Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление деструктивных психологических защит как фактор ориентированности воспитателей дошкольных учреждений на личностную модель взаимодействия с детьми

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Преодоление деструктивных психологических защит как фактор ориентированности воспитателей дошкольных учреждений на личностную модель взаимодействия с детьми», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макарова, Наталья Вячеславовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических защит воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

1.1. Воспитатель как субъект педагогического взаимодействия.

1.2. Проблема психологической защиты в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Особенности проявления психологических защит в профессионально -педагогической сфере и условия их преодоления.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей психологических защит воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

2.1. Контингент испытуемых и методики исследования.

2.2. Личностные особенности воспитателей и ситуации в профессиональной деятельности, повышающие чувствительность к угрозе.

2.3. Особенности интрапсихических механизмов психологической защиты и стратегий защитного поведения у воспитателей, ориентированных на учебно-дисциплинарную и личностную модели взаимодействия с детьми.

2.4. Организация и проведение активного социально - психологического обучения воспитателей, направленного на преодоление деструктивных психологических защит.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление деструктивных психологических защит как фактор ориентированности воспитателей дошкольных учреждений на личностную модель взаимодействия с детьми"

Коренные преобразования нашего общества в последние двадцать лет повлекли за собой изменения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в образовании, что обусловило повышение интереса к исследованию различных аспектов его развития в новых социально-экономических условиях.

Одной из центральных идей, которая внедряется в образовательный процесс, является идея гуманизации. Ее реализация предполагает принципиально новый взгляд на детей и педагогов, а также на процесс их взаимодействия. Деятельностный подход, являющийся традиционным в отечественной психолого-педагогической науке, органически дополняется личностным, в результате чего происходит их интеграция в личностио-деятельностный, который приобретает доминирующий характер в современной науке и практике.

Необходимость реализации личностно-деятельностного подхода, в котором и находит наиболее полное воплощение идея гуманизации, обусловила интерес к личности педагога, призванного воплощать личностно - деятельностный подход на практике.

В современной педагогической психологии активно изучаются как отдельные стороны и качества учителя (Н.А.Аминов, Ф.Н.Гоноболин, В.К.Елканова, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.Б.Орлова), так и некоторые интегративные характеристики, важнейшей из которых является профессиональная компетентность педагога (А.К.Маркова, Л.М.Митина).

В последнее время особое внимание обращается на исследование процессов оптимизации взаимодействия педагогов и детей. Активно изучаются стили руководства детским коллективом (Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько), типы отношения к детям (Н.А.Березовин, ЯЛ.Коломинский, P.M. Миронова), стили и типы общения (Г.А.Ковалев, Е.В.Субботский), влияние их на развитие личности дошкольников, учащихся (М.И.Лисина,

В.Г.Маралов, Р.М.Миронова, А.Б.Николаева, Е.В.Субботский и др.), что в свою очередь нашло интегрированное выражение в понятии ориентированности на различные модели взаимодействия с детьми.

Особое место среди многочисленных представителей педагогической профессии занимает воспитатель дошкольных образовательных учреждений. От того, насколько эффективна его деятельность, во многом будет зависеть успех дальнейшего образования ребенка в школе и других учебных заведениях. Поэтому, как никто другой, воспитатель дошкольных учреждений должен быть сориентирован на внедрение гуманистических идей, реализацию в полной мере личностно - деятельностного подхода, предполагающего построение взаимодействия на основе приоритетности принципов субъектности всех участников педагогического процесса, сотрудничества, демократичности. Все сказанное свидетельствует о том, что современный педагог должен быть ориентирован на личностную модель взаимодействия с детьми. Особенно это касается педагогов дошкольных учреждений. Это хорошо понимают как представители управления органами народного образования, руководители школ и дошкольных учреждений, так и сами педагоги. В то же время до сих пор в учебных заведениях нередко преобладает учебно-дисциплинарная модель взаимодействия. Ее приоритет обусловлен рядом причин: сложившимися традициями, недостатками подготовки личностно-ориентированных педагогов в средних и высших учебных заведениях, нежеланием или неумением самих педагогов переориентироваться с дисциплинарной модели на личностную модель взаимодействия. Кроме того, во многих учебных заведениях необходимость ориентации на личностную модель взаимодействия с детьми выступает как жесткое требование, однако условий для этого не создается, что порождает межличностные и внутриличностные конфликты, функционирование различного рода психологических защит. Таким образом, налицо противоречие между требованиями со стороны общества необходимости гуманизации образования, важнейшим компонентом которого является ориентация педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, и отсутствием объективных и субъективных условий его реализации.

Наличие этого противоречия поставило перед современной психолого-педагогической наукой ряд проблем, связанных с поиском факторов, обусловливающих ориентацию педагогов, в частности воспитателей дошкольных учреждений, на личностную модель взаимодействия с детьми. К ним можно отнести следующие: преодоление педагогических стереотипов (И.А.Бучилова, О.Н.Недосеко) и педагогического эгоцентризма (С.В.Зайцев), обучение сотрудничеству, терпимому отношению к детям (Е.Ю.Клепцова, В.Г.Маралов), педагогическому общению (А.Н.Виноградова, Л.М.Кларина, Л.П.Стрелкова), умению занимать оптимальную позицию по отношению к воспитанникам (В.А.Петровский). Немаловажную роль здесь играет и такой фактор, как преодоление психологических защит. Исследования, проведенные психологами (Г.Ф.Заремба, Э.И.Киршбаум, О.В.Кузьменкова, Н.А.Подымов, Т.С.Яценко и др.), показывают, что психологические защиты препятствуют установлению оптимальных контактов с детьми, взаимодействию в целом. Однако большинство этих исследований было проведено на контингенте учителей школ. Функционирование же психологических защит у воспитателей дошкольных учреждений изучено недостаточно. В то же время, отдельные исследования и практика показывают, что воспитатели дошкольных учреждений в силу специфики профессии и личностных качеств достаточно интенсивно используют психологические защиты, которые ограждают их от травмирующих факторов и имеют свое своеобразие. Дело в том, что профессия воспитателя имеет отличительные признаки: работа с маленькими детьми, приоритет руководства игровой, бытовой, продуктивной видами деятельности детей и деятельностью общения, каждодневные контакты с руководством и родителями воспитанников, усиленное внимание со стороны контролирующих органов, частые проверки и т.п. Ситуации общения с заведующей и родителями нередко выступают для воспитателя как угрожающие, актуализирующие функционирование соответствующих защит, поэтому для воспитателей характерны не только и не столько внутриличностные защиты, сколько защиты межличностного характера. Поэтому мы считаем, что изучение условий преодоления психологических защит воспитателей дошкольных учреждений может выступить в качестве важнейшего фактора ориентации педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми.

Высказанные соображения обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его цель: выявить психологические условия преодоления деструктивных психологических защит, создание которых выступает в качестве фактора ориентации воспитателей дошкольных учреждений на личностную модель взаимодействия с детьми.

Объектом исследования являются психологические защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - особенности психологических защит воспитателей дошкольных учреждений и условия их преодоления.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

- провести теоретический анализ по проблеме психологических защит у воспитателей дошкольных образовательных учреждений и условий их преодоления; выявить личностные особенности воспитателей и ситуации в профессиональной деятельности, повышающие чувствительность к угрозе;

- изучить особенности интрапсихических механизмов психологической защиты и стратегий защитного поведения у воспитателей, ориентированных на учебно-дисциплинарную и личностную модели взаимодействия с детьми;

- выявить условия преодоления деструктивных психологических защит у воспитателей как фактора ориентации на личностную модель взаимодействия с детьми;

- разработать и апробировать программу активного социально -психологического обучения педагогов, направленную на создание этих условий; оценить эффективность проделанной работы.

Гипотезы исследования были сформулированы следующим образом:

- психологические защиты у воспитателей дошкольных учреждений имеют свои особенности, которые обусловлены личностными качествами, повышающими чувствительность к угрозе в ситуациях социального взаимодействия. Мы полагаем, что в большей степени они актуализируются у педагогов, ориентированных на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми;

- преодоление деструктивных психологических защит выступает в качестве фактора ориентации воспитателей на личностную модель взаимодействия с детьми при соблюдении следующих условий: 1) умение фиксировать защиты, овладение алгоритмами их осознания; 2) снижение чувствительности к угрозе в сфере профессионального взаимодействия; 3) овладение технологиями личностно-ориентированного взаимодействия, приемами самораскрытия, копинг-стратегиями в профессиональной деятельности;

- названные условия могут быть созданы в рамках активного социально-психологического обучения воспитателей, выступающего в качестве средства преодоления деструктивных психологических защит.

Методологическую основуисследования составили подход к проблеме личности как системе отношений (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.В.Ломов, ВН. Мясшцев); концепции профессионального развития воспитателя (В.Г.Маралов, Е.АЛанько, В.А.Петровский); концепции психологических защит (З.Фрейд, А.Фрейд, Ф.В.Бассин, РЛлутчик, Т.С.Яценко); современные взгляды на психологические защиты с точки зрения межличностных и групповых конфликтов (Е.Л.Доценко, А.У.Хараш, В.А.Штроо).

В качестве основных методов исследования выступили методы наблюдения, опроса, тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Использовались следующие методики исследования: методика выявления типа ориентированности педагога на определенную модель педагогического взаимодействия В.Г.Маралова; методика «Индекс жизненных стилей» Плутчика, Келлермана-Конте, направленная на изучение структуры психологической защиты и оценку общей напряженности использования измеряемых защит; методика моделирования педагогических ситуаций О.Н.Недосеко; методика исследования самоотношения С.Р.Пантилеева; модифицированный опросник С.Джурарда на выявление уровня самораскрытия в межличностном взаимодействии (модифицирован Л.И.Анциферовой и дополнен автором данной работы); методика, базирующаяся на создании и анализе проективных рисунков и рассказов на темы: «Я переживаю», «Я - воспитатель реальный», «Я - воспитатель в присутствии родителей, коллег, администрации». Методика разработана Р.М.Грановской, И.М.Никольской, адаптирована нами для конкретного объекта исследования (воспитатели дошкольных образовательных учреждений); 16 - факторный личностный опросник Р.Кэттелла.

Для статистической обработки данных применялся дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, критерий <р* - угловое преобразование Фишера.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 130 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточным для применения методов математической статистики.

Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:

1) теоретический анализ проблемы, отбор и апробация методик диагностики типа ориентированности педагогов на личностную и учебно-дисциплинарную модели взаимодействия с детьми, для изучения особенностей интрапсихических механизмов психологической защиты и стратегий защитного поведения (1998 -1999);

2) изучение личностных особенностей воспитателей и ситуаций в профессиональной деятельности, повышающих чувствительность к угрозе; исследование особенностей интрапсихических механизмов психологической защиты и стратегий защитного поведения у воспитателей, ориентированных на учебно-дисциплинарную и личностную модели взаимодействия с детьми (1999 - 2000);

3) организация и проведение активного социально - психологического обучения воспитателей, направленного на преодоление деструктивных психологических защит, обобщение полученных результатов (2000 — 2002).

Исследование проводилось на базе Центра повышения квалификации Управления образования г.Череповца, дошкольных учреждений № 36, 46, 76, 63, 83 г.Череповца Вологодской области.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что в нем изучены особенности интрапсихических механизмов психологической защиты, стратегий защитного поведения у воспитателей, ориентированных на учебно-дисциплинарную и личностную модели взаимодействия с детьми. Описаны и охарактеризованы проявления защитных стратегий в профессионально-педагогической сфере. Выявлена система психологических условий преодоления деструктивных психологических защит у воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Разработана программа активного социально-психологического обучения воспитателей, направленная преодоление деструктивных психологических защит и переориентацию воспитателей с дисциплинарной модели на личностную модель взаимодействия с детьми.

Практическое значение. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения программы, направленной на оптимизацию процесса взаимодействия в структуре дошкольного учреждения. Кроме того, результаты исследования могут применяться при проведении курсов повышения квалификации педагогов и при организации подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психологические защиты воспитателей дошкольных учреждений имеют свои особенности, характеризуемые общей напряженностью их использования и качественной спецификой, обусловленные такими личностными свойствами, как тревожность и повышенная чувствительность к угрозе в ситуациях социального взаимодействия.

2. Психологические защиты у воспитателей возникают под влиянием страха обнаружения несоответствия реального поведения предъявляемым требованиям в ситуациях взаимодействия с администрацией и родителями.

3. Воспитатели, ориентированные на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми, характеризуются высоким уровнем напряженности психологических защит, использованием преимущественно проекции (интрапсихический механизм) и «ролевого взаимодействия» в сочетании с «репрессивными мерами» (защитные стратегии поведения). Воспитатели, ориентированные на личностную модель взаимодействия с детьми, характеризуются меньшей напряженностью психологических защит, использованием преимущественно отрицания и «ролевого взаимодействия», но в сочетании с «рефлексией».

4. Преодоление деструктивных психологических защит выступает в качестве фактора ориентации воспитателей на личностную модель взаимодействия с детьми при соблюдении следующих условий: 1) умение фиксировать защиты и овладение алгоритмами их осознания; 2) снижение чувствительности к угрозе в сфере профессионального взаимодействия; 3) овладение технологиями личностно-ориентированного взаимодействия, приемами самораскрытия, копинг-стратегиями в профессиональной деятельности. 5.В качестве средства преодоления деструктивных психологических защит выступает активное социально-психологическое обучение воспитателей, направленное на осознание механизмов психологической защиты, преодоление непродуктивных стратегий защитного поведения.

Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета, на заседаниях Череповецкого общества психологов и психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы с воспитателями, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты явились основой выступлений на научно - практических конференциях (Череповец, 2000, Санкт - Петербург, 2000).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- автор работал практическим психологом в дошкольном учреждении № 83 г.Череповца, результаты исследования использовались в процессе создания программы оптимизации процесса взаимодействия в структуре дошкольного образовательного учреждения и непосредственно внедрялись в практику;

- результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при проведении спецкурсов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные результаты исследования можно обобщить в следующую систему выводов.

1. В широком смысле под психологической защитой понимается специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги, дискомфорта. В нашем исследовании анализируются «внутриличностные» и «межличностные» психологические защиты. Основным критерием подобного деления называется локализация источника угрозы. «Внутриличностные» защиты актуализируются при угрозе «Я - образу» (личностной идентичности) со стороны собственного опыта. «Межличностные» защиты актуализируются при угрозе «Я - образу» (личностной идентичности) со стороны другого субъекта. Средствами «внутриличносгной» защиты являются механизмы психологической защиты, которые рассматриваются как автоматизированные способы последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа реальной ситуации, которое связано с индивидуальными изменениями в протекании психических процессов. В «межличностной» защите актуализируются различные стратегии защитного поведения, которые рассматриваются как индивидуально закрепленные в онтогенезе, устойчивые системы защитных действий.

2. Существуют деструктивные и конструктивные психологические защиты. Критериями конструктивности - деструктивности являются: степень осознанности, уровень примитивности, уровень общей напряженности использования. В качестве связующего признака выступает - направленность защит на социальную адаптацию и отсутствие с их стороны ярко выраженных препятствий для созидания и прогрессивного развития (личности, отношений, эффективности совместной деятельности).

3. Педагогическое взаимодействие может строиться на системе субъект - объектных связей, субъект - субъектных и объект — субъектных связей. В зависимости от того, на какую модель ориентирован педагог, можно выделить тип ориентированности. Рассматривая специфику педагогов, ориентированных на ту или иную модель педагогического взаимодействия, мы анализировали два уровня: тип ориентированности на уровне «сознания», тип ориентированности на уровне поведения и реального взаимодействия с детьми. В результате были выделены следующие четыре группы педагогов: воспитатели, ориентированные на личностную модель взаимодействия с детьми и реализующие ее на практике; педагоги, ориентированные на личностную модель взаимодействия с детьми, но в практической деятельности придерживающиеся дисциплинарной модели; воспитатели, ориентированные на учебно-дисциплинарную модель, но на практике реализующие личностную модель; педагоги, ориентированные на учебно-дисциплинарную модель и в полной мере реализующие ее на практике.

4. Психологические защиты у воспитателей возникают под влиянием страха обнаружения несоответствия реального поведения предъявляемым требованиям в ситуациях взаимодействия с администрацией и родителями. Однако в большей степени они актуализируются у педагогов, ориентированных на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми и реализующих ее на практике, что обусловлено такими личностными свойствами как тревожность и повышенная чувствительность к угрозе в ситуациях социального взаимодействия.

5. Выявлены особенности психологических защит воспитателей, ориентированных на ту или иную модель взаимодействия с детьми. Так, педагоги, ориентированные на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми и реализующие ее на практике, характеризуются высоким уровнем напряженности психологических защит, использованием преимущественно проекции (интрапсихический механизм) и «ролевого взаимодействия» в сочетании с «репрессивными мерами» (защитные стратегии поведения). Воспитатели, ориентированные на личностную модель взаимодействия с детьми и реализующие ее на практике, характеризуются меньшей напряженностью психологических защит, использованием преимущественно отрицания и «ролевого взаимодействия», но в сочетании с «рефлексией».

6. Преодоление деструктивных психологических защит является фактором ориентированности воспитателей на личностную модель взаимодействия с детьми при соблюдении условий, связанных с умением фиксировать и осознавать собственные психологические защиты, со снижением чувствительности к угрозе в сфере профессионального взаимодействия, с овладением технологиями личностно - ориентированного взаимодействия, приемами самораскрытия, копинг-стратегиями в профессиональной деятельности.

7. Названные условия могут быть созданы в рамках активного социально-психологического обучения воспитателей, выступающего в качестве средства преодоления деструктивных психологических защит.

В заключение можно наметить и перспективы дальнейшего исследования:

- изучение психологических особенностей воспитателей, ориентированных на либерально-попустительскую модель взаимодействия с детьми;

- исследование влияния психологических защит воспитателей на процесс формирования особенностей психологической защиты воспитанников;

- изучение психологических условий оптимизации процесса взаимодействия в структуре дошкольного учреждения.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что в целом выдвинутые нами гипотезы подтвердились, поставленные цели достигнуты. Было показано, что преодоление деструктивных психологических защит является фактором ориентированности воспитателей дошкольных учреждений на личностную модель взаимодействия с детьми.