Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учебной изобразительной деятельности младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учебной изобразительной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учебной изобразительной деятельности младших школьников"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ПО ЦОРСКИИ ЫШУНАРОДНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.8.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

РГ6 од

-р «эод

СОЛОВЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СОДЕРХАТЗЛЬНОГО, ОПЕРАЦИОННОГО И ЮТИВАЦЮННОГО КОМПОНЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Архангельск 1994-

Работа выполнена на кафедре психологии Поморского международного педагогического университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Л.А.1Ьтвеева

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Г.С.Сухобская

кандидат педагогических наук, доцент Р.Н.Смирнова

Ведущая организация: Областной институт усовершенствования учителей

Защита диссертации состоится " ¿О" мал._____1994 г.

в часов на заседании специализированного совета СД 113.05.02) по защите дисрертации на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корпус 20, кафедра психологии).

С диссертацией моино ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им.А.И.Герцена.

Автореферат разослан " ___1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат психологических наук доцент•

И. А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Актуальность_исследования. Одной из основных задач, стоящих перед современной начальной школой, является задача оптимизации учебной деятельности младших школьников, при решении которой необходимо добиваться не только усвоения определенных программой знаний, но и развития у учащихся соответствующих качеств, обеспечивающих их готовность к дальнейшему обучению. Поэтому одной из актуальных проблей современной педагогической психологии является изучение особенностей развития личности младших школьников в процессе учебной деятельности.

Учебная деятельность в младшем школьном возрасте выступает как ведущая. Многое из достижений младших школьников, наряду с другими факторами, определяется структурными характеристиками учебной деятельности. В её структуре выделяют содержательный, операционный и ?№тивационный компоненты, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Процесс овладения ими в значительной степени обусловливает развитие личности учащихся.

Значительное места в учебной деятельности младших школьников занимает изобразительная деятельность. Исследователи, изучающие этот вид деятельности (Игнатьева 2.И., Кузин B.C., Jla-бунская B.C., Мухина B.C., Полуянов Ю.А., Юсов Б.П. и др.) вы- ■ деляст в ней: восприятие предметов изобразительного искусства, репродуктивную и творческую деятельность. Овладение кандым из атих видов учебной изобразительной деятельности имеет свою специфику, значимую для развития различных сторон'личности.

0бьект_иссле2ования. Восприятие произведений изобразительного искусства младшими школьниками, их репродуктивная и творческая деятельность.

Пре2метом_исследования являются психологические особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учебной изобразительной деятельности младших школьников.

Гипотеза_исследования. В проявлении содержательного, операционного и мотивационного компонентов в разных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников есть определенное своеобразие, которое зависит от специфических особенностей'

вида учебной изобразительной деятельности, возрастных ocotfei ностей учащихся и условий организации обучения. Зззачи_иссле;доюния:

а) дать характеристику проявления отдельных компонентов (со? нательного, операционного и нотивациоиного) в разных виде учебной изобразительной деятельности младших школьников;

б) определить специфику соотношения различных компонентов в процессе их проявления при восприятии предметов изобразительного искусства, репродуктивной и творческой деятельнс младших школьников;

в) установить возрастную динамику проявления содераательно гс операционного и мотивационного компонентов в этих видах учебной изобразительной деятельности младяих школьников. 7ля решения поставленных задач исследования был осущества

теоретический анализ специальной литературы. Проведено экспе ментальное исследование с использованием таких методов как v людение, эксперимент, беседа, изучение продуктов деятельное! (рисунков детей).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась аде ватностью применяющихся методов предмету и задачам работы, т. влечением достаточно репрезентативной выборки испытуемых, а также качественным и количественным анализом экспериментальь данных Со применением методов статистики).

Базой для проведения исследования явились школы К; б, 17 художественная школа I г. Архангельска. Всего в эксперимен участвовало 150 учащихся начальных классов. Проанализировано 630 рисунков и 1350 высказываний детей.

И§У2МЗ_новизна. Установлены характерные особенности проя ления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в различных видах учебной изобразительной деятельност младших школьников; выявлены специфические особенности соотн тения этих компонентов при восприятии предметов изобразитель ного искусства, собственной репродуктивной и творческой деят ности учащихся; определены возрастные тенденции этого процес в этих видах учебной изобразительной деятельности; установле факторы, влият-е на проявление выявленных особенностей.

Полученные в исследовании данные могут бить иснользоЕапц в научном обосновании учебных

рограмм по изобразительному искусству, в лекционных и семинар-ких занятиях по курсу возрастной и педагогической психологии, системе повыпения квалификации учителей. Возможно также при-енекие результатов исследования в учебной и методической рабо-е школы и вуза. Выявленные особенности содержательного, опера-ионного и мотивационного компонентов учебной изобразительной еятельности дают основания для прогнозирования воздействия на-одиого декоративно-прикладного искусства на личность. Предла-эемые методики и материалы могут быть использованы для диаг-остики особенностей развития знаний, умений и навыков младших кольников в учебной, изобразительной деятельности, для подго-овки рекомендаций педагогам по управлению учебной изобрази-ельной деятельностью школьников.

Апробация_работы. Основные теоретические положения и резуль-аты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ка-едры педагогики и психологии начального обучения РГПУ имени .Л.Герцена, на Герценовских чтениях 1987-1950 гг., на Ломоно-овских чтениях 1988-1991 гг., проводимых в Поморском междуна-одном педагогическом университете г.Архангельска;- на курсах овыиения квалификации дошкольных работников и учителей началь-ах классов при А0ИГО1К, методических семинарах при управлении ультуры администрации Архангельской области.

Стр2ктура_и_объем_работы. Диссертация состоит из введения; рех„глав, заключения, библиографии. Объем работы составил 152 траниц, в том числе 12 таблиц. Библиография включает 368 иаи-энований.

С0ДЗР1АНЖ ДИССЕРТАЦИИ

Во_введении обоснована актуальность темы, определены объект предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, хара-теризуется теоретическая, новизна и практическая значимость ра-этн.

1_пзрвой_главе. "Развитие .содержательного, операционного и зтпвацион'юго компонентов в структуре учебной изобразительной ¡ятельности чладгшх пкольников как психолсго-педагогическая юблема" представлен анализ психолого-пздагогической литера-гры по теме, рассматриваются вопросы, связанные с характерис-1кой основных компонентов учебной деятельности, показывается

специфика их проявления в различных видах учебной изобразительной деятельности.

В большинстве опубликованных работ '(Давыдов В.В., Ительсон I.E., .Леонтьев А.Й., Люблинская A.A., Рубинштейн С.Л.,. Эльконин i.E. и др.) достаточно четко прослеживается мысль о том, что развитие младшего школьника в значительной степени определяется специфическими особенностями учебной деятельности как ведущего вида деятельности на данном этапе становления личности ребенка. Среди них большое место занимают особенности структурных компонентов учебной деятельности, которые выделяются рядом авторов (Ананьев Б.Г., Лингарт Я,, Калпбиц £.И., Кров А.Я. и др.).

Sa основу нашего подхода к анализу структуры учебной деятель нссти взято положение о значимости содержательного, операционного и мотивационного компонентов для развития личности. Какдыг из этих компонентов имеет самостоятельное значение для развития ученика.

Халее в главе на основе анализа работ (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Кабанова-Меллер E.Ii., Koctdk Г.С., Люблинская A.A., Леонтьев А.Н., Матюхина Л.С., Маркова А.К., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. ц др.) представлена характеристика каждого компонента, раскрыта значимость их для развития личности младшего школьника, показаны линии взаимосвязи содержательного, операционного и мотивационного компонентов в процессе овладения, учащимися учебной деятельностью.

Учебная деятельность в младшем школьном возрасте включает в себя различные виды, которые имеют общие структурные особенности и отличаются друг от друга целым рядом специфических качеств.

В контексте рассматриваемой нами проблемы из разных видов учебной деятельности'младших школьников выбрана учебная изобразительная деятельность. Опубликованные психолого-педагогические исследования (Выготский Л.С., Игнатьев Е.И., Казакова Т. А., Комарова Т.С., Кузин B.C., Лабунская B.C., Мухина B.C., Полуянов Ю.А., Сакулина Н.П., Флёрина З.Н., Юсов В.П. и др.) раскрывают огромные возможности этого вида деятельности для.становления личности ребёнка. Во-первых, авторы подчёркивают значение этой деятельности с точки зрения формирования эстетичес- .

кого сознания. Во-вторых, выделяются характеристики учебной изобразительной деятельности, влияющие на развитие психофизических особенностей детей младшего школьного возраста. В-третьих, данный вид деятельности имеет огромные возможности для образования у учащихся таких психических структур как восприятие, мышление, воображение. Вместе с тем, несмотря на большие развивающие возможности учебной изобразительной деятельности, её использование в реальном учебно-воспитательной процессе в начальной школе весьма ограничено.

Как показывает анализ специальной литературы, внутри изобразительной деятельности выделяются такие её виды как восприятие окрунающей действительности и предметов искусства (Теплов Б.Ii,, Якобсон П.М. и др.), репродуктивная и творческ'ая деятельность (Комарова Т.О., Кузин З.В., Мухина B.C. и др.).

В диссертации приводятся характеристики каждого из этих видов учебной деятельности, указывается на значимость их для полноценной изобразительной деятельности и для развития личности школьника. При рассмотрении специфических особенностей различных видов учебной изобразительной деятельности особое место отводится значимости их структурных элементов с точки зрения содержательных, операционных и мотивационных характеристик. Работы целого ряда исследователей свидетельствуют о наличии специфических особенностей каждого из названных компонентов в структуре отдельного вида учебной изобразительной деятельности. На основе анализа литературы, в исследовании делается вывод о 'том, что эти компоненты своеобразно проявляются в различных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников.

"Организация экспериментального исследования проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учебной изобразительной деятельности младших школьников" приводится описание показателей развития различных компонентов учебной изобразительной деятельности, дано подробное рассмотрение основных полоаений организации экспериментального исследования, приведены конкретные методики работы.

На основе анализа материалов, опубликованных в психолого-педагогической и методической литературе (Зыкова В.й., Кабанова-Келлер E.H., Калмыкова З.И., Кудрявцева Г.И., Степанова Е.И.,

Эльконин Д.Б. и др.) выделены такие показатели развития содер нательного компонента в учебной изобразительной деятельности младших школьников как правильность имеющихся у них знаний, и: полнота и глубина, а также степень обобщенности. В диссертаци проводятся подробное обоснование каждого из выделенных показа телей.

Для характеристики особенностей проявления операционного компонента были определены такие показатели,- как изобразитель ные умения (умение строить композицию, соблюдение ритма, симметрии, колористические умения), нужные для создания полноцен ного красочного орнамента; технические навыки, без которых из бразитэльная деятельность невозможна и степень осознанности осуществления различных умений и навыков. В работе дано подро ное описание каждого из выделенных показателей.

При анализе особенностей проявления мотивационного компонента учебной изобразительной деятельности младших икольнико! мы опирались на работы Выготской Л.С., Игнатьева Е.И., Ези-кеевой В.А., Зубаревой Н.М., Кузина В,В., Мелик-Пашаева В.В., Сакулиной Н.П., Теплова М. и др. В них отмечается, что дети дошкольного и младшего школьного возраста при восприятии пре; метов изобразительного искусства и в своей собственной изобра зительной деятельности в пзрвус очередь руководствуются мотивом, в основе которого лежит возникающее эстетическое отношение, основанное на восприятии внешнего вида предмета, его кра соты, тех или иных художественных достоинств. В диссертации подробно раскрывается понятие "эстетическое отношение" как пс казатель проявления мотивационного компонента.

Экспериментальное исследование строилось на материале нарс ного декоративного искусства. Такой выбор обусловлен несколькими соображениями. Во-первых, ему присущи все признаки, сво! венные любому виду изобразительного искусства; во-вторых, еп художественно-образный язык в значительной мере соответствуе' возрастным особенностям детей; в-третьих, этот вид изобразительного искусства несет положительный эмоциональный потенциг оказывает большое влияние на эстетическое развитие личности. В-четвертых, значимым фактором выбора явилось и то, что знакомство с народный декоративным искусством занимает большое. место в программах в начальной школе.

Основными методами исследования были эксперимент, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности.

Полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистической обработке.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа.

^_пер2ом_этапе с испытуемыми проводилась беседа с целью выявления всех имеющихся у них знаний об изобразительном искусстве в целом и декоративно-прикладном в частности.

детям предлагался ряд определенным образом подобранных орнаментов, которые нужно было рассмотреть и выбрать один из них, причём, цели выбора предлагались различные. Например, выбрать тот, который нравится, или тот, который хотел 5ы подарить маме, другу и т.д. В процессе репродуктивной деятельности на этом этапе детям предлагалось выбрать из ряда орнаментов тот, который нравится или хотел бы подарить маме и т.д. л нарисовать его. В творческой деятельности детям предлагалось с аналогичными целями самому придумать и нарисовать орнамент.

На_третьем_этапе детям задавались вопросы, которые позволяли выяснить, что привлекает их в орнаментальном искусстве в первую эчередь, на какие знания о предметах изобразительного искусства, з.способах, приёмах рисования опирались дети, осуществляя изо-Зразительную деятельность и какова степень осознанности совер-иаемой ими деятельности. Для решения этих задач школьника« запавались вопросы типа: "А почему ты выбрал именно этот орнамент? 4еи он тебе понравился? Как ты будешь рисовать? Что тебе понравилось в твоём рисунке? Сне понравилось?) Почему?" и т.д.

Кроме того, проводился анализ рисунков детей. Рисование испытуемыми проходило по "методике срезов", разработанному Ш.И.Игнатьевым, который давал возможность увидеть поэтапное выполне-яие заданий и, соответственно, выделить данные, свидетельствующие о том, на какие знания опирается ребенок прежде всего, каковы его изобразительные умения и технические навыки.

В_третьей_главе "Психологические особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в учетной изобразительной деятельности ?*ладших школьников" даётся (арактеристика проявления всех трёх компонентов в процессе вос-триятия предметов декоративного искусства, репродуктивной и

творческой деятельности учащихся, рассматривается специфика их соотношения в этих видах деятельности, а также прослеживаются определенные возрастные тенденции этого соотношения в условиях массовой школы и при специальном обучении.

В первом параграфе данной главы представлен материал о специфике проявления содержательного компонента в различных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников и показана его динамика от первого к третьему классу.

Анализ полученных экспериментальных данных с точки зрения правильности, полноты, глубины и степени обобщенности знаний, позволил выявить разные уровни их проявления у младших школьников. Н£Л§222_2ровень характеризуется тем, что в вербальной форме не названо ни одного признака изобразительного искусства. Первый_дэовень отличается тем, что из всех доступных для усвоения в данном возрасте признаков изобразительного искусства называется один, причём далеко не самый существенный. Знания носят либо очень конкретный характер, либо проявляются в самой общем виде. На втором_утювне проявляются знания двух-трёх.существенных признаков изобразительного искусства с опорой либо на конкретные признаки, либо на признаки общего плана. & ' третьеы_^овне фиксируются знания четырех-пяти существенных характеристик изобразительного искусства с наличием определенного соотношения конкретного и обобщенного.

Распределение уровней проявления знаний в разных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников представлены в таблице I I.

Таблица I

Уровни проявления содержательного компонента в разных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников (в процентах)

\Виды цеятель-^ности и чклассы

Уровни

Знания об изобразительном искусстве

¡Восприятие ! Репродуктив-

предметов ?еятель~

I

кл

Под г. кл. худ.

шк.

Т1; 3

|КЛ

,'27 ¡53

4—

кл

Iность

I

Под г./ I КЛ. I кл. худ.

шк. I

Подг. кл. худ.

шк.

Творческая деятельность

I; з

кл'ркл

Подг.

кл.

худ. шк.

уровень

27

. I I

__

С уровень

33 43 24

23

-4

! 23

13

уровень

33

15

¡20 I

I— I

I -

40

30 I 67

74

20 47

10

3 уровень

401 85 __1____

10

70 . 10 _____!__

13

80

¡32,'53; 90 _1___1___I—

Анализ и сопоставление представленных данных позволяет говорить о наличии специфических проявлений содержательного компонента в различных видах учебной изобразительной деятельности аладших школьников. Самые высокие уровневыв характеристики зтого компонента проявились в творческой изобразительной деятельности детей, самые низкие - в процессе восприятия предметов изобразительного искусства. Различия статистические значимы.

Представляет интерес и. сопоставление уровней проявления знаний в различных видах учебной изобразительной деятельности «ладших школьников с аналогичными уровневыыи характеристиками знаний детей, выявленными в.процессе серии бесед, без включения в непосредственную изобразительную деятельность. Выяснилось, 1ТО в творческой деятельности младшие школьники показьшаэт уро-?еяь знаний выше, чем в "независимых" беседах, п ?зпродуктивной деятельности учащиеся используют не вез тгеидася у ячх зпаши,

а в процессе восприятия предметов изобразительного искусства актуализируются лишь отдельные, отрывочные представления.

3 исследовании установлены и различия в проявлении знаний о специфических признаках предметов декоративного искусства. Так, в процессе восприятия актуализируются знания о колорите, в репродуктивной деятельности проявляются знания о способах, приёмах рисования, в творческой деятельности дети опирались на знания о всех основных признаках декоративного искусства (о композиции, колорите, способах изображения и т.д.).

Сравнение данных, свидетельствующих об особенностях проявления содержательного компонента в различных видах учебной изобразительной деятельности у первоклассников и третьеклассников показывает, что, с одной стороны, зафиксировано повышение уровня проявления этого компонента во всех видах данной деятельности, но вместе с тем, специфика этого проявления в зависимости от конкретного вида деятельности сохраняется.

Аналогичные экспериментальные исследования были проведены с детьми, обучапцимися в художественной школе. Анализ этих данных и их сопоставление с материалами, полученными в,обычно школе, показал,.что в целом уровень знаний, проявившихся у де тей художественной школы по всем параметрам выше, но у них та же, как и у учащихся обычной школы выявились те же специфичес кие особенности проявления содержательного компонента в разли . ных видах деятельности.

®о_ьто2оы_параг£афе представлены результаты исследования проявления операционного компонента в.двух видах деятельности репродуктивной и творческой. Характеризуя особенности его про вления мы исходили из специфики самой деятельности. В соответ твии с этим в структуре операционного компонента были выделен такие показатели ¡сак изобразительные умения (умение правильно строить композицию, меру в заполнении пространства, умение по бирать цвета, соблюдение ритма'и симметрии), технические навы ки (умение правильно держать карандаш, кисть, проводить линии штриховать, а также степень владения техникой акварели или гуаши), без которых орнаментальная деятельйость невозможна, а также степень осознанности осуществляемых действий.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что всех учащи ся можно разделить на четыре группы, где каждая соответствует

- 13 -

определенному уровню. ?улевой_уровень показали дети, не справившиеся с работой. Пе£Вый_даБень продемонстрировали дети, в работах которых смещён центр композиции, нарушен ритм и симметрия, не всегда точно подобран цвет, что свидетельствует о низком уровне владения изобразительными умениями и техническими навыками. 3 процессе вербального объяснения того, что у них получилось и не получилось в рисунке, испытуемые показали низкий уровень осознания осуществленных действий. Учащиеся, которых мы отнесли в группу со вто]эым_(сЕегним)_д2двнем, допустили в своих работах менее значительные ошибки, показали частичное осознание своей деятельности. Т]зетий^высокиЮ_^овень проявления операционного компонента показали дети, у которых обнаружены незначительные ошибки в умении строить композицию, ритмическом построении рисунка, в её цветовом решении. Кроме того, они продемонстрировали и высокую степень осознанности совершаемых действий.

Распределение уровней проявления операционного компонента в процессе репродуктивной и творческой деятельности предоставлено в таблице £ 2. .

Таблица 2

Уровни проявления операционного компонента в репродуктивной и творческой деятельности Св процентах)

Виды деятельности и .классы

Уровни

Репродуктивная Г Творческай

■ деятельность ¡^ деятельность

I класс | 3 класс

Подг. класс | худож. школы

II

класс

3- 1 Подг. класс ! класс худож. ! школы

О _ уровень_____10 _

I уровень 27

■26

14 | 13

2 уровень [ 53

3 „уровень___Г__10.

30

25

I 17 .1._____

-4-

ю

27

70

55

66

Представленные материалы дают основание говорить о том, что уровневне характеристики проявления операционного компонента значительно выше в творческой деятельности младших икольинков. Эта специфика проявления данного компонента прослстшается у

- 14,-

всех младших школьников независимо от возраста и условий обуч ния.

^_Ж2ьем_парагра$е представлены особенности проявления мо тивационного компонента в различных видах учебной изобразите; ной деятельности младших школьников.

В диссертации отмечается, что все реально действующие мои вы учебной изобразительной деятельности выявить достаточно сложно. При анализе мотивационного компонента учебной изобразительной деятельности младших школьников ш опирались на работы Выготского Л.С., Игнатьева Е.И., Езикеевой В.А., Зубаревой Н.М., Мухиной B.C., Теплова Б.М. и др., в которых отмечае ся, что дети дошкольного и младшего школьного возраста при в< приятии предметов изобразительного искусства и в своей изобре зительной деятельности в первую очередь руководствуются мотивом, в основе которого лежит эстетическое отношение, основанное на восприятии внешнего вида вещи, таких художественных дс тоинств как цвет, форма, композиция.

В соответствии с этим, главное внимание в работе, было направлено на выявления наличия (или отсутствия) у младших, школ: ников интереса к различным видам учебной изобразительной деятельности как основы для разви№я мотивационного компонента, на определении степени осознанности эстетических качеств пре; метов изобразительного искусства, как основания для развития эстетического'отношения к изобразительной деятельности, которое складывается в устойчивые образования (мотивы) и становя1 ся определяющими в учебной изобразительной деятельности учащихся.

В процессе учебной изобразительной деятельности у младших школьников нам удалось выявить три вида мотивации, Во-первых мотивы, связанные с эстетической сущностью предмета, во-вторых, мотивы, основой которых, явились утилитарные характернее ки предметов декоративного искусства и в-третьих, мотивы, ев; занные с трудностью или легкостью исполнения художественных произведений.

Во всех видах учебной изобразительной деятельности ыладщж школьников основным мотивом оказалось возникающее эстетичес» отношение к предметам декоративного искусства, но в процессе восприятия около половины испытуемых значимым основанием выб

ра того или иного орнамента назвали его утилитарные особенности. В репродуктивной деятельности, наряду с художественными достоинствами выбранных предметов декоративного искусства, испытуемые связывают мотивы своей деятельности со степенью трудности её исполнения. В творческой же деятельности во всех случаях обоснования исполнения именно этого орнамента связаны с • зго художественными достоинствами.

Аналогичная специфика проявления мотивационного компонента в данных видах учебной изобразительной деятельности младших пкодьников проявилась у учащихся и 2-х и 4-х классов, у учащихся как обычной, так и художественной школы.

Различия установлены лишь в степени осознания эстетического отношения к предметам декоративного искусства. Анализ особен-10стей его проявления позволил выделить три уровня. Первый УЕОвень - это элементарное эстетическое отношение. В его основе лежит восприятие художественных достоинств предметов,(но учащимися они осознаются слабо, только в общем виде. Второй уровень - эстетическое отношение с частичным осознанием. В эту -руппу включены дети, которые при эмоциональной оценке выбора опирались на два и больше художественных достоинств орнамента-хьного искусства. ?ретий_2ровень - осознанное эстетическое отношение. На этом уровне ребёнок осознаёт большинство художест-эенных достоинств предмета. .

Распределение уровней проявления, эстетического отношения в эазличннх видах учебной изобразительной деятельности младших пкольников представлено в. таблице М Э.

Уровни проявления эстетического отношения в различных видах учебной деятельности Св процентах)

Таблица £ 3

[ Восприятие I предметов .иости и изобразит.

ч Виды Чдзятель

Репродуктивная деятельность

\ | I ! 3 ¡Подг. Н \ ' кл.| кл.} класс \ " | ]худок. Уровни \| ! 'школы I кл. 3 1 Подг. кл.! класс I худок. ' иколы I КЛ. 3 КЛ. Подг. | класс I худок.! школы |

I уровень | 47 ¡44 1 _____ _ 1__1__1_______ 70 57 | 1 10 3 1 1 1

| — г г 2 уровень ! 50 ! 49 | 20 • _ _ _ 1. _|_____ 20 1 т 30 ,' 36 I 30 _ __ |___ __ 33 1 10

1— г г 3 уровень I 3 ! 7 1 80 ____ --- 10 13 I 74 60 1 __ __ X 64 90

Творческая деятельность

Сопостлвляя приведенные данные можно увидеть, что самые высокие уровневые характеристики проявления эстетического отношения как мотива деятельности свойственны творческой деятельности, а самые низкие проявились в процессе репродуктивной деятельности младших школьников. Причём данные специфические особенности проявления !'отивационного компонента в различных видах учебной изобразительной деятельности свойственны всем младшим школьникам, независимо от возраста и условий обучения.

В заключении излагаются выводы, сделанные в результате анализа экспериментальных материалов исследования.

1. Установлена специфика проявления каждого компонента в различных видах учебной изобразительной деятельности младших школьников.

2. Наиболее высокий уровень знаний испытуемые продемонстрировали в творческой деятельности, несколько ниже - в репродуктивной и самый низкий - в процессе восприятия предметов изобразительного искусства. В процессе восприятия предметов изобразительного искусства в основном использовались знания о таком признаке как колорит, в репродуктивной деятельности в большинстве случаев младшие школьники опирались на зггания о приё-

мах, способах изображения, в творческой деятельности актуализировались достаточно разноплановые знания и о колорите, и о способах, приёмах рисования.

3. Наиболее высокий уровень проявления операционного компонента зафиксирован у младших школьников в творческой деятельности.

Самым распространенным мотивом у младших полшпсов во всех видах учебной изобразительной деятельности является возникающее эстетическое отношение. При этом наиболее высокий уровень проявления эстетического отношения зарегистрирован у младших школьников в творческой деятельности, шн:е - при восприятии предметов изобразительного искусства и с-л,шГ1 шпкнп — в репродуктивной деятельности.

Кроме того р. процессе восприятия предметов изобразительного искусства в качестве мотива выступает заинтзресованность в утилитарном использовании орнаментов. 3 репродуктивной деятельности достаточно значимым мотивом оказалсл мотив, связанный со степенью трудности исполнения данной деятельности.

5. Для каждого вида учебной изобразительной деятельности в младшем школьном возрасте характерно своё соотношение уровней проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов. В процессе восприятия предметов изобразительного искусства проявляется наиболее высокий уровець нотирациоиного компонента, в репродуктивной деятельности операционного компонента, в творческой деятельности все компоненты оказались в равной степени на высоком уровне проявления.

6. Выявленные специфические особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в различных видах учебной изобразительной деятельности сохраняются у всех младших школьников независимо от возраста и условий обучения.

Основное содериание диссертации отражено в следующих публикациях: ' '

I. Подготовка студентов к эстетическому восприятию учащихся. //Проблемы профессиональной подготовки учителя в свете пзрэст-ройки деятельности системы народного образования: Те сиси докл.' научно-прак. конференции.- Архангельск: АГТШ, 1588.- С. В0-П1.

2. Особенности развития содержательного компонента в структуре учебной изобразительной деятельности младших школьников. //Формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности.- Л., 1950.- С. 64-79.

3. Особенности проявления содержательного, операционного и мотивационного компонентов в различных видах учебной изобразительной деятельности.// Ломоносовские чтения: Тезисы докл. науч. конф.- Архангельск: АГПИ, 1991.- С. 29.

РТП ЯГПУ э.87 гЛоО 8.04.8*.