автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности
- Автор научной работы
- Воронцова, Евгения Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Воронцова, Евгения Геннадьевна, Иркутск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
04201 360650 На правах рукописи
Воронцова Евгения Геннадьевна
«Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности»
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
/
Научный руководитель доктор психологических наук,
доцент И.В. Ярославцева
Иркутск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АКТИВНОСТИ И ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 13
1.1. Проблема активности в теоретико-методологических подходах психологии 13
1.2. Проявление активности личности на этапе младшего школьного возраста 26
1.3. Теоретико-методические подходы к формированию активности
в младшем школьном возрасте 40
Выводы по первой главе диссертационного исследования 69
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ 71
2.1. Организация исследования активности у младших школьников в образовательном пространстве школы 71
2.2. Методы исследования активности младших школьников 76 Выводы по второй главе диссертационного исследования 90
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 92
3.1. Проявление активности в младшем школьном возрасте в образовательном пространстве школы 92
3.2. Организационные и содержательные особенности формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности в младшем школьном возрасте 107
3.3. Динамические и структурные особенности активности в младшем школьном возрасте 134 Выводы по третьей главе диссертационного исследования 148
ВЫВОДЫ 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Активность, являясь значимой психологической характеристикой личности, одним из условий её развития, выражает тенденцию поведения личности в деятельности, связанную с преобразованием, изменением окружающей среды. Исследования активности имеют многоаспектный характер и ведутся в различных направлениях науки: философском, физиологическом, психологическом.
В контексте деятельной теории личности активность рассматривается в исследованиях C.J1. Рубинштейна (1958) А.Н. Леонтьева (1983), К.А. Абульхановой-Славской (1973), A.B. Брушлинского (1996). С точки зрения возникновения, развития и необходимости её формирования в поведении и деятельности активность изучается Д.Б. Богоявленской (1983), B.C. Данюшенковым (1999), В.А. Ядовым (1979), В.Г. Мараловым (2002). Возрастные аспекты активности рассмотрены Л.И. Божович (1995), М.И. Лисиной (1978), B.C. Мухиной (2007), Барышевой Т.А. (2000), Д.И. Фельдштейн, 2010 и др. Физиологические механизмы возникновения поведенческой активности описаны H.A. Бернштейном (1979), П.К. Анохиным (2000), Э.А. Голубевой, В.М. Русаловым (1980).
В зарубежной психологии проблема активности отражена в исследованиях К.А. Юнга, А. Адлера, K.P. Роджерса, А. Маслоу, А Бандуры, В. Фиске, Р. Мади, Д. Мида, Г. Блумера, в которых, заострено внимание на причинах возникновения активности и её побудительных компонентах.
Активность рассматривается как системное психологическое образование личности, имеющее в составе оценочно-поведенческий, мотивационный, когнитивный, психомоторный компоненты. Активность проявляется в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах деятельности и способствует формированию качеств, необходимых каждому современному человеку: подчинение своих действий сознательно поставленным целям, стремление к самосовершенствованию, развитие познавательных интересов, творчества и др.
Созидательный, преобразующий и творческий характер активности наиболее проявляется в содержании продуктивных видов деятельности, в частности в изобразительной и художественно-практической. Исследователями отмечается многоплановость развивающего влияния этих видов деятельности (Мухина B.C. 2005, Н.М. Конышева, 2006, С. К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, И.З. Пазникова, 2006). В то же время в исследованиях, посвященных различным аспектам активности, проблема психолого-педагогических условий, методов, способов её формирования является не раскрытой.
Проблема активности особенно значима в младшем школьном возрасте, который является сензитивным периодом для формирования активности (В.А. Аверин, 2000). Именно в этом возрасте у ребёнка наблюдается интенсивный темп психического развития, выраженная восприимчивость к социальным воздействиям, развитие способности планирования и контроля деятельности, саморегуляции; появляется индивидуальный стиль личности, развивается самосознание. На этом фоне у младших школьников часто отмечаются негативные проявления активности в деятельности - это отказ от деятельности при встрече с препятствием, дефицит коммуникативно-речевых проявлений, недостаточная скорость сенсомотор-ной координации, несформированность навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Негативные проявления обуславливают становление пассивной позиции личности, слабо адаптирующейся к условиям жизни и деятельности на разных этапах онтогенеза (В.И. Моросанова, 2010, И.В. Дубровина, 1991, Дзятков-ская 2007, И.В. Ярославцева, 2002 и др.) и требуют специально-организованного формирующего воздействия.
Описанные выше положения вскрывают острую необходимость в организации мероприятий, направленных на формирование активности в деятельности младшего школьника. Направленное формирование активности в младшем школьном возрасте подчинёно основной цели современной системы начального образования, предполагающей оптимальное развитие личности ребёнка, его творческих способностей, интересов и склонностей, успешного усвоения учебной деятельности, и поэтому должно стать естественной составляющей образовательных
программ. В образовательных программах начальной школы отражены некоторые подходы к формированию активности - это индивидуальный и развивающий характер обучения, ориентация на развитие эффективного взаимодействия и т.д. В программах не прослеживается целостный подход к формированию активности, в котором нашли бы отражение как психологическая составляющая, направленная на развитие внутренних ресурсов личности - мотивации, самооценки, контроля поведения, творческих способностей, так и психолого-педагогическая, включающая технологии, используемые в продуктивных видах деятельности.
Формирование активности в деятельности младшего школьника - это целенаправленное организованное овладение социально устойчивыми чертами и качествами, необходимыми для успешного усвоения учебной деятельности. Процесс формирования активности должен строиться с учётом развития структурных компонентов активности: оценочно-поведенческого, включающего самооценку (Д. Хебб, Б.Г. Ананьев, (1997), Крупное (1994) В.В. Столин, А.Г. Спиркин, И.И. Чес-нокова, C.B. Кондратьева, С.А. Будасси, A.A. Реан, 2007) и контроль поведения; мотивационного, состоящего из мотивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи (B.JI. Хайкин, 2000, Е.П. Ильин, 1987, М.Ш. Магомед-Эминов, 2001, Н.В. Шарковская, 2001); когнитивного, включающего интеллект и уровень творческих способностей ( Б.Ф. Теплов,1961, Д.Н. Богоявленская, 1983, H.A. Менчинская, Е.Е. Туник, 1999, В.Н. Дружинин, 1996, М.А. Холодная, 2007); психомоторного, проявляющегося в скорости психических процессов, точности, скорости моторики рук, (В.Д. Небылицин, 1961, Б.М. Теплов, 1987, В.М. Русалов, 1980, Е.П. Ильин, 1987, В.Л. Хайкин, 2000 и др.).
В психологических исследованиях, представлены подходы к формированию активности в младшем школьном возрасте через развитие предметной деятельности (A.M. Матюшкин, 1982, С.К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, С.Н. Ко-стромина, 2003 и др.), навыков исследовательского поведения (Н.И. Дереклеева, 2001), познавательных стратегий (A.A. Плигин, 2007), использование в организации обучения проблемного метода, (П.И. Симагин, А.И. Савенков и др.), организацию проектной деятельности (Н.М. Конышева, 2006, Н.В. Матяш, 2004) и рабо-
ты в группах и коллективные творческие делах ( О.И. Крушельницкая, 2004, И.П. Иванов, 2002), через развитие интеллектуальных способностей (Д.Н Богоявленская, 1983, И.А. Менчинская,1993), коммуникативной сферы в учебной деятельности (A.A. Волочков, 1999, Б.А. Вяткин 1991). В перечисленных подходах недостаточно учтён ресурс изобразительной и художественно практической деятельности, при этом исследователями B.C. Мухиной, (2007), О.В. Брыковой, (2006), Дж. Остером, П. Гоулд, (2001) акцентируется внимание на развивающем, коррегирующем, диагностирующем характере перечисленных видов деятельности.
В предлагаемом исследовании рассмотрен интегрированный подход к формированию активности младших школьников «Шаг к открытию», реализующийся в психологическом и эстетическом направлениях. Особенностями формирования активности в младшем школьном возрасте выступают специальная организация процесса формирования и содержательная специфичность, в частности формирование активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности. Учёт структуры активности, а также организационных и содержательных особенностей её формирования позволит вскрыть не только природу, побудительные и препятствующие проявления активности, но и обеспечить направленность, последовательность и комплексность процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.
Проблема исследования определяется противоречием между теоретической и практической значимостью информации о особенностях процесса формирования активности в младшем школьном возрасте, с одной стороны, и отсутствием целостного знания о соответствующем процессе в современной педагогической психологии, с другой стороны. Необходимость разрешения указанного противоречия и обусловило выбор темы исследования «Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности».
Цель исследования - выявить организационные и содержательные особенности формирования активности младшего школьника средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.
Объект исследования - активность младших школьников как системное психологическое образование.
Предмет исследования - организационные и содержательные особенности формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности младшего школьника.
Гипотезы исследования.
1. Активность младших школьников представляет сложную структуру, включающую взаимосвязи компонентов - мотивационного, оценочно-поведенческого, когнитивного и психомоторного, взаимосвязанных в свою очередь, с видами активности - коммуникативно-презентативным, интеллектуальным и организационно-техническим.
2. Процесс формирования активности будет успешным при соблюдении организационных (создание психологического и эстетического направлений работы, этапность, преемственность психолого-педагогической работы) и содержательных (развитие личностных свойств младшего школьника) особенностей.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы изучить сущность процесса формирования активности у младших школьников и разработать стратегии экспериментального исследования компонентов и видов активности.
2. Выявить уровни развития структурных компонентов и видов активности в младшем школьном возрасте.
3. Раскрыть организационные и содержательные особенности процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.
4. Выявить структурные и динамические особенности формирования активности у младших школьников.
5. Разработать и реализовать в образовательном пространстве МОУ «Начальной школы - детского сада № 1» систему формирования активности в млад-
шем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- базовые теоретические и методологические принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, системности, активности, взаимодействия внешних воздействий и внутренний условий, психической целостности, интегративности. (C.JI. Рубинштейн, 1958, J1.C. Выготский, 1926, А.Н. Леонтьев, 1983, В.Л. Хайкин, 2000);
- теория деятельности и деятельностный подход в процессе обучения (С.Л. Рубинштейн, 1958, А.Н. Леонтьев, 1983, Эльконин и др.);
- концептуальное понимание личности, как творческого субъекта, преобразовывающего мир и человеческие отношения; личностно-ориентированный и лично-стно-центрированный подходы к развитию личности, базирующиеся на принципах свободы, ненасилия, субъектности (В.А. Аверин, 2000, А.Г. Асмолов, 1990, И.А. Баева, 2002, И.А. Зимняя, 2000, И.М. Ильичёва, 2000, С.Н. Костромина, 2003, H.H. Королёва, 2007, Д.И. Фельдштейн, 2010);
- современные исследования в области психологии развития (И.А. Баевой, Т.А. Барышевой, Г.И. Вергелес, Л.А. Головей, Е.П. Ильина, Е.Ю. Коржовой, Ю.Т. Ма-тасова, Д.А. Медведева, Л.А. Регуш, В.В. Семикина, В.Л. Ситникова, Э.С. Чугу-новой, И.А. Горьковая, Л.Ф. Алексеева, 2009, Е.Б. Лактионова, Н.М. Конышева, 2006);
- витагенный подход, позволяющий рассматривать ребёнка в качестве равноправного участника процесса перехода от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, как актуализации жизненного опыта младшего школьника для развития его психической активности (К.А. Абульханова-Славская, 1973, Л.И. Ан-циферова,1989, Л.А. Регуш, 2003, O.A. Конопкин, 1980).
Методы и методики исследования. Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод исследования; эксперимент. На этапе сбора фактического материала применялись методы психологического тестирования, экспертных оценок и анкетирование,
изучения продуктов деятельности. Применялись следующие методики: методика измерения степени выраженности черт личности Р. Кеттелла, Р. Коана; опросник формально динамических свойств личности В.М. Русалова; экспертиза результатов (продуктов) творческой деятельности младшего школьника и тесты креативного мышления П. Торенса (модификация Е.Е. Туник); опросник для изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой, опросник для определения мотивации достижения успеха и избегания неудачи А.А. Реана; методы математической статистики с применением критериев проверки познавательных гипотез: критерий оценки различий между двумя независимыми выборками - U - Манна-Уитни,
-л
критерий сравнения двух зависимых выборок - G - знаков, критерий х ; процедуры корреляционного анализа: корреляционный анализ Пирсона-Чупрова с применением коэффициента взаимной сопряжённости, коэффициент ранговой корреляции rs - Спирмена. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excel 2000.
Организация и база исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проведённого с 2004 по 2012 год. Исследование организовано на базе муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста МОУ «Начальная школа - детский сад №1» города Ангарска. Всего в исследовании приняло участие 200 учеников 3-4 классов. Из них 60 учеников начальной школы - детского сада № 1 (НШДС №1) составили экспериментальную группу и 60 учеников школы № 36 - контрольную группу.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием в работе современных методов статистического анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активность младших школьников - это психологическое системное образование, включающее мотивационный, когнитивный, оценочно-поведенческий, психомоторный компоненты и проявляющееся в устойчивой системе реакций действий и поступков, направленных на эффективное усвоение учебной деятельности и развитие социальных навыков.
2. Процесс формирования активности у младших школьников характеризуется организационными и содержательными особенностями. Организационными особенностями выступают психологическое и эстетическое направления, реализующиеся с учётом поэтапности и блочного распределения материала, а так же взаимодействие, сотрудничество и преемственности всех участников процесса, при ведущей роли психолога.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности"
На правах рукописи УДК 159.92
Воронцова Евгения Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
б и:он ,и!3
Санкт-Петербург 2013
005060862
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент, профессор
кафедры медицинской психологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университ» Ярославцева Ирина Владиленовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент, профессор
кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Костромина Светлана Николаевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры художественного образования ребёнка института детства ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет» им. А.И. Герцена Мисюкевич Алла Николаевна
Ведущая организация:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2013 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5
Автореферат разослан « /А, мая 2013 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
Е.Б. Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активность, являясь значимой психологической характеристикой личности, одним из условий её развития, выражает тенденцию поведения личности в деятельности, связанную с преобразованием, изменением окружающей среды. Исследования активности имеют многоаспектный характер и ведутся в различных направлениях науки: философском, физиологическом, психологическом.
В контексте деятельной теории личности активность рассматривается в исследованиях C.JI. Рубинштейна (1958) А.Н. Леонтьева (1983), К.А. Абульхановой-Славской (1973), A.B. Брушлинского (1996). С точки зрения возникновения, развития и необходимости её формирования в поведении и деятельности активность изучается Д.Б. Богоявленской (1983), B.C. Данюшенковым (1999), В.А. Ядовым (1979), В.Г. Мараловым (2002). Возрастные аспекты активности рассмотрены Л.И. Божович (1995), М.И. Лисиной (1978), Барышевой Т.А. (2000), Д.И. Фельдштейном (2010). Физиологические механизмы возникновения поведенческой активности описаны H.A. Бернштейном (1979), П.К. Анохиным (2000), Э.А. Голубевой, Русаловым В.М. (1980).
В зарубежной психологии проблема активности отражена в исследованиях К. Юнга, А. Адлера, К. Роджерса, А. Маслоу, А. Бандуры, В. Фиске, Р. Мади, Д. Мида, Г. Блумера, в которых заострено внимание на причинах возникновения активности и её побудительных компонентах.
Активность рассматривается как системное психологическое образование личности, имеющее в своём составе оценочно-поведенческий, мотивационный, когнитивный, психомоторный компоненты. Активность проявляется в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах деятельности и способствует формированию качеств, необходимых каждому современному человеку: подчинение своих действий сознательно поставленным целям, стремление к самосовершенствованию, развитие познавательных интересов, творчества и тд.
Созидательный, преобразующий и творческий характер активности проявляется в содержании продуктивных видов деятельности, в частности, в изобразительной и художественно-практической. Исследователями отмечается многоплановость развивающего влияния этих видов деятельности (Н.М. Конышева, 2006, С. К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, И.З. Пазникова, 2006). В то же время в исследованиях, посвящённых различным аспектам активности, проблема психолого-педагогических условий, методов, способов её формирования остаётся не раскрытой.
Проблема активности особенно значима в младшем школьном возрасте, который является сензитивным периодом для формирования активности (В.А. Аверин, 2000). Именно в этом возрасте у ребёнка наблюдается интенсивный темп психического развития, выраженная восприимчивость к социальным воздействиям, развитие способности планирования и контроля деятельности, саморегуляции; появляется
индивидуальный стиль личности, развивается самосознание. На этом фоне у младших школьников часто отмечаются негативные проявления активности в деятельности - это отказ от деятельности при встрече с препятствием, дефицит коммуникативно-речевых проявлений, недостаточная скорость сенсомоторной координации, несформированность навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Негативные проявления обуславливают становление пассивной позиции личности, слабо адаптирующейся к условиям жизни и деятельности на разных этапах онтогенеза (В.И. Моросанова, 2010, И.В. Дубровина, 1991, Дзятковская 2007, И.В. Ярославцева, 2002 и др.) и требуют специально-организованного формирующего воздействия.
Описанные выше положения вскрывают острую необходимость в организации мероприятий, направленных на формирование активности в деятельности младшего школьника. Направленное формирование активности в младшем школьном возрасте подчинёно основной цели современной системы начального образования, предполагающей оптимальное развитие личности ребёнка, его творческих способностей, интересов и склонностей, успешного усвоения учебной деятельности, и поэтому должно стать естественной составляющей образовательных программ. В образовательных программах начальной школы отражены некоторые подходы к формированию активности - это индивидуальный и развивающий характер обучения, ориентация на развитие эффективного взаимодействия и т.д. В программах не прослеживается целостный подход к формированию активности, в котором нашли бы отражение как психологическая составляющая, направленная на развитие внутренних ресурсов личности -мотивации, самооценки, контроля поведения, творческих способностей, так и психолого-педагогическая, включающая технологии, используемые в продуктивных видах деятельности.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Формирование активности в деятельности младшего школьника - это целенаправленное организованное овладение социально устойчивыми чертами и качествами, необходимыми для успешного усвоения учебной деятельности. Процесс формирования активности должен строиться с учётом развития структурных компонентов активности: оценочно-поведенческого, включающего самооценку (Д. Хебб, Б.Г. Ананьев, (1997), А.И. Крупное (1994) В.В. Столин, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова, C.B. Кондратьева, С.А. Будасси, A.A. Реан, 2007) и контроль поведения; мотивационного, состоящего из мо-тивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи (B.JI. Хай-кин, 2000, Е.П. Ильин, 1987, М.Ш. Магомед-Эминов, 2001, Н.В. Шарков-ская, 2001); когнитивного, включающего интеллект и уровень творческих способностей (Б.Ф. Теплов,1961, Д.Н. Богоявленская, 1983, H.A. Менчин-ская, Е.Е. Туник, 1999, В.Н. Дружинин, 1996, М.А. Холодная, 2007); психомоторного, проявляющегося в скорости психических процессов, точности, скорости моторики рук, (В.Д. Небылицин, 1961, Б.М. Теплов, 1987, В.М. Ру-салов, 1980, Е.П. Ильин, 1987, В.Л. Хайкин, 2000 и др.). 4
В психологических исследованиях, представлены подходы к формированию активности в младшем школьном возрасте через развитие предметной деятельности (A.M. Матюшкин, 1982, С.К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, С.Н. Костромина, 2003 и др.), навыков исследовательского поведения (Н.И. Дереклеева, 2001), познавательных стратегий (A.A. Плигин, 2007), использование в организации обучения проблемного метода, (П.И. Симагин, А.И. Савенков и др.), организацию проектной деятельности (Н.М. Конышева, 2006, Н.В. Матяш, 2004) и работы в группах и коллективные творческие делах (О.И. Крушельницкая, 2004, И.П. Иванов, 2002), через развитие интеллектуальных способностей (Д.Н Богоявленская, 1983, И. А. Менчин-ская,1993), коммуникативной сферы в учебной деятельности (A.A. Волочков, 1999, Б.А. Вяткин 1991). В перечисленных подходах недостаточно учтён ресурс изобразительной и художественно практической деятельности, при этом исследователями B.C. Мухиной, (2007), О.В. Брыковой, (2006), Дж. Остером, П. Гоулд, (2001) акцентируется внимание на развивающем, коррегирующем, диагностирующем характере перечисленных видов деятельности.
В предлагаемом исследовании рассмотрен интегрированный подход к формированию активности младших школьников «Шаг к открытию», реализующийся в психологическом и эстетическом направлениях. Особенностями формирования активности в младшем школьном возрасте выступают специальная организация процесса формирования и содержательная специфичность, в частности формирование активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности. Учёт структуры активности, а также организационных и содержательных особенностей её формирования позволит вскрыть не только природу, побудительные и препятствующие проявления активности, но и обеспечить направленность, последовательность и комплексность процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.
Проблема исследования определяется противоречием между теоретической и практической значимостью информации об особенностях процесса формирования активности в младшем школьном возрасте, с одной стороны, и отсутствием целостного знания о соответствующем процессе в современной педагогической психологии, с другой стороны. Необходимость разрешения указанного противоречия и обусловило выбор темы исследования «Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности».
Цель исследования: выявить организационные и содержательные особенности формирования активности младшего школьника в изобразительной и художественно-практической деятельности.
Объект исследования: активность младших школьников как системное психологическое образование.
Предмет исследования', особенности формирования активности младшего школьника средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Активность младших школьников представляет собой сложную структуру, включающую взаимосвязи компонентов - мотивационного, оценочно-поведенческого, когнитивного и психомоторного, взаимосвязанных, в свою очередь, с видами активности - коммуникативно-презентативным, интеллектуальным и организационно-техническим.
2. Процесс формирования активности будет успешным при соблюдении организационных (создание психологического и эстетического направлений работы, этапность, преемственность психолого-педагогической работы) и содержательных (развитие личностных свойств младшего школьника) особенностей.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы изучить сущность процесса формирования активности в младшем школьном возрасте и разработать стратегии экспериментального исследования компонентов и видов активности.
2. Выявить уровни развития структурных компонентов и видов активности у младших школьников.
3. Раскрыть организационные и содержательные особенности процесса формирования активности в младшем школьном возрасте
4. Выявить структурные и динамические особенности активности у младших школьников.
5. Разработать и реализовать в образовательном пространстве МОУ «Начальная школа - детский сад №1» систему формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности в младшем школьном возрасте.
Теоретико-методологическая основа:
• базовые теоретические и методологические принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, системности, активности, взаимодействия внешних воздействий и внутренний условий, психической целостности, интегративности. (C.JI. Рубинштейн, 1958, Л.С. Выготский, 1926, А.Н. Леонтьев, 1983, В.Л. Хайкин, 2000);
• теория деятельности и деятельностный подход в процессе обучения (С.Л. Рубинштейн, 1958, А.Н. Леонтьев, 1983, Д.Б. Эльконин и др.);
■ концептуальное понимание личности, как творческого субъекта, преобразовывающего мир и человеческие отношения; личностно-ориентированный и личностно-центрированный подходы к развитию личности, базирующиеся на принципах свободы, ненасилия, субъектности (В.А. Аверин, 2000, А.Г. Асмолов, 1990, И.А. Зимняя, 2000, И.М. Ильичёва, 2000, С.Н. Костромина, 2003, H.H. Королёва, 2007, Д.И. Фельдштейн, 2010);
• современные исследования в области психологии развития (И.А. Баевой, Т.А. Барышевой, Г.И. Вергелес, Л.А. Головей, Е.П. Ильина, Е.Ю. Коржовой, Ю.Т. Матасова, Д.А. Медведева, Л.А. Регуш, В.В. Семикина, В.Л. Ситникова, Э.С. Чугуновой, И.А. Горьковая, Л.Ф. Алексеева, 2009, Е.Б. Лактионова, Н.М. Конышева, 2006);
• витагенный подход, позволяющий рассматривать ребёнка в качестве равноправного участника процесса перехода от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, как актуализации жизненного опыта младшего школьника для развития его психической активности (К.А. Абульханова-Славская, 1973, Л.И. Анциферова, 1989, Л.А. Регуш, 2003, О.А. Конопкин, 1980).
Методы и методики исследования. Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод исследования; эксперимент. На этапе сбора фактического материала применялись методы психологического тестирования, экспертных оценок и анкетирование, изучения продуктов деятельности. Применялись следующие методики: методика измерения степени выраженности черт личности Р. Кетгелла, Р. Коана; опросник формально динамических свойств личности В.М. Русалова; экспертиза результатов (продуктов) творческой деятельности младшего школьника и тесты креативного мышления П. Торенса (модификация Е.Е. Туник); опросник для изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой, опросник для определения мотивации достижения успеха и избегания неудачи А.А. Реана; методы математической статистики с применением критериев проверки познавательных гипотез: критерий оценки различий между двумя независимыми выборками - U - Манна-Уитни, критерий сравнения двух зависимых выборок - G - знаков, критерий х2; процедуры корреляционного анализа: корреляционный анализ Пирсона-Чупрова с применением коэффициента взаимной сопряжённости, коэффициент ранговой корреляции rs - Спирмена. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excel 2000.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием в работе современных методов статистического анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активность младших школьников - это психологическое системное образование, включающее мотивационный, когнитивный, оценочно-поведенческий, психомоторный компоненты и проявляющееся в устойчивой системе реакций действий и поступков, направленных на эффективное усвоение учебной деятельности и развитие социальных навыков.
2. Процесс формирования активности у младших школьников характеризуется организационными и содержательными особенностями. Организационными особенностями выступают психологическое и эстетическое направления, реализующиеся с учётом поэтапности и блочного распределения материала, а так же взаимодействие, сотрудничество и преемственности всех участников процесса, при ведущей роли психолога. Содержательные
особенности состоят в комплексе занятий, способствующих развитию личностных образований младших школьников - самооценки, мотивации достижения, контроля поведения, творческих способностей и активизации комму-никативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности.
3. Система формирования активности младших школьников средствами изобразительной и художественно практической деятельности «Шаг к открытию», отличающаяся единством организационных и содержательных составляющих, способствует развитию у детей психологических компонентов (мо-тивационного, когнитивного, оценочно-поведенческого, психомоторного) и видов (коммуникативно-презентативной, интеллектуальной и организационно-технической) активности.
4. Для изучения быстроты, точности моторики рук и организационно-технической активности в изобразительной и художественно-практической деятельности младшего школьника целесообразно применение разработанной и апробированной экспериментально-психологической методики с использованием тренажёра «Начальная школа-1» («НШ-1»).
5. В результате формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности выявлены структурные и динамические изменения активности у младших школьников. Структурные изменения состоят в увеличении количества и силы связей когнитивного, мотива-ционного, оценочно-поведенческого и психомоторного компонентов активности; динамические - в повышении уровня сформированности компонентов и видов активности у младших школьников. Выявлена связь компонентов и видов активности с академической успеваемостью младших школьников.
Научная новизна исследования.
1. Определены организационный и содержательный компоненты процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.
2. Выделены структурные особенности активности, выраженные сложными отношениями (связями) между компонентами - мотивационным, оценочно-поведенческим, когнитивным и психомоторным, а также связями компонентов и видов активности (интеллектуального, коммуникативно-презентативного, организационно-технического).
3. Создана экспериментально-психологическая методика «НШ-1», с использованием тренажёра для изучения быстроты, точности моторики рук и организационно-технической активности в младшем школьном возрасте в изобразительной и художественно-практической деятельности.
4. Разработана и апробирована система формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности - «Шаг к открытию».
5. Доказано, что развитие видов и компонентов активности младших школьников состоит в их позитивном изменении в ходе специально организованного формирующего процесса средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о феномене активности и особенностях её формирования в младшем школьном возрасте; рассмотрении активности младшего школьника как системного свойства личности, сущность которого состоит в проявлении личностью устойчивой системы реакций, действий и поступков, направленных на эффективное усвоение учебной деятельности и развитие социальных навыков на основе усилий самой личности.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении связи между академической успеваемостью младшего школьника и компонентами (оценочно-поведенческим, мотивационным, когнитивным, психомоторным), академической успеваемостью и видами (коммуникативно-презентативным, интеллектуальным, организационно-техническим) активности.
Система формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности «Шаг к открытию» разработана и внедрена в процесс психологического сопровождения МОУ «Начальная школа - детский сад № 1» и начальном звене МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» города Ангарска Иркутской области. Система может быть рекомендована школьным психологам, учителям начальных классов, учителям изобразительной деятельности и технологии.
Внедрение. Апробирована и внедрена в практическую деятельность Муниципальных образовательных учреждений («Начальная школа - детский сад №1» и начальное звено средней общеобразовательной школы № 36 г. Ангарска) авторская экспериментально-психологическая методика «Начальная школа-1» («НШ-1»). Методика «НШ- 1» может использоваться психологами в работе по измерению психомоторных умений и навыков.
Полученные в исследовании эмпирические и теоретические данные используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология депривированной личности» на психологическом факультете Иркутского государственного университета; по дисциплинам «Психология и педагогика», «Лидерство», «Конфликтология» на факультете управления и бизнеса Ангарской государственной технической академии.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались:
- на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психология развития и образования: теория и практика» (Иркутск, 2009), первой и второй Всероссийской конференции психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы» (Иркутск, 2010, 2012); региональной научно-практической конференции «Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании» (Иркутск, 2005), межрегио-нальной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007),
- на заседании кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2006, 2007,
2008, 2009 годах; на заседании кафедры медицинской психологии Иркутского государственного университета в 2010, 2011, 2012 г.; на заседании кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2012).
По теме исследования опубликовано одиннадцать статей, в том числе четыре статьи в изданиях, включённых в перечень рецензируемых изданий.
База исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 год на базе муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа детский сад №1» и начального звена общеобразовательной средней школы № 36 города Ангарска. Всего в исследовании приняло участие 200 учеников 3-4 классов. Из них 60 учеников МОУ «Начальная школа - детский сад - № 1» (НШДС - №1) составили экспериментальную группу и 60 учеников школы № 36 — контрольную группу.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, и приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах; текст диссертации включает 15 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 236 источников, из них 26 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены теоретические и методологические основы, объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме активности и её формированию в младшем школьном возрасте» представлен анализ состояния изученности данной проблемы отечественными и зарубежными исследователями.
В параграфе 1.1. «Проблема активности в теоретико-психологических подходах психологии» анализируются современные теории, подходы к проблеме состояния активности и ее формирования в младшем школьном возрасте. Активность рассматривается с точки зрения естественно-научного понимания, деятельностного и системного подходов. В работе представлен анализ сфер проявления активности. Дан подробный анализ психомоторной, интеллектуальной, творческой, коммуникативной сфер активности.
Интеллектуальную активность исследователи Богоявленская, B.JI. Хайкин, М.А. Холодная связывают с явлениями креативности, творчества с изменением скорости протекания ориентировочно-исследовательской реакции в проблемной ситуации, возможностей усвоения различных способов решения интеллектуальных задач. Коммуникативная сфера активности, наиболее полно представлена в работах A.A. Бодалева, A.A. 10
Волочкова, А.И. Крупнова, В.И. Кабрина, Б.А. Вяткина и др. Уровень коммуникативной активности субъекта, в зависимости от интенсивности взаимодействия с окружающими людьми, выражен в содержательных (внутренних побуждений к общению), результативных (реальных достижений, полученных в ходе межличностных взаимоотношений), а также процессуальных, динамических аспектах. Роль психомоторной активности в процессе восприятия и познания показана в работах Б.Г. Ананьева, В.К. Буряк, P.M. Грановской, М.М. Кольцовой, Ж. Пиаже, Е.И. Ильина. Психомоторика, как отмечает Е.П. Ильин, исследуется в трёх основных направлениях: двигательная система и управление ею, двигательные умения (навыки) и двигательные (психомоторные) качества.
Далее в главе рассматриваются основные психологические феномены, участвующие в регуляции поведения и активности. Среди них В.Г. Асеев, В.Г. Маралов называют волевое усилие, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили -установку. В зарубежных исследованиях представлены подходы, в которых решающее значение в становлении и развитии личности отводится самой личности, что определяется в теориях как «самость» (К. Юнг), «поведенческая активность личности», «саморазвитие» (К. Роджерс), «самодвижение» (А. Адлер). Рассмотрены современные представления когнитивного подхода, в котором показано когнитивное влияние на проявление активности личностью, выраженное в переработке информации, влияющей на контроль причин и следствий внешнего поведения (Markus, 1983, Cantor, Kihlstrom, 1987).
Сопоставив и проанализировав различные подходы к проблеме, автор остановился на системном представлении о феномене активности, согласно которому активность понимается как сложная динамическая система, состоящая из компонентов, организованных в виде конструктов. Представление об активности как системной организации развивается в работах В.А. Петровского (1996), B.C. Данюшенкова, А.И. Крупнова, A.M. Матюшкина, Л.Ф. Алексеевой, В.Л. Хайкина и др.
Основываясь на классификациях Б.Г. Ананьева, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Хайкина и, исходя из специфичности содержания деятельности, в работе выделены следующие виды активности: организационно-техническая, включающая организацию и осуществление планомерной деятельности; интеллектуальная, предполагающая постановку и поиск решения проблемных задач, нового способа выполнения творческого продукта; коммуникативно-презентативная, состоящая в презентации и рассказах о творческих продуктах деятельности. Перечисленные виды активности, с одной стороны, придают уточняющий и содержательный характер проявлениям активности; с другой - раскрывают их последовательность в деятельности.
В параграфе 1.2. «Проявление активности личности на этапе младшего школьного возраста» представлен подробный анализ личностного и социального развития младших школьников на основе специфических характеристик данного периода. Психическое развитие
младшего школьника характеризуется с точки зрения рассмотрения обусловленности развития активности возрастными психическими новообразованиями, изучения решающих факторов в формировании активности, исследования сфер проявления активности. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что период младшего школьного возраста - это возрастной этап от шести до десяти-одиннадцати лет. В этот период происходит осознание себя как личности (Л.И. Божович, Ш.А. Амонашвили, 1990), возникает и формируется иерархия мотивов (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, Е.П. Ильин), происходят ориентировки в социуме, определяются формы поведения в группе (М.И. Лисина, 1978; A.B. Мудрик, 1979), формируется способность к инициативе и исполнительности, творческому выражению, внутренний план действий (Пономарёв 1979, B.C. Мухина, 1997; Г.Е. Грубер, 1988; А.Ю. Козырева, 1994, С.Н. Костромина, 2003). Перечисленные возрастные особенности являются личностным потенциалом, способствующим формированию активности в младшем школьном возрасте.
В качестве решающих факторов, влияющих на возникновение и стимулирование активности, рассматривается ряд характеристик, таких как стремления и потребности, индивидуальные характеристики личности, педагогические условия, наследственность и семья.
Рассмотрены научные подходы к проявлениям активности в младшем школьном возрасте. Так, коммуникативная активность младших школьников изучается В.И. Кабриным, A.A. Волочковым, которые, отмечают, что данная сфера активности не только выступает необходимым компонентом учебной деятельности, но и обеспечивает интерес к учебе, произвольность поведения и развития других важных качеств личности ребенка. Коммуникативная активность во взаимосвязи с моторной исследовалась М.Б. Васиным, В.В. Зеньковским, Е.А. Аркиным. Исследователями отмечается, что моторная активность обеспечивает высокий темп движений ребёнка, возможность длительно их выполнять без видимых признаков утомления, а также лёгкость при решении наглядно-действенных задач.
Разработкой проблемы личностных свойств, влияющих на проявление активности в деятельности и поведении (самооценка личности, мотивация успеха и мотивация боязни неудачи, психомоторика, уровень развития общих и творческих способностей, контроль поведения, саморегуляция), и формированием активности личности занимались исследователи В.Я. Ядов, В.Г. Асеев, М.А. Белоконь, A.A. Бодалев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, В.Д. Шадриков, O.A. Конопкин, В.Г. Маралов, В.И. Моросанова, В.А. Хайкин, Г.А. Цукерман.
В параграфе обобщаются исследования, рассматривающие активность как системное свойство, состоящее из ряда компонентов, в числе которых называются когнитивный, мотивационный, оценочный и поведенческий. Автор считает необходимым, наряду с мотивационным, оценочно-поведенческим и когнитивным компонентами активности, рассматривать в структуре активности психомоторный компонент, поскольку, по мнению ис-12
следователей, психомоторика - это один из факторов успешности деятельности в младшем школьном возрасте (Б.Г. Ананьева, В.К. Буряка, P.M. Грановской, М.М. Кольцовой, Ж. Пиаже).
В параграфе 1.3. «Теоретико-методические подходы к формированию активности в младшем школьном возрасте» представлен анализ отечественный и зарубежных работ, вскрывающих сущность процесса формирования активности. Данный процесс предусматривает изменение поведения под воздействием стремлений, «усилий» (К. Роджерс) самой личности и под воздействием условий социальной среды.
Роль социальной среды в становлении и формировании личности рассмотрена в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, М.И. Лисиной, Э. Эриксона. Формирование субъектной активности и методы активного социально-психологического обучения исследовали Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др. Пути и условия развития активности личности в различных видах деятельности, в том числе изобразительном, изучали B.C. Мухина, Е.И. Игнатьев, Н.М. Конышева, А.Ю. Козырева.
Развитию активности в младшем школьном возрасте уделяется внимание в работах E.H. Дзятковской, A.A. Волочкова, Д.Б. Богоявленской, A.M. Ма-тюшкина, Г.А. Цукерман. Результаты многих исследований показывают неравномерность развития активности в деятельности младшего школьника. Несформированность отдельных сторон активности создаёт трудности в процессе обучения: школьнику с низким уровнем моторной, коммуникативной, интеллектуальной активности сложнее ориентироваться и принимать участие в беседах, рассуждениях и практических заданиях на уроках. Данные стороны активности остаются несформированными и во взрослой жизни, что делает обучение и развитие личности недостаточно эффективным, способствует появлению сложностей в установлении контактов, профессиональном росте, профессиональной и социальной мобильности.
Вышеперечисленные проблемы несформированной активности явились основанием для исследования различных аспектов детской активности в деятельности, факторов, определяющих её развитие на данном этапе онтогенеза, причин, препятствующих формированию активности, а также создания программ, формирующих активность в поведении и деятельности.
В параграфе проанализированы различные направления, теории и подходы к проблеме формирования активности: бихевиористское направление, социально-когнитивная теория А. Бандуры, личностно-ориентированный и личостно-центрированный подходы. По мнению А. Бандуры, источником активности личности являются четыре компонента: результаты поведения, собственные результаты, сравнение собственных результатов и результатов других людей, результат убеждения. Личностно-центрированный и личностно-ориентированный подходы предполагают, что личность имеет потенциал к самоусилению и самоизменению.
Далее в работе анализируются образовательные программы, наиболее эффективными из которых выступают программы с включением
продуктивных видов деятельности, в частности, изобразительной и художественно-практической. В исследованиях Б.М. Неменского, B.C. Мухиной, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Н.М. Конышевой, A.A. Плигина анализируется и исследуется изобразительная деятельность младших школьников и отмечается её значительная роль в развитии образного мышления, психических познавательных, процессов, эстетического восприятия предметов окружающего мира. Сегодня программы всё ещё несовершенны и необходимо многое узнать об их потенциале, возможностях и условиях успешного применения, что, по мнению автора, может осуществляться на основе изучения видов активности и их природных психологических основ.
В конце параграфа рассматриваются группы субъективных причин, препятствующих становлению активной деятельной позиции младшего школьника. Первая группа причин относится к такой педагогической деятельности, которая тормозит созревание и рождение противоречия. Вторая группа причин связана с негативными представлениями ребёнка о себе, как о неуспешном и некомпетентном человеке. Данные представления имеют отношение к самооценке и являются препятствием формированию активности личности младшего школьника. Третья группа причин заключается в потере, ограничении или лишении детей активности, связанной с возможностью удовлетворения важнейших жизненных потребностей, вследствие чего развивается психическая депривация.
На основе изученной психолого-педагогической литературы, опыта применения программ эстетического цикла автором определены условия формирования активности личности в младшем школьном возрасте: осуществлён учёт особенностей развития компонентов активности -мотивационного, когнитивного, оценочно-поведенческого и психомоторного; учтены организационные особенности деятельности по формированию активности: формирование активности в продуктивной деятельности, использование специфических форм организации (совместная деятельность взрослого и ребёнка в учебном процессе; коллективные творческие дела); активность учащегося в выборе и организации деятельности; учёт содержательных особенностей деятельности: организация специальной операционно-информативной среды, основанной на восприятии, постановке проблем и их решении, необходимой для приобретения младшими школьниками самостоятельного опыта в деятельности; использование технологий, методов и приёмов в изобразительной и художественно-практической деятельности.
В образовательных программах начальной школы не представлена интеграция подходов к формированию активности, в которой нашли бы отражение как психологическая (развитие мотивации, самооценки, контроля поведения, творческих способностей и формирование основ психологических знаний), так психолого-педагогическая (педагогические технологии в продуктивных видах деятельности) составляющие. Таким образом, возникает необходимость в разработке интегрального подхода к 14
формированию активности, в котором представлены как психологические, так и педагогические составляющие.
Во второй главе «Стратегия и методы исследования активности у младших школьников в образовательном пространстве школы»
рассмотрены организация и методы сбора данных и анализа полученных результатов.
В параграфе 2.1. «Организация исследования активности у младших школьников в образовательном пространстве школы» характеризуется выборка, которую составили младшие школьники муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №1» и МОУ СОШ № 36 г. Ангарска. Всего в исследовании приняло участие 200 учеников 3-4 классов (99 - девочек и 101 мальчик). На констатирующем этапе исследования проведено изучение структурных особенностей активности (количество и сила корреляций), уровней развития компонентов и видов активности младшего школьника; констатирующий срез изучаемых характеристик активности: уровня развития самооценки, контроля поведения, мотивации достижения успеха, мотивации избегания неудачи, творческих способностей, интеллекта, психомоторики и видов активности.
Исходя из предложенного в диссертационном исследовании состава компонентов активности (когнитивного, мотивационного, оценочно-поведенческого и психомоторного) и её видов (коммуникативно-презентативного, интеллектуального и организационно-технического) были выбраны параметры оценки уровня их сформированное™, позволяющие выявить изучаемые феномены, проанализировать их специфику, раскрыть их динамические и структурные особенности.
В параграфе 2.2. «Методы исследования активности в младшем школьном возрасте» описаны методики выявления уровня развития компонентов и видов активности. Подробно описано исследование организационно-технической активности.
Автором предложена методика «НШ-1», предназначенная диагностировать основные показатели организационно-технической активности в художественно-практической деятельности - показатели организации труда, быстроты и точности движений рук. В параграфе показана процедура стандартизации, проверки на надёжность и валидность в соответствии с требованиями, предъявляемыми к диагностическим методикам, в результате которой установлено, что, разработанная нами методика «НШ-1» валидна, надёжна и может использоваться специалистами для диагностики и развития организационно-технической активности.
В третьей главе «Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности» представлены результаты констатирующего исследования компонентов и видов активности младших школьников; предложена система психолого-педагогической работы, направленная на формирование активности с учётом организационного и
содержательного компонентов процесса; показаны динамические и структурные преобразования активности у младших школьников.
В параграфе 3.1. «Проявление активности в младшем школьном возрасте в образовательном пространстве школы» показано, что компоненты активности в общей экспериментальной выборке (п=200) в большинстве случаев развиты на низком уровне. Низкий уровень развития когнитивного компонента выявлен у значительного количества младших школьников - по шкале «интеллект» в 39% случаев, по шкале «творческие способности» — в 65% случаев; оценочно-поведенческого - в 44%, случаев; мотивационного - у 65% школьников; психомоторного - в 23% случаев.
Результаты исследования компонентов активности в контрольной и экспериментальной группах показывают, что, в целом, компоненты активности в группах недостаточно развиты. Наблюдается низкий уровень развития самооценки у 47% младших школьников экспериментальной и контрольной группы. У 73% школьников экспериментальной и 70% школьников контрольной групп выявлена мотивации избегания неудачи. Мотивация достижения успеха выявлена лишь в 8% у экспериментальной и 13% случаев контрольной групп. Когнитивный и психомоторный компоненты в группах развиты лучше, чем другие компоненты (высокий уровень развития по шкапе «интеллект» выявлен в 33% и «психомоторный компонент» - в 22% случаев).
В экспериментальной и контрольной группах меньше школьников с низким уровнем развития видов активности и всё же их процент значительный: по шкале «коммуникативно-презентативная активность» -20% и 12 %, по шкале «интеллектуально-поисковая активность» - 17% и 12% соответственно, по шкале «организационно-техническая активность» - по 22% случаев в обеих группах.
Младшие школьники с высоким уровнем развития видов активности в ходе уроков по изобразительной и художественно-практической деятельности демонстрируют высокую степень общительности и открытости, умение действовать в согласии с группой и презентовать аудитории свои достижения, организованность и последовательность в деятельности, высокий темп её выполнения и развитые психомоторные умения.
На следующем этапе исследовалась корреляционная связь с применением критерия ранговой корреляции г3 - Спирмена между компонентами и видами активности как в общей выборке, состоящей из 200 человек, так и в выборке экспериментальной группы - 60 человек. Исследование корреляций в экспериментальной группе (п=60), показало наличие положительных связей между следующими составляющими активности: психомоторным компонентом активности и организационно-технической активностью (р<0,05), психомоторным компонентом и коммуникативно-презентативной активностью (р<0,05). Выявлена связь мотивационного компонента с интеллектуальной активностью (р<0,05), с интеллектом (р<0,05), при этом, выявлены положительные корреляции как внутри компонентов, так и между компонентами и видами активности по направленности. По степени связи выявленные корреляции являются в большинстве случаев слабыми и умеренными. 16
Анализ структурных особенностей компонентов активности даёт основание предполагать, что самооценка, мотивация достижения, контроль поведения, психомоторика являются конструктами, определяющими уровень развития активности у младших школьников. На основании выявленных связей можно констатировать, что среди компонентов активности наиболее значимыми в младшем школьном возрасте являются мотивационный, когнитивный и оценочно-поведенческий. Предполагается, что после формирования активности с применением программы «Шаг к открытию», количество связей и степень силы связи изменятся позитивно.
В конце констатирующего этапа исследования осуществлялась проверка статистической гипотезы о связи компонентов и видов активности с академической успеваемостью младших школьников
Полученные результаты показали наличие значительного количества связей по степени силы - академической успеваемости по предметам с компонентами активности - интеллектом, мотивацией достижения, контролем поведения, интеллектуальной активностью в выборке (пэ=60): мотивация достижения успеха и самооценка связаны с успеваемостью по английскому языку (р<0,05); «интеллект» связан с академической успеваемостью - по математике (р<0,05), по русскому (р<0,05), по литературе (р<0,05), по английскому языку (р<0,05).
Таким образом, проведённое констатирующее исследование подтвердило предположение о том, что активность у младших школьников развита недостаточно, что определяется низким уровнем развития её структурных компонентов и видов. Выявлены достоверные положительные связи как между компонентами активности, так и связи компонентов активности с коммуникативно-презентативной, интеллектуальной и организационно-технической активностью младших школьников в общей экспериментальной выборке (п=200). Уровни развития академической успеваемости по предметам положительно коррелируют с уровнями развития компонентов и видов активности. Следовательно, чем выше уровень развития компонентов и видов активности, тем выше уровень академической успеваемости.
В параграфе 3.2. «Организационные и содержательные особенности формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности младшего школьника»
раскрыты особенности и определены условия формирования активности в системе «Шаг к открытию.
Основная задача формирующего этапа состояла в определении условий процесса формирования активности, способствующих повышению уровня активности младших школьников. Гипотезой данного этапа выступило предположение о том, что целенаправленная психолого-педагогическая работа будет успешной при учёте содержательных и организационных составляющих процесса формирования активности.
На основании подходов отечественных и зарубежных учёных было установлено, что в структуре активности присутствуют как побуждающие
факторы - мотивация достижения успеха, позитивная самооценка, контроль поведения, творческие способности в деятельности, физиологические - активность, динамичность нервной системы, так и факторы, способствующие снижению активности - заниженная самооценка, низкий контроль поведения, мотивация избегания неудачи, несформированность общих психомоторных, коммуникативных способностей. Выявленные связи дают основание предположить, что их усиление или ослабление может привести к полярным поведенческим тенденциям формирования активности.
Психолого-педагогическое воздействие строилось с позиций системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов и основывалось на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса. Формирование активности в младшем школьном возрасте мы представили как специально-организованную деятельность, направленную на развитие компонентов активности - оценочно-поведенческого, когнитивного, мотива-ционного, психомоторного и актуализацию видов активности - коммуника-тивно-презентативного, организационно-технического, интеллектуального.
Автором описываются организационные и содержательные особенности формирования активности. Организационные особенности, представляют особое устройство учебного процесса, включающего психологическое и эстетическое направления, раскрывающиеся с учётом поэтапности и блочного распределения материала; организацию взаимодействия и преемственности участников и направлений работы с ними, сотрудничества.
В содержательную составляющую процесса включены занятия, способствующие развитию личностных образований (самооценки, мотивации достижения, контроля поведения, творческих способностей); активизации ком-муникативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности, а так же эффективные психолого-педагогические методы и приёмы работы с младшими школьниками.
Организация процесса формирования активности у младших школьников осуществлялась с учётом принципов организации общей стратегии процесса формирования, предусматривающей два направления (психологическое и эстетическое); сотрудничество и преемственность всех участников процесса; работу педагога под руководством психолога.
Процесс формирования активности осуществлялся в психологическом и эстетическом направлениях, рассчитанных на 1 год. Психологической программой предусмотрено решение задач: развитие навыков самоанализа, позитивной самооценки, мотивации достижения успеха, способности экспериментирования, сотрудничества; знакомство и актуализация опыта проявления видов активности. Эстетической программой предусмотрены занятия по изобразительной деятельности, где педагогом создаются ситуации, в которых проявляются различные виды активности младших школьников, идет развитие и активизация изобразительного опыта, опыта проявления активности в деятельности и поведении.
Организационная составляющая процесса формирования активности отражена и в организации учебно-тематической программы и определении её 18
места в учебном процессе начальной школы; в обеспечении условий со стороны администрации школы. Программой предусмотрена блочная организация материала. Учитывая, что активность, её виды направлены на становление системы отношений ребёнка с социумом, природой, самим собой, в системе формирования активности предусмотрены соответствующие блоки, объединяющие темы психологического и эстетического направлений: «Шаг к познанию себя», « Шаг к укреплению и сохранению моего здоровья», «Шаг к познанию семьи», «Шаг к открытию представлений о космосе» и т.д.
Следующей особенностью процесса формирования выступает организация сотрудничества и взаимодействия между участниками процесса - специалистами, родителями, детьми.
Основной целью учителя эстетического направления явилось проведение специальных занятий с младшими школьниками по программе «Шаг к открытию». Все взрослые, включая родителей и классных руководителей, имели возможность выступить в роли учителя. Таким образом, родители и специалисты имели возможность получить дополнительную информацию и более глубоко узнать о своих детях, приобрести опыт и навыки продуктивного взаимодействия.
Психологом (автором) организована работа с педагогом эстетического направления в начальной школе и педагогами по изобразительной деятельности школ города, учащимися младшего школьного возраста (3-4-х классов), родителями детей младшего школьного возраста.
В рамках эстетического направления проведена работа с педагогами, преподающими школьные предметы «Изобразительная деятельность и художественный труд», «Технология». Взрослые явились участниками занятий по формированию активности, как обладающие или стремящиеся обладать новыми паттернами поведения.
Особенности организации процесса формирования отражены и в специфических формах организации деятельности школьников на уроке. В рамках интеграции личностно-ориентированного и личностно-центрированного подходов к формированию и развитию личности нами использовались следующие виды сотрудничества: сотрудничество между детьми (работа в парах, малыми группами 5-6 человек), педагога и ученика, родителя и ребёнка, родителей и педагогов.
Специфическими формами организации явились: организация работы в центрах активности и творческих мастерских.
В параграфе раскрыты содержательные особенности психолого-педагогической работы с привлечением эффективных психолого-педагогических методов и приёмов работы, способствующих развитию личностных образований - самооценки, мотивации достижения, контроля поведения, творческих способностей; активизации коммуникативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности.
Основными методами психологической программы явились: методы социального научения, способствующие формированию самостоятельной
активности личности в деятельности, общении, творчестве; арт-терапевтические (дословно «лечение пластическим изобразительным творчеством») методы, способствующие, стимулированию способностей ребёнка. Выбранные методы преследуют цель - определения и преодоления негативных тенденций активности наряду с установившимися позитивными проявлениями активности.
Развитию самооценки способствовали: совместное выделение и обсуждение критериев для оценивания деятельности; создание ситуаций успеха; построение особого типа взаимодействия взрослых и детей, основанного на сотрудничестве, доверительном общении, позитивном подкреплении; использование разнообразных форм организации на уроке - работа в парах, небольшими подгруппами.
Частными средствами развития мотивации достижения явились: использование разноуровневых заданий, учёт проявлений настойчивости школьников, особая организация деятельности, предполагающая проявление школьниками максимальной самостоятельности в ходе занятий и т.д.
Развитие контроля поведения шло через применение игровых упражнений из тренингов уверенности поведения И.В. Стишенок, коммуникативных тренингов О.И. Крушельницкой, А.Н. Третьяковой. Использование демонстрационно-пошаговых карт в ходе психологических и эстетических занятий позволило младшим школьникам проявить не только самостоятельность при выполнении заданий, но и контролировать последовательность их выполнения.
В параграфе раскрывается сущность программы эстетического направления, реализующейся автором. Решению поставленных задач способствовали методы изобразительной и художественно-практической деятельности: методы включения личности в коллективную творческую деятельность, демонстрирующие, что деятельность не изолированная, а коллективная имеет особую ценность и результат (проектный метод, творческие мастерские); метод эксперимента и метод проектов в изобразительной и художественно-практической деятельности, способствующие развитию самостоятельности, поисковых умений, интеллектуальной активности личности младшего школьника.
Содержание процесса формирования активности расширено в направлении развития её видов у младших школьников: для каждого вида включены специфические методы. Так, методами и упражнениями, способствующими формированию организационно-технической активности в ходе изобразительной деятельности, являются: подготовка и выполнение творческих работ; организация выставки, создание индивидуального и коллективного портфолио творческих работ; упражнения, направленные на освоение нового способа выполнения или новой техники, осуществление проекта.
Содержанием работы с педагогическим коллективом явилась реализация следующих задач: повышение психологической и социальной компетенции специалистов эстетического цикла по вопросам формирования активности;
популяризация знаний о процессе формирования активных паттернов поведения в начальной школе в рамках предметов «Изобразительная деятельность и художественный труд», «Технология». Работа с родителями проводилась через организацию встреч, родительских собраний, ведение тетради взаимодействия, индивидуальные консультации, совместное оформление итоговых творческих работ детей и родителей в альбомы. Автор считает, что построение процесса формирования с учётом организационных и содержательных составляющих будет способствовать развитию и формированию содержательных компонентов активности (мотивационного, когнитивного, оценочно-поведенческого ипсихомоторного) и коммуникативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности.
В параграфе 3.3. «Динамические и структурные особенности активности в младшем школьном возрасте» выявлена динамика видов и компонентов активности в экспериментальной и контрольной групп, а также установлены особенности взаимосвязи компонентов и видов активности в экспериментальной группе.
Таблица 1
Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента по критерию и - Манна-Уитни
Среднее значение и - критерий р<0,05*, р<0,01**
Контр, гр. Эксп. гр.
Самооценка -1,35 0,35 1326.5 1356**
Контроль поведения 2,63 3,85 672.5 1356**
Интеллект 3,33 3,73 1467.5 1486*
Творческие способности 54,6 63,4 1344.5 1356**
Мотивационный компонент 10,3 12,93 1216.5 1356**
Психомоторный компонент 3.42 3,97 1194.5 1356**
Интеллектуальная активность 38,22 41,17 1327 1356**
Коммуникативная активность 39,47 40,07 1588.5 1356**
Организацион но-техническая активность 39,03 40,93 1468.5 1486*
Обозначения: *- различия статистически значимы при р<0,05, **- различия статистически значимы при р<0,01
В результате формирующего воздействия произошли изменения в когнитивной сфере детей экспериментальной группы: увеличился процент детей с высоким уровнем развития по шкале «интеллект» на 38%, по шкале «творческие способности» на 23%. Так, по сравнению с констатирующим
этапом эксперимента, уменьшилось число младших школьников с низким уровнем развития оценочно-поведенческого компонента: уменьшилось количество детей с низкой самооценкой на 47%, увеличилось количество детей с адекватной самооценкой на 44%. Также наблюдалась положительная динамика в сторону увеличения количества младших школьников с высоким уровнем развития по шкале «контроль поведения» на 56% случаев. Достоверность сдвигов определялась с применением критерия и - Манна -Уитни (таблица 1). Выявлено, что в экспериментальной группе наблюдаются статистически значимые сдвиги по всем изучаемым показателям активности. По критерию Манна - Уитни сдвиги достоверно значимы на уровне р<0,01, а в случае с шкалой «интеллект» - на уровне р<0,05.
В контрольном измерении выявлено отсутствие достоверности различий по шкале «коммуникативная активность», что свидетельствует о сформированности соответствующего вида активности у младших школьников в экспериментальной группе.
Выявлены внутри- и межвидовые связи активности в экспериментальной выборке п=60 (рисунке 1). Наибольшее количество связей обнаружено в случае с организационно-технической и интеллектуальной активностью.
Так, выявлена умеренная связь коммуникативной активности с творческими способностями, мотивационным компонентом и контролем поведения; умеренная связь интеллектуальной активности с творческими способностями, мотивационным компонентом, контролем поведения.
Как показано на рисунке, в экспериментальной группе (пэ=60) существуют связи видов активности практически со всеми компонентами активности.
0.36
Рисунок 1. Корреляционная плеяда связей между компонентами и видами активности (п,=60).
Примечание: КПА - коммуникативно-презентативная активность, ИА - интеллектуальная активность, OTA - организационно-техническая активность, С - самооценка, КП -контроль поведения, МДУ - мотивация достижения успеха, И - интеллект, ТС -творческие способности, ПК - психомоторный компонент.
Расчёт корреляций внутри компонентов активности в экспериментальной группе представлен на рисунке 2.
0.32
Рисунок 2. Корреляционная плеяда связей между составляющими компонентов активности в экспериментальной группе (п ,=60).
Примечания: КП - контроль поведения, МДУ - мотивация достижения успеха, ПК — психомоторный компонент, И — интеллект, ТС — творческие способности, С - самооценка.
На контрольном этапе экспериментального исследования выявлена связь компонентов активности с академической успеваемостью младших школьников в экспериментальной группе п=60 (табл.2).
Таблица 2.
Связь компонентов активности и академической успеваемости младших школьников, пэ=60
И ТС С МД КП ПК
Констатирующий срез
Математика 0.29* 0.08 0.08 0.26 0.18 0.29*
Русский 0.31* 0.06 0.02 0.21 0.33* 0.27
Литература 0.27 0.16 0.11 0.22 0.35* 0.17
Английский 0.36* 0.13 0.11 0.29* 0.26 0.14
Контрольный срез
Математика 0.47* 0.34* 0.58** 0.45* 0.29*
Русский 0.47* 0.26 0.32* 0.42* 0.34* 0.37*
Литература 0.33* 0.41* 0.17 0.39* 0.42* 0.34*
Английский 0.45* 0.46* 0.43* 0.48* 0.28 0.24*
Примечания: И - интеллект, ТС — творческие способности, С — самооценка, МД -мотивация достижения, КП - контроль поведения, ПК - психомоторный компонент; * -связь средняя, ** - связь тесная.
Выявленные связи компонентов активности с успеваемостью по школьным предметам дают основание полагать, что успеваемость становится выше после формирующего эксперимента и имеет корреляции различной силы с компонентами активности - когнитивным, оценочно-поведенческим, мотивационным, психомоторным.
На контрольном этапе в экспериментальной группе младших школьников (п=60) выявлены достоверные связи когнитивного, мотивационного, оценочно-поведенческого, психомоторного компонентов активности с успеваемостью по школьными предметами - математикой, русским языком, литературой, английским языком (наиболее сильные связи наблюдаются с когнитивным и мотивационным компонентом).
Статистический анализ проявляемых младшими школьниками видов активности показал наличие в экспериментальной группе тенденции к повышению уровня интеллектуальной и организационно-технической активности.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента доказывают эффективность разработанной нами системы формирования активности в младшем школьном возрасте «Шаг к открытию».
В заключении диссертации обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются общие выводы, подчёркивается подтверждение гипотез исследования и достижение его цели.
Основные выводы:
1. Активность младших школьников — это психологическое системное образование, включающее мотивационный, когнитивный, оценочно-поведенческий, психомоторный компоненты и проявляющееся в устойчивой системе реакций, действий и поступков, направленных на эффективное усвоение ими учебной деятельности и развитие социальных навыков.
2. У младших школьников наблюдаются низкий уровень сформированное™ компонентов активности, выражающийся в преобладании мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, низком уровне самооценки, а так же видов активности, что характерно для пассивных, неэффективных паттернов поведения и служит препятствием для формирования учебной деятельности.
3. Виды активности в младшем школьном возрасте имеют низкий, средний и высокий уровни развития. Школьники с низким уровнем развития коммуникативно-презентативной активности характеризуются трудностями при взаимодействии со сверстниками во время совместной деятельности; низкий уровень интеллектуально-поисковой активности проявляется в трудностях при нахождении необходимой информации, источников информации, способов действия. Низкая организационно-техническая активность проявляется в недостаточной сформированности в деятельности умений организации рабочего места, планирования последовательности действий, низкой точности и быстроты движений, двигательной пассивности при выполнении руч-
ного труда, детьми допускается максимальное количество ошибок, в результате задание остаётся не выполненным.
4.Установлены различные связи компонентов и видов активности:
- У младших школьников наблюдается положительная связь интеллектуально-поисковой активности с самооценкой и интеллектом, коммуникативно-презентативной активности с организационно-технической активностью; связь интеллектуально-поисковой активности с другими компонентами активности и коммуникативно-презентативной активности с когнитивным компонентом активности.
- Школьники с низким уровнем комуникативно-презентативной и интеллектуальной активности проявляют мотивацию избегания неудач и низкий уровень самооценки.
5. Уровень сформированное™ компонентов и видов активности статистически значимо связан с академической успеваемостью младших школьников.
6. Повышению эффективности формирования активности в младшем школьном возрасте способствует учёт условий, включающих организационные и содержательные особенности данного процесса. Организационные особенности предполагают особое устройство процесса формирования активности, включающее реализацию психологического и эстетического направлений программ; взаимодействие и преемственность между участниками и их сотрудничество. Специфика содержательных особенностей процесса формирования активности в младшем школьном возрасте состоит в проведении занятий, способствующих развитию личностных образований - самооценки, мотивации достижения, контроля поведения, творческих способностей; активизации коммуникативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности.
7. Формирование активности младших школьников средствами изобразительной и художественно-практической деятельности способствует возникновению преобразований в структуре активности и положительной динамики её видов. Структурные преобразования активности выражены в увеличении количества статистических связей и повышении коэффициента корреляции между компонентами и видами активности, что позволяет уточнить сущность феномена «активность».
8. Для диагностики организационно-технической активности у младших школьников в изобразительной и художественно-практической деятельности предложена экспериментально-психологическая методика «НШ-1» с применением тренажёра. Методика «НШ-1» прошла психометрическую проверку, (доказана её валидность и надёжность и определены нормы стандартизации). Методика «НШ-1» может быть рекомендована практическим психологам и педагогам, занимающимся диагностикой и формированием организационно-технической активности младших школьников.
9. После формирующего эксперимента у младших школьников были выявлены статистически значимые изменения в динамике компонентов и
видов активности, а так же увеличение количества и силы статистических связей между компонентами активности и её видами. Выявленные преобразования активности доказывают эффективность системы формирования активности в младшем школьном возрасте «Шаг к открытию».
10. Проведённое исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы активности в современной педагогической психологии. В частности целесообразно изучение особенностей формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности в дошкольном возрасте и через содержание школьных предметов в старшем подростковом возрасте.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Воронцова Е.Г. Развитие активности в процессе изобразительной деятельности младших школьников // Сибирский психологический журнал. - №36 - 2010. - С.65-67 (0.1 п.л.)
2. Воронцова Е.Г. Особенности активных форм поведения младших школьников // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Серия Психология. - 2011. - №2. - Т.5. — С.30-38 (0.6 пл.)
3. Воронцова Е.Г. Феномен активных форм поведения: понятие, подходы, составляющие // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2011. — №4 (18), июль-август. - С.300-303 (0,56 пл.)
4. Воронцова Е.Г. Ярославцева И.В. Особенности формирования активности младших школьников // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. №6 (26), июль-август. - С.74-78 (0,56/ 0,5 п.л.)
5. Воронцова Е.Г. Исследование активных форм поведения в образовательном пространстве школы // Сборник научно-практических трудов; под ред. профессора Ярославцевой И.В.. - Иркутск: Репроцентр AI, 2008. - С.17-21 (0.2 п.л.)
6. Воронцова Е.Г. Тендерный аспект формирования активности в деятельности младшего школьника // Психология развития и образования: теория и практика; под общ. ред. И.В. Ярославцевой. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2009.-С. 301-305 (0,25)
7. Воронцова Е.Г. Роль изобразительной деятельности в психическом развитии детей младшего школьного возраста // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой пятнадцатилетию факультета психологии ИГПУ. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2007. - С. 210-214 (0,25)
8. Воронцова Е.Г. Роль мониторинговых исследований в процессе изучения активной позиции младшего школьника в изобразительной деятельности // Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании: материалы
региональной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2005. -С.77-79 (0.1)
9. Воронцова Е.Г. Практические подходы к формированию активных форм поведения в младшем школьном возрасте // Психология образования: состояние и перспективы. - Материалы науч.-практ. конф. психологов Сибири. Иркутск, 28-29 июня 2010 г. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. - С. 42-48 (0,37)
10. Воронцова Е.Г., Ярославцева И.В. Активность и её формирование в младшем школьном возрасте // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010. - С.61-66 (0,30/0,25)
11. Воронцова Е.Г. Система формирования активных форм поведения младшего школьника в изобразительной и художественно-практической деятельности // Психология образования: состояние и перспективы: материалы 2-й конф. психологов образования Сибири. Иркутск, 27-30 июня 2012 г. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. - С. 105-111 (0,37)
Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60x84 1\8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1.75 усл. печ. Тираж 120 экз. Заказ № 275.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48