Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Позиция в структуре профессионального общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаптева, Марина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Позиция в структуре профессионального общения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лаптева, Марина Дмитриевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЗИЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛА В СТРУКТУРЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ, В ГРУППЕ.

1.2.ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ОТНОШЕНИЕ.

1.3.РОЛЕВАЯ ПОЗИЦИЯ КАК МЕСТО В АКТУАЛЬНОМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

1.4.0СВ0ЕНИЕ ПОЗИЦИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 2. РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ.

2.1.РОЛЕВАЯ ПОЗИЦИЯ В ОБЩЕНИИ В МАСШТАБАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.2.ПРОСТЕЙШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ГРУППОВОГО ОБЩЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ВЫБОРА РОЛЕВОЙ ПОЗИЦИИ.

2.3.ЦИКЛ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ КАК МИКРОСИТУАЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ.

2.4.ПОЗИЦИОННО-РОЛЕВАЯ СТРУКТУРА СИТУАЦИИ И УСЛОВИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОЗИЦИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С

ПЕДАГОГОМ.

ЗЛ.РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И ПЕДАГОГА В МАСШТАБАХ ЦЕЛОСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.2.КОНСТРУИРОВ АНИЕ ПЕДАГОГОМ И СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ ПОЗИЦИОННО-РОЛЕВЫХ СТРУКТУР "ПРОСТЕЙШИХ СОЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ" В ОБЩЕНИИ.

3.3.ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ПЕДАГОГА И СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В МИКРОСИТУАЦИЯХ

ОБЩЕНИЯ.

ЗАСОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ И ПЕДАГОГОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ).

Введение диссертации по психологии, на тему "Позиция в структуре профессионального общения"

Необходимость обеспечения высокого качества подготовки специалистов в системе высшего образования, отмеченная в Законе РФ "Об образовании" и фиксируемая в государственных образовательных стандартах, вызывает к жизни новые требования к качеству образования. Среди этих требований - профессиональное и личностное становление студента, будущего специалиста, как субъекта профессиональной деятельности. Это предполагает, наряду с получением фундаментального образования в своей области знаний, глубокое осознание им специфики своей будущей профессии, овладение адекватными ей средствами и способами деятельности, ознакомление с условиями ее реализации. Особенно остро этот вопрос встает при подготовке специалистов по новым профессиям, возникшим в изменившихся условиях, в частности, по социальной работе. Как известно, подготовка социальных работников началась в России только с 1991 года, и естественно, остаются еще нерешенными многие проблемы, среди которых - проблема профессионального общения, а в ней одним из самых неразработанных является вопрос о позиции человека в общении.

Большая потребность в социальных работниках привела также к широкому распространению переподготовки на эту профессию людей, пришедших из других профессиональных областей (в том числе педагогов) с уже сложившимися навыками профессионального общения. Профессии педагога и социального работника родственны - по классификации Е.А.Климова они обе входят в сферу "Человек - Человек", где основной составляющей профессиональной деятельности является общение. Возникающие у педагогов в данной ситуации трудности позволяют поставить новую психологическую проблему - особенностей общения в конкретной профессии, которые должны быть учтены в процессе подготовки специалиста.

Позиция, или особое место, человека во взаимодействии с другими людьми и с окружающим миром, как известно, подробно рассматривалась в отечественной психологии (Л.И.Божович, И.С.Кон,

A.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский и др.) с учетом идей, высказывавшихся социальными психологами, начиная с Дж.Г.Мида. Во многих исследованиях предметом анализа было профессиональное общение, как педагогическое (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, С.Л.Ромашина, В.В.Рыжов и др.), так и общение в других близких профессиях - врача (И.А.Сомова,

B.А.Ташлыков и др.), психотерапевта (А.Ф.Копьев, В.А.Смехов), психолога - консультанта (Ю.Е. Алешина, А.Я.Варга, С.А.Капустин, Т.А.Флоренская) и т.д.

Однако применительно к общению вообще, и к профессиональному общению в частности, позиция специально не рассматривалась. И только в некоторых работах (А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, И.А.Зачесова и Н.Д.Павлова, Л.А.Петровская) ставился вопрос об обусловленности общения позицией, которую занимает профессионал.

Данная диссертация представляет собой теоретико-экспериментальное исследование профессиональной позиции как одной из внутренних детерминант профессионального общения и, соответственно, профессиональной деятельности. Исследование проводится в русле общепсихологической проблемы взаимосвязи общения и деятельности и психолого-педагогической проблемы становления субъекта в деятельности.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется все еще недостаточной разработанностью проблем специфики подготовки и переподготовки специалистов социальной работы в плане их профессионального общения, хотя потребность общества в специалистах этого профиля все возрастает.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает профессиональное общение в сфере "Человек - Человек" (на примере профессий социального работника и педагога).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - позиционные особенности профессионального общения социального работника в сопоставлении с педагогом.

ЦЕЛЬ исследования - дать психологическую характеристику позиционных особенностей профессионального общения социального работника в сопоставлении с педагогом для дальнейшего использования в качестве ориентиров в профессиональной подготовке.

ГИПОТЕЗА исследования: специфика профессионального общения в социальной работе (по сравнению с педагогическим общением) в значительной мере определяется позиционными особенностями субъектов социальной работы как деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку теоретических и экспериментальных ЗАДАЧ исследования:

1. На основе системного анализа литературы по проблеме исследования определить исходное для данной работы понятие профессиональной позиции.

2. Показать многозначность проявления профессиональной позиции в общении и его обусловленность интерсубъектностыо позиций.

3. Выявить специфику профессиональной позиции социального работника по сравнению с другими (например, с позицией педагога) и эмпирически верифицировать ее.

4. Представить совокупность позиционных особенностей профессионального общения социального работника (в сравнении с педагогом) как ориентир в его освоении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем вводится в педагогическую психологию понятие профессиональной позиции, впервые дается многоуровневая характеристика позиций в общении, обосновывается положение о симметрии позиций во взаимодействии как соблюдении их баланса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что в нем по единому основанию рассматриваются характеристики общения, до сих пор бывшие предметом изучения различных теоретических направлений в психологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты использованы в методических рекомендациях для педагогов и социальных работников по совершенствованию профессионального общения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рассмотренная в диссертации профессиональная позиция как сплав (взаимосвязь) трех составляющих: социальной позиции, позиции-отношения и позиции во взаимодействии - входит органичной частью в профессиональную деятельность социальной работы, обусловливая ее основной компонент - профессиональное общение.

2. Профессиональная позиция проявляется в профессиональном общении как симультанное представление позиций в масштабах целостной деятельности, в пределах ситуации общения и микроситуации, что предполагает в процессе ее освоения ознакомление с каждым из ее компонентов как последовательность осознания, выбора, принятия и проигрывания.

3. Профессиональное общение в социальной работе в сопоставлении с педагогическим характеризуется большей гибкостью, большей симметричностью позиций, что связано с доминированием позиции Взрослого (в терминах Э.Берна) в противоположность доминированию позиции Родителя у педагога.

4. Подготовка социального работника, и особенно его переподготовка с профессии педагога, предполагает включение в этот процесс совокупного сопоставительного знания о позиционных особенностях общения социального работника и педагога.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позиции в профессиональном общении позволило на основе анализа литературы по проблемам позиции и общения теоретически обосновать понятие профессиональной позиции как особого места человека в общей с другими людьми деятельности, выделив три плана рассмотрения позиции (социальную позицию как положение в обществе, группе; позицию-отношение; позицию в актуальном взаимодействии) и рассмотрев профессиональную позицию как сплав, взаимосвязь этих планов.

Анализ ситуаций деятельности педагога и социального работника, проведенный на трех уровнях в общем контексте концепции В.А.Ядова, дал возможность охарактеризовать профессиональную позицию в общении как симультанное представление позиций в масштабах целостной деятельности, в ситуациях группового общения и в микроситуациях, связав тем самым взаимодействие говорящего и слушающего в пределах коммуникативного акта с многоаспектностью проявляющихся при этом позиций.

Показанная на материале общения в профессиональной деятельности педагога и социального работника взаимодополнительность и взаимообусловленность позиций партнеров подтверждает сделанный нами вывод о влиянии позиции профессионала на позицию партнера и на эффективность их взаимодействия.

В связи со всем вышеизложенным в исследовании сделан психолого-педагогический вывод об общей схеме освоения профессиональных позиций как ознакомления с каждым из ее планов в последовательности осознания, выбора, принятия и проигрывания.

В исследовании выявлены тонкие различия в общении в профессиях педагога и социального работника, обусловленные особенностями их позиций - большей гибкостью, большей симметричностью позиций в социальной работе, что связано с относительным доминированием позиции Взрослого (в терминах Э.Берна) в противоположность доминированию позиции Родителя у педагога. Таким образом, гипотеза исследования нашла подтверждение.

Необходимость особенного внимания к позиционным особенностям общения обусловлена:

- отсутствием в настоящее время большого числа устойчиво работающих профессиональных социальных работников, чья деятельность могла бы служить моделью для студентов, осваивающих профессию;

- сложившимися в нашем обществе традициями общения по схеме Родитель - Дитя между любыми партнерами, один из которых старше по возрасту, имеет более высокий статус или более компетентен в области, являющейся предметом взаимодействия;

- невозможностью стихийного освоения позиции Взрослого в противоположность позиции Родителя, которую можно освоить путем идентификации.

Все это позволяет сделать психолого-педагогический вывод о целесообразности включения совокупного сопоставительного знания о позиционных особенностях общения социального работника и педагога в содержание подготовки (и особенно переподготовки) социальных работников.

Данный вывод определяет практическую значимость работы.