Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников

Автореферат по психологии на тему «Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шепелева, Елена Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шепелева, Елена Андреевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ исследований по проблеме самоэффективности

1.1. Исследования когнитивных механизмов саморегуляции деятельности.

1.2. Социальная когнитивная теория личности и проблема самоэффективности

1.2.1. Самоэффективность и сходные конструкты.

1.2.2. Характеристики самоэффективности.

1.2.3. Источники самоэффективности.

1.2.4. Механизмы действия самоэффективности.

1.2.5. Влияние самоэффективности на успешность деятельности.

1.2.6. Индивидуальные различия в самоэффективности.

1.3. Теоретический анализ проблемы копинг-стратегий.

1.3.1. Определение копинга.

1.3.2. Классификации копинг-стратегий.

1.3.3. Измерение копинг-стратегий.

1.3.4. Индивидуальные различия в предпочтении копинг-стратегий Данные, полученные в некоторых зарубежных исследованиях, свидетельствуют.

1.3.5. Ситуационный подход к преодолению стресса.

1.3.6. Копинг-стратегии и социальное функционирование.

1.3.7. Проблема связи самоэффективности и копинг-стратегий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников"

Обоснование актуальности работы

В настоящее время, в эпоху глобальных социальных и политических изменений и научно-технического прогресса, все большее внимание уделяется проблеме эффективного поведения человека. Вместе с тем, высокие стандарты успешности, которые диктует современный социум, жесткая конкуренция в самых разных областях жизнедеятельности, социальное расслоение являются причиной возрастающего уровня депрессии и стресса среди детей и взрослых. Таким образом, перед научной психологией встает важная задача изучения детерминант эффективного функционирования человека, как в области объективных результатов деятельности, так и внутреннего психологического благополучия. Этим обусловлена актуальность изучения личностных когнитивных переменных, влияющих на эффективность поведения в самых разных областях жизнедеятельности. Успешность в той или иной сфере деятельности связана со многими психологическими характеристиками, например, с интеллектом или специальными способностями. В то же время, разнообразные мотивационные и личностные когнитивные факторы -мотивация достижения, оценка своих способностей, самоэффективность, предпочитаемые стратегии преодоления трудностей и другие личностные когнитивные переменные имеют не меньшее, а иногда и большее, значение для эффективного функционирования в различных ситуациях. Так, реализация потенциала, заложенного в каждом, возможна только при наличии мотивации, стремления достигнуть того или иного результата и веры в свою способность его достичь. В последние два десятилетия эта проблематика активно изучалась как в зарубежной [Бандура, 2000; Капрара, Сервон, 2003; Первин, Джон, 1001; Хекхаузен, 1986, 2001], так и в отечественной психологии [Васильев, Магомед-Эминов, 1991; Гордеева, 2002; Далгатов, 2006; Козиевская, 1998; Магомед-Эминов, Васильев, 1986; Ромек, 1997 и др.].

В культурно-деятельностной парадигме в психологии, опирающейся на единство мировоззренческих подходов J1.C. Выготского, А.Р. Лурии и А.Н. Леонтьева [Асмолов, 2002], психика рассматривается как опосредствованная 5 общественно-историческим опытом. Соотношение деятельности, сознания и психики основывается на взаимодействии, отражении и активности субъекта. Таким образом, можно сформулировать принцип активности, на основе которого происходит регуляция человеческой деятельности и психики: «Активность выступает одной из конституирующих характеристик человеческой деятельности, выражающих ее способность к саморазвитию, самодвижению через инициирование субъектом целенаправленных творческих предметных действий» [Корнилова, Смирнов, 2006, с. 169]. Цели и средства деятельности при этом зависят от конкретной ситуации, но вырастают из всего жизненного контекста, базирующегося в основном на отношениях с другими людьми и с окружающим миром в целом. Деятельность субъекта имеет сознательный характер, вытекающий из ее целесообразности и целеподчиненности [Корнилова, Смирнов, 2006]. Помимо сознательности деятельности, важнейшая роль в ее регуляции принадлежит личностному смыслу. В деятельностно-смысловом подходе, разрабатывающимся Д. А. Леонтьевым, смысловая реальность человеческой деятельности предстает не как статичная характеристика индивидуального сознания, а как системная, многомерная, динамичная и трансформирующаяся реальность, имеющая также формы межличностного и внеличностного существования [Леонтьев, 2003]. Д. А. Леонтьевым было введено понятие личностного потенциала, под которым понимается системная организация личностных особенностей, представляющих основу, или «стержень» личности. Личностный потенциал представляет собой универсальную характеристику системной организации личности, включающей в себя психологическое здоровье, зрелость и успешность деятельности субъекта [Леонтьев, Осин, 2007]. В рамках данного подхода самоэффективность является одной из составляющих личностного потенциала. Таким образом, социально-когнитивный подход в психологии, объясняющий поведение и психику посредством анализа сознания субъекта, и его частные модификации, такие как концепция самоэффективности А. Бандуры, соотносятся с теорией деятельности, разрабатывающейся в отечественной психологии. Теорию деятельности и, в частности, деятельностно-смысловой подход можно рассматривать как более широкий объяснительный принцип действия таких когнитивных конструктов, как самоэффективность и воспринимаемый контроль, так как в нем рассматривается не только активность субъекта и сознательный характер психологических орудий, но и системность психики - зависимость деятельности и поведения от сознания и личности субъекта [Леонтьев А. Н., 2004].

Начиная с 1960-х годов XX века, в рамках социально-когнитивной парадигмы в научной психологии разрабатываются концепции, в которых основное внимание, в достижении результатов деятельности и в самосознании человека уделяется личностным когнитивным переменным [Бандура, 2000; Первин, Джон, 2000; Хьел, Зиглер, 1998; Шварцер, Ерусалем, Ромек, 1996; Шульц, Шульц, 2002], в последнее время стали появляться и отечественные исследования по этой тематике [Будич, 2005; Гордеева, 2006; Далгатов, 2006; Егоров, 2005; Федяев, 2005]. Дж. Роттер ввел в психологию понятие «локуса контроля», описывающего, в какой сфере человек ищет причины своих успехов и неудач - во внешних обстоятельствах или внутри себя [Rotter, 1966]. Развивая идеи Дж. Роттера, Б. Вайнер разработал атрибутивную теорию мотивации. Он показал, что поведение человека во многом зависит от того, каким образом он понимает причину своей неудачи в деятельности [Werner, 1986]. Эта теория нашла широкое применение в педагогической практике [см. Такман, 2002].

Идеи Вайнера получили дальнейшее развитие в социально-когнитивной теории А. Бандуры [Бандура, 2000], где ведущая роль уделяется когнитивным механизмам, с помощью которых человек познает окружающий мир и самого себя, а также использует эти знания в целях саморегуляции. Бандура ввел понятие «самоэффективность» для обозначения когнитивного механизма, влияющего на то, как люди действуют в ситуации достижения поставленной цели, что они при этом' думают и чувствуют. В эмоциональной сфере низкий уровень самоэффективности связан с депрессией, тревогой и ощущением собственной беспомощности. Люди с низкой самоэффективностью также имеют низкую самооценку и пессимистический взгляд на свои достижения и возможность личностного роста. В когнитивной сфере чувство собственной компетентности способствует эффективности познавательных процессов и высоким достижениям в различных ситуациях. Самоэффективность также проявляется в поведении: люди с высокими представлениями о собственной эффективности чаще действуют продуктивнее и добиваются успеха, чем люди с низкой самоэффективностью. Таким образом, самоэффективность исследуется в рамках проблематики мотивации достижения и рассматривается как когнитивный механизм, предсказывающий уровень успешности человека в той или иной деятельности. По свидетельству Д. Шульц и С. Шульца, теория Бандуры «получила широкое признание в психологии в качестве эффективного способа исследования поведения в лабораторных условиях и модификации поведения в клинических <. .> Его (Бандуры) подход является объективным, он пригоден для применения в лабораторных исследованиях, соответствует нынешнему интеллектуальному климату, в котором большое значение придается изучению внутренних когнитивных процессов; и вполне применим к тем задачам, которые ставит реальная жизнь» [Шульц, Шульц, 1998,с. 341].

Наше исследование посвящено изучению механизмов самоэффективности в двух областях, отличающихся степенью контроля цели субъектом деятельности - школьной учебы, как более контролируемой индивидом, и дружбы, как менее контролируемой, поскольку она в большей степени зависит от партнеров по общению. Наша задача состояла в выявлении характерных стратегий преодоления трудностей, свойственных подросткам с различным уровнем самоэффективности, и их связи с успешностью в социальной и академической сферах жизнедеятельности. Также нас интересовала специфика механизмов влияния самоэффективности на успешность в учебной и социальной деятельности у юношей и девушек.

Основной целью работы является изучение особенностей связи академической и социальной самоэффективности с успешностью в соответствующих видах деятельности, исследовать тендерную специфику этих связей.

Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить особенности связей суждений о самоэффективности с конструктивными стратегиями реагирования на трудные жизненные ситуации и их взаимосвязей с успешностью выполнения учебной и социальной деятельностей. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблематике самоэффективности и особенностей ее взаимосвязи с эффективностью деятельности.

2. Исследовать взаимосвязь академической самоэффективности и копинг-стратегий в учебной деятельности с академическими достижениями.

3. Проанализировать различия в выборе копинг-стратегий в сфере учебы у групп с высокой и низкой академической самоэффективностью.

4. Провести исследование взаимосвязи социальной самоэффективности и копинг-стратегий в сфере взаимодействия со сверстниками с успешностью в общении.

5. Проанализировать различия в выборе копинг-стратегий в сфере общения со сверстниками у групп с высокой и низкой социальной самоэффективностью.

6. Проанализировать различия в особенностях данных когнитивных предикторов успешности академического и социального функционирования у юношей и девушек.

Методологическая и теоретическая основа исследования особенностей взаимосвязи самоэффективности с успешностью деятельности базируется на методологических и теоретических принципах теории деятельности А. Н. Леонтьева, концепции личностного потенциала Д. А. Леонтьева, социально-когнитивной теории и теории самоэффективности А. Бандуры, концепции воспринимаемого контроля Э. Скиннер и теоретических представлениях Г. Оттинген о составляющих самоэффективности. Исследование копинг-стратегий основывается на ситуационном подходе к изучению совладающего поведения Р. Лазаруса, а также на современных зарубежных и отечественных исследованиях в области копинг-стратегий (Д. Лопес, Т. Литтл, Р. Лазарус, С. Фолкман, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, P.M. Грановская. Т.Л. Крюкова).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлено наличие связи академической и социальной самоэффективности с успешностью в учебной деятельности и в социальном взаимодействии у российских подростков.

На эмпирическом материале впервые показано, что подростки с высоким уровнем академической самоэффективности при встрече с трудностями в учебной деятельности отличаются использованием более конструктивных копинг-стратегий, чем подростки с низкой академической самоэффективностью. Впервые выявлена взаимосвязь между высокой социальной самоэффективностью, более конструктивными стратегиями преодоления трудностей в сфере общения и принятием сверстниками, а также взаимосвязь между низкой социальной самоэффективностью, менее конструктивными копинг-стратегиями и отвержением сверстниками. Также установлено, что характер связей самоэффективности и копинг-стратегий с успешностью в учебе и общении со сверстниками имеет тендерную специфику, обусловленную специфическими особенностями российской образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в понимание особенностей связей когнитивно-мотивационных переменных и успешности в учебной и социальной деятельности. В теоретическом анализе литературы описываются подходы к изучению самоэффективности и копинг-стратегий, большое количество зарубежных исследований по данной проблематике впервые представлено на русском языке. В работе показано, что связь академической и социальной самоэффективности с успешностью в учебе и общении со сверстниками опосредована специфическими стратегиями преодоления трудностей.

Наблюдаются определенные культурные и тендерные особенности российских подростков. В частности, не было обнаружено статистически значимых связей между академической самоэффективностью и успешностью в учебе у мужской части выборки, в то время как в зарубежных (американских) исследованиях были получены данные о том, что академическая самоэффективность является предиктором академической успешности и у девочек, и у мальчиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по педагогической психологии, психологии личности и мотивации, а также социальной психологии. Полученные результаты могут быть использованы практическими психологами в образовании и педагогами как основа для разработки методов диагностической и коррекционной работы со школьниками. В частности, измерение уровня, самоэффективности и исследование предпочитаемых стратегий совладания с трудностями может быть полезным для предсказания учебной успеваемости и успешности в социальной сфере, а своевременное повышение уровня самоэффективности и конструктивных стратегий преодоления трудностей может внести вклад в коррекцию неудач детей и подростков в учебной деятельности и взаимодействии со сверстниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки старшего школьного возраста с высоким уровнем академической самоэффективности чаще используют эффективные стратегии совладания с трудностями в сфере учебы, в частности, активное преодоление трудностей и отсутствие фиксации на проблеме. Академическая самоэффективность старших школьников позитивно связана с учебной успеваемостью и субъективным ощущением школьного благополучия. Использование более эффективных копинг-стратегий при возникновении трудных ситуаций в учебе позитивно связано с академической успеваемостью, в то время как применение менее эффективных копинг-стратегий негативно связано с академической успеваемостью.

2. Подростки с высоким уровнем социальной самоэффективности чаще используют эффективные стратегии совладания с трудностями в сфере общения со сверстниками. Высокая самоэффективность и адаптивные копинг-стратегии в социальной сфере позитивно связаны с успешностью в общении со сверстниками по самооценочным и социометрическим показателям и с субъективным школьным благополучием.

3. Характер связей самоэффективности и копинг-стратегий в учебной деятельности и в общении со сверстниками с показателями успешности деятельности в учебной и социальной сферах имеет определенную тендерную специфику. Академическая самоэффективность и активное преодоление трудностей в учебной деятельности позитивно связаны с академической успеваемостью только у женской части выборки, у юношей академическая самоэффективность и активное преодоление трудностей связаны только с субъективным школьным благополучием.

4. Академическая и социальная самоэффективность подростков позитивно связаны между собой, обладая при этом собственной спецификой, что свидетельствует о продуктивности раздельной диагностики самоэффективности в социальной и академической сферах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Теоретический анализ литературы по проблеме самоэффективности и механизмов ее влияния на успешность деятельности показал, что изучение самоэффективности в российском социокультурном контексте является перспективным направлением в научной и практической психологии.

2. В исследовании показано, что подростки с высоким уровнем академической самоэффективности при возникновении трудных ситуаций в учебе чаще используют стратегии активного преодоления трудностей и обращаются за социальной поддержкой.

3. Академическая самоэффективность и эффективные копинг-стратегии (активное преодоление трудностей) в учебе положительно связаны с учебной успеваемостью и субъективным школьным благополучием, а менее эффективные копинг-стратегии (бездействие и переключение на другую деятельность) негативно связаны с академической успеваемостью.

4. Подростки с высоким уровнем социальной самоэффективности при возникновении трудных ситуаций в общении чаще используют более эффективные социальные копинг-стратегии, такие как активное преодоление трудностей, переключение на другую деятельность, поиск социальной поддержки и отсутствие фиксации на проблеме, чем подростки с низкой социальной самоэффективностью.

5. Исследование показало, что социальная самоэффективность и применяемые копинг-стратегии в общении со сверстниками связаны с успешностью социального функционирования. Подростки с высокой социальной самоэффективностью, применяющие конструктивные копинг-стратегии, лучше принимаются сверстниками.

6. Выявлена определенная тендерная специфика характера связей самоэффективности, копинг-стратегий и успешности в учебе и в общении со сверстниками. У девушек академическая самоэффективность и стратегия активного преодоления трудностей являются предикторами академической успеваемости, у юношей академическая самоэффективность позитивно связана с использованием стратегии активного преодоления трудностей, но не связана с успеваемостью.

7. Такая копинг-стратегия, как переключение на другую деятельность при возникновении трудной ситуации, является продуктивной при возникновении трудностей в общении со сверстниками и непродуктивной в учебной деятельности.

8. Суждения о самоэффективности зависят от специфики деятельности. В частности, академическая и социальная самоэффективность подростков взаимосвязаны между собой, но не тождественны и обладают определенной собственной спецификой, что свидетельствует в пользу продуктивности раздельной диагностики самоэффективности в социальной и академической сферах.

Заключение

Результаты проведенного эмпирического исследования выявляют особенности связей академической и социальной самоэффективности с успешностью в соответствующих видах деятельности. Исследование тендерной специфики этих связей демонстрирует отсутствие межполовых различий в академической и социальной самоэффективности у старших подростков из московских школ. Показано, что у подростков обоего пола самоэффективность является предиктором эффективных копинг-стратегий и успешности в деятельности. Однако было обнаружено, что структура связей самоэффективности с различными копинг-стратегиями, а также показателями академической успешности и социального благополучия имеет определенную тендерную специфику. Кроме того, наше исследование подтверждает продуктивность раздельного (в академической и социальной сфере), а не обобщенного, изучения такого личностного когнитивного конструкта, как самоэффективность, а также актуальность исследования самооценочных и мотивационных переменных в конкретном социокультурном контексте - у российских подростков.

Перспективным направлением дальнейшего изучения механизмов связей самоэффективности и успешности деятельности является исследование различных возрастных групп респондентов, использование большего количества диагностических методик, применение методов структурного моделирования для анализа полученных данных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности учебной и социальной самоэффективности школьников"

На правах рукописи

Шепелева Елена Андреевна

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ

19 00 07 - Педагогическая психочогия (психологические науки) (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ168283

Москва - 2008

003168289

Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени МВ Ломоносова

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Гордеева Тамара Олеговна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Поддьяков Александр Николаевич

кандидат психологических наук Грачикова Елена Вячеславовна

Ведущая организация - Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится <46» мая 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001 11 в МГУ имени М В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М В Ломоносова

Автореферат разослан апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ? Володарская И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в эпоху глобальных

социальных и политических изменений и научно-технического прогресса, все большее

внимание уделяется проблеме эффективности человеческой деятельности Вместе с тем,

высокие стандарты успешности, которые диктует современный социум, жесткая

конкуренция в самых разных сферах жизнедеятельности, социальное расслоение являются

причиной возрастающего уровня депрессии и стресса. Таким образом, перед научной

психологией встает важная задача изучения детерминант эффективного функционирования

человека в области объективных результатов деятельности и внутреннего психологического

благополучия Этим обусловлена актуальность изучения личностных когнитивных

переменных, влияющих на эффективность поведения в различных областях

жизнедеятельности, и, в частности, самоэффективности Самоэффективность - широко

используемое в современной психологической литературе понятие, обозначающее

представления человека о своей способности успешно справляться с конкретной

деятельностью (А Бандура, 2000, Т О Гордеева, 2002, 2006, Дж Капрара, Д Сервон, 2003,

Л Первин, О Джон, 2001, В Г Ромек, 1997, БТакман, 2002, Л Хьелл, Д Зиглер, 1997, А

Bandura, 1977, 1986, 1997, Т Judge, С Jackson, J Shaw, В Scott, В Rich, 2007, В

Zimmerman, D Schunk, 2003) Тем не менее, данная теория и возможности ее практического

применения в прикладных областях психологии, и в том числе в педагогической

психологии, остается малоизвестной отечественным психологам К настоящему времени

проведены сотни исследований, посвященных самоэффективности как предиктору

успешности в разных областях деятельности, часть из которых убедительно

свидетельствует о каузальной роли суждений индивида о самоэффективности Однако,

несмотря на обилие исследований, посвященных проблеме самоэффективности, вопрос о

механизмах влияния самоэффективности на успешность в разных типах деятельностей

остается недостаточно изученным

Актуальность настоящего исследования самоэффективности и особенностей ее

взаимосвязи с эффективностью деятельности определяется также тем, что некоторые

мотивационные механизмы, опосредствующие эффективность деятельности, имеют

культурные и тендерные особенности (А П Стеценко, Т Литтл, Г Оттинген, П Балтес,

1997, V Chirkov, R Ryan, 2001) Это свидетельствует о необходимости проведения

\

исследований именно на российских выоорках и предостерегает против переноса даннь!х, полученных на зарубежных выборках, на российские популяции '

3

Цель исследования- изучить особенности связи академической и социальной самоэффективности с успешностью в соответствующих видах деятельности, исследовать тендерную специфику этих связей

Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить особенности связей суждений о самоэффективности с конструктивными стратегиями реагирования на трудные жизненные ситуации и их взаимосвязей с успешностью выполнения учебной и социальной деятельностей

Объектом исследования является самоэффективность учащихся старшего подросткового возраста в академической и социальной сферах

Предметом исследования выступает самоэффективность как когнитивный предиктор успешного функционирования в учебной деятельности и в сфере взаимодействия со сверстниками

Основные гипотезы исследования'

1 Академическая самоэффективность и более конструктивные стратегии преодоления трудностей в учебной деятельности значимо связаны с академической успеваемостью и школьным благополучием, а менее конструктивные копинг-стратегии значимо связаны с низкой успеваемостью

2 Подростки с высоким уровнем социальной самоэффекгивности при встрече с трудностями в общении со сверстниками используют более конструктивные стратегии преодоления трудностей в общении со сверстниками, чем подростки с низкой социальной самоэффективностью

3 Высокая социальная самоэффективность и более конструктивные стратегии преодоления трудностей в сфере общения связаны с принятием сверстниками, а низкая социальная самоэффективность и менее конструктивные копинг-стратегии - с низкой социальной успешностью и отвержением сверстниками

Задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблематике самоэффективности и особенностей ее взаимосвязи с эффективностью деятельности

2 Исследовать взаимосвязь академической самоэффективности и копинг-стратегий в учебной деятельности с академическими достижениями

3 Проанализировать различия в выборе копинг-стратегий в сфере учебы у групп с высокой и низкой академической самоэффективностью

4 Провести исследование взаимосвязи социальной самоэффективности и копинг-стратегий в сфере взаимодействия со сверстниками с успешностью в общении

5 Проанализировать различия в выборе копинг-стратегий в сфере общения со сверстниками у групп с высокой и низкой социальной самоэффективностью

6 Проанализировать различия в особенностях данных когнитивных предикторов успешности академического и социального функционирования у юношей и девушек Методологическая и теоретическая основа исследования особенностей

взаимосвязи самоэффективности с успешностью деятельности базируется на методологических и теоретических принципах теории деятельности А Н Леонтьева, концепции личностного потенциала Д А Леонтьева, социально-когнитивной теории и теории самоэффективности А Бандуры, концепции воспринимаемого контроля Э Скиннер и теоретических представлениях Г Оттинген о составляющих самоэффективности Исследование копинг-стратегий основывается на ситуационном подходе к изучению совпадающего поведения Р Лазаруса, а также на современных зарубежных и отечественных исследованиях в области копинг-стратегий (Д Лопес, Т Литтл, Р Лазарус, С Фолкман, С К Нартова-Бочавер, И М Никольская, Р М Грановская Т Л Крюкова)

Методы исследования Для исследования самоэффективности в учебной деятельности и в социальной сфере испочьзовалась опросник MULTI САМ («О школе и школьной жизни» и «О дружбе и друзьях», Т Little, В Wanner, 1997, Т О Гордеева, 1998) Применялись два варианта этого опросника, разработанные для измерения самоэффективности в академической и социальной деятельности Уровень предпочтения различных копинг-стратегий в учебе и общении со сверстниками измерялся с помощью соответствующих вариантов опросника BISC (Т Lopez, D Little, 1994, Т О Гордеева, 1998) Уровень субъективного школьного благополучия диагностировался с помощью модифицированного варианта шкалы С Хартер (S Harter, 1985) Субъективные оценки социального поведения и социометрический статус школьников исследовались с помощью специальной анкеты, включенной в опросник MULTI САМ Академическая успеваемость респондентов оценивалась по данным классных журналов, учитывались оценки по алгебре, геометрии и русскому языку

Математическая обработка данных производилась с помощью статистического пакета SPSS, версия 10 0 Использовалась описательная статистика, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, Т-критерий Стьюдента, показатель одномоментной надежности-согласованности альфа-Кронбаха, множественный регрессионный анализ

Достоверность и надежность полученных результатов исследования

обеспечивается методологическими принципами, положенными в основу исследования, теоретическим анализом поставленных проблем, достаточным объемом выборки респондентов, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые установлено наличие связи академической и социальной самоэффективности с успешностью в учебной деятельности и в социальном взаимодействии у российских подростков

На эмпирическом материале впервые показано, что подростки с высоким уровнем академической самоэффективности при встрече с трудностями в учебной деятельности отличаются использованием более конструктивных копинг-стратегий, чем подростки с низкой академической самоэффективностью Впервые выявлена взаимосвязь между высокой социальной самоэффекгивностью, более конструктивными стратегиями преодоления трудностей в сфере общения и принятием сверстниками, а также взаимосвязь между низкой социальной самоэффективностью, менее конструктивными копинг-стратегиями и отвержением сверстниками Также установлено, что характер связей самоэффективности и копинг-стратегий с успешностью в учебе и общении со сверстниками имеет тендерную специфику, обусловленную специфическими особенностями российской образовательной среды

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в понимание особенностей связей когнитивно-мотивационных переменных и успешности в учебной и социальной деятельности В теоретическом анализе литературы описываются подходы к изучению самоэффективности и копинг-стратегий, большое количество зарубежных исследований по данной проблематике впервые представлено на русском языке В работе показано, что связь академической и социальной самоэффективности с успешностью в учебе и общении со сверстниками опосредована специфическими стратегиями преодоления трудностей

Наблюдаются определенные культурные и тендерные особенности российских подростков В частности, не было обнаружено статистически значимых связей между академической самоэффективностью и успешностью в учебе у мужской части выборки, в то время как в зарубежных (американских) исследованиях были получены данные о том, что академическая самоэффективность является предиктором академической успешности и у девочек, и у мальчиков

Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по педагогической психологии, психологии личности и мотивации, а также социальной психологии Полученные результаты могут быть использованы практическими психологами в образовании и педагогами как основа для разработки методов диагностической и коррекционной работы со школьниками В частности, измерение уровня самоэффективности и исследование предпочитаемых стратегий совладания с трудностями может быть полезным для предсказания учебной успеваемости и успешности в социальной сфере, а своевременное повышение уровня самоэффективности и конструктивных стратегий преодоления трудностей может внести вклад в коррекцию неудач детей и подростков в учебной деятельности и взаимодействии со сверстниками

Положения, выносимые на защиту.

1 Подростки старшего школьного возраста с высоким уровнем академической самоэффективности чаще используют эффективные стратегии совладания с трудностями в сфере учебы, в частности, активное преодоление трудностей и отсутствие фиксации на проблеме Академическая самоэффективность старших школьников позитивно связана с учебной успеваемостью и субъективным ощущением школьного благополучия Использование более эффективных копинг-стратегий при возникновении трудных ситуаций в учебе позитивно связано с академической успеваемостью, в то время как применение менее эффективных копинг-стратегий негативно связано с академической успеваемостью

2 Подростки с высоким уровнем социальной самоэффекгивности чаще используют эффективные стратегии совладания с трудностями в сфере общения со сверстниками Высокая самоэффективность и адаптивные копинг-стратегии в социальной сфере позитивно связаны с успешностью в общении со сверстниками по самооценочным и социометрическим показателям и с субъективным школьным благополучием

3 Характер связей самоэффективности и копинг-стратегий в учебной деятельности и в общении со сверстниками с показателями успешности деятельности в учебной и социальной сферах имеет определенную тендерную специфику Академическая самоэффективность и активное преодоление трудностей в учебной деятельности позитивно связаны с академической успеваемостью только у женской части выборки, у юношей академическая самоэффективность и активное преодоление трудностей связаны только с субъективным школьным благополучием

4 Академическая и социальная самоэффективность подростков позитивно связаны между собой, обладая при этом собственной спецификой, что свидетельствует о продуктивности раздельной диагностики самоэффективности в социальной и академической сферах.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 156 учащихся (79 юношей и 77 девушек) 10-х и 11-х классов двух средних общеобразовательных школ Северо-Восточного административного округа г Москвы (№ 246 и № 299)

Апробация результатов работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им Ломоносова в 2006 и 2008 гг Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2003, 2005, 2006 и 2008 гг (Москва), на V Международных Чтениях памяти Л С Выготского «Культурно-исторический подход и проблемы изучения социализации» в 2004 г (Москва), на Школе-Семинаре молодых ученых в Институте психологии РАН в 2005 г (Москва), на 19-й конференции Международного Общества по изучению развития поведения (ISSBD) в 2006 г (Мельбурн, Австралия)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и 19 приложений, содержащих результаты статистической обработки данных Список литературы состоит из 159 источников, из них 94 - на английском языке Объем основного текста работы составляет 135 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы самоэффективности, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования Излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе рассматриваются основные подходы к изучению когнитивных механизмов саморегуляции деятельности, представляются основные исследования проблемы самоэффективности и копинг-стратегий Глава состоит из четырех параграфов

Первый параграф первой главы посвящен анализу теоретических подходов к изучению когнитивных предикторов саморегуляции деятельности Анализируется развитие представлений о движущих силах и регулирующих механизмах человеческих действий в контексте различных теорий мотивации (М Зелигман, 1997, Дж Капрара, Д Сервон, 2003, АН Леонтьев, 1975/ 2004, ДА Леонтьев, 2002, A Bandura, 1986, С. Dweck, 1999, D Schunk, В Zimmerman, 1998, Е Skmner, 1995, В Werner, 1986) Рассматриваются

8

психологические концепции, в которых побуждение к действию определяется различными когнициями субъекта, связанными с ощущением контроля - локус контроля (J Rotter, 1966), атрибутивный стиль (М Зелигман, 1997), представления о причинах прошлых событий (В Werner, 1986), об изменяемости своих способностей (С Dweck, 1999), самоэффективность, понимаемая как вера в свою способность эффективно действовать (А Bandura, 1977, 1986, 1997, А Бандура, 2000)

Разнообразные мотивационные и личностные когнитивные факторы - мотивация достижения, оценка своих способностей, самоэффективность, предпочитаемые стратегии преодоления трудностей и другие личностные когнитивные переменные имеют большое значение для эффективного функционирования человека в различных жизненных ситуациях В последние два десятилетия данная проблематика активно изучалась как в зарубежной (А Бандура, 2000, Дж Капрара, Д Сервон, 2003, X Хекхаузен, 1986, 2001), так и в отечественной психологии (И А Васильев, М Ш Магомед-Эминов, 1991, Т О Гордеева, 2002, 2006, М М Далгатов, 2006, М Ш Магомед-Эминов, И А Васильев, 1986, В И Чирков, 1996)

Социально-когнитивный подход в психологии, объясняющий поведение и психику посредством анализа сознания субъекта и взаимного влияния личности и среды, и предложенная в его рамках концепция самоэффекгивности А Бандуры в основных своих положениях соотносится с деятельностно-смысловым подходом, разрабатывающимся в отечественной психологии Деятельность субъекта имеет сознательный характер, вытекающий из ее целесообразности и целеподчиненности (Т В Корнилова, С Д Смирнов, 2006) Помимо сознательности деятельности, важнейшая роль в ее регуляции принадлежит личностному смыслу В деятельностно-смысловом подходе, разрабатывающимся Д А Леонтьевым, смысловая реальность человеческой деятельности предстает не как статичная характеристика индивидуального сознания, а как системная, многомерная, динамичная и трансформирующаяся реальность, имеющая также формы межличностного и внеличностного существования (Д А Леонтьев, 2003) Д А Леонтьевым было введено понятие личностного потенциала, под которым понимается системная организация личностных особенностей, представляющих основу, или «стержень», личности Личностный потенциал можно считать универсальной характеристикой системной организации личности, включающей в себя психологическое здоровье, зрелость и успешность деятельности субъекта (Д А Леонтьев, 2007) В рамках

данного подхода самоэффективность является одной из составляющих личностного потенциала

Второй параграф первой главы раскрывает понятие самоэффекгивности Рассматривается теоретический подход А Бандуры к изучению самоэффективности как личностной когнитивной переменной, влияющей на мотивацию и результаты деятельности Самоэффективность определяется как «убеждения в том, что индивидуум способен успешно осуществить поведение, необходимое для достижения ожидаемых результатов» (А Бандура, 2000, с 115-116) Понятие самоэффективности было введено в 1977 году, к настоящему времени опубликованы тысячи исследований, посвященных самоэффективности

Результаты различных исследований показывают, что восприятие собственной эффективности влияет на решения, действия и переживания, на целеполагание и настойчивость, на каузальные атрибуции, а также на ряд других когнитивных и эмоциональных факторов, воздействующих в свою очередь на поведение и эффективность деятельности (А Bandura, 1997, D Cervone, 1997)

Концепция самоэффективности опирается на многочисленные экспериментальные данные, полученные в рамках других подходов, таких как теория ожидаемой ценности Дж Аткинсона, концепция каузальных атрибуций Б Вайнера, теория локуса контроля Дж Роттера, теория воспринимаемой я-компетенции Р Уайта и др , но самоэффективность как конструкт существенно отличается от понятий, лежащих в их основе В параграфе развернуто анализируются сходства и различия самоэффективности и других сходных с ней понятий

Локус контроля, в отличие от самоэффективности, не связан с представлением о своих способностях, он отражает представления субъекта о том, что влияет на результат -собственные действия или внешние силы, такие как удачные обстоятельства или судьба Каузальные атрибуции - это воспринимаемые причины позитивных или негативных результатов произошедших событий, в то время как самоэффекгивность - это воспринимаемые убеждения о своих способностях справиться в будущем с определенной деятельностью Конструкт воспринимаемого контроля включает в себя представления о средствах, о доступности средств и о контроле, Представления о доступности средств и о контроле сопоставимы с понятием самоэффективности в теории Бандуры В то же время, самоэффективность отражает личное убеждение человека о наличии у него способностей и способствует развитию мотивации к определенной деятельности, в то время как

представления субъекта о своем контроле над результатами не гарантируют возникновения мотивации

Я-концепция - комплексный конструкт, включающий в себя когнитивный и аффективный компоненты (самооценку), она подвержена влиянию социальных сравнений Самоэффективность является когнитивным конструктом, базирующимся на личном опыте успешного выполнения деятельности Изначально я-концепция рассматривалась как обобщенная личностная переменная, в то время как самоэффективность изучалась в конкретных сферах деятельности Несмотря на данные различия, эти конструкты имеют схожую внутреннюю структуру - иерархичность и многофакторность Сходства самоэффективности и уверенности в себе заключаются в том, что оба конструкта описывают представления индивида о своих способностях, однако самоэффективность является только когнитивным конструктом, а у уверенности в себе, как и у я-концепции, есть эмоциональный аспект Уверенность в себе является более обобщенной личностной характеристикой, тогда как самоэффективность узкоспецифична в отношении выполняемой субъектом деятельности

А Бандура выделил характеристики самоэффективности, определяющие ее влияние на поведение субъекта - уровень, обобщенность и силу Уровень самоэффективности описывает представления человека о своей способности справляться с одной и той же деятельностью при разных степенях ее сложности Сила самоэффективности характеризует степень уверенности человека в своей способности осуществлять какую-либо деятельность От нее зависит, насколько устойчивой будет вера человека в свои способности перед лицом неудач Широта (обобщенность) области самоэффективности показывает, как переносятся убеждения в собственной эффективности, сформированные в одной сфере деятельности, на другие сферы, например, на другие учебные дисциплины

Самоэффективность в целом является релевантной деятельности личностной когнитивной переменной, которая характеризует степень уверенности человека в успешности решения какой-либо задачи Рассматриваются четыре основных источника информации о собственной эффективности — личный опыт достижений в деятельности, косвенный, или чужой опыт, вербальные убеждения и воспринимаемое эмоциональное или физиологическое состояние Личный опыт достижений обладает наибольшим влиянием на самоэффективность Успех, особенно достигнутый самостоятельно и посредством усилия, помогает человеку поверить в свою способность добиваться необходимых результатов и защищает от деструктивных реакций на неудачи впоследствии Косвенный опыт, второй важный источник самоэффективности, представляет собой наблюдения индивида за

11

деятельностью других людей, обладающих сходными с ним способностями и возможностями Вербальные убеждения представляют собой наиболее простой и доступный способ формирования самоэффективности, однако он обладает наименьшей эффективностью Эмоциональные и физиологические реакции также воздействуют на уровень воспринимаемой эффективности Получая физиологическую обратную связь от своего организма, человек может извлекать информацию об уровне своих способностей

Многочисленные экспериментальные исследования посвящены изучению влияния самоэффективности на успешность деятельности Высокая самоэффективность, как правило, оказывается связанной с высокой результативностью деятельности (J Berry, R West, 1993, М Chemers, Hu Li-tze, В Garcia, 2001; К Multon, S Brown, R Lent, 1991, A Staycovic, F Luthanas, 1998, В Zimmerman, 1995), однако в некоторых случаях слишком сильно выраженная самоэффективность может оказаться дисфункциональной Делается вывод о том, что, хотя традиционно самоэффективность считается линейной характеристикой, необходимо учитывать специфику деятельности, в которой самоэффективность измеряется, и определять ее оптимальный уровень

Дня педагогической психологии представляют особый интерес эмпирические исследования академической, или учебной самоэффективности, и ее влияния на достижения в учебной деятельности Исследования показывают, что воспринимаемые убеждения в собственных способностях независимо влияют на успешность в учебе, а не просто отражают имеющиеся знания и навыки Метаанализ ста четырнадцати исследований, посвященных влиянию специфической самоэффективности на профессиональные достижения, показал, что в среднем коэффициент корреляции между ними составляет 0,38 Метаанализ тридцати шести исследований, в которых изучалась связь самоэффективности и академических достижений, показал, что в среднем самоэффективность объясняет приблизительно 14% дисперсии в академических достижениях Кроме того, было обнаружено, что самоэффективность важнее для слабоуспевающих учеников, чем для «отличников» (К Multon et al, 1991)

Результаты некоторых исследований также показывают, что самоэффективность обнаруживает влияние также на успешность во взаимодействии с другими людьми Получены данные в пользу того, что дети с высокой самоэффекгивностью более уверены в способности контролировать свое общение с окружающими, поэтому демонстрируют просоциальное поведение и популярны среди сверстников Напротив, низкая

самоэффективность связана с физической и вербальной агрессией, что приводит к неудачам в социальной сфере (В Zimmerman, 1995)

Согласно данным зарубежных исследований, существенных различий в воспринимаемой эффективности у мужчин и женщин нет (G Kenney-Benson et al, 2003) В ряде исследований было показано, что самоэффекгивность имеет определенную культурную и тендерную специфику (С Pastorelli et al, 2001, A Stetsenko et al, 2000) А П Стеценко с соавторами показали, что российские девочки, в отличие от их сверстниц из западных стран, обнаруживают более высокую веру в доступность средств, необходимых для успешной учебы, чем мальчики.

На основании проведенного теоретического анализа литературы можно сделать предположение о том, что самоэффективность специфическим образом влияет на эффективность деятельности юношей и девушек, в частности через стратегии совладания с трудностями

Третий параграф первой главы диссертации посвящен анализу современных исследований, изучающих стратегии преодоления трудностей Раскрывается изначальное определение когшнг-стратегии как комплекса когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса (R Lazarus, 1991).

Обобщая данные научно-психологической литературы, можно сделать вывод, что копинг-стратегия — это сложное комплексное образование, которое можно рассматривать и как процесс, и как статическую характеристику субъекта В формировании того или иного типа копинг-стратегий принимают участие и требования ситуации, и индивидуальные особенности человека

В рамках различных психологических концепций предложено несколько оснований для классификации копинг-стратегий, выделяют проблемно- и эмоционально сфокусированные (S Folkman, R Lazarus, 1980), когнитивные и поведенческие, направленные на решение проблемы и на избегание трудностей стратегии (Дж Брайт, Ф Джонс, 2003, А В Либин, 1999, Е Skinner, 2003) На основании анализа результатов исследований выделяются более эффективные копинг-стратегии, к которым можно отнести попытку решить проблему самостоятельно, поиск социальной поддержки и помощи, изменение собственных установок в отношении ситуации, поиск информации, объективную оценку ситуации, вмешательство в ситуацию, самоконтроль, принятие ответственности (Е Frydenberg, 2000) Менее эффективные копинг-стратегии, по данным разных авторов, включают закрытость для информации, вытеснение фрустрирующих факторов, избегат г

1-*

самообвинение, отвержение проблемы, уход от социальной поддержки (Дж Брайт, Ф Джонс, 2003, С К Нартова-Бочавер, 1997), признание своего поражения (Л И Анцыферова, 1994)

Согласно ситуационному подходу к изучению стресса Р Лазаруса, хотя некоторые копинг-стратегии и являются более конструктивными по сравнению с другими, каждая из них может быть полезна для конкретных людей в конкретных обстоятельствах Полезность тех или иных копинг-стратегий во многом определяется способностью человека контролировать ситуацию Так, в контролируемых ситуациях люди чаще активно преодолевают трудности, планируют и подавляют конкурирующие виды активности В то же время, в неподдающихся контролю ситуациях чаще применяются копинг-стратегии, сфокусированные на эмоциях, например, принятие или отрицание (Дж Брайт, Ф Джонс, 2003)

На основании анализа данных описанных исследований делается вывод о том, что вопрос об эффективности конкретных копинг-стратегий может быть поставлен только в контексте рассмотрения конкретных видов деятельности

Одной из задач настоящего исследования является изучение взаимосвязи самоэффективности и копинг-стратегий В научно-психологической литературе имеется очень мало данных в отношении этой проблемы Так, согласно подходу Э Фрайденберг, с самоэффективностью связаны когнитивные процессы, относящиеся к внутренним убеждениям людей относительно их личной способности к совладению с трудностями (Е Frydenberg, R Lewis, 1999) Данные о связи самоэффективности и эффективных стратегий преодоления трудностей крайне немногочисленны и противоречивы В частности, в одном из зарубежных исследований было показано, что продуктивные копинг-стратегии, такие как фокусировка на позитивных аспектах ситуации, ориентация на поиск решения проблемы и прикладывание усилий для достижения результата, являются предикторами высокого уровня самоэффекгивности (С Jenkin, 1997)

На основании теоретического анализы литературы делается предположение о том, что копинг следует изучать скорее как специфичный да я конкретной деятельности конструкт, включающий в себя в основном осознанные способы реагирования на различные жизненные трудности, в отличие от защитных механизмов, характеризующих неосознаваемый уровень реагирования Стратегии преодоления трудностей можно исследовать как опосредующий фактор между воспринимаемой эффективностью и результатами деятельности, и изучение их взаимодействия представляет большой

теоретический и практический интерес, поскольку позволяет лучше понять особенности человеческой саморегуляции

В четвертом параграфе первой главы обобщаются данные психологических исследований, демонстрирующие культурные и тендерные различия в мотивационных и ценностных характеристиках личности, самоэффективности и копинг-стратегиях (Ш Берн, 2001, R Ryan et al, 1999) Приводится сравнительное исследование позиций российских учителей и их зарубежных коллег относительно актуального состояния системы школьного обучения и их целей и пожеланий по ее изменениям (Н Hudson, A Hoffinan, 1993) Приводятся данные о тендерных различиях в российском обществе, проявляющихся, в частности, в образовательной среде (М Е Баскакова, 2004, А В Либин, 1999, Л Б Попова, 1996) Поскольку учебная деятельность и общение со сверстниками в подростковом возрасте являются наиболее важными областями функционирования человека (Л Ф Обухова, 1996), делается вывод о том, что самоэффективность на наиболее обобщенном, личностном уровне неизбежно проявляется в этих двух сферах Раздельное изучение самоэффективности в учебной деятельности и общении со сверстниками представляет существенный теоретический и практический интерес

Во второй главе представлено описание эмпирического исследования Глава состоит из четырех основных параграфов

В первом параграфе формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, описываются методы анализа данных, формулируются основные гипотезы исследования

Второй параграф второй главы посвящен описанию выборки респондентов, используемых методик, условий проведения исследования и методам анализа данных

Уровень социальной и академической самоэффективности измерялся с помощью сокращенной версии опросника MULTI САМ (Т Little, В Wanner, 1997, Т О Гордеева, 1998) В соответствии с представлениями Г Оттинген (G Oettmgen, 1995), социальная и академическая самоэффективность измерялась путем суммации таких факторов, как представления о контроле и представления о доступности следующих средств усилия, способности, удача и личные качества Все эти компоненты имеют значение при достижении успеха в академической и социальной сфере

Уровень предпочтения различных копинг-стратегий в социальной и академической сфере измерялся с помощью опросника BISC (D Lopez, Т Little, 1998, Т О Гордеева,

1999) В опроснике выделяется 7 копинг-стратегий Активная деятельность - активная попытка справиться с трудной жизненной ситуацией, Косвенная деятельность -переключение на другую деятельность, Просоциалъное поведение - обращение к окружающим с просьбой о помощи, Противосоциапъное поведение - стремление уйти от окружающих, неверие в то, что другие люди могут оказаться полезными, Бездействие -пассивное реагирование на трудности, отсутствие каких-либо действий в ситуации стресса, Отсутствие проблем - когнитивное обесценивание трудной жизненной ситуации, Эмоциональное реагирование - проявление негативных эмоций и чувств в трудных жизненных ситуациях.

Уровень субъективного школьного благополучия диагностировался с помощью модифицированного варианта методики С Хартер (С Harter, 1985), включенного в раздел опросника MULTI САМ «Обо мне и моей жизни» Субъективные оценки собственного поведения в сфере общения со сверстниками измерялись с помощью специальной анкеты, включенной в опросник MULTI САМ «Обо мне и моей жизни» В каждом классе проводилась измерение социометрических показателей учащихся

В третьем параграфе второй главы представлены результаты эмпирического исследования Для исследования самоэффективности подростков мы развели диагностику академической и социальной воспринимаемой эффективности и проанализировали меру их связанности друг с другом Соответственно были выделены два типа самоэффективности -академическая и социальная Полученные нами результаты подтверждают предположение о наличии значимой положительной связи между этими конструктами (г = 0,58)

Сравнение выраженности различных копинг-стратегий у респондентов с высокой и низкой академической самоэффективностью по Т-критерию Стьюдента показало, что подростки с высокой учебной самоэффективностью чаще стремятся активно преодолевать трудности и меньше беспокоятся из-за возможных неудач в учебе Результаты корреляционного анализа показали, что существует значимая позитивная взаимосвязь между академической самоэффективностью и такими копинг-стратегиями, как «Отсутствие проблем» (г=0,33, р=0,001), «Эмоциональное реагирование» (i=0,22, р=0,01), «Активная деятельность» (г=0,55, р=0,001), «Косвенная деятельность» (г=0,22, р=0,01) и «Просоциальное поведение» (г=0,19, р=0,02). Наиболее высокие связи получены между самоэффективностью и стратегиями «Активная деятельность» и «Отсутствие проблем», что согласуется с результатами сравнения средних по Т-критерию Стьюдента Таким образом, подростки с высокой академической самоэффективностью склонны меньше воспринимать трудности в учебе как проблему, в то же время предпринимая активные действия по их

преодолению. Результаты сравнения выраженности копинг-стратегий у групп с низкой и высокой академической самоэффективностью представлены на Гистограмме 1.

самоэффективности и успеваемостью по русскому языку (г=0,22, р=0,01) и математике (1=0,25, р=0,001), а также субъективным ощущением школьного благополучия (г=0,22, р=0,001). Анализ взаимосвязей копинг-стратегий и академической успеваемости показал, что подростки, применяющие стратегию активного преодоления трудностей в учебной деятельности, характеризуются более высокой успешностью в обучении и школьным благополучием, а те, кто в случае возникновения трудностей переключается на другие дела, менее успешны в учебной деятельности. Также обнаружены отрицательные связи между бездействием и отсутствием беспокойства в ситуации трудностей и успеваемостью по русскому языку. Данные результаты указывают на то, что академическая самоэффективность и эффективные стратегии преодоления трудностей могут выступать в качестве предикторов успешности учебной деятельности.

Результаты сравнения групп респондентов с разным уровнем учебной успеваемости свидетельствуют о том, что у школьников с низкой успеваемостью уверенность в своей эффективности позитивно связана со склонностью эмоционально реагировать на проблемы в учебной деятельности (г=0,46, р=0,001) и не связана с субъективным школьным

благополучием При этом, у хорошо успевающих учащихся воспринимаемая учебная эффективность положительно связана с ощущением школьного благополучия (г=0,34, р=0,01)

Анализ тендерных различий в уровне академической самоэффективности показал, что юноши и девушки не различаются по уровню академической самоэффекгивности, хотя девушки продемонстрировали более высокий уровень академической успеваемости по русскому языку и алгебре, чем юноши Анализ межполовых различий в предпочтении копинг-сгратегий показал, что юноши чаще стремятся остаться в одиночестве в случае возникновения трудностей в учебе, не рассчитывая на помощь окружающих (стратегия «Противосоциальное поведение») Других значимых различий в выраженности копинг-сгратегий не обнаружено

Результаты множественно линейного регрессионного анализа показали, что у юношей субъективное школьное благополучие определяется только активным преодолением трудностей, а у девушек - только уровнем академической успеваемости На Рисунках 1 и 2 представлено схематическое изображение корреляционных взаимосвязей академической самоэффективности, отдельных копинг-сгратегий, успеваемости и субъективного школьного благополучия у девушек и юношей

Таким образом, наше предположение о положительной связи академической самоэффективности и успеваемости подтвердилось только в отношении девушек (г=0,35, р=0,001), у юношей же самоэффективность не является предиктором успеваемости (1=0,19, р=0,09) Активное преодоление трудностей также позитивно связано с академической успеваемостью только у девушек (г=0,31, р=0,01), у юношей применение этой стратегии не коррелирует с более высокими оценками (г=0,16, р=0,16) У юношей негативным предиктором успеваемости является стратегия «Косвенная деятельность», то есть склонность к обращению к замещающей деятельности в трудных ситуациях Академическая успеваемость позитивно и значимо связана с субъективным школьным благополучием только у девушек (г=0,28, р=0,01) Субъективное школьное благополучие девушек в большей степени определяется учебной успеваемостью, а юношей -способностью активно преодолевать трудности

Далее были проанализированы данные по социальной самоэффективности подростков Результаты сравнения копинг-стратегий в общении со сверстниками, применяемых подростками с высокой и низкой социальной самоэффекгивностью, показали, что подростки с высокой социальной самоэффективностью стараются активно преодолевать

18

трудности в общении со сверстниками, они чаще переключаются на другие дела, обращаются к поддержке окружающих и меньше беспокоятся из-за возможных трудностей Эти данные также соответствуют результатам корреляционного анализа и подтверждают нашу гипотезу об особенностях действия самоэффективности в разных предметных областях Результаты сравнения выраженности копинг-стратегий у групп с низкой и высокой социальной самоэффекгивностью представлены на Гистограмме 2 Таким образом, подростки с высокой социальной самоэффективностью при столкновении с трудностями во взаимоотношениях со своими друзьями стремятся активно преодолевать возникающие проблемы (г=0,48, р=0,001) Кроме того, подростки с высокой социальной самоэффективностью при возникновении трудных жизненных ситуаций в сфере общения чаще переключаются на другую деятельность (г=0,36, р=0,001), обращаются к социальной поддержке (г=0,34, р=0,001) и не склонны воспринимать возможную трудную ситуацию как серьезную проблему (г=0,24, р=0,001)

Анализ взаимосвязей социальной самоэффективности с самооценочными личностными характеристиками показал, что есть значимая положительная взаимосвязь между социальной самоэффе^тивностью и лидерскими качествами (г=0,32, р=0,001), отзывчивостью (г=0,22, р=0,01) и способностью к эмпатии (г=0,19, р=0,02) Анализ связей копинг-стратегий и показателей успешности социального функционирования обнаружил значимые позитивные связи между лидерскими качествами и копинг-стратегиями «Косвенная деятельность» (г=0,17, р=0,04) и «Просоциальное поведение» (1=0,19, р=0,02) Также выявлена значимая положительная связь между копинг-стратегиями «Активная деятельность» и «Просоциальное поведение» и отзывчивостью (г=0,27, р=0,001, г=0,21, р=0,01 соответственно), а также значимая отрицательная связь между отзывчивостью и копинг-стратегией «Бездействие» (г=-0 22, р=0,01) Таким образом, социальная самоэффекгивность выступает в качестве предиктора успешности в общении со сверстниками по самооценочным характеристикам и эта связь опосредствуется использованием адаптивных копинг-стратегий подростками с высокой социальной самоэффективностью

Рисунок 1 Взаимосвязь академической самоэффективности, копинг-стратегий «Активная деятельность» и «Косвенная деятельность», академической успеваемости и субъективного школьного благополучия (девушки)

Субъективное

шкотьное благополучие \

Суммарный балл успеваемости

Успеваемость по русскому языку

Успеваемость по математике

Рисунок 2 Взаимосвязь академической самоэффективности, копинг-стратегий «Активная деятельность» и «Косвенная деятельность», академической успеваемости и субъективного школьного благополучия (юноши)

При исследовании связей социальной самоэффективности и копинг-стратегий с успешностью социального функционирования по социометрическим характеристикам было обнаружено, что социальная самоэффективность негативно связана с непопулярностью среди одноклассников (г=-0,20, р=0,03). Анализ корреляций копинг-стратегий и данных социометрии показал, что стратегия «Активная деятельность» отрицательно связана с непопулярностью среди одноклассников (г=-0,20, р=0,03), стратегия «Противосоциальное поведение» положительно связана с непопулярностью (г=0,20, р=0,03), а стратегия «Бездействие» позитивно связана с популярностью среди сверстников (1=0,19, р=0,05). Применение копинг-стратегии «Противосоциальное поведение» положительно связано с отвержением одноклассниками (т=0,21, р=0,03).

Проведенный анализ связей самооценочных и социометрических характеристик показап, что у подростков собственные оценки своего социального поведения и оценки сверстников достаточно хорошо согласуются между собой.

Тендерных различий в уровне социальной самоэффективности обнаружено не было, что согласуется с данными по академической самоэффективности. Анализ тендерных различий в использовании копинг-стратегий продемонстрировал, что у девушек сильнее выражена стратегия «Эмоциональное реагирование», а у юношей - «Бездействие». Таким образом, при возникновении трудностей в общении девушки чаще испытывают негативные

эмоции, то есть расстраиваются или злятся, в то время как юноши чаще не предпринимают активных действий Тендерные различия во взаимосвязях между социальной самоэффективностью, копинг-стратегиями и личностными самооценочными характеристиками представлены в Таблице 1

Таблица 1

Пол Самоэффективность Лидерство Отзывч ивость Способность к эмпатии

Самоэффек тивность М 1 0,54** 0,25 0,36**

Ж 1 0,46** 0,20 0,23

Активная деятельность м 0,48** 0,39** 0,24 0,13

ж 0,43** 0,01 0,35** 0,27*

Косвенная деятельность м 0,42** 0,08 -0,05 -0,08

ж 0,23 0,35** 0,31* 0,09

Просоциаль-ное поведение м 0,36** 0,15 0,17 -0,02

ж 0,30* 0,33* 0,24 0,18

** Значимость на уровне р <0,01 * Значимость на уровне р < 0,05

Результаты исследования тендерных различий свидетельствуют о том, что у юношей активное преодоление трудностей связано с лидерскими качествами, а у девушек - с выраженностью у них отзывчивости и эмпатии У девушек «Косвенная деятельность» позитивно связана с лидерскими качествами и отзывчивостью, склонность девушек обращаться к поддержке окружающих также связана с их лидерскими качествами Возможно, это связано с тем, что от юношей, как правило, ожидают более активного поведения, прямых попыток разрешить проблему, в том числе и в общении со сверстниками, в то время как в девушках традиционно ценится скромность и умение завоевать расположение с помощью «обходных путей» (см А В Либин, 1999) Это подтверждает и анализ взаимосвязи самооценочных и социометрических характеристик, согласно которому только у юношей лидерские качества положительно связаны с популярностью в классе

Четвертый параграф второй главы диссертации посвящен обсуждению результатов эмпирического исследования Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что подростки с высокой академической самоэффективностью значимо чаще применяют такие копинг-стратегии, как «Активная деятельность» и «Отсутствие проблем» Академическая

самоэффективность положительно связана с учебной успеваемостью, использование копинг-стратегии «Активная деятельность» также позитивно коррелирует с успешностью в учебе Таким образом, подтвердилась гипотеза о позитивной связи академической самоэффективности и конструктивных копинг-стратегий с учебной успеваемостью и субъективным школьным благополучием Полученные нами данные, свидетельствующие о связи самоэффективности и эффективных стратегий преодоления трудностей, согласуются с результатами исследований, полученных на австралийских и американских учащихся (С Jentan, 1997, С Levin, М Ilgen, R Moons, 2007)

Проведенное нами исследование тендерной специфики связей между академической самоэффективностью и успеваемостью показало, что межполовые различия в уровне академической самоэффекгивности и в отдельных ее составляющих (ощущении контроля и владении средствами достижения успешного результата в учебе) отсутствуют В то же время, успеваемость девушек выше и по русскому языку, и по математике, что согласуется с данными многих зарубежных исследований (В Roothman, D Kirsten, М Wissing, 2003, G Kenney-Benson, H Patrick, E Pomerantz, R Ryan, 2006) Тем не менее, наши результаты несколько противоречат данным АП Стеценко, обнаружившей значимые тендерные различия в отношении такой важной составляющей самоэффекгивности, как «доступность усилий» (А П Стеценко и др, 1S97) Возможно, что такое расхождение в полученных результатах связано с возрастом респондентов, так как возраст нашей выборки - 15 - 17 лет, а данные А П Стеценко были получены на 8—12-летних детях

В нашем исследовании было обнаружено, что и у юношей, и у девушек высокий уровень академической самоэффективности положительно связан с использованием копинг-стратегии «Активная деятельность» Однако ее взаимосвязь со школьной успеваемостью обнаруживается только у женской части выборки, а у юношей активное преодоление трудностей позитивно связано с субъективным школьным благополучием В соответствии с результатами нашего исследования, в академической сфере юноши чаще, чем девушки, используют стратегию «Противосоциальное поведение», то есть в случае возникновения сложностей хотят остаться в одиночестве и не верят в то, что помощь других людей может быть полезна Возможно, это объясняется стремлением юношей справляться с проблемами самостоятельно и нежеланием показать свою несостоятельность в чем-либо учителям, родителям или сверстникам

Согласно полученным данным, самоэффекгивность оказалась положительно связана с успеваемостью только у девушек, у юношей эта связь не достигла значимого уровня По-видимому, это связано с тем, что самоэффективность не просто влияет на успеваемость, но

23

и сама в некоторой степени определяется ею Возможно, что девушки строят веру в собственную эффективность, опираясь на оценки учителей, самооценка юношей отличается большей независимостью В литературе имеются данные о том, что обществом в мужчинах больше ценится своеобразие и независимость, самостоятельность суждений, в женщинах же больше поощряется конформность и зависимость от окружающих (А В Либин, 1999)

В проведенном нами эмпирическом исследовании также подтвердилась гипотеза о связи социальной самоэффективности с конструктивными стратегиями преодоления трудностей в общении Установлено, что юноши и девушки с высокой социальной самоэффективностью чаще используют активное преодоление трудностей и обращение к социальной поддержке, а также переключаются на другую деятельность и не воспринимают трудную ситуацию как проблему Связь самоэффективности и позитивных проблемно-ориентированных копинг-стратегий может быть хорошо объяснена в соответствии с теоретическим подходом А Бандуры самоэффективность - это не просто восприятие владения некоторыми ресурсами, а именно убеждение в способности выполнить некоторые действия, в данном случае, справиться с трудностями

На материале результатов исследования обосновывается продуктивность раздельной диагностики самоэффективности в академической и социальной сфере, что подтверждает положения социально-когнитивной теории о том, что суждения о самоэффективности не являются глобальной диспозицией, а также хорошо соотносится с положениями развиваемого в отечественной психологии деятельностного подхода

В Заключении еще раз обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований механизмов связи самоэффекгивности и успешности деятельности

Анализ результатов проведенного нами эмпирического исследования позволил сделать следующие выводы

1 Теоретический анализ литературы по проблеме самоэффекгивности и механизмов ее влияния на успешность деятельности показал, что изучение самоэффективности в российском социокультурном контексте является перспективным направлением в научной и практической психологии

2 В исследовании показано, что подростки с высоким уровнем академической самоэффективности при возникновении трудных ситуаций в учебе чаще используют стратегии активного преодоления трудностей и обращаются за социальной поддержкой

3 Академическая самоэффективность и эффективные копинг-стратегии (активное преодоление трудностей) в учебе положительно связаны с учебной успеваемостью и

24

субъективным школьным благопочучием, а менее эффективные копинг-стратетии (бездействие и переключение на другую деятельность) негативно связаны с академической успеваемостью

4 Подростки с высоким уровнем социальной самоэффективности при возникновении трудных ситуаций в общении чаще используют более эффективные социальные копинг-стратегии, такие как активное преодоление трудностей, переключение на другую деятельность, поиск социальной поддержки и отсутствие фиксации на проблеме, чем подростки с низкой социальной самоэффективностью

5 Исследование показало, что социальная самоэффекгивность и применяемые копинг-стратегии в общении со сверстниками связаны с успешностью социального функционирования Подростки с высокой социальной самоэффективностью, применяющие конструктивные копинг-стратегии, лучше принимаются сверстниками

6 Выявлена определенная тендерная специфика характера связей самоэффективности, копинг-стратегий и успешности в учебе и в общении со сверстниками У девушек академическая самоэффекгивность и стратегия активного преодоления трудностей являются предикторами академической успеваемости, у юношей академическая самоэффективность позитивно связана с использованием стратегии активного преодоления трудностей, но не связана с успеваемостью

7 Такая копинг-стратегия, как переключение на другую деятельность при возникновении трудной ситуации, является продуктивной при возникновении трудностей в общении со сверстниками и непродуктивной в учебной деятельности

8 Суждения о самоэффективности зависят от специфики деятельности В частности, академическая и социальная самоэффекгивность подростков взаимосвязаны между собой, но не тождественны и обладают определенной собственной спецификой, что свидетельствует в пользу продуктивности раздельной диагностики самоэффективности в социальной и академической сферах

Публикации по теме диссертации

В рецензируемых журналах, утвержденных ВАК МО и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Шепелева Б А. Тендерные различия в академической и социальной самоэффективности и копинг-стратегиях у современных российских подростков / Гордеева Т.О., Шепелева Е.А. // Вестник МГУ, серия 14. Психология. № 3.2006. С. 78 -85.

В других изданиях:

2 Шепелева Е А Влияние самоэффективности на выбор копинг-стратегий в социальной и академической сфере / Шепелева Е А, Шевяхова В Ю // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2003 Москва, 2003 С 227-228

3. Шепелева Е А Особенности тендерных различий в академической и социальной самоэффекгивности у подростков / Шепелева Е А // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2006 Москва, 2006 С 426 - 427

4 Шепелева Е А Особенности связи академической самоэффективности, копинг-стратегий и интеллекта у подростков / Шепелева Е А // Интеллектуальный потенциал российского общества состояние и актуальные проблемы исследования Тезисы междисциплинарной научно-практической конференции Москва, 27 апреля 2006 года Изд-во СГУ, 2006 С 115-116

5 Shepeleva Е A Gender differences in self-efficacy and coping m Russian adolescents / Gordeeva T О , Shepeleva E A // Abstract to the 19th ISSBD-meetmg Australia, Melbourne July 2-8,2006 Abstract book, 2006 P. 57

6 Shepeleva E A Motivation and Coping Strategies in Russian Adolescents Relations with Subjective Well-being / Gordeeva T О , Shepeleva E A // Abstract to the 26th International Congress of Applied Psychology Greece, Athens July 16-21, 2006 Abstract book, 2006. P 103

7 Шепелева E А Особенности академической и социальной самоэффективности школьников / Шепелева Е А / Современная психология от теории к практике Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», секция «Психология», часть 1 Москва, 2008 С 278 - 280

Подписано в печать 14 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 266 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru