Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефремов, Виктор Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремов, Виктор Леонидович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Изучение личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога.

§ 1. Теоретические основы изучения личности школьника.

§2. Сущность и особенности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

§3. Современное состояние практики изучения личности учащегося в образовательных учреждениях.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации изучения личности школьника в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога.

§ 1. Содержание процесса изучения личности школьника.

§2. Организация изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога.

§3. Анализ эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника"

Важным принципом государственной политики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Российская академия образования, обеспечивая реализацию Закона Российской Федерации "Об образовании", разработала концепцию своей деятельности, главной стратегической целью которой является "последовательное развитие личности".

Для достижения этой цели важное значение приобретает решение проблемы изучения личности школьника. В образовательных учреждениях функцию развития реализует весь педагогический коллектив, но в первую очередь классный руководитель и педагог-психолог. Особую значимость эта работа приобретает в инновационных учебных заведениях - гимназиях и лицеях, где существуют должности освобождённых классных воспитателей. Для таких образовательных учреждений совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника особенно актуальна.

Во-первых, проблемы совместной деятельности субъектов образовательного процесса специально рассматриваются в ряде диссертационных исследований (Н.П. Агабеков, Т.А. Жоробеков, И.И. Заплешный, В.В. Зацепин, И.И. Петренко, И.А. Тилавов и др.), где в качестве таких субъектов выступают учителя, классные руководители, учащиеся, родители, общественность и т.д. В то же время сущность и специфика совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника не стала предметом специального исследования. Вместе с тем в должностных обязанностях классных воспитателей специально указывается на необходимость осуществления ими психолого-педагогического изучения детей, интеграции действий в этом же направлении других участников образовательного процесса - учителей-предметников, учащихся, родителей, социальных педагогов и т.д. Однако в процессе решения поставленной задачи возникает реальное противоречие между осознанием необходимости изучения личности школьника в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога и недостаточной разработанностью в науке теоретических оснований, сущности и специфики такой деятельности.

Во-вторых, анализ опыта работы классных воспитателей и педагогов-психологов свидетельствует о том, что чаще в практике фактически складывается разделение труда между данными участниками образовательного процесса. При этом психолог чаще всего сосредоточивает внимание лишь на индивидуальном консультировании определённых категорий обучающихся, а также на изучении отдельных качеств личности школьников. Подобная деятельность психолога, даже независимо от её реальной эффективности, в целом нередко оценивается педагогическим коллективом как недостаточная, так как полученный частный результат "растворяется" в глубине общих проблем образовательного учреждения. Иначе говоря, имеет место противоречие между ставшей уж:е традиционной моделью дифференциации работы классного воспитателя и педагога-психолога и необходимостью принципиальных изменений в их взаимодействии в качестве коллективного субъекта изучения и развития личности школьника.

В-третьих, в современной психолого-педагогической литературе предлагаются различные варианты и методики изучения личности школьника. Однако в стремлении расширить объём информации по этой проблеме упускается из вида тот факт, что реальные возможности педагогических работников в данном направлении их деятельности ограничены. Отсюда возникает противоречие между многообразием подходов к изучению личности школьника u. отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в отношении выделения той совокупности её свойств, развитие которых может быть реально зафиксировано и служить основанием для принятия совместно выработанных классным воспитателем и педагогом-психологом управленческих решений в образовательном процессе.

Все эти противоречия свидетельствуют о существовании проблемы концептуальных основ, содержания и технологии совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - система изучения личности школьника в образовательном процессе.

Предмет исследования - совместная деятельность классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности учащегося.

Цель исследования - разработка теоретических оснований, содержания и технологии организации взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

Задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога как коллективного субъекта изучения личности школьника.

2. Обосновать состав структурных компонентов личности обучающегося, изучение которых является необходимой основой для принятия управленческих решений в современной школе.

3. Разработать и экспериментально проверить общую технологию совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

4. Выявить критерии эффективности исследуемого направления взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога.

5. Подготовить рекомендации по содержанию и технологии организации в исследуемом направлении их деятельности.

Гипотеза исследования - эффективность совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника будет достигнута, если:

• конструировать её как динамичный процесс, характеризующийся: а) единством целей взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога в этом направлении их работы; б) комплексом взаимообусловленных и связанных с реализацией такой цели задач; в) преемственностью этапов данного процесса, на каждом из которых указанные выше субъекты образовательного процесса реализуют общие и специфические функции в изучении личности учащегося;

• последовательно формировать у классного воспитателя и педагога-психолога свойства коллективного субъекта исследуемого вида взаимодействия, способного интегрировать собственные действия и усилия других субъектов образовательного процесса, связанные с изучением и развитием личности школьника;

• конкретизировать предмет этого изучения - совокупность структурных компонентов личности и связанных с их развитием характеристик классного и общешкольного коллективов, которые поддаются измерению и в своей совокупности составляют достаточные основания для принятия обоснованных управленческих решений, касающихся условий развития личности, классного коллектива и образовательного учреждения в целом;

• разработать критерии эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника, на основании которых следует осуществлять её анализ и коррекцию в целях повышения качества целенаправленной воспитательной работы по формированию личности учащегося.

Методологическую основу исследования составляет конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике изучения развития личности школьника, методы системного и комплексного подходов, теория деятельности, теория совместной деятельности, концепции развития личности и различные подходы к её изучению.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- при анализе сущности, содержания и особенностей организации совместной деятельности общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн) и теория совместной деятельности (К.Л. Абульханова-Славская, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Г. Якобсон и т.д.);

- при выявлении специфики совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога труды учёных, посвященные различным аспектам этой проблемы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.К. Маркова,

A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А. Шилова и др.);

- при анализе основных подходов и принципов изучения личности работы А.В. Петровского, М.И. Рожкова, В.И. Слободчикова, Дж.Уигинса, Д.И. Фельдштейна.

- при определении минимума структурных компонентов личности, подлежащих изучению в совместной деятельности, различные теории развития личности (психоаналитическая, теория черт, теория социального научения, гуманистическая) и концепции структур личности (А.Г. Ковалев,

B.C. Леднев, К.К. Платонов и др.);

- при анализе содержания процесса изучения личности школьника подходы Ю.К. Бабанского к выделению подобного рода содержания.

Ведущими методами исследования выступают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы учреждений образования по изучению личности школьника; метод эксперимента; включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы математической статистики, экспертная оценка и др.

Организация и база исследования

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы образовательных учреждений. Определены основные теоретические положения исследования и программа опытно-экспериментальной работы, проведен первичный срез данных об организации совместной деятельности указанных субъектов образовательного процесса.

На втором этапе (1993-1996 гг.) закончено пилотажное исследование; проведено анкетирование в 48 педагогических коллективах Кировской области; осуществлён теоретический анализ опыта работы Вятской гуманитарной гимназии и гимназии г. Кирово-Чепецка по изучению личности школьника; определены минимум основных характеристик личности, которые должны стать предметом изучения в совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога и основные способы их совместной работы в этом направлении, формы используемой при этом учетной документации. Уточнено содержание процесса изучения личности учащегося в инновационном образовательном учреждении. В этот период началось осуществление программы опытно-экспериментальной работы в гимназии г.Слободского, где автор диссертации работал заместителем директора школы и педагогом-психологом. Возможность её использования проверялась и в ряде других инновационных образовательных учреждений Кировской области.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводилась обработка материалов повторных срезов данных об эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника; выявлен и зафиксирован весь комплекс условий, обеспечивающих успешность такой деятельности; использованы разработанные критерии её эффективности, которые позволили убедиться в обоснованности предлагаемой теоретической базы и целесообразности использования технологии изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога. Исследование завершено и оформлено. Вышли публикации, в которых нашли отражение основные выводы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, личным участием автора во всех этапах исследования, успешным внедрением его результатов в практику работы образовательных учреждений Кировской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• раскрыты теоретические основы и сущностные характеристики совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника, которая понимается как система их специально организованного взаимодействия в качестве коллективного субъекта исследуемого направления работы школы;

• определено содержание структурных компонентов изучения личности учащегося, а также значимых в этом аспекте характеристик классного и общешкольного коллективов, что в своей совокупности даёт информацию для принятия управленческих решений в отношении создания условий развития каждого ученика, классного и общешкольного коллективов;

• выявлены и описаны стадии совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога в аспекте осуществляемого исследования, характеризующие её как динамичный процесс реализации их общих и специфических функций в рамках реализации специальной педагогической программы изучения личности школьника;

• установлены критерии, определены цели, средства и способы определения эффективности изучения рассматриваемого в диссертации вида взаимодействия субъектов образовательного процесса;

• разработаны рекомендации по содержанию и технологии организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по изучению личности школьника, которые предназначены для классных воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации образовательных учебных заведений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, психологических служб всех уровней системы образования.

Разработанные материалы помогают сократить время, необходимое для формирования информационного банка данных об учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в образовательном процессе широким кругом лиц. Материалы исследования готовы к внедрению и использованию в практике педагогической и психологической деятельности. Сформированная система организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника позволяет получить определенный социально-экономический эффект, дает возможность принимать оптимальные управленческие решения на различных уровнях и этапах осуществления образовательного процесса, обеспечивая выполнение поставленных педагогических целей.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе занятий на факультете подготовки практических психологов, а также при организации повышения профессионального мастерства педагогических и психологических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение педагогическим коллективом личности учащегося составляет важный компонент информационно-аналитических основ управления современной школой. Это предполагает анализ состояния динамики развития трех групп компонентов ее структуры (познавательные процессы, индивидуальные и личностные особенности, нравственная воспитанность) и связанных с их развитием характеристик классного и общешкольного коллективов.

2. Классный руководитель и педагог-психолог являются коллективным субъектом, способным интегрировать собственные действия и усилия других участников образовательного процесса по изучению личности школьника, что является важнейшим условием её развития.

3. Процесс совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога в исследуемом направлении их взаимодействия представляет собой последовательность определённых стадий, связанных одновременно с интеграцией их действий по изучению личности школьника и углублением педагогического анализа полученной информации.

4. Критериями эффективности изучения личности школьника являются развитие взаимодействия классного воспитателя и педагога-психолога как коллективного субъекта этого направления педагогического труда, достаточность информации о личности ученика для обоснованного выбора способов и средств её развития и их удовлетворённость достигнутыми в этой работе результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления автора на открытых международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 1996), Всероссийской конференции "Практическая психология в школе. Цели и средства" (Санкт

Петербург, 1996), межрегиональной научно-практической конференции "Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе вуза и школы" (Рязань, 1996), межрегиональной межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования" (Киров, 1999), областном съезде психологов (Киров, 1997), научно-практической конференции "Многоуровневое содержание образования в условиях профильной дифференциации" (Слободской, 1996), на областной научно-практической конференции "Психология и жизнь: актуальные проблемы оказания психологической помощи детям и подросткам в регионе" (Киров, 1999). По материалам исследования проведена серия семинаров для классных воспитателей, психологов, заместителей директоров по воспитательной работе г. Слободского (Кировская область), для учителей и мастеров профессионального училища №5 г. Кирова. Результаты исследования внедряются в практику работы Вятской гуманитарной гимназии, гимназии г.Кирово-Чепецка, школ города Слободского (№3, №7, №9).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Процесс совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога представляет собой последовательность определенных стадий их взаимодействия, на каждой из которых ими реализуются общие и специфические функции в рамках специальной разработанной педагогической программы изучения личности ученика. Результаты интеграции такой деятельности воплощаются во вполне определенном блоке информации, который является основой для принятия решений в управлении воспитательной системой школы.

2. Критериями эффективности совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника выступает развитие взаимодействия как коллективного субъекта этого направления педагогического труда, их удовлетворенность достигнутыми в этой работе результатами, достаточность информации о личности ученика для обоснованного выбора способов и средств ее развития.

3. Важным результатом специальной организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога является активизация деятельности всех субъектов образовательного процесса за счет получения полной и качественной информации, дающей возможность эффективно управлять развитием личности школьника, классного и школьного коллективов.

- 125

Заключение

В исследовании установлено, что изучении личности школьника принадлежит к числу актуальных проблем системы образования. На наш взгляд, в научно-исследовательской работе удалось раскрыть совокупность теоретических положений и практических рекомендаций с содержательной и внутренне связанной с ней ценностной стороны. Теоретические основы разработки проблемы составляют работы, связанные с общепсихологической теорией деятельности, теорией совместной деятельности, подходами и принципами, содержанием изучения личности школьника, с управлением воспитательной системой школы.

Конкретизировано понятие личности школьника, рассматриваемое как относительно устойчивый комплекс психических свойств обучающегося, которые проявляются в социальной деятельности школьника и поддаются измерению. Считаем важной определяющей характеристикой этого понятия социальную деятельность школьника, которая осуществляется в рамках образовательного процесса.

Уточнены теоретические основы изучения личности школьника, которыми являются: знания и представления о личности в разных отраслях научного познания; учет научных подходов: целостного, деятельностного и более специализированных (биологического, экспериментального, психометрического и социального); лонгитюдинальная стратегия изучения личности школьника; отбор компонентов личности и определение ее структуры; учет различных теорий развития, моделей структуры личности; применение комплекса методик, представляющих возможность качественных и количественных измерений с учетом возрастных особенностей учащихся; взаимодействие классного воспитателя и педагога-психолога, как важнейшие организационно-педагогические условия эффективного изучения личности школьника.

Установлены организационно-педагогические условия изучения личности школьника, раскрываемые через сущность, содержание, особенности и систему организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога и влияющие на эффективность их деятельности.

Сущность совместной деятельности определяется следующими положениями:

- классный воспитатель и педагог-психолог объединены общей целью и являются коллективным субъектом совместной деятельности;

- изучение личности школьника является предметной направленностью коллективного субъекта совместной деятельности;

- наличие различного рода взаимодействия классного воспитателя и психолога описываются через основные свойства коллективного субъекта совместной деятельности: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность и результативность;

- использование данных о развитии личности школьника, особенностях "индивидуального облика" классного коллектива позволяют своевременно и систематически осуществлять аналитическую и регулятивную функции в образовательном процессе, обеспечивая позитивное влияние на управление воспитательной системы школы.

Общая предметная направленность совместной деятельности позволяет утверждать, что содержание процесса изучения личности школьника одновременно является и содержанием совместной деятельности. Содержание процесса изучения личности школьника в системе совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога раскрывается через последовательную совокупность следующих частей:

1. программа изучения личности школьника: цели и задачи; определение статусно-ролевой позиции взаимодействующих субъектов; распределение круга обязанностей; психолого-педагогическая подготовка классного воспитателя; определение минимума структурных компонентов личности; использование группы методов; применение "комплекса" методик;

2. сроки изучения личности школьника: циклограмма всего периода обучения в школе; годовая циклограмма;

3. соблюдение технологического процесса изучения личности школьника;

4. использование форм учетной документации;

5. распространение информации;

6. достижение результата (наличие информационного банка данных о развитии личности школьника).

Специфической особенностью совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника является акцентирование усилий на личностном, понимаемом как нравственном аспекте развития школьника, показателем которого является уровень воспитанности.

Одним из важных результатов исследования является постадийное описание основных моментов организации совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога, которые укладываются в четыре этапа. Данная информация позволяет администрации и психологической службе образовательного учреждения четко и с оптимальными затратами человеческих ресурсов, организуя совместную деятельность на месте, более эффективно влиять на управление воспитательной системой школы.

В исследовании теоретически обоснован и практически подтвержден минимум структурных компонентов личности школьника. Выявленные характеристики являются основными координатами, определяющими понятие личность школьника. Данный комплекс структурных компонентов можно рекомендовать педагогическим коллективам школ, как базовый, независимо от поставленных задач, при условии систематического и целенаправленного изучения личности школьника. Выявлены факторы, влияющие на целостный процесс совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога: уровень психолого-педагогической подготовки классного воспитателя, уровень их мотивации к совместной деятельности и поддержка педагогического коллектива.

Итоговый анализ стадий совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога по изучению личности школьника позволил сделать вывод, что установленные организационно-педагогические условия имеют не только теоретическую ценность, но и практическую значимость, определяемую конкретным результатом. Доказательством этого служат разработанные критерии эффективности совместной деятельности:

- уровень развития свойств коллективного субъекта деятельности;

- уровень удовлетворенности классного воспитателя и педагога-психолога достигнутыми результатами;

- уровень развития личности школьников;

- уровень психологического климата в классном и школьном коллективе;

- уровень воспитанности классного и школьного коллективов. Положительные оценки выявлены по каждому из критериев, что говорит об эффективности совместной деятельности.

В результате организации совместной деятельности произошел ряд положительных изменений, которые в целом можно свести к двум основным положениям:

1. Взаимоотношения классного воспитателя и педагога-психолога вышли на более качественный профессиональный уровень, что позволяет оперативно, без излишних затрат сил и времени своевременно формировать информационный банк данных о развитии личности школьника, классного коллектива.

2. Активизировалась деятельность всех субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей, классных воспитателей, педагога-психолога, учителей, администрации, за счет получения объективной информации и возможности управлять развитием личности школьника, классного коллектива, как основных субъектов воспитательной системы школы.

Материалы научно-исследовательской работы в первую очередь предназначены непосредственным исполнителям - классным воспитателям, педагогам-психологам, которые используя предлагаемые рекомендации смогут совершенствовать свою систему изучения личности школьника и его ближайшего окружения - классного коллектива.

Одной из категорий пользователей данных исследования мы считаем руководителя и членов администрации учебных заведений, от управленческого решения которых зависит эффективность конечных результатов в масштабах школы. Данные исследования могут быть успешно использованы в высших учебных заведениях психолого-педагогического профиля, в качестве отдельного специального курса или в рамках специальных дисциплин при проведении практических занятий, а также на факультетах повышения и переподготовки управленческих кадров системы образования.

Внедрение материалов исследования, исходя из нашего опыта, предполагает определенный социально-экономический эффект, заключающийся в следующем: возможность принятия оптимального управленческого решения на всех уровнях образовательного процесса позволяет снизить нервно-психические издержки, тем самым влияя на здоровье всех участников образовательного процесса. Разработанные рекомендации носят, на наш взгляд, обще-методический уровень значимости.

Проблема совместной деятельности классного воспитателя и педагога-психолога требует дальнейшего изучения в следующих направлениях: совершенствование системы организации информационных потоков (формы, приемы взаимодействия с учащимися, учителями, родителями, администрацией), разработка автоматизированного варианта программы изучения личности школьника, использование информационного банка данных для корректировки управления воспитательной системой школы.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в диссертационном исследовании задачи выполнены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.