автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности вербализации эмоциональных представлений дошкольниками
- Автор научной работы
- Соловьева, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьева, Наталья Васильевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи речевого развития и эмоциональных представлений дошкольников.!О
1.1 Взаимосвязь развития речи и эмоций в дошкольном возрасте.
1.2 Особенности усвоения языка эмоций в дошкольном детстве.
1.3 Проблема осознания значения слова дошкольниками.
1.4Когнитивный аспект познания действительности дошкольниками.Гт.*.,.
Глава 2. Выявление представлений старших дошкольников об эмоциональных сотояниях.
2.1 Экспериментальное исследование эмоциональных представлений дошкольников.
2.2 Понимание эмоциональной ситуации дошкольниками.
Глава 3. Формирование эмоциональных представлений у старших дошкольников.
3.1 Организация фронтального обучения.
3.2 Анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности вербализации эмоциональных представлений дошкольниками"
Актуальность исследования. Соотношение эмоционального и когнитивного развития ребенка - одна из актуальных проблем детской психологии. Исследователями детского мышления подчеркивается, что для него характерно преобладание субъективных связей. Давая словесные определения, ребенок опирается прежде всего на свой социальный и эмоциональный опыт. В связи с этим является важным выявление у ребенка представлений о мире и прежде всего эмоциональном мире, путем изучения его вербальной деятельности, исследования эмоционального словаря, а также категориальных структур, опосредствующих восприятие и осознание ребенком действительности.
Проблема изучения содержания значений слов, обозначающих эмоции, редко становилась предметом анализа в отечественной психологии, а исследование понимания детьми дошкольного возраста значений слов, обозначающих эмоциональные состояния, единичны.
В этом контексте представляется существенным положение Л.С.Выготского о единстве интеллекта и аффекта как важнейшем условии развития психики. А.В.Запорожец, развивая идеи Л.С.Выготского, считал, что в ориентировочной деятельности ребенка, формирующейся на основе его практического взаимодействия с окружающей действительностью, органически сочетаются как аффективные, так и познавательные процессы. В ходе такого рода эмоционально-познавательной деятельности ребенок мысленно занимает определенную позицию в предлагаемых обстоятельствах, проигрывает в идеальном плане различные варианты взаимоотношений с окружающими и таким образом получает возможность не только заранее представить, но и пережить смысл данной ситуации, предпринимаемых им действий и их возможные последствия для себя и для окружающих людей. В исследовании К.Изарда также сделана попытка объединить аффективное и когнитивное, однако о развитии их у ребенка говорится мало.
Проблема понимания семантической стороны слова представляет значительный интерес для многих взаимосвязанных между собой областей знания, таких как психология, психолингвистика, психосемантика, лингвистика, педагогика.
Рассмотрение психологического аспекта проблемы в работе базируется на анализе трудов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Ф.А.Сохина, их учеников и последователей. С точки зрения разработанной в них позиции, действительность представляется человеку через систему предметных значений и личностно-смысловых образований: мир, опосредствованный социально выработанными значениями, инвариантен и содержит общие черты; мир, опосредствованный личностно-смысловыми образованиями, индивидуально-личностен. Смысловые образования, создаваясь в жизни, определяют содержание прошлого опыта субъекта, выражают отношение к осознаваемым явлениям действительности, проявляются в эмоциональных переживаниях (В.К.Вилюнас, Б.С.Братусь, В.В.Столин, Д.А.Леонтьев, Т.П.Хризман).
Исследования представленности мира в индивидуальном сознании опираются на психосемантические методы. В психологии накоплены данные в области изучения категориальных структур сознания (В.Ф.Петренко, И.И.Стенина, Е.Е.Пронина, В.В.Столин, А.П.Наминач), выделены факторы, влияющие на отбор информации (Б.М.Величковский, А.Г.Шмелев, В.И. Похилько).
В педагогике изучены условия формирования семантических пространств у детей дошкольного возраста (Ф.А.Сохин, Е.М.Струнина, О.С.Ушакова, А.А.Смага, Л.А.Колунова, А.И.Лаврентьева).
Лингвистические исследования ориентируются на изучение роли слова в языковой системе, в частности, одним из предметов научного анализа является категоризация эмоций в лексике языка, а также влияние эмоций на семантическую организацию значений (Д.Н.Шмелев, И.В .Арнольд, Н.И.Береснева, И.Г.Овчинникова, Е.Ю.Мягкова, В.И.Жельвис).
Проблема соотношения речи и эмоций рассматривалась в контексте исследования взаимосвязи эмоциональных и познавательных процессов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
A.В.Запорожец, О.М.Дьяченко, А.Д.Кошелева, И.А.Васильев,
B.Л.Поплужный, О.К.Тихомиров, Е.Е.Кравцова); общения , в том числе, и речевого общения (Л.С.Выготский,А.А.Леонтьев, Ф.А.Сохин, М.И.Лисина, О.С.Ушакова, Е.О.Смирнова, Л.П.Стрелкова, Э.Л.Носенко, Н.В.Витт); в контексте изучения влияния способности вербализации эмоциональных состояний на эмоциональное развитие (В.Петшак, Н.Е.Веракса, Е.И.Изотова, Г.Я.Кудрина, Е.Н.Ковалева, Л.В .Маликов); реконструкции субъективного семантического пространства (В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев).
В данном исследовании, мы вычленяем проблему понимания эмоционального состояния дошкольниками и отражения его в речи.
Цель исследования - изучение содержания, структуры и развития эмоциональных представлений, их понимания ребенком и умения передать в слове.
Объект исследования - особенности понимания эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - взаимосвязь представлений об эмоциональных состояниях и их вербального выражения.
Гипотеза исследования - 1) В старшем дошкольном возрасте понятия, обозначающие эмоции, находятся на стадии развития. Слова, используемые детьми, обладают ситуативной соотнесенностью: в них не выделяются существенные признаки эмоциональных явлений, но вместе с тем содержится обобщение тех ситуаций, в которых эти эмоции возникли.
2)Понимание ребенком содержательной стороны слов, обозначающих эмоции, опирается на еще не сложившуюся лексико-семантическую структуру слова, свойственную взрослому носителю языка; развитие понимания значений, с одной стороны, идет от первоначального выделения в слове общих семантических признаков к добавлению новых, более специфических, и, с другой стороны, развитие понимания значений идет от конкретного к абстрактному (от описания конкретных ситуаций к обобщению действительности). В основе представлений об эмоциональных состояниях дошкольников лежит когнитивный образ, содержащий определенный комплекс знаний об эмоциях;
3)осознание эмоционального состояния проходит определенные стадии: от понимания и обобщения ситуации, в которой возникла эмоция, через отношения с другими людьми и понимания своего поведения в этой ситуации к переживанию самого чувства.
Задачи исследования:
1)Определить исходные теоретические позиции исследования взаимосвязи речевого развития детей с их эмоциональными представлениями.
2)Выявить в словарном запасе старших дошкольников имеющиеся в их языковом сознании слова, служащие для обозначения эмоций,а также понимание детьми различных эмоциональных состояний и умение их выразить в слове.
3)Изучить содержание и структуру образов того или иного эмоционального представления, образующегося в сознании ребенка как результат его жизненного опыта.
4)Разработать содержание и методику занятий, формирующих представления детей о различных эмоциональных состояниях и развивающих умение точно их обозначать.
Методы исследования:
-теоретический анализ психологической, лингвистической, педагогической литературы по выбранной теме;
-констатирующий эксперимент, выявляющий особенности понимания дошкольниками и взрослыми эмоциональных состояний;
-формирующий эксперимент, в виде развивающих занятий, направленных на обучение детей осознанию их собственных эмоциональных переживаний;
-контрольный эксперимент, направленный на выявление результатов обучения;
-статистическая обработка полученных данных, анализ продуктов деятельности детей.
Достоверность результатов исследования определяется использованием исследовательских методов, адекватных предмету, объекту и цели исследования, применением разнообразных экспериментальных методик, статистической обработки и качественного анализа полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей взаимосвязи представлений об эмоциональных состояниях и уровне речевого развития дошкольников. В диссертационном исследовании впервые применен метод репертуарных решеток с целью исследования эмоциональной сферы старшего дошкольника, разработана процедура оценки данных, полученных с помощью метода свободных описаний детьми своего эмоционального состояния.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конспектов занятий, направленных на формирование у старших дошкольников представлений об эмоциях; целой серии заданий и упражнений, развивающих умение детей точно обозначать эмоциональное состояние, называть его признаки, придумывать способ преодоления отрицательных эмоций.
Материалы исследования могут быть использованы в чтении лекций по детской психологии на факультетах дошкольного воспитания пединститутов и университетов.
Данная методика может быть использована в диагностике, коррекции эмоциональной сферы ребенка, в психотерапевтической практике.
Положения, выносимые на защиту.
1.Понятия, обозначающие эмоции, находятся у дошкольника в стадии развития. Слова, обладая ситуативной соотнесенностью, не обеспечивают выделения существенных признаков эмоциональных явлений, вместе с тем они уже содержат в себе обобщение тех ситуаций, в которых эти эмоции возникли.
2.Развитие у ребенка содержательной стороны слов, обозначающих эмоции, характеризуется не сложившейся лексико-семантической системой, свойственной взрослому носителю языка.
3.В значении слов, обозначающих эмоции, содержится эмоционально-образный компонент, определяющий содержание прошлого опыта и содержащий в себе комплекс знаний об эмоциогенной ситуации (само событие; причина, вызвавшая эмоцию; отношение к эмоции; знание об ощущениях, о физических признаках эмоционального выражения -мимики, пантомимики; интонационная выразительность голоса и др.).
4.Интерпретация объективной реальности осуществляется на основе комплекса знаний, сложившихся в процессе жизненного опыта, посредством которого ребенок оценивает эмоциональный смысл ситуации.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в ДСУ №№ 366, 710. Ход и результаты исследования обсуждались в лаборатории развития речи и речевого общения Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, докладывались на научных и практических конференциях Института (1996-1999г.), на координационном совещании "Проблемы развития речи дошкольников на современном этапе" (1999г.).
По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы.