Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гончар, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения"

/

На правах рукописи

ГОНЧАР Светлана Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

8 АПР 2015

005566913

Москва-2015

005566913

Работа выполнена в ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» на кафедре педагогической психологии и методологии преподавания психологии

Научный руководитель: ОГНЁВ Александр Сергеевич

доктор психологических наук, профессор;

ФГБНУ «Институт управления образованием Российской

академии образования», ведущий научный сотрудник

Официальные оппоненты: РОЗЕНОВА Марина Ивановна

доктор психологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», профессор кафедры общей, возрастной и педагогической психологии Института психологии, педагогики и управления человеческими ресурсами

ИГНАТКОВА Ирина Александровна

кандидат психологических наук;

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (Стерлитамакский филиал), старший преподаватель кафедры психолого-педагогического образования Факультета педагогики и психологии

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной

университет»

Защита состоится 26 мая 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 при Образовательной автономной некоммерческой организаци высшего образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Образовательно! автономной некоммерческой организации высшего образования «Московски психолого-социальный университет» - www.mpsu.ru.

Автореферат разослан « / » апреля 2015 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д521.027.01 доктор педагогических наук, профессор

о )

'^У Румба Ольга Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим требованием современности к организациям высшего профессионального образования является ориентация образовательной деятельности не только на усвоение студентами определенной суммы профессиональных знаний, но и на развитие их личности, познавательных и творческих способностей. Поэтому большое внимание уделяется созданию условий для развития гармоничной, социально мобильной личности через активизацию ее внутренних резервов. В многочисленных исследованиях показано, что эффективность, успешность обучения, профессиональная карьера и личностное развитие будущего специалиста в значительной степени зависят от возможностей студента освоить новую образовательную среду, в которую он попадает в вузе. И уже на начальном этапе вузовского обучения должен быть организован процесс интенсивного формирования общекультурных компетенций в период освоения такой среды и преодоления возникающих в этот момент проблем. Но, ни постоянно реформируемые высшие учебные заведения, ни только что закончившие школу первокурсники к этому зачастую не готовы. Высшие учебные заведения постоянно заняты внедрением регулярно меняющихся образовательных стандартов, решением проблем совмещения хотя бы в плановом учебном процессе заложенных в этих стандартах проектов унификации и индивидуализации образования. А покинувшие привычную среду вчерашние школьники, помимо новой для них формы организации образовательной деятельности, сразу сталкиваются с необходимостью решать множество непривычных проблем, возникающих в связи с началом их студенческой жизни с ее нарастающей социально-экономической неустроенностью и неопределенностью.

В связи с высокой актуальностью отмеченной проблемы нами была определена тема диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия формирование психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения».

Цель исследования заключается в выявлении и реализации психолого-педагогических условий, необходимых для формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс формирования психологических механизмов разрешения проблем.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения.

Гипотеза исследования. Формирование психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе обучения в вузе может быть успешно выполнено при условии развития субъектности посредством программы адаптации.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. Выявить основные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе посредством теоретико-методологического анализа.

2. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе обучения в вузе.

3. Изучить специфику проблем студентов на начальном этапе вузовского обучения.

4. Составить и реализовать программы адаптации студентов-первокурсников условиям обучения в вузе, направленную на улучшение общего самочувствия, повышение уровня самоэффективности, субъективного благополучия, осмысленности жизни и готовности к решению проблем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— методологические принципы субъектности и системности, изложенные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, A.B. Брушлинского, O.A. Конопкина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломова, A.C. Огнева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э.В. Сайко и др.

— работы исследователей, изучающих психологические особенности студентов как субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Калютина, В.А. Сластенина, C.B. Феоктистова, Л.Б. Шнейдер и др.);

— личностно-деятельностный подход к проблеме формирования личностных и профессиональных качеств (М.А. Гинзбург, Л.А. Григорович, Л.М. Митина, О.С. Попова, И.С. Якиманская и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследовании: обзорно-аналитический, теоретический анализ научной литературы, опрос, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, метод контент-анализа письменных рабо студентов, а так же методы статистической обработки эмпирических данных исследования, метод оценки значимости различий по критерию Стьюдента. Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «MicrosoftExcel».

В эмпирическом исследовании использовался комплекс методик, реализующих указанные выше методы: методика Маддукс-Шеер для оценки уровня самоэффективности личности; тест Д.А. Леонтьева для определения смысложизненных ориентации (СЖО); бланковая методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН); эмоциональный тест Фордайса для оценки уровня субъективного благополучия.

Исследование проводилась на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Выборку составили 696 студентов. В психолого-педагогическом эксперименте принимали участие 130 студентов-первокурсников.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2014 год в три этапа. На первом этапе (2010-2011) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, разработана программа экспериментального исследования. На втором этапе (2011-2012) выполнена экспериментальная часть исследования. На третьем (2012-2014) осуществлен обобщенный анализ полученных результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена адекватными теоретико-методологическими позициями; анализом современных исследований в области педагогической психологии; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные психологические механизмы разрешения проблем студентами на начальном этапе обучения в вузе;

- выявлены преобладающие проблемы современных студентов на начальном этапе вузовского обучения;

- выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе;

- разработана и апробирована программа адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе путем целенаправленного формирования психологических механизмов разрешения проблем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к разрешению проблем современных студентов на начальном этапе обучения в вузе; с помощью теоретико-методологического анализа выявлены основные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе; показано, что формирование психологических механизмов разрешения проблем заложено в субъектогенезе.

Практическая значимость исследования состоит в изучении проблем современных студентов на начальном этапе вузовского обучения; в создании программы адаптации студентов на начальном обучении в вузе, ориентированной на целенаправленное формирование психологических механизмов разрешения проблем, на усиление их субъектного потенциала. Материалы исследования могут послужить основой для разработки спецкурсов. Программа адаптации может быть использована

психологическими службами организаций среднего и высшего профессионального образования в целях формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В число основных психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входит система последовательных процессов: принятие на себя ответственности за разрешение собственных проблем; целеполагание; планирование; реализация намеченного замысла; осмысление полученного опыта. В число вспомогательных механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входят: определение целесообразных ресурсов; выявление путей преодоления возможных помех; осознание использования опыта успешного решения аналогичных проблем; анализ возможных последствий; определение целесообразных альтернатив.

2. В число основных проблем современных студентов на начальном этапе обучения в вузе входят:

— неуверенность в правильности выбора профессии;

— неготовность к эффективной жизнедеятельности в вузе;

— отсутствие навыков целеполагания, самостоятельного планирования и реализации собственных замыслов, неготовность принять на себя ответственность за разрешение собственных проблем.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе вузовского обучения являются: 1) развитие у студентов личностных характеристик, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека (осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению проблем); 2) целенаправленное преодоление студентами затруднений этого периода жизни; 3) использование интерактивных методов (в частности, тренинга организованного развития личности в программе адаптации как базового инструмента повышения субъектного потенциала личности студентов); 4) целостность указанных условий, обеспечиваюшая их достаточность.

4. Включение студентов в работу по программе адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, ориентированной на формировани психологических механизмов разрешения проблем, улучшает общее самочувстви студентов, повышает уровень их самоэффективности, субъективного благополучия осмысленности жизни и готовности к решению проблем.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования доложень автором на международных научных и научно-практических конференциях: IV научно практическая конференция «Высшая школа: опьгг, проблемы, перспективы» (Москва 2011); международная научно-практическая конференция «Подготовка компетентног специалиста: наука и практика» (Тирасполь, 2011); международная заочная научн.

конференция «Психологические науки: теория и практика» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Современная психология» (Пермь, 2012); международная научно-практическая конференция «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012); международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2012); международная заочная научная конференция «Актуальные вопросы современной психологии (II)» (Челябинск, 2013); международная конференция «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012); научный симпозиум «Наука в жизни современного человека» (Одесса, 2013); международная научно-практическая конференция с заочным участием «Образование через всю жизнь» (Волгоград, 2013); III Всероссийская с международным участием научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии» (Саранск, 2013); международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014», а также в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и на кафедре педагогической психологии и методики преподавания Московского психолого-социального университета. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Приднестровского государственного института развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 258 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 12 приложений. Диссертация содержит 15 рисунков и 24 таблицы. Основной текст работы составляет 108 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи, гипотеза диссертационной работы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту, указаны методы, этапы и база исследования, а также сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ психолого-педагогических условий формирования психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения» определены основные теоретические и методологические подходы к изучению содержания и сущности понятия проблем, рассмотрены подходы к разрешению проблем, выявлены психологические механизмы разрешения проблем. Проанализированы ключевые понятия работы, к которым относятся «проблема», «субъектогенез», «психологические механизмы» и др.

Рассмотрены различные подходы (Д. Белл, 3. Бжезинский, Р. Лазарус, К. Лоренц, В.А. Мальцев, М. Месарович, Саймон и Ньюэлл, П.А. Сорокин, Т.Ф. Хохлова, Б. Шварц и др.) к изучению причин возникновения проблем, существующие способы систематизации и классификации таких проблем, а также различные варианты разработки стратегий их разрешения.

Показано, что нерешенные проблемы не позволяют человеку полноценно стать субъектом своей жизнедеятельности, эффективно развиваться, адекватно оценивать себя и свою жизнь. Они заставляют человека постоянно оглядываться назад и анализировать прошлые неудачи, препятствуя, таким образом, его дальнейшему развитию (В.Е. Клочко). На наш взгляд, современные проблемы - это проблемы, возникающие или в случае неуравновешенности в системе отношений личности и ее окружения, или в случае несоответствия целей, стремлений, возможностей их реализации и качеств личности.

Также показано, что разрешение проблем осуществляется человеком путем обращения к своим внутренним резервам, возможностям выбора средств действий и построения наиболее приемлемой для себя стратегии поведения в трудной ситуации. Студент на начальном этапе обучения в вузе должен «родиться» в качестве самодействующей причины, самодетерминирующего начала, организующего и регулирующего собственную активность для преодоления возникающих в ходе своей жизнедеятельности разнообразных проблем. Перед вузом стоит задача развития субъектности студентов путем раскрытия и повышения их субъектного потенциала. Разрешение всякой проблемы следует представить как ряд взаимосвязанных шагов. Последовательное прохождение этих шагов приведет к уменьшению неопределенности в знаниях и деятельности человека. Анализ теоретических и эмпирических исследований показал, что психологические механизмы разрешения проблем заложены в субъектогенезе.

Л.И. Анциферова определяет психологические механизмы как закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате чего появляются различные новообразования, повышается, или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования.

В работах многих исследователей Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Калютина, В.А. Сластенина и др. показано, что студент выступает в качестве субъекта образовательного процесса, признаками чего служат умения выполнять студентами все виды и формы этой деятельности уже на начальном этапе вузовского обучения. Если умения сформированы недостаточно, нет стремления к их использованию, то студентам, как правило, свойственны высокая тревожность; частные отрицательные переживания, связанные с уходом из школьного коллектива; неумение и нежелание продумывать последовательность своих действий и др.

В теоретической части диссертационного исследования также рассматривается проблема формирования личностных и профессиональных качеств студентов как

субъектов образовательного процесса (М.А. Гинзбург, JI.A. Григорович, JI.M. Митина, A.C. Огнев, О.С. Попова, И.С. Якиманская).

В результате проделанного теоретического анализа уточнены ключевые характеристики личности, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека и которые необходимы для решения студентами проблем на начальном этапе обучения в вузе. В их число входят: осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению проблем.

Развитие субъектности студентов может осуществляться путем раскрытия и повышения их субъектного потенциала в ходе решения возникающих проблем естественным образом, в ходе жизни и накопления опыта успешных действий или наблюдения за успехом других. Однако наиболее эффективным является специально организованного обучения с использованием интерактивных методов.

Посредством теоретико-методологического анализа выявлены основные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе. Соответствующие результаты представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Основные и вспомогательные психологические механизмы разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения

На рисунке 1 отмечено, что в число основных психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входит система таких последовательных процессов, как принятие на себя ответственности за разрешение собственных проблем; целеполагание; планирование; реализация намеченного замысла; осмысление полученного опыта. В число вспомогательных механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения входят: определение целесообразных ресурсов; выявление и определение путей преодоления возможных помех; осознание использования опыта успешного решения аналогичных проблем; анализ возможных последствий; определение целесообразных альтернатив.

Проведенный в первой главе теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что психологические механизмы разрешения проблем студентами на начальном этапе вузовского обучения заложены в субъектогенезе. Студент должен быть готов управлять своими действиями; моделировать, планировать способы разрешения возникающих проблем; реализовывать намеченные программы по их разрешению; контролировать ход и адекватно оценивать результаты своих действий, и взаимодействий. Таким образом, формирование у студентов на начальном этапе обучения в вузе психологических механизмов разрешения проблем возможно при условии развития субъектности, повышении их субъектного потенциала. Это детерминировано, с одной стороны, условиями образовательного процесса, возможностью применения в этом процессе интерактивных методов, а с другой -внутренним содержанием самого студента, его субъектным потенциалом, готовностью этот потенциал увеличивать и применять на практике. Исходя из этого, нами были выделены следующие психолого-педагогические условия формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов: развитие личностных характеристик, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека; целенаправленное преодоление студентами затруднений этого периода жизни; использование интерактивных методов и обеспечение целостности указанных условий как единой системы.

Во второй главе «Анализ итогов формирования у студентов психологических механизмов разрешения проблем средствами программы адаптации» представлены результаты решения третьей и четвертой задач исследования. Выявлена специфика проблем студентов на начальном этапе вузовского обучения. Число упоминаний студентами проблем в письменных ответах на вопрос: «С какими проблемами Вам приходится сталкиваться в своей жизни?» позволила выстроить их частотную иерархию (рисунок 2).

Рисунок 2. Иерархический список проблем студентов на начальном этапе вузовского обучения с учетом частоты их упоминания

Анализ полученных результатов показал, что на начальном этапе обучения в вузе студенты сталкиваются с такой проблемой неуверенность в правильности выбора профессии. У студентов возникают сомнения в правильности выбранной ими профессии, разногласия с родителями по поводу выбора будущей профессии. Зачастую профессию вообще выбирают им сами родители. В результате молодые люди испытывают неуверенность в том, что обладают теми личностными качествами, которые необходимы для данной профессии, и что им нужна именно эта профессия.

Второй типичной для студентов на начальном этапе обучения проблемой оказалась неготовность к эффективной жизнедеятельности в вузе. У студентов-первокурсников

отсутствуют навыки организации учебно-профессиональной деятельности в вузе. В результате у них возникают трудности в общении с новыми людьми (преподавателями и однокурсниками). Это усиливает затруднения в топографической и организационной ориентации в жизненном пространстве вуза.

Также студенты определили в качестве часто возникающей проблемы отсутствие навыков целеполагания, самостоятельного планирования и реализации собственных замыслов. Оказалось, что многие из них не готовы принять на себя ответственность за разрешение собственных проблем. Возникающие перед ними проблемы студенты в большинстве случаев решают с помощью родителей, друзей. Причины этих проблем многие первокурсники видят в других людях, во внешних обстоятельствах. Как правило, на этом этапе обучения студенты не обладают навыками эффективной самоорганизации своей жизнедеятельности. Они постоянно находятся в поиске наилучшего режима учебы и отдыха и признаются, что не умеют организовывать свое время.

С учетом выявленных основных психологических механизмов разрешения проблем и психолого-педагогических условий их формирования предложена программа адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Главной задачей данной программы является целенаправленное формирование у студентов психологических механизмов разрешения проблем на начальном этапе вузовского обучения в ходе самого преодоления подобного рода трудностей. Предлагаемая программа обеспечивает формирование у обучаемого навыков выработки научно обоснованных решений для преодоления проблем. Групповые практические занятия побуждают студентов к принятию на себя ответственности за разрешение собственных проблем, за подготовку к будущей работе, за свой профессиональный успех и за свое жизненное благополучие. В качестве интерактивного метода мы использовали разработанный A.C. Огневым тренинг организационного развития (ТОР) как базовый инструмент повышения субъектного потенциала личности студентов в процессе целенаправленного преодоления затруднений этого периода жизни. В программе использовались следующие методы: лекционный метод передачи знаний; психодиагностические методы исследования личности; экспрессивные методы творческого самовыражения в движении, рисунках, в письменных работах, устном выступлении; методы социально-психологического тренинга; дискуссионный метод обсуждения различных проблем; метод анализа конкретных ситуаций; ролевые игры; мозговой штурм; дибрифинг; метод виртуальной субъектности; метод моделирования.

В экспериментальной части исследования представлены результаты внедрения программы адаптации студентов (ПАС). Основное внимание на этом этапе исследования уделялось формированию личностных характеристик студентов, входящих в число основных показателей субъектного потенциала человека: осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению проблем. Для подтверждения результативности программы адаптации использовался метод контрольных групп.

Подтверждения эффективности программы адаптации, полученные путем сопоставления результатов экспериментальных и контрольных групп, отражены в таблице 1 и 2.

Таблица 1. Значимость различий показателей субъектности в КГ и ЭГ до и после ПАС

Осмысленность жизни Самоэффективность в деятельности Самоэффективность в общении Субъективное благополучие

КГ 1,8 1,9 1,7 1,7

ЭГ 2,9** 2,9** 2,7** 2,8**

Примечание: "обозначены статистически значимые показатели критерия Стьюдента при р < 0,01.

Следует отметить, что произошли статистически значимые изменения показателей субъектности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (таблица 1). Наиболее существенные статистически значимые отличия между тестированием до и после занятий были обнаружены в экспериментальных группах по таким шкалам, как: осмысленность жизни (СЖО); самоэффективность в деятельности (методика Маддукс-Шеер); самоэффективность в общении (методика Маддукс-Шеер); субъективное благополучие (методика Фордайса). По всем указанным шкалам был зафиксирован рост числа положительных ответов.

Эти результаты согласуются с показателями психоэмоционального состояния. Так, нами были получены существенные статистически значимые изменения результатов по шкалам САН в экспериментальных группах.

Таблица 2. Значимость различий показателей психоэмоционального состояния в КГ и ЭГ до и после программы

Показатели психоэмоционального состояния

Самочувствие Активность Настроение

КГ 1,5 1,8 1,5

ЭГ 2,9** 2,8** 3,1**

Примечание: ** обозначены статистически значимые показатели критерия Стьюдента при р < 0,01.

В контрольных группах, как следует из таблиц 1 и 2, существенных статистически значимых изменений показателей субъектности и психоэмоционального состояния не наблюдается.

Кроме того, эффективность программы адаптации проверялась с помощью контент-анализа письменных работ студентов на тему: «Как я разрешаю свои проблемы); на контрольном и констатирующем этапах. В ходе контент-анализа оценивалась частоте использования в письменных работах предложенной в программе адаптации последовательности прохождения студентами основных этапов разрешения проблем экспериментальных и контрольных группах. Результаты контент-анализа представлены на рисунке 3.

45 40 35 30 25 20 15 10

39

■ зг

25 окг

20

6.5

1 ■> и 1 4.5 3.3 «-1 2,4

__ ■1И№

123456789 10 11

34 34,5

3 1,3 |ЭГ

окг

15,5 в

14,5

13" я 9,8 1 I I 5,2 1

1 { и „ п ...1

11\ 0 И

1 2 3 4 5 6 7 в 9 10 11

до программы после программы

Рисунок 3. Показатели присутствия в письменных работах схемы оптимального использования психологических механизмов разрешения проблем, %

Примечание: 1 - анализирую проблемную ситуацию, осмысливаю ее; 2 - ищу оптимальный способ разрешения проблемы, выбираю самый эффективный способ; 3 - составляю план разрешения проблемы; 4 - спрашиваю совета у родителей, близких друзей; 5 - оцениваю свои возможности для решения проблемы; 6 - разрешаю проблемы сам(а), своими силами; 7 - обращаюсь за помощью к кому-нибудь; 8 - стараюсь найти причину сложившейся проблемы и устранить ее; 9 - ухожу от проблемы; 10 — решаю проблемы любыми способами, иду напролом; 11 — стараюсь не паниковать, успокоиться.

На основе полученных данных была проведена оценка освоенности студентами схемы оптимального использования психологических механизмов разрешения проблем. Количественно-качественный анализ материалов письменных работ позволил констатировать, что студенты экспериментальных групп в отличие от студентов контрольных групп стали лучше понимать себя, у них появились готовность принять на себя ответственность за разрешение собственных проблем и умение решать эти проблемы, планировать свои действия по достижению намеченных целей в контексте учебной деятельности и личной жизни. В целом, анализ полученных результатов показал, что студенты повысили свою способность выстраивать стратегии выхода из жизненных затруднений.

Для оценки долгосрочного эффекта от применения программы адаптации проводился опрос студентов через два года после прохождения данной программы. Студенты отмечают, что полученные знания они с успехом используют в своей учебе,

личной жизни и начинающейся профессиональной деятельности. По их мнению, особенно часто именно построение схем типа «Дерево жизненных целей» помогает им осознанно ориентироваться на базовые приоритеты даже в условиях социально-экономической неопределенности и радикальных изменений их уклада жизни. Спустя два года после завершения ПАС студенты также отмечают, что усвоенные ими способы разрешения проблем позволяют не бояться новых проблем и не бежать от них, а конструктивно их преодолевать.

Таким образом, в ходе экспериментальной части исследования были выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, необходимые для формирования психологических механизмов разрешения проблем у студентов на начальном этапе обучения в вузе.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Основными психологическими механизмами разрешения проблем на начальном этапе обучения в вузе являются: принятие на себя ответственности за разрешение собственных проблем; целеполагание; планирование; реализация намеченного замысла; осмысление полученного опыта.

2. Для студентов на начальном этапе обучения в вузе характерны такие проблемы, как неуверенность в правильности выбора профессии, неготовность к эффективной жизнедеятельности в вузе, а также отсутствие навыков целеполагания, самостоятельного планирования и реализации собственных замыслов, неготовность принять на себя ответственность за разрешение собственных проблем.

3. Основными психолого-педагогическими условиями формирования психологических механизмов разрешения проблем являются:

• развитие личностных характеристик, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека (осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению проблем);

• целенаправленное преодоление студентами затруднений этого периода жизни;

• использование интерактивных методов (в частности, тренинга организованного развития личности в программе адаптации как базового инструмента повышения субъектного потенциала личности студентов);

• целостность указанных условий, обеспечивающая их достаточность.

4. Целенаправленное разрешение проблем студентами посредством интерактивного метода (в частности, тренинга организованного развития личности) обеспечивает формирование и развитие личностных характеристик студентов, которые входят в число основных показателей субъектного потенциала человека: осмысленность жизни, самоэффективность, субъективное благополучие и готовность к решению.

5. Программа адаптации позволила обеспечить формирование у студенто психологических механизмов разрешения проблем, что подтверждается статистическ значимыми различиями в результатах испытуемых экспериментальных и контрольны групп по итогам психолого-педагогического эксперимента.

Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить выдвинуту; гипотезу. Общие итоги исследования позволили сделать вывод о том, что цел достигнута, поставленные задачи реализованы.

По результатам диссертационного исследования разработано учебно-методическо пособие «Ступени профессионального становления в контексте непрерывног образования (для студентов младших курсов)», программа адаптации студентов внедрен в практику работы отдела психологического сопровождения и профориентационно работы Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Приднестровского государственного института развития.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гончар С.Н. Содержание и сущность жизненно важных проблем современно" молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 6. - С 115-122.

2. Огнев A.C., Гончар С.Н., Казаков К.А., Кондратенко И.В., Сидоренко М.Г., Цыгина О.Д. Жизненная навигация в системе высшего образования [Текст] / A.C. Огнев, С.Н. Гончар, К.А. Казаков, И.В. Кондратенко, М.Г. Сидоренко, О.Д. Цыгина // Вестни МГГУ им. М.А. Шолохова. Сер. Педагогика и психология. -2012. -№ 3(11). - С. 99-111.

3. Огнев A.C., Гончар С.Н. Психологические механизмы позитивного разрешения проблем [Текст] / A.C. Огнев, С.Н. Гончар // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — М., 2013. — № 11. — Т. 2. - С. 291-302.

4. Замолоцких Е. Г., Огнев А. С., Лихачева Э. В., Гончар С. Н, Кондратенко И. В. Компетентностный подход к решению проблемы построения индивидуальных образовательных траекторий [Текст] / Замолоцких Е. Г., Огнев А. С., Лихачева Э.В., Гончар С. Н., Кондратенко И. В. // Мир образования - образование в мире. - 2014. - №4. -С. 159-164.

Монографии

5. Огнев A.C., Гончар С.Н. Позитивное разрешение жизненно важных проблем современной молодежи [Текст] / Огнев A.C., Гончар С.Н. // Развитие системы образования — обеспечение будущего: В 3 кн. Кн. 2: Монография // [авт.кол.: Адошев А.И., Аникуев С.В., Безденежных Т.И. и др.]. - Одесса, 2013. - С. 8-20.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

6. Гончар С.Н., Кондратенко И.В. Изучение трудностей в обучении у студенческой молодежи [Текст] / С.Н. Гончар, И.В. Кондратенко // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Сб. материалов IV науч.-практ. конф.-М.: РУДН,2011.-С. 141-144.

7. Гончар С.Н. Учебно-профессиональная установка как важная составляющая формирующего профессионального сознания студента [Текст] / С.Н. Гончар // Подготовка компетентного специалиста: наука и практика. Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Тирасполь, 2011. - С. 68-71.

8. Гончар С.Н. Роль самоэффективности в формировании позитивных стратегий разрешения жизненно важных проблем современной молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции: Сб. материалов X Международного конгресса. - М., 2012. - С. 119-123.

9. Гончар С.Н. Проблемы смысложизненных ориентации современной молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Актуальные проблемы формирования компетентностно ориентированной образовательной среды: Сб. материалов III Междунар. учеб.-метод. конф. - Чебоксары, 2012. - С. 305-309.

10. Гончар С.Н. Субъективное благополучие как условие формирования позитивного подхода к разрешению проблем современной молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Психологические науки: теория и практика: Сб. материалов междунар. заоч. науч. конф. - М., 2012. - С. 5-7.

11. Гончар С.Н. Особенности развития смысложизненных ориентации современных студентов-первокурсников [Текст] / С.Н. Гончар // Современная психология: Сб. материалов междунар. заоч. науч. конф. - Пермь, 2012. - С. 17-19.

12. Гончар С.Н. Самоэффективность как профессиональное качество будущих педагогов-психологов [Текст] / С.Н. Гончар // Педагогическое мастерство: Сб. материалов междунар. заоч. науч. конф.-М., 2012.- С. 250-253.

13. Гончар С.Н. Понятие «счастье» в позитивной психологии [Текст] / С.Н. Гончар // Личность в межкультурном пространстве: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.-М., 2012.-С. 149-153.

14. Гончар С.Н. Развитие навыков практического применения знаний о закономерностях развития личности в ходе профессионального становления и реализации жизненных планов студентов в условиях инновационного обучения (на примере курса «Жизненная навигация») [Текст] / С.Н. Гончар // Актуальные вопросы современной психологии: Сб. материалов междунар. заоч. науч. конф. - Челябинск, 2013. -С. 42—45.

15. Гончар С.Н. Жизненная навигация как эффективное средство самоопределения современной молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Психология самоопределения личности и групп: история, современное состояние и тенденции развития: Сб. материалов Всероссийской науч. конф. - Уфа, 2013. - С. 32-35.

16. Гончар С.Н. К вопросу о позитивном образовании [Текст] / С.Н. Гончар // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. — М., 2012. — С. 95-98.

17. Гончар С.Н. Развитие субъектности студентов вуза (на примере курс «Жизненная навигация») [Текст] / С.Н. Гончар // Психологические проблемы смысл жизни и акме: Сб. XVIII симпозиума. - М., 2013. - С. 220-222.

18. Огнев A.C., Гончар С.Н. Жизненная навигация в системе непрерывног профессионального образования [Текст] / A.C. Огнев, С.Н. Гончар // Образование чере всю жизнь: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. с заоч. участием (март 2013 г.). Волгоград, 2013. - С. 51-56.

19. Огнев A.C., Гончар С.Н. Совершенствование у студентов навыков разрешени жизненно важных проблем как элемент непрерывного профессионального образовани [Текст] / A.C. Огнев, С.Н. Гончар // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2013.-Вып. 3(7).-С. 118-121.

20. Гончар С.Н. Развитие способности к самодетерминации собственно активности современной молодежи [Текст] / С.Н. Гончар // Ценностные приоритеть стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь социальный компьютинг: Сб. междунар. конф. - М., 2012. - С. 303-306.

21. Гончар С.Н. Становление студента вуза как субъекта непрерывног профессионального образования (на примере курса «Жизненная навигация») [Текст] С.Н. Гончар // Педагогический альманах. - 2013. — С. 25-28.

22. Огнев A.C., Гончар С.Н. Позитивная психология в системе непрерывног профессионального образования [Текст] / A.C. Огнев, С.Н. Гончар // Непрерывно образование: XXI век - научный электронный журнал Петрозаводског государственного университета. — 2013. - № 2.

23. Гончар С.Н. Становление студента как субъекта собственной временно перспективы [Текст] / С.Н. Гончар // Актуальные проблемы и перспективы развита современной психологии: Материалы III Всероссийской с междунар. участием науч. практ. конф. - Саранск, 2013. - С. 348-353.

24. Гончар С.Н., Клименко И.В. Развитие жизнестойкости студентов как условие и адаптациогенеза в процессе непрерывного образования личности [Текст] / С.Н. Гончар И.В. Клименко // Материали за 9-а международна научна практична конференци «Achievement of high school». - София: «БялГРАД-БГ» ООД, 2013. - Т. 32. Психология социология. - С. 27-33.

ч

25. Гончар С.Н. Тренинговое занятие «Самоэффективность личности» [Текст] С.Н. Гончар // Инновации в непрерывном образовании: Учеб.-метод. пособие. Тирасполь, 2013. - С. 90-96.

26. Гончар С.Н., Клименко И.В. Тренинг как метод активизации профессионально и личностного самоопределения студентов [Текст] / С.Н. Гончар, И.В. Клименко / Materialy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Kluczowe aspekty naukowej dziatalnosci - 2014» Vol. 14. Psychologia i socjologia.: Przemysl. Nauka i studia- S. 5-11.

27. Ступени профессионального становления в контексте непрерывного образования. (Для студентов младших классов. Часть 1) // Учебно-методическо пособие./Сост. A.C. Огнев, И.В. Клименко, С.Н. Гончар. - Тирасполь: Типар, 2013. - 112 с.

Лицензия № 000651 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 24.03.2015 г. Заказ № 05бр /15, формат А5, тираж 150 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а