Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухина, Елена Анатольевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема обучения детей плаванию.

Литературный обзор.

1.1 Факторы, обуславливающие успешность обучения плаванию.

1.2 Специфические особенности формирования двигательных навыков в плавании.

1.3 Особенности развития физических качеств на этапе начального обучения плаванию.

1.4 Возрастные особенности контингента обучающихся плаванию.

1.5 Методические аспекты обучения плаванию.

1.6 Предрасположенность как показатель индивидуальных способностей и ее проявление в обучении плаванию.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи и методы исследования.

2.2 Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Характеристика физического развития, особенностей телосложения и индексов физической ^ кондиции у детей 7-10 лет, занимающихся плаванием.

3.2 Физические и специфические качества детей

7-10 лет, обучающихся плаванию.

3.3 Психологические особенности поведения детей

7-10 лет при обучении плаванию.

3.4 Результаты освоения элементов навыка плавания и техники спортивных способов плавания у детей 7-10 лет.

3.5 Особенности физического развития и развития физических качеств у детей, предрасположенных к овладению навыком плавания.

3.6 Влияние различных показателей, характеризующих предрасположенность к обучению плаванию, на качество освоения спортивной техники плавания у детей 7-10 лет.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение плаванию детей 7-10 лет на основе предрасположенности к овладению плавательными навыками"

В настоящее время наука о спортивном плавании располагает большим числом данных о проблеме обучения плаванию лиц разного возраста и пола. Определены факторы обуславливающие успешность обучения плаванию. Одна категория факторов относится к организационно-методическим аспектам обучения, другая к возрастно-половым и личностным особенностям обучаемых. Большинство исследований посвящены методическим и организационным вопросам: средствам и методам обучения в различных условиях (в закрытом и открытом плавательном бассейне, на глубоком и мелком месте). Выявилась эффективность использования поддерживающих средств и технических устройств для освоения структуры спортивной техники (Маслов В.И.,1964; Кистяковский И.Ю.Д976; Булгакова Н.Ж.,1977; Булах И.М., Петрович Г.И., 19834 Осокина Т.И.,1987 и др.). Вместе с тем, как показывает опыт практики, эффективность обучения в большой мере зависит от способностей ученика, его предрасположенности к обучению. Большинство исследований в этом направлении выполнены с задачей определить показатели, по которым можно оценить перспективность ученика, способного в будущем достичь высоких спортивных результатов (Гужаловский А.А.,1971; Оноприенко Б.И.,1971; Булгакова Н.Ж.,1974; Воронцов А.Р.,1977; Тимакова Т.С.Д985; Фаворская Е.Л.,1989; Чеботарева И.В.,1993 и др.). Однако, если для дальнейшего спортивного совершенствования по статистике тренеры отбирают в среднем 3-7% обученных, то остальные 93-97% занимающихся плаванием нуждаются в освоении как основного, жизненно важного навыка плавания, так и спортивной техники плавания. Однако, работ, посвященных этой проблеме крайне мало. В ряде работ указывается на важность учета индивидуальных возможностей в обучении плаванию.

Актуальность темы исследования заключается в научном поиске показателей организма обучаемых, способствующих в наибольшей степени овладению плавательными навыками, освоению спортивной техники и на этой основе повышению эффективности процесса обучения.

Объект исследования. Дети - мальчики и девочки в двух возрастных группах 7-8 и 9-10 лет, практически здоровые, не имеющие возрастных отклонений в физическом развитии, не умеющие плавать и занимающиеся в группах начального обучения плаванию.

Предмет исследования. Особенности физического развития, развития физических качеств, психологических качеств и специфических свойств тела в воде, и их проявление в способностях осваивать навыки плавания. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в работе, в процессе экспериментального обучения выявлены особенности физического развития, развития физических качеств, специфические качества на суше и в воде у лиц с разной степенью предрасположенности к обучению плаванию. Новым являются выявленные типы психической реакции на контакт с водной средой, обусловленной определенной степенью водобоязни у детей 710 лет, занимающихся в группах начального обучения плаванию. Теоретическая значимость работы, состоит в выявленных возрастно-половых особенностей различных систем организма и психической сферы у детей 7-10 лет и влияние различных показателей на успешность овладения плавательными навыками и техникой спортивных способов плавания. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практике учебно-воспитательного процесса с детьми по массовому обучению плаванию на основе оценки возможностей предрасположенности обучаемых к овладению основного базового плавательного навыка и элементов спортивной техники. Предложен дифференцированный подход как эффективный путь улучшения качества обучения плаванию.

Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию мы полагали, что изучение различных систем организма, от функциональных возможностей которых, зависит качество формирования плавательных движений, позволит выявит наиболее информативные показатели, по которым можно оценить степень предрасположенности к овладению навыками плавания, что повысит качество обучения плаванию детей 7-10 лет. Основные положения выносимые на защиту:

- Возрастно-половые особенности организма детей 7-10 лет, особенности физического развития, развития физических качеств, состояния физического здоровья и функционального состояния дыхательной и проприорецептивной системы и их взаимообусловленное влияние на освоение элементов навыка плавания.

- Особенности и критерии оценки различных показателей, характеризующих высокую и низкую степень предрасположенности к обучению плаванию.

- Влияние качества освоения плавательных навыков на овладение элементов спортивных способов плавания «кроль на груди» и «кроль на спине».

- Особенности и типаж психической реакции детей 7-10 лет, проявляемые при контакте с водной средой в процессе экспериментального обучения плаванию.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (296 источников из них 28 зарубежных). Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. На основании полученных результатов исследований определен комплекс показателей характеризующих предрасположенность детей 7-10 лет к овладению плавательным навыком. Комплекс показателей включает: а) жизненную емкость легких (Ж.Е.Л.); б) продолжительность задержки дыхания на вдохе и выдохе; в) силу и статическую выносливость дыхательных мышц; г) точность воспроизведения пространственных заданий; д) показатели плавучести, обтекаемости и способности продолжительно удерживаться на поверхности воды с помощью водноопорных движений; е) гибкость голеностопных и плечевых суставов; ж) качественное выполнение специфических актов дыхания в воде, согласованных с водноопорными движениями; з) способность выполнять больший объем учебных заданий за одно и тоже время; и) освоение плавательных навыков с оценкой из 25 возможных, для 7- 8 летних детей с оценкой 20,34, а для 9-10 летних с оценкой 24,50 баллов; к) демонстрация элементов техники плавания способом «кроль на груди» из 34 возможных 23,08 балла, и для способа «кроль на спине» из 30 возможных 23,21 балла;

2. Эффективность освоения техники плавания спортивными способами во многом обусловлена индивидуальной предрасположенностью детей 7-10 лет к овладению навыками плавания и его составляющими. Основная причина возникновения ошибок и недостатков в технике спортивных способов плавания, как показали результаты исследований, заключается в недостаточно высоком уровне функционирования дыхательной системы, совершенства проприорецептивных анализаторных механизмов, развития выносливости и гибкости в голеностопных и плечевых суставах, что затрудняет качественное приобретение водно-опорных умений и освоение специфического акта дыхания в условиях водной среды. У детей успешно овладевших навыком плавания и признанных «предрасположенными», оценки за технику «кроль на груди» и «кроль на спине» составили 23.08 из 34 возможных баллов и 23.21 из 30 возможных соответственно. Дети, не проявившие предрасположенности в процессе обучения имели соответственно 8.15 и 8.12 баллов.

3. Выявлены четыре типа психической реакции детей 7-10 лет на контакт с водной средой: положительный, условно положительный, условно негативный и негативный. Мальчики 7-8 лет в 50% случаев и девочки в 19% случаев характеризовались положительными эмоциями. 47% мальчиков в возрасте 9-10 лет и 55 % девочек относились к положительному типу психической реакции. Условно положительная реакция была у 37,5% мальчиков и у 45% девочек 7-8 лет, у 30% мальчиков и у 37,5% девочек в возрасте 9-10 лет. Условно негативным типом характеризовались 10% мальчиков и 32% девочек в возрасте 7-8 лет. В возрасте 9-10 лет этот тип составлял у мальчиков и девочек соответственно 20% и 5%. Негативная реакция наблюдалась у 2%-2,5% детей.

4. В процессе экспериментального обучения было установлено, что по мере освоения с водной средой, дети условно-положительного типа переходили в положительный тип, а дети, относящиеся к условно-негативному типу -в условно-положительный. Дети, относящиеся к четвертому типу, сохранили негативное отношение к водной среде. Дети, предрасположенные к овладению навыком плавания, состояли в среднем из 70% первого и из 30% второго типа.

5. Физическое развитие детей, предрасположенных к обучению плаванию характеризуется относительно небольшим ростом тела в длину и весом, лучшими показателями жизненной емкости легких. Не выявлено различий в индексах телосложения у детей с разной степенью предрасположенности.

6. Установлено преимущество детей, предрасположенных к образованию навыков плавания, в развитии физических качеств: гибкость в плечевых и голеностопных суставах и выносливость. Не было выявлено достоверных различий в развитии становой, кистевой силы и быстроты. Заметное преимущество «предрасположенных» выявлено в дифференциации мышечных усилий и воспроизведении пространственных параметров. Ошибка в воспроизведении силы составила 32,8% у детей 7-8 лет и 22,4% у детей 9-10 лет по сравнению со средне-групповыми показателями всех испытуемых (57,2 и 44 процентов соответственно).

7. Продолжительность удержания тела на плаву как интегральный показатель освоения элементов навыка плавания - у «предрасположенных» детей был больше, чем в среднем у всех испытуемых на 18 сек. у мальчиков и на 19 сек. у девочек 7-8 лет. У детей 9-10 лет такие различия были соответственно равны: 26 и 30 сек. Способность удержания тела на плаву характеризуется высоким уровнем точности воспроизведения мышечных усилий и пространственной ориентацией.

8. Результаты оценки элементов навыка плавания свидетельствуют о превосходстве «предрасположенных» в баллах оценки плавучести, обтекаемости, в выполнении многократных актов вдох-выдох в воде, в упражнении «поплавок», и в погружениях в воду. Выявлена взаимосвязь этих показателей с данными состояния дыхательной системы обучаемых. Дети, предрасположенные к овладению навыком плавания, опережали своих сверстников в показателях: Ж.Е.Л., задержки дыхания на вдохе и выдохе, силы и статической выносливости дыхательных мышц на вдохе и выдохе. Средний суммарный балл оценки элементов навыка плавания для 7-8 летних составил 20,49 из 25 возможных, по сравнению со средним баллом всех испытуемых (16,4 и 13,95 баллов соответственно) того же возраста.

Практические рекомендации.

Процесс обучения плаванию детей 7-10 лет осуществляется в два этапа. На первом этапе: задача- освоение элементов плавательного навыка. Для определения предрасположенности к освоению плавательных навыков все дети проходили тестовые испытания на суше и в воде.