Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сухорукова, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сухорукова, Инна Сергеевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения и развития познавательных способностей студентов

1.1. Психологические особенности студенческого возраста

1.2. Проблема изучения познавательных способностей в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.3. Проблема изучения содержания и структуры познавательных способностей

1.4. Изучение особенностей развития познавательных способностей студентов

1.4.1. Особенности познавательных способностей студентов разного возраста

1.4.2. Развитие и формирование познавательных способностей студентов -будущих преподавателей

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики возрастного развития основных познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2.Исследование уровня развития основных компонентов структуры познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей

2.3. Изучение особенностей структуры познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей на основе корреляционного анализа

2.4. Исследование влияния специальности и возраста студентов на развитие познавательных способностей при помощи дисперсионного двухфакторного анализа

Глава 3. Целенаправленное развитие отдельных компонентов структуры познавательных способностей студентов третьего курса специальности «Педагогика и психология»

3.1. Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента

3.2. Проверка эффективности психолого-педагогического эксперимента по развитию познавательных способностей студентов третьего курса специальности «Педагогика и психология»

3.3. Особенности изменений структуры познавательных способностей студентов под влиянием формирующего эксперимента 131 Выводы 140 Практические рекомендации 143 Заключение 144 Литература 146 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе"

Государственная образовательная система играет ведущую и основополагающую роль в развитии общества, в увеличении эффективности его деятельности в самых различных областях общественной практики. Образовательные учреждения в мировой науке рассматриваются как социальные системы, представляющие институт социализации человека, формирования и становления личности гражданина в современном обществе. Эволюция общества полностью определяется демографическими масштабами непрерывного интеллектуального психического развития, которое осуществляется только посредством учения в социальной системе образования.

В последние годы появился ряд исследований, посвященных изучению педагогических и психологических аспектов обучения взрослого человека и, в частности, студента высшей школы (Н.В. Серкова, 2000; Т.Е. Баева, 1999; С.А. Рыбалко, 1996).

Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Л.А. Барановой, М.Д. Дворяшиной, 1976; Е.И. Степановой, 1975; Л.Н. Фоменко, 1974; а также в работах Ю.Н. Кулюткина, 1985, В.А. Якунина, 1994 и др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме.

Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.

При массовом переходе на многоуровневую структуру подготовки в вузе специалистами вузовского образования отмечается, что для достижения высокого уровня научно-практической подготовки студентов необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также учесть интересы студентов в самоопределении и самореализации (А. Вербицкий, Ю. Попов, Е. Андресюк).

Специфика университета - готовить в первую очередь научно-педагогические кадры, а значит, формировать личность ученого и преподавателя высшей квалификации. С этой целью необходимо повышать эффективность профессионального обучения в вузе, а также совершенствовать процесс его индивидуализации и гуманизации с учетом когнитивного развития студентов. До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется тем объемом знаний, который получен в процессе обучения. Однако исследования (Е.А. Климов, 1969, В.Д. Шадриков, 1972) показали, что степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося и что важную роль в этом процессе играют психические познавательные процессы (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические, мыслительные, имажинитивные).

Одна из высших социальных ценностей - способности человека -развиваются в процессе обучения. В последние годы принимаются определенные меры по оптимизации и совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Однако большинство проводимых исследований и мероприятий направлено на повышение эффективности только каких-то отдельных, локальных вопросов обучения студентов, при этом не решаются проблемы оптимизации рассматриваемого вопроса в целом. Оптимизирующие мероприятия проводятся, как правило, без надлежащего теоретического и экспериментального обоснования, а лишь на основе личного опыта и интуитивных соображений исследователей.

В свою очередь, многоплановость подготовки студентов и большое количество специальностей в современных вузах не позволяют детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизация процесса обучения в высшей школе, хотя с научной и методической точек зрения такой путь наиболее предпочтителен. Поэтому практически более целесообразной представляется разработка теоретических положений и методов оптимизации отдельных компонентов подготовки специалиста с высшим образованием.

Организация и совершенствование системы непрерывного образования учащейся молодежи невозможно без целостного понимания психической и познавательной деятельности учащегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики на всех ступенях обучения (Б.Г. Ананьев, 1977; В.В. Давыдов, 1978; A.A. Бодалев, 1988; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Важнейшим принципом при этом является принцип комплексного подхода к изучению способностей студентов. При организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. Только на основе знания этих особенностей можно оптимально адаптировать процесс обучения к уровню психического развития, т.е. осуществить научно обоснованный индивидуальный подход. Исходя из этого актуальность темы диссертационного исследования становится очевидной.

Проблема исследования обусловлена наличием существующего противоречия между необходимостью оптимизации процесса обучения в высшей школе и отсутствием конкретного фактического материала и комплексных исследований, раскрывающих особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.

Целью исследования является изучение особенностей и динамики развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе.

Объектом исследования являются познавательные способности студентов (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические, мыслительные и креативные).

Предметом - особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе. Гипотезы исследования:

1. Комплексная диагностика, направленная на изучение как основных компонентов познавательных способностей, так и на выявление интегрального показателя, позволит:

- определить динамику развития интегральных показателей познавательных способностей студентов разных специальностей на протяжении обучения в вузе и уточнить характер «кривых» развития;

- выявить особенности структуры познавательных способностей студентов разных специальностей;

- определить влияние специальности и возраста студентов на особенности развития познавательных способностей.

2. Под воздействием целенаправленного формирования отдельных компонентов познавательных способностей студентов будет повышаться их общий уровень и меняться структура познавательных способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования в диссертации поставлены следующие задачи: 1. Изучить и проанализировать накопленные в психолого-педагогической литературе данные по проблеме диссертационного исследования.

2. Провести диагностическое исследование по определению уровня развития познавательных способностей студентов двух специальностей на протяжении обучения в вузе по 15 тестовым показателям.

3. Изучить особенности структуры познавательных способностей студентов двух специальностей.

4. Исследовать влияние специальности и возраста студентов на уровень развития познавательных способностей.

5.Установить эффективность целенаправленного развития основных компонентов познавательных способностей студентов.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Психодиагностический метод с применением экспресс-тестов по выявлению уровня развития 15 показателей познавательных способностей студентов.

3. Метод поперечных срезов, предполагающий одновременное тестирование студентов разных возрастов.

4. Формирующий эксперимент, осуществляющийся посредством тренинговых занятий со студентами.

5. Метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных (корреляционный, дисперсионный двухфакторный), позволяющий количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности.

Методологической и теоретической основой исследования явились: концепции целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д.

Шадриков и др.), деятельностный подход в понимании способностей (С.Л.

Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Б.Б. Коссов, В.Д. Шадриков, В.П. Озеров и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексной системы психодиагностических тестов выявлены количественные и качественные особенности основных компонентов познавательных способностей студентов разных специальностей. Определена динамика их развития в процессе обучения. Выявлено соотношение влияние специальности и возраста на уровень и особенности развития познавательных способностей студентов. Показана возможность изменения уровня и структуры познавательных способностей в процессе целенаправленного формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ основных подходов к проблеме развития познавательных способностей в студенческом возрасте в отечественной и зарубежной психологии. Выявлены возрастные и профессиональные особенности развития познавательных способностей студентов. Проанализирован вопрос развития и формирования познавательных способностей студентов - будущих преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экспресс-тестирования познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей позволит глубоко и дифференцированно изучить структуру познавательных способностей студентов разных специальностей, а развивающая программа, способствующая ускоренному формированию основных компонентов структуры познавательных способностей студентов, поможет преподавателям «сгладить» дискретный и гетерохронный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей. Это позволит детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизация процесса обучения в высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью выборки; адекватным применением математико-статистических методов обработки данных: методов первичной статистической обработки результатов (выборочной средней величины, дисперсии и t-критерия Стьюдента) и методов вторичной (качественной) статистической обработки данных (рангового корреляционного анализа Спирмена, дисперсионного двухфакторного анализа). Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью математической программы STATISTIC А 5.5.

В целом, при проведении данного исследования собран значительный диагностический материал, что подтверждает объем экспериментальной работы в количестве 2910 человекоизмерений.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по исследованию познавательных способностей студентов проходила в соответствии с перспективным планом «Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи» Ставропольского государственного университета.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 130 студентов двух специальностей с 1 по 5 курс (17-25 лет).

Первый этап психолого-педагогического эксперимента (2001-2002 учебный год) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Октябрь - ноябрь 2001 г. - диагностика динамики уровня развития познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей по 15 тестовым показателям. В экспериментальном исследовании принимали участие 83 студента факультета психологии (1-5 курс) и 57 студентов факультета физической культуры (1-5 курс).

Второй этап психолого-педагогического эксперимента (сентябрь 20022003 учебного года) - проводилась констатирующая диагностика особенностей развития познавательных способностей у студентов 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».

С октября по декабрь (включительно) 2002-2003 учебного года осуществлялась формирующая серия эксперимента со студентами экспериментальной группы 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».

Декабрь 2002-2003 учебного года - повторная диагностика в экспериментальной и контрольной группах студентов 3 курса факультета психологии.

Третий этап (2003-2004 учебный год) - заключительный этап эксперимента; завершение статистического и многомерного анализа экспериментальных данных. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии СГУ (2001-2003); на 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2002; на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях», Карачаевск, 2002; на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога», Карачаевск, 2003; в сборнике научных и учебно-методических статей Московского психолого-социального института «Человек в контексте и культуры», Москва, 2002; в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование комплексной экспресс-методики диагностики основных компонентов познавательных способностей позволит в короткий период времени вскрыть количественные и качественные особенности развития структуры познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.

2. Познавательное развитие студентов имеет дискретный и гетерохронный характер, особенности которого зависят от специальности и возраста студентов. Максимальный уровень развития достигается в 18-19 лет (2 курс), а затем приостанавливается или наблюдается снижение показателей развития познавательных способностей.

3. Специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на динамику, особенности и характер развития и взаимодействия компонентов психических процессов, что отражается в структуре познавательных способностей.

4. Целенаправленное развитие познавательных способностей с помощью когнитивных тренингов повысит уровень развития и изменит структуру познавательных способностей студентов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста и содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

140 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблемы диагностики и развития познавательных способностей показал, что в современной психологической науке проведено недостаточно экспериментальных исследований, реализующих принцип комплексного подхода к диагностике и формированию познавательных способностей студентов.

2. Выявлен дискретный и гетерохронный, различно направленный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей студентов.

3. Обнаружена асимметрия, то есть несовпадение фаз и интенсивности развития отдельных познавательных способностей студентов специальностей «Педагогика и психология» и «Физическая культура и спорт» на протяжении всего обучения.

4. Зафиксирован рост интегрального показателя познавательных способностей студентов до 2 курса (18-19 лет), затем развитие приостанавливается или снижается.

5. У студентов специальности «Педагогика и психология» прирост интегрального показателя познавательных способностей ко 2 курсу составляет 8,9%, затем стабилизируется, а к 5 курсу наблюдается снижение на 3,2%.

6. У студентов специальности «Физическая культура и спорт» прирост интегрального показателя ко 2 курсу составляет 3,5%, до 4 курса наблюдается снижение показателя уровня развития познавательных способностей на 5%, а к 5 курсу повышение на 1,8%.

7. У студентов 2 курса (обеих специальностей) зафиксировано максимальное количество корреляционных взаимосвязей компонентов познавательных способностей. Структура познавательных способностей отличается гармоничностью.

8. Наибольший вклад в структуру познавательных способностей студентов 1 и 2 курсов (обоих факультетов) вносят мнемические и мыслительные блоки, компоненты которых наиболее тесно связаны между собой. В частности, в мыслительном блоке наибольший вклад вносят операции анализа и синтеза, а в мнемическом - зрительная память. С 3 курса у студентов специальности «Физическая культура и спорт» наибольший вклад в структуру способностей вносят сенсорно-перцептивный и мнемический блоки, в частности, связь зрительной памяти с глазомерной функцией.

9. На уровень развития познавательных способностей студентов в вузе (по данным дисперсионного двухфакторного анализа) наибольшее влияние оказывает специальность, по которой обучаются студенты - 41,8%, возраст (курс) - 29,1% и взаимодействие двух факторов (специальность и возраст) - 29,1%. В частности, специальность в большей степени оказывает влияние на компоненты сенсорно-перцептивного, мыслительного, аттенционного и имажинитивного блоков, а возраст (курс) - на компоненты мнемических способностей студентов.

Ю.Выявлено позитивное влияние повышенной двигательной активности на развитие познавательных способностей, которое отражается на психофизиологическом показателе волевого усилия студентов специальности «Физическая культура и спорт».

11.Характер «кривых» развития (исходя из интегральных показателей) познавательных способностей студентов специальности «Педагогика и психология» имеет выпуклый профиль, а у студентов специальности «Физическая культура и спорт» - волнообразный.

Целенаправленное формирование отдельных компонентов познавательных способностей студентов повысило уровень развития не только развиваемых компонентов, но и всех познавательных способностей. Прирост интегрального показателя экспериментальной группы студентов специальности «Педагогика и психология» составляет 19,4% (р<0,001).

13.Формирующие тренинги по развитию познавательных способностей повлияли на структуру познавательных способностей: количество статистически значимых связей увеличилось (на 7,2%), появились новые взаимосвязи (абстрактного мышления со способностью к смысловому запоминанию; запоминание несвязанного материала и волевого усилия со способностью к восприятию пространственных величин), увеличилась плотность связей как между блоками, так и внутри блоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте проблемы психодиагностики в высшей школе важно выделить такие принципы, как гуманизация и демократизация высшего образования. Реализация этих принципов должна привести к радикальному изменению содержания, форм и методов обучения и воспитания в системе высшего образования. В центр этой системы ставится человек, а не знания, умения и навыки специалиста. Главной целью высшего образования должно быть развитие личности человека. Но процесс обучения студента не всегда сказывается на его личностном развитии и повышении уровня его познавательных и профессиональных способностей, поэтому именно диагностика способностей должна давать прогноз индивидуального развития личности с точки зрения возможностей овладения профессиональной деятельностью. И полученная информация должна собираться и использоваться в интересах, прежде всего, самих обследуемых. Учебный процесс в вузе должен опираться на уровень психического развития студентов.

Наше диссертационное исследование опирается на вышеперечисленные принципы и подтверждает высокую актуальность проблемы совершенствования системы непрерывного образования.

Теоретический анализ проблемы диагностики и развития познавательных способностей показал, что несмотря на осознание многими психологами и педагогами необходимости использования принципов системно-комплексного подхода, до настоящего времени в психологической науке проведено недостаточно экспериментальных работ, реализующих эти принципы. Примененная нами комплексная экспресс-диагностика 15 компонентов познавательных способностей позволила выявить уровень развития и вскрыть структуру познавательных способностей студентов двух специальностей «Педагогика и психология» и «Физическая культура и спорт» на протяжении обучения в вузе (1-5 курсы). Используя эти данные, можно грамотно формировать нагрузки в высшей школе, что повлечет более эффективное развитие психических функций студентов и повысит качество учебного процесса.

Методы вторичной математической обработки полученных данных помогли нам определить влияние специальности и возраста на развитие способностей студентов разных специальностей. Это поможет разработать наиболее эффективные способы организации учебно-воспитательного процесса в вузе, что повлечет за собой более качественное усвоение знаний студентами.

Учет выявленных особенностей структуры познавательных способностей студентов 3 курса (который является переломным, то есть развитие приостанавливается или идет на спад) поможет нам повлиять на дальнейшее развитие психических функций с помощью целенаправленных тренинговых занятий, что повлечет за собой изменение «кривой» развития познавательных способностей студентов на протяжении обучения в вузе.

Наш психолого-педагогический эксперимент, заключающийся в диагностике и формировании познавательных способностей, показал значимость психофизиологических детерминант в умственном развитии и еще раз доказал, что познавательные способности - это динамическая система, которая, с одной стороны, развивается в процессе учебно-познавательной деятельности, с другой - оказывает непосредственное влияние на ее успешность (Б.М. Теплов, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров).

Исходя из данных формирующих серий эксперимента, можно констатировать, что одним из способов реализации запроса общества на формирование новой интеллектуальной элиты является целенаправленное воздействие на глубинные структуры когнитивной сферы студентов посредством интеллектуальных тренингов. Это будет способствовать более интенсивному развитию и совершенствованию познавательной деятельности будущих специалистов и создаст фундамент для борьбы с интеллектуальными перегрузками в высшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе"

На правах рукописи

Сухорукова Инна Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В ВУЗЕ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь-2004

Работа выполнена на кафедре практической психологии Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Защита диссертации состоится «24» сентября 2004 года в 12.00 часов на заседания диссертационного совета ДМ 121.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «20» августа 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Белоус Валерий Владимирович

кандидат психологических наук, доцент Корлякова Светлана Георгиевна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Государственная

образовательная система играет ведущую и основополагающую роль в развитии общества, в увеличении эффективности его деятельности в самых различных областях общественной практики. Образовательные учреждения в мировой науке рассматриваются как социальные системы, представляющие институт социализации человека, формирования и становления личности гражданина в современном обществе. Эволюция общества полностью определяется демографическими масштабами непрерывного интеллектуального психического развития, которое осуществляется только посредством учения в социальной системе образования.

В последние годы появился ряд исследований, посвященных изучению педагогических и психологических аспектов обучения взрослого человека и, в частности, студента высшей школы (Н.В. Серкова, 2000; Т.Е. Баева, 1999; С. А. Рыбалко, 1996).

Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Л.А. Барановой, М.Д. Дво-ряшиной, 1976; Е.И. Степановой, 1975; Л.Н. Фоменко, 1974; а также в работах Ю.Н. Кулюткина, 1985; В.А. Якунина, 1994 и др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме.

Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сензитив-ным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.

При массовом переходе на многоуровневую структуру подготовки в вузе специалистами вузовского образования отмечается, что для достижения высокого уровня научно-практической подготовки специалистов необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения студентами

глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также учесть интересы студентов в самоопределении и самореализации (А. Вербицкий, Ю. Попов, Е. Андресюк).

Специфика университета - готовить в первую очередь научно-педагогические кадры, а значит, формировать личность ученого и преподавателя высшей квалификации. С этой целью необходимо повышать эффективность профессионального обучения в вузе, а также совершенствовать процесс его индивидуализации и гуманизации с учетом когнитивного развития студентов. До недавнего времени считалось, что уровень квалификации специалиста определяется тем объемом знаний, которые получены в процессе обучения. Однако исследования (Е.А. Климов; 1969, В.Д. Шад-риков, 1972) показали, что степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающегося и что важную роль в этом процессе играют психические познавательные процессы (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические, мыслительные, имажинитивные).

Одна из высших социальных ценностей - способности человека - развиваются в процессе обучения. В последние годы принимаются определенные меры по оптимизации и совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Однако большинство проводимых исследований и мероприятий направлены на повышение эффективности только каких-то отдельных, локальных вопросов обучения студентов, не решая проблемы оптимизации рассматриваемого вопроса в целом. Оптимизирующие мероприятия проводятся, как правило, без надлежащего теоретического и экспериментального обоснования, а лишь на основе личного опыта и интуитивных соображений исследователей.

В свою очередь, многоплановость и большое количество специальностей в современных вузах не позволяют детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизация процесса обучения в высшей школе, хотя с научной и методической точек зрения такой путь наиболее предпочтителен. Поэтому практически более целесообразной представляется разработка теоретических положений и методов оптимизации отдельных компонентов подготовки специалиста с высшим образованием.

Организация и совершенствование системы непрерывного образования учащейся молодежи невозможно без целостного понимания психической и познавательной деятельности учащегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики на всех ступенях обучения (Б.Г. Ананьев, 1977; В.В. Давыдов, 1978; АА. Бодалев, 1988; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Важнейшим принципом при этом является принцип комплексного подхода к изучению способностей студентов. При организации и

совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. Только на основе знания этих особенностей можно оптимально адаптировать процесс обучения к уровню психического развития, т.е. осуществить научно обоснованный индивидуальный подход. Исходя из этого актуальность темы диссертационного исследования становится очевидной.

Проблема исследования обусловлена наличием существующего противоречия между необходимостью оптимизации процесса обучения в высшей школе и отсутствием конкретного фактического материала и комплексных исследований, раскрывающих особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.

Цель: изучение особенностей и динамики развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе.

Объектом исследования являются познавательные способности студентов (сенсорно-перцептивные, аттенционные, мнемические, мыслительные и креативные), его предметом - особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей за период обучения в вузе.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

1. Комплексная диагностика, направленная на изучение как основных компонентов познавательных способностей, так и на выявление интегрального показателя, позволит:

- определить динамику развития интегральных показателей познавательных способностей студентов разных специальностей на протяжении обучения в вузе и уточнить характер «кривых» развития;

- выявить особенности структуры познавательных способностей студентов разных специальностей;

- определить влияние специальности и возраста студентов на особенности развития познавательных способностей.

2. Под воздействием целенаправленного формирования отдельных компонентов познавательных способностей студентов будет повышаться их общий уровень и меняться структура познавательных способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать накопленные в психолого-педагогической литературе данные по проблеме диссертационного исследования.

2. Провести диагностическое исследование по определению уровня развития познавательных способностей студентов двух специальностей на протяжении обучения в вузе по 15 тестовым показателям.

3. Изучить особенности структуры познавательных способностей студентов двух специальностей.

4. Исследовать влияние специальности и возраста студентов на уровень развития познавательных способностей.

5. Установить эффективность целенаправленного развития основных компонентов познавательных способностей студентов.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

2 Психодиагностический метод с применением экспресс-тестов по выявлению уровня развития 15 показателей познавательных способностей студентов.

3. Метод поперечных срезов, предполагающий одновременное тестирование студентов разных возрастов.

4. Формирующий эксперимент, осуществляющийся посредством тре-нинговых занятий со студентами.

5. Метод статистического и многомерного анализа экспериментальных данных (корреляционный, дисперсионный двухфакторный), позволяющий количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, обобщить, привести в систему и выявить скрытые в них закономерности.

Методологической и теоретической основой исследования явились: концепции целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д. Шад-риков и др.), деятельностный подход в понимании способностей (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, ВА.Крутецкий, Б.Б. Коссов, В.Д. Шад-риков, В.П. Озеров и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В.Петровский).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексной системы психодиагностических тестов выявлены количественные и качественные особенности основных компонентов познавательных способностей студентов разных специальностей. Определена динамика их развития в процессе обучения. Выявлено соотношение влияния специальности и возраста на уровень и особенности развития познавательных способностей студентов. Показана возможность изменения уровня и структуры познавательных способностей в процессе целенаправленного формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ основных подходов к проблеме развития познавательных способностей в студенческом возрасте в отечественной

и зарубежной психологии. Выявлены возрастные и профессиональные особенности развития познавательных способностей студентов. Проанализирован вопрос развития и формирования познавательных способностей студентов — будущих преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экспресс-тестирования познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей позволит глубоко и дифференцированно изучить структуру познавательных способностей студентов разных специальностей, а развивающая программа, способствующая ускоренному формированию основных компонентов структуры познавательных способностей студентов, поможет преподавателям «сгладить» дискретный и гетерох-ронный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей. Это позволит детально разработать и экспериментально обосновать универсальную теорию оптимизации процесса обучения в высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью выборки; адекватным применением математико-статистических методов обработки данных: методы первичной статистической обработки результатов (выборочной средней величины, дисперсии и ^ критерия Стьюдента) и методы вторичной (качественной) статистической обработки данных (рангового корреляционного анализа Спирмена, дисперсионного двухфакторного анализа). Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью математической программы STATISTICA 5.5.

В целом, при проведении данного исследования собран значительный диагностический материал, что подтверждает объем экспериментальной работы в количестве 2910 человекоизмерений.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по исследованию познавательных способностей студентов проходила в соответствии с перспективным планом «Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи» Ставропольского государственного университета.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 130 студентов двух специальностей с 1 по 5 курсы (17-25 лет).

Первый этап психолого-педагогического эксперимента (2001-2002 учебный год) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Октябрь - ноябрь 2001 г. - диагностика динамики уровня развития познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей по 15 тестовым показателям. В экспериментальном исследовании принимали участие 83 студента факультета психологии (1-5 курсы) и 57 студентов факультета физической культуры (1-5 курсы).

Второй этап психолого-педагогического эксперимента (сентябрь 20022003 учебного года): проводилась констатирующая диагностика особенностей развития познавательных способностей у студентов 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».

С отсгября по декабрь (включительно) 2002-2003 учебного года осуществлялась формирующая серия эксперимента со студентами экспериментальной группы 3 курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология».

Декабрь 2002-2003 учебного года - повторная диагностика в экспериментальной и контрольной группах студентов факультета психологии.

Третий этап (2003-2004 учебный год)—заключительный этап эксперимента; завершение статистического и многомерного анализа экспериментальных данных. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии СГУ (2001-2003 гг.); на 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону», Ставрополь, 2002; на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях», Кара-чаевск, 2002; на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога», Карачаевск, 2003; в сборнике научных и учебно-методических статей Московского психолого-социального института «Человек в контексте культуры», Москва, 2002; в международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2003.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование комплексной экспресс-методики диагностики основных компонентов познавательных способностей позволит в короткий период времени вскрыть количественные и качественные особенности развития структуры познавательных способностей студентов разных специальностей в период обучения в вузе.

2. Познавательное развитие студентов имеет дискретный и гетерохрон-ный характер, особенности которого зависят от специальности и возраста студентов. Максимальный уровень развития достигается в 18-19 лет (2 курс),

а затем приостанавливается или наблюдается снижение показателей развития познавательных способностей.

3. Специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на динамику, особенности и характер развития и взаимодействия компонентов психических процессов, что отражается в структуре познавательных способностей.

4. Целенаправленное развитие познавательных способностей с помощью когнитивных тренингов повысит уровень развития и изменит структуру познавательных способностей студентов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы, содержащего 217 источников, и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста и содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы; формулируются цель, задачи и гипотезы исследования; определяются объект, предмет, основные методы исследования, его методологическая основа; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения и развития познавательных способностей студентов» проанализированы основные подходы к студенчеству как особой возрастной категории, даны основные характеристики студенческого возраста, раскрыта проблема познавательных способностей в трудах зарубежных и отечественных психологов, освещены особенности развития познавательных способностей студентов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование динамики возрастного развития основных познавательных способностей студентов разного возраста и специальностей» описана организация психолого-педагогического исследования, применение конкретных диагностических методик и методов первичной и вторичной математико-статистической обработки полученных данных. Подробно представлен анализ результатов диагностики по изучению уровня и динамики развития познавательных способностей студентов двух специальностей в период обучения в вузе.

В третьей главе «Целенаправленное развитие отдельных компонентов структуры познавательных способностей студентов третьего курса специальности «Педагогика и психология» рассматриваются особенности планирования и проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента, описываются результаты проведенного исследования.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема изучения познавательных способностей в настоящее время, несмотря на многочисленные работы зарубежных и отечественных психологов в этой области, остается спорной и до конца не решенной. Анализ исследований показывает, что в данной области не представлен целостный аспект данной проблемы. Исследуются либо отдельные познавательные процессы или их компоненты, либо интеллект как целостное образование или общая способность.

Между тем в психологической литературе термин «познавательные способности» продолжает использоваться неоднозначно. На современном этапе многие авторы придают все большее значение интеграции сложившихся к настоящему времени подходов в целях создания единой теории возрастного развития способностей человека (В.В. Белоус, Б.Б. Коссов, Е.Ф. Рыбалко, Н.И. Чуприкова и др.).

Значимость данной проблемы связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия и учета особенностей развития способностей студентов разного возраста. Известно, что студентов, обучающихся по разным специальностям и находящихся на разных ступенях развития, отличает качественное своеобразие их познавательных способностей. Однако в науке не представлен единый строй закономерностей данного явления.

Студенчество в качестве отдельной возрастной и социально-психологической категории выделено в науке относительно недавно - в 1960-х годах ленинградской психологической школой под руководством Б.Г. Ананьева при исследовании психофизиологических функций взрослых людей. Как возрастная категория студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости», и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (18-25 лет). В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развития высших психических функций, становления всей интеллектуальной системы и личности в целом.

Основная деятельность студентов - процесс учения, накопления новых знаний, освоения новых умений и навыков, формирования стиля мышления, являющихся основой становления специалиста в определенной профессиональной деятельности. Этот процесс требует не только интенсивной умственной работы, но и довольно высокого развития интеллектуальных способностей, от которых зависит степень успешности учебной деятельности. Учение в психологии рассматривается как активность субъекта, как деятельность, как фактор психического развития. Учение проявляется и

ведет к дальнейшим системным изменениям поведения человека. Особое значение с этой позиции придается информационной функции знаково-символических структур, смыслообразованию, изменениям в познавательных и мотивационных структурах.

Каждый возраст, как отмечает Н.С. Лейтес, имеет свои особенности, и переход от одного возраста к другому связан не только с приобретением каких-то качеств, но и их ослаблением.

Развитие и формирование способностей совершается в процессе воспитания и обучения. «Формирование сознательно контролируемых познавательных умений не совершается само собой, параллельно с приобретением знаний. Развитие их может успешно совершаться в процессе обучения только при соблюдении соответствующих условий, специально направленных на овладение учащимися логической стороны учебного материала» (А.А. Деркач, B.C. Лазаренко, 1998).

Познавательные способности студента реализуются, проявляются и развиваются в его учебно-познавательной деятельности. Все компоненты познавательных способностей взаимосвязаны, поэтому процесс их развития строится с учетом спроектированного воздействия на каждый из компонентов, с целью выявления содержания, структуры, критериев, показателей и уровней развития познавательных способностей. Степень их развития отражает уровень владения приемами и средствами познавательной деятельности и определяет степень и уровень познавательной самостоятельности будущего преподавателя (В .Д. Дружинин).

Все преподаваемые дисциплины в вузе могут прямо или косвенно влиять на профессиональное развитие психических функций студентов. Разъяснение значимости будущей профессии, трудовых обязанностей, накопление знаний, практика выполнения лабораторных работ вызывает желаемые изменения в направленности познавательных процессов.

Экспериментальная работа по исследованию познавательных способностей студентов проходила в соответствии с перспективным планом «Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи» Ставропольского государственного университета.

На первом этапе психолого-педагогического эксперимента (октябрь -ноябрь 2001 г.) проводилась диагностика уровня и динамики развития познавательных способностей студентов. В экспериментальном исследовании принимали участие 83 студента факультета психологии специальности «Педагогика и психология» (1-5 курсы) и 57 студентов факультета физической культуры специальности «Физическая культура и спорт» (1-5 курсы) (результаты

диагностики, имеющие достоверное различие, приведены в таблице. 1, полный вариант таблицы находится в диссертации на с.63-64).

Таблица 1

Динамика уровня развития познавательных способностей студентов ФП и ФФК в период обучения в вузе (1-5 курсы)

Название тестов / курс ФП ФФК Разница в баллах Разница в% t-критерий

Сенсорно-перцептивный блок

Глазомер на углы / 2 5.7 7.9 -2.2 -27.8 4.7***

Признаки предмета / 2 5.1 2.8 2.3 45.1 33**

Признаки предмета/ 3 5.0 3.2 1.8 36 3.5***

Признаки предмета / 4 4.9 3.1 1.8 36.7 3.5***

Атгенционный блок

Корректурная проба /1 3.7 4.9 -1.2 -24.4 2.1*

Тест Мюнстерберга / 3 6.8 4.9 1.9 27.9 33**

Тест Мюнстерберга / 4 5.7 4.6 1.1 19.2 2.1*

Мнемический блок

Запоминание слов / 4 5.8 4.9 0.9 15.5 2.4*

Запоминание чисел /1 4.4 5.4 -1 -18.5 2.5*

Зрительное запоминание / 5 8.0 6.8 1.2 15 2.8**

Запоминание текста /1 5.1 3.6 1.5 29.4 3.6***

Запоминание текста / 2 6.6 4.7 1.9 28.7 2.7**

Запоминание текста / 4 5.7 3.4 2.3 40.3 5.5***

Логическое запоминание /1 6.3 4.6 1.7 26.9 3.5***

Мыслительный блок

Аналогии / 4 8.0 6.2 1.8 22.5 33**

Аналогии / 5 7.7 6.1 1.6 20.7 1.9*

Исключение понятий / 4 8.1 6.8 1.3 16 3.9***

Креативный блок

Круги/2 8.1 6.6 1.5 - 18.5 2.8**

Круги/3 8.5 5.4 3.1 36.4 5.1***

Психофизиологический показатель

Волевое усилие /1 4.6 6.8 -2.2 -32.3

Волевое усилие/2 4.8 7.2 -2.4 -33.3 3.9***

Волевое усилие / 3 4.7 7.3 -2.6 -35.6 6.03***

Волевое усилие / 4 4.6 8.5 -3.9 -45.8

Волевое усилие / 5 3.9 8.3 -4.4 -53 83***

Интегральный показатель /1 5.6 5.8 -0.2 -3.4 1

Интегральный показатель / 2 6.1 6.0 0.1 1.6 0.3

Интегральный показатель / 3 6.1 5.7 0.4 6.5 2

Интегральный показатель / 4 6.0 5.5 0.5 8.3 2.5

Интегральный показатель / 5 5.9 5.6 0.3 5.1 1.5

Примечание: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Задачи данного этапа эксперимента заключаются в следующем: 1) выявить динамику интегральных показателей развития познавательных способностей студентов вуза разных специальностей с 1 по 5 курсы; 2) уточнить кривые развития познавательных способностей студентов данных групп; 3) выяснить характер и интенсивность развития познавательных способностей; 4) выяснить влияние специальности студентов на уровень и особенности развития их познавательных способностей.

Психологическая диагностика проводилась с помощью стандартизированного комплекса экспресс-методик, направленного на выявление 15 компонентов познавательных способностей студентов.

Сопоставительный анализ пяти возрастных групп студентов двух факультетов: ФП и ФФК - позволил нам сделать следующие выводы: 1) познавательное развитие студентов достигает своего максимума (независимо от специальности) в 18-19 лет (2 курс), а затем развитие приостанавливается или наблюдается снижение показателей психического развития; 2) у студентов специальности «Педагогика и психология» прирост интегрального показателя познавательных способностей ко 2 курсу составляет 8,9%, затем стабилизируется, а к 5 курсу наблюдается снижение на 3,2%; 3) у студентов специальности «Физическая культура и спорт» прирост интегрального показателя ко 2 курсу составляет 3,5%, а затем наблюдается снижение показателя уровня развития познавательных способностей на 5%; 4) характер «кривых» развития (если исходить из среднего интегрального показателя) познавательных способностей студентов специальности «Педагогика и психология» имеет выпуклый профиль, а у студентов специальности «Физическая культура и спорт» - волнообразный, с общим подъемом на 2 курсе; 5) выявлена асимметрия, то есть несовпадение фаз и интенсивности развития отдельных познавательных способностей у всех возрастных групп под влиянием учебно-воспитательного процесса в вузе; 6) выявлен дискретный и гетерохронный, различно направленный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей студентов всех возрастных групп и специальностей; 7) выявлено позитивное влияние двигательной активности на развитие познавательных способностей студентов, которое отражается на психофизиологическом показателе волевое усилие: у студентов ФП наблюдается подъем волевого усилия ко 2 курсу, а с 3 по 5 курс - спад, а у студентов ФФК наблюдается рост данного показателя с 1 по 5 курс.

Для выявления особенностей структуры познавательных способностей студентов разных специальностей мы использовали метод вторичной статистической обработки эмпирических данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

В группе студентов 1 курса ФП выявлено 7,6% статистически значимых корреляционных связей от общего числа возможных, у студентов ФФК -16,1%. Преобладание статистически значимых корреляционных связей у студентов-спортсменов 1 курса (вчерашних школьников) свидетельствует о том, что структура способностей более гармонична, едина. Данные, полученные нами, подтверждают мысль о том, что оптимальные двигательные нагрузки оказывают положительное влияние на познавательное развитие учащихся младшего, старшего подросткового и юношеского возраста общеобразовательных и спортивных классов (Е.В. Бондаренко, 2002).

Наибольшее число высоко значимых корреляционных связей в обеих группах студентов отмечено со способностью в предметах различать общие и существенные признаки и на основании этих признаков давать им общее наименование («Обобщение»), причем у студентов-психологов количество взаимосвязей по этому показателю выше, чем у студентов-спортсменов (50% и 35,2% соответственно). В обеих группах вышеназванная способность связана с компонентами мнемического блока. У студентов-спортсменов выявлено большое количество (35,2%) значимых корреляций со способностью запоминать и воспроизводить несвязанные слова. С этой способностью связаны компоненты мнемического и мыслительного блоков (от р<0,05 до р<0,01).

В группе студентов 2 курса ФП выявлено 19 (18,1%) статистически значимых корреляционных связей от общего числа возможных, это на 10,5% больше, чем на 1 курсе. Необходимо отметить, что на этом возрастном этапе у студентов обоих факультетов наблюдается наибольшее количество взаимосвязей за весь период обучения в вузе. Наши данные совпадают с данными Л.А. Барановой и М.Д. Дворяшиной (1976), которые называли возраст 18-19 лет (2 курс) оптимальной точкой развития интеллекта.

Наибольшее число высоко значимых корреляционных связей отмечено с компонентами мыслительного блока способностей - 13 (68,4%), что говорит о ведущей роли мыслительных функций среди других познавательных способностей. Взаимосвязь всех компонентов этого блока говорит о гармонии и целостности функционирования мыслительных способностей студентов-психологов. Все компоненты мыслительного блока имеют положительную связь с имажинитивными способностями студентов-психологов 2 курса. Большое количество взаимосвязей наблюдается в мнеми-ческом блоке способностей. Это указывает на функциональное единство зрительного, смыслового и логического запоминания.

В группе студентов 2 курса ФФК выявлено 14,2% статистически значимых корреляционных связей от общего числа возможных, что на 1,9% меньше, чем на 1 курсе. Наибольшее количество высоко значимых корре-

ляционных связей отмечено с компонентами мыслительного блока - 60%. Это говорит о том, что у студентов 2 курса ФФК ведущими в структуре познавательных способностей являются мыслительные, которые тесно связаны с мнемическими способностями.

В группе студентов 3 курса ФП выявлено 4,7% (на 13,4% меньше, по сравнению со 2 курсом) статистически значимых корреляционных связей, у студентов ФФК (3 курс) - 6,6% (на 7,2% меньше, чем на 2 курсе). На самом высоком уровне значимости (р<0,001) в обеих группах студентов находится связь между способностью к восприятию пространственных величин и зрительного запоминания. Так, студенты-психологи оценивают пространственные свойства объектов на основе концентрации внимания и выделения свойств и признаков, что и подтверждает положительная статистически значимая взаимосвязь на уровне значимости р<0,001 между показателем теста «Признаки предмета» и «Корректурная проба». Компоненты мнемического блока положительно коррелируют между собой. Этот факт указывает на неразрывную связь всех мнемических функций, их взаимодополняемость и компенсацию в процессе познания.

В группе студентов 4 курса ФФК выявлено 10,4% (увеличилось на 3,8% по сравнению с предыдущим курсом) статистически значимых корреляционных связей. Увеличение количества связей в структуре когнитивных способностей можно объяснить снижением физических нагрузок (тренировок) на 4 курсе и приближение их к оптимальным, что положительно сказывается на функционировании познавательных процессов. У спортсменов 50% статистически значимых корреляционных связей отмечено с компонентами сенсорно-перцептивного блока способностей. Способность к восприятию пространственных угловых величин у студентов-спортсменов имеет тесную корреляционную взаимосвязь (г = 0,95, р<0,001) со способностью устанавливать сходство в каких-либо свойствах, отношениях предметов и их функциях, это говорит нам о том, что при восприятии пространственных величин студенты используют мыслительные операции анализа и синтеза.

В группе студентов 4 курса ФП зафиксировано 3,8% статистически значимых корреляционных связей, это на 0,9% меньше по сравнению с 3 курсом. Уменьшение количества интеркорреляций в структуре интеллектуальных способностей (хотя средний интегральный показатель не изменился) говорит о наличии чрезмерных интеллектуальных нагрузок и переутомлении, что подтверждается низким психофизиологическим показателем волевого усилия студентов, который снижается с каждым годом.

В группе студентов 5 курса ФП выявлено 5,7% (увеличилось на 1,9% по сравнению с 4 курсом) статистически значимых корреляционных связей, в

группе студентов 5 курса ФФК- 17% (увеличилось на 6,6%). Студенты-спортсмены опережают студентов-психологов по количеству корреляционных связей, хотя общий интегральный показатель 15 компонентов познавательных способностей меньше на 5%.

Итак, проведя анализ корреляционных взаимосвязей компонентов познавательных способностей студентов двух специальностей с 1 по 5 курсы, можно выделить особенности их структуры: 1) наибольший вклад в структуру познавательных способностей студентов 1 и 2 курсов (обоих факультетов) вносят мнемические и мыслительные блоки, компоненты которых наиболее тесно связаны между собой. В частности в мыслительном блоке наибольший вклад вносят операции анализа и синтеза, а в мнемическом - зрительное запоминание; 2) у студентов ФП также значительный вклад в структуру способностей вносит творческое воображение, которое взаимодействуют с мыслительными функциями; 3) с 3 курса у студентов ФФК наибольший вклад в структуру способностей вносят сенсорно-перцептивный и мнемический блоки, в частности связь зрительного запоминания с глазомерной функцией, которая выражается в скорости процесса различения и распознания объектов и определении точности их результатов; 4) у студентов ФФК обнаружен ярко выраженный гетерохрон-ный характер развития компонентов сенсорно-перцептивного блока: способности к восприятию пространственных величин и способности выделять в воспринимаемом предмете его свойства и признаки, что выражалось в отрицательных связях показателя теста «Признаки предмета» с другими показателями.

Для исследования влияния возраста (курса) и специальности, по которой обучаются студенты, на развитие познавательных способностей нами был проведен дисперсионный двухфакторный анализ, позволяющий констатировать изменения в познавательной сфере студентов, происходящих во время обучения в вузе, а направление этих изменений мы проиллюстрировали в диссертации с помощью графиков.

Двухфакторному анализу были подвергнуты результаты тестирования студентов специальности «Педагогика и психология»' и специальности «Физическая культура и спорт» в период обучения в вузе по 15 тестовым показателям. Нами были выделены два фактора: 1- специальность; 2 -возраст (курс). Мы выясняли, как влияют эти факторы на компоненты познавательных способностей студентов. Данный метод позволил нам оценить не только влияние каждого из факторов в отдельности, но их взаимодействие. Результаты, полученные с помощью двухфакторного дисперсионного анализа, позволяют нам сделать следующие выводы.

1. Наибольшее влияние выделенные нами факторы оказывают на мне-мические способности студентов, в данном случае фактор «возраст» (курс)

играет большую роль - 55,5%, в частности, у студентов ФФК с 1 по 5 курс снижается уровень развития способности запоминания несвязанных слов и двузначных чисел, зрительное и смысловое запоминание. У студентов ФП снижается уровень развития способности к логическому запоминанию, сопоставлению и воспроизведению предложенного материала.

2. На компоненты сенсорно-перцептивного блока влияет специальность студентов: способность к восприятию пространственных угловых величин лучше развита у студентов ФФК, а способность выделять в воспринимаемом предмете его свойства и признаки превалирует у студентов ФП.

3. На аттенционные способности влияет специальность студентов, в частности, у студентов ФП уровень развития избирательности и помехоустойчивости внимания находится на более высоком уровне развития.

4. В развитии мыслительных способностей ведущую роль играет специальность студентов. У студентов ФП наблюдается прогрессивная тенденция развития способностей устанавливать сходство в каких-либо свойствах, отношениях предметов и их функциях («Аналогии») и различать общие и существенные признаки и на основании этих признаков отнести предметы к одной группе («Обобщения»), то есть у студентов ФП наблюдается наличие высокого уровня понятийного мышления и способностей к аналитико-син-тетической деятельности. У студентов ФФК наблюдаются более низкие показатели способностей к обнаружению существенных признаков тождеств и различий между ними («Исключение понятий») и устанавливать сходство в каких-либо свойствах, отношениях предметов и их функциях («Аналогии»), но у них наблюдается преобладание показателей абстрактного мышления, что, скорее всего, можно объяснить гендерными различиями студентов.

5. Развитие имажинитивных способностей в большей степени определяется специальностью студентов, то есть у студентов-психологов наблюдаются более высокие показатели развития способности к воображению.

6. Психофизиологический показатель волевого усилия непосредственно связан со спецификой деятельности студентов-спортсменов, что и подтвердили наши данные. Уровень развития волевого усилия студентов ФФК выше, чем у студентов ФП, и имеет прогрессивную тенденцию развития.

Таким образом, специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на особенности и характер развития и взаимодействия компонентов познавательных способностей.

Второй этап экспериментального исследования включал констатирующую диагностику особенностей развития познавательных способностей у студентов 3 курса специальности «Педагогика и психология».

С целью подтверждения одной из гипотез нашего исследования о том, что познавательные способности студентов можно целенаправленно формировать

посредством специально разработанных тренингов, что обеспечит более эффективное их развитие, чем обычный учебный процесс, нами была сделана попытка оценить результаты специально разработанных занятий по развитию познавательных способностей. Формирующие занятия проводились на 3 курсе, так как мы обнаружили (во 2 главе диссертационного исследования), что в этом возрасте у студентов факультета психологии познавательное развитие приостанавливается.

Для оценки результативности формирующего эксперимента у студен -тов измерялся уровень развития познавательных способностей до начала тренингов (сентябрь) и после окончания эксперимента (декабрь). В формирующем эксперименте принимали участие 32 студента третьего курса факультета психологии специальности «Педагогика и психология» СГУ. Студенты опытных групп находились в одинаковых условиях, так как они учатся на одном курсе: их обучают одни и те же преподаватели, одинаковый набор изучаемых дисциплин, одинаковая дневная загруженность.

Занятия по развитию основных познавательных психических процессов были организованы в форме тренинга. За основу мы взяли тренинг, разработанный О.В. Соловьевой и М.М. Мишиной. Система заданий и упражнений ' для каждого тренинга была подобрана с учетом особенностей познавательных способностей студентов экспериментальной группы, выявленных диагностическим срезом на первом этапе психолого-педагогического эксперимента. То есть мы решили усиленно воздействовать на те компоненты познавательных способностей, по которым студенты показали низкие результаты.

Занятия проводились три раза в неделю по сорок минут в течение трех месяцев: октябрь, ноябрь, декабрь 2002 года. Рамки формирующего этапа были ограничены, так как у студентов в январе - феврале по учебному плану сессия и каникулы, то мы посчитали нецелесообразным продолжать тренинги после такого длительного перерыва, что могло «размыть» результаты коррекционно-развивающей программы (представлены в таблице 2).

Исходя из полученных нами данных повторной диагностики познавательных способностей, мы можем констатировать, что в обеих группах произошли изменения по всем тестовым показателям. Показатель прироста в экспериментальной группе 1,4 балла (19,4%), проверенный методом ^критерия Стьюдента достоверен на уровне значимости: р<0,001. Изменения, произошедшие в контрольной группе в 0,1 балла (1,6%), являются позитивными, но математически недостоверными. Вышесказанное дает нам основание сделать вывод: коррекционно-развивающие тренинги способствуют более высоким темпам развития познавательной сферы студентов, по сравнению со студентами, посещающими академические учебные занятия.

Таблица 2

Динамика уровня развития познавательных способностей студентов 3 курса ФП в течение формирующего эксперимента

Контрольнаягр уппа Экспериментальная группа

Название тестов сен- де- разница Ькритер. сен- де- разница Ькритер.

тябрь кабрь в балл. тябрь кабрь в балл.

1.Глазомер на углы 7.8 7.5 0.3 0.6 5.2 6.9 1.7 3.4**

2.Признаки предмета 52 5.6 0.4 13 4.6 5.8 12 3.0**

З.Корректурная проба 4.3 3.9 0.4 13 4.4 6.5 2.1 7.0***

4.Тест Мюнстерберга 6 7.3 1.3 2.6* 6.5 8.6 2.1 7.0***

5.3апоминание слов 5.8 6.1 0.3 0.7 5.8 7.6 18 3.6***

б.Запоминание чисел 4.7 4.5 0.2 0.6 5.5 6.7 1.2 3.0**

7.3рит. запоминание 7.3 7.8 0.5 1 7.9 8.1 0.2 0.6

8. Запоминание текста 7.1 5.9 12 2.4* 6.2 7.9 1.7 3.4**

9. Логич. запоминание 5.3 5.1 02 0.4 4.4 7.4 3 6.0***

10. Аналогаи 6.3 69 0.6 15 5.4 7.4 2 4.0***

11 .Искл. понятий 7.8 8.3 0.5 2.5* 7.3 8.1 0.8 2.6*

12. Обобщение 4.5 5.1 0.6 12 5.4 6.8 1.4 2.8**

13. Логические ряды 5.9 6.5 0.6 1 5.6 6.4 0.8 1.3

14. Круги 8.1 7.9 02 0.4 7.3 8.4 1.1 2 7**

15. Волевое усилие 5.3 5.2 0.1 0.14 5.7 5.9 0.2 0.4

16. Интегральный 6.1 6.2 0.1 0.2 5.8 7.2 1.4 6.08***

показатель

Примечание: * р<0.05; ** р<0.01; *** р<0.001

Таким образом, полученные результаты позволяют судить об эффективности использования развивающих упражнений и сделать вывод о том, что с их помощью можно значительно повысить уровень развития познавательных способностей студентов третьего курса и тем самым облегчить освоение учебной нагрузки. Необходимо отметить, что формирующая серия эксперимента, организованная посредством тренинговых занятий, способствовала развитию всех познавательных психических процессов, хотя была направлена на отдельные компоненты.

Но еще необходимо выяснить, повлияли ли развивающие занятия на структуру познавательных способностей студентов, то есть на характер и количество связей компонентов познавательных способностей. Для этого мы использовали метод вторичной статистической обработки эмпирических данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, который позволил сделать качественный анализ структуры познавательных способностей студентов опытных групп до формирующего эксперимента (сентябрь) и после формирующей серии эксперимента.

' На первом этапе эксперимента (сентябрь) структуры познавательных способностей студентов опытных групп имеют похожее строение, так как в обеих группах задействованы компоненты трех блоков способностей: сенсорно-перцептивного, мнемического и мыслительного.

После формирующих тренингов (декабрь) в экспериментальной группе студентов количество выявленных связей увеличилось на 7,2% и составило 12,6%. Наибольшее количество статистически значимых связей выявлено в блоке мнемических способностей (57,1%). Компоненты данного блока имеют статистически значимые корреляции со всеми блоками, кроме имажинитивного. Мыслительный блок, который был ведущим по количеству связей до формирующего этапа, переместился на второй план и насчитывает 50% корреляционных связей.

После формирующей серии занятий в структуре способностей появились статистически значимые связи со способностью к восприятию пространственных величин, которые на первом этапе отсутствовали. Показатель этой способности связан с таким компонентом мнемического блока как способность к запоминанию несвязанных слов и с психофизиологическим показателем волевого усилия. Это свидетельствует о том, что в процессе запоминания несвязных слов студенты экспериментальной группы стали использовать перцептивные приемы, чего не наблюдалось до формирующих занятий. В аттенционном блоке способностей появились корреляционные связи с компонентами мнемического блока. Необходимо отметить появление статистически значимых связей способности к волевому усилию со всеми познавательными блоками, что свидетельствует о повышении произвольности психических функций.

Таким образом, формирующая серия методик способствовала улучшению внутренней структуры интеллектуальных компонентов познавательных способностей студентов экспериментальной группы, ее основные компоненты стали функционально едины и более конвергентны по типу взаимодействия, то есть процессы структурообразования оказывают стимулирующее влияние на повышение уровня развития функций. Структура познавательных способностей студентов экспериментальной группы стала более гармоничной, так как статистически значимые связи после формирующего эксперимента отмечены со всеми познавательными психическими процессами: увеличилось общее количество связей, появилось больше связей между блоками.

На основании проведенного экспериментального психолого-педагогического исследования и анализа данных можно сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблемы диагностики и развития познавательных способностей показал, что в современной психологической науке

проведено недостаточно экспериментальных исследований, реализующих принцип комплексного подхода к диагностике и формированию познавательных способностей студентов.

2. Выявлен дискретный и гетерохронный, различно направленный характер развития отдельных компонентов познавательных способностей студентов. Обнаружена асимметрия, то есть несовпадение фаз и интенсивности развития отдельных познавательных способностей студентов специальностей «Педагогика и психология» и «Физическая культура и спорт» на протяжении всего обучения.

3. Зафиксирован рост интегрального показателя познавательных способностей студентов до 2 курса (18-19 лет), затем развитие приостанавливается или снижается. У студентов специальности «Педагогика и психология» прирост интегрального показателя познавательных способностей ко 2 курсу составляет 8,9%, затем стабилизируется, а к 5 курсу наблюдается снижение на 3,2%. У студентов специальности «Физическая культура и спорт» прирост интегрального показателя ко 2 курсу составляет 3,5%, до 4 курса наблюдается снижение показателя уровня развития познавательных способностей на 5%, а к 5 курсу повышение на 1,8%.

4. У студентов 2 курса (обеих специальностей) зафиксировано максимальное количество корреляционных взаимосвязей компонентов познавательных способностей. Структура познавательных способностей отличается гармоничностью. Наибольший вклад в структуру познавательных способностей студентов 1 и 2 курсов (обоих факультетов) вносят мнемические и мыслительные блоки, компоненты которых наиболее тесно связаны между собой. В частности, в мыслительном блоке наибольший вклад вносят операции анализа и синтеза, а в мнемическом - зрительная память. С 3 курса у студентов специальности «Физическая культура и спорт» наибольший вклад в структуру способностей вносят сенсорно-перцептивный и мнемический блоки.

5. На уровень развития познавательных способностей студентов в вузе (по данным дисперсионного двухфакторного анализа) наибольшее влияние оказывает специальность, по которой обучаются студенты - 41,8%, возраст (курс) - 29,1% и взаимодействие двух факторов (специальность и возраст) - 29,1%. В частности, специальность в большей степени оказывает влияние на компоненты сенсорно-перцептивного, мыслительного, аттенционного и имажинитивного блоков, а возраст (курс) - на компоненты мнемических способностей студентов.

6. Выявлено позитивное влияние повышенной двигательной активности на развитие познавательных способностей, которое отражается на психофизиологическом показателе волевого усилия студентов специальности «Физическая культура и спорт».

7. Характер «кривых» развития (исходя из интегральных показателей) познавательных способностей студентов специальности «Педагогика и психология» имеет выпуклый профиль, а у студентов специальности «Физическая культура и спорт» - волнообразный.

8. Целенаправленное формирование отдельных компонентов познавательных способностей студентов повысило уровень развития не только развиваемых компонентов, но и всех познавательных способностей. Прирост интегрального показателя экспериментальной группы студентов специальности «Педагогика и психология» составляет 19,4% (р<0,001).

9. Формирующие тренинги по развитию познавательных способностей повлияли на структуру познавательных способностей: количество статистически значимых связей увеличилось (на 7,2%), появились новые взаимосвязи, увеличилась плотность связей как между блоками, так и внутри блоков.

На основании результатов исследования нами предложены практические рекомендации:

1. Использовать в вузе предлагаемую нами комплексную экспресс -диагностику познавательных способностей с целью глубокого и дифференцированного изучения структуры познавательных способностей студентов.

2. Учитывать выявленные нами тенденции развития познавательных способностей студентов в период обучения в вузе при планировании интеллектуальных нагрузок с целью сохранения психического и физического здоровья учащейся молодежи, эффективности учебно-познавательной деятельности. Фактор организации учебного процесса на научной основе является важным условием реализации здоровьесберегающей программы в концепции модернизации российского образования.

3. Опираться на полученные в нашем исследовании особенности структуры познавательных способностей студентов разных специальностей, что позволит разработать эффективные способы организации учебно-воспитательного процесса в вузе и повлечет за собой более качественное усвоение знаний студентами.

4. Использовать в педагогической практике систему целенаправленного развития и формирования познавательных способностей студентов, качественно улучшающую интеллектуальную деятельность. Это может осуществляться как в виде занятий-тренингов, так и в виде отдельных упражнений на практических занятиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Сухорукова И.С. Познавательные способности и их диагностика // Человек в контексте культуры: Сборник научных и учебно-методических статей. — Выпуск 5(2) / Под ред. проф. А.В. Колотаева. - М.: МПГУ, 2002. - С. 201-204.

2. Сухорукова И.С. Исследование уровня познавательных способностей студентов разного возраста и специализаций // Нервно-психическое утомление человека в современных условиях: Материалы Всероссийской научной конференции. -Карачаевск: КЧГПУ, 2002. - С. 196-198.

3. Озеров В.П., Сухорукова И.С. Проблемы оптимизации учебного процесса в вузе: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь,

2002.-С. 153-156.

4. Озеров В.П., Сухорукова И.С. Диагностика познавательных способностей студентов вуза //Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - Т.1. - С. 207-209.

5. Сухорукова И.С. Исследование динамики познавательных способностей студентов разного возраста. // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. / Под ред. проф. О.И. Кири-кова. - Выпуск 18. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 201-203.

6. Сухорукова И.С. Формирование познавательных способностей студентов в процессе обучения как фактор профессионального становления специалиста. // Профессиональное становление специалиста-психолога. Материалы всероссийской научной конференции. - Карачаевск: КЧГУ,

2003.-С. 200-202.

Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 21.07.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,3

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 164

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

*14425

РНБ Русский фонд

2005-4 13093