Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бетехтин, Юрий Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бетехтин, Юрий Олегович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Научно - теоретические и методические аспекты обучения дошкольников плаванию.

1.1. Основные направления и содержание физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.2. Характеристика плавания как базового средства физического воспитания дошкольников и детей младшего школьного возраста.

1.3. Анализ проблемных вопросов обучения дошкольников плаванию в связи с особенностями индивидуального развития и подготовленности.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика опытных групп.

2.2. Организация и методы исследования.

2.3. Содержание используемых методов.

2.4. Организация педагогического эксперимента.

Глава 3. Проект дифференцированной методики обучения детей 5-7 лет плаванию с признаками водобоязни.

3.1. Экспериментальные предпосылки разработки методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

3.2. Требования и принципы организации экспериментального обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

3.3. Содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Глава 4. Эффективность экспериментальной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

4.1. Характеристика содержания рабоче - учебной программы методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

4.2. Результаты реализации методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни"

Актуальность.

В научно-методической литературе накоплены убедительные материалы о том, что большинство детей дошкольного возраста имеют различные отклонения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии, у многих не сформированы базовые двигательные умения и навыки, что существенно ограничивает их возможности в познании окружающего мира [80, 116]. По данным института возрастной физиологии РАО, примерно 20% дошкольников эмоционально неустойчивы, а к концу 1 класса их количество увеличивается до 60 - 70% [160, 164]. Этими данными подчёркивается комплексный характер отклонений от нормы, что обусловливает применение выверенных, научно обоснованных средств и методов физического воспитания и занятий спортом.

В работах отечественных педагогов, врачей, психологов плавание рассматривается как один из важнейших базовых видов двигательной активности ребёнка, оказывающий интенсивное воздействие на состояние его здоровья, телесное и духовное развитие. [17, 23, 69]. Неоднократно было доказано, что занятия плаванием оказывают стимулирующее воздействие на перцептивные, мнемические, психические и интеллектуальные процессы [70, 142], способствующие полноценной подготовке ребёнка к обучению в школе. В то же время отмечается тенденция увеличения детей дошкольного возраста не умеющих плавать. Для многих из них отсутствие этого навыка становится препятствием к освоению ценностей физической культуры, реальной угрозой безопасности их жизнедеятельности.

Исследования Д.Ф. Мосунова, показывают, что среди факторов, препятствующих освоению навыка плавания особое место занимает водобоязнь [102], с которой связывают субъективное проявление опыта ярких болезненных двигательных, физических, интеллектуальных и духовных страданий, сохранившихся на сознательном и бессознательном, разноплановом уровнях предшествующих поколений людей, находившихся на грани жизни и смерти в условиях взаимодействия с водной средой [114].

Многие авторы (Шувалов Ю.Н., Иванинская Н.В., Паравян Г.А. и др.) считают, что водобоязнь можно преодолеть при помощи аутогенной тренировки, гипноза, специально организованного обучения, системы подводящих упражнений. Подчеркивается, что применение перечисленных средств регулируется с учетом индивидуальных особенностей психики детей и содержания двигательного опыта ребенка [179, 114].

Отражением этой и других точек зрения стало включение в программы по плаванию для ДОУ, ДЮСШ, учебно-методические пособия и рекомендации комплексов специализированных упражнений для обучения плаванию детей с признаками водобоязни. В перечисленных руководствах особое внимание обращается на выполнение подготовительных упражнений по адаптации ребенка к воде: вдохи - выдохи в воду; всплывание, лежание; скольжения; погружения. Наряду с двигательной подготовкой предлагается содержание специальной психологической подготовки на основе применения методов внушения, убеждения в сочетании с дыхательной гимнастикой [22].

Однако на практике в условиях массового обучения плаванию перечисленные мероприятия в целом не приводит к ожидаемому эффекту, поскольку не разработано целостное представление о причинах и сущности водобоязни дошкольников и технологиях ее преодоления в учебно-тренировочной деятельности. Все более явными становятся противоречия:

- между необходимостью обучения детей с признаками водобоязни навыку плавания и низкой эффективностью существующих программ и методик;

- между возможностью преодоления водобоязни и отсутствием адекватной технологии;

- между необходимостью использования дифференцированной методики обучения плаванию и недостаточностью условий для её проектирования.

В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс обучения детей плаванию.

Предметом исследования является дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о необходимости создания адекватных условий для полноценного развития детей. Мы предположили, что применение дифференцированной методики, включающей:

- диагностику водобоязни, учет и разделение детей 5-7 лет на типологические (однородные) группы по степени выраженности признаков водобоязни;

- использование в каждой группе в тренировочном режиме адекватных подготовительных, подводящих и специальных упражнений;

- осуществление оперативного и текущего контроля темпов освоения техники плавания с коррекцией программ обучения позволит существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией детей.

Задачи исследования:

1. Выявить индивидуальные особенности проявления признаков водобоязни у детей 5-7лет в процессе первоначального обучения плаванию.

2. Разработать и научно обосновать содержание двигательных заданий для обучения плаванию детей 5-7лет и одновременного преодоления чувства страха перед водным пространством.

3. Разработать дифференцированную методику применения разработанных двигательных заданий при первоначальном обучении плаванию детей с признаками водобоязни и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

4. С учетом опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию дифференцированной методики обучения плаванию.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии психологии, педагогики, медицины, физиологии и других наук о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательной функции и психики ребенка; жизненно важной роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения его организма (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.А. Бернштейн, JT.C. Выготский, А.И. Запорожец, Ю.Ф. Змановский, В.К. Бальсевич);

- теория деятельностного опосредствования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин);

- теоретические концепции развития физического воспитания и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретической основой исследования являются: исследования теоретических аспектов индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания дошкольников (Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова); теоретические основы индивидуально-дифференцированного физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.М. Волкова, Н.А. Ноткина, В.А. Ермаков); работы по теории и методике обучения детей плаванию (Н.Ж.Булгакова, А.Д. Викулов, А.Д.Котляров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и теории физического воспитания; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); педагогическое наблюдение за поведением детей в обычной и водной среде; анкетирование тренеров и родителей; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных материалов.

Научная новизна исследования:

- определены показатели, критерии и уровни проявления водобоязни у дошкольников не умеющих плавать;

- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика обучения плаванию детей с признаками водобоязни;

- определена необходимая база дидактических заданий для обучения плаванию детей с разными уровнями проявления водобоязни.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении роли комплексного применения средств плавательной подготовки в преодолении водобоязни у дошкольников; в определении и конкретизации теоретических оснований дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Практическая значимость состоит в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию детей 5-7 лет испытывающих водобоязнь; в повышении педагогической и оздоровительной эффективности занятий по плаванию с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на основе применения разработанной индивидуально-дифференцированной методики.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при обучении плаванию детей с признаками водобоязни в дошкольных учреждениях, общеобразовательной школе и ДЮСШ. Это позволит на более высоком уровне, без лишних потерь времени решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением их здоровья, повышением уровня физической, психической, функциональной и двигательной подготовленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой испытуемых.

Личный вклад автора в проблему исследования: теоретическое обоснование выдвинутых положений; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; участие в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследования дошкольников и их родителей; математико-статистическая обработка полученных данных; анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования докладывались и обсуждались на международных (Липецк, 2008; Томск, 2009; Тула, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск, 2008), учебно-методических конференциях ТГПУ им Л.Н. Толстого (Тула, 2004-2009).

Внедрение. Результаты исследования используются в курсе лекций по дисциплине «Плавание» на факультете физической культуры в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, они внедрены в учебно-тренировочный процесс первоначального обучения плаванию бассейна Тульского государственного университета, о чем имеются соответствующие документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективные различия между детьми 5-7 лет в проявлениях признаков водобоязни обусловливают разные темпы и успешность обучения навыку плавания, предопределяют необходимость разработки для детей с выраженными признаками водобоязни дифференцированной методики обучения.

2. Диагностика, учет и дифференциация индивидуально-групповых результатов детей данной возрастной группы по степени выраженности в проявлениях водобоязни детерминируют отбор адекватного содержания подводящих и подготовительных упражнений для первоначального этапа обучения технике плавания.

3. Дифференцированная методика с учетом разной степени выраженности признаков водобоязни у детей 5-7 лет обеспечивает необходимый и достаточный уровень владения техникой плавания, планомерное достижение возрастных нормативов физического развития и физической подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта практической работы выявлены содержание, условия и основные методические подходы, реализуемые при первоначальном обучении 5-7-летних детей плаванию. Установлено, что формирование навыков плавания существенно зависит как от уровня двигательной и физической подготовленности испытуемых, так и от степени выраженности у них боязни воды. В то же время ныне существующие методологические и организационно-практические разработки содержания учебно-тренировочного процесса с детьми, испытывающими водобоязнь, не учитывают степени выраженности этой водобоязни и реакций ребенка на учебные ситуации с ее различными проявлениями. Поэтому такие дети, как правило, обучаются плаванию в общем потоке и затрачивают на освоение навыка плавания в 1,5 - 2 раза больше времени в сравнении с нормативными показателями.

Это обстоятельство является главным фактором, определяющим необходимость разработки адекватной методики обучения плаванию детей, испытывающими водобоязнь, способствующей повышению эффективности образовательного процесса с этой категорией детей.

2. При разностороннем изучении двигательного поведения детей на суше и в воде, динамики результатов в показателях психомоторных способностей в разных условиях измерения, материалов из истории детства ребенка, полученных от родителей, были выявлены испытуемые, которые по большинству показателей достоверно (Р < 0,05 - 0.01) отличаются от других детей. Для них характерны повышенное возбуждение, боязнь воды и снижение самоконтроля при их нахождении в бассейне; резкое ухудшение результатов в показателях психомоторики при тестировании в положениях условной опасности (на бортике бассейна и на небольшой высоте), что позволяет отнести их к группе риска в случае организации с ними целенаправленного обучения плаванию.

3. Разработана последовательность первоначального обучения плаванию детей с признаками водобоязни, предусматривающая: целостность (единство) развития двигательной и физической подготовленности с коррекцией социально-психологической сферы;

- конкретизацию содержания дидактических (двигательных) заданий в соответствии с уровнями проявления водобоязни;

- формирование активности ребёнка за счет усвоения адекватных дидактических заданий для регулирования индивидуального темпа обучения.

4. Разработанная и экспериментально обоснованная дифференцированная методика обучения плаванию детей с признаками водобоязни основана на следующих базовых компонентах:

- учете разных поведенческих реакций в обычных условиях и на специально создаваемую условную опасность на суше;

- дифференцированном использовании разработанных дидактических (двигательных) заданий на суше и в воде, формировании мотивации успеха при их выполнении;

- стандартно-повторном и вариативном применении специальных и подготовительных плавательных упражнений в воде;

- сопряженном развитии двигательно-координационных, скоростно-силовых и психологических способностей и качеств; применении контрольных тестов для оценки успешности первоначального обучения плаванию.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальных и контрольных групп дает развернутое представление об эффективности разработанной дифференцированной методики. Так, при явном сближении темпов освоения навыков плавания детьми с разными исходными предпосылками для этого, как обобщающем положительном результате, в других показателях такого сближения не наблюдается.

В частности, результаты улучшились у всех детей экспериментальных групп в показателях двигательно-координационных способностей - РДО, ТПА, ТВА и ТСА - на 2-15% (Р <0,05 - 0,01); мышечной силы (динамометрия правой кисти, прыжок в длину с места) - на 3-6 % (Р < 0,05) и выносливости (приседания и наклоны туловища за 30 с) - на 2-5 % (Р < 0,05). В то же время у испытуемых контрольных групп при общем улучшении результатов в идентичных показателях эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми контрольных групп.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания дошкольников положениями о возможности рационального обучения детей с признаками водобоязни на основе применения дифференцированной методики, конкретизировать условия и параметры реализации установок методов строго регламентированного упражнения при отборе учебного материала для этой категории детей и его практической реализации.

7. Разработанную дифференцированную методику обучения плаванию детей с признаками водобоязни можно рекомендовать для широкого использования в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и спортивных школах в учебных занятиях с детьми разной двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность успешного освоения навыка плавания, а также разностороннего физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного эксперимента позволяют предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику организации начального обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

1. Процесс обучения плаванию детей с признаками водобоязни целесообразно строить в соответствии с учетом степени выраженности признака.

2. На этапе организации обучения целесообразно приобщать детей к регламентированным по содержанию, форме и учебной нагрузке двигательным заданиям. Режим занятий следует устанавливать в соответствии с принципами начального обучения, однородность развивающих воздействий, минимизация состава развивающих воздействий, необходимость и достаточность развивающих воздействий.

3. Для развития психомоторных способностей предлагается использовать:

- в скоростно-силовом отделении — на суше: беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, спортивные игры; на воде: эстафеты, игры.

- в отделении координации - на суше: беговые упражнения, лазания, элементы акробатики, упражнения в равновесии, имитационные упражнения; на воде: согласование движений рук, ног с дыханием.

В отделении выносливости занятия на суше целесообразно строить по принципу круговой тренировки, а также предлагается применять прыжки со скакалкой, спортивные и подвижные игры; на воде оптимально регулировать интервалы времени выполнения упражнений и отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни"

На правах рукописи

Бетехтин Юрий Олегович

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ПРИЗНАКАМИ ВОДОБОЯЗНИ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 ДПР 2010

Тула-2010

004601164

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ермаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Панфилов Олег Петрович доктор педагогических наук, профессор Макеева Вера Степановна

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический

институт

Защита состоится « 30 » апреля 2010 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 92, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, г. Тула, пр. Ленина, 92), http://www.tsu.tula.ru

Автореферат разослан « 29 » марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева М.С.

Общая характеристика работы

Актуальность. В научно-методической литературе накоплены убедительные материалы о том, что большинство детей дошкольного возраста имеют различные отклонения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии, у многих не сформированы базовые двигательные умения и навыки, что существенно ограничивает их возможности в познании окружающего мира. По данным института возрастной физиологии РАО, примерно 20% дошкольников эмоционально неустойчивы, к концу 1 класса их количество увеличивается до 60 - 70%. Эти данные подчёркивают комплексный характер отклонений от нормы, что обусловливает необходимость применения выверенных, научно обоснованных средств и методов физического воспитания и оздоровительных занятий спортом.

В работах отечественных педагогов, врачей, психологов плавание рассматривается как один из важнейших видов двигательной активности ребёнка, оказывающий интенсивное воздействие на состояние его здоровья, телесное и духовное развитие. Неоднократно было установлено, что занятия плаванием оказывают стимулирующее воздействие на перцептивные, мнемические, психические и интеллектуальные процессы, являющиеся основой полноценной подготовки ребёнка к обучению в школе. В тоже время отмечается тенденция увеличения детей дошкольного возраста не умеющих плавать. Для многих из них отсутствие этого навыка становится препятствием к освоению ценностей физической культуры, реальной угрозой безопасности их жизнедеятельности.

Среди факторов, препятствующих освоению навыка плавания, особое место занимает водобоязнь [Мосунов Д.Ф., 1998г.], с которой связывают субъективное проявление опыта ярких болезненных двигательных, физических, интеллектуальных и духовных страданий, сохранившихся на сознательном и бессознательном уровнях предшествующих поколений людей, находившихся

на грани жизни и смерти в условиях взаимодействия с водной средой. По мнению Шувалова Ю.Н., Иванинской Н.В., Паравяна Г.А., водобоязнь можно преодолеть с использованием комплекса средств и методов аутогенной тренировки, гипноза, специально организованного обучения. Авторами рекомендовано применение обозначенных средств с учетом индивидуальных особенностей психики и содержания двигательного опыта ребенка.

Отражением этой и других точек зрения стало включение в программы по плаванию для ДОУ, ДЮСШ, учебно-методические пособия и рекомендации комплексов специализированных упражнений для обучения плаванию детей с признаками водобоязни. В перечисленных руководствах особое внимание обращается на выполнение подготовительных упражнений по адаптации ребенка к воде: вдохи - выдохи в воду; всплывание, лежание; скольжения; погружения. Наряду с двигательной подготовкой предлагается содержание специальной психологической подготовки на основе применения методов внушения, убеждения в сочетании с дыхательной гимнастикой.

Однако на практике в условиях массового обучения плаванию перечисленные мероприятия в целом не приводит к ожидаемому эффекту, поскольку не разработано целостное представление о причинах и сущности водобоязни дошкольников и технологиях ее преодоления в учебно-тренировочной деятельности. Все более явными становятся противоречия:

- между необходимостью обучения детей с признаками водобоязни навыку плавания и низкой эффективностью существующих программ и методик;

- между возможностью преодоления водобоязни и отсутствием адекватной технологии;

- между необходимостью использования дифференцированной методики обучения плаванию и недостаточностью условий для её проектирования.

В связи с теоретической и практической значимостью выявленных противоречий и необходимостью их разрешения был сделан выбор темы

исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс обучения детей плаванию.

Предметом исследования является дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о необходимости создания адекватных условий для полноценного развития детей. Мы предположили, что примгнение дифференцированной методики, включающей:

- диагностику водобоязни, учет и разделение детей 5-7 лет на типологические (однородные) группы по степени выраженности признаков водобоязни;

- использование в каждой группе в тренировочном режиме адекватных подготовительных, подводящих и специальных упражнений;

- осуществление оперативного и текущего контроля темпов освоения техники плавания с коррекцией программ обучения позволит существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией детей.

Задачи исследования:

1. Выявить индивидуальные особенности проявления признаков водобоязни у детей 5-7лет в процессе первоначального обучения плаванию.

2. Разработать и научно обосновать содержание двигательных заданий для обучения плаванию детей 5-7лет и одновременного преодоления чувства страха перед водным пространством.

3. Разработать дифференцированную методику применения разработанных двигательных заданий при первоначальном обучении плаванию детей с

признаками водобоязни и проверить её эффективность в педагогическом эксперименте.

4. С учетом опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию дифференцированной методики обучения плаванию.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии психологии, педагогики, медицины, физиологии и других наук о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательной функции и психики ребенка; жизненно важной роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения его организма (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.И. Запорожец, Ю.Ф. Змановский, В.К. Бальсевич);

- теория деятельностного опосредствования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин);

- теоретические концепции развития физического воспитания и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретической основой исследования являются:

исследования теоретических аспектов индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания дошкольников (Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, A.B. Кенеман, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова);

теоретические основы индивидуально-дифференцированного физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.М. Волкова, H.A. Ноткина, В.А. Ермаков); работы по теории и методике обучения детей плаванию (Н.Ж.Булгакова, А.Д. Викулов, А.Д.Котляров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и теории физического воспитания; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); педагогическое наблюдение за

поведением детей в обычной и водной среде; анкетирование тренеров и родителей; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных материалов.

Опытно-экспериментальная база исследования: группы

первоначального обучения плаванию бассейна Тульского государственного университета. На различных этапах эксперимента исследованиями были охвачены 150 детей.

Этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа публикаций в научной и методической литературе и исследований в сфере обучения плаванию детей с признаками водобоязни;

Второй этап (2006-2007гг.) - был посвящен разработке содержания и методов организации обучения плаванию детей с признаками водобоязни, проведению формирующего эксперимента, в котором проверялась рабочая гипотеза, конкретизировались условия формирования занятий по обучению детей плаванию с признаками водобоязни.;

Третий этап (2007-2009 гг.) - анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены показатели, критерии и уровни проявления водобоязни у дошкольников не умеющих плавать;

- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика обучения плаванию детей с признаками водобоязни;

- определена необходимая база дидактических заданий для обучения плаванию детей с разными уровнями проявления водобоязни.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении роли комплексного применения средств плавательной подготовки в преодолении водобоязни у дошкольников;

в определении и конкретизации теоретических оснований дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни.

Практическая значимость состоит в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию детей 5-7 лет испытывающих водобоязнь; в повышении педагогической и оздоровительной эффективности занятий по плаванию с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на основе применения разработанной индивидуально-дифференцированной методики.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при обучении плаванию детей с признаками водобоязни в дошкольных учреждениях, общеобразовательной школе и ДЮСШ. Это позволит на более высоком уровне, без лишних потерь времени решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением их здоровья, повышением уровня физической, психической, функциональной и двигательной подготовленности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой испытуемых.

Личный вклад автора в проблему исследования: теоретическое обоснование выдвинутых положений; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; участие в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследования дошкольников и их родителей;

математико-статистическая обработка ролученных данных; анализ и обобщение экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования докладывались и обсуждались на международных (Липецк, 2008;Томск, 2009; Тула,2008), всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск, 2008), учебно-методических конференциях ТГГГУ им Л.Н. Толстого (Тула, 2004-2009).

Внедрение. Результаты исследования используются в курсе лекций по дисциплине «Плавание» на факультете физической культуры в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, они внедрены в учебно-тренировочный процесс первоначального обучения плаванию бассейна Тульского государственного университета, о чем имеются соответствующие документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективные различия между детьми 5-7 лет в проявлениях признаков водобоязни обусловливают разные темпы и успешность обучения навыку плавания, предопределяют необходимость разработки для детей с выраженными признаками водобоязни дифференцированной методики обучения.

2. Диагностика, учет и дифференциация индивидуально-групповых результатов детей данной возрастной группы по. ..степени выраженности в проявлениях водобоязни детерминируют отбор адекватного содержания подводящих и подготовительных упражнений для первоначального этапа обучения технике плавания.

3. Дифференцированная методика с учетом разной степени выраженности признаков водобоязни у детей 5-7 лет обеспечивает необходимый и достаточный уровень владения техникой плавания, планомерное достижение возрастных нормативов физического развития и физической подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 215 источников, 28 из них на иностранных языках. В диссертации 1 рисунок и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты мониторинга проявлений водобоязни у 5 -7 - летних детей

В ходе решения первой задачи исследования изучались индивидуальные особенности проявления водобоязни, а также предпосылки появления данного синдрома и его влияние на некоторые психомоторные функции детей. Мониторинг включал педагогические наблюдения, опрос родителей, тестирование психомоторных функций детей. По результатам мониторинга складывалась обобщенная характеристика ребенка с признаками водобоязни.

В процессе педагогического наблюдения с участием 150 детей, из них 93 мальчика и 57 девочек, фиксировались реакции детей при нахождении в водной среде. Материалы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты педагогических наблюдений за действиями детей в воде

Поведение детей в воде Количество %

случаев детей

Вход в воду сопровождается: 1. резкий, неглубокий вдох; 27 18%

2. затруднённый выдох; 31 20%

3. частое дыхание. 37 25%

4. Резкие движения в сторону бортика. 73 49%

Неуверенные передвижения в воде: 5. потеря равновесия; 34 23%

6. попытки опереться о воду (не знание физических свойств воды). 46 31%

Перемещения с помощью: 7. бортика; 103 68%

8. плавательных средств (досок, жилетов, кругов, нарукавников и т.п.); 125 83%

9. тренера. 68 45%

Мышцы тела в воде всегда в тонусе: 10. тяжело расслабиться; 83 55%

11. сильный хват за бортик, за руку тренера, за опору. 71 47%

12. Быстрое утомление при выполнении относительно не сложных заданий 95 63%

Из таблицы видно, что у большей части испытуемых чаще всего фиксировались поведенческая реакция (показатель 4), неуверенные передвижения в воде (показатели 6,7,8), гипертонус мышц рук (показатели 10,11) и быстрое утомление при нахождении в воде (показатель 12). Совокупность этих показателей и одновременное их проявление у большой . группы испытуемых позволяет считать, что в данной ситуации действует один и тот же механизм, механизм водобоязни.

С помощью анкетирования родителей мы старались установить некоторые предпосылки появления водобоязни у ребенка (табл. 2). Ответы родителей, информирующие об истории развития ребенка, освоении им навыка плавания, о поведении в воде, ранжировались по 3 бальной шкале: 3 балла -ребёнок развивается нормально, держится на воде или плавает любым способом, не проявляет признаков беспокойства при нахождении в воде; 2 балла - развивается нормально, плавать не умеет, в воде спокоен; 1 балл -развивается нормально, не умеет плавать, в воде может находиться только с взрослым. Ранжирование ответов позволяло применять постоянный критерий для идентификации отдельных признаков водобоязни в виде набранного числа баллов, а также объективно устанавливать уровни проявления этих признаков как высокий, средний, низкий.

И

Таблица 2

Результаты опроса родителей

Вопросы Кол-во ответов % ответов

1. Ребёнок купается в воде с удовольствием или плачет? - с удовольствием; 151 64

- плачет^ 45 19

- когда как. 40 17

2. Ваш ребёнок тонул, неожиданно падал в воду, чего-то испугался в воде? - ничего такого; 139 59

- тонул; 31 13

- неожиданно упал в воду; 33 14

- водоросли; 12 5

- сильно хлебнул воды. 21 9

3. Ребёнок испытывает страх к чему-то или кому-то? - водная стихия; 54 23

- животные; 90 38

- темнота; 40 17

-транспорт; 52 22

4. Когда Вы обнаружили, что ваш ребёнок боится воды? - не боится; 182 77

- недавно; 10 4

- затрудняюсь ответить; 21 9

- после случая. 23 10

5. Он с охотой идёт в бассейн или после уговоров? - идёт с удовольствием; 205 87

- после уговоров. 31 13

Из таблицы 2 видно, что более 30% детей до начала обучения плаванию были неоднократно в ситуации сильного стресса при взаимодействии с водой в водоемах, ванных, бассейнах разного размера и назначения. Это обстоятельство можно считать одной из причин возникновения у таких детей водобоязни.

На следующем этапе мониторинга мы выявляли реакции детей на стрессовые ситуации. Для этого проводилось тестирование некоторых психомоторных функций, лежащих в основе двигательно-координационны способностей: точности пространственного анализа движений (ТПА) точности временного анализа движений (ТВА), точности силового анализ

движений (ТСА) и реакции на движущийся объект (РДО). От уровня развития этих функций и проявления в процессе обучения существенно зависит его эффективность, В качестве стрессоров служили: тестирование на высоте 1,5 м от поверхности пола, на бортике бассейна, на бортике бассейна на высоте 1,5 м. Результаты измерений обрабатывались с использованием непараметрического критерия Вилкоксона. Так же было применено ранжирование по 3 бальной шкале: 3 балла получали дети, результаты которых находились в интервале X + 1,76 а; 2 балла получали дети, результаты которых были в диапазоне X ± 0,25 а; 1 балл - все дети с результатами в диапазоне X - 1,76 о . Сравнение проводилось между результатами, полученными в обычных условиях тестирования, и результатами, зафиксированными в стрессовых ситуациях (табл. 3).

Из таблицы видно, что в каждом изучаемом показателе по мере усложнения условий тестирования происходит существенное ухудшение индивидуально-групповых результатов (Т = 213...421; р<0,05...0,01). При этом наибольший сдвиг результатов отмечен у детей с ранее установленными признаками водобоязни.

Таким образом, при разностороннем изучении двигательного поведения детей в воде, их реакций на стрессовые ситуации, дополненных материалами из истории детства ребенка были выявлены испьпуемые, которых можно безошибочно отнести к группе риска в случае организации с ними целенаправленного обучения плаванию. Их отличие от детей без признаков водобоязни достоверно подтверждено различиями результатов в большинстве изучаемых показателей.

Таблица 3

Различия в реакциях детей на стрессовую ситуацию

Условия Критерий Вилкоксона

Тесты тестиро Дети с Дети бе

вания признаками водобоязни Т кр.=336, Р < 0.05 Т кр.=281, Р < 0.05 признаков Водобоязни Т кр.=466, Р <0.0. Т кр.=397, Р < 0.0.

1 - -

2 421 447

РДО. % ошибок 3 334 • . 403

4 281 219

1 ' - ■' -

ТПА, % ошибок 2 293 316

3 213 309

4 329 411

1 . - -

ТВА, % ошибок 2 380 398

3 216 359

4 309 293

1 -

ТСА. % ошибок 2 355 284

3 290 397

4 0 255

Примечание: 1. Условия тестирования - 1 (обычные), 2 (на высоте 1,5 м от пола), 3 (на бортике бассейна), 4 (на бортике бассейна на высоте 1,5 м).

Характеристика содержания двигательных заданий в воде для обучения плаванию детей с признаками водобоязни

При решении второй задачи наше внимание было сосредоточено на отборе адекватного содержания учебного материала для обучения плаванию детей на суше и в воде. С учетом данных констатирующего эксперимента, где были определены основные признаки водобоязни, нами была разработана следующая последовательность обучения: обучение на суше, обучение в воде около бортика; обучение с помощью поддерживающих средств и обучение без поддерживающих средств и помощи тренера. Для каждого этапа данной

последовательности были отобраны общеподготовительные и специальные упражнения (табл.4).

Таблица 4

Упражнения для обучения плаванию детей с признаками водобоязни

А. Упражнения на суше

Общеразвивающие Имитационные

1. Ходьба и бег (в разл. положениях). 1. Дыхательные.

2.Прыжки (на одной, на двух ногах, через мячи, с ноги на ногу и т.д.). 2. Движения рук и ног как в кроле на груди и кроле на спине.

3.' Координационные упражнения (вращения руками, метания в цель) 3. Имитация согласования рук и дыхания.

4, Упражнения на гибкость (в парах, прокручивания и т.д.) 4. Правильное положение кисти, локтя; фазы гребка.

5. Игры (спортивные, ролевые).

Б. Упражнения в воде около бортика

Дыхательные Погружения Ходьба и бег Спецупражнения

1. Вдохи, выдохи на воду и над водой. 1. До плеч, рта, глаз (открывать глаза в воде). 1. Вдоль бортика (руки работают как в брассе). 1. «Звёздочка» на груди.

2. Выдохи под водой (ртом и носом). 2. Достать рукой до дна (по очереди). 2. В полуприсяде (руки впереди, сзади в замке). 2. Разгребающие движения руками

3. Задержка дыхания. 3. С выдохом в воду. 3. Ноги кролем с выдохом в воду.

В. Упражнения в воде с поддержкой (жилеты, доски, помощь тренера)

Ознакомление со свойствами воды Перемещения в бассейне

1. «Звёздочка» на груди, на спине. 1. Ходьба и бег в разл. направлениях.

2. «Поплавок». 2. Скольжения (на груди, на спине).

3. Игры. 3. Работа ног на спине, на груди-

Г. Упражнения в воде без вспомогательных средств

Упр. по ознакомлению со свойствами воды Перемещения в воде и под водой Элементы техники кроля

1. Прыжки (на одной, на двух, с ноги на ногу, и т.п.) 1. Скольжения (на спине, на груди, по воде, под водой). 1. Согласование гребка и дыхания в кроле на груди.

2. Ныряния (достать руками до дна, достать ракушку, монету). 2. Работа ног кролем на спине (различные положения рук). 2. Ноги на спине с поочерёдной работой рук..

3. Игры (ролевые, командные, в парах). 3. Работа ног кролем на груди (выдохи в воду). 3. Полная координация на спине, на груди.

Упражнения на суше (табл. 4, блок А) применялись для первоначального освоения техники плавательных движений; для развития дыхательной системы и формирования стереотипа правильного дыхания в воде; для повышения уровня развития физических качеств. При обучении навыку плавания около бортика (табл. 4, блок Б) основными задачами мы считаем - научить ребёнка передвигаться в воде, научить постепенно погружаться в воду с головой, выполнять выдохи в воду, задерживать дыхание под водой. При самостоятельном выполнении двигательных заданий этого блока можно переходить к следующему этапу обучения.

При обучении навыку плавания с помощью поддерживающих средств основной задачей мы считаем отдалить ребёнка от бортика бассейна (табл. 4, блок В). Это дает ему возможность постепенно преодолевать страх перед водой, перед фактом глубины. Одновременно у ребенка формируются необходимые плавательные движения, отрабатываются навыки дыхания в воду, переворачивания с груди на спину, и наоборот.

Задача следующего блока двигательных заданий состояла в овладении способами перемещения в воде без вспомогательных средств и помощи тренера (табл. 4, блок Г)-

Проектирование индивидуально-дифференцированной методики обучения плаванию дошкольников с признаками водобоязни

Решение третьей задачи исследования предусматривало разработку дифференцированной методики обучения плаванию детей с признаками водобоязни и проверку ее эффективности в педагогическом эксперименте. В работе для установления сущности дифференциации процесса обучения использовались идеи и положения, которые представлены в современной психолого-педагогической литературе. На основании теоретического анализа и обобщения практики в диссертации определены существенные, необходимые и достаточные признаки понятия дифференцированного подхода применительно к физическому воспитанию дошкольников. Под дифференцированным

подходом понимается разделение занимающихся на группы на основании установленных различий в показателях двигательной сферы и организация обучения по адекватным для каждой группы учебным программам, а индивидуально-дифференцированная методика рассматривается как способ реализации дифференцированного подхода.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам обосновать содержание дифференцированной методики: а) учет и разделение детей 5-7 лет на типологические (однородные) группы по степени выраженности признаков водобоязни; б) использование в каждой группе в тренировочном режиме адекватных подготовительных, подводящих и специальных упражнений; в) осуществление оперативного и текущего контроля темпов освоения техники плавания с коррекцией программ обучения. Для полноценной реализации дифференцированной методики мы руководствовались следующими методологическими принципами.

Принцип положительного эмоционального фона основан на необходимости формирования эмоциональной готовности ребенка с признаками водобоязни к освоению непривычной среды, к достижению гармонии с водной средой.

Принцип прочности результатов обучения состоит в достижении осмысленного отношения обучаемых к данному процессу через обеспечение понимания ими ясной и последовательной логики изучаемого материала.

Принцип систематичности выражается в обеспечении логической связи и преемственности при освоении содержания первоначального обучения плаванию, формирования у детей на этой основе навыков самоконтроля.

Принцип активности состоит в планомерном обеспечении обучаемому условий для проявления инициативы в учебной практике, реализации его готовности к освоению ранее малодоступного учебного материала.

С учетом результатов констатирующего эксперимента испытуемые были разделены на две группы. В первую группу вошли дети с объективно

выявленными признаками водобоязни (п = 30 чел.), во вторую группу (п = 50 чел.) - дети, у которых таких признаков обнаружено не было. На следующем этап<з дети первой группы по результатам ранжирования достижений в показателях психомоторики были разделены на три подгруппы: а) дети, результаты которых выше среднего значения в диапазоне от 0,26 о до 1,76 а; б) дети с результатами в диапазоне X ± 0,25 о; в) дети, результаты которых ниже среднего значения в диапазоне от 0,26 о до 1,76 о. Из этих детей были сформированы экспериментальные группы, из представителей второй группы -контрольная группа. Содержание учебного материала (табл. 5) в каждой экспериментальной группе соответствовало уровню выраженности признаков водсбоязни, из которых наибольшее значение придавалось результатам в показателях психомоторики.

Таблица 5

Содержание учебного материала для экспериментальных групп

Виды упражнений Первая Вторая Третья

группа детей группа детей группа детей

Упражнения на суше + + +

Упражнения в воде около бортика + + -

Упражнения в воде с поддержкой + - +

Упражнения в воде без вспомогательных средств + + +

В учебно-тренировочном процессе применялись в основном методы строго регламентированного упражнения. Регламентации подлежали: состав движений, порядок их повторения, изменения и связи друг с другом; возможно точное нормирование нагрузки и управление ее динамикой по ходу выполнения двигательных заданий; использование внешних условий, облегчающих управление действиями обучаемых. На отдельных этапах обучения использовались методы стандартно-повторного слитного и методы

вариативного интервального упражнения, что позволяло регулировать продолжительность нагрузки и отдыха в зависимости от индивидуальных реакций испытуемых.

Для оценки эффективности разработанной нами дифференцированной методики в процессе диагностико-формирующего эксперимента обоснованы следующие критерии:

- критерий освоения навыков плавания построен на учете положительной динамики рационального передвижения детей в воде без посторонней помощи;

- критерий оценки физического развития и физической подготовленности дошкольников в результате занятий плаванием основан на учете дииамики соответствующих показателей и их сравнения с исходными данными;

- критерий развития мотивационно-потребностной сферы ' построен на учете сформированных у детей интересов, склонностей и мотивов к занятиям плаванием.

Эффективность экспериментальной методики

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об определенных успехах, которые были достигнуты в результате реализации дифференцированной методики. Фиксируя главные результаты экспериментального исследования, выделим показатели, позволяющие судить о позитивных изменениях, прошедших в организации и содержании первоначального обучения детей с признаками водобоязни:

- заметное изменение реакций на водную среду с отрицательных на положительные, определяемые по двигательному поведению в воде, функциям дыхания, избавлению от страха перед водной средой; такие изменения зафиксированы у 96% испытуемых экспериментальной группы;

- изменение характера проявления психомоторных функций в условиях опасности с резко выраженных, неожиданных по силе проявления на менее выраженные, умеренные по степени проявления, характерные для большинства

детей этого возраста; такие изменения зафиксированы у 87% детей экспериментальной группы;

- существенный прирост результатов в показателях обученности технике передвижения в воде, определяемый на этапах учебно-тренировочного процесса по достижениям в специальных упражнениях и тестовых заданиях: все дети экспериментальной группы овладели навыками плавания наравне с детьми без признаков водобоязни;

- достоверный прирост результатов (1=2,05 + 2,76; Р < 0,05 + 0,01) в показателях физического развития и физической подготовленности, являющийся закономерным следствием реализации экспериментальной методики; такой прирост обнаружен в большинстве изучаемых показателей (табя. 6).

Таблица 6

Динамика физического развития и физической подготовленности

испытуемых за экспериментальный период

До эксперимента После эксперимента г

X ± ю Су, % 1э-к X ± т Су, % 1 э-к

Длина тела, см

113,2 ±1,4 6,7 0,16 116,2 ±1,05 2,00 3,15 1,71

113,5 ±1,2 5,7 119,7 ±0,37 1,68 4,90

Масса тела, кг

19,7 ±0,68 19,0 0,45 21,5 ±0,89 22,0 0,28 1,60

20,2 ± 0,87 23,0 21,2 ±0,59 15,0 0,95

Окружность п эудной клетки, см

58,2±0,5 4,6 0,22 59,1±0,35 3,0 1,87 1,50

58,4 ± 0,76 7,0 58,8 ±0,2 1,9 0,51

Жизненная емкость легких, л

1,1 ±0,04 27,0 0,97 1,2±0,06 26,0 1,11 1,43

1± 0,03 17,0 1,3 ±0,07 30,0 2,50

Челночный бег 3x5м, с

8,6±0,12 7,7 1,30 8,3±0,83 57,0 0,46 0,36

8,8±0,09 5,9 7,8+0,69 44,0 1,44

Максимальная частота движений, к-во ударов

52,3±1,06 10,9 1,26 67,2±0,65 5,0 3,09 12,00

50,2±1,28 13,7 69,8±0,54 4,0 14,00

Динамометрия правой кисти, кг

8,2±0,5 35,0 0,24 8,6±0,3 18,0 0,36 0,68

8± 0,65 43,0 8,8± 0,46 28,0 1,10

П рыжок в длину с места, см

89±4,7 28,0 0,34 106,9±1,52 8,4 3,51 3,65

91 ±4,1 24,0 113,3 ±1,01 5,1 :5,30

Приседания за 30 с, к-во циклов

36,2±1,2 18,0 0,55 39,1±0,83 11,0 2,99 1,98

37,1±1,09 15,9 42,3±0,68 9,0 3,15

Наклоны за 30 с, к-во циклов

25Д±0,6 12,7 0,79 29,2±0,76 14,0 2,18 4,36

24,5±0,46 10,2 31,3±0,63 16,0 8,71

Полоса п эепятствий, с

21,9±0,5 12,0 0,51 20,7±0,57 15,0 3,66 1,70

22,2±0,3 8,5 18,1±0,44 13,0 <5,20

Примечание: при I = 2,05, Р <0,05; I = 2,76, Р <0,01; г = 3,66, Р <0,001; числитель -контрольная группа, знаменатель - экспериментальная группа.

Определенные изменения произошли в мотивационно-потребностной сфере детей с признаками водобоязни. Успехи в первоначальном обучении способствовали тому, что в настоящее время 60% детей экспериментгшьной группы продолжают совершенствовать свои навыки в спортивных группах по плаванию, 27% детей продолжили своё обучение в группах подводного плавания и 13%, научившись плавать, прекратили дальнейшее планомерное обучение

В тоже время у испытуемых контрольной группы, занимающимся по традиционной методике, все перечисленные выше показатели также изменились, однако выраженность этих изменений оказалась менее значимой, чем в экспериментальной группе.

Таким образом, анализ результатов диагностико-формирующего эксперимента показал, что дифференцированная методика, устанавливающая содержание, способы и формы обучения детей с признаками водобоязни основам техники плавания, способствует оптимизации не только учебно-тренировочной работы с дошкольниками, но и оказывает определенное социально-психологическое воздействие, формируя у испытуемых адекватное

отношение к окружающей среде обучения. В ходе экспериментального исслгдования доказано, что опора на современные идеи индивидуализации обучения, максимально полное определение возможностей обучающихся и их использование как опоры в образовательном процессе в значительной мере определяет развитие сферы дошкольного физического воспитания, обусловливает инновационную учебную и педагогическую деятельность

Выводы

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта практической работа выявлены содержание, условия и основные методические подходы, реализуемые при первоначальном обучении 5-7-летних детей плаванию. Установлено, что формирование навыков плавания существенно зависит как от уровня двигательной и физической подготовленности испытуемых, так и от степени выраженности у них боязни воды. В то же время ныне существующие методологические и организационно-практические разработки содержания учебно-тренировочного процесса с детьми, испытывающими водобоязнь, не учитывают степени выраженности этой водобоязни и реакций ребенка на учебные ситуации с ее различными проявлениями. Поэтому такие дети, как правило, обучаются плаванию в общем потоке и затрачивают на освоение навыка плавания в 1,5-2 раза больше времени в сравнении с нормативными показателями.

Это обстоятельство является главным фактором, определяющим необходимость разработки адекватной методики обучения плаванию детей, испытывающими водобоязнь, способствующей повышению эффективности образовательного процесса с этой категорией детей.

2. При разностороннем изучении двигательного поведения детей на суше и в воде, динамики результатов в показателях психомоторных способностей в разных условиях измерения, материалов из истории детства ребенка, полученных от родителей, были выявлены испытуемые, которые по большинству показателей достоверно (Р < 0,05 - 0.01) отличаются от других

детей. Для них характерны повышенное возбуждение, боязнь воды и снижение самоконтроля при их нахождении в бассейне; резкое ухудшение результатов в показателях психомоторики при тестировании в положениях условной опасности (на бортике бассейна и на небольшой высоте), что позволяет стнести их к группе риска в случае организации с ними целенаправленного обучения плаванию.

3. Разработана последовательность первоначального обучения плаванию детей с признаками водобоязни, предусматривающая:

- целостность (единство) развития двигательной и физической подготовленности с коррекцией социально-психологической сферы;

- конкретизацию содержания дидактических (двигательных) заданий в соответствии с уровнями проявления водобоязни;

- формирование активности ребёнка за счет усвоения адекиатных дидактических заданий для регулирования индивидуального темпа обучения.

4. Разработанная и экспериментально обоснованная дифференцированная методика обучения плаванию детей с признаками водобоязни основана на следующих базовых компонентах:

- учете разных поведенческих реакций в обычных условиях и на специально создаваемую условную опасность на суше;

- дифференцированном использовании разработанных дидактических (двигательных) заданий на суше и в воде, формировании мотивации успеха при их выполнении;

- стандартно-повторном и вариативном применении специальных и подготовительных плавательных упражнений в воде;

- сопряженном развитии двигательно-координационных, скоростно-силовых и психологических способностей и качеств;

применении контрольных тестов для оценки успешности первоначального обучения плаванию.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальных и контрольных групп дает развернутое представление об эффективности разработанной дифференцированной методики. Так, при явном сближении темпов освоения навыков плавания детьми с разными исходными предпосылками для этого, как обобщающем положительном результате, в других показателях такого сближения не наблюдается.

В частности, результаты улучшились у всех детей экспериментальных групп в показателях двигательно-координационных способностей - РДО, ТПА, ТВА и ТСА - на 2-15% (Р <0,05 - 0,01); мышечной силы (динамометрия правой кисти, прыжок в длину с места) - на 3-6 % (Р < 0,05) и выносливости (приседания и наклоны туловища за 30 с) - на 2-5 % (Р < 0,05). В то же время у испытуемых контрольных групп при общем улучшении результатов в идентичных показателях эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми контрольных групп.

6. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу физического воспитания дошкольников положениями о возможности рационального обучения детей с признаками водобоязни на основе применения дифференцированной методики, конкретизировать условия и параметры реализации установок методов строго регламентированного упражнения при отборе учебного материала для этой категории детей и его практической реализации.

7. Разработанную дифференцированную методику обучения плаванию детей с признаками водобоязни можно рекомендовать для широкого использования в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных и спортивных школах в учебных занятиях с детьми разной двигательной и физической подготовленности. Ее применение повышает эффективность физического воспитания и вероятность успешного освоения навыка плавания, а также разностороннего физического развития.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бетехтин Ю.О. Методика идентификации признаков водобоязни у не умеющих плавать// Теория и практика физической культуры. - 2009. -№12. - С.19.

2. Бетехтин Ю.О. Характеристика некоторых способов выявления детей с признаками водобоязни // Сборник материалов 4 региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее», - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008. С 33-35.

3. Бетехтин Ю.О. Методика идентификации признаков водобоязни у не умеющих плавать // Молодёжь, здоровье, физическая культура и спорт в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Смоленск: СГУ, 2008. -С. 24-27.

4. Бетехтин Ю.О. Последовательность обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни // Физическая культура и спорт студенческой молодёжи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: материалы 4 Международной юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию кафедры физического воспитания и спорта, Тула, 2008. - С. 26-28.

5. Бетехтин Ю.О. Физические упражнения и поддерживающие средства для первоначального обучения плаванию детей с признаками водобоязни // Материалы 3 международной научно-практической конференции «Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях» - ГУ ИАЦР ФКиС ЛО, Липецк, 2008. - С 107-108.

6. Бетехтин Ю.О. Характеристика дифференцированной методики обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни // ХП Международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета «Актуальные вопросы в физической культуре и спорте»- в 2 т. Т. 1. -Томск: Издательство ТГПУ 2009. - С 38Ц0.

Бетехтин Юрий Олегович

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ПРИЗНАКАМИ ВОДОБОЯЗНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.03.10. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 10/017. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в Издательском центре II ПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.