автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Отчуждение как характеристика детско-родительских взаимоотношений
- Автор научной работы
- Полевая, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полевая, Марина Владимировна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОТЧУЖДЕНИЕ КАК ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНОЕ
ПОНЯТИЕ.
1.1. Категория отчуждения в философии.
1.2. Категория отчуждения в психологии.
1.2.1. Категория отчуждения в фрейдизме и неофрейдизме.
1.2.2. Категория отчуждения в экзистенциальной психологии.
1.2.3. Категория отчуждения в психологии развития.
ГЛАВА 2. ИДЕЯ «ОТЧУЖДЕНИЯ» В КОНЦЕПЦИИ
САМОПРИЧИННОСТИ ЛИЧНОСТИ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОТЧУЖДЕНИЯ
В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
3.1. Цель и задачи эксперимента.
3.2. Исследование отношения родителей к ребенку.
3.3. Исследование проявлений детского отчуждения.
ГЛАВА 4.ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО
Ф ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Отчуждение как характеристика детско-родительских взаимоотношений"
Не будет преувеличением сказать, что во все времена истории присутствовала тенденция к пересмотру ценностных ориентиров, определяющих нравственные основы человеческой жизни, сложившиеся формы общения. Активность процессов ревизии устоявшихся ориентиров общественной жизни в наши дни особенно очевидна. Остро стоит вопрос о путях и средствах самореализации и самовыражения личности - прежде возможность для постановки такого вопроса (не столько в теоретической, сколько в практической форме), по известным причинам, была существенно ограничена.
Решение вопроса осложнено некоторыми специфическими обстоятельствами, характеризующими современное общество. Человек зачастую вынужден ограждать себя от опасностей не только социального, но и физического порядка. Есть наблюдения, показывающие, что дети в некоторых семьях (например, в бизнес-среде), испытывают постоянную тревогу за жизнь родителей, а последние, в свою очередь за жизнь детей. В этой обстановке нередко складывается система ценностей, предостерегающая детей от близких контактов с окружающими; недоверие к миру («никому нельзя доверять») превращается в ценность. Оборотная сторона этой тенденции - чувство одиночества и отчужденности, проявляющееся уже у детей. Само собой разумеется также, что отчуждение не является порождением лишь нашего времени, и что феномен отчуждения не есть характеристика лишь тех семей, которые заняты в сфере бизнеса. Речь в данном случае идет о том, что в современном обществе, переживающем кризис сложившейся системы ценностей, существует почва, особенно благоприятная для разобщения людей. Особенно рельефно эта тенденция заявляет себя феноменологией отчуждения.
В современной психолого-педагогической литературе отношение к категории отчуждения неоднозначно. Существует мнение (достаточно резко выраженное), что отчуждение - это «частный, не требующий особого внимания случай обособления» (B.C. Мухина). Данной точке зрения могут быть противопоставлены важные разработки А.В. Петровского, В.В. Абраменковой и других. Однако, нельзя не отметить значимости того факта, что особый статус данного понятия требует аргументации. Представляется необходимой специальная теоретическая и эмпирическая работа, определяющая место категории «отчуждения» в ряду других категорий, например «идентификация - обособление» (B.C. Мухина), «идентификация - отчуждение» (В.В. Абраменкова), «отождествление - обособление» (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев) и другие.
Игнорирование факта детского отчуждения, отсутствие интереса к данному явлению, недооценка его сложности как социально-педагогического явления обусловливает неадекватность научных выводов и снижает эффективность теоретических и практических рекомендаций.
Сказанным подчеркивается актуальность исследования реакций отчуждения во взаимоотношениях ребенка и воспитывающих взрослых.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение отчуждения в детско-родительских взаимоотношениях.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система значимых взаимоотношений между ребенком и родителями.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: отчуждение в контактах ребенка с родителями.
Экспериментальное исследование отчуждения осуществляется на основе теории самопричинности личности, разрабатываемой В.А. Петровским. Отчуждение трактуется как утрата индивидом чувства субъектности в общении со значимыми другими людьми, как переживание невозможности для него быть «причиной себя», обладать подлинной свободой самопроявления. Предполагается, что на ранних ступенях становления личности (в дошкольном возрасте) потеря чувства субъектности (равно как и обретение его) определяется характером воспитательных воздействий родителей, шире - стилем общения воспитывающих взрослых.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что нарушение условий отраженности ребенка во взрослом порождает эффект отчуждения ребенка.
ЭМПИРИЧЕСКИМИ РЕФЕРЕНТАМИ полноценной отраженности ребенка во взрослом является (впервые определяемая в данной работе) «родительская лояльность» как готовность родителя воспроизводить и поддерживать неординарные проявления активности ребенка; дефекты отраженности выступают в форме отторжения родителями неординарных проявлений ребенка, а также в таких деперсонализирующих формах общения как авторитарная гиперсоциализация, отвержение, симбиотические отношения. Эмпирическими референтами отчуждения ребенка от родителей выступили: снижение чувства самоценности и общительности ребенка, повышение его конфликтности и закрытости в присутствии родителей, а также наличие негативных чувств к ним (враждебность).
ЭМПИРИЧЕСКИЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Первая гипотеза состоит в том, что существует связь между совокупностью эмпирических проявлений отчуждения ребенка и деперсонализирующими формами общения с ним родителей.
Вторая эмпирическая гипотеза состоит в том, что в рамках диадических отношений в семье (ребенок-мать, ребенок-отец) и триадических отношений (ребенок-мать-отец) могут быть выделены общие факторы «дистантного» общения, интегрирующие личностные диспозиции ребенка и родителей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 .Проанализировать философскую, психологическую, психотерапевтическую и педагогическую литературу, посвященную проблемам субъектности человека, отчуждения и деперсонализирующих форм общения.
2. Изучить гипотетический механизм возникновения реакций отчуждения в детско-родительских отношениях.
3. Выявить особенности общения родителей с ребенком, содействующие и препятствующие проявлениям субъектности ребенка.
4. Изучить тенденции реагирования ребенка в ответ на изменение «дистанции» в пространстве общения со взрослым.
5. Исследовать особенности отчуждения ребенка в триаде «ребенок-мать-отец».
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проективные техники, вербальные тесты, анкетирование, беседа, наблюдение; статистические методы обработки материалов, включающие в себя корреляционный и факторный анализ, а также метод распознавания образов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Поставлена задача выявления интраиндивидуальных и интериндивидуальных особенностей «отчуждения» в детско-родительских отношениях; обосновано положение о том, что «отчуждение» есть форма утраты индивидом чувства собственной субъектности (самопричинности) в общении со значимыми другими; впервые теоретически определены и операционализированы представления о деперсонализирующих и субъект-центрированных родительско-детских отношениях, и в частности, меры лояльности взрослого в общении с ребенком; выявлены факты, подтверждающие зависимость отчуждения детей от характера центрированности взрослых на ребенке; разработаны новые исследовательские методики: методика родительской лояльности, методика дистанцирования и методика «Автопортрет», модифицированная в соответствии с «принципом отраженной субъектности».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при разработке программ коррекции и реабилитации детей отчужденных от родителей; в исследованиях смежных по тематике областей, подготовке научно-методических пособий, курсов лекций по педагогике воспитания для студентов и в системе повышения квалификации научных работников и педагогов. Данные об особенностях детей и родителей, пребывающих в состоянии отчужденности, положены в основу разработки диагностических методик. Предложенные психодиагностические методики могут использоваться детскими психологами, психотерапевтами для выявления особенностей взаимоотношений ребенка и воспитывающих взрослых.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечена системностью исследовательских процедур, углубленным качественным анализом полученных данных, их количественной обработкой, представительностью выборки, обширностью первичного материала, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в детских садах г.Москвы.
АПРОБАЦИЯ основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась в процессе знакомства с ними педагогической общественности и студентов. Замысел работы, ее промежуточные итоги, конечные результаты исследования и предложения по их практическому применению обсуждались на заседаниях Лаборатории личностноориентированной дидактики ИПИ РАО, на кафедре психологии БГПИ. Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось в течении 1995-1998 годах в работе детских садов № 290 и № 304 г. Москвы: был использован комплекс методик, направленный на исследование детско-родительских отношений (методики «Родительская лояльность», «Домики», «Автопортрет» и другие). По результатам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Отчуждение в детско-родительских отношениях» для студентов 2 курса факультета психологии БГПИ в 1997-1998 учебном году.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Отчуждение трактуется как форма проявления утраты индивидом (ребенком) чувства своей субъектности в общении со значимыми другими людьми (родителями); переживание отчужденности в общении возникает тогда, когда со стороны значимых других лиц индивид не получает сигналов своей «отраженности» в них в качестве субъекта активности.
2. Проявления отчуждения у детей обусловлены деперсонализирующими особенностями общения родителей.
3. В системе детско-родительских отношений выделяются такие полярные паттерны интраиндивидуальных и интериндивидуальных проявлений как «отчуждение-близость».
4. Самоотношение детей, их отношение к родителям характеризуется мерой самоприятия, самоуважения, готовности сотрудничать «с собой» и «другими», и представляет собой интериоризацию отношений, складывающихся между ребенком и родителями.
5. Выделен феномен лояльности во взаимоотношениях как тенденция одного человека поддерживать неординарные проявления активности другого человека или, по меньшей мере, не противодействовать им. Лояльность родителей к ребенку, интериоризируется в особое качество самоотношения ребенка, проявляющееся в том, что неординарность его собственных проявлений выступает для него как ценность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования подтверждаются данными наблюдений психологов, воспитателей и родителей.
Методика «Домики» позволяет изучить тенденции реагирования ребенка в ответ на изменение «дистанции» в пространстве общения со взрослым.
В обработке экспериментальных данных по методике «Автопортрет» была использована интерпретация результатов Р. Бернса, а так же разработанная автором система количественной оценки (см. таблицу 1.). Интерпретация проводилась в два этапа:
1. Изучение автопортрета ребенка (без квазиприсутствия значимых взрослых).
2. Сравнение рисунков ребенка при отсутствии и в присутствии значимого взрослого.
Изучались изменения, которые происходили в рисунках детей в квазиприсутствии значимого взрослого. Были выделены три переменные:
1. Отчуждение ребенка в присутствии значимого взрослого.
2. Тревожность ребенка в присутствии значимого взрослого.
3. Конфликтность ребенка в присутствии значимого взрослого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении проведенной работы следует отметить, что ценность данного исследования состоит не только в разработке теоретической модели отчуждения, но также и в том, что в данном исследовании выделяются некоторые прикладные аспекты. Значительную положительную роль может сыграть последовательный учет особенностей взаимоотношений ребенка и воспитывающих взрослых в педагогической психологии. В качестве вариантов практического использования материалов исследования можно выделить такие приемы тестирования детей и взрослых как методика «Родительская лояльность», методика дистанцирования «Домики», видоизмененная методика «Автопортрет».
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Анализ философской, психологической, психотерапевтической и педагогической литературы позволяет определить понятие «отчуждение» как утрату индивидом (ребенком) чувства своей субъектности в общении со значимыми другими людьми (родителями), как переживание невозможности обладать подлинной свободой самопроявлений.
2. Психологическую основу отчуждения образует нарушение «кольца самоподражания» в общении ребенка со взрослыми (ребенок не ощущает себя отраженным в «зеркале» взрослого).
3. В контексте детско-родительских отношений выделяются полярные формы реагирования взрослых на неординарные проявления ребенка: принятие их (лояльность) и отчуждение (неприятие).
4. Увеличение дистанции в общении со стороны взрослого вызывает состояние дистанцирования, отчуждения у ребенка,
5. Проявления отчуждения любых двух участников в системе «ребенок - мать - отец» опосредствуются третьим участником (посредниками во взаимоотношениях сторон выступают отец, мать, ребенок).
Результаты данной работы могут быть использованы в практической деятельности воспитателями, психологами и родителями, а так же при проведении теоретических исследований по проблеме отчуждения.