автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Построение дидактического пространства на занятиях плаванием в дошкольном возрасте как средство развития детской субъектности
- Автор научной работы
- Большакова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Большакова, Ирина Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Теоретические основания формирования произвольно координированных движений в детском возрасте.
1.2. Психолого-педагогические закономерности и условия психомоторного развития детей дошкольного возраста.
1.3. Методические особенности и психологические проблемы организации занятий плаванием в детском возрасте.
Предварительные выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО АКВАТОРИИ БАССЕЙНА КАК СРЕДСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.
2.1. Дидактическое пространство как способ организации обучающей ситуации в контексте детской субъектности.
2.2. Принципы организации дидактического пространства в обучении плаванию детей дошкольного возраста.
2.2.1. Организация и проведение занятий на мелководье.
2.2.2. Организация и проведение занятий на глубокой воде.
Предварительные выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
3.1. Сравнительная характеристика показателей функционального развития детей в условиях различных двигательных режимов.
3.2. Адекватность детской самооценки как показатель субъектности позиций участников обучающей ситуации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Построение дидактического пространства на занятиях плаванием в дошкольном возрасте как средство развития детской субъектности"
Актуальность темы исследования. В эпоху осуществления радикальных социально-экономических и политических реформ особую актуальность приобретают проблемы социального, психологического и физического здоровья населения. Общественно-политические кризисы требуют для своего разрешения не только материальных ресурсов, но и людей, способных эффективно использовать эти ресурсы, - активных, творчески ориентированных, физически здоровых и развитых, стремящихся к самосовершенствованию и максимальной реализации своих способностей.
В реальной ситуации отмечается катастрофическое ухудшение здоровья населения, особенно детей и молодежи. Подобно другим отраслям общественного производства развитие физической культуры в нашей стране находится в тупиковой ситуации. По мнению ряда авторов, это обусловлено несбалансированностью отношений между массовым спортом и другими формами физической активности, с одной стороны, и спортом высших достижений - с другой (В.КБальсевич, Ю.К.Гавердовский).
Общепризнанным стало положение о колоссальных возможностях гуманистического воздействия средств физкультурно-спортивной деятельности на физическое и психологическое состояние людей (К.В.Динейка, Л.П.Матвеев, Ф.З.Меерсон, В.Н,Соловьев, С.Стжижевски, В.И.Столяров, З.П.Фирсов, Н.А.Шитова и др.).
Особую актуальность в рассматриваемом аспекте приобретает физическое воспитание и развитие детей. Специфика детского возраста задает оптимальные условия для закладки возможно большего потенциала моторики (В.М.Волков, Ю.И.Данько, П.Н.Ермаков, В.П.Озеров, Л.И.Пензулаева, В.С.Фарфель и др.). Плавание обладает целым рядом особенностей, которые делают его наиболее, оптимальным вариантом физической активности в детском возрасте (Л.М.Ерофеев, О.Г.Жукова, В.И.Кубышкин, Ю.А.Левенец,
Б.И.Оноприенко, Т.И.Осокина, Н.А.Соболев, В.С.Фарфель, З.П.Фирсов, Э.Г.Черняев). В силу преобладания незрелых функциональных систем педагогическая эффективность обучения плаванию в дошкольном возрасте во многом определяется индивидуально-возрастными особенностями развития ребенка (Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, А.А.Николаев, Ю.И.Данько, И.М.Козлов, В.И.Шапопшикова). Игнорирование данных особенностей в обучении грозит реальной опасностью разрушения естественных основ регуляции движений (Н.А.Бернпггейн, С.Г.Страшкевич, В.С.Фарфель).
Вместе с тем, практика использования немногочисленных имеющихся учебно-методических разработок по обучению плаванию детей дошкольного возраста (Т.И.Казаковцева, Т.И.Осокина, Л.И.Пензулаева) позволяет говорить о наличии серьезных дидактических и психологических проблем в педагогическом процессе. Отсутствие принципиальной разницы в методике обучения плаванию на разных этапах онтогенеза сопровождается своеобразным игнорированием психофизиологических особенностей, возрастных возможностей и психологических закономерностей развития ребенка в дошкольном возрасте. г
В педагогической практике применения методики обучения плаванию детей дошкольного возраста и, в частности, формирования специальных двигательных навыков, сложился ряд противоречий, требующий своего разрешения посредством проведения комплексных психолого-педагогических исследований, направленных на поиск принципиально новых путей их решения. К ним относятся:
- противоречие между требованиями реализации дифференциально-возрастного подхода и реальным распространением в детских дошкольных учреждениях технологий интенсивной тренировки, не учитывающих гетерохронный характер формирования двигательной произвольности;
- противоречие между ведущей деятельностью детей дошкольного возраста (игрой) и особенностями методической организации занятий по плаванию;
- несоответствие логики обучения технике плавания «кролем на груди» логике естественных закономерностей локомоторного развития человека.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему, исследуемую в рамках настоящей работы: каким дидактическим условиям должен отвечать педагогический процесс обучения плаванию в дошкольном возрасте в аспекте его природосообразности психомоторному развитию ребенка.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор объекта и предмета нашего исследования.
Объект исследования: педагогический процесс обучения плаванию детей дошкольного возраста в условиях детского дошкольного учреждения.
Предмет исследования: проявления детской субъектности в виде соучастия ребенка в формировании и овладении специальными двигательными (плавательными) навыками.
Цель исследования заключается в обосновании целесообразности и эффективности использования принципов «открытого обучения» при формировании плавательных навыков у детей дошкольного возраста и теоретическое обоснование методической (нетрадиционной) программы обучения плаванию «кролем на груди» для детских дошкольных учреждений.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:
1). Обучение плаванию в дошкольном возрасте может оказывать помимо неспецифического влияния на общий психофизический статус ребенка, прямое воздействие на психомоторное развитие в виде специфических (функциональных) новообразований;
2). Организация процесса обучения плаванию в виде дидактического пространства предоставляет ребенку режим двигательной свободы в водной среде, что принципиально изменяет позиции участников педагогического процесса, делая их субъектами собственной деятельности, и, в конечном итоге, повышает эффективность обучения;
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Теоретическое исследование психофизиологических, психологических и методических оснований обучения плаванию в дошкольном возрасте, с выделением параметров, способствующих гармоничному психофизическому развитию ребенка;
2. Обоснование возможности и необходимости построения дидактического пространства в условиях обучающей ситуации занятий плаванием;
3. Выделение показателей функционального и личностного развития детей для оценки эффективности обучения плаванию в условиях дидактического пространства;
4. Обоснование специальной программы обучения плаванию (способом «кроль на груди») в условиях дидактического пространства.
Методологической основой исследования выступили теория функциональных систем П.КАнохина; теория построения движений и физиология активности Н.А.Бернштейна, получившая свое развитие в трудах В.С.Фарфеля, В.И.Ляха, В.К.Бальсевича; культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); дидактические концепции содержания образования (И.Я.Лернер, Ю.КГавердовский), представленные в аспекте общих закономерностей физического воспитания в дошкольном возрасте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические, экспериментальные методы и методы математической статистики.
Теоретические методы исследования включали в себя анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме; обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования; анализ методических материалов по обучению детей дошкольного возраста плаванию.
Экспериментальные методы были представлены психологическими методами диагностики двигательной, эмоционально-личностной и познавательной сфер у дошкольников, метод анкетирования.
В качестве специальных использовались методы математико-статистической обработки данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выделены и описаны психофизиологические условия успешного обучения плаванию в детском возрасте; выделены психолого-педагогические условия эффективности физического воспитания и обучения в дошкольном возрасте; обобщены и систематизированы методические подходы к обучению плавательным движениям детей;
2) обоснована необходимость и возможность организации занятий плаванием в дошкольном возрасте по типу дидактического пространства, как особого типа взаимодействия взрослого и ребенка, который выступает в качестве детерминанты процесса обучения (в педагогическом аспекте) и личностного развития участников процесса (в психологическом аспекте);
3) обобщены и систематизированы психофизиологические параметры двигательной активности детей в водной среде; предложена нетрадиционная методика обучения плаванию «кролем на груди», построенная на иной логике последовательности обучения движениям;
4) выделены показатели функционального и личностного развития детей, находящихся в различных двигательных режимах.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется следующими положениями:
- показана принципиальная недопустимость перенесения методических приемов тренировочного процесса при спортивной специализации на педагогический процесс начального обучения плаванию в дошкольном возрасте;
- предложена интерпретация дошкольного возраста как оптимального для начального обучения плаванию не только в аспекте общеукрепляющего эффекта, но и с точки зрения возможности формирования технически грамотных плавательных движений, предупреждающих появление типичных и индивидуальных ошибок, ограничивающих совершенствование плавательных навыков впоследствии;
- предложена авторская программа обучения плаванию в дошкольном возрасте.
Практическая значимость заключается в разработке нетрадиционной программы обучения плаванию детей дошкольного возраста, которая может быть использована в детских дошкольных учреждениях, а результаты проведенного исследования расширяют и уточняют имеющиеся представления об особенностях двигательной активности дошкольников, ее значении для общего психомоторного развития ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие сложно координированных движений в дошкольном возрасте приобретает особое значение в аспекте психомоторного развития ребенка в целом. Структурно-морфологическая и функциональная незрелость опорно-двигательного аппарата дошкольника определяет, с одной стороны, особую восприимчивость к внешним обучающим воздействиям, С другой стороны, - низкую устойчивость естественных основ движений к повреждениям при игнорировании возрастных особенностей в педагогическом процессе. Преимущества занятий плаванием обусловлены тем, что физические свойства водной среды облегчают мышечную работу, создавая тем самым благоприятные условия для дальнейшего развития и совершенствования моторных функций.
2. Основным содержанием психического развития в дошкольном возрасте является формирование личностных механизмов поведения. Необходимым условием эффективности обучающих воздействий становится субъектность позиции ребенка (его со-участие) в педагогически организованной ситуации. В психологической структуре действия личностное опосредование представлено на стадии ориентировки ребенка в предметно-оформленном задании. Наиболее полно требование полноценной ориентировки и учета индивидуально-возрастных особенностей реализуется в условиях «открытого обучения».
3. Наиболее адекватным (предметосообразным и природосообразным) способом организации обучения плаванию в дошкольном возрасте является использование акватории бассейна в качестве дидактического пространства. Организация занятий по принципу «открытого действия» позволяет снять противоречие между дидактической направленностью занятий и ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте. Обучение плаванию при этом приобретает непрагматический характер с ориентацией на универсальные требования развития в целом.
4. Педагогическим результатом обучения плаванию в рамках специально организованного дидактического пространства выступает сформированность технически правильных плавательных навыков. Психологическим результатом - наличие личностных механизмов саморегуляции двигательной активности в виде осознанной и критичной оценки ребенком плавательных навыков.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 гг. и осуществлено в три основных этапа:
На первом этапе исследования основной задачей явилось изучение методического опыта обучения плаванию детей в детских дошкольных учреждениях и его теоретическое обоснование. Теоретический и экспериментальный анализ методических руководств по обучению плаванию детей дошкольного возраста позволил разработать авторскую нетрадиционную методику и сформулировать основные требования к деятельности педагога-инструктора по плаванию.
На втором этапе было организовано и проведено экспериментально-сравнительное исследование влияния плавания на психофизический статус детей дошкольного возраста. Разрабатывались критерии оценки эффективности различных методических приемов обучения плаванию дошкольников.
На третьем этапе осуществлялось активное внедрение и реализация авторской методики обучения плаванию посредством организации сравнительно-экспериментального исследования (методом анкетирования) эффективности различных методик обучения плаванию дошкольников.
Апробация. Материалы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Ижевск, 1996), на 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), на республиканской научно-практической конференции «Физическая культура и образование в условиях социально-экономической реформы» (Ижевск, 1999), на международной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 1999). Решением экспертного совета при MHO УР от 23.01.98. авторской программе по плаванию был присвоен статус образовательной и дана рекомендация для использования ее в детских дошкольных учреждениях республики. Авторская программа в 2001 году стала кандидатом на статус «ФЭП» (федеральной экспериментальной площадки Российской Федерации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. В целях сравнительного анализа функционального развития детей, находящихся в различных двигательных режимах, выделены показатели, описывающие различных «стороны» психической жизни ребенка:
- психофизиологический статус ребенка; функциональная зрелость структурных звеньев движений (кинестетическая афферентация, кинетический и пространственный факторы организации движений);
- подвижность вербально-ассоциативного мышления.
2. Результаты проведенного психодиагностического исследования подтвердили наличие позитивного (неспецифического) влияния занятий плаванием на психомоторное и психологическое развитие в дошкольном возрасте. Выделены и описаны специфические эффекты активного двигательного (плавательного) режима, связанные с уровнем функциональной зрелости эмоциональной сферы ребенка, кинестетической и зрительно-пространственной афферентации, речевого развития.
3. В качестве критерия меры соучастия ребенка в решении дидактических г задач занятий плаванием была использована адекватность детской самооценки в аспекте ее соотношения с соответствующим мнением (оценкой) взрослого.
4. Реализация программно-дидактических требований традиционной программы обучения плаванию не способствует установлению активных творческих взаимоотношений между тренером и ребенком, что, в свою очередь, снижает общую эффективность занятий плаванием в дошкольном возрасте.
5. Ориентация тренера на активную позицию ребенка в занятиях плаванием (субъектность участников дидактического пространства) имеет «на выходе» двойной результат действия:
- педагогический результат в виде сформированное™ технически правильных плавательных навыков;
- психологический результат в виде адекватной (критичной) самооценки плавательных возможностей, общего позитивного самовосприятия и ведущей роли личностных механизмов развития по отношению к функциональным возможностям организма у детей дошкольного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1987) придается особое значение физическому воспитанию с учетом возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностей дошкольника. Такое внимание к физическому состоянию детей - дошкольников обусловлено исключительным влиянием двигательного развития на общий психический статус ребенка в этом возрасте.
Большое значение придается обучению детей плаванию. Общепризнанным является эффект благоприятного влияния воды на детский организм. В целом, общую оценку благоприятного влияния плавания на организм ребенка в дошкольном возрасте можно представить в трех аспектах:
1. В медико-физиологическом аспекте — это укрепление различных функциональных систем детского организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и пр.), обеспечивающее, в конечном итоге, г полноценное развитие центральной нервной системы;
2. В психологическом аспекте - это один из путей формирования произвольной регуляции движений и действий, которые обладают повышенной восприимчивостью к внешним «обучающим» воздействиям именно в дошкольном возрасте;
3. В педагогическом аспекте - это не только пропедевтика сложноорганизованных действий младшего школьника, но и прямой способ становления навыков саморегуляции.
Характерной чертой начального обучения плаванию в дошкольном возрасте (в отличие от других видов физической активности) является наличие адаптационного периода. Акватория бассейна - это, прежде всего, иная «среда обитания», обладающая специфическими физическими признаками, которые предъявляют особые требования к двигательным способностям человека.
118 .
Поэтому тренеры-педагоги единодушны в оценке целесообразности адаптационного периода с точки зрения общего привыкания ребенка к воде и редукции детских страхов. Организационно-методическое обеспечение адаптационного этапа не вызывает вопросов и выстраивается в соответствие с принципами ведущей деятельности дошкольного детства.
Первые педагогические сомнения возникают в начале обучения детей плаванию (в частности, кролем на груди). В биомеханическом и физиологическом аспектах плавание характеризуется значительной степенью сложности, что усиливает элемент «учебности» в ущерб игре. Таким образом, проявляется противоречие между: а) ведущей деятельностью дошкольного детства и особенностями методической организации занятий по плаванию в дошкольном возрасте; б) гетерохронным характером формирования двигательной произвольности и отсутствием дифференциально-возрастного подхода в обучении плаванию.
Известно, что определяющим принципом индивидуализации обучения является наличие возможности выбора. В рассматриваемом аспекте выбор г необходимое условие смены субъект-объектной парадигмы (ребенок - объект управления) на субъект-субъектную парадигму (ребенок - субъект управления собственной деятельностью). Дидактические принципы выстраивания подобных взаимоотношений в рамках учебной ситуации интенсивно разрабатываются в рамках личностно-ориентированной педагогики. Невозможность прямого заимствования и переноса из школьной педагогики принципов организации обучающей среды в дошкольную обусловлена спецификой этого возраста.
Среди психологических особенностей дошкольного возраста мы выделили две:
1) приоритет личностного развития или формирования личностных механизмов поведения, в том числе регуляции отдельными функциональными способностями;
119
2) «расслоение» процесса овладения новыми действиями — обучение новым движениям и их практическое употребление приобретают относительную самостоятельность.
Учет психологических закономерностей при организации занятий по плаванию в детских дошкольных учреждениях делает эти занятия структурно и функционально подобными «открытому обучению» в педагогике школьного возраста. Известно, что открытое обучение не ограничивается строго регламентированными рамками и допускает модификации, как по воле педагога, так и по воле ученика. Оно может распространяться на содержание обучения, его организацию и методическое сопровождение.
Результатом данного исследования стало обоснование возможности реализации принципов открытого обучения в ходе организации занятий плаванием в виде конструируемого участниками обучающей ситуации (ребенок - взрослый) дидактического пространства.
Материальным носителем» этого пространства становится водная среда, а его субъектами - средства образовательной (и в этом смысле, развивающей) среды дошкольника (педагог-инструктор, воспитатели, родители, другие дети). В этом значении дидактическое пространство становится, с одной стороны, местом «встречи» разнонаправленно мотивированных деятельностей ребенка и взрослого, а с другой стороны - местом «проявления» субъектных позиций каждого из них в виде соучастия в обучающей ситуации.
Основной целью построения дидактического пространства в рамках обучающей ситуации занятий плаванием в дошкольном возрасте является создание возможности согласования деятельностей педагога и ребенка между собой. Первый (педагог) управляет общим ходом занятий, второй (ребенок) собственной активностью обеспечивает ауторегуляторное овладение плавательными навыками в свободном передвижении в акватории бассейна.
Методическая «не-материальность» обсуждаемого пространства вынуждает нас искать критерии его существования в сфере психологических проявлений детской жизни. С этой целью было проведено два психологопедагогических исследования, ориентированных на психодиагностику показателей функционального и личностного развития ребенка. Результаты проведенных исследований подтвердили гипотезы данной работы.
Таким образом, анализ психолого-педагогических условий реализации субъектно-ориентированного подхода при проведении занятий по плаванию в дошкольном возрасте позволяет сформулировать тезис-требование к их организации. К формированию плавательных навыков у детей дошкольного возраста ведет не столько особая методика обучения плаванию, сколько необходимость освоения ребенком более широкого социального опыта -акватории бассейна. В этом аспекте особую значимость приобретает собственная двигательная активность ребенка, которая при соответствующем (дидактическом) отношении со стороны взрослого-педагога становится проявлением детской субъектности в овладении плавательными навыками на более высоком уровне.