Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические воззрения А.П. Нечаева

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические воззрения А.П. Нечаева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сакович, Инна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические воззрения А.П. Нечаева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сакович, Инна Александровна, 2009 год

Введение.

Глава I. Становление психолого-педагогических взглядов А.П. Нечаева: историко-культурные, философские, научные детерминанты.

1.1 Обучение на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета: этап мировоззренческого становления.

1.2 Стажировка за границей и осмысление теоретических воззрений В.Вундта, Э.Крепелина, Э.Меймана, А.Бине, Г.Э.Мюллера: этап вхождения в пространство научной психологии и психологии.

1.3 Идейное противостояние русскому неокантианству в науках о человеке: этап оформления теоретических психологических воззрений.

Глава II. Понимание А.П. Нечаевым роли и места экспериментальной психологии и педагогики в изучении сущностных характеристик школьного обучения.

2.1 Интеллектуальное развитие учащихся и возможности его экспериментального изучения.

2.2 Экспериментальное изучение памяти учащихся и выявление особенностей ее развития.

2.3.Обучение чтению как предмет экспериментального психологического изучения.

2.4 Экспериментальная психология и педагогика на службе у учителей и воспитателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические воззрения А.П. Нечаева"

Актуальность темы исследования. Образование не замкнутый в себе мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления образования, способного влиять на духовную жизнь общества, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.

Современный кризис культуры распространяется и на образование, сложившееся в своих основных чертах под влиянием философских и педагогических подходов, сформулированных в XVIII - XIX веках. Реализация идей Я.А. Коменского, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Фребеля, И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, Г. Спенсера, Д. Дьюи и др. позволила создать так называемую «классическую» модель образования. И хотя эта модель развивалась и эволюционировала в XX столетии, в своих основах она осталась неизменной. Сегодня на фоне радикальных изменений, произошедших в жизни людей в XX столетии, в условиях кризиса гуманистической культуры становится все более и более очевидным, что эта «классическая» модель образования фактически исчерпала себя. Она уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым людьми к образованию.

Выход из тупика и нахождение ответов принципиально невозможны без фундаментального пересмотра существующего сегодня в образовании подхода к воспитанию молодого поколения. Несомненным является,то, что образование должно выработать такую стратегию приобщения подрастающего поколения к востребованным ситуацией ценностям, которая в полной мере учитывает сложившиеся традиции в области воспитания и социализации молодежи и позволяет избежать усугубления кризиса гуманистической культуры. Эти обстоятельства и обусловливают актуальность исследований, нацеленных на выявление возможностей педагогической науки влиять на содержание учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях всех типов и видов. Полноценное проведение таких исследований является принципиально невозможным без обращения к истории педагогической мысли, содержащей не потерявшие и по сей день значимости идеи воспитания человека на гуманистических принципах. Работой, выполненной в таком направлении, и выступает настоящее диссертационное исследование. Оно ориентировано на выявление основополагающих педагогических воззрений выдающегося отечественного ученого А.П:Нечаева.

В панораме отечественной психолого-педагогической мысли А.П.Нечаеву принадлежит особое место. В своих научных трудах А.П.Нечаевым были поставлены и предложены психолого-педагогические решения многих проблем, которые только в конце XX — начале XXI вв. стали осознаваться как особо значимые для мира образования — уникальной сферы жизни человека, задающей горизонты развитию культуры. В настоящее время только начинается процесс восстановления истинного, облика А.П.Нечаева - одного из самобытных отечественных педагогов. Решение философско-мировоззренческих, психолого-педагогических проблем, стоящих сегодня перед образованием, требует непредвзятого прочтения, всестороннего изучения трудов А.П.Нечаева, содержащих оригинальные мировоззренческие, философско-педагогические, дидактические идеи построения образования, интеллектуально и нравственно возвышающего человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается несколькими причинами:

• во-первых, малой изученностью вопроса становления педагогических воззрений А.П.Нечаева, формирования его взглядов на природу, сущность и закономерности образовательного процесса; во-вторых, необходимостью восстановления полной картины истории отечественной педагогики и истинного облика А.П. Нечаева как одного из значимых отечественных ученых, связывавших будущее человечества с образованием, выстраиваемым на интеллектуальном и нравственном базисе. Объектом данного диссертационного исследования является научно-педагогическое, психологическое наследие А.П.Нечаева, предметом — педагогические воззрения А.П. Нечаева.

Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что* историко-педагогическое, историко-психологическое, культурологическое изучение трудов А.П.Нечаева позволит: 1) выявить философские и методологические основания его1 педагогических воззрений,

2) реконструировать систему взглядов отечественного мыслителя* на образование, его сущность, роль и место в культурной жизни человека,

3) продемонстрировать актуальность звучания научно-педагогических построений выдающегося исследователя для современного образования.

Цель и. задачи? исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-педагогический, историко-психологический, методологический анализ психолого-педагогических воззрений'А.П.Нечаева, выявление их педагогического потенциала и современного звучания. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

• рассмотреть идейные истоки психолого-педагогических воззрений А.И.Нечаева;

• выявить* и проанализировать теоретико-методологические основы педагогических воззрений А.П. Нечаева;

• осуществить реконструкцию психолого-педагогических воззрений А.П.Нечаева как целостного явления и раскрыть их содержание;

• проанализировать философско-методологические основания воззрений А.П.Нечаева на образование;

• рассмотреть психолого-педагогические взгляды А.П. Нечаева на образование как на • движущую* силу развития культуры; проанализировать идеалы педагогических воззрений А.П.Нечаева и обосновать их актуальность в ситуации философско-методологического кризиса современного образования.

Источниками написания данной диссертации послужили педагогические, психологические, публицистические труды А.П.Нечаева, созданные им в разное время, основополагающие для понимания психолого-педагогических воззрений ученого, его взглядов на образование.

Помимо этого, к источниковой базе должны? быть причислены * работы предшественников и современников А.П.Нечаева, вне контекста которых было бы невозможно понять во всей полноте воззрения* мыслителя на педагогику и образование. В качестве источников в диссертационной работе были использованы материалы Научного архива' РАО, Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, содержащие важные сведения о жизни и научной деятельности А.П.Нечаева.

Теоретико-методологические' основы исследования. Выбор методологических основ исследования' определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования;, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения педагогического и психологического наследия А.П.Нечаева.

В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которые позволяют проследить эволюцию педагогических воззрений ученого. В работе таюке используется сравнительно-исторический метод для» выявления1 идейных источников педагогических взглядов А.П.Нечаева.

В- процессе исследования находят применение методы историко-философского, культурологического; историко-педагогического анализа, позволяющие' деконструировать: базовые педагогические воззрения А.П.Нечаева-, а также.осуществить,встречное реконструктивное движение к выявлению лежащей в;их основании позитивной проблематики.

Методологическую базу исследования; составляют философские, культурологические, педагогические и психологические труды, отечественных и зарубежных авторов, посвященные наследию А.П.Нечаева.

Научная новизна? исследования; выражается; в следующем. В работе впервые в,научно-педагогическошлитературе::

• выявлены идейно-теоретические-и исторические источники^ воззрений; А.П.Нечаева на взаимоотношение экспериментальной» психологии; и педагогики; реконструирована? содержащаяся- в?> творчестве: отечественного мыслителя концепция взаимосвязи педагогики и психологии; элементы которой ¡рассмотрены в ихдиалектических; взаимосвязях; : •« исследованы- онтологические, аксиологические, антропологические,, культурологические, методологические1: основания: педагогических воззрений А.П:Нечаева;

• выявлен актуальный для? развития современного- образования? творческий потенциал педагогических воззрений А.П.Нечаева.

Научно-практическаяс значимость исследования. Данные диссертационного исследованияш'опубликованные на* его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по проблемам, истории, отечественной педагогики, истории отечественного образованиям Материалы исследования: могут быть использованы при разработке концепций; .программ, проектов? модернизации, обновления и развития отечественного образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее: принципиальные положения соответствуют требованиям философско-педагогического, историко-педагогического, философско-методологического, культурологического анализа.

Теоретические результаты и выводы, исследования; получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждаются анализом; систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной» проблеме.

Основные положения; выносимые на защиту::

1.Педагогические воззрения; Л.П.Нечаева начали складываться в период его обучения; в Санкт-Петербургском университете. В контексте обучения- Л.П.Нечаев детально знакомится; с программными работами отечественных и зарубежных педагогов и психологов, изучает фундаментальные труды но анатомии и физиологии; высшей нервной деятельности,, что обусловило формирование у него широкого понимания человековедческоЙ! проблематики; в частности, понимания? сущности процесса усвоения человеком значимого социокультурного опыта.

2.3арубежная командировка - А.П:Нечаева. (1898-1900гг.) в; Германию, посещение университетов; и лабораторий; в Геттингене, Йене, Лейпциге, Гейдельберге, Цюрихе, Париже, знакомство? с экспериментальны м и: трудам и Г.Э.Мюллера; Циена, В;Вундта, Э.Крепелина, Э.Меймана, А.Бине существенно повлияло на трансформацию педагогических воззрений А.П.Нечаева. После возвращения: из командировки; молодой ученый становится' сторонником* экспериментального' подхода в педагогике, позволяющего выявлять, базовые закономерности учебно-воспитательного процесса.

3 .Важный для; понимания генезиса педагогических воззрений А.П.Нечаева период; приходится? на начало XX столетия. Идейное противостояние русскому неокантианству сформировало в отечественном исследователе непоколебимую ' уверенность в, познаваемости.: мира, в. действенности; экспериментального метода изучения психических явлений, постижения закономерностей процесса трансляции накопленного человеческого опыта от поколения к поколению, от человека к человеку. Спецификой педагогических взглядов А.П.Нечаева в этот период стало понимание глубинной взаимосвязи и взаимного дополнения экспериментального метода и метода самонаблюдения.

4.Предметом экспериментального изучения А.П.Нечаева в первой трети XX столетия становится интеллектуальное развитие учащихся. В рамках исследования ' этой научно-педагогической проблематики А.П.Нечаеву удалось сформулировать положение о 6 основных типах умственного развития, жестко соотнесенных с этапностью развития человека в целом. Разработанный А.П.Нечаевым «метод единого процесса» исследования интеллектуальной сферы учащегося явился серьезным вкладом в процесс становления отечественной педагогической мысли.

5.Научное творчество А.П.Нечаева, приходящееся на первую треть XX века, было связано с экспериментальным исследованием закономерностей формирования памяти учащихся. Особенное внимание в контексте изучения феномена памяти А.П.Нечаев уделил выявлению фундаментальных характеристик памяти: запоминание, хранение, воспроизведение, забывание. Изучение базовых характеристик памяти привело А.П.Нечаева к убеждению о необходимости учитывать закономерности памяти в процессе построения и реализации образовательного процесса.

6. Научно-педагогическое творчество А.П.Нечаева в первой трети XX столетия было отмечено целенаправленным изучением процесса обучения чтению. Приложение экспериментального метода к исследованию этого феномена позволило А.П.Нечаеву сформулировать научно-обоснованное положение о том, что процесс чтения неразрывно* связан со спецификой психической деятельности обучающегося, его'интеллектуальным развитием, характером внимания, памяти, мотивационной и эмоциональной жизнью.

7.3начимой стороной педагогической деятельности А.П.Нечаева в течение всей его жизни выступала деятельность просвещенческая, которую он рассматривал как неотъемлемую задачу повышения общей культуры людей, приобщения их к знаниям и опыту, накопленным человечеством в контексте длительного исторического развития.

Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики МПСИ, лаборатории философии образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общее количество страниц в диссертации -150.Список использованных в диссертации источников содержит 159 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

В контексте диссертационного исследования были получены результаты, которые резюмируются следующими общими выводами:

1. В рамках обучения в университете А.П.Нечаев испытал влияние идей И.Ф. Гербарта, А.И. Введенского, Н.Е.Введенского, П.Ф.Лесгафта и ряда других ученых, обусловивших в конечном итоге появление у него понимания человековедческой проблематики, понимание того, что внутренняя жизнь человека, хотя и является внешне ненаблюдаемой, может становиться предметом научного исследования. А.П.Нечаев, внутренне соглашаясь с гербартирианской постановкой вопроса о возможности применения математики в науках о человеке, соглашаясь с мнением физиологов и анатомов, о том, что основным методом науки о человеке должен выступать метод наблюдения и экспериментальный метод, солидаризируясь с позицией философов, утверждавших необходимость определения познавательных возможностей человека, начинает всерьез задумываться о теоретико-методологическом строе науки, позволяющей разгадать тайну человеческого бытия, выявить структуру и содержание его психической жизни.

2. Командировка А.П.Нечаева за границей, знакомство с работой зарубежных лабораторий оказывают существенное влияние на его желание применить психологические эксперименты к области дидактики. Считая современную ему педагогику голословной, он стремиться к построению новой науки, основанной на фактах.

3. А.П. Нечаев признает возможность объективного изучения чужой душевной жизни на основе использования метода самонаблюдения. Этот метод, даже при наличии эксперимента, остается, по его мнению, ведущим.

4. А.П. Нечаев, недооценивая роль дедукции, был сторонником метода индуктивного исследования, хотя и признавал недостаточность ее при решении некоторых психологических вопросов. Для разрешения их, по его мнению, необходимо создание определенных специальных условий, когда об изучаемом явлении возможно будет сделать индуктивное заключение, основав его на- связи с другими. По мнению А.П. Нечаева, необходимость применения в психологии строгих индуктивных методов повлияло на появление и использование ею в качестве метода эксперимента и превращение психологии в экспериментальную дисциплину.

5. Экспериментальную психологию, А.П. Нечаев ошибочно считал, логичным развитием «не экспериментальной» общей психологии.

6. А.П. Нечаев не хотел в своих работах специально останавливаться на философских вопросах. Источником истинного знания является опыт, и психология не должна» заниматься метафизическими вопросами, а исходить из данных, опыта. А.П. Нечаев также признавал «всеобъемлющее значение ассоциаций». Как стало впоследствии известно, ни представления, ни связи не оказались простыми, но роль ассоциаций для всей психической жизни человека оказалась очень важной.

7. В целом для его экспериментов характерна некоторая узость, внешний характер, резкая диспропорция между- желанием и конкретным результатом: между стремлением использовать эксперимент в дидактике и реального его значения для нее.

8. Но, перенеся эксперимент в школу, А.П. Нечаев положил начало целому направлению, сыгравшему видную роль в сближении психологии с педагогикой, в развитие детской и педагогической психологии.

9. Конфликт А.П.Нечаева с представителями русского неокантианства был основан на разном отношении к проблеме познаваемости чужой душевной, жизни. А.П.Нечаев со свойственным ему оптимизмом и амбициями верил в объективное исследование психической жизни другого человека, неокантианцы же были против этого заявления.

10.Рассуждая о явлениях внутренней и внешней природы и подводя базу под определение психологии как науки, А.П.Нечаев делает заключение о предмете психологии как о науке, изучающей состояния сознания, причем осознаваемых субъектом. « Всякая душевная жизнь есть жизнь сознательная, и что бессознательной жизни не существует» [95?с.41].

11. А.П. Нечаев преподаванию психологии в средней школе придавал большое значение « как средству самовоспитания учащихся».

12.А.П. Нечаев выделяет шесть основных типов умственного развития, каждый из них можно соотнести с определенным этапом развития человека. В связи с этим, А.П. Нечаев, стремясь помочь педагогу в организации учебного процесса, выдвигает мысль о необходимости группировки детей не по возрасту, а по их умственному развитию.

13.А.П. Нечаев предложил метод, способный, по его мнению, проследить последовательное развитие единого сложного интеллектуального процесса, начиная от момента восприятия и заканчивая процессом творческой фантазии.

14.А.П. Нечаев определял память как « способность воспроизводить пережитые прежде душевные явления» . Он также выделил 4 основных процесса памяти: запоминание, хранение, воспроизведение и забывание. Память рассматривалась им в тесной связи с деятельностью коры головного мозга. Исследования памяти должны осуществляться суммой анатомических, физиологических и патологических или патологоанатомических методов.

15.Важными средствами запоминания он признает повторение, усиление и увеличение данных представлений. Но эти механические условия запоминания не составляют единственное условие. Важна связь представлений: получаемые знания должны базироваться на существующих. Он разделяет наличие связи, основанной на ассоциативных процессах или механическую и связь, характеризующуюся проявлением рассудка, называя ее логической.

Тем самым, определяя двусторонность связи между представлениями — механическую и логическую составляющие. Под первым понимается случайность ассоциаций. Проявление логической связи можно проследить в процессах умозаключений и суждений. На основе этих приемов заучивания Нечаев выделяет три способа запоминания — механический, рациональный и мнемотехнический.

16.Исследования А.П. Нечаева, несмотря на их внешний характер, очень ценны для педагогики. Им сделана одна из первых попыток систематизировать вопросы психологии и применить их в учебно-воспитательном процессе, з. также изучать изменения в психических процессах в зависимости от возраста.

17. А.П. Нечаевым были сформулированы условия наиболее благоприятные для заучивания материала. Уделяя особое внимание повторению, он отмечал . влияние на запоминание количества повторений, а также распределение их для лучшего сохранения в памяти на- более длительный период времени. Но не только повторениями достигается прочность запоминания материала. Наибольшую продуктивность можно достичь, заучивая материал как целое.

18.Обращаясь к школьной практике, А.П. Нечаев задачу учителя видит в научении учащихся приемам рационального и технического запоминания, подчеркивая при этом важность осмысления заучиваемого, что в конечном итоге сокращает время для запоминания.

19.В процессе чтения А.П: Нечаев выделял три составляющих: восприятие слов, понимание содержания и оценку прочитанного.

20.« Процесс осмысленного чтения может быть определен как процесс догадки, т.е. угадывания мыслей и слов по символизирующим их буквам»[98, с.4]. Такой процесс необходимо развивать с помощью специальных упражнений, тренировки необходимого ассоциативного процесса, чтобы процесс угадывания стал «угадыванием наверняка».

21.Задача педагога, по мнению А.П. Нечаева,, донести до сознания учеников, что их роль при овладении; навыком чтения, не; только не пассивная, а в какой-то мере главная: Процесс обучения чтению не является только^ техническим, а в; первую очередь должен быть осмыслен учеником, педагогу же необходимо учитывать связь этого процесса со всеми дидактическими задачами. А.П.Нечаев предлагает различные приемы^ основанные на постепенном увеличении доли участия ученика в процессе.

22.А.П.Нечаев, организуя знакомство детей; с буквами, старается; вызвать у них познавательный интерес: Он; предлагает: ситуации- разрешение которых; посильно для учеников; более того? создаются» условия; для активизации? всей; их мыслительной деятельности: Поздние исследования показали, что сама; проблемная; ситуация; создает определенный; эмоциональный настрой учащихся;; особенно; если; она связана; с жизненным- опытом: детей и другими- предметами: Очень, важно? воздействие на эмоции и чувства; учеников; показать им жизненность проблемы.

23.Для обучения детей, ослабленных" физически, имеющий низкий уровень развития психических: процессов; несформированность эмоционально-волевой сферы, он предлагает использовать специальные развивающие педагогические упражнения; в качестве подготовки ^ овладению навыком*чтения:

24:Воспитание - это целая система задач;, предлагаемых к разрешению. Чтобы постигнуть азы, необходимо разобраться в. его структуре, выяснив сначала» отдельные компоненты: задачи физического, умственного и.нравственного воспитания и связать все в единое целое:

25.Учителю, по мнению А.П.Нечаева, необходимо знать о существовании учащихся с различиями в; типе умственной работы, иметь представление о количественной норме учебных часов в зависимости от возраста и подготовленности учеников, знать их индивидуальные особенности, а также понимать зависимость продуктивности умственной работы от методов преподавания и влияние движений на умственную деятельность.

26.Задача педагога, по мнению А.П. Нечаева, дать учащимся знания, на основе которых он сможет самостоятельно вырабатывать собственные суждения и приобретать необходимые ему более сложные сведения.

27.Цель воспитания А.П. Нечаев рассматривал как образование личности.

28.Деятельность А.П. Нечаева носила просветительский характер, она давала возможность педагогам получать релевантные тому времени представления об учебно-воспитательном процессе как процессе приобщающем учащихся к истории, социальной жизни, национальной и мировой культуре.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические воззрения А.П. Нечаева"

| 0034 Г»

Сакович Инна Александровна

На правах рукописи

Педагогические воззрения А.П. Нечаева

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ОНТ 2009

Москва-2009

003479195

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

чл.-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор, Лукацкий Михаил Абрамович

доктор педагогических наук, доцент, Тагунова Ирина Августовна НИИ теории и истории педагогики РАО

доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, профессор

Комаровская Елена Петровна

Российский государственный социальный университет

Ведущая организация Тверской государственный университет

Защита состоится «26» октября 2009 года в 14 часов на заседани диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский пр., д. 9-а, 203 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московски психолого-социального институт», с авторефератом - на официальном сайт http://www.mpsinst.ru/.

Автореферат разослан «25» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Молчанова Н.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Образование не замкнутый мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования - это бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления образования, способного влиять на духовную жизнь общества, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.

Современный кризис культуры распространяется и на образование, сложившееся в своих основных чертах под влиянием философских и педагогических подходов, сформулированных в XVIII - XIX веках. Реализация идей Я.А. Коменского, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Фребеля, И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, Г. Спенсера, Дж. Дьюи и др. позволила создать так называемую «классическую» модель образования. И хотя эта модель развивалась и эволюционировала в XX столетии, в своих основах она осталась неизменной. Сегодня на фоне радикальных изменений, произошедших в жизни людей в XX столетии, в условиях кризиса гуманистической культуры, становится все более и более очевидным, что эта «классическая» модель образования фактически исчерпала себя. Она уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым людьми к образованию.

Выход из тупика и нахождение ответов принципиально невозможны без фундаментального пересмотра существующего сегодня в образовании подхода к воспитанию молодого поколения. Несомненным является то, что образование должно выработать такую стратегию приобщения подрастающего поколения к востребованным ситуацией ценностям, которая в полной мере учитывает сложившиеся традиции в области воспитания и социализации молодежи и позволяет избежать усугубления кризиса гуманистической культуры. Эти обстоятельства и обусловливают актуальность исследований, нацеленных на выявление возможностей педагогической науки влиять на содержание учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях всех типов и видов. Полноценное проведение таких исследований является принципиально невозможным без обращения к истории педагогической мысли, содержащей, не потерявшие значимости и по сей, день идеи воспитания человека на гуманистических принципах. Работой, выполненной в таком направлении, и является настоящее диссертационное исследование. Оно ориентировано на выявление основополагающих педагогических воззрений выдающегося отечественного ученого А.П. Нечаева.

В панораме отечественной психолого-педагогической мысли А.П. Нечаеву принадлежит особое место. В своих научных трудах А.П. Нечаев предложил психолого-педагогические решения многих проблем, которые только в конце XX - начале XXI вв. стали осознаваться как особо значимые для мира образования - уникальной сферы жизни человека, задающей горизонты развитию культуры. В настоящее время только

начинается процесс восстановления истинного научного облика А.П. Нечаева - одного из самобытных отечественных педагогов. Решение философско-мировоззренческих, психолого-педагогических проблем, стоящих сегодня перед образованием, требует непредвзятого прочтения, всестороннего изучения трудов А.П. Нечаева, содержащих оригинальные мировоззренческие, философско-педагогические, дидактические идеи построения образования, интеллектуально и нравственно возвышающего человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается несколькими причинами:

• во-первых, малой изученностью вопросов, связанных со становлением педагогических воззрений А.П. Нечаева, формированием его взглядов н природу, сущность и закономерности образовательного процесса;

• во-вторых, необходимостью восстановления полной картины истории отечественной педагогики и истинного научного облика А.П. Нечаева ка одного из значимых отечественных ученых, связывавших будуще человечества с образованием, выстраиваемым на интеллектуальном нравственном базисе.

Объектом данного диссертационного исследования является научное наследи А.П.Нечаева, предметом - педагогические воззрения А.П. Нечаева.

Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что историко педагогическое, историко-психологическое, культурологическое изучение трудов А.П Нечаева позволит: 1) выявить философские и методологические основания ег педагогических воззрений, 2) реконструировать систему взглядов отечественног мыслителя на образование, его сущность, роль и место в культурной жизни человека 3) продемонстрировать актуальность звучания научно-педагогических построени" выдающегося исследователя для современного образования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являете исторический и методологический анализ педагогических воззрений А.П. Нечаева выявление их научно-педагогического потенциала и современного звучания. Достижени поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

• рассмотреть идейные истоки педагогических воззрений А.П. Нечаева;

• выявить и проанализировать теоретико-методологические основы педагогически воззрений А.П. Нечаева;

• осуществить реконструкцию педагогических воззрений А.П. Нечаева ка целостного явления и раскрыть их содержание;

• проанализировать философско-методологические основания воззрени А.П. Нечаева на образование;

• рассмотреть педагогические взгляды А.П. Нечаева на образование как н движущую силу развития культуры; проанализировать идеалы педагогически воззрений А.П. Нечаева и обосновать их актуальность в ситуации философско методологического кризиса современного образования.

4

Источниками написания данной диссертации послужили педагогические, психологические, публицистические труды А.П. Нечаева, созданные им в разное время, значимые для понимания психолого-педагогических воззрений ученого, его взглядов на образование.

Помимо этого, к источниковой базе должны быть причислены те работы предшественников и современников А.П. Нечаева, вне контекста которых было бы невозможно понять во всей полноте воззрения мыслителя на педагогику и образование. В качестве источников в диссертационной работе были использованы материалы Научного архива РАО, Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, содержащие важные сведения о жизни и научной деятельности А.П. Нечаева.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения педагогического и психологического наследия А.П. Нечаева.

В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которые позволяют проследить эволюцию педагогических воззрений ученого. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов А.П. Нечаева.

В процессе исследования находят применение методы историко-философского, культурологического, историко-педагогического анализа, позволяющие деконструировать базовые педагогические воззрения А.П. Нечаева, а также осуществить встречное реконструктивное движение к выявлению лежащей в их основании позитивной проблематики.

Методологическую базу исследования составляют философские, культурологические, педагогические и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные наследию А.П. Нечаева.

Научная новизна исследования выражается в следующем. В работе впервые в научно-педагогической литературе:

• выявлены идейно-теоретические и исторические источники воззрений А.П. Нечаева на взаимоотношение экспериментальной психологии и педагогики;

• реконструирована содержащаяся в творчестве отечественного мыслителя концепция взаимосвязи педагогики и психологии, элементы которой рассмотрены в их диалектических взаимосвязях;

• исследованы онтологические, аксиологические, антропологические, культурологические, методологические основания педагогических воззрений А.П. Нечаева;

• выявлен актуальный для развития современного образования творческий

потенциал педагогических воззрений А.П. Нечаева.

Научно-практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по проблемам истории отечественной педагогики, истории отечественного образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют требованиям философско-педагогического, историко-педагогического, философско-

методологического, культурологического анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические воззрения А.П. Нечаева начали складываться в период его обучения в Санкт-Петербургском университете. В контексте обучения А.П. Нечаев детально знакомится с программными работами отечественных и зарубежных педагогов и психологов, изучает фундаментальные труды по анатомии и физиологии высшей нервной деятельности, что обусловило формирование у него широкого понимания человековедческой проблематики, в частности, понимания сущности процесса усвоения человеком значимого социокультурного опыта.

2. Зарубежная командировка А.П.Нечаева (1898-1900гг.) в Германию, посещение университетов и лабораторий в Гетгингене, Йене, Лейпциге, Гейдельберге, Цюрихе, Париже, знакомство с экспериментальными трудами Г.Э. Мюллера, Г.Т. Циена, В. Вундта, Э. Крепелина, Э. Меймана, А. Бине существенно повлияло на трансформацию педагогических воззрений А.П. Нечаева. После возвращения из командировки молодой ученый становится сторонником экспериментального подхода в педагогике, позволяющего выявлять базовые закономерности учебно-воспитательного процесса.

3. Важный для понимания генезиса педагогических воззрений А.П. Нечаева период приходится на начало XX столетия. Идейное противостояние русскому неокантианству сформировало в отечественном исследователе непоколебимую уверенность в познаваемости мира, в действенности экспериментального метода изучения психических явлений, постижения закономерностей процесса трансляции накопленного человеческого опыта от поколения к поколению, от человека к человеку. Спецификой педагогических взглядов А.П. Нечаева в этот период стало понимание глубинной взаимосвязи и взаимного дополнения экспериментального метода и метода самонаблюдения.

4. Предметом экспериментального изучения А.П. Нечаева в первой трети XX столетия становится интеллектуальное развитие учащихся. В рамках исследования этой научно-педагогической проблематики А.П. Нечаеву удалось сформулировать положение о 6 основных типах умственного развития, жестко соотнесенных с этапностью развития человека в целом. Разработанный А.П. Нечаевым «метод единого процесса» исследования интеллектуальной сферы учащегося явился серьезным вкладом в процесс становления отечественной педагогической мысли.

5. Научное творчество А.П. Нечаева, приходящееся на первую треть XX века, было связано с экспериментальным исследованием закономерностей формирования памяти учащихся. Особенное внимание в контексте изучения феномена памяти А.П. Нечаев уделил выявлению фундаментальных характеристик памяти: запоминание, хранение, воспроизведение, забывание. Изучение базовых характеристик памяти привело А.П. Нечаева к убеждению о необходимости учитывать закономерности памяти в процессе построения и реализации образовательного процесса.

6. Научно-педагогическое творчество А.П. Нечаева в первой трети XX столетия было отмечено целенаправленным изучением процесса обучения чтению. Приложение экспериментального метода к исследованию этого феномена позволило А.П. Нечаеву сформулировать научно-обоснованное положение о том, что процесс чтения неразрывно связан со спецификой психической деятельности обучающегося, его интеллектуальным развитием, характером внимания, памяти, мотивационной и эмоциональной жизнью.

7. Значимой стороной педагогической деятельности А.П. Нечаева в течение всей его жизни выступала деятельность просвещенческая, которую он рассматривал как неотъемлемую задачу повышения общей культуры людей, приобщения их к знаниям и опыту, накопленным человечеством в контексте длительного исторического развития.

Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах на двух Всероссийских и трех региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики МПСИ, лаборатории философии образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общее количество страниц в диссертации 150. Список использованных в диссертации источников содержит 159 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы теоретико-методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Становление психолого-педагогических взглядов Л.П.Нечаева: историко-культурные, философские, научные детерминанты» посвящена рассмотрению условий и факторов, определивших становление А.П. Нечаева как личности и ученого с мировым именем; посвящена выявлению обстоятельств, сыгравших решающую роль в его профессиональной самоактуализации.

Первый параграф «Обучение на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета: этап мировоззренческого становления»

подготовлен на основании архивных материалов, позволивших проанализировать факты, касающиеся жизни семьи А.П. Нечаева, его учебы в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии. В параграфе предпринята попытка проинтерпретировать профессиональный выбор А.П. Нечаевым научного поприща, описать генезис его мировоззренческих, философско-педагогических и психологических взглядов.

После окончания Санкт-Петербургской Духовной Семинарии в июне 1890 года с аттестатом первого разряда Александр Нечаев поступает на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Обучаясь в университете, он уделяет большое внимание философии и трудам классиков педагогики. Его учитель, профессор А.И. Введенский, предлагает ему заняться изучением работ немецкого педагога и философа Иоганна Фридриха Гербарта, опровергнувшего тезис Канта о невозможности применения в психологии математики и предпринявшего удачную попытку превратить психологию в точную науку.

А.П. Нечаев увлекается трудами И.Ф. Гербарта и решает посвятить себя психологии. Он изучает и переводит труды И.Ф. Гербарта, усваивает точку зрения немецкого психолога на значение методов внешнего наблюдения и самонаблюдения. Позиция И.Ф. Гербарта принимается молодым ученым, этому способствует и то, что научно-психологическая позиция И.Ф. Гербарта созвучна представлениям А.И. Введенского (университетского учителя А.П. Нечаева) о путях познания закономерностей душевной жизни человека. Именно в период обучения в Санкт-Петербургском университете А.П. Нечаев начинает разделять установку, согласно которой субъективное бытие человека может становиться предметом научного изучения. А.П.Нечаев, отталкиваясь от установки принципиальной постижимости специфики душевной жизни, задумывается о том, каким должен быть научный фундамент, лежащий в основе исследования внешне ненаблюдаемых феноменов внутренней жизни человека.

В контексте обучения в Санкт-Петербургском университете А.П. Нечаев знакомится с достижениями естествознания того периода. В фокусе его внимания оказываются результаты исследований физиологии и анатомии мозга. Метод экспериментального исследования физиологических закономерностей высшей нервной деятельности и метод опытного изучения анатомической структуры мозга начинают ассоциироваться А.П. Нечаевым сугубо с научным форматом постижения человеческой реальности. Он задумывается над возможностью переноса экспериментального метода в научную психологию. В этот период А.П. Нечаев придерживается мнения о существовании зависимости между душевной жизнью и функционированием нервной

8

системы. В этом его, в частности, убеждали лекции по анатомии профессора П.Ф. Лесгафта, учившего студентов устанавливать логические связи между исследуемыми явлениями.

В рамках обучения в университете А.П. Нечаев испытал влияние идей И.Ф. Гербарта, А.И. Введенского, Н.Е. Введенского, П.Ф. Лесгафта и ряда других ученых, обусловивших в конечном итоге появление у него понимания человековедческой проблематики, понимание того, что внутренняя жизнь человека, хотя и является внешне ненаблюдаемой, может становиться предметом научного исследования. А.П. Нечаев, внутренне соглашаясь с гербартирианской постановкой вопроса о возможности применения математики в науках о человеке, соглашаясь с мнением физиологов и анатомов, о том, что основным методом науки о человеке должен выступать метод наблюдения и экспериментальный метод, солидаризируясь с позицией философов, утверждавших необходимость определения познавательных возможностей человека, начинает всерьез задумываться о теоретико-методологическом строе науки, позволяющей разгадать тайну человеческого бытия, выявить структуру и содержание его психической жизни. За получением ответов на эти вопросы А.П. Нечаев отправляется в заграничную командировку. Поездка за границу становится той вехой, которая позволит впоследствии А.П. Нечаеву выработать самобытное научное понимание закономерностей субъективной жизни человека, понимание того, как, учитывая эти закономерности, следует выстраивать учебный процесс, интеллектуально и нравственно возвышающий обучающегося.

Второй параграф «Стажировка за границей и осмысление теоретических воззрений В. Вундта, Г.Т. Циена, Э. Крепелина, Э. Меймана, А. Бине, Г.Э. Мюллера: этап вхождения в пространство научной психологии и педагогики» посвящен описанию и объяснению того, какие изменения претерпели взгляды А.П. Нечаева на характер и сущность экспериментальной психологии и педагогики в период с 1898 по 1900 гг. во время его командировки за границу. В параграфе также представлена интерпретация причин, побуждавших А.П. Нечаева к осуществлению попытки построения педагогики на экспериментальной основе.

После окончания университета в 1894 году А.П.Нечаев был оставлен в учебном заведении для подготовки к профессорскому званию. В 1897 году, после получения А.П. Нечаевым степени магистра философии, его зачисляют в состав приват-доцентов университета. Через год А.П. Нечаев был отправлен на стажировку в Германию. Занятия он начинает в Геттингене, в лаборатории профессора Г. Мюллера, сторонника экспериментального изучения высших психических функций. Ознакомившись со спецификой исследовательской деятельности, проводившейся в лаборатории, А.П. Нечаев решает посвятить свою диссертационную работу изучению возможностей использования данных экспериментальной психологии в процессе разработки дидактических проблем. К этому его подтолкнуло и изучение особенностей немецкой системы образования, которая показалась А.П. Нечаеву чрезмерно дисциплинарной, мало учитывающей индивидуальность учащихся.

9

Продолжая знакомство с зарубежной психологией, А.П. Нечаев посещает Йену, где проходит курс обучения у профессора Г.Т. Циена, являвшегося сторонником ассоцианизма в психологии. На занятиях профессора Г.Т. Циена А.П. Нечаев расширяет свои представления о возможностях ассоцианизма. Он начинает относиться к ассоцианизму как магистральному направлению психологической мысли, реалистически трактующей устройство внутреннего мира человека.

Следующим пунктом знакомства А.П. Нечаева с зарубежной психологией стала лаборатория профессора В. Вундта - одного из основоположников научной психологии, считавшего эксперимент неотъемлемым методом психологии, ориентированной на выявление объективных закономерностей функционирования человеческой психики. Осмысление экспериментальной стратегии, используемой в лейпцигской лаборатории, убедила А.П. Нечаева в продуктивности методов самонаблюдения и самоотчета, которые В. Вундт рассматривал как главные составляющие экспериментального подхода к изучению психических феноменов. Знакомство с теоретическими построениями В. Вундта и опытом его практической деятельности на долгое время способствовало укреплению веры А.П. Нечаева в конструктивность психологического ассоцианистского видения. Самонаблюдение и самоотчет стали рассматриваться А.П. Нечаевым как инструментарий, дающий возможность взвешенно описывать и объяснять происходящее в субъективном мире человека. Размышляя о действенности методов самонаблюдения и самоотчета, А.П. Нечаев приходит к выводу о том, что в контексте решения дидактических проблем эти методы должны занять достойное место. Осмысливая эту проблематику, штудируя педагогическую литературу, А.П. Нечаев отмечает, что серьезным недостатком зарождающейся в то время экспериментальной педагогики выступает игнорирование ею вышеназванных методов. А.П. Нечаева начинает серьезно тревожить то обстоятельство, что современная ему педагогика, хотя и заявляет о значимости экспериментальной психологии для совершенствования формата учебно-воспитательного процесса, на самом деле, практически не использует достижения этой перспективной научной дисциплины. А.П. Нечаев заключает, что требуется серьезная трансформация педагогической мысли, привлечение ее внимания к экспериментальным методам, в значительной мере уже освоенных психологией.

Получив представление о психологических исследованиях, проводимых в Германии, А.П. Нечаев посещает ведущие психологические лаборатории во Франции, Швейцарии, беседует с А. Бине, Э. Крепелиным, Э. Мейманом и другими виднейшими психологами того времени. Поездка А.П. Нечаева во Францию и Швейцарию существенно углубила понимание им вопросов, связанных с исследованием интеллектуальных возможностей человека, изучением гигиены умственного труда, работоспособности, психического утомления. Особое впечатление на А.П. Нечаева произвели эксперименты, касающиеся исследования педагогической деятельности, проводившиеся Э. Мейманом. Позиция Э. Меймана, считавшего невозможным строить эффективный педагогический процесс без знания индивидуальных особенностей учащихся, была воспринята А.П.Нечаевым как не подлежащая сомнению. Со временем

эта позиция стала педагогическим кредо А.П. Нечаева. В целом заграничная стажировка вооружила А.П. Нечаева теми психологическими и педагогическими знаниями, которые в сочетании со знаниями, полученными в Санкт-Петербургском университете, позволили ему встать на уровень последних научных достижений в психологии и педагогике того времени. Зарубежная командировка А.П. Нечаева выступила прологом становления самобытных педагогических воззрений отечественного ученого.

В третьем параграфе «Идейное противостояние русскому неокантианству в науках о человеке: этап оформления теоретических психологических воззрений»

рассматриваются вопросы, связанные с мировоззренческими установками А.П. Нечаева, его взглядами на теоретические основы педагогики и психологии, анализируется полемика А.П. Нечаева с представителями русского неокантианства.

После возвращения из зарубежной командировки А.П. Нечаев предпринимает попытку выработать логически непротиворечивый, отвечающий требованиям экспериментальной науки, взгляд на теоретические основы педагогики и психологии. Завязавшаяся дискуссия между А.П. Нечаевым и главой русского неокантианства А.И. Введенским по поводу трактовок современной им гуманитарной науки, способствовала формированию у А.П. Нечаева оригинального взгляда на предмет, структуру, содержание и познавательные границы педагогики и психологии. В контексте полемики А.П. Нечаев окончательно приходит к выводу о принципиальной неправоте неокантианского видения сущности душевной жизни человека. А.П. Нечаева не устраивало в русском неокантианстве, олицетворением которого выступал А.И. Введенский, то, что этот подход ограничивал познавательные возможности гуманитарной науки, сводя душевную жизнь человека к «предмету в себе», неподдающемуся объективному изучению. В рамках неокантианства познающему субъекту отводилось лишь право делать умозаключение о характере и содержании душевной жизни другого человека на основании субъективного проникновения в его внутренний мир. А.П. Нечаева не устраивала такая гносеологическая позиция, так как она лишала гуманитарную науку объективного фундамента. В отличие от представителей неокантианства А.П. Нечаев был уверен в том, что душевная жизнь человека познаваема, что можно научиться «читать душевную жизнь людей по ее обнаружениям». Говоря об «обнаружениях» душевной жизни, А.П. Нечаев считал, что эти «обнаружения» способны доставить исследователю детально спланированные наблюдение и эксперимент. А.П. Нечаев, защищая тезис о познаваемости душевной жизни, не отрицал того, что многие исследователи неправомерно интерпретируют субъективное бытие человека, исходя из своих собственных, зачастую интуитивных и экспериментально неподтвержденных представлений о закономерностях внутренней жизни людей. Избежать такой ошибки, приводящей к отрицательным последствиям познания субъективного мира другого человека, по мнению А.П. Нечаева, можно в случае использования методов самонаблюдения и самоотчета в рамках проведения исследования. Опора на эти методы делает ощущения и восприятия человека «обнаруживаемыми» для ученого, доставляя ему необходимый для объективного

11

изучения материал. А.П. Нечаев - сторонник «всеобъемлющего значения ассоциаций» в контексте диалога с русским неокантианством становится жестким критиком позиции, умаляющей познавательные возможности гуманитарной науки, и защитником точки зрения, согласно которой возможно объективное проникновение во внешне ненаблюдаемый мир психических феноменов. Истина, раскрывающая специфику внутренней жизни, по убеждению А.П. Нечаева, достижима и именно к ней должн стремиться человекосоразмерная наука.

Педагогика, идущая в ногу с достижениями психологии, по мысли А.П. Нечаева должна также использовать экспериментальные методы, приоткрывающие завесу тайны многосложных явлений обучения и воспитания. А.П. Нечаев, хорошо понимая вредност реализации в педагогике недостаточно выверенных в научном отношении экспериментальных начинаний, предупреждал о необходимости детальной разработки и осуществления экспериментальных педагогических инициатив. В этом он сходился Г.И. Челпановым, считавшим, что педагогика должна самостоятельно выработать свои методы исследования, а не бездумно их переносить из других областей познания, в частности, из психологии. Для А.П. Нечаева было несомненным то, что для педагога принципиально важным является знание душевной жизни воспитанника, без которого невозможно осмысленно избирать оправданную тактику педагогического воздействия.

В целом, диалог А.П.Нечаева с русским неокантианством оказался весьм продуктивным для становления его педагогических воззрений. В контексте этого диалог сформировалась самобытная научно-педагогическая позиция А.П. Нечаева, отличием которой выступило убеждение в возможности построения эффективной образовательной практики на основе данных экспериментального изучения закономерностей процесс обучения, воспитания и особенностей душевной жизни обучающихся.

Вторая глава «Понимание А.П. Нечаевым роли и места экспериментальной психологии и педагогики в изучении сущностных характеристик школьного обучения» посвящена аналитическому рассмотрению позиции А.П. Нечаева, касающейся практического применения экспериментальных психолого-педагогических методик, ориентированных на изучение специфики школьного обучения.

В первом параграфе «Интеллектуальное развитие учащихся и возможности его экспериментального изучения» анализируются взгляды А.П. Нечаева на связь умственного и физического развития, рассматриваются разработанные А.П. Нечаевым методы исследования интеллектуальной сферы обучаемых. В параграфе также раскрываются взгляды А.П. Нечаева на деятельность учителя - организатора учебно-воспитательного процесса.

А.П. Нечаеву умственное развитие учащихся виделось как единый целостный комплекс процессов, включающих в себя развитие их памяти, внимания и собственно интеллектуальной деятельности логического формирования суждений и умозаключений. А.П. Нечаев был убежден, что учителю для конструктивной и эффективной организации учебного процесса необходимо опираться на знания закономерностей умственного

развития обучаемого. Он не сомневался в том, что в профессиональные обязанности педагога должна органично включаться деятельность, позволяющая оценивать уровень умственного развития каждого из учащихся. А.П. Нечаев также считал оправданным включение в состав профессиональных обязанностей педагога деятельности по нахождению оптимального педагогического инструментария, дающего возможность оптимизировать процесс умственного развития учащихся - залог успешности образования как такового.

Без экспериментальной педагогики А.П. Нечаев не видел перспектив рационализации процесса «организации школьного труда». Научная мысль, нивелирующая роль эксперимента в педагогике, оценивалась А.П. Нечаевым, как уводящая образование с пути прогрессивного становления. А.П. Нечаев настаивал на том, что без экспериментального изучения невозможно определить типологические, характерные для детей и подростков, этапы и ступени их умственного развития, а значит, и невозможно позитивно влиять на качество образовательного процесса. Этим, по его мнению, и определяется та главенствующая роль эксперимента, которая должна быть отведена ему в педагогике, преследующей цель умственного развития учащихся.

А.П. Нечаев выделял шесть основных типов умственного развития учащихся, каждый из которых соответствует определенному этапу их жизненного становления. Отталкиваясь от выделенных им типов умственного развития учащихся, А.П. Нечаев делал вывод о необходимости построения образовательного процесса в полном соответствии с принципом их умственного развития. Он, по существу, отвергал распространенный в педагогике того времени способ организации учебно-воспитательного процесса, базирующийся преимущественно на принципе учета фактического возраста учащегося. Считая умственное развитие учащихся доминантой образовательной деятельности, А.П. Нечаев теоретически обосновывал несостоятельность утвердившегося в начале XX столетия в отечественном образовании способа его организации и управления. Он разработал педагогический экспериментальный подход изучения закономерностей умственного развития учащихся -«метод единого процесса», который неукоснительно должен был стать, по его убеждению, реальным ориентиром развития отечественного школьного образования.

Во втором параграфе «Экспериментальное изучение памяти учащихся и выявление особенностей ее развития» рассматриваются взгляды А.П. Нечаева на проблему памяти, его воззрения на возможности ее экспериментального изучения, анализируются представления отечественного ученого об использовании психологической теории памяти в контексте реализации образовательного процесса.

А.П. Нечаев был сторонником широкого научного видения феномена памяти. Он исходил из того, что без данных анатомических и физиологических исследований построить взвешенную теорию памяти принципиально невозможно. Именно поэтому, он жестко связывал эффективность функционирования памяти человека с вопросами наследственности.

А.П. Нечаев, как и большинство психологов того времени, рассматривал память как совокупность процессов запоминания, хранения, воспроизведения и забывания информации. Придерживаясь ассоцианистской линии в психологии, А.П. Нечаев считал, что материалы самонаблюдения могут выступить той фактуальной базой, которая позволит глубже и детальнее понять существо процессов запоминания, хранения, воспроизведения и забывания человеком информации.

А.П. Нечаев в своей экспериментальной работе, ориентированной н «расколдовывание» феномена памяти, преимущественно концентрировал сво исследовательское внимание на том, как учащиеся разных возрастов запоминают сохраняют и воспроизводят учебную информацию. А.П. Нечаеву удалось в ход экспериментальной работы установить, что учащиеся в контексте усвоения ими учебног материала опираются на доминантный для каждого из них вид памяти (зрительный слуховой, двигательный, зрительно-слуховой, двигательно-слуховой, зрительно двигательный и неопределенный). Обобщив данные экспериментальной работы, А.П Нечаев пришел к выводу о серьезных изъянах в широко распространенных в начале X столетия воззрениях Меймана на память. Отечественный ученый был не согласен Мейманом в том, что человеческой памяти присуща одна единая «общая» функция. П существу, вполне можно говорить о том, что А.П. Нечаев в своих трудах сформулиров; тезис о множественности функций человеческой памяти. Из этого тезиса А.П. Нечаев вытекали важные педагогические следствия. В частности, следовало то, что невозможн с помощью универсальных упражнений, отшлифованных в формальном отношении эффективно тренировать память учащихся, обладающую одной единой (как утвержд; Мейман) для всех функцией. Множественность функций памяти предполагает, п мнению А.П. Нечаева, разработку разнообразных, педагогически выверенных, средст развития памяти учащихся.

А.П. Нечаев отводил особую роль развитию памяти учащихся в рамка образовательного процесса. Задачу обучения учащихся приемам рационального технически сбалансированного запоминания он видел как одну из основных деятельности учителя. А.П. Нечаев многократно обращал внимание на то, что бе развития памяти у учащихся, процесс обучения, по определению, не может быт конструктивным. В этом А.П. Нечаева неоднократно убеждали результаты большо экспериментальной работы, проводимой им в течение длительного времени.

В третьем параграфе «Обучение чтению как предмет экспериментальног психологического изучения» раскрываются взгляды А.П. Нечаева на проблемы обучения грамоте, выбора наиболее эффективных методов и приемов приобщения дете к чтению.

А.П. Нечаев является разработчиком оригинального метода обучения учащихс чтению. Этот метод разработан А.П. Нечаевым с учетом психологических особенносте детей, проходящих обучение в образовательных заведениях. Он (метод) позволя' педагогу выстраивать процесс обучения чтению на основании экспериментальны данных об индивидуальных психологических особенностях детей, данных

14

сформированное™ у них психических процессов (мышления, внимания, памяти, воображения, мотивационно-эмоциональной сферы).

Созданию метода предшествовала большая экспериментальная работа, в ходе которой А.П. Нечаев детально исследовал, как воспринимаются обучаемыми слова учебного текста и как понимается ими содержание самого текста. А.П. Нечаевым тщательно фиксировалось и то, как оценивался учащимися предлагаемый им учебный текстовый материал с эмоциональной точки зрения. Исследуя процесс обучения чтению, А.П. Нечаев пришел к нетривиальному в педагогическом отношении выводу: обучение чтению эффективно тогда, когда педагог в контексте обучения с помощью ряда оправданных способов актуализирует имеющийся у учащихся опыт жизни и стимулирует их воображение, позволяющее более полно проникать в образное, идейно-смысловое содержание прочитанного материала.

В своих трудах, посвященных проблеме обучения чтению, А.П. Нечаев особо отмечает, что в этом процессе особую роль играет активность учащегося. А.П. Нечаев полагал, что одной из задач педагога, прививающего учащемуся навыки чтения, является постепенное, плавное увеличение доли активности и самостоятельности ученика в области интерпретации им смыслов и значений прочитанного материала. При этом, считал А.П. Нечаев, педагог в максимальной степени должен учитывать конкретные возрастные особенности ученика, и, в соответствие с этим, предлагать ему посильные задания.

Подчеркивает в своих трудах А.П. Нечаев и то, что педагог обязан заботиться о создании соответствующей позитивной эмоциональной атмосферы в классе, вне контекста которой процесс обучения чтению не может быть эффективен.

Разработанная А.П. Нечаевым методика обучения чтению отражает его приверженность психологическим ассоцианистским взглядам, что, в частности, проявило себя, в предложенном отечественным ученым, способе выбора порядка букв для изучения. По глубокому убеждению А.П. Нечаева, эффективное обучение учащихся чтению предполагает формирование стойких ассоциативных рядов в сознании учащихся. Например, формирование прочного ассоциативного слияния образа буквы с изображением предмета, предъявляемом в ходе обучения алфавита, дает возможность более быстрого продвижения учащихся в освоении языка и приобретении навыков беглого чтения.

А.П. Нечаев, по существу, был одним из первых отечественных ученых, ставших обоснованно говорить о «конструировании» образовательных процессов в соответствии со спецификой психического развития обучающихся. Именно такой педагогический вывод можно сделать, анализируя психолого-педагогические труды А.П. Нечаева и, в частности, анализируя его методику обучения чтению.

В четвертом параграфе «Экспериментальная психология на службе у учителей и воспитателей» раскрываются воззрения А.П. Нечаева, касающиеся опытно-экспериментального изучения закономерностей учебно-воспитательного

процесса, интерпретируются его взгляды на сущность, роль и место педагогического и психологического просвещения учителей и учащихся.

Одним из основных вопросов, остававшимся в фокусе внимания А.П. Нечаева на протяжении всей его творческой жизни, являлся вопрос о выборе оптимальной стратегии исследования феномена изменения содержания внутреннего мира человека обучающегося. Такая стратегия, по мысли А.П. Нечаева, в обязательном порядке должна в себя включать метод самонаблюдения, без которого принципиально невозможно получать достоверные данные о содержании сознания учащегося. А.П. Нечаев был убежден в том, что выверенная в научном отношении педагогика не имеет права игнорировать реалии происходящего во внутреннем мире ученика, и потому метод самонаблюдения не может не выступать в качестве базового в контексте исследований, приоткрывающих завесу тайны мира образования. Отечественный ученый полагал, что эффективный образовательный процесс возможен лишь в случае, когда учащийся не выступает пассивным объектом освоения тех или иных учебных материалов, а является активным субъектом учения, владеющим приемами самонаблюдения, которые и обеспечивают его истинными сведениями о том, овладел он или нет знаниями, приобрел или нет умения и навыки.

А.П. Нечаев не сомневался в том, что учителю необходимо знать то, какой «тип умственной работы» присущ учащимся, знать каковы их индивидуальные особенности он должен уметь, опираясь на эти знания, выстраивать учебную деятельность учащихся. Он считал, что из этого, в частности, вытекает следующее следствие: учитель должен владеть разными методами преподавания, позволяющими включать учащегося в активную образовательную деятельность. Из этого вытекает и то, что учитель сам должен быть обучен разным приемам преподавания. Ответить на вопрос: каким образом должно осуществляться такая подготовка учителей, по мнению А.П. Нечаева, такж должны дать экспериментальная педагогика и психология.

Задача воспитания, утверждал А.П. Нечаев, - это образование личности. О прекрасно понимал, что многие задачи, стоящие перед педагогами не могут быт разрешены в одночасье с помощью экспериментальных методов. Для их решения нужн четко знать те закономерности, которые лежат в основании душевной жизни учащегося иметь научно подтвержденные данные об изменениях, происходящими в душевно" жизни учащегося в зависимости от его возраста. Получение этих знаний закономерностях душевной жизни учащихся и составляет, по мысли А.П. Нечаева исследовательские перспективы педагогики и психологии.

А.П. Нечаев развитие образования жестко увязывал с углублением педагогически и психологических исследований. Без них, настаивал он, не может быть никаког прогрессивного движения в сфере образовательной деятельности. Отечественны" ученый с разных сторон обосновывал это свое убеждение и всячески пропагандировал среде ученых, учителей. Этой своей просветительской деятельностью он внес значимы" вклад в развитие профессионального сознания российского учительства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, содержащие характеристики педагогических воззрений А.П. Нечаева, проинтерпретированы возможности использования педагогических взглядов А.П. Нечаева в контексте разработки концепций, проектов, программ, совершенствования моделей современной образовательной практики. В рамках проведения диссертационного исследования, ориентированного на выявление и раскрытие педагогических воззрений А.П. Нечаева, были получены следующие результаты:

1. Становление педагогических воззрений А.П.Нечаева было органично связано с его профессиональными устремлениями, с особенностями, осуществляемой им преподавательской работы в высшем учебном заведении, со спецификой, проводимой исследовательской деятельности. На первом этапе существенное влияние на формирование педагогических взглядов А.П. Нечаева оказало знакомство с неокантианскими версиями педагогического мышления. Педагогические труды, выполненные в русле марбургских неокантианских установок, были позитивно восприняты А.П. Нечаевым и на несколько лет приковали его научное внимание, существенно повлияв на формирование педагогических воззрений молодого отечественного ученого. На этом этапе вопросы, связанные с познанием сущности образовательных феноменов, стали видеться А.П. Нечаеву как первоочередные, как те, без решения которых научная организация образовательного процесса становится принципиально невозможной. Центрация А.П. Нечаева на проблеме логики познания педагогических феноменов способствовала тому, что другие вопросы, непосредственно связанные с обучением и воспитанием, временно стали для него менее значимыми в исследовательском отношении.

2. Следующий этап становления педагогических воззрений А.П. Нечаева берет свое начало от момента непосредственного знакомства отечественного ученого с теоретическими и практическими достижениями в сфере педагогики и психологии в исследовательских лабораториях Германии, Швейцарии, Франции. Рецепция А.П. Нечаевым новых педагогических идей привела к существенному изменению его педагогической позиции. Он начинает разделять мнение большинства видных зарубежных исследователей, заключавшееся в том, что наиболее значимым звеном в деле познания образовательных феноменов и психологии человека является эксперимент. Такой взгляд не умалял роль логики исследования, но все же отводил ей подчиненное место в рамках реализации исследовательских инициатив. Результативность познания образовательных феноменов, согласно формирующимся в этот период у А.П. Нечаева педагогическим воззрениям, он начинает связывать с экспериментальной работой, открывающей дорогу к выявлению сущности изучаемых явлений. В этот период педагогические закономерности А.П. Нечаевым не рассматриваются в сугубо неокантианской перспективе, они становятся доступными для исследователя, вооруженного экспериментальным инструментарием. На этот период

приходятся и первые экспериментальные попытки А.П. Нечаева исследоват интеллектуальное развитие учащихся, изучить их индивидуальные психологически особенности. Интроспекция начинает пониматься А.П. Нечаевым как важнейш составляющая экспериментального изучения субъективных психологических явлений напрямую влияющих на качество учебной и воспитательной деятельности.

3. Следующий этап формирования педагогических воззрений А.П. Нечаева связан построением отечественным ученым своей оригинальной, во многом свободной о заимствований, стройной теоретической концепции организации и осуществлени учебно-воспитательной деятельности. А.П. Нечаев, по существу, освобождается о влияния неокантианских представлений, от структуралистских и функционапистски воззрений, знакомство с которыми пришлось на время его заграничной командировки ведущие западноевропейские психологические лаборатории. Он постепенно начина становиться носителем марксистских взглядов на природу и сущность образовательног процесса, на специфику формирования внутреннего мира учащегося. Значительн расширяется экспериментальная деятельность А.П. Нечаева в сфере образования которую он выстраивает на марксистской методологии. В фокусе его внимани оказывается множество различных образовательных феноменов: интеллектуально развитие учащихся, формирование их памяти, внимания, воображения, обучение чтени и приобретение ими разных видов навыков учебной деятельности. Вопросы, связанны со становлением у учащихся навыков самонаблюдения, самоосмысления результате учебной деятельности, продолжают приковывать его исследовательское внимание Именно в этот период у А.П. Нечаева появляется самостоятельно выношенный экспериментально апробированный, подтверждаемый многочисленными фактами корпу педагогических воззрений. Написанные им в этот период педагогические работ отражают и искания, и выводы, к которым пришел отечественный ученый в ход многолетних раздумий о сущности педагогических явлений. Размышления А.П. Нечаев на педагогические темы вошли в контекст истории педагогического мышления. Он вне серьезный вклад в педагогическую науку. Многие положения его теоретически педагогических трудов продолжают оставаться актуальными и поныне.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Сакович И.А. А.П.Нечаев: опыт знакомства с зарубежной педагогикой психологией / И.А. Сакович // Образование и общество. - 2008. - №5. - С.96-101.

2. Сакович И.А. Русское неокантианство в науках о человеке и его идейны противники / И.А. Сакович // Образование и общество. - 2009. - №2.- С.95-100.

в других изданиях:

3. Сакович И.А. Становление психологических воззрений А.П. Нечаева в период его стажировки в Германии / И.А. Сакович // Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики. -2009.- №1(13). -С.118-133.

4. Сакович И.А. А.П. Нечаев о связи экспериментальной психологии и педагогики / И.А. Сакович // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - №2 (40). - С.217-218.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 15.09.2009 г. Заказ № 13/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а