автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика профессиональной компетентности как условие оптимизации деятельности классного воспитателя
- Автор научной работы
- Мустафина, Файруза Зуфаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мустафина, Файруза Зуфаровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические основы реализации личностного подхода в деятельности классного воспитателя.
1.1. Проблемы реализации концепции целостного подхода к организации воспитания в городской школе.
1.2. Содержание функций и средств воспитания в деятельности классного воспитателя.
1.3. Профессионально-педагогическая компетентность классного воспитателя как объект диагностики.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Диагностика профессиональной компетентности классного воспитателя.
2.1. Диагностика как метод педагогического измерения.
2.2. Организация диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя.
2.3. Компьютеризация диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика профессиональной компетентности как условие оптимизации деятельности классного воспитателя"
Кризис ценностей современного мира, мировоззренческая и нравственная дезориентация общества обуславливают чрезвычайную сложность социально-педагогической ситуации в нашем Отечестве. Потеря идеалов и дефицит человечности особенно губительны для самой незащищенной части общества — детей, вовлекаемых в стихийный рынок, разрушивший традиционные формы их жизнедеятельности.
Несовершеннолетнее население России испытывает на себе массированное воздействие низкопробных фильмов, прививающих культ жестокости, насилия и разврата. Воспитательный вакуум порождает острый воспитательный кризис, который медленно перерастает в морально-культурную деградацию общества.
Поиск путей преодоления этого кризиса и разработка эффективных предложений является одной из актуальных задач педагогической науки и практики. Решение столь важной проблемы требует изменения системы воспитательной работы, поиска новых управленческих решений, привлечения к работе с детьми достаточного количества специалистов, способных целиком и полностью посвятить себя решению актуальных воспитательных задач.
В этой связи представляется наиболее перспективным создание и развитие института освобожденных классных воспитателей (ОКВ), представляющих собой категорию социальных педагогов и осуществляющих реализацию воспитательных задач на профессиональной основе.
Эффективность воспитательной работы в определяющей степени зависит от профессиональной компетентности ОКВ. Однако одним из важных условий обеспечения высокой эффективности воспитания является наличие инструментария измерения профессиональных и деловых качеств социально-педагогических работников.
Проблема достоверной диагностики потенциала и профессиональной компетентности педагога, выраженная в простых и одновременно строго научно сформулированных показателях, была и остается актуальной как для теоретиков, так и для практических работников системы образования. Особая востребованость практики в соответствующих диагностических методиках обусловлена потребностью детей в высококвалифицированных воспитателях, а также необходимостью создания мобильных и содержательных систем воспитательной деятельности как в масштабах города, так и в масштабах школы.
В реализации задач, стоящих перед ОКВ, многое, но далеко не все зависит от него. Нередко имеет место формальный подход со стороны недостаточно компетентных проверяющих, приводящий к некорректной оценке, а следовательно, дезорганизации его деятельности, подавлению инициативы, активности и самостоятельности. Поэтому возникает насущная потребность в формировании у ОКВ умения осуществлять самодиагностику, самооценку как неотъемлемого условия повышения качества его социально-педагогической деятельности. Отсюда сформулирована проблема нашего исследования. Очевидно, что квалифицированная и корректная диагностика профессиональной компетентности классного воспитателя является важным элементом оптимизации всей его деятельности.
Моделируя деятельность ОКВ, мы исходим из того, что каждый классный воспитатель должен четко представлять: цель планируемой и организуемой им воспитательной деятельности; актуальность и целесообразность внедрения нового содержания и инновационных методов воспитания; реально достигнутый с данной группой учащихся на данный момент уровень их воспитанности; способы определения и оценки эффективности и результативности воспитательного процесса и путей его регулирования; уровень личной квалификации ОКВ, сформированности профессионально-деловых качеств, а также недостатки, присущие его деятельности.
Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.
Следует заметить, что проблема, связанная с дефицитом профессиональной компетентности, обострилась с появлением института классных воспитателей. Связано это прежде всего с тем, что в настоящее время в научно-методических разработках недостаточно четко очерчен круг их профессиональных обязанностей и необоснованно мало внимания уделялось до сих пор специфике внеклассной воспитательной работы.
Ряд важных аспектов проблемы диагностики в педагогических системах и степени ее достоверности рассматривались в трудах отечественных исследователей. Например, общие вопросы диагностики педагогической компетентности рассматривались в работах И. П. Раченко. Методика оценки профессионально значимых качеств будущего преподавателя представлена в работах Н. А. Половниковой и Ю. С. Иванова. Вопросами оценки качества преподавания в вузе занимались Ю. Г. Татур (1987), Б. К. Коломиец (1983—1996), Г. Б. Скок (1986—1996), Л. Г. Нагорных (1996), М. Саллум (1996) и другие. Аналогичные исследования для школ проводились А. Н. Майоровым (1992), В. Н. Шамардиным (1992), С. С. Татар-ченковой (1997), Г. С. Абдрахмановой (1998) и др.
Основными недостатками существующих процедур диагностики являются невысокие объективность и достоверность получаемых результатов, недостаточная точность, а также сложность процедур, обеспечивающих полноту и адекватность конечных результатов.
Необходимость эффективной технологии диагностики, обеспечивающей объективную и достоверную оценку различных сторон деятельности классного воспитателя, являющейся базой для оптимизации воспитательной деятельности, обусловлена прежде всего потребностью педагогической науки и практики в соответствующих рекомендациях. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеуказанной проблемы, была определена тема исследования.
Целью настоящего исследования является разработка методики объективности достоверной диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя как важного условия оптимизации его деятельности.
Объект исследования — процесс оптимизации деятельности классного воспитателя.
Предмет исследования — технология диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя как фактор, обеспечивающий оптимизацию его деятельности.
Гипотеза исследования — достоверность и объективность диагностики профессиональной компетентности контингента классных воспитателей города достигается за счет комплексной оценки, количественных и качественных параметров, воспроизведенных в его модели, на основе специально разработанной программы компьютерной диагностики.
Задачи исследования:
• Определить модель классного воспитателя, учитывающую современную специфику его деятельности.
• Разработать методику комплексной оценки профессиональной компетентности классных воспитателей.
• Выявить возможности эффективного использования компьютера в процедуре оценки профессиональной компетентности классного воспитателя.
• Разработать рекомендации по использованию методики оценки профессиональной компетентности классного воспитателя.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, идеи формирования личности и становления профессионала, квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С. И. Архангельский, Б. П. Бес-палько, В. М. Кларин, Д. В. Вилькеев, А. А. Кирсанов и другие), на методологию квалиметрии качества развития человека (В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, В. Д. Шадриков и другие), на теорию системного подхода (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский и другие), на идеи современной дидактики и оптимизации образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, В. А. Сластенин и другие), на идеи по разработке теории и технологии компьютеризованного обучения (Б. Г. Гер-шунский, Е. Н. Машбиц, Ю. С. Иванов и другие), на концепцию лич-ностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш. А. Амонашвили, Р. А. Валеева, Е. М. Ибрагимова, А. С. Макаренко, 3. Г. Нигматов, Р. А. Фахрутдинова).
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах в соответствии с его целями и задачами: изучении «ц психолого-педагогической литературы, общей теории систем, изучении передового опыта, методов моделирования, анализа и синтеза; абстрагировании, анкетировании, тестировании, педагогическом эксперименте.
В процессе исследования использовались как теоретические (анализ предмета исследования, системный подход к педагогическим явлениям, экстраполяция, моделирование деятельности воспитателя, обобщение результатов), так и эмпирические методы (изучение массового и передового опыта, изучение школьной документации, беседы с учащимися и учителями, интервью с руководителями школ и методических объединений учителей, тестирование, математическая статистика).
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах города Набережные Челны. Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей учебных заведений, специалистов и руководителей органов образования и методических объединений, работников методических кабинетов, сотрудников Института повышения квалификации работников образования города Набережные Челны. С целью изучения состояния современной практики организации диагностирования деятельности классных воспитателей проведен анкетный опрос учителей, руководителей школ и методических объединений школ, детей, родителей (охвачено 2900 человек из 64 школ).
Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в выявлении значения и разработке процедуры эффективной диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя:
• Определена модель классного воспитателя, реализующего развивающую и воспитательную функции. Эта модель позволяет выполнить измерение количественных и качественных показателей деятельности классного воспитателя.
• Разработана методика оценки (количественной и качественной) профессиональной компетентности классного воспитателя. Данная процедура представляет собой корректный и адекватный конкретной ситуации инструментарий измерения профессионализма воспитателей.
• Выявлены условия эффективного использования компьютера в процессе оценки профессионального мастерства классного воспитателя.
• Представлена иерархическая система параметров, позволяющая производить качественную и количественную оценку деятельности классного воспитателя.
• Разработаны рекомендации по проведению диагностики профессиональной компетентности классного воспитателя.
• Предложена система тестов, позволяющих полно и достоверно оценить профессиональную компетентность классного воспитателя.
• Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации руководителями школ, учителями, воспитателями с целью организации успешной деятельности освобожденных классных воспитателей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-методических рекомендаций освобожденными воспитателями, руководителями учебных заведений, родителями, что позволит повысить эффективность воспитательного влияния на детей. Разработанные тесты, рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования. Рекомендации вооружают освобожденных воспитателей умением осуществлять диагностику, самооценку своей деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов достигнута за счет логической структуры организации научно-исследовательской деятельности по диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованности теоретических положений; использования системно-комплексного, личностно-деятельностного и дифференцированного подходов, обеспечивающих программно-целевую направленность в реализации поставленных задач.
Этапы исследования
Первый этап (1995—1996 гг.) — изучение и анализ научно-педагогической литературы по оптимизации и повышению эффективности деятельности педагогов, классных воспитателей, ознакомление с состоянием дел по данной теме, выявление в ней наиболее острых проблем. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос педагогических работников системы образования.
Второй этап (1997—1998 гг.) — поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики в области повышения квалификации, профессионального мастерства педагогов, классных воспитателей и диагностики профессиональной компетентности. На данном этапе был разработан проект модели классного воспитателя, позволяющей качественно и количественно оценивать его профессиональную компетентность.
Третий этап (1998—2001 гг.) — формирующий и констатирующий эксперименты по диагностике деятельности классного воспитателя и оценке его профессиональной компетентности, а также организацию опытно-экспериментальной работы, направленной на оптимизацию деятельности классных воспитателей. Были определены контрольные и экспериментальные школы и классы. В процессе подготовки и проведения эксперимента организованы консультации, методические семинары. Содержание данного этапа включает в себя: подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных; выдвижение практических рекомендаций и определение перспектив дальнейшего изучения темы; оформление полученных результатов в виде диссертации и подготовка ее к публичной защите.
На защиту выносятся:
1. Модель эффективности классного воспитателя, представленная иерархической системой параметров, учитывающих все его профессиональные функции.
2. Методика оценки профессиональной компетентности классного воспитателя, базирующаяся на оценке ее компонентов и позволяющая выработать рекомендации по оптимизации деятельности классного воспитателя.
3. Условия проведения корректной и достоверной диагностики компетентности классного воспитателя, обеспечивающие оптимизацию его деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ, управления образования города Набережные Челны. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета и педагогических работников республики (1997—1999 гг.), на республиканских научных конференциях, проводимых в гг. Казань, Набережные Челны (1995— 2001 гг.), а также изложены в 5 публикациях.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2.4. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. При диагностике состояния параметрической модели деятельности классного воспитателя целесообразно использовать тестовый метод, заключающийся в применении тестов — системы заданий оптимальной трудности и специфической формы, позволяющей качественно оценить и измерить уровень диагностируемого параметра.
2. Оценка деятельности классного воспитателя может быть успешно проведена, если составляющая модель системы параметров будет иерархической, а параметры нижнего уровня иерархии будут однозначно интерпретируемы и оцениваемы.
Стандартная процедура получения оценки состоит в использовании для каждого уровня иерархии алгебраической суммы оценок, полученных для более низкого уровня иерархии.
При этом удается оптимально сочетать количественный и качественный методы оценки.
3. Наличие предложенной нами параметрической модели классного воспитателя позволяет использовать компьютер для решения задач диагностики на этой модели без каких-то существенных ограничений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные выводы нашего исследования:
1. Необходимость освобожденных классных воспитателей в школе обусловлена социально-экономической ситуацией общества на современном этапе.
2. Все этапы исследования показали позитивное изменение социальной ситуации в системе образования в связи с введением института ОКВ. Была замерена удовлетворенность педагогов, родителей, учащихся деятельностью ОКВ.
3. Институт классных воспитателей — специалистов по воспитанию в рамках внеклассных форм работы с учащимися — призван решать проблемы социализации личности.
4. Модель профессиональной компетентности классного воспитателя выступает как единство его творческих знаний, практической готовности их реализовать и комплекс специальных умений.
5. Структура профессиональной компетентности классного воспитателя может быть раскрыта через педагогические умения и представлена в виде модели профессиональной готовности.
6. Описание деятельности классного воспитателя позволяет нам выделить в качестве основных компонент в модели коммуникативную, организаторскую, конструктивно-проектировочную, развивающую и гностическую.
7. При диагностике состояния параметрической модели разумно использовать тестовый подход, заключающийся в применении тестов — системы заданий возрастающей трудности и специфической формы, позволяющий качественно оценить структуру и измерять уровень диагностируемого параметра.
8. Оценка состояния модели классного воспитателя может быть проведена однозначно, если составляющая модель система параметров будет иерархической, а параметры нижнего уровня иерархии будут однозначно интерпретируемы и оцениваемы.
Стандартная процедура получения оценки состоит в использовании для каждого уровня иерархии алгебраической суммы оценок, полученных для более низкого уровня иерархии.
При этом удается оптимально сочетать количественный и качественный методы оценки.
9. Наличие предложенной нами параметрической модели классного воспитателя позволяет использовать для решения задач диагностики на этой модели компьютер без каких-то существенных ограничений.