Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления, детерминанты, функции уровня притязаний у старших подростков

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления, детерминанты, функции уровня притязаний у старших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Тихон Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления, детерминанты, функции уровня притязаний у старших подростков"

На правах рукописи

Кузьмин Тихон Алексеевич

Особенности проявления, детерминанты, функции уровня притязаний у старших подростков

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ИЮН 2013

Москва 2013

005062070

Работа выполнена на кафедре психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна _ Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна, профессор кафедры общей психологии Современной гуманитарной академии

кандидат психологических наук, доцент Новикова Ирина Александровна, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Рязанская академия Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита диссертации состоится 28 мая 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6., зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 27 мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, У^У Куриленко В.Б.

доцент /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования уровня притязаний (УП) обусловлена, прежде всего, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и проявлений в деятельности и социальных отношениях. Известно, что огромную роль в деятельностной самореализации личности, в том числе ребенка, подростка, юноши, играет уровень ее притязаний, то есть уровень сложности тех задач, которые человек ставит перед собой и стремится достичь. Уровень притязаний психологи относят к наиболее важным личностным свойствам, способствующим высоким достижениям в деятельности и развитию многих важных качеств (мотивации, самооценки, ценностных ориентации и др.). В многочисленных лабораторных исследованиях этого феномена К. Левиным и его последователями были выявлены факторы, влияющие на проявления уровня притязания индивида (успех и неуспех, валентность успеха, мотивации, самооценки и др.). Но в более поздних работах было выявлено, что уровень притязаний личности, осуществляющей социально значимую деятельность в составе малой группы, имеет иную детерминацию, чем в лабораторных экспериментах, и может приобретать разные формы проявления и функции (В.К. Калин, В.Н Семин, В.А. Комогоркин 1979). Исследования JI.B. Семиной и О.В. Сёминой уровня притязаний младших школьников и младших подростков показали, что он может служить показателем самореализации ребенка в учебной деятельности, индикатором их активности в деятельности, значимым мотивом при выборе цели, способом самоутверждения, познавательной и позиционной ценностями личности, а также механизмом повышения учебной активности и формирования уровня притязаний личности и одноклассников на уроке.

Однако исследований уровня притязаний старших подростков в процессе их учебной деятельности до сих пор не проводилось, и в психологической науке отсутствуют данные о содержательных особенностях этой характеристики на одном из ключевых этапов формирования человека - этапе становления самосознания и первичного самоопределения личности, которые задают вектор самореализации растущего человека.

Поэтому знание детерминант, функций, механизмов формирования и изменения уровня притязаний позволит оптимизировать учебную деятельность подростка, сформировать к ней личное отношение, повысить уровень ответственности за ее результат, а сам результат скоррелировать с потенциальными возможностями каждого ребенка.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что уровень притязаний имеет достаточно богатую историю изучения (Т. Дембо, Ф. Хоппе, К. Левин, М. Юкнат, П. Сирз, Л. Фестингер, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, М.С. Неймарк, С.Я. Рубинштейн, А.И. Самошин, A.M. Прихожан и др.). При этом К. Левин и Ф. Хоппе справедливо считали, что уровень притязаний - это не только выбор цели в экспериментальной ситуации, а значимая личностная

характеристика. В большинстве последующих многочисленных исследований (Дж. Ростер, Дж. Френк, Ф. Робайе, Д. Мак-Клеланд, Аткинсон,; B.C. Мерлин,

A.К. Ерофеев, Н.С. Курек, М.Г. Маралов, А.Я. Миленький, О.Г. Мельниченко, Н.Л. Коломинский, X. Хекхаузен, А.Д. Глоточкин и В.П. Каширин, JI.B. Бороздина, В.К. Гербачевский, А.И Самошин, A.M. Прихожан и др.) объем и содержание понятия «уровень притязаний» и методики его изучения значительно различались в процессе проведения лабораторных экспериментов и опросов. Отечественные психологи (В.К. Калин, И.М. Майзельс,

B.П. Чибалин, В.Н. Семин, В.А. Комогоркин, JI.B. Семина,Ю О.В. Семина и др.) изучали особенности проявления и формирования УП школьников в учебной деятельности, используя в качестве главного метода естественный эксперимент. Важнейшее значение имеет понимание сущности воспитательного воздействия на личность школьника и на формирование его притязаний Б.Г. Ананьевым, утверждавшим, что педагогическая оценка на уроке, связанная с оценкой одноклассников, посредством переживания успеха или неуспеха вызывает активные отношения самого школьника.

Вместе с тем имеющиеся в психологических исследованиях данные не дают полного представления о детерминантах, функциях, проявлениях уровня притязаний личности старшего подростка в процессах ее самореализации в деятельности, в том числе учебной. Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса определила проблему нашего исследования.

Проблема исследования, таким образом, определяется недостаточной изученностью проявлений уровня притязаний личности старшего подростка, его детерминации, функций, способов диагностики и коррекции в процессе обучения. Эти знания необходимы педагогам и психологам для организации эффективной, научно обоснованной учебной и воспитательной работы со старшими подростками.

Цель исследования - выявить особенности проявления, динамики, функций и детерминант уровня притязаний старших подростков в 8 и 9 классах с разными программами обучения, что позволит разрабатывать научно обоснованные программы его развития и коррекции.

Объект исследования - уровень притязаний как личностная характеристика.

Предмет исследования - особенности проявления уровня притязаний (его качество по параметрам высоты, адекватности и устойчивости, детерминанты, динамика и функции) старших подростков в процессе их учебной деятельности (на уроках и в домашней самостоятельной работе).

Гипотезы исследования состоят в следующем:

1. Объективное изучение проявлений, детерминации, функций уровня притязаний старших подростков возможно только при включении его в процесс учебной деятельности.

2. Проявления уровня притязаний на уроке разнообразны. По характеру сочетания параметров высоты, адекватности и устойчивости можно выделить

общие особенности (типы) УП, выражающие разные уровни его качества. Учитывая значительное усложнение учебных программ в 9-х классах по сравнению с 8-ми классами, качество уровня притязаний у девятиклассников может снижаться.

3. Уровень притязаний школьника на уроке может быть детерминирован как личностными свойствами (мотивацией, самооценкой, ценностными ориентациями и др.), так и социально-психологическими факторами, которые могут играть и негативную роль.

4. Функции уровня притязаний неодинаковы в учебных классах с разными учебными программами. Структура детерминант, функций и динамика УП различаются у старших подростков с высоким, средним и низким качеством уровня притязаний и в классах с разными по сложности учебными программами.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. На теоретическом уровне обосновать необходимость изучения проявлений УП личности в деятельности.

2. Выявить качество уровня притязаний старших подростков по параметрам высоты, адекватности и устойчивости и центральные тенденции (динамику) в его развитии в учебной деятельности.

3. Изучить иерархическую структуру детерминант УП старших подростков с разными типами его качества.

4. Выявить проявления и функции УП старших подростков (в классах с разными учебными программами).

5. Определить возможности использования публичного выбора ранга трудности заданий и ситуаций «социального сравнения» в качестве социально-психологических условий повышения уровня притязаний школьников и их познавательной активности.

6. Разработать практические рекомендации по диагностике и коррекции уровня притязаний старших подростков.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные принципы, сделавшие возможным объективное изучение «уровня притязаний»: принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, единства внутреннего и внешнего плана деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, ПЛ. Гальперин и др.). Применение принципа детерминизма позволило выявить не только значительную зависимость уровня притязаний от внешних социальных влияний, но и механизмы и вектор их влияния на уровень притязаний старших подростков в процессе учебной деятельности. Принцип развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.) предопределил выбор в качестве основного метода исследования естественный эксперимент, дающий наиболее объективную информацию о проявлениях и детерминации уровня притязаний. Принцип системности (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.)

позволил комплексно рассмотреть многообразие внутренних и внешних факторов, определяющих вектор формирования уровня притязаний старшего подростка на уроке.

Частно-научной методологией стали принципы и положения теорий личности и ее уровня притязаний К. Левина, Ф. Хоппе, Дж. Френка, Т. Дембо, Ю. Роттера, Л. Фестингера, Дж. Аткинсона, Л. И. Божович, Е.А. Серебряковой, М.С. Неймарк, В.К. Калина, А.И. Самошина и др.

Методы и методики исследования. В работе использовались как общенаучные, так и психологические методы:

- методы теоретического исследования (анализ первоисточников по проблеме исследования; сравнение и систематизация позиций различных авторов; обобщение и интерпретация полученных материалов исследования);

- методы эмпирического исследования (естественный лонгитюдный эксперимент; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; метод экспертной оценки; беседа);

- методы математико-статистической количественной и качественной обработки полученных данных ( метод определения средних значений (угловой ф-критерий Фишера) с использованием пакета Statistica for Window 6.0).

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе проведенного теоретического анализа разработано авторское определение уровня притязаний школьника. Уровень притязаний понимается нами как выбор школьником на уроке ранга трудности учебного задания, обусловленный характером соотношения его личностных (мотивация, самооценка, ценностные ориентации и др.) и социально-психологических детерминант (ситуация публичного выбора уровня трудности учебных заданий, ситуация их социального сравнения, выборы ранга трудности заданий соседом по парте, членами референтных групп, большинством учащихся класса, сопровождающиеся вербальными и невербальными реакциями одноклассников).

2. Разработана стратегия и содержание естественного эксперимента в процессе учебной деятельности школьников. Введение двух независимых переменных - публичности выбора ранга трудности задания и разных условий оценивания заданий - позволило изучить особенности уровня притязаний в зависимости от ситуации «социального сравнения» и степени актуализации познавательных и позиционных ценностей школьников, выявить его детерминанты, а также уточнить условия его формирования у старших подростков

3. Установлены тенденции в развитии УП старших подростков:

- снижение его качества и увеличение неоднородности;

- усиление роли социально-психологических детерминант;

- утрата ценностной функции и роли механизма развития личности и познавательной активности почти во всех классах с общеобразовательными учебными программами;

- выявлены особенности уровня притязаний в классах с разными программами обучения, отражающие различия в его качестве, детерминации, функциях, распространённости, условиях коррекции и механизмах формирования;

- раскрыты психологические условия и способы повышения уровня притязаний и познавательной активности старших подростков в учебной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1) обоснована необходимость изучения уровня притязаний личности в процессе ее деятельности; сформулировано рабочее определение уровня притязаний школьника.

2) показано, что уровень притязаний старших подростков на уроке детерминирован уровнем развития их личностных свойств (мотивации, самооценки, познавательных и позиционных ценностей, знаниями по изучаемой теме) и неоднозначным влиянием социально-психологических факторов (ситуаций публичного выбора ранга трудности заданий и ситуации социального сравнения);

3) уточнены функции уровня притязаний учащихся 8-х и 9-х классов с разными программами обучения и личностным развитием;

4) выявлены психологические и социально-психологические условия повышения УП;

5) установлены эффективность и неоднозначность вектора социальных влияний на УП личности и одноклассников в классах с разными учебными программами.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

- разработана надежная диагностика качества уровня притязаний, его личностных и социально-психологических детерминант, познавательных и позиционных ценностей и функций;

- показана возможность использования на уроке ситуации публичного выбора школьниками ранга трудности учебных заданий и как следствие -возникающего механизма социального сравнения с актуализацией потребности в самоутверждении и ценностного «Я», приводящих к выбору школьником задания повышенной трудности и активизации его познавательной деятельности и повышению его имиджа;

- разработаны рекомендации по содержанию, организации и проведению естественного эксперимента, обработке и интерпретации полученных данных, способам коррекции УП и учебной активности старших подростков, обучающихся по разным учебным программам;

- результаты исследования, отдельные теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы при чтении лекций

по курсам «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология»;

- результаты исследования используются в работе по повышению квалификации учителей в Рязанском институте развития образования, в Информационном диагностическом (методическом) центре г. Рязани МБУ «ИД (М)Ц».

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялись цель и задачи исследования, разрабатывались гипотезы исследования, проводились пилотные эксперименты с целью отбора методов и методик исследования.

На втором этапе (200б-2009гг.) проводилось лонгитюдное исследование уровня притязаний 418 старших подростков школ №7,8,14,50,67 г. Рязани (185 учащихся восьмых классов и 233 - девятых классов). Обобщены результаты проведенных экспериментов, сделаны выводы, оформлены публикации.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватное изучение проявлений УП личности, его детерминант, функций, механизмов формирования и коррекции возможно только в малой группе (учебном классе), в котором осуществляется ее деятельностная самореализация.

2. Качество уровня притязаний старших подростков неоднородно, на его основе можно выделить двенадцать типов УП: высокий устойчивый адекватный; высокий устойчивый неадекватно завышенный; высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно завышенный; высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно заниженный; средний устойчивый адекватный; средний устойчивый неадекватно завышенный; средний устойчивый неадекватно заниженный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный; средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно заниженный; «скачкообразный»; низкий устойчивый адекватный; низкий устойчивый неадекватно заниженный). У старших подростков преобладают низкий (51,9 %), неадекватный (64,45 %) и неустойчивый (59,3 %) типы УП.

3. Центральными тенденциями в проявлении УП в учебной деятельности старших подростков являются: а) значительная неоднородность его качества в учебных классах (по параметрам высоты и адекватности УП различия достигают 65 %), что существенно снижает информативность средних показателей качества УП; б) с возрастом происходит снижение высоты УП; в) негативное изменение мотивации УП; г) возрастающая зависимость от негативных социальных влияний; д) утрата УП роли познавательной и позиционной ценности и механизма повышения учебной активности.

4. Проявление уровня притязаний старших подростков на уроке обусловлено уровнем развития их личностных свойств (мотивации, самооценки, познавательных и позиционных ценностей, а также знаний по

изучаемой теме и др.) и неоднозначностью влияния социально-психологических факторов. При этом детерминанты УП у разных подростков неодинаковы: высокий и адекватный УП обусловлен адекватной самооценкой, высоким уровнем развития познавательных и позиционных мотивов достижения; средний - социальным влиянием (выбором ранга трудности задания большинством одноклассников), отметочной мотивацией, позиционными мотивами (самоутверждение, соперничество и др.); низкий -отметочной мотивацией.

5. Уровень притязаний старших подростков высокого качества (I—IV типы) может приобретать в учебном классе следующие функции: а) познавательных и позиционных ценностей личности; б) познавательных и позиционных ценностей одноклассников; в) показателя ценности выполняемой деятельности; г) показателя активности в деятельности; д) способа самоутверждения и самореализации; д) механизма воздействия на одноклассников и группу; е) механизма формирования мотивации, самооценки, рефлексии, волевой регуляции одноклассников; ж) способа диагностики уровня развития личности.

6. Эффективным социально-психологическим условием формирования и коррекции УП и познавательной активности старших подростков являются систематически создаваемые в процессе учебной деятельности ситуации публичного выбора ранга трудности заданий и возникающего в них социального сравнения.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, 8, 14, 67 г. Рязани. В исследовании приняло участие 418 старших подростков, из них 185 - учащиеся восьмых классов и 233 -девятых классов. В трех восьмых классах (а затем - в девятых) старшие подростки обучались по учебным программам повышенного уровня, в остальных - по общеобразовательным. В девяти классах проведены двухгодичные лонгитюдные исследования, в остальных десяти классах - одногодичные.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечивались реализацией методологических, логико-научных принципов, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборок, проведением естественных лонгитюдных экспериментов, включенных в процесс деятельности. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов и кафедры психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института, докладывались на VIII, IX, X и XI межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань : РГМУ, 2005, 2006, 2007, 2008), на VI и VII международных научно-практических конференциях «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва: ПИ

РАО, 2010), «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность» (Москва: ПИ РАО, 2011), VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна: МГОСГИ, 2009, 2010). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 7, 8,14, 40, 67 г. Рязани.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы наименований. Объем диссертации 139 страниц. Работа проиллюстрирована 24 таблицами. По теме диссертации опубликовано 18 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотезы, раскрыты методологические основы, методы и методики исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты исследования уровня притязаний» рассмотрены различные теоретические представления об уровне притязаний личности, его динамике, закономерностях и детерминантах, раскрыты методы и методики исследования данного феномена.

В первом параграфе показана эволюция понятия «уровень притязаний». Так, Т. Дембо (1931) называла уровнем притязаний выбор индивидом после неуспешных попыток достичь трудной цели более легкой промежуточной цели, Ф. Хоппе (1930) понимал его как совокупность сдвигающихся с каждым достижением то неопределенных, то точных ожиданий и притязаний, связанных с будущим достижением цели, К. Левин (1935) определял УП как уровень трудности в знакомом задании, который индивид определенно берется достигнуть, зная уровень своего предыдущего выполнения в этом задании. При этом К. Левин и Ф. Хоппе справедливо считали, что уровень притязаний - это не только выбор цели в экспериментальной ситуации, но и значимая личностная характеристика. В последующих многочисленных исследованиях объем и содержание понятия «уровень притязаний» у разных авторов значительно различались, но наиболее распространенным является понимание УП как уровня трудности выбираемой цели. Большинство отечественных психологов (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Столин, A.B. Петровский и др.) рассматривают уровень притязаний как ценностно-ориентационный компонент образа «Я». Мы определяем УП как выбор индивидом цели деятельности, детерминируемый его личностными и социальными факторами.

Во втором параграфе обосновывается необходимость изучения УП в деятельностной самореализации личности, раскрыты различия экспериментальных методик исследования уровня притязаний, описаны

особенности деятельностной диагностики и формирования уровня притязаний старших подростков.

Отмечено, что главной заслугой К. Левина, Ф. Хоппе, Т. Дембо, М. Юкнат, П. Сирз, Л. Фестингера и других при создании методик изучения УП является выделение принципов ранжирования предъявляемых испытуемым заданий по степени трудности и самостоятельности выбора заданий испытуемыми в многократно повторяемых лабораторных экспериментах. Исследования УП, проводившиеся в лабораторных экспериментах, подвергались резкой критике Л.И. Божович (1968), Б.В. Зейгарник (1981),

A.И. Самошиным (1967) и другими психологами из-за отсутствия в них реального жизненного содержания и конкретной деятельности у испытуемых. Отечественные психологи В.К. Калин (1967), И.М. Майзельс (1967),

B.П. Чибалин (1967), В.Н. Семин (1975), В.А. Комогоркин (1979) и другие изучали особенности проявления и формирования УП школьников в учебной деятельности, используя в качестве главного метода естественный эксперимент. В.Н. Семиным (1975) впервые введены условия оценивания заданий, предложенных учителем учащимся для выбора ранга их трудности.

Нами использовалась деятельностная методика лонгитюдного исследования уровня притязаний в учебной деятельности малых групп (учебных классов) старших подростков, которую применяли Л.В. Семина в исследовании уровня притязаний младших школьников (2003) и О.В. Сёмина (2007) - младших подростков.

Для осуществления деятельностной диагностики уровня притязаний в экспериментальные ситуации были введены две независимые переменные: 1) разные условия оценивания заданий, которые объявлялись учителем до их выборов; 2) публичность выбора (или ее отсутствие). Анализировалась динамика выборов ранга трудности при изменении условий оценивания выполняемых школьниками учебных заданий, по которой диагностировалась ценность УП и учебной деятельности для каждого школьника.

При использовании деятельностной диагностики уровня притязаний и его детерминант фиксировались следующие зависимые переменные: 1) ранг трудности выбираемого на уроке задания и адекватность выбора; 2) динамика выборов трудности заданий при изменении условий их оценивания; 3) познавательная активность на уроке (стремление получить глубокие знания, настойчивость, прилежание, любознательность); 4) уровень достижения (результаты выполняемых работ).

Во второй главе «Особенности уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности» рассматривается качество УП у 418 учащихся восьмых и девятых классов с разными учебными программами.

Г I

Я 1 ли 3 4 5 6 7 8 W 9 10 t 11 12

Типы уровня пркггяэанл* П 8 классы н 9 классы □ Средние показатели_

Рис. 1. Представленность разных типов УП у старших подростков ПримечаниеА тип - высокий устойчивый адекватный;11 тип - высокий устойчивый неадекватный завышенный;Ш тип - высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватный завышенный;1У тип - высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно заниженный;У тип - средний устойчивый адекватный;У1 тип - средний устойчивый неадекватно завышенный;УН тип - средний устойчивый неадекватно заниженный;УШ тип - средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный;1Х тип - средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно заниженный;Х тип - «скачкообразный»;Х1 тип - низкий устойчивый адекватный;ХИ тип -низкий устойчивый неадекватно заниженный.

Качество УП старших подростков по совокупности параметров высоты, адекватности и устойчивости отражено на рисунке 1. Как видно из рисунка 1, качество УП старших подростков очень разнообразно: оно выражено всеми двенадцатью типами. Наиболее распространенным (22,4 %) у старших подростков является средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный (VIII тип) УП. Наименьшее распространение имеют средний устойчивый неадекватно заниженный (VII - 0,2 %), низкий устойчивый неадекватно заниженный (XII - 0,2%) и высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно заниженный (IV и УП — по 1,7 %).Количественные показатели типов качества УП старших подростков по регистрируемым параметрам высоты и адекватности отражены на рисунках 2 и 3.

и

---- ; i b

Высокий I Средний | Низкий

Высота

ЕЗ 8-е ш 9-е □ Средние показатели

Рис. 2, Качество УП по параметру высоты 12

60 50 40 30 20 10 0

Адекватный

Завышенный

Заниженный

Завышенный и заниженный

Адекватность О 8-е и 9-е □ Средние показатели

Рис. 3. Качество УП по параметру адекватности Примечание. 11,4 % и завышали, и занижали УП (X тип)

Полученные данные свидетельствуют о преобладании в этом возрасте школьников с типами низкого УП - 51,9 % (VIII—XII типы), которых значительно больше (р <_0, 001), чем с типами высокого — 25,6% (I—IV типы) и среднего качества - 22,5 % (У-УП типы). Эта особенность качества УП выявлена и по параметрам его адекватности и устойчивости: старших подростков с адекватным УП - 24,15 % (р <_0, 001; I, V и XI типы) значительно меньше, чем с неадекватным - 64, 45 %; еще 11,4 % проявляли в разных экспериментах и завышенный, и заниженный УП, при этом устойчивый УП зафиксирован только у 40,25 % из них. Отметим, что невысоким у этих школьников является и уровень достижения - 53,1 %.

Анализ материалов исследования выявил отрицательную динамику качества УП в девятых классах относительно восьмых: количество подростков с высоким и средним качеством УП (1-УН типы) уменьшилось с 53,3 % до 42,9% (р<0,017). По параметру устойчивости статистически достоверных различий нет (соответственно 42,6% и 37,9%), но ее показатели ниже среднего уровня.

Для объективности изучения уровня притязаний личности был исследован УП старших подростков, обучающихся в классах с разными программами обучения (рис. 4).

гЛ Г 0 со Г_П

л

т Классы с общеобразовательными учебными програм т Классы с учебными программами повышенного уровня

Рис. 4. Различия качества УП в классах с разными программами обучения

Данные рисунка 4 свидетельствуют о том, что по средним суммарным показателям высокого качества УП (I—IV типы) и среднего качества (У-УП типы) количество старших подростков в классах с общеобразовательными учебными программами значительно меньше, чем в классах с учебными программами повышенного уровня (соответственно 11,1 % и 37,2 %, р <0,001 и 11,75 % и 31,9 %, р < 0,001). Эти результаты свидетельствуют и о более низкой их учебной активности, так как УП продуцирует определенный ее уровень, причем такие же его различия выявлены и в восьмых, и в девятых классах по показателям выборов высокого и низкого ранга трудности заданий (р < 0,001).

Показатели неадекватно завышенного уровня притязаний и у восьмиклассников, и у девятиклассников значительно выше в классах с учебными программами повышенного уровня (р < 0,001). Неадекватно заниженные притязания преобладают в классах с общеобразовательными учебными программами (р < 0,02).

Показатель уровня достижения цели старших подростков, на наш взгляд, нельзя трактовать однозначно, так как он во многом зависит от адекватности выбранного ранга трудности. Вместе с тем в обеих исследуемых группах и в восьмых классах, и в девятых классах выявлен большой разброс показателей выборов всех рангов высоты уровня притязаний (в пределах 45-55 % у девятиклассников), что объясняется разным уровнем развития познавательных, позиционных ценностей и мотивации учения большинства учащихся в классе и неоднородностью учащихся по уровню знаний и способностей.

Подтвердилась гипотеза о различиях УП на уроках по разным учебным дисциплинам. Обнаружилось, что более высокий УП (по суммарному показателю выборов высокого и среднего (1-У типы) рангов трудностей) у старших подростков проявляется на предметах гуманитарного, а не естественнонаучного цикла. Как показали материалы исследования, эти различия в проявлении УП существуют и в восьмых, и в девятых классах на статистически достоверном уровне (р = 0,001).

Анализ материалов исследования показал, что главными причинами этих различий являются объективная трудность изучаемого материала в девятых классах и степень объективности оценки учителем качества выполняемых самостоятельных работ.

Глава 3 «Детерминанты уровня притязаний старших подростков» содержит анализ факторов, обусловливающих проявление УП старших подростков в классах с разными учебными программами.

В ходе экспериментов выяснилось, что у школьников с одним и тем же типом качества УП, обучающихся в восьмых и девятых классах с разными программами обучения, его детерминация на уроке принципиально не отличается, а большой разброс показателей высоты, адекватности и устойчивости УП обусловлен большими различиями его качества у хорошо успевающих и слабоуспевающих школьников в разных классах, разной степенью их воздействия на членов класса, индивидуальными особенностями учащихся.

Подтвердилась гипотеза о роли мотивации как одной из главных детерминант формирования УП старших подростков. Но она, как выяснилась, неодинакова. Значительное снижение УП при «льготном» оценивании работ свидетельствует о доминировании у старших подростков мотива получить хорошую отметку легким способом. Стабильность УП при разных условиях оценивания работ дала основание считать уровень развития мотивации УП и учения высоким (в том числе мотивов познавательных, достижения, позиционных), но диспозиционность детерминант УП обнаружена только у 2030% школьников этого возраста.

Приведенные в таблице 1 данные указывают на статистически достоверный рост выборов низкого ранга трудности УП при «льготных» условиях оценивания: в восьмых общеобразовательных классах (20,4 % и 62,9 %, р < 0,001) и в классах с программами повышенного уровня (0 и 8 %,р < 0,001). В девятых классах с общеобразовательными учебными программами по отрицательной динамике этого параметра также есть достоверные различия (37,6 % и 50,0 % при р < 0,045), а в классах с учебными программами повышенного уровня они отсутствуют. Приведенные показатели свидетельствуют о неустойчивости детерминации УП в общеобразовательных восьмых и девятых классах и о преобладании в иерархии детерминант их УП мотива «получить на уроке хорошую отметку» легким способом - занижением УП. Эта мотивационная детерминанта усиливается благодаря ситуации «социального сравнения» при сопоставлении выборов ранга трудности большинством одноклассников. Данный механизм имеет большее распространение у школьников УП-ХП типов в восьмых и девятых классах с общеобразовательными программами обучения, в которых заметно утрачиваются познавательные и позиционные ценности.

Таблица 1

Динамика высоты УП в зависимости от условий оценивания заданий _ в классах с разными учебными программам, %_

Классы с разными учебными программами Условия оценивания заданий

«льготное оценивание» «отметочное ограничение»

высота уровня притязаний

низкий средний высокий низкий средний высокий

С общеобразовательными учебными программами

Восьмые 62,9 20,5 16,6 29,4 53,7 16,9

Девятые 50,0 38,5 11,5 9Д 74,4 16,5

Средний показатель 56,5 29,5 14,0 19,3 64,0 16,7

С учебными программами повышенного уровня

Восьмые 8,0 48,5 43,5 0 59,7 40,3

Девятые 7,0 56,1 36,9 0 59,8 40,3

Средний показатель 7,5 52,3 40,2 0 59,75 40,25

Значительным негативным последствием доминирования в иерархии детерминант отметочной мотивации и низкого уровня познавательных и позиционных ценностей большинства учащихся класса является «подстройка» к ним по уровню притязаний некоторых среднеуспевающих школьников с хорошими знаниями и способностями по учебному предмету, которая зафиксирована и у младших подростков О.В. Сёминой (2007). В классах с учебными программами повышенного уровня доминируют ценности познавательные, позиционные и достижения успеха, которые создают положительное воздействие на УП одноклассников, побуждая учащихся со средней успеваемостью «подстраивать» УП под свои более высокие притязания.

Материалы исследования дают основание утверждать, что в ситуации «социального сравнения» во всех восьмых и девятых классах с программами повышенного уровня познавательные и позиционные ценности являются эффективным условием повышения уровня притязаний и познавательной активности одноклассников, а в общеобразовательных классах - только в некоторых из них.

Гипотеза о самооценке как главной детерминанте УП подтвердилась частично: ее влияние на уроке сильнее влияния социально-психологических детерминант только у отлично и хорошо успевающих, слабо- и неуспевающих школьников, а у среднеуспевающих во всех классах она выполняет второстепенную роль.

Вместе с тем выявлено, что детерминанты уровня притязаний в классах с программами обучения повышенного уровня и в классах с общеобразовательными учебными программами различаются. В классах с программами повышенного уровня обучения преобладающими детерминантами являются самооценка, мотивация, познавательные и позиционные ценности, самоутверждения, стремление получить хорошие знания для продолжения образования, волевая регуляция поведения. В классах с общеобразовательными учебными программами - мотив получения хорошей отметки легким способом (занижением уровня притязаний); механизм подражания, мотив самоутверждения.

Проведённое исследование показало, что уровень притязаний старшего подростка есть не только показатель уровня трудности выбираемых целей деятельности, но он может выполнять и различные важные функции в учебной деятельности отдельной личности в составе учебного класса, которые оказались различными в изучаемых классах. В классах с учебными программами повышенного уровня уровень притязаний личности выполняет:1) диагностическую функцию как показатель ее активности в учебной деятельности; как показатель ценности для каждого члена класса выполняемой учебной деятельности; как показатель интеллектуального развития личности; как способ самоутверждения личности в малой группе; как социально-психологический механизм формирования уровня притязаний и его детерминант личности старшего подростка и одноклассников; функцию

повышения познавательной активности личности и членов класса. В классах с общеобразовательными учебными программами уровень притязаний имеет значительно меньше функций: диагностическую; как способ самоутверждения. Функция уровня притязаний как социально-психологического механизма формирования уровня притязания одноклассников и их познавательной активности утрачивается и существует только в некоторых микрогруппах класса.

В четвертой главе диссертации «Психолого-педагогические рекомендации по формированию и коррекции уровня притязаний старших подростков в процессе обучения» представлены практические рекомендации по организации и проведению естественного эксперимента, диагностике и коррекции УП. Подчеркивается необходимость разработки учителем инструкции к каждому экспериментальному уроку, чёткой фиксации регистрируемых параметров и результатов включенного наблюдения в протоколы экспериментов. В рекомендациях по диагностике раскрываются логика анализа результатов исследования УП и приемы, позволяющие определить иерархию детерминант каждого ученика, описываются особенности приемов и механизмов коррекции, определяются основные направления коррекции УП, главным звеном которой является трансформирование структуры мотивации, раскрывается специфика применения психологических и социально-психологических механизмов коррекции уровня притязаний.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту:

1. Исследование подтвердило необходимость изучения УП старших подростков в деятельности малой группы (учебного класса), что дает возможность объективно изучить качество УП, особенности его детерминации в классах с разными учебными программами, его функции и векторы социального влияния, определить максимально эффективные способы диагностики, формирования и коррекции.

2. Качество уровня притязаний старших подростков неоднородно: 25,6 % старших подростков (I—IV типы) имеют высокий УП, 22,8 % - средний (V-VII типы), 51,9 % - низкий (VIII—XII типы). Из них адекватный УП проявляют 24,15 % школьников (I, V и XI типы), неадекватно завышенный - 51,5 %, неадекватно заниженный - 12, 95 %, а 11,4 % (X тип) - и занижают, и завышают УП.

Наиболее распространены: VIII тип - средний (в сочетании с низким) неустойчивый неадекватно завышенный (22,4 %); III тип - высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно завышенный (13,4 %); V тип - средний устойчивый адекватный (12,0 %); X тип - «скачкообразный» (11,4 %) и VI тип - средний устойчивый неадекватно завышенный (10,3 %). Наименьшее распространение имеют: XII тип - низкий устойчивый неадекватно заниженный УП (0,2 %); VII тип - средний устойчивый неадекватно заниженный (0,2 %); IV тип - высокий (в сочетании со средним) неустойчивый неадекватно заниженный (1,7 %).

3. Количество подростков с низким качеством УП (VIII—XII типы) в девятых классах относительно восьмых возрастает с 46,7 до 57,7 % (р < 0,017), а с высоким и средним качеством (I—VII типы) снижается с 53,3 до 42,9%. Увеличивается и количество детей с заниженным УП (IV, VII, IX, X и XII типы) с 21,1 % до 27,6 % (р < 0,063)

4. Старших подростков с высоким качеством УП (I-IV типы) в классах с программами повышенного уровня значительно больше, чем в классах с общеобразовательными учебными программами.

5. Уровень притязаний старших подростков значительно выше на уроках по гуманитарным дисциплинам, чем на уроках математики (р < 0,001).

6. Центральными тенденциями (особенностями) проявления УП у старших подростков являются: 1) снижение качества (высоты, адекватности и устойчивости) и, следовательно, познавательной активности; 2) негативное изменение детерминант (преобладание мотива получения хорошей отметки легким способом); 3) увеличивающаяся зависимость от негативных социальных влияний одноклассников; 4) утрата УП позиционной и познавательной ценностей, функции самоутверждения и механизма повышения познавательной активности и УП одноклассников; 5) значительная неоднородность проявления УП в классах одной параллели.

7. Детерминанты каждого из типов качества УП неодинаковы: у школьников с высоким качеством УП (I—IV типы) его главными детерминантами являются познавательные, позиционные мотивы и мотивы достижения, самооценка; у учащихся с VI, VII, VIII, IX, X и XII типами - мотив получения хорошей отметки легким способом, влияние социально-психологического фактора (выборов ранга трудности заданий одноклассниками); XI типа - адекватная самооценка своих знаний по изучаемой теме.

8. Уточнены функции уровня притязаний на уроке: в классах с учебными программами повышенного уровня он является показателем уровня трудности выбираемых учебных заданий, а также показателем развития познавательных, позиционных ценностей каждой личности и малой группы, показателем ценности выполняемой учебный деятельности для личности и группы; индикатором активности личности в учебной деятельности; способом самоутверждения; методом диагностики развития личности и группы; социально-психологическим механизмом формирования уровня притязаний, личностных детерминант у одноклассников; механизмом повышения познавательной активности личности и группы.

9. Почти во всех классах с общеобразовательными учебными программами сохраняется только диагностическая функция уровня притязаний и его детерминант, а влияние социально-психологических факторов на уроке почти во всех классах преимущественно имеет отрицательно направленный вектор.

10. Эффективным социально-психологическим механизмом формирования уровня притязаний школьников на уроке является публичный выбор ранга

трудности учебных заданий, который актуализирует позиционные мотивы и «социальное сравнение», повышая УП многих из них.

11. Формирование и коррекция уровня притязаний старших подростков эффективно в классах с учебными программами повышенного уровня.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Кузьмин Т.А. Уровень притязаний как механизм регуляции познавательной активности старших подростков // Журнал прикладной психологии.-М.: ЭКО. - 2006.-№ 6-4. - С. 107-111.

2. Кузьмин Т.А. Теоретические и методические проблемы исследования уровня притязаний личности // Российский научный журнал. -2008. - № 4/5. - С. 120-126.

3. Кузьмин Т.А. Экспериментальное изучение уровня притязаний старшего подростка в учебной деятельности // Российский научный журнал. - 2011. - № 1/20. - С. 225-231.

4. Кузьмин Т.А. Детерминация уровня притязаний школьников в учебной деятельности // Проблема воли в отечественной психологии, современность и перспективы: сб. тез. Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Рязанской психологической школы и научному центру по проблемам воли, 2830 сентября 2004 г. - Рязань, 2004. - С. 69-70.

5. Кузьмин Т.А. Характеристика целеобразования младших школьников // Деевские чтения - 2005: материалы V Науч.-практ. конф. «Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УМС».-Рязань,2005.-С. 75-77.

6. Кузьмин Т.А. Особенности уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности / соавт. J1.B. Семина, О.В. Сёмина, Ю.В. Назаркина // Личность в современных условиях: материалы V Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2005. - Вып. 8. - С. 5763.

7. Кузьмин Т.А. Экспериментальная диагностика уровня притязаний и его детерминант / соавт. Л.В. Семина, О.В. Семина, Ю.В. Назаркина // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. материалов V Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2005.- Вып. 8. -С. 125-133.

8. Кузьмин Т. А. Психолого-педагогические рекомендации по формированию и коррекции уровня притязаний школьников / соавт. В.Н. Сёмин, О.В. Сёмина, Л.В. Сёмина // Личность в современных исследованиях : сб. науч. тр. материалов V Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2005. - Вып. 8. - С.277-286.

9. Кузьмин Т.А. Особенности уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности / соавт. О.В. Сёмина // Проблемы формирования личности в современном обществе : материалы Межрегион, науч.-практ. конф., 18-19 ноября 2005 г. - Рязань: РГПУ, 2005. - Ч. 1. -С.61-62.

10. Кузьмин Т.А. Детерминация уровня притязаний младших подростков в учебной деятельности / соавт. О.В. Сёмина // Проблемы формирования личности в современном обществе: материалы Межрегион, науч.-практ. конф., 18-19 ноября 2005 г. - Рязань : РГПУ, 2005. - Ч. 1. С. 62- 63.

11. Кузьмин Т.А. Возрастные особенности уровня притязаний старших подростков // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. материалов VI межрегион, заочной науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». -Рязань: РГМУ, 2006. - Вып. 9. - С.71-73.

12. Кузьмин Т.А., Сёмина Л.В., Сёмина О.В. Формирование личности в процессе обучения / соавт. Л.В. Сёмина, О.В. Сёмина // Личность в современных исследованиях: материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2007. - Вып. 10. - С. 214-218.

13. Кузьмин Т.А. Уровень притязаний как механизм активизации познавательной деятельности школьников / соавт. О.В. Сёмина, Л.В. Сёмина, М.И. Денисова // Личность в современных исследованиях: материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2007-Вып. 10.-С.218-223.

14. Кузьмин Т.А. Уровень притязаний как личностная характеристика и как продукт социальной среды // Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2008. - Вып. 11- С. 238-240.

15. Кузьмин Т.А. Деятельностная диагностика качества уровня притязаний школьников в учебной деятельности / соавт. Л.В. Сёмина, О.В. Сёмина // Личность в современных исследованиях: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: РГМУ, 2008. - Вып. 11. -С. 240-243.

16. Кузьмин Т.А. Возрастные особенности уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности / соавт. Е.А. Усова // Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности».- Рязань: РГМУ, 2008.-Вып.11.-С. 243-245.

17. Кузьмин Т. А. Психологическое содержание и организация взаимодействия в школе психолога и учителя (из опыта формирования учителя-исследователя / соавт. В.Н. Семин, Л.В. Семина, О.В. Семина // Учитель. Преподаватель. Тренер: VI Междунар. практ. конф- М., 2010. - С. 244-248.

18. Кузьмин Т.А. Психологические механизмы развития личности школьника в процессе обучения / соавт. В.Н. Семин, Л.В. Семина, О.В. Семина // Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность: VII Междунар. науч.-практ. конф.-М., 2011.-С. 157-160.

Кузьмин Тихон Алексеевич (Россия)

Особенности проявления, детерминант, функций уровня притязаний у старших подростков

В диссертации представлены материалы исследования проявлений, детерминации, функций, механизмов формирования и коррекции уровня притязаний старших подростков в учебной деятельности. Выявлены его качественные различия (12 типов) в классах с разными учебными программами, особенности влияния личностных и социально-психологических детерминант и психологических и социально-психологических механизмов. В динамике уровня притязаний в 9-х классах по сравнению с 8-ми центральными тенденциями являются: 1) снижение качества (высоты, адекватности, устойчивости); 2) негативное изменение детерминант; 3) увеличивающаяся зависимость от негативных социальных влияний; 4) утрата УП позиционной и познавательной ценностей, функции самоутверждения и механизма повышения познавательной активности и УП одноклассников; 5) значительная неоднородность проявления притязаний в классах одной параллели.

Tikhon A. Kuzmin (Russia) The Peculiarities of the Manifistation, Determinants and Functions of the Level of Pretension of Senior Teenagers in the process of Studying

In this research work the materials of researching of manifestation, determination, functions, mechanisms of formation and correction of the level of pretension of senior teenagers in the process of studying are represented .In the work the qualitative differences of the level of pretension (12 types), the peculiarities of personal and social-psychological determinants are educated. The main tendencies in the dynamics of the level of pretension of the 9-th form pupils in comparison with the 8-th ones are:l) the reduction of its quality(the height, adequacy and stability); 2) the negative modification of its determinants; 3) the increasing dependence from the negative social influences; 4) the lack of positional and cognitive values of the level of pretension; the functions of self-assertion and mechanisms of cognitive activity and the level of pretension of classmates; 5) the significant heterogeneousness of manifestation of pretension in classes of the same age (parallel).

Подписано в печать:

24.05.2013

Заказ № 8548 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru