обучающих занятий, направленных на формирование и развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов. В ходе тренинга произошла оптимизация первичных, формально-динамических характеристик коммуникативной сферы: общительности и открытости. Были выявлены положительные изменения в уровне эмоциональной устойчивости и эмпатии. Зафиксировано общее позитивное отношение студентов-психологов к такого рода занятиям.

7. Было показано, что эффективность психолого-педагогического воздействия на коммуникативную сферу студентов-психологов в процессе обучения прямо пропорциональна согласованности и взаимодополнению психологических и педагогических развивающих методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование проведено по теме «Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе профессионального обучения».

В научных теоретических исследованиях накоплен определенный опыт по изучению коммуникативной сферы личности. Обзор литературы по данной проблеме показал, что существует разнообразное количество подходов и теоретических концепций, исследующих данный феномен. Были выявлены различия в понимании содержания коммуникативных компонентов и классификации коммуникативных качеств личности.

На наш взгляд, основные сложности решения практических проблем целенаправленного развития коммуникативной сферы личности в учебно-образовательном процессе связаны именно с отсутствием единой системы психологического знания о коммуникативной сфере, которое бы задавало общую канву для частных эмпирических исследований.

Настоящее исследование было посвящено решению целого ряда разноуровневых задач. Проведенная работа позволила сделать некоторые теоретические обобщения о современном понимании коммуникативной сферы, сконструировать системную модель коммуникативной сферы, а также предложить и апробировать программу обучения, направленного на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза была подтверждена, были решены поставленные в исследовании задачи, и это позволило сделать следующие выводы:

1. Коммуникативную сферу личности следует рассматривать как сложное системное образование, которое способствует установлению взаимоотношений с окружающими людьми и воплощению личности в системе социальных отношений. Обобщение категорий, определяющих содержание коммуникативной сферы, позволило выделить в качестве ее основы коммуникативные качества личности. Они, являясь устойчивыми личностными образованиями и определяя стабильность поведения человека, структурно представлены коммуникативным ядром личности.

2. Было установлено, что в структурном отношении коммуникативная сфера личности представлена пятью основными составляющими: коммуникативной мотивацией, коммуникативными чертами характера, коммуникативными способностями, коммуникативными свойствами личности, зависящими от темперамента и эмоциями, выполняющими коммуникативную функцию. Выделение мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов коммуникативной сферы определило системное видение личности через призму ее коммуникативных отношений. Также это позволило более глубоко проникнуть в проблему соотношения коммуникативной и остальных сфер личности (мотивацион-ная, когнитивная, ценностно-смысловая).

3. По результатам первичной статистической обработки было обнаружено, что студенты характеризуются такими коммуникативными качествами как сдержанность, спокойствие, скрытность. Общим показателем для всей генеральной совокупности является наивность, прямолинейность и непосредственность в поведении. По всей выборке был выявлен средний уровень эмпатических способностей. Значимой коммуникативной особенностью, характеризующей коммуникативную сферу студентов, является высокий уровень требовательности.

4. Результаты корреляционного анализа показали, что коммуникативная сфера студентов-психологов характеризуется наличием многообразных связей и отношений между всеми параметрами. Общий уровень эмпатии в данной системе является связующим звеном между основными конативными параметрами включенности и аффекта. Корреляционный анализ результатов в зависимости от уровня обучения подтвердил существование достоверных взаимосвязей между коммуникативными параметрами и их динамики в процессе обучения. Были определены существенные различия в межпараметрических связях в исследуемых группах студентов. Выявленные особенности в коммуникативной сфере студентов позволили четко определить временной диапазон развития коммуникативных особенностей студентов.

5. Полученные результаты о развитии коммуникативной сферы студентов-психологов явились психологическим основанием для реализации программы развития их коммуникативных особенностей в процессе обучения. Другим основанием для формирования данной программы явилось выявленное в результате сравнительного анализа рассогласование между коммуникативными характеристиками студентов и профессионально-важными качествами психолога. Это позволило определить направления психолого-педагогической развивающей работы в процессе обучения студентов-психологов.

6. Внедрение программы коммуникативного обучения привело к из- ' менениям в структуре коммуникативной сферы студентов-психологов, развитию таких коммуникативных качеств как: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, эмпатия. Исследование показало, что главным результатом использования программы в вузе является формирование адаптивного кадрового потенциала среди психологов на ранних этапах их профессиональной их подготовки.

7. Успешность представленной нами обучающей программы, в первую очередь, связана с реализацией социальной потребности общества в такого рода программах. Коммуникативно-направленное обучение, ориентированное на выработку прикладных, практических умений психолога, подкрепленных соответствующими теоретическими знаниями, позволяет осуществить личностное и профессиональное развитие студентов в единой системе.

Данная работа представляет один из подходов к изучению коммуникативной сферы личности. Диссертационное исследование позволило наметить некоторые направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. В частности, необходимы специальные исследования, касающиеся взаимоотношений коммуникативной сферы с другими подструктурами личности. Поэтому представляется перспективным уточнение и углубление знаний о возможных параметрических и структурных отношениях коммуникативной сферы с мотивационной и ценностно-смысловой сферами. Другой проблемой, которая может также определить наши ближайшие исследования, является поиск эффективных моделей профессионального обучения, связанных с оптимизацией и интеграцией психологических, педагогических и социальных средств воздействия на студентов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Ирина Константиновна

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 -педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Терещенко А.Г.

доктор психологических наук, профессор Ларионова Л.И.

кандидат психологических наук, доцент Геранюшкина Г.П.

Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Скорова

Общая характеристика работы

Проблема развития коммуникативной сферы личности является одной из наиболее актуальных в современной психологии. В периоды интенсивного изменения экономической и политической жизни общества всегда обостряется интерес к проблеме главных движущих сил человеческой жизни, возможностям приспособления личности к окружающей ее социальной среде. В связи с этим, вопросы становления, развития и функционирования коммуникативной сферы человека напрямую связаны с проблемами общения, межличностного взаимодействия и профессиональных отношений.

В настоящее время многие исследователи (В.П.Конецкая, В.И.Кабрин, М.С.Яницкий, МА.Джерелиевская и др.) подчеркивают важность изучения личностных коммуникативных характеристик, определяющих организацию межличностного пространства человека и его адаптацию в социальной среде. Значительной трудностью в решении этой задачи является сложность построения универсальных объяснительных и коррекционных моделей, направленных на развитие коммуникативных особенностей личности. Поэтому исследования коммуникативной сферы личности становятся предметом пристального внимания в психологической науке, особенно в педагогической психологии.

Вопросы развития коммуникативной сферы являются чрезвычайно важными в системе профессиональной подготовки студентов. Именно в ходе этапа первичного «освоения» профессии, который приходится на время обучения в вузе, осуществляется процесс самоопределения молодого человека в жизни, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуальные способы и приемы его деятельности, поведения и общения. Коммуникативная сфера, являясь профессионально значимой для студентов-психологов, определяет перспективы личностного развития будущих специалистов. Все вышесказанное и определило выбор данной темы исследования.

Актуальность проблемы определяется важным значением процесса общения в профессиональной деятельности психолога. Совокупность профессионально важных качеств и личностных особенностей, составляющих коммуникативную сферу психолога, отражает уровень его профессиональной подготовленности и зрелости и является критерием успешности в деятельности.

Необходимость изучения данной проблемы в системе профессионального психологического образования продиктована рядом обстоятельств теоретического и практического характера. В условиях быстро обновляющейся жизни современного общества проектирование психологического образования любого типа и уровня предполагает всестороннее знание начального этапа профессиональной коммуникативной культуры, закладывающейся в вузе.

Экстенсивное развитие сети образовательных учреждений, осуществляющих подготовку психологов, исключительное многообразие содержания и уровней такой подготовки настоятельно требуют изучения общих закономерностей профессиональной деятельности специалисфв'ОеИКОДОГбй ал ¿^¿факторов,

БИБЛМОТеКА | | СЯтр&грг . Л « ОЭ

определяющих их «профессиональный старт». Недостаточная изученность психолого-педагогических условий формирования коммуникативных особенностей в процессе обучения, рассогласование теоретических подходов и классификаций коммуникативных качеств, а также произвольность в выборе методов и техник коммуникативного развития личности, их недостаточное совершенство побуждают к созданию новых технологий обучения студентов.

Цель исследования: выявить особенности и динамику коммуникативной сферы студентов-психологов и разработать программу обучения, направленную на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов.

Объектом исследования является коммуникативная сфера личности.

Предмет исследования - особенности коммуникативной сферы студентов-психологов.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что качественное своеобразие коммуникативной сферы студентов-психологов определяется соотношением в ее структуре мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов. При этом мы исходили из допущения, что на разных этапах обучения студенты-психологи различаются по уровню развития коммуникативных качеств, не соответствующему в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-психологу. Целенаправленно организованная работа по развитию коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения может оказать позитивное влияние на совершенствование профессионально важных качеств будущего специалиста.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ проблемы развития коммуникативной сферы личности и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель коммуникативной сферы личности в качестве основания для изучения особенностей ее содержания и компонентов.

3. Изучить систему и динамику коммуникативных особенностей студентов-психологов в процессе обучения и сравнить коммуникативные качества студента-психолога с системой профессионально значимых качеств специалиста-психолога.

4. Разработать и апробировать программу обучения, направленную на развитие коммуникативной сферы студентов-психологов.

Методологической основой работы явились личностный и системный подходы, представленные в работах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.А Бодалева, А. Г. Асмолова. Кроме того, исследование коммуникативной сферы личности базировалось на принципах деятельностного подхода, разработанных А.Н. Леонтьевым. Анализ закономерностей развития коммуникативных особенностей основывался на положениях о регуляции системы межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности, представленных в работах Л.И. Божович, А.А. Леонтьева, М.С. Яницкого.

Для реализации целей исследования, решения поставленных задач и верификации гипотез были использованы разнообразные методы. В качестве общепсихологических методов исследования использовались такие методы как наблюдение, беседа, моделирование. В качестве эмпирических методов использовалось психологическое тестирование посредством различных психодиагностических методик (личностный опросник Р. Кеттелла, методика управляемой проекции В.В. Сталина, тест F1.RO В. Шутца по изучению межличностных отношений (модифицированный В. Руковишниковым), методика исследования эмпатических способностей В.В. Бойко).

При обработке данных использовались такие методы математической статистики как сопоставительный математический и вариативный статистический анализ, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), контент-анализ, факторный анализ для выявления групп коммуникативных факторов, составляющих коммуникативную сферу студентов. Статистические расчеты были выполнены с использованием пакета компьютерной обработки данных Р8У V 1.1.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, комплексным применением валидных и надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом полученных данных, а также применением методов вариационной статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений г. Иркутска — факультетов психологии Иркутского государственно -го университета, Иркутского государственного педагогического университета, Байкальского государственного университета экономики и права и Иркутского государственного технического университета в течение 4 лет. Общий объем выборки составил 355 человек.

На первом этапе (1999-2000 гг.) было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов на базе факультета психологии Иркутского государственного университета. Выборочную совокупность составили 30 студентов факультета.

На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности. На основе результатов пилотажного исследования был разработан и апробирован социально-психологический тренинг, направленный на развитие коммуникативной сферы студентов.

На третьем этапе (2001-2002 гт.) было проведено основное диагностическое исследование коммуникативной сферы студентов, по результатам которого был осуществлен сравнительный и корреляционный анализ. В исследовании приняло участие 355 человек.

На четвертом этапе (2002 г.) была разработана и апробирована программа обучения, направленная на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов, проанализированы перспективы ее внедрения в общую систему обучения. На этом же этапе были проведены обработка и анализ результатов работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы лично-

ста, выявлены особенности содержания и компоненты коммуникативной сферы. Установлена взаимосвязь между структурными, функциональными и процессуальными компонентами коммуникативной сферы и стилем межличностного взаимодействия, определены условия реализации коммуникативного потенциала студентов в учебном процессе. Исследование позволило уточнить научные представления о коммуникативной сфере личности в целом и о коммуникативных особенностях студентов в частности. Выдвинутые теоретические положения об особенностях коммуникативной сферы студентов выступили в качестве обоснования программы целенаправленного коммуникативного обучения в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты были использованы в процессе подготовки студентов высших учебных заведений. Была предложена, обоснована и апробирована программа коммуникативного обучения студентов-психологов. Полученные результаты были рекомендованы для улучшения содержания процесса подготовки студентов в системе профессий «человек-человек».

Положение о единстве психолого-педагогического воздействия, основанного на специфике коммуникативной сферы студентов-психологов и учебно-воспитательного процесса, в который они включены, позволяет говорить об уникальности и перспективности возможностей программы коммуникативного обучения. Результатом использования такой программы в вузе явилось формирование адаптивного кадрового потенциала среди психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки. Предложенные диагностический и обучающий комплексы могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования, управления, в преподавании соответствующих дисциплин для студентов психологических и социальных факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная сфера студентов-психологов может быть представлена в виде модели, элементами которой являются: коммуникативная мотивация, коммуникативные способности, свойства личности, зависящие от темперамента и характера, и эмоции, выполняющие коммуникативную функцию. Структурно коммуникативную сферу составляют коммуникативные качества (ядерные образования) и коммуникативный потенциал (периферические образования). Целенаправленное воздействие на ядерные образования определяет эффективность развития коммуникативной сферы студентов-психологов.

2. Коммуникативные особенности студентов-психологов определяются противоречиями в содержательном компоненте коммуникативной сферы. Коммуникативная сфера студентов-психологов отличается сочетанием сдержанности, спокойствия, скрытности с наивностью и прямолинейностью. Значимой коммуникативной, особенностью студентов-психологов является высокий уровень требовательности.

3. В зависимости от места обучения выявлены три типа коммуникативной сферы, различающиеся по содержанию коммуникативных качеств. На разных этапах обучения у студентов-психологов наблюдаются различия по уровню развития

коммуникативных качеств, что позволяет определить временной диапазон и этапность развития коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения. Условия и перспективы развития коммуникативной сферы студентов-психологов связаны с усовершенствованием наличных коммуникативных качеств личности и расширением ее коммуникативного потенциала.

4. Выявленное своеобразие коммуникативной сферы студентов-психологов обусловливает необходимость преобразования системы профессионального становления студентов через подготовку и внедрение специальных программ и перспективных коммуникативных технологий обучения. Разработанная нами программа коммуникативного обучения может рассматриваться как эффективное средство формирования специалистов-психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета в 2000-2003 гг., на заседаниях лаборатории «Психология развития» (Иркутск, 2001-2002), на межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Приоритетные направления в психологии» (Иркутск, 2001), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Новосибирск, 2003), на научно-практических конференциях факультета психологии Иркутского государственного университета в 2000-2002 гг., на научной конференции международного факультета Иркутского государственного технического университета «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (2002). По материалам исследования было опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материалы изложены на 184 страницах. В работе содержится 10 таблиц и 13 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость, методологические и теоретические основы, определены объект, предмет, цели, сформулированы гипотезы, задачи исследования, описаны методы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования коммуникативной сферы личности» проанализированы направления изучения коммуникативной сферы в отечественной и зарубежной психологии, выделены ее отличительные особенности, структурные и функциональные компоненты. Определено местонахождение коммуникативной сферы в общей системе личностной организации, ее уровневое строение. На основе сравнительного анализа научных исследований предложено и обосновано понимание коммуникативной сферы как сложного системного образования, способствующего установлению взаимоотношений с окружающими людьми и воплощению личности в системе социальных отношений.

На основе понимания коммуникативной сферы как ведущей системы личности, определяющей ее поведение, и основных положений теорий личности 3. Фрейда (1984), К. Хорни (1980), С.Л. Рубинштейна (1989), Б.Г. Ананьева (1996), - А.Г. Асмолова (1996) и др. выделены «внешний» и «внутренний» планы рассмотрения коммуникативных особенностей. В русле «внешнего» анализа коммуникативная сфера исследуется как коммуникативное поведение, разворачивающееся в конкретной ситуации межличностного взаимодействия. «Внутренний» план изучения коммуникативных особенностей личности связан с анализом внутрилично-стных интенций (потребности в общении, коммуникативных мотивов, смыслов и ценностей).

Сравнительный анализ теоретическо-эмпирических подходов (диспозицио-нального, ситуационного, целостного и др.), стремящихся объяснить истинную природу коммуникативного поведения человека, позволил определить ряд особенностей, свойственных коммуникативной сфере. Коммуникативная сфера объединяет в себе внешнее и внутреннее, что проявляется в отражении и реализации коммуникативных качеств в различных поведенческих формах. Как основной компонент управления межличностными отношениями коммуникативная сфера определяет характер и способы взаимодействия с окружающими. Единство и взаимодействие коммуникативных качеств позволило изучить внутреннюю структуру коммуникативной сферы с позиций системно-личностного подхода.

Исследования В.В. Столина (1983), А.Г. Шмелева (1986), Л. Б. Филонова (1987) дали основание использовать понятие «коммуникативное качество» в качестве универсальной базы для исследования коммуникативной сферы личности. В русле системно-личностного подхода коммуникативные качества понимаются как сквозные характеристики человека, пронизывающие все подструктуры его личности.

В главе проанализированы различные объяснительные и исследовательские схемы изучения коммуникативных качеств А.А Бодалева (1983), В.И. Кабрина (1992), А.А. Кидрона (1988), Р. Кеттелла (1970), К. Роджерса (1994). Показано, что исходной базой для изучения коммуникативных качеств личности послужило изучение проблем общительности.

В отечественных психологических исследованиях общительности (как коммуникативной активности) традиционно выделяются содержательные и формально-динамические аспекты, относящие качества к разным категориям психических свойств. Так, формально-динамические качества общительности обусловлены общими свойствами нервной системы, а содержательные качества формируются в процессе жизнедеятельности человека и могут рассматриваться как личностные (А.И.Крупнов, 1984; А.В. Мудрик, 1979; ААЛеонтьев, 1979, О.В. Солонкина, 1993).

Теоретические исследования проблем общительности определили основные векторы рассмотрения данного коммуникативного качества: как психологической готовности человека к организации коммуникативной деятельности и как поликомпонентного качества личности, определяемого единством структуры, внешних характеристик и внутренних связей.

Важным содержательным компонентом в структуре коммуникативной сферы является эмпатия, определение которой как свойства личности, по мнению В.А Лабунской, Ю.А. Менджерицкой, Е.Д. Бреус (2001) и др., придает ей особый статус фактора, характеризующего не только субъект общения, но и являющегося постоянно действующей причиной возникновения межличностных ситуаций. В главе были выделены функции эмпатии относительно многокомпонентной структуры общения и ее способности в коммуникативной деятельности.

Сложность, многоаспектность структурных характеристик коммуникативной сферы, их приоритетное значение в системах взаимодействия, познания и поведения человека обуславливают необходимость изучения коммуникативной сферы в неразрывной связи с системой межличностных отношений. На основании теоретического анализа сформулирована классификация коммуникативных качеств и умений, определившая направления экспериментального исследования, его цели и задачи. Группу базовых коммуникативных качеств составили общительность, открытость перед собой и другими, доброжелательность, инициативность, эмпатия. В число коммуникативных умений вошли активное слушание, обратная связь, описание поведения, коммуникация чувств и конфронтация.

В главе было определено, что структура коммуникативной сферы неоднородна и включает компоненты разных уровней. Поэтому целесообразно говорить о коммуникативной сфере личности как относительно стабильном целостном образовании, состоящем из коммуникативных качеств и коммуникативного потенциала. Выделение мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов в структуре коммуникативной сферы определяет системное изучение личности через призму ее коммуникативных отношений. Такое видение проблемы позволяет более глубоко проникнуть в суть соотношения коммуникативной сферы с мотивационной, когнитивной и ценностно-смысловой сферами личности.

В главе также проанализированы особенности и содержание коммуникативной сферы личности студентов, выделены факторы развития и совершенствования коммуникативных качеств в юношеском возрасте. Такие особенности и преобразования в личной жизни как коренные изменения в социальном окружении, расширение круга общения, становление и развитие профессионального мастерства, дают основание утверждать, что развитие коммуникативной сферы личности является наиболее успешным именно в юности. В этом возрасте уже сформированы определенные коммуникативные качества, заложена база для их развития, существует потенциал для их дальнейшего улучшения и совершенствования (Г.С. Абрамова, 2001; И.С. Кон, 1979; М.И. Лисина, 1986). Данное положение обосновывает необходимость преобразования системы профессионального развития личности и обусловливает подготовку специальных программ и перспективных технологий, направленных на развитие коммуникативного потенциала студенчества.

Таким образом, в главе было доказано, что коммуникативная сфера является сложным, многогранным, и недостаточно изученным феноменом, представляющим огромный интерес для психологической науки и имеющим большое значение для организации учебного процесса. Специфика коммуникативной сферы складывается из единства мотивационно-ценностного, содержательного и процессуаль-

кого компонентов. В процессе обучения и воспитания изменяется характер проявления коммуникативных особенностей личности. Под влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов в юношеском возрасте коммуникативная сфера приобретает особенные черты.

Во второй главе «Эмпирическое исследование коммуникативных особенностей студентов-психологов» представлены результаты изучения особенностей коммуникативной сферы студентов-психологов, дается описание базы, организации и методов исследования, приводится количественный и качественный анализ результатов, содержится обсуждение полученных данных. В исследовании приняло участие 355 студентов-психологов всех этапов обучения четырех вузов г. Иркутска..

В изучении особенностей коммуникативной сферы студентов-психологов использовалась разработанная нами на основе анализа литературы модель коммуникативной сферы (см. рис.1).

Рис.1. Модель коммуникативной сферы личности

Примечание: Д-коммуникативная деятельность, М-коммупикативная мотивация, X-коммуиикативные черты характера, С-коммуникативные способности, Т-коммуникативные свойства личности, зависящие от темперамента, Э-эмоции, выполняющие коммуникативную функцию.

О - коммуникативное ядро личности;

^ - коммуникативный потенциал личности;

——► -социальные факторы.

В основу изучения коммуникативной сферы был положен процессуальный принцип, выдвигающий требование ориентироваться в изучении проблемы на динамику внутренних компонентов личности. В качестве таких компонентов были выделены следующие переменные:

1. Особенности мотивационной сферы личности, в частности мотивация общения (основные потребности, мотивы) (методика управляемой проекции В.В. Столина).

2. Качества личности, определяющие особенности общения и влияющие ла содержание взаимодействия (16-факторный личностный опросник Р. Кёттелла).

3. Стиль отношений с окружающими (опросник FIRO В. Шутца по изучению межличностных отношений, модифицированный В. Руковишниковым).

4. Эмпатические способности личности (методика исследования эмпатиче-ских способностей В В. Бойко)

Выделенные переменные изучались по 16 тестовым параметрам (мотивы включенности в общение, 6 каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный, эмпатические установки, проникающая способность к эмпатии, идентификация в эмпатии), 6 коммуникативных качеств (открытость-скрытность, эмоциональная лабильность-эмоциональная устойчивость, конформность-доминантность, сдержанность-экспрессивность, нерешительность-социальная смелость, прямолинейность-дипломатичность), 3 стиля взаимодействия (включенность, контроль, аффект). В диагностическом исследовании коммуникативная сфера была представлена в системном виде, а выбранные методики позволили изучить ее трехкомпонентную структуру и отношения между параметрами.

Анализ полученных результатов осуществлялся по двум направлениям, содержащим в себе следующие эмпирические переменные: этапность обучения и место обучения студентов. По результатам диагностического исследования были проведены вариативный статистический, корреляционный и факторный анализы, контент-анализ.

В зависимости от места и специфики обучения в вузе, в основном, были выявлены различия в содержательных характеристиках коммуникативной сферы. Это позволило выделить три типа коммуникативной сферы студентов. В основу коммуникативной сферы первого типа вошли такие качества как скрытность, молчаливость, эмоциональная выдержка, сочетание стремления к независимости с наивностью и непосредственностью и доминантные тенденции в стиле взаимодействия с окружающими.

Ко второму типу относится социальная активность, смелость, решительность, ярко выраженная направленность на общение, эмоциональная лабильность и лидерские тенденциями в общении с людьми.

К коммуникативной сфере третьего типа были отнесены такие качества как сдержанность, молчаливость, отстраненность от общения, эмоциональная неустойчивость, стремление к доминированию и контролю, низкий уровень проницательности и наивность.

Характеристики каждого типа коммуникативной сферы дают основание утверждать о необходимости дифференцированного подхода к развитию коммуникативных особенностей студентов-психологов в процессе обучения Наличие тех или иных качеств в каждом типе указывает на недостающие звенья в системе общего коммуникативного развития студента-психолога.

В результате изучения коммуникативной мотивации был выявлен рейтинг мотивов, ведущие места в котором занимают мотив поддержки (51,5% студентов) и мотив понимания (49,8% студентов). Это объясняется тем, что включение в процесс общения чаще всего обуславливается личностными ожиданиями исследуемых в поощрении и получении эмоциональной и когнитивной оценок. Также были получены различия в значимости коммуникативных мотивов как в зависимости от места обучения, так и от уровня обучения. В зависимости от этапа обучения изменение коммуникативной мотивации происходит от мотивов поддержки и понима-

ния к мотивам доминирования и выгоды. Данные особенности закономерно объясняются возрастными проявлениями студентов, когда к концу обучения главные жизненные цели, в основном, сформированы, и возникает необходимость в поиске средств для их реализации.

Корреляционное исследование внутренних связей в структуре коммуникативной сферы студентов показало, что коммуникативная сфера студентов-психологов характеризуется наличием многообразных связей и отношений между всеми параметрами. Общий уровень эмпатии в данной системе является связующим звеном между основными параметрами стилей взаимодействия: включенности и аффекта (р<0,001). Также было установлено достоверное увеличение значимости межпараметрических связей от первого курса к пятому.

Выявленные особенности коммуникативной сферы студентов четко определяют временной диапазон развития их коммуникативных качеств. Так, со второго по четвертый курс происходит закрепление основных коммуникативных структур, усиление внутренних связей между параметрами, но с существованием определенной вариативности развития коммуникативных характеристик. Наиболее показательным в этом отношении является третий курс, содержание и возможности которого обеспечивают психолого-педагогические условия для целенаправленного развития коммуникативных особенностей студентов. Выявленные особенности определенно связаны с введением в учебный процесс специальных дисциплин, которые способствуют формированию представления у студентов о профессионально важных коммуникативных качествах психолога.

Таким образом, в процессе изучения коммуникативной сферы студентов-психологов были достоверно доказаны различия в уровне развития коммуникативной сферы студентов в зависимости от этапа обучения. На основании данных эмпирического исследования получена модель коммуникативной сферы студента-психолога: комплекс коммуникативных особенностей личности. Установлены противоречия в содержании структурных компонентов коммуникативной сферы: между недостаточной открытостью, робостью студента и качествами властности, неуступчивости; между уровнем открытости и социальной смелостью; между доминантностью и наивностью. В главе было показано, что наличие данных противоречий в структуре коммуникативной сферы студентов-психологов определяет выбор двух ведущих стратегий взаимодействия: доминирования и подчинения.

Выявленные особенности позволили определить условия и перспективы развития коммуникативной сферы в процессе обучения, которые, в первую очередь, должны быть связаны с усовершенствованием наличных коммуникативных качеств и расширением коммуникативного потенциала личности. Оптимальным вариантом этого развития явилось создание программы коммуникативной подготовки студентов и ее внедрение в систему обучения на всех этапах высшего профессионального образования.

В третьей главе «Программа коммуникативно-направленного обучения студентов-психологов» представлена программа развития коммуникативной сферы студентов, определены возможности и направления ее реализации в системе высшего профессионального образования. Были поставлены практические задачи, в

результате решения которых проведен сравнительный анализ коммуникативных качеств личности студента-психолога с системой профессионально-значимых качеств • специалиста. На основе сравнительного анализа различных акмеограмм профессии психолога были выделены основные индивидуально-личностные качества, входящие в систему профессионально важных характеристик психолога: эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, настойчивость, общительность, предприимчивость, высокий уровень эмпатических способностей, самоконтроль, открытость.

Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования коммуникативных особенностей студентов-психологов и профессионально-важных качеств психолога позволил выявить значимые различия в коммуникативных качествах. Результаты сравнения представлены на таблице 1. Достоверные различия в баллах между профессионально важными качествами психолога и исследуемыми коммуникативными качествами студентов-психологов указывают на неполное соответствие уровня развития коммуникативной сферы студентов-психологов профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-психологу.

Таблица 1

Сравнительные данные об уровне развития профессионально важных качеств психолога.

№ п/п Профессионально важные качества Значение показателей ПВК, в баллах

по акмеограмме по полученным результатам

1 Общительность 7 4,4

2 Уверенность в себе 7 6

3 Открытость 6 4

4 Настойчивость 6 6

5 Предприимчивость 7 6

6 Самоконтроль 8 5,5

7 Эмоциональная устойчивость 8 4,6

8 Уровень эмпатии 24-28 21,6

В результате сравнительного анализа были определены направления психолого-педагогической развивающей работы и создана программа коммуникативного обучения студентов-психологов. Целью программы явилось теоретическое и методическое обеспечение коммуникативного развития студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки. Обучение включало следующие направления:

1. формирование общей психолого-педагогической и коммуникативной культуры;

2. оказание психологической помощи и поддержки студентам в процессе межличностного, группового и профессионального общения;

3. обучение основам общения и отработка адаптивных тактик взаимодействия;

4. формирование профессионального и личностного самоопределения;

5. развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений;

6. построение индивидуальных стратегий коммуникативного развития личности студентов-психологов.

Представленная программа рассчитана на 5 лет обучения. В главе изложены тематика лекционного курса и содержание практического и тренингового блоков программы. Методически целесообразным явилось сочетание лекционных, семинарских и практических занятий с длительным погружением студентов в специально направляемое и регулируемое групповое взаимодействие для отработки и закрепления полученной на тематических занятиях информации. Схема соответствия содержания программы коммуникативно-направленного обучения компонентам коммуникативной сферы и этапам развития коммуникативных особенностей представлена на рис. 2.

С целью апробирования программы развития коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения был проведен социально-психологический тренинг коммуникативных умений. В работе приняло участие 30 студентов факультета психологии Иркутского государственного университета. Занятия проводились в течение 4 дней, продолжительность каждого занятия составляла 5 часов.

Основными задачами первого этапа работы со студентами-психологами явились: повышение уровня коммуникативной компетенции участников в ситуациях межличностного и профессионального общения; развитие умения слушать и понимать собеседника, развитие умений вести активную коммуникацию с партнером, развитие способности к осознанию и гибкому использованию различных коммуникативных стилей. Для реализации поставленных задач использовались методы проблемного и интерактивного обучения: групповые дискуссии, ситуационно-ролевые игры, психогимнастические упражнения, техники невербального взаимодействия.

Учитывая особенности коммуникативной сферы студентов-психологов на разных этапах обучения, выявленные в исследовании, психолого-педагогическое воздействие на занятиях было направлено на формирование общих, формально-динамических характеристик личности - анализ существующего стиля взаимодействия, факторов, которые затрудняют коммуникативную деятельность студентов, проработку первичных коммуникативных качеств (общительности, открытости, инициативности, активности, доверия).

Анализ результатов проведенной работы показал, что тренинговые занятия явились эффективным методом развития коммуникативных качеств студентов-психологов. В процессе исследования был проанализирован сдвиг значений коммуникативных особенностей в процессе реализации первого этапа программы. В ходе обучающих занятий было зафиксировано достоверное увеличение показателей таких коммуникативных качеств как: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость (у 72% участников), эмпатия (у 67% участников). Отмечено общее позитивное отношение студентов-психологов к такого рода занятиям.

Рис.2. Схема соответствия содержания программы обучения компонентам коммуникативной сферы (КС) и этапам развития коммуникативных особенностей

На основании анализа полученных результатов исследования было показано, что на следующих этапах реализации программы коммуникативно-направленного обучения необходимой является работа над эмоциональной составляющей коммуникативной сферы. В нее входит исследование уровней эмпатического слушания и восприятия, проработка таких качеств личности как проницательность, доверчивость и чувствительность, развитие эмпатических способностей. Совершенствование мотивационно-ценностного компонента системы предполагает изучение персональной структуры коммуникативной мотивации, определение ведущих и сопровождающих побудителей и регуляторов поведения, исследование ценностей и личностных перспектив. На последнем, завершающем этапе отрабатываются профессионально важные качества психолога и формируется профессиональная коммуникативная компетентность.

Таким образом, использование программы коммуникативного обучения в ВУЗе позволяет осуществить профессиональную подготовку и личностное развитие студентов-психологов целенаправленно и динамично. В главе было установлено, что эффективность психолого-педагогического воздействия на коммуникативную сферу студентов-психологов в процессе обучения прямо пропорциональна согласованности и взаимодополнению психологических и педагогических развивающих методов.

В заключении диссертационного исследования подведены итога и намечены перспективы дальнейших исследований Полученные результаты подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Коммуникативную сферу личности следует рассматривать как сложное системное образование, которое способствует установлению взаимоотношений с окружающими людьми и воплощению личности в системе социальных отношений. Обобщение категорий, определяющих содержание коммуникативной сферы, позволило выделить в качестве ее основы коммуникативные качества личности. Они, являясь устойчивыми личностными образованиями и определяя стабильность поведения человека, структурно образуют коммуникативное ядро личности.

2. Качественное соотношение мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов коммуникативной сферы выступает в виде ведущего фактора, определяющего особенности коммуникативной сферы студентов. В структурном отношении следует выделять в коммуникативной сфере личности пять составляющих, включающих коммуникативную мотивацию, коммуникативные черты характера, коммуникативные способности, коммуникативные свойства личности, зависящие от темперамента и эмоции, выполняющие коммуникативную функцию.

3. Для студентов-психологов характерными являются такие коммуникативные качества как скрытность, спокойствие, сдержанность в сочетании с наивностью, прямолинейностью и непосредственностью в поведении. Коммуникативная сфера отличается средним уровнем эмпатических способностей. Значимой коммуникативной особенностью, характеризующей коммуникативную сферу студентов, является высокий уровень требовательности. В зависимости от места обучения выявлены три типа коммуникативной сферы студентов-психологов, различаю-

щиеся по содержанию коммуникативных качеств. Характеристики каждого типа обусловливают необходимость дифференцированного подхода к развитию коммуникативных качеств студентов-психологов в процессе обучения.

4. В коммуникативной сфере студентов-психологов было обнаружено многообразие связей и отношений между всеми качествами. Общий уровень эмпатии в данной системе является связующим звеном между основными конативными параметрами включенности и аффекта. Была достоверно установлена динамика коммуникативных качеств в процессе обучения. Выявленные особенности позволили четко определить временной диапазон развития коммуникативной сферы студентов: от формирования общих формально-динамических характеристик личности, работы над эмоциональной составляющей коммуникативной сферы к совершенствованию мотивационно-ценностного компонента и развитию профессиональной коммуникативной компетентности.

5. Полученные результаты об особенностях коммуникативной сферы студентов-психологов явились психологическим основанием для реализации программы их коммуникативного развития в процессе обучения. Другим основанием для разработки данной программы явилось выявленное в результате сравнительного анализа рассогласование между коммуникативными характеристиками студентов-психологов и профессионально-важными качествами психолога. Это позволило определить направления психолого-педагогической развивающей работы в процессе обучения студентов-психологов.

6. Внедрение программы коммуникативного обучения привело к изменениям в структуре коммуникативной сферы студентов-психологов, развитию таких коммуникативных качеств как: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, эмпатия. Исследование показало, что главным результатом использования программы в ВУЗе является формирование адаптивного кадрового потенциала среди психологов на ранних этапах их профессиональной их подготовки.

7. Успешность представленной нами обучающей программы, в первую очередь, связана с реализацией социальной потребности общества в такого рода программах. Коммуникативно-направленное обучение, ориентированное на выработку прикладных, практических умений психолога, подкрепленных соответствующими теоретическими знаниями, позволяет осуществить личностное и профессиональное развитие студентов в единой системе.

Данная работа представляет один из подходов к изучению коммуникативной сферы личности. Диссертационное исследование позволило наметить некоторые направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. В частности, необходимы специальные исследования, касающиеся взаимоотношений коммуникативной сферы с другими подструктурами личности. Поэтому представляется перспективным уточнение и углубление знаний о возможных параметрических и структурных отношениях коммуникативной сферы с мотивационной и ценностно-смысловой сферами. Другой проблемой, которая может также определить наши ближайшие исследования, является поиск эффективных моделей профессиональ-

ного обучения, связанных с оптимизацией и интеграцией психологических, педагогических и социальных средств воздействия на студентов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гаврилова И.К. Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов//Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2000, С.95-97.

2. Гаврилова И.К. Коммуникативные особенности студентов-психологов. // Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2001, С. 120-122.

3.Гаврилова И.К. К вопросу о критериях эффективности психокоррекционно-го воздействия на личность, страдающую невротическим расстройством. // В сб.: Психология на рубеже веков: Материалы межвузовских научно-практических конференций (1999-2000 гг.). - Иркутск, 2001, С. 67-68.

4. Гаврилова И.К. К проблеме профессионального становления студентов-психологов. / В сб.: Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности. - Иркутск, 2002, С.65-71.

5. Гаврилова И К. Учет социально-психологических особенностей студентов в процессе обучения психологии. // В сб.: Вопросы совершенствования методики преподавания психологии. - Иркутск, 2002, С.23-28.

6. Гаврилова И.К. Особенности формирования коммуникативной сферы личности в онтогенезе. // Вестник Иркутского университета. Специальный выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. -Иркутск, 2002, С.129-130.

7. Гаврилова И.К. Особенности формирования коммуникативной сферы личности в онтогенезе. // В сб.: Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности. - Иркутск, 2002, С.71-77.

8. Гаврилова И.К. Коммуникативная культура как фактор социализации личности. // В сб.: Наука. Техника. Инновации: материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Новосибирск, 2002, С. 75-77.

9. Гаврилова И.К. Коммуникативное развитие личности как фактор успешной профессиональной социализации. // В сб.: Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке. - Иркутск, 2002, С. 80-82.

10. Гаврилова И.К. Коммуникативно-направленное обучение студентов-психологов в Вузе. // В сб.: Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии. - Иркутск, 2003, С.92-98.

»1031«

Подписано к печати 20.05.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №24

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Ватора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17