Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка как компонент учебной деятельности и ее роль в развитии личности школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поварницына, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Оценка как компонент учебной деятельности и ее роль в развитии личности школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поварницына, Анна Геннадьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1 Понятие оценки.

1.2 Оценивание как деятельность учителя.

1.3 Виды педагогической оценки.

1.4 Критерии педагогической оценки.

1.5 Оценка как вид воздействия на личность и деятельность ребенка.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Действие оценки как компонент учебной деятельности.

2.2 Развитие самооценки в учебной деятельности.

2.3 Оценка знаний, умений и навыков в системе развивающего обучения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

3.1 Методические принципы системы оценивания учебной деятельности учащихся младшего и среднего школьного возраста.

3.2 Реализация экспериментальной системы оценивания в практике обучения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ УЧАЩИХСЯ

4.1 Понимание роли оценки учащимися экспериментального и контрольного классов.

4.2 Развитие самооценки у детей младшего и среднего школьного возраста под влиянием различных систем оценивания.

4.3 Развитие уровня притязаний у детей младшего и среднего школьного возраста под влиянием различных систем оценивания.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка как компонент учебной деятельности и ее роль в развитии личности школьника"

Исследование посвящено формированию оценки как компонента учебной деятельности и выявлению ее роли в развитии личности ребенка младшего и среднего школьного возраста.

Актуальность темы исследования. Оценивание в процессе обучения является мощным и многоплановым фактором воздействия на ученика. Оценка влияет на мотивацию, ход и успешность деятельности, на отношение к ребенку окружающих, на формирование многих черт личности и, прежде всего, - самооценки.

На различных этапах становления системы образования выдвигались свои требования к оценочному компоненту в обучении - от телесных наказаний до отсутствия оценок вообще. Их изменения, как правило, были связаны с изменениями функций образования. Современной школе недостаточно оставаться только удобной формой передачи культурного опыта, накопленного человечеством, ей необходимо стать пространством развития самостоятельной, активной, ответственной и творческой личности, способной строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом. В связи с этим особую актуальность приобретает задача формирования у школьников способности правильно оценивать ход и результаты собственной деятельности, изменения, происходящие в предмете деятельности и в самом себе.

Практика оценивания, технология оценочного процесса в современной школе не отвечают декларируемым сегодня целям образования. Объявляя конечной целью образовательного процесса формирование личности, способной к самоизменению и саморазвитию, оценочная деятельность учителя продолжает носить императивный характер, снижая возможность развития инициативы и самостоятельности школьников в учебной деятельности. Не всегда учитывается тот факт, что способности самостоятельно, достаточно разносторонне и адекватно оценивать себя формируются на основе действий контроля и оценки процесса и результата выполнения учебных заданий самими детьми.

Изучению феномена оценки в процессе школьного обучения посвящено множество работ, среди которых как основные можно выделить концепцию Б.Г.Ананьева и его школы, теорию развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова и концепцию Ш.А.Амонашвили. Не все идеи этих ученых были успешно перенесены в практику школьного обучения и поэтому до сих пор недостаточно использован развивающий потенциал процесса оценивания в структуре учебного взаимодействия.

Отметим, что во многих разделах общей психологии, например, в работах по мышлению, эмоциям, саморегуляции, в педагогике, возрастной и педагогической психологии исследователи часто обращаются к понятию оценки, как к «готовому» общенаучному термину, без особой психологической нагрузки, не проводя анализ ее собственно оценочной сущности. Нами не обнаружено ни в одном учебнике психологии специального раздела, посвященного оценке. До последнего времени не было ни одной монографии, в которой бы рассматривались общепсихологические вопросы данной проблемы.

Стремление преодолеть несоответствие формы и содержания оценивания целям образования, снять противоречие между научными представлениями об оценке и реальными условиями ее возможного негативного воздействия, расширить представления о феномене оценки с точки зрения ее позитивного влияния на развития личности ребенка обуславливают актуальность данного исследования.

Цель исследования. Выявление психологических условий становления деятельности оценивания, анализ психологических механизмов влияния оценочной деятельности на развитие личности ребенка.

Объект исследования. Целенаправленное формирование системы оценивания в структуре учебного взаимодействия всех субъектов учебного процесса на протяжении обучения в начальной и средней школе.

Предмет исследования. Лонгитюдное исследование развития личности ребенка в условиях экспериментальной системы оценивания с первого по шестой класс.

Общая гипотеза исследования. Развитие личности школьника зависит от организации деятельности оценивания. Если в ходе учебного процесса осуществляется целенаправленное формирование мотивационных и операциональных компонентов деятельности оценивания и их итериоризация, то становится возможным позитивное воздействие оценки на развитие личности ребенка.

Частные гипотезы.

1. К мотивационным компонентам оценки относится направленность ребенка на развитие и улучшение результатов учебной деятельности, установка на самоизменение и личностный рост.

2. К операциональным компонентам оценки относятся освоение ребенком способов дифференцированной оценки собственного продвижения в той или иной области знаний; умение осуществить анализ причин неудач в выполнении деятельности, вычленить недостающие звенья для выполнения действий на более высоком уровне.

3. Необходимым условием освоения компонентов оценочной деятельности в процессе обучения становится особый характер сотрудничества учителя и ученика, учащихся между собой, который строится на принципах взаимного уважения, принятия, доверия, эмоциональной безопасности, признания индивидуальности ребенка.

4. Отношение к оценке как средству объективации собственных изменений, обеспечит становление адекватной, дифференцированной, осознанной и рефлексивной личностной самооценки.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературных источников дать характеристику оценки как психологического феномена, описать аспекты воздействия оценки на становление учебной деятельности и развитие личности ребенка.

2. Разработать систему оценивания учебной деятельности в младшем и среднем школьном возрасте.

3. Апробировать разработанную систему оценивания в процессе экспериментального обучения в начальной и средней школе.

4. Проанализировать влияние экспериментальной системы оценивания на развитие личности ребенка, в период обучения с первого по шестой класс.

5. Раскрыть условия, при которых мотивы и способы оценивания переходят от учителя к ученику, и становятся внутренними психическими механизмами самооценки.

Методологические основы исследования.

Культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С.Выготский, Л.И.Божович); теория деятельности (А.Н.Леонтьев), теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теория и метод планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин). Психолого-педагогическая концепция активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская), педагогическая концепция обучения на содержательно-оценочной основе (Ш.А.Амонашвили); гуманистическая концепция обучения (К.Роджерс).

Методы исследования.

1. Наблюдение, в том числе, включенное. Изучение продуктов деятельности; анкетирование; беседы с родителями, детьми, учителями; социометрический метод; аудио-видеозапись уроков и бесед по согласию испытуемых.

2. Тестирование индивидуальных и личностных особенностей учащихся (методика самооценки Дембо-Рубинштейн, тест школьной тревожности Р.Филлипса, тест творческого мышления Торренса, тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, групповой интеллектуальный тест, корректурная проба)

3. Лонгитюдный формирующий эксперимент, в котором участвовали школьники одного и того же класса на протяжении пяти лет.

4. Методы математической обработки - корреляционный (критерий Спирмена) и дисперсионный анализ (критерий Фишера); критерий различий Стьюдента, критерий изменений Фридмана.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Экспериментальное исследование отражает новый подход к пониманию условий формирования оценочного компонента учебной деятельности в начальной и средней школе, который включают в себя мотивационные и операциональные составляющие. Суть нового подхода состоит в том, что задача оценивания собственной деятельности ставится перед ребенком с самого начала обучения, определяются критерии оценки, которые выступают перед ребенком в явном виде. Четко дифференцируются субъективные и объективные критерии оценки. Специально создаются условия для интериоризации деятельности оценивания: сначала способы дифференцированной оценки осуществляются в совместной деятельности с учителем, родителями и сверстниками, а затем происходит перенос этой деятельности на уровень самостоятельной, индивидуальной работы.

Целенаправленная реализация экспериментально разработанной системы оценивания на протяжении обучения в начальной и средней школе позволила выявить позитивные личностные изменения у школьников, которые наиболее ярко проявляются в развитии адекватной, дифференцированной, рефлексивной учебной и личностной самооценки уже в младшем школьном возрасте. На ее основе учащиеся способны самостоятельно ставить задачи по совершенствованию собственной учебной деятельности.

В исследовании показаны условия, при которых деятельность оценивания из средства стимуляции и ориентации активности учащихся превращается в способ объективации собственных изменений

Практическая значимость исследования.

Разработанная система дифференцированной оценки различных видов учебной работы применяется в обучении детей экспериментального класса, начиная с 1995 года до настоящего времени.

Методические основания экспериментальной системы оценивания могут быть использованы квалифицированными педагогами с целью формирования у детей младшего и среднего школьного возраста отношения к оценке как средству объективации собственных изменений, развития адекватной, дифференцированной, осознанной и рефлексивной самооценки независимо от содержания применяемых учебных программ и типа школы.

Предложенные методы диагностики самооценки и уровня притязаний могут применяться при проведении количественного и качественного анализа степени дифференцированное™ и адекватности данных личностных характеристик.

Данные экспериментального исследования показывают необходимость изменений в организации оценочного компонента учебной деятельности в начальной школе.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогическом ВУЗе, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты работы были представлены на 1-ой Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы»; на международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г.Уфа); международной конференции «Язык, культура, деятельность: Восток-Запад» (г.Набережные Челны); заседаниях кафедры общей психологии НГПУ; на заседаниях и методических семинарах Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ им. М.В.Ломоносова; докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах Гимназии им.А.С.Пушкина г.Нижнего Новгорода, являющейся базой эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. При целенаправленном формировании мотивационного и операционального компонентов действия оценки в учебной деятельности происходит становление дифференцированной, адекватной и рефлексивной самооценки младшего школьника. Такая самооценка позволяет учащемуся самостоятельно ставить задачи по совершенствованию учебной деятельности и самооизменению.

2. Учебное действие оценки становится основой развития личностной самооценки ребенка, если мотивы и способы оценивания переходят от учителя к ученику.

3. К необходимым условиям становления и развития оценочной деятельности в учебном процессе относятся:

• постановка перед школьником с самого начала обучения задачи оценивания собственной деятельности;

• формирование у него установки на улучшение результатов деятельности;

• умение самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности;

• учебное сотрудничество, для которого характерно взаимное уважение, принятие, доверие, эмпатия, эмоциональная безопасность, признание индивидуальности каждого ребенка.

4. Экспериментальная и традиционная система оценивания оказывают качественно разное влияние на развития личностной самооценки и уровня притязаний школьников. Наибольшие различия проявляются в показателях дифференцированности самооценки.

5. В начальной школе задача становления прогностической оценки и уровня притязаний не решается полностью, что влечет за собой необходимость пролонгирования разработанной экспериментальной системы оценивания для формирования рефлексивной самооценки и уровня притязаний в учебной деятельности и личностной сфере.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (229 названий), приложений. В работе имеется 45 таблиц, 13 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе

Применение в ходе формирующего лонгитюдного эксперимента разработанной нами системы оценивания результатов учебной деятельности школьников, позволяет сделать следующие выводы:

1. У учащихся формируется отношение к оценке как средству объективации собственных изменений в ходе учебной деятельности.

2. Разработанная система оценивания развивает у ребенка способность самостоятельно и достаточно разносторонне оценивать не только результаты своей учебной деятельности, но и оказывает позитивное влияние на становление самооценки как личностного образования.

3. У учащихся экспериментального класса не только учебная, но и личностная самооценка приобретает свойства дифференцированности уже в младшем школьном возрасте. Под влиянием традиционного оценивания этого не происходит и к моменту окончания исследуемого периода. Нами обнаружено, что при традиционном оценивании высокие показатели академической успеваемости мешают развитию дифференцированной личностной самооценки.

4. В условиях экспериментальной системы оценивания происходит увеличение вариативности в оценках детей разных сторон своей личности, их самооценки менее однородны, тогда как при традиционном оценивании к концу начальной школы в контрольных классах наблюдается «похожесть», близость самооценок.

5. В исследуемый период обучения с первого по шестой класс у учащихся экспериментального касса наблюдается независимость восприятия себя как «хорошего», «умного», «уважаемого ребятами в классе» от оценивания результатов учебной деятельности. В контрольных классах введение отметок влияет на изменение всей системы частных самооценок. Существующая в начальной школе ориентация на отметку как показатель социальной значимости ребенка, проявляется в том, что в контрольных классах обнаруживается прямая зависимость между успеваемостью и самооценкой «уважаемый ребятами в классе».

6. В экспериментальном классе, чем выше показатели интеллектуального развития, тем выше показатели академической успеваемости. Под влиянием традиционного оценивания далеко не все дети контрольных классов, имеющие высокий интеллектуальный потенциал реализуют его в учебной деятельности, они необязательно «хорошо учатся», эта тенденция усиливается к моменту окончания шестого класса.

7. Для учащихся как контрольного, так и экспериментального класса в период обучения в начальной школе характерно отсутствие дифференцированности уровня притязаний, дети претендуют на максимально возможное присутствие у себя всех качеств, предложенных для самооценки. В контрольных классах эта ситуация остается характерной и дальше до 6 класса включительно. У учащихся экспериментального класса дифференциация уровня притязаний происходит при переходе в среднюю школу.

8. Система оценивания влияет на вариативность значений уровня притязаний. В экспериментальном классе разброс уровня притязаний больше почти во всех статистически значимых случаях. Исключение составляет большая вариативность значений в шестом по шкале «уважаемый».

9. Для 40% учащихся контрольного класса притязания не служат стимулом дальнейшего личностного развития, становления той или иной стороны личности. У них наблюдается равенство самооценки и уровня притязаний, находящихся области очень высоких значений.

10. Применение экспериментальной системы оценивания в пятом и шестом классе способствует сохранению мотивации осуществления детьми оценочной деятельности и отношение детей к оценке, дальнейшему совершенствованию оценочных способностей, развитию уровня притязаний, большему эмоциональному благополучию в ситуациях, связанных с оцениванием и самооцениванием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получили подтверждение, развитие и конкретизацию гипотезы исследования; выполнены поставленные задачи.

Проведенное лонгитюдное исследование развития учащихся экспериментального и контрольных классов позволяет сделать следующие выводы:

1. Система оценки учебной деятельности оказывает непосредственное влияние на становление школьника как субъекта деятельности и развитие его личности. Только в условиях организации деятельности оценивания, при целенаправленном формировании мотивационных и операциональных компонентов, у учащихся формируется отношение к оценке как к показателю собственного продвижения в учебной деятельности. У них развивается умение самостоятельно проводить анализ причин неудач при осуществлении учебной деятельности; находить недостающие звенья для выполнения действий на более высоком уровне; определять пути для дальнейшего совершенствования собственной деятельности.

2. Развитие самооценки учащихся контрольного и экспериментального классов имеет качественно различную динамику. Учебная и личностная самооценка в экспериментальном классе приобретает свойства дифференцированности, адекватности, и рефлексивности уже в младшем школьном возрасте. Для самооценки учащихся контрольных классов данные качества не характерны.

3. Наибольшее влияние экспериментальная система оценки оказывает на формирование такого качества самооценки как дифференцированность. Традиционные высокие отметки становятся препятствием для формирования дифференцированной личностной самооценки. Высокий уровень интеллектуального развития учащихся контрольных классов не является достаточным условием для развития умения адекватно и дифференцированно оценивать результаты собственной деятельности.

4. На протяжении всего периода обучения при экспериментальном оценивании наблюдается большая вариативность в оценках детей разных сторон своей личности и своих возможностей, их самооценки менее однородны, чем при традиционной системе оценивания.

5. В экспериментальном классе обнаруживается прямая зависимость между академической успеваемостью и высоким уровнем интеллектуального развития, что служит свидетельством реализации своего потенциала в учебной деятельности.

6. В период обучения в начальной школе дети как контрольного, так и экспериментального класса проявляют максимально возможный уровень притязаний по всем оцениваемым качествам. В контрольных классах отсутствие дифференцированности уровня притязаний характерно для всего исследуемого периода. У учащихся экспериментального класса дифференциация уровня притязаний происходит при переходе в среднюю школу.

7. В исследовании показано, что формирование уровня притязаний отстает от формирования самооценки. Необходимо использовать разработанную нами систему оценивания при переходе в среднюю школу. Это позволит позитивно влиять на развитие у учащихся уровня притязаний в учебной деятельности и на рефлексивную оценку своих возможностей.