автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности волевой регуляции младших школьников в условиях психической напряженности
- Автор научной работы
- Аугис, Римвидас Бенедиктович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аугис, Римвидас Бенедиктович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема взаимосвязи волевой регуляции и состояний психической напряженности в психологии
1.2. Задачи, методы и объект исследования.
Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ У
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Общая характеристика ситуаций, создающих психическую напряженность у младших школьников
2.2. Исследование тревожности и способов преодоления психической напряженности в учебной деятельности младших школьников.
Глава 3. ВОЛЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В УСЛОВИЯХ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.
3.1. Особенности поведения младших школьников разного уровня волевого развития в условиях психической напряженности
3.2. Зависимость эффективности волевой регуляции от причин возникновения психической напряженности
3.3. Психическая напряженность на различных этапах волевого действия у младших школьников
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕЩЩИИ ПЕДАГОГАМ ПО ВОСПИТАНИЮ
ВОЛИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности волевой регуляции младших школьников в условиях психической напряженности"
Актуальность проблемы. Формирование нравственно-волевых свойств школьников является важной задачей коммунистического воспитания. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" указывается на необходимость улучшить "современное изучение причин отставания в учебе и недостатков в поведении отдельных учеников, выбор наиболее эффективных путей устранения этих явлений" /I/.
Недостаточный уровень развития воли некоторых школьников, их самостоятельности, дисциплинированности являются одними из основных причин, лежащих в основе низкой успеваемости, неумения соблюдать нормы и правила поведения.
Актуальность проблемы изучения волевой регуляции в условиях психической напряженности определяется особой значимостью волевых свойств, наиболее ярко проявляющихся в этих условиях и служащих для снятия психической напряженности. Хотя функциональная зависимость волевой регуляции от психического состояния достаточно известна, изучение этой зависимости все-таки часто не идет дальше ее констатации. Поэтому поиски решений, которые способствовали бы более тесному сближению проблем волевой регуляции и психической напряженности, чрезмерно обособленных в современной психологии, являются с теоретической точки зрения важными.
Преодоление состояний психической напряженности занимает особое место в онтогенезе воли. В ситуациях психической напряженности еще в детском возрасте происходит формирование воли как наиболее эффективного психологического механизма преодоления этой напряженности /96/. Процесс волевой регуляции младших школьников имеет ряд особенностей, требующих специального изучения в целях повышения эффективности учебно-воспитательной работы.
Теоретические вопросы проблемы волевой регуляции младших школьников в условиях психической напряженности требуют дополнительного рассмотрения и эмпирической проверки, что и обусловило выбор проблемы нашего исследования.
Предмет исследования. Волевая активность младших школьников в ситуациях учебной деятельности, сопровождающихся психической напряженностью различной интенсивности.
Цель исследования. Выявление особенностей протекания процесса волевой регуляции деятельности младших школьников под влиянием состояния психической напряженности и разработка психолого-педагогических приемов повышения эффективности волевой регуляции в условиях интенсивной психической напряженности.
Гипотезы исследования; I. Интенсивность психической напряженности младших школьников выступает в качестве фактора, определяющего доминирующий психологический механизм ее редукции.Более высокий уровень психической напряженности коррелирует с формами ее редукции, осуществляемыми при помощи импульсивной активности и механизмов психологической защиты, сравнительно более низкий уровень психической напряженности - с формами ее редукции, осуществляемыми при помощи волевой активности.
2. Уровень волевого развития младших школьников является одним из основных факторов, определяющих степень дезорганизующего воздействия, оказываемого на деятельность психической напряженностью. Высокий уровень волевого развития обеспечивает преодоление неблагоприятного влияния психической напряженности на выполняемую младшими школьниками деятельность.
Научная новизна. В работе установлена связь между уровнем психической напряженности младших школьников и доминирующим психологическим механизмом ее редукции; выявлены психологические факторы, наличие которых определяет эффективность волевой регуляции деятельности младших школьников в условиях психической напряженности; уточнены причины, способствующие разному отношению к трудностям у школьников различного уровня волевого развития. Выявлена связь между недостаточным проявлением волевых усилий в трудных ситуациях учебной деятельности и психологическим уходом школьников из таких ситуаций. Дано теоретическое обоснование психолого-педагогических приемов, способствующих развитию сознательно-волевой регуляции психической напряженности младших школьников.
Теоретическое значение. В работе установлены некоторые закономерности становления волевой регуляции на уровне младшего школьного возраста, связанные с ориентацией детей на осознание собственных возможностей, на мобилизацию собственных усилий для преодоления трудностей и препятствий.
Практическая значимость. В работе определены пути, а в ходе формирующего эксперимента апробированы и средства целенаправленного формирования в учебном процессе воли младших школьников как необходимой предпосылки преодоления психической напряженности. Характеризуются психокоррекционные способы стимуляции сознательно-волевых усилий школьников, которые могут найти применение в деятельности школьной психологической службы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях НИИ педагогики Литовской ССР (Вильнюс, 1979, 1981)межреспубликанских конференциях НИИ педагогики Литовской ССР и Эстонской ССР (Таллин, 1980; Вильнюс, 1982), на Всесоюзном симпозиуме "Психологическая служба в школе" (Таллин, 1983),на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва,1983), на заседаниях кафедры психологии Рязанского педагогического института (I98I-I984). С материалами исследования автор также выступал перед учителями на "педагогических днях" в различных городах Литовской ССР (1983).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Уровень психической напряженности младших школьников выступает в качестве фактора, определяющего привлечение сознательно-волевых усилий для ее редукции. Психическая напряженность, достигшая высокого уровня интенсивности, оказывает дезорганизующее влияние на процесс волевой регуляции, а ее редукция в таких условиях осуществляется в основном при помощи импульсивной активности и механизмов психологической защиты.
- В условиях, когда психическая напряженность возникает из-за трудностей в выполняемой младшими школьниками деятельности, наиболее эффективным способом преодоления указанной напряженности является не ее подавление, а преодоление косвенным путем, связанное с направлением на деятельность сознательно-волевых усилий с целью улучшения ее качества.
- Комплексное применение приемов психолого-педагогического воздействия, направленных на исключение ситуаций, создающих психическую напряженность высокой интенсивности, формирование собственно волевых свойств младших школьников и обучение их опознаванию сигнального значения некоторых стрессоров, способствуют развитию сознательно-волевого преодоления психической напряженности.
Публикации. Содержание и результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 171' страница машинописного текста, в том числе 12-приложе-ния. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содеркащего 139 наименований, из них 12 на на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Итак, результаты исследования подтвердили выдвинутую в его начале гипотезу о том, что эффективность деятельности младших школьников в условиях психической напряженности зависит от уровня их волевого развития. Дополнительно установлено,что в тех ситуациях, когда создающий психическую напряженность стрессор выполняет сигнальную функцию, неся в себе информацию о недостаточно высоких показателях выполняемой деятельности, восприятие сигнального значения этого стрессора является необходимым условием для волевого преодоления психической напряженности.
На основе результатов и выводов, полученных в исследовании, были разработаны и апробированы в ходе индивидуальной психокоррекционной работы и формирующего эксперимента приемы психолого-педагогического воздействия, способствующие развитию волевого преодоления психической напряженности младших школьников. Основные из этих методических приемов были направлены на исключение социальной стимуляции, создающей психическую напряженность высокой интенсивности; обучение школьников некоторым методам сознательной самостимуляции; увеличение им помощи во временной организации своей деятельности; на развитие способности когнитивной переоценки ситуации психической напряженности.
Общими требованиями формирования воли как наиболее эффективного способа преодоления психической напряженности являются: уменьшение психической напряженности высокой интенсивности, дезорганизующей волевую регуляцию школьников; формирование собственно волевых свойств школьников; формирование способности ориентироваться на сигнальное значение стрессоров, поскольку такая способность в определенных условиях выступает в качестве связующего звена между психической напряженностью и волевой регуляцией.
Решение задач, стоящих в области нравственно-волевого воспитания подрастающего поколения, требует дальнейшего изучения психологических особенностей процесса протекания волевой регуляции школьников в условиях психической напряженности, роли волевой активности в преодолении дезорганизующих ее психических состояний. Б самостоятельном изучении нуждается проблема волевого преодоления психической напряженности, возникающей в конфликтных ситуациях общения детей со взрослыми и сверстниками. Недостаточно изучено влияние внутрисемейных отношений на эффективность волевой регуляции детей в условиях психической напряженности. Как теоретический, так и практический интерес представляет изучение различий в психофизиологических коррелянтах волевого усилия и психической напряженности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Волевая регуляция деятельности и поведения человека в условиях психической напряженности составляет часть общей проблемы психологии воли. Анализ психологической литературы показал, что преодоление психической напряженности может осуществляться как с помощью импульсивной активности и механизмов психологической защиты, так и с помощью волевой активности. Волевая актив -ность, способствуя преодолению состояний психической напряженности, в то же время испытывает на себе дезорганизующее влияние со стороны психической напряженности высокой интенсивности. Из обзора психологической литературы также вытекает, что спонтанно возникшая психическая напряженность и психическая напряженность, которая сопровождает волевое усилие, оказывают неодинаковое влияние как на процесс протекания выполняемой человеком деятельности, так и на ее результативность. В зависимости от особенностей ситуации порождения психической напряженности волевая регуляция либо дополнительно усиливается, либо разделяется на продолжение выполняемой деятельности и подавление неблагоприятного влияния психической напряженности на эту деятельность.
Несмотря на то, что волевое преодоление психической напряженности занимает особое место в онтогенезе воли, а в младшем школьном возрасте происходит особенно интенсивное развитие волевой сферы личности, достаточно подробных исследований, посвященных изучению взаимодействия волевой регуляции и психической напряженности младших школьников не проводилось.
На первом этапе нашего исследования изучались особенности ситуаций, создающих психическую напряженность младших школьников, велась эмпирическая проверка гипотезы, согласно которой интенсивность психической напряженности определяет психологический механизм ее редукции.
В результате исследования было выявлено, что в младшем школьном возрасте количество опасностей, несущих угрозу на биологическом уровне, составляет 38%, а на социальном уровне - 62%. Качественный анализ опасностей, несущих угрозу на социальном уровне, подтвердил положения других авторов /38,137/ о том, что психическая напряженность младших школьников чаще всего возникает в различных ситуациях учебной деятельности, связанных с проверкой и оценкой их знаний. Поэтому учебная деятельность в нашем исследовании выбрана в качестве основной для изучения особенностей взаимодействия волевой регуляции и психической напряженности младших школьников.