Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Семина, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семина, Ольга Вячеславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИТЕЧСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ

ПРИТЯЗАНИЙ.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Возрастные особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности.

3.2. Уровень притязаний и его детерминанты младших подростков на уроках математики в гимназическом и общеобразовательном классах.

3.3. Уровень притязаний и его детерминанты младших подростков на уроках гуманитарного цикла в общеобразовательных классах.

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В САМОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности"

Актуальность исследования

В условиях снижения учебной активности школьников усилия учителей, методистов и психологов направлены на поиск путей и средств е активизации. Успешное решение этой проблемы во многом связано с использованием психологических механизмов регуляции деятельности учащихся. Одним из таких механизмов в определенных психолого-педагогических условиях может являться уровень притязаний, рассматриваемый как уровень трудности выбираемых целей деятельности и продуцирующий высокую активность личности. Практическая значимость этого личностного феномена придают особую актуальность изучению закономерностей его проявления и формирования в младшем подростковом возрасте, в котором происходит интенсивное и нередко противоречивое становление личности.

Исследования уровня притязаний выявили механизмы целеобразова-ния, его сложную детерминацию, качественные особенности по соотношению основных параметров (адекватности, высоты и устойчивости), связь активности младших подростков в учебной деятельности.

В то же время некоторые теоретически и практически значимые для обучения и воспитания школьников проблемы исследования уровня притязаний остаются недостаточно изученными. Одной из них является проблема особенностей его проявления и детерминации в учебной деятельности школьников.

В связи с этим является необходимым изучение особенностей проявления и закономерностей формирования уровня притязаний в реальной малой группе - классе, а также возможностей использования его в качестве механизма повышения учебной активности и развития личностных свойств (самооценки, мотивации, и др.) в младшем подростковом возрасте.

Цель исследования - изучение особенностей уровня притязаний и его детерминант.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические аспекты исследования уровня притязаний

2. Выявить высоту, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности.

3. Проанализировать основные детерминанты уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности.

4. Определить условия формирования и коррекции уровня притязаний младших подростков в процессе обучения.

Объект исследования - уровень притязаний как выбор трудности цели в учебной деятельности.

Предмет исследования - качественные особенности уровня притязаний младших подростков и его детерминанты в учебной деятельности.

Гипотезы исследования:

Уровень притязаний младших подростков в учебной деятельности как уровень трудности выбираемой цели зависит не только от личностных особенностей, но и от воздействия таких социальных факторов как выбор заданий лидерами класса, большинством учащихся класса, соперничество, «социальная желательность», установки учителя и семьи. Систематическое создание на уроках ситуаций публичного выбора учебных заданий актуализирует мотивы, связанные с «социальным сравниванием», и способствует повышению уровня притязаний и учебной активности младших подростков.

Методологической основой исследования явились положения дея-тельностной концепции личности, разработанные в отечественной психологии (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теории учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин и др.), работы по практической диагностике (JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, Б.В. Зейгарник, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования

Основным методом исследования уровня притязаний были констатирующий и формирующий естественный эксперименты на уроках математики, русского и иностранных языков. За основу были взяты разработанные в школе К. Левина принципы методики исследования уровня притязаний (самостоятельность выбора и ранжирование заданий по трудности), адаптированные нами к подростковому возрасту.

Также использовались включенное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности школьников, непараметрические методы математической обработки количественных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Выявлены типичные сочетания высоты, адекватности и устойчивости уровня притязаний, раскрывающие его качественные особенности у младших подростков;

• проанализированы специфичные особенности уровня притязаний младших подростков в классах с различными программами обучения и на уроках по разным учебным предметам;

• выявлены главные и второстепенные детерминанты уровня притязаний на уроке у младших подростков с разной успеваемостью, а также подростков с высоким и низким уровнем развития личностных качеств;

• определены условия формирования и коррекции уровня притязаний младших подростков в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее часто у младших подростков встречаются три типа уровня притязаний: высокий (в сочетании со средним) неустойчивый, неадекватно завышенный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый, неадекватно завышенный и средний, устойчивый, неадекватно завышенный уровень притязаний.

2. Высота, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности имеют специфику в классах с разными программами обучения (гимназическом и общеобразовательном) и на уроках по различным предметам (алгебры и геометрии, русского и английского языков). В гимназических классах высота и устойчивость уровня притязаний выше, чем в общеобразовательных; на уроках русского и английского языков они выше, чем на уроках математики.

3. Качество УП младших подростков на уроке зависит от уровня сформированное™ личностных свойств, и прежде всего, самооценки, мотивации, интеллекта, волевой регуляции, индивидуальных познавательных ценностей. У подростков с высоким уровнем развития этих личностных свойств уровень притязаний оптимально высок и адекватен, а у тех, у кого доминируют социально-психологические факторы, он, как правило, неадекватно завышен и неустойчив. Социально-психологические факторы (выбор лидеров класса, соседа по парте, выбор большинства учащихся класса, «социальная желательность» и т.д.) могут снижать или, наоборот, повышать уровень притязаний индивида.

4. Формирование и коррекция уровня притязаний младших подростков возможны в самой учебной деятельности при создании определенных психолого-педагогических условий, из которых важнейшим является самостоятельный публичный выбор на уроках заданий определенной трудности. Систематическое создание на уроке ситуаций притязания актуализирует действие позиционных мотивов (прежде всего, самоутверждения) и повышает уровень притязаний и познавательную активность школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрытые особенности уровня притязаний младших подростков, детерминанты и механизмы формирования и коррекции, а также разработанные рекомендации по его диагностике и коррекции в процессе обучения дают возможность педагогам и психологам более обоснованно осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании подростков, а также использовать его в качестве эффективного механизма повышения их познавательной активности.

Эмпирическая база исследования. В исследовании уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности принял участие 301 школьник школ №№ 7, 8, 14, 67 г. Рязани.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими основами, а также использованием надежных методов диагностики и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебно-воспитательном процессе школ №№ 7, 8,14, 18, 51, 67, 69 г. Рязани и Рязанского института развития образования; в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Проблема воли в отечественной психологии: история, современность, перспективы». Рязань, Академия права и управления ФСИН РФ, 2004; на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, РГМУ 2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Уровень притязаний признан психологами важнейшим личностным образованием. Понимание феномена «уровень притязаний» было неоднозначным в ранних исследованиях - от «минутной реальности целеобразования» Т. Дембо, «совокупности сдвигающихся целей к будущим достижениям» Ф. Хоппе до включения в это понятие большого количества детерминант и функций (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев, Б.В. Зейгарник, Е.А. Серебрякова и многие другие исследователи). Наиболее распространенным в настоящее время является трактовка его как уровень трудности выбираемых целей.

Учитывая выполнение уровня притязаний роли активного мотива в поведении людей, а также мобилизацию волевых усилий для достижения цели (В.К. Калин, 1968), представляется актуальным для практики обучения и воспитания школьников изучение его особенностей и возможности использования в качестве механизма повышения познавательной активности школьников.

Для осуществления этих задач были модифицированы методики А.И. Самошина (1967), В.К. Калина (1968), Л.В. Семиной (2003), изучавших уровень притязаний на учебных занятиях студентов и школьников методом естественного эксперимента. Новыми элементами методик в нашем исследовании является введение «льготных» условий оценивания заданий, выбор заданий школьников без отметки за их выполнение, а также чередование разных условий оценивания заданий в определенной последовательности. Это давало возможность более объективной выявлять в иерархической структуре детерминант уровня притязаний роль позиционных мотивов, мотива получения хорошей отметки, мотива достижения, значимость успехов и неудач, самооценки, знаний по изучаемой теме, уровня развития индивидуальных познавательных ценностей и различных социально-психологических факторов каждого школьника, что является необходимым для разработки адресной коррекции УП.

В результате деятельностной диагностики были получены новые данные об основных параметрах УП семиклассников в разных классах и школах, а также у одних и тех же школьников на уроках по разным учебным дисциплинам. Это позволило уточнить возрастные особенности уровня притязаний и его детерминант, а также дало основание для вывода о том, что уровень притязаний не является генерализованной чертой личности. Он весьма динамичен даже у одной и то же личности на разных учебных дисциплинах. Его проявления тоже многовариантны, как и структура его детерминант, из-за разного уровня развития личностных и их взаимности или, наоборот, конфликтности с социально-психологическими детерминантами (ученику хочется получить хорошую отметку за «легкое» задание при адекватной низкой самооценке, но стыдно перед одноклассниками и учителем).

Было выявлено, что в этом возрасте у одних (хорошо успевающих) уровень притязаний выполняет функцию индикатора их активности в конкретной деятельности, а также ценностную и коррекционную, влияя на уровень притязаний одноклассников на уроке и являясь выражением сформированных установок и диспозиций. Подтверждено, что у этих учащихся адекватно высокий уровень притязаний обусловлен на уроке, как и у младших школьников, высоким уровнем развития мотивации, самооценки, воли, интеллекта, проявляющегося на уроке в высоком качестве знаний, индивидуальных познавательных ценностях. Эти личностные детерминанты уровня притязаний успешно противостоят социально-психологическим, а влияния множества ситуативных и стабильных факторов играют подчиненную роль. У других школьников невысокий уровень развития хотя бы одной из личностных приводит к доминированию в структуре детерминант уровня притязаний социально-психологических воздействий к его неадекватности (снижению или завышению) и неуспехам, которые не изменяют его, т.к. более сильным является выбор престижного в данном классе по трудности задания и мотив получения хорошей отметки как средство самоутверждения или поддержания статуса в классе. У этих учащихся проявление уровня притязаний происходит по принципу «здесь и сейчас».

Получено новое знание о взаимоотношениях индивидуальных и групповых ценностей и их влияние на уровень притязаний учащихся класса. Установлено, что в классе с преобладанием высоких познавательных ценностей у большинства одноклассников ценности индивидов «подстраиваются» под них и снижения не происходит. В классе же с преобладанием низких познавательных ценностей происходит «подстройка» под них ценностей и уровня притязаний даже школьников со знаниями на «четыре» под них, приводящая к снижению УП и учебной активности. Эти закономерности отличаются от получаемых в лабораторных экспериментах и вызывают необходимость решение, по крайне мере, двух практически значимых проблем:

1. Формирование классов уже в начальной школе с приблизительно одинаковыми знаниями и умениями для формирования групповых познавательных ценностей однородного уровня.

2. Необходимость разработки системы коррекционных мер уровня притязаний и познавательной активности с 1-го класса с использованием психологических и социально-психологических механизмов.

К числу новых знаний можно отнести выявление оптимальных условий формирования уровня притязаний, а также подготовка практических рекомендаций по его диагностике и коррекции у семиклассников учителям и психологам.

Исследование уровня притязаний младших подростков, обучающихся в 5-х - 6-х классах, старших подростков и старших школьников представляется имеющим перспективу, потому что этот феномен при благоприятных условиях может являться механизмом активизации познавательной активности школьников в учении и развития многих личностных свойств.

Полученная информации о закономерностях проявления, механизмах формирования и коррекции уровня притязаний младших подростков позволяет углубить понимание его функций в учебной деятельности школьников и способствовать развитию их личности и познавательной активности.

Материалы исследования уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности дают основания для следующих выводов:

1. Начавшееся снижение познавательной активности школьников в 3-х классах продолжается интенсивно и в седьмых классах: показатель низкого УП с 1,9 % в пятых классах повысился до 19,6 % (средний суммированный), в отдельных классах - до 79 % показатель высокого уровня притязаний снизился с 67,1 % до 27,1 %. Уровень достижения заявленных притязаний снизился с 75 % в пятых классах до 32 %. Показатель адекватности уровня притязаний повысился с 24,5 % в пятых классах до 48,4 %, но является не высоким.

2. Высота, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности имеет специфику в классах с разными программами обучения (гимназического и общеобразовательного) и на уроках по различным предметам ( алгебры и геометрии, русского и английского языков). В гимназических класса высота и устойчивость уровня притязаний выше, чем в общеобразовательном. На уроках по гуманитарным дисциплинам уровень притязаний выше, чем на уроках математики, а адекватность УП выше на уроках математики.

3. Наиболее часто у младших подростков встречаются высокий (в сочетании со средним) неустойчивый, неадекватно завышенный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый, неадекватно завышенный и средний, устойчивый, неадекватно завышенный уровень притязаний

4. Большой диапазон показателей основных параметров УП в разных классах разных школ и даже в одном классе свидетельствуют и о его сильной динамике, и о полидетерминированности. Во многих случаях показатели уровня притязаний связаны с объективной трудностью учебных предметов и требовательностью учителя.

5. Уровень притязаний семиклассников не является генерализованной чертой личности.

6. Подтвердилась гипотеза о доминировании на уроке в структуре взаимодействующих детерминант уровня притязаний личностных (самооценки, мотивации, воли, знаний и способностей и индивидуальных познавательных ценностей) и социально-психологических (преобладающих познавательных и образовательных ценностей класса, уровня притязаний одноклассников и педагогического мастерства учителя) детерминант уровня притязаний. Влияние других факторов возможно, но они ситуативны и играют подчиненную роль.

7. Выбор трудности учебных целей на уроке является результатом взаимодействия (взаимности и противоборства) как между личностными, так и социально-психологическими.

При высоком уровне развития главных личностных детерминант они являются основными механизмами формирования уровня притязаний на уроке, продуцируя адекватную для индивида модель целеобразования и высокую познавательную активность. У школьников с недостаточным уровнем развития личностных детерминант главными механизмами формирования (коррекции) уровня притязаний становятся социально-психологические -преобладающие познавательные ценности и УП большинства одноклассников, под которые «подстраиваются» ценности и УП индивида, нередко приводя к неадекватности и неустойчивости целеобразования, усиливаемые влиянием позиционных мотивов и стремлением получить хорошую отметку за выполнение заданий.

8. Половина семиклассников нуждаются в коррекции уровня притязаний и учебной активности. Применяемая система коррекционных мер и создание благоприятных психолого-педагогических условий позволили улучшить качество уровня притязаний, его личностных детерминант и повысить учебную активность в разных классах у 30 % - 40 % учащихся. Хорошо успевающие школьники (20 % - 25 %) практически не нуждаются в коррекции, у плохо успевающих учеников (20 %) УП адекватно низкий, поэтому он слабо поддается коррекции даже при самых благоприятных условиях, и следует повышать в первую очередь их учебную активность.

9. Эффективным социально-психологическим механизмом коррекции уровня притязаний и индивида и формирования его ценностной функции является систематическое создание на уроках ситуаций самостоятельного публичного выбора учащимися ранжированных по степени трудности заданий для самостоятельных и контрольных работ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности"

На правах рукописи

□ОЗОБ8444

Семина Ольга Вячеславовна

Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности

19.00.07. - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Фомина Н А

Рязань 2007

003058444

Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Научный руководитель, доктор психологических наук,

профессор Фомина Н.А

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор Прихожан А М

Ведущая организация Рязанский институт развития образования

Защита диссертации состоится « »_2007 г в_часов

на заседании Диссертационного совета К-008.017 01 при Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, корпус «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь л

Диссертационного Совета, У 0

кандидат психологических наук Л^) и А Левочкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В условиях снижения учебной активности школьников усилия учителей, методистов и психологов направлены на поиск путей и средств е активизации Успешное решение этой проблемы во многом связано с использованием психологических механизмов регуляции деятельности учащихся Одним из таких механизмов в определенных психолого-педагогических условиях может являться уровень притязаний, рассматриваемый как уровень трудности выбираемых целей деятельности и продуцирующий высокую активность личности Практическая значимость этого личностного феномена придают особую актуальность изучению закономерностей его проявления и формирования в младшем подростковом возрасте, в котором происходит интенсивное и нередко противоречивое становление личности.

Исследования уровня притязаний выявили механизмы целеобразова-ния, его сложную детерминацию, качественные особенности по соотношению основных параметров (адекватности, высоты и устойчивости), связь активности младших подростков в учебной деятельности.

В то же время некоторые теоретически и практически значимые для обучения и воспитания школьников проблемы исследования уровня притязаний остаются недостаточно изученными Одной из них является проблема особенностей его проявления и детерминации в учебной деятельности школьников

В связи с этим является необходимым изучение особенностей проявления и закономерностей формирования уровня притязаний в реальной малой группе - классе, а также возможностей использования его в качестве механизма повышения учебной активности и развития личностных свойств (самооценки, мотивации, и др ) в младшем подростковом возрасте.

Цель исследования - изучение особенностей уровня притязаний и его детерминант

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1 Проанализировать теоретические и методические аспекты исследования уровня притязаний

2 Выявить высоту, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности

3 Проанализировать основные детерминанты уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности

4 Определить условия формирования и коррекции уровня притязаний младших подростков в процессе обучения

Объект исследования - уровень притязаний как выбор трудности цели в учебной деятельности

Предмет исследования - качественные особенности уровня притязаний младших подростков и его детерминанты в учебной деятельности

Гипотезы исследования:

Уровень притязаний младших подростков в учебной деятельности как уровень трудности выбираемой цели зависит не только от личностных особенностей, но и от воздействия таких социальных факторов как выбор заданий лидерами класса, большинством учащихся класса, соперничество, «социальная желательность», установки учителя и семьи Систематическое создание на уроках ситуаций публичного выбора учебных заданий актуализирует мотивы, связанные с «социальным сравниванием», и способствует повышению уровня притязаний и учебной активности младших подростков

Методологической основой исследования явились положения дея-тельностной концепции личности, разработанные в отечественной психологии (Л С. Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), теории учебной деятельности (Б Г Ананьев, В В Давыдов, Д Б Элько-нин и др.), работы по практической диагностике (Л С Выготский, И В Дубровина, Б.В Зейгарник, А М Прихожан, Д Б Эльконин и др.)

Методы исследования

Основным методом исследования уровня притязаний были констатирующий и формирующий естественный эксперименты на уроках математики, русского и иностранных языков За основу были взяты разработанные в школе К Левина принципы методики исследования уровня притязаний (самостоятельность выбора и ранжирование заданий по трудности), адаптированные нами к подростковому возрасту

Также использовались включенное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности школьников, непараметрические методы математической обработки количественных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

• Выявлены типичные сочетания высоты, адекватности и устойчивости уровня притязаний, раскрывающие его качественные осо-бенносхи у младших подростков,

• проанализированы специфичные особенности уровня притязаний младших подростков в классах с различными программами обучения и на уроках по разным учебным предметам,

• выявлены главные и второстепенные детерминанты уровня притязаний на уроке у младших подростков с разной успеваемостью, а также подростков с высоким и низким уровнем развития личностных качеств,

• определены условия формирования и коррекции уровня притязаний младших подростков в процессе обучения

Положения, выносимые на защиту: 1 Наиболее часто у младших подростков встречаются три типа уровня притязаний высокий (в сочетании со средним) неустойчивый, неадекватно завышенный, средний (в сочетании с низким) неустойчивый, неадекватно завышенный и средний, устойчивый, неадекватно завышенный уровень притязаний

2 Высота, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности имеют специфику в классах с разными программами обучения (гимназическом и общеобразовательном) и на уроках по различным предметам (алгебры и геометрии, русского и английского языков) В гимназических классах высота и устойчивость уровня притязаний выше, чем в общеобразовательных, на уроках русского и английского языков они выше, чем на уроках математики

3. Качество УП младших подростков на уроке зависит от уровня сформированное™ личностных свойств, и прежде всего, самооценки, мотивации, интеллекта, волевой регуляции, индивидуальных познавательных ценностей У подростков с высоким уровнем развития этих личностных свойств уровень притязаний оптимально высок и адекватен, а у тех, у кого доминируют социально-психологические факторы, он, как правило, неадекватно завышен и неустойчив Социально-психологические факторы (выбор лидеров класса, соседа по парте, выбор большинства учащихся класса, «социальная желательность» и т д ) могут снижать или, наоборот, повышать уровень притязаний индивида

4. Формирование и коррекция уровня притязаний младших подростков возможны в самой учебной деятельности при создании определенных психолого-педагогических условий, из которых важнейшим является самостоятельный публичный выбор на уроках заданий определенной трудности. Систематическое создание на уроке ситуаций притязания актуализирует действие позиционных мотивов (прежде всего, самоутверждения) и повышает уровень притязаний и познавательную активность школьников

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрытые особенности уровня притязаний младших подростков, детерминанты и механизмы формирования и коррекции, а также разработанные рекомендации по его диагностике и коррекции в процессе обучения дают возможность педагогам и психологам более обоснованно

осуществлять индивидуальный подход в обучении и воспитании подростков, а также использовать его в качестве эффективного механизма повышения их познавательной активности

Эмпирическая база исследования. В исследовании уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности принял участие 301 школьник школ №№ 7, 8, 14, 67 г Рязани

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими основами, а также использованием надежных методов диагностики и анализа полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в учебно-воспитательном процессе школ №№ 7, 8, 14, 18, 51, 67, 69 г Рязани и Рязанского института развития образования, в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Проблема воли в отечественной психологии история, современность, перспективы» Рязань, Академия права и управления ФСИН РФ, 2004, на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, РГМУ 2005)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы Общий объем работы составляет 186 страниц, она включает в себя 17 таблиц

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулированы гипотезы и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, изложены методологические основы, дан краткий перечень методов, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты исследования уровня притязаний» изложены различные теоретические подходы к изучению уровня притязаний.

Сам термин «уровень притязаний» с момента его выделения в самостоятельную категорию трактовался неоднозначно Т Дембо понимала его как переход к более легкой промежуточной цели на пути к достижению конечной трудной цели (1931), Ф Хоппе - как «совокупность сдвигающихся с каждым достижением то неопределенных, то более точных ожиданий, целей и притязаний к будущим собственным достижениям» субъекта, т е как цель последующего действия (1930), К Левин и Дж Френк - как «тот уровень трудности в знакомом задании, который индивид определенно берется достигнуть, зная уровень своего предыдущего выполнения в этом задании» (1935, 1941)

Мы понимаем уровень притязаний как уровень трудности выбираемой личностью цели, удовлетворяющий ее потребности в самоутверждении, самореализации и достижении успеха

Одной из наиболее важных и трудных проблем изучения уровня притязаний является установление его детерминант В ранних исследованиях в рамках лабораторного эксперимента разных модификаций были установлены многие ситуативные факторы уровня притязаний влияние успехов и неуспехов (Ф. Хоппе, 1930, М Юкнат, 1937 и др), прошлого опыта (Т Дембо, К Левин, П Сирз, Л Фестингер, 1944, М Юкнат, 1937 и др), ранга трудностей (К Левин, 1944), чувства реализма субъекта (К Левин 1942, Дж Френк, 1935 и др ), привычного успеха (К Левин 1942, П Сирз, 1940), групповых стандартов (К Левин,1942, Ф Хоппе,1930 и др), отношения испытуемого к эксперименту и экспериментатору (Р Гоулд, 1939, Ф Робайе, 1957 и др ), особенностей формулировки инструкции (Р Гоулд, 1939, Д Роттер, 1942 и др ), имеющихся у испытуемого эмоциональных состояний (М С Неймарк, 1961, Е.А. Серебрякова, 1955), присутствия других людей (Ф Робайе, 1957 и др ), влияния норм и стандартов группы испытуемых (К Андерсон и X Брандт,

1939, JI Фестингер, 1942, Д Чапман и Д Вулкман, 1939 и др ), семьи (Ф. Ро-байе, 1957, JIB Бороздиной, 1993 и др) Выявлена также зависимость уровня притязаний от уровня интеллектуального развития (В К. Гербачевский, 1970, Б В Зейгарник, 1972, В К Калин и В И Панченко, 1980 и др ), волевой регуляции (В.К Калин, 1968, А.И Самошин, 1967, и др), свойств нервной системы (О Г Мельниченко, 1971, АН Капустин, 1980 и др) и отдельных качеств личности (J1B Бороздина, 1982, Ф. Робайе, 1957, А И Самошин, 1967, Ф Хоппе, 1930, М Юкнат, 1937 и др)

По утверждению К Левина, Ф. Хоппе и большинства других исследователей, главными стабильными детерминантами уровня притязаний являются самооценка и мотивация Однако, по данным некоторых авторов, уровень притязаний не всегда соответствует самооценке (Л В Бороздина и Л Видин-ска, 1986, М С Неймарк, 1961, Е.А. Серебрякова, 1955, Л И. Божович и Л С. Славина, 1976, В А Комогоркин, 1986) Исследовавшие роль мотивации Ф. Хоппе (1930), Т Дембо (1931) и Дж Френк (1941) выявили в целеобразова-нии две конфликтующие тенденции, достигать успеха на возможно высоком уровне и избегать неудачи. В исследованиях Д Мак-Клеланда и Д Аткинсо-на (1953) доминирующей стала теория «мотивации достижения», которая объясняла зависимость целеобразования от устойчивой «потребности в достижении». Мотивационная трактовка уровня притязаний поддерживается и многими отечественными исследователями (Л И Божович, Б В Зейгарник, А К Маркова, М С. Неймарк, В С. Мерлин и др)

Нами, как мы уже говорили выше, выявлялись наиболее важные личностные и социально-психологические детерминанты уровня притязаний, их взаимодействие и структуры у младших подростков на уроках по разным учебным предметам

Во второй главе «Методы и методики исследования уровня притязаний» описываются различия в подходах к методам и методикам исследования уровня притязаний, раскрывается реализованная автором деятельностная диагностика и коррекция уровня притязаний младших подростков

В основе всех существующих методик изучения уровня притязаний личности лежит разработанный Ф. Хоппе (1930) принцип самостоятельного выбора испытуемыми заданий после ознакомления с их содержанием и следующие критерии для определения уровня притязаний высказывания испытуемых о выбираемых ими задачах, экспрессивные проявления при переживании успеха и неуспеха, активность в достижении цели Кроме того, для более точной диагностики уровня притязаний важны обязательное ранжирование всех заданий по трудности в порядке их возрастания и искусственный неуспех, создаваемый предъявлением нерешаемых заданий (М Юкнат, 1937)

Рассматриваются основные методические подходы к исследованию уровня притязаний К.Левиным и его сотрудниками при изучении уровня притязаний выявляется так называемые целевое несоответствие, которое показывает расхождение уровня цели нового действия с предыдущим достижением, и несоответствие достижения, которое понимается как расхождение между уровнем выбранной цели и фактическим выполнением Содержание задач для выбора их учащимися весьма разнообразно лепка из пластилина, задание на мышление, стрельба через отверстие из ружья, построение пирамиды, письменное умножение четырехзначных чисел (Ф Хоппе, 1930), набрасывание колец на стержень (Т Дембо, К. Левин, Р Сирз, Л Фестингер, 1944), отгадывание головоломок, прохождение лабиринтов (М Юкнат, 1937)

В наиболее распространенных отечественных исследованиях уровня притязаний в лабораторных экспериментах выявляются его высота, адекватность и устойчивость Используются тесты интеллектуальных способностей Г Айзенка, Д Векслера, Д Равена и проективные, игры на терпение, ловкость, построение пирамид, опросники, интервью, беседы и многие другие лабораторные методики

Кроме того, уровень притязаний изучается в естественном эксперименте в учебной деятельности студентов и школьников (В К Калин, 1967, В А

Комогоркин, 1979, Т А Кузьмин, 2005, И.М Майзельс, 1967, Ю В Назарки-на, 2005, А И. Самошин, 1967, Н М. Сараева, 1983, В.П. Чибалин, 1967)

Нами для изучения уровня притязаний младших подростков использовался естественный эксперимент, который они воспринимали как один из методических приемов учителя Суть его заключалась в том, что после прохождения очередной учебной темы на уроках алгебры, геометрии, русского и английского языков при проведении самостоятельных и контрольных работ подросткам предлагались задания разной степени трудности («легкие», «средней трудности» и «трудные»), выбор которых свидетельствовал о высоте уровня притязаний, адекватности и устойчивости

Публичность выбора заданий (поднятие учеником руки и проговарива-ние вслух уровня трудности выбранного задания) создавала определенное «ценностное поле», побуждала найти в нем свое место, актуализировала позиционные мотивы (прежде всего, самоутверждение), т е при благоприятных психолого-педагогических условиях превращала уровень притязаний в познавательную ценность и становилась эффективным социально-психологическим механизмом повышения познавательной активности школьников

Независимыми переменными являлись также условия оценивания учителем качества выполняемых подростками на уроке работ, плановое изменение которых позволяло более точно определить детерминанты уровня притязаний в момент выбора задания

Регистрируемыми параметрами (зависимыми переменными) у каждого подростка были следующие 1) трудность выбираемого задания (высота уровня притязаний), 2) адекватность уровня притязаний (соответствие знаниям по изучаемой теме), 3) устойчивость выборов в течение учебного года, 4) динамика выборов после успехов и неудач при выполнении заданий, 5) выбор трудности школьниками обязательных и необязательных домашних заданий и объем их выполнения, 6) познавательная активность учащихся на уроке

В процессе учебной деятельности диагностировались основные детерминанты уровня притязаний младших подростков на уроке самооценка, которая определялась путем сопоставления отметок учителя и самого подростка по окончании самостоятельной работы, мотивация, которая проводилась путем анализа динамики уровня притязаний при многократном изменении условий оценивания заданий учителем, уровень развития волевой регуляции, который определялся по результатам наблюдений и экспериментов за поведением подростков в учебной деятельности, адекватностью УП и его динамикой после успехов и неуспехов в деятельности, активностью на уроке (любознательностью, прилежанием, трудолюбием), уровень развития познавательных ценностей (реализация потребности в познании и в саморазвитии, постановка трудных целей, самостоятельность и настойчивость при их достижении, стремление реализовать свой интеллектуальный потенциал) Основные детерминанты достаточно объективно диагностировались проявлением школьниками уровня притязаний при неоднократном введении «льготных» условий оценивания заданий (за правильно выполненное «легкое» задание учитель выставлял отметку «четыре», «среднего» - «пять», «трудного» - «пять») Неоднократный выбор школьниками неадекватно заниженного задания давал основание считать его основные личностные детерминанты уровня притязаний недостаточно сформированными

Также в исследовании уровня притязаний младших подростков использовались методы беседы, анкетирования Обработка результатов каждого эксперимента давала возможность диагностировать параметры уровня притязаний и его детерминанты в момент выбора заданий и в необходимых случаях оперативно осуществлять его коррекцию

Диагностический цикл включал 5 экспериментов, коррекционный - 10 Однако в некоторых классах уже на первом экспериментальном уроке выявилось неуправляемое учителем корригирующее влияние выборов и эмоциональных реакций одноклассников, поэтому граница между цикчами оказалась условной

В конце учебного года по итогам 15 экспериментов по совокупности показателей высоты, адекватности, устойчивости уровня притязаний определялся его тип у каждого школьника

Третья глава «Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности» содержит анализ параметров уровня притязаний семиклассников, а также его типы.

По среднему показателю параметра высоты уровня притязаний семиклассники уступают учащимся пятых классах выборы «легких» заданий и соответственно низкий уровень притязаний составляют соответственно 19,6% и 1,9%, (р<0,001 ), «трудных» и высокий уровень притязаний соответственно - 27,1% и 61,7% (р<0,001) Средние показатели параметра адекватности уровня притязаний выше у семиклассников (48,4%), чем у пятиклассников 24,5% (р<0,001) У пятиклассников занижение притязаний не зафиксировано, а у учащихся седьмых классов оно проявилось у 1,4% Пятиклассники превосходят в завышении притязаний (75,5%) семиклассников (50,2%, р <0,001) Низкие показатели уровня притязаний и учебной активности семиклассников и невозможность их коррекции у многих из них в последующих классах обусловили более глубокое изучение нами уровня притязаний, и его детерминант школьников именно этого возраста

Более объективную характеристику уровня притязаний дает его анализ по совокупности параметров высоты, адекватности и устойчивости, т е по его типам, которые выявляют особенности уровня притязаний каждого подростка

Характеристику уровня притязаний по совокупности параметров высоты, адекватности и устойчивости отражает таблица 1

Таблица 1

Представленность типов уровня притязаний подростков-семиклассников (в%к общему количеству изученных в 15-ти экспериментах)

Типы уровня притязаний

количество учащихся

1 Высокий устойчивый адекватный 5,4

2 Высокий устойчивый неадекватно завышенный 7,4

3 Высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно завышенный 30,6

4. Высокий (в сочетании со средним)неустойчивый неадекватно заниженный 0

5 Средний устойчивый адекватный 9,5

6 Средний устойчивый неадекватно завышенный 11,6

7 Средний устойчивый неадекватно заниженный 0

8 Средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный 21,8

9 Средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно заниженный 1,4

10 «Скачкообразный» 4,1

11 Низкий устойчивый адекватный 8,2

12 Низкий устойчивый неадекватно заниженный 0

Наиболее распространенными типами уровня притязаний у младших подростков являются 3-й (высокий (в сочетании со средним) неустойчивый, неадекватно завышенный) - 30,6%, 8-й (средний(в сочетании с низким), неустойчивый, неадекватно завышенный) - 21,8%, 6-й (средний, устойчивый, неадекватно завышенный) - 11,6% Завышение уровня притязаний 71,4% школьниками дает основание считать его возрастной особенностью младших подростков Занижение уровня притязаний 1,4% учащихся незначительно

Уровень притязаний высшего качества (1-й тип) зафиксирован у 5,4% учащихся, а низшего (11-й тип) у 8,2%

Показатель «скачкообразного» типа значительно снизился по сравнению с младшими школьниками - соответственно 4,1% и 29,3%, р<0,001 (по данным Л В Семиной, 2003)

Многочисленные различия в параметрах уровня притязаний выявлены в различных по программам обучения классах и на уроках по разным учеб-

ным предметам (см таблицу 2, данные приведены в % к количеству учащихся в классе)

Таблица 2

Уровень притязаний учащихся общеобразовательного и гимназического класса на уроках математики (в % к количеству учащихся в классе)

Параметры УП Учебные предметы

Школа 67 Школа 14 Школа 8

математика Русский язык русский язык Англии ский

7 «А» 7 «Б» 7 «А» 7 «Б» 7 «А» 7 «Б»

Высота УП

Низкий - 44,3 39,2 - 30,0 19,9

Средний 78,0 47,2 40,5 39,0 60,0 51,0

Высокий 22,5 8,5 20,3 61,0 10,0 29,1

Адекватность УП

Адекватный 53,7 46,7 63,3 21,0 70,0 44,0

Неадекватно завышенный 41,5 49,5 35,4 79,0 27,5 56,0

Неадекватно заниженный 4,8 3,8 1,3 - 2,5 -

Устойчивость УП

устойчивый 60,7 20,8 38,1 66,7 48,2 48,5

неустойчивый 39,3 79,2 61,9 33,3 51,8 51,5

Высота УП в гимназическом классе (с более сложной программой обучения, с высокими познавательными ценностями и хорошей успеваемостью) значительно выше, чем в общеобразовательном низкий УП в общеобразовательном зафиксирован у 44,3%, в гимназическом - не обнаружен, средний

УП соответственно — 47,2% и 78% (р<0,001), высокий - соответственно 8,5% и 22,0% (р<0,12)

По параметру адекватности статистически достоверных различий не выявлено, но адекватный УП имеют в гимназическом классе 53,7% учащихся, в общеобразовательном - 46,7% Завышенный УП проявляют 41,5% младших подростков гимназического класса и 49,5% общеобразовательного, Устойчивость уровня притязаний отмечена у 60,7% учащихся гимназического класса и 20,8% (р<0,05) - общеобразовательного Уровень достижения также выше в гимназическом классе (82,5%), чем в общеобразовательном (54,2%, р<0,001)

Более высокие показатели высоты и адекватности УП учащихся гимназического класса на уроках математики связаны с более высоким уровнем развития его детерминант в гимназическом классе адекватную ретроспективную самооценку имеют 67,7% учащихся, в общеобразовательном - 45,1% (р<0,063), низкий уровень развития воли - соответственно 10,7% и 62,5% (р<0,034), средний уровень - соответственно 75,0 и 33,3 (р<0,034), количество учащихся имеющих знания на «4» и «5» - соответственно 64,3% и 20,8% (р<0,03б), в мотивации УП преобладают - соответственно устойчивые познавательные, мотивы достижения, самообразования, позиционные, а в общеобразовательном мотивы ситуативные отметочные, избегания неудачи Материалы исследования показали, что влияние детерминант на УП почти всех учащихся гимназического класса имеют диспозиционный характер, что обеспечивает не только успешность противостбяния социально-психологическим детерминантам и высокую познавательную активность Выявлено позитивное влияние уровня притязаний хорошо успевающих одноклассников на уровень притязаний слабоуспевающих школьников

У большинства (83,3%) учащихся общеобразовательного класса УП значительно более низкий по всем параметрам,' чем в гимназическом классе Обусловленный низким уровнем развития личностных детерминант он продуцирует низкую познавательную активность Выбор учебной цели на уроке

в этом классе определяется доминирующим влиянием социально-психологических детерминант зафиксирована «подстройка» (выбор «легких» заданий) даже школьников со средними знаниями и способностями под низкие познавательные ценности большинства учащихся класса (выбор менее трудных заданий) «Подстройка» (повышение, понижение) уровня притязаний индивида под преобладающие познавательные ценности уровня притязаний класса зафиксирована и в остальных экспериментальных классах Это дает основания считать такие проявления уровня притязаний младшими подростками закономерными тенденциями, учет которых необходим в кор-рекционной работе учителя и психолога

В то же время главными детерминантами высокого уровня притязаний хорошо успевающих учащихся общеобразовательного класса являются индивидуально-личностные адекватная самооценка, мотивы достижения, позиционные, самообразования, воля, интеллект, который реализуется в хороших знаниях по изучаемой теме заметно влияет на проявления уровня притязаний

У школьников двух седьмых общеобразовательных классов школы №14 с различным уровнем преобладающих в них познавательных ценностей на уроках русского языка также выявлены достоверные различия по параметрам высоты, адекватности и устойчивости уровня притязаний В классе с высоким уровнем познавательных ценностей (в 7 «Б») у 61,0% учащихся зафиксирован высокий уровень притязаний, подкрепленный высокой активностью в учении, низкий - лишь у 1%, а в 7 «А» классе с преобладанием среднего и низкого уровня - соответственно 39,2% и 20,3% Однако показатели адекватности выше в 7 «А» классе (63,3%), чем в 7 «Б» (21,0%, р<0,001) Это объясняется и значительно большим количеством выборов «трудных» заданий, и недостаточно развитой самооценкой многих учащихся 7 «Б» класса

Средние показатели параметра высоты уровня притязаний на уроках русского языка оказались выше, чем на уроках математики в 67-й школе Главной причиной этих различий является объективная трудность содержа-

ния учебного материала, а также требовательность и профессиональное мастерство учителя.

Полученные материалы исследования подтвердили доминирование личностных детерминант УП в классе с высоким уровнем развития познавательных ценностей и у хорошо успевающих учащихся в классе с низким уровнем их развития, а также преобладание социально-психологических детерминант в классе с низким уровнем развития познавательных и образовательных ценностей у слабоуспевающих школьников Эти же закономерности в проявлении УП подтвердились и на уроках русского и английского языков 8-й школы (таблица 2)

Приведенные в таблице 2 данные показывают большой разброс всех показателей качества УП в разных школах, классах, на уроках по разным учебным предметам, что свидетельствует о динамичности под влиянием различных факторов Но выявленные различия могли бы быть еще более значительными, если бы амплитуда уровня притязаний (количества рангов трудности заданий) не была ограниченной тремя рангами трудности Напомним, что результаты лабораторных исследований многими авторами были получены на 15-20 ранговой амплитуде

Адресная коррекция уровня притязаний возможна на основе анализа его качественных особенностей (высоты, адекватности), а также установления причин его завышения младшими подростками Анализ специфики создаваемых на уроках ситуаций притязания с неодинаковыми условиями оценивания заданий учителем делает возможной объективную диагностику мотивации притязаний и учебной деятельности вообще

Динамику уровня притязаний младших подростков под влиянием разных условий оценивания, которые сообщаются детям перед выбором заданий, в гимназическом и общеобразовательном классах (шк №67) на уроках математики отражает таблица 3

Таблица 3

Условия Трудность выбираемых заданий Адекватность

оценивания УП

заданий «легкие» «средней «трудные»

трудности»

Гимназиче- Общеобразо- Гимназиче- Общеобра- 30 Гимназиче- Общеобразо вательный Гимназиче- Общеобразо

ский вательный ский вательный ский ский вательный

Без от-

метки за выполнение 0 35,0 87,0 50,0 13,0 15,0 60,9 50

За правиль-

но выпол-

ненное

«легкое»-4», 0 78,9 50,0 0 50,0 21,1 34,6 68,4

«средней

трудности»-«4»,

«трудное»-«5»

За «легкое»

- «4»,

«средней трудности»- «4», 0 34,8 88,0 60,7 12,0 4,5 68,0 47,8

«трудное»-«5»

За «легкое»

- «5»,

«средней трудности»- «5», 0 60,9 86,9 39,1 13,1 0 52,2 78,6

«трудное»-«5»

За «легкое» - «3»,

«средней трудности» -«4», 0 14,3 76,9 81,0 23,1 4,7 53,8 42,9

«трудное»-«5»

Отсутствие выборов «легких» заданий в гимназическом классе при «льготных» условиях их оценивания, в том числе и у слабо и плохо успевающих школьников (8 человек) свидетельствует и о сформированных высоких познавательных ценностях большинства учащихся класса и о значимости для них учебной деятельности, и о доминировании у хорошо успевающих учащихся личностных детерминант уровня притязаний мотива достижения,

достаточно адекватной самооценки, интеллекта, воли, индивидуальных познавательных ценностей Многие другие факторы, в том числе и социально-психологические, у этих подростков выполняют второстепенную роль У слабо и плохо успевающих учащихся этого класса уровень притязаний определяют социально-психологические факторы влияние выборов большинства одноклассников, несмотря на адекватную самооценку своих знаний по математике («двойка»)

В общеобразовательном (7 «Б» классе) выявлено значительное увеличение количества выборов «легких» заданий при «льготных» условиях их оценивания (с 35% до 78,9%) и снижения их при условии отметочного ограничения (с 60,9% до 14,3%) Эти данные показывают, что почти у всех учащихся этого класса уровень притязаний детерминируется низким уровнем познавательных ценностей и незрелой мотивацией - стремлением получить хорошую отметку Актуализации позиционных мотивов в этом классе не происходит Повышение учебной активности осуществлялось бчагодаря профессиональному мастерству учителя

В других общеобразовательных классах (7 «А» и 7 «Б» школ №№7, 8, 14) коррекция уровня притязаний и учебной активности во многом достигалась создаваемыми ситуациями притязаний и актуализацией мотивов «социального сравнивания»

В 4-ой главе «Коррекции уровня притязаний младших подростков в самой учебной деятельности» подчеркивается необходимость проведения диагностики и коррекции в самом процессе обучения, содержатся конкретные указания для организации естественного эксперимента по деятельност-ной диагностике уровня притязаний и его детерминант (даются варианты введения независимых и мониторинга зависимых переменных для создания ситуации самостоятельного публичного выбора заданий различной трудности на экспериментальных уроках, описываются способы регистрации материалов экспериментов, излагаются рекомендации по их обработке и интерпретации), а кроме того - по деятельностной коррекции уровня притязаний и

его психологических и социально-психологических детерминант (с указанием критериев эффективности коррекции)

На наш взгляд, коррекция УП младших подростков в самой учебной деятельности, главной целью которой должно быть достижение его адекватности, а не абсолютной высоты, должна осуществляться систематически (в течение длительного времени), индивидуально (с учетом разного уровня развития личностных и социально-психологических детерминант), доброжелательно, гуманно, с уважением к личности подростка, с привлечением самих подростков к самоанализу и самооценке и под постоянным контролем и положительным подкреплением со стороны преподавателя и родителей.

Проведенное исследование дает основания рекомендовать для коррекции уровня притязаний и его детерминант следующие приемы и механизмы

1) Ослабление доминирующего влияния социально-психологического фактора, вызывающего на уроке завышение уровня притязаний Это достигалось путем снятия публичности выбора заданий Для этого каждому ученику выдавались задания всех уровней трудностей, после ознакомления с которыми он начинал выполнять выбранные задания, не информируя о нем учителя и одноклассников

2) Групповой и индивидуальный анализ результатов выполнения работы, который должен проводиться доброжелательно, гуманно, уважая личность школьника даже при неоднократных неуспехах Анализ причин неудачи должен заканчиваться конкретными рекомендациями по устранению пробелов в знаниях При групповом анализе следует ограничиться комментариями по общей группе завысивших уровень притязаний и не справившихся с работой, не называя персоналии

3) Самоанализ школьниками неуспешного выполнения самостоятельных работ (выявление причин неудач) Этот прием способствовал в значительной мере формированию атрибутивных процессов

4) Применение самостоятельного выбора учащимися трудности обязательных и необязательных домашних заданий

5) Формирование мотивации учения, связанной с перспективами дальнейшего обучения детям объяснялось, что знания нужны не только для получения положительных эмоций при успешном выполнении заданий и уважения классом и отдельными одноклассниками, но и для успешного обучения в последующих классах, в техникуме, вузе Подчеркивалось также, что если не ликвидировать серьезные пробелы в седьмом классе, то в последующем классе это будет невозможно, т к любая наука для ее понимания и усвоения требует системы знаний

6) Систематическое формирование учителем самооценки учащихся, школьники оценивали свои устные ответы на уроках и качество выполняемых письменных работ.

7) Подготовка и предъявление для самостоятельной работы упрощенных индивидуальных заданий (вместо выбранной «средней трудности» заданий без информирования об этом учащихся) Это осуществлялось для создания положительного эмоционального подкрепления и уверенности в своих силах, а также в качестве превентивной меры против вероятной фрустрации у подростков после длительных неуспехов.

8) Создание установки, что непреодолимых трудностей в ликвидации пробелов в знаниях нет, но при условии систематической активной работе на уроке и дома, анализе допускаемых ошибок

9) Постоянные контакты и консультации родителей школьников

Результаты проведенного исследования дают основание сделать следующие выводы

1 Высота, адекватность и устойчивость уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности имеет специфику в классах с разными программами обучения (гимназического и общеобразовательного) и на уроках по различным предметам ( алгебры и геометрии, русского и английского языков) В гимназических класса высота и устойчивость уровня притязаний выше, чем в общеобразовательном На уроках по гуманитарным дисципли-

нам уровень притязаний выше, чем на уроках математики, а адекватность УП выше на уроках математики

2 Наиболее часто у младших подростков встречаются высокий (в сочетании со средним) неустойчивый, неадекватно завышенный, средний (в сочетании с низким) неустойчивый, неадекватно завышенный и средний, устойчивый, неадекватно завышенный уровень притязаний

3 Качество уровня притязаний младших подростков на уроке зависит от уровня сформированное™ личностных свойств (самооценки, мотивации, знаний по изучаемой теме, волевой регуляции, индивидуальных познавательных ценностей) или социально-психологических факторов (подражание выбору соседа по парте, выбора большинства учащихся класса, преобладающих познавательных ценностей, «социальной желательности» и т д )

4 У учащихся с высоким уровнем развития личностных детерминант уровня притязаний они являются основными механизмами его формирования на уроке, продуцируя адекватную для индивида модель целеобразования и высокую познавательную активность У школьников с недостаточным уровнем развития личностных детерминант главными механизмами формирования (коррекции) уровня притязаний становятся социально-психологические -преобладающие познавательные ценности и уровень притязаний большинства одноклассников, под которые «подстраиваются» ценности и уровень притязаний индивида, позиционные мотивы и мотив получения хорошей отметки

5 Подтвердилась гипотеза о полидетерминированности уровня притязаний, которая обусловливает большой разброс его высоты, адекватности, устойчивости и уровня достижения в рамках младшего подросткового возраста

6 Эффективным социально-психологическим механизмом коррекции уровня притязаний индивида и формирования его ценностной функции является систематическое создание на уроках ситуаций публичного выбора уча-

щимися ранжированных по степени трудности заданий для самостоятельных и контрольных работ.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах 1.Семина О.В. Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности (часть 2) // Журнал прикладной психологии (6-3) — 2006. М.: Издательский дом «ЭКО». 0,5 п.л.

2 Семина О В Диагностика уровня притязаний школьников в учебной деятельности // Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Проблема воли в отечественной психологии история, современность, перспективы» Рязань, Академия права и управления ФСИН РФ, 2004; 0,1 пл. (в соавторстве)

3 Семина О В Экспериментальная диагностика мотивации учебной деятельности школьников //Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Проблема воли в отечественной психологии история, современность, перспективы» Рязань, Академия права и управления ФСИН РФ, 2004 0,1 п.л. (в соавторстве)

4 Семина О В Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» Рязань РГПУ, 2005.- 0,1 п л. (в соавторстве)

5 Семина О В Детерминация уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» Рязань РГПУ, 2005.- 0,1 (в соавторстве)

6 Семина О В Экспериментальная диагностика уровня притязаний и его детерминант // Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 8 Материалы V межрегиональной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы развития личности» Рязань- РГМУ-2005.-0,5 пл (в соавторстве).

7. Семина О В Психолого-педагогические рекомендации по формированию и коррекции уровня притязаний школьников //Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 8 Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности»., Рязань РГМУ-2005.- 0,6 п.л. (в соавторстве)

8. Семина О В. Особенности уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности (часть 1) // Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 8 Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» Рязань РГМУ -2005.-0,5 п л..

9 Семина О В Возрастные особенности уровня притязаний младших подростков // Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 9 Материалы VI межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» Рязань. РГМУ, 2006. - 0,4 п.л

10 Семина О В К вопросу об уровне притязаний как генерализованной личностной черте// Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 9. Материалы VI межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности».Рязань РГМУ

2006 - 0,4 п л

Подписано в печать 13 04 2007 г Гарнитура Times New Roman Формат 60x84 1/16 Объем 1,39 уел-печ л Тираж 100 экз Заказ №694 Бесплатно

Издательство Рязанского областного института развития образования 390023, г Рязань, ул Урицкого, д 2а

Отпечатано в научно-методическом отделе Рязанского областного института развития образования 390023, г Рязань, ул Урицкого, д 2а