автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов как субъективная реальность
- Автор научной работы
- Антипова, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антипова, Ирина Геннадьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Отношения личности как субъективная реальность и их развитие в образовании
1.2.Мотивы, смыслы и отношения к учебной деятельности как субъективная реальность.
1.3. Субъективные детерминанты успеваемости и формирования активной позиции в учебной деятельности.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ
2.1. Исследование отношения к учебной деятельности старшеклассников и студентов.
2.2. Исследование связи отношений к учебной деятельности, педагогу и собственной личности, мотивов, успеваемости и удовлетворенности учебной деятельностью у учащихся.
2.3. Исследование связи активной и пассивной позиции в учебной деятельности с отношениями к учебной деятельности и педагогу
Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов как субъективная реальность"
Личностно-ориентированный подход в образовании осуществляется в построении открытого личностного взаимодействия в ходе обучения, обеспечении условий для личностного развития, раскрытия способностей, понимания себя, становления субъектности учащегося. Данный подход предполагает обращение к субъектным проявлениям личности и понимание ее внутреннего мира.
Субъективная реальность в связи с проблемами обучения, воспитания личности изучалась многими исследователями (В.В.Давыдов, В.А.Петровский, В.К.Калиненко, В.Т.Кудрявцев, Б.Г.Мещеряков, И.Б.Котова, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, С.И.Якиманская).
Воссоздание внутреннего мира учащегося в процессе психологического исследования личности в учебной деятельности осуществлялось, в основном, путем изучения мотивов учебной деятельности, эмоциональных оценок (нравится- не нравится учиться), смыслов изучения отдельных учебных предметов (А.К.Маркова, М.В.Матюхина, Р.П.Мильруд, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов). Отношение к учебной деятельность - еще один из компонентов субъективной реальности, изучение которого позволяет реконструировать внутреннюю сторону учебной деятельности. Отношения к учебной деятельности, в основном, описываются с помощью обыденного языка, сводятся к другим компонентам субъективной реальности или изучаются в связи с таким интегральным явлением как ответственное отношение к учебе (А.Д.Алферов). Отношения выступают компонентом внутреннего мира, легко идентифицируемым в обыденной жизни
Д.А.Леонтьев, 1997). Возможно, это стало причиной трудностей в их изучении.
Отношения характеризуют по тому, положительны они или отрицательны, а также по предмету, который в них отражается (отношение к определенному учебному предмету, учителю и пр.). Методом, выявляющим отношение как компонент внутреннего мира, не заменяющим его эмоциональными оценками или предметными характеристиками, представляется может стать идея измерений человеческого существования В.Шутца. Идея измерения существования, применимая к проблеме отношений, «размыкает» субъективность: рассмотрение не изолированного индивида, но личности - субъекта активности в жизненном мире - позволяет понять субъективность. Это не индивидуальное «искажение» объективной действительности, а внутренняя реальность жизненных практических взаимодействий с окружающим миром.
Реконструкция отношений личности в измерениях контроля, присоединения, открытости позволяет понять внутреннюю картину поступков, действий, решений учащегося, обратиться к нему личностно, восстановить внутреннюю детерминацию успеваемости. В таком аспекте субъективная реальность в учебной деятельности не изучалась.
Потребность педагога и практического психолога в личностном знании об учащемся делает исследование его отношений в учебной деятельности как проявлений внутреннего мира актуальным и практически значимым.
Объект исследования: отношения личности старшеклассника и студента как субъективная реальность.
Предмет исследования: отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов в измерениях контроля, присоединения, открытости как субъективная реальность.
Цель исследования: изучение отношения к учебной деятельности старшеклассников и студентов как субъективной реальности.
Задачи:
1. Провести изучение явлений субъективной реальности в учебной деятельности в аспекте субъективных отношений к учебной деятельности у старшеклассников и студентов.
2. Разработать методики изучения отношений учащихся к учебной деятельности, собственной личности и педагогу в измерениях контроля, присоединения, открытости и провести исследование связей этих отношений.
3. Изучить связь отношений учащихся к учебной деятельности, собственной личности, педагогу и мотивов учебной деятельности в измерениях контроля, присоединения, открытости.
4. Выявить связь успеваемости и удовлетворенности учебной деятельностью с особенностями отношения к учебной деятельности, собственной личности и педагогу.
5. Выявить особенности связи активной позиции учащихся в учебной деятельности с отношениями к учебной деятельности и педагогу в измерениях контроля, присоединения, открытости.
Гипотезы: 1. Отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов выступает компонентом субъективной реальности личности и обладает измерениями контроля, присоединения, открытости.
2. Отношение к учебной деятельности учащихся связано с отношениями к педагогу и собственной личности.
3. Отношение к учебной деятельности, собственной личности и педагогу связано с мотивами учебной деятельности учащихся.
4. Успеваемость и удовлетворенность учебной деятельностью связана с особенностями отношения студентов к учебной деятельности.
5. Активная позиция учащегося в учебной деятельности связана с особенностями отношений к учебной деятельности и педагогу в измерениях контроля, присоединения, открытости.
Теоретико-методологической основой проведенного исследования выступили: положения субъектно-деятельностного подхода к изучению личности (В.А.Петровский), философские идеи целостности, открытости внутреннего мира человека (С.Л.Франк), психологические исследования субъективной реальности (В.И.Слободчиков, Д.А.Леонтьев), жизненного мира (Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев), принципы субъектного изучения личности (А.Г.Шмелев), принципы личностно-ориентированного подхода к обучению (В.А.Петровский, И.С.Якиманская).
В исследовании использовались методы: прямого изучения субъективных предпочтений, контент-анализа, психосемантики (процедуры заполнения ТЛК, семантический дифференциал), рисуночные методики («Несуществующее животное», созданные для целей исследования «Цели учебной деятельности», «Хороший учитель», «Плохой учитель»), метод экспертной оценки, тест для изучения эмпирических установок в отношении собственной личности (Кун-Макпартленд), тест мотивации (В.К. Гербачевский), адаптированный к целям исследования.
Экспериментальной базой исследования выступили школа № 73 г. Ростова-на-Дону (10 - 11 кл.), художественно-графический факультет РГПУ (1,2,3,4 курсы), филологический факультет РГПУ (1, 3 курсы), психологический факультет ЮРГИ (2,3 курсы), психологический факультет РГУ (4 курс), курсы по подготовке абитуриентов РГУ (абитуриенты, поступающие на психологический факультет). Всего в исследовании приняло участие 345 испытуемых обоего пола.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:
1. Помимо традиционно исследуемых мотивов учебной деятельности и эмоциональных отношений к учебной деятельности впервые рассмотрены отношения к учебной деятельности старшеклассников и студентов как компоненты субъективной реальности в измерениях контроля, присоединения, открытости.
2. Проведен анализ взаимосвязей отношений учащихся к учебной деятельности, собственной личности и педагогу как компонентов субъективной реальности личности.
3. Показано, что отношения к учебной деятельности, собственной личности и педагогу у студентов связаны с мотивами учебной деятельности в измерениях контроля, присоединения, открытости.
4. Выявлено, что успеваемость и удовлетворенность учебной деятельностью связаны с отношениями к учебной деятельности, педагогу и собственной личности.
5. Показано, что активная позиция учащегося в учебной деятельности связана с его отношениями к учебной деятельности и педагогу.
Практическая значимость исследования состоит в создании основы для изменения целей, задач, методов диагностики субъективных детерминант учебной деятельности, направленности учащегося в учебной деятельности, достижения адекватности методов изучения особенностям внутреннего мира человека. Подготовлены методики изучения отношений к учебной деятельности, педагогу и собственной личности, позволяющие понять как учащийся воспринимает собственную деятельность, свои возможности, на основе чего принимает решения. Результаты могут быть использованы в работе практических психологов в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Результаты исследования также могут быть применены в подготовке курсов по педагогической психологии и психологии личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором концептуальных подходов к изучению отношений личности в учебной деятельности как субъективной реальности, применением адекватных методов статистического анализа, достаточностью выборки для получения достоверных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов выступает компонентом субъективной реальности личности и обладает измерениями контроля, присоединения, открытости.
2. Отношение к учебной деятельности учащихся, как компонент субъективной реальности личности, связано с отношениями к педагогу и собственной личности.
3. Отношения учащихся к учебной деятельности, собственной личности и педагогу в измерениях контроля, присоединения, открытости связаны с мотивами учебной деятельности.
4. Успеваемость и удовлетворенность учебной деятельностью связаны с отношениями к учебной деятельности, собственной личности и педагогу в измерениях контроля, присоединения, открытости.
5. Активная позиция учащегося в учебной деятельности взаимосвязана с отношениями к учебной деятельности и педагогу.
Апробация результатов исследования: материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии РГПУ, учебно-методических конференциях ЮРГИ (1998, 1999), заседаниях курсов РГУ по подготовке к вступительным экзаменам и государственному тестированию, заседаниях психологического клуба ЮРГИ (1999).
Диссертация изложена на 191 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований и 4 приложений, иллюстрирована 20 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования на этом этапе показывают представленность в сознании как старшеклассников (абитуриентов и учащихся школы), так и студентов измерения контроля (управление, достижение, средства). Измерение присоединения, в основном, представлено внешним присоединением (поддержка, принадлежность, общение). Не так явно, но все же представлено измерение открытости (в аспекте эмоциональной вовлеченности, интереса). Эти результаты говорят о том, что образование приводит к наибольшему осознанию именно этих аспектов взаимодействия и деятельности. К этим аргументам чаще всего обращаются педагоги и, соответственно, именно семантика названных компонентов будет более легко восприниматься учащимися. Результаты показывают и то, какие задачи необходимо решать для создания условий развития личности учащихся: дифференциация в сознании отношений присоединения-причастности, открытости-понимания, самотождественности, контроль- средство определения и достижения ценностей. Становится более явным выбор: говорить в семантике дифференцированных отношений учащихся или обращаться к неставшим отношениям, создавая условия развития личности.
2.2. Исследование связи отношений к учебной деятельности, педагогу и собственной личности, мотивов, успеваемости и удовлетворенности учебной деятельностью у учащихся
Испытуемым предлагалось оценить объекты на основе определенных критериев-конструктов. Объектами стали: «Хороший студент», «Плохой студент», «Я», «Моя учебная деятельность», «Хороший учитель», «Плохой учитель». Предлагалось также оценить важность конструктов, применяемых для оценки учебной деятельности. Конструкты задавались в соответствии с предполагаемыми формами представленности в сознании измерений контроля, присоединения, открытости (этот этап проводился после изучения осознанных отношений студентов к учебной деятельности, предполагающего самостоятельную формулировку студентами своих отношений).
Испытуемыми были студенты художественно-графического факультета РГПУ (119 чел.). Поскольку на предыдущем этапе выяснилось, что существенных различий между отношениями в учебной деятельности старшеклассников и студентов не наблюдается, то на этом этапе испытуемыми были студенты.
Выявлялось сходство отношений к себе, педагогу и учебной деятельности в зависимости от использования одинаковых конструктов и выражения оценок одного знака.
Испытуемым предлагалось оценить «хорошего студента», «плохого студента» и «Я», Положительная оценка - ответ «да».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В личностно ориентированном образовании внимание педагогов и психологов направлено прежде всего на внутренний мир учащегося - не навыки, знания, умения как ставшие, «застывшие» формы субъектности выступают главной проблемой личностного образования.
Изучение мотивов учебной деятельности выступает первым приближением к внутреннему миру. Отношения личности составляют наиболее «тонкий слой» субъективной реальности. Они несут и отпечаток активности личности, которая «утверждает» многие отношения. Понимание мотивов и особенно отношений есть восстановление их смысла. Контекстом, позволяющим осмыслить жизненный смысл внутренний отношений, можно назвать измерения существования, жизненных реальных отношений личности.
Гипотеза о наличии измерений контроля, присоединения, открытости в отношениях старшеклассников и студентов к учебной деятельности подтвердилась в ходе проведенного исследования.
Подтверждены также предположения о том, что отношения к собственной личности, педагогу и учебной деятельности являются внутренней стороной успеваемости, активной позиции и удовлетворенности учебной деятельности.
Исследование подтвердило поставленные гипотезы и дает возможность сделать выводы: 1. Осознанное отношение к учебной деятельности включает измерения присоединения, открытости, контроля, в которых наиболее представлены: контроль как ценность, внешняя открытость (вовлеченность), внешнее присоединение. Непроявленность или слабая представленность контроля как средства реализации ценностей в учебной деятельности, присоединения-приобщения, ценностной открытости показывает, почему семантика этих тем иногда не воспринимается учащимися, оценивается как «риторика», не связанная с действительными отношениями в учебной деятельности. Измерения контроля-средства реализации ценности, причастности и ценностной открытости не могут быть «сформированы» прямо. Проблематизация в со-бытийном пространстве смыслов учебной деятельности является условием развития отношений личности в измерениях контроля, присоединения, открытости. Наличие всех измерений отношений, что подтвердило исследование, не означает того, что отношения личности будут развиваться к контролю-средству, причастности и ценностной открытости. Это - заданность, а не данность. Методы исследования измерений отношений дают возможность выявить и наблюдать то, как происходит становление отношений личности учащегося в измерениях контроля (к контролю-средству реализации ценностей), открытости (к ценностной открытости), присоединения (к причастности).
2. Существует связь отношений к учебной деятельности, педагогу и собственной личности в измерениях контроля, присоединения, открытости, имеются общие критерии оценивания личностью учебной деятельности, действий педагога и собственных проявлений. Общими измерениями оказались внешнее присоединение, непосредственная открытость, контроль деятельности, выступающим ценным для субъекта. Общие измерения во всех отношениях дают возможность интерпретировать их вместе, рассматривать в одном смысловом контексте.
3. Мотивы учебной деятельности связаны с отношениями в учебной деятельности в измерениях контроля, присоединения, открытости. Внутренний и познавательный мотивы связаны с отношениями к Я (измерения контроля деятельности, подчинения, открытости в деятельности); отношениями к учебной деятельности (измерения контроля, открытости к Я, открытости в деятельности, ценностной открытости). Таким образом, вовлеченность, внутренняя мотивация в учебной деятельности предполагают личностное освоение деятельности, в которой личность строит свои смыслы. Внутренний и познавательный мотивы связаны с отношением к педагогу (присоединение, открытость в деятельности), «хороший учитель» отражен как приближающий и открытый в своей деятельности.
4. Успеваемость и удовлетворенность учебной деятельностью связаны с отношениями к учебной деятельности, собственной личности и педагогу: в измерениях присоединения, контроля деятельности, подчинения, открытости в деятельности (отношение к собственной личности), контроля, открытости к собственной личности (отношение к учебной деятельности), непосредственной открытости, контроля деятельности (отношение к педагогу).
5.Активная позиция учащегося в учебной деятельности связана с отношениями к учебной деятельности: предпочтение активной позиции связано с измерениями открытости к Я, контроля деятельности, открытости в деятельности, истинного присоединения, внешнего контроля.
Исследование показало, что измерения существования -контроль, присоединение, открытость - проявляются в отношениях личности к учебной деятельности. Воссоздание этих отношений дает возможность понять, не просто определить, как учащийся относится к учебе, что для него значат результаты учебной деятельности. Такое знание о внутреннем пространстве учебной деятельности - основа личностно-ориентированного подхода к образованию.
Построение обучающих воздействий должно учитывать не только «внешние отклики» учащегося на те или другие приемы воздействия, но отношения, внутреннюю активность учащегося, утверждение личностью своих позиций, оценок.