Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические компоненты субъективности студента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Энеева, Марианна Юсуповна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические компоненты субъективности студента», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Энеева, Марианна Юсуповна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика субъектности в учебной деятельности.

1.1. Учебная деятельность как возможность формирования субъектности.

1.2.Психологические аспекты субъектности личности.

1.3 .Мотивационные основы субъектности учебной деятельности.

ГЛАВА 2. Самоэффективность студента как условие успешности деятельности.

2.1. Понятие самоэффективности.

2.2. Мотивационная структура самоэффективности5г. if'.Т.

2.3. Способность к целеполаганию, планированию, самоконтролю и самоуправлению как условие успешной учебной деятельности.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.:.

3.1. Организация эксперимента и описание методик.

3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические компоненты субъективности студента"

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В числе многообразных проблем, связанных с повышением качества российского образования, особую значимость приобрела проблема гражданского, социального и профессионального становления личности студента как будущего специалиста и члена общества.

В разные исторические периоды система образования имеет дело с разным "личностным потенциалом" молодежи, что обусловлено конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями жизни человека в обществе. В современных условиях человеку, тем более специалисту с высшим образованием, желательно занимать инициативную личностную позицию: быть способньщ самостоятельно ставить и достигать профессиональные и жизненные цели, устанавливать жизненные и профессиональные приоритеты, быть самодостаточным, самореализующимся, конкурентоспособным.

В действующем Законе Российской Федерации "Об образовании", в трудах Института образования ЮНЕСКО говорится о том, что необходимо развивать личность студента, как активного, всесторонне развитого субъекта учебной деятельности. В образовательном процессе речь идет о необходимости на основе учета индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов воспитания мотивированной, инициативной, "доминантной" личности, ориентированной на успех и карьеру (в позитивном смысле этого слова), на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. В то же время исследования ценностных ориентаций российских студентов, проведенные в последнее время, выявили противоречие между осознанием студентами перемен в обществе и нежеланием или неспособностью адаптироваться к ним. Это противоречие и делает актуальным исследование природы такого личностного качества, как способность планировать свои учебные и профессиональные цели и достигать их в новых социально-экономических условиях. Л.С.Выготский в исследованиях проблем развития высших форм личностного развития, а именно, проблем развития воли, акцентировал внимание на необходимости формирования у обучающихся способности к овладению собственным поведением, или как отметил Л.С.Выготский, к обретению власти над собой.

Контроль над собственным поведением (Л.С.Выготский), ведущий к индивидуальной и социальной успешности человека (Н.А.Аминов, В.В. Суслаков), обусловленный просоциально направленным мотивом власти (Н. А. Аминов, И.И.Осадчева, Н.В.Солнцева) определяется как самоэффективность (А.Бандура). Данная проблема рассматривается с позиций субъектности человека как особого интегрального свойства его личности, которое имеет сложную структуру, ведущими компонентами которой являются мотивация и целеполагание. Все это свидетельствует о том, что вышеназванная проблема выступает одной из ключевых в самых разных областях психологических исследований: психологии личности, мышления, мотивации, эмоциональных процессов и т.п. В работах Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева заложены основы понимания психологического содержания категорий "субъект", "субъект деятельности", "субъектность", которые, в частности, нашли выражение в личностно-деятельностном подходе к обучению (И.А.Зимняя). В соответствии с этим подходом обучающийся рассматривается как субъект деятельности со своим неповторимым психологическим складом, мотивами и целями. Подчеркивается необходимость формирования у студентов качества субъектности, т.е. качества, инициирующего учащихся к самостоятельному поиску знаний и самоактуализации своих возможностей. В частности, говорится, о том, что задача педагога по формированию студента как субъекта учебной деятельности, является одной из самых ответственнейших, и что формирование субъектности предполагает необходимость обучения студента умению планировать, организовывать деятельность и полноценно учиться.

Развитие рассматриваемых качеств личности обучающегося во многом зависит от содержания и организации его учебной деятельности. В условиях ориентации на развитие способностей к самостоятельному добыванию знаний, адаптации к современной сложной социально-экономической ситуации, ценности самореализации личности будущего специалиста необходим более глубокой анализ совпадения нормативно заданных и личных целей каждого студента как условие успешности его учебной деятельности. Только такое совпадение обеспечивает эффект усиления самоактуализации и изменения отношения к будущей профессии (В.Д. Шадриков).

В исследованиях И.И. Осадчевой и Н.В. Солнцевой раскрыто также влияние мотивации преподавателя на личностную позицию студентов. Показано, что просоциально направленный мотив власти преподавателя оказывает положительное влияние на самоэффективность студента как особое психологическое новообразование в образовательном процессе. В силу определенной ассиметричности обучающей, руководящей, организующей позиции педагога и позиции ученика, принимающего педагогическое воздействие, условием самоэффективности студента в учебной и последующей профессиональной деятельности можно рассматривать инверсию просоциально направленного мотива власти педагога в мотив овладения власти над собой студента (Н.А. Аминов, А.Бандура, И.И. Осадчева., Н.В. Солнцева и др.).

Вместе с тем, психологическая структура самоэффективности студента еще не выступала предметом специального исследования, хотя необходимость ее детального анализа, системного исследования в целях повышения качества образования, отмечается всеми, что и обусловило актуальность темы представленной диссертации.

Выявление психологических компонентов субъектности студента составило основную цель работы.

Объект исследования: студент как субъект учебной деятельности. Предмет исследования: психологические компоненты субъектности студента как субъекта учебной деятельности, определяющие его самоэффективность.

Гипотеза исследования: ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента, обусловливающими его самоэффективность, выступают умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умения планирования деятельности, самоконтроля и самоуправления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Обосновать выбор адекватных методов эмпирического исследования.

3. Спланировать и провести эмпирическое исследование.

4. Провести статистическую обработку результатов и их качественный анализ, сделать необходимые обобщения и выводы.

Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский), деятельностный подход к усвоению социального опыта (Н.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно-деятельностный (И.А.Зимняя) личностно ориентированный подход (И.С. Якиманская, В.В.Сериков и др.), теория системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков), системный подход к развитию психики (Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение, анкетирование, стандартизованные тесты; методы статистической обработки эмпирических данных. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснован подход к исследованию психологической структуры субъектности студента; показано, что условием формирования самоэффективности студента является наличие у него стремления овладеть своим поведением; необходимым психологическим условием формирования такого мотива является инверсия просоциально направленного мотива власти преподавателя; теоретически обосновано и эмпирически проверено предположение о том, что ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента являются умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умение планирования деятельности, самоконтроля и самоуправления. Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут быть использованы в процессе повышения эффективности учебной деятельности студентов, в частности, путем целенаправленного формирования мотивационной основы целеполагания студентов. Разработка системы приоритетных целей и организации контроля за их реализацией может быть основанием для разработки специальных программ развития самоэффективности субъекта в учебной и профессиональной деятельности, соответствующих коррекционных программ. Результаты работы могут быть также использованы при планировании исследований в области педагогической психологии. На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими компонентами субъектности как качества личности студента, определяющими его самоэффективность, являются: умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умение планирования, самоконтроля, самоуправления.

2. Просоциалыю направленный мотив власти педагога может оказать позитивное влияние на формирование самоэффективности студента наряду с целенаправленным формированием целеполагания, планирования, самоконтроля и самоуправления. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась адекватностью и взаимодополняемостью методик исследования, достаточным количеством испытуемых, использованием методов математической статистики.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях сектора гуманизации образовании Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1996-1999 гг.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Согласно гипотезе данного исследования, ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента, обусловливающими его самоэффективность, выступают умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умения планирования деятельности, самоконтроля и самоуправления.

В рамках культурно-исторической теории Л.С.Выготского высшей формой управления поведением является власть над собой. Однако, данное положение, хотя и было высказано еще в 30-х годах, не получило экспериментального подтверждения. В основу проведенного нами эмпирического исследования легло то предположение Н.А.Аминова (13), что в процессе учебной деятельности, как дидактического взаимодействия между преподавателями и учениками, происходит усвоение стандарта поведения преподавателя студентами через механизмы подражания и интериоризации данных стандартов. Поскольку в работах И.И.Осадчевой и Н.В.Солнцевой было показано, что одной из ведущих мотиваций преподавательской деятельности является просоциальный мотив власти, который внешне выражается в таких качествах характера, как активность, авторитетность, настойчивость и т.д. (фактор «Е», опросник Кеттелла), то в процессе междидактической коммуникации у студентов также формируется данная мотивация, что и составляет про инверсию мотива власти. И как следствие этого, формирование определенной черты характера.

В рамках концепции субъектности И.А.Зимней понятие субъектности рассматривается как высшая форма регуляции поведения, основными характеристиками которой являются: активность, инициативность, осознанное отношение к окружающему миру, себе и т.д. Фактически понятие самоэффективности совпадает с определением категории субъектности и раскрывает ее психологический смысл. Рассмотрение теорий субъектности в рамках деятельностного подхода (77, 78, 115, 114, 116, 113, 110, 57) показало, что исследование субъектности, как высшей формы проявления управления поведением, связано в первую очередь, с исследованием механизмов и природы мотивационной обусловленности целеполагания в процессе деятельности и общения. Следовательно, необходимо было рассмотреть экспериментальные исследования, связанные с проблемой целеполагания и механизмов, обусловливающих мотивирующую «силу» целей, которые человек ставит перед собой и реализует их. В экспериментальных работах по целеполаганию, начиная с работ П.К.Анохина, физиологической предпосылкой целеполагания, в рамках теории функциональных систем, является антиципация (опережающее отражение) и достижение результатов. В психологическом плане, теория антиципации, как физиологической предпосылки, исследовались в работах Б.Ф.Ломова, О.К.Тихомирова, Ньютенна и др. Данные исследования показали, что действительно, проблема антиципации или предвосхищения образа желаемых результатов (целей) является ведущей предпосылкой успешной реализации намерений, как вербализованной формы природно обусловленных мотивов (76,40) и умения человека планировать ожидаемые результаты (92, 101) на короткие временные промежутки и длительные. Из этих данных вытекает, что достижение желаемого будущего возможно только в том случае, если человек способен подчинять себе свое поведение с помощью определенных средств (построение планов, введение критериев достижения; коррекции планов, если они в силу обстоятельств не могут быть реализованы и т.д.). Таким образом, мы обосновали предположение, что ведущей мотивационной детерминантой приоритетной цели является мотив власти, направленный на себя. Согласно классическому определению, власти, это результат некоторого всеобщего мотива, который побуждает субъекта постоянно вступать в спор с окружающим миром, ради своего усовершенствования (124). В нашем контексте необходимо рассмотреть механизмы смещения мотива на цель. По данным В.Вилюнаса, этот механизм смещения называется мотивационным опосредствованием (40) при помощи интериоризации природно обусловленных мотивов. На основании данных теорий и экспериментальных исследований мотивационного обусловливания целеполагания и мотивов учебной деятельности были выделены гипотетические компоненты субъектности, определяющие ее самоэффективность: целеполагание, обусловленное мотивом власти на себя, умения планирования, самоконтроля и самоуправления. Результаты эмпирического исследования, которые были обработаны при помощи корреляционного и дисперсионного анализа, действительно подтвердили существование гипотетической структуры самоэффективности и наличие индивидуальных различий в степени выраженности данной диспозиции.

Дисперсионный анализ, используемый для выявления ведущих факторов выявленной диспозиции, показал, что базовыми компонентами этой структуры является связь с одной стороны, мотива власти и целеполагания и опыта планирования, с другой. Т.е. данная выявленная структура являлась производной от внутренних личностных переменных и опыта планирования в процессе учебной деятельности. При интеракционистском подходе данная модель предполагает не только исследование внутренних детерминант самоэффективности, но и внешнего опыта планирования и их взаимодействия в процессе. Анализ внутренних переменных самоэффективности позволил выделить многоуровневую структуру выделенных внутренних компонентов; на базовом уровне

Самоуправление;

• Планирование;

• Целеполагание;

Самоконтроль.

Компоненты, образующие первую производную от базового уровня:

• Уровень развития проективных умений;

• Гибкость в принятии решений.

Компоненты, образующие вторую производную от базового уровня самоэффективности:

• Гибкость в принятии решений.

Это может указывать на механизм интериоризации мотива власти преподавательской деятельности в мотив власти над собой и выделение стадий формирования самоэффективности.

Результаты данной экспериментальной работы подтвердили исходную гипотезу, согласно которой, ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента, обусловливающими его самоэффективность, выступают умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умения планирования деятельности, самоконтроля и самоуправления.