Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионального самоопределения современных подростков

Автореферат по психологии на тему «Особенности профессионального самоопределения современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елфутина, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессионального самоопределения современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Елфутина, Любовь Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение личности как психолого-педагогическая проблема

1. Профессиональное самоопределение как психологический феномен.

2. Построение личности как особенность подросткового возраста.

3. Мотивация профессионального выбора.

4. Ценностные ориентации и образы - эталоны в структуре профессионального самоопределения.

5. Образ как регулирующий механизм профессионального самоопределения.

Глава 2. Методологические принципы и методы исследования

1. Принципы и подходы к исследованию.

2. Цели, гипотеза и задачи исследования.

3.Методы обработки результатов.

4. Обоснование выборки.

5. Процедура и этапы работы.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования профессионального самоопределения современных подростков.

1. Данные «Анкеты для старшеклассника» Е.И Головаха.

2. Мотивы и ценностные ориентации, определяющие профессиональный выбор.

3. Образы, выступающие эталонами для построения профессиональных планов.

4. Данные опросника И.Г.Сенина «ОТеЦ».

5. Образный компонент профессионального самоопределения.

Данные методики «Кто Я через 10 лет?».

6. Психолого-педагогическая программа

Профессиональное самопостроение личности».

7. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессионального самоопределения современных подростков"

Трансформация кыргызской экономики и общества вызвала значительные перемены в спектре профессий, востребованных рынком труда, в социальном престиже и социальном статусе профессий и, следовательно, существенно повлияла на ценность того или иного профессионального выбора.

Расширение и усложнение процесса производства привело с одной стороны - к профессиональной вариативности, когда обилие профессий, предлагаемых на рынке образовательных услуг, сопровождается малой информированностью подростков об этих профессиях. С другой стороны - нестабильная экономическая ситуация в нашем обществе характеризуется непредсказуемостью трудоустройства. Прогнозы исследователей неодно-значны. По'мнению одних авторов, положение подрастающего поколения пессимистично, так как социальная ситуация и прогнозы на будущее вызывают негативную оценку профессий и областей деятельности, на которые молодые люди традиционно ориентировались. Особенностью общественного сознания является надежда на то, что рынок автоматически решит все проблемы [168]. С другой стороны, многие авторы утверждают, что молодые легче ориентируются в социальных изменениях, поскольку им не приходится ломать систему ценностей и перестраивать стандарты поведения [135]. Характерно, что оба этих подхода, подкреплены большим количеством эмпирических наблюдений [108].

Проблема профессионального самоопределения выступает центральной для многих отечественных и зарубежных исследователей. В ней выражены 3 основные подхода. В рамках первого - социологического, профессиональное самоопределение рассматривается как многоступенчатый процесс, как серия задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени (Кон И.С., Климов Е.А., и др.). Второй подход - социально -психологический; под профессиональным самоопределением понимают процесс поэтапного принятия решений, благодаря которым индивид формирует баланс между своими предпочтениями, склонностями и потреб-ностями су3 шествующей системы общего разделения труда (Голланд Дж., Ильин B.C., Кондаков И.М., Хомутова О.И. и др.). Для последователей третьего, дифференциально - психологического подхода, профессиональное самоопределение - процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность (Пряжников Н.С., Хейвигхерст Р., Сьюпер Д. и др.) [цит. по: 87].

В рамках этих подходов определены типы и уровни профессионального самоопределения, этапы его становления и стадии профессионального развития. Однако остается малоисследованным аспект влияния социально - экономических условий, сложившихся в обществе и этнической культуры на выбор будущей профессии.

Цель нашей работы заключается в изучении профессионального самоопределения современных старшеклассников с учетом кризисной социально - экономической ситуации в обществе и этнокультурных традиций.

Гипотезы исследования выражены в следующих предположениях

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Таким образом, исследование выявило влияние кризисной социально -экономической ситуация на усиление мотива оплаты труда и снижение мотивов выбора профессии по интересам и склонностям. До 85% профессиональных выборов старшеклассников ориентированы на достижение высокого уровня материальной оплаты и построение карьеры. Мотивы личностного развития при этом выражены значительно слабее. Подавляющее большинство учащихся рассчитывают на высокооплачиваемые, руководящие должности.

Сложности, связанные с успешным трудоустройством приводят к множественности профессионального самоопределения, выбору нескольких профессий, что достигает своего пика к окончанию школы.

Возрастной особенностью профессионального самоопределения, является рассогласованность образа будущей профессии. Выбранная профессия зачастую не соответствует учебным интересам и успеваемости старшеклассников, их представлениям о месте обучения и сроках получения образования по данной профессии, последующем трудоустройстве и т.д. Показатели рассогласованности выше у девятиклассников, в то время как выбор нескольких профессий чаще в 11 классе. Но в 11 - м классе значительно возрастает множественность и неопределенность выбора, несоответствие профессии интересам как реакция на социальную нестабильность.

Тендерные особенности профессионального самоопределения проявились в том, что образ себя в профессии для девушек насыщен личностными внешними качествами (доброта, красота и т.д.), в отличие от образов у юношей, насыщенных волевыми чертами. Большинство девушек ориентировано на реализацию карьерных планов, а не на построение семьи, однако работа в их представлении сочетается с приятным времяпрепровождением и образ профессионала насыщен эмоциональными чертами. Юноши выражают романтическую готовность к работе с риском для жизни, образ Я в профессии отличается волевыми качествами, но не приемлют труд в условиях, опасных для здоровья.

Этнокультурные особенности профессионального самоопределения проявились в том, что подростки азиатской группы традиционно предпочитают управленческие и гуманитарные профессии, в то время как в европейской выборке большое место занимают профессии производственной сферы. Под влиянием родителей и старших родственников азиатские школьники рано определяют профессию, но она зачастую не соответствует их интересам и склонностям и не совпадает с привлекательной для них. Школьники - европейцы выбирают профессию позже, но чаще привлекательную для них. В азиатской выборке лидируют мотивы активной социальной жизни, что соответствует активности доминирующей этнической группы и стремлению к аффилиации.

Применение тренинговой программы позволяет улучшить качественные показатели профессионального самоопределения - глубину, четкость и длительность жизненной перспективы, согласовать отдельные представления, связанные с профессиональным будущим, построить более четкий, непротиворечивый образ профессионального будущего и наметить этапы и условия его реализации.

В целом, исследование показало значимую зависимость профессионального самоопределения старшеклассников от социально - экономической ситуации в обществе и определенную обусловленность выборов этнокультурными традициями, возрастными и тендерными особенностями.

Заключение

Исследование показало сложный, интегративный характер профессионального самоопределения подростков, зависимость его от влияний социума и личных возможностей индивида. Внешними детерминантами профессионального самоопределения выступают экономический кризис, отсутствие гарантированного профессионального трудоустройства, а также тендерные и этнокультурные традиции. Среди внутренних факторов самоопределения, наиболее важными выступает согласованность основных компонентов: ориентации в возможных профессиях и условиях их достижения, ценностные ориентации, степень личной ответственности за выбор, способности и уверенность в своих возможностях, образы - идеалы и идентификация с ними, жизненные планы во временной перспективе.

Нестабильная, кризисная социально - экономическая ситуация в республике вызвала смещение мотивов выбора профессии в сторону материального обеспечения. Если в 9 классе школьники еще называют интересы и склонности в качестве основания для выбора профессии, то в 11 классе число таких выборов уменьшилось на четверть. Высокая оплата дает 85% выбора, а мотивы духовного удовлетворения, личностного развития составляют незначительный минимум.

Затянувшийся в республике экономический кризис привел к снижению привлекательности для выпускников профессий материальной сферы (промышленных, строительных, транспортных) и соответственно увеличение доли нематериальной - особенно управленческих и финансовых (экономист, юрист, программист), позволяющих реализоваться в рыночной экономике.

Большинство привлекательных для выпускников профессий относятся к категории «сквозных» - т.е. позволяют работать в любой отрасли экономики и как следствие лучше адаптироваться к негативным социальным процессам в сфере труда и занятости.

В рамках исследования были выявлены:

- изменения в предпочтениях школьников и высокая доля неопределившихся - тревожный факт, который уже в ближайшее время может вызвать проблему с подготовкой кадров для материального производства, медицины, образования.

- тесная связь профессионального выбора и этнической культуры, проявляющаяся в предпочтении профессий административной или гуманитарной сфере труда.

Исследование показало слабость субфакторов самоопределения. В аспекте четкости профессиональных планов старшеклассников: устойчивости выбора, соответствия выбранной подростком профессии с учебным заведением, где он планирует ею овладеть, и учебными предметами, знаний, которые понадобятся в профессии.

От 9 к 11 классу снижается уверенность старшеклассников в окончательности выбора. Очевидно, что причина этого в более зрелом анализе как своих возможностей, так и внешних условий, который в силу более развитой рефлексии и самосознания легче дается одиннадцати классникам.

Среди факторов, мешающих старшеклассникам в построении четких профессиональных планов, на первое место в ответах всех респондентов выходит «привлекательность нескольких профессий» - школьникам сложно выбрать среди всего многообразия альтернативных вариантов.

Более половины опрошенных, считают необходимым предусмотреть альтернативные варианты профессионального будущего, причем среди мальчиков (особенно европейцев) таких ответов больше.

Наиболее привлекательной для всех респондентов являются должности руководителя высокого уровня управления (большим предприятием, организацией) с уровнем заработной платы от 10 тыс. сом в месяц и выше. С одной стороны - это показатель высокой мотивации успеха и достаточно адекватных представлений о структуре оплаты труда. С другой - юноши и 9 и 11 классов, указывая возраст достижения такого должностного и финансового уровня, редко учитывают время, необходимое для получения образования и построения карьеры. Особенно ярко это проявилось в группе азиатов (р> 0,01).

Исследование не обнаружило корреляционной связи между занимаемой должностью и степенью самостоятельности и инициативности в труде. В сознании школьников высокая должность - скорее статусный и экономический показатель, а не условие самовыражения.

Уровень притязаний старшеклассников, связанный с будущим образованием и карьерным ростом формируется без учета возможных ограничений, необходимых для его реализации.

Ученики 11 класса проявляют большую готовность к самоотдаче, работе в неблагоприятных условиях. При этом предпочитают рисковать жизнью, но не здоровьем, в чем можно усмотреть юношескую склонность к романтизму.

Анализ изменений в ответах учеников 9 и 11 классов показал, все большее число школьников затрудняются в отнесении выбранной профессии к конкретной профессиональной области. Скорее всего, для школьников профессиональная область тесно связана с будущим местом работы, а выбор «сквозных» профессии, предполагает большое число таких мест. Однако, рост ответов, в которых явное несоответствие в этих показателях и ответов «не знаю», может быть показателем того, что в 11 классе по сравнению с 9 кл. все больше школьников не уверены в своем профессиональном будущем.

Профессиональное самоопределение старших школьников отличается определенной рассогласованностью компонентов: противоречивым сочетанием ценностных ориентаций, завышенными притязаниями к оплате труда, неумением учитывать время и условия обретения профессии.

Существуют определенные различия в мотивационном компоненте выбора, связанные с возрастными, гендерными и культурными характеристиками школьников. Так, среди мотивов продолжения образования у всех опрошенных явное преобладание имеет профессиональный - приобрести профессию. Среди мотивов выбора профессии от 9 к 11 классу, выросла доля таких, как высокий заработок, высокий престиж профессии (данный мотив чаще называют респонденты из азиатской выборки, хорошие возможности для профессионального роста, карьеры.

Анализ качеств, помогающих стать профессионалом, показал, что для учеников 9 класса такие качества зачастую неотделимы от просто привлекательности этого человека безотносительно к профессии (честность, отзывчивость, доброта). Одинадцатиклассники разделяют качества личности и качества профессионала. От 9 к 11 классу среди качеств Профессионала, которые указывают ученики, растет значимость образования, настойчивости и трудолюбия.

Наблюдается возрастная динамика терминальных ценностей учеников от 9 класса к выпускному:

Для всех школьников характерны высокие баллы по показателю "высокое материальное положение" (от 7 до 10 стенов). Это означает, что материальное благосостояние оказывается для школьников основанием для развития чувства собственной значимости и положительного отношения к себе.

Стремление к высокому материальному положению отличает ответы учеников и 9 - го и 11 класса. Однако от 9 класса к 11 ранг этого показателя несколько снижается. Очевидно, к старшим классам школы формируются более адекватные представления о содержании будущей трудовой деятельности и в том числе об уровне заработной платы, как «цене» за труд.

Испытуемых отличает высокая потребность в достижениях, т.е. стремление к достижению ощутимых и конкретных результатов в любом виде деятельности.

Большое количество старшеклассников (от 60% до 79%) имеет высокую потребность в сохранении собственной индивидуальности, что свидетельствует об их стремлении к независимости от других и желании сохранить неповторимость, своеобразие собственной личности, своих взглядов и убеждений. В этом проявились культурные различия - европейцы склонны более отстаивать свою индивидуальность по сравнению с более низкими показателями в выборке азиатов (значимость различий составила р>0,05). В этом, на наш взгляд прослеживается влияние культуры, которая для азиатской группы традиционно коллективистская.

Наиболее значимыми сферами жизнедеятельности для всех старшеклассников являются сфера обучения и сфера увлечений, причем у азиатской выборки показатели по ценности обучения выше, чем у европейцев, они больше ориентированны на ВУЗ и обучение за рубежом.

Образ будущего различен у наших респондентов, он усложняется, становится реалистичнее и полнее к старшему школьному возрасту. Ученики 9-х классов определяют себя прежде всего как профессионала, специалиста, имеющего семью, и имеющего определенное финансовое положение. Характерной особенностью ответов респондентов в азиатской группе стало присутствие альтруистических мотивов - «открою детский дом», «буду помогать людям» -10% среди мальчиков и 3,8 % у девочек.

Большое внимание привлекают такие способы достижения жизненного успеха как высокое образование, высокооплачиваемая и престижная работа, способность обеспечить в будущем карьерный рост и высокое социальное положение. Это находит подтверждение в ориентации на негосударственные формы собственности и на проживание в крупном городе или заграницей.

Школьники отмечают, что семья для них чаще связана с надежным спутником жизни, а не с воспитанием детей.

При описании себя в будущем, для всех респондентов характерно снижение числа ответов «Человек, выполняющий определенную работу» - то есть тех, в которых указана не конкретная профессия. В то же время, наблюдается рост числа ответов, в которых старшеклассники описывают себя компетентным специалистом в области выбранной профессии - Профессионалом, повышается детализация этого образа.

Исследование выявило определенные гендерные различия в структуре профессионального самоопределения. В ситуации, когда учеба/работа по выбранной, привлекательной профессии невозможна, девочки предполагают повышать мастерство в более доступной профессии, а мальчики стремятся при любой подходящей возможности вернуться к выбранной, привлекательной. Исходя из этого, можно говорить о том, что если причины, мешающие выбору профессии, одинаковы и для мальчиков и для девочек, то стратегии в случае неуспешного выбора имеют тендерные различия. По данным нашего исследования, девочки более адаптивны и демонстрируют меньшую жесткость и однонаправленность профессиональных планов по сравнению с мальчиками, которые демонстрируют настойчивость в достижении поставленной профессиональной цели, но при этом более ригидны.

Девочки, в целом, более заинтересованы в учебе. Однако, связи между школьной успеваемостью, удовлетворенностью от учебного процесса и конкретностью выбора профессии не обнаружено. Для девочек характерно указание на более поздние сроки построения карьеры, очевидно, они делают поправку на создание семьи и воспитание детей. Однако притязания девочек в 9 и 11 классах по отношению к желаемой заработной плате гораздо выше, чем у мальчиков (р>0,04 в 9 классе и р> 0,01 в 11 классе) и абсолютно не соответствуют реальной экономической ситуации в республике. Доля неопределившихся с местом будущей учебы в группе мальчиков выше. В группе девочек к 11 классу произошло увеличение числа ответов (с 56,2% до 12,2%), в которых профессия и учебные предметы согласованы, а в группе мальчиков, этот показатель падает (от 50% до 12,5%) ввиду неопределенности выбора.

Анализ данных по шкалам терминальных ценностей, показал, что для мальчиков от 9 к 11 классу, растет значимость социальной сферы. К 11 классу показатель «Активные социальные контакты» переместился на второе место.

Притязания мальчиков более реалистичны, по сравнению с девочками, которые зачастую стремятся выбрать профессию, в которой можно было бы сочетать общественное признание, интеллектуальную самореализацию, высокий заработок с «неутомительной» работой и сохранением избытка времени и сил на досуг и развлечения. В целом, для мальчиков важнее реализовать планы, мечты, самореализация («профессионал в своем деле») и они редко пишут о работе не по - профессии.

Девочки, с одной стороны, выбирают изначально «мужские» профессии (следователь, директор компьютерной фирмы), а с другой - противоречат, выбирая позицию «слабой» женщины, подчиняющейся мужчине. В этом возможно проявляется конфликт между акселерацией, маскулинностью и традиционной позиции женщины в нашем обществе. Большинство девочек ориентировано на реализацию карьерных планов, а не на построение семьи. Для них важнее престиж должности и известность, а для мальчиков - внутренняя удовлетворенность выполняемой работой.

Исследование выявило определенные этнокультурные различия в профессиональном самоопределении, связанные с коллективистским типом культуры, зависимостью от мнения старших.

Для ребят из азиатской выборки характерно принятие решения о будущей профессии осуществляется достаточно рано, еще в 4 - 7 классах. Однако 25% респондентов азиатской группы не относят выбранную профессию к числу привлекательных. В раннем самоопределении мы усматриваем авторитетное влияние родителей.

В азиатской выборке в целом, выше доля респондентов с непротиворечивым профессиональным типом ценностных ориентаций. В то же время девочек - азиаток отличает и более высокий процент по типу непротиворечивой внепрофессиональной системой ценностей (значимость различий с группой европеек составила р<0,001).

В ответах этих респондентов важное место занимает достижение определенного социального статуса. Эта ценность увеличивается от 9 класса к 11-му, а в ответах европейцев отсутствует.

Для учеников из азиатской выборки, высокое значение имеет потребность в сохранении собственной индивидуальности, как снижение зависимости от старших.

При описании образа профессионального будущего, для респондентов этой группы высокую значимость приобретает здоровый образ жизни и отсутствие болезней.

Для мальчиков из азиатской выборки важно также добиться признания и уважения не только за счет успешности в профессии, но и своими добрыми делами и поступками (ценность альтруизма отметили 7,5%). Однако к 11 классу число таких ответов сходит на нет даже в этой группе. Ценности ислама отступают под натиском рыночных отношений.

В европейской выборке необходимо отметить:

Принятие решения о будущей профессии осуществляется ближе к моменту окончания школы и по оценке респондентов отличается большой устойчивостью;

Соответствие между профессией и учебным заведением в группе европеек на треть выше такого показателя в группе азиаток, в то время как у мальчиков различий не обнаружено

Наиболее значимые ценности европейцев - достижения и креативность. Эти потребности имеют тенденцию к повышению, оставаясь достаточно значимыми в структуре терминальных ценностей.

Анализ показателей по жизненным сферам показал:

В этой группе выявлена незначительная тенденция к повышению значимости духовного удовлетворения - стремлении иметь интересную, содержательную работу или профессию.

Можно сделать вывод, что представления подростков о будущем отличаются большой вариативностью. Они имеют как возрастные, так и культурные особенности и различны у мальчиков и девочек.

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессионального самоопределения современных подростков"

На правах рукописи

Елфутина Любовь Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19 00 07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

{^ЩуоАЛАЫЬ М

адрмл^ М и РАО

]1хМУ(ЖЛМ<Ш<< {¿А

0 11.. 003159876

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре психологии Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Н.Н. Палагина

доктор психологических наук, профессор В.И. Моросанова

кандидат психологических наук В.Э. Пахальян

Московский психолого-социальный институт

Защита состоится «30» октября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К-008 017 01 в Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул Моховая, д. 9, стр 4, корпус «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института Российской Академии Образования.

Автореферат разослан » сентября 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат психологических наук И А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трансформация экономики и общества вызвала значительные перемены в спектре профессий, востребованных рынком труда, в престиже и социальном статусе профессий и, следовательно, в ценности того или иного профессионального выбора Возникает необходимость исследовать особенности профессионального самоопределения современных старшеклассников.

Проблема профессионального самоопределения выступает центральной для многих отечественных и зарубежных исследователей Самоопределение рассматривается в разных аспектах как многоступенчатый процесс, серия задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени (И С Кон, Е А Климов и др ), как процесс поэтапного принятия решений, благодаря которым индивид формирует баланс между своими предпочтениями, склонностями и потребностями существующей системы общего разделения труда (Дж Голланд, В С Ильин, И М Кондаков, О И Хомутова и др), как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность (Н С Пряжников, Р Хей-вигхерст, Д Сьюпер и др ), в аспекте саморегуляции произвольной активности (В И Моросанова, О А Конопкин, А К Осницкий и др) Авторы рассмагривают особенности профессий в рамках типологизации человек -техника, человек — природа, человек - знаковые системы и т д, исследуют соответствие личностных качеств типу профессии, проблему мотивации выборов, этапы профессионального самопостроения и т д

Остается малоисследованным аспект влияния сложившихся социально - экономических условий и традиций этнической культуры на выбор будущей профессии

Цель данного исследования - изучение профессионального самоопределения современных старшеклассников с учетом социально - экономической ситуации в обществе, этнокультурных традиций и тендерных различий

Гипотезы исследования выражены в следующих предположениях

1 Профессиональное самоопределение подростков отражает социальную жизнь общества, влияние социально - экономических условий и менталитет этногруппы

2 Внешними детерминантами профессионального самоопределения являются социально - экономическая ситуация, сложившаяся в стране, а также тендерные и этнокультурные традиции сообщества

3 Внутренними факторами выступают согласованность основных компонентов самоопределения, ориентация в возможных профессиях и условиях их достижения, ценностные ориентации, степень личной ответственности за выбор, способности и уверенность в своих возможностях, образы - идеалы и идентификация с ними, жизненные планы во временной перспективе

4 Согласованность основных компонентов самоопределения может быть усилена в ходе проведения специального тренинга

Задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ исследований по проблеме выбора профессии и выявить компоненты профессионального самоопределения,

2 Экспериментально исследовать особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников в современных социально - экономических условиях с учетом возрастной динамики, тендерных и этнокультурных особенностей,

3 Разработать и апробировать в рамках формирующего эксперимента тренинговую программу по самопостроению личности

Объект исследования личность в ситуации профессионального выбора Предмет - особенности профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях

Теоретико-методологической основой исследования послужили. принцип детерминизма (С Л Рубинштейн, 1999), системный подход (Б Г Ананьев, 1977; Б Ф. Ломов, 1984, 1989; В Д Шадриков, 1982), положения субъектно-деятельностного подхода, основанного на научных идеях Л С Выготского, С Л. Рубинштейна, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, Б Ф Ломова и развитого в трудах К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, Е А Климова и др, культурно - исторический подход и принцип развития (Л С Выготский 1983, 1984), модель экологических систем (У Бронфенбреннер, 1976)

Методы исследования. Для исследования содержания и факторов самоопределения использовались Анкета для старшеклассника Е И Головахи (в нашей модификации) и Опросник «ОТеЦ» И Г Сенина (параллельные профили) Для выявления согласованности компонентов профессионального выбора, применялись методика «Профессиональная мотивация учащихся» Л А Верещагиной, модифицированный вариант методики «20 качеств» Куна - МакПартленда - самоописания «Кто Я через 10 лет9», и методика изучения статусов профессиональной идентичности А.А Азбель

В эксперименте приняли участие 536 учащихся 9-х и 11-х классов средних школ г Бишкека в возрасте 14-18 лет, участвовавших в проф-

ориентационных консультациях Информационно-консультационного центра при Министерстве занятости и социальной защиты Кыргызской республики в период с 2004 по 2006 г В формирующем эксперименте участвовали 29 учащихся 11 кл школы - гимназии №12 г Бишкека

Научная значимость и новизна работы: показаны объективные и субъективные факторы профессионального самоопределения, выявлено влияние социально - экономических условий на профессиональное самоопределение старшеклассников, возрастная динамика, гендерные и этнические особенности в профессиональном самоопределении, а также показаны психологические механизмы самоидентификации на основе образов идеального Профессионала В рамках формирующего эксперимента разработана и апробирована психолого-педагогическая программа «Профессиональное самопостроение личности»

Теоретическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить представления о профессиональном самоопределении как сложном интегративном феномене, вбирающем в себя влияние социально — экономических условий, этнокультурных традиций, когнитивные и личностные компоненты

Практическая значимость. Результаты исследования послужат научной основой коррекции личностного развития старшеклассника и могут использоваться в работе как психологической службы, так и образовательно-воспитательных учреждений Материалы исследования пополнят учебные курсы возрастной, педагогической психологии и психологии труда Разработанная на их основе социально - психологическая программа «Профессиональное самопостроение личности» пополнит технологии психолого-педагогической работы с подростками.

Положения, выносимые на защиту

1 Профессиональное самоопределение является полимотивированным сложным новообразованием личности, в котором интегрируются влияния социально - экономических условий, этнокультурных и ген-дерных традиций, пример значимых взрослых и личностные качества индивида

2 Среди мотивов профессионального самоопределения в кризисной ситуации преобладает стремление к материальной обеспеченности и экономической независимости, в то время как мотивы самореализации способностей и интересов отходят на второй план

3 Возрастной особенностью самоопределения старшеклассников является размытость планов, рассогласованность в показателях вида профессии, путей и сроков ее достижения, в нечеткости представлений о

качествах профессионала Показатели рассогласованности выше в 9-х классах и несколько снижаются к 11 классу Но в 11-м классе значительно возрастает множественность, неопределенность выбора, несоответствие профессии интересам как реакция на социальную нестабильность

4 Этнокультурные различия профессионального самоопределения выражаются в традиционном предпочтении гуманитарных и управленческих профессий у азиатской группы подростков и технической - у европейцев Послушание старшим в азиатской группе приводит к более раннему чем у европейцев, выбору профессии, но с меньшим учетом интересов и способностей

5 Тендерные особенности проявляются в том, что современные девушки чаще юношей согласны на непривлекательную работу ради высокого заработка и пренебрегают ценностями семьи во имя карьеры Однако работу они представляют в сочетании с приятным досугом, образ профессионала насыщен эмоциональными чертами Юноши выражают романтическую готовность к работе с риском для жизни, образ Я в профессии отличается волевыми чертами, но при этом не приемлют труд в условиях, опасных для здоровья

6 Применение разработанной психолого-педагогической программы «Профессиональное самопостроение личности» способствует формированию непротиворечивого, согласованного образа профессионального будущего

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры психологии и Ученого Совета гуманитарного факультета КРСУ, на методологическом семинаре - практикуме школьных психологов г Бишкека (2006), а также в рамках 9 республиканских и международных конференций Материалы диссертации опубликованы в 13 статьях, их них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК России

Разработанная тренинговая программа «Профессиональное самопостроение личности» используется в учебном процессе школы - гимназии № 12 и УВК № 26 г Бишкека

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится краткий анализ работ по данной проблеме, определяется его объект и предмет, формулируются цели, задачи и гипотезы работы, описывается практическая и теоретическая значимость

В первой главе «Профессиональное самоопределение личности как психолого-педагогическая проблема», показано, что профессиональное самоопределение как психологический феномен соотносится с такими понятиями, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление», «самотрансценденция», и эти категории реализуются в ходе трудовой деятельности Так, А Маслоу считает, что самоактуализация проявляет себя через «увлеченность значимой работой»; И С Кон полагает, что самореализация проявляется через труд, общение и работу, П Г Щедровицкий подчеркивает, что «смысл самоопределения - в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать свою собственную сущность» (по Пряжников Н С, 1997) По В Франклу, самоопределение предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей - «самотрансценденцию» Авторы считают, что самоопределение является проявлением высшего уровня развития личности не только по отношению к ходу отдельных событий и поступков, но и по отношению к ходу жизни в целом (В Франкл, 1990) Это один из компонентов личностной регуляции поведения (В И Моросано-ва, Е А Аронова, 2007)

Самоопределение как профессиональное, так и личностное, становится центральным новообразованием старшего подросткового возраста Это новая внутренняя позиция, включающая осознание себя как члена общества, принятие своего места в нем (Л Ф Шавир, 1980), это потребность в формировании смысловой системы, в которой слиты представления о себе и о мире (М Р Гинзбург, 1994)

В самоопределении выделяют 2 уровня гностический, означающий перестройку сознания и самосознания, и практический, приводящий к реальным изменениям социального статуса человека (Е А Климов, 1983)

Главная цель профессионального самоопределения - формирование внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективу своего развития (Л М Митина, 1997)

Самопостроение личности рассматривается как особенность подросткового возраста Подчеркивается, что изменения в социально - эко-

номической жизни общества обуславливают качественные различия социальной наполняющей процессов формирования самосознания и личностного становления растущих людей (Д И Фельдштейн, 1989)

Важный момент, связанный с самоопределением, - изменение учебной мотивации Старшеклассники начинают рассматривать учебу как необходимую базу, предпосылку будущей профессиональной деятельности Их интересуют предметы, которые будут нужны в дальнейшем, их снова начинает волновать успеваемость (если они решили продолжить образование)

Исследование, проведенное МЮ Кондратьевым (1997), выявило изменения взаимоотношений подростков В средних классах межличностные взаимоотношения соучеников во многом определяют выбор ими тех или иных профессий и степень включенности в учебно-профессиональную деятельность Однако, к концу обучения в школе, когда планируемое профессиональное будущее оказывается максимально приближенным к настоящему, для многих старшеклассников именно их профессиональные намерения опосредствуют межличностные отношения с одноклассниками и способствуют формированию в рамках класса неформальных объединений учащихся по профессиональным интересам Автор отмечает, что по своему социально - психологическому развитию такие группировки превосходят класс в целом Партнерские отношения подростка со взрослым, их сотрудничество развиваются также в аспекте выбранных жизненных перспектив « Наибольшую значимость приобретают те представители «мира взрослых», которые имеют прямое, непосредственное отношение к выбранному им профессиональному пути, то есть те, кто в определенном смысле символизируют дом него реализацию профессиональных намерений, и возможно, выступают как зримый образ того, к чему он стремится и чего бы хотел достичь сам»

Решающее значение для самосознания подростков имеют перспективные цели (К. Левин, 1980) И чем более широким является "жизненное пространство", в которое включен индивид, тем большее значение приобретают отдаленные цели

Таким образом, наличие у подростков устойчивых личностных выборов делает их целеустремленными, а следовательно, внутренне более собранными и организованными Они как бы обретают волю Недаром Л С Выготский говорил, что подростка характеризует не слабость воли, а слабость целей

Развитие самосознания подростков связано с изменением Я - концепции В когнитивной ее составляющей усиливается объективная самооценка, в эмоционально — оценочной — чувство достоинства и равнение на идеал, в поведенческой — усиление собственных установок. При

этом, наряду с такими модальностями самоустановок как Я — реальное, Я - зеркальное и Я - идеальное, развивается Я - конструктивное, т е Я -в - будущем Этот Я - образ пронизан действенными мотивами и устойчивыми стремлениями (Р Берне, 1986)

Именно на этом возрастном рубеже происходит консолидация самохарактеристик и усвоенных образцов социального поведения По мысли Э Эриксона (1996), «происходит расширение социоролевого репертуара развитие персональной системы ценностных ориентации» Профессиональное самоопределение становится условием идентичности как главного личностного образования

Особое внимание исследователей уделяется мотивации профессионального выбора (В Г Асеев, С.А Боровишникова, И.В Дубровина, И А Джидарьян, Э Ф Зеер, Е А Климов, Л М Митина, Е М. Павлютен-ков, Ф Райе, Г Томэ) ЕМ Павлютенков попытался выявить мотивацию профессионального самоопределения и ранжировать факторы выбора Первое место по значимости, - считает автор - занимает сфера дружеских отношений Второе - средства массовой информации (книги, газеты, журналы, кинофильмы, телепередачи) Третье место — педагогический коллектив, классный руководитель, затем учителя-предметники, завуч и директор школы Четвёртое место - влияние семьи Пятое место — учебные предметы, чем выше успеваемость школьника, тем более сильное влияние оказывают учебные предметы на его профессиональное самоопределение Шестое и последующие места занимают внеклассная работа, организации, общественно-полезный и производственный труд (Е М Павлютенков, 1996)

При всем многообразии выявленных факторов, авторы не выводят их за рамки личных контактов индивида с окружающими А между тем, широко признанная психологами четырехфакторная модель развития личности, предложенная У Бронфенбреннером (1976), подчеркивает значимость более общих социальных влияний, таких как этнокультурные традиции и государственная молодежная политика

В плане нашего исследования особенно важными представляются идеи Г Томэ (1978) о том, что поведение каждого молодого поколения определяется также и внешними социально-экономическими условиями Стресс, сопутствующий неблагоприятным социально-экономическим условиям, прокладывает однозначный путь для развития А благоприятные социально - экономические условия, напротив, дают простор для различных направлений развития в соответствии с интересами и склонностями индивида (Г Томэ, 1978).

Есть данные, подтверждающие это предположение Исследования зарубежных авторов показывают зависимость профессионального само-

определения от сложностей трудоустройства (Dansereau, Goodman, Adelson, и др ), связь карьерного роста с показателями реалистичности и согласованности компонентов самоопределения (Р R. Pmtrich), влияние профессионального статуса родителей на выбор профессии подростком (S Sebald)

Исследования, проводимые кафедрой акмеологии Российского государственного педагогического университета им А Герцена выявили следующую динамику мотивов выбора учащимися профессий с 1999 по 2003 год В 1999 году основными мотивами самоопределения выступали престижность профессии и уровень оплаты за труд Но в 2003 году явно выделяются два мотива" престиж профессии и развитие способностей Большую важность по сравнению с прошлыми годами приобрел творческий характер труда Нетрудно заметить, что авторы сравнивали годы спада и подъема российской экономики, что и отразилось на мотивации самоопределения- главенство мотива оплаты за труд уступает мотиву развития способностей и творческому характеру труда

Эту идею конкретизирует Л М Митина (1997), отмечая, что переходный период от одной системы общественно - экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями - происходит процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые претерпевают изменения в современных условиях Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями А теперь «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский», «новых русских») Профессия выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью

Современные старшеклассники переживают самоопределение в условиях значительного социально - экономического кризиса в республике, и можно предположить, что в этих условиях будет усиливаться их зависимость от целесообразных, «разумных» в данных условиях решений и соответственно ослаблять ориентацию на творческое планирование жизни с учетом интересов

В целях определения механизмов самопостроения личности нами рассматриваются ценностные ориентации и образы - эталоны в структуре профессионального самоопределения Система ценностной ориентации является важнейшей характеристикой личности и показателем её сформированное™ (А Н Леонтьев, 1983, Л.И Божович, 1968, В.Д Сай-ко, 1996) В социологическом аспекте ценности - это нормативы или регуляторы деятельности. В психологических исследованиях ценностные ориентации представлены как компоненты менталитета этнокультурной

группы (Е П Белинская, Т Г Стефаненко, 2000, Ч А Шакеева, 1998) Их учет в нашем исследовании позволяет выявить этнические аспекты профессионального самоопределения личности.

Когнитивным компонентом регуляции деятельности выступает образ Особая функция образов (АН Леонтьев, 1983, ПЯ Гальперин, 2002), состоит в том, что они придают реальность сознательной картине мира Это возможно благодаря имманентно присущей образу функции регуляции (в самом широком смысле слова), т к он возникает как средство опосредования взаимодействия со средой (А В Запорожец, 1958, 1960) В процессе развития образ приобретает качества осознанности, произвольности, реалистичности, действенности, «обрастает» операци-онно-техническими приемами активного действия (A Turovskaja, 1980) На его основе формируются планы, стратегия деятельности, совокупность предстоящих действий, операций и т д (Н Д Завалова, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, 1986)

Профессиональное самоопределение выступает как реализация личностных ценностей, усвоенных в процессе этнокультурной социализации Конкретным выражением ценностей служат образы - эталоны В данном случае это образы профессии и профессионалов, направляющие личностный выбор и регулирующие достижение цели

Теоретический анализ позволяет построить модель профессионального самоопределения (рис 1), и экспериментально исследовать факторы, определяющие развитие профессионального самоопределения в подростковом возрасте

Профессиональное самоопределение

Внешние факторы

> Социально-экономические условия

> Условия трудоустройства

> Тендерные установки

> Этнокультурные традиции

Внутренние факторы

> Ориентация в возможных профессиях и условиях их достижения

> Ценностно - мотивационная сфера

> Степень личностной ответственности за выбор

> Способности

> Уверенность в своих возможностях

> Образы- идеалы и идентификация с ними

> Жизненные планы во временной перспективе

Рис 1

Исследования разных авторов показывают, что профессиональное самоопределение сложный, многоуровневый процесс, который выступает важным условием гармоничного развития личности (ЕА Климов, И С Кон, Д И Фельдштейн, Р Хейвигхерст, D Е Super, D Offer, R Atkinson)

Анализ исследований показывает вместе с тем недостаточную, на наш взгляд, разработанность проблемы старшего подростка нашего времени, когда жизненная перспектива стала менее определенной и выбор профессии сочетается с вариативностью возможного применения своих способностей

Во второй главе рассматриваются принципы и методы исследования В ней изложены основные методологические подходы, используемые в работе, описание процедур, этапов исследования, методов и методик, применяемых в целях получения психодиагностических данных В ней также представлены характеристики выборки испытуемых и основания для выделения групп

Процедура и этапы экспериментальной работы включали

I Анкетирование в целях предварительной оценки сформированное™ профессионального самоопределения респондентов (первый этап квазиэкспериментального плана) В нашем исследовании использовался модифицированный вариант анкеты Е.И. Головахи, выявляющей профессиональные ценности, выбор профессии, его особенности, а также лиц, оказывающих непосредственное влияние на выбор и сформирова-нированность образа будущей профессии

II а Проведение психодиагностических тестов, для выявления испытуемых со сформированным, несформированным или слабосфор-мированным профессиональным самоопределением Использовались методика «Профессиональная мотивация учащихся» JIА Верещагиной и самоописания «Кто Я через 10 лет?» по аналогии с методикой Куна -МакПартленда

б Разработка и проведение формирующего эксперимента -психолого-педагогической тренинговой программы «Профессиональное самопостроение личности»

в Для оценки эффективности психолого-педагогической программы, проводился ретест, включающий в себя анкету для старшеклассника Е И Головаха, методику самоописания «Кто Я через 10 лет?», методику изучения статусов профессиональной идентичности А А Аз-бель и методику «Профессиональная мотивация учащихся» JI А Верещагиной

Формирующая часть эксперимента заключалась в следующем в течение четвертой четверти учебного года один раз в неделю со школьни-

ками проводились занятия по психолого-педагогической программе, продолжительностью 1 — 1,5 часа При разработке программы мы использовали технологическую модель развития конкурентоспособной личности, предложенную Л М Митиной (2003) Модель включает стадии развития конкурентноспособности, процессы, происходящие на каждой стадии и комплекс методов воздействия Модель объединяет основные процессы развития личности' мотивационные (стадия подготовки), когнитивные (стадия осознания), аффективные (стадия переоценки), поведенческие (стадия действия) Для отработки практических навыков, необходимых при построении профессиональных планов и их эффек-тивной реализации нами была использована ролевая игра «Перспектива» М Р Битяно-вой (2003)

Цель Программы - формирование непротиворечивого, согласованного профессионального самоопределения старшеклассников, те формирование целостного представления о мире профессий, содержании, средствах, условиях различных видов деятельности и определение психологических особенностей учащихся, отработку навыков самопрезентации, игру — тренировку ситуации выбора, прохождения собеседования при поступлении в учебное заведение и трудоустройстве, правовое обучение в профессиональном определении, знания о правах и правовой ответственности

Третья глава содержит результаты экспериментального исследования особенностей профессионального самоопределения старшеклассников

Анализ ответов учеников 9 и 11 классов показывает, что в целом для девятиклассников легче назвать конкретную профессию, а в 11 классе увеличивается выбор двух или трех профессий и в 2 раза возрастает доля неопределившихся В этом нам видится учет выпускниками сложностей трудоустройства От 9 к 11 классу значительно увеличивается количество выборов востребованных профессий При этом обнаружено, что респонденты из азиатской выборки в большей степени ориентированы на гуманитарные и административные профессии, а европейцы — на технические

В этом проявилось традиционное у кыргызов предпочтение гуманитарных и управленческих специальностей, в то время, как европейцы -потомки направляемых в республику технических специалистов

Большая часть мальчиков-азиатов к 9 классу уже определили свои профессиональные намерения, но для европейцев этот вопрос ждет своего решения до окончания школы И в этом мы видим определенную зависимость выбора азиатов от решения родителей, что подтверждается несоответствием выбранной профессии ответу на вопрос «Какая про-

фессия является для Вас наиболее привлекательной"?» Исследование показало, что разница между выбранной профессией и наиболее привлекательной достаточно значима Для более четверти респондентов из азиатской выборки эти два выбора не одинаковы Это несоответствие можно объяснить определенной зависимостью азиатской молодежи от мнения родителей, чей выбор не всегда учитывает интересы детей

Таблица 1

Гуманитарные и административные профессии М+\-о Р = Технические профессии М+\-а Р =

Азиаты 85% 1,3 0,071 15% -1,3 0,001

Европейцы 22% 2,5 78% 2,5

Т-критерий Стьюдента 0,56 0,56 0 001 4,56

Исследование предполагало изучение внутренней согласованности профессионального самоопределения школьников Обращает на себя внимание увеличение числа школьников, планирующих поступать в ВУЗы Этот факт объясняется тем, что как и в прежние годы, привлекательность в глазах школьников рабочих специальностей снижается, и как следствие, в общей массе выборов уменьшается доля ответов «буду поступать в ССУЗ»

Мы предположили, что успешность реализации профессионального самоопределения напрямую зависит от того, насколько адекватны сегодняшние представления об условиях его реализации Большая часть учеников 9 и 11 классов хорошо знают, какие школьные предметы необходимы для вступительных экзаменов Однако, представления мальчиков-азиатов чаще ошибочны по сравнению с такими ответами в группе европейцев (значимость различий составила р>0,001, при 10,5 % у европейцев и 50% у азиатов) В этом мы видим еще один показатель того, что в группе азиатов профессию выбирают родители, а не подростки

Притязания старшеклассников в сфере образования, трудоустройства и карьерного роста показывают, что складывается противоречивая ситуация с одной стороны, старшеклассники в большинстве своем заявляют о высокой значимости для них образования, о намерении после школы обязательно поступать учиться дальше (преимущественно в вуз), с другой стороны, имеют низкую мотивацию к самому процессу учения, получения знаний Только пятая часть учащихся ответила, что им интересно в школе, только десятая часть, - что им нравится усердно учиться

Факторный анализ показал отсутствие связи между уровнем притязаний и готовностью старшеклассников к самоотдаче при реализации жизненных целей и выявил, что уровень притязаний старшеклассников, связанный с будущим образованием и карьерным ростом, формируется без учета возможных ограничений, необходимых для его реализации Для современных школьников характерны завышенные притязания по отношению к временной и финансовой компоненте карьерного роста Ученики 11 го класса проявляют большую по сравнению с учениками 9 —го готовность к самоотдаче в труде Они чаще готовы трудиться в экстремальных условиях, рискуя жизнью, но не готовы к работе вредной, тяжелой физически и грязной В этом, на наш взгляд проявляется стремление к «романтизму», присущее возрасту

Девушки чаще согласны на однообразную работу в тяжелых условиях, даже вредных для здоровья при условии высокой оплаты Интересно, что материальное вознаграждение, как фактор, влияющий на предпочтения, занимает во всех группах 85% Выбор с учетом способностей осуществляют чаще европейцы (значимость различий составила р>0,01, при 85,7% у европейцев и 37,5% у азиатов).

От 9 к 11 классу в 2 раза снижается доля ответов, в которых интересы и профессия совпадают В представлении учеников 9 класса успешный выбор чаще ассоциируется с возможностью реализовать свои способности, заниматься тем, что интересно К 11 классу эти иллюзии в значительной мере рассеиваются При этом, девочки - европейки лучше ориентируются в собственных предпочтениях, а азиатки более развернуто описывают мнение родителей

От 9 к 11 классу растет информированность школьника о мире профессий, о тех, которые востребованы с точки зрения его родителей и друзей При этом от 9 к 11 классу наблюдается переориентация с мнения референтной группы сверстников на мнение родителей, как материальной базы получения профессии

Профессиональное самоопределение мы попытались представить в сопоставлении с ценностью жизненных сфер Методика ОТеЦ показала, что в группе девочек наиболее высокие показатели по сферам обучения / образования, и увлечений Исследование выявило тесные корреляционные связи между этими показателями Это значит, что у наших испытуемых выражено стремление к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора Однако профессиональная сфера еще не имеет того значения, какое для них имеют сферы обучения и увлечений

Ответы мальчиков характеризуют средние баллы по сферам обучения и образования и общественной жизни, причем показатели в азиатской выборке несколько выше, мальчики стремятся к повышению

уровня своей образованности, расширению кругозора для идентификации с определенной значимой социальной группой

Успешность профессионального и жизненного самоопределения молодежи положительно связана с формированием непротиворечивого профессионального типа ценностных ориентаций Процедура измерения структуры ценностных ориентаций предусматривает возможность выбора двух доминирующих ценностей, которые могут быть согласованными или конкурирующими, что и определяет принадлежность респондента к непротиворечивому или противоречивому типу (Е И Головаха, 1988)

Обнаружено, что для 20% учеников 9 класса и 22% из 11 класса на первом месте стоят ценности, не относящиеся к избранной профессиональной деятельности Среди непротиворечивых профессиональных ориентаций, выделяются ориентация на умственный труд, общественное признание и высокий заработок Притязания мальчиков более реалистичны по сравнению с девочками, которые зачастую стремятся выбрать профессию, в которой можно было бы сочетать общественное признание, интеллектуальную самореализацию, высокий заработок с «неутомительной» работой и сохранением избытка времени и сил на досуг и развлечения

Четкость, реалистичность и завершенность картины профессионального будущего тем выше, чем лучше подросток представляет себе, каким он хочет стать в перспективе Именно такой образ «Профессионала», по нашему мнению выступает регуляторным механизмом, стимулирующим личность к самопостроению и развитию В представлении школьников из европейской выборки профессионалу придают привлекательность качества активного, жесткого, целеустремленного и уверенного в себе человека, в то же время для ребят из азиатской выборки среди таких качеств - настойчивость, трудолюбие, тактичность и внимательность к окружающим Однако к 11 классу этнические различия в определении привлекательных характеристик профессионалов в группе мальчиков стираются

Профессиональное самоопределение в его развитой форме предстает как образ профессии и образ себя в профессии Для рассмотрения этих аспектов нами были использованы самоописания «Кто Я через 10 лет?» В целом, для мальчиков важнее реализовать планы самореализации («профессионал в своем деле»), и они редко пишут о работе не по профессии Девочки, с одной стороны, выбирают изначально «мужские» профессии (следователь, директор компьютерной фирмы), а с другой -противоречат, выбирая позицию «слабой» женщины, подчиняющейся мужчине В этом возможно проявляется конфликт между акселерацией, маскулинностью и традиционной позицией женщины в нашем общест-

ве Вместе с тем, исследование выявило, что от 9 к 11 классу в группе девочек увеличивается доля выборов, в которых в качестве основания указано - «профессия дает возможность сделать успешную карьеру»

Большое внимание начинают привлекать такие способы достижения жизненного успеха, как высокое образование, высокооплачиваемая и престижная работа, способность обеспечить в будущем карьерный рост и высокое социальное положение Это находит подтверждение в ориентации на негосударственные формы собственности и на проживание в крупном городе или за границей.

Мальчики из азиатской выборки считают важным добиться признания и уважения не только за счет успешности в профессии, но и своими добрыми делами и поступками (построить детский дом, помочь пенсионерам планируют 7,5%) Возможно, в этом проявились ценности, заложенные в исламских традициях Характерно, что в 11 кл ни один респондент не выделил ценности альтруизма, их оттеснили рыночные отношения.

Методика самоописаний «Я через 10 лет» позволяет сделать вывод о слабой сформированности у старшеклассников образа будущего Они видят себя в престижных социальных ролях, вариативных по характеру, но слабо наполненных личностными характеристиками, необходимыми для реализации этих ролей Личностные качества, наполняющие образ Я в будущем, в большинстве своем носят общечеловеческий характер и мало связаны с профессиональной деятельностью.

Психолого-педагогическая программа «Профессиональное самопостроение личности» была использована в целях формирования непротиворечивого, согласованного профессионального самоопределения старшеклассников

Применение программы привело к снижению показателей по навязанному извне профессиональному выбору и позволило сформировать у подростков более зрелое, осознанное отношение к своему профессиональному будущему

Результатом применения программы стало уменьшение доли противоречивого профессионального типа ценностей и снижение числа респондентов с непротиворечивой внепрофессиональной системой ценностей (см рис 2 )

При этом выросла доля респондентов с системой ценностей, согласованных с мотивами самореализации и творчества в труде

85% респондентов ЭГ стали развернуто и подробно описывать представителей конкретных профессий (р<0,001) Очевидно, что применение программы привело к детализации, проработанности и продуманности такого образа По окончании занятий школьники отмечают «Тре-

нинг помог понять себя и свои возможности», «теперь я знаю, какой хочу стать и что для этого нужно сделать». Интересно что при определении качеств, привлекательных в Профессионале, школьники называют те, которые помогли этому человеку многого добиться и стать успешным.

Сравнительный анализ типов ценностных ориентации в контрольной и экспериментальной группах.

де&очки КГ девоччи ЭГ ылпьчихи КГ мальчики ЭГ

Рис. 2.

Использование пренииговой программы позволило улучшить качественные показатели профессионального самоопределения - глубину, четкость и длительность жизненной перспективы, согласовать отдельные представления, связанные с профессиональным будущим, построить четкий, непротиворечивый образ профессионального будущего и наметить этапы и условия его реализации,

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кризисные явления в социально - экономической ситуации приводят к усилению мотива оплаты труда и снижению мотивов выбора профессии по интересам и склонностям. Подавляющее большинство учащихся рассчитывают на высокооплачиваемые, руководящие должности.

2. Сложности, связанные с трудоустройством приводят к множественности профессионального самоопределения, выбору нескольких профессий, что достигает своего пика к окончанию школы.

3. Возрастной особенностью профессионального самоопределения, является рассогласованность образа будущей профессии. Выбран-

ная профессия зачастую не соответствует учебным интересам и успеваемости старшеклассников, их представлениям о месте обучения и сроках получения образования по данной профессии, последующем трудоустройстве и т д Показатели рассогласованности выше у девятиклассников, в то время как выбор нескольких профессий чаще в 11 классе Но в 11-м классе значительно возрастает множественность и неопределенность выбора, несоответствие профессии интересам как реакция на социальную нестабильность

4 Тендерные особенности профессионального самоопределения проявились в том, что образ себя в профессии для девушек насыщен личностными внешними качествами (доброта, красота и т д), в отличие от образов у юношей, насыщенных волевыми чертами Большинство девушек ориентировано на реализацию карьерных планов, а не на построение семьи, однако работа в их представлении сочетается с приятным времяпрепровождением и образ профессионала насыщен эмоциональными чертами Юноши выражают романтическую готовность к работе с риском для жизни, образ Я в профессии отличается волевыми качествами, но не приемлют труд в условиях, опасных для здоровья

5 Этнокультурные особенности профессионального самоопределения проявились в том, что подростки азиатской группы традиционно предпочитают управленческие и гуманитарные профессии, в то время как в европейской выборке большое место занимают профессии производственной сферы Под влиянием родителей и старших родственников азиатские школьники рано определяют профессию, но она зачастую не соответствует их интересам и склонностям и не совпадает с привлекательной для них Школьники - европейцы выбирают профессию позже, но чаще привлекательную для них В азиатской выборке лидируют мотивы активной социальной жизни, что соответствует активности доминирующей этнической группы и стремлению к аффилиации

6 Применение тренинговой программы позволяет улучшить качественные показатели профессионального самоопределения - глубину, четкость и длительность жизненной перспективы, согласовать отдельные представления, связанные с профессиональным будущим, построить более четкий, непротиворечивый образ профессионального будущего и наметить этапы и условия его реализации

В целом, исследование показало значимую зависимость профессионального самоопределения старшеклассников от социально-экономической ситуации в обществе и определенную обусловленность выбо-

ров этнокультурными традициями, возрастными и тендерными особенностями

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

1 ЕлфутинаЛ А Этнические стереотипы у подростков // Сборник материалов психологической конференции Psychology Research and Education Бишкек АУЦА,2003 - 90 с (С 18-23)

2 Елфутина Л А Этническая самоидентификация в структуре самосознания подростков // Этнические процессы и современность Материалы докладов научно - практической конференции - Бишкек КРСУ, 2003 -240 с (С 163-171)

3 Елфутина Л А Идеалы и профессиональное самоопределение современного подростка // Reality Perception, Experience, Understanding Сборник статей и тезисов Межвузовской конференции студентов и молодых ученых / Под ред М.А Маматовой - Бишкек, 2004 - 83 с (С 75-78).

4 Елфутина Л А Социально - психологические аспекты идеальных представлений подростков разных этнокультур // Вестник Академии Управления при президенте Кыргызской Республики Материалы республиканской научно - практической конференции «Межкультурный диалог и многоязычное образование как факторы демократизации и формирования гражданского общества в Кыргызской Республике» - Бишкек, 2004 №4,-286 с (С 163-167)

5 Елфутина Л А, Сабирова Е 3 Социально-психологические проблемы трудоустройства детей группы риска // Материалы Летней психологической школы студентов, аспирантов, молодых ученых и психологов-практиков «Психология- исследования и практика» «Проблемы сирот и детей из семей группы риска» - Б КРСУ, 2005 - 254 с (С 201-213)

6 Елфутина Л А Построение личности как особенность подросткового возраста // Проблемы психического развития в онтогенезе Материалы психологических чтений - Бишкек, Изд - во КРСУ, 2006 -206 с (108-116)

7 Елфутина Л А Идеальные образы как фактор саморегуляции профессионального самоопределения современного подростка // Личность и общество в условиях глобализации Материалы межвузовской научно-практической конференции БФ МСИ -Б 2006.-234с (С 93-100)

8 Елфутина Л А Идеальные образы в структуре профессионального самоопределения современного подростка // Вестник КНУ им

Ж Баласагына Серия 5 Труды молодых ученых - Выпуск 1 Труды ЦМАНОП Том 1 (1-3) Гуманитарные и педагогические науки Бишкек- КНУ, 2006 -257 с (С 189-192)

9 Елфутина Л А Переживание идентичности как особенность подросткового возраста//Там же (С 192-195)

10 Елфутина Л А Социально-психологические проблемы профессионального и личностного самоопределение детей группы риска // Материалы 3 Международного конгресса «Молодое поколение 21 века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под ред А А Северного, ЮС Шевченко Казань-400 с (С 110-111)

11 Елфутина Л А Мотивы профессионального самоопределения подростков в современных социально-экономических условиях // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета - Б, 2007, №6, (С 110-117)

12 Елфутина Л А Применение активных методов формирования профессионального самоопределения в рамках работы школьного психолога // Материалы Международной научно — практической конференции «Проблемы и перспективы науки и практики в психологии образования на стыке наук, времен, культур» КРСУ - Б 2007 (С 123-133)

13 Елфутина Л А Этнокультурные особенности профессионального самоопределения подростков // Известия Российского Государственного Педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради - СПб , 2007 — № 17 (6 с )

Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84 '/16 Офсетная печать Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 455

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, г Бишкек, ул Шопокова, 68