Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии второй половины XIX-XX веков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лидак, Людмила Валентиновна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии второй половины XIX-XX веков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Лидак, Людмила Валентиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕФЛЕКСИВНОМУ АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГА В РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Феномен научной рефлексии: общие концептуальные подходы к изучению проблемы.

1.2. Культурно-историческая рефлексия профессиональной деятельности и личности педагога.

1.3. Субъектно-личностная рефлексия профессиональной деятельности и личности педагога.

1.4. Этапы развития российской педагогической психологии и их обоснование (вторая половина XIX - XX вв.) 53 Резюме: Концептуальный аппарат исследования.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -XX веков.

2.1. Рефлексивный анализ динамики государственного заказа к пе- -дагогической профессии (1861 - 1917 гг.)

2.2. Рефлексивный анализ динамики государственного заказа к личности и профессионализму педагога в отечественной педагогической психологии (1917 - 2000 гг.) 80 Резюме: Влияние социальной ситуации и психологических парадигм на научную трактовку профессионализма и личности педагога в России второй половины XIX - XX веков.

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА НА ЭТАПЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ (1985 - 2000 гг.)

5.1. Представления о профессионализме и личности педагога на современном этапе педагогической психологии.

5.2. Опыт практической реконструкции достижений педагогической психологии в инновационную педагогическую деятельность.

5.3. Разработка проблем профессионализма и личности учителя в диссертационных исследованиях психолого-педагогического направления. 259 Резюме: Рефлексия профессиональной деятельности и личности педагога.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТНО-ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

6.1. Личность и труд педагога в субъектном измерении.

6.2. Развитие коммуникативной и кооперативной рефлексии педагога 302 Резюме: Исследования становления субъектно-личностной рефлексии современного педагога.

Введение диссертации по психологии, на тему "Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии второй половины XIX-XX веков"

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже тысячелетий общественные преобразования в России актуализируют исследования профессиональной деятельности и личности учителя избравшего великую миссию - миссию духовного воспроизводства нового человека и осуществления культурно-исторической связи времён и поколений. В ситуации сегодняшнего дня передовые учителя стремятся ориентироваться на лучшие достижения отечественной педагогической психологии, определившей ещё в середине XIX века педагога объектом своего изучения. Этим обстоятельством в первую очередь определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Современная философия и методология научных исследований всё чаще обращаются к использованию рефлексии с целью эффективного научного поиска. (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, A.JI. Емельянов, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.) В связи с этим представляется актуальным избранный нами путь научно-рефлексивного познания профессиональной деятельности и личности учителя в российской педагогической психологии второй половины XIX -XX веков.

Актуальность данного исследования определяется и рядом других факторов.

Во-первых, в историко-психологических работах Л.И. Анцыферовой, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Е.А. Будиловой, В.В. Большаковой, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, И.Б. Котовой, А.А. Никольской, А.В. Петровского, М.Ф. Ярошевского, В.А. Якунина и др. неоднократно указывалось, что теория и история становления отдельных отраслей психологической науки и её основных направлений ещё не стала предметом специальных исследований. Это обуславливает актуальность нашего обращения к рефлексивному осознанию этапов развития педагогической психологии, оценке вклада выдающихся отечественных исследователей в разработку её проблем и, прежде всего, проблем личностного роста и профессионального развития учителя. Актуализирует данное исследование стремление понять то влияние, которое оказала на динамику личности и профессионализма учителя динамика педагогической психологии и социальной ситуации её развития.

Во-вторых, теоретическое осмысление исторического опыта изучения личности и профессионализма педагога является одним из важных путей гуманизации современного образования и осуществления личностно-ориентированного подхода педагога к ученику. Изучение истории педагогической психологии способствует осознанию логики исторического развития в подходах к эталонному образу отечественного учителя. Научная рефлексия имеет два контекста существования - культурно-исторический и субъектно-личностный. Данная тема актуальна вследствие существующего в педагогической психологии недостаточного внимания к субъектно-личностному рефлексивному осознанию учителем собственной профессиональной деятельности, личностных и социально-психологических (коммуникативных и кооперативных) качеств. В российской педагогической психологии фактически нет специального исследования, посвященного преемственной взаимосвязи культурно-исторического и субъектно-личностного рефлексивного осознания ведущих концепций, оказавших влияние на личность и профессионализм современного педагога.

В-третьих, богатейшая историко-психологическая и историко-педа-гогическая науки долгое время были увлечены исследованиями вкладов отдельных персоналий в развитие научного знания. Более того, отчётливо наблюдался уклон на подтасовку исторических фактов к требованиям партийно-идеологических установок. Это мешало объективному рефлексивному анализу профессиональной деятельности и личности учителя, основанному на выявлении различных социально-исторических, философско-методологических, теоретических и технологических подходов.

Имела место тенденция к принижению вклада отечественных педагогов и психологов, не разделяющих марксистко-ленинскую методологию, стоявших на позициях идеалистической и религиозной направленности. К концу XX века в постперестроечный период, начиная с 1985 года, изменилась ситуация в изучении достижений отечественной педагогической психологии и в подходах к личности и профессионализму учителя в её контексте.

Что касается специальных исследований, посвященных личности и профессионализму педагога, то в первую очередь трудно не заметить, что к 70-м годам XX столетия обострился интерес к этой проблеме. Работы П.Ф. Гоноболина, П.В. Кузьминой, В.А. Сластёнина, А.И. Щербакова и др. выдвинули концепции личностно-деятельностного и профессионально-дея-тельностного подходов к учителю, которые требуют дальнейшего осмысления и рефлексивного осознания с тем, чтобы изменить позицию педагога, преобразовать её из объекта в субъект профессионально-педагогической деятельности.

В 90-е годы XX столетия культурно-историческая и субъектно-личностная рефлексия приобрела широкие масштабы и характер, адекватный реальному существованию науки.

Самым главным в этот период представляется рефлексивное изучение прошлого опыта в контексте поисков общей стратегии развития современного отечественного образования. Возвращаются из российской культуры актуальные психолого-педагогические идеи, обогащавшие практику профессиональной деятельности учителя. По-новому изучается личность и деятельность российского педагога, ориентированного в своих устремлениях на гуманизм, педагогическую культуру, инновационную деятельность.

Назрела необходимость посмотреть на педагога сквозь призму теории и практики педагогической психологии. Представляется, что это позволит использовать ранее сложившиеся парадигмы и традиции в образовательной практике, в гуманизации всех сфер социальной жизни, в определении миссии педагога как носителя и транслятора культурно-исторического наследия предшествующих поколений современникам.

Советский период отмечен большим количеством исследований, посвященных психологическому осознанию процесса обучения и теории коммунистического воспитания. Разумеется в их контексте есть психолого-педагогические срезы, отражающие сущность педагогической деятельности. Это свидетельствует о достаточной корректности авторов, стремящихся учесть всё, сделанное в данной сфере до них. Однако, не было фундаментальных психолого-педагогических работ, направленных на рефлексивное осознание совокупности профессиональных и личностных качеств учителя.

В конце XX столетия наука стала приобретать характер, адекватный реальным событиям, обращать свой взор на достижения российской педагогической психологии прошлого, использовать рефлексивный подход, в осознании особенностей педагогической профессии и личности учителя. В настоящее время существует многообразие подходов к научной рефлексии. Их использование в рамках нашего исследования позволило сформулировать рабочее определение научной рефлексии.

Под научной рефлексией понимается ретроспективный анализ, направленный на осознание места науки в обществе, на возникновение, развитие и угасание научных парадигм, изменяющих содержание научных теорий и практических достижений. Она предполагает объяснение и оценку вкладов отдельных учёных и научных коллективов в отраслевые научно-практические разработки. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: в чём научные достижения отечественной педагогической психологии и каковы её тенденций - в изучении профессионализма и личности учителя? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования представлен в широком и узком плане. В широком плане объектом исследования является педагог. В узком -профессиональная деятельность и личность педагога в контексте существования и развития педагогической психологии в России конца XIX -XX века.

Предметом исследования является научная рефлексия профессиональной деятельности и личностных качеств педагога в генезисе педагогической психологии.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования можно сделать научное предположение в виде общей и частных гипотез. Общая гипотеза включает в себя предположение о том, что научная рефлексия является наиболее продуктивным способом анализа, позволяющим изучать проблемы профессиональной деятельности и личностного роста педагога в генезисе российской педагогической психологии конца XIX - XX веков. Частные гипотезы состоят в следующем:

1. Научно-рефлексивный анализ социально-исторических условий развития общества позволяет проследить их влияние на общественные представления о личности и эффективности профессиональной деятельности учителя.

2. Психологические знания о профессиональной деятельности и личности учителя накапливаются и развиваются в единстве с развитием педагогической психологии как науки: её парадигм, концепций и теорий. Это единство отражено в историческом изменении психологических знаний об учителе под влиянием господствующих в тот или иной период психологических теорий (вторая половина XIX - XX вв.)

3. Рефлексивный анализ научных исследований позволит выявить тенденции в изучении психологии деятельности и личности учителя в контексте педагогической психологии.

4. Субъектно-личностная рефлексия профессиональных и личностных качеств современных педагогов позволит построить психологическую теорию профессионально-педагогической деятельности и личности учителя.

Задачи исследования:

1. Исследовать феномен научной рефлексии, возможности его применения в педагогической психологии, обосновать теоретико-методологические основания рефлексивного поиска.

2. Выделить и обосновать этапы генезиса педагогической психологии в период с 1860 - 2000 гг.

3. Осуществить рефлексивный анализ теоретических и социально-исторических подходов к проблемам личности и профессиональной деятельности учителя на разных этапах развития педагогической психологии как науки.

4. Дать рефлексивный анализ представлений о личности и труде учителя в социально-историческом контексте.

5. Провести рефлексивный анализ научных исследований профессионально-педагогической деятельности и личности учителя.

6. Осуществить анализ субъектно-личностной рефлексии педагога в современной педагогической психологии и установить детерминанты её становления и влияния на инновационные процессы. Методологию исследования составляют: науковедческие работы, позволившие определить феномен научной рефлексии и его место в философии научного исследования, выявить диалектику социокультурной обусловленности развития психолого-педагогических идей и их влияния на учителя, определить обратное влияние учителя на развитие педагогической психологии, на судьбы образования, культуры и общественного развития (М.М. Бахтин, В.О. Библер, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, П.А. Сорокин, Г.П.

Щедровицкий, JI.H. Толстой, М.А. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, А. Тойнби, К. Ясперс и др.); важнейшие положения по психологии деятельности, о концепции социальной и творческой сущности личности, многофакторного характера её развития, гуманизации профессионально-педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г, Асмолов, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Е.И. Степанова, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластёнин, Л.А. Регуш, З.И. Рябинина и др.).

В нашей работе методология историко-психологических исследований находится в тесном единстве с историко-педагогическими, историко-философскими и общеисторическими исследованиями (Б.Г. Ананьев, Э.Д, Днепров, С.Ф. Егоров, В.В. Зеньковский, Н.М. Карамзин, П.Ф. Каптерев, М.В. Соколов, В.О. Ключевский, Ф.Ф. Королёв, М.В. Кларин, Н.А. Константов, Н.И. Костомаров, Е.Н. Медынский, Э.И. Моносзон, Е.Г. Осовский, И.С. Панченко, А.И. Пискунов, А.В. Петровский, З.И. Равкин, А.А. Смирнов, Ф.А. Фрадкин, М.Ф. Шабаева, М.Г. Ярошевский и др.)

Исходные методологические позиции позволили разработать концепцию исследования, представляющую собой совокупность идей, раскрывающих сущность научной рефлексии профессиональной деятельности и личности педагога. Наше понимание научной рефлексии представляет диалектическое единство принципов, целей и содержания рефлексивного анализа.

Методологические принципы научной рефлексии включают принцип деятельностного подхода, диалога культур и парадигм, плюрализма и толерантности, детерминизма, целостности, историзма, системности (А.В. Брушлинский, Е.А. Будилова, А.И. Ждан, И.С. Ладенко, КН. Семёнов, Ю.С. Степанов и др.)

Целью научно-рефлексивного анализа является осознание, трансформация и применение научных идей и концепций прошлых лет в современной теории и практике.

Содержание научной рефлексии складывается из культурно-исторического и субъективно-личностного аспектов.

Культурно-историческая рефлексия позволяет определить эволюцию проблем профессиональной деятельности и личности учителя в российской педагогической психологии. Субъектно-личностная рефлексия - осознание себя в профессии и собственных возможностей личностного роста, места в коллективе и способов общения, формирования творческого потенциала и субъектности.

Ведущей идеей концепции является положение о преемственности культурно-исторической и субъектно-личностной рефлексии. Речь идёт о диалектике общественно-исторического и личностно-генетического существования и взаимодействия педагогической психологии как науки и учителя как практика-профессионала. Ведущие идеи концепции нашли отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту: к Научная рефлексия профессиональной деятельности и личности учителя достаточно полно и объективно может быть проведена в двух направлениях - через культурно-историческую рефлексию и субъектно-личностную рефлексию психологии деятельности и личности учителя.

2. Деятельность учителя многоаспекта. Как и любая другая деятельность она имеет психологический аспект. Изучение этой стороны связано с развитием педагогической психологии как науки, её теорий и концепций, с разработкой педагогических технологий и научных исследований.

3. В педагогической психологии как науке определяется история актуальных проблем труда и личности учителя, которые в разные периоды становились объектом исследования.

4. Осознание сущности труда учителя и его личностных качеств в исторической ретроспективе возможно при целостном подходе, включающем анализ социальной ситуации в обществе и развития психолого-педагогических парадигм, концепций и теорий.

5. Становление психологических знаний о профессиональной деятельности и личности учителя в истории педагогической психологии подчинено общим закономерностям развития научных знаний: цикличности, единству теории и практики, интеграции и дифференциации научных теорий.

6. Культурно-историческая рефлексия труда и личности учителя позволяет проанализировать динамику зарождения и развития субъектно-личностной рефлексии, которая имеет сложную структуру и, в свою очередь, влияет на дальнейшее развитие профессиональной деятельности и личности учителя.

7. Если учитель - это фигура социально значимая, то осознание им этой значимости и профессионального «я» оказывает влияние на общество и его культуру. Поэтому субъектная рефлексия педагога отражает связь педагога с социокультурой и профессиональным самосознанием.

8. Субъектно-личностная рефлексия педагога - это ключевой элемент в технологии нового педагогического мышления. Она адаптирует достижения педагогической психологии к образовательной практике и способствует через механизм интериоризации развитию педагогического творчества и инновационных процессов профессиональной деятельности учителя.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что разработанная в нём совокупность теоретических положений и выводов, содержит в себе решение крупной научной проблемы - рефлексивного осознания психологии профессиональной деятельности и личностных качеств российского учителя в контексте развития педагогической психологии со второй половины XIX века и до конца второго тысячелетия: выявлены теоретико-методологические основы научной рефлексии, разработаны подходы к определению феномена научной рефлексии, выявлен двойственный характер рефлексивного осознания - культурно-исторический и субъектно-личностный; изучен генезис педагогической психологии и выделены этапы её развития, в контексте которых проанализированы основные концепции и парадигмы, направленные на осознание профессиональной деятельности и личности учителя. Установлено, что российская педагогическая психология в своём развитии прошла через пять этапов: этап зарождения (1860 - 1900); этап плюрализма теорий и концепции и оформления в самостоятельную науку (1900 - 1917); этап наступления методологического кризиса в психологической науке в целом и в педагогической психологии в частности (1917 - 1936); этап развития марксистско-ленинской методологии (1936 -1985); а также современный этап, ориентированный на гуманистический и личностный подходы (1985 - 2000); исследован образ учителя в историко-психологической ретроспективе. Установлено, что в период 1860 - 1900 годов преобладал образ учителя-гражданина; учителя-наставника; с 1900 - 1917 годы -российской образовательной практике стал нужен учитель -экспериментатор, учитель - нравственный образец; в 1917 - 1936 годы сформировался педагог-воспитатель новой исторической личности; в 1936 -1985 годы появился учитель-дидакт, воспитатель строителя коммунизма; с 1985 по 2000 годы государству потребовался педагог - новатор, учитель -гуманист. Динамика требований к личности и труду учителя меняла технологии профессиональной деятельности.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и методологии педагогической психологии, осуществляет определение стратегии профессионального и личностного развития учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения профессиональной подготовки учителя, кардинального обновления содержания психолого-педагогического образования, разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам научной рефлексии, создания курсов по мировой психолого-педагогической культуре, рефлексивной технологии, педагогической этике, учебных пособий и научно-методических рекомендаций для системы среднего, высшего и послевузовского педагогического образования.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории и теории педагогической психологиия; для сравнительно-сопоставительной оценки темпов её развития с основными отраслями отечественной психологии; для адекватного анализа вкладов видных отечественных учёных и общественных деятелей в основную проблематику педагогической психологии. Они также могут служить для лекционных занятий на курсах повышения квалификации работников образования, в лекциях по психологическим дисциплинам на психологических и других факультетах университетов, в педагогических вузах, на факультетах практических психологов.

Статьи, учебные пособия и монография, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться в массовой практике подготовки учителей.

Прогностический потенциал проведённого исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейший научно-исследовательской работы по экспериментальному изучению технологии субъектно-личностной рефлексии как важного составляющего общекультурного, акмеологического, инновационного и социально-нравственного развития педагога.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций и разработкой аппарата исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам работы; длительным характером исследования, направленным на качественный анализ архивных и теоретико-методологических материалов.

Организация и этапы исследования. Изучение диссертационной темы охватывает период с 1975 - 2000 гг.

1975 - 1982 гг. - практическое знакомство с проблемами педагогической психологии, рефлексивное осознание интеграции теории и практики в связи с повышением квалификации педагогов разного уровня, подготовкой семинарских и практических занятий в системе методической работы отделов народного образования гг. Минеральные Воды, Ленинграда, Ульяновска.

1980 - 1982 гг. - теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по изучению проблем общения и педагогического взаимодействия в детских коллективах.

1984 - 1994 гг. - сравнительно-сопоставимый анализ передового опыта в рамках исследования педагогического творчества в контексте научно-практической деятельности Ставропольской проблемной лаборатории научной организации педагогического творчества.

1995 - 1997 гг. - разработка концепции, проблемных спецкурсов; ис-торико-психологический сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы и архивных материалов.

1997 - 2000 гг - подготовка монографии и учебного пособия, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический и историографический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, сопоставительный анализ различных научных и документальных источников, работ по теории образования, по методологии и теории психологии, архивных материалов.

Источниками для проведения исследования стали труды российских учёных по истории педагогической психологии и педагогике; общей, возрастной и педагогической психологии; философии и социологии образования; проблемам обучения, воспитания и развития личности; проблемам акмеологии и творческого развития; проблемам учителя и педагогической деятельности; авторефераты и научные публикации по вопросам образования в России (XIX - XX вв.); учебники и учебные пособия по педагогической психологии, истории отечественной психологии, монографии, посвященные анализу психологических взглядов выдающихся российских учёных и истории отдельных отраслей психологической науки; докторские и кандидатские диссертации по психолого-педагогическим наукам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования нашли отражение в статьях, учебных пособиях, монографиях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Санкт-Петербурге, Ульяновске. Общий объём публикаций по теме исследования составляет около 50 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и южно-российских научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Пятигорск, Элиста, Майкоп, Москва, Санкт-Петербург и др.) Результаты исследования получили апробацию и внедрение в целевой комплексной программе «Педагогическое творчество учителя», разработанной в контексте плана научных исследований Ставропольской проблемной лаборатории Научной организации педагогического творчества.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Общий объём 400 страниц. В работе приведено 11 таблиц. Список литературы включает 561 литературный источник, 72 докторских и 147 кандидатских диссертаций психолого-педагогической направленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-рефлексивной анализ места и роли педагога в истории образования и генезисе педагогической психологии предполагает установление динамики профессиональных и личностных качеств, определяющих эталон российского учителя во второй половине ХЙ6 до окончания XX века.

1. Применительно к нашему исследованию научная рефлексия т осознание парадигм и научных открытий в истории педагогической психологии. Проведённое исследование подтверждает роль человеческого фактора в генезисе научных теорий и открытий. Это позволяет говорить о том, что научная рефлексия складывается из двух диалектически взаимосвязанных составляющих - культурно-исторической рефлексии и субъектно-личностной рефлексии.

В нашем исследовании средством рефлексивного осознания является ретроспективный анализ учителем места в культурно-историческогом развитии Российского общества, анализ возникновения и существования научных парадигм, психолого-педагогических открытий, в педагогической психологии оказавших решающее влияние на личностную сферу и практическую деятельность учителя, а также на развитие его субъектно-личностной рефлексии.

2. Осуществлённый культурно-исторический рефлексивный анализ позволил выделить этапы развития отечественной педагогической психологии второй половины XIX - XX веков (см. табл. 11).

Установленная научная периодизация сложилась в процессе исследования архивных, монографических, публицистических, психолого-педагогических материалов.

Выявлено и охарактеризовано пять объективно сложившихся этапов развития педагогической психологии.