автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление проблематики педагогической психологии на начальных этапах ее развития
- Автор научной работы
- Сущенко, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сущенко, Сергей Анатольевич, 1997 год
Введение.
Глава I. Формирование основ педагогической психологии в трудах К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова.
1.1. Предпосылки возникновения и становления педагогической психологии в России как самостоятельной отрасли психологической науки.
1.2. Постановка и решение проблемы воспитания в работах К.Д.Ушинского.
1.3. Проблема общечеловеческих идеалов в воззрениях Н.И.Пирогова.
1.4. Определение круга основных проблем педагогической психологии Н.Х. Весселем.
Глава П. Разработка личностной проблематики в контексте педагогической психологии.
2.1. Проблема характера и поиск типологии личности в исследованиях А.Ф.ЛазурСкого.
2.2. Проработка категориально-понятийного аппарата и основных направлений педагогической психологии в работах П.П.Блонского.
2.3. Проблемы обучения, воспитания и развития личности в работах Л.С.Выготского.
2.4. Теоретические и методологические проблемы педагогической психологии в работах С.Л.Рубинштейна
Введение диссертации по психологии, на тему "Становление проблематики педагогической психологии на начальных этапах ее развития"
Для дальнейшего развития психологической науки особую значимость имеет осмысление фондов, накопленных в ее основных отраслях. Требуется объективная, свободная от идеологизации реконструкция движения психологической мысли внутри каждой отрасли, воссоздание внутренней логики приращения и трансформации знаний, изучение основных детерминант развития, вычленение периодов от начала возникновения до зрелого состояния и обретения дисциплинарного статуса.
Не меньшую значимость имеет прослеживание взаимосвязи и взаимообогащения как пограничных, так и более отдаленных областей психологии, анализ общности и различия их категориально-понятийного аппарата, основных идей и проблем, а также наиболее выдающихся персоналий, в трудах которых содержится все многообразие теоретических и эмпирических подходов к проблемам, составившим основание той или иной отрасли психологии.
Между тем в историко-теоретических работах Л.И. Анцыферо-вой, Е.А. Будиловой, В.В. Большаковой, А.Н. Ждан, И. А. Зимней, В.А. Кольцовой, И.Б. Котовой, А.А. Никольской, А.В.Петровского, Б.Ф. Ломова, М.Г. Ярошевского неоднократно указывалось, что история и теория становления основных отраслей психологии еще не стала предметом специальных исследований.
Это обусловливает необходимость и актуальность обращения к педагогической психологии, осмыслению основных этапов ее развития, оценке вклада выдающихся отечественных исследователей в разработку ее отдельных проблем, а также стремление понять, каково влияние на развитие значимых направлений педагогической психологии оказал социально-политический контекст России XIX и XX столетия и уровень развития смежных с психологией наук - педагогики, биологии, психофизиологии, философии, социологии и др.
Между временем введения понятия «педагогическая психология» (П.Ф. Каптерев, 1877) и нынешним прошло около 120 лет. За это время педагогическая психология превратилась в самостоятельную научную отрасль, имеющую свой дисциплинарный статус, т.е. специфический предмет, задачи, методы и проблематику исследований. До недавнего времени эта область психологии была репрезентирована в системе психологических дисциплин вместе с возрастной психологией, создавая трудно расчленимую «близнецовую» диаду. Основой такого диадического симбиоза служил общий объект изучения - растущий человек. В качестве предмета возрастной психологии выступала возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психологических качеств личности развивающегося человека.
Предметом педагогической психологии стало изучение психических закономерностей обучения и воспитания растущего человека, погруженного в образовательный процесс. К ведомству педагогической психологии были отнесены: психологические вопросы обучения и воспитания, поиск закономерностей и надежных критериев определения уровней развития, условий эффективности умственной работы, психология педагогической деятельности, вопросы взаимоотношений педагогов и учащихся, проблемы индивидуального подхода, профессиональной подготовки учителя и др.
Длительное сосуществование педагогической и возрастной психологии оказало амбивалентное влияние на становление каждой из них. Можно выделить как конструктивную так и деструктивную направленность их взаимодействия. Это касается истории развития названных отраслей, сложившихся в них научных школ и направлений, выбора методов изучения объектов этих наук.
Уже осуществленный раздел этой диады на самостоятельные научные дисциплины требует осмысления специфических путей их становления, направленности исследований, задействованности персоналий, дифференцирования исследовательского поиска.
В отечественную и мировую психологию этого периода начали быстро внедряться и многосторонне трансформироваться идеи экспериментального изучения ребенка. Успехи эксперимента в общей психологии стали значимым условием его принятия и экстраполирования в возрастную и педагогическую психологию.
На начальном этапе развития педагогической психологии эксперимент казался надежным гарантом и авансом научности исследования. Может быть поэтому первая работа по педагогической психологии с одноименным названием, опубликованная П.Ф. Кап-теревым в 1877 году, имела своеобразную педагогическую патетику и содержала эмоциональный положительный заряд "успешности".
Авансы и прогнозы относительно применения экспериментальной психологии для нужд образования не оправдались. Но взаимодействие психологии и педагогики было продуктивным. Оно стало условием быстрого развития педагогической психологии. Наряду с завоеваниями имел место момент разочарования и внутреннего скепсиса. Стало понятно, что сближение психологии с педагогической практикой может быть эффективным, если проводить экспериментальные исследования в процессе воспитания и обучения, а не вносить данные извне.
Проведение экспериментальной работы было в значительной степени затруднено в связи с отсутствием теоретических и методологических разработок, раскрывающих источники, закономерности и механизмы психического развития детей в процессе обучения и воспитания.
Задачей начального этапа развития педагогической психологии стало стремление найти, объяснить, отдифференцировать источники и факторы психического развития. Начались острые дискуссии о роли биологических и социальных факторов в психическом развитии человека. Они возникали, затухали, вновь возрождались с еще большей или меньшей силой вплоть до конца 80-х гг. XX века.
Представители биогенетического направления отстаивали за наследственностью право определяющего фактора развития. Ими провозглашалась идея спонтанности психического развития, независимость развития от воспитания, признанного лишь внешним условием, способным ускорить или затормозить процесс развития.
Из биогенетического закона эволюции (онтогенез есть сокращенное повторение филогенеза), сформулированного в XIX веке Геккелем, был сделан вывод о том, что не стоит вмешиваться в естественное развитие ребенка. Появилось психологическое обоснование педагогической теории "свободного воспитания". Критика механистического характера биогенетического подхода началась в педагогической психологии в начале 30-х годов XX века.
Социогенетическое - это' второе направление, широко заявившее о себе в педагогической психологии. Согласно взглядам теоретиков этого направления, среда - основной фактор развития ребенка, определяющий развитие личности, поведение и пути развития ребенка. Социогенетическое, как и биогенетическое направление, имели достаточно большое количество приверженцев.
К началу XX столетия педагогическая психология получила достаточно глубоко разработанные теоретические и эмпирические основания. Утвердился статус возрастной и педагогической психологии как самостоятельной отрасли знания. Исследования в этих областях заняли ведущее место в русской психологической и педагогической науках.
Характерной чертой российской педагогической психологии на всем протяжении ее развития была ее гуманистическая направленность, стремление поставить в центр внимания формирование личности, отдавая приоритет ее нравственной стороне (А.А.Никольская, 1995).
Анализ пути развития отечественной педагогической психологии позволяет сделать вывод, что темпы и успехи ее развития во многом были обусловлены разработкой ее проблем крупными учеными, имеющими широкий круг научных интересов в различных областях знаний. Поднимаемые ими проблемы были из числа "вечных", тех, которыми были озабочены многие поколения ученых не только российского, но и мирового масштаба.
К их числу можно добавить большой ряд отечественных педагогов и психологов, создававших теоретические и методологические основания педагогической психологии на протяжении XIX и XX веков (К.Д.Ушинский, Н.Х.Вессель, Н.И.Пирогов, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, П.П.Блонский, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский, А.П.Нечаев, Н.Н.Ланге, М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Румянцев, И.А.Сикорский и др.).
Объект исследования - отечественная педагогическая психология.
Предмет исследования - становление проблематики педагогической психологии на начальных этапах ее развития в трудах отечественных ученых.
Цель исследования - выявить исторически сложившиеся направления исследований педагогической психологии в России в период со второй половины XIX по 30-е годы XX столетия и раскрыть процесс становления и развития проблематики педагогической психологии в работах отечественных ученых (К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова, И.А. Сикорского, А.Ф.Лазурского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и др.).
Гипотеза исследования - основная проблематика педагогической психологии начала складываться в России со второй половины XIX века, что было обусловлено противоречиями социально-исторического контекста России, востребованностью идей педагогической психологии образовательной практикой, продуцированием теоретических концепций и методологических принципов психологии отечественными учеными.
Задачи исследования:
1. Раскрыть исторические и теоретические предпосылки возникновения и становления педагогической психологии как самостоятельной отрасли психологической науки.
2. Выявить причины возникновения интереса научного сообщества к педагогической психологии.
3. Определить основную проблематику исследований по педагогической психологии, сложившуюся в трудах известных отечественных психологов.
4. Охарактеризовать основные направления и тенденции развития отечественной педагогической психологии в период со второй половины XIX века по 30-е годы XX века.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В работах российских ученых (К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова, И.А. Сикорского, А.Ф.Лазурского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и др.) сложились основные подходы и направления педагогической психологии, которые в своей совокупности составили основное содержание педагогической психологии как специфической отрасли психологических знаний.
2. Категориально-понятийный аппарат педагогической психологии начал формироваться и отрабатываться в период со второй половины XIX века.
3. К числу основных направлений педагогической психологии, сложившихся в теоретических и практико-ориентированных концепциях отечественных ученых можно отнести: проблему предмета и методов педагогической психологии; выявление специфики образования как сложного социального феномена; изучение закономерностей обучения, воспитания и развития личности, а также проблему педагогической деятельности и ее субъектов - учеников и учителей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются применением комплекса методов теоретического анализа, адекватных предмету и задачам исследования, и выбором персоналий, научное наследие которых стало источниковой базой предпринятого нами предметного изучения динамики основных проблем педагогической психологии.
Источниковой базой исследования стали труды российских ученых по педагогике и ее истории, психологии, философии и социологии образования, проблемам обучения, воспитания и развития личности, проблемам учителя и педагогической деятельности, диссертации, авторефераты и научные публикации по вопросам образования в России (XIX - XX вв.), учебники и учебные пособия по педагогической психологии, истории отечественной психологии, монографии, посвященные анализу психологических взглядов выдающихся российских ученых и истории отдельных отраслей психологической науки.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, сопоставительный анализ различных научных и документальных источников, работ по теории образования, по методологии и теории психологии.
Научная новизна работы заключается в том, что
- выявлены исторически сложившиеся содержательные направления исследований педагогической психологии в России в период со второй половины XIX века по 30-е годы XX столетия;
- раскрыт и описан процесс становления и развития проблематики педагогической психологии, сложившийся в трудах известных отечественных ученых;
- содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал исследовании в рамках педагогической психологии, способствовавший оформлению ее дисциплинарного статуса, дифференциации основных проблем и аспектов, проработке категориально-понятийного аппарата, решению практических проблем, стоящих перед отечественным образованием исследуемого периода;
- показаны научно-теоретические и эмпирические предпосылки развития современной психологии личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены научные результаты, позволяющие существенно обогатить теорию и практику педагогической психологии, психологии личности, выявить и атрибутировать вклад К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова, А.Ф.Лазурского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и других в разработку категориально-понятийного аппарата и основных направлений педагогической психологии, в развитие психологии личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории и теории педагогической психологии, сопоставительной оценки темпов ее развития с основными отраслями отечественной психологии, для адекватной оценки вкладов видных отечественных ученых и общественных деятелей в основную проблематику педагогической психологии.
Они также могут служить источниковой базой для лекционных курсов по педагогической психологии для студентов педагогических вузов, для формирования психолого-педагогической компетентности на курсах повышения квалификации работников образования, в лекциях по психологическим дисциплинам на психологических и других факультетах университетов, в педагогических вузах, на факультетах практических психологов.
Апробация полученных результатов
Работа обсуждалась на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета (1995-1997), на кафедре психологии Ростовского государственного педагогического университета (1996-1997), на семинарах аспирантов Ставропольского государственного технического университета, на научных и научно-практических конференциях, международных конференциях, научных сессиях (г. Ростова н/Д, г. Ставрополя, г. Таганрога, г. Майкопа, г. Краснодара, г. Армавира и др.) в период с 1994 по 1997 гг.
Основные положения диссертационной работы отражены в образовательных программах по педагогической психологии , в методических разработках для системы повышения квалификации педагогов школ Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, филиалов - Кубанского государственного университета, Северо-Кавказского социального института Московского открытого социального университета, в программе спецкурса "Педагогическая психология : теория и история".
Материалы исследования и возможности их практического применения обсуждались также на годичных собраниях Южного отделения РАО (1995-1997), на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (1993-1994), на методических объединениях школ и вузов Юга России. Основные результаты исследования были обобщены и доложены в лаборатории "Психология развивающейся личности" НИИ социальных и педагогических проблем образования ЮО РАО (Ростов н/Д, 1996-1997 г.г.), на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского технического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей 250 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
В результате проведенного исследования достигнута его основная цель: выявлены исторически сложившиеся направления исследований педагогической психологии России в конце XIX - начале XX столетия; раскрыт и подробно описан процесс становления и развертывания проблематики педагогической психологии в работах выдающихся отечественных ученых (К.Д.Ушинского, Н.Х.Весселя, Н.И.Пирогова, А.Ф.Лазурского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна и др.).
Критический анализ научной литературы, отражающий социально-исторический контекст и образовательную ситуацию России в обозначенный период, позволил заключить, что в это время сложилась основная проблематика педагогической психологии, продуцируемая востребованностью ее идей образовательной практикой, развитием теоретических концепций и методологических принципов психологии отечественными учеными.
В работе был дан векторный анализ развертывания проблематики педагогической психологии, так как до настоящего времени не названы основные отечественные исследователи и многочисленные авторские концепции, позволяющие в полной мере представить объемы психологического наследия, наработанного нашими соотечественниками.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что ведущие идеи педагогической психологии, касающиеся сущности личности, условий ее формирования и развития в образовательном процессе, трактовки источника активности личности, специфики обучения и воспитания рассматривались в отечественной теоретико-критической литературе дискретно, вне прослеживания логики их развития, последующего обогащения и раскрытия в трудах современных ученых (А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, Л.И.Божович, В.П. Зинченко, А.В.Петровского, В.А.Петровского и ДР-)
Эстафирование ведущих идей педагогической психологии при переходе от одного парадигмального уровня рассмотрения к другому до настоящего времени не стало предметом специального теоретического анализа.
Предпринятое исследование выступило в качестве попытки выявить теоретико-методологические основания концептуальных подходов, описывающих личность, механизмы формирования, специфику развития личности в процессе обучения и воспитания.
Проведенный нами анализ работ Ушинского К.Д., посвященных созданию целостного учения о человеке, психологическому обоснованию целей и методов воспитания и обучения как основных составляющих процесса образования, разработке педагогической антропологии и новых теоретических подходов к пониманию личности как ценности и духовного богатства общества, обоснованию задач изучения духа, в котором сосредоточен весь мир психических явлений через изучение внутреннего мира человека и опыта его самонаблюдения, характеристике врожденных бессознательных стремлений, объяснению изменения душевного строя человека на протяжении его жизни, позволяет сделать вывод, что в его теоретических построениях содержались идеи, ставшие основанием педагогической психологии как самостоятельной отрасли психологических знаний.
В числе исследуемых им проблем были также: закономерности развития личности, психология учителя и педагогической деятельности, проблемы воспитания и обучения, исторический подход в объяснении психического, содержательная наполненность душевного строя человека (сознание, чувствование, деяние) и многие другие.
Нами были сделаны выводы, что поставленные К.Д.Ушинским задачи изучения человека и разработки путей руководства его развитием, данные им практические рекомендации и теоретические идеи сохраняют свою ценность и актуальность до настоящего времени.
Установлено, что попытку обосновать способы воспитательного воздействия на внутренний мир человека и определить конечную цель воспитания предпринял прогрессивный и оригинальный деятель отечественной педагогики и психологии - Н.Х.Вессель. Уже на начальных этапах развития педагогической психологии он стремился определить роль обучения как основного средства развития познавательной, эмоциональной и волевой сфер человека.
Задачи изучения человека и разработки путей руководства его развитием, обучением и воспитанием в образовательном процессе, практические рекомендации и теоретические идеи, сформулированные в трудах отечественных ученых , сохраняют свою ценность и актуальность до настоящего времени.
Сравнение современной педагогической психологии с ее содержанием, обозначившимся в конце прошлого и начале нынешнего столетия, позволяет понять, что ее проблематика, категориально-понятийный аппарат, круг основных идей, проблем и направлений был охарактеризован и аргументированно представлен уже на начальных этапах развития педагогической психологии.
На возникновение и становление проблематики педагогической психологии большое влияние оказали высказывания Н.И.Пирогова, пытавшегося дать трактовку воспитания, отстоять мысль о необходимости общечеловеческого образования и всестороннего развития человеческих способностей, выявить воспитательное значение науки и понять взаимосвязь процессов обучения и развития. Глобальный, общечеловеческий характер трактовки им целей и задач воспитания согласуется с содержанием цивилизационного подхода, разрабатываемого современными теоретиками образования.
Сопоставительный анализ истории развертывания личностной проблематики в работах А.Ф.Лазурского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна дал убедительные доказательства в пользу вывода, что многие личностные идеи и концептуальные подходы сформировались в педагогической психологии и, в частности, в работах названных авторов, вклад которых в теорию личности еще не в полной мере определен и персонально атрибутирован.
Одним из первых исследователей, приступивших к изучению характера и созданию типологии личности можно считать А.Ф.Лазурского, который избрал предметом своего изучения индивидуальные особенности психической организации людей, виды и способы их сочетаний, которые в своей совокупности обусловливают разнообразие характеров людей. Поставленные им задачи создания индуктивной теории личности, поиска интимных механизмов развития личности, ее наклонностей, степени их изменяемости и взаимодействия не потеряли своей актуальности и значимости для современной психологии.
Обращение А.Ф.Лазурского к изучению вопросов общей и индивидуальной психологии, создание научной характерологии, типологии личности, разработка естественного эксперимента как метода исследования, говорит о масштабности его вклада в развитие педагогической психологии и психологического знания в целом.
Из содержания диссертации вырисовывается осознание значимости работ П.П.Блонского в области педагогической психологии, динамика научного творчества которого шла в направлении от педагогики к педологии и от нее - к психологии. П.П.Блонский оценен как один из основных исследователей данной области психологии, научная деятельность которого проходила в течение ряда первых десятилетий XX века.
Многие из идей, привнесенных и разработанных им, способствовали оформлению дисциплинарного статуса педагогической психологии, дифференциации ее основных проблем, решению теоретических и практических проблем образования, стоящих перед школой этого времени. Развитые им положения, касающиеся воспитания, обучения и развития, носят не иллюстративный характер, а могут быть использованы в современной образовательной ситуации.
Вкладом П.П.Блонского в развитие теории педагогической психологии является разработка им категориально-понятийного аппарата, раскрывающего сущность и психологические основы процесса обучения и воспитания, формулирование основных задач школы, определение содержания образования в начальной и средней школе, выявление возможностей развития личности в контексте трудового политехнического обучения.
Систематизируя психологические идеи Л.С.Выготского, мы пришли к выводу о том, что ряд высказанных им положений, касающихся воспитания и обучения, получивших в педагогической психологии статус "основополагающих", послужили научным фундаментом для изучения особенностей развития личности в процессе обучения, и раскрытия роли учителя как субъекта педагогической деятельности.
Трудно однозначно оценить значение теоретико-методологического наследия С.Л.Рубинштейна для углубления исследования идеи становления активного субъекта в совокупности его взаимоотношений с миром. В его работах впервые было выдвинуто и содержательно препарировано понятие активного субъекта жизнедеятельности, впоследствии положенное в основание современных концепций личности К. А. Абульхановой-Славской, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова и др.
Содержащиеся в педагогической психологии прошлого века положения, касающиеся воспитания, обучения и развития личности имеют не историко-иллюстративный характер, а могут быть использованы в современном образовании. К особо ценным идеям педагогической психологии относятся: идеи о роли самодеятельности ребенка в процессе воспитания и обучения, о педагогике сотрудничества как стиле педагогического взаимодействия, о личном опыте воспитанников как базе его психического развития, значимости воспитания и обучения как внутренних и необходимых моментов и источников психического развития.
Понятие "зоны ближайшего развития" стало одним из теоретических завоеваний психологии, позволивших объяснить фундаментальные проблемы детской и педагогической психологии. Подходы, имевшие место в работах российских психологов, остаются эвристичными для развития проблем личности, развивающего обучения и личностно-ориентированного воспитания.
Операционализация идеи проявления и усиления в другом че-' ловеке его сущности посредством отношения к нему (С.Л. Рубинштейн), несмотря на ее глубину и инновационность, начата лишь в конце XX столетия (90-е гг.).